LG杯




第27回 LG杯朝鮮日報棋王戦

棋戦名称 LG杯 朝鮮日報棋王戦
主催 朝鮮日報社
主管 韓国棋院
後援
特別協賛
協賛 LG
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン(第18回より)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 使い切ると40秒5回の秒読み
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1997年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

1・2回戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 40秒5回

抽選日:2022年5月26日

棋士名1回戦2回戦
元晟溱九段(韓国) 5/30
6/1
芝野
王元均九段(中華台北)
芝野虎丸九段(日本)
棋士名1回戦2回戦
申旻埈九段(韓国) 5/29
5/31
時越九段(中国)
柯潔九段(中国)
棋士名1回戦2回戦
朴鍵昊六段 (韓国) 5/29
5/31
趙晨宇九段 (中国)
芈昱廷九段(中国)
棋士名1回戦2回戦
金志錫九段(韓国) 5/29
5/31
辜梓豪九段(中国)
丁浩九段(中国)
棋士名1回戦2回戦
姜東潤九段(韓国) 5/30
6/1
趙漢乗九段(韓国)
朴廷桓九段(韓国)
棋士名1回戦2回戦
金明訓八段(韓国) 5/30
6/1
偰玹準七段 (韓国)
卞相壹九段(韓国)
棋士名1回戦2回戦
余正麒八段(日本) 5/29
5/31
朴河旼九段 (韓国)
申眞諝九段(韓国)
棋士名1回戦2回戦
佐田篤史七段(日本) 5/29
5/31
朴ジンソル九段(韓国)
楊鼎新九段(中国)

第26回 LG杯朝鮮日報棋王戦

棋戦名称 LG杯 朝鮮日報棋王戦
主催 朝鮮日報社
主管 韓国棋院
後援
特別協賛
協賛 LG
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン(第18回より)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 使い切ると40秒5回の秒読み
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1997年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日:2022年2月7日(月)、9日(水)、10日(木) △:先番
勝者結果対局者
第1局 申眞諝九段 韓国 中押し 楊鼎新九段 中国
第2局 申眞諝九段 韓国 中押し 楊鼎新九段 中国
第3局

準決勝

対局日:2021年11月9日(火)、10日(水) △:先番
対局者結果対局者
楊鼎新九段 中国 中押し 芈昱廷九段 中国
対局者結果対局者
申眞諝九段 韓国 中押し 柯潔九段 中国

準々決勝

対局日:2021年11月7日(日)、8日(月) △:先番
勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 中押し 一力遼九段 日本
楊鼎新九段 中国 中押し 申旻埈九段 韓国
勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
芈昱廷九段 中国 中押し 卞相壹九段 韓国

2回戦

対局日:2021年6月1日(火)、2日(水) △:先番
勝者結果相手
芈昱廷九段 中国 中押し 李東勲九段 韓国
申眞諝九段 韓国 3目半 陶欣然八段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 姜東潤九段 韓国
卞相壹九段 韓国 4目半 金明訓八段 韓国
勝者結果相手
朴廷桓九段 韓国 1目半 檀嘯九段 中国
一力遼九段 日本 中押し 陳祈睿七段 中華台北
柯潔九段 中国 半目 元晟溱九段 韓国
楊鼎新九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国

1回戦

対局日:2021年5月30日(日)、31日(月) △:先番
勝者結果相手
芈昱廷九段 中国 中押し 李昌錫七段 韓国
陶欣然八段 中国 中押し 許映皓九段 韓国
姜東潤九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国
金明訓八段 韓国 中押し 謝科九段 中国
勝者結果相手
檀嘯九段 中国 中押し 朴ジンソル九段 韓国
陳祈睿七段 中華台北 1目半 洪性志九段 韓国
元晟溱九段 韓国 中押し 許家元九段 日本
金志錫九段 韓国 中押し 伊田篤史八段 日本

第25回 LG杯朝鮮日報棋王戦

棋戦名称 LG杯 朝鮮日報棋王戦
主催 朝鮮日報社
主管 韓国棋院
後援
特別協賛
協賛 LG
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン(第18回より)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 使い切ると40秒5回の秒読み
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1997年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日:2021年2月1日(月)、3日(水)、4日(木) △:先番
勝者結果対局者
第1局 柯 潔九段 中国 中押し 申旻埈九段 韓国
第2局 申旻埈九段 韓国 中押し 柯 潔九段 中国
第3局 申旻埈九段 韓国 3目半 柯 潔九段 中国

準決勝

対局日:2020年11月11日(水) △:先番
勝者結果対局者
申旻埈九段 韓国 中押し 朴廷桓九段 韓国
勝者結果対局者
柯 潔九段 中国 中押し 卞相壹九段 韓国

準々決勝

対局日:2020年11月9日(月) △:先番
勝者結果対局者
朴廷桓九段 韓国 中押し 楊鼎新九段 中国
柯 潔九段 中国 中押し 元晟溱九段 韓国
勝者結果対局者
申旻埈九段 韓国 中押し 李泰賢七段 韓国
卞相壹九段 韓国 中押し 姜東潤九段 韓国

2回戦

対局日:2020年6月5日(金)、8日(月) △:先番
勝者結果対局者
姜東潤九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
李泰賢七段 韓国 中押し 連 笑九段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 丁 浩五段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 李東勳九段 韓国
勝者結果対局者
柯 潔九段 中国 中押し 申眞諝九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 中押し 洪基杓八段 韓国
卞相壹九段 韓国 中押し 趙晨宇八段 中国
元晟溱九段 韓国 1目半 辜梓豪九段 中国

1回戦

対局日:2020年6月1日(月)、2日(火)、3日(水) △:先番
勝者結果対局者
卞相壹九段 韓国 中押し 村川大介九段 日本
姜東潤九段 韓国 中押し 許家元八段 日本
朴廷桓九段 韓国 中押し 一力遼八段 日本
李東勳九段 韓国 中押し 孫 喆七段 日本
李泰賢七段 韓国 半目 大西竜平五段 日本
申旻埈九段 韓国 中押し 王元均九段 中華台北
元晟溱九段 韓国 中押し 許皓鋐六段 中華台北
唐韋星九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国
勝者結果対局者
洪基杓八段 韓国 中押し 李軒豪七段 中国
柯 潔九段 中国 中押し 朴鍵昊四段 韓国
楊鼎新九段 中国 中押し 偰玹準五段 韓国
連 笑九段 中国 中押し 李映九九段 韓国
趙晨宇八段 中国 中押し 崔 精九段 韓国
申眞諝九段 韓国 中押し 范蘊若八段 中国
丁 浩五段 中国 中押し 朴承華八段 韓国
辜梓豪九段 中国 4目半 金相天二段 韓国

第11回 LG杯世界棋王戦

※ タイトル、段位は抽選時のものです

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より 一手60秒
周俊勲九段(中華台北)が国際戦初優勝!

決勝三番勝負

第1局 2007年3月19日 周九段 黒番中押し勝ち
第2局 2007年3月21日 胡八段 黒番半目勝ち
第3局 2007年3月22日 周九段 黒番半目勝ち

凖決勝結果

(2007年2月12日) △ : 先番
胡 耀宇 八段(中国) 2目半 △趙 漢乗 九段(韓国)
△周俊勲 九段(中華台北) 1目半 洪ミン杓 五段(韓国)

凖々決勝結果

(2006年10月30日・31日) △ : 先番
胡 耀宇 八段(中国) 中押 △李 昌鎬 九段(韓国)
洪ミン杓 五段(韓国) 5目半 △古 力 九段(中国)
趙 漢乗 九段(韓国) 6目半 △陳 耀燁 五段(中国)
△周俊勲 九段(中華台北) 中押 謝 赫 六段(中国)

韓国3名、中国4名、台湾1名が凖々決勝へ進出!
日本代表3名は姿を消す!

2回戦結果

(2006年5月17日) △ : 先番
 
△胡 耀宇 八段(中国) 3目半 △洪ミン杓 五段(韓国) 3目半 林至涵 七段(中華台北)
周俊勲 九段(中華台北) 中押 △古 力 九段(中国) 中押 高根台 五段(韓国)
△李 昌鎬 九段(韓国) 1目半 謝 赫 六段(中国) 中押 △李 世ドル 九段(韓国)
陳 耀燁 五段(中国) 中押 △金 東熙 二段(韓国) 趙 漢乗 九段(韓国) 11目半 △兪 斌 九段(中国)

日本からは6名が出場!
趙治勲九段、山下敬吾九段、高尾紳路九段、河野臨八段、蘇耀国八段、黄翊祖七段

1回戦結果

(2006年5月15日) △ : 先番
 
中押 王 雷 五段(中国) 胡 耀宇 八段(中国) 5目半 △曺  薫鉉 九段(韓国)
△林至涵 七段(中華台北) 3目半 李 昌鎬 九段(韓国) 3目半 △黄 奕中 六段(中国)
周俊勲 九段(中華台北) 中押 陳 耀燁 五段(中国) 中押 △崔 哲瀚 九段(韓国)
趙 漢乗 九段(韓国) 6目半 謝 赫 六段(中国) 中押 △陳 時映 二段(韓国)
半目 △朴 昇賢 五段(韓国) 金東熙 二段(韓国) 1目半 △丁 偉 八段(中国)
2目半 △尹 畯相 四段(韓国) 兪斌 九段(中国) 9目半 △崔明勳 九段(韓国)
古 力 九段(中国) 中押 △朴 永訓 九段(韓国) △高根台 五段(韓国) 中押 王 檄 五段(中国)
李 世ドル 九段(韓国) 中押 △常  昊 九段(中国) △洪ミン杓 五段(韓国) 1目半 周鶴洋 九段(中国)




蘇耀国八段、黄翊祖七段が予選突破!本選へ!

統合予選決勝の結果

( 2005年4月28日 )
 
金  鎮祐 二段(韓国) 謝  赫 六段(中国) 李  喆 四段(中国)
王  雷 五段(中国) 彭  セン 六段(中国) 黄  奕中 六段(中国) 玉  得真 三段(韓国)
丁  偉 八段(中国) 鄒  俊杰 五段(中国) 胡  耀宇 八段(中国) ゼイ 廼偉 九段(韓国)
洪  ミン杓 五段(韓国) 金  秀壯 九段(韓国) 金  東熙 二段(韓国) 洪  性志 四段(韓国)
林至涵七段(中華台北) 陳  時映 初段(韓国)
孔  杰 七段(中国) 尹  畯相 四段(韓国)
朴  昇賢 五段(韓国) 徐  武祥 六段(韓国) 曺  薫鉉 九段(韓国) 張 維 三段(中国)
王  檄 五段(中国) 王  ? 六段(中国) 崔  明勳 九段(韓国) 李  載雄 四段(韓国)

日本選手、5名が予選決勝へ

統合予選凖決勝・日本選手の結果

(2005年4月27日)
 
古  靈益 三段(韓国) 王  磊 八段(中国)
朴  進率 三段(韓国) 陳  時映 初段(韓国)
林 書陽三段(中華台北) 金  光植 五段(韓国)
謝  赫 六段(中国) 張 維 三段(中国)
黄  奕中 六段(中国) 曺  薫鉉 九段(韓国)
洪  性志 四段(韓国)

日本選手、11名が3回戦へ

統合予選2回戦・日本選手の結果

(2005年4月26日)
 
金  志錫 三段(韓国) 許  暎皓 五段(韓国)
徐  炅泰 アマ(韓国) 劉  星 七段(韓国)
? 炅旻五段(中華台北) 安  永吉 五段(韓国)
李  相勲 五段(韓国) 朴  正祥 五段(韓国)
楊  一 六段(中国) 劉  菁 八段(中国)
安  官旭 七段(韓国) 尹  畯相 四段(韓国)
金  孝坤 四段(韓国) 金  潤泰 六段(韓国)
金  大容 二段(韓国) 尹  炫晳 八段(韓国)

日本選手、16名が2回戦へ

統合予選1回戦・日本選手の結果

(2005年4月24・25日)
 
金 恩善三段(韓国) 金  俊洙アマ(韓国)
金  惠敏三段(韓国) 尹  鍾燮三段(韓国)
彭  セン六段(中国) 李  晶媛二段(韓国)
金  兌郷初段(韓国)  河  成奉アマ(韓国)
李  相澈八段(韓国) 文  明根八段(韓国)
姜  至省七段(韓国) 崔  珪昞九段(韓国)
李  多慧三段(韓国) 劉  星七段(中国)
楊  一六段(中国) 劉  栽豪二段(韓国)
金  榮桓八段(韓国) 金  亨奐三段(韓国)
江  鑄久九段(韓国) 千  豊祚八段(韓国)
李  聖宰七段(韓国) 朴  振悅八段(韓国)
金  主鎬六段(韓国) 朴  勝文五段(韓国)
徐  武祥六段(韓国) 元 晟ジン七段(韓国)
金  基憲四段(韓国) 梁  建七段(韓国)
王  檄五段(中国) 崔  明勳九段(韓国)

統合予選参加棋士

九段 趙善津、大矢浩一、後藤俊午、円田秀樹、石田篤司、中野寛也、三村智保、柳時熏、山田規三生
八段 星野正樹、中根直行、溝上知親、蘇耀国
七段 潘善琪、金秀俊、張豊猷、黄翊祖、井山裕太
六段 鶴山淳志、望月研一
四段 三谷哲也、大場惇也
三段 安斎伸彰
  関西棋院   清成哲也九段、湯川光久九段、横田茂昭九段、中野泰宏九段、坂井秀至六段、藤井秀哉六段、瀬戸大樹六段