棋聖戦




第49期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 サントリーホールディングス
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 4300万円(47期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2023年12月22日

Aリーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 山下 敬吾九段 広瀬 伊田 河野 安達 富士田 0-0
2 河野  臨九段 富士田 安達 山下 伊田 広瀬 0-0
3 富士田明彦七段 安達 河野 伊田 広瀬 山下 0-0
4 伊田 篤史九段 山下 広瀬 富士田 河野 安達 0-0
5 安達 利昌七段 富士田 河野 山下 広瀬 伊田 0-0
6 呉  柏毅五段 河野 安達 富士田 広瀬 伊田 山下 0-0
7 林  漢傑八段 伊田 広瀬 山下 安達 河野 富士田 0-0
7 広瀬 優一七段 山下 伊田 富士田 安達 河野 0-0

Bリーグ

抽選日:2023年12月22日

B1リーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 村川 大介九段 小山 羽根 平田 張瑞 佐田 志田 0-0
2 志田 達哉八段 張瑞 羽根 佐田 小山 平田 村川 0-0
3 羽根 直樹九段 佐田 志田 村川 張瑞 平田 小山 0-0
4 蘇  耀国九段 平田 村川 志田 小山 佐田 張瑞 羽根 0-0
5 張  瑞傑六段 志田 佐田 平田 羽根 村川 小山 0-0
6 平田 智也八段 小山 張瑞 村川 羽根 志田 佐田 0-0
7 小山 空也五段 村川 平田 佐田 志田 羽根 張瑞 0-0
8 佐田 篤史七段 羽根 張瑞 小山 志田 村川 平田 0-0

B2リーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 張  栩九段 大竹 鈴木 横塚 本木 大西 0-0
2 鈴木 伸二八段 本木
2/1
大西 横塚 張栩 大竹 0-0
3 大竹  優七段 大西
2/1
本木 張栩 横塚 鈴木 0-0
4 大西 竜平七段 大竹
2/1
鈴木 本木 横塚 張栩 0-0
5 洪  爽義五段 張栩 横塚 大西 本木 鈴木 大竹 0-0
6 横塚 力七段 鈴木 大竹 張栩 大西 本木 0-0
7 本木 克弥八段 鈴木
2/1
大竹 大西 張栩 横塚 0-0
8 柳  時熏九段 横塚 張栩 本木 大西 大竹 鈴木 0-0

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年11月30日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 外柳 是聞五段 外柳
1/25
森  智咲二段 武宮正
1/8
武宮 正樹九段
三谷 哲也八段 三谷
1/8
2/5
横田日菜乃二段
中島美絵子三段
園田 泰隆九段
谷宮 絢子三段
1/11
孔  令文七段
万波 佳奈四段 万波佳
1/11
井口 豊秀八段
謝  依旻七段
河野 征夫五段
上野 梨紗二段 上野梨
1/15
首藤  瞬八段
岡田結美子六段 岡田結
1/15
尚司 和子三段
姚  智騰六段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/11
菊地 正敏三段
杉田俊太朗アマ 杉田
1/11
中山  薫三段
潘  善琪八段 潘善
12/21
2/1
田中 佑樹二段
常石 隆志五段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 大橋 拓文七段 大橋拓
1/25
河野 貴至八段 河野貴
1/11
渋澤真知子二段
大垣 雄作九段 五藤
1/8
五藤
1/25
五藤 眞奈初段
小長井 克八段
矢代久美子六段
穂坂  繭三段 橋本
1/18
橋本雄二郎九段
青木喜久代八段
伊藤 優詩五段
白石 勇一七段
石倉  昇九段 2/1
伊  了三段
1/8
菅野 昌志七段
稲葉 貴宇四段 稲葉
1/15
村上  深アマ
釼持  丈八段
林海峯名誉天元 小山竜
1/15
小山 竜吾七段
小林  覚九段
片岡  聡九段
宮沢 吾朗九段
1/18
宋  光復九段
青木 裕孝三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 安藤 和繁五段
水間 俊文八段 秋山
1/15
秋山 次郎九段
重川 明司初段
1/11

1/25
曽  富康二段
土井  誠八段
加藤 朋子六段 池本
1/25
池本 遼太三段 池本
1/11
横塚 元輝アマ
黄  孟正九段 鈴木嘉
1/15
鈴木 嘉倫八段
黒瀧 正憲八段
中小野田智己九段 山田拓
1/25
山田 拓自八段 山田拓
1/8
高野 英樹七段
楊  嘉栄九段 西村
12/25
酒井佑
1/25
西村 慶二八段
酒井 佑規四段
平本 弥星六段 内田
1/25
小林 泉美七段 内田
1/8
内田 修平八段
泉谷 英雄九段 寺山
12/25
寺山  怜六段
M.レドモンド九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 黄  翊祖九段
山田 晋次七段 山田晋
1/15
宮本 千春初段
笠井 浩二七段 笠井
1/18
杉内 寿子八段
福井 正明九段
恩田 烈彦九段 2/1
趙治勲名誉名人 趙治
1/8
平野 則一五段
光永 淳造六段 栁原
1/8
栁原 咲輝初段
山本 正人八段
谷口 敏則七段 2/5
加藤 充志九段 加藤充
1/11
豊田 裕仁二段
長島 梢恵三段
1/11
兆   乾二段
村松 竜一八段
関  達也三段 関達
1/11
2/1
王  唯任五段
原  幸子四段 藤井
1/11
藤井 浩貴二段
甲田 明子四段 工藤
1/15
工藤 紀夫九段
王  立誠九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 大西 研也五段 2/5
牛  栄子四段 青木紳
1/11
青木 紳一九段
大淵浩太郎五段 大淵浩
1/8
三浦
1/25
津田 裕生アマ
三浦 太郎三段
鄭  銘瑝九段 小林光
1/22
小林光一名誉棋聖
中澤 彩子五段 杉本
1/25
杉本  明八段
菅野 尚美三段 岡田伸
1/11
岡田伸一郎九段
木部 夏生三段
松原 大成六段 2/5
吉原由香里六段
1/8
熊  丰七段
小山 栄美七段 小山栄
1/22
中村 秀仁九段
張  心治初段
仲邑  菫三段 仲邑菫
1/22
万波 奈穂四段
遠藤 悦史八段 奥田
1/11
奥田 あや四段
小島 高穂九段 小島
1/18
大須賀聖良二段
金  秀俊九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 辻  華二段
淡路 修三九段 両負け
1/18
小林 千寿六段
安斎 伸彰八段 安斎
1/18
濱角  響二段
下坂 美織三段
黒瀧 正樹七段 鈴木歩
1/15
鈴木  歩七段
桒原  駿三段 松本
12/25
松本 武久八段
徐  文燕二段 仲邑信
1/15
仲邑 信也九段
桑原 陽子六段
関  涼介初段
鶴丸 敬一七段 星合
1/25
星合 志保三段
高梨 聖健九段 高梨
1/22
高橋 秀夫七段
近藤登志希二段
藤村 洋輔四段 藤村
1/18
河野 光樹八段
河合 将史六段 桑原樹
1/18
桑原  樹初段
上田 崇史五段 神田
1/22
神田  英九段
武井 太心二段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 鶴山 淳志八段
石榑 郁郎九段 石榑
1/22
望月 研一八段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
1/8
日野
1/25
戸沢 昭宣九段
日野 勝太初段
井澤 秋乃五段 フィトラ
1/25
フィトラR.S.二段
芝野龍之介二段 趙善
12/25
趙  善津九段
加藤 優希初段 加藤優
1/22
桂   篤五段
風間  隼四段
三村 智保九段 2/1
大森 泰志九段 有村
1/11
有村比呂司九段
大表 拓都四段 大表
1/15
久保 秀夫七段
大澤奈留美五段
酒井 真樹九段 酒井
1/22
河原  裕二段
金   艶四段 小松英
1/25
小松 英樹九段
森田 道博九段 森田
12/25
大矢 浩一九段
関 航太郎天元
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 溝上 知親九段
向井 千瑛六段 竹下
1/22
竹下 凌矢二段
三村 芳織三段 三村芳
1/25
藤澤 一就八段
菊地 義雄五段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/22
依田 大空初段
蕭  鈺洋初段
1/15
林  子淵八段
下地 玄昭七段 茂呂
1/15
茂呂 有紗二段
竹内 康祐四段
信田 成仁七段
金子 真季二段 田尻
1/25
田尻 悠人五段
田原 靖史七段 大木
1/22
大木 啓司八段
萩谷 和宏六段
小松 英子四段 張澄
1/18
張  心澄初段
上野愛咲美五段 上野愛
1/18
鈴木伊佐男八段
加藤 啓子六段 宮崎龍
1/22
宮崎龍太郎七段
金澤 秀男八段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 山城  宏九段
大山 国夫九段 高橋
1/11
高橋 真澄四段
重野 由紀二段 出雲
1/11
出雲 哲也七段
渡辺 寛大三段
佐藤  彰四段 1/31
本田 満彦九段 今分
1/17
今分 太郎三段
渡辺 貢規四段 渡辺貢
1/17
1/31
清成 哲也九段
金  秉民八段 前田
1/10
前田  亮六段
梁川 裕政七段
但馬 慎吾六段 坂井
1/11
坂井 嵩司三段
小田 鉄兵三段 小田
1/11
本田 悟朗八段
牛窪 義高九段
山内 正樹六段 関山
1/10
関山 利道九段
倉橋 正蔵八段 倉橋蔵
1/25
羽根しげ子初段
武井 孝志八段
谷口  徹五段
大橋 成哉七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 大場 惇也八段
奥村 英夫八段 加藤祐
12/21
加藤 祐輝七段
阿部 良希四段 阿部
1/18
稲垣  陽五段
吉田 美香八段
今井 一宏七段
金  賢貞四段 金賢
1/18
佐野 貴詔八段
久保田 大四段 久保田
1/10
小野 幸治四段
小田 浩光八段 2/1
寺田 柊汰三段
森野 節男九段 1/31
村岡 美香四段 辰己
1/17
辰己  茜三段
榊原 史子六段 2/1
佐々木 毅六段
髙嶋  武四段
水戸夕香里三段 奥村靖
1/8
奥村  靖七段
大川 拓也三段 大川
1/11
熊本 秀生四段
古家 正大五段 円田秀
1/11
円田 秀樹九段
小松 大樹四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 六浦 雄太八段
山田 至宝七段 2/1
長谷川 直九段
卞  聞愷四段
1/25
八幡 直樹二段
篠田 三明七段
張  呂祥六段
渡辺 由宇三段 川田
1/11
川田 晃平六段
北野  亮八段 山森
1/11
山森 忠直七段
苑田 勇一九段
今村 善彰九段
荒木 一成六段
広江 博之九段 桑本
1/11
桑本 晋平七段
田中智恵子四段 古田直
1/11
古田 直義四段
遠藤 隆博九段
高林 正宏七段 高林
1/25
鈴川 七海初段
山本賢太郎六段 山本賢
1/11
松岡 秀樹九段
石井 邦生九段 中野寛
1/11
中野 寛也九段
藤井 秀哉八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 三戸 秀平二段
円田 陽一七段 2/1
出口万里子初段
宮川 史彦八段
星川 愛生三段
井上 直紀四段
浜中 隆光六段
小県 真樹九段 小県
1/22
榊原 正晃七段
山﨑 吉廣九段 下島
1/25
下島 陽平八段
湯川 光久九段 1/31
小西 和子八段
上地 宏樹二段
高木 淳平三段 大森ら
1/11
大森 らん初段
矢田 直己九段 矢田
12/20
金野 為人七段
高津 昌昭二段
鳥井 裕太四段 三島
1/25
三島  響初段
大澤 健朗四段 大澤健
1/15
王  景怡三段
佐坂 志朗八段 佐坂
1/8
伊藤 庸二九段
原  正和四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 田中 伸幸五段
内海 晃希三段 太田
12/21
太田  亮初段
阪本 寧生五段 2/1
孫  英世五段
伊藤加代子三段
清成 真央二段
峯松 正樹七段 峯松
1/15
明戸 和巳七段
羽根 泰正九段
種村小百合三段
中野 奨也二段 中野奨
1/18
高雄 茉莉二段
松本奈代子二段
田口 美星二段 2/1
本田真理子初段
西岡 正織三段
斎藤  正八段
鈴木 敬施六段
星川 拓海五段 星川拓
1/10
川端 篤士初段
小野 綾子初段 小野
1/17
木和田一臣四段
北澤 昌章初段 井川
1/18
井川 崚吾初段
久保 勝昭九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 熊木 熙弥初段 1/31
安東 陽向初段 安東
1/17
長崎 裕二五段
畠中 星信五段
田村 千明三段
村本  渉四段
吉川  一四段
安田 明夏初段 木本
1/25
木本 有香初段
村岡 茂行九段
岩丸  平七段
髙嶋 湧吾四段
矢中 克典九段
勝間 史朗七段
後藤 俊午九段 後藤
1/25
大熊 悠人初段
大谷 健介初段
浅野 泰子二段
西村  仁初段
橋本  寛三段
青葉かおり五段
石井 新蔵九段
佃 亜紀子六段
彦坂 直人九段 彦坂
1/18
角  慎介六段
河  英一七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 今村 俊也九段 1/31
三根 康弘四段 三根
12/20
新谷 洋佑三段
中野 泰宏九段 中野泰
12/20
中野泰
1/24
川村 和憲九段
岩田紗絵加二段
牛之浜撮雄九段
小西 理章初段 2/1
堀田 陽三九段
羽根 彩夏二段 羽根彩
1/18
後藤  一初段
新垣 朱武九段 坂井健
1/17
坂井健太郎二段
中濵孝ノ輔初段
保田 翔太初段 古谷
1/25
古谷  裕八段
中條ちひろ初段 石田篤
1/22
石田 篤司九段
郡  寿男九段
水野 弘美五段
1/17
1/31
陳  嘉鋭九段
西山 静佳二段 西山
1/10
丸山 豊治六段
柳澤 理志六段 柳澤
1/25
佐藤 洋平二段
大谷 直輝四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 鶴田 和志六段
伊藤 健良三段 伊藤健
1/18
加藤 千笑三段
倉橋 正行九段 倉橋行
1/18
倉橋行
1/25
塚田 千春初段
桐本 和夫四段
藤田 怜央初段 藤田怜
12/21
中根 直行九段
影山 敏之五段
堀田 誠司五段
宇谷 俊太三段 宇谷
1/18
坂口 隆三九段
國澤 大斗四段
髙山邊楓実初段
堀本 満成五段 横田
1/18
横田 茂昭九段
星川 航洋四段 星川航
12/20
藤原 克也六段
櫻本 絢子初段
中尾 準吾九段
馬場  滋九段 フランシス
1/25
M.フランシス初段
家田 隆二八段 片山
1/18
片山 安雄九段
佐藤 優太三段

第48期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 サントリーホールディングス
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 4300万円(47期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
  • 対局開始・対局再開は午前9時
一力 遼棋聖 2勝 ― 1勝 井山 裕太王座
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
一力 遼棋聖
井山 裕太王座
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 1月11日(木)
1月12日(金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
山下 敬吾九段 茂呂 有紗二段
森 智咲二段
新聞 富士田 明彦七段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 河野 臨九段
大盤 鶴山 淳志八段
聞き手 星合 志保三段
第2局 1月20日(土)
1月21日(日)
奈良県奈良市
興福寺
山田 規三生九段 鳥井 裕太四段
本田 真理子初段
新聞 瀬戸 大樹八段 1日目
2日目
井山裕太王座
白番中押し勝ち
ネット 大竹 優七段
大盤 今村 俊也九段
聞き手 安田 明夏初段
第3局 1月27日(土)
1月28日(日)
栃木県日光市
日光千姫物語
小林 光一名誉棋聖 曽 富康二段
依田 大空初段
新聞 許 家元九段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 平田智也八段
大盤 潘 善琪八段
聞き手 増子 みれいアマ
第4局 2月8日(木)
2月9日(金)
宮城県仙台市
宮城県知事公館
高尾 紳路九段 青木 裕孝三段
徐 文燕二段
新聞 孫 喆七段 1日目
2日目
ネット 鈴木 伸二八段
大盤 林 漢傑八段
聞き手 謝 依旻七段
第5局 2月15日(木)
2月16日(金)
千葉県勝浦市
三日月シーパークホテル勝浦
張 栩九段 伊藤 優詩五段
豊田 裕仁二段
新聞 安達 利昌七段 1日目
2日目
ネット
大盤
聞き手
第6局 2月29日(木)
3月1日(金)
神奈川県箱根町
ホテル花月園
羽根 直樹九段 高橋 真澄四段
伊藤 健良三段
新聞 伊田 篤史九段
ネット
大盤
聞き手
第7局 3月7日(木)
3月8日(金)
山梨県甲府市
常磐ホテル
王 銘琬九段 新聞
ネット
大盤
聞き手

挑戦者決定トーナメント

    • 全互先 先番6目半コミ出し
    • 持時間 各5時間
    • 秒読み 残り5分より
※ Sリーグ1位は1勝のアドバンテージ
棋士名1回戦準々決勝準決勝挑戦者決定戦(変則三番勝負)
Sリーグ 1位 井山 裕太王座 第1局 井山 10/30 映像
Sリーグ 2位 許  家元九段
10/23
映像
Aリーグ 1位 余  正麒八段
10/12
Bリーグ 決定戦勝者 安達 利昌七段 安達
10/6
Cリーグ 1位 平田 智也八段

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2023年3月17日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12345勝敗順位
1 芝野 虎丸名人 ○高尾
5/8
●文裕
5/25
○山下
7/6
●許
8/14
河野
9/7
3-2 3位
2 高尾 紳路九段 ●芝野
5/8
●許
6/5
○河野
7/20
○山下
8/24
文裕
9/7
2-3 4位
3 許  家元十段 ○河野
5/15
○高尾
6/5
●文裕
7/7
○芝野
8/14
山下
9/4
4-1 2位
4 本因坊  文裕 ○山下
4/27
○芝野
5/25
○許
7/7
○河野
8/28
高尾
9/7
5-0 1位
5 山下 敬吾九段 ●文裕
4/27
○河野
6/15
●芝野
7/6
●高尾
8/24

9/4
1-4 5位
6 河野  臨九段 ●許
5/15
●山下
6/15
●高尾
7/20
●文裕
8/28
芝野
9/7
0-5 6位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年12月19日

Aリーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 余  正麒八段 ○張栩
2/16
○富士田
3/23
○孫
4/6
○村川
5/22
○志田
6/8
●伊田
7/13
○鈴木伸
8/10
6-1 1位
2 村川 大介九段 ●伊田
2/16
●鈴木伸
3/9
○志田
4/13
●余
5/22
●孫
6/22
○張栩
7/17
○富士田
8/3
3-4 5位
3 孫  喆七段 ○富士田
2/9
○張栩
3/16
●余
4/6
○志田
5/8
○村川
6/22
○鈴木伸
7/3
●伊田
8/10
5-2 2位
4 志田 達哉八段 ●鈴木伸
2/2
○伊田
3/9
●村川
4/13
●孫
5/8
●余
6/8
●富士田
7/20
●張栩
8/3
1-6 8位
5 鈴木 伸二七段 ○志田
2/2
○村川
3/9
●伊田
4/10
●富士田
5/22
●張栩
6/1
●孫
7/3
●余
8/10
2-5 7位
6 富士田明彦七段 ●孫
2/9
●余
3/23
○張栩
4/20
○鈴木伸
5/22
○伊田
6/19
○志田
7/20
●村川
8/3
4-3 3位
7 張  栩九段 ●余
2/16
●孫
3/16
●富士田
4/20
○伊田
5/15
○鈴木伸
6/1
●村川
7/17
○志田
8/3
3-4 6位
7 伊田 篤史九段 ○村川
2/16
●志田
3/9
○鈴木伸
4/10
●張栩
5/15
●富士田
6/19
○余
7/13
○孫
8/10
4-3 4位

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

プレーオフ

棋士名勝者
第1組1位 安達 利昌七段 安達
9/18
第2組1位 呉  柏毅五段

抽選日:2022年12月19日

B1リーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 蘇  耀国九段 ○張豊
2/6
●洪
3/9
●田中康
4/6
○瀬戸
5/11
●安達
6/1
●大竹
7/6
○林漢
8/3
3-4 4
2 洪  爽義五段 ●安達
2/16
○蘇
3/9
●瀬戸
4/20
○田中康
5/17
●張豊
6/15
●林漢
7/20
○大竹
8/24
3-4 5
3 林  漢傑八段 ○瀬戸
2/20
●大竹
3/16
○安達
4/10
○張豊
5/11
○田中康
6/15
○洪
7/20
●蘇
8/3
5-2 2
4 瀬戸 大樹八段 ●林漢
2/20
○田中康
3/1
○洪
4/20
●蘇
5/11
●大竹
6/15
●安達
7/6
○張豊
8/24
3-4 6
5 安達 利昌七段 ○洪
2/16
○張豊
3/16
●林漢
4/10
○大竹
5/18
○蘇
6/1
○瀬戸
7/6
○田中康
8/24
6-1 1
6 大竹  優七段 ○田中康
2/16
○林漢
3/16
○張豊
4/6
●安達
5/18
○瀬戸
6/15
○蘇
7/6
●洪
8/24
5-2 3
7 田中 康湧三段 ●大竹
2/16
●瀬戸
3/1
○蘇
4/6
●洪
5/17
●林漢
6/15
○張豊
7/20
●安達
8/24
2-5 7
8 張  豊猷九段 ●蘇
2/6
●安達
3/16
●大竹
4/6
●林漢
5/11
○洪
6/15
●田中康
7/20
●瀬戸
8/24
1-6 8

B2リーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 大西 竜平七段 ●羽根直
2/2
○沼舘
3/16
●依田紀
4/24
●呉
5/18
●小池
6/12
○広瀬
7/10
○張瑞
8/14
3-4 4
2 羽根 直樹九段 ○大西竜
2/2
●依田紀
3/20
○沼舘
4/13
○小池
5/15
○呉
6/8
●張瑞
7/13
●広瀬
8/10
4-3 3
3 広瀬 優一六段 ○張瑞
2/20
●呉
3/9
○小池
4/17
○沼舘
5/15
○依田紀
6/15
●大西竜
7/10
○羽根直
8/10
5-2 2
4 依田 紀基九段 ●沼舘
2/20
○羽根直
3/20
○大西竜
4/24
●張瑞
5/25
●広瀬
6/15
●小池
7/20
●呉
8/24
2-5 7
5 沼舘沙輝哉七段 ○依田紀
2/20
●大西竜
3/16
●羽根直
4/13
●広瀬
5/15
●張瑞
6/19
●呉
7/13
○小池
8/7
2-5 8
6 呉  柏毅五段 ○小池
2/9
○広瀬
3/9
○張瑞
4/20
○大西竜
5/18
●羽根直
6/8
○沼舘
7/13
○依田紀
8/24
6-1 1
7 張  瑞傑五段 ●広瀬
2/20
●小池
3/13
●呉
4/20
○依田紀
5/25
○沼舘
6/19
○羽根直
7/13
●大西竜
8/14
3-4 5
8 小池 芳弘七段 ●呉
2/9
○張瑞
3/13
●広瀬
4/17
●羽根直
5/15
○大西竜
6/12
○依田紀
7/20
●沼舘
8/7
3-4 6

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2023年4月25日

赤字は女流棋士
No.棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 大西 研也五段 ●村松大
6/1
●鶴山
7/10
○今村俊
8/3
○佐藤
9/7
●辻
10/19
2-3 陥落
2 村松 大樹六段 ○大西研
6/1
○山田規
7/6
○王銘
7/27
●平田
8/24
●本木
10/5
3-2 残留
3 鶴山 淳志八段 ●山田規
5/25
○大西研
7/10
●西
8/3
●結城
9/21
1-3 陥落
4 山田規三生九段 ○鶴山
5/25
●村松大
7/6
○藤沢
8/7
●福岡
9/21
○六浦
11/2
3-2 残留
5 王  銘琬九段 ○今村俊
6/1
○藤沢
7/6
●村松大
7/27
●小山
9/14
○大橋拓
10/12
3-2 残留
6 今村 俊也九段 ●王銘
6/1
●西
6/29
●大西研
8/3
0-3 陥落
7 藤沢 里菜六段 ○西
6/1
●王銘
7/6
●山田規
8/7
○鶴田
11/2
○田中伸
11/17
3-2 残留
8 西  健伸五段 ●藤沢
6/1
○今村俊
6/29
○鶴山
8/3
●佐田
9/7
○三戸
10/19
3-2 残留
9 安藤 和繁五段 ●鶴田
5/25
●結城
7/20
●佐藤
8/17
0-3 陥落
10 鶴田 和志六段 ○安藤
5/25
●平田
7/20
●福岡
8/24
●藤沢
11/2
1-3 陥落
11 平田 智也八段 ○結城
6/15
○鶴田
7/20
○小山空
8/10
○村松大
8/24
○横塚
9/21
5-0 1位
12 結城  聡九段 ●平田
6/15
○安藤
7/20
●佐田
8/3
○鶴山
9/21
○黄
11/2
3-2 残留
13 福岡航太朗四段 ○佐田
6/12
●小山空
7/6
○鶴田
8/24
○山田規
9/21
●柳
10/19
3-2 残留
14 佐田 篤史七段 ●福岡
6/12
○佐藤
7/19
○結城
8/3
○西
9/7
○表
10/25
4-1 6位
15 小山 空也五段 ○佐藤
6/8
○福岡
7/6
●平田
8/10
○王銘
9/14
○李
10/16
4-1 4位
16 佐藤 優太三段 ●小山空
6/8
●佐田
7/19
○安藤
8/17
●大西研
9/7
1-3 陥落
17 横塚  力七段 ○三戸
6/1
○熊木
7/3
○李
8/3
○本木
9/7
●平田
9/21
4-1 2位
18 三戸 秀平二段 ●横塚
6/1
○外柳
6/26
○山城
7/31
●表
9/21
●西
10/19
2-3 陥落
19 外柳 是聞五段 ●熊木
5/18
●三戸
6/26
●辻篤
8/10
0-3 陥落
20 熊木 熙弥初段 ○外柳
5/18
●横塚
7/3
●柳
8/10
●田中伸
9/21
1-3 陥落
21 柳  時熏九段 ○山城
6/1
●李
6/22
○熊木
8/10
○六浦
9/7
○福岡
10/19
4-1 5位
22 山城  宏九段 ●柳
6/1
○辻篤
7/6
●三戸
7/31
●黄翊
9/7
1-3 陥落
23 李  沂修八段 ○辻篤
5/25
○柳
6/22
●横塚
8/3
○大橋拓
9/7
●小山空
10/16
3-2 残留
24 辻  篤仁四段 ●李
5/25
●山城
7/6
○外柳
8/10
○大場
9/14
○大西研
10/19
3-2 残留
25 辻  華二段 ●田中伸
5/18
●表
7/6
●大場
8/3
0-3 陥落
26 田中 伸幸四段 ○辻華
5/18
●大橋拓
6/29
●六浦
7/31
○熊木
9/21
●藤沢
11/17
2-3 陥落
27 大橋 拓文七段 ○表
6/8
○田中伸
6/29
●本木
8/14
●李
9/7
●王銘
10/12
2-3 陥落
28 表  悠斗初段 ●大橋拓
6/8
○辻華
7/6
○黄翊
8/10
○三戸
9/21
●佐田
10/25
3-2 残留
29 大場 惇也七段 ●六浦
5/29
●黄翊
7/3
○辻華
8/3
●辻篤
9/14
1-3 陥落
30 六浦 雄太七段 ○大場
5/29
●本木
6/26
○田中伸
7/31
●柳
9/7
●山田規
11/2
2-3 陥落
31 黄  翊祖九段 ●本木
5/18
○大場
7/3
●表
8/10
○山城
9/7
●結城
11/2
2-3 陥落
32 本木 克弥八段 ○黄翊
5/18
○六浦
6/26
○大橋拓
8/14
●横塚
9/7
○村松
10/5
4-1 3位

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年11月10日

赤字は女流棋士

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 秋山 次郎九段 奥田
2/23
奥田
3/16
大場
4/17
大場
4/27
奥田 あや四段 奥田
12/22
三谷 哲也八段
河合 将史六段 豊田
12/1
中島美
1/9
豊田 裕仁二段
中島美絵子三段
日野 勝太初段 日野
2/9
大場
3/9
小林 泉美七段 小林泉
12/19
小林 千寿六段
大場 惇也七段 大場
12/5
大場
1/9
武宮 陽光六段
西村 慶二八段
水間 俊文八段 水間
1/9
井口
3/9
関航
4/10
張  心治初段 泉谷
12/5
泉谷 英雄九段
姚  智騰六段
12/19
井口
1/19
久保 秀夫七段
井口 豊秀八段
尚司 和子三段 星合
12/22

1/30
関航
3/13
星合 志保三段
徐  文燕初段
12/12
平本 弥星六段
伊   了二段 関航
12/8
関航
2/2
関 航太郎天元
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 内田 修平八段 内田
1/19
内田
3/2
王立
3/23
小山

4/20
加藤 啓子六段 園田
12/15
園田 泰隆九段
木部 夏生三段 木部
12/1
加藤朋
1/16
渋澤真知子二段
加藤 朋子六段
萩谷 和宏六段 王立
1/23
王立
3/2
吉原由香里六段 王立
12/1
王  立誠九段
伊藤 優詩五段 伊藤優
12/1
鶴丸
1/9
首藤  瞬八段
鶴丸 敬一七段
三村 芳織三段 佐藤昌
1/26
佐藤昌
2/23
小山

3/30
谷口 敏則七段 佐藤昌
12/12
佐藤 昌晴九段
藤村 洋輔四段 仲邑信
12/1
仲邑信
1/16
仲邑 信也九段
工藤 紀夫九段
黒瀧 正憲八段
12/15

1/12
小山空
3/2
趙  善津九段
近藤登志希二段 近藤
12/12
福井 正明九段
中小野田智己九段 中小野田
12/12
小山空
1/19
山本 正人七段
小山 空也五段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 大西 研也四段 大西研
1/19
大西研
2/23
大西

3/23
大西

4/27
下坂 美織三段 大澤奈
12/12
大澤奈留美五段
向井 千瑛六段 向井千
12/15
向井千
1/26
万波 佳奈四段
信田 成仁七段
青木喜久代八段 松本武
1/19
松本武
2/23
菊地 義雄五段 松本武
12/1
松本 武久八段
A.トルマネン初段 稲葉
12/5
稲葉
1/9
稲葉 貴宇四段
大木 啓司八段
光永 淳造六段 光永
1/12
金秀
2/27
金秀
4/6
河野 貴至八段 河野貴
12/1
釼持  丈八段
有村比呂司九段 有村
12/1
金秀
1/12
茂呂 有紗二段
金  秀俊九段
桂   篤五段 田尻
1/23
黒瀧樹
3/9
田尻 悠人五段 田尻
12/15
酒井 佑規三段
宋  光復九段
12/1
黒瀧樹
1/16
菊地 正敏二段
黒瀧 正樹七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 曽  富康二段 安斎
1/19
安斎
2/23
レド
モンド
3/27
辻華
4/20
安斎 伸彰八段 安斎
12/1
大表 拓都三段
依田 大空初段 依田大
12/15
依田大
1/6
岡田伸一郎九段
松原 大成六段
岡田結美子六段 加藤充
1/26
レドモンド
2/23
加藤 充志九段 加藤充
12/8
孔  令文七段
小松 英子四段 レドモンド
12/1
レドモンド
1/30
M.レドモンド九段
鈴木  歩七段
酒井 真樹九段 山田晋
1/16
辻華
2/23
辻華
3/23
山田 晋次六段 山田晋
12/1
神田  英九段
辻  華二段 辻華
12/12
辻華
1/30
下地 玄昭七段
宮崎龍太郎七段
曹  睿梟アマ
12/8

1/9
秀芳
2/23
小島 高穂九段
五藤 眞奈初段 関達
12/8
関  達也三段
武宮 正樹九段 芝野龍
12/5
秀芳
1/9
芝野龍之介二段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 溝上 知親九段 溝上
1/19
武井太
3/6
武井

4/6
大橋

4/20
田中 佑樹初段 田中佑
12/8
原  幸子四段
藤澤 一就八段 藤澤
12/1
武井太
1/19
杉本  明八段
武井 太心二段
竹内 康祐四段 竹内康
1/9
竹内康
3/6
井澤 秋乃五段 金子
12/5
金子 真季二段
笠井 浩二七段 河原
12/15
白石
1/23
河原  裕初段
白石 勇一七段
三浦 太郎二段 大橋拓
1/9
大橋拓
2/23
大橋

3/30
大橋 拓文七段 大橋拓
12/1
山田 拓自八段
森田 道博九段 森田
12/19
林子
1/23
杉田俊太朗アマ
林  子淵八段
林海峯名誉天元 石倉
12/8
桒原
1/12
上野愛
2/23
石倉  昇九段
桒原  駿三段 桒原
12/1
戸沢 昭宣九段
青葉かおり五段 並木
12/5
上野愛
1/12
並木  響初段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 河野 光樹八段 河野光
2/2
河野光
3/6
安藤
4/10
安藤
5/4
菅野 昌志七段 宮沢
12/8
宮沢 吾朗九段
田原 靖史七段 田原
12/8
田原
1/16
村上  深アマ
遠藤 悦史八段
長島 梢恵三段 長島
12/12
長島
1/23
安藤
3/23
河野 征夫五段
中山  薫三段 中山
12/8
万波 奈穂四段
安藤 和繁五段 安藤
12/5
安藤
1/19
大森 泰志九段
大垣 雄作九段
森  智咲初段 森智
2/2
常石
3/2
常石
4/13
竹下 凌矢初段 横田日
12/12
横田日菜乃初段
常石 隆志五段 常石
12/5
常石
1/30
中澤 彩子五段
橋本雄二郎九段
矢代久美子六段 片岡
2/2
片岡
2/16

3/9
片岡  聡九段
恩田 烈彦九段 恩田
12/5
甲田 明子四段
小長井 克八段
12/1

1/19
蕭  鈺洋初段
大淵浩太郎五段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 望月 研一八段 青木紳
1/19
上野

3/9
金澤
4/3

5/1
青木 紳一九段 青木紳
12/12
金  艶四段
谷宮 絢子三段 上野梨
12/12
上野梨
2/9
上野 梨紗二段
謝  依旻七段
高梨 聖健九段 金澤
12/1
金澤
1/23
金澤
3/9
金澤 秀男八段
桑原 陽子六段 石榑
12/12
石榑 郁郎九段
知念かおり六段 小林光
12/15
小林光
2/9
小林光一名誉棋聖
牛  栄子四段
張  心澄初段 仲邑菫
1/9
仲邑菫
2/23

4/3
仲邑  菫三段 仲邑菫
12/5
小山 竜吾七段
フィトラRS初段 フィトラ
12/12
藤井浩
1/16
楊  嘉栄八段
藤井 浩貴二段
大矢 浩一九段 大矢
12/12
大矢
1/16

2/23
大須賀聖良初段
風間  隼四段 鈴木伊
12/5
鈴木伊佐男八段
穂坂  繭三段
12/8

1/23
熊  丰七段
柳  時熏九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 三村 智保九段 三村智
1/30
三村智
3/2
青木

3/23

5/1
高野 英樹七段 池本
12/1
池本 遼太二段
小林 健二七段 小林健
12/1
黄孟
1/16
高橋 秀夫七段
黄  孟正九段
小松 英樹九段 小松樹
12/8
青木裕
1/19
青木裕
3/2
杉内 寿子八段
平野 則一五段 青木裕
12/5
青木 裕孝二段
上田 崇史五段 上田
12/5
王唯
1/23
兆  乾二段
王  唯任五段
鈴木 嘉倫七段 潘善
2/6
潘善
3/2

4/6
潘  善琪八段 潘善
12/5
楊  嘉源九段
土井  誠八段 淡路
12/22
淡路
2/2
淡路 修三九段
菅野 尚美三段
中村 秀仁九段 中村秀
12/5
中村秀
2/27

3/16
玉井  伸四段
小山 栄美六段 小林覚
1/23
小林  覚九段
李  沂修八段
12/5

2/2
村松 竜一八段
寺山  怜六段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 西岡 正織三段 今村俊
1/19
今村俊
2/22
今村

3/22
今村

5/4
今村 俊也九段 今村俊
12/1
但馬 慎吾六段
畠中 星信五段 円田秀
12/1
渡辺貢
2/2
円田 秀樹九段
渡辺 貢規四段
岩田紗絵加初段 髙嶋
1/18
髙嶋
2/22
川村 和憲九段 髙嶋
12/21
髙嶋 湧吾四段
清成 哲也九段 清成哲
12/1
清成哲
12/21
武井 孝志八段
奥村 英夫八段 フランシス
12/8
M.フランシス初段
保田 翔太初段 湯川
2/2
湯川
3/2
大橋

3/30
湯川 光久九段 湯川
12/8
明戸 和巳七段
長谷川 直九段 長谷川
12/21
石田篤
1/19
星川 航洋四段
石田 篤司九段
八幡 直樹二段 髙嶋
11/30
大橋成
1/19
大橋成
2/23
髙嶋  武四段
大橋 成哉七段 大橋成
12/15
広江 博之九段
宮本 千春初段 荒木
12/22
中野泰
1/18
荒木 真子四段
中野 泰宏九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 中野 奨也二段 中野奨
2/2
中野奨
3/2
國澤
4/6
村松

5/4
佐野 貴詔八段 佐野
12/8
松本奈代子二段
柳澤 理志六段 柳澤
12/1
柳澤
1/26
小野 綾子初段
角  慎介六段
孫  英世五段 田口
1/11
國澤
2/22
木和田一臣三段 田口
11/30
田口 美星二段
山内 正樹六段 阪本
12/8
國澤
1/19
阪本 寧生五段
國澤 大斗四段 國澤
12/15
趙  錫彬アマ
高橋 真澄四段 村松大
1/26
村松大
2/9
村松

3/30
小西 理章初段 村松大
12/22
村松 大樹六段
長崎 裕二五段 勝間
12/14
勝間
1/26
勝間 史朗七段
川田 晃平六段
山﨑 吉廣九段 山﨑
12/1
古家
1/26
苑田
2/16
峯松 正樹七段
古家 正大五段 古家
12/22
奥村  靖七段
丸山 豊治五段 丸山
11/30
苑田
1/25
石井 資郎六段
苑田 勇一九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 谷口  徹五段 谷口徹
1/11
谷口徹
2/16

3/8

5/11
渡辺 由宇三段 渡辺由
12/19
高雄 茉莉初段
櫻本 絢子初段 櫻本絢
12/15
北澤
1/16
水戸夕香里三段
北澤 昌章初段
片山 安雄九段 下島
1/12

2/16
下島 陽平八段 下島
12/1
王  景怡三段
藤原 克也六段
11/30

1/11
表  悠斗初段
水野 弘美五段 吉田昇
12/7
吉田 昇司八段
藤井 秀哉八段 藤井秀
1/25
藤井秀
2/15
藤井

4/6
大熊 悠人初段 大熊
12/8
中野 寛也九段
藤田 怜央初段 髙津
12/20
髙津
1/19
髙津 昌昭二段
篠田 三明七段
小野 幸治四段 小野幸
11/30
石井邦
2/2
石井邦
3/2
大山 国夫九段
今井 一宏七段 石井邦
12/8
石井 邦生九段
坂口 隆三九段 新垣
12/8
井上
12/21
新垣 朱武九段
井上 直紀四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 彦坂 直人九段 彦坂
2/2
坂井健
3/2
田中

3/30
田中

4/27
宮川 史彦八段 宮川
12/1
髙山邊楓実初段
重野 由紀二段 佐坂
12/1
坂井健
1/19
佐坂 志朗八段
坂井健太郎二段
高林 正宏七段 高林
2/2
田中伸
3/2
佐々木 毅六段 西村仁
12/1
西村  仁初段
鈴川 七海初段
12/8
田中伸
1/26
郡  寿男九段
田中 伸幸四段 田中伸
12/1
荒木 一成六段
高木 淳平三段 倉橋行
1/23

3/1

3/30
倉橋 正行九段 倉橋行
12/1
伊藤 健良三段
堀本 満成五段 堀本
12/8

2/9
関山 利道九段
原  正和四段
山本賢太郎六段 山本賢
12/8
山本賢
1/19
山本賢
2/23
佐藤  彰四段
馬場  滋九段 馬場
12/8
影山 敏之五段
金  秉民八段 金秉
12/1
橋本寛
1/12
多冨 佳絵三段
橋本  寛三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 小松 大樹四段 小松大
1/12
小松大
3/16
小松

4/13
佐藤

5/8
稲垣  陽五段
12/1
佃 亜紀子六段
中尾 準吾九段 中尾
12/1
中尾
1/12
斎藤  正八段
吉川  一四段
松岡 秀樹九段 松岡秀
1/19
矢田
2/23
大川 拓也二段 大川
12/1
桐本 和夫四段
矢田 直己九段 矢田
12/22
矢田
1/18
浜中 隆光六段
榊原 史子六段 吉田
12/1
吉田 美香八段
高群 徹朗四段 今分
1/19
今分
2/15
佐藤

4/5
小田 浩光八段 今分
12/7
今分 太郎二段
陳  嘉鋭九段
12/22

1/18
羽根しげ子初段
三島  響初段
本田真理子初段 種村
12/15
清成真
2/9
佐藤

3/9
種村小百合三段
清成 真央初段 清成真
11/30
安東 陽向初段
鈴木 敬施六段 佐藤優
12/14
佐藤優
2/9
佐藤 優太三段
村本  渉四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 久保 勝昭九段 久保勝
1/19
久保勝
2/8
久保

3/23
熊木
4/26
羽根 泰正九段 後藤
12/1
後藤 俊午九段
牛之浜撮雄九段 牛之浜
12/1
新谷
1/25
金  賢貞四段
新谷 洋佑三段
金野 為人七段 岩丸
1/26
岩丸
2/23
遠藤 隆博九段 岩丸
12/8
岩丸  平七段
内海 晃希三段 内海
12/14
堀田
1/18
牛窪 義高九段
堀田 陽三九段 堀田
11/30
前田  亮六段
村岡 茂行九段 中濵
1/19
中濵
3/9
熊木
4/13
中濵孝ノ輔初段 中濵
12/1
鳥井 裕太三段
加藤 千笑二段 桑本
1/12
桑本
2/9
桑本 晋平七段
本田 満彦九段
森野 節男九段 坂井嵩
12/22
坂井嵩
1/26
熊木
3/2
坂井 嵩司二段
熊本 秀生四段 熊本
12/15
本田 悟朗八段
熊木 熙弥初段 熊木
11/30
熊木
1/19
榊原 正晃七段
長徳 徹志三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 阿部 良希四段 阿部
1/19
阿部
3/9

3/29
三戸
5/4
加藤 祐輝七段 山森
12/22
山森 忠直七段
伊藤加代子三段 羽根彩
12/8
羽根彩
1/26
羽根 彩夏初段
大森 らん初段
上地 宏樹二段 矢中
2/9

3/9
矢中 克典九段 矢中
12/15
伊藤 庸二九段
河  英一七段
12/8

1/18
山田 至宝七段
西山 静佳二段 西山
12/22
今村 善彰九段
出雲 哲也七段 出雲
1/18
三戸
3/9
三戸
4/13
田中智恵子四段 星川
12/8
星川 愛生三段
三戸 秀平初段 三戸
1/12
三戸
2/2
村岡 美香四段
佐藤 洋平初段
堀田 誠司五段 石井新
12/22
宇谷
1/30
宇谷
2/23
石井 新蔵九段
宇谷 俊太三段 宇谷
12/15
小田 鉄兵三段
稲葉かりん初段 稲葉か
12/14
渡辺寛
1/19
家田 隆二八段
渡辺 寛大二段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 梁川 裕政七段 太田
1/26
太田
3/2
西
3/15
西
4/27
太田  亮初段 太田
12/15
久保田 大四段
古田 直義四段 古田
12/19
円田陽
2/2
張  呂祥六段
円田 陽一七段
西  健伸五段 西
12/1
西
1/18
西
3/2
小県 真樹九段
星川 拓海五段 星川
11/30
小西 和子八段
北野  亮八段 田村
12/22
中根
1/19
田村 千明三段
中根 直行九段
大澤 健朗四段 辰己
12/8
大谷
1/26
大谷
2/23
大谷
3/23
辰己  茜三段
横田 茂昭九段 大谷
12/15
大谷 直輝四段
塚田 千春初段 寺田
12/15
寺田
1/26
寺田 柊汰二段
安田 明夏初段
出口万里子初段
12/8
古谷
1/26
三根
2/8
卞  聞愷三段
浅野 泰子二段 古谷
12/15
古谷  裕八段
倉橋 正蔵八段 中條
12/7
三根
12/21
中條ちひろ初段
三根 康弘四段

第47期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4300万円(47期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年
第47期棋聖 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
一力 遼棋聖 4勝 ― 2勝 芝野 虎丸名人
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
一力 遼棋聖
芝野 虎丸名人
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 1月12日(木)
1月13日(金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
小林 光一名誉棋聖 伊藤 優詩五段
曽 富康二段
新聞 林 漢傑八段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 三村 智保九段
大盤 大橋 拓文七段
聞き手 星合 志保三段
第2局 1月20日(金)
1月21日(土)
神奈川県箱根町
ホテル花月園
山城 宏九段 高橋 真澄四段
鈴川 七海初段
新聞 伊田 篤史九段 1日目
2日目
芝野虎丸名人
白番中押し勝ち
ネット 鶴山 淳志八段
大盤
特別解説 木部 夏生三段
第3局 2月3日(金)
2月4日(土)
長崎県西海市
オリーブベイホテル
山田 規三生九段 小西 理章初段
塚田 千春初段
新聞 村川 大介九段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 王 銘琬九段
大盤 今村 俊也九段
聞き手 安田 明夏初段
第4局 2月16日(木)
2月17日(金)
宮城県仙台市
宮城県知事公館
山下 敬吾九段 豊田 裕仁二段
森 智咲初段
新聞 許 家元十段 1日目
2日目
一力遼棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 横塚 力七段
大盤 蘇 耀国九段
聞き手 謝 依旻七段
第5局 3月2日(木)
3月3日(金)
千葉県勝浦市
三日月シーパークホテル勝浦
高尾 紳路九段 茂呂 有紗二段
日野 勝太初段
新聞 鈴木 伸二七段 1日目
2日目
芝野虎丸名人
黒番中押し勝ち
ネット 首藤 瞬八段
大盤
聞き手
第6局 3月9日(木)
3月10日(金)
静岡県熱海市
熱海後楽園ホテル
張 栩九段 大西 研也五段
辻 華二段
新聞 平田 智也八段 1日目
2日目
一力遼棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 林 漢傑八段
大盤
聞き手
第7局 3月15日(水)
3月16日(木)
山梨県甲府市
常磐ホテル
片岡 聡九段 青木 裕孝二段
徐 文燕二段
新聞 鶴山 淳志八段
ネット
大盤
聞き手

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分より
棋士名一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 芝野 虎丸九段 第1局 山下 11/18 映像
第2局 芝野 11/21 映像
Sリーグ 2位 高尾 紳路九段 山下
10/27
Aリーグ 1位 山下 敬吾九段 山下
10/13
Bリーグ 決定戦勝者 鈴木 伸二七段 大竹
10/6
Cリーグ 1位 大竹  優七段

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年3月25日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12345勝敗順位
1 井山 裕太名人 ●高尾
4/28
○余
6/16
●芝野
8/4
○村川
9/1
●許
9/22
2-3 4位
2 余  正麒八段 ●許
5/9
●井山
6/16
○村川
7/7
●高尾
8/11
●芝野
9/26
1-4 5位
3 村川 大介九段 ●芝野
5/12
○許
6/2
●余
7/7
●井山
9/1
●高尾
9/12
1-4 6位
4 高尾 紳路九段 ○井山
4/28
●芝野
6/6
●許
7/4 映像
○余
8/11
○村川
9/12
3-2 2位
5 芝野 虎丸九段 ○村川
5/12
○高尾
6/6
○井山
8/4
○許
8/18
○余
9/26
5-0 1位
6 許  家元十段 ○余
5/9
●村川
6/2
○高尾
7/4
●芝野
8/18
○井山
9/22
3-2 3位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年1月6日

棋士名1234567成績順位
1 河野  臨九段 ○孫
2/10
○蘇
3/7
●大西
4/11
●山下
5/16
●志田
6/16
○羽根
7/11
○洪
8/11
4-3 2位
2 山下 敬吾九段 ○大西
2/17
○志田
3/3
●孫
4/7
○河野
5/16
○蘇
6/13
○洪
7/11
○羽根
8/25
6-1 1位
3 大西 竜平七段 ●山下
2/17
○洪
3/3
○河野
4/11
●孫
5/5 映像
○羽根
6/9
●志田
7/14
●蘇
8/29
3-4 6位
4 羽根 直樹九段 ●蘇
2/24
○孫
3/17
○志田
4/21
○洪
5/19
●大西
6/9
●河野
7/11
●山下
8/25
3-4 7位
5 孫  喆七段 ●河野
2/10
●羽根
3/17
○山下
4/7
○大西
5/5
○洪
6/9
○蘇
7/11
●志田
8/8
4-3 3位
6 志田 達哉八段 ○洪
2/17
●山下
3/3
●羽根
4/21
●蘇
5/26
○河野
6/16
○大西
7/14
○孫
8/8
4-3 4位
7 蘇  耀国九段 ○羽根
2/24
●河野
3/7
○洪
4/28
○志田
5/26
●山下
6/13
●孫
7/11
○大西
8/29
4-3 5位
7 洪  爽義五段 ●志田
2/17
●大西
3/3
●蘇
4/28
●羽根
5/19
●孫
6/9
●山下
7/11
●河野
8/11
0-7 8位

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

プレーオフ

棋士名勝者
第1組1位 富士田明彦七段 鈴木
8/25
第2組1位 鈴木 伸二七段

抽選日:2022年1月6日

B1リーグ

棋士名1234567成績順位
1 張  栩九段 ●富士田
2/24
○六浦
3/14
○広瀬
4/7
○山田
5/23
●沼舘
6/13
○瀬戸
6/30
○王銘
7/25
5-2 2位
2 六浦 雄太七段 ●王銘
2/21
●張栩
3/14
●沼舘
4/7
●瀬戸
5/12
●広瀬
6/9
○山田
7/14
○富士田
8/8
2-5 6位
3 瀬戸 大樹八段 ●広瀬
2/17
○山田
3/14
●富士田
4/28
○六浦
5/12
○王銘
6/16
●張栩
6/30
○沼舘
8/25
4-3 4位
4 富士田明彦七段 ○張栩
2/24
○王銘
3/7
○瀬戸
4/28
○沼舘
5/12
○山田
6/6
○広瀬
6/30
●六浦
8/8
6-1 1位
5 広瀬 優一六段 ○瀬戸
2/17
○沼舘
3/3
●張栩
4/7
○王銘
5/19
○六浦
6/9
●富士田
6/30
○山田
8/8
5-2 3位
6 沼舘沙輝哉七段 ○山田
2/14
●広瀬
3/3
○六浦
4/7
●富士田
5/12
○張栩
6/13
○王銘
6/30
●瀬戸
8/25
4-3 5位
7 王  銘琬九段 ○六浦
2/21
●富士田
3/7
●山田
4/7
●広瀬
5/19 映像
●瀬戸
6/16
●沼舘
6/30
●張栩
7/25
1-6 7位
8 山田規三生九段 ●沼舘
2/14
●瀬戸
3/14
○王銘
4/7
●張栩
5/23
●富士田
6/6
●六浦
7/14
●広瀬
8/8
1-6 8位

B2リーグ

棋士名1234567成績順位
1 依田 紀基九段 ○安達
2/10
●山城
3/24
●伊田
4/28
○林漢
5/19 映像
●結城
6/16
○本木
7/14
●鈴木
7/25
3-4 4位
2 鈴木 伸二七段 ○山城
2/28
○安達
3/17
○結城
4/7
○本木
5/5
○伊田
6/20
○林漢
7/7
○依田
7/25
7-0 1位
3 本木 克弥八段 ●結城
2/24
●伊田
3/24
○山城
4/21
●鈴木
5/5
○安達
6/6
●依田
7/14
●林漢
7/28
2-5 7位
4 安達 利昌七段 ●依田
2/10
●鈴木
3/17
●林漢
4/7
○伊田
5/23
●本木
6/6
○結城
7/21
○山城
8/11
3-4 5位
5 林  漢傑八段 ●伊田
2/24
○結城
3/17
○安達
4/7
●依田
5/19
○山城
6/6
●鈴木
7/7
○本木
7/28
4-3 3位
6 結城  聡九段 ○本木
2/24
●林漢
3/17
●鈴木
4/7
○山城
5/19
○依田
6/16
●安達
7/21
●伊田
8/11
3-4 6位
7 山城  宏九段 ●鈴木
2/28
○依田
3/24
●本木
4/21
●結城
5/19
●林漢
6/6
●伊田
7/4
●安達
8/11
1-6 8位
8 伊田 篤史八段 ○林漢
2/24
○本木
3/24
○依田
4/28
●安達
5/23
●鈴木
6/20
○山城
7/4
○結城
8/11
5-2 2位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年4月26日

赤字は女流棋士
No.棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝数順位
1 黄  翊祖九段 ●阿部
5/23
○寺山
6/20
○小松大
7/25
○福岡
9/1
●張豊
10/10
3-2 残留
2 阿部 良希三段 ○黄翊
5/23
●呉
6/22
●小池
8/18
●藤沢
9/26
1-3 陥落
3 寺山  怜六段 ●呉
5/19
●黄翊
6/20
○彦坂
7/25
●内田
9/15
1-3 陥落
4 呉  柏毅五段 ○寺山
5/19
○阿部
6/22
○鶴山
8/15
○佐田
8/25
●大竹
9/15
4-1 2位
5 鶴山 淳志八段 ○彦坂
6/16
○小池
7/11
●呉
8/15
●田中
8/25
○望月
9/29
3-2 残留
6 彦坂 直人九段 ●鶴山
6/16
●小松大
6/30
●寺山
7/25
0-3 陥落
7 小池 芳弘七段 ○小松大
5/30
●鶴山
7/11
○阿部
8/18
○大西研
9/8
○平田
10/24
4-1 5位
8 小松 大樹四段 ●小池
5/30
○彦坂
6/30
●黄翊
7/25
●鶴田
9/1
1-3 陥落
9 藤沢 里菜五段 ○鶴田
6/9
●田中康
7/11
●大西研
8/22
○阿部
9/26
○河野光
11/7
3-2 残留
10 鶴田 和志六段 ●藤沢
6/9
○内田
7/4
●福岡
8/4
○小松大
9/1
○谷口
10/6
3-2 残留
11 内田 修平八段 ●田中康
5/19
●鶴田
7/4
○曽
8/11
○寺山
9/15
●外柳
10/6
2-3 陥落
12 田中 康湧三段 ○内田
5/19
○藤沢
7/11
●佐田
8/4
○鶴山
8/25
○辻
10/6
4-1 4位
13 福岡航太朗三段 ●佐田
6/9
○曽
6/23
○鶴田
8/4
●黄翊
9/1
○溝上
10/6
3-2 残留
14 佐田 篤史七段 ○福岡
6/9
○大西研
7/7
○田中康
8/4
●呉
8/25
●張瑞
10/3
3-2 残留
15 大西 研也四段 ○曽
6/9
●佐田
7/7
○藤沢
8/22
●小池
9/8
●横塚
10/17
2-3 陥落
16 曽  富康二段 ●大西研
6/9
●福岡
6/23
●内田
8/11
0-3 陥落
17 溝上 知親九段 ●久保勝
5/26
○西岡
6/27
○三村智
8/8
●張豊
9/1
●福岡
10/6
2-3 陥落
18 久保 勝昭九段 ○溝上
5/26
●望月
6/23
●平田
8/18
●河野光
9/22
1-3 陥落
19 望月 研一八段 ○西岡
5/23
○久保勝
6/23
●大竹
8/18
●辻
8/25
●鶴山
9/29
2-3 陥落
20 西岡 正織三段 ●望月
5/23
●溝上
6/27
●外柳
8/8
0-3 陥落
21 三村 智保九段 ●大竹
6/6
○外柳
7/7
●溝上
8/8
●谷口
9/1
1-3 陥落
22 大竹  優六段 ○三村智
6/6
○平田
7/30
○望月
8/18
○張瑞
8/25
○呉
9/15
5-0 1位
23 外柳 是聞四段 ●平田
5/19
●三村智
7/7
○西岡
8/8
○秋山
9/1
○内田
10/6
3-2 残留
24 平田 智也七段 ○外柳
5/19
●大竹
7/30
○久保勝
8/18
○横塚
9/22
●小池
10/24
3-2 残留
25 横塚  力七段 ○谷口
5/23
●辻篤
6/20
○河野光
7/14
●平田
9/22
○大西研
10/17
3-2 残留
26 谷口  徹五段 ●横塚
5/23
○秋山
6/23
●張豊
7/21
○三村智
9/1
●鶴田
10/6
2-3 陥落
27 秋山 次郎九段 ●辻篤
5/19
●谷口
6/23
○中野奨
7/18
●外柳
9/1
1-3 陥落
28 辻  篤仁三段 ○秋山
5/19
○横塚
6/20
●張瑞
7/14
○望月
8/25
●田中
10/6
3-2 残留
29 張  瑞傑五段 ○中野奨
5/23
○河野
6/23
○辻篤
7/14
●大竹
8/25
○佐田
10/3
4-1 3位
30 中野 奨也二段 ●張瑞
5/23
●張豊
6/20
●秋山
7/18
0-3 陥落
31 張  豊猷八段 ●河野光
5/19
○中野奨
6/20
○谷口
7/21
○溝上
9/1
○黄翊
10/10
4-1 6位
32 河野 光樹八段 ○張豊
5/19
●張瑞
6/23
●横塚
7/14
○久保
9/22
●藤沢
11/7
2-3 陥落

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間秒ヨミ
  • 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月22日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 張  瑞傑四段 張瑞
2/3
張瑞
2/24
張瑞
3/31

張瑞
4/21
酒井 真樹九段 酒井真
1/13
淡路 修三九段
林海峯名誉天元 三村芳
12/23
福井正
1/20
三村 芳織三段
福井 正明九段
長原 芳明七段 釼持
2/7
釼持
2/24
釼持  丈八段 釼持
1/13
井口 豊秀八段
工藤 紀夫九段 山田晋
1/20
山田晋
2/7
山田 晋次六段
平野 則一五段
青木喜久代八段 大淵浩
1/31
大淵浩
3/3
大淵

3/24
大淵浩太郎五段 大淵浩
1/6
桒原  駿二段
酒井 佑規二段 酒井佑
12/23
酒井佑
1/24
桂   篤五段
白石 勇一七段
渋澤真知子二段
1/6

1/27

3/3
姚  智騰六段
小松 藤夫九段 大場
1/6
大場 惇也七段
知念かおり六段 宮沢
1/13
宮沢
2/3
宮沢 吾朗九段
常石 隆志四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 栗田 佳樹アマ 栗田
1/20
栗田
3/3
治勲
3/31
平田
4/14
張  心澄初段
12/23
兆   乾二段
菊地 正敏二段 菊地
1/13
杉内寿
2/7
山本 正人七段
杉内 寿子八段
林  子淵八段 治勲
2/7
治勲
2/24
趙治勲名誉名人 治勲
1/6
谷口 敏則七段
園田 泰隆九段 水間
12/23
水間
1/24
水間 俊文八段
泉谷 英雄八段
西村 慶二八段 武宮陽
1/27
武宮陽
2/24
平田
3/17
武宮 陽光六段 武宮陽
1/6
田原 靖史七段
小山 竜吾七段 鈴木歩
12/23
酒井猛
2/3
鈴木  歩七段
酒井  猛九段
楊  嘉栄八段 中小野田
12/23
中小野田
1/27
平田
2/21
中小野田智己九段
松原 大成六段 松原
1/6
佐藤 昌晴九段
竹内 康祐四段 星合
1/6
平田
1/27
星合 志保三段
平田 智也七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 大橋 拓文七段
1/27

3/3

3/31

5/5
並木  響初段
1/6
曽  富康初段
中島美絵子三段 金艶
1/6
金艶
1/27
金   艶四段
菅野 尚美三段
甲田 明子四段 藤澤一
1/27
岡田伸
3/10
藤澤 一就八段 藤澤一
1/10
小山 秀雄五段
谷宮 絢子三段 岡田伸
1/20
岡田伸
2/17
岡田伸一郎九段
中澤 彩子五段
近藤登志希二段 近藤
1/27
金秀
2/17
上野

4/18
石榑 郁郎九段
1/6
伊  了二段
金  秀俊九段 金秀
1/6
金秀
1/27
桑原 陽子六段
河野 征夫五段
牛  栄子三段
1/13

2/7
上野愛
3/3
楊  嘉源九段
萩谷 和宏六段 安藤
12/23
安藤 和繁五段
橋本雄二郎九段 向井
1/10
上野愛
2/17
向井 千瑛六段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 仲邑  菫二段 小林泉
1/31
小林泉
3/3
大西

3/24
大西

4/14
小林 泉美七段 小林泉
1/6
鄭  銘瑝九段
井澤 秋乃五段 井澤
1/6
井澤
1/31
小長井 克八段
藤村 洋輔四段
大澤奈留美五段 大西研
2/17
大西研
3/3
趙  善津九段 大西研
1/24
大西 研也四段
小山 栄美六段 小山栄
1/10
田中佑
2/3
上田 崇史四段
田中 佑樹初段
松本 武久八段 松本
2/14
松本
3/3

3/24
富永  武四段 菊地
1/27
菊地 義雄五段
辻  華初段 レドモンド
12/23
レドモンド
2/7
M.レドモンド九段
小林 健二七段
石倉  昇九段 伊藤優
12/23

2/7

3/3
伊藤 優詩五段
柳  時熏九段
1/10
安斎 伸彰七段
森田 道博九段 森田道
1/20
三谷
2/7
A.トルマネン初段
三谷 哲也八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 潘  善琪八段
1/27

2/17
小山

4/14
横塚
4/28
王  唯任五段 大表
1/10
大表 拓都三段
玉井  伸四段 玉井
1/6
高野英
1/27
鈴木伊佐男八段
高野 英樹七段
宮崎龍太郎七段 小山空
2/3
小山空
2/24
小山 空也五段 小山空
1/13
小林 千寿六段
加藤 朋子六段 高橋秀
1/13
高橋秀
2/7
高橋 秀夫七段
中山  薫三段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/10
横塚
3/10
横塚
4/4
竹田 和正アマ 藤井浩
1/20
藤井 浩貴初段
横塚  力七段 横塚
12/23
横塚
1/31
土井  誠八段
豊田 裕仁二段
青木 裕孝二段 下地
1/6
大森
2/7
関航
3/10
下地 玄昭七段
大森 泰志九段 大森
1/10
金澤 秀男八段
関  達也三段 関達
12/23
関航
1/31
下坂 美織三段
関 航太郎七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 稲葉 貴宇四段 加藤充
1/27
加藤充
2/24
外柳
4/7
外柳
4/25
原  幸子四段 加藤充
1/6
加藤 充志九段
竹下 凌矢初段 竹下凌
1/10
竹下凌
1/27
村松 竜一八段
平本 弥星六段
上野 梨紗初段 片岡
1/20
外柳
2/10
外柳
3/24
片岡  聡九段
外柳 是聞三段 外柳
1/10
青木 紳一九段
三浦 太郎初段 三浦
1/10
三浦
2/3
徐  文燕初段
岡田結美子六段
武宮 正樹九段 武宮正
1/27
李沂
3/10
秀芳
4/7
中村 秀仁九段 中村
1/6
武井 太心二段
杉本  明八段 杉本明
1/20
李沂
2/24
吉原由香里六段
李  沂修八段
黄  孟正九段 黄孟
12/23
小林光
2/10
秀芳
3/3
万波 佳奈四段
高梨 聖健九段 小林光
1/27
小林光一名誉棋聖
加藤 啓子六段 森智
12/27
秀芳
2/10
森  智咲初段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 謝  依旻七段 田尻
2/3
田尻
3/3
鈴木

4/11
福岡

5/9
田尻 悠人五段 田尻
1/6
青葉かおり五段
金子 真季二段 菅野昌
1/6
河野貴
2/3
菅野 昌志七段
河野 貴至八段
光永 淳造六段 久保
1/6
鈴木嘉
2/10
鈴木嘉
3/17
久保 秀夫七段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/20
巻幡多栄子四段
大竹英雄名誉碁聖 茂呂
1/6
長島
1/27
茂呂 有紗二段
長島 梢恵三段
戸沢 昭宣九段 大垣
1/27
大垣
3/3

福岡

4/21
風間  隼四段 大垣
1/10
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 信田
1/27
信田
2/7
高木 祥一九段
フィトラRS初段
孔  令文七段
1/27

2/10
福岡航
3/31
小島 高穂九段
五藤 眞奈初段 日野
12/23
日野 勝太初段
小松 英子四段 大木
1/6
福岡航
1/27
大木 啓司八段
福岡航太朗二段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 首藤  瞬八段 首藤
2/3
黒瀧樹
2/24
黒瀧

3/24
河野

4/14
大矢 浩一九段 大矢
12/23
鶴丸 敬一七段
熊  丰七段
1/6
黒瀧樹
1/31
河合 将史六段
黒瀧 正樹六段
笠井 浩二七段 神田
12/23
大須賀
1/27
大須賀
3/3
神田  英九段
茅野 直彦九段 大須賀
1/6
大須賀聖良初段
有村比呂司九段 有村
1/13
山田拓
2/7
尚司 和子三段
山田 拓自八段
宋  光復九段 小松樹
2/3
河野光
2/24
河野

3/24
恩田 烈彦九段 小松樹
12/23
小松 英樹九段
芝野龍之介二段 河野光
1/6
河野光
1/31
河野 光樹八段
矢代久美子六段
穂坂  繭三段 木部
1/13
木部
2/3
王立
3/3
木部 夏生二段
横田日菜乃初段 遠藤
12/23
遠藤 悦史八段
奥田 あや四段 王立
1/13
王立
2/10
王  立誠九段
小林  覚九段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 辻  篤仁二段 辻篤
1/27
辻篤
2/17
辻篤
3/9
辻篤
4/13
高橋 真澄四段 高橋真
12/23
今井 一宏七段
篠田 三明七段 篠田
12/23
金野
1/27
星川 愛生三段
金野 為人七段
石井 新蔵九段 西
1/26
西
2/9
高林 正宏七段 西
1/6
西  健伸五段
熊本 秀生四段 熊本
12/23
倉橋
1/27
佃 亜紀子六段
倉橋 正行九段 倉橋
12/22
三島  響初段
田村 千明三段 長谷川
1/19
長谷川
3/17
苑田
3/30
長谷川 直九段 長谷川
12/23
松岡 秀樹九段
山田 至宝七段 白石京
12/23
種村
2/24
白石 京子四段
種村小百合二段
苑田 勇一九段 苑田
1/20
苑田
2/10
苑田
3/3
加藤 千笑二段
加藤 祐輝七段 加藤祐
1/20
本田 悟朗八段
佐藤 洋平初段 山森
1/6
山森
2/3
山森 忠直七段
下島 陽平八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 古谷  裕八段 三根
1/12
三根
3/3
三根
3/24
小松

5/2
倉橋 正蔵八段 三根
12/22
三根 康弘四段
長崎 裕二五段 村松大
1/10
村松大
1/27
村松 大樹六段
宮川 史彦八段
清成 真央初段 清成
1/31
宇谷
3/3
小田 鉄兵三段 吉川
12/23
吉川  一三段
宇谷 俊太二段 宇谷
1/13
宇谷
2/3
浅野 泰子二段
梁川 裕政七段 梁川
1/13
円田 陽一七段
横田 茂昭九段 横田茂
2/9
中野寛
3/3
小松

4/7
桐本 和夫四段 堀田
1/13
堀田 陽三九段
藤原 克也六段 中野寛
12/23
中野寛
2/3
中野 寛也九段
鈴川 七海初段
円田 秀樹九段 久保田
1/6
矢田
2/10
小松大
3/7
久保田 大四段
大山 国夫九段 矢田
1/12
矢田 直己九段
小西 和子八段 中根
12/23
小松大
1/20
中根 直行九段
小松 大樹三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 田中 康湧二段 田中康
2/10
田中康
3/16
田中

4/14
田中

4/27
湯川 光久九段 石田篤
1/13
石田 篤司九段
馬場  滋九段 出雲
1/6
出雲
1/27
出雲 哲也七段
川田 晃平六段
堀田 誠司五段 今村俊
1/27
今村俊
3/30
今村 俊也九段 今村俊
12/23
金  賢貞四段
内海 晃希三段 内海
1/6
内海
2/28
水戸夕香里三段
石井 資郎六段 西村僚
1/24
西村僚太郎アマ
星川 航洋四段 星川航
1/13
井上
3/2
井上
3/24
金  秉民八段 金秉
12/23
阪本 寧生五段
片山 安雄九段 井上
1/6
井上
1/19
井上 直紀四段
勝間 史朗七段
八幡 直樹二段 今村善
1/6
今村善
1/20
今村善
3/3
今村 善彰九段
太田  亮初段
12/22
表  悠斗初段
但馬 慎吾六段 但馬
1/10
鳥井
1/27
浜中 隆光六段
鳥井 裕太三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 鶴田 和志六段 鶴田
2/3
鶴田
2/24
鶴田
3/24
鶴田
4/14
中條ちひろ初段 羽根彩
1/13
羽根 彩夏初段
鈴木 敬施六段 鈴木敬
12/22
中尾
2/3
木本 有香初段
中尾 準吾九段
新谷 洋佑二段 小県
2/10
小県
3/3
小県 真樹九段 小県
12/23
大澤 健朗三段
矢中 克典九段 矢中
1/10
矢中
2/10
卞  聞愷三段
榊原 正晃七段 西村
12/22
西村  仁初段
佐野 貴詔八段
2/10
長徳
3/3
長徳
3/24
陳  嘉鋭九段
1/20
石井 邦生九段
山本賢太郎五段 山本賢
12/23
長徳
2/3
塚田 千春初段
長徳 徹志三段
小野 幸治四段 小野
1/12

2/2

2/23
家田 隆二八段
河  英一六段
1/12
関山 利道九段
角  慎介六段 伊藤庸
12/23
渡辺貢
2/10
伊藤 庸二九段
渡辺 貢規三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 奥村  靖七段 奥村
2/3
西岡
3/10
西岡
3/31
西岡
4/21
髙雄 茉莉初段 髙雄
1/13
安田 明夏初段
重野 由紀二段 荒木一
1/13
西岡
2/17
荒木 一成六段
西岡 正織二段
後藤 俊午九段 後藤
2/24
後藤
3/10
山内 正樹六段 王景
1/17
王  景怡三段
坂口 隆三九段 寺田
12/23
寺田
2/3
寺田 柊汰二段
明戸 和巳七段 遠藤
1/13
遠藤 隆博九段
峯松 正樹七段 大川
2/10
堀本
3/3
中野

4/7
大川 拓也二段 大川
1/12
本田 満彦九段
堀本 満成五段 堀本
1/17
堀本
2/10
張  呂祥六段
水野 弘美五段
本田真理子初段 牛窪
1/13
中野泰
1/26
中野泰
3/17
牛窪 義高九段
中野 泰宏九段 中野泰
1/13
奥村 英夫八段
柳澤 理志六段 柳澤
1/20
柳澤
2/24
諸留 康博アマ
岩丸  平七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 古田 直義四段 西山
2/10
西山
2/23
村本

3/31

中野

4/28
西山 静佳初段 西山
12/22
丸山 豊治五段
大熊 悠人初段 大熊
1/12
岩田紗
2/7
山﨑 吉廣九段
岩田紗絵加初段
大森 らん初段 大森ら
2/14
村本渉
3/10
村岡 美香四段 村岡
1/12
原  正和三段
村本  渉三段 村本渉
1/13
村本渉
2/10
中濵孝ノ輔初段
田口 美星二段 渡辺由
12/22
渡辺 由宇二段
松本奈代子二段 多冨
3/3

中野奨
3/24

中野

4/14
多冨 佳絵三段 多冨
1/17
榊原 史子六段
中野 奨也初段 中野奨
1/20
中野奨
2/10
宮岸 黎明アマ
佐藤 優太三段
上地 宏樹二段
1/20
池本
2/17
池本
3/17
郡  寿男九段
池本 遼太二段 池本
1/17
佐藤  彰三段
高群 徹朗四段 武井孝
1/13
國澤
2/24
武井 孝志七段
國澤 大斗三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 金沢  真七段 高木淳
2/3
渡辺寛
3/3
渡辺

4/7
彦坂
5/5
高木 淳平三段 高木淳
1/13
伊藤 健良三段
田中智恵子四段 斎藤正
1/20
渡辺寛
2/9
斎藤  正八段
渡辺 寛大二段
前田  亮六段 飯田
1/12
大谷直
3/17
村岡 茂行九段 飯田
12/22
飯田 純也二段
佐坂 志朗八段 大谷直
1/20
大谷直
2/24
大谷 直輝四段
木和田一臣三段 木和田
1/13
宮本 千春初段
羽根 泰正九段 星川
1/10
星川
2/9
星川
3/17
彦坂
4/11
星川 拓海五段
吉田 美香八段 吉田美
12/23
新垣 朱武九段
荒木 真子四段 荒木真
1/12
北野亮
2/24
伊藤加代子三段
北野  亮八段
田中 伸幸四段 畠中
1/13
藤井秀
2/2
彦坂
3/17
畠中 星信五段
藤井 秀哉八段 藤井秀
12/22
森野 節男九段
佐々木 毅六段 三戸
2/3
彦坂
2/17
三戸 秀平初段
彦坂 直人九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 影山 敏之五段 孫英
1/12
古家
3/10
橋本

3/31
谷口

4/27
孫  英世五段 孫英
12/23
辰己  茜三段
坂井健太郎初段 北澤
1/20
古家
2/17
北澤 昌章初段
古家 正大四段
マイヤーフランシス初段 高嶋
12/22
川村
1/12
橋本寛
3/9
高嶋  武四段
高山邊楓実初段 川村
12/22
川村 和憲九段
稲葉かりん初段 橋本寛
12/22
橋本寛
1/31
橋本  寛三段
広江 博之九段
小田 浩光八段 大橋成
12/23
大橋成
2/24
大橋成
3/17
谷口

4/7
大橋 成哉七段
清成 哲也九段 今分
1/12
今分 太郎二段
稲垣  陽五段 稲垣
12/23
小野
2/3
出口万里子初段
小野 綾子初段
桑本 晋平七段 仲邑信
2/3
仲邑信
2/24
谷口徹
3/17
仲邑 信也九段
髙嶋 湧吾三段 坂井嵩
1/13
坂井 嵩司二段
太田 清道九段 高津
12/22
谷口徹
1/26
高津 昌昭二段
谷口  徹五段

第45期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第45期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年
第45期棋聖 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
井山 裕太棋聖 4勝 ― 1勝 河野 臨九段
対局日対局場結果
第1局 1月13日(水)、14日(木) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
第2局 1月22日(金)、23日(土) 富山県高岡市
勝興寺
井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第3局 2月5日(金)、6日(土) 長崎県西海市
オリーブベイホテル
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
第4局 2月16日(火)、17日(水) 神奈川県箱根町
ホテル花月園
河野臨九段
白番中押し勝ち
第5局 3月4日(木)、5日(金) 新潟県南魚沼市
ryugon
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
第6局 3月15日(月)、16日(火) 山梨県甲府市
常磐ホテル
第7局 3月18日 (木)、19日(金) 山梨県甲府市
常磐ホテル

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より
※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 河野  臨九段 河野臨
(2-1)
11/9、11/12
Sリーグ 2位 高尾 紳路九段 高尾
10/30
Aリーグ 1位 山下 敬吾九段 山下
10/19
Bリーグ 決定戦勝者 芝野 虎丸名人 芝野丸
10/5
Cリーグ 1位 洪  爽義三段
※ 挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年3月17日

棋士名河野高尾村川一力成績順位
1 河野  臨九段
6/18

8/20

7/20

7/30

9/24
3-2 1位
2 高尾 紳路九段
6/18

8/3

9/21

7/2

8/31
3-2 2位
3 許  家元八段
8/20

8/3

6/22

9/24

7/13
2-3 5位
4 村川 大介十段
7/20

9/21

6/22

9/14

8/20
3-2 3位
5 一力  遼八段
7/30

7/2

9/24

9/14

6/11
3-2 4位
6 張   栩九段
9/24

8/31

7/13

8/20

6/11
1-4 6位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年11月28日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名山下志田本木依田安達大西勝敗順位
1 山下 敬吾九段
8/20

9/7

1/30

3/26

7/23

6/18

3/12
5-2 1位
2 蘇  耀国九段
8/20

6/29

7/9

2/13

2/6

9/7

3/19
2-5 7位
3 余  正麒八段
9/7

6/29

2/20

7/27

6/18

8/27

1/23
5-2 2位
4 志田 達哉八段
1/30

7/9

2/20

7/2

7/30

3/19

8/31
1-6 8位
5 本木 克弥八段
3/26

2/13

7/27

7/2

8/27

1/30

8/3
3-4 5位
6 依田 紀基九段
7/23

2/6

6/18

7/30

8/27

2/27

6/25
4-3 4位
7 安達 利昌六段
6/18

9/7

8/27

3/19

1/30

2/27

7/13
3-4 6位
7 大西 竜平四段
3/12

3/19

1/23

8/31

8/3

6/25

7/13
5-2 3位

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年11月28日

プレーオフ

棋士名勝者
第1組1位 芝野 虎丸名人 芝野
9/19
第2組1位 六浦 雄太七段
※ 背景色付きの欄が黒番

第1組

棋士名芝野山城山田鶴山鈴木広瀬富士田勝敗順位
1 芝野 虎丸名人
6/19

9/3

7/23

2/3

2/6

3/19

8/20
6-1 1位
2 山城  宏九段
6/19

3/26

1/16

8/6

8/13

8/20

2/13
0-7 8位
3 山田規三生九段
9/3

3/26

8/6

2/27

1/16

7/16

7/23
2-5 6位
4 鶴山 淳志八段
7/23

1/16

8/6

6/4

3/19

2/6

9/3
3-4 5位
5 黄  翊祖九段
2/3

8/6

2/27

6/4

8/20

8/13

3/5
2-5 7位
6 鈴木 伸二七段
2/6

8/13

1/16

3/19

8/20

7/30

6/25
5-2 2位
7 広瀬 優一三段
3/19

8/20

7/16

2/6

8/13

7/30

1/9
5-2 3位
8 富士田明彦七段
8/20

2/13

7/23

9/3

3/5

6/25

1/9
5-2 4位

第2組

棋士名秋山羽根小池大竹六浦首藤勝敗順位
1 秋山 次郎九段
6/15

7/23

3/5

7/9

1/16

2/6

8/13
3-4 4位
2 林  漢傑八段
6/15

2/27

9/7

1/16

7/2

7/16

3/12
4-3 3位
3 羽根 直樹碁聖
7/23

2/27

6/18

3/12

8/31

3/19

1/9
5-2 2位
4 潘  善琪八段
3/5

9/7

6/18

7/30

2/13

1/9

3/26
2-5 7位
5 小池 芳弘四段
7/9

1/16

3/12

7/30

3/26

9/3

1/30
3-4 5位
6 大竹  優三段
1/16

7/2

8/31

2/13

3/26

3/12

7/9
2-5 8位
7 六浦 雄太七段
2/6

7/16

3/19

1/9

9/3

3/12

7/2
6-1 1位
8 首藤  瞬七段
8/13

3/12

1/9

3/26

1/30

7/9

7/2
3-4 6位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年2月18日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 中野 寛也九段 ○小林光
3/26
×張瑞
6/4
×内田
7/9
×今村俊
8/20
1-3 陥落
2 小林光一名誉棋聖 ×中野寛
3/26
×彦坂
6/18
○石田篤
8/20
○久保
9/3
×小林覚
10/5
2-3 陥落
3 彦坂 直人九段 ×張瑞
4/2
○小林光
6/18
×呉
7/23
○清成
9/10
×寺山
10/1
2-3 陥落
4 張  瑞傑三段 ○彦坂
4/2
○中野寛
6/4
○王銘
7/9
×洪爽
8/20
×孫
9/10
3-2 残留
5 呉  柏毅五段 ×内田
3/26
○石田篤
6/25
○彦坂
7/23
○松本
8/27
○沼舘
9/24
4-1 6位
6 内田 修平七段 ○呉
3/26
×王銘
6/25
○中野寛
7/9
○後藤
8/20
○結城
9/17
4-1 5位
7 石田 篤司九段 ×王銘
4/2
×呉
6/25
×小林光
8/20
0-3 陥落
8 王  銘琬九段 ○石田篤
4/2
○内田
6/25
×張瑞
7/9
○治勲
8/20
×三村智
9/10
3-2 残留
9 清成 哲也九段 ×治勲
3/26
○久保
6/25
×松本
7/30
×彦坂
9/10
1-3 陥落
10 趙治勲名誉名人 ○清成
3/26
○後藤
7/9
×洪爽
8/6
×王銘
8/20
×張豊
9/17
2-3 陥落
11 後藤 俊午九段 ○久保
4/2
×治勲
7/9
○今村俊
7/30
×内田
8/20
×栗田
9/10
2-3 陥落
12 久保 秀夫七段 ×後藤
4/2
×清成
6/25
○上野愛
7/23
×小林光
9/3
1-3 陥落
13 今村 俊也九段 ○松本武
4/2
×洪爽
6/17
×後藤
7/30
○中野寛
8/20
×伊田
9/10
2-3 陥落
14 松本 武久八段 ×今村俊
4/2
○上野愛
7/2
○清成
7/30
×呉
8/27
×望月
9/24
2-3 陥落
15 洪  爽義 三段 ○上野愛
6/4
○今村俊
6/17
○治勲
8/6
○張瑞
8/20
○瀬戸
9/7
5-0 1位
16 上野愛咲美三段 ×洪爽
6/4
×松本武
7/2
×久保
7/23
0-3 陥落
17 伊田 篤史八段 ○小林覚
3/26
×三村智
6/25
×結城
7/23
○中野泰
8/27
○今村俊
9/10
3-2 残留
18 小林  覚九段 ×伊田
3/26
×鶴田
6/25
○岩丸
7/23
○謝
9/7
○小林光
10/5
3-2 残留
19 鶴田 和志六段 ×三村智
3/26
○小林覚
6/25
×沼舘
7/16
×寺山
8/20
1-3 陥落
20 三村 智保九段 ○鶴田
3/26
○伊田
6/25
×孫
7/9
○張豊
7/30
○王銘
9/10
4-1 4位
21 結城  聡九段 ○沼舘
4/2
×孫
6/18
○伊田
7/23
○栗田
8/21
×内田
9/17
3-2 残留
22 沼舘沙輝哉六段 ×結城
4/2
○岩丸
6/18
○鶴田
7/16
○望月
8/13
×呉
9/24
3-2 残留
23 岩丸  平七段 ×孫
4/2
×沼舘
6/18
×小林覚
7/23
0-3 陥落
24 孫  喆七段 ○岩丸
4/2
○結城
6/18
○三村智
7/9
×瀬戸
8/17
○張瑞
9/10
4-1 3位
25 瀬戸 大樹八段 ○謝
4/2
○中野泰
6/24
○張豊
7/9
○孫
8/17
×洪爽
9/7
4-1 2位
26 謝  依旻六段 ×瀬戸
4/2
×寺山
7/9
○仲邑信
7/30
×小林覚
9/7
1-3 陥落
27 中野 泰宏九段 ○寺山
4/2
×瀬戸
6/24
×栗田
7/30
×伊田
8/27
1-3 陥落
28 寺山  怜六段 ×中野泰
4/2
○謝
7/9
×望月
7/23
○鶴田
8/20
○彦坂
10/1
3-2 残留
29 仲邑 信也九段 ×張豊
3/26
×望月
6/18
×謝
7/30
0-3 陥落
30 張  豊猷八段 ○仲邑信
3/26
○栗田
6/18
×瀬戸
7/9
×三村智
7/30
○治勲
9/17
3-2 残留
31 望月 研一八段 ×栗田
4/2
○仲邑信
6/18
○寺山
7/23
×沼舘
8/13
○松本武
9/24
3-2 残留
32 栗田 佳樹アマ ○望月
4/2
×張豊
6/18
○中野泰
7/30
×結城
8/21
○後藤
9/10
3-2 残留

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年10月10日

東ブロック

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
1 柳  時熏九段
12/5
外柳
12/19
外柳
1/23
栗田
2/13
五藤 眞奈初段 菊地
11/7
菊地 正敏二段
平本 弥星六段 岡田伸
10/31
外柳
12/5
岡田伸一郎八段
外柳 是聞三段
小林 千寿六段 大森泰
11/28
大森泰
12/19
大森 泰志八段 大森泰
10/31
小林 泉美六段
木部 夏生二段
11/14

11/28
熊  丰七段
藤村 洋輔三段
長島 梢恵三段 長島
11/28
三谷
12/19
栗田
2/6
兆   乾二段
11/7
笠井 浩二七段
三谷 哲也七段 三谷
11/7
三谷
11/21
渋澤真知子初段
吉原由香里六段
福井 正明九段 福井正
10/31
栗田
11/21
栗田
12/26
新垣  武九段
菊地 義雄五段 栗田
10/31
栗田 佳樹アマ
松原 大成六段 西村
10/31
趙善
11/14
西村 慶二八段
趙  善津九段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
2 李  沂修八段 石榑
11/21
石榑
12/19
小林

1/23
小林

2/13
竹内 康祐四段 石榑
11/7
石榑 郁郎九段
光永 淳造六段 茅野
11/14
茅野
12/5
茅野 直彦九段
中島美絵子二段
酒井  猛九段 小林光
11/14
小林光
12/12
関  達也三段 小林光
10/31
小林光一名誉棋聖
河野 光樹八段 河野貴
10/31
河野貴
11/21
河野 貴至八段
加藤 啓子六段
下坂 美織三段 茂呂
12/5
茂呂
1/9
山田

1/23
茂呂 有紗初段 茂呂
11/7
菅野 昌志六段
鄭  銘瑝九段 鈴木伊
11/7
鈴木伊
11/21
鈴木伊佐男七段
豊田 裕仁初段
A.トルマネン初段 楊源
10/31
楊源
11/21
山田晋
12/19
楊  嘉源九段
有村比呂司八段 有村
11/7
竹田 和正アマ
土井  誠八段 井口
10/31
山田晋
11/14
井口 豊秀八段
山田 晋次六段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
3 小山 空也四段 小山空
11/14
風間
12/12
風間
1/9
張瑞
2/13
鈴木  歩七段 鈴木歩
10/31
中村 邦子二段
水間 俊文七段
10/31
風間
11/14
姚  智騰五段
風間  隼三段
大須賀聖良初段 大須賀
11/21
大須賀
12/19
牛  栄子二段
10/31
谷口 敏則七段
藤澤 一就八段 藤澤
11/14
藤澤
11/28
武宮 正樹九段
園田 泰隆九段
三王 裕孝九段 三王
11/14
三王
11/28
張瑞
12/26
鶴丸 敬一七段 鶴丸
10/31
山本 正人七段
下地 玄昭七段 下地
10/31
下地
11/14
新海 洋子五段
王  唯任五段
上村 陽生九段 大淵浩
11/7
張瑞
11/21
張瑞
12/12
大淵浩太郎四段
高梨 聖健九段 張瑞
10/31
張  瑞傑三段
向井 千瑛五段 向井
10/31
向井
11/14
郭  求真六段
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
4 望月 研一七段 望月研
11/21
望月研
12/19
望月

1/23
望月
2/13
武井 太心初段 武井太
11/7
高木 祥一九段
林  子淵八段 林子
10/31
小山栄
11/21
金澤 秀男八段
小山 栄美六段
鈴木 嘉倫七段 楊栄
12/12
楊栄
1/9
杉内 寿子八段 楊栄
11/14
楊  嘉栄八段
小松 藤夫九段 田尻
10/31
宮崎龍
11/14
田尻 悠人五段
宮崎龍太郎七段
竹清  勇五段 竹清
11/14
淡路
12/5
片岡
1/16
中山  薫三段 江面
10/31
江面 雄一八段
淡路 修三九段 淡路
10/31
淡路
11/14
大木 啓司七段
酒井 真樹九段
M.レドモンド九段 青木紳
11/7
片岡
11/21
片岡
12/12
青木 紳一九段
片岡  聡九段 片岡
10/31
桒原  駿二段
三村 芳織三段 三村芳
10/31
大橋拓
11/21
中澤 彩子五段
大橋 拓文六段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
5 上野愛咲美三段 上野愛
11/21
上野愛
12/19
上野

1/9
上野

1/30
小長井 克八段 小長井
10/31
神田  英九段
玉城  忍七段 横塚
10/31
横塚
11/21
横塚  力七段
井上 国夫八段
青木喜久代八段 前田
11/14
星合
12/5
知念かおり六段 前田
10/31
前田 良二七段
星合 志保二段 星合
10/31
星合
11/14
原  幸子四段
上田 崇史四段
大垣 雄作九段 大垣
11/14
稲葉貴
11/28
稲葉

12/26
金川 正明八段 金川
10/31
萩原  睦七段
大矢 浩一九段 大矢
10/31
稲葉貴
11/14
佐藤 昌晴九段
稲葉 貴宇三段
恩田 烈彦九段 宮沢
10/31
宮沢
11/14
王立
12/5
宮沢 吾朗九段
桑原 陽子六段 青木裕
10/31
青木 裕孝初段
加藤 朋子六段 奥田
10/31
王立
11/14
奥田 あや四段
王  立誠九段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
6 金  秀俊九段 金秀
11/28
金秀
12/26
黒瀧

1/30
久保

2/13
戸沢 昭宣九段 戸沢
11/7
長原 芳明七段
辻  華初段 福岡航
11/7
福岡航
11/21
福岡航太朗初段
甲田 明子四段
遠藤 悦史八段 遠藤
12/12
黒瀧憲
12/26
武宮 陽光六段 武宮陽
11/7
井澤 秋乃四段
小山 秀雄五段 小島
11/7
黒瀧憲
11/21
小島 高穂九段
黒瀧 正憲八段
藤井 浩貴初段 中小野田
11/21
久保秀
12/19
久保

1/16
穂坂  繭三段 中小野田
10/31
中小野田智己九段
金   艶四段 久保秀
11/7
久保秀
11/28
久保 秀夫七段
金子 真季二段
河野 征夫五段 秀芳
10/31
加藤充
11/21
加藤充
12/12
二十四世本因坊秀芳
杉本  明八段 加藤充
11/7
加藤 充志九段
安斎 伸彰七段 安斎
10/31
安斎
11/14
岡田結美子六段
白石 勇一七段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
7 釼持  丈八段 釼持
11/14
釼持
12/5
山田

1/9
内田
1/30
黒瀧 正樹六段 石倉
10/31
石倉  昇九段
菅野 尚美三段 巻幡
10/31
工藤紀
11/14
巻幡多栄子四段
工藤 紀夫九段
佐藤 文俊五段
11/14
山田拓
12/19
伊  了初段
10/31
小林 健二七段
伊藤 優詩五段 関航
10/31
山田拓
11/28
関 航太郎二段
山田 拓自八段
中村 秀仁九段 高野英
11/21
内田
12/12
内田
1/9
黄  孟正九段 高野英
11/7
高野 英樹七段
高橋 秀夫七段 高橋秀
11/7
内田
11/21
萩谷 和宏六段
内田 修平七段
田原 靖史七段 森智
11/7
大澤奈
11/21
大表
12/19
森  智咲初段
大澤奈留美四段 大澤奈
10/31
安藤 和繁五段
村上 晶英三段 大表
10/31
大表
11/21
大表 拓都二段
小松 英樹九段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
8 張  豊猷八段 張豊
11/14
張豊
12/19
張豊
1/9
張豊
2/6
尚司 和子三段 溝上
10/31
溝上 知親九段
谷宮 絢子三段 河合将
11/7
常石
11/21
河合 将史五段
常石 隆志四段
酒井 佑規初段 酒井佑
11/7
矢代
12/5
大西研
12/19
小松 英子四段
矢代久美子六段 矢代
11/7
小川 誠子六段
小山 竜吾六段 小山竜
10/31
大西研
11/14
富永  武四段
大西 研也四段
藤沢 里菜四段 森田
11/21

12/19
大竹

1/16
森田 道博九段 森田
10/31
桂   篤五段
孔  令文七段
10/31

11/28
古庄 勝子二段
村松 竜一八段
信田 成仁六段 平田
10/31
大場
12/5
大竹英
12/19
平田 智也七段
大場  惇也七段 大場
10/31
上野 梨紗初段
林海峯名誉天元 泉谷英
10/31
大竹英
11/21
泉谷 英雄八段
大竹英雄名誉碁聖

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
1 村松 大樹六段 村松大
11/28
万波奈
12/12
万波

1/9
洪爽
2/6
梁川 裕政七段 熊本
10/31
熊本 秀生四段
北野  亮八段 北野
10/31
万波奈
11/21
今村 善彰九段
万波 奈穂四段
桑本 晋平七段
11/28
小松大
12/19
稲葉かりん初段
11/14
蔡  祈冕初段
奥村  靖七段 小松大
11/7
小松大
11/21
小松 大樹三段
宮川 史彦八段 宮川
11/7
畠中 星信五段
新井 満涌初段 新井満
11/14
金秉
12/18
洪爽
1/15
金沢  真七段 金沢
10/31
佐々木 毅六段
金  秉民七段 金秉
11/14
金秉
12/4
水戸夕香里三段
孫  英世五段
円田 秀樹九段 鳥井
11/14
鳥井
11/28
洪爽
12/19
鳥井 裕太二段
本田 満彦九段 本田満
10/30
太田  亮初段
洪  爽義二段 洪爽
10/31
洪爽
11/27
坂口 隆三九段
星川 航洋四段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
2 古谷  裕八段 古谷
11/20
古谷
12/4
古谷
1/8
仲邑

2/13
長徳 徹志初段 本田邦
11/7
本田 邦久九段
武田 祥典二段 影山
11/7
井上直
11/20
影山 敏之五段
井上 直紀三段
角  慎介六段 久保勝
11/27
久保勝
12/18
久保 勝昭九段 久保勝
11/6
出口万里子初段
榊原 史子六段 藤井秀
10/30
谷口徹
11/13
藤井 秀哉七段
今井 一宏七段 谷口徹
10/30
谷口  徹三段
八幡 直樹初段 八幡
11/20
牛之浜
12/18
仲邑

1/16
陳  嘉鋭九段 石井新
10/31
石井 新蔵九段
林  耕三六段 小野田
11/13
牛之浜
11/27
小野田拓弥三段
牛之浜撮雄九段
大川 拓也初段 大川
10/31
仲邑信
11/14
仲邑信
12/12
田中智恵子四段
仲邑 信也九段 仲邑信
10/31
中條ちひろ初段
片山 安雄八段 片山
11/7

11/21
高群 徹朗四段
尹  春浩四段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
3 西  健伸三段 西
11/21
西
12/4
羽根

1/9
後藤
2/6
堀田 誠司五段 古家
11/7
古家 正大四段
山﨑 吉廣九段 山﨑
11/7
倉橋
11/20
奥村 英夫八段
倉橋 正行九段
佐野 貴詔八段 佐藤優
11/21
羽根泰
12/12
佐藤 優太二段 佐藤優
11/7
佐藤  彰三段
高橋  功六段 苑田
10/30
羽根泰
11/28
苑田 勇一九段
木本 有香初段 羽根泰
11/7
羽根 泰正九段
辰己  茜三段 辰己
11/28
後藤
12/19
後藤
1/16
羽根 彩夏初段 羽根彩
11/7
村岡 茂行九段
後藤 俊午九段 後藤
10/31
後藤
11/14
水野 弘美五段
桐本 和夫四段
飛田 早紀二段 大谷
10/31
大谷
11/28
辻篤
12/19
大谷 直輝三段
山内 正樹六段 佐藤洋
11/6
佐藤 洋平初段
辻  篤仁初段 辻篤
11/7
辻篤
11/27
宇谷 俊太二段
湯川 光久九段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
4 瀬戸 大樹八段 瀬戸
11/28
瀬戸
12/26
瀬戸
1/23
瀬戸
2/6
田口 美星初段 柳澤
11/7
柳澤 理志五段
小県 真樹九段 小県
11/7
小県
12/9
伊藤 庸二九段
佃 亜紀子五段
西山 静佳初段 西山
11/20
村本
12/26
川村 和憲九段 川村和
10/30
小野 綾子初段
村本  渉二段 村本
10/31
村本
12/5
今分 太郎初段
倉橋 正蔵八段 加藤千
11/7
加藤 千笑初段
森野 節男九段 髙嶋
11/27
髙嶋
12/19
山森
1/23
髙嶋 湧吾三段 髙嶋
11/7
伊藤 健良二段
吉田 昇司八段 趙錫
11/14
趙錫
11/28
趙  錫彬アマ
松岡 秀樹九段 松岡秀
10/31
西岡 正織二段
榊原 正晃七段 榊原
11/27
山森
12/12
矢田 直己九段 矢田
11/14
吉岡  薫八段
石井 邦生九段 石井邦
11/7
山森
11/21
峯松 正樹六段
山森 忠直七段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
5 岩丸  平六段 岩丸
11/28
岩丸
12/19
岩丸
1/23
岩丸
2/6
家田 隆二八段 岩田紗
10/31
岩田紗絵加初段
河  英一六段
10/31
阪本
11/14
明戸 和巳七段
阪本 寧生五段
馬場  滋九段 仲邑菫
11/28
仲邑菫
12/19
高木 淳平二段 仲邑菫
10/31
仲邑  菫初段
浅野 泰子二段 高津
10/31
高津
11/20
高津 昌昭初段
石井 資郎六段 田村
11/6
田村 千明三段
小野 幸治四段 新谷
11/27
広江
12/26
佐田
1/23
大山 国夫九段 新谷
10/30
新谷 洋佑二段
山田和貴雄七段 山田和
11/14
広江
11/28
鈴木 友博アマ
星川 愛生三段 広江
10/31
広江 博之九段
多冨 佳絵三段 矢中
11/28
佐田
12/19
矢中 克典九段 矢中
11/14
荒木 一成六段
長崎 裕二五段 張呂
11/6
佐田
11/20
張  呂祥六段
佐田 篤史四段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
6 清成 哲也九段 清成
11/20
清成
12/19
清成
1/16
清成
2/6
三根 康弘四段 但馬
11/7
但馬 慎吾六段
郡  寿男九段
11/7

11/21
山本賢太郎五段
久保田 大四段
山田 至宝七段 山田至
12/5
原正
12/26
小田 浩光八段 藤原
11/6
藤原 克也六段
坂井健太郎初段 坂井健
11/6
原正
11/20
村岡 美香四段
原  正和三段 原正
11/6
金野 為人七段
太田 清道九段 中尾
12/5
寺田
12/19
吉川
1/9
中尾 準吾八段 中尾
11/7
木和田一臣三段
吉田 美香八段 吉田美
10/31
寺田
11/21
古田 直義四段
寺田 柊汰初段 寺田
11/7
飯田 純也初段
王  景怡三段 関山
11/14
吉川
12/5
関山 利道九段 関山
10/31
高橋 真澄三段
金  賢貞四段 吉川
10/31
吉川
11/14
吉川  一三段
内海 晃希二段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
7 中根 直行九段 中根
11/21
田中康
12/19

1/8
中野

2/13
渡辺 由宇二段 渡辺
11/7
佐坂 志朗八段
田中 康湧初段 田中康
11/7
田中康
12/4
川田 晃平六段
本田 悟朗八段
國澤 大斗三段
12/4

12/18
姜 旼侯三段
11/7
堀本 満成四段
勝間 史朗七段 勝間
11/13
勝間
11/28
丸山 豊治五段
卞  聞愷三段
11/7
小田 鉄兵二段
稲垣  陽五段 鈴木敬
12/5
横田
12/18
中野

1/23
鈴木 敬施六段 鈴木敬
10/31
大森 らん初段
円田 陽一七段 前田亮
11/7
横田
11/20
前田  亮六段
横田 茂昭九段
髙雄 茉莉初段 大橋成
11/21
中野寛
12/19
大橋 成哉七段 大橋成
11/7
橋本  寛二段
紙谷 哲雄七段 牛窪
11/6
中野寛
12/5
牛窪 義高九段
中野 寛也九段
棋士名1回戦2回戦準々勝準決勝決勝
8 長谷川 直九段 長谷川
12/5
長谷川
1/9
彦坂
1/23
彦坂
2/13
武井 孝志七段 武井孝
11/7
星川 拓海四段
小西 和子八段 小西和
11/7
高林
11/28
篠田 三明七段
高林 正宏七段
新垣 朱武九段 下島
11/7
下島
11/28
彦坂
12/19
下島 陽平八段
坂井 嵩司初段 坂井
11/14
宮本 千春初段
田中 伸幸四段 堀田陽
11/14
彦坂
12/5
堀田 陽三九段
彦坂 直人九段
高嶋  武四段 渡辺寛
11/21
阿部
12/11
阿部
1/9
渡辺 寛大初段 渡辺寛
10/31
松本奈代子二段
上地 宏樹二段 阿部
11/7
阿部
11/20
阿部 良希二段
遠藤 隆博九段
出雲  哲也七段 出雲
11/27
大澤健
12/12
種村小百合二段 渡辺貢
10/31
渡辺 貢規三段
大澤 健朗三段 大澤健
10/31
大澤健
11/14
斎藤  正八段
加藤 祐輝六段