棋聖戦




第48期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4300万円(47期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年12月19日

Aリーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 余  正麒八段 張栩 富士田 村川 志田 伊田 鈴木伸 0-0
2 村川 大介九段 伊田 鈴木伸 志田 張栩 富士田 0-0
3 孫  喆七段 富士田 張栩 志田 村川 鈴木伸 伊田 0-0
4 志田 達哉八段 鈴木伸
2/2
伊田 村川 富士田 張栩 0-0
5 鈴木 伸二七段 志田
2/2
村川 伊田 富士田 張栩 0-0
6 富士田明彦七段 張栩 鈴木伸 伊田 志田 村川 0-0
7 張  栩九段 富士田 伊田 鈴木伸 村川 志田 0-0
7 伊田 篤史九段 村川 志田 鈴木伸 張栩 富士田 0-0

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年12月19日

B1リーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 蘇  耀国九段 張豊
2/6
田中康 瀬戸 安達 大竹 林漢 0-0
2 洪  爽義五段 安達 瀬戸 田中康 張豊 林漢 大竹 0-0
3 林  漢傑八段 瀬戸 大竹 安達 張豊 田中康 0-0
4 瀬戸 大樹八段 林漢 田中康 大竹 安達 張豊 0-0
5 安達 利昌七段 張豊 林漢 大竹 瀬戸 田中康 0-0
6 大竹  優七段 田中康 林漢 張豊 安達 瀬戸 0-0
7 田中 康湧三段 大竹 瀬戸 林漢 張豊 安達 0-0
8 張  豊猷九段
2/6
安達 大竹 林漢 田中康 瀬戸 0-0

B2リーグ

棋士名1234567勝敗順位
1 大西 竜平七段 羽根直
2/2
沼舘 依田紀 小池 広瀬 張瑞 0-0
2 羽根 直樹九段 大西竜
2/2
依田紀 沼舘 小池 張瑞 広瀬 0-0
3 広瀬 優一六段 張瑞 小池 沼舘 依田紀 大西竜 羽根直 0-0
4 依田 紀基九段 沼舘 羽根直 大西竜 張瑞 広瀬 小池 0-0
5 沼舘沙輝哉七段 依田紀 大西竜 羽根直 広瀬 張瑞 小池 0-0
6 呉  柏毅五段 小池 広瀬 張瑞 大西竜 羽根直 沼舘 依田紀 0-0
7 張  瑞傑五段 広瀬 小池 依田紀 沼舘 羽根直 大西竜 0-0
8 小池 芳弘七段 張瑞 広瀬 羽根直 大西竜 依田紀 沼舘 0-0

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年11月10日

赤字は女流棋士

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 秋山 次郎九段
奥田 あや四段 奥田
12/22
三谷 哲也八段
河合 将史六段 豊田
12/1
中島美
1/9
豊田 裕仁二段
中島美絵子三段
日野 勝太初段
小林 泉美七段 小林泉
12/19
小林 千寿六段
大場 惇也七段 大場
12/5
大場
1/9
武宮 陽光六段
西村 慶二八段
水間 俊文八段 水間
1/9
張  心治初段 泉谷
12/5
泉谷 英雄九段
姚  智騰六段
12/19
井口
1/19
久保 秀夫七段
井口 豊秀八段
尚司 和子三段 星合
12/22
1/30
星合 志保三段
徐  文燕初段
12/12
平本 弥星六段
伊   了二段 関航
12/8
2/2
関 航太郎天元
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 内田 修平八段 内田
1/19
加藤 啓子六段 園田
12/15
園田 泰隆九段
木部 夏生三段 木部
12/1
加藤朋
1/16
渋澤真知子二段
加藤 朋子六段
萩谷 和宏六段 王立
1/23
吉原由香里六段 王立
12/1
王  立誠九段
伊藤 優詩五段 伊藤優
12/1
鶴丸
1/9
首藤  瞬八段
鶴丸 敬一七段
三村 芳織三段 佐藤昌
1/26
谷口 敏則七段 佐藤昌
12/12
佐藤 昌晴九段
藤村 洋輔四段 仲邑信
12/1
仲邑信
1/16
仲邑 信也九段
工藤 紀夫九段
黒瀧 正憲八段
12/15

1/12
趙  善津九段
近藤登志希二段 近藤
12/12
福井 正明九段
中小野田智己九段 中小野田
12/12
小山空
1/19
山本 正人七段
小山 空也五段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 大西 研也四段 大西研
1/19
下坂 美織三段 大澤奈
12/12
大澤奈留美五段
向井 千瑛六段 向井千
12/15
向井千
1/26
万波 佳奈四段
信田 成仁七段
青木喜久代八段 松本
1/19
菊地 義雄五段 松本
12/1
松本 武久八段
A.トルマネン初段 稲葉
12/5
稲葉
1/9
稲葉 貴宇四段
大木 啓司八段
光永 淳造六段 光永
1/12
河野 貴至八段 河野貴
12/1
釼持  丈八段
有村比呂司九段 有村
12/1
金秀
1/12
茂呂 有紗二段
金  秀俊九段
桂   篤五段 田尻
1/23
田尻 悠人五段 田尻
12/15
酒井 佑規三段
宋  光復九段
12/1
黒瀧樹
1/16
菊地 正敏二段
黒瀧 正樹七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 曽  富康二段 安斎
1/19
安斎 伸彰八段 安斎
12/1
大表 拓都三段
依田 大空初段 依田大
12/15
依田大
1/6
岡田伸一郎九段
松原 大成六段
岡田結美子六段 加藤充
1/26
加藤 充志九段 加藤充
12/8
孔  令文七段
小松 英子四段 レドモンド
12/1
1/30
M.レドモンド九段
鈴木  歩七段
酒井 真樹九段 山田晋
1/16
山田 晋次六段 山田晋
12/1
神田  英九段
辻  華二段 辻華
12/12
1/30
下地 玄昭七段
宮崎龍太郎七段
曹  睿梟アマ
12/8

1/9
小島 高穂九段
五藤 眞奈初段 関達
12/8
関  達也三段
武宮 正樹九段 芝野龍
12/5
秀芳
1/9
芝野龍之介二段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 溝上 知親九段 溝上
1/19
田中 佑樹初段 田中佑
12/8
原  幸子四段
藤澤 一就八段 藤澤
12/1
武井太
1/19
杉本  明八段
武井 太心二段
竹内 康祐四段 竹内
1/9
井澤 秋乃五段 金子
12/5
金子 真季二段
笠井 浩二七段 河原
12/15
白石
1/23
河原  裕初段
白石 勇一七段
三浦 太郎二段 大橋拓
1/9
大橋 拓文七段 大橋拓
12/1
山田 拓自八段
森田 道博九段 森田
12/19
林子
1/23
杉田俊太朗アマ
林  子淵八段
林海峯名誉天元 石倉
12/8
桒原
1/12
石倉  昇九段
桒原  駿三段 桒原
12/1
戸沢 昭宣九段
青葉かおり五段 並木
12/5
上野愛
1/12
並木  響初段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 河野 光樹八段 2/2
菅野 昌志七段 宮沢
12/8
宮沢 吾朗九段
田原 靖史七段 田原
12/8
田原
1/16
村上  深アマ
遠藤 悦史八段
長島 梢恵三段 長島
12/12
長島
1/23
河野 征夫五段
中山  薫三段 中山
12/8
万波 奈穂四段
安藤 和繁五段 安藤
12/5
安藤
1/19
大森 泰志九段
大垣 雄作九段
森  智咲初段 2/2
竹下 凌矢初段 横田日
12/12
横田日菜乃初段
常石 隆志五段 常石
12/5
1/30
中澤 彩子五段
橋本雄二郎九段
矢代久美子六段 2/2
片岡  聡九段
恩田 烈彦九段 恩田
12/5
甲田 明子四段
小長井 克八段
12/1

1/19
蕭  鈺洋初段
大淵浩太郎五段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 望月 研一八段 青木紳
1/19
青木 紳一九段 青木紳
12/12
金  艶四段
谷宮 絢子三段 上野梨
12/12
上野 梨紗二段
謝  依旻七段
高梨 聖健九段 金澤
12/1
金澤
1/23
金澤 秀男八段
桑原 陽子六段 石榑
12/12
石榑 郁郎九段
知念かおり六段 小林光
12/15
小林光一名誉棋聖
牛  栄子四段
張  心澄初段 仲邑菫
1/9
仲邑  菫三段 仲邑菫
12/5
小山 竜吾七段
フィトラRS初段 フィトラ
12/12
藤井浩
1/16
楊  嘉栄八段
藤井 浩貴二段
大矢 浩一九段 大矢
12/12
大矢
1/16
大須賀聖良初段
風間  隼四段 鈴木伊
12/5
鈴木伊佐男八段
穂坂  繭三段
12/8

1/23
熊  丰七段
柳  時熏九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 三村 智保九段 1/30
高野 英樹七段 池本
12/1
池本 遼太二段
小林 健二七段 小林健
12/1
黄孟
1/16
高橋 秀夫七段
黄  孟正九段
小松 英樹九段 小松樹
12/8
青木裕
1/19
杉内 寿子八段
平野 則一五段 青木裕
12/5
青木 裕孝二段
上田 崇史五段 上田
12/5
王唯
1/23
兆  乾二段
王  唯任五段
鈴木 嘉倫七段 2/6
潘  善琪八段 潘善
12/5
楊  嘉源九段
土井  誠八段 淡路
12/22
2/2
淡路 修三九段
菅野 尚美三段
中村 秀仁九段 中村秀
12/5
玉井  伸四段
小山 栄美六段 小林覚
1/23
小林  覚九段
李  沂修八段
12/5
2/2
村松 竜一八段
寺山  怜六段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 西岡 正織三段 今村俊
1/19
今村 俊也九段 今村俊
12/1
但馬 慎吾六段
畠中 星信五段 円田秀
12/1
2/2
円田 秀樹九段
渡辺 貢規四段
岩田紗絵加初段 髙嶋
1/18
川村 和憲九段 髙嶋
12/21
髙嶋 湧吾四段
清成 哲也九段 清成
12/1
清成
12/21
武井 孝志八段
奥村 英夫八段 フランシス
12/8
M.フランシス初段
保田 翔太初段 2/2
湯川 光久九段 湯川
12/8
明戸 和巳七段
長谷川 直九段 長谷川
12/21
石田篤
1/19
星川 航洋四段
石田 篤司九段
八幡 直樹二段 髙嶋
11/30
大橋成
1/19
髙嶋  武四段
大橋 成哉七段 大橋成
12/15
広江 博之九段
宮本 千春初段 荒木
12/22
中野泰
1/18
荒木 真子四段
中野 泰宏九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 中野 奨也二段 2/2
佐野 貴詔八段 佐野
12/8
松本奈代子二段
柳澤 理志六段 柳澤
12/1
柳澤
1/26
小野 綾子初段
角  慎介六段
孫  英世五段 田口
1/11
木和田一臣三段 田口
11/30
田口 美星二段
山内 正樹六段 阪本
12/8
國澤
1/19
阪本 寧生五段
國澤 大斗四段 國澤
12/15
趙  錫彬アマ
高橋 真澄四段 村松大
1/26
小西 理章初段 村松大
12/22
村松 大樹六段
長崎 裕二五段 勝間
12/14
勝間
1/26
勝間 史朗七段
川田 晃平六段
山﨑 吉廣九段 山﨑
12/1
古家
1/26
峯松 正樹七段
古家 正大五段 古家
12/22
奥村  靖七段
丸山 豊治五段 丸山
11/30
苑田
1/25
石井 資郎六段
苑田 勇一九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 谷口  徹五段 谷口
1/11
渡辺 由宇三段 渡辺由
12/19
高雄 茉莉初段
櫻本 絢子初段 櫻本絢
12/15
北澤
1/16
水戸夕香里三段
北澤 昌章初段
片山 安雄九段 下島
1/12
下島 陽平八段 下島
12/1
王  景怡三段
藤原 克也六段
11/30

1/11
表  悠斗初段
水野 弘美五段 吉田昇
12/7
吉田 昇司八段
藤井 秀哉八段 藤井秀
1/25
大熊 悠人初段 大熊
12/8
中野 寛也九段
藤田 怜央初段 髙津
12/20
髙津
1/19
髙津 昌昭二段
篠田 三明七段
小野 幸治四段 小野幸
11/30
2/2
大山 国夫九段
今井 一宏七段 石井邦
12/8
石井 邦生九段
坂口 隆三九段 新垣
12/8
井上
12/21
新垣 朱武九段
井上 直紀四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 彦坂 直人九段 2/2
宮川 史彦八段 宮川
12/1
髙山邊楓実初段
重野 由紀二段 佐坂
12/1
坂井健
1/19
佐坂 志朗八段
坂井健太郎二段
高林 正宏七段 2/2
佐々木 毅六段 西村仁
12/1
西村  仁初段
鈴川 七海初段
12/8
田中伸
1/26
郡  寿男九段
田中 伸幸四段 田中伸
12/1
荒木 一成六段
高木 淳平三段 倉橋行
1/23
倉橋 正行九段 倉橋行
12/1
伊藤 健良三段
堀本 満成五段 堀本
12/8
関山 利道九段
原  正和四段
山本賢太郎六段 山本賢
12/8
山本賢
1/19
佐藤  彰四段
馬場  滋九段 馬場
12/8
影山 敏之五段
金  秉民八段 金秉
12/1
橋本寛
1/12
多冨 佳絵三段
橋本  寛三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 小松 大樹四段 小松大
1/12
稲垣  陽五段
12/1
佃 亜紀子六段
中尾 準吾九段 中尾
12/1
中尾
1/12
斎藤  正八段
吉川  一四段
松岡 秀樹九段 松岡秀
1/19
大川 拓也二段 大川
12/1
桐本 和夫四段
矢田 直己九段 矢田
12/22
矢田
1/18
浜中 隆光六段
榊原 史子六段 吉田
12/1
吉田 美香八段
高群 徹朗四段 今分
1/19
小田 浩光八段 今分
12/7
今分 太郎二段
陳  嘉鋭九段
12/22

1/18
羽根しげ子初段
三島  響初段
本田真理子初段 種村
12/15
種村小百合三段
清成 真央初段 清成
11/30
安東 陽向初段
鈴木 敬施六段 佐藤優
12/14
佐藤 優太三段
村本  渉四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 久保 勝昭九段 久保
1/19
羽根 泰正九段 後藤
12/1
後藤 俊午九段
牛之浜撮雄九段 牛之浜
12/1
新谷
1/25
金  賢貞四段
新谷 洋佑三段
金野 為人七段 岩丸
1/26
遠藤 隆博九段 岩丸
12/8
岩丸  平七段
内海 晃希三段 内海
12/14
堀田
1/18
牛窪 義高九段
堀田 陽三九段 堀田
11/30
前田  亮六段
村岡 茂行九段 中濵
1/19
中濵孝ノ輔初段 中濵
12/1
鳥井 裕太三段
加藤 千笑二段 桑本
1/12
桑本 晋平七段
本田 満彦九段
森野 節男九段 坂井嵩
12/22
坂井嵩
1/26
坂井 嵩司二段
熊本 秀生四段 熊本
12/15
本田 悟朗八段
熊木 熙弥初段 熊木
11/30
熊木
1/19
榊原 正晃七段
長徳 徹志三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 阿部 良希四段 阿部
1/19
加藤 祐輝七段 山森
12/22
山森 忠直七段
伊藤加代子三段 羽根彩
12/8
羽根彩
1/26
羽根 彩夏初段
大森 らん初段
上地 宏樹二段
矢中 克典九段 矢中
12/15
伊藤 庸二九段
河  英一七段
12/8

1/18
山田 至宝七段
西山 静佳二段 西山
12/22
今村 善彰九段
出雲 哲也七段 出雲
1/18
田中智恵子四段 星川
12/8
星川 愛生三段
三戸 秀平初段 三戸
1/12
2/2
村岡 美香四段
佐藤 洋平初段
堀田 誠司五段 石井新
12/22
1/30
石井 新蔵九段
宇谷 俊太三段 宇谷
12/15
小田 鉄兵三段
稲葉かりん初段 稲葉か
12/14
渡辺寛
1/19
家田 隆二八段
渡辺 寛大二段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 梁川 裕政七段 太田
1/26
太田  亮初段 太田
12/15
久保田 大四段
古田 直義四段 古田
12/19
2/2
張  呂祥六段
円田 陽一七段
西  健伸五段 西
12/1
西
1/18
小県 真樹九段
星川 拓海五段 星川
11/30
小西 和子八段
北野  亮八段 田村
12/22
中根
1/19
田村 千明三段
中根 直行九段
大澤 健朗四段 辰己
12/8
大谷
1/26
辰己  茜三段
横田 茂昭九段 大谷
12/15
大谷 直輝四段
塚田 千春初段 寺田
12/15
寺田
1/26
寺田 柊汰二段
安田 明夏初段
出口万里子初段
12/8
古谷
1/26
卞  聞愷三段
浅野 泰子二段 古谷
12/15
古谷  裕八段
倉橋 正蔵八段 中條
12/7
三根
12/21
中條ちひろ初段
三根 康弘四段

第47期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4300万円(47期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
一力 遼棋聖 1勝 ― 1勝 芝野 虎丸名人
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
一力 遼棋聖
芝野 虎丸名人
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 1月12日(木)
1月13日(金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
小林光一名誉棋聖 伊藤優詩五段
曽富康二段
新聞 林漢傑八段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 三村智保九段
大盤 大橋拓文七段
聞き手 星合志保三段
第2局 1月20日(金)
1月21日(土)
神奈川県箱根町
ホテル花月園
山城宏九段 高橋真澄四段
鈴川七海初段
新聞 伊田篤史九段 1日目
2日目
芝野虎丸名人
白番中押し勝ち
ネット 鶴山淳志八段
大盤
特別解説 木部夏生三段
第3局 2月3日(金)
2月4日(土)
長崎県西海市
オリーブベイホテル
山田規三生九段 小西理章初段
塚田千春初段
新聞 村川大介九段 1日目
2日目
ネット 王銘琬九段
大盤 今村俊也九段
聞き手 安田明夏初段
第4局 2月16日(木)
2月17日(金)
宮城県仙台市
宮城県知事公館
山下敬吾九段 豊田裕仁二段
森智咲初段
新聞 許家元十段 1日目
2日目
ネット 横塚力七段
大盤 蘇耀国九段
聞き手 謝依旻七段
第5局 3月2日(木)
3月3日(金)
千葉県勝浦市
三日月シーパークホテル勝浦
高尾紳路九段 茂呂 有紗二段
日野 勝太初段
新聞 鈴木 伸二七段 1日目
2日目
ネット
大盤
聞き手
第6局 3月9日(木)
3月10日(金)
静岡県熱海市
熱海後楽園ホテル
張 栩九段 大西 研也五段
辻 華二段
新聞 平田 智也七段
ネット
大盤
聞き手
第7局 3月15日(水)
3月16日(木)
山梨県甲府市
常磐ホテル
新聞
ネット
大盤
聞き手

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分より
棋士名一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 芝野 虎丸九段 第1局 山下 11/18 映像
第2局 芝野 11/21 映像
Sリーグ 2位 高尾 紳路九段 山下
10/27
Aリーグ 1位 山下 敬吾九段 山下
10/13
Bリーグ 決定戦勝者 鈴木 伸二七段 大竹
10/6
Cリーグ 1位 大竹  優七段

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年3月25日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12345勝敗順位
1 井山 裕太名人 ●高尾
4/28
○余
6/16
●芝野
8/4
○村川
9/1
●許
9/22
2-3 4位
2 余  正麒八段 ●許
5/9
●井山
6/16
○村川
7/7
●高尾
8/11
●芝野
9/26
1-4 5位
3 村川 大介九段 ●芝野
5/12
○許
6/2
●余
7/7
●井山
9/1
●高尾
9/12
1-4 6位
4 高尾 紳路九段 ○井山
4/28
●芝野
6/6
●許
7/4 映像
○余
8/11
○村川
9/12
3-2 2位
5 芝野 虎丸九段 ○村川
5/12
○高尾
6/6
○井山
8/4
○許
8/18
○余
9/26
5-0 1位
6 許  家元十段 ○余
5/9
●村川
6/2
○高尾
7/4
●芝野
8/18
○井山
9/22
3-2 3位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年1月6日

棋士名1234567成績順位
1 河野  臨九段 ○孫
2/10
○蘇
3/7
●大西
4/11
●山下
5/16
●志田
6/16
○羽根
7/11
○洪
8/11
4-3 2位
2 山下 敬吾九段 ○大西
2/17
○志田
3/3
●孫
4/7
○河野
5/16
○蘇
6/13
○洪
7/11
○羽根
8/25
6-1 1位
3 大西 竜平七段 ●山下
2/17
○洪
3/3
○河野
4/11
●孫
5/5 映像
○羽根
6/9
●志田
7/14
●蘇
8/29
3-4 6位
4 羽根 直樹九段 ●蘇
2/24
○孫
3/17
○志田
4/21
○洪
5/19
●大西
6/9
●河野
7/11
●山下
8/25
3-4 7位
5 孫  喆七段 ●河野
2/10
●羽根
3/17
○山下
4/7
○大西
5/5
○洪
6/9
○蘇
7/11
●志田
8/8
4-3 3位
6 志田 達哉八段 ○洪
2/17
●山下
3/3
●羽根
4/21
●蘇
5/26
○河野
6/16
○大西
7/14
○孫
8/8
4-3 4位
7 蘇  耀国九段 ○羽根
2/24
●河野
3/7
○洪
4/28
○志田
5/26
●山下
6/13
●孫
7/11
○大西
8/29
4-3 5位
7 洪  爽義五段 ●志田
2/17
●大西
3/3
●蘇
4/28
●羽根
5/19
●孫
6/9
●山下
7/11
●河野
8/11
0-7 8位

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

プレーオフ

棋士名勝者
第1組1位 富士田明彦七段 鈴木
8/25
第2組1位 鈴木 伸二七段

抽選日:2022年1月6日

B1リーグ

棋士名1234567成績順位
1 張  栩九段 ●富士田
2/24
○六浦
3/14
○広瀬
4/7
○山田
5/23
●沼舘
6/13
○瀬戸
6/30
○王銘
7/25
5-2 2位
2 六浦 雄太七段 ●王銘
2/21
●張栩
3/14
●沼舘
4/7
●瀬戸
5/12
●広瀬
6/9
○山田
7/14
○富士田
8/8
2-5 6位
3 瀬戸 大樹八段 ●広瀬
2/17
○山田
3/14
●富士田
4/28
○六浦
5/12
○王銘
6/16
●張栩
6/30
○沼舘
8/25
4-3 4位
4 富士田明彦七段 ○張栩
2/24
○王銘
3/7
○瀬戸
4/28
○沼舘
5/12
○山田
6/6
○広瀬
6/30
●六浦
8/8
6-1 1位
5 広瀬 優一六段 ○瀬戸
2/17
○沼舘
3/3
●張栩
4/7
○王銘
5/19
○六浦
6/9
●富士田
6/30
○山田
8/8
5-2 3位
6 沼舘沙輝哉七段 ○山田
2/14
●広瀬
3/3
○六浦
4/7
●富士田
5/12
○張栩
6/13
○王銘
6/30
●瀬戸
8/25
4-3 5位
7 王  銘琬九段 ○六浦
2/21
●富士田
3/7
●山田
4/7
●広瀬
5/19 映像
●瀬戸
6/16
●沼舘
6/30
●張栩
7/25
1-6 7位
8 山田規三生九段 ●沼舘
2/14
●瀬戸
3/14
○王銘
4/7
●張栩
5/23
●富士田
6/6
●六浦
7/14
●広瀬
8/8
1-6 8位

B2リーグ

棋士名1234567成績順位
1 依田 紀基九段 ○安達
2/10
●山城
3/24
●伊田
4/28
○林漢
5/19 映像
●結城
6/16
○本木
7/14
●鈴木
7/25
3-4 4位
2 鈴木 伸二七段 ○山城
2/28
○安達
3/17
○結城
4/7
○本木
5/5
○伊田
6/20
○林漢
7/7
○依田
7/25
7-0 1位
3 本木 克弥八段 ●結城
2/24
●伊田
3/24
○山城
4/21
●鈴木
5/5
○安達
6/6
●依田
7/14
●林漢
7/28
2-5 7位
4 安達 利昌七段 ●依田
2/10
●鈴木
3/17
●林漢
4/7
○伊田
5/23
●本木
6/6
○結城
7/21
○山城
8/11
3-4 5位
5 林  漢傑八段 ●伊田
2/24
○結城
3/17
○安達
4/7
●依田
5/19
○山城
6/6
●鈴木
7/7
○本木
7/28
4-3 3位
6 結城  聡九段 ○本木
2/24
●林漢
3/17
●鈴木
4/7
○山城
5/19
○依田
6/16
●安達
7/21
●伊田
8/11
3-4 6位
7 山城  宏九段 ●鈴木
2/28
○依田
3/24
●本木
4/21
●結城
5/19
●林漢
6/6
●伊田
7/4
●安達
8/11
1-6 8位
8 伊田 篤史八段 ○林漢
2/24
○本木
3/24
○依田
4/28
●安達
5/23
●鈴木
6/20
○山城
7/4
○結城
8/11
5-2 2位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年4月26日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝数順位
1 黄  翊祖九段 ●阿部
5/23
○寺山
6/20
○小松大
7/25
○福岡
9/1
●張豊
10/10
3-2 残留
2 阿部 良希三段 ○黄翊
5/23
●呉
6/22
●小池
8/18
●藤沢
9/26
1-3 陥落
3 寺山  怜六段 ●呉
5/19
●黄翊
6/20
○彦坂
7/25
●内田
9/15
1-3 陥落
4 呉  柏毅五段 ○寺山
5/19
○阿部
6/22
○鶴山
8/15
○佐田
8/25
●大竹
9/15
4-1 2位
5 鶴山 淳志八段 ○彦坂
6/16
○小池
7/11
●呉
8/15
●田中
8/25
○望月
9/29
3-2 残留
6 彦坂 直人九段 ●鶴山
6/16
●小松大
6/30
●寺山
7/25
0-3 陥落
7 小池 芳弘七段 ○小松大
5/30
●鶴山
7/11
○阿部
8/18
○大西研
9/8
○平田
10/24
4-1 5位
8 小松 大樹四段 ●小池
5/30
○彦坂
6/30
●黄翊
7/25
●鶴田
9/1
1-3 陥落
9 藤沢 里菜五段 ○鶴田
6/9
●田中康
7/11
●大西研
8/22
○阿部
9/26
○河野光
11/7
3-2 残留
10 鶴田 和志六段 ●藤沢
6/9
○内田
7/4
●福岡
8/4
○小松大
9/1
○谷口
10/6
3-2 残留
11 内田 修平八段 ●田中康
5/19
●鶴田
7/4
○曽
8/11
○寺山
9/15
●外柳
10/6
2-3 陥落
12 田中 康湧三段 ○内田
5/19
○藤沢
7/11
●佐田
8/4
○鶴山
8/25
○辻
10/6
4-1 4位
13 福岡航太朗三段 ●佐田
6/9
○曽
6/23
○鶴田
8/4
●黄翊
9/1
○溝上
10/6
3-2 残留
14 佐田 篤史七段 ○福岡
6/9
○大西研
7/7
○田中康
8/4
●呉
8/25
●張瑞
10/3
3-2 残留
15 大西 研也四段 ○曽
6/9
●佐田
7/7
○藤沢
8/22
●小池
9/8
●横塚
10/17
2-3 陥落
16 曽  富康二段 ●大西研
6/9
●福岡
6/23
●内田
8/11
0-3 陥落
17 溝上 知親九段 ●久保勝
5/26
○西岡
6/27
○三村智
8/8
●張豊
9/1
●福岡
10/6
2-3 陥落
18 久保 勝昭九段 ○溝上
5/26
●望月
6/23
●平田
8/18
●河野光
9/22
1-3 陥落
19 望月 研一八段 ○西岡
5/23
○久保勝
6/23
●大竹
8/18
●辻
8/25
●鶴山
9/29
2-3 陥落
20 西岡 正織三段 ●望月
5/23
●溝上
6/27
●外柳
8/8
0-3 陥落
21 三村 智保九段 ●大竹
6/6
○外柳
7/7
●溝上
8/8
●谷口
9/1
1-3 陥落
22 大竹  優六段 ○三村智
6/6
○平田
7/30
○望月
8/18
○張瑞
8/25
○呉
9/15
5-0 1位
23 外柳 是聞四段 ●平田
5/19
●三村智
7/7
○西岡
8/8
○秋山
9/1
○内田
10/6
3-2 残留
24 平田 智也七段 ○外柳
5/19
●大竹
7/30
○久保勝
8/18
○横塚
9/22
●小池
10/24
3-2 残留
25 横塚  力七段 ○谷口
5/23
●辻篤
6/20
○河野光
7/14
●平田
9/22
○大西研
10/17
3-2 残留
26 谷口  徹五段 ●横塚
5/23
○秋山
6/23
●張豊
7/21
○三村智
9/1
●鶴田
10/6
2-3 陥落
27 秋山 次郎九段 ●辻篤
5/19
●谷口
6/23
○中野奨
7/18
●外柳
9/1
1-3 陥落
28 辻  篤仁三段 ○秋山
5/19
○横塚
6/20
●張瑞
7/14
○望月
8/25
●田中
10/6
3-2 残留
29 張  瑞傑五段 ○中野奨
5/23
○河野
6/23
○辻篤
7/14
●大竹
8/25
○佐田
10/3
4-1 3位
30 中野 奨也二段 ●張瑞
5/23
●張豊
6/20
●秋山
7/18
0-3 陥落
31 張  豊猷八段 ●河野光
5/19
○中野奨
6/20
○谷口
7/21
○溝上
9/1
○黄翊
10/10
4-1 6位
32 河野 光樹八段 ○張豊
5/19
●張瑞
6/23
●横塚
7/14
○久保
9/22
●藤沢
11/7
2-3 陥落

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間秒ヨミ
  • 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月22日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 張  瑞傑四段 張瑞
2/3
張瑞
2/24
張瑞
3/31

張瑞
4/21
酒井 真樹九段 酒井真
1/13
淡路 修三九段
林海峯名誉天元 三村芳
12/23
福井正
1/20
三村 芳織三段
福井 正明九段
長原 芳明七段 釼持
2/7
釼持
2/24
釼持  丈八段 釼持
1/13
井口 豊秀八段
工藤 紀夫九段 山田晋
1/20
山田晋
2/7
山田 晋次六段
平野 則一五段
青木喜久代八段 大淵浩
1/31
大淵浩
3/3
大淵

3/24
大淵浩太郎五段 大淵浩
1/6
桒原  駿二段
酒井 佑規二段 酒井佑
12/23
酒井佑
1/24
桂   篤五段
白石 勇一七段
渋澤真知子二段
1/6

1/27

3/3
姚  智騰六段
小松 藤夫九段 大場
1/6
大場 惇也七段
知念かおり六段 宮沢
1/13
宮沢
2/3
宮沢 吾朗九段
常石 隆志四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 栗田 佳樹アマ 栗田
1/20
栗田
3/3
治勲
3/31
平田
4/14
張  心澄初段
12/23
兆   乾二段
菊地 正敏二段 菊地
1/13
杉内寿
2/7
山本 正人七段
杉内 寿子八段
林  子淵八段 治勲
2/7
治勲
2/24
趙治勲名誉名人 治勲
1/6
谷口 敏則七段
園田 泰隆九段 水間
12/23
水間
1/24
水間 俊文八段
泉谷 英雄八段
西村 慶二八段 武宮陽
1/27
武宮陽
2/24
平田
3/17
武宮 陽光六段 武宮陽
1/6
田原 靖史七段
小山 竜吾七段 鈴木歩
12/23
酒井猛
2/3
鈴木  歩七段
酒井  猛九段
楊  嘉栄八段 中小野田
12/23
中小野田
1/27
平田
2/21
中小野田智己九段
松原 大成六段 松原
1/6
佐藤 昌晴九段
竹内 康祐四段 星合
1/6
平田
1/27
星合 志保三段
平田 智也七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 大橋 拓文七段
1/27

3/3

3/31

5/5
並木  響初段
1/6
曽  富康初段
中島美絵子三段 金艶
1/6
金艶
1/27
金   艶四段
菅野 尚美三段
甲田 明子四段 藤澤一
1/27
岡田伸
3/10
藤澤 一就八段 藤澤一
1/10
小山 秀雄五段
谷宮 絢子三段 岡田伸
1/20
岡田伸
2/17
岡田伸一郎九段
中澤 彩子五段
近藤登志希二段 近藤
1/27
金秀
2/17
上野

4/18
石榑 郁郎九段
1/6
伊  了二段
金  秀俊九段 金秀
1/6
金秀
1/27
桑原 陽子六段
河野 征夫五段
牛  栄子三段
1/13

2/7
上野愛
3/3
楊  嘉源九段
萩谷 和宏六段 安藤
12/23
安藤 和繁五段
橋本雄二郎九段 向井
1/10
上野愛
2/17
向井 千瑛六段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 仲邑  菫二段 小林泉
1/31
小林泉
3/3
大西

3/24
大西

4/14
小林 泉美七段 小林泉
1/6
鄭  銘瑝九段
井澤 秋乃五段 井澤
1/6
井澤
1/31
小長井 克八段
藤村 洋輔四段
大澤奈留美五段 大西研
2/17
大西研
3/3
趙  善津九段 大西研
1/24
大西 研也四段
小山 栄美六段 小山栄
1/10
田中佑
2/3
上田 崇史四段
田中 佑樹初段
松本 武久八段 松本
2/14
松本
3/3

3/24
富永  武四段 菊地
1/27
菊地 義雄五段
辻  華初段 レドモンド
12/23
レドモンド
2/7
M.レドモンド九段
小林 健二七段
石倉  昇九段 伊藤優
12/23

2/7

3/3
伊藤 優詩五段
柳  時熏九段
1/10
安斎 伸彰七段
森田 道博九段 森田道
1/20
三谷
2/7
A.トルマネン初段
三谷 哲也八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 潘  善琪八段
1/27

2/17
小山

4/14
横塚
4/28
王  唯任五段 大表
1/10
大表 拓都三段
玉井  伸四段 玉井
1/6
高野英
1/27
鈴木伊佐男八段
高野 英樹七段
宮崎龍太郎七段 小山空
2/3
小山空
2/24
小山 空也五段 小山空
1/13
小林 千寿六段
加藤 朋子六段 高橋秀
1/13
高橋秀
2/7
高橋 秀夫七段
中山  薫三段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/10
横塚
3/10
横塚
4/4
竹田 和正アマ 藤井浩
1/20
藤井 浩貴初段
横塚  力七段 横塚
12/23
横塚
1/31
土井  誠八段
豊田 裕仁二段
青木 裕孝二段 下地
1/6
大森
2/7
関航
3/10
下地 玄昭七段
大森 泰志九段 大森
1/10
金澤 秀男八段
関  達也三段 関達
12/23
関航
1/31
下坂 美織三段
関 航太郎七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 稲葉 貴宇四段 加藤充
1/27
加藤充
2/24
外柳
4/7
外柳
4/25
原  幸子四段 加藤充
1/6
加藤 充志九段
竹下 凌矢初段 竹下凌
1/10
竹下凌
1/27
村松 竜一八段
平本 弥星六段
上野 梨紗初段 片岡
1/20
外柳
2/10
外柳
3/24
片岡  聡九段
外柳 是聞三段 外柳
1/10
青木 紳一九段
三浦 太郎初段 三浦
1/10
三浦
2/3
徐  文燕初段
岡田結美子六段
武宮 正樹九段 武宮正
1/27
李沂
3/10
秀芳
4/7
中村 秀仁九段 中村
1/6
武井 太心二段
杉本  明八段 杉本明
1/20
李沂
2/24
吉原由香里六段
李  沂修八段
黄  孟正九段 黄孟
12/23
小林光
2/10
秀芳
3/3
万波 佳奈四段
高梨 聖健九段 小林光
1/27
小林光一名誉棋聖
加藤 啓子六段 森智
12/27
秀芳
2/10
森  智咲初段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 謝  依旻七段 田尻
2/3
田尻
3/3
鈴木

4/11
福岡

5/9
田尻 悠人五段 田尻
1/6
青葉かおり五段
金子 真季二段 菅野昌
1/6
河野貴
2/3
菅野 昌志七段
河野 貴至八段
光永 淳造六段 久保
1/6
鈴木嘉
2/10
鈴木嘉
3/17
久保 秀夫七段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/20
巻幡多栄子四段
大竹英雄名誉碁聖 茂呂
1/6
長島
1/27
茂呂 有紗二段
長島 梢恵三段
戸沢 昭宣九段 大垣
1/27
大垣
3/3

福岡

4/21
風間  隼四段 大垣
1/10
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 信田
1/27
信田
2/7
高木 祥一九段
フィトラRS初段
孔  令文七段
1/27

2/10
福岡航
3/31
小島 高穂九段
五藤 眞奈初段 日野
12/23
日野 勝太初段
小松 英子四段 大木
1/6
福岡航
1/27
大木 啓司八段
福岡航太朗二段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 首藤  瞬八段 首藤
2/3
黒瀧樹
2/24
黒瀧

3/24
河野

4/14
大矢 浩一九段 大矢
12/23
鶴丸 敬一七段
熊  丰七段
1/6
黒瀧樹
1/31
河合 将史六段
黒瀧 正樹六段
笠井 浩二七段 神田
12/23
大須賀
1/27
大須賀
3/3
神田  英九段
茅野 直彦九段 大須賀
1/6
大須賀聖良初段
有村比呂司九段 有村
1/13
山田拓
2/7
尚司 和子三段
山田 拓自八段
宋  光復九段 小松樹
2/3
河野光
2/24
河野

3/24
恩田 烈彦九段 小松樹
12/23
小松 英樹九段
芝野龍之介二段 河野光
1/6
河野光
1/31
河野 光樹八段
矢代久美子六段
穂坂  繭三段 木部
1/13
木部
2/3
王立
3/3
木部 夏生二段
横田日菜乃初段 遠藤
12/23
遠藤 悦史八段
奥田 あや四段 王立
1/13
王立
2/10
王  立誠九段
小林  覚九段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 辻  篤仁二段 辻篤
1/27
辻篤
2/17
辻篤
3/9
辻篤
4/13
高橋 真澄四段 高橋真
12/23
今井 一宏七段
篠田 三明七段 篠田
12/23
金野
1/27
星川 愛生三段
金野 為人七段
石井 新蔵九段 西
1/26
西
2/9
高林 正宏七段 西
1/6
西  健伸五段
熊本 秀生四段 熊本
12/23
倉橋
1/27
佃 亜紀子六段
倉橋 正行九段 倉橋
12/22
三島  響初段
田村 千明三段 長谷川
1/19
長谷川
3/17
苑田
3/30
長谷川 直九段 長谷川
12/23
松岡 秀樹九段
山田 至宝七段 白石京
12/23
種村
2/24
白石 京子四段
種村小百合二段
苑田 勇一九段 苑田
1/20
苑田
2/10
苑田
3/3
加藤 千笑二段
加藤 祐輝七段 加藤祐
1/20
本田 悟朗八段
佐藤 洋平初段 山森
1/6
山森
2/3
山森 忠直七段
下島 陽平八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 古谷  裕八段 三根
1/12
三根
3/3
三根
3/24
小松

5/2
倉橋 正蔵八段 三根
12/22
三根 康弘四段
長崎 裕二五段 村松大
1/10
村松大
1/27
村松 大樹六段
宮川 史彦八段
清成 真央初段 清成
1/31
宇谷
3/3
小田 鉄兵三段 吉川
12/23
吉川  一三段
宇谷 俊太二段 宇谷
1/13
宇谷
2/3
浅野 泰子二段
梁川 裕政七段 梁川
1/13
円田 陽一七段
横田 茂昭九段 横田茂
2/9
中野寛
3/3
小松

4/7
桐本 和夫四段 堀田
1/13
堀田 陽三九段
藤原 克也六段 中野寛
12/23
中野寛
2/3
中野 寛也九段
鈴川 七海初段
円田 秀樹九段 久保田
1/6
矢田
2/10
小松大
3/7
久保田 大四段
大山 国夫九段 矢田
1/12
矢田 直己九段
小西 和子八段 中根
12/23
小松大
1/20
中根 直行九段
小松 大樹三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 田中 康湧二段 田中康
2/10
田中康
3/16
田中

4/14
田中

4/27
湯川 光久九段 石田篤
1/13
石田 篤司九段
馬場  滋九段 出雲
1/6
出雲
1/27
出雲 哲也七段
川田 晃平六段
堀田 誠司五段 今村俊
1/27
今村俊
3/30
今村 俊也九段 今村俊
12/23
金  賢貞四段
内海 晃希三段 内海
1/6
内海
2/28
水戸夕香里三段
石井 資郎六段 西村僚
1/24
西村僚太郎アマ
星川 航洋四段 星川航
1/13
井上
3/2
井上
3/24
金  秉民八段 金秉
12/23
阪本 寧生五段
片山 安雄九段 井上
1/6
井上
1/19
井上 直紀四段
勝間 史朗七段
八幡 直樹二段 今村善
1/6
今村善
1/20
今村善
3/3
今村 善彰九段
太田  亮初段
12/22
表  悠斗初段
但馬 慎吾六段 但馬
1/10
鳥井
1/27
浜中 隆光六段
鳥井 裕太三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 鶴田 和志六段 鶴田
2/3
鶴田
2/24
鶴田
3/24
鶴田
4/14
中條ちひろ初段 羽根彩
1/13
羽根 彩夏初段
鈴木 敬施六段 鈴木敬
12/22
中尾
2/3
木本 有香初段
中尾 準吾九段
新谷 洋佑二段 小県
2/10
小県
3/3
小県 真樹九段 小県
12/23
大澤 健朗三段
矢中 克典九段 矢中
1/10
矢中
2/10
卞  聞愷三段
榊原 正晃七段 西村
12/22
西村  仁初段
佐野 貴詔八段
2/10
長徳
3/3
長徳
3/24
陳  嘉鋭九段
1/20
石井 邦生九段
山本賢太郎五段 山本賢
12/23
長徳
2/3
塚田 千春初段
長徳 徹志三段
小野 幸治四段 小野
1/12

2/2

2/23
家田 隆二八段
河  英一六段
1/12
関山 利道九段
角  慎介六段 伊藤庸
12/23
渡辺貢
2/10
伊藤 庸二九段
渡辺 貢規三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 奥村  靖七段 奥村
2/3
西岡
3/10
西岡
3/31
西岡
4/21
髙雄 茉莉初段 髙雄
1/13
安田 明夏初段
重野 由紀二段 荒木一
1/13
西岡
2/17
荒木 一成六段
西岡 正織二段
後藤 俊午九段 後藤
2/24
後藤
3/10
山内 正樹六段 王景
1/17
王  景怡三段
坂口 隆三九段 寺田
12/23
寺田
2/3
寺田 柊汰二段
明戸 和巳七段 遠藤
1/13
遠藤 隆博九段
峯松 正樹七段 大川
2/10
堀本
3/3
中野

4/7
大川 拓也二段 大川
1/12
本田 満彦九段
堀本 満成五段 堀本
1/17
堀本
2/10
張  呂祥六段
水野 弘美五段
本田真理子初段 牛窪
1/13
中野泰
1/26
中野泰
3/17
牛窪 義高九段
中野 泰宏九段 中野泰
1/13
奥村 英夫八段
柳澤 理志六段 柳澤
1/20
柳澤
2/24
諸留 康博アマ
岩丸  平七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 古田 直義四段 西山
2/10
西山
2/23
村本

3/31

中野

4/28
西山 静佳初段 西山
12/22
丸山 豊治五段
大熊 悠人初段 大熊
1/12
岩田紗
2/7
山﨑 吉廣九段
岩田紗絵加初段
大森 らん初段 大森ら
2/14
村本渉
3/10
村岡 美香四段 村岡
1/12
原  正和三段
村本  渉三段 村本渉
1/13
村本渉
2/10
中濵孝ノ輔初段
田口 美星二段 渡辺由
12/22
渡辺 由宇二段
松本奈代子二段 多冨
3/3

中野奨
3/24

中野

4/14
多冨 佳絵三段 多冨
1/17
榊原 史子六段
中野 奨也初段 中野奨
1/20
中野奨
2/10
宮岸 黎明アマ
佐藤 優太三段
上地 宏樹二段
1/20
池本
2/17
池本
3/17
郡  寿男九段
池本 遼太二段 池本
1/17
佐藤  彰三段
高群 徹朗四段 武井孝
1/13
國澤
2/24
武井 孝志七段
國澤 大斗三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 金沢  真七段 高木淳
2/3
渡辺寛
3/3
渡辺

4/7
彦坂
5/5
高木 淳平三段 高木淳
1/13
伊藤 健良三段
田中智恵子四段 斎藤正
1/20
渡辺寛
2/9
斎藤  正八段
渡辺 寛大二段
前田  亮六段 飯田
1/12
大谷直
3/17
村岡 茂行九段 飯田
12/22
飯田 純也二段
佐坂 志朗八段 大谷直
1/20
大谷直
2/24
大谷 直輝四段
木和田一臣三段 木和田
1/13
宮本 千春初段
羽根 泰正九段 星川
1/10
星川
2/9
星川
3/17
彦坂
4/11
星川 拓海五段
吉田 美香八段 吉田美
12/23
新垣 朱武九段
荒木 真子四段 荒木真
1/12
北野亮
2/24
伊藤加代子三段
北野  亮八段
田中 伸幸四段 畠中
1/13
藤井秀
2/2
彦坂
3/17
畠中 星信五段
藤井 秀哉八段 藤井秀
12/22
森野 節男九段
佐々木 毅六段 三戸
2/3
彦坂
2/17
三戸 秀平初段
彦坂 直人九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 影山 敏之五段 孫英
1/12
古家
3/10
橋本

3/31
谷口

4/27
孫  英世五段 孫英
12/23
辰己  茜三段
坂井健太郎初段 北澤
1/20
古家
2/17
北澤 昌章初段
古家 正大四段
マイヤーフランシス初段 高嶋
12/22
川村
1/12
橋本寛
3/9
高嶋  武四段
高山邊楓実初段 川村
12/22
川村 和憲九段
稲葉かりん初段 橋本寛
12/22
橋本寛
1/31
橋本  寛三段
広江 博之九段
小田 浩光八段 大橋成
12/23
大橋成
2/24
大橋成
3/17
谷口

4/7
大橋 成哉七段
清成 哲也九段 今分
1/12
今分 太郎二段
稲垣  陽五段 稲垣
12/23
小野
2/3
出口万里子初段
小野 綾子初段
桑本 晋平七段 仲邑信
2/3
仲邑信
2/24
谷口徹
3/17
仲邑 信也九段
髙嶋 湧吾三段 坂井嵩
1/13
坂井 嵩司二段
太田 清道九段 高津
12/22
谷口徹
1/26
高津 昌昭二段
谷口  徹五段

第46期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年
第46期棋聖 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
井山裕太棋聖 3勝 ― 4勝 一力 遼九段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
井山裕太棋聖
一力 遼九段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 1月13日(木)
1月14日(金)
ホテル椿山荘東京
(東京・文京区)
山下敬吾九段 青木裕孝二段
近藤登志希二段
新聞 大西竜平七段 1日目
2日目 午前
2日目 午後
一力遼九段
白番中押し勝ち
ネット 河野臨九段
大盤 林漢傑八段
聞き手 星合志保三段
第2局 1月21日(金)
1月22日(土)
三日月シーパーク勝浦ホテル
(旧:勝浦ホテル三日月)
(千葉・勝浦市)
高尾紳路九段 伊藤優詩五段
金子真季二段
新聞 許家元十段 1日目
2日目
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
ネット 三村智保九段
大盤
聞き手
第3局 2月4日(金)
2月5日(土)
オリーブベイホテル
(長崎・西海市)
坂口隆三九段 鳥井裕太三段
大森らん初段
新聞 村川大介九段 1日目
2日目
一力遼九段
白番中押し勝ち
ネット 孫喆七段
大盤
聞き手
第4局 2月18日(金)
2月19日(土)
常磐ホテル
(山梨・甲府市)
張栩九段 辻華二段
森智咲初段
新聞 鈴木伸二七段 1日目
2日目
一力遼九段
黒番半目勝ち
ネット 内田修平八段
大盤
聞き手
第5局 3月3日(木)
3月4日(金)
ホテル花月園
(神奈川・箱根町)
羽根直樹九段 大竹優六段
寺田柊汰二段
新聞 六浦雄太七段 1日目
2日目
井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 本木克弥八段
大盤
聞き手
第6局 3月10日(木)
3月11日(金)
ホテル花月園
(神奈川・箱根町)
二十四世本因坊秀芳 大西研也四段
三浦太郎二段
新聞 河野臨九段 1日目
2日目
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
ネット 鶴山淳志八段
大盤
聞き手
第7局 3月17日(木)
3月18日(金)
仁和寺
(京都市)
山田規三生九段 小松大樹三段
本田真理子初段
新聞 蘇耀国九段 1日目
2日目
一力遼九段
黒番中押し勝ち
ネット 横塚力七段
大盤 今村俊也九段
聞き手 安田明夏初段

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分より
棋士名一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 一力  遼天元 一力 1局目 10/25 映像配信
2局目 11/1
Sリーグ 2位 余  正麒八段 芝野

10/21
Aリーグ 1位 芝野 虎丸王座 芝野

9/30
映像配信
Bリーグ 決定戦勝者 孫   喆七段
9/23
映像配信
Cリーグ 1位 沼舘沙輝哉七段

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年3月18日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12345勝敗順位
1 河野  臨九段 ●一力
4/22
●村川
5/6
●余
6/10
●高尾
7/15
○山下
9/23
1-4

5位
(陥落)

2 高尾 紳路九段 ●村川
4/22
●余
5/31
○山下
6/17
○河野
7/15
●一力
8/23
2-3 4位
3 村川 大介九段 ○高尾
4/22
○河野
5/6
●一力
6/17
○山下
8/16
●余
9/16
3-2 3位
4 一力  遼天元 ○河野
4/22
○山下
5/24
○村川
6/17
○余
7/26
○高尾
8/23
5-0 1位
5 山下 敬吾九段 ●余
4/22
●一力
5/24
●高尾
6/17
●村川
8/16
●河野
9/23
0-5 6位
(陥落)
6 余  正麒八段 ○山下
4/22
○高尾
5/31
○河野
6/10
●一力
7/26
○村川
9/16
4-1 2位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年12月22日

※ 背景色付きの欄が黒番
出場者1234567勝敗順位
1 許 家元八段 ●芝野
2/22
○鈴木
3/8
●大西
4/15
○張
5/24
●羽根
6/17
○依田
7/15
○六浦
8/19
4-3 2位
(昇格)
2 張  栩九段 ○羽根
2/22
●六浦
3/8
●依田
4/1
●許
5/24
○芝野
6/7
●大西
7/5
○鈴木
8/23
3-4 5位
(陥落)
3 大西 竜平七段 ○六浦
2/25
●羽根
3/29
○許
4/15
●依田
5/10
○鈴木
6/7
○張
7/5
●芝野
8/16
4-3 3位
4 依田 紀基九段 ●鈴木
2/18
●芝野
3/8
○張
4/1
○大西
5/10
○六浦
6/10
●許
7/15
●羽根
8/19
3-4 6位
(陥落)
5 芝野 虎丸王座 ○許
2/22
○依田
3/8
○六浦
4/23
●羽根
5/28
●張
6/7
○鈴木
7/22
○大西
8/16
5-2 1位
(昇格)
6 六浦 雄太七段 ●大西
2/25
○張
3/8
●芝野
4/23
●鈴木
5/6
●依田
6/10
○羽根
7/29
●許
8/19
2-5 8位
(陥落)
7 羽根 直樹九段 ●張
2/22
○大西
3/29
●鈴木
4/22
○芝野
5/28
○許
6/17
●六浦
7/29
○依田
8/19
4-3 4位
7 鈴木 伸二七段 ○依田
2/18
●許
3/8
○羽根
4/22
○六浦
5/6
●大西
6/7
●芝野
7/22
●張
8/23
3-4 7位
(陥落)

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年12月22日

※ 背景色付きの欄が黒番

プレーオフ

棋士名勝者
第1組1位 志田 達哉八段
9/6
第2組1位 孫  喆七段

第1組

出場者1234567勝敗順位
1 本木 克弥八段 ○呉
2/25
●洪
3/11
○林
4/15
○小池
5/20
●志田
6/10
●富士田
7/26
○三村
10/4
4-3 3位
2 志田 達哉八段 ●林
2/25
○小池
3/25
○呉
4/8
○洪
5/20
○本木
6/10
○三村
7/8
●富士田
8/12
5-2 1位
(昇格)
3 林  漢傑八段 ○志田
2/25
●三村
3/4
●本木
4/15
○富士田
5/13
○呉
6/10
●小池
8/5
●洪
9/9
3-4 5位
4 富士田明彦七段 ○洪
2/18
●呉
3/4
●小池
4/1
●林
5/13
○三村
6/7
○本木
7/26
○志田
8/12
4-3 4位
5 小池 芳弘五段 ●三村
2/25
●志田
3/25
○富士田
4/1
●本木
5/20
●洪
6/24
○林
8/5
●呉
9/20
2-5 7位
(降格)
6 洪  爽義三段 ●富士田
2/18
○本木
3/11
○三村
4/15
●志田
5/20
○小池
6/24
○呉
7/7
○林
9/9
5-2 2位
(昇格)
7 三村 智保九段 ○小池
2/25
○林
3/4
●洪
4/15
○呉
5/6
●富士田
6/7
●志田
7/8
●本木
10/4
3-4 6位
(降格)
8 呉  柏毅五段 ●本木
2/25
○富士田
3/4
●志田
4/8
●三村
5/6
●林
6/10
●洪
7/7
○小池
9/20
2-5 8位
(降格)

第2組

出場者1234567勝敗順位
1 安達 利昌七段 ●孫
2/18
○鶴山
3/4
○瀬戸
4/1
●蘇
5/10
○秋山
6/10
●内田
7/29
○広瀬
8/5
4-3 4位
2 蘇  耀国九段 ○秋山
2/22
○内田
3/4
○広瀬
4/1
○安達
5/10
●孫
6/3
○鶴山
7/22
●瀬戸
8/19
5-2 2位
(昇格)
3 広瀬 優一四段 ○内田
2/18
○秋山
3/11
●蘇
4/1
●瀬戸
5/6
○鶴山
6/24
●孫
7/15
●安達
8/5
3-4 5位
4 秋山 次郎九段 ●蘇
2/22
●広瀬
3/11
○内田
4/5
●孫
5/10
●安達
6/10
●瀬戸
7/15
○鶴山
9/16
2-5 6位
(降格)
5 鶴山 淳志八段 ●瀬戸
2/18
●安達
3/4
●孫
4/19
○内田
5/13
●広瀬
6/24
●蘇
7/22
●秋山
9/16
1-6 8位
(降格)
6 瀬戸 大樹八段 ○鶴山
2/18
○孫
3/18
●安達
4/1
○広瀬
5/6
●内田
6/7
○秋山
7/15
○蘇
8/19
5-2 3位
7 孫  喆七段 ○安達
2/18
●瀬戸
3/18
○鶴山
4/19
○秋山
5/10
○蘇
6/3
○広瀬
7/15
○内田
8/12
6-1 1位
(昇格)
8 内田 修平七段 ●広瀬
2/18
●蘇
3/4
●秋山
4/5
●鶴山
5/13
○瀬戸
6/7
○安達
7/29
●孫
8/12
2-5 7位
(降格)

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年5月6日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 寺山  怜六段 ○辻篤
5/27
●黄
6/21
○関航
7/15
●伊田
9/2
○謝
9/16
3-2 残留
2 辻  篤仁二段 ●寺山
5/27
●山田規三
6/24
○大橋拓
7/22
●潘善
8/26
1-3 陥落
3 黄  翊祖九段 ○山田規三
5/27
○寺山
6/21
●山城
7/15
○福岡
9/6
●王銘
9/23
3-2 残留
4 山田規三生九段 ●黄
5/27
○辻篤
6/24
○佐田
7/15
○鶴田
9/16
○久保
10/7
4-1 6位
(昇格)
5 関 航太郎三段 ○佐田
5/27
●山城
7/1
●寺山
7/15
●藤沢
8/26
1-3 陥落
6 佐田 篤史七段 ●関航
5/27
○大橋拓
6/17
●山田規三
7/15
○田中康
9/16
○首藤
10/14
3-2 残留
7 大橋 拓文六段 ●山城
5/27
●佐田
6/17
●辻篤
7/22
0-3 陥落
8 山城  宏九段 ○大橋拓
5/27
○関航
7/1
○黄
7/15
●沼舘
8/5
○大竹優
10/11
4-1 3位
(昇格)
9 福岡航太朗二段 ○田中康
5/31
○伊田
6/24
●沼舘
7/8
●黄
9/6
●望月
9/30
2-3 陥落
10 田中 康湧二段 ●福岡
5/31
○潘
6/24
●鶴田
7/22
●佐田
9/16
1-3 陥落
11 潘  善琪八段 ●伊田
6/10
●田中康
6/24
○稲葉
8/5
○辻篤
8/26
●阿部
10/7
2-3 陥落
12 伊田 篤史八段 ○潘
6/10
●福岡
6/24
○藤沢
7/15
○寺山
9/2
○溝上
11/8
4-1 5位
(昇格)
13 藤沢 里菜五段 ○鶴田
6/3
●沼舘
6/24
●伊田
7/15
○関航
8/26
○張瑞
10/4
3-2 残留
14 鶴田 和志六段 ●藤沢
6/3
○稲葉
6/17
○田中康
7/22
●山田規三
9/16
●張豊
10/14
2-3 陥落
15 稲葉 貴宇四段 ●沼舘
5/31
●鶴田
6/17
●潘
8/5
0-3 陥落
16 沼舘沙輝哉七段 ○稲葉
5/31
○藤沢
6/24
○福岡
7/8
○山城
8/5
○結城
9/2
5-0 1位
(昇格)
17 栗田 佳樹アマ ●大竹優
5/31
●古谷
6/30
○小林覚
8/2
●阿部
9/13
1-3 陥落
18 大竹  優五段 ○栗田
5/31
○張瑞
6/17
○王銘
7/8
●結城
8/5
●山城
10/11
3-2 残留
19 張  瑞傑四段 ○古谷
5/27
●大竹優
6/17
●謝
8/9
○秀芳
8/26
●藤沢
10/4
2-3 陥落
20 古谷  裕八段 ●張瑞
5/27
○栗田
6/30
●久保勝
7/26
●首藤
9/2
1-3 陥落
21 王  銘琬九段 ○久保勝
5/27
○謝
6/24
●大竹優
7/8
○望月
8/26
○黄
9/23
4-1 4位
(昇格)
22 久保 勝昭九段 ●王銘
5/27
○小林覚
7/1
○古谷
7/26
○張豊
8/26
●山田規
10/7
3-2 残留
23 小林  覚九段 ●謝
6/10
●久保勝
7/1
●栗田
8/2
0-3 陥落
24 謝  依旻六段 ○小林覚
6/10
●王銘
6/24
○張瑞
8/9
●溝上
8/26
●寺山
9/16
2-3 陥落
25 張  豊猷八段 ●結城
5/27
○阿部
6/21
○首藤
7/29
●久保勝
8/26
○鶴田
10/14
3-2 残留
26 結城  聡九段 ○張豊
5/27
○秀芳
6/17
○望月
7/8
○大竹優
8/5
●沼舘
9/2
4-1 2位
(昇格)
27 二十四世本因坊秀芳 ○阿部
5/31
●結城
6/17
●溝上
7/8
●張瑞
8/26
1-3 陥落
28 阿部 良希三段 ●秀芳
5/31
●張豊
6/21
○仲邑菫
8/19
○栗田
9/13
○潘
10/7
3-2 残留
29 溝上 知親九段 ○仲邑菫
5/27
●望月
6/17
○秀芳
7/8
○謝
8/26
●伊田
11/8
3-2 残留
30 仲邑  菫二段 ●溝上
5/27
●首藤
7/1
●阿部
8/19
0-3 陥落
31 望月 研一八段 ○首藤
5/31
○溝上
6/17
●結城
7/8
●王銘
8/26
○福岡
9/30
3-2 残留
32 首藤  瞬八段 ●望月
5/31
○仲邑菫
7/1
●張豊
7/29
○古谷
9/2
●佐田
10/14
2-3 陥落

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年12月15日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 趙治勲名誉名人 治勲
1/25
平田
2/25
平田
3/18
稲葉

5/3
上野 梨紗初段 上野梨
1/7
M.レドモンド九段
甲田 明子四段 平田
1/18
平田
2/4
平田 智也七段
松原 大成六段
大場 惇也七段 大場
2/1
大場
2/18
桒原  駿二段 桒原
1/7
菅野 尚美三段
豊田 裕仁初段 豊田
1/7
芝野龍
2/4
河野 貴至八段
芝野龍之介二段
兆   乾二段
2/4

3/18
稲葉

4/1
王  唯任五段 王唯
1/14
郭  求真六段
大西 研也四段
1/11

2/15
牛  栄子三段
上村 陽生九段
金  秀俊九段 金秀
2/4
稲葉

2/18
青木 紳一九段 小島高
1/14
小島 高穂九段
五藤 眞奈初段 長島
1/7
稲葉貴
2/1
長島 梢恵三段
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 久保 秀夫七段 久保秀
2/1
久保

2/18
関航
3/11
関航
4/15
森  智咲初段
1/14
恩田 烈彦九段
信田 成仁六段 楊源
1/7
楊源
1/28
楊  嘉源九段
石倉  昇九段
小林 千寿六段 関航
1/28
関航
2/11
関 航太郎三段 関航
1/14
高木 祥一九段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/7
小山空
1/21
黄  孟正九段
小山 空也四段
酒井  猛九段 藤澤
2/4
藤澤
2/18
黒瀧

3/25
尚司 和子三段 藤澤
1/14
藤澤 一就八段
孔  令文七段
1/21

2/4
白石 勇一七段
熊  丰七段
高野 英樹七段 藤井浩
1/7
藤井浩
2/11
黒瀧憲
2/25
藤井 浩貴初段
小山 栄美六段 坂倉
1/18
坂倉 健太アマ
武宮 陽光六段 奥田
1/14
黒瀧憲
1/28
奥田 あや四段
黒瀧 正憲八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 上野愛咲美三段 上野愛
2/4
上野愛
3/18
上野

4/1
福岡
5/3
園田 泰隆九段 園田泰
1/7
高橋 秀夫七段
鄭  銘瑝九段 中小野田
1/14
中小野田
1/28
中小野田智己九段
井澤 秋乃四段
星合 志保二段 星合
1/28
星合
2/18
下坂 美織三段 茅野
1/14
茅野 直彦九段
矢代久美子六段 加藤充
1/14
加藤充
2/4
加藤 充志九段
大木 啓司七段
横塚  力七段 横塚
2/11
福岡
2/25
福岡
3/18
高梨 聖健九段 木部
1/21
木部 夏生二段
鈴木  歩七段 福岡
1/14
福岡
2/4
福岡航太朗初段
河野 征夫五段
中山  薫三段 小長井
1/14
村松竜
2/4
村松竜
2/25
小長井 克八段
宋  光復九段 村松竜
1/7
村松 竜一八段
水間 俊文八段 水間
1/14
風間
2/4
黒瀧 正樹六段
風間  隼四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 謝  依旻六段
1/28

2/18

3/29

4/22
菅野 昌志六段 菅野昌
1/14
遠藤 悦史八段
平野 則一五段 福井正
1/14
福井正
1/28
福井 正明九段
田尻 悠人五段
下地 玄昭七段 桑原陽
1/28
光永
2/11
桑原 陽子六段 桑原陽
1/14
竹田 和正アマ
岡田結美子六段 光永
1/7
光永
1/21
光永 淳造六段
林海峯名誉天元
萩谷 和宏六段 辻華
2/4
金澤
3/18
常石
4/1
辻   華初段 辻華
1/18
フィトラRS初段
武井 太心初段 武井太
1/14
金澤
1/28
竹清  勇五段
金澤 秀男八段
土井  誠八段 常石
1/7
常石
1/28
常石
2/18
常石 隆志四段
河野 光樹八段 河野光
1/7
戸沢 昭宣九段
中澤 彩子五段 大表
1/14
大表
1/28
大表 拓都三段
外柳 是聞三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 小林光一名誉棋聖 李沂
2/11
近藤
2/25
近藤
3/18
大橋

5/3
李  沂修八段 李沂
1/21
青木喜久代八段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/21
近藤
2/4
知念かおり六段
近藤登志希初段
大垣 雄作九段 大垣
1/28
大森泰
2/11
横田日菜乃初段 横田
1/14
杉内 寿子八段
大森 泰志九段 大森泰
1/7
大森泰
1/21
大澤奈留美五段
小林 健二七段
石榑 郁郎九段 石榑
2/11
大橋拓
2/25
大橋

4/1
長原 芳明七段 大須賀
1/28
大須賀聖良初段
加藤 啓子六段 加藤啓
1/21
大橋拓
2/8
小松 英子四段
大橋 拓文六段
有村比呂司九段 小松藤
1/14
酒井真
1/28
酒井真
3/11
小松 藤夫九段
中島美絵子二段 酒井真
1/7
酒井 真樹九段
金   艶四段 小松樹
1/14
片岡
2/18
小松 英樹九段
片岡  聡九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 松本 武久八段 松本武
2/4
松本武
2/25
松本

3/18
藤沢
4/29
張  心澄初段 張心
1/14
笠井 浩二七段
金川 正明八段 富永
1/14
伊藤優
2/4
富永  武四段
伊藤 優詩五段
大矢 浩一九段 大矢
2/8
三浦
2/25
杉本  明八段 杉本
1/14
宮沢 吾朗九段
三浦 太郎初段 三浦
1/28
三浦
2/11
吉原由香里六段
平本 弥星六段
小山 竜吾七段 安斎
2/18
安斎
3/4
藤沢
4/1
中村 秀仁九段 安斎
1/25
安斎 伸彰七段
藤村 洋輔四段 藤村洋
1/21

2/8
三村 芳織三段
曽  富康初段
鈴木 嘉倫七段 藤沢
1/11
藤沢
2/4
藤沢
2/25
藤沢 里菜四段
酒井 佑規二段 酒井佑
1/14
井口 豊秀八段
釼持  丈八段 菊地正
1/14
山田拓
2/4
菊地 正敏二段
山田 拓自八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 山田 晋次六段 溝上
2/11
溝上
3/18
溝上
4/5
溝上
4/26
溝上 知親九段 溝上
1/25
西村 慶二八段
茂呂 有紗二段 茂呂
1/28
上田
2/25
加藤 朋子六段
上田 崇史四段
田原 靖史七段 神田
2/4
趙善
3/4
神田  英九段 神田
1/21
王  立誠九段
青木 裕孝二段 工藤
1/7
趙善
2/8
工藤 紀夫九段
趙  善津九段
森田 道博九段 森田
2/4
三谷
2/25
三谷
3/18
鈴木伊佐男七段 河合将
1/14
河合 将史六段
大淵浩太郎五段 大淵浩
1/7
三谷
2/4
小林 泉美六段
三谷 哲也七段
岡田伸一郎八段 岡田伸
1/14
岡田伸
2/4
岡田

2/18
穂坂  繭三段
鶴丸 敬一七段 竹内
1/7
竹内 康祐四段
安藤 和繁五段 村上
1/18
村上
2/1
村上  深アマ
林  子淵八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 大竹英雄名誉碁聖
2/8
向井
3/18
秀芳
4/19
秀芳
5/3
A.トルマネン初段
1/14
姚  智騰六段
泉谷 英雄八段 向井
1/18
向井
2/19
向井 千瑛五段
佐藤 文俊五段
関  達也三段 金子
1/21
秀芳
2/8
秀芳
3/25
金子 真季二段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/14
桂  篤五段
渋澤真知子二段 宮崎龍
1/28
宮崎龍
2/11
宮崎龍太郎七段
伊  了初段
柳  時熏九段
2/11
武宮正
3/4
武宮

3/25
谷口 敏則七段 青葉
1/14
青葉かおり五段
原  幸子四段 武宮正
1/14
武宮正
2/4
武宮 正樹九段
谷宮 絢子三段
橋本雄二郎九段 橋本
2/4
山本正
2/18
淡路 修三九段 淡路
1/14
佐藤 昌晴九段
菊地 義雄五段 菊地義
1/14
山本正
2/4
小山 秀雄五段
山本 正人七段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 中野 寛也九段 小県
2/4
下島
3/4
下島
3/18
古谷
4/15
藤原 克也六段 小県
1/7
小県 真樹九段
榊原 正晃七段 下島
1/14
下島
2/4
下島 陽平八段
西山 静佳初段
荒木 一成六段 井上
2/4
井上
2/24
井上 直紀四段 井上
1/20
田村 千明三段
小田 浩光八段 小田
1/6
小田
1/20
湯川 光久九段
梁川 裕政七段 大山
1/7
大山 国夫九段
古谷  裕八段 古谷
2/25
古谷
3/11
古谷
4/1
宮川 史彦八段 矢中
2/11
矢中 克典九段
金  秉民七段 大橋成
1/28
大橋成
2/25
大橋 成哉七段
坂口 隆三九段
佐藤 洋平初段 佐藤洋
1/7
佐藤洋
2/3

3/3
川田 晃平六段
伊藤 健良二段 倉橋
1/14
倉橋 正行九段
北野  亮八段 柳澤
2/1

2/18
柳澤 理志五段
姜  旼侯四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 今村 俊也九段 今村俊
2/3
今村俊
3/4
小松

3/18
辻篤
4/15
大熊 悠人初段 鈴木敬
1/13
鈴木 敬施六段
飛田 早紀二段 飛田
1/21
中尾
2/11
松本奈代子二段
中尾 準吾八段
倉橋 正蔵八段 小松大
2/18
小松大
3/4
小松 大樹三段 小松大
1/14
孫  英世五段
小田 鉄兵二段 広江
1/21
松岡
2/11
広江 博之九段
松岡 秀樹九段 松岡
1/14
今井 一宏七段
渡辺 由宇二段 中野奨
2/8
中野奨
2/25
辻篤
4/1
中野 奨也初段 中野奨
1/7
陳  嘉鋭九段
大森 らん初段 大森ら
1/14
大森ら
2/11
小野 綾子初段
影山 敏之五段
西岡 正織二段 西岡
1/14
藤井秀
2/11
辻篤
3/3
中條ちひろ初段
星川 航洋四段 藤井秀
1/6
藤井 秀哉八段
辻  篤仁二段 辻篤
1/13
辻篤
2/4
丸山 豊治五段
吉川  一三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 後藤 俊午九段 橋本寛
2/11
太田
2/24
鳥井
4/15
仲邑

5/6
古家 正大四段 橋本寛
1/14
橋本  寛二段
太田 清道九段 太田
1/6
太田
2/3
遠藤 隆博九段
榊原 史子六段
明戸 和巳七段 田口
3/1
鳥井
4/1
田口 美星初段 田口
1/18
馬場  滋九段
吉田 昇司八段 三根
1/13
鳥井
2/8
三根 康弘四段
鳥井 裕太三段 鳥井
1/18
金  賢貞四段
仲邑  菫初段 仲邑菫
2/4
仲邑菫
3/11
仲邑

4/14
河  英一六段
1/6
角  慎介六段
水野 弘美五段 但馬
1/14
但馬
1/28
但馬 慎吾六段
小野田拓弥三段
稲垣  陽五段 稲垣
1/18
原正
2/4
原正
3/3
大川 拓也二段
重野 由紀二段 原正
1/7
原  正和三段
八幡 直樹二段 八幡
1/6
八幡
2/18
山﨑 吉廣九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 清成 哲也九段 清成
1/20
中根
2/18
久保

3/11
久保

4/28
小野 幸治四段 金野
1/6
金野 為人七段
本田 満彦九段 中根
1/14
中根
2/4
中根 直行九段
星川 愛生三段
小西 和子八段 久保勝
1/20
久保勝
2/25
王  景怡三段 久保勝
1/7
久保 勝昭九段
石井 新蔵九段 飯田
1/6
飯田
2/11
飯田 純也初段
浅野 泰子二段 山本賢
1/21
山本賢太郎五段
加藤 祐輝六段 加藤祐
2/8
加藤祐
3/25
谷口

4/15
伊藤 庸二九段 伊藤庸
1/14
本田真理子初段
円田 陽一七段 円田陽
1/21
円田陽
3/4
桐本 和夫四段
水戸夕香里三段
円田 秀樹九段 円田秀
2/25
谷口徹
3/11
山田和貴雄七段 佐野
1/21
佐野 貴詔八段
谷口  徹四段 谷口徹
1/14
谷口徹
2/11
佐々木 毅六段
山森 忠直七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 仲邑 信也九段 仲邑信
2/4
仲邑信
3/25
渡辺

4/8
佐田
4/29
宮本 千春初段 宮本
1/7
本田 悟朗八段
高橋 真澄三段 高橋真
1/28
西
2/25
篠田 三明七段
西  健伸四段
畠中 星信五段 寺田
2/18
渡辺貢
3/11
寺田 柊汰初段 寺田
1/21
家田 隆二八段
前田  亮六段 村本渉
1/21
渡辺貢
2/18
村本  渉二段
渡辺 貢規三段 渡辺貢
1/6
張  呂祥六段
高林 正宏七段 高林
2/18
今村善
3/11
佐田
4/8
長崎 裕二五段 長崎
1/14
古田 直義四段
稲葉かりん初段 加藤千
1/21
今村善
2/18
加藤 千笑二段
今村 善彰九段
新垣 朱武九段 新垣朱
2/18
佐田
3/17
堀本 満成四段 堀本
1/7
森野 節男九段
吉田 美香八段 高津
1/6
佐田
2/11
高津 昌昭二段
佐田 篤史七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 彦坂 直人九段 彦坂
2/18
彦坂
3/11
彦坂
4/8
阿部

4/29
宇谷 俊太二段 横田茂
1/21
横田 茂昭九段
出口万里子初段 山田至
1/21
山田至
2/18
山田 至宝七段
伊藤加代子三段
髙嶋 湧吾三段 髙嶋
2/4
髙嶋
3/11
堀田 誠司五段 田中伸
1/14
田中 伸幸四段
羽根 彩夏初段 羽根彩
1/28
羽根彩
2/25
卞  聞愷三段
田中智恵子四段 上地
1/28
上地 宏樹二段
久保田 大四段 髙雄
2/11
髙雄
3/11
阿部

4/1
村岡 美香四段 髙雄
1/14
髙雄 茉莉初段
山内 正樹六段 山内
1/20
石井邦
2/18
多冨 佳絵三段
石井 邦生九段
関山 利道九段 関山
2/18
阿部良
3/10
郡  寿男九段 阪本
1/28
阪本 寧生五段
星川 拓海四段 片山
1/18
阿部良
2/18
片山 安雄八段
阿部 良希三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 石田 篤司九段 石田篤
2/11
新谷
3/18
國澤
4/7
鶴田
4/29
石井 資郎六段 内海
1/6
内海 晃希三段
種村小百合二段 新谷
1/21
新谷
2/25
新谷 洋佑二段
北澤 昌章初段
佐藤  彰三段 村松大
2/18
國澤
3/11
長谷川 直九段 村松大
1/21
村松 大樹六段
大谷 直輝三段 武井
1/28
國澤
2/18
武井 孝志七段
國澤 大斗三段 國澤
1/13
岩田紗絵加初段
矢田 直己九段 長徳
2/4

3/18
鶴田
4/1
長徳 徹志二段 長徳
1/14
奥村 英夫八段
佃 亜紀子五段
1/21

2/18
斎藤  正八段
浜中 隆光六段
渡辺 寛大初段 池本
2/11
鶴田
3/8
木和田一臣三段 池本
1/14
池本 遼太初段
桑本 晋平七段 堀田陽
1/21
鶴田
2/11
堀田 陽三九段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 岩丸  平七段 岩丸
2/25
岩丸
3/25
岩丸
4/8
田中

4/29
佐坂 志朗八段 佐坂
1/7
坂井 嵩司二段
出雲 哲也七段 高嶋
1/21
高嶋
2/17
高嶋  武四段
辰己  茜三段
塚田 千春初段 塚田
1/21
苑田
2/18
苑田
3/3
村岡 茂行九段
苑田 勇一九段 苑田
1/6
牛窪 義高九段
坂井健太郎初段 坂井健
1/21
坂井健
2/18
大澤 健朗三段
高木 淳平二段
佐藤 優太三段 佐藤優
2/18
佐藤優
3/10
田中

4/1
高群 徹朗四段 峯松
1/28
峯松 正樹六段
今分 太郎初段 今分
1/6
今分
1/27
川村 和憲九段
勝間 史朗七段
吉岡  薫八段 田中康
2/11
田中康
2/24
奥村  靖七段 田中康
1/14
田中 康湧二段
熊本 秀生四段 熊本
1/14
中野泰
2/11
荒木 真子四段
中野 泰宏九段

第37期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第37期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 A・Bリーグ(各6名)優勝者が一番勝負で挑戦権を争う
持ち時間 挑戦手合:8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:各リーグ上位4名
創設年 1976年
第37期棋聖 井山裕太
第37期棋聖 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
井山裕太棋聖誕生 史上初 6冠達成!
張  栩棋聖 2勝 ― 4勝 井山裕太本因坊
対局日対局場結果
第1局 1月17日(木)、18日(金) 沖縄県那覇市
「 ハーバービューホテル 」
井山裕太本因坊
白番5目半勝ち
第2局 1月31日(木)、2月1日(金) 山形県南陽市
「 いきかえりの宿 瀧波 」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 2月6日(水)、7日(木) 富山県富山市
「 オークスカナルパークホテル富山 」
張  栩棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 2月21日(木)、22日(金) 香川県坂出市
「 坂出グランドホテル」
張  栩棋聖
白番中押し勝ち
第5局 2月27日(水)、28日(木) 静岡県熱海市
「 熱海後楽園ホテル 」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第6局 3月13日(水)、14日(木) 静岡県伊豆市
「 玉樟園新井 」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第7局 3月21日(木)、22日(金) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
井山 裕太本因坊が2年ぶりの挑戦!
△・・・黒番
対局日勝者内容相手
11月8日(金) 井山 裕太本因坊 半目勝ち 高尾 紳路九段

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2012年4月13日

※ 背景色付きの欄が黒番
Aリーグ
序列棋士名高尾山下河野小林王銘成績順位
1 高尾 紳路九段
6月

9月

8月

5月

7月
4―1 1位
2 山下 敬吾名人
6月

5月

9月

7月

8月
3―2 2位
3 柳  時熏九段
9月

5月

7月

8月

6月
0―5 陥落
4 河野  臨九段
8月

9月

7月

6月

5月
3―2 3位
5 小林  覚九段
5月

7月

8月

6月

9月
3―2 4位
5 王 銘エン九段
7月

8月

6月

5月

9月
2―3 陥落
Bリーグ
序列棋士名井山依田羽根山城淡路溝上成績順位
1 井山裕太本因坊
7月

9月

8月

5月

6月
5―0 1位
2 依田 紀基九段
7月

8月

6月

9月

5月
2―3 3位
3 羽根 直樹九段
9月

8月

5月

6月

7月
3―2 2位
4 山城  宏九段
8月

6月

5月

7月

9月
1―4 陥落
5 淡路 修三九段
5月

9月

6月

7月

8月
2―3 陥落
5 溝上 知親八段
6月

5月

7月

9月

8月
2―3 4位
※ 抽選後のタイトル移動 「本因坊」山下敬吾 → 井山裕太 (2012/7/20)、「碁聖」羽根直樹 → 井山裕太 (2012/7/24)

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2011年12月26日日

最終予選 : 4名 → リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 植木 善大八段 志田
2/2
志田
2/16
黄翊
3/8
溝上
4/5
志田 達哉四段
一力  遼初段
新垣 朱武九段 黄翊
1/26
黄  翊祖七段
坂井 秀至八段 溝上
2/2
溝上
3/8
溝上 知親八段
倉橋 正行九段 秋山
2/16
秋山 次郎八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 林  漢傑七段 淡路
2/16
淡路
3/15
淡路
4/12
淡路 修三九段
本田 邦久九段 本田
2/2
松岡 秀樹八段
後藤 俊午九段 楊源
2/9
鶴山
3/1
楊  嘉源九段
鶴山 淳志七段 鶴山
2/2
小林 光一九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 福井  進九段 苑田
2/2
苑田
2/16
苑田
3/8
王銘
3/29
苑田 勇一九段
彦坂 直人九段
結城  聡九段 金秀
2/16
金  秀俊八段
森山 直棋九段 王銘
2/2
王銘
3/1
王 銘エン九段
二十四世本因坊秀芳 加藤充
1/26
加藤 充志九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 大場 惇也六段 今村俊
2/2
今村俊
3/8
小林覚
4/5
今村 俊也九段
安達 利昌二段 今村善
2/9
今村 善彰九段
蘇  耀国八段
2/2
小林覚
3/8
大山 国夫九段
小林  覚九段 小林覚
2/16
瀬戸 大樹七段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士

東京 本院 予選ABC : 15名 → 最終予選

予選C予選B予選A
1 蘇  耀国八段
10/27

12/1

12/22
泉谷 英雄八段 酒井

9/22
酒井  猛九段 酒井猛
8/4
酒井

8/25
熊  ホウ六段
岡田結美子六段
孔  令文六段
張  豊猷八段 張豊
11/10
金川 正明七段 金川
8/4
金川
9/1
玉井
9/29
茅野
10/20
萩谷 和宏六段
兆   乾初段
有村比呂司八段 有村
8/11
玉井
9/8
田原 靖史六段
小山 秀雄五段 玉井
8/11
玉井  伸三段
茅野 直彦九段
予選C予選B予選A
2 田尻 悠人二段 田尻
11/3
万波

12/1
一力
12/22
吉原由香里五段 吉原
10/6
川本  昇九段 杉内雅
8/4
杉内

9/1
杉内 雅男九段
鄒  海石七段
万波 奈穂二段
鈴木  歩六段 一力
12/8
宋  光復九段
8/4

9/1
一力
10/27
一力
11/17
萩原  睦七段
信田 成仁六段
小山 竜吾六段 小山竜
9/1
一力
9/22
河合 将史五段
青木喜久代八段 一力
8/4
一力  遼初段
杉本  明七段
予選C予選B予選A
3 佐藤 昌晴九段 石田

10/13
林漢
11/10
林漢
12/15
大淵浩太郎二段 石田

9/22
石田  章九段 石田章
8/11
石田

9/1
平本 弥星六段
堀本 満成二段
林  漢傑七段
潘  善琪七段 趙善
11/24
菅野 昌志六段 菅野昌
8/11
菅野

9/1
上田
10/6
趙善
11/3
井上 国夫八段
福井 正明九段
新垣  武九段 小山栄
8/4
上田
9/8
小山 栄美六段
石倉  昇九段 上田
8/4
上田 崇史四段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
4 大場 惇也六段 大場
10/20
大場
11/10
大場
12/15
石榑 郁郎九段 平田
9/29
小川 誠子六段 平田
8/11
平田
9/8
平田 智也二段
高橋 秀夫七段
金沢  真二段
安藤 和繁四段 安藤

11/17
江面 雄一八段 黒瀧憲
8/18
森田
9/8
森田
10/6
森田
10/27
黒瀧 正憲七段
森田 道博九段
谷宮 絢子二段 大戸
8/4
下地
9/15
大戸 省三五段
加藤 啓子六段 下地
8/25
下地 玄昭六段
寺山  怜二段
予選C予選B予選A
5 星野 正樹八段 星野
11/3
宮沢
12/8
王銘
12/22
青木 紳一九段 大竹
9/15
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/4
大竹
8/25
楠  光子七段
大竹英雄名誉碁聖
宮沢 吾朗九段
王  銘エン九段 王銘
11/17
大橋 拓文五段 大橋拓
8/18
大橋

9/8
大橋

9/29
安斎
10/20
矢代久美子五段
橋本雄二郎九段
藤沢 里菜初段 藤沢里
8/11
奥田
9/8
菊地 義雄四段
尾越 一郎八段 奥田
8/18
奥田 あや二段
安斎 伸彰六段
予選C予選B予選A
6 武宮 陽光五段 武宮

11/17
楊源
12/8
楊源
1/12
藤澤 一就八段 安田
10/27
長島 梢恵初段 佐々木正
8/25
安田
9/22
佐々木 正八段
安田 泰敏九段
楊  嘉源九段
大矢 浩一九段 首藤
12/8
河野 征夫五段 河野征
8/4
長原
8/25
岩田

10/13
首藤
11/17
小長井 克八段
長原 芳明六段
潘  坤鈺初段 岩田一
8/11
岩田

9/15
岩田  一八段
渋澤真知子初段 渋澤
8/18
尚司 和子三段
首藤  瞬七段
予選C予選B予選A
7 高木 祥一九段 高木

11/17
福井

12/8
福井

12/22
鈴木伊佐男七段 鈴木

10/13
高林 拓二六段 釼持
8/18
釼持
9/15
釼持  丈七段
大淵 盛人九段
福井  進九段
井口 豊秀七段 中小
野田
11/17
金   艶三段 三村芳
8/4
三村

9/1
中小
野田
9/29
中小
野田
10/20
三村 芳織二段
杉内 寿子八段
遠藤 悦史七段 中小野田
8/4
中小
野田
9/8
中小野田智己九段
山田 晋次五段 下坂
8/18
下坂 美織初段
知念かおり四段
予選C予選B予選A
8 大垣 雄作九段 孫喆
11/10
大森
12/1
溝上
12/22
岡田伸一郎八段 孫喆
10/20
孫   喆初段 孫喆
8/11
孫喆
9/8
中島美絵子二段
武宮 正樹九段
大森 泰志八段
溝上 知親八段 溝上
11/10
黄  孟正九段 常石
8/11
楊栄
9/1
楊栄
9/29
楊栄
10/20
常石 隆志初段
楊  嘉栄八段
宮崎龍太郎六段 園田
8/11
園田
9/8
園田 泰隆九段
中澤 彩子五段 高見沢
8/18
高見沢忠夫六段
中村 秀仁九段
予選C予選B予選A
9 松本 武久七段 松本
10/13
黄翊
11/17
黄翊
12/15
鈴木 伸二三段 鈴木

9/22
春山  勇九段 春山
8/11
春山
9/1
山本 正人七段
原  幸子四段
黄  翊祖八段
王  立誠九段 鈴木

11/24
白石 勇一三段 水間
8/4
水間
8/25
水間
9/29
鈴木

10/27
水間 俊文七段
酒井 真樹八段
中山  薫三段 新海
8/4
新海
9/1
新海 洋子五段
甲田 明子三段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B予選A
10 小島 高穂九段 小島
11/10
小島
12/1
安達
12/22
大澤奈留美四段 大澤
9/22
郭  求真六段 村上
8/11
谷口
9/1
村上 晶英二段
谷口 敏則七段
三谷 哲也七段
林 海峯名誉天元 安達
12/1
大野 伸行七段 大野
8/11
レド
モンド
9/1
安達
10/6
安達
11/10
河合 哲之五段
M.レドモンド九段
安達 利昌初段 安達
8/11
安達
9/8
中村 邦子二段
佐藤真知子二段
林  子淵七段
予選C予選B予選A
11 黒瀧 正樹六段 黒瀧

11/17
秀芳
12/8
秀芳
12/22
鶴丸 敬一七段 小松

10/20
古庄 勝子二段 菅野尚
8/25
小松

9/29
菅野 尚美三段
小松 英子四段
二十四世本因坊秀芳
山田 拓自八段 山田

11/3
恩田 烈彦八段
8/11

9/1

9/22
上村
10/13
鄭 銘コウ九段
玉城  忍六段
泉谷 政憲七段
上村 陽生九段
予選C予選B予選A
12 小林  覚九段 小林

11/3
小林

12/1
小林

12/15
大木 啓司七段 伊藤

10/6
伊藤 優詩初段 伊藤優
8/11
伊藤

9/15
巻幡多栄子三段
佐藤 文俊五段
河野 光樹八段
李  沂修七段 李沂
12/8
桑原 陽子六段 河野貴
9/8
河野

9/29
富士田
10/20
片岡
11/10
河野 貴至八段
井上 初枝二段 西村
8/25
西村 慶二八段
富士田明彦三段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
13 小松 藤夫八段 小松

10/20
三村

11/17
金秀
12/22
桑本 晋平六段 桑本
9/29
三王 裕孝九段 土井
8/11
叶井
9/1
土井  誠八段
叶井 天平五段
三村 智保九段
金  秀俊八段 金秀
11/17
松原 大成六段 金澤
8/11
神田
9/8
望月
10/6
望月
10/27
金澤 秀男七段
神田  英九段 神田
8/4
穂坂  繭三段
望月 研一七段
村松 竜一八段
予選C予選B予選A
14 謝  依旻五段
10/20
淡路
11/10
淡路
12/22
仲邑 信也八段 時本
9/22
前田 良二七段 時本
8/4
時本
8/25
時本  壱九段
竹清  勇四段
淡路 修三九段
内田 修平五段 内田
12/1
沼舘沙輝哉初段 沼舘
8/11
向井
9/8
向井
10/20
万波

11/10
関  達也二段
向井 千瑛四段
王  唯任五段 王唯
8/25
王唯
9/22
加藤 朋子五段
稲葉 貴宇初段
万波 佳奈四段
予選C予選B予選A
15 久保 秀夫六段 久保
11/3
治勲
12/5
鶴山
12/15
工藤 紀夫九段 工藤紀
8/4
工藤

8/25
工藤

10/6
小林 健二七段
桂   篤四段
光永 淳造六段 光永
8/11
高梨
9/1
富永  武四段
高梨 聖健八段
二十五世本因坊治勲
鶴山 淳志七段 鶴山
11/3
小松 英樹九段

大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C : 13名 → 最終予選

予選C予選B予選A
1 山田 規喜九段 但馬
10/27
山田
規三
11/17
彦坂
12/8
但馬 慎吾三段 但馬
9/22
佐坂 志朗八段 本田満
8/11
本田

8/31
本田 満彦九段
丸山 豊治五段
山田規三生九段
彦坂 直人九段 彦坂
11/17
森川 満夫六段 多冨
8/17
谷田
9/7
円田

9/29
白石

10/20
多冨 佳絵三段
谷田 治巳八段
宮本 千春初段 円田陽
8/18
円田 陽一七段
白石 裕九段
予選C予選B予選A
2 柳澤 理志三段 柳澤
10/20
古谷
11/24
後藤
12/22
伊藤 庸二九段 伊藤

9/22
松本奈代子二段 関山
8/11
関山
8/31
関山 利道九段
出口万里子初段
古谷  裕八段
後藤 俊午九段 後藤

11/3
村岡 茂行九段 出雲
8/10
久保

8/31
久保

9/21
久保

10/12
出雲 哲也七段
久保 勝昭九段
徳永 汎久八段 金野
8/10
金野 為人七段
鈴木 敬施五段
予選C予選B予選A
3 小西 和子八段 小西
10/19
村川
11/16
森山
12/21
藤井 秀哉七段 藤井
9/29
影山 敏之五段 影山
8/10
峯松
9/8
長崎 裕二五段
峯松 正樹六段
村川 大介七段
森山 直棋九段 森山
11/30
久保田 大三段 久保田
8/10
久保田
9/7
吉岡
10/6
太田
11/10
荒木 真子三段
高橋  功六段
小野 幸治三段 吉岡
8/4
吉岡 薫七段
太田 清道九段
予選C予選B予選A
4 吉田 昇司八段 羽根

10/27
羽根

12/1
大山
12/22
羽根 泰正九段 羽根

9/29
上地 宏樹初段 上地
8/4
上地
8/25
堀田 誠司五段
村岡 美香四段
湯川 光久九段
大山 国夫九段 大山
10/27
梁川 裕政七段 梁川
8/4
奥村

8/25
横田
9/15

10/6
星川 愛生二段
奥村 英夫八段
山﨑 吉廣九段 横田
8/4
横田 茂昭九段
郡  寿男九段
予選C予選B予選A
5 武井 孝志六段 武井
10/27
遠藤

11/17
本田
12/7
宮川 史彦七段 金秉
9/22
金  秉民七段 金秉
8/3
金秉
8/24
芦田 磯子六段
角  慎介六段
遠藤 隆博九段
本田 邦久九段 本田
11/10
篠田 三明七段 吉川
8/18
吉川
9/8
村松

9/29
清成
10/20
吉川  一初段
端山 省三七段
浜中 隆光六段 村松大
8/18
村松 大樹二段
清成 哲也九段
予選C予選B予選A
6 石田 篤司九段 石田

10/13
中野
11/10
松岡

12/8
岩田 達明九段 小野田
9/22
小野田拓弥初段 小野田
8/4
小野田
9/1
加藤 祐輝六段
清成 真央初段
中野 寛也九段
松岡 秀樹八段 松岡

11/17
森野 節男九段 森野
8/25
森野
9/14
星川

10/5
星川

10/26
坂口 隆三九段
井上 修作五段
星川 航洋二段 星川航
8/17
牛窪 義高九段
余  正麒二段
予選C予選B予選A
7 陳  嘉鋭九段 陳嘉
10/12
陳嘉
11/3
志田
12/1
榊原 正晃七段 斎藤

9/21
張  呂祥六段 矢田
8/3
斎藤
8/31
矢田 直己九段
斎藤  正八段
小県 真樹九段
志田 達哉四段 志田
11/10
水野 弘美五段 稲垣
8/4
稲垣
9/1
八幡
9/29
八幡
10/20
稲垣  陽四段
佐野 貴詔七段
八幡 幸一六段 八幡
8/18
重野 由紀二段
広江 博之九段
予選C予選B予選A
8 苑田 勇一九段 苑田
10/5
苑田
11/9
苑田
12/1
井上 直紀二段 井上

9/15
田中智恵子四段 田中智
8/4
浅野

8/25
山中 章雄六段
浅野 泰子二段
木和田一臣二段
吉田 美香八段 熊本
11/3
孫  英世五段 孫英
8/3
馬場
8/25
熊本
9/15
熊本
10/6
山内 正樹六段
馬場  滋九段
熊本 秀生二段 熊本
8/25
武田 祥典初段
金  昞俊三段
予選C予選B予選A
9 倉橋 正行九段 倉橋
10/20
倉橋
11/10
倉橋
1/19
大橋 成哉四段 大橋

9/29
牛之浜撮雄九段 牛之浜
8/4
古家
8/25
楳田 晴彦八段
古家 正大四段
高原 周二九段
中野 泰宏九段 中野

12/22
桐本 和夫四段 桐本
8/18
桐本
10/6
円田

10/27
円田

12/8
池崎 世典五段
柏原 康人六段
円田 秀樹九段 円田秀
8/18
山本賢太郎五段
伊田 篤史三段
予選C予選B予選A
10 新垣 朱武九段 新垣

10/13
新垣

11/17
新垣

12/7
奥村  靖六段 奥村

9/22
王  景怡初段 榊原史
8/11
榊原

8/31
榊原 史子六段
松村  修五段
中根 直行八段
北野 亮七段 河英
11/10
片山 安雄八段 宮本義
8/4
宮本

9/1
石井

9/28
河英
10/19
宮本 義久九段
金  賢貞三段
石井  茜初段 石井茜
8/18
高林 正宏六段
河  英一五段
予選C予選B予選A
11 今井 一宏六段 高橋

11/10
今村

12/1
今村

1/12
藤原 克也六段 山田至
8/25
山田

9/15
高橋

10/20
山田 至宝六段
滝口 政季九段
山森 忠直六段 山森
8/4
高橋

8/25
家田 隆二八段
高橋 真澄初段
今村 俊也九段
佃 亜紀子五段 岩丸
10/13
岩丸
11/17
岩丸  平六段 岩丸
9/15
荒木 一成六段 荒木一
8/4
種村
8/25
高群 徹朗四段
種村小百合初段
髙嶋  武三段 髙嶋
8/10
髙嶋
9/7
石井

9/29
石井

10/20
倉橋 正蔵八段
三川 新次七段
石井 邦生九段 石井

8/18
窪内 秀明五段
石井 新蔵九段
予選C予選B予選A
12 下島 陽平七段
11/10
植木
12/1
植木
1/12
洪  清泉初段
8/3

8/24

10/13
岡橋 弘忠六段
田村 千明二段
島田 義邦五段 星川拓
8/3
井澤
8/25
星川 拓海三段
井澤 秋乃四段
植木 善大八段
長谷川 直九段 長谷川
10/20
長谷川
11/9
川田 晃平五段 川田
9/22
本田 悟朗八段 前田亮
8/11
前田

9/1
前田  亮六段
山田和貴雄七段
堀田 陽三九段 堀田陽
8/3
堀田

9/1
勝間
9/28
勝間
10/20
白石 京子四段
高木 淳平初段
鶴田 和志初段 勝間
9/8
勝間 史朗七段
小田 浩光七段
予選C予選B予選A
13 中尾 準吾八段 中尾
11/10
今村

12/1
今村

1/12
水戸夕香里三段 水戸
9/8
水戸
9/29
紙谷
10/20
古田 直義四段
林  耕三六段
伊藤加代子二段 紙谷
8/10
紙谷
9/1
紙谷 哲雄七段
木谷 好美初段
今村 善彰九段
矢中 克典八段 矢中
10/27
畠中
11/17
南  善己九段 川村
8/10
阪本
9/8
阪本
9/29
川村 和憲九段
阪本 寧生三段
明戸 和巳六段 明戸
8/11
佐藤  彰三段
大澤 健朗初段 三根
8/4
三根
8/25
三根
9/14
畠中
10/5
三根 康弘二段
佐々木 毅六段
小田 鉄兵初段 石井

8/11
石井 資郎六段
畠中 星信三段