棋聖戦

第45期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年10月10日

東ブロック

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 柳  時熏九段
五藤 眞奈初段 菊地
11/7
菊地 正敏二段
平本 弥星六段 岡田伸
10/31
岡田伸一郎八段
外柳 是聞三段
小林 千寿六段
大森 泰志八段 大森
10/31
小林 泉美六段
木部 夏生二段
熊  丰七段
藤村 洋輔三段
長島 梢恵三段
兆   乾二段
11/7
笠井 浩二七段
三谷 哲也七段 三谷
11/7
渋澤真知子初段
吉原由香里六段
福井 正明九段 福井正
10/31
新垣  武九段
菊地 義雄五段 栗田
10/31
栗田 佳樹アマ
松原 大成六段 西村
10/31
西村 慶二八段
趙  善津九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 李  沂修八段
竹内 康祐四段 石榑
11/7
石榑 郁郎九段
光永 淳造六段
茅野 直彦九段
中島美絵子二段
酒井  猛九段
関  達也三段 小林光
10/31
小林光一名誉棋聖
河野 光樹八段 河野貴
10/31
河野 貴至八段
加藤 啓子六段
下坂 美織三段
茂呂 有紗初段 茂呂
11/7
菅野 昌志六段
鄭  銘瑝九段 鈴木伊
11/7
鈴木伊佐男七段
豊田 裕仁初段
A.トルマネン初段 楊源
10/31
楊  嘉源九段
有村比呂司八段 有村
11/7
竹田 和正アマ
土井  誠八段 井口
10/31
井口 豊秀八段
山田 晋次六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 小山 空也四段
鈴木  歩七段 鈴木歩
10/31
中村 邦子二段
水間 俊文七段
10/31
姚  智騰五段
風間  隼三段
大須賀聖良初段
牛  栄子二段
10/31
谷口 敏則七段
藤澤 一就八段
武宮 正樹九段
園田 泰隆九段
三王 裕孝九段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
10/31
山本 正人七段
下地 玄昭七段 下地
10/31
新海 洋子五段
王  唯任五段
上村 陽生九段 大淵浩
11/7
大淵浩太郎四段
高梨 聖健九段 張瑞
10/31
張  瑞傑三段
向井 千瑛五段 向井
10/31
郭  求真六段
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 望月 研一七段
武井 太心初段 武井太
11/7
高木 祥一九段
林  子淵八段 林子
10/31
金澤 秀男八段
小山 栄美六段
鈴木 嘉倫七段
杉内 寿子八段
楊  嘉栄八段
小松 藤夫九段 田尻
10/31
田尻 悠人五段
宮崎龍太郎七段
竹清  勇五段
中山  薫三段 江面
10/31
江面 雄一八段
淡路 修三九段 淡路
10/31
大木 啓司七段
酒井 真樹九段
M.レドモンド九段 青木紳
11/7
青木 紳一九段
片岡  聡九段 片岡
10/31
桒原  駿二段
三村 芳織三段 三村芳
10/31
中澤 彩子五段
大橋 拓文六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 上野愛咲美三段
小長井 克八段 小長井
10/31
神田  英九段
玉城  忍七段 横塚
10/31
横塚  力七段
井上 国夫八段
青木喜久代八段
知念かおり六段 前田
10/31
前田 良二七段
星合 志保二段 星合
10/31
原  幸子四段
上田 崇史四段
大垣 雄作九段
金川 正明八段 金川
10/31
萩原  睦七段
大矢 浩一九段 大矢
10/31
佐藤 昌晴九段
稲葉 貴宇三段
恩田 烈彦九段 宮沢
10/31
宮沢 吾朗九段
桑原 陽子六段 青木裕
10/31
青木 裕孝初段
加藤 朋子六段 奥田
10/31
奥田 あや四段
王  立誠九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 金  秀俊九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
11/7
長原 芳明七段
辻  華初段 福岡航
11/7
福岡航太朗初段
甲田 明子四段
遠藤 悦史八段
武宮 陽光六段 武宮陽
11/7
井澤 秋乃四段
小山 秀雄五段 小島
11/7
小島 高穂九段
黒瀧 正憲八段
藤井 浩貴初段
穂坂  繭三段 中小野田
10/31
中小野田智己九段
金   艶四段 久保秀
11/7
久保 秀夫七段
金子 真季二段
河野 征夫五段 秀芳
10/31
二十四世本因坊秀芳
杉本  明八段 加藤充
11/7
加藤 充志九段
安斎 伸彰七段 安斎
10/31
岡田結美子六段
白石 勇一七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 釼持  丈八段
黒瀧 正樹六段 石倉
10/31
石倉  昇九段
菅野 尚美三段 巻幡
10/31
巻幡多栄子四段
工藤 紀夫九段
佐藤 文俊五段
伊  了初段
10/31
小林 健二七段
伊藤 優詩五段 関航
10/31
関 航太郎二段
山田 拓自八段
中村 秀仁九段
黄  孟正九段 高野英
11/7
高野 英樹七段
高橋 秀夫七段 高橋秀
11/7
萩谷 和宏六段
内田 修平七段
田原 靖史七段 森智
11/7
森  智咲初段
大澤奈留美四段 大澤奈
10/31
安藤 和繁五段
村上 晶英三段 大表
10/31
大表 拓都二段
小松 英樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 張  豊猷八段
尚司 和子三段 溝上
10/31
溝上 知親九段
谷宮 絢子三段 河合将
11/7
河合 将史五段
常石 隆志四段
酒井 佑規初段 酒井佑
11/7
小松 英子四段
矢代久美子六段 矢代
11/7
小川 誠子六段
小山 竜吾六段 小山竜
10/31
富永  武四段
大西 研也四段
藤沢 里菜四段
森田 道博九段 森田
10/31
桂   篤五段
孔  令文七段
10/31
古庄 勝子二段
村松 竜一八段
信田 成仁六段 平田
10/31
平田 智也七段
大場  惇也七段 大場
10/31
上野 梨紗初段
林海峯名誉天元 泉谷英
10/31
泉谷 英雄八段
大竹英雄名誉碁聖

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 村松 大樹六段
梁川 裕政七段 熊本
10/31
熊本 秀生四段
北野  亮八段 北野
10/31
今村 善彰九段
万波 奈穂四段
桑本 晋平七段
稲葉かりん初段
蔡  祈冕初段
奥村  靖七段 小松大
11/7
小松 大樹三段
宮川 史彦八段 宮川
11/7
畠中 星信五段
新井 満涌初段
金沢  真七段 金沢
10/31
佐々木 毅六段
金  秉民七段
水戸夕香里三段
孫  英世五段
円田 秀樹九段
鳥井 裕太二段
本田 満彦九段 本田満
10/30
太田  亮初段
洪  爽義二段 洪爽
10/31
坂口 隆三九段
星川 航洋四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 古谷  裕八段
長徳 徹志初段 本田邦
11/7
本田 邦久九段
武田 祥典二段 影山
11/7
影山 敏之五段
井上 直紀三段
角  慎介六段
久保 勝昭九段 久保勝
11/6
出口万里子初段
榊原 史子六段 藤井秀
10/30
藤井 秀哉七段
今井 一宏七段 谷口徹
10/30
谷口  徹三段
八幡 直樹初段
陳  嘉鋭九段 石井新
10/31
石井 新蔵九段
林  耕三六段
小野田拓弥三段
牛之浜撮雄九段
大川 拓也初段 大川
10/31
田中智恵子四段
仲邑 信也九段 仲邑信
10/31
中條ちひろ初段
片山 安雄八段 片山
11/7
高群 徹朗四段
尹  春浩四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 西  健伸三段
堀田 誠司五段 古家
11/7
古家 正大四段
山﨑 吉廣九段 山﨑
11/7
奥村 英夫八段
倉橋 正行九段
佐野 貴詔八段
佐藤 優太二段 佐藤優
11/7
佐藤  彰三段
高橋  功六段 苑田
10/30
苑田 勇一九段
木本 有香初段 羽根泰
11/7
羽根 泰正九段
辰己  茜三段
羽根 彩夏初段 羽根彩
11/7
村岡 茂行九段
後藤 俊午九段 後藤
10/31
水野 弘美五段
桐本 和夫四段
飛田 早紀二段 大谷
10/31
大谷 直輝三段
山内 正樹六段 佐藤洋
11/6
佐藤 洋平初段
辻  篤仁初段 辻篤
11/7
宇谷 俊太二段
湯川 光久九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 瀬戸 大樹八段
田口 美星初段 柳澤
11/7
柳澤 理志五段
小県 真樹九段 小県
11/7
伊藤 庸二九段
佃 亜紀子五段
西山 静佳初段
川村 和憲九段 川村和
10/30
小野 綾子初段
村本  渉二段 村本
10/31
今分 太郎初段
倉橋 正蔵八段 加藤千
11/7
加藤 千笑初段
森野 節男九段
髙嶋 湧吾三段 髙嶋
11/7
伊藤 健良二段
吉田 昇司八段
趙  錫彬アマ
松岡 秀樹九段 松岡秀
10/31
西岡 正織二段
榊原 正晃七段
矢田 直己九段
吉岡  薫八段
石井 邦生九段 石井邦
11/7
峯松 正樹六段
山森 忠直七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 岩丸  平六段
家田 隆二八段 岩田紗
10/31
岩田紗絵加初段
河  英一六段
10/31
明戸 和巳七段
阪本 寧生五段
馬場  滋九段
高木 淳平二段 仲邑
10/31
仲邑  菫初段
浅野 泰子二段 高津
10/31
高津 昌昭初段
石井 資郎六段 田村
11/6
田村 千明三段
小野 幸治四段
大山 国夫九段 新谷
10/30
新谷 洋佑二段
山田和貴雄七段
鈴木 友博アマ
星川 愛生三段 広江
10/31
広江 博之九段
多冨 佳絵三段
矢中 克典九段
荒木 一成六段
長崎 裕二五段 張呂
11/6
張  呂祥六段
佐田 篤史四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 清成 哲也九段
三根 康弘四段 但馬
11/7
但馬 慎吾六段
郡  寿男九段
11/7
山本賢太郎五段
久保田 大四段
山田 至宝七段
小田 浩光八段 藤原
11/6
藤原 克也六段
坂井健太郎初段 坂井健
11/6
村岡 美香四段
原  正和三段 原正
11/6
金野 為人七段
太田 清道九段
中尾 準吾八段 中尾
11/7
木和田一臣三段
吉田 美香八段 吉田美
10/31
古田 直義四段
寺田 柊汰初段 寺田
11/7
飯田 純也初段
王  景怡三段
関山 利道九段 関山
10/31
高橋 真澄三段
金  賢貞四段 吉川
10/31
吉川  一三段
内海 晃希二段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 中根 直行九段
渡辺 由宇二段 渡辺
11/7
佐坂 志朗八段
田中 康湧初段 田中康
11/7
川田 晃平六段
本田 悟朗八段
國澤 大斗三段
姜 旼侯三段
11/7
堀本 満成四段
勝間 史朗七段
丸山 豊治五段
卞  聞愷三段
11/7
小田 鉄兵二段
稲垣  陽五段
鈴木 敬施六段 鈴木敬
10/31
大森 らん初段
円田 陽一七段 前田亮
11/7
前田  亮六段
横田 茂昭九段
髙雄 茉莉初段
大橋 成哉七段 大橋成
11/7
橋本  寛二段
紙谷 哲雄七段 牛窪
11/6
牛窪 義高九段
中野 寛也九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 長谷川 直九段
武井 孝志七段 武井孝
11/7
星川 拓海四段
小西 和子八段 小西和
11/7
篠田 三明七段
高林 正宏七段
新垣 朱武九段 下島
11/7
下島 陽平八段
坂井 嵩司初段
宮本 千春初段
田中 伸幸四段
堀田 陽三九段
彦坂 直人九段
高嶋  武四段
渡辺 寛大初段 渡辺寛
10/31
松本奈代子二段
上地 宏樹二段 阿部
11/7
阿部 良希二段
遠藤 隆博九段
出雲  哲也七段
種村小百合二段 渡辺貢
10/31
渡辺 貢規三段
大澤 健朗三段 大澤健
10/31
斎藤  正八段
加藤 祐輝六段

第44期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より
棋士名一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 河野  臨九段
Sリーグ 2位 高尾 紳路九段 一力
11/4
Aリーグ 1位 一力  遼八段 一力
10/21
Bリーグ 決定戦勝者 本木 克弥八段 鈴木伸
10/7
Cリーグ 1位 鈴木 伸二七段
※ 挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年3月26日

序列棋士名山下河野高尾村川成績順位
1 山下 敬吾九段
5/30

8/22

7/15

9/5

5/2
2-3 5位
2 河野  臨九段
5/30

4/25

9/26

8/22

7/25
3-2 1位
3 高尾 紳路九段
8/22

4/25

6/27

7/25

9/5
3-2 2位
4 許  家元碁聖
7/15

9/26

6/27

5/9

8/5
3-2 3位
5 村川 大介十段
9/5

8/22

7/25

5/9

5/30
3-2 4位
6 蘇  耀国九段
5/2

7/25

9/5

8/5

5/30
1-4 6位
※抽選後のタイトル移動 村川大介 十段獲得 4/20

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年2月19日

棋士名一力志田芝野秋山山城勝敗順位
1 一力  遼八段
9/5

8/26

4/26

5/30

6/13

7/11

3/21
7-0 1位
2 張  栩名人
9/5

4/25

8/8

6/27

5/16

3/14

7/11
4-3 2位
3 余  正麒八段
8/26

4/25

9/5

7/25

3/21

5/30

6/27
4-3 3位
4 志田 達哉七段
4/26

8/8

9/5

3/21

7/11

6/20

5/27
4-3 4位
5 芝野 虎丸七段
5/30

6/27

7/25

3/21

9/30

9/5

4/1
4-3 5位
6 秋山 次郎九段
6/13

5/16

3/21

7/11

9/30

4/4

8/1
2-5 6位
7 山城  宏九段
7/11

3/14

5/30

6/20

9/5

4/4

10/3
1-6 8位
7 林  漢傑八段
3/21

7/11

6/27

5/27

4/1

8/1

10/3
2-5 7位

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年2月1日

プレーオフ

棋士名勝者
第1組1位 依田 紀基九段 本木
9/26
第2組1位 本木 克弥八段

第1組

棋士名依田小林羽根鶴山小池大西沼舘勝敗順位
1 依田 紀基九段
7/25

9/12

7/4

5/30

4/25

3/14

4/4
5-2 1位
2 小林  覚九段
7/25

3/28

4/25

3/7

7/11

6/13

8/22
0-7 8位
3 羽根 直樹九段
9/12

3/28

3/11

4/18

5/30

6/20

7/11
4-3 3位
4 鶴山 淳志七段
7/4

4/25

3/11

4/11

7/18

8/8

5/30
4-3 4位
5 小池 芳弘四段
5/30

3/7

4/18

4/11

8/15

7/25

6/27
4-3 5位
6 大西 竜平四段
4/25

7/11

5/30

7/18

8/15

3/28

2/28
5-2 2位
7 沼舘沙輝哉六段
3/14

6/13

6/20

8/8

7/25

3/28

4/18
4-3 6位
8 呉  柏毅五段
4/4

8/22

7/11

5/30

6/27

2/28

4/18
2-5 7位

第2組

棋士名本木山田安達寺山勝敗順位
1 趙治勲名誉名人
5/9

8/8

4/18

3/28

7/25

6/27

2/28
2-5 7位
2 黄  翊祖八段
5/9

3/28

7/18

8/29

4/11

3/14

6/13
3-4 5位
3 本木 克弥八段
8/8

3/28

3/7

6/6

7/11

7/25

4/11
6-1 1位
4 王  銘琬九段
4/18

7/18

3/7

6/20

6/6

4/4

8/22
3-4 6位
5 山田規三生九段
3/28

8/29

6/6

6/20

2/28

4/18

7/11
4-3 3位
6 安達 利昌六段
7/25

4/11

7/11

6/6

2/28

8/22

3/21
5-2 2位
7 潘  善琪八段
6/27

3/14

7/25

4/4

4/18

8/22

5/2
4-3 4位
8 寺山  怜五段
2/28

6/13

4/11

8/22

7/11

3/21

5/2
1-6 8位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年4月16日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 伊田 篤史八段 ○松本
5/23
○村松大
6/13
●大竹優
7/18
○鶴田
8/1
●広瀬
10/3
3-2 残留
2 松本 武久八段 ●伊田
5/23
●張豊
6/13
○望月
7/4
○柳
8/15
○小山空
9/26
3-2 残留
3 村松 大樹六段 ○張豊
5/9
●伊田
6/13
●結城
7/18
●今村俊
8/8
1-3 陥落
4 張  豊猷八段 ●村松大
5/9
○松本
6/13
●孫
8/8
●謝
9/5
1-3 陥落
5 結城  聡九段 ○望月
5/16
●大竹優
6/13
○村松大
7/18
●三村智
8/8
○清成
9/18
3-2 残留
6 望月 研一七段 ●結城
5/16
●孫
6/13
●松本
7/4
0-3 陥落
7 大竹  優三段 ○孫
5/13
○結城
6/13
○伊田
7/18
○中野泰
8/1
●鈴木伸
8/29
4-1 2位
8 孫  喆七段 ●大竹優
5/13
○望月
6/13
○張豊
8/8
●富士田
9/5
○金秀
9/26
3-2 残留
9 鶴田 和志六段 ○謝
5/30
○三村智
6/20
●中野泰
7/11
●伊田
8/1
○瀬戸
9/26
3-2 残留
10 謝  依旻六段 ●鶴田
5/30
○中根
6/13
●富士田
7/18
○張豊
9/5
○小松樹
10/10
3-2 残留
11 中根 直行九段 ●三村智
5/16
●謝
6/13
●柳
7/18
0-3 陥落
12 三村 智保九段 ○中根
5/16
●鶴田
6/20
○今村俊
7/11
○結城
8/8
●首藤
9/19
3-2 残留
13 今村 俊也九段 ○富士田
5/16
●中野泰
6/13
●三村智
7/11
○村松大
8/8
○釼持
9/26
3-2 残留
14 富士田明彦七段 ●今村俊
5/16
○柳
6/13
○謝
7/18
○孫
9/5
○石田篤
9/26
4-1 6位
15 中野 泰宏九段 ○柳
5/16
○今村
6/13
○鶴田
7/11
●大竹優
8/1
●六浦
9/19 
3-2 残留
16 柳  時熏九段 ●中野泰
5/16
●富士田
6/13
○中根
7/18
●松本
8/15
1-3 陥落
17 清成 哲也九段 ○小山空
5/30
●瀬戸
6/20
○上野愛
7/18
●首藤
8/29
●結城
9/18
2-3 陥落
18 小山 空也四段 ●清成
5/30
●小松樹
6/20
○岩丸
8/8
○西
9/5
●松本
9/26
2-3 陥落
19 瀬戸 大樹八段 ○小松樹
5/23
○清成
6/20
●鈴木伸
7/18
●広瀬
8/29
●鶴田
9/26
2-3 陥落
20 小松 英樹九段 ●瀬戸
5/23
○小山空
6/20
●石田篤
7/25
○李沂
9/5
●謝
10/10
2-3 陥落
21 石田 篤司九段 ●上野愛
5/30
○岩丸
6/27
○小松英
7/25
○金秀
8/29
●富士田
9/26
3-2 残留
22 上野愛咲美二段 ○石田篤
5/30
●鈴木伸
6/19
●清成
7/18
●釼持
8/15
1-3 陥落
23 岩丸  平六段 ●鈴木伸
5/16
●石田篤
6/27
●小山空
8/8
0-3 陥落
24 鈴木 伸二七段 ○岩丸
5/16
○上野愛
6/19
○瀬戸
7/18
○六浦
8/8
○大竹優
8/29
5-0 1位
25 西  健伸三段 ●釼持
5/9
●金秀
6/27
○古谷
7/25
●小山空
9/5
1-3 陥落
26 釼持  丈八段 ○西
5/9
●六浦
6/27
●首藤
7/18
○上野愛
8/15
●今村俊
9/26
2-3 陥落
27 六浦 雄太七段 ○金秀
5/16
○釼持
6/27
○広瀬
7/18
●鈴木伸
8/8
○中野泰
9/19
4-1 3位
28 金  秀俊九段 ●六浦
5/16
○西
6/27
○李
7/25
●石田篤
8/29
●孫
9/26
2-3 陥落
29 李  沂修八段 ●広瀬
5/30
○古谷
6/20
●金秀
7/25
●小松樹
9/5
1-3 陥落
30 広瀬 優一三段 ○李沂
5/30
○首藤
6/20
●六浦
7/18
○瀬戸
8/29
○伊田
10/3
4-1 4位
31 古谷  裕八段 ●首藤
5/9
●李沂
6/20
●西
7/25
0-3 陥落
32 首藤  瞬七段 ○古谷
5/9
●広瀬
6/20
○釼持
7/18
○清成
8/29
○三村智
9/19
4-1 5位

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月1日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 趙  善津九段 趙善
11/15
趙善
1/10
趙善
1/31
望月
2/14
高林 拓二六段 加藤充
11/1
加藤 充志九段
郭  求真六段
11/1

11/22
加藤 啓子六段
高橋 秀夫七段
武宮 陽光六段 武宮陽
12/6
三谷
12/27
長島 梢恵二段 小山竜
11/15
小山 竜吾六段
土井  誠八段 三谷
11/8
三谷
11/29
三谷 哲也七段
小林 泉美六段
三王 裕孝九段 藤村
11/22
望月
12/20
望月
1/31
藤村 洋輔三段 藤村
11/8
新海 洋子五段
兆   乾二段 望月
11/1
望月
11/15
望月 研一七段
石榑 郁郎九段
常石 隆志三段 常石
11/22
常石
12/13
光永 淳造六段 光永
11/1
村上  深アマ
古庄 勝子二段 下地
11/1
山田拓
11/15
下地 玄昭七段
山田 拓自八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 淡路 修三九段 山田晋
11/22
山田晋
12/20
山田

1/17
小山

2/14
山田 晋次六段 山田晋
11/8
中村 邦子二段
桂   篤五段 鈴木歩
11/1
大森
11/22
鈴木  歩七段
大森 泰志八段
岡田結美子六段 内田
11/15
平田
12/6
河合 将史五段 内田
11/1
内田 修平七段
平田 智也七段 平田
11/1
平田
11/15
青葉かおり五段
工藤 紀夫九段
杉本  明八段 佐藤昌
11/22
佐藤昌
12/13
小山

1/17
渋澤真知子初段 佐藤昌
11/8
佐藤 昌晴九段
万波 奈穂三段 万波奈
11/8
関達
11/22
園田 泰隆九段
関  達也三段
宮沢 吾朗九段 小山空
11/29
小山空
12/20
小山 空也四段 小山空
11/1
栗田 佳樹アマ
高梨 聖健八段 高梨
11/1
高梨
11/22
小林 千寿六段
河野 貴至八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 富士田明彦六段 富士田
11/22
富士田
12/13
富士田
1/10
富士田
2/14
松原 大成六段 松原
11/1
黄  孟正九段
芝野龍之介初段 大木
11/1
前田
11/22
大木 啓司七段
前田 良二七段
姚  智騰四段
11/22

12/13
小松 英子四段 戸沢
11/8
戸沢 昭宣九段
河野 征夫五段 茂呂
11/8
酒井真
11/22
茂呂 有紗初段
酒井 真樹八段
堀本 満成四段 河野光
11/22
大橋拓
12/13
大橋

1/10
熊  丰七段 河野光
11/1
河野 光樹八段
金澤 秀男八段 大橋拓
11/1
大橋拓
11/29
大橋 拓文六段
小林 健二七段
楠  光子七段 武井太
11/15
横塚
12/20
有村比呂司八段 武井太
11/1
武井 太心初段
村松 竜一八段 横塚
11/1
横塚
11/29
横塚  力三段
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 関 航太郎二段 関航
11/22
王立
12/20
王立
1/31
松本

2/14
鈴木伊佐男七段 奥田
11/8
奥田 あや三段
上村 陽生九段 神田
11/1
王立
11/15
神田  英九段
王  立誠九段
張  瑞傑三段 張瑞
11/15
張瑞
12/13
青木 紳一九段 青木紳
11/1
谷口 敏則七段
楊  嘉源九段 楊嘉
11/8
楊嘉
11/22
萩原  睦七段
小山 栄美六段
佐藤 文俊五段 高木祥
11/15
桒原
12/6
松本

1/10
王  唯任五段 高木祥
11/1
高木 祥一九段
桒原  駿初段 桒原
11/1
桒原
11/15
穂坂  繭三段
孔  令文七段
大矢 浩一九段 大矢
11/22
松本武
12/20
高野 英樹七段 高野英
11/8
星合 志保二段
松本 武久八段 松本武
11/8
松本武
11/22
金  艶四段
林  子淵八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 中小野田智己九段 中小野田
11/15
上野
12/13
上野
1/10
上野
2/14
鶴丸 敬一七段 鈴木嘉
11/1
鈴木 嘉倫七段
菊地 義雄五段 上野
11/8
上野
11/22
上野愛咲美二段
大淵浩太郎四段
片岡  聡九段 片岡
11/22
大場
12/13
小川 誠子六段 大表
11/1
大表 拓都二段
桑原 陽子六段 小松藤
11/8
大場
11/22
小松 藤夫八段
大場 惇也七段
井上 国夫八段 橋本雄
11/15
橋本

12/6
橋本

1/17
橋本雄二郎九段 橋本雄
11/1
菅野 尚美三段
宮崎龍太郎七段 宮崎
11/1
酒井猛
11/15
石倉  昇九段
酒井  猛九段
井口 豊秀八段 竹内
11/22
西村
12/13
竹内 康祐三段 竹内
11/8
中澤 彩子五段
三村 芳織三段 三村芳
11/1
西村
11/15
笠井 浩二七段
西村 慶二八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 M.レドモンド九段 レドモンド
11/29
広瀬
12/13
広瀬
1/31
広瀬
2/14
黒瀧 正憲八段 福井
11/8
福井 正明九段
向井 千瑛五段 萩谷
11/1
広瀬
11/15
萩谷 和宏六段
広瀬 優一二段
小島 高穂九段 知念
12/6
知念
12/20
金川 正明八段 知念
11/8
知念かおり六段
金子 真季初段 菅野昌
11/8
菅野昌
11/29
菅野 昌志六段
林海峯名誉天元
小長井 克八段 酒井佑
11/22
酒井佑
12/20
藤沢

1/31
酒井 佑規初段 酒井佑
11/8
中村 秀仁九段
水間 俊文七段 矢代
11/15
田尻
11/29
矢代久美子六段
田尻 悠人四段
泉谷 英雄八段 泉谷英
11/8
武宮正
11/22
藤沢里
1/10
鄭  銘瑝九段
武宮 正樹九段 武宮正
11/8
山本 正人七段
星野 正樹九段 岡田伸
11/1
藤沢里
11/15
岡田伸一郎八段
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 外柳 是聞二段 青木裕
11/29
青木裕
12/13
大竹

1/17

2/21
青木 裕孝初段 青木裕
11/1
宋  光復九段
平本 弥星六段 黒瀧樹
11/1
黒瀧樹
11/22
黒瀧 正樹六段
谷宮 絢子三段
大垣 雄作九段 伊藤優
11/22
大竹

12/6
伊藤 優詩四段 伊藤優
11/1
青木喜久代八段
中島美絵子二段 中島
11/1
大竹英
11/15
長原 芳明七段
大竹英雄名誉碁聖
謝  依旻六段
11/15

1/10

1/31
江面 雄一八段 田原
11/1
田原 靖史七段
井澤 秋乃四段 上田崇
11/8
小山秀
11/29
上田 崇史四段
小山 秀雄五段
中山  薫三段 中山
11/8
杉内
12/6
杉内
1/10
富永  武四段
泉谷 政憲七段 杉内
11/8
杉内 寿子八段
大澤奈留美四段 新垣
11/1
溝上
12/6
新垣  武九段
溝上 知親九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 風間  隼三段 風間
11/29
風間
12/27
白石

1/31
釼持
3/7
茅野 直彦九段 木部
11/8
木部 夏生二段
吉原由香里六段 吉原
11/15
小林光
12/6
信田 成仁六段
小林光一名誉棋聖
楊  嘉栄八段 恩田
11/1
白石勇
11/22
白石勇
12/20
恩田 烈彦九段
尚司 和子三段 白石勇
11/1
白石 勇一七段
大西 研也三段 大西研
11/8
安斎
12/6
加藤 朋子六段
安斎 伸彰七段
伊  了初段
11/29
遠藤
12/20
釼持
1/31
安藤 和繁五段 安藤和
11/8
森田 道博九段
遠藤 悦史七段 遠藤
11/8
遠藤
11/29
村上 晶英三段
巻幡多栄子四段
藤澤 一就八段 藤澤
11/1
久保
12/6
釼持
1/10
玉城  忍七段
久保 秀夫七段 久保
11/15
竹清  勇四段
甲田 明子四段 釼持
11/1
釼持
11/22
釼持  丈八段
二十四世本因坊秀芳

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 石井 邦生九段 原正
11/29
原正
12/19
加藤

1/17
大竹

3/14
上地 宏樹二段 原正
11/1
原  正和二段
浅野 泰子二段 村岡
11/8
牛窪
11/28
村岡 茂行九段
牛窪 義高九段
加藤 祐輝六段 加藤祐
11/29
加藤祐
12/20
長崎 裕二五段 円田陽
11/1
円田 陽一七段
谷田 治巳八段 山﨑
10/31
坂井嵩
11/29
山﨑 吉廣九段
多冨 佳絵三段 坂井嵩
11/8
坂井 嵩司初段
大竹  優二段 大竹優
11/29
大竹優
1/10
大竹

2/14
端山 省三七段 木本
10/31
木本 有香初段
大谷 直輝三段 大谷直
11/8
大谷直
11/29
吉岡  薫八段
牛之浜撮雄九段
山内 正樹六段 山内
10/31
但馬
11/29
但馬
1/10
新井 満涌初段
但馬 慎吾六段 但馬
11/8
中條ちひろ初段
佃 亜紀子五段
11/1
彦坂
11/29
紙谷 哲雄七段
彦坂 直人九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 坂井 秀至八段 坂井秀
11/29
坂井

1/10
坂井

2/13
古谷
3/7
伊藤 健良二段 伊藤健
11/15
峯松 正樹六段
芦田 磯子六段 芦田
11/1
王景
12/6
水戸夕香里三段
王  景怡三段
関山 利道九段 関山
12/5
関山
1/9
金  秉民七段 金秉
11/14
影山 敏之五段
渡辺 由宇二段 渡辺
10/31
渡辺
12/6
高嶋  武四段
高群 徹朗四段
11/15
郡  寿男九段
後藤 俊午九段 後藤
11/22
後藤
12/13
古谷
2/7
佐々木 毅六段 佐々木毅
11/1
飛田 早紀二段
田村 千明三段 小野田
10/31
橋本寛
11/14
小野田拓弥三段
橋本  寛二段
長谷川 直九段 菊地正
11/14
田中伸
12/6
古谷
1/17
菊地 正敏二段
田中 伸幸四段 田中伸
11/15
太田  亮初段
古谷  裕八段 古谷
11/14
古谷
11/28
丸山 豊治五段
阿部 良希二段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 六浦 雄太七段 六浦
11/22
六浦
1/17
六浦
2/14
六浦
3/28
倉橋 正行九段 小西
10/31
小西 和子八段
榊原 史子六段 中尾
11/8
中尾
12/6
中尾 準吾八段
加藤 千笑初段
洪  清泉三段 武井孝
11/22

1/10
武井 孝志七段 武井孝
11/8
渡辺 貢規二段
山本賢太郎五段
11/1

12/6
牛  栄子二段
小田 鉄兵二段 孫英
11/8
孫  英世五段
洪  爽義二段 洪爽
12/5
洪爽
12/19
内海
1/30
勝間 史朗七段 勝間
11/7
水野 弘美五段
遠藤 隆博九段 出雲
10/31
小田浩
11/14
出雲 哲也七段
小田 浩光八段
内海 晃希二段 内海
11/7
内海
12/5
内海
1/9
西山 静佳初段
片山 安雄八段 佐藤洋
11/15
佐藤 洋平初段
河  英一六段
11/7

12/6
山中 章雄六段
広江 博之九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 苑田 勇一九段 苑田
11/22
畠中
1/9
村松

1/31
村松

3/14
松村  修五段 羽根泰
11/1
羽根 泰正九段
佐野 貴詔七段 畠中
11/8
畠中
12/17
畠中 星信四段
横田 茂昭九段
下島 陽平八段 古家
11/29
村松大
1/10
古家 正大四段 古家
11/8
村岡 美香四段
久保 勝昭九段 村松大
11/1
村松大
11/22
村松 大樹六段
高林 正宏七段 高林正
11/8
高橋  功六段
榊原 正晃七段 大川
11/14
杉田
12/20
中野

2/14
大川 拓也初段 大川
10/31
堀田 陽三九段
吉川  一三段 杉田
11/1
杉田
11/29
杉田俊太朗アマ
川田 晃平六段 川田
11/1
八幡 直樹初段
卞  聞愷二段 宮川
12/13
中野寛
1/10
宮川 史彦八段 宮川
11/15
滝口 政季九段
小野 綾子初段 金沢
11/1
中野寛
11/29
金沢  真七段
中野 寛也九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 瀬戸 大樹八段 瀬戸
11/29
瀬戸
1/9
瀬戸
1/30
瀬戸
3/7
村本  渉初段 村本
11/8
本田 満彦九段
稲垣  陽五段 稲垣
11/1
新垣朱
11/29
森野 節男九段
新垣 朱武九段 新垣朱
11/8
坂口 隆三九段
荒木 真子三段
11/21

1/9
姜  旼侯二段
11/1
桑本 晋平七段
辻  篤仁初段
11/1

12/5
奥村  靖七段
高木 淳平二段 吉田昇
11/8
吉田 昇司八段
宮本 千春初段 山森
12/13
山森
1/10
山森
1/31
山森 忠直六段 山森
11/8
石井 新蔵九段
久保田 大四段 久保田
11/1
北野亮
11/29
諸留 康博アマ
飯田 純也初段 北野亮
11/8
北野  亮八段
白石 京子四段 大澤健
11/22
小県
12/20
大澤 健朗三段 大澤健
11/1
田中 康湧初段
本田 邦久九段 本田
11/8
小県
11/29
鳥井 裕太二段
小県 真樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 中野 泰宏九段 中野泰
12/6
中野

1/10
中野

1/23
中野

2/27
古田 直義四段 西岡
11/15
西岡 正織初段
小松 大樹三段 小松樹
10/31
小松樹
11/29
川村 和憲九段
小野 幸治四段
山田和貴雄七段 星川愛
11/22
星川

12/20
星川 愛生三段 星川愛
10/31
矢田 直己九段
篠田 三明七段 篠田
11/8
阪本
11/29
木和田一臣三段
出口万里子初段 阪本
11/1
阪本 寧生五段
円田 秀樹九段 円田秀
11/29
円田

12/20
佐田
1/31
前田  亮六段 松本奈
11/15
松本奈代子二段
金  賢貞四段 荒木一
11/1
宇谷
11/29
荒木 一成六段
宇谷 俊太二段 宇谷
11/15
井上 直紀三段
太田 清道九段 高橋真
12/13
佐田
1/10
陳  嘉鋭九段 高橋真
11/1
高橋 真澄三段
田口 美星初段 堀田
11/1
佐田
11/29
堀田 誠司五段
佐田 篤史三段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 今村 善彰九段 星川航
11/29
国澤
12/19
中根
1/17
中根
2/14
星川 航洋四段 星川航
11/8
仲邑 信也九段
奥村 英夫八段 金野
11/1
国澤
11/21
金野 為人七段
国澤 大斗三段
中根 直行九段 中根
11/29
中根
12/20
張  呂祥六段 山田至
11/8
山田 至宝七段
種村小百合二段 本田
11/1
大山
11/21
本田 悟朗八段
馬場  滋九段 大山
11/1
大山 国夫九段
鈴木 敬施六段 湯川
11/28
湯川
1/9
湯川
1/23
桐本 和夫四段 湯川
11/8
湯川 光久九段
伊藤 庸二九段 今井
11/1
今井
12/12
今井 一宏七段
矢中 克典八段 岩田
11/15
岩田紗絵加初段
吉田 美香八段 吉田
12/6
藤井
1/7
佐坂 志朗八段 今分
11/8
今分 太郎初段
長徳 徹志初段 長徳
11/15
藤井
11/29
藤原 克也六段
藤井 秀哉七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 髙嶋 湧吾二段 松岡
11/29
大橋

1/10

2/7
岩丸
3/7
松岡 秀樹九段 松岡
11/1
佐藤  彰三段
倉橋 正蔵八段 石井茜
10/31
大橋成
11/29
石井  茜三段
伊藤加代子二段 大橋成
11/1
大橋 成哉七段
稲葉かりん初段 柳澤
12/6

1/10
星川 拓海四段 柳澤
11/15
柳澤 理志五段
尹  春浩三段
10/31

11/22
三根 康弘四段
梁川 裕政七段
熊本 秀生四段 新谷
11/29
新谷
1/9
岩丸
1/31
新谷 洋佑初段 新谷
11/8
田中智恵子四段
明戸 和巳七段 家田
11/15
谷口
12/5
家田 隆二八段
谷口  徹三段
石井 資郎六段
11/28
岩丸
1/10
武田 祥典二段
11/8
角  慎介六段
岩丸  平六段 岩丸
11/15
岩丸
11/29
斎藤  正八段
佐藤 優太二段

第43期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第43期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
井山 裕太棋聖 4勝 ― 3勝 山下 敬吾九段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 1月10日(木)、11日(金) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第2局 1月21日(月)、22日(火) 鳥取県境港市
夢みなとタワー
山下 敬吾九段
白番中押し勝ち
第3局 2月2日(土)、3日(日) 長崎県西海市
オリーブベイホテル
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第4局 2月13日(水)、14日(木) 埼玉県川口市
旧田中家住宅
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第5局 2月27日(水)、28日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
山下 敬吾九段
黒番6目半勝ち
第6局 3月7日(木)、8日(金) 神奈川県箱根町
ホテル花月園
山下 敬吾九段
白番中押し勝ち
第7局 3月14日(木)、15日(金) 新潟県南魚沼市
温泉御宿 龍言
井山 裕太棋聖
白番6目半勝ち

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名決定戦一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 山下  敬吾九段 山下
11/8
Sリーグ 2位 河野  臨九段 河野臨
10/22
Aリーグ 1位 村川 大介八段 大西
10/8
Bリーグ 1組1位 秋山 次郎九段 芝野
9/17
大西
9/27
Bリーグ 2組1位 芝野 虎丸七段
Cリーグ 1位 大西 竜平三段
※ Bリーグ1組1位vs2組1位(Bリーグプレーオフ)の対戦は持時間3時間
※ 挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2018年3月23日

序列棋士名一力山下河野高尾成績順位
1 一力  遼八段
8/9

6/14

4/19

5/24

9/17
2-3 5位
2 山下 敬吾九段
8/9

4/19

5/10

9/13

7/13
4-1 1位
3 張   栩九段
6/14

4/19

9/17

8/9

5/10
0-5 6位
4 河野  臨九段
4/19

5/10

9/17

6/21

8/30
3-2 2位
5 高尾 紳路九段
5/24

9/13

8/9

6/21

4/19
3-2 3位
6 許  家元七段
9/17

7/13

5/10

8/30

4/19
3-2 4位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2018年2月23日

序列棋士名村川依田志田小林成績順位
1 村川 大介八段
8/30

9/6

6/14

8/6

7/12

5/24

4/30
5-2 1位
2 蘇  耀国九段
8/30

5/10

8/2

6/7

4/12

9/13

6/28
5-2 2位
3 趙治勲名誉名人
9/6

5/10

6/28

4/19

5/31

8/23

7/26
2-5 6位
4 依田 紀基九段
6/14

8/2

6/28

8/16

9/6

4/19

5/10
3-4 5位
5 余  正麒七段
8/6

6/7

4/19

8/16

5/10

7/12

8/30
5-2 3位
6 志田 達哉七段
7/12

4/12

5/31

9/6

5/10

8/2

8/23
5-2 4位
7 小林  覚九段
5/24

9/13

8/23

4/19

7/12

8/2

6/7
1-6 8位
7 黄  翊祖八段
4/30

6/28

7/26

5/10

8/30

8/23

6/7
2-5 7位

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2018年1月11日

第1組

棋士名結城秋山林漢山田本木鶴田鶴山勝敗順位
1 柳  時熏九段
9/20

4/26

7/19

3/1

2/1

6/21

5/17
1-6 7位
2 結城  聡九段
9/20

5/24

3/15

7/5

6/14

2/1

4/12
2-5 6位
3 秋山 次郎九段
4/26

5/24

2/1

6/21

7/26

3/8

8/23
5-2 1位
4 林  漢傑七段
7/19

3/15

2/1

8/2

4/19

5/17

6/14
5-2 2位
5 山田規三生九段
3/1

7/5

6/21

8/2

5/31

5/3

2/1
4-3 5位
6 本木 克弥八段
2/1

6/14

7/26

4/19

5/31

8/23

3/15
5-2 3位
7 鶴田 和志四段
6/21

2/1

3/8

5/17

5/3

8/23

7/5
1-6 8位
8 鶴山 淳志七段
5/17

4/12

8/23

6/14

2/1

3/15

7/5
5-2 4位

第2組

棋士名羽根山城王銘芝野張豊今村小池石田勝敗順位
1 羽根 直樹九段
6/21

3/29

5/17

8/30

8/9

3/15

2/22
4-3 3位
2 山城  宏九段
6/21

2/1

7/12

3/1

5/24

8/23

4/5
6-1 2位
3 王  銘琬九段
3/29

2/1

9/13

5/24

3/8

8/16

6/28
4-3 4位
4 芝野 虎丸七段
5/17

7/12

9/13

4/10

7/5

2/8

3/8
7-0 1位
5 張  豊猷八段
8/30

3/1

5/24

4/10

2/15

6/21

7/26
2-5 6位
6 今村 俊也九段
8/9

5/24

3/8

7/5

2/15

4/12

8/30
1-6 7位
7 小池 芳弘二段
3/15

8/23

8/16

2/8

6/21

4/12

5/17
4-3 5位
8 石田 篤司九段
2/22

4/5

6/28

3/8

7/26

8/30

5/17
0-7 8位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2018年3月20日

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 呉  柏毅四段 ●小松樹
5/3
○苑田
6/6
○瀬戸
7/12
○清成
7/26
○鈴木伸
9/27
4-1 6位
2 小松 英樹九段 ○呉柏
5/3
●大西竜
5/31
●寺山
7/19
○趙善
8/23
○今村
9/20
3-2 残留
3 苑田 勇一九段 ●大西竜
4/26
●呉柏
6/6
●中野泰
7/11
0-3 陥落
4 大西 竜平三段 ○苑田
4/26
○小松樹
5/31
○首藤
6/28
○潘善
7/26
○安達
8/30
5-0 1位
5 中野 泰宏九段 ●首藤
4/19
●瀬戸
6/6
○苑田
7/11
●孫
7/26
1-3 陥落
6 首藤  瞬七段 ○中野泰
4/19
○寺山
5/24
●大西竜
6/28
○坂井
8/23
●沼舘
10/11
3-2 残留
7 瀬戸 大樹八段 ●寺山
4/19
○中野泰
6/6
●呉柏
7/12
●三村
8/2
1-3 陥落
8 寺山  怜五段 ○瀬戸
4/19
●首藤
5/24
○小松樹
7/19
○西
8/16
○伊田
9/20
4-1 5位
9 髙嶋 湧吾二段 ●趙善
4/19
●清成
5/24
●孫
6/21
0-3 陥落
10 趙  善津九段 ○髙嶋
4/19
●潘善
5/24
●西
6/28
●小松英
8/23
1-3 陥落
11 清成 哲也九段 ●潘善
4/18
○髙嶋
5/24
○三村
6/28
●呉柏
7/26
○富士田
9/27
3-2 残留
12 潘  善琪八段 ○清成
4/18
○趙善
5/24
○坂井
6/21
●大西竜
7/26
○金秀
9/6
4-1 3位
13 坂井 秀至八段 ○孫
4/26
○西
5/23
●潘善
6/21
●首藤
8/23
●李沂
9/20
2-3 陥落
14 孫   喆六段 ●坂井
4/26
●三村智
5/17
○髙嶋
6/21
○中野泰
7/26
○藤井
8/30
3-2 残留
15 西  健伸二段 ○三村智
4/26
●坂井
5/23
○趙善
6/28
●寺山
8/16
○佐田
10/11
3-2 残留
16 三村 智保九段 ●西
4/26
○孫
5/17
●清成
6/28
○瀬戸
8/2
○関航
9/6
3-2 残留
17 今村 善彰九段 ○関航
4/26
●金秀
5/24
●佐田
6/28
○六浦
8/23
●小松英
9/20
2-3 陥落
18 関 航太郎初段 ●今村善
4/26
○佐藤優
6/7
●富士田
7/12
○中小野田
8/2
●三村智
9/6
2-3 陥落
19 佐藤 優太二段 ●金秀
4/19
●関航
6/7
○石井邦
7/12
●藤井
8/9
1-3 陥落
20 金  秀俊八段 ○佐藤
4/19
○今村善
5/24
○李沂
6/14
●安達
7/26
●潘善
9/6
3-2 残留
21 佐田 篤史三段 ○富士田
4/19
●李沂
5/24
○今村善
6/28
●伊田
8/30
●西
10/11
2-3 陥落
22 富士田明彦六段 ●佐田
4/19
○石井邦
6/7
○関航
7/12
●鈴木伸
8/16
●清成
9/27
2-3 陥落
23 石井 邦生九段 ●李沂
4/19
●富士田
6/7
●佐藤
7/12
0-3 陥落
24 李  沂修八段 ○石井邦
4/19
○佐田
5/24
●金秀
6/14
●沼舘
7/19
○坂井
9/20
3-2 残留
25 伊田 篤史八段 ○鈴木伸
4/26
●安達
5/17
○六浦
7/26
○佐田
8/30
●寺山
9/20
3-2 残留
26 鈴木 伸二七段 ●伊田
4/26
○藤井
6/7
○中小野田
6/28
○富士田
8/16
●呉
9/27
3-2 残留
27 藤井 秀哉七段 ●安達
4/19
●鈴木伸
6/7
○淡路
7/19
○佐藤優
8/9
●孫
8/30
2-3 陥落
28 安達 利昌五段 ○藤井
4/19
○伊田
5/17
○沼舘
6/21
○金秀
7/26
●大西
8/30
4-1 2位
29 淡路 修三九段 ●沼舘
4/19
●中小野田
5/31
●藤井
7/19
0-3 陥落
30 沼舘沙輝哉六段 ○淡路
4/19
○六浦
5/31
●安達
6/21
○李沂
7/19
○首藤
10/11
4-1 4位
31 六浦 雄太七段 ○中小野田
5/17
●沼舘
5/31
●伊田
7/26
●今村
8/23
1-3 陥落
32 中小野田智己九段 ●六浦
5/17
○淡路
5/31
●鈴木伸
6/28
●関航
8/2
1-3 陥落

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年10月2日

赤字は女流棋士

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 小松 英樹九段 小松樹
11/23
小松

12/21
小松

1/25
小松

3/1
戸沢 昭宣九段 戸沢
10/26
芝野龍之介初段
萩原  睦七段 萩原
10/26
河野光
11/9
高見沢忠夫六段
河野 光樹八段
鶴丸 敬一七段 大野
11/16
小林

12/14
大野 伸行七段 大野
10/26
古庄 勝子二段
小島 高穂九段 黒瀧樹
10/26
小林光
11/16
黒瀧 正樹六段
小林光一名誉棋聖
水間 俊文七段 大西研
12/7
西村
12/21
西村
1/25
大西 研也三段 大西研
11/2
菅野 昌志六段
伊   了初段
10/26
西村
11/16
金沢  真七段
西村 慶二八段
大垣 雄作九段 大垣
10/26
大垣
11/16
大垣
12/7
石倉  昇九段
木部 夏生二段 井場
10/26
井場 悠史アマ
中村 邦子二段 横塚
10/26
横塚
11/9
横塚  力二段
大橋 拓文六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 王  立誠九段 王立
11/16
張瑞
11/30
風間
1/11
関航
3/8
中村 秀仁九段 中村秀
10/26
新海 洋子五段
張  瑞傑二段 張瑞
10/26
張瑞
11/9
中島美絵子二段
平田 智也七段
橋本雄二郎九段 風間
11/16
風間
12/14
加藤 啓子六段 風間
10/26
風間  隼三段
大澤奈留美四段 広瀬
11/2
広瀬
11/23
広瀬 優一初段
石榑 郁郎九段
玉城  忍七段 姚智
11/16
関航
12/7
関航
2/1
姚  智騰四段 姚智
10/26
望月 研一七段
関 航太郎初段 関航
10/26
関航
11/9
青木喜久代八段
井上 国夫八段
小山 秀雄五段 小山秀
10/26
大森
11/23
上野

12/14
前田 良二七段
大森 泰志八段 大森
11/2
石田 太郎アマ
平本 弥星六段 平本
10/26
上野愛
11/30
知念かおり六段
上野愛咲美初段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 白石 勇一六段 秀芳
11/23
孫喆
12/21
孫喆
1/25
孫喆
3/1
杉内 寿子八段 秀芳
11/2
二十四世本因坊秀芳
谷口 敏則七段 恩田
10/26
孫喆
11/16
恩田 烈彦九段
孫   喆五段
下坂 美織二段 下坂
11/9
青木

12/21
郭  求真六段 小林泉
10/26
小林 泉美六段
青木 紳一九段 青木紳
10/26
青木紳
11/23
奥田 あや三段
尚司 和子三段
三王 裕孝九段 安藤
11/16
安藤
12/7
外柳
1/18
向井 千瑛五段 安藤
10/30
安藤 和繁五段
萩谷 和宏六段 神田
10/26
片岡
11/9
神田  英九段
片岡  聡九段
竹内 康祐三段 内田
11/16
外柳
11/30
内田 修平七段 内田
11/2
有村比呂司八段
黄  孟正九段 黄孟
10/26
外柳
11/16
井上 初枝二段
外柳 是聞二段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 大淵浩太郎四段 大淵浩
11/16
大淵

12/21
稲葉
1/25
首藤
3/1
加藤 朋子六段 加藤朋
10/26
福井 正明九段
田原 靖史七段 田原
10/26
田原
11/9
穂坂  繭三段
山本 正人七段
武宮 陽光六段 楊栄
11/23
稲葉
12/14
鈴木  歩七段 楊栄
11/2
楊  嘉栄八段
安田 泰敏九段 安斎
10/26
稲葉
11/9
安斎 伸彰七段
稲葉 貴宇三段
小川 誠子六段 万波奈
12/7
万波

12/21
首藤
2/1
河合 将史五段 万波奈
11/2
万波 奈穂三段
宋  光復九段 長原
10/26
長原
11/30
長原 芳明七段
吉原由香里六段
長島 梢恵二段 林海
10/26
小松藤
11/23
首藤
12/21
林海峯名誉天元
小松 藤夫八段 小松藤
11/2
大表 拓都二段
甲田 明子三段 関達
11/2
首藤
11/30
関  達也三段
首藤  瞬七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 溝上 知親九段 溝上
11/16
溝上
12/7
レド
モンド
1/25
沼舘
3/1
青葉かおり五段 大矢
10/26
大矢 浩一九段
杉本  明八段 高林拓
11/2
高林拓
11/23
高林 拓二六段
宮崎龍太郎七段
中澤 彩子五段 茂呂
11/16
レド
モンド
12/21
小山 竜吾六段 茂呂
10/26
茂呂 有紗初段
桂   篤五段 レドモンド
10/26
レド
モンド
11/9
M.レドモンド九段
桒原  駿初段
中山  薫三段 遠藤悦
11/23
沼舘
12/21
沼舘
1/25
遠藤 悦史七段 遠藤悦
11/2
井澤 秋乃四段
沼舘沙輝哉五段 沼舘
11/9
沼舘
12/7
伊藤 優詩四段
金子 真季初段
下地 玄昭七段 下地
10/26
田尻
11/23
田尻
12/7
谷宮 絢子二段
田尻 悠人四段 田尻
11/2
星合 志保二段
菊地 義雄五段 江面
10/26
大竹英
11/9
江面 雄一八段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 趙  善津九段 趙善
11/16
趙善
11/30
趙善
1/25
趙善
3/1
泉谷 英雄八段 泉谷英
10/26
三村 芳織三段
鄭  銘瑝九段 富永
11/2
信田
11/16
富永  武四段
信田 成仁六段
酒井  猛九段 酒井猛
10/26
藤澤一
11/16
高梨
12/7
菅野 尚美三段
鈴木伊佐男七段 藤澤一
10/26
藤澤 一就八段
藤村 洋輔三段 藤村
11/2
高梨
11/23
佐藤 文俊五段
高梨 聖健八段
渋澤真知子初段 楊源
11/30
楊源
12/21
河野

2/8
岡田結美子六段 楊源
11/9
楊  嘉源九段
星野 正樹九段 星野
10/26
星野
11/9
光永 淳造六段
高橋 秀夫七段
金澤 秀男八段 堀本
10/26
堀本
12/21
河野

1/11
堀本 満成四段
謝  依旻六段
10/30
竹清  勇四段
杉内 雅男九段 小山栄
11/2
河野貴
11/23
小山 栄美六段
河野 貴至八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 鈴木 伸二七段 鈴木伸
11/30
鈴木

12/14
鈴木

2/15
鈴木

3/8
村上 晶英三段 工藤
11/2
工藤 紀夫九段
王  唯任五段 王唯
11/9
新垣武
11/30
鈴木 嘉倫七段
新垣  武九段
井口 豊秀八段 井口
11/2
村松竜
11/23
村松竜
1/25
酒井 真樹八段
村松 竜一八段 村松竜
10/26
大木 啓司七段
小林 健二七段 矢代
11/2
矢代
12/14
矢代久美子六段
茅野 直彦九段
高野 英樹七段 山田拓
11/9
山田拓
11/30
山田拓
1/11
山田 拓自八段 山田拓
10/26
上田 崇史四段
金川 正明八段 小山空
10/26

11/9
小山 空也三段
孔  令文七段
山田 晋次六段 山田晋
11/2
山田晋
11/30
園田
12/14
武宮 正樹九段
楠  光子七段 宮沢吾
10/26
宮沢 吾朗九段
松本 武久七段 松本武
10/26
園田
11/16
土井  誠八段
園田 泰隆九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 加藤 充志九段 加藤充
11/16
富士田
12/14
富士田
1/18
富士田
3/1
佐藤 昌晴九段 久保
10/26
久保 秀夫七段
熊   丰六段 三谷
11/9
富士田
11/30
三谷 哲也七段
富士田明彦六段
金   艶四段
10/26
藤沢里
12/7
藤沢

12/21
兆   乾二段
藤沢 里菜三段 藤沢里
10/30
松原 大成六段
巻幡多栄子四段 釼持
10/26
釼持
11/9
釼持  丈八段
小長井 克八段
高木 祥一九段 林子
11/9
林子
12/7
林子
1/18
林  子淵八段 林子
10/26
小松 英子四段
泉谷 政憲七段 黒瀧憲
10/26
上村
11/16
黒瀧 正憲八段
上村 陽生九段
大場 惇也七段 常石
11/2
常石
12/7
森田
12/21
常石 隆志三段
桑原 陽子六段 桑原
11/16
笠井 浩二七段
河野 征夫五段 岡田伸
10/26
森田
11/16
岡田伸一郎八段
森田 道博九段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 姜  旼侯二段
11/30
出雲
1/10
石井

2/15
石井

3/1
井上 直紀三段 熊本
11/9
熊本 秀生三段
飛田 早紀初段 川村
11/1
出雲
11/22
川村 和憲九段
出雲 哲也七段
長崎 裕二五段 新垣朱
11/29
石井邦
1/18
新垣 朱武九段 新垣朱
11/8
今井 一宏七段
石井 邦生九段 石井邦
11/2
石井邦
12/21
滝口 政季九段
尹  春浩三段
森野 節男九段 大山
11/22
松岡
12/21
広江
1/25
大山 国夫九段 大山
10/26
高群 徹朗四段
松岡 秀樹九段 松岡
10/26
松岡
11/9
久保田 大四段
古家 正大四段
星川 愛生三段 広江
11/9
広江
11/30
広江
12/14
広江 博之九段
山本賢太郎五段 中條
11/2
中條ちひろ初段
但馬 慎吾六段 但馬
11/2
宮川
11/30
本田 満彦九段
宮川 史彦八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 田中 伸幸三段 田中伸
12/7
六浦
1/18
六浦
2/15
六浦
3/8
岩丸  平六段 岩丸
11/2
丸山 豊治五段
佐藤  彰三段 六浦
11/2
六浦
11/30
六浦 雄太七段
湯川 光久九段
金野 為人七段 馬場
11/30
森山
12/21
新井 満涌初段 馬場
11/9
馬場  滋九段
大橋 成哉七段 大橋成
11/2
森山
11/30
小野 幸治四段
森山 直棋九段
高橋  功六段
12/21
西岡
1/18
後藤

2/8
牛  栄子初段
11/2
松村  修五段
荒木 一成六段 荒木一
10/26
西岡
11/9
勝間 史朗七段
西岡 正織初段
横田 茂昭九段 横田
11/9
高橋真
11/30
後藤

12/21
吉岡  薫八段
高橋 真澄三段 高橋真
10/26
清成 真央初段
後藤 俊午九段 後藤俊
11/9
後藤俊
11/30
古谷  裕八段
鳥井 裕太初段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 山森 忠直六段 北野
11/16
小田浩
12/21
彦坂
2/1
苑田
3/15
角  慎介六段 北野
10/26
北野  亮八段
佐々木 毅六段 佐々木毅
11/9
小田浩
11/30
田村 千明三段
小田 浩光八段
彦坂 直人九段 彦坂
11/16
彦坂
1/11
梁川 裕政七段 西山
10/26
西山 静佳初段
渡辺 由宇初段 渡辺由
10/25
中根
11/30
吉田 美香八段
中根 直行九段
村岡 美香四段 渡辺貢
11/30
渡辺

12/21
苑田
1/24
渡辺 貢規二段 渡辺貢
11/1
矢田 直己九段
小田 鉄兵二段 小田鉄
11/16
下島
12/7
斎藤  正八段
下島 陽平八段
榊原 正晃七段
11/1

11/29
苑田
1/10
河  英一六段
加藤 祐輝六段 太田亮
11/9
太田  亮初段
山田 至宝七段 苑田
10/26
苑田
11/30
苑田 勇一九段
村松 大樹六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 清成 哲也九段 清成
11/30
清成
1/10
清成
2/8
清成
3/14
宇谷 俊太初段 宇谷
11/9
前田  亮六段
八幡 直樹初段 八幡直
11/16
八幡直
12/7
明戸 和巳七段
佐野 貴詔七段
石井  茜三段 奥村英
12/7
奥村英
1/18
稲葉かりん初段 奥村英
11/9
奥村 英夫八段
張  呂祥六段 多冨
11/15
桐本
12/21
多冨 佳絵三段
桐本 和夫四段
上地 宏樹二段 坂井

11/9
阿部
12/21
阿部
2/8
坂井 嵩司初段 坂井嵩
10/26
石井 資郎六段
田中 康湧初段 西川
10/26
阿部
12/6
西川 貴敏アマ
矢中 克典八段 阿部
11/16
阿部 良希二段
小野 綾子初段 小野綾
11/30
武井
1/11
水戸夕香里三段 水戸
10/26
藤原 克也六段
影山 敏之五段 影山
10/26
武井
11/16
卞  聞愷二段
武井 孝志七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 瀬戸 大樹八段 瀬戸
11/16
瀬戸
12/7
瀬戸
1/31
瀬戸
3/7
浅野 泰子二段 国澤
11/2
国澤 大斗二段
牛之浜撮雄九段 小松大
10/26
篠田
11/16
小松 大樹二段
篠田 三明七段
内海 晃希二段 倉橋
11/15
倉橋
1/11
倉橋 正行九段 倉橋
10/25
端山 省三七段
山田和貴雄七段 山田和
11/16
山田和
12/7
家田 隆二八段
小野田拓弥三段
桑本 晋平七段 桑本
11/16
洪爽
1/11
洪爽
2/1
牛窪 義高九段 牛窪
11/2
稲垣  陽五段
原  正和二段
10/26
洪爽
12/7
趙  錫彬アマ
柳澤 理志五段 洪爽
11/9
洪  爽義初段
長谷川 直九段 伊藤健
12/7
大谷
12/21
新谷 洋佑初段 伊藤健
11/9
伊藤 健良二段
大谷 直輝二段 大谷
11/2
大谷
11/23
本田 悟朗八段
陳  嘉鋭九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 本田 邦久九段 本田邦
11/16
本田

12/21
藤井
1/31
藤井
2/22
吉川  一三段 吉川
10/26
久保 勝昭九段
山内 正樹六段 中尾
10/26
中尾
12/7
中尾 準吾八段
大川 拓也初段
金  秉民七段 藤井
11/29
藤井
1/11
芦田 磯子六段 藤井
11/2
藤井 秀哉七段
大澤 健朗三段 大澤健
11/2
大澤健
11/30
山中 章雄六段
高林 正宏七段
橋本  寛二段 橋本寛
11/16
橋本

12/21
小県
1/25
谷口  徹三段 円田秀
10/26
円田 秀樹九段
王  景怡三段 王景
11/2
仲邑
11/30
星川 拓海四段
仲邑 信也九段
阪本 寧生五段 阪本
12/7
小県
12/21
水野 弘美五段 孫英
11/22
孫  英世五段
鈴木 敬施六段 鈴木敬
10/25
小県
11/16
三根 康弘四段
小県 真樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 大竹  優二段 大竹優
12/7
大竹

1/11
大竹

2/8
西
3/15
榊原 史子六段 榊原史
11/8
伊藤加代子二段
坂口 隆三九段
10/26

11/16
辻  篤仁初段
種村小百合二段
武田 祥典二段 武田祥
11/16
村岡

12/21
郡  寿男九段 出口
10/26
出口万里子初段
堀田 誠司五段 木本
10/26
村岡茂
11/29
木本 有香初段
村岡 茂行九段
山﨑 吉廣九段 山﨑
12/6
伊藤

1/11
西
2/1
佃 亜紀子五段 八幡幸
11/16
八幡 幸一六段
田口美星初段 木和田
10/25
伊藤庸
11/23
木和田一臣三段
荒木 真子三段 伊藤庸
10/26
伊藤 庸二九段
吉田 昇司八段 西
11/15
西
1/10
西  健伸二段 西
10/26
川田 晃平六段
関山 利道九段 関山
11/15
関山
12/7
畠中 星信四段
片山 安雄八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 洪  清泉三段 洪清
11/29
洪清
1/11
佐藤

2/22
佐藤

3/15
金  賢貞四段 紙谷
11/2
紙谷 哲雄七段
円田 陽一七段 円田陽
10/26
円田陽
11/23
白石 京子四段
太田 清道九段 太田清
10/26
高木 淳平二段
倉橋 正蔵八段 堀田陽
11/22
佐藤優
1/24
堀田 陽三九段 堀田陽
11/2
木谷 好美二段
遠藤 隆博九段 佐藤優
11/15
佐藤優
12/7
佐藤 優太二段
羽根 泰正九段
飯田 純也初段 高嶋
11/22
小西
1/24
中野

2/26
田中智恵子四段 高嶋
10/26
高嶋  武四段
石井 新蔵九段 石井新
10/26
小西
12/13
古田 直義四段
松本奈代子二段 小西
11/9
小西 和子八段
佐坂 志朗八段 佐坂
12/7
中野

12/21
星川 航洋三段 星川
11/15
谷田 治巳八段
奥村  靖七段 奥村靖
11/2
中野寛
11/23
峯松 正樹六段
中野 寛也九段

第35期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第35期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 A・Bリーグ(各6名)優勝者が一番勝負で挑戦権を争う
持ち時間 挑戦手合:8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:各リーグ上位4名
創設年 1976年
第35期 棋聖 張栩
第35期棋聖 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
張栩棋聖がタイトル防衛!通算タイトル獲得数35に!
張 栩棋聖 4勝 ― 2勝 井山 裕太名人
対 局 日対 局 場結 果
第1局 1月13日(木)・14日(金) 福島県会津若松市
「今昔亭」
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第2局 1月26日(水)・27日(木) 北海道伊達市
「第ニ名水亭」
張  栩棋聖
黒番中押し勝ち
第3局 2月2日(水)・3日(木) 富山県氷見市
「氷見グランドホテルマイアミ」
井山 裕太名人
黒番1目半勝ち
第4局 2月17日(木)・18日(金) 兵庫県宝塚市
「宝塚ホテル」
張  栩棋聖
黒番半目勝ち
第5局 2月24日(木)・25日(金) 新潟県南魚沼市
「 龍言 」
張  栩棋聖
白番2目半勝ち
第6局 3月10日(木)・11日(金) 山梨県甲府市
「常磐ホテル」
張  栩棋聖
黒番1目半勝ち
第7局 3月16日(水)・17日(木) 静岡県伊豆市
「玉樟園新井」

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
井山裕太名人が挑戦者に!
△・・・黒番
対局日勝 者内容相 手
11月11日(木) 井山 裕太名人 中押し 高尾 紳路九段

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
Aリーグ優勝の高尾とBリーグ優勝の井山が挑戦者決定戦進出!
※ 背景色付きの欄が黒番
Aリーグ

棋士名山下依田河野高尾王銘加藤成績順位
1 山下敬吾本因坊
10月

9月

8月

6月

7月
4-1 2位
2 依田 紀基九段
10月

8月

7月

9月

6月
2-3 3位
3 河野  臨九段
9月

8月

6月

7月

10月
1-4 陥落
4 高尾 紳路九段
8月

7月

6月

10月

9月
5-0 1位
5 王 銘エン九段
6月

9月

7月

10月

8月
1-4 陥落
5 加藤 充志八段
7月

6月

10月

9月

8月
2-3 4位
Bリーグ

棋士名王立秋山羽根井山山城成績順位
1 王  立誠九段
8月

6月

7月

9月

10月
1-4 陥落
2 秋山 次郎八段
8月

10月

9月

6月

7月
1-4 陥落
3 羽根 直樹九段
6月

10月

8月

7月

9月
3-2 3位
4 井山 裕太名人
7月

9月

8月

10月

6月
4-1 1位
5 山城  宏九段
9月

6月

7月

10月

8月
4-1 2位
5 柳  時熏九段
10月

7月

9月

6月

8月
2-3 4位

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

最終予選 : 4名 → リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 本田 邦久九段 彦坂
1/14

2/11

3/4
彦坂 直人九段
柳  時熏九段
1/21
瀬戸 大樹七段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/7
清成
2/11
小松 英樹九段
黒瀧 正樹六段 清成
1/14
清成 哲也九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 結城  聡九段 三村智
1/28

2/18
山城
3/18
三村 智保九段
蘇  耀国八段
12/17
志田 達哉三段
金  秀俊八段 小県
1/7
山城
2/18
小県 真樹九段
山城  宏九段 山城
1/14
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦準決勝決勝
3 加藤 充志八段 加藤充
12/17
加藤充
1/28
加藤充
2/25
陳  嘉鋭九段
後藤 俊午九段 中野泰
1/7
中野 泰宏九段
久保 秀夫六段 大矢
12/17
坂井
2/4
大矢 浩一九段
坂井 秀至七段 坂井
12/24
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 孔  令文六段
12/17
王銘
1/21
王銘
2/25
松本 武久七段
王  銘エン九段 王銘
12/17
植木 善大八段
趙  善津九段 黄翊
1/7
黄翊
1/28
黄  翊祖七段
中野 寛也九段 李沂
1/7
李  沂修七段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士

東京 本院 予選ABC : 15名 → 最終予選

予選C予選B予選A
1 武宮 正樹九段 鈴木

9/10
加藤

10/8
加藤

11/12
鈴木  歩四段 鈴木

8/20
春山  勇九段 春山
6/4
春山
7/2
矢代久美子五段
萩原  睦七段
加藤 充志八段
仲邑 信也八段 仲邑
10/22
岡田結美子六段 岡田結
6/11
岡田

7/2
岡田

9/3
大森
10/1
吉田 洋逸五段
尾越 一郎八段
大木 啓司七段 鈴木嘉
6/4
鈴木

6/25
鈴木 嘉倫六段
桂   篤四段
大森 泰志八段
予選C予選B予選A
2 中小野田智己九段 中小
野田
8/20
安斎
10/1
松本

11/12
M.レドモンド九段
7/16
小林 健二七段
5/28

6/18
謝  依旻四段
金   艶三段
安斎 伸彰六段
松本 武久七段 松本

10/1
谷宮 絢子二段 福井正
6/18
福井

7/9
三谷
8/13
張豊
9/10
福井 正明九段
平野 則一五段
三谷 哲也五段 三谷
6/11
三谷
7/16
新海 洋子五段
中島美絵子初段
張  豊猷七段
予選C予選B予選A
3 熊  ホウ六段 黒瀧

9/24
黒瀧

10/15
黒瀧

11/12
黒瀧 正樹五段 黒瀧

7/23
石田  章九段 桑本
5/28
桑本
7/2
桑本 晋平六段
金川 正明七段
酒井 真樹八段
内田 修平三段 内田
9/24
河合 将史五段 富士田
6/4
富士田
6/25
杉本
8/13
杉本
9/3
富士田明彦二段
加藤 朋子五段
岡田伸一郎八段 岡田伸
6/18
杉本
7/23
遠藤 悦史七段
杉本  明七段
前田 良二七段
予選C予選B予選A
4 潘  善琪七段 潘善
9/3
金秀
10/1
金秀
11/12
黄  孟正九段 大橋

7/23
小川 誠子六段 山田晋
6/11
大橋

7/2
山田 晋次五段
大橋 拓文四段
金  秀俊八段
楊  嘉源九段 寺山
10/15
桑原 陽子五段 寺山
6/18
寺山
7/9
寺山
9/3
寺山
9/24
寺山  怜初段
鄒  海石七段
中村 邦子二段 王唯
5/28
田尻
6/25
王  唯任四段
田尻 悠人初段
首藤  瞬六段
予選C予選B予選A
5 黒瀧 正憲七段 小林

9/17
小林

10/15

11/5
小林 光一九段 小林

8/20
萩谷 和宏六段 大淵浩
6/11

7/2
大淵浩太郎初段
原  幸子四段
宋  光復九段
孔  令文六段
10/15
金沢  真初段 金沢真
6/11
金沢

7/2
金沢

8/13
青木

9/17
佐々木 正八段
河合 哲之五段
下坂 美織初段 下坂
6/4
下坂
6/25
高見沢忠夫六段
中澤 彩子五段
青木喜久代八段
予選C予選B予選A
6 森田 道博九段 森田
9/10
山田

10/8

11/19
河野 貴至七段 安田
7/30
安田 泰敏九段 安田
5/28
安田
7/2
安倍 吉輝九段
稲葉 貴宇初段
山田 拓自七段
蘇  耀国八段
10/22
杉内 寿子八段 杉内
7/9
大野
7/30
大野
8/20
上村
9/24
堀本 満成二段
大野 伸行七段
尚司 和子三段 関和
6/4
佐藤

7/2
関  和也五段
佐藤真知子二段
上村 陽生九段
予選C予選B予選A
7 神田  英九段 白石

8/13
秀芳
9/24
秀芳
11/19
白石 勇一二段 白石

7/16
三王 裕孝九段 三王
6/4
三王
6/25
奥田 あや二段
玉城  忍六段
二十四世本因坊秀芳
大場 惇也六段 茅野
9/24
富永  武三段 玉井
6/11
茅野
7/2
茅野
7/23
茅野
9/3
玉井  伸二段
茅野 直彦九段
藤澤 一就八段 石倉
6/4
下地
6/25
石倉  昇九段
下地 玄昭六段
青木 紳一九段
予選C予選B予選A
8 小林  覚九段 小林

9/10
大垣
10/22
王銘
11/19
石榑 郁郎九段 石榑
8/20
村上 晶英二段 谷口
5/28
鈴木

7/2
谷口 敏則七段
鈴木 伸二初段
大垣 雄作九段
王  銘エン九段 王銘
10/29
金澤 秀男七段 金澤秀
6/4
金澤

7/9
万波
9/3
小島
10/1
松原 大成六段
向井 梢恵初段
小松 英子三段 万波奈
5/28
万波

6/18
万波 奈穂二段
井上 初枝二段
小島 高穂九段
予選C予選B予選A
9 中村 秀仁九段 中村

8/20
片岡
10/1
三村
10/29
鈴木伊佐男七段 村松

7/23
梅沢由香里五段 益子
6/11
村松

7/2
益子富美彦六段
村松 竜一七段
片岡  聡九段
三村 智保九段 三村
10/1
高橋 秀夫七段 鄭コウ
6/4

コウ
7/9

コウ
7/30
大竹
9/10
鄭  銘コウ九段
平本 弥星六段
淡路 修三九段 楊栄
6/4
楊栄
7/2
楊  嘉栄八段
菊地 義雄四段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
10 趙  善津九段 趙善
9/3
趙善
9/24
趙善
11/19
大沢奈留美三段 大沢

7/16
小松 藤夫八段 小松藤
6/4
橋本

6/18
渋澤真知子初段
橋本雄二郎九段
酒井  猛九段
林  漢傑六段 林漢
9/24
巻幡多栄子三段 園田
5/28
園田
7/2
有村
7/30
有村
9/3
園田 泰隆九段
戸沢 昭宣九段
甲田 明子三段 釼持
6/4
有村
7/9
釼持  丈七段
有村比呂司八段
光永 淳造五段
予選C予選B予選A
11 安藤 和繁四段 安藤

9/17
林子
10/8
黄翊
11/19
望月 研一七段 望月
8/27
向井 芳織二段 向井芳
6/18
向井

7/9
川本  昇九段
中山 典之六段
林  子淵七段
万波 佳奈四段 黄翊
10/29
高木 祥一九段 高木
6/18
高林

7/9
高林

8/20
黄翊
10/1
土井  誠八段
高林 拓二六段
笠井 浩二七段 笠井
5/28
笠井
7/9
時本  壱九段
浅野 英昭七段
黄  翊祖七段
予選C予選B予選A
12 星野 正樹八段 星野
10/22
福井

11/5
大矢
11/19
小山 栄美五段 武宮

8/27
中山  薫二段 大戸
6/4
武宮

7/2
大戸 省三五段
武宮 陽光五段
福井  進九段
高梨 聖健八段 大矢
9/24
安達 利昌初段 安達
5/28
鶴丸
7/9
林海
7/30
大矢
9/3
小長井 克八段
鶴丸 敬一七段
長原 芳明六段 西村
5/28
林海
6/18
西村 慶二八段
林 海峯名誉天元
大矢 浩一九段
予選C予選B予選A
13 河野 光樹七段 河野

8/27
河野

10/1

11/12
兆   乾初段 古庄
8/6
叶井 天平五段 叶井
5/28
古庄
7/9
加藤 啓子六段
古庄 勝子二段
小林 泉美六段
柳  時熏九段
10/8
岩田  一八段 岩田一
5/28
泉谷

6/25
泉谷

7/23
山本

8/27
小山 竜吾六段
泉谷 英雄八段
潘  坤鈺初段 井上国
6/11
井上

7/2
井上 国夫八段
菅野 尚美三段
山本 正人七段
予選C予選B予選A
14 久保 秀夫六段 久保

8/27
久保

10/8
久保

11/19
恩田 烈彦八段 恩田
7/30
小山 秀雄五段 泉谷政
6/4
江面
7/9
泉谷 政憲七段
江面 雄一八段
大淵 盛人九段
鶴山 淳志六段 鶴山
10/1
新垣  武九段 新垣武
6/4
新垣

7/23
新垣

8/13
新垣

9/10
水間 俊文七段
佐藤 昌晴九段
小杉  勝七段 小杉
6/4
北村
7/2
関  達也初段
北村 洋司七段
向井 千瑛三段
予選C予選B予選A
15 小松 英樹九段 小松

9/3
小松

10/15
小松

12/10
田原 靖史六段 田原
7/23
伊藤 優詩初段 伊藤優
6/11
穂坂
7/2
佐藤 文俊五段
穂坂  繭三段
溝上 知親八段
楠  光子七段 信田
6/4
信田
7/2
知念
9/17
知念
10/15
井口
11/12
信田 成仁六段
河野 征夫五段
知念かおり四段 知念
6/4
知念
7/30
宮崎龍太郎六段
郭  求真六段
菅野 昌志六段
井口 豊秀七段 井口
5/28
井口
7/2
井口
7/30
井口
8/27
宮崎志摩子四段
杉内 雅男九段
青葉かおり四段 工藤
5/28
工藤
6/25
工藤 紀夫九段
野口  仁六段
上田 崇史三段

大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C:13名 → 最終予選

予選C予選B予選A
1 石井 新蔵九段 石井

8/13

9/17

10/15
太田 清道九段 太田
7/23
窪内 秀知九段 張呂
6/3
張呂
7/2
張  呂祥六段
三川 新次七段 梁川
6/11
梁川 裕政七段
陳  嘉鋭九段
湯川 光久九段 湯川
9/17
牛窪 義高九段 滝口
5/21
滝口
6/10
滝口
7/2
小西
8/13
滝口 政季九段
徳永 汎久八段
金  昞俊二段
小西 和子八段
予選C予選B予選A
2 山田規三生九段 山田
規三
9/3
彦坂
10/15
彦坂
11/5
熊本 秀生初段 吉岡
8/13
吉岡  薫七段 吉岡
6/4
吉岡
6/25
余  正麒初段
前田  亮六段 星川愛
5/28
星川 愛生初段
彦坂 直人九段
石田 篤司九段 石田

9/17
鈴木 敬施五段 鈴木敬
6/4
鈴木

7/2
鈴木

7/30
鈴木

8/20
荒木 真子三段
浅野 時秀二段
星川 信明八段
高嶋  武二段
予選C予選B予選A
3 孫  英世四段
9/3
松岡

10/1
瀬戸
12/10
榊原 正晃七段 榊原
8/6
島田 義邦五段 島田
6/4
王景
7/16
長崎 裕二五段
倉橋 正蔵八段 王景
6/18
王  景怡初段
松岡 秀樹八段
瀬戸 大樹六段 瀬戸
9/24
加藤 祐輝五段 佐々木毅
6/11
荒木

7/2
荒木

7/23

8/13
佐々木 毅五段
荒木 一成六段
紙谷 哲雄七段 畠中
6/4
畠中
7/2
畠中 星信二段
浅野 泰子二段
郡  寿男九段
予選C予選B予選A
4 宮本 義久九段 遠藤

8/20
遠藤

9/17
山城
10/29
本田 悟朗八段 遠藤

7/30
森川 満夫六段 石井茜
6/4
遠藤

7/2
石井  茜初段
遠藤 隆博九段 遠藤隆
6/11
小可 悠司七段
北野  亮七段
山城  宏九段 山城
10/1
村松 大樹初段 村松大
5/28
中尾
7/2
中尾
7/23
矢田
8/20
榊原 史子六段
中尾 準吾八段
伊藤加代子二段 藤原
5/28
藤原
6/18
藤原 克也六段
影山 敏之五段
矢田 直己九段
予選C予選B予選A
5 中根 直行八段 新垣

8/6
中野

9/24
中野

10/29
武田 祥典初段 新垣

7/16
新垣 朱武八段 新垣朱
6/3
新垣

6/25
橋本 昌二九段
出雲 哲也七段 小野田
5/28
小野田拓弥初段
中野 泰宏九段
山森 忠直五段 今井
10/8
種村小百合初段 岩田達
6/11
岩田

7/9
岩田

7/30
今井
8/20
岩田 達明九段
八幡 幸一六段
松村  修五段 窪内明
6/4
松本

6/25
窪内 秀明五段
松本奈代子二段
今井 一宏六段
予選C予選B予選A
6 石井 邦生九段 石井

9/3
高原
10/1
植木
11/12
岩丸  平五段 堀田
8/13
田中智恵子四段 田中
6/11
堀田

7/2
佐藤  彰三段
堀田 陽三九段
高原 周二九段
坂口 隆三九段 植木
10/8
近藤  進初段 山中
6/3

7/16

8/13
植木
9/3
山中 章雄六段
佃 亜紀子五段
6/25
井澤 秋乃四段
佐野 貴詔七段 関山
6/4
関山
7/2
関山 利道九段
宮本 直毅九段
植木 善大八段
予選C予選B予選A
7 古谷  裕七段 古谷
8/13
結城
10/1
結城
11/25
峯松 正樹六段
7/16
石井 資郎六段
5/28

6/25
南  善己九段
久保 勝昭九段
結城  聡九段
大山 国夫九段 大山
10/8
稲垣  陽四段 東野
6/11
山本

8/6
山本

8/27
山本

9/17
東野 政治八段
山本賢太郎五段 山本賢
6/4
桑田 泰明八段
小野 幸治三段 小野
6/3
高林

6/25
高橋  功六段
高林 正宏六段
浜中 隆光六段
予選C予選B予選A
8 木和田一臣初段 木和田
8/13
中野

9/17
中野

11/19
小田 鉄兵初段 奥村

7/16
奥村  靖六段 奥村靖
5/28
奥村

6/25
白石 京子三段
斎藤  正八段
中野 寛也九段
今村 俊也九段 伊田
10/8
桐本 和夫四段 伊藤庸
5/28
伊藤

6/18
伊田
7/30
伊田
8/20
伊藤 庸二九段
水野 弘美五段
角  慎介六段
6/4
伊田
7/9
山内 正樹六段
川村 和憲九段 伊田
6/11
伊田 篤史初段
森山 直棋九段
予選C予選B予選A
9 吉田 昇司八段 吉田

8/20
今村

10/8
志田
11/12
河  英一五段
7/30
山田和貴雄七段 山田和
6/11
川田
7/2
金  賢貞三段
川田 晃平四段
今村 善彰九段
横田 茂昭九段 志田
10/22
谷田 治巳八段 長谷川
5/27
馬場
7/9
志田
8/13
志田
9/3
長谷川 直九段
馬場  滋九段
佐坂 志朗八段 志田
6/4
志田
7/23
志田 達哉二段
宮川 史彦七段 宮川
5/28
柏原 康人六段
矢中 克典八段
予選C予選B予選A
10 下島 陽平七段 下島
9/10
坂井
10/22
坂井
11/19
井上 直紀初段 井上

8/13
大橋 成哉二段 大橋成
6/4
大橋

6/25
奥村 英夫八段
井上 修作五段
坂井 秀至七段
山田 規喜九段 山田
規喜
9/17
山﨑 吉廣九段 山﨑吉
6/11
阪本
7/9
阪本
7/30
阪本
8/27
木谷 好美初段
阪本 寧生二段
辻井良太郎七段 星川航
6/4
星川

6/25
星川 航洋初段
星川 拓海三段 星川拓
5/27
勝間 史朗七段
三根 康弘二段
予選C予選B予選A
11 吉田 美香八段 吉田

8/13
倉橋

11/12
本田

12/3
古家 正大四段 羽根

7/23
羽根 泰正九段 羽根泰
6/4
羽根

7/2
岡橋 弘忠六段
小田 浩光七段
倉橋 正行九段
本田 邦久九段 本田

9/24
上地 宏樹初段 金野
6/18
金野
7/16
金野
8/6
金秉
9/3
金野 為人七段
林  耕三六段
家田 隆二八段 村岡茂
5/27
明戸
7/2
村岡 茂行九段
大澤 健朗初段 明戸
6/11
明戸 和巳六段
金  秉民七段
予選C予選B予選A
12 森野 節男九段 武井
8/27
後藤
9/24
後藤
11/5
苑田 勇一九段 武井
7/30
丸山 豊治五段 楳田
5/13
武井
7/9
楳田 晴彦八段
武井 孝志六段
後藤 俊午九段
片山 安雄八段 村川
9/17
水戸夕香里三段 円田陽
6/11
円田

7/2
円田

7/23
村川
8/13
円田 陽一七段
池崎 世典五段
芦田 磯子六段 堀田誠
6/11
久保田
7/2
堀田 誠司五段
久保田 大三段
村川 大介五段
予選C予選B予選A
13 藤井 秀哉六段 円田

10/15
広江
11/5
小県
12/3
本田 満彦九段 円田

7/23
大熊千久子三段 円田秀
6/4
円田

6/25
円田 秀樹九段
村岡 美香四段
広江 博之九段
白石  裕九段 小県
10/22
小県 真樹九段 小県
10/1
田村 千明二段 柳澤
6/4
柳澤
6/25
柳澤
8/6
柳澤
9/3
柳澤 理志三段
高群 徹朗四段
山田 至宝六段 山田至
6/4
山田

7/16
重野 由紀二段
古田 直義四段 端山
6/11
端山 省三七段
但馬 慎吾三段