棋聖戦




第48期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4300万円(47期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年11月10日

赤字は女流棋士

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 秋山 次郎九段
奥田 あや四段
三谷 哲也八段
河合 将史六段
豊田 裕仁二段
中島美絵子三段
日野 勝太初段
小林 泉美七段
小林 千寿六段
大場 惇也七段
武宮 陽光六段
西村 慶二八段
水間 俊文八段
張  心治初段
泉谷 英雄九段
姚  智騰六段
久保 秀夫七段
井口 豊秀八段
尚司 和子三段
星合 志保三段
徐  文燕初段
平本 弥星六段
伊   了二段
関 航太郎天元
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 内田 修平八段
加藤 啓子六段
園田 泰隆九段
木部 夏生三段
渋澤真知子二段
加藤 朋子六段
萩谷 和宏六段
吉原由香里六段
王  立誠九段
伊藤 優詩五段
首藤  瞬八段
鶴丸 敬一七段
三村 芳織三段
谷口 敏則七段
佐藤 昌晴九段
藤村 洋輔四段
仲邑 信也九段
工藤 紀夫九段
黒瀧 正憲八段
趙  善津九段
近藤登志希二段
福井 正明九段
中小野田智己九段
山本 正人七段
小山 空也五段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 大西 研也四段
下坂 美織三段
大澤奈留美五段
向井 千瑛六段
万波 佳奈四段
信田 成仁七段
青木喜久代八段
菊地 義雄五段
松本 武久八段
A.トルマネン初段
稲葉 貴宇四段
大木 啓司八段
光永 淳造六段
河野 貴至八段
釼持  丈八段
有村比呂司九段
茂呂 有紗二段
金  秀俊九段
桂   篤五段
田尻 悠人五段
酒井 佑規三段
宋  光復九段
菊地 正敏二段
黒瀧 正樹七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 曽  富康二段
安斎 伸彰八段
大表 拓都三段
依田 大空初段
岡田伸一郎九段
松原 大成六段
岡田結美子六段
加藤 充志九段
孔  令文七段
小松 英子四段
M.レドモンド九段
鈴木  歩七段
酒井 真樹九段
山田 晋次六段
神田  英九段
辻  華二段
下地 玄昭七段
宮崎龍太郎七段
曹  睿梟アマ
小島 高穂九段
五藤 眞奈初段
関  達也三段
武宮 正樹九段
芝野龍之介二段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 溝上 知親九段
田中 佑樹初段
原  幸子四段
藤澤 一就八段
杉本  明八段
武井 太心二段
竹内 康祐四段
井澤 秋乃五段
金子 真季二段
笠井 浩二七段
河原  裕初段
白石 勇一七段
三浦 太郎二段
大橋 拓文七段
山田 拓自八段
森田 道博九段
杉田俊太朗アマ
林  子淵八段
林海峯名誉天元
石倉  昇九段
桒原  駿三段
戸沢 昭宣九段
青葉かおり五段
並木  響初段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 河野 光樹八段
菅野 昌志七段
宮沢 吾朗九段
田原 靖史七段
村上  深アマ
遠藤 悦史八段
長島 梢恵三段
河野 征夫五段
中山  薫三段
万波 奈穂四段
安藤 和繁五段
大森 泰志九段
大垣 雄作九段
森  智咲初段
竹下 凌矢初段
横田日菜乃初段
常石 隆志五段
中澤 彩子五段
橋本雄二郎九段
矢代久美子六段
片岡  聡九段
恩田 烈彦九段
甲田 明子四段
小長井 克八段
蕭  鈺洋初段
大淵浩太郎五段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 望月 研一八段
青木 紳一九段
金  艶四段
谷宮 絢子三段
上野 梨紗二段
謝  依旻七段
高梨 聖健九段
金澤 秀男八段
桑原 陽子六段
石榑 郁郎九段
知念かおり六段
小林光一名誉棋聖
牛  栄子四段
張  心澄初段
仲邑  菫三段
小山 竜吾七段
フィトラRS初段
楊  嘉栄八段
藤井 浩貴二段
大矢 浩一九段
大須賀聖良初段
風間  隼四段
鈴木伊佐男八段
穂坂  繭三段
熊  丰七段
柳  時熏九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 三村 智保九段
高野 英樹七段
池本 遼太二段
小林 健二七段
高橋 秀夫七段
黄  孟正九段
小松 英樹九段
杉内 寿子八段
平野 則一五段
青木 裕孝二段
上田 崇史五段
兆  乾二段
王  唯任五段
鈴木 嘉倫七段
潘  善琪八段
楊  嘉源九段
土井  誠八段
淡路 修三九段
菅野 尚美三段
中村 秀仁九段
玉井  伸四段
小山 栄美六段
小林  覚九段
李  沂修八段
村松 竜一八段
寺山  怜六段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 西岡 正織三段
今村 俊也九段
但馬 慎吾六段
畠中 星信五段
円田 秀樹九段
渡辺 貢規四段
岩田紗絵加初段
川村 和憲九段
髙嶋 湧吾四段
清成 哲也九段
武井 孝志八段
奥村 英夫八段
マイヤー フランシス初段
保田 翔太初段
湯川 光久九段
明戸 和巳七段
長谷川 直九段
星川 航洋四段
石田 篤司九段
八幡 直樹二段
髙嶋  武四段
大橋 成哉七段
広江 博之九段
宮本 千春初段
荒木 真子四段
中野 泰宏九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 中野 奨也二段
佐野 貴詔八段
松本奈代子二段
柳澤 理志六段
小野 綾子初段
角  慎介六段
孫  英世五段
木和田一臣三段
田口 美星二段
山内 正樹六段
阪本 寧生五段
國澤 大斗四段
趙  錫彬アマ
高橋 真澄四段
小西 理章初段
村松 大樹六段
長崎 裕二五段
勝間 史朗七段
川田 晃平六段
山﨑 吉廣九段
峯松 正樹七段
古家 正大五段
奥村  靖七段
丸山 豊治五段
石井 資郎六段
苑田 勇一九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 谷口  徹五段
渡辺 由宇三段
高雄 茉莉初段
櫻本 絢子初段
水戸夕香里三段
北澤 昌章初段
片山 安雄九段
下島 陽平八段
王  景怡三段
藤原 克也六段
表  悠斗初段
水野 弘美五段
吉田 昇司八段
藤井 秀哉八段
大熊 悠人初段
中野 寛也九段
藤田 怜央初段
髙津 昌昭二段
篠田 三明七段
小野 幸治四段
大山 国夫九段
今井 一宏七段
石井 邦生九段
坂口 隆三九段
新垣 朱武九段
井上 直紀四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 彦坂 直人九段
宮川 史彦八段
髙山邊楓実初段
重野 由紀二段
佐坂 志朗八段
坂井健太郎二段
高林 正宏七段
佐々木 毅六段
西村  仁初段
鈴川 七海初段
郡  寿男九段
田中 伸幸四段
荒木 一成六段
高木 淳平三段
倉橋 正行九段
伊藤 健良三段
堀本 満成五段
関山 利道九段
原  正和四段
山本賢太郎六段
佐藤  彰四段
馬場  滋九段
影山 敏之五段
金  秉民八段
多冨 佳絵三段
橋本  寛三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 小松 大樹四段
稲垣  陽五段
佃 亜紀子六段
中尾 準吾九段
斎藤  正八段
吉川  一四段
松岡 秀樹九段
大川 拓也二段
桐本 和夫四段
矢田 直己九段
浜中 隆光六段
榊原 史子六段
吉田 美香八段
高群 徹朗四段
小田 浩光八段
今分 太郎二段
陳  嘉鋭九段
羽根しげ子初段
三島  響初段
本田真理子初段
種村小百合三段
清成 真央初段
安東 陽向初段
鈴木 敬施六段
佐藤 優太三段
村本  渉四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 久保 勝昭九段
羽根 泰正九段
後藤 俊午九段
牛之浜撮雄九段
金  賢貞四段
新谷 洋佑三段
金野 為人七段
遠藤 隆博九段
岩丸  平七段
内海 晃希三段
牛窪 義高九段
堀田 陽三九段
前田  亮六段
村岡 茂行九段
中濵孝ノ輔初段
鳥井 裕太三段
加藤 千笑二段
桑本 晋平七段
本田 満彦九段
森野 節男九段
坂井 嵩司二段
熊本 秀生四段
本田 悟朗八段
熊木 熙弥初段
榊原 正晃七段
長徳 徹志三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 阿部 良希四段
加藤 祐輝七段
山森 忠直七段
伊藤加代子三段
羽根 彩夏初段
大森 らん初段
上地 宏樹二段
矢中 克典九段
伊藤 庸二九段
河  英一七段
山田 至宝七段
西山 静佳二段
今村 善彰九段
出雲 哲也七段
田中智恵子四段
星川 愛生三段
三戸 秀平初段
村岡 美香四段
佐藤 洋平初段
堀田 誠司五段
石井 新蔵九段
宇谷 俊太三段
小田 鉄兵三段
稲葉かりん初段
家田 隆二八段
渡辺 寛大二段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 梁川 裕政七段
太田  亮初段
久保田 大四段
古田 直義四段
張  呂祥六段
円田 陽一七段
西  健伸五段
小県 真樹九段
星川 拓海五段
小西 和子八段
北野  亮八段
田村 千明三段
中根 直行九段
大澤 健朗四段
辰己  茜三段
横田 茂昭九段
大谷 直輝四段
塚田 千春初段
寺田 柊汰二段
安田 明夏初段
出口万里子初段
卞  聞愷三段
浅野 泰子二段
古谷  裕八段
倉橋 正蔵八段
中條ちひろ初段
三根 康弘四段

第47期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4300万円(47期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
一力 遼棋聖 0勝 ― 0勝 芝野 虎丸名人
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
一力 遼棋聖
芝野 虎丸名人
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 1月12日(木)
1月13日(金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
 
 
 
 
第2局 1月20日(金)
1月21日(土)
神奈川県箱根町
ホテル花月園
 
 
 
 
第3局 2月3日(金)
2月4日(土)
長崎県西海市
オリーブベイホテル
 
 
 
 
第4局 2月16日(木)
2月17日(金)
宮城県仙台市
宮城県知事公館
 
 
 
 
第5局 3月2日(木)
3月3日(金)
千葉県勝浦市
三日月シーパークホテル勝浦
 
 
 
 
第6局 3月9日(木)
3月10日(金)
静岡県熱海市
熱海後楽園ホテル
 
 
 
 
第7局 3月15日(水)
3月16日(木)
山梨県甲府市
常磐ホテル
 
 
 
 

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分より
棋士名一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 芝野 虎丸九段 第1局 山下 11/18 映像
第2局 芝野 11/21 映像
Sリーグ 2位 高尾 紳路九段 山下
10/27
Aリーグ 1位 山下 敬吾九段 山下
10/13
Bリーグ 決定戦勝者 鈴木 伸二七段 大竹
10/6
Cリーグ 1位 大竹  優七段

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年3月25日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12345勝敗順位
1 井山 裕太名人 ●高尾
4/28
○余
6/16
●芝野
8/4
○村川
9/1
●許
9/22
2-3 4位
2 余  正麒八段 ●許
5/9
●井山
6/16
○村川
7/7
●高尾
8/11
●芝野
9/26
1-4 5位
3 村川 大介九段 ●芝野
5/12
○許
6/2
●余
7/7
●井山
9/1
●高尾
9/12
1-4 6位
4 高尾 紳路九段 ○井山
4/28
●芝野
6/6
●許
7/4 映像
○余
8/11
○村川
9/12
3-2 2位
5 芝野 虎丸九段 ○村川
5/12
○高尾
6/6
○井山
8/4
○許
8/18
○余
9/26
5-0 1位
6 許  家元十段 ○余
5/9
●村川
6/2
○高尾
7/4
●芝野
8/18
○井山
9/22
3-2 3位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年1月6日

棋士名1234567成績順位
1 河野  臨九段 ○孫
2/10
○蘇
3/7
●大西
4/11
●山下
5/16
●志田
6/16
○羽根
7/11
○洪
8/11
4-3 2位
2 山下 敬吾九段 ○大西
2/17
○志田
3/3
●孫
4/7
○河野
5/16
○蘇
6/13
○洪
7/11
○羽根
8/25
6-1 1位
3 大西 竜平七段 ●山下
2/17
○洪
3/3
○河野
4/11
●孫
5/5 映像
○羽根
6/9
●志田
7/14
●蘇
8/29
3-4 6位
4 羽根 直樹九段 ●蘇
2/24
○孫
3/17
○志田
4/21
○洪
5/19
●大西
6/9
●河野
7/11
●山下
8/25
3-4 7位
5 孫  喆七段 ●河野
2/10
●羽根
3/17
○山下
4/7
○大西
5/5
○洪
6/9
○蘇
7/11
●志田
8/8
4-3 3位
6 志田 達哉八段 ○洪
2/17
●山下
3/3
●羽根
4/21
●蘇
5/26
○河野
6/16
○大西
7/14
○孫
8/8
4-3 4位
7 蘇  耀国九段 ○羽根
2/24
●河野
3/7
○洪
4/28
○志田
5/26
●山下
6/13
●孫
7/11
○大西
8/29
4-3 5位
7 洪  爽義五段 ●志田
2/17
●大西
3/3
●蘇
4/28
●羽根
5/19
●孫
6/9
●山下
7/11
●河野
8/11
0-7 8位

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

プレーオフ

棋士名勝者
第1組1位 富士田明彦七段 鈴木
8/25
第2組1位 鈴木 伸二七段

抽選日:2022年1月6日

棋士名1234567成績順位
1 張  栩九段 ●富士田
2/24
○六浦
3/14
○広瀬
4/7
○山田
5/23
●沼舘
6/13
○瀬戸
6/30
○王銘
7/25
5-2 2位
2 六浦 雄太七段 ●王銘
2/21
●張栩
3/14
●沼舘
4/7
●瀬戸
5/12
●広瀬
6/9
○山田
7/14
○富士田
8/8
2-5 6位
3 瀬戸 大樹八段 ●広瀬
2/17
○山田
3/14
●富士田
4/28
○六浦
5/12
○王銘
6/16
●張栩
6/30
○沼舘
8/25
4-3 4位
4 富士田明彦七段 ○張栩
2/24
○王銘
3/7
○瀬戸
4/28
○沼舘
5/12
○山田
6/6
○広瀬
6/30
●六浦
8/8
6-1 1位
5 広瀬 優一六段 ○瀬戸
2/17
○沼舘
3/3
●張栩
4/7
○王銘
5/19
○六浦
6/9
●富士田
6/30
○山田
8/8
5-2 3位
6 沼舘沙輝哉七段 ○山田
2/14
●広瀬
3/3
○六浦
4/7
●富士田
5/12
○張栩
6/13
○王銘
6/30
●瀬戸
8/25
4-3 5位
7 王  銘琬九段 ○六浦
2/21
●富士田
3/7
●山田
4/7
●広瀬
5/19 映像
●瀬戸
6/16
●沼舘
6/30
●張栩
7/25
1-6 7位
8 山田規三生九段 ●沼舘
2/14
●瀬戸
3/14
○王銘
4/7
●張栩
5/23
●富士田
6/6
●六浦
7/14
●広瀬
8/8
1-6 8位

B2リーグ

棋士名1234567成績順位
1 依田 紀基九段 ○安達
2/10
●山城
3/24
●伊田
4/28
○林漢
5/19 映像
●結城
6/16
○本木
7/14
●鈴木
7/25
3-4 4位
2 鈴木 伸二七段 ○山城
2/28
○安達
3/17
○結城
4/7
○本木
5/5
○伊田
6/20
○林漢
7/7
○依田
7/25
7-0 1位
3 本木 克弥八段 ●結城
2/24
●伊田
3/24
○山城
4/21
●鈴木
5/5
○安達
6/6
●依田
7/14
●林漢
7/28
2-5 7位
4 安達 利昌七段 ●依田
2/10
●鈴木
3/17
●林漢
4/7
○伊田
5/23
●本木
6/6
○結城
7/21
○山城
8/11
3-4 5位
5 林  漢傑八段 ●伊田
2/24
○結城
3/17
○安達
4/7
●依田
5/19
○山城
6/6
●鈴木
7/7
○本木
7/28
4-3 3位
6 結城  聡九段 ○本木
2/24
●林漢
3/17
●鈴木
4/7
○山城
5/19
○依田
6/16
●安達
7/21
●伊田
8/11
3-4 6位
7 山城  宏九段 ●鈴木
2/28
○依田
3/24
●本木
4/21
●結城
5/19
●林漢
6/6
●伊田
7/4
●安達
8/11
1-6 8位
8 伊田 篤史八段 ○林漢
2/24
○本木
3/24
○依田
4/28
●安達
5/23
●鈴木
6/20
○山城
7/4
○結城
8/11
5-2 2位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年4月26日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝数順位
1 黄  翊祖九段 ●阿部
5/23
○寺山
6/20
○小松大
7/25
○福岡
9/1
●張豊
10/10
3-2
2 阿部 良希三段 ○黄翊
5/23
●呉
6/22
●小池
8/18
●藤沢
9/26
1-3 陥落
3 寺山  怜六段 ●呉
5/19
●黄翊
6/20
○彦坂
7/25
●内田
9/15
1-3 陥落
4 呉  柏毅五段 ○寺山
5/19
○阿部
6/22
○鶴山
8/15
○佐田
8/25
●大竹
9/15
4-1
5 鶴山 淳志八段 ○彦坂
6/16
○小池
7/11
●呉
8/15
●田中
8/25
○望月
9/29
3-2
6 彦坂 直人九段 ●鶴山
6/16
●小松大
6/30
●寺山
7/25
0-3 陥落
7 小池 芳弘七段 ○小松大
5/30
●鶴山
7/11
○阿部
8/18
○大西研
9/8
○平田
10/24
4-1
8 小松 大樹四段 ●小池
5/30
○彦坂
6/30
●黄翊
7/25
●鶴田
9/1
1-3 陥落
9 藤沢 里菜五段 ○鶴田
6/9
●田中康
7/11
●大西研
8/22
○阿部
9/26
○河野光
11/7
3-2
10 鶴田 和志六段 ●藤沢
6/9
○内田
7/4
●福岡
8/4
○小松大
9/1
○谷口
10/6
3-2
11 内田 修平八段 ●田中康
5/19
●鶴田
7/4
○曽
8/11
○寺山
9/15
●外柳
10/6
2-3 陥落
12 田中 康湧三段 ○内田
5/19
○藤沢
7/11
●佐田
8/4
○鶴山
8/25
○辻
10/6
4-1
13 福岡航太朗三段 ●佐田
6/9
○曽
6/23
○鶴田
8/4
●黄翊
9/1
○溝上
10/6
3-2
14 佐田 篤史七段 ○福岡
6/9
○大西研
7/7
○田中康
8/4
●呉
8/25
●張瑞
10/3
3-2
15 大西 研也四段 ○曽
6/9
●佐田
7/7
○藤沢
8/22
●小池
9/8
●横塚
10/17
2-3 陥落
16 曽  富康二段 ●大西研
6/9
●福岡
6/23
●内田
8/11
0-3 陥落
17 溝上 知親九段 ●久保勝
5/26
○西岡
6/27
○三村智
8/8
●張豊
9/1
●福岡
10/6
2-3 陥落
18 久保 勝昭九段 ○溝上
5/26
●望月
6/23
●平田
8/18
●河野光
9/22
1-3 陥落
19 望月 研一八段 ○西岡
5/23
○久保勝
6/23
●大竹
8/18
●辻
8/25
●鶴山
9/29
2-3 陥落
20 西岡 正織三段 ●望月
5/23
●溝上
6/27
●外柳
8/8
0-3 陥落
21 三村 智保九段 ●大竹
6/6
○外柳
7/7
●溝上
8/8
●谷口
9/1
1-3 陥落
22 大竹  優六段 ○三村智
6/6
○平田
7/30
○望月
8/18
○張瑞
8/25
○呉
9/15
5-0
23 外柳 是聞四段 ●平田
5/19
●三村智
7/7
○西岡
8/8
○秋山
9/1
○内田
10/6
3-2
24 平田 智也七段 ○外柳
5/19
●大竹
7/30
○久保勝
8/18
○横塚
9/22
●小池
10/24
3-2
25 横塚  力七段 ○谷口
5/23
●辻篤
6/20
○河野光
7/14
●平田
9/22
○大西研
10/17
3-2
26 谷口  徹五段 ●横塚
5/23
○秋山
6/23
●張豊
7/21
○三村智
9/1
●鶴田
10/6
2-3 陥落
27 秋山 次郎九段 ●辻篤
5/19
●谷口
6/23
○中野奨
7/18
●外柳
9/1
1-3 陥落
28 辻  篤仁三段 ○秋山
5/19
○横塚
6/20
●張瑞
7/14
○望月
8/25
●田中
10/6
3-2
29 張  瑞傑五段 ○中野奨
5/23
○河野
6/23
○辻篤
7/14
●大竹
8/25
○佐田
10/3
4-1
30 中野 奨也二段 ●張瑞
5/23
●張豊
6/20
●秋山
7/18
0-3 陥落
31 張  豊猷八段 ●河野光
5/19
○中野奨
6/20
○谷口
7/21
○溝上
9/1
○黄翊
10/10
4-1
32 河野 光樹八段 ○張豊
5/19
●張瑞
6/23
●横塚
7/14
○久保
9/22
●藤沢
11/7
2-3 陥落

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間秒ヨミ
  • 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月22日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 張  瑞傑四段 張瑞
2/3
張瑞
2/24
張瑞
3/31

張瑞
4/21
酒井 真樹九段 酒井真
1/13
淡路 修三九段
林海峯名誉天元 三村芳
12/23
福井正
1/20
三村 芳織三段
福井 正明九段
長原 芳明七段 釼持
2/7
釼持
2/24
釼持  丈八段 釼持
1/13
井口 豊秀八段
工藤 紀夫九段 山田晋
1/20
山田晋
2/7
山田 晋次六段
平野 則一五段
青木喜久代八段 大淵浩
1/31
大淵浩
3/3
大淵

3/24
大淵浩太郎五段 大淵浩
1/6
桒原  駿二段
酒井 佑規二段 酒井佑
12/23
酒井佑
1/24
桂   篤五段
白石 勇一七段
渋澤真知子二段
1/6

1/27

3/3
姚  智騰六段
小松 藤夫九段 大場
1/6
大場 惇也七段
知念かおり六段 宮沢
1/13
宮沢
2/3
宮沢 吾朗九段
常石 隆志四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 栗田 佳樹アマ 栗田
1/20
栗田
3/3
治勲
3/31
平田
4/14
張  心澄初段
12/23
兆   乾二段
菊地 正敏二段 菊地
1/13
杉内寿
2/7
山本 正人七段
杉内 寿子八段
林  子淵八段 治勲
2/7
治勲
2/24
趙治勲名誉名人 治勲
1/6
谷口 敏則七段
園田 泰隆九段 水間
12/23
水間
1/24
水間 俊文八段
泉谷 英雄八段
西村 慶二八段 武宮陽
1/27
武宮陽
2/24
平田
3/17
武宮 陽光六段 武宮陽
1/6
田原 靖史七段
小山 竜吾七段 鈴木歩
12/23
酒井猛
2/3
鈴木  歩七段
酒井  猛九段
楊  嘉栄八段 中小野田
12/23
中小野田
1/27
平田
2/21
中小野田智己九段
松原 大成六段 松原
1/6
佐藤 昌晴九段
竹内 康祐四段 星合
1/6
平田
1/27
星合 志保三段
平田 智也七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 大橋 拓文七段
1/27

3/3

3/31

5/5
並木  響初段
1/6
曽  富康初段
中島美絵子三段 金艶
1/6
金艶
1/27
金   艶四段
菅野 尚美三段
甲田 明子四段 藤澤一
1/27
岡田伸
3/10
藤澤 一就八段 藤澤一
1/10
小山 秀雄五段
谷宮 絢子三段 岡田伸
1/20
岡田伸
2/17
岡田伸一郎九段
中澤 彩子五段
近藤登志希二段 近藤
1/27
金秀
2/17
上野

4/18
石榑 郁郎九段
1/6
伊  了二段
金  秀俊九段 金秀
1/6
金秀
1/27
桑原 陽子六段
河野 征夫五段
牛  栄子三段
1/13

2/7
上野愛
3/3
楊  嘉源九段
萩谷 和宏六段 安藤
12/23
安藤 和繁五段
橋本雄二郎九段 向井
1/10
上野愛
2/17
向井 千瑛六段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 仲邑  菫二段 小林泉
1/31
小林泉
3/3
大西

3/24
大西

4/14
小林 泉美七段 小林泉
1/6
鄭  銘瑝九段
井澤 秋乃五段 井澤
1/6
井澤
1/31
小長井 克八段
藤村 洋輔四段
大澤奈留美五段 大西研
2/17
大西研
3/3
趙  善津九段 大西研
1/24
大西 研也四段
小山 栄美六段 小山栄
1/10
田中佑
2/3
上田 崇史四段
田中 佑樹初段
松本 武久八段 松本
2/14
松本
3/3

3/24
富永  武四段 菊地
1/27
菊地 義雄五段
辻  華初段 レドモンド
12/23
レドモンド
2/7
M.レドモンド九段
小林 健二七段
石倉  昇九段 伊藤優
12/23

2/7

3/3
伊藤 優詩五段
柳  時熏九段
1/10
安斎 伸彰七段
森田 道博九段 森田道
1/20
三谷
2/7
A.トルマネン初段
三谷 哲也八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 潘  善琪八段
1/27

2/17
小山

4/14
横塚
4/28
王  唯任五段 大表
1/10
大表 拓都三段
玉井  伸四段 玉井
1/6
高野英
1/27
鈴木伊佐男八段
高野 英樹七段
宮崎龍太郎七段 小山空
2/3
小山空
2/24
小山 空也五段 小山空
1/13
小林 千寿六段
加藤 朋子六段 高橋秀
1/13
高橋秀
2/7
高橋 秀夫七段
中山  薫三段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/10
横塚
3/10
横塚
4/4
竹田 和正アマ 藤井浩
1/20
藤井 浩貴初段
横塚  力七段 横塚
12/23
横塚
1/31
土井  誠八段
豊田 裕仁二段
青木 裕孝二段 下地
1/6
大森
2/7
関航
3/10
下地 玄昭七段
大森 泰志九段 大森
1/10
金澤 秀男八段
関  達也三段 関達
12/23
関航
1/31
下坂 美織三段
関 航太郎七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 稲葉 貴宇四段 加藤充
1/27
加藤充
2/24
外柳
4/7
外柳
4/25
原  幸子四段 加藤充
1/6
加藤 充志九段
竹下 凌矢初段 竹下凌
1/10
竹下凌
1/27
村松 竜一八段
平本 弥星六段
上野 梨紗初段 片岡
1/20
外柳
2/10
外柳
3/24
片岡  聡九段
外柳 是聞三段 外柳
1/10
青木 紳一九段
三浦 太郎初段 三浦
1/10
三浦
2/3
徐  文燕初段
岡田結美子六段
武宮 正樹九段 武宮正
1/27
李沂
3/10
秀芳
4/7
中村 秀仁九段 中村
1/6
武井 太心二段
杉本  明八段 杉本明
1/20
李沂
2/24
吉原由香里六段
李  沂修八段
黄  孟正九段 黄孟
12/23
小林光
2/10
秀芳
3/3
万波 佳奈四段
高梨 聖健九段 小林光
1/27
小林光一名誉棋聖
加藤 啓子六段 森智
12/27
秀芳
2/10
森  智咲初段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 謝  依旻七段 田尻
2/3
田尻
3/3
鈴木

4/11
福岡

5/9
田尻 悠人五段 田尻
1/6
青葉かおり五段
金子 真季二段 菅野昌
1/6
河野貴
2/3
菅野 昌志七段
河野 貴至八段
光永 淳造六段 久保
1/6
鈴木嘉
2/10
鈴木嘉
3/17
久保 秀夫七段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/20
巻幡多栄子四段
大竹英雄名誉碁聖 茂呂
1/6
長島
1/27
茂呂 有紗二段
長島 梢恵三段
戸沢 昭宣九段 大垣
1/27
大垣
3/3

福岡

4/21
風間  隼四段 大垣
1/10
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 信田
1/27
信田
2/7
高木 祥一九段
フィトラRS初段
孔  令文七段
1/27

2/10
福岡航
3/31
小島 高穂九段
五藤 眞奈初段 日野
12/23
日野 勝太初段
小松 英子四段 大木
1/6
福岡航
1/27
大木 啓司八段
福岡航太朗二段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 首藤  瞬八段 首藤
2/3
黒瀧樹
2/24
黒瀧

3/24
河野

4/14
大矢 浩一九段 大矢
12/23
鶴丸 敬一七段
熊  丰七段
1/6
黒瀧樹
1/31
河合 将史六段
黒瀧 正樹六段
笠井 浩二七段 神田
12/23
大須賀
1/27
大須賀
3/3
神田  英九段
茅野 直彦九段 大須賀
1/6
大須賀聖良初段
有村比呂司九段 有村
1/13
山田拓
2/7
尚司 和子三段
山田 拓自八段
宋  光復九段 小松樹
2/3
河野光
2/24
河野

3/24
恩田 烈彦九段 小松樹
12/23
小松 英樹九段
芝野龍之介二段 河野光
1/6
河野光
1/31
河野 光樹八段
矢代久美子六段
穂坂  繭三段 木部
1/13
木部
2/3
王立
3/3
木部 夏生二段
横田日菜乃初段 遠藤
12/23
遠藤 悦史八段
奥田 あや四段 王立
1/13
王立
2/10
王  立誠九段
小林  覚九段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 辻  篤仁二段 辻篤
1/27
辻篤
2/17
辻篤
3/9
辻篤
4/13
高橋 真澄四段 高橋真
12/23
今井 一宏七段
篠田 三明七段 篠田
12/23
金野
1/27
星川 愛生三段
金野 為人七段
石井 新蔵九段 西
1/26
西
2/9
高林 正宏七段 西
1/6
西  健伸五段
熊本 秀生四段 熊本
12/23
倉橋
1/27
佃 亜紀子六段
倉橋 正行九段 倉橋
12/22
三島  響初段
田村 千明三段 長谷川
1/19
長谷川
3/17
苑田
3/30
長谷川 直九段 長谷川
12/23
松岡 秀樹九段
山田 至宝七段 白石京
12/23
種村
2/24
白石 京子四段
種村小百合二段
苑田 勇一九段 苑田
1/20
苑田
2/10
苑田
3/3
加藤 千笑二段
加藤 祐輝七段 加藤祐
1/20
本田 悟朗八段
佐藤 洋平初段 山森
1/6
山森
2/3
山森 忠直七段
下島 陽平八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 古谷  裕八段 三根
1/12
三根
3/3
三根
3/24
小松

5/2
倉橋 正蔵八段 三根
12/22
三根 康弘四段
長崎 裕二五段 村松大
1/10
村松大
1/27
村松 大樹六段
宮川 史彦八段
清成 真央初段 清成
1/31
宇谷
3/3
小田 鉄兵三段 吉川
12/23
吉川  一三段
宇谷 俊太二段 宇谷
1/13
宇谷
2/3
浅野 泰子二段
梁川 裕政七段 梁川
1/13
円田 陽一七段
横田 茂昭九段 横田茂
2/9
中野寛
3/3
小松

4/7
桐本 和夫四段 堀田
1/13
堀田 陽三九段
藤原 克也六段 中野寛
12/23
中野寛
2/3
中野 寛也九段
鈴川 七海初段
円田 秀樹九段 久保田
1/6
矢田
2/10
小松大
3/7
久保田 大四段
大山 国夫九段 矢田
1/12
矢田 直己九段
小西 和子八段 中根
12/23
小松大
1/20
中根 直行九段
小松 大樹三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 田中 康湧二段 田中康
2/10
田中康
3/16
田中

4/14
田中

4/27
湯川 光久九段 石田篤
1/13
石田 篤司九段
馬場  滋九段 出雲
1/6
出雲
1/27
出雲 哲也七段
川田 晃平六段
堀田 誠司五段 今村俊
1/27
今村俊
3/30
今村 俊也九段 今村俊
12/23
金  賢貞四段
内海 晃希三段 内海
1/6
内海
2/28
水戸夕香里三段
石井 資郎六段 西村僚
1/24
西村僚太郎アマ
星川 航洋四段 星川航
1/13
井上
3/2
井上
3/24
金  秉民八段 金秉
12/23
阪本 寧生五段
片山 安雄九段 井上
1/6
井上
1/19
井上 直紀四段
勝間 史朗七段
八幡 直樹二段 今村善
1/6
今村善
1/20
今村善
3/3
今村 善彰九段
太田  亮初段
12/22
表  悠斗初段
但馬 慎吾六段 但馬
1/10
鳥井
1/27
浜中 隆光六段
鳥井 裕太三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 鶴田 和志六段 鶴田
2/3
鶴田
2/24
鶴田
3/24
鶴田
4/14
中條ちひろ初段 羽根彩
1/13
羽根 彩夏初段
鈴木 敬施六段 鈴木敬
12/22
中尾
2/3
木本 有香初段
中尾 準吾九段
新谷 洋佑二段 小県
2/10
小県
3/3
小県 真樹九段 小県
12/23
大澤 健朗三段
矢中 克典九段 矢中
1/10
矢中
2/10
卞  聞愷三段
榊原 正晃七段 西村
12/22
西村  仁初段
佐野 貴詔八段
2/10
長徳
3/3
長徳
3/24
陳  嘉鋭九段
1/20
石井 邦生九段
山本賢太郎五段 山本賢
12/23
長徳
2/3
塚田 千春初段
長徳 徹志三段
小野 幸治四段 小野
1/12

2/2

2/23
家田 隆二八段
河  英一六段
1/12
関山 利道九段
角  慎介六段 伊藤庸
12/23
渡辺貢
2/10
伊藤 庸二九段
渡辺 貢規三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 奥村  靖七段 奥村
2/3
西岡
3/10
西岡
3/31
西岡
4/21
髙雄 茉莉初段 髙雄
1/13
安田 明夏初段
重野 由紀二段 荒木一
1/13
西岡
2/17
荒木 一成六段
西岡 正織二段
後藤 俊午九段 後藤
2/24
後藤
3/10
山内 正樹六段 王景
1/17
王  景怡三段
坂口 隆三九段 寺田
12/23
寺田
2/3
寺田 柊汰二段
明戸 和巳七段 遠藤
1/13
遠藤 隆博九段
峯松 正樹七段 大川
2/10
堀本
3/3
中野

4/7
大川 拓也二段 大川
1/12
本田 満彦九段
堀本 満成五段 堀本
1/17
堀本
2/10
張  呂祥六段
水野 弘美五段
本田真理子初段 牛窪
1/13
中野泰
1/26
中野泰
3/17
牛窪 義高九段
中野 泰宏九段 中野泰
1/13
奥村 英夫八段
柳澤 理志六段 柳澤
1/20
柳澤
2/24
諸留 康博アマ
岩丸  平七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 古田 直義四段 西山
2/10
西山
2/23
村本

3/31

中野

4/28
西山 静佳初段 西山
12/22
丸山 豊治五段
大熊 悠人初段 大熊
1/12
岩田紗
2/7
山﨑 吉廣九段
岩田紗絵加初段
大森 らん初段 大森ら
2/14
村本渉
3/10
村岡 美香四段 村岡
1/12
原  正和三段
村本  渉三段 村本渉
1/13
村本渉
2/10
中濵孝ノ輔初段
田口 美星二段 渡辺由
12/22
渡辺 由宇二段
松本奈代子二段 多冨
3/3

中野奨
3/24

中野

4/14
多冨 佳絵三段 多冨
1/17
榊原 史子六段
中野 奨也初段 中野奨
1/20
中野奨
2/10
宮岸 黎明アマ
佐藤 優太三段
上地 宏樹二段
1/20
池本
2/17
池本
3/17
郡  寿男九段
池本 遼太二段 池本
1/17
佐藤  彰三段
高群 徹朗四段 武井孝
1/13
國澤
2/24
武井 孝志七段
國澤 大斗三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 金沢  真七段 高木淳
2/3
渡辺寛
3/3
渡辺

4/7
彦坂
5/5
高木 淳平三段 高木淳
1/13
伊藤 健良三段
田中智恵子四段 斎藤正
1/20
渡辺寛
2/9
斎藤  正八段
渡辺 寛大二段
前田  亮六段 飯田
1/12
大谷直
3/17
村岡 茂行九段 飯田
12/22
飯田 純也二段
佐坂 志朗八段 大谷直
1/20
大谷直
2/24
大谷 直輝四段
木和田一臣三段 木和田
1/13
宮本 千春初段
羽根 泰正九段 星川
1/10
星川
2/9
星川
3/17
彦坂
4/11
星川 拓海五段
吉田 美香八段 吉田美
12/23
新垣 朱武九段
荒木 真子四段 荒木真
1/12
北野亮
2/24
伊藤加代子三段
北野  亮八段
田中 伸幸四段 畠中
1/13
藤井秀
2/2
彦坂
3/17
畠中 星信五段
藤井 秀哉八段 藤井秀
12/22
森野 節男九段
佐々木 毅六段 三戸
2/3
彦坂
2/17
三戸 秀平初段
彦坂 直人九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 影山 敏之五段 孫英
1/12
古家
3/10
橋本

3/31
谷口

4/27
孫  英世五段 孫英
12/23
辰己  茜三段
坂井健太郎初段 北澤
1/20
古家
2/17
北澤 昌章初段
古家 正大四段
マイヤーフランシス初段 高嶋
12/22
川村
1/12
橋本寛
3/9
高嶋  武四段
高山邊楓実初段 川村
12/22
川村 和憲九段
稲葉かりん初段 橋本寛
12/22
橋本寛
1/31
橋本  寛三段
広江 博之九段
小田 浩光八段 大橋成
12/23
大橋成
2/24
大橋成
3/17
谷口

4/7
大橋 成哉七段
清成 哲也九段 今分
1/12
今分 太郎二段
稲垣  陽五段 稲垣
12/23
小野
2/3
出口万里子初段
小野 綾子初段
桑本 晋平七段 仲邑信
2/3
仲邑信
2/24
谷口徹
3/17
仲邑 信也九段
髙嶋 湧吾三段 坂井嵩
1/13
坂井 嵩司二段
太田 清道九段 高津
12/22
谷口徹
1/26
高津 昌昭二段
谷口  徹五段

第46期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年
第46期棋聖 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
井山裕太棋聖 3勝 ― 4勝 一力 遼九段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
井山裕太棋聖
一力 遼九段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 1月13日(木)
1月14日(金)
ホテル椿山荘東京
(東京・文京区)
山下敬吾九段 青木裕孝二段
近藤登志希二段
新聞 大西竜平七段 1日目
2日目 午前
2日目 午後
一力遼九段
白番中押し勝ち
ネット 河野臨九段
大盤 林漢傑八段
聞き手 星合志保三段
第2局 1月21日(金)
1月22日(土)
三日月シーパーク勝浦ホテル
(旧:勝浦ホテル三日月)
(千葉・勝浦市)
高尾紳路九段 伊藤優詩五段
金子真季二段
新聞 許家元十段 1日目
2日目
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
ネット 三村智保九段
大盤
聞き手
第3局 2月4日(金)
2月5日(土)
オリーブベイホテル
(長崎・西海市)
坂口隆三九段 鳥井裕太三段
大森らん初段
新聞 村川大介九段 1日目
2日目
一力遼九段
白番中押し勝ち
ネット 孫喆七段
大盤
聞き手
第4局 2月18日(金)
2月19日(土)
常磐ホテル
(山梨・甲府市)
張栩九段 辻華二段
森智咲初段
新聞 鈴木伸二七段 1日目
2日目
一力遼九段
黒番半目勝ち
ネット 内田修平八段
大盤
聞き手
第5局 3月3日(木)
3月4日(金)
ホテル花月園
(神奈川・箱根町)
羽根直樹九段 大竹優六段
寺田柊汰二段
新聞 六浦雄太七段 1日目
2日目
井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 本木克弥八段
大盤
聞き手
第6局 3月10日(木)
3月11日(金)
ホテル花月園
(神奈川・箱根町)
二十四世本因坊秀芳 大西研也四段
三浦太郎二段
新聞 河野臨九段 1日目
2日目
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
ネット 鶴山淳志八段
大盤
聞き手
第7局 3月17日(木)
3月18日(金)
仁和寺
(京都市)
山田規三生九段 小松大樹三段
本田真理子初段
新聞 蘇耀国九段 1日目
2日目
一力遼九段
黒番中押し勝ち
ネット 横塚力七段
大盤 今村俊也九段
聞き手 安田明夏初段

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分より
棋士名一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 一力  遼天元 一力 1局目 10/25 映像配信
2局目 11/1
Sリーグ 2位 余  正麒八段 芝野

10/21
Aリーグ 1位 芝野 虎丸王座 芝野

9/30
映像配信
Bリーグ 決定戦勝者 孫   喆七段
9/23
映像配信
Cリーグ 1位 沼舘沙輝哉七段

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年3月18日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12345勝敗順位
1 河野  臨九段 ●一力
4/22
●村川
5/6
●余
6/10
●高尾
7/15
○山下
9/23
1-4

5位
(陥落)

2 高尾 紳路九段 ●村川
4/22
●余
5/31
○山下
6/17
○河野
7/15
●一力
8/23
2-3 4位
3 村川 大介九段 ○高尾
4/22
○河野
5/6
●一力
6/17
○山下
8/16
●余
9/16
3-2 3位
4 一力  遼天元 ○河野
4/22
○山下
5/24
○村川
6/17
○余
7/26
○高尾
8/23
5-0 1位
5 山下 敬吾九段 ●余
4/22
●一力
5/24
●高尾
6/17
●村川
8/16
●河野
9/23
0-5 6位
(陥落)
6 余  正麒八段 ○山下
4/22
○高尾
5/31
○河野
6/10
●一力
7/26
○村川
9/16
4-1 2位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年12月22日

※ 背景色付きの欄が黒番
出場者1234567勝敗順位
1 許 家元八段 ●芝野
2/22
○鈴木
3/8
●大西
4/15
○張
5/24
●羽根
6/17
○依田
7/15
○六浦
8/19
4-3 2位
(昇格)
2 張  栩九段 ○羽根
2/22
●六浦
3/8
●依田
4/1
●許
5/24
○芝野
6/7
●大西
7/5
○鈴木
8/23
3-4 5位
(陥落)
3 大西 竜平七段 ○六浦
2/25
●羽根
3/29
○許
4/15
●依田
5/10
○鈴木
6/7
○張
7/5
●芝野
8/16
4-3 3位
4 依田 紀基九段 ●鈴木
2/18
●芝野
3/8
○張
4/1
○大西
5/10
○六浦
6/10
●許
7/15
●羽根
8/19
3-4 6位
(陥落)
5 芝野 虎丸王座 ○許
2/22
○依田
3/8
○六浦
4/23
●羽根
5/28
●張
6/7
○鈴木
7/22
○大西
8/16
5-2 1位
(昇格)
6 六浦 雄太七段 ●大西
2/25
○張
3/8
●芝野
4/23
●鈴木
5/6
●依田
6/10
○羽根
7/29
●許
8/19
2-5 8位
(陥落)
7 羽根 直樹九段 ●張
2/22
○大西
3/29
●鈴木
4/22
○芝野
5/28
○許
6/17
●六浦
7/29
○依田
8/19
4-3 4位
7 鈴木 伸二七段 ○依田
2/18
●許
3/8
○羽根
4/22
○六浦
5/6
●大西
6/7
●芝野
7/22
●張
8/23
3-4 7位
(陥落)

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年12月22日

※ 背景色付きの欄が黒番

プレーオフ

棋士名勝者
第1組1位 志田 達哉八段
9/6
第2組1位 孫  喆七段

第1組

出場者1234567勝敗順位
1 本木 克弥八段 ○呉
2/25
●洪
3/11
○林
4/15
○小池
5/20
●志田
6/10
●富士田
7/26
○三村
10/4
4-3 3位
2 志田 達哉八段 ●林
2/25
○小池
3/25
○呉
4/8
○洪
5/20
○本木
6/10
○三村
7/8
●富士田
8/12
5-2 1位
(昇格)
3 林  漢傑八段 ○志田
2/25
●三村
3/4
●本木
4/15
○富士田
5/13
○呉
6/10
●小池
8/5
●洪
9/9
3-4 5位
4 富士田明彦七段 ○洪
2/18
●呉
3/4
●小池
4/1
●林
5/13
○三村
6/7
○本木
7/26
○志田
8/12
4-3 4位
5 小池 芳弘五段 ●三村
2/25
●志田
3/25
○富士田
4/1
●本木
5/20
●洪
6/24
○林
8/5
●呉
9/20
2-5 7位
(降格)
6 洪  爽義三段 ●富士田
2/18
○本木
3/11
○三村
4/15
●志田
5/20
○小池
6/24
○呉
7/7
○林
9/9
5-2 2位
(昇格)
7 三村 智保九段 ○小池
2/25
○林
3/4
●洪
4/15
○呉
5/6
●富士田
6/7
●志田
7/8
●本木
10/4
3-4 6位
(降格)
8 呉  柏毅五段 ●本木
2/25
○富士田
3/4
●志田
4/8
●三村
5/6
●林
6/10
●洪
7/7
○小池
9/20
2-5 8位
(降格)

第2組

出場者1234567勝敗順位
1 安達 利昌七段 ●孫
2/18
○鶴山
3/4
○瀬戸
4/1
●蘇
5/10
○秋山
6/10
●内田
7/29
○広瀬
8/5
4-3 4位
2 蘇  耀国九段 ○秋山
2/22
○内田
3/4
○広瀬
4/1
○安達
5/10
●孫
6/3
○鶴山
7/22
●瀬戸
8/19
5-2 2位
(昇格)
3 広瀬 優一四段 ○内田
2/18
○秋山
3/11
●蘇
4/1
●瀬戸
5/6
○鶴山
6/24
●孫
7/15
●安達
8/5
3-4 5位
4 秋山 次郎九段 ●蘇
2/22
●広瀬
3/11
○内田
4/5
●孫
5/10
●安達
6/10
●瀬戸
7/15
○鶴山
9/16
2-5 6位
(降格)
5 鶴山 淳志八段 ●瀬戸
2/18
●安達
3/4
●孫
4/19
○内田
5/13
●広瀬
6/24
●蘇
7/22
●秋山
9/16
1-6 8位
(降格)
6 瀬戸 大樹八段 ○鶴山
2/18
○孫
3/18
●安達
4/1
○広瀬
5/6
●内田
6/7
○秋山
7/15
○蘇
8/19
5-2 3位
7 孫  喆七段 ○安達
2/18
●瀬戸
3/18
○鶴山
4/19
○秋山
5/10
○蘇
6/3
○広瀬
7/15
○内田
8/12
6-1 1位
(昇格)
8 内田 修平七段 ●広瀬
2/18
●蘇
3/4
●秋山
4/5
●鶴山
5/13
○瀬戸
6/7
○安達
7/29
●孫
8/12
2-5 7位
(降格)

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年5月6日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 寺山  怜六段 ○辻篤
5/27
●黄
6/21
○関航
7/15
●伊田
9/2
○謝
9/16
3-2 残留
2 辻  篤仁二段 ●寺山
5/27
●山田規三
6/24
○大橋拓
7/22
●潘善
8/26
1-3 陥落
3 黄  翊祖九段 ○山田規三
5/27
○寺山
6/21
●山城
7/15
○福岡
9/6
●王銘
9/23
3-2 残留
4 山田規三生九段 ●黄
5/27
○辻篤
6/24
○佐田
7/15
○鶴田
9/16
○久保
10/7
4-1 6位
(昇格)
5 関 航太郎三段 ○佐田
5/27
●山城
7/1
●寺山
7/15
●藤沢
8/26
1-3 陥落
6 佐田 篤史七段 ●関航
5/27
○大橋拓
6/17
●山田規三
7/15
○田中康
9/16
○首藤
10/14
3-2 残留
7 大橋 拓文六段 ●山城
5/27
●佐田
6/17
●辻篤
7/22
0-3 陥落
8 山城  宏九段 ○大橋拓
5/27
○関航
7/1
○黄
7/15
●沼舘
8/5
○大竹優
10/11
4-1 3位
(昇格)
9 福岡航太朗二段 ○田中康
5/31
○伊田
6/24
●沼舘
7/8
●黄
9/6
●望月
9/30
2-3 陥落
10 田中 康湧二段 ●福岡
5/31
○潘
6/24
●鶴田
7/22
●佐田
9/16
1-3 陥落
11 潘  善琪八段 ●伊田
6/10
●田中康
6/24
○稲葉
8/5
○辻篤
8/26
●阿部
10/7
2-3 陥落
12 伊田 篤史八段 ○潘
6/10
●福岡
6/24
○藤沢
7/15
○寺山
9/2
○溝上
11/8
4-1 5位
(昇格)
13 藤沢 里菜五段 ○鶴田
6/3
●沼舘
6/24
●伊田
7/15
○関航
8/26
○張瑞
10/4
3-2 残留
14 鶴田 和志六段 ●藤沢
6/3
○稲葉
6/17
○田中康
7/22
●山田規三
9/16
●張豊
10/14
2-3 陥落
15 稲葉 貴宇四段 ●沼舘
5/31
●鶴田
6/17
●潘
8/5
0-3 陥落
16 沼舘沙輝哉七段 ○稲葉
5/31
○藤沢
6/24
○福岡
7/8
○山城
8/5
○結城
9/2
5-0 1位
(昇格)
17 栗田 佳樹アマ ●大竹優
5/31
●古谷
6/30
○小林覚
8/2
●阿部
9/13
1-3 陥落
18 大竹  優五段 ○栗田
5/31
○張瑞
6/17
○王銘
7/8
●結城
8/5
●山城
10/11
3-2 残留
19 張  瑞傑四段 ○古谷
5/27
●大竹優
6/17
●謝
8/9
○秀芳
8/26
●藤沢
10/4
2-3 陥落
20 古谷  裕八段 ●張瑞
5/27
○栗田
6/30
●久保勝
7/26
●首藤
9/2
1-3 陥落
21 王  銘琬九段 ○久保勝
5/27
○謝
6/24
●大竹優
7/8
○望月
8/26
○黄
9/23
4-1 4位
(昇格)
22 久保 勝昭九段 ●王銘
5/27
○小林覚
7/1
○古谷
7/26
○張豊
8/26
●山田規
10/7
3-2 残留
23 小林  覚九段 ●謝
6/10
●久保勝
7/1
●栗田
8/2
0-3 陥落
24 謝  依旻六段 ○小林覚
6/10
●王銘
6/24
○張瑞
8/9
●溝上
8/26
●寺山
9/16
2-3 陥落
25 張  豊猷八段 ●結城
5/27
○阿部
6/21
○首藤
7/29
●久保勝
8/26
○鶴田
10/14
3-2 残留
26 結城  聡九段 ○張豊
5/27
○秀芳
6/17
○望月
7/8
○大竹優
8/5
●沼舘
9/2
4-1 2位
(昇格)
27 二十四世本因坊秀芳 ○阿部
5/31
●結城
6/17
●溝上
7/8
●張瑞
8/26
1-3 陥落
28 阿部 良希三段 ●秀芳
5/31
●張豊
6/21
○仲邑菫
8/19
○栗田
9/13
○潘
10/7
3-2 残留
29 溝上 知親九段 ○仲邑菫
5/27
●望月
6/17
○秀芳
7/8
○謝
8/26
●伊田
11/8
3-2 残留
30 仲邑  菫二段 ●溝上
5/27
●首藤
7/1
●阿部
8/19
0-3 陥落
31 望月 研一八段 ○首藤
5/31
○溝上
6/17
●結城
7/8
●王銘
8/26
○福岡
9/30
3-2 残留
32 首藤  瞬八段 ●望月
5/31
○仲邑菫
7/1
●張豊
7/29
○古谷
9/2
●佐田
10/14
2-3 陥落

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年12月15日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 趙治勲名誉名人 治勲
1/25
平田
2/25
平田
3/18
稲葉

5/3
上野 梨紗初段 上野梨
1/7
M.レドモンド九段
甲田 明子四段 平田
1/18
平田
2/4
平田 智也七段
松原 大成六段
大場 惇也七段 大場
2/1
大場
2/18
桒原  駿二段 桒原
1/7
菅野 尚美三段
豊田 裕仁初段 豊田
1/7
芝野龍
2/4
河野 貴至八段
芝野龍之介二段
兆   乾二段
2/4

3/18
稲葉

4/1
王  唯任五段 王唯
1/14
郭  求真六段
大西 研也四段
1/11

2/15
牛  栄子三段
上村 陽生九段
金  秀俊九段 金秀
2/4
稲葉

2/18
青木 紳一九段 小島高
1/14
小島 高穂九段
五藤 眞奈初段 長島
1/7
稲葉貴
2/1
長島 梢恵三段
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 久保 秀夫七段 久保秀
2/1
久保

2/18
関航
3/11
関航
4/15
森  智咲初段
1/14
恩田 烈彦九段
信田 成仁六段 楊源
1/7
楊源
1/28
楊  嘉源九段
石倉  昇九段
小林 千寿六段 関航
1/28
関航
2/11
関 航太郎三段 関航
1/14
高木 祥一九段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/7
小山空
1/21
黄  孟正九段
小山 空也四段
酒井  猛九段 藤澤
2/4
藤澤
2/18
黒瀧

3/25
尚司 和子三段 藤澤
1/14
藤澤 一就八段
孔  令文七段
1/21

2/4
白石 勇一七段
熊  丰七段
高野 英樹七段 藤井浩
1/7
藤井浩
2/11
黒瀧憲
2/25
藤井 浩貴初段
小山 栄美六段 坂倉
1/18
坂倉 健太アマ
武宮 陽光六段 奥田
1/14
黒瀧憲
1/28
奥田 あや四段
黒瀧 正憲八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 上野愛咲美三段 上野愛
2/4
上野愛
3/18
上野

4/1
福岡
5/3
園田 泰隆九段 園田泰
1/7
高橋 秀夫七段
鄭  銘瑝九段 中小野田
1/14
中小野田
1/28
中小野田智己九段
井澤 秋乃四段
星合 志保二段 星合
1/28
星合
2/18
下坂 美織三段 茅野
1/14
茅野 直彦九段
矢代久美子六段 加藤充
1/14
加藤充
2/4
加藤 充志九段
大木 啓司七段
横塚  力七段 横塚
2/11
福岡
2/25
福岡
3/18
高梨 聖健九段 木部
1/21
木部 夏生二段
鈴木  歩七段 福岡
1/14
福岡
2/4
福岡航太朗初段
河野 征夫五段
中山  薫三段 小長井
1/14
村松竜
2/4
村松竜
2/25
小長井 克八段
宋  光復九段 村松竜
1/7
村松 竜一八段
水間 俊文八段 水間
1/14
風間
2/4
黒瀧 正樹六段
風間  隼四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 謝  依旻六段
1/28

2/18

3/29

4/22
菅野 昌志六段 菅野昌
1/14
遠藤 悦史八段
平野 則一五段 福井正
1/14
福井正
1/28
福井 正明九段
田尻 悠人五段
下地 玄昭七段 桑原陽
1/28
光永
2/11
桑原 陽子六段 桑原陽
1/14
竹田 和正アマ
岡田結美子六段 光永
1/7
光永
1/21
光永 淳造六段
林海峯名誉天元
萩谷 和宏六段 辻華
2/4
金澤
3/18
常石
4/1
辻   華初段 辻華
1/18
フィトラRS初段
武井 太心初段 武井太
1/14
金澤
1/28
竹清  勇五段
金澤 秀男八段
土井  誠八段 常石
1/7
常石
1/28
常石
2/18
常石 隆志四段
河野 光樹八段 河野光
1/7
戸沢 昭宣九段
中澤 彩子五段 大表
1/14
大表
1/28
大表 拓都三段
外柳 是聞三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 小林光一名誉棋聖 李沂
2/11
近藤
2/25
近藤
3/18
大橋

5/3
李  沂修八段 李沂
1/21
青木喜久代八段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/21
近藤
2/4
知念かおり六段
近藤登志希初段
大垣 雄作九段 大垣
1/28
大森泰
2/11
横田日菜乃初段 横田
1/14
杉内 寿子八段
大森 泰志九段 大森泰
1/7
大森泰
1/21
大澤奈留美五段
小林 健二七段
石榑 郁郎九段 石榑
2/11
大橋拓
2/25
大橋

4/1
長原 芳明七段 大須賀
1/28
大須賀聖良初段
加藤 啓子六段 加藤啓
1/21
大橋拓
2/8
小松 英子四段
大橋 拓文六段
有村比呂司九段 小松藤
1/14
酒井真
1/28
酒井真
3/11
小松 藤夫九段
中島美絵子二段 酒井真
1/7
酒井 真樹九段
金   艶四段 小松樹
1/14
片岡
2/18
小松 英樹九段
片岡  聡九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 松本 武久八段 松本武
2/4
松本武
2/25
松本

3/18
藤沢
4/29
張  心澄初段 張心
1/14
笠井 浩二七段
金川 正明八段 富永
1/14
伊藤優
2/4
富永  武四段
伊藤 優詩五段
大矢 浩一九段 大矢
2/8
三浦
2/25
杉本  明八段 杉本
1/14
宮沢 吾朗九段
三浦 太郎初段 三浦
1/28
三浦
2/11
吉原由香里六段
平本 弥星六段
小山 竜吾七段 安斎
2/18
安斎
3/4
藤沢
4/1
中村 秀仁九段 安斎
1/25
安斎 伸彰七段
藤村 洋輔四段 藤村洋
1/21

2/8
三村 芳織三段
曽  富康初段
鈴木 嘉倫七段 藤沢
1/11
藤沢
2/4
藤沢
2/25
藤沢 里菜四段
酒井 佑規二段 酒井佑
1/14
井口 豊秀八段
釼持  丈八段 菊地正
1/14
山田拓
2/4
菊地 正敏二段
山田 拓自八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 山田 晋次六段 溝上
2/11
溝上
3/18
溝上
4/5
溝上
4/26
溝上 知親九段 溝上
1/25
西村 慶二八段
茂呂 有紗二段 茂呂
1/28
上田
2/25
加藤 朋子六段
上田 崇史四段
田原 靖史七段 神田
2/4
趙善
3/4
神田  英九段 神田
1/21
王  立誠九段
青木 裕孝二段 工藤
1/7
趙善
2/8
工藤 紀夫九段
趙  善津九段
森田 道博九段 森田
2/4
三谷
2/25
三谷
3/18
鈴木伊佐男七段 河合将
1/14
河合 将史六段
大淵浩太郎五段 大淵浩
1/7
三谷
2/4
小林 泉美六段
三谷 哲也七段
岡田伸一郎八段 岡田伸
1/14
岡田伸
2/4
岡田

2/18
穂坂  繭三段
鶴丸 敬一七段 竹内
1/7
竹内 康祐四段
安藤 和繁五段 村上
1/18
村上
2/1
村上  深アマ
林  子淵八段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 大竹英雄名誉碁聖
2/8
向井
3/18
秀芳
4/19
秀芳
5/3
A.トルマネン初段
1/14
姚  智騰六段
泉谷 英雄八段 向井
1/18
向井
2/19
向井 千瑛五段
佐藤 文俊五段
関  達也三段 金子
1/21
秀芳
2/8
秀芳
3/25
金子 真季二段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/14
桂  篤五段
渋澤真知子二段 宮崎龍
1/28
宮崎龍
2/11
宮崎龍太郎七段
伊  了初段
柳  時熏九段
2/11
武宮正
3/4
武宮

3/25
谷口 敏則七段 青葉
1/14
青葉かおり五段
原  幸子四段 武宮正
1/14
武宮正
2/4
武宮 正樹九段
谷宮 絢子三段
橋本雄二郎九段 橋本
2/4
山本正
2/18
淡路 修三九段 淡路
1/14
佐藤 昌晴九段
菊地 義雄五段 菊地義
1/14
山本正
2/4
小山 秀雄五段
山本 正人七段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
1 中野 寛也九段 小県
2/4
下島
3/4
下島
3/18
古谷
4/15
藤原 克也六段 小県
1/7
小県 真樹九段
榊原 正晃七段 下島
1/14
下島
2/4
下島 陽平八段
西山 静佳初段
荒木 一成六段 井上
2/4
井上
2/24
井上 直紀四段 井上
1/20
田村 千明三段
小田 浩光八段 小田
1/6
小田
1/20
湯川 光久九段
梁川 裕政七段 大山
1/7
大山 国夫九段
古谷  裕八段 古谷
2/25
古谷
3/11
古谷
4/1
宮川 史彦八段 矢中
2/11
矢中 克典九段
金  秉民七段 大橋成
1/28
大橋成
2/25
大橋 成哉七段
坂口 隆三九段
佐藤 洋平初段 佐藤洋
1/7
佐藤洋
2/3

3/3
川田 晃平六段
伊藤 健良二段 倉橋
1/14
倉橋 正行九段
北野  亮八段 柳澤
2/1

2/18
柳澤 理志五段
姜  旼侯四段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2 今村 俊也九段 今村俊
2/3
今村俊
3/4
小松

3/18
辻篤
4/15
大熊 悠人初段 鈴木敬
1/13
鈴木 敬施六段
飛田 早紀二段 飛田
1/21
中尾
2/11
松本奈代子二段
中尾 準吾八段
倉橋 正蔵八段 小松大
2/18
小松大
3/4
小松 大樹三段 小松大
1/14
孫  英世五段
小田 鉄兵二段 広江
1/21
松岡
2/11
広江 博之九段
松岡 秀樹九段 松岡
1/14
今井 一宏七段
渡辺 由宇二段 中野奨
2/8
中野奨
2/25
辻篤
4/1
中野 奨也初段 中野奨
1/7
陳  嘉鋭九段
大森 らん初段 大森ら
1/14
大森ら
2/11
小野 綾子初段
影山 敏之五段
西岡 正織二段 西岡
1/14
藤井秀
2/11
辻篤
3/3
中條ちひろ初段
星川 航洋四段 藤井秀
1/6
藤井 秀哉八段
辻  篤仁二段 辻篤
1/13
辻篤
2/4
丸山 豊治五段
吉川  一三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
3 後藤 俊午九段 橋本寛
2/11
太田
2/24
鳥井
4/15
仲邑

5/6
古家 正大四段 橋本寛
1/14
橋本  寛二段
太田 清道九段 太田
1/6
太田
2/3
遠藤 隆博九段
榊原 史子六段
明戸 和巳七段 田口
3/1
鳥井
4/1
田口 美星初段 田口
1/18
馬場  滋九段
吉田 昇司八段 三根
1/13
鳥井
2/8
三根 康弘四段
鳥井 裕太三段 鳥井
1/18
金  賢貞四段
仲邑  菫初段 仲邑菫
2/4
仲邑菫
3/11
仲邑

4/14
河  英一六段
1/6
角  慎介六段
水野 弘美五段 但馬
1/14
但馬
1/28
但馬 慎吾六段
小野田拓弥三段
稲垣  陽五段 稲垣
1/18
原正
2/4
原正
3/3
大川 拓也二段
重野 由紀二段 原正
1/7
原  正和三段
八幡 直樹二段 八幡
1/6
八幡
2/18
山﨑 吉廣九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
4 清成 哲也九段 清成
1/20
中根
2/18
久保

3/11
久保

4/28
小野 幸治四段 金野
1/6
金野 為人七段
本田 満彦九段 中根
1/14
中根
2/4
中根 直行九段
星川 愛生三段
小西 和子八段 久保勝
1/20
久保勝
2/25
王  景怡三段 久保勝
1/7
久保 勝昭九段
石井 新蔵九段 飯田
1/6
飯田
2/11
飯田 純也初段
浅野 泰子二段 山本賢
1/21
山本賢太郎五段
加藤 祐輝六段 加藤祐
2/8
加藤祐
3/25
谷口

4/15
伊藤 庸二九段 伊藤庸
1/14
本田真理子初段
円田 陽一七段 円田陽
1/21
円田陽
3/4
桐本 和夫四段
水戸夕香里三段
円田 秀樹九段 円田秀
2/25
谷口徹
3/11
山田和貴雄七段 佐野
1/21
佐野 貴詔八段
谷口  徹四段 谷口徹
1/14
谷口徹
2/11
佐々木 毅六段
山森 忠直七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
5 仲邑 信也九段 仲邑信
2/4
仲邑信
3/25
渡辺

4/8
佐田
4/29
宮本 千春初段 宮本
1/7
本田 悟朗八段
高橋 真澄三段 高橋真
1/28
西
2/25
篠田 三明七段
西  健伸四段
畠中 星信五段 寺田
2/18
渡辺貢
3/11
寺田 柊汰初段 寺田
1/21
家田 隆二八段
前田  亮六段 村本渉
1/21
渡辺貢
2/18
村本  渉二段
渡辺 貢規三段 渡辺貢
1/6
張  呂祥六段
高林 正宏七段 高林
2/18
今村善
3/11
佐田
4/8
長崎 裕二五段 長崎
1/14
古田 直義四段
稲葉かりん初段 加藤千
1/21
今村善
2/18
加藤 千笑二段
今村 善彰九段
新垣 朱武九段 新垣朱
2/18
佐田
3/17
堀本 満成四段 堀本
1/7
森野 節男九段
吉田 美香八段 高津
1/6
佐田
2/11
高津 昌昭二段
佐田 篤史七段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
6 彦坂 直人九段 彦坂
2/18
彦坂
3/11
彦坂
4/8
阿部

4/29
宇谷 俊太二段 横田茂
1/21
横田 茂昭九段
出口万里子初段 山田至
1/21
山田至
2/18
山田 至宝七段
伊藤加代子三段
髙嶋 湧吾三段 髙嶋
2/4
髙嶋
3/11
堀田 誠司五段 田中伸
1/14
田中 伸幸四段
羽根 彩夏初段 羽根彩
1/28
羽根彩
2/25
卞  聞愷三段
田中智恵子四段 上地
1/28
上地 宏樹二段
久保田 大四段 髙雄
2/11
髙雄
3/11
阿部

4/1
村岡 美香四段 髙雄
1/14
髙雄 茉莉初段
山内 正樹六段 山内
1/20
石井邦
2/18
多冨 佳絵三段
石井 邦生九段
関山 利道九段 関山
2/18
阿部良
3/10
郡  寿男九段 阪本
1/28
阪本 寧生五段
星川 拓海四段 片山
1/18
阿部良
2/18
片山 安雄八段
阿部 良希三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
7 石田 篤司九段 石田篤
2/11
新谷
3/18
國澤
4/7
鶴田
4/29
石井 資郎六段 内海
1/6
内海 晃希三段
種村小百合二段 新谷
1/21
新谷
2/25
新谷 洋佑二段
北澤 昌章初段
佐藤  彰三段 村松大
2/18
國澤
3/11
長谷川 直九段 村松大
1/21
村松 大樹六段
大谷 直輝三段 武井
1/28
國澤
2/18
武井 孝志七段
國澤 大斗三段 國澤
1/13
岩田紗絵加初段
矢田 直己九段 長徳
2/4

3/18
鶴田
4/1
長徳 徹志二段 長徳
1/14
奥村 英夫八段
佃 亜紀子五段
1/21

2/18
斎藤  正八段
浜中 隆光六段
渡辺 寛大初段 池本
2/11
鶴田
3/8
木和田一臣三段 池本
1/14
池本 遼太初段
桑本 晋平七段 堀田陽
1/21
鶴田
2/11
堀田 陽三九段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
8 岩丸  平七段 岩丸
2/25
岩丸
3/25
岩丸
4/8
田中

4/29
佐坂 志朗八段 佐坂
1/7
坂井 嵩司二段
出雲 哲也七段 高嶋
1/21
高嶋
2/17
高嶋  武四段
辰己  茜三段
塚田 千春初段 塚田
1/21
苑田
2/18
苑田
3/3
村岡 茂行九段
苑田 勇一九段 苑田
1/6
牛窪 義高九段
坂井健太郎初段 坂井健
1/21
坂井健
2/18
大澤 健朗三段
高木 淳平二段
佐藤 優太三段 佐藤優
2/18
佐藤優
3/10
田中

4/1
高群 徹朗四段 峯松
1/28
峯松 正樹六段
今分 太郎初段 今分
1/6
今分
1/27
川村 和憲九段
勝間 史朗七段
吉岡  薫八段 田中康
2/11
田中康
2/24
奥村  靖七段 田中康
1/14
田中 康湧二段
熊本 秀生四段 熊本
1/14
中野泰
2/11
荒木 真子四段
中野 泰宏九段

第2期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 最高棋士決定戦で挑戦権を争う
持ち時間 挑戦手合:9時間、最高棋士決定戦6時間
秒読み 挑戦手合:10分前、最高棋士決定戦5分前
コミ 5目半
出場資格 全棋士
創設年 1976年
第2期棋聖 藤沢秀行

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各9時間、秒読み 残り10分前より
  • その他 大手合に準ずる
藤沢秀行棋聖が4勝3敗で防衛!
< 藤沢 秀行棋聖   対   加藤釼正本因坊 >
対局日対局場結果
第1局 1月12日(木)、13日(金) 札幌
「 札幌グランドホテル 」
加藤釼正本因坊
白番1目半勝ち
第2局 1月24日(火)、25日(水) 鳥取
「 小銭屋 」
加藤釼正本因坊
黒番3目半勝ち
第3局 2月8日(水)、9日(木) 東京都
「 福田家 」
藤沢 秀行棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 2月15日(水)、16日(木) 名古屋
「 ホテルナゴヤキャッスル 」
加藤釼正本因坊
黒番4目半勝ち
第5局 3月1日(水)、2日(木) 九州・小倉
「 ホテルニュー田川 」
藤沢 秀行棋聖
黒番中押し勝ち
第6局 3月8日(水)、9日(木) 金沢
「 金沢ニューグランドホテル 」
藤沢 秀行棋聖
白番中押し勝ち
第7局 3月22日(水)、23日(木) 盛岡
「 ホテルロイヤル盛岡 」
藤沢 秀行棋聖
白番半目勝ち

最高棋士決定戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各6時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
加藤釼正本因坊が挑戦権獲得
棋士名1回戦準決勝決勝三番勝負
林  海峯九段 林海 林海 加藤 釼正
(1) 加藤 黒半目
(2) 林 黒中押し
(3) 加藤 黒半目
武宮 正樹八段
窪内 秀知九段 窪内
本田 邦久九段
加藤釼正本因坊・十段 加藤釼 加藤釼
工藤 紀夫九段
大竹 英雄名人 大竹
小林 光一天元 小林光
橋本宇太郎九段

全段争覇戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 五段以上各6時間、四段以下各5時間(ただし、6段以上と対局する場合は各6時間とする)、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦6回戦準々決勝準決勝決勝
井上真知子初段 伊藤庸 笠井 笠井 山城 山城 石田章 窪内 窪内 林海
伊藤 庸二三段
笠井 浩二三段
新垣  武四段
山城  宏五段
佐藤 昌晴六段
石田  章七段
窪内 秀知九段
苑田 勇一八段 工藤
工藤 紀夫九段
黒田 幸雄七段 本田邦 林海
本田 邦久九段
羽根 泰正八段 林海
林  海峯九段