阿含・桐山杯




第31期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A・B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み
赤字は女流棋士

東京


抽選日:2024年1月22日

予選C予選B予選A
1 蕭  鈺洋二段
河原  裕二段
菊地 正敏三段
淡路 修三九段
小林光一名誉棋聖
首藤  瞬八段
張  心澄初段
外柳 是聞五段
星合 真吾アマ
竹内 康祐四段
常石 隆志五段
予選C予選B予選A
2 甲田 明子四段
陳  柏劭初段
光永 淳造六段
藤澤 一就八段
黄  翊祖九段
小松 英子四段
五藤 眞奈初段
下地 玄昭七段
上野 梨紗二段
桂  篤五段
河野  臨九段
予選C予選B予選A
3 金子 真季二段
山田 拓自八段
中村 秀仁九段
張  栩九段
三谷 哲也八段
福井 正明九段
大澤奈留美五段
中山  薫三段
小山 竜吾七段
王  立誠九段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
4 三村 芳織三段
有村比呂司九段
孔  令文七段
曽  富康二段
広瀬 優一七段
加藤 優希初段
中小野田智己九段
万波 佳奈四段
安藤 和繁五段
田尻 悠人五段
張  豊猷九段
予選C予選B予選A
5 大関  稔アマ
万波 奈穂四段
河野 光樹八段
小山 空也六段
横塚  力七段
木部 夏生三段
M.レドモンド九段
酒井 真樹九段
武井 太心二段
大西 研也六段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
6 岡田結美子六段
長島 梢恵三段
宮沢 吾朗九段
姚  智騰六段
小松 英樹九段
溝上 知親九段
鶴丸 敬一七段
張  心治初段
戸沢 昭宣九段
近藤登志希二段
許  家元九段
予選C予選B予選A
7 星合 志保三段
王  唯任五段
黒瀧 正樹七段
松本 武久八段
本木 克弥八段
小林 千寿六段
山本 正人八段
栁原 咲輝初段
依田 紀基九段
武宮 陽光六段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
8 河野 征夫五段
熊  丰七段
橋本雄二郎九段
森  智咲二段
稲葉 貴宇四段
西村 慶二八段
宮崎龍太郎七段
矢代久美子六段
山田 晋次七段
藤村 洋輔四段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
9 兆  乾三段
岡田伸一郎九段
大森 泰志九段
伊藤 優詩五段
高尾 紳路九段
神田  英九段
渋澤真知子二段
重川 明司初段
信田 成仁七段
菅野 尚美三段
濱角  響二段
予選C予選B予選A
10 加藤 朋子六段
杉田俊太朗アマ
鈴木 嘉倫八段
安斎 伸彰八段
鈴木 伸二八段
杉本  明八段
遠藤 悦史八段
佐藤 昌晴九段
菅野 昌志七段
王  銘琬九段
藤井 浩貴二段
予選C予選B予選A
11 大須賀聖良二段
白石 勇一七段
辻  華三段
高梨 聖健九段
風間  隼四段
谷口 敏則七段
青木 裕孝三段
横田日菜乃二段
栗田 佳樹アマ
林  子淵八段
安達 利昌七段
予選C予選B予選A
12 工藤 紀夫九段
村松 竜一八段
小林  覚九段
金  秀俊九段
平田 智也八段
黄  孟正九段
笠井 浩二七段
金  艶四段
穂坂  繭三段
武宮 正樹九段
孫  喆七段
予選C予選B予選A
13 青木喜久代八段
松原 大成六段
加藤 充志九段
張  瑞傑六段
上野愛咲美五段
大矢 浩一九段
金澤 秀男八段
小島 高穂九段
謝  依旻七段
大淵浩太郎五段
関 航太郎九段
予選C予選B予選A
14 釼持  丈八段
桑原  樹初段
泉谷 英雄九段
田中 佑樹二段
趙治勲名誉名人
井澤 秋乃五段
大木 啓司八段
黒瀧 正憲八段
中島美絵子三段
李  沂修八段
久保 秀夫七段
予選C予選B予選A
15 二十四世本因坊秀芳
村上  深アマ
豊田 裕仁二段
鶴山 淳志八段
酒井 佑規五段
桑原 陽子六段
三浦 太郎三段
尚司 和子三段
上田 崇史五段
大垣 雄作九段
山下 敬吾九段
予選C予選B予選A
16 川口 飛翔アマ
大橋 拓文七段
秋山 次郎九段
潘  善琪八段
森田 道博九段
日野 勝太初段
恩田 烈彦九段
茂呂 有紗二段
宮本 千春初段
内田 修平八段
桒原  駿三段
予選C予選B予選A
17 小山 栄美七段
林海峯名誉天元
鈴木  歩七段
井口 豊秀八段
望月 研一八段
下坂 美織三段
竹下 凌矢二段
徐  文燕二段
土井  誠八段
蘇  耀国九段
芝野龍之介二段
予選C予選B予選A
18 平本 弥星六段
田原 靖史七段
奥田 あや四段
池本 遼太四段
片岡  聡九段
青木 紳一九段
中澤 彩子五段
柳  時熏九段
向井 千瑛六段
予選C予選B予選A
19 平野 則一五段
関  涼介初段
園田 泰隆九段
伊  了三段
大表 拓都四段
加藤 啓子六段
依田 大空初段
牛  栄子四段
福岡航太朗五段
予選C予選B予選A
20 小林 泉美七段
沼舘沙輝哉七段
高橋 秀夫七段
フィトラRS二段
鈴木伊佐男八段
竹下 奈那初段
鄭  銘瑝九段
柳井 一真初段
藤沢 里菜七段
小池 芳弘七段
寺山  怜六段

関西


抽選日:2024年1月25日

予選C予選B予選A
1 高木 淳平三段
佃 亜紀子六段
佐野 貴詔八段
小田 鉄兵三段
武井 孝志八段
村本  渉四段
桑本 晋平七段
宇谷 俊太三段
桐本 和夫四段
塚田 千春初段
中野 奨也二段
小西 理章二段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
2 大谷 直輝四段
古田 直義四段
但馬 慎吾六段
荒木 一成七段
田中 伸幸五段
後藤 俊午九段
大橋 成哉七段
山本賢太郎六段
安田 明夏初段
円田 陽一七段
坂口 隆三九段
阪本 寧生五段
小松 大樹四段
予選C予選B予選A
3 郡  寿男九段
田中智恵子四段
高林 正宏七段
岩丸  平七段
山田 至宝七段
北野  亮八段
本田真理子初段
円田 秀樹九段
山下  寛アマ
後藤  一初段
矢中 克典九段
村松 大樹七段
三戸 秀平三段
予選C予選B予選A
4 佐々木 毅六段
大森 らん二段
夏   冰アマ
石井 邦生九段
吉川  一四段
山田規三生九段
水戸夕香里三段
梁川 裕政七段
坂井 嵩司三段
笠原 悠暉初段
鳥井 裕太四段
堀本 満成五段

中部

抽選日:2024年1月22日


予選C予選B予選A
1 志田 達哉八段
寺田 柊汰三段
青葉かおり五段
浅野 泰子二段
篠田 三明七段
山城  宏九段
鶴田 和志六段
中尾 準吾九段
鈴川 七海初段
金  賢貞四段
柳澤 理志六段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
2 今村 善彰九段
稲垣  陽五段
加藤 祐輝七段
羽根しげ子初段
松本奈代子二段
山森 忠直七段
中根 直行九段
彦坂 直人九段
川田 晃平六段
大澤 健朗四段
片山 安雄九段
下島 陽平八段
予選C予選B予選A
3 伊田 篤史九段
北澤 昌章初段
櫻本 絢子初段
宮川 史彦八段
羽根 泰正九段
大竹  優七段
高橋 真澄四段
堀田 誠司五段
伊藤 健良三段
保田 翔太初段
西岡 正織四段
大場 惇也八段
予選C予選B予選A
4 六浦 雄太八段
浜中 隆光六段
加藤 千笑三段
王  景怡三段
高雄 茉莉二段
井川 崚吾初段
志賀  司初段
松岡 秀樹九段
小県 真樹九段
中濵孝ノ輔二段
重野 由紀二段
卞  聞愷四段
上地 宏樹二段
羽根 彩夏二段
中野 寛也九段

第30期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第30期桐山杯 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦:持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦:持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2023年5月22日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
芝野 虎丸名人 芝野
6/12
芝野
7/20
一力
8/28
一力
12/24

映像配信
酒井 佑規四段
許  家元九段
7/3
富士田明彦七段
片岡  聡九段 六浦
7/6
一力
8/17
六浦 雄太七段
安達 利昌七段 一力
7/22
一力  遼棋聖
余  正麒八段
7/10
文裕
8/21
文裕
8/31
関 航太郎天元
広瀬 優一七段 文裕
6/12
本因坊文裕
福岡航太朗四段 平田
7/3
本木
8/17
平田 智也桐山杯
本木 克弥八段 本木
6/29
河野  臨九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2023年4月4日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 洪  爽義五段
5/4
安達
6/8
小松 大樹四段
安達 利昌七段 安達
5/1
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
2 余  正麒八段
4/27

6/5
孫  喆七段
趙治勲名誉名人 治勲
5/1
桒原  駿三段
棋士名1回戦決勝
3 村本  渉四段 高尾
4/24
本木
5/22
高尾 紳路九段
本木 克弥八段 本木
5/1
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
4 志田 達哉八段 志田
5/11
福岡
6/5
佐田 篤史七段
望月 研一八段 福岡
4/27
福岡航太朗四段
棋士名1回戦決勝
5 森田 道博九段 藤沢里
5/1
片岡
6/5
藤沢 里菜六段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
6 三戸 秀平二段 六浦
5/1
六浦
5/18
六浦 雄太七段
稲葉 貴宇四段
棋士名1回戦決勝
7 河野  臨九段 河野臨
5/8
河野

5/25
小県 真樹九段
久保 秀夫七段
棋士名1回戦決勝
8 中野 寛也九段 富士田
5/1
富士田
5/18
富士田明彦七段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
9 小池 芳弘七段 小林光
4/24
酒井佑
5/18
小林光一名誉棋聖
酒井 佑規四段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一七段 広瀬
4/27
広瀬
5/18
堀本 満成五段
村川 大介九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年1月25日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 岡田結美子六段 鈴木嘉
2/20
鈴木嘉
3/13
藤沢

3/13
藤沢

3/27
藤沢

3/27
鈴木 嘉倫七段
河原  裕初段
藤沢 里菜六段
曽  富康二段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/20
鶴山
3/13
鶴山
3/13

小松

3/27
林海峯名誉天元
鶴山 淳志八段 鶴山
2/20
黒瀧 正憲八段
仲邑  菫三段
小松 英樹九段
予選C予選B予選A
2 小林 千寿六段 河合将
3/6
河合将
3/13
田尻
3/13
河野

4/3
河野

4/3
河合 将史六段
竹下 凌矢初段
田尻 悠人五段
河野  臨九段
蕭  鈺洋初段
3/6
泉谷英
3/13
並木
3/13
並木
4/3
横田日菜乃初段
井澤 秋乃五段 泉谷英
3/6
泉谷 英雄九段
並木  響初段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
3 秋山 次郎九段 秋山
2/20
秋山
3/13
大垣
3/13
横塚
3/27
広瀬
3/27
大須賀聖良初段
依田 大空初段
大垣 雄作九段
横塚  力七段
谷口 敏則七段
2/20
菅野尚
3/13
菅野

3/13
広瀬
3/27
熊  丰七段
穂坂  繭三段 菅野尚
2/20
菅野 尚美三段
金澤 秀男八段
広瀬 優一七段
予選C予選B予選A
4 王  唯任五段 黒瀧樹
3/6
黒瀧樹
3/20
酒井

3/20
酒井

4/3
酒井

4/3
黒瀧 正樹七段
松原 大成六段
酒井 佑規四段
張   栩九段
長島 梢恵三段 下坂
3/6
奥田
3/20
張瑞
3/20
寺山
4/3
下坂 美織三段
青木 紳一九段 奥田
3/6
奥田 あや四段
張  瑞傑六段
寺山  怜六段
予選C予選B予選A
5 釼持  丈八段 武井太
2/20
菊地
3/13
小林

3/13
小林

3/27
小林

3/27
武井 太心二段
菊地 正敏二段
小林光一名誉棋聖
柳  時熏九段
金子 真季二段 鈴木歩
2/20
鈴木歩
3/13
三谷
3/13
三谷
3/27
鈴木  歩七段
中山  薫三段 中山
2/20
信田 成仁七段
三谷 哲也八段
内田 修平八段
予選C予選B予選A
6 恩田 烈彦九段 桑原樹
2/20
関達
3/6
黄翊
3/6
黄翊
4/3
安達
4/3
桑原  樹初段
関  達也三段
黄  翊祖九段
伊藤 優詩五段
菅野 昌志七段 菅野昌
2/20
大森

3/6
安達
3/6
安達
4/3
加藤 朋子六段
張  心治初段 大森泰
2/20
大森 泰志九段
安達 利昌七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
7 加藤 啓子六段 茂呂
2/20
小林覚
3/6
王立
3/6
桒原
3/27
桒原
3/27
茂呂 有紗二段
小林  覚九段
王  立誠九段
桒原  駿三段
小島 高穂九段 中村秀
2/20
中村秀
3/6
趙善
3/6
趙善
3/27
中村 秀仁九段
尚司 和子三段 安藤
2/20
安藤 和繁五段
趙  善津九段
松本 武久八段
予選C予選B予選A
8 岡田伸一郎九段 岡田伸
3/6

3/20
鈴木

3/20
鈴木

4/3
稲葉
4/3
重川 明司初段
孔  令文七段
鈴木 伸二七段
小山 空也五段
沼舘沙輝哉七段 沼舘
3/6
園田
3/20

3/20
稲葉
4/3
万波 佳奈四段
渋澤真知子二段 園田
3/6
園田 泰隆九段
姚  智騰六段
稲葉 貴宇四段
予選C予選B予選A
9 原  幸子四段 戸沢
2/27
橋本雄
3/20
近藤
3/20
久保
4/3

久保
4/3
戸沢 昭宣九段
橋本雄二郎九段
近藤登志希二段
久保 秀夫七段
平野 則一五段 平野
2/27
林子
3/20
林子
3/20
常石
4/3
鈴木伊佐男八段
白石 勇一七段 林子
2/27
林  子淵八段
大西 竜平七段
常石 隆志五段
予選C予選B予選A
10 河野 征夫五段 河野征
2/27
高梨
3/20
高梨
3/20
向井

3/27
上野

3/27
小林 健二七段
高梨 聖健九段
大矢 浩一九段
向井 千瑛六段
山田 拓自八段 山田拓
2/27
武宮正
3/13
武宮

3/13
上野

3/27
星合 志保三段
武宮 正樹九段 武宮正
2/27
栁原 咲輝初段
中小野田智己九段
上野愛咲美四段
予選C予選B予選A
11 小山 竜吾七段 小山竜
2/27
光永
3/13
大場
3/13
大場
3/27
富士田
3/27
田原 靖史七段
光永 淳造六段
大場 惇也七段
田中 佑樹二段
西村 慶二八段 藤村洋
2/27
藤村洋
3/13
藤村

3/13
富士田
3/27
藤村 洋輔四段
三村 芳織三段 日野
2/27
日野 勝太初段
笠井 浩二七段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
12 上田 崇史五段 森田
2/27
森田
3/13
森田
3/13
森田
4/3
森田
4/3
森田 道博九段
黄  孟正九段
佐藤 昌晴九段
李  沂修八段
張  心澄初段 張心
2/27
竹内康
3/13
竹内

3/13
大表
4/3
大木 啓司八段
竹内 康祐四段 竹内康
2/27
矢代久美子六段
溝上 知親九段
大表 拓都三段
予選C予選B予選A
13 小林 泉美七段 小林泉
3/6
辻華
3/13

3/13
林漢
3/27
望月
3/27
鄭  銘瑝九段
辻  華二段
蘇  耀国九段
林  漢傑八段
遠藤 悦史八段
3/6
加藤充
3/13

3/13
望月
3/27
兆  乾二段
加藤 充志九段 加藤充
3/6
山田 晋次六段
桂  篤五段
望月 研一八段
予選C予選B予選A
14 有村比呂司九段 有村
2/20
河野光
3/20

3/20

3/27

3/27
玉井  伸四段
河野 光樹八段
伊  了二段
孫  喆七段
小松 英子四段 中澤
2/20
豊田
3/20
山下
3/20
山下
3/27
中澤 彩子五段
豊田 裕仁二段 豊田
2/20
下地 玄昭七段
山下 敬吾九段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
15 宮沢 吾朗九段 宮沢
2/20
宮沢
3/20


3/20

高尾
3/27
高尾
3/27
甲田 明子四段
福井 正明九段
牛  栄子四段
高尾 紳路九段
木部 夏生三段 万波奈
2/20
トルマネン
3/20
大西

3/20
藤井
3/27
万波 奈穂四段
高橋 秀夫七段 トルマネン
2/20
A.トルマネン初段
大西 研也五段
藤井 浩貴二段
予選C予選B予選A
16 徐  文燕二段 杉本
2/27
池本
3/20
池本
3/20
福岡
4/3
福岡
4/3
杉本  明八段
池本 遼太三段
二十四世本因坊秀芳
福岡航太朗四段
武宮 陽光六段 武宮陽
2/27
武宮

3/20
三村

4/3
中島美絵子三段
酒井 真樹九段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
17 青木 裕孝二段 張豊
2/20
張豊
3/13
張豊
3/13
張豊
4/3
本木
4/3
張  豊猷九段
工藤 紀夫九段
神田  英九段
安斎 伸彰八段
井口 豊秀八段 井口
2/20
井口
3/13
本木
4/3
宮崎龍太郎七段
大橋 拓文七段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
18 青木喜久代八段 青木喜
2/27
風間
3/6
風間
3/6
風間
4/3
小池

4/3
平本 弥星六段
風間  隼四段
村松 竜一八段
金  艶四段
2/27
大淵浩
3/6
謝  依旻七段
大淵浩太郎五段
小池 芳弘七段
予選C予選B予選A
19 芝野龍之介二段 芝野龍
2/20
芝野龍
3/6
芝野龍
3/6
芝野

3/27
片岡
3/27
五藤 眞奈初段
山本 正人七段
首藤  瞬八段
森  智咲初段 森智
2/20
森智
3/6
上野 梨紗二段
土井  誠八段 大澤奈
2/20
大澤奈留美五段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
20 桑原 陽子六段 藤澤
2/20
藤澤
3/20
藤澤
3/20
治勲
4/3
治勲
4/3
藤澤 一就八段
水間 俊文八段
M.レドモンド九段
趙治勲名誉名人 治勲
2/20
治勲
3/20
小山 栄美六段
外柳 是聞五段 外柳
2/20
フィトラ.R.S初段 フィトラ
2/20
杉田俊太朗アマ
潘  善琪八段

関西

予選C予選B予選A
1 本田真理子初段 高木淳
2/20
小田
3/13
小松

3/13
小松

4/3
小松

4/3
高木 淳平三段 高木淳
2/20
江尻 敏彰アマ
小田 鉄兵三段
小松 大樹四段
鳥井 裕太三段
後藤  一初段 後藤
2/20
後藤
2/20
岩丸
3/13
山田
規三
3/13
山田
規三
4/3
高林 正宏七段
矢中 克典九段 矢中
2/20
坂井 嵩司二段
岩丸  平七段
山田規三生九段
村松 大樹六段
予選C予選B予選A
2 大森 らん初段 大橋成
3/6
中野

3/13
村本
3/13
村本
4/3
村本
4/3
大橋 成哉七段 大橋成
3/6
豊田  融アマ
中野 奨也二段
村本  渉四段
山田 至宝七段
佐野 貴詔八段 佐野
3/6
金沢
3/13
石田

3/13
石田

4/3
峯松 正樹七段 峯松
3/6
桑本 晋平七段
古田 直義四段 古田
3/6
金沢
3/6
佐々木 毅六段
円田 陽一七段 金沢
3/6
金沢  真七段
石田 篤司九段
小西 理章初段
予選C予選B予選A
3 塚田 千春初段 塚田
3/6
荒木
3/20
北野
3/20
北野
4/3
堀本

4/3
田中智恵子四段 西川
3/6
西川 貴敏アマ
荒木 一成六段
北野  亮八段
阪本 寧生五段
水戸夕香里三段 水戸
3/6
堀本満
3/20
堀本

3/20
堀本

4/3
安田 明夏初段 安田
3/6
桐本 和夫四段
山本賢太郎六段
2/27
堀本満
2/27
佃 亜紀子六段
堀本 満成五段 堀本満
2/27
宮岸 黎明アマ
大谷 直輝四段
田中 伸幸四段
予選C予選B予選A
4 宮本 千春初段 但馬
3/6
石井邦
3/20
武井

3/20
後藤
4/3
三戸
4/3
但馬 慎吾六段 但馬
3/6
板垣 友輝アマ
石井 邦生九段
武井 孝志八段
後藤 俊午九段
梁川 裕政七段 坂口
2/27
坂口
3/20
三戸
3/20
三戸
4/3
郡  寿男九段 坂口
2/27
坂口 隆三九段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/6
宇谷
3/6
円田 秀樹九段
宇谷 俊太三段 宇谷
3/6
木村 直登アマ
三戸 秀平二段
吉川  一四段

中部

予選C予選B予選A
1 鶴田 和志六段 中野

3/27
中野

3/27
高雄 茉莉二段 高雄
2/20
高雄
2/20
中野寛
3/13
中野

3/13
羽根 泰正九段
中尾 準吾九段
川田 晃平六段 中野寛
2/20
中野 寛也九段
加藤 千笑二段
高橋 真澄四段 高橋
3/13
今村
3/27
井川 崚吾初段 井川
2/20
広江
2/20
重野 由紀二段
松本奈代子二段 広江
2/20
広江 博之九段
今村 善彰九段
予選C予選B予選A
2 羽根 直樹九段 羽根

3/27
六浦
3/27
山森 忠直七段 山森
2/20
山森
2/20
山森
3/13
山森
3/13
闇雲  翼アマ
上地 宏樹二段
松岡 秀樹九段 松岡
2/20
櫻本 絢子初段
伊藤 健良三段
六浦 雄太七段 六浦
3/20
六浦
3/27
寺田 柊汰二段
3/6
篠田
3/6
卞  聞愷三段
篠田 三明七段 篠田
3/6
浜中 隆光六段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
3 小県 真樹九段 小県
4/3
小県
4/3
羽根しげ子初段 北澤
3/6
中濵
3/6
彦坂
3/13
山城
3/20
北澤 昌章初段
中濵孝ノ輔初段
彦坂 直人九段 彦坂
3/13
浅野 泰子二段
山城  宏九段
下島 陽平八段 下島
3/13
下島
4/3
片山 安雄九段 片山
3/6
柳澤
3/6
堀田 誠司五段
柳澤 理志六段 柳澤
3/6
鈴川 七海初段
大竹  優七段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史九段 伊田
3/27
志田
3/27
宮川 史彦八段 王景
3/6
羽根彩
3/6
羽根

3/13
王  景怡三段
加藤 祐輝七段 羽根彩
3/6
羽根 彩夏初段
西岡 正織三段
熊本 秀生四段 熊本
3/20
志田
3/27
金  賢貞四段 大澤健
3/6
大澤健
3/6
大澤 健朗四段
保田 翔太初段 保田
3/6
稲垣  陽五段
志田 達哉八段

第29期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第29期桐山杯 平田智也

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 決勝戦 持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み<
  • 本戦 持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2022年5月17日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
村川 大介九段 村川
6/16

7/14
文裕
8/29
平田
10/1
羽根 直樹九段
小池 芳弘七段
6/9
関 航太郎天元
芝野 虎丸九段 文裕
6/8
文裕
7/7
本因坊 文裕
張  栩九段 本木
6/20
本木 克弥八段
佐田 篤史七段 佐田
6/20
一力
8/1
平田
8/22
許 家元桐山杯
結城  聡九段 一力
6/30
映像
一力  遼棋聖
平田 智也七段 平田
6/27
平田
7/18
孫  喆七段
林  漢傑八段 林漢
6/16
大表 拓都三段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2022年4月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 小松 英樹九段
4/21
一力
5/5
洪  爽義五段
一力  遼棋聖
棋士名1回戦決勝
2 大竹  優六段 大竹
4/28
本木
5/12
鳥井 裕太三段
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
3 王  銘琬九段 王銘
4/21
芝野虎
5/16
阪本 寧生五段
芝野 虎丸九段
棋士名1回戦決勝
4 常石 隆志五段 上野愛
4/21
結城
5/30
上野愛咲美四段
結城 聡九段
棋士名1回戦決勝
5 平田 智也七段 平田
4/28
平田
5/12
今村 善彰九段
余  正麒八段
棋士名1回戦決勝
6 寺山  怜六段 横塚
4/21
林漢
5/12
横塚  力七段
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
7 瀬戸 大樹八段 小池芳
5/2
小池芳
5/19
小池 芳弘七段
小西 理章初段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也五段 高尾
4/21
大表
5/16
高尾 紳路九段
大表 拓都三段
棋士名決勝
9 佐田 篤史七段 佐田
5/2
田中 伸幸四段
棋士名決勝
10 富士田明彦七段 村川
5/5
村川 大介九段
棋士名決勝
11 河野  臨九段
4/21
孫  喆七段
棋士名決勝
12 鶴田 和志六段 張栩
4/21
張  栩九段
棋士名決勝
13 羽根 直樹九段 羽根
5/2
李  沂修八段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間 残り5分より秒読み

抽選日:2022年1月27日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 張  瑞傑五段 張瑞
2/21
張瑞
3/7
張瑞
3/7
高尾
4/4
高尾
4/4
長島 梢恵三段
黒瀧 正樹六段
宮崎龍太郎七段
高尾 紳路九段
栗田 佳樹アマ 栗田
2/28
栗田
3/7
栗田
3/7
望月
4/4
園田 泰隆九段
渋澤真知子二段 下坂
2/21
下坂 美織三段
鶴山 淳志八段
望月 研一八段
予選C予選B予選A
2 小林 健二七段
2/21

3/14
平田
3/14
平田
3/28
平田
3/28
辻  華二段
青木喜久代八段
平田 智也七段
近藤登志希二段
茂呂 有紗二段 茂呂
2/21
高梨
3/14
広瀬
3/14
広瀬
3/28
河野 征夫五段
高梨 聖健九段 高梨
3/7
加藤 啓子六段
広瀬 優一六段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
3 小山 竜吾七段 池本
2/21
池本
3/21
安斎
3/21
安斎
3/28
上野

3/28
池本 遼太二段
矢代久美子六段
安斎 伸彰七段
安達 利昌七段
松原 大成六段 松原
2/21
松原
3/21
大矢
3/21
上野

3/28
芝野龍之介二段
豊田 裕仁二段 豊田
2/21
小山 秀雄五段
大矢 浩一九段
上野愛咲美四段
予選C予選B予選A
4 日野 勝太初段 武井
2/28
竹下
3/14
秀芳
3/14
横塚
3/28
横塚
3/28
武井 太心二段
竹下 凌矢初段
二十四世本因坊秀芳
横塚  力七段
河野 光樹八段 河野光
2/28
河野光
3/14
大西

3/14
金秀
3/28
木部 夏生二段
井口 豊秀八段 中園
2/28
中園 清三アマ
大西 竜平七段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
5 金  艶四段 金艶
3/7
並木
3/14
並木
3/14
松本

3/28
芝野

3/28
遠藤 悦史八段
並木  響初段
鈴木  歩七段
松本 武久八段
黒瀧 正憲八段 青葉
2/21
関達
3/7
金澤
3/7
芝野

3/28
青葉かおり五段
中村 秀仁九段 関達
2/21
関  達也三段
金澤 秀男八段
芝野 虎丸九段
予選C予選B予選A
6 穂坂  繭三段 武宮正
2/28
水間
3/7
三谷
3/7
王銘
3/28
王銘
3/28
武宮 正樹九段
水間 俊文八段
三谷 哲也八段
王  銘琬九段
林海峯名誉天元 林海
2/28

3/7

3/7
三村

3/28
鄭  銘瑝九段
岡田結美子六段
2/28
伊   了二段
大須賀聖良初段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
7 徐  文燕初段
2/28
工藤
3/14
酒井真
3/14
常石
4/4
常石
4/4
謝  依旻七段
工藤 紀夫九段
酒井 真樹九段
常石 隆志五段
高橋 秀夫七段 山本
2/28
山本
3/14

3/14

4/4
山本 正人七段
外柳 是聞四段 外柳
2/28
田中 玄輝アマ
柳  時熏九段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
8 森  智咲初段 金子真
2/28
大橋拓
3/14
大橋

3/14
稲葉
3/28
富士田
3/28
金子 真季二段
大橋 拓文七段
西村 慶二八段
稲葉 貴宇四段
泉谷 英雄八段 泉谷英
2/28
光永
3/14
富士田
3/14
富士田
3/28
万波 佳奈四段
光永 淳造六段 光永
2/28
長谷  泉アマ
富士田明彦七段
藤沢 里菜五段
予選C予選B予選A
9 高橋 理論アマ 桒原
3/7
桒原
3/14
桒原
3/14
桒原
3/28
張栩
3/28
桒原  駿三段
白石 勇一七段
竹内 康祐四段
王  立誠九段
谷口 敏則七段 首藤
3/7
首藤
3/14
首藤
3/14
張栩
3/28
首藤  瞬八段
兆  乾二段 トルマネン
3/7
A.トルマネン初段
沼舘沙輝哉七段
張  栩九段
予選C予選B予選A
10 田原 靖史七段 菅野尚
2/21
菊地
3/14
田尻
3/14
福岡
4/4
小山

4/4
菅野 尚美三段
菊地 正敏二段
田尻 悠人五段
福岡航太朗三段
孔  令文七段
2/28

3/14
大垣
3/14
小山

4/4
王  唯任五段
鶴丸 敬一七段 戸沢
2/28
戸沢 昭宣九段
大垣 雄作九段
小山 空也五段
予選C予選B予選A
11 大木 啓司八段 大場
2/21
大場
3/14
大場
3/14

3/28

3/28
大場 惇也七段
藤澤 一就八段
宮沢 吾朗九段
孫  喆七段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/28

3/14

3/14

3/28
中島美絵子三段
曽  富康二段
2/21
加藤 朋子六段
星合 志保三段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B予選A
12 森田 道博九段 治勲
3/7
伊藤優
3/14
伊藤

3/14
伊藤

3/28
河野

3/28
二十五世本因坊治勲
伊藤 優詩五段
大澤奈留美五段
大西 研也四段
鈴木伊佐男八段 上野梨
3/7
三浦
3/14
中小
野田
3/14
河野

3/28
上野 梨紗初段
尚司 和子三段 三浦
3/7
三浦 太郎二段
中小野田智己九段
河野  臨九段
予選C予選B予選A
13 武宮 陽光六段 依田大
2/28
依田大
3/14
片岡
3/14
片岡
3/28
一力
3/28
依田 大空初段
杉本  明八段
片岡  聡九段
酒井 佑規三段
星合 真吾アマ 星合真
2/28
星合真
3/14
趙善
3/14
一力
3/28
下地 玄昭七段
青木 裕孝二段 青木裕
2/28
横田日菜乃初段
趙  善津九段
一力  遼九段
予選C予選B予選A
14 黄  孟正九段 黄孟
3/7
黄孟
3/21
寺山
3/21
寺山
4/4
寺山
4/4
フィトラRS初段
中澤 彩子五段
寺山  怜六段
山下 敬吾九段
村松 竜一八段 村松竜
3/7
村松竜
3/21
村松

3/21
内田
4/4
小山 栄美六段
土井  誠八段 安藤
3/7
安藤 和繁五段
井澤 秋乃五段
内田 修平八段
予選C予選B予選A
15 林  子淵八段 林子
3/7
仲邑菫
3/14
仲邑

3/14
久保
3/28
林漢
3/28
藤村 洋輔四段
仲邑  菫二段
山田 拓自八段
久保 秀夫七段
福井 正明九段 福井正
2/21
福井正
3/7
大淵

3/7
林漢
3/28
五藤 眞奈初段
知念かおり六段 知念
2/21
長原 芳明七段
大淵浩太郎五段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
16 中山  薫三段 岡田伸
2/21
小林覚
3/14
藤井

3/14
藤井

4/4
小池
4/4
岡田伸一郎九段
小林  覚九段
藤井 浩貴初段
姚  智騰六段
加藤 充志九段 加藤充
2/21
小池
3/14
小池
3/14
小池
4/4
三村 芳織三段
河合 将史六段 小池
2/21
小池 芳弘七段
秋山 次郎九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
17 青木 紳一九段 青木紳
2/21
向井千
3/7
向井

3/7
向井

4/4
本木
4/4
張  心澄初段
向井 千瑛六段
上田 崇史四段
依田 紀基九段
杉田 俊太朗アマ 甲田
2/21
鈴木

3/7
本木
4/4
甲田 明子四段
鈴木 伸二七段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
18 河原  裕初段 河原
2/21
河原
3/14
黄翊
3/14
李沂
4/4
李沂
4/4
谷宮 絢子三段
熊  丰七段
黄  翊祖九段
李  沂修八段
笠井 浩二七段 笠井
2/21
笠井
3/14
淡路
4/4
平本 弥星六段
大森 泰志九段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
19 小林 泉美七段 小林泉
2/28
橋本雄
3/14
潘善
3/14
潘善
3/28
大表
3/28
小松 英子四段
橋本雄二郎九段
潘  善琪八段
神田  英九段
大表 拓都三段 大表
2/28
大表
3/14
大表
3/28
鈴木 嘉倫七段
張  豊猷八段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
20 菅野 昌志七段 奥田
2/21

3/14

3/14
小松

3/28
小松

3/28
奥田 あや四段
桂  篤五段
酒井  猛九段
小松 英樹九段
小島 高穂九段 小島
2/28
田中佑
3/21
田中

3/21
田中

3/28
釼持  丈八段
田中 佑樹初段
山田 晋次六段 山田晋
2/21
風間
3/21
信田 成仁六段
風間  隼四段
牛  栄子四段

関西総本部

予選C予選B予選A
1 中野 奨也二段 中野奨
3/7
中野奨
3/21
石田

3/21
後藤
4/4
鳥井
4/4
古田 直義四段 峯松
3/7
峯松 正樹七段
佐々木 毅六段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
但馬 慎吾六段 荒木
3/7
荒木
3/28
村本

3/28
鳥井
4/4
荒木 一成六段
宮本 千春初段 桑本
3/7
本田真理子初段 桑本
3/7
桑本 晋平七段
村本  渉四段
鳥井 裕太三段
予選C予選B予選A
2 古家 正大四段 岩丸
3/7
岩丸
3/14
小松

3/14
田中

3/28
田中

3/28
円田 秀樹九段 岩丸
3/7
岩丸  平七段
坂口 隆三九段
小松 大樹三段
田中 伸幸四段
大森 らん初段
3/7
石井

3/14
吉川
3/14
吉川
3/28
郡  寿男九段
田中智恵子四段 石井邦
2/21
種村小百合二段 石井邦
2/21
石井 邦生九段
吉川  一三段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
3 桐本 和夫四段 小田
2/21
小田
3/21
山田

3/21
山田

3/28
阪本
3/28
小田 鉄兵三段 小田
2/21
坂井 嵩司二段
宇谷 俊太二段
山田 至宝七段
武井 孝志七段
高木 淳平三段 高木淳
3/7
阪本
3/21
阪本
3/21
阪本
3/28
塚田 千春初段 水戸
3/7
水戸夕香里三段
金沢  真七段 阪本
3/7
安田 明夏初段 阪本
3/7
阪本 寧生五段
高林 正宏七段
北野  亮八段
予選C予選B予選A
4 三戸 秀平初段 三戸
2/21
三戸
3/14
三戸
3/14
村松

3/28
小西
3/28
山本賢太郎五段 山本賢
2/21
梁川 裕政七段
堀本 満成五段
矢中 克典九段
村松 大樹六段
佐野 貴詔八段 佐野
3/7
小西
3/14
小西
3/14
小西
3/28
佃 亜紀子六段 大橋成
3/7
大橋 成哉七段
小西 理章初段 小西
3/7
円田 陽一七段 佐藤洸
3/7
佐藤 洸矢アマ
佐坂 志朗八段
大谷 直輝四段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 羽根 直樹九段 羽根

3/28
羽根

3/28
高橋 真澄四段 高橋真
2/21
高橋真
2/21
高橋真
3/7
高橋

3/14
金  賢貞四段
浅野 泰子二段
中野 寛也九段 中野寛
3/7
稲垣  陽五段
宮川 史彦八段
小県 真樹九段 小県
3/14
小県
3/28
長徳 徹志三段 長徳
3/7
長徳
3/7
高群 徹朗四段
柳澤 理志六段 柳澤
3/7
王  景怡三段
西岡 正織三段
予選C予選B予選A
2 六浦 雄太七段 伊田
3/28
大竹

3/28
卞  聞愷三段 羽根彩
2/21
羽根彩
2/21
伊田
3/7
伊田
3/14
羽根 彩夏初段
北澤 昌章初段
伊田 篤史八段 伊田
3/7
櫻本 絢子初段
片山 安雄九段
加藤 千笑二段 加藤

3/14
大竹

3/28
大澤 健朗三段 広江
3/7
寺田
3/7
広江 博之九段
寺田 柊汰二段 寺田
3/7
重野 由紀二段
大竹  優六段
予選C予選B予選A
3 中根 直行九段 中根
4/4
今村

4/4
堀田 誠司五段 浜中
2/21
下島
2/21
下島
3/14
浜中 隆光六段
松本奈代子二段 下島
2/21
下島 陽平八段
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段 伊藤健
3/14
今村

4/4
羽根 泰正九段 伊藤健
2/21
伊藤健
2/21
伊藤 健良三段
中濵孝ノ輔初段 中濵
2/21
上地 宏樹二段
今村 善彰九段
予選C予選B予選A
4 志田 達哉八段 志田
3/28
鶴田
3/28
山城  宏九段 山城
3/7
山城
3/7
山城
3/14
川田 晃平六段
保田 翔太初段 保田
3/7
髙雄 茉莉初段
山森 忠直七段
加藤 祐輝七段 熊本
3/14
鶴田
3/28
彦坂 直人九段 篠田
2/21
熊本
2/21
篠田 三明七段
鈴川 七海初段 熊本
2/21
熊本 秀生四段
鶴田 和志六段

第24期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第24期桐山杯 六浦雄太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2017年5月31日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
林  漢傑七段 林漢
6/28
高尾
8/3
高尾
8/24
六浦
10/7
瀬戸 大樹八段
柳  時熏九段 高尾
7/6
高尾 紳路名人
大表 拓都初段
7/6

7/24
許  家元四段
芝野 虎丸三段 芝野虎
7/10
結城  聡九段
河野 臨桐山杯 山田規三
6/29
山田
規三
7/31
六浦
8/24
山田規三生九段
本因坊文裕 文裕
6/26
張  栩九段
堀本 満成四段 治勲
7/6
六浦
8/3
二十五世本因坊治勲
六浦 雄太三段 六浦
6/19
安斎 伸彰七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2017年3月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 余  正麒七段 堀本
5/11
堀本
5/29
堀本 満成四段
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太三段 六浦
4/27
六浦
5/18
岡田伸一郎八段
村川 大介八段
棋士名1回戦決勝
3 孫  喆五段 瀬戸
4/20
瀬戸
6/8
瀬戸 大樹八段
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
4 許  家元四段
5/11

5/25
田中 伸幸三段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 今村 俊也九段 今村俊
4/13
張栩
5/25
今村 善彰九段
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野
4/27
芝野
5/25
溝上 知親九段
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
7 星野 正樹九段 星野
4/20
治勲
5/4
柳澤 理志五段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
8 藤沢 里菜三段 楊嘉
4/20

5/18
楊  嘉源九段
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 後藤 俊午九段 大場
4/20
結城
5/11
大場 惇也七段
結城  聡九段
棋士名決勝
10 坂井 秀至八段 大表
5/18
大表 拓都初段
棋士名決勝
11 安斎 伸彰七段 安斎
4/20
石田 篤司九段
棋士名決勝
12 林  漢傑七段 林漢
5/18
王  銘琬九段
棋士名決勝
13 山田規三生九段 山田規
5/4
大竹  優初段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分、残り5分より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2017年1月17日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京 本院予選

予選C予選B予選A
1 光永 淳造六段 光永
2/13
光永
3/6
光永
3/6
楊嘉
3/13
楊嘉
3/13
三王 裕孝九段
奥田 あや三段
武宮 陽光六段
楊  嘉源九段
下坂 美織二段 下坂
2/13
下坂
3/6
藤村
3/6
藤村
3/13
小松 藤夫八段
加藤 朋子六段 恩田
2/13
恩田 烈彦八段 恩田
2/13
山田 真生アマ
藤村 洋輔三段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
2 遠藤 悦史七段 遠藤悦
2/13
遠藤

2/27
平田
2/27
片岡
3/13
星野
3/13
尚司 和子三段
謝  依旻六段
平田 智也七段
片岡  聡九段
萩原  睦七段 井上国
2/13

2/27
三村

2/27
星野
3/13
井上 国夫八段
桂   篤五段
2/13
甲田 明子三段 甲田
2/13
大島 玲奈アマ
三村 智保九段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
3 玉城  忍七段 玉城
2/13
玉城
2/27
淡路
2/27
山田

3/20
金秀
3/20
江面 雄一八段
中島美絵子二段
淡路 修三九段
山田 拓自八段
外柳 是聞二段 外柳
2/13
外柳
2/27
金秀
2/27
金秀
3/20
菊地 義雄五段
下地 玄昭七段 石村
2/13
大木 啓司七段 石村
2/13
石村 竜青アマ
金  秀俊八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B予選A
4 木部 夏生二段 木部
2/13
高梨
2/27
高梨
2/27
芝野
3/13
芝野
3/13
万波 奈穂三段
高梨 聖健八段
三谷 哲也七段
芝野 虎丸三段
兆   乾二段 潘善
2/13
大関
2/27
大関
2/27
中小
野田
3/13
潘  善琪八段
穂坂  繭三段 大関
2/13
中山  薫三段 大関
2/13
大関  稔アマ
小松 英樹九段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
5 小山 栄美六段 小山栄
2/13
大森
2/27
黄翊
2/27
黄翊
3/6
張栩
3/6
古庄 勝子二段
大森 泰志八段
黄  翊祖八段
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 知念
2/13
森田
2/27
森田
2/27
張栩
3/6
知念かおり五段
佐藤 昌晴九段 森田
2/13
森田 道博九段 森田
2/13
硎野 和希アマ
白石 勇一六段
張   栩九段
予選C予選B予選A
6 河野 征夫五段 小松子
2/20

2/27
堀本
2/27
堀本
3/13
堀本
3/13
小松 英子四段
熊   丰六段
堀本 満成四段
常石 隆志三段
小山 秀雄五段 楊嘉
2/20
三村

2/27
小林

2/27
小林

3/13
楊  嘉栄八段
三村 芳織三段 三村芳
2/20
桒原  駿初段 浅野
2/20
浅野 哲也アマ
小林  覚九段
張  豊猷八段
予選C予選B予選A
7 金   艶四段 吉原
2/20
吉原
3/6
小林

3/6
望月
3/13
大場
3/13
吉原由香里六段
玉井  伸四段
小林光一名誉棋聖
望月 研一七段
村上 晶英三段 村上
2/20
西村
3/6
大場
3/6
大場
3/13
高林 拓二六段
岡田結美子六段 西村
2/20
西村 慶二八段 西村
2/20
土棟 喜行アマ
大場 惇也七段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
8 小林 泉美六段 小林泉
2/20
レド
モンド
2/27
レド
モンド
2/27
レド
モンド
3/13

3/13
谷宮 絢子二段
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
姚  智騰三段
土井  誠八段 稲葉
2/20
武宮正
2/20
武宮

2/27
武宮

2/27

3/13
稲葉 貴宇三段
武宮 正樹九段
村松 竜一八段
2/20
関  達也三段
2/20
劉  順宇アマ
青木 紳一九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
9 杉本  明八段 杉本
2/20
橋本

2/27
橋本

2/27

3/13

3/13
平本 弥星六段
橋本雄二郎九段
安田 泰敏九段
許  家元四段
上田 崇史四段 上田
2/20
上田
2/27
上田
2/27
大竹
3/13
高橋 秀夫七段
張  瑞傑二段 高木
2/20
高木 祥一九段 高木
2/20
坂本 修作アマ
有村比呂司八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
10 中澤 彩子五段 長島
2/20
神田
3/16
井口
3/16
林海
4/6
大表
4/6
長島 梢恵二段
神田  英九段
井口 豊秀八段
林海峯名誉天元
沼舘沙輝哉四段 大表
2/20
大表
3/16
大表
4/6
伊藤 優詩四段 大表
2/20
大表 拓都初段
松本 武久七段
小山 空也三段
予選C予選B予選A
11 大西 竜平二段 大西竜
2/13
大西

3/6
大西

3/6
大西

3/20
岡田

3/20
園田 泰隆九段
黄  孟正九段
竹内 康祐三段
黒瀧 正憲八段
広瀬 優一初段 広瀬
2/13
広瀬
3/6
岡田

3/6
岡田

3/20
郭  求真六段
菅野 尚美三段 福井
2/13
福井 正明九段 福井
2/13
金子  賢アマ
岡田伸一郎八段
林  子淵八段
予選C予選B予選A
12 松原 大成六段 栗田
2/20
趙善
3/6
趙善
3/6
趙善
3/20
趙善
3/20
栗田 佳樹アマ
趙  善津九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木 伸二六段
金川 正明七段 小林健
2/20
小林

3/6
久保
3/20
小林 健二七段
大矢 浩一九段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
13 田原 靖史七段 茅野
2/13
向井
3/6

3/6
一力
3/20
一力
3/20
茅野 直彦九段
向井 千瑛五段
孔  令文七段
一力  遼七段
酒井  猛九段 横塚
2/13
鶴山
3/6
鶴山
3/20
宮崎龍太郎七段 横塚
2/13
横塚  力初段
鶴山 淳志七段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
14 上村 陽生九段 上村
2/13
上村
3/13
藤沢
3/13
藤沢
3/20
藤沢
3/20
谷口 敏則七段
安藤 和繁五段
藤沢 里菜三段
富士田明彦五段
大野 伸行七段 大野
2/13
大淵

3/13
大淵

3/20
大澤奈留美四段 鶴丸
2/13
鶴丸 敬一七段
大淵浩太郎四段
依田 紀基九段
予選C予選B予選A
15 菅野 昌志六段 菅野昌
2/13
小山

3/6
黒瀧

3/6
本木
3/20
溝上
3/20
桑原 陽子六段
小山 竜吾六段
黒瀧 正樹六段
本木 克弥七段
工藤 紀夫九段 工藤
2/13
工藤
3/6
溝上
3/20
王  唯任五段
前田 良二七段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
16 山本 正人七段 中園
2/20
中園
3/6

3/6
山城
3/13
林漢
3/13
中園 清三アマ
青葉かおり五段
宋  光復九段
山城  宏九段
水間 俊文七段 釼持
2/20
河野

3/6
林漢
3/13
釼持  丈八段
河野 光樹八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
17 王  立誠九段 王立
2/13
王立
3/13
風間
3/13
加藤

3/20
孫喆
3/20
渋澤真知子初段
金澤 秀男八段
風間  隼二段
加藤 充志九段
山田 晋次六段 山田晋
2/13
寺山
3/13
孫喆
3/20
星合 志保初段
寺山  怜四段
孫   喆四段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
2/13
井澤
3/6
井澤
3/6
山下
3/13
山下
3/13
小島 高穂九段
長原 芳明七段
竹清  勇四段
大西 研也三段
山下 敬吾九段
首藤  瞬七段 内田
3/6
内田
3/13
内田 修平七段
小池 芳弘初段
予選C予選B予選A
19 大橋 拓文六段 酒井真
2/20
河野貴
3/6
河野

3/6
安達
3/13
王銘
3/13
酒井 真樹八段
河野 貴至八段 河野貴
2/20
鈴木  歩七段
宮沢 吾朗九段
安達 利昌四段
中村 邦子二段 巻幡
2/20

3/6
王銘
3/13
巻幡多栄子四段
李  沂修七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
20 鄭  銘瑝九段 笠井
2/20
新垣
3/6
新垣
3/6
安斎
3/27
安斎
3/27
笠井 浩二七段
泉谷 政憲七段 新垣
2/20
新垣  武九段
青木喜久代八段
安斎 伸彰七段
河合 将史五段 上野
2/20
上野
3/6
上野
3/27
上野愛咲美初段
金子 真季初段 金子
2/20
久代 迎春アマ
戸沢 昭宣九段 戸沢
2/20
戸沢
3/6
A.トルマネン初段
古川こんゆ二段 杉内寿
2/20
杉内 寿子八段

大阪 関西総本部予選

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高木淳
2/13
高木

2/27
後藤
2/27
後藤
3/13
後藤
3/13
高木 淳平二段
種村小百合二段 種村
2/13
円田 秀樹九段 円田秀
2/13
平野 翔大アマ
後藤 俊午九段
武井 孝志七段
桐本 和夫四段 桐本
2/20
梁川
2/27
梁川
2/27
佐坂
3/13
木谷 好美二段
梁川 裕政七段
大橋 成哉七段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段 山田至
2/13
山田

3/6
岩丸
3/6
岩丸
3/13
石田

3/13
峯松 正樹六段
宇谷 俊太初段 宇谷
2/13
佐野 貴詔七段 佐野
2/13
西村僚太郎アマ
岩丸  平六段
小松 大樹二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
2/13
円田

2/27
古家
2/27
石田

3/13
高林 正宏七段
円田 陽一七段
古家 正大四段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 水戸夕香里三段 石井邦
2/13
村松

2/27
村松

2/27
村松

3/13
田中

3/13
石井 邦生九段
村松 大樹六段 村松大
2/20
郡  寿男九段
2/20
諸留 康博アマ
但馬 慎吾六段
大谷 直輝二段
古田 直義四段 桑本
2/13
桑本
2/27
田中

2/27
田中

3/13
桑本 晋平七段
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段
山本賢太郎五段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段 鳥井
2/20
鳥井
3/6
吉川
3/6
吉川
3/13
山田

3/13
鳥井 裕太初段
宮本 千春初段 北野
2/13
北野  亮八段
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
佃 亜紀子五段 阪本
2/13
仲邑
2/27
仲邑
2/27
山田

3/13
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 仲邑
2/13
仲邑 信也九段 仲邑
2/13
江村 棋弘アマ
矢中 克典八段
山田規三生九段

名古屋 中部総本部予選

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段 六浦
3/13
六浦
3/13
中野 寛也九段 中野
2/20
中野
2/20
六浦
2/27
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段 山田凌
2/20
山田 凌馬アマ
六浦 雄太三段
中尾 準吾八段 中尾
2/27
中根
3/13
奥村  靖七段 大澤
2/20
大澤
2/20
大澤 健朗二段
武田 祥典二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/13
今村

3/13
堀田 誠司五段 伊藤
2/20

趙錫
2/20
趙錫
2/27
伊藤 健良初段
川田 晃平六段 趙錫
2/20
趙  錫彬アマ
下島 陽平八段
今村 善彰九段 今村

2/27
今村

3/13
菊地 正敏二段 菊地
2/20
菊地
2/20
浅野 泰子二段
松本奈代子二段
羽根 泰正九段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/13
柳澤
3/13
上地 宏樹二段 高橋
2/20
鶴田
2/20
鶴田
2/27
高橋 真澄二段
鶴田 和志四段 鶴田
2/20
森  洋喜アマ
加藤 祐輝六段
松岡 秀樹九段 松岡
2/27
柳澤
3/13
吉岡  薫八段 稲垣
2/20

稲垣
2/20
稲垣  陽五段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史八段 大竹

3/13
大竹

3/13
金  賢貞四段 伊藤庸
2/20
大竹

2/20
大竹

2/27
伊藤 庸二九段
大竹  優初段 大竹優
2/20
牛  栄子初段
彦坂 直人九段
広江 博之九段 広江
2/27
羽根

3/13
王  景怡二段 篠田
2/20

2/20
篠田 三明七段
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段