阿含・桐山杯




第27期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分。使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間。5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2020年6月18日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
秋山 次郎九段 芝野虎
7/16
芝野虎
8/12
文裕
8/31
芝野 虎丸名人
内田 修平七段 一力
7/20
一力  遼八段
蘇  耀国九段 文裕
7/16
文裕
8/13
本因坊文裕
瀬戸 大樹八段 瀬戸
7/20
寺山  怜六段
本木 克弥八段 本木
7/9
村川
8/17
山下
8/31
羽根 直樹碁聖
村本  渉二段 村川
7/9
村川 大介十段
許  家元八段 六浦
7/30
山下
8/13
六浦 雄太七段
張  栩桐山杯 山下
7/20
山下 敬吾九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み
  • 昼食休憩なし

抽選日:2020年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 大竹  優四段 六浦
6/11
六浦
6/25
六浦 雄太七段
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
2 孫   喆七段 寺山
6/11
寺山
6/25
寺山  怜六段
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
3 金澤 秀男八段 横塚
6/4
一力
6/18
横塚  力七段
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
4 村本  渉二段 村本
6/4
村本
6/18
呉  柏毅五段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
5 三村 智保九段 広瀬
6/4
内田
7/6
広瀬 優一四段
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
6 志田 達哉八段 本木
6/11
本木
6/25
本木 克弥八段
佐田 篤史四段
棋士名1回戦決勝
7 平田 智也七段
6/15

7/8
許  家元八段
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
8 蘇  耀国九段
6/4

6/18
酒井 真樹九段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
9 後藤 俊午九段 秋山
6/18
秋山
7/2
秋山 次郎九段
余  正麒八段
棋士名1回戦決勝
10 中野 泰宏九段 山田規三
6/4
山下
7/3
山田規三生九段
山下 敬吾九段 山下
6/15
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
11 鈴木 伸二七段 鈴木伸
6/4
瀬戸
7/2
二十四世本因坊秀芳
安達 利昌七段 瀬戸
6/4
瀬戸 大樹八段

予選A・B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み

抽選日:2020年1月24日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 三村 智保九段 三村智
3/2
三村智
3/16
三村

3/16
三村

3/30
三村

3/30
長原 芳明七段
竹清  勇五段
遠藤 悦史八段
藤村 洋輔三段
下地 玄昭七段 下地
3/2
黒瀧樹
3/16
鈴木

3/16
富士田
3/30
穂坂  繭三段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
3/2
釼持  丈八段
鈴木 嘉倫七段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
2 三浦 太郎初段 三浦
3/2
関航
3/9
関航
3/9
安達
3/30
安達
3/30
長島 梢恵三段
関 航太郎三段
三谷 哲也七段
安達 利昌七段
恩田 烈彦九段 恩田
3/2
青木紳
3/9
上野

3/9
宮崎
3/30
伊  了初段
小林 健二七段 青木紳
3/2
青木 紳一九段
上野愛咲美三段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B予選A
3 関  達也三段 関達
3/2
金艶
3/16
金澤
3/16
金澤
3/30
金澤
3/30
小山 竜吾六段
金  艶四段
金澤 秀男八段
王  立誠九段
茂呂 有紗初段 木部
3/2

3/16

3/16
淡路
3/30
木部 夏生二段
菅野 昌志六段
3/2
牛  栄子二段
前田 良二七段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
4 大木 啓司七段 水間
2/24
水間
3/9
鶴山
3/9
鶴山
3/30

3/30
水間 俊文七段
武井 太心初段
鶴山 淳志八段
小林光一名誉棋聖
高梨 聖健九段 高梨
2/24

3/9

3/9

3/30
河野 征夫五段
岡田伸一郎八段
2/24
蘇  耀国九段
杉本  明八段
黄  翊祖九段
予選C予選B予選A
5 光永 淳造六段 光永
3/2
桒原
3/9
藤沢
3/9
高尾
3/16
平田
3/16
鶴丸 敬一七段
桒原  駿二段
藤沢 里菜四段
高尾 紳路九段
岡田結美子六段 小池
3/2

3/9

3/9
平田
3/16
小池 芳弘五段
潘  善琪八段
3/2
谷宮 絢子三段
林  子淵八段
平田 智也七段
予選C予選B予選A
6 林海峯名誉天元 林海
3/2
大矢
3/16

3/30

3/30
中島美絵子二段
大矢 浩一九段
許  家元八段
中村 邦子二段 黒瀧憲
3/2
黒瀧憲
3/16
黒瀧

3/16
大西

3/30
黒瀧 正憲八段
小林 千寿六段 小林千
3/2
戸沢 昭宣九段
吉原由香里六段
大西 竜平五段
予選C予選B予選A
7 茅野 直彦九段 藤澤
2/24
王銘
3/9
秋山
3/23
秋山
3/23
藤澤 一就八段
王  銘琬九段
秋山 次郎九段
大垣 雄作九段 大垣
2/24
大垣
3/9
大垣
3/9
大垣
3/23
信田 成仁六段
安藤 和繁五段 安藤
2/24
A.トルマネン初段
山田 晋次六段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
8 五藤 眞奈初段 金子
3/2
望月
3/16
鈴木

3/23
鈴木

3/23
金子 真季二段
望月 研一八段
鈴木 伸二七段
向井 千瑛五段 下坂
3/2
小山空
3/16
小山

3/16
山田

3/23
下坂 美織三段
小山 空也四段 小山空
3/2
郭  求真六段
工藤 紀夫九段
山田 拓自八段
予選C予選B予選A
9 豊田 裕仁初段 豊田
2/24
河野

3/16
河野

3/23
鈴木

3/23
風間  隼三段 山田真
2/24
山田 真生アマ
河野  臨九段
酒井 佑規二段
三王 裕孝九段 三王
2/24
三王
3/16
武宮

3/16
鈴木

3/23
古庄 勝子二段
江面 雄一八段 西村
2/24
西村 慶二八段
武宮 陽光六段
鈴木  歩七段
予選C予選B予選A
10 新垣  武九段 栗田
2/24
栗田
3/2
星合
3/30
酒井

3/30
高木 祥一九段 栗田
2/24
栗田 佳樹アマ
小林  覚九段
星合 志保二段
菊地 義雄五段 甲田
2/24
酒井真
3/2
酒井真
3/2
酒井

3/30
甲田 明子四段
酒井 真樹九段 酒井真
2/24
渋澤真知子初段
加藤 充志九段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
11 中山  薫三段 青木喜
3/2
青木喜
3/23
大表
3/23
神田
3/30
内田
3/30
青木喜久代八段
福井 正明九段
大表 拓都三段
神田  英九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
3/2
佐藤昌
3/23
井澤
3/23
内田
3/30
辻  華初段
知念かおり六段 知念
3/2
黄  孟正九段
井澤 秋乃四段
内田 修平七段
予選C予選B予選A
12 桑原 陽子六段 小島
2/24
小林泉
3/9
森田
3/9
横塚
3/23
横塚
3/23
小島 高穂九段
小林 泉美六段
森田 道博九段
横塚  力七段
河野 光樹八段 横田
2/24
横田
3/9
大淵

3/9
金秀
3/23
横田日菜乃初段
首藤  瞬七段 首藤
2/24
土井  誠八段
大淵浩太郎四段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
13 小山 秀雄五段 田原
2/24

3/9
武宮

3/9
寺山
3/23
寺山
3/23
田原 靖史七段
桂  篤五段
武宮 正樹九段
寺山  怜六段
上田 崇史四段 上田
2/24
上田
3/9
上田
3/9
上田
3/23
白石 勇一七段
鄭  銘瑝九段 小山栄
2/24
小山 栄美六段
依田 紀基九段
田尻 悠人五段
予選C予選B予選A
14 謝  依旻六段
3/9
松原
3/16
宮沢
3/16
常石
3/30
秀芳
3/30
王  唯任五段
松原 大成六段
宮沢 吾朗九段
常石 隆志四段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
3/9
秀芳
3/16
秀芳
3/16
秀芳
3/30
玉城  忍七段
尚司 和子三段 加藤啓
3/9
加藤 啓子六段
熊  丰七段
大場 惇也七段
予選C予選B予選A
15 森  智咲初段 伊藤優
3/2
外柳
3/16
外柳
3/16
本木
3/30
本木
3/30
伊藤 優詩五段
外柳 是聞三段
上村 陽生九段
本木 克弥八段
加藤 朋子六段
3/2
大澤奈
3/16
大澤

3/16
林漢
3/30
孔  令文七段
大澤奈留美四段 大澤奈
3/2
青木 裕孝初段
趙  善津九段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
16 楊  嘉栄八段 大関
2/24
大関
3/9
大関
3/23
広瀬
3/23
福岡航太朗初段 大関
2/24
大関 稔アマ
M.レドモンド九段
久保 秀夫七段
河合 将史五段 橋本
2/24
橋本
3/9
広瀬
3/9
広瀬
3/23
橋本雄二郎九段
谷口 敏則七段 谷口
2/24
金川 正明八段
広瀬 優一四段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
17 小松 英子四段 大橋拓
2/24
大森

3/16
片岡
3/30
片岡
3/30
大橋 拓文六段 大橋拓
2/24
稲葉 一宇アマ
大森 泰志九段
片岡  聡九段
有村比呂司八段 安斎
2/24
安斎
3/16
張豊
3/16

3/30
安斎 伸彰七段
上野 梨紗初段 近藤
2/24
近藤登志希初段
張  豊猷八段
李  沂修八段
予選C予選B予選A
18 奥田 あや四段 奥田
2/24
酒井

3/9
酒井

3/23
松本
3/23
矢代久美子六段 平岡
2/24
平岡 聡アマ
酒井  猛九段
井口 豊秀八段
兆  乾二段 中村
2/24
中村
3/9
大西

3/9
松本
3/23
中村 秀仁九段
菅野 尚美三段 菅野尚
2/24
中澤 彩子五段
大西 研也四段
松本 武久八段
予選C予選B予選A
19 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
2/24
中小野田
3/9
中小野田
3/23

3/23
園田 泰隆九段 日野
2/24
日野 大地アマ
中小野田智己九段
稲葉 貴宇三段
小松 藤夫九段 小松藤
2/24
村松竜
3/9
沼舘
3/9

3/23
笠井 浩二七段
村松 竜一八段 村松竜
2/24
藤井 浩貴初段
沼舘沙輝哉六段
孫  喆七段
予選C予選B予選A
20 姚  智騰六段 姚智
3/30
山下
3/30
張  瑞傑三段
泉谷 英雄八段 泉谷
3/2
治勲
3/16
竹内
3/16
山下
3/30
三村 芳織三段
大須賀聖良初段 治勲
3/2
二十五世本因坊治勲
竹内 康祐四段
山下 敬吾九段

中部

予選C予選B予選A
1 小県 真樹九段 闇雲
3/23
志田
3/23
闇雲  翼アマ 闇雲
3/2
闇雲
3/2
闇雲
3/16
羽根 泰正九段
伊藤 健良二段 伊藤健
3/2
高群 徹朗四段
今村 善彰九段
山森 忠直七段 山森
3/16
志田
3/23
奥村  靖七段 篠田
3/2
篠田
3/2
篠田 三明七段
羽根 彩夏初段 羽根彩
3/2
万波 奈穂四段
志田 達哉八段
予選C予選B予選A
2 鶴田 和志六段 鶴田
3/23
鶴田
3/23
鈴木 友博アマ 鈴木友
3/2
鈴木友
3/2
鈴木

3/16
上地 宏樹二段
金  賢貞四段 金賢
3/2
浅野 泰子二段
長徳 徹志二段
中野 寛也九段 中野

3/16
宮川
3/23
北澤 昌章初段 広江
3/2
広江
3/2
広江 博之九段
山城  宏九段
宮川 史彦八段
予選C予選B予選A
3 六浦 雄太七段 六浦
3/23
六浦
3/23
浜中 隆光六段 柳澤
3/2
柳澤
3/2

3/16
柳澤 理志五段
大澤 健朗三段 大澤
3/2
寺田 柊汰初段
卞  聞愷三段
王  景怡三段 王景
3/16
中根
3/23
中尾 準吾八段 松岡
3/2
松岡
3/2
松岡 秀樹九段
松本奈代子二段 川田
3/2
川田 晃平六段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
4 西岡 正織二段 西岡
3/23
大竹

3/23
稲垣  陽五段 加藤祐
3/2
加藤祐
3/2
加藤

3/16
加藤 祐輝六段
彦坂 直人九段 彦坂
3/2
堀田 誠司五段
加藤 千笑初段
下島 陽平八段 伊田
3/16
大竹

3/23
高橋 真澄三段 髙雄
3/2
髙雄
3/2
伊田
3/16
髙雄 茉莉初段
武田 祥典二段
伊田 篤史八段
大竹  優四段

関西

予選C予選B予選A
1 大谷 直輝三段 大谷
2/24
矢中
3/9
村本
3/9
村本
3/23
村本
3/23
宇谷 俊太二段
矢中 克典九段
村本  渉二段
仲邑 信也九段
高林 正宏七段 高林
2/24
鳥井
3/9
鳥井
3/9
鳥井
3/23
種村小百合二段
鳥井 裕太三段 鳥井
2/24
小田 鉄兵二段
堀本 満成四段
吉川  一三段
予選C予選B予選A
2 大橋 成哉七段 大橋成
3/2
大橋成
3/9
大橋

3/9
村松

3/23
山田
規三
3/23
円田 陽一七段
石井 邦生九段 桑本
2/24
古田 直義四段 桑本
2/24
桑本 晋平七段
郡  寿男九段
村松 大樹六段
小松 大樹三段 小松大
2/24
小松大
3/16
小松

3/16
山田
規三
3/23
円田 秀樹九段
坂井 嵩司初段 坂井
3/2
水戸夕香里三段
古家 正大四段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
3 佃 亜紀子五段
2/24
池本
3/9
池本
3/9
北野
3/23
武井

3/23
荒木 一成六段
高木 淳平二段 池本
2/24
池本 遼太初段 池本
2/24
山田和貴雄七段
岩丸  平七段
北野  亮八段
山本賢太郎五段 山本
2/24
山本
2/24
山本
3/16
武井

3/23
峯松 正樹六段
仲邑  菫初段 坂口
2/24
坂口 隆三九段
佐野 貴詔八段
武井 孝志七段
予選C予選B予選A
4 田中智恵子四段 金沢
2/24
金沢
3/9
佐坂
3/9
石田

3/23
後藤

3/23
金沢  真七段
桐本 和夫四段 桐本
2/24
宮本 千春初段
佐坂 志朗八段
石田 篤司九段
山田 至宝七段 佐々木毅
2/24
阪本
2/24
阪本
3/9
後藤

3/23
佐々木 毅六段
阪本 寧生五段 阪本
2/24
中野 奨也初段
梁川 裕政七段 梁川
2/24
梁川
3/9
大森 らん初段
但馬 慎吾六段
後藤 俊午九段

第26期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第26期桐山杯 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 決勝戦:持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦:持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2019年5月31日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
芝野 虎丸七段 鈴木伸
7/8
文裕
7/22
張栩
8/22
張栩
10/5
鈴木 伸二七段
結城  聡九段 文裕
7/1
本因坊文裕
仲邑 信也九段
7/4
張栩
8/1
余  正麒七段
張  栩名人 張栩
6/20
安達 利昌六段
孫   喆七段
7/4
一力
7/25
一力
8/15
許  家元碁聖
本木 克弥八段 一力
7/4
一力 遼桐山杯
大場 惇也七段 大場
6/20
大場
7/18
山下 敬吾九段
高尾 紳路九段 高尾
6/24
六浦 雄太七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2019年4月2日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 金  秀俊九段 藤井
4/25
高尾
5/16
藤井 秀哉七段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
2 大西 竜平四段 大西
5/2
本木
5/27
藤村 洋輔三段
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
3 宮崎龍太郎七段 今村俊
4/25
芝野

5/23
今村 俊也九段
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
4 秋山 次郎九段 秋山
4/25

5/23
後藤 俊午九段
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
5 大竹  優三段 大竹優
4/25

5/17
林  漢傑八段
余  正麒八段
棋士名1回戦決勝
6 常石 隆志三段 常石
5/2
結城
5/23
大竹英雄名誉碁聖
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
7 志田 達哉七段 安達
5/9
安達
5/30
安達 利昌六段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
8 寺山  怜五段 寺山
5/9
仲邑
5/30
鈴木  歩七段
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
9 坂井 秀至八段 坂井
4/25
六浦
5/27
吉川  一三段
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
10 張  瑞傑三段 大場
5/2
大場
5/23
大場 惇也七段
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
11 黄  翊祖八段 鈴木伸
5/2
鈴木伸
5/27
鈴木 伸二七段
村川 大介十段
棋士名決勝
12 山下 敬吾九段 山下
5/9
平田 智也七段
※ 抽選後のタイトル移動 村川大介 十段獲得 4/20

予選A・B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、残り5分より秒読み

抽選日:2019年1月18日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選C予選B予選A
1 小林 健二七段 武井太
2/18
武井太
3/4
稲葉
3/4
稲葉
3/18
金秀
3/18
武井 太心初段
西村 慶二八段
稲葉 貴宇三段
M.レドモンド九段
青葉かおり五段 竹清
2/18
竹清
3/4
武宮正
3/4
金秀
3/18
竹清  勇五段
加藤 朋子六段 加藤朋
2/18
平本 弥星六段
武宮 正樹九段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
2 黄  孟正九段 泉谷英
2/25
林子
3/4
山下
3/25
山下
3/25
泉谷 英雄八段
林  子淵八段
山下 敬吾九段
巻幡多栄子四段 巻幡
2/18
大矢
3/4
大矢
3/4
富士田
3/25
青木 紳一九段
渋澤真知子初段 大矢
2/18
大矢 浩一九段
小山 竜吾六段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
3 奥田 あや四段 奥田
2/18
遠藤
3/11
遠藤
3/11
常石
3/18
常石
3/18
菅野 昌志六段
遠藤 悦史七段
風間  隼三段
常石 隆志三段
外柳 是聞三段 外柳
2/18
外柳
3/4
大森
3/4
李沂
3/18
恩田 烈彦九段
信田 成仁六段 青木裕
2/18
青木 裕孝初段
大森 泰志八段
李  沂修八段
予選C予選B予選A
4 宋  光復九段 長原
2/18
小林泉
3/4
広瀬
3/4
大場
3/25
大場
3/25
長原 芳明七段
小林 泉美六段
広瀬 優一三段
大場 惇也七段
上田 崇史四段 田原
2/18
福井正
3/4

3/4
内田
3/25
田原 靖史七段
鶴丸 敬一七段 福井正
2/18
福井 正明九段
熊  丰七段
内田 修平七段
予選C予選B予選A
5 下地 玄昭七段 大西研
2/18
大西研
3/4
大西研
3/4
本木
3/18
本木
3/18
大西 研也三段
向井 千瑛五段
大垣 雄作九段
本木 克弥八段
釼持  丈八段 釼持
2/18

3/4
星野
3/4
小林

3/18
茂呂 有紗初段
桂  篤五段
2/18
三王 裕孝九段
星野 正樹九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
6 谷宮 絢子三段 森田
2/18
森田
3/4
森田
3/4
井口
3/18
藤村
3/18
森田 道博九段
小松 英樹九段
林海峯名誉天元
井口 豊秀八段
武宮 陽光六段 武宮陽
2/18
武宮陽
3/4
武宮陽
3/4
藤村
3/18
高林 拓二六段
茅野 直彦九段 茅野
2/18
戸沢 昭宣九段
小山 空也四段
藤村 洋輔三段
予選C予選B予選A
7 鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/18
鈴木伸
3/4
鈴木伸
3/4
鈴木

3/18
鈴木

3/18
水間 俊文七段
大橋 拓文六段
新垣  武九段
河野  臨九段
中島美絵子二段 松本武
2/18
松本武
3/4
松本武
3/4
松本

3/18
松本 武久八段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/18
栗田 佳樹アマ
小池 芳弘四段
金澤 秀男八段
予選C予選B予選A
8 菊地 義雄五段 酒井佑
2/18
酒井佑
3/4
酒井佑
3/4
酒井

3/11
大西

3/11
酒井 佑規初段
芝野龍之介二段
橋本雄二郎九段
王  銘琬九段
尚司 和子三段 谷口
2/18
金艶
3/4
中小
野田
3/4
大西

3/11
谷口 敏則七段
金  艶四段 金艶
2/18
金川 正明八段
中小野田智己九段
大西 竜平四段
予選C予選B予選A
9 伊  了初段
2/25
関航
3/4
趙善
3/4
山田
3/25
張瑞
3/25
菅野 尚美三段
関 航太郎二段
趙  善津九段
山田 拓自八段
張  瑞傑三段 張瑞
2/18
張瑞
3/18
張瑞
3/18
張瑞
3/25
古庄 勝子二段
高木 祥一九段 林隆
2/18
林  隆羽アマ
首藤  瞬七段
小林  覚九段
予選C予選B予選A
10 大木 啓司七段 大木
2/18
加藤充
3/4
神田
3/25
秋山
3/25
村上 晶英三段
加藤 充志九段
神田  英九段
郭  求真六段 桒原
2/18
桒原
3/4
秋山
3/4
秋山
3/25
桒原  駿初段
牛  栄子二段 木部
2/18
木部 夏生二段 木部
2/18
木下 暢暁アマ
秋山 次郎九段
大表 拓都二段
予選C予選B予選A
11 大澤奈留美四段 土井
2/25
鈴木嘉
3/11
高尾
3/25
高尾
3/25
土井  誠八段
鈴木 嘉倫七段
高尾 紳路九段
長島 梢恵二段 光永
2/18
張豊
3/11
張豊
3/11
久保
3/25
光永 淳造六段
張  豊猷八段 張豊
2/25
小松 英子四段
三村 智保九段
久保 秀夫七段
予選C予選B予選A
12 笠井 浩二七段 小山栄
2/25
前田
3/11
安達
3/25
安達
3/25
小山 栄美六段
前田 良二七段
安達 利昌六段
工藤 紀夫九段 工藤
2/25
工藤
3/11
工藤
3/11
姚智
3/25
青木喜久代八段
矢代久美子六段 田口
2/25
田口 昂征アマ
二十五世本因坊治勲
姚  智騰五段
予選C予選B予選A
13 兆  乾二段 酒井猛
2/18
酒井猛
3/11
溝上 3/25 黄翊
3/25
酒井  猛九段 酒井猛
2/18
神谷 佑樹アマ
岡田伸一郎八段
溝上 知親九段
松原 大成六段 松原
2/18
松原
3/11
上野

3/11
黄翊
3/25
小林 千寿六段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/25
関  達也三段
上野愛咲美二段
黄  翊祖八段
予選C予選B予選A
14 星合 志保二段 星合
2/18
星合
3/18
星合
3/18
星合
4/1
平田
4/1
金子 真季二段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/25
加藤 啓子六段
河野 光樹八段
大淵浩太郎四段
高梨 聖健九段 平田
2/18
平田
3/11
平田
4/1
平田 智也七段 平田
2/18
久代 迎春アマ
安斎 伸彰七段
望月 研一七段
予選C予選B予選A
15 竹内 康祐三段 竹内
2/25
竹内
3/11
竹内
3/11
王立
4/1

4/1
安藤 和繁五段
孔  令文七段
3/4
河野 征夫五段
蘇  耀国九段
王  立誠九段
江面 雄一八段 小松藤
2/25

3/4

4/1
小松 藤夫八段 小松藤
2/25
村上  深アマ
孫  喆七段
三谷 哲也七段
予選C予選B予選A
16 鄭  銘瑝九段 白石
2/25
山田晋
3/11
山田晋
3/11
片岡
3/18
林漢
3/18
白石 勇一七段
中村 邦子二段 山田晋
2/25
山田 晋次六段
二十四世本因坊秀芳
片岡  聡九段
酒井 真樹八段 伊藤優
2/25
鶴山
3/4
林漢
3/18
伊藤 優詩五段 伊藤優
2/25
大関  稔アマ
鶴山 淳志七段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
17 小山 秀雄五段 宮崎
2/25
宮崎
3/11
宮崎
3/25
宮崎
3/25
宮崎龍太郎七段
黒瀧 正憲八段
依田 紀基九段
高橋 秀夫七段 淡路
2/25
淡路
3/11
淡路
3/25
淡路 修三九段
謝  依旻六段
穂坂  繭三段 古川
2/25
上村

3/11
中澤 彩子五段 古川
2/25
古川  元アマ
上村 陽生九段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
3/4
井澤
3/18

3/25
鈴木

3/25
王  唯任五段
楊  嘉源九段
柳  時熏九段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/4
鈴木

3/11
鈴木

3/25
河野 貴至八段
玉城  忍七段
潘  善琪八段 潘善
2/25
沼舘
3/11
中村 秀仁九段 中村秀
2/25
林 むつみアマ
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B予選A
19 A.トルマネン初段 甲田
2/25
藤沢

3/11
大竹
3/25
大竹
3/25
甲田 明子四段
藤沢 里菜四段
大竹英雄名誉碁聖
村松 竜一八段 村松竜
2/25
杉本
3/11
田尻
3/25
三村 芳織三段
杉本  明八段
園田 泰隆九段 田尻
2/18
田尻
3/11
田尻 悠人四段 田尻
2/18
川口 飛翔アマ
知念かおり六段
予選C予選B予選A
20 中山  薫三段 宮沢吾
2/25
宮沢

3/11
横塚
3/25
寺山
3/25
宮沢 吾朗九段
萩原  睦七段
横塚  力三段
岡田結美子六段 岡田結
2/25
吉原
3/11
寺山
3/25
小島 高穂九段
吉原由香里六段
河合 将史五段 有村
2/25
寺山
3/4
有村比呂司八段 有村
2/25
坂本 修作アマ
寺山  怜五段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段 大竹

3/25
大竹

3/25
高橋 真澄三段 高橋真
2/18
篠田
2/18
大竹

3/11
上地 宏樹二段
篠田 三明七段 篠田
2/18
羽根 泰正九段
大竹  優三段
今村 善彰九段 今村
3/11
中根
3/25
高群 徹朗四段 川田
3/4
伊藤健
3/4
川田 晃平六段
伊藤 健良二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 羽根 直樹九段 羽根

3/25
羽根

3/25
浅野 泰子二段 長徳
3/4
長徳
3/4
長徳
3/11
長徳 徹志初段
松岡 秀樹九段 松岡
3/4
松本奈代子二段
柳澤 理志五段
山城  宏九段 鶴田
3/11
鶴田
3/25
奥村  靖七段 闇雲
2/18
闇雲
2/18
鶴田
3/11
闇雲  翼アマ
金  賢貞四段
鶴田 和志六段
伊田 篤史八段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/25
志田
3/25
熊本 秀生四段
3/4

3/11
卞  聞愷三段
3/4
加藤 祐輝六段
中尾 準吾八段
広江 博之九段 小県
3/11
小県
3/25
大澤 健朗三段 大澤健
2/18
大澤健
2/18
小県
3/11
中野 奨也アマ
稲垣  陽五段
小県 真樹九段
下島 陽平八段
予選C予選B予選A
4 六浦 雄太七段 六浦
3/25
六浦
3/25
吉岡  薫八段 王景
3/4
王景
3/21
堀田 誠司五段 王景
3/4
王  景怡三段
万波 奈穂四段
西岡 正織初段 西岡
3/25
彦坂 直人九段 中野

3/11
宮川
3/11
中野 寛也九段 中野寛
3/4
中野寛
3/4
岡田 健斗アマ
武田 祥典二段
宮川 史彦八段

関西総本部

予選C予選B予選A
1 坂井  嵩司初段 坂井
2/25

2/25

3/11

3/11
山田

3/25
山田

3/25
蔵元  実アマ
郡  寿男九段
2/25
種村小百合二段
高木 淳平二段
小松 大樹三段
山田規三生九段
山本賢太郎五段 円田秀
2/18
加藤千
2/18
加藤

3/11
加藤

3/11
石田

3/25
円田 秀樹九段
加藤 千笑初段
宇谷 俊太二段 宇谷
2/25
宇谷
2/25
江村 棋弘アマ
古田 直義四段
阪本 寧生五段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段
2/25

2/25
但馬
3/11
吉川
3/11
吉川
3/18
吉川
3/18
夏  冰アマ
桐本 和夫四段 佐々木毅
2/25
佐々木 毅六段
但馬 慎吾六段
吉川  一三段
堀本 満成四段
荒木 一成六段 荒木
2/25
大橋成
2/25
村本
3/4
村本
3/4
村松

3/18
坂口 隆三九段
大橋 成哉七段
鳥井 裕太二段 鳥井
2/25
村本
2/25
水戸夕香里三段
村本  渉初段
金沢  真七段
村松 大樹六段
予選C予選B予選A
3 矢中 克典八段 矢中
2/18
矢中
2/18
矢中
3/4
岩丸
3/4
武井
3/18
仲邑
3/18
池間 博美アマ
宮本 千春初段 宮本
2/18
田中智恵子四段
高林 正宏七段
岩丸  平六段
武井 孝志七段
桑本 晋平七段 仲邑
2/18
仲邑
2/18
仲邑
3/11
仲邑
3/11
仲邑
3/18
仲邑 信也九段
山田和貴雄七段
梁川 裕政七段 石井邦
2/25
石井邦
2/25
石井 邦生九段
円田 陽一七段
田中 伸幸四段
古家 正大四段
予選C予選B予選A
4 佃 亜紀子五段
2/18

2/18
佐野
3/4
佐野
3/4
北野
4/1
後藤
4/1
北川 貴浩アマ
峯松 正樹六段 小田
2/18
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔七段
大谷 直輝三段
北野  亮八段
後藤 俊午九段 後藤
4/1
佐坂 志朗八段

第25期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第25期桐山杯 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2018年6月5日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
溝上 知親九段 張栩
6/21
芝野虎
7/30
芝野虎
8/23
一力
10/6
張  栩九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
7/2
瀬戸 大樹八段
余  正麒七段
6/25

8/9
望月 研一七段
大表 拓都二段 村川
7/17
村川 大介八段
高尾 紳路九段 高尾
6/28

7/10
一力
8/23
中野 泰宏九段
六浦 雄太桐山杯
6/28
許  家元七段
一力  遼八段 一力
6/28
一力
8/6
伊田 篤史八段
坂井 秀至八段 文裕
7/12
本因坊文裕

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2018年4月3日

棋士名1回戦決勝
1 北野  亮八段 本木
5/3
溝上
5/28
本木 克弥八段
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
2 西岡 正織初段
4/26
高尾
5/31
姚  智騰四段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
3 大淵浩太郎四段
4/30

6/4
許  家元七段
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直六段 結城
5/10
一力
6/4
結城  聡九段
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
5 坂井 秀至八段 坂井
5/10
坂井
5/31
富士田明彦六段
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
6 神田  英九段 瀬戸
5/3
瀬戸
5/31
瀬戸 大樹八段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
7 王  立誠九段 王立
4/26
張栩
5/24
武井 孝志七段
張  栩九段
棋士名決勝
8 山田規三生九段
5/24
余  正麒七段
棋士名決勝
9 小林  覚九段 大表
5/10
大表 拓都二段
棋士名決勝
10 山下 敬吾九段 中野泰
5/3
中野 泰宏九段
棋士名決勝
11 後藤 俊午九段 芝野虎
5/10
芝野 虎丸七段
棋士名決勝
12 大西 竜平三段 伊田
5/10
伊田 篤史八段
棋士名決勝
13 村川 大介八段 村川
5/28
安達 利昌五段
棋士名決勝
14 王  銘琬九段 望月
6/4
望月 研一七段

予選A・B・C

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、残り5分より秒読み

抽選日:2018年1月15日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選C予選B予選A
1 長島 梢恵二段 長島
2/26
玉城
3/5
橋本
3/5
大表
3/19
大表
3/19
三王 裕孝九段
玉城  忍七段
橋本雄二郎九段
大表 拓都二段
金澤 秀男八段 金澤
2/19
金澤
3/5
金澤
3/5
金澤
3/19
長原 芳明七段
松本 武久七段 松本
2/19
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/19
金川 正明八段
高梨 聖健八段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
2 鈴木  歩七段 鈴木歩
2/19
小山

3/5
小山

3/5
久保
3/19

3/19
下地 玄昭七段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
久保 秀夫七段
信田 成仁六段 酒井真
2/19
杉本
3/5
新垣
3/5

3/19
酒井 真樹八段
杉本  明八段 杉本
2/19
福井 正明九段 楊栄
2/19
楊  嘉栄八段
新垣  武九段
許  家元七段
予選C予選B予選A
3 金子 真季初段 江面
2/19
大森
3/5
大森
3/5
大西

3/19
大西

3/19
江面 雄一八段
大森 泰志八段
河野 貴至八段
大西 竜平三段
笠井 浩二七段 三谷
2/19
三谷
3/5
三谷
3/5
三谷
3/19
三谷 哲也七段
園田 泰隆九段 園田
2/19
宮崎龍太郎七段 宮崎

2/19
大島 玲奈アマ
孔  令文七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
4 青木 紳一九段 首藤
2/19
首藤
3/5
首藤
3/5
金秀
3/19
富士田
3/19
首藤  瞬七段
外柳 是聞二段
鈴木 伸二七段
金  秀俊八段
小松 英子四段 木部
2/19
小林

3/5
富士田
3/5
富士田
3/19
木部 夏生二段
大野 伸行七段 小林泉
2/19
小林 泉美六段 小林泉
2/19
長谷  泉アマ
富士田明彦六段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
5 渋澤真知子初段 関航
2/19
関航
3/12
小林

3/12
小林

3/19
姚智
3/19
関 航太郎初段
三村 芳織三段
小林光一名誉棋聖
藤沢 里菜三段
尚司 和子三段 竹内
2/19
大関
3/5
姚智
3/5
姚智
3/19
竹内 康祐三段
中澤 彩子五段 大関
2/26
山田 晋次六段 大関
2/26
大関  稔アマ
姚  智騰四段
安斎 伸彰七段
予選C予選B予選A
6 釼持  丈八段 巻幡
2/19
神田
3/5
神田
3/5
神田
3/19
神田
3/19
巻幡多栄子四段
神田  英九段
光永 淳造六段
鶴山 淳志七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
2/19

3/5
武宮

3/5

3/19
河合 将史五段
謝  依旻六段
2/19
穂坂  繭三段 保坂
2/19
保坂  龍アマ
武宮 正樹九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
7 王  唯任五段 桒原
3/5
王立
3/19
王立
3/19
王立
3/26
王立
3/26
桒原  駿初段
王  立誠九段
戸沢 昭宣九段
孫   喆五段
菅野 昌志六段 沼舘
2/19
沼舘
3/19
秋山
3/19
レド
モンド
3/26
沼舘沙輝哉五段
高橋 秀夫七段 石田
2/19
鶴丸 敬一七段 石田
2/19
石田 太郎アマ
秋山 次郎九段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
8 泉谷 政憲七段
2/19
上村
3/5

3/5
溝上
3/19
溝上
3/19
兆   乾二段
上村 陽生九段
蘇  耀国九段
溝上 知親九段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/19
大橋

3/5
常石
3/5
常石
3/19
大西 研也三段
金   艶四段 金艶
2/19
加藤 朋子六段 加藤朋
2/19
角田 大典アマ
常石 隆志三段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
9 奥田 あや三段 黄孟
2/26
西村
3/5
小池
3/5
張栩
3/19
張栩
3/19
黄  孟正九段
西村 慶二八段
小池 芳弘二段
張   栩九段
古庄 勝子二段 鈴木嘉
2/19
鈴木

3/5
鈴木

3/5
堀本
3/19
鈴木 嘉倫七段
松原 大成六段 大木
2/19
大木 啓司七段 大木
2/19
稲垣  聡アマ
森田 道博九段
堀本 満成四段
予選C予選B予選A
10 村上 晶英三段 安田
2/19
安田
3/5
秀芳
3/5
大場
3/19
大淵

3/19
安田 泰敏九段
桂   篤五段
二十四世本因坊秀芳
大場 惇也七段
有村比呂司八段 有村
2/19
稲葉
3/5
稲葉
3/5
大淵

3/19
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 稲葉
2/19
平本 弥星六段 稲葉
2/19
稲葉 貴宇三段
平田 智也七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B予選A
11 谷宮 絢子二段 谷宮
2/26
向井
3/12
林子
3/12
林漢
3/26
一力
3/26
鄭  銘瑝九段
向井 千瑛五段
林  子淵八段
林  漢傑七段
伊   了初段
2/26
小山

3/12
一力
3/26
中村 邦子二段 平田
2/26
平田 博則アマ
小山 空也三段
一力  遼八段
予選C予選B予選A
12 水間 俊文七段 水間
2/26
広瀬
3/12
広瀬
3/12
大竹
3/26
山下
3/26
小松 藤夫八段
広瀬 優一二段
田尻 悠人四段
大竹英雄名誉碁聖
矢代久美子六段 星合
2/26
風間
3/12
山下
3/26
星合 志保二段 星合
2/26
谷口 洋平アマ
風間  隼三段
山下 敬吾九段
予選C予選B予選A
13 岡田結美子六段 岡田結
2/26
吉原
3/12
黒瀧

3/12
王銘
3/26
王銘
3/26
恩田 烈彦九段
吉原由香里六段
黒瀧 正憲八段
王  銘琬九段
桑原 陽子六段 横塚
2/26
横塚
3/12
横塚
3/26
横塚  力二段 横塚
2/26
星合 真吾アマ
井澤 秋乃四段
山城  宏九段
予選C予選B予選A
14 竹清  勇四段 竹清
2/26

3/5

3/5
安達
4/2
安達
4/2
菅野 尚美三段
熊   丰六段
黒瀧 正樹六段
安達 利昌四段
潘  善琪八段 潘善
2/26
依田
3/12
依田
4/2
井上 国夫八段 林隆
2/26
林  隆羽アマ
依田 紀基九段
岡田伸一郎八段
予選C予選B予選A
15 中島美絵子二段 中島
2/19
遠藤
3/19
大垣
3/19
小林

4/2
小林

4/2
田原 靖史七段
遠藤 悦史七段
大垣 雄作九段
小林  覚九段
菊地 義雄五段
古川
2/19
井口
3/5
井口
4/2
青葉かおり五段 古川
2/19
古川  元アマ
井口 豊秀八段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
16 小山 秀雄五段 武宮陽
2/26
知念
3/12
河野

3/12
山田

3/26
本木
3/26
武宮 陽光六段
井上 初枝二段 知念
2/26
知念かおり六段
河野 光樹八段
山田 拓自八段
大矢 浩一九段 青木喜
2/26
芝野

3/5
寺山

3/5
本木
3/26
青木喜久代八段
河野 征夫五段 芝野龍
2/26
芝野龍之介初段 芝野龍
2/26
加藤 雄也アマ
寺山  怜五段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
17 高林 拓二六段 前田
2/26
前田
3/12
前田
3/12
河野

3/26
望月
3/26
前田 良二七段
茅野 直彦九段 茅野
2/26
中山  薫三段
上田 崇史四段
河野  臨九段
甲田 明子三段 白石
2/26
小松

3/12
三村

3/12
望月
3/26
白石 勇一六段
小松 英樹九段 小松

2/26
泉谷 英雄八段 関達
2/26
関  達也三段
三村 智保九段
望月 研一七段
予選C予選B予選A
18 小島 高穂九段 酒井猛
2/26
村上
3/12
村上
3/12
芝野

3/26
芝野

3/26
酒井  猛九段
加藤 啓子六段 村上
2/26
土井  誠八段 村上
2/26
村上  深アマ
小林 健二七段
芝野 虎丸七段
李  沂修七段 李沂
3/12
李沂
3/26
宋  光復九段
上野愛咲美初段
予選C予選B予選A
19 茂呂 有紗初段 茂呂
2/26
万波

3/12
万波

3/12
内田
3/26
黄翊
3/26
安藤 和繁五段
張  瑞傑二段 万波

2/26
万波 奈穂三段 万波奈
2/26
村松 竜一八段
張  豊猷八段
内田 修平七段
加藤 充志九段 黄翊
3/26
黄  翊祖八段
予選C予選B予選A
20 高木 祥一九段 高木
2/26
萩原
3/12
萩原
3/12
片岡
3/26
片岡
3/26
谷口 敏則七段
萩原  睦七段 萩原
2/26
大澤奈留美四段 大澤奈
2/26
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段
片岡  聡九段
藤村 洋輔三段 藤村
3/26
林海峯名誉天元

関西総本部

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高林

2/26
高林

3/19
小松

3/19
佐坂
3/26
山田
規三
3/26
高林 正宏七段 高林正
2/26
峯松 正樹六段
鳥井 裕太初段
小松 大樹二段
佐坂 志朗八段
水戸夕香里三段 柳田
3/5
柳田
3/19
柳田
3/19
山田
規三
3/26
大橋 成哉七段 柳田
3/5
柳田 朋哉アマ
円田 陽一七段
山本賢太郎五段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
2 北野  亮八段 北野
2/26
北野
3/12
北野
3/12
北野
3/19
北野
3/19
山田和貴雄七段 矢中
2/26
矢中 克典八段
佃 亜紀子五段
2/26
郡  寿男九段
小田 鉄兵二段
岩丸  平六段
木谷 好美二段 金沢
2/26
金沢
3/12
金沢
3/12
石田

3/19
金沢  真七段 金沢
2/26
諸留 康博アマ
桑本 晋平七段
仲邑 信也九段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 荒木 一成六段 荒木
3/5
佐野
3/12
古家
3/12
古家
3/26
武井
3/26
桐本 和夫四段 桐本
3/5
古田 直義四段
佐野 貴詔七段 佐野
3/5
種村小百合二段
古家 正大四段
吉川  一三段
坂口 隆三九段 但馬
2/26
但馬
3/19
武井
3/19
武井
3/26
但馬 慎吾六段 但馬
2/26
橋口  正アマ
山田 至宝七段
武井 孝志七段
田中 伸幸三段
予選C予選B予選A
4 坂井 嵩司初段 円田秀
2/26
阪本寧
2/26
阪本

3/5
村松

3/26
後藤
3/26
円田 秀樹九段
佐々木 毅六段 阪本寧
2/26
阪本 寧生五段
梁川 裕政七段
村松 大樹六段
石井 邦生九段 宇谷
2/26
高木

3/19
大谷
3/19
後藤
3/26
宇谷 俊太初段 宇谷
2/26
森永 義宣アマ
高木 淳平二段
大谷 直輝二段
後藤 俊午九段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 志田  達哉七段 志田
3/12
志田
3/12
中西 恒輔アマ 熊本
2/19
熊本
2/19
中尾
3/5
熊本 秀生三段
卞  聞愷二段
中尾 準吾八段
中根 直行九段 中根
3/12
稲垣  陽五段 川田
2/19
川田
2/19
広江
3/5
川田 晃平六段
大澤 健朗三段
広江 博之九段
予選C予選B予選A
2 大竹 優二段 伊田
3/5
伊田
3/29
北芝  礼アマ
2/26

2/26
伊田
3/5
牛  栄子二段
伊藤 健良二段
伊田 篤史八段
柳澤 理志五段 下島
3/5
下島 陽平八段 下島
2/26
下島
2/26
下島
3/5
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
3 今村  善彰九段 山森
3/12
山森
3/12
篠田 三明七段 中野寛
2/19
中野寛
2/19
山森
3/5
中野 寛也九段
王  景怡三段
山森 忠直六段
羽根 直樹九段 羽根

3/12
松本奈代子二段 高橋
2/19
伊藤庸
2/19
鶴田
3/5
高橋 真澄三段
伊藤 庸二九段
鶴田 和志四段
予選C予選B予選A
4 小県 真樹九段 西岡
3/12
西岡
3/12
上地 宏樹二段 西岡
2/19
西岡
2/19
西岡 正織初段
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段 武田
2/19
彦坂
2/19
宮川
3/12
武田 祥典二段
金  賢貞四段 彦坂
2/19
彦坂 直人九段
吉岡  薫八段 宮川
2/26
宮川
2/26
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段 浅野
2/26
高群 徹朗四段

第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第22期桐山杯 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 本戦 各2時間 5分前からの秒読み1手60秒の秒読み
  • 決勝戦 各1時間30分、使いきってから1手30秒の秒読み

※ 抽選日 2015年6月12日

井山が連覇!

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
河野  臨九段
7/2

8/3
井山
8/24
井山
10/10
孫  喆三段
平田 智也四段 小県
7/2
小県 真樹九段
井山裕太桐山杯 井山
7/23
井山
8/3
藤村 洋輔二段
溝上 知親九段 溝上
7/16
張  豊猷八段
首藤  瞬七段 首藤
7/2

8/10

8/31
張   栩九段
村川 大介王座
7/9
許  家元三段
高尾 紳路天元
7/23

8/13
余  正麒七段
後藤 俊午九段 松本
7/23
松本 武久七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年3月27日

最終予選:13名→本戦出場

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

棋士名1回戦決勝
1 望月 研一七段 鶴山
4/23
河野臨
5/21
鶴山 淳志七段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
2 後藤 俊午九段 後藤
4/30
後藤
6/11
山田 規喜九段
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
3 秋山 次郎九段 瀬戸
5/4
張栩
6/1
瀬戸 大樹七段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
4 富士田明彦四段 張豊
5/14
張豊
6/22
張  豊猷八段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉七段 藤村
6/1
藤村
6/22
藤村 洋輔二段
湯川 光久九段
棋士名1回戦決勝
6 松岡 秀樹九段
4/23

6/4
余  正麒七段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 鈴木 伸二五段 三村智
5/21
溝上
6/4
三村 智保九段
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
8 山田規三生九段 山田規
5/7
松本武
6/4
植木 善大八段
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
9 平田 智也四段 平田
5/7
平田
6/11
田中 伸幸二段
坂井 秀至八段
棋士名決勝
10 小県 真樹九段 小県
5/7
結城  聡九段
棋士名決勝
11 首藤  瞬七段 首藤
6/11
二十五世本因坊治勲
棋士名決勝
12 孫   喆三段
6/11
彦坂 直人九段
棋士名決勝
13 寺山  怜四段
4/23
許  家元三段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年1月28日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 青木 紳一九段 青木紳
2/16
青木

2/23
光永
2/23
治勲
3/9
治勲
3/9
笠井 浩二七段
M.レドモンド九段
光永 淳造六段
二十五世本因坊治勲
松原 大成六段 前田良
2/16
前田

2/23
前田

2/23
久保

3/9
前田 良二七段
村上 晶英三段 村上
2/16
平田 博則アマ
内田 修平七段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
2 二十四世本因坊秀芳 秀芳
2/23
秀芳
3/2
秀芳
3/2
首藤
3/9
首藤
3/9
玉城  忍六段
信田 成仁六段
沼舘沙輝哉二段
首藤  瞬七段
長原 芳明七段 甲田
2/16
安田
3/2
安田
3/2
安田
3/9
甲田 明子三段
安田 泰敏九段 安田
2/16
平野 翔大アマ
黄 孟正九段
柳 時熏九段
予選C予選B予選A
3 趙  善津九段 趙善
2/16
趙善
3/2
有村
3/2
平田

3/23
平田

3/23
小松 英子四段
田原 靖史七段
有村比呂司八段
平田 智也三段
下坂 美織二段 下坂
2/23
外柳
3/2
外柳
3/2
一力
3/23
高橋 秀夫七段
外柳 是聞初段 外柳
2/23
平岡  聡アマ
高野 英樹七段
一力  遼七段
予選C予選B予選A
4 橋本雄二郎九段 大木
2/16
大木
2/23
望月
2/23
望月
3/9
望月
3/9
大木 啓司七段
菅野 昌志六段
望月 研一七段
中小野田智己九段
山田 晋次六段 山田晋
2/16
伊藤

2/23
園田
2/23
林海
3/9
関  達也二段
伊藤 優詩三段 伊藤優
2/16
井場 悠史アマ
園田 泰隆九段
林海峯名誉天元
予選C予選B予選A
5 三村 芳織二段 三村芳
2/16
黒瀧

2/23
武宮

2/23
山田

3/23
張栩
3/23
王  唯任五段
黒瀧 正樹六段
武宮 正樹九段
山田 拓自八段
万波 奈穂三段 河野貴
2/16
河野

2/23
王銘
2/23
張栩
3/23
河野 貴至八段
中村 邦子二段 成島
2/16
成島奈津子アマ
王 銘琬九段
張  栩九段
予選C予選B予選A
6 谷口 敏則七段 戸沢
2/16
金秀
2/23
金秀
2/23
大竹
3/9
大竹
3/9
戸沢 昭宣九段
金  秀俊八段
小山 空也初段
大竹英雄名誉碁聖
渋澤真知子初段 金澤
2/16
金澤
2/23

2/23

3/9
金澤 秀男七段
原  幸子四段 中園
2/16
中園 清三アマ
蘇  耀国九段
稲葉 貴宇二段
予選C予選B予選A
7 岡田結美子六段 岡田結
2/16
鈴木

3/2
鈴木

3/2
鈴木

3/9
藤村
3/9
宮沢 吾朗九段
鈴木 嘉倫七段
小松 英樹九段
大場 惇也七段
小山 秀雄五段 高林拓
2/16
高林

3/2
藤村
3/2
藤村
3/9
高林 拓二六段
小林 健二七段 小林健
2/16
藤原 彰子アマ
藤村 洋輔二段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
8 古川こんゆ二段 古川
2/16
青木

2/23
青木

2/23
李沂
3/16
溝上
3/16
江面 雄一八段
青木喜久代八段
玉井  伸四段
李  沂修七段
神田  英九段 神田
2/16
神田
2/23
河野

2/23
溝上
3/16
郭  求真六段
佐藤真知子二段 佐藤真
2/16
松多洋一郎アマ
河野 光樹八段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
9 穂坂  繭三段 穂坂
2/23
小山

3/2
三村

3/2
三村

3/16
三村

3/16
河野 征夫五段
小山 竜吾六段
三村 智保九段
鈴木  歩六段
下地 玄昭七段 下地
2/16
森田
2/23
森田
2/23

3/16
鄭  銘瑝九段
森田 道博九段 森田
2/16
大沢伸一郎アマ
西村 慶二八段
孔  令文七段
予選C予選B予選A
10 井上 国夫八段 井上国
2/16
井上

2/23
鈴木

2/23
鈴木

3/16
鈴木

3/16
金  艶四段
安藤 和繁四段
鈴木 伸二四段
潘  善琪八段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/16
星野

2/23

3/16
癸生川 聡アマ
星野 正樹八段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
11 武宮 陽光五段 高梨
2/16
高梨
3/2
依田
3/2
松本

3/23
松本

3/23
高梨 聖健八段
村松 竜一八段
依田 紀基九段
松本 武久七段
芝野 虎丸初段 芝野
2/23
堀井
3/2
土井
3/2
小林

3/23
杉内 寿子八段
中澤 彩子五段 堀井
2/23
堀井 勇佑アマ
土井  誠八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
12 菅野 尚美三段 菅野尚
2/16
菅野尚
3/16
張豊
3/16
張豊
3/23
張豊
3/23
小山 栄美六段
尾越 一郎八段
張  豊猷八段
黄  翊祖八段
金川 正明七段 新垣武
2/16
大矢
3/16
井口
3/23
新垣  武九段
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
13 藤沢 里菜二段 藤沢里
2/23
藤沢里
3/16
三谷
3/16
三谷
3/23

3/23
菊地 義雄五段
木部 夏生初段
三谷 哲也七段
高木 祥一九段
福井 正明九段 福井
2/23
金沢
3/16

3/23
金子 真季初段
金沢  真七段
許  家元二段
予選C予選B予選A
14 竹清  勇四段
2/16

3/16

3/16

3/23

3/23
孫  喆三段
小松 藤夫八段
謝  依旻六段
小林  覚九段
水間 俊文七段 水間
2/16
白石
3/16
安達
3/23
鶴丸 敬一七段
白石 勇一五段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
15 星合 志保初段 工藤
2/23
寺山
3/16
寺山
3/23
寺山
3/23
工藤 紀夫九段
寺山  怜四段
佐藤 昌晴九段
中島美絵子二段 中島
2/16
岡田

3/9
楊源
3/23
大澤奈留美四段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
16 奥田 あや三段 杉本明
2/23
大西
3/16
安斎
3/23
富士田
3/23
杉本  明八段
大西 研也二段
安斎 伸彰七段
酒井 真樹八段 酒井真
2/16
酒井真
3/16
富士田
3/23
河合 将史五段
矢代久美子六段
富士田明彦四段
予選C予選B予選A
17 遠藤 悦史七段 宮崎
2/16
楊栄
3/16
秋山
3/16
秋山
3/23
秋山
3/23
宮崎龍太郎七段
桑原 陽子六段 楊栄
2/16
楊  嘉栄八段
秋山 次郎九段
竹内 康祐二段
平本 弥星六段 加藤朋
2/16
黒瀧憲
3/16
片岡
3/23
加藤 朋子六段
黒瀧 正憲七段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
18 張  瑞傑初段 張瑞
2/16

3/2

3/16
鶴山
3/16
加藤 啓子六段
宋  光復九段
本木 克弥三段
萩原  睦七段 向井
2/16

3/2
常石
3/2
鶴山
3/16
向井 千瑛五段
熊  丰六段
2/16
泉谷 政憲七段
常石 隆志二段
知念かおり四段 知念
2/16
鶴山
3/2
上田 崇史四段
鶴山 淳志七段
予選C予選B予選A
19 酒井  猛九段 酒井猛
2/16
林子
3/2
林漢
3/9
林漢
3/9
青葉かおり四段
林  子淵七段
林  漢傑七段
上村 陽生九段 大森
2/16
大森
3/2
田尻
3/2
田尻
3/9
大森 泰志八段
小島 高穂九段 小島
2/16
尚司 和子三段
田尻 悠人四段
風間  隼二段 風間
2/16
大淵

3/2
釼持  丈八段
大淵浩太郎三段
予選C予選B予選A
20 泉谷 英雄八段 泉谷英
2/16
泉谷

3/2
山下
3/23
山下
3/23
大野 伸行七段
大垣 雄作九段
山下 敬吾九段
小林 泉美六段 小林泉
2/16
小林

3/2

3/2
加藤

3/23
茅野 直彦九段
鄒  海石七段
2/16
三王 裕孝九段
桂  篤五段
長島 梢恵二段 王立
2/23
加藤

3/2
王  立誠九段
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 宮本 千春初段 高木淳
2/16

3/9
後藤
3/9
後藤
3/23
後藤
3/23
高木 淳平二段
水戸夕香里三段
2/23
夏  冰アマ
後藤 俊午九段
北野  亮七段
小松 大樹初段 小松大
2/16
小松

3/2
小松

3/2
小松

3/23
洪  奭義アマ
梁川 裕政七段
坂口 隆三九段
矢中 克典八段
予選C予選B予選A
2 大谷 直輝初段 大谷
2/23
大谷
3/9
大谷
3/9
山田

3/23
山田

3/23
岩丸  平六段
佃 亜紀子五段
2/23
小野 慎吾アマ
円田 陽一七段
山田規三生九段
佐野 貴詔七段 佐野
2/16
山田至
3/16
佐坂
3/16
佐坂
3/23
木谷 好美二段
山田 至宝七段
佐坂 志朗八段
石井 邦生九段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 桑本
2/16
桑本
3/9
桑本
3/9
植木
3/16
植木
3/16
桑本 晋平六段
桐本 和夫四段 山本拓
2/16
山本 拓徳アマ
石田 篤司九段
植木 善大八段
小田 鉄兵二段 小田鉄
2/23
但馬
3/9
但馬
3/9
古家
3/16
田中智恵子四段
但馬 慎吾五段
阪本 寧生五段
古家 正大四段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段
2/23

3/9
佐々木

3/9
大橋

3/16
田中

3/16
郡  寿男九段
古田 直義四段 江村
2/23
江村 棋弘アマ
佐々木 毅六段
大橋 成哉六段
吉川  一二段 吉川
2/16
吉川
3/9
吉川
3/9
田中

3/16
種村小百合二段
山本賢太郎五段
村松 大樹四段
武井 孝志七段 武井
2/23
武井
3/9
田中

3/9
荒木 一成六段
円田 秀樹九段 円田秀
2/16
西川 貴敏アマ
仲邑 信也九段 仲邑
2/16
田中

3/9
峯松 正樹六段
田中 伸幸初段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山城 宏九段 山城
2/23
志田
3/19
浅野 泰子二段 羽根

2/16
羽根

2/23
羽根 泰正九段 羽根泰
2/16
高橋 真澄二段
吉岡  薫八段
山森 忠直六段 中尾
2/23
志田
2/23
中尾 準吾八段 中尾
2/16
中尾
2/16
森  洋喜アマ
熊本 秀生三段
志田 達哉七段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
2/23
小県
3/2
川田 晃平六段 柳澤
2/16
柳澤
2/23
堀田 誠司五段 柳澤
2/16
柳澤 理志四段
上地 宏樹二段
加藤 祐輝六段 鶴田
2/23
中根
2/23
鶴田 和志二段 鶴田
2/16
鶴田
2/16
鈴木 友博アマ
高群 徹朗四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
3 下島 陽平八段 松岡
2/23
松岡
3/2
金  賢貞三段 王景
2/16
松岡
2/23
王  景怡二段 王景
2/16
篠田 三明七段
松岡 秀樹九段
中野 寛也九段 中野

2/23
羽根

2/23
卞  聞愷初段 趙錫
2/16
趙錫
2/16
趙  錫彬アマ
松本奈代子二段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
4 彦坂 直人九段 彦坂
2/23
彦坂
3/2
奥村  靖七段 奥村靖
2/16
菊地
2/23
重野 由紀二段 重野
2/16
稲垣  陽四段
菊地 正敏二段
今村 善彰九段 伊田
3/2
武田 祥典二段 宮川
2/16
六浦
2/23
伊田
2/23
大澤 健朗二段 宮川
2/16
宮川 史彦七段
六浦 雄太初段 六浦
2/16
六浦
2/16
広江 博之九段
片山 安雄八段
伊田 篤史八段