阿含・桐山杯




第31期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A・B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み
赤字は女流棋士

東京


抽選日:2024年1月22日

予選C予選B予選A
1 蕭  鈺洋二段 河原
2/19
河原
3/4
淡路
3/4
小林

3/18
外柳
3/18
河原  裕二段
菊地 正敏三段
淡路 修三九段
小林光一名誉棋聖
首藤  瞬八段 首藤
2/19
外柳
3/4
外柳
3/4
外柳
3/18
張  心澄初段
外柳 是聞五段 外柳
2/19
星合 真吾アマ
竹内 康祐四段
常石 隆志五段
予選C予選B予選A
2 甲田 明子四段
2/19

3/18

3/18
黄翊
4/1
黄翊
4/1
陳  柏劭初段
光永 淳造六段
藤澤 一就八段
黄  翊祖九段
小松 英子四段 小松子
2/19
上野梨
3/18
上野梨
3/18
河野

4/1
五藤 眞奈初段
下地 玄昭七段 上野梨
2/19
上野 梨紗二段
桂  篤五段
河野  臨九段
予選C予選B予選A
3 金子 真季二段 山田拓
2/19
中村秀
3/18
張栩
3/18
張栩
4/1
張栩
4/1
山田 拓自八段
中村 秀仁九段
張  栩九段
三谷 哲也八段
福井 正明九段 福井正
2/19
福井正
3/18
王立
3/18
三村

4/1
大澤奈留美五段
中山  薫三段 小山竜
2/19
小山 竜吾七段
王  立誠九段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
4 三村 芳織三段 有村
2/19
有村
3/11

3/11
広瀬
3/25
広瀬
3/25
有村比呂司九段
孔  令文七段
曽  富康二段
広瀬 優一七段
加藤 優希初段 中小野田
2/19
万波佳
3/11
田尻
3/11
張豊
3/25
中小野田智己九段
万波 佳奈四段 万波佳
2/19
安藤 和繁五段
田尻 悠人五段
張  豊猷九段
予選C予選B予選A
5 大関  稔アマ 大関
2/19
河野光
3/4
小山空
3/4
横塚
3/18
横塚
3/18
万波 奈穂四段
河野 光樹八段
小山 空也六段
横塚  力七段
木部 夏生三段 レドモンド
2/19
酒井真
3/4
大西研
3/4
大西

3/18
M.レドモンド九段
酒井 真樹九段 酒井真
2/19
武井 太心二段
大西 研也六段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
6 岡田結美子六段 長島
2/19
宮沢
3/11
宮沢
3/11
小松

3/25

3/25
長島 梢恵三段
宮沢 吾朗九段
姚  智騰六段
小松 英樹九段
溝上 知親九段 溝上
2/19
溝上
3/11
近藤登
3/11

3/25
鶴丸 敬一七段
張  心治初段 張治
2/19
戸沢 昭宣九段
近藤登志希二段
許  家元九段
予選C予選B予選A
7 星合 志保三段 星合
3/4
星合
3/11
星合
3/11
本木
4/1
富士田
4/1
王  唯任五段
黒瀧 正樹七段
松本 武久八段
本木 克弥八段
小林 千寿六段 山本正
3/4
山本正
3/11
武宮陽
3/11
富士田
4/1
山本 正人八段
栁原 咲輝初段 依田紀
3/4
依田 紀基九段
武宮 陽光六段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
8 河野 征夫五段
2/26
橋本雄
3/11
橋本雄
3/11
稲葉
3/25
稲葉
3/25
熊  丰七段
橋本雄二郎九段
森  智咲二段
稲葉 貴宇四段
西村 慶二八段 西村
2/26
矢代
3/11
藤村
3/11
林漢
3/25
宮崎龍太郎七段
矢代久美子六段 矢代
2/26
山田 晋次七段
藤村 洋輔四段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
9 兆  乾三段 岡田伸
2/26
大森泰
3/11
伊藤優
3/11
高尾
4/1
高尾
4/1
岡田伸一郎九段
大森 泰志九段
伊藤 優詩五段
高尾 紳路九段
神田  英九段 神田
2/26
重川
3/11
重川
3/11
濱角
4/1
渋澤真知子二段
重川 明司初段 重川
2/26
信田 成仁七段
菅野 尚美三段
濱角  響二段
予選C予選B予選A
10 加藤 朋子六段 杉田
2/19
杉田
3/4
安斎
3/4
鈴木

3/18
王銘
3/18
杉田俊太朗アマ
鈴木 嘉倫八段
安斎 伸彰八段
鈴木 伸二八段
杉本  明八段 遠藤
2/19
佐藤昌
3/4
王銘
3/4
王銘
3/18
遠藤 悦史八段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/19
菅野 昌志七段
王  銘琬九段
藤井 浩貴二段
予選C予選B予選A
11 大須賀聖良二段 白石
2/26
辻華
3/11
高梨
3/11
風間
3/25
青木

3/25
白石 勇一七段
辻  華三段
高梨 聖健九段
風間  隼四段
谷口 敏則七段 青木裕
2/26
青木裕
3/11
青木裕
3/11
青木

3/25
青木 裕孝三段
横田日菜乃二段 横田日
2/26
栗田 佳樹アマ
林  子淵八段
安達 利昌七段
予選C予選B予選A
12 工藤 紀夫九段 村松竜
2/26
村松竜
3/18
金秀
3/18
金秀
3/25

3/25
村松 竜一八段
小林  覚九段
金  秀俊九段
平田 智也八段
黄  孟正九段 黄孟
2/26
黄孟
3/18
黄孟
3/18

3/25
笠井 浩二七段
金  艶四段 穂坂
2/26
穂坂  繭三段
武宮 正樹九段
孫  喆七段
予選C予選B予選A
13 青木喜久代八段 松原
2/19
加藤充
3/4
加藤充
3/4
上野

4/1
大淵

4/1
松原 大成六段
加藤 充志九段
張  瑞傑六段
上野愛咲美五段
大矢 浩一九段 金澤
2/19

3/4
大淵浩
3/4
大淵

4/1
金澤 秀男八段
小島 高穂九段
2/19
謝  依旻七段
大淵浩太郎五段
関 航太郎九段
予選C予選B予選A
14 釼持  丈八段 桑原樹
2/26
桑原樹
3/4
桑原樹
3/4
桑原

3/18
桑原

3/18
桑原  樹初段
泉谷 英雄九段
田中 佑樹二段
趙治勲名誉名人
井澤 秋乃五段 大木
2/26
黒瀧憲
3/4
黒瀧憲
3/4
黒瀧

3/18
大木 啓司八段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/26
中島美絵子三段
李  沂修八段
久保 秀夫七段
予選C予選B予選A
15 二十四世本因坊秀芳 村上
2/19
村上
3/11
鶴山
3/11
鶴山
4/1
三浦
4/1
村上  深アマ
豊田 裕仁二段
鶴山 淳志八段
酒井 佑規五段
桑原 陽子六段 三浦
2/19
三浦
3/11
三浦
3/11
三浦
4/1
三浦 太郎三段
尚司 和子三段 上田
2/19
上田 崇史五段
大垣 雄作九段
山下 敬吾九段
予選C予選B予選A
16 川口 飛翔アマ 大橋拓
2/26
大橋拓
3/11
潘善
3/11
潘善
4/1
内田
4/1
大橋 拓文七段
秋山 次郎九段
潘  善琪八段
森田 道博九段
日野 勝太初段 日野勝
2/26
日野勝
3/11
内田
3/11
内田
4/1
恩田 烈彦九段
茂呂 有紗二段 茂呂
2/26
宮本 千春初段
内田 修平八段
桒原  駿三段
予選C予選B予選A
17 小山 栄美七段 小山栄
2/19
鈴木歩
3/4
鈴木歩
3/4
望月
3/25
芝野

3/25
林海峯名誉天元
鈴木  歩七段
井口 豊秀八段
望月 研一八段
下坂 美織三段 竹下凌
2/19

3/4

3/4
芝野

3/25
竹下 凌矢二段
徐  文燕二段
2/19
土井  誠八段
蘇  耀国九段
芝野龍之介二段
予選C予選B予選A
18 平本 弥星六段 田原
2/19
奥田
3/18
奥田
3/18
奥田
4/1
奥田
4/1
田原 靖史七段
奥田 あや四段
池本 遼太四段
片岡  聡九段
青木 紳一九段 中澤
2/19

3/18
向井

4/1
中澤 彩子五段
柳  時熏九段
向井 千瑛六段
予選C予選B予選A
19 平野 則一五段 関涼
2/26
関涼
3/4

3/4
大表
3/25
福岡
3/25
関  涼介初段
園田 泰隆九段
伊  了三段
大表 拓都四段
加藤 啓子六段 加藤啓
2/26

3/4
福岡
3/25
依田 大空初段
牛  栄子四段
福岡航太朗五段
予選C予選B予選A
20 小林 泉美七段 小林泉
2/19
小林泉
3/4
柳井
3/4
藤沢
3/25
寺山
3/25
沼舘沙輝哉七段
高橋 秀夫七段 高橋
2/19
フィトラRS二段
鈴木伊佐男八段 竹下奈
2/19
柳井
3/4
竹下 奈那初段
鄭  銘瑝九段 柳井
2/19
柳井 一真初段
藤沢 里菜七段
小池 芳弘七段 寺山
3/25
寺山  怜六段

関西


抽選日:2024年1月25日

予選C予選B予選A
1 高木 淳平三段 高木淳
3/4
高木淳
3/11
武井孝
3/11
村本
3/25
中野

3/25
佃 亜紀子六段
3/4
佐野 貴詔八段
小田 鉄兵三段
武井 孝志八段
村本  渉四段
桑本 晋平七段 桑本晋
3/4
桑本晋
3/4
中野奨
3/11
中野奨
3/11
中野

3/25
宇谷 俊太三段
桐本 和夫四段 塚田
3/4
塚田 千春初段
中野 奨也二段
小西 理章二段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
2 大谷 直輝四段 大谷直
2/19
大谷直
3/11
田中伸
3/11
田中

4/1
田中

4/1
古田 直義四段 但馬
2/19
但馬 慎吾六段
荒木 一成七段
田中 伸幸五段
後藤 俊午九段
大橋 成哉七段 大橋成
2/19
大橋成
2/19
大橋成
3/11
大橋成
3/11
大橋

4/1
山本賢太郎六段
安田 明夏初段 円田陽
2/19
円田 陽一七段
坂口 隆三九段
阪本 寧生五段
小松 大樹四段
予選C予選B予選A
3 郡  寿男九段
2/19

3/4
山田至
3/4
山田

4/1
村松

4/1
田中智恵子四段 高林
2/19
高林 正宏七段
岩丸  平七段
山田 至宝七段
北野  亮八段
本田真理子初段 円田秀
3/4
円田秀
3/18
村松大
3/18
村松

4/1
円田 秀樹九段 円田秀
3/4
山下  寛アマ
後藤  一初段 矢中
2/19
矢中 克典九段
村松 大樹七段
三戸 秀平三段
予選C予選B予選A
4 佐々木 毅六段 佐々木
3/4
佐々木
3/18
吉川
3/18
山田

4/1
山田

4/1
大森 らん二段
3/4
夏   冰アマ
石井 邦生九段
吉川  一四段
山田規三生九段
水戸夕香里三段 梁川
3/4
笠原
3/18
鳥井裕
3/18
堀本
4/1
梁川 裕政七段
坂井 嵩司三段 笠原
3/4
笠原 悠暉初段
鳥井 裕太四段
堀本 満成五段

中部

抽選日:2024年1月22日


予選C予選B予選A
1 志田 達哉八段 志田
3/25
志田
3/25
寺田 柊汰三段 寺田
3/4
篠田
3/4
山城
3/11
青葉かおり五段
浅野 泰子二段 篠田
3/4
篠田 三明七段
山城  宏九段
鶴田 和志六段 鶴田
3/11
羽根

3/25
中尾 準吾九段 鈴川
2/19
柳澤
2/19
鈴川 七海初段
金  賢貞四段 柳澤
2/19
柳澤 理志六段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
2 今村 善彰九段 山森
4/1
山森
4/1
稲垣  陽五段 加藤祐
3/11
加藤祐
3/11
山森
3/25
加藤 祐輝七段
羽根しげ子初段 松本奈
3/11
松本奈代子二段
山森 忠直七段
中根 直行九段 彦坂
3/11
彦坂
4/1
彦坂 直人九段 彦坂
2/19
彦坂
2/19
川田 晃平六段
大澤 健朗四段 片山
2/19
片山 安雄九段
下島 陽平八段
予選C予選B予選A
3 伊田 篤史九段 伊田
4/1
伊田
4/1
北澤 昌章初段 櫻本
3/4
羽根泰
3/4
大竹優
3/25
櫻本 絢子初段
宮川 史彦八段 羽根泰
3/4
羽根 泰正九段
大竹  優七段
高橋 真澄四段 保田
3/25
大場
4/1
堀田 誠司五段 伊藤健
3/11
保田
3/11
伊藤 健良三段
保田 翔太初段 保田
3/11
西岡 正織四段
大場 惇也八段
予選C予選B予選A
4 六浦 雄太八段 六浦
3/11
六浦
3/11
浜中 隆光六段 浜中
2/19
松岡秀
3/4
加藤 千笑三段 加藤千
2/19
王  景怡三段
高雄 茉莉二段 井川
2/19
松岡秀
2/19
井川 崚吾初段
志賀  司初段 松岡秀
2/19
松岡 秀樹九段
小県 真樹九段 小県
3/11
中濵孝ノ輔二段 中濵
2/19

2/19
羽根彩
3/4
中野

3/4
重野 由紀二段
卞  聞愷四段
2/19
上地 宏樹二段
羽根 彩夏二段
中野 寛也九段

第30期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第30期桐山杯 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦:持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦:持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2023年5月22日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
芝野 虎丸名人 芝野
6/12
芝野
7/20
一力
8/28
一力
12/24

映像配信
酒井 佑規四段
許  家元九段
7/3
富士田明彦七段
片岡  聡九段 六浦
7/6
一力
8/17
六浦 雄太七段
安達 利昌七段 一力
7/22
一力  遼棋聖
余  正麒八段
7/10
文裕
8/21
文裕
8/31
関 航太郎天元
広瀬 優一七段 文裕
6/12
本因坊文裕
福岡航太朗四段 平田
7/3
本木
8/17
平田 智也桐山杯
本木 克弥八段 本木
6/29
河野  臨九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2023年4月4日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 洪  爽義五段
5/4
安達
6/8
小松 大樹四段
安達 利昌七段 安達
5/1
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
2 余  正麒八段
4/27

6/5
孫  喆七段
趙治勲名誉名人 治勲
5/1
桒原  駿三段
棋士名1回戦決勝
3 村本  渉四段 高尾
4/24
本木
5/22
高尾 紳路九段
本木 克弥八段 本木
5/1
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
4 志田 達哉八段 志田
5/11
福岡
6/5
佐田 篤史七段
望月 研一八段 福岡
4/27
福岡航太朗四段
棋士名1回戦決勝
5 森田 道博九段 藤沢里
5/1
片岡
6/5
藤沢 里菜六段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
6 三戸 秀平二段 六浦
5/1
六浦
5/18
六浦 雄太七段
稲葉 貴宇四段
棋士名1回戦決勝
7 河野  臨九段 河野臨
5/8
河野

5/25
小県 真樹九段
久保 秀夫七段
棋士名1回戦決勝
8 中野 寛也九段 富士田
5/1
富士田
5/18
富士田明彦七段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
9 小池 芳弘七段 小林光
4/24
酒井佑
5/18
小林光一名誉棋聖
酒井 佑規四段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一七段 広瀬
4/27
広瀬
5/18
堀本 満成五段
村川 大介九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年1月25日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 岡田結美子六段 鈴木嘉
2/20
鈴木嘉
3/13
藤沢

3/13
藤沢

3/27
藤沢

3/27
鈴木 嘉倫七段
河原  裕初段
藤沢 里菜六段
曽  富康二段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/20
鶴山
3/13
鶴山
3/13

小松

3/27
林海峯名誉天元
鶴山 淳志八段 鶴山
2/20
黒瀧 正憲八段
仲邑  菫三段
小松 英樹九段
予選C予選B予選A
2 小林 千寿六段 河合将
3/6
河合将
3/13
田尻
3/13
河野

4/3
河野

4/3
河合 将史六段
竹下 凌矢初段
田尻 悠人五段
河野  臨九段
蕭  鈺洋初段
3/6
泉谷英
3/13
並木
3/13
並木
4/3
横田日菜乃初段
井澤 秋乃五段 泉谷英
3/6
泉谷 英雄九段
並木  響初段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
3 秋山 次郎九段 秋山
2/20
秋山
3/13
大垣
3/13
横塚
3/27
広瀬
3/27
大須賀聖良初段
依田 大空初段
大垣 雄作九段
横塚  力七段
谷口 敏則七段
2/20
菅野尚
3/13
菅野

3/13
広瀬
3/27
熊  丰七段
穂坂  繭三段 菅野尚
2/20
菅野 尚美三段
金澤 秀男八段
広瀬 優一七段
予選C予選B予選A
4 王  唯任五段 黒瀧樹
3/6
黒瀧樹
3/20
酒井

3/20
酒井

4/3
酒井

4/3
黒瀧 正樹七段
松原 大成六段
酒井 佑規四段
張   栩九段
長島 梢恵三段 下坂
3/6
奥田
3/20
張瑞
3/20
寺山
4/3
下坂 美織三段
青木 紳一九段 奥田
3/6
奥田 あや四段
張  瑞傑六段
寺山  怜六段
予選C予選B予選A
5 釼持  丈八段 武井太
2/20
菊地
3/13
小林

3/13
小林

3/27
小林

3/27
武井 太心二段
菊地 正敏二段
小林光一名誉棋聖
柳  時熏九段
金子 真季二段 鈴木歩
2/20
鈴木歩
3/13
三谷
3/13
三谷
3/27
鈴木  歩七段
中山  薫三段 中山
2/20
信田 成仁七段
三谷 哲也八段
内田 修平八段
予選C予選B予選A
6 恩田 烈彦九段 桑原樹
2/20
関達
3/6
黄翊
3/6
黄翊
4/3
安達
4/3
桑原  樹初段
関  達也三段
黄  翊祖九段
伊藤 優詩五段
菅野 昌志七段 菅野昌
2/20
大森

3/6
安達
3/6
安達
4/3
加藤 朋子六段
張  心治初段 大森泰
2/20
大森 泰志九段
安達 利昌七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
7 加藤 啓子六段 茂呂
2/20
小林覚
3/6
王立
3/6
桒原
3/27
桒原
3/27
茂呂 有紗二段
小林  覚九段
王  立誠九段
桒原  駿三段
小島 高穂九段 中村秀
2/20
中村秀
3/6
趙善
3/6
趙善
3/27
中村 秀仁九段
尚司 和子三段 安藤
2/20
安藤 和繁五段
趙  善津九段
松本 武久八段
予選C予選B予選A
8 岡田伸一郎九段 岡田伸
3/6

3/20
鈴木

3/20
鈴木

4/3
稲葉
4/3
重川 明司初段
孔  令文七段
鈴木 伸二七段
小山 空也五段
沼舘沙輝哉七段 沼舘
3/6
園田
3/20

3/20
稲葉
4/3
万波 佳奈四段
渋澤真知子二段 園田
3/6
園田 泰隆九段
姚  智騰六段
稲葉 貴宇四段
予選C予選B予選A
9 原  幸子四段 戸沢
2/27
橋本雄
3/20
近藤
3/20
久保
4/3

久保
4/3
戸沢 昭宣九段
橋本雄二郎九段
近藤登志希二段
久保 秀夫七段
平野 則一五段 平野
2/27
林子
3/20
林子
3/20
常石
4/3
鈴木伊佐男八段
白石 勇一七段 林子
2/27
林  子淵八段
大西 竜平七段
常石 隆志五段
予選C予選B予選A
10 河野 征夫五段 河野征
2/27
高梨
3/20
高梨
3/20
向井

3/27
上野

3/27
小林 健二七段
高梨 聖健九段
大矢 浩一九段
向井 千瑛六段
山田 拓自八段 山田拓
2/27
武宮正
3/13
武宮

3/13
上野

3/27
星合 志保三段
武宮 正樹九段 武宮正
2/27
栁原 咲輝初段
中小野田智己九段
上野愛咲美四段
予選C予選B予選A
11 小山 竜吾七段 小山竜
2/27
光永
3/13
大場
3/13
大場
3/27
富士田
3/27
田原 靖史七段
光永 淳造六段
大場 惇也七段
田中 佑樹二段
西村 慶二八段 藤村洋
2/27
藤村洋
3/13
藤村

3/13
富士田
3/27
藤村 洋輔四段
三村 芳織三段 日野
2/27
日野 勝太初段
笠井 浩二七段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
12 上田 崇史五段 森田
2/27
森田
3/13
森田
3/13
森田
4/3
森田
4/3
森田 道博九段
黄  孟正九段
佐藤 昌晴九段
李  沂修八段
張  心澄初段 張心
2/27
竹内康
3/13
竹内

3/13
大表
4/3
大木 啓司八段
竹内 康祐四段 竹内康
2/27
矢代久美子六段
溝上 知親九段
大表 拓都三段
予選C予選B予選A
13 小林 泉美七段 小林泉
3/6
辻華
3/13

3/13
林漢
3/27
望月
3/27
鄭  銘瑝九段
辻  華二段
蘇  耀国九段
林  漢傑八段
遠藤 悦史八段
3/6
加藤充
3/13

3/13
望月
3/27
兆  乾二段
加藤 充志九段 加藤充
3/6
山田 晋次六段
桂  篤五段
望月 研一八段
予選C予選B予選A
14 有村比呂司九段 有村
2/20
河野光
3/20

3/20

3/27

3/27
玉井  伸四段
河野 光樹八段
伊  了二段
孫  喆七段
小松 英子四段 中澤
2/20
豊田
3/20
山下
3/20
山下
3/27
中澤 彩子五段
豊田 裕仁二段 豊田
2/20
下地 玄昭七段
山下 敬吾九段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
15 宮沢 吾朗九段 宮沢
2/20
宮沢
3/20


3/20

高尾
3/27
高尾
3/27
甲田 明子四段
福井 正明九段
牛  栄子四段
高尾 紳路九段
木部 夏生三段 万波奈
2/20
トルマネン
3/20
大西

3/20
藤井
3/27
万波 奈穂四段
高橋 秀夫七段 トルマネン
2/20
A.トルマネン初段
大西 研也五段
藤井 浩貴二段
予選C予選B予選A
16 徐  文燕二段 杉本
2/27
池本
3/20
池本
3/20
福岡
4/3
福岡
4/3
杉本  明八段
池本 遼太三段
二十四世本因坊秀芳
福岡航太朗四段
武宮 陽光六段 武宮陽
2/27
武宮

3/20
三村

4/3
中島美絵子三段
酒井 真樹九段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
17 青木 裕孝二段 張豊
2/20
張豊
3/13
張豊
3/13
張豊
4/3
本木
4/3
張  豊猷九段
工藤 紀夫九段
神田  英九段
安斎 伸彰八段
井口 豊秀八段 井口
2/20
井口
3/13
本木
4/3
宮崎龍太郎七段
大橋 拓文七段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
18 青木喜久代八段 青木喜
2/27
風間
3/6
風間
3/6
風間
4/3
小池

4/3
平本 弥星六段
風間  隼四段
村松 竜一八段
金  艶四段
2/27
大淵浩
3/6
謝  依旻七段
大淵浩太郎五段
小池 芳弘七段
予選C予選B予選A
19 芝野龍之介二段 芝野龍
2/20
芝野龍
3/6
芝野龍
3/6
芝野

3/27
片岡
3/27
五藤 眞奈初段
山本 正人七段
首藤  瞬八段
森  智咲初段 森智
2/20
森智
3/6
上野 梨紗二段
土井  誠八段 大澤奈
2/20
大澤奈留美五段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
20 桑原 陽子六段 藤澤
2/20
藤澤
3/20
藤澤
3/20
治勲
4/3
治勲
4/3
藤澤 一就八段
水間 俊文八段
M.レドモンド九段
趙治勲名誉名人 治勲
2/20
治勲
3/20
小山 栄美六段
外柳 是聞五段 外柳
2/20
フィトラ.R.S初段 フィトラ
2/20
杉田俊太朗アマ
潘  善琪八段

関西

予選C予選B予選A
1 本田真理子初段 高木淳
2/20
小田
3/13
小松

3/13
小松

4/3
小松

4/3
高木 淳平三段 高木淳
2/20
江尻 敏彰アマ
小田 鉄兵三段
小松 大樹四段
鳥井 裕太三段
後藤  一初段 後藤
2/20
後藤
2/20
岩丸
3/13
山田
規三
3/13
山田
規三
4/3
高林 正宏七段
矢中 克典九段 矢中
2/20
坂井 嵩司二段
岩丸  平七段
山田規三生九段
村松 大樹六段
予選C予選B予選A
2 大森 らん初段 大橋成
3/6
中野

3/13
村本
3/13
村本
4/3
村本
4/3
大橋 成哉七段 大橋成
3/6
豊田  融アマ
中野 奨也二段
村本  渉四段
山田 至宝七段
佐野 貴詔八段 佐野
3/6
金沢
3/13
石田

3/13
石田

4/3
峯松 正樹七段 峯松
3/6
桑本 晋平七段
古田 直義四段 古田
3/6
金沢
3/6
佐々木 毅六段
円田 陽一七段 金沢
3/6
金沢  真七段
石田 篤司九段
小西 理章初段
予選C予選B予選A
3 塚田 千春初段 塚田
3/6
荒木
3/20
北野
3/20
北野
4/3
堀本

4/3
田中智恵子四段 西川
3/6
西川 貴敏アマ
荒木 一成六段
北野  亮八段
阪本 寧生五段
水戸夕香里三段 水戸
3/6
堀本満
3/20
堀本

3/20
堀本

4/3
安田 明夏初段 安田
3/6
桐本 和夫四段
山本賢太郎六段
2/27
堀本満
2/27
佃 亜紀子六段
堀本 満成五段 堀本満
2/27
宮岸 黎明アマ
大谷 直輝四段
田中 伸幸四段
予選C予選B予選A
4 宮本 千春初段 但馬
3/6
石井邦
3/20
武井

3/20
後藤
4/3
三戸
4/3
但馬 慎吾六段 但馬
3/6
板垣 友輝アマ
石井 邦生九段
武井 孝志八段
後藤 俊午九段
梁川 裕政七段 坂口
2/27
坂口
3/20
三戸
3/20
三戸
4/3
郡  寿男九段 坂口
2/27
坂口 隆三九段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/6
宇谷
3/6
円田 秀樹九段
宇谷 俊太三段 宇谷
3/6
木村 直登アマ
三戸 秀平二段
吉川  一四段

中部

予選C予選B予選A
1 鶴田 和志六段 中野

3/27
中野

3/27
高雄 茉莉二段 高雄
2/20
高雄
2/20
中野寛
3/13
中野

3/13
羽根 泰正九段
中尾 準吾九段
川田 晃平六段 中野寛
2/20
中野 寛也九段
加藤 千笑二段
高橋 真澄四段 高橋
3/13
今村
3/27
井川 崚吾初段 井川
2/20
広江
2/20
重野 由紀二段
松本奈代子二段 広江
2/20
広江 博之九段
今村 善彰九段
予選C予選B予選A
2 羽根 直樹九段 羽根

3/27
六浦
3/27
山森 忠直七段 山森
2/20
山森
2/20
山森
3/13
山森
3/13
闇雲  翼アマ
上地 宏樹二段
松岡 秀樹九段 松岡
2/20
櫻本 絢子初段
伊藤 健良三段
六浦 雄太七段 六浦
3/20
六浦
3/27
寺田 柊汰二段
3/6
篠田
3/6
卞  聞愷三段
篠田 三明七段 篠田
3/6
浜中 隆光六段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
3 小県 真樹九段 小県
4/3
小県
4/3
羽根しげ子初段 北澤
3/6
中濵
3/6
彦坂
3/13
山城
3/20
北澤 昌章初段
中濵孝ノ輔初段
彦坂 直人九段 彦坂
3/13
浅野 泰子二段
山城  宏九段
下島 陽平八段 下島
3/13
下島
4/3
片山 安雄九段 片山
3/6
柳澤
3/6
堀田 誠司五段
柳澤 理志六段 柳澤
3/6
鈴川 七海初段
大竹  優七段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史九段 伊田
3/27
志田
3/27
宮川 史彦八段 王景
3/6
羽根彩
3/6
羽根

3/13
王  景怡三段
加藤 祐輝七段 羽根彩
3/6
羽根 彩夏初段
西岡 正織三段
熊本 秀生四段 熊本
3/20
志田
3/27
金  賢貞四段 大澤健
3/6
大澤健
3/6
大澤 健朗四段
保田 翔太初段 保田
3/6
稲垣  陽五段
志田 達哉八段

第29期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第29期桐山杯 平田智也

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 決勝戦 持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み<
  • 本戦 持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2022年5月17日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
村川 大介九段 村川
6/16

7/14
文裕
8/29
平田
10/1
羽根 直樹九段
小池 芳弘七段
6/9
関 航太郎天元
芝野 虎丸九段 文裕
6/8
文裕
7/7
本因坊 文裕
張  栩九段 本木
6/20
本木 克弥八段
佐田 篤史七段 佐田
6/20
一力
8/1
平田
8/22
許 家元桐山杯
結城  聡九段 一力
6/30
映像
一力  遼棋聖
平田 智也七段 平田
6/27
平田
7/18
孫  喆七段
林  漢傑八段 林漢
6/16
大表 拓都三段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2022年4月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 小松 英樹九段
4/21
一力
5/5
洪  爽義五段
一力  遼棋聖
棋士名1回戦決勝
2 大竹  優六段 大竹
4/28
本木
5/12
鳥井 裕太三段
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
3 王  銘琬九段 王銘
4/21
芝野虎
5/16
阪本 寧生五段
芝野 虎丸九段
棋士名1回戦決勝
4 常石 隆志五段 上野愛
4/21
結城
5/30
上野愛咲美四段
結城 聡九段
棋士名1回戦決勝
5 平田 智也七段 平田
4/28
平田
5/12
今村 善彰九段
余  正麒八段
棋士名1回戦決勝
6 寺山  怜六段 横塚
4/21
林漢
5/12
横塚  力七段
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
7 瀬戸 大樹八段 小池芳
5/2
小池芳
5/19
小池 芳弘七段
小西 理章初段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也五段 高尾
4/21
大表
5/16
高尾 紳路九段
大表 拓都三段
棋士名決勝
9 佐田 篤史七段 佐田
5/2
田中 伸幸四段
棋士名決勝
10 富士田明彦七段 村川
5/5
村川 大介九段
棋士名決勝
11 河野  臨九段
4/21
孫  喆七段
棋士名決勝
12 鶴田 和志六段 張栩
4/21
張  栩九段
棋士名決勝
13 羽根 直樹九段 羽根
5/2
李  沂修八段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間 残り5分より秒読み

抽選日:2022年1月27日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 張  瑞傑五段 張瑞
2/21
張瑞
3/7
張瑞
3/7
高尾
4/4
高尾
4/4
長島 梢恵三段
黒瀧 正樹六段
宮崎龍太郎七段
高尾 紳路九段
栗田 佳樹アマ 栗田
2/28
栗田
3/7
栗田
3/7
望月
4/4
園田 泰隆九段
渋澤真知子二段 下坂
2/21
下坂 美織三段
鶴山 淳志八段
望月 研一八段
予選C予選B予選A
2 小林 健二七段
2/21

3/14
平田
3/14
平田
3/28
平田
3/28
辻  華二段
青木喜久代八段
平田 智也七段
近藤登志希二段
茂呂 有紗二段 茂呂
2/21
高梨
3/14
広瀬
3/14
広瀬
3/28
河野 征夫五段
高梨 聖健九段 高梨
3/7
加藤 啓子六段
広瀬 優一六段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
3 小山 竜吾七段 池本
2/21
池本
3/21
安斎
3/21
安斎
3/28
上野

3/28
池本 遼太二段
矢代久美子六段
安斎 伸彰七段
安達 利昌七段
松原 大成六段 松原
2/21
松原
3/21
大矢
3/21
上野

3/28
芝野龍之介二段
豊田 裕仁二段 豊田
2/21
小山 秀雄五段
大矢 浩一九段
上野愛咲美四段
予選C予選B予選A
4 日野 勝太初段 武井
2/28
竹下
3/14
秀芳
3/14
横塚
3/28
横塚
3/28
武井 太心二段
竹下 凌矢初段
二十四世本因坊秀芳
横塚  力七段
河野 光樹八段 河野光
2/28
河野光
3/14
大西

3/14
金秀
3/28
木部 夏生二段
井口 豊秀八段 中園
2/28
中園 清三アマ
大西 竜平七段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
5 金  艶四段 金艶
3/7
並木
3/14
並木
3/14
松本

3/28
芝野

3/28
遠藤 悦史八段
並木  響初段
鈴木  歩七段
松本 武久八段
黒瀧 正憲八段 青葉
2/21
関達
3/7
金澤
3/7
芝野

3/28
青葉かおり五段
中村 秀仁九段 関達
2/21
関  達也三段
金澤 秀男八段
芝野 虎丸九段
予選C予選B予選A
6 穂坂  繭三段 武宮正
2/28
水間
3/7
三谷
3/7
王銘
3/28
王銘
3/28
武宮 正樹九段
水間 俊文八段
三谷 哲也八段
王  銘琬九段
林海峯名誉天元 林海
2/28

3/7

3/7
三村

3/28
鄭  銘瑝九段
岡田結美子六段
2/28
伊   了二段
大須賀聖良初段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
7 徐  文燕初段
2/28
工藤
3/14
酒井真
3/14
常石
4/4
常石
4/4
謝  依旻七段
工藤 紀夫九段
酒井 真樹九段
常石 隆志五段
高橋 秀夫七段 山本
2/28
山本
3/14

3/14

4/4
山本 正人七段
外柳 是聞四段 外柳
2/28
田中 玄輝アマ
柳  時熏九段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
8 森  智咲初段 金子真
2/28
大橋拓
3/14
大橋

3/14
稲葉
3/28
富士田
3/28
金子 真季二段
大橋 拓文七段
西村 慶二八段
稲葉 貴宇四段
泉谷 英雄八段 泉谷英
2/28
光永
3/14
富士田
3/14
富士田
3/28
万波 佳奈四段
光永 淳造六段 光永
2/28
長谷  泉アマ
富士田明彦七段
藤沢 里菜五段
予選C予選B予選A
9 高橋 理論アマ 桒原
3/7
桒原
3/14
桒原
3/14
桒原
3/28
張栩
3/28
桒原  駿三段
白石 勇一七段
竹内 康祐四段
王  立誠九段
谷口 敏則七段 首藤
3/7
首藤
3/14
首藤
3/14
張栩
3/28
首藤  瞬八段
兆  乾二段 トルマネン
3/7
A.トルマネン初段
沼舘沙輝哉七段
張  栩九段
予選C予選B予選A
10 田原 靖史七段 菅野尚
2/21
菊地
3/14
田尻
3/14
福岡
4/4
小山

4/4
菅野 尚美三段
菊地 正敏二段
田尻 悠人五段
福岡航太朗三段
孔  令文七段
2/28

3/14
大垣
3/14
小山

4/4
王  唯任五段
鶴丸 敬一七段 戸沢
2/28
戸沢 昭宣九段
大垣 雄作九段
小山 空也五段
予選C予選B予選A
11 大木 啓司八段 大場
2/21
大場
3/14
大場
3/14

3/28

3/28
大場 惇也七段
藤澤 一就八段
宮沢 吾朗九段
孫  喆七段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/28

3/14

3/14

3/28
中島美絵子三段
曽  富康二段
2/21
加藤 朋子六段
星合 志保三段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B予選A
12 森田 道博九段 治勲
3/7
伊藤優
3/14
伊藤

3/14
伊藤

3/28
河野

3/28
二十五世本因坊治勲
伊藤 優詩五段
大澤奈留美五段
大西 研也四段
鈴木伊佐男八段 上野梨
3/7
三浦
3/14
中小
野田
3/14
河野

3/28
上野 梨紗初段
尚司 和子三段 三浦
3/7
三浦 太郎二段
中小野田智己九段
河野  臨九段
予選C予選B予選A
13 武宮 陽光六段 依田大
2/28
依田大
3/14
片岡
3/14
片岡
3/28
一力
3/28
依田 大空初段
杉本  明八段
片岡  聡九段
酒井 佑規三段
星合 真吾アマ 星合真
2/28
星合真
3/14
趙善
3/14
一力
3/28
下地 玄昭七段
青木 裕孝二段 青木裕
2/28
横田日菜乃初段
趙  善津九段
一力  遼九段
予選C予選B予選A
14 黄  孟正九段 黄孟
3/7
黄孟
3/21
寺山
3/21
寺山
4/4
寺山
4/4
フィトラRS初段
中澤 彩子五段
寺山  怜六段
山下 敬吾九段
村松 竜一八段 村松竜
3/7
村松竜
3/21
村松

3/21
内田
4/4
小山 栄美六段
土井  誠八段 安藤
3/7
安藤 和繁五段
井澤 秋乃五段
内田 修平八段
予選C予選B予選A
15 林  子淵八段 林子
3/7
仲邑菫
3/14
仲邑

3/14
久保
3/28
林漢
3/28
藤村 洋輔四段
仲邑  菫二段
山田 拓自八段
久保 秀夫七段
福井 正明九段 福井正
2/21
福井正
3/7
大淵

3/7
林漢
3/28
五藤 眞奈初段
知念かおり六段 知念
2/21
長原 芳明七段
大淵浩太郎五段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
16 中山  薫三段 岡田伸
2/21
小林覚
3/14
藤井

3/14
藤井

4/4
小池
4/4
岡田伸一郎九段
小林  覚九段
藤井 浩貴初段
姚  智騰六段
加藤 充志九段 加藤充
2/21
小池
3/14
小池
3/14
小池
4/4
三村 芳織三段
河合 将史六段 小池
2/21
小池 芳弘七段
秋山 次郎九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
17 青木 紳一九段 青木紳
2/21
向井千
3/7
向井

3/7
向井

4/4
本木
4/4
張  心澄初段
向井 千瑛六段
上田 崇史四段
依田 紀基九段
杉田 俊太朗アマ 甲田
2/21
鈴木

3/7
本木
4/4
甲田 明子四段
鈴木 伸二七段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
18 河原  裕初段 河原
2/21
河原
3/14
黄翊
3/14
李沂
4/4
李沂
4/4
谷宮 絢子三段
熊  丰七段
黄  翊祖九段
李  沂修八段
笠井 浩二七段 笠井
2/21
笠井
3/14
淡路
4/4
平本 弥星六段
大森 泰志九段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
19 小林 泉美七段 小林泉
2/28
橋本雄
3/14
潘善
3/14
潘善
3/28
大表
3/28
小松 英子四段
橋本雄二郎九段
潘  善琪八段
神田  英九段
大表 拓都三段 大表
2/28
大表
3/14
大表
3/28
鈴木 嘉倫七段
張  豊猷八段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
20 菅野 昌志七段 奥田
2/21

3/14

3/14
小松

3/28
小松

3/28
奥田 あや四段
桂  篤五段
酒井  猛九段
小松 英樹九段
小島 高穂九段 小島
2/28
田中佑
3/21
田中

3/21
田中

3/28
釼持  丈八段
田中 佑樹初段
山田 晋次六段 山田晋
2/21
風間
3/21
信田 成仁六段
風間  隼四段
牛  栄子四段

関西総本部

予選C予選B予選A
1 中野 奨也二段 中野奨
3/7
中野奨
3/21
石田

3/21
後藤
4/4
鳥井
4/4
古田 直義四段 峯松
3/7
峯松 正樹七段
佐々木 毅六段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
但馬 慎吾六段 荒木
3/7
荒木
3/28
村本

3/28
鳥井
4/4
荒木 一成六段
宮本 千春初段 桑本
3/7
本田真理子初段 桑本
3/7
桑本 晋平七段
村本  渉四段
鳥井 裕太三段
予選C予選B予選A
2 古家 正大四段 岩丸
3/7
岩丸
3/14
小松

3/14
田中

3/28
田中

3/28
円田 秀樹九段 岩丸
3/7
岩丸  平七段
坂口 隆三九段
小松 大樹三段
田中 伸幸四段
大森 らん初段
3/7
石井

3/14
吉川
3/14
吉川
3/28
郡  寿男九段
田中智恵子四段 石井邦
2/21
種村小百合二段 石井邦
2/21
石井 邦生九段
吉川  一三段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
3 桐本 和夫四段 小田
2/21
小田
3/21
山田

3/21
山田

3/28
阪本
3/28
小田 鉄兵三段 小田
2/21
坂井 嵩司二段
宇谷 俊太二段
山田 至宝七段
武井 孝志七段
高木 淳平三段 高木淳
3/7
阪本
3/21
阪本
3/21
阪本
3/28
塚田 千春初段 水戸
3/7
水戸夕香里三段
金沢  真七段 阪本
3/7
安田 明夏初段 阪本
3/7
阪本 寧生五段
高林 正宏七段
北野  亮八段
予選C予選B予選A
4 三戸 秀平初段 三戸
2/21
三戸
3/14
三戸
3/14
村松

3/28
小西
3/28
山本賢太郎五段 山本賢
2/21
梁川 裕政七段
堀本 満成五段
矢中 克典九段
村松 大樹六段
佐野 貴詔八段 佐野
3/7
小西
3/14
小西
3/14
小西
3/28
佃 亜紀子六段 大橋成
3/7
大橋 成哉七段
小西 理章初段 小西
3/7
円田 陽一七段 佐藤洸
3/7
佐藤 洸矢アマ
佐坂 志朗八段
大谷 直輝四段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 羽根 直樹九段 羽根

3/28
羽根

3/28
高橋 真澄四段 高橋真
2/21
高橋真
2/21
高橋真
3/7
高橋

3/14
金  賢貞四段
浅野 泰子二段
中野 寛也九段 中野寛
3/7
稲垣  陽五段
宮川 史彦八段
小県 真樹九段 小県
3/14
小県
3/28
長徳 徹志三段 長徳
3/7
長徳
3/7
高群 徹朗四段
柳澤 理志六段 柳澤
3/7
王  景怡三段
西岡 正織三段
予選C予選B予選A
2 六浦 雄太七段 伊田
3/28
大竹

3/28
卞  聞愷三段 羽根彩
2/21
羽根彩
2/21
伊田
3/7
伊田
3/14
羽根 彩夏初段
北澤 昌章初段
伊田 篤史八段 伊田
3/7
櫻本 絢子初段
片山 安雄九段
加藤 千笑二段 加藤

3/14
大竹

3/28
大澤 健朗三段 広江
3/7
寺田
3/7
広江 博之九段
寺田 柊汰二段 寺田
3/7
重野 由紀二段
大竹  優六段
予選C予選B予選A
3 中根 直行九段 中根
4/4
今村

4/4
堀田 誠司五段 浜中
2/21
下島
2/21
下島
3/14
浜中 隆光六段
松本奈代子二段 下島
2/21
下島 陽平八段
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段 伊藤健
3/14
今村

4/4
羽根 泰正九段 伊藤健
2/21
伊藤健
2/21
伊藤 健良三段
中濵孝ノ輔初段 中濵
2/21
上地 宏樹二段
今村 善彰九段
予選C予選B予選A
4 志田 達哉八段 志田
3/28
鶴田
3/28
山城  宏九段 山城
3/7
山城
3/7
山城
3/14
川田 晃平六段
保田 翔太初段 保田
3/7
髙雄 茉莉初段
山森 忠直七段
加藤 祐輝七段 熊本
3/14
鶴田
3/28
彦坂 直人九段 篠田
2/21
熊本
2/21
篠田 三明七段
鈴川 七海初段 熊本
2/21
熊本 秀生四段
鶴田 和志六段

第17期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞社KBS京都
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第17期桐山杯 山下道吾

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間、決勝は各1時間30分
  • 秒ヨミ 使い切ってから1手60秒の秒読み
山下道吾本因坊が初優勝!
棋士名1回戦2回戦準決勝決 勝
山下道吾本因坊 山下
6/21
山下
7/8
山下
8/12
山下
10/2
結城  聡九段
張  栩棋聖 レドモンド
6/17
M.レドモンド九段
井山 裕太名人 高尾
6/24
高尾
7/15
高尾 紳路九段
黄  翊祖七段 黄翊
6/10
三村 智保九段
今村 俊也九段 今村俊
6/24
治勲
7/29
治勲
8/26
趙  善津九段
羽根直樹桐山杯 治勲
7/8
二十五世本因坊治勲
小県 真樹九段 小県
6/10
林子
7/29
村川 大介五段
河野  臨九段 林子
7/8
林  子淵七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
棋士名1回戦決 勝
1 大垣 雄作九段 村川
4/29
村川
5/20
村川 大介五段
鶴山 淳志六段
棋士名1回戦決 勝
2 仲邑 信也八段 林漢
4/15
結城
5/20
林  漢傑六段
結城  聡九段
棋士名1回戦決 勝
3 北野  亮七段 三村智
4/15
三村智
5/6
三村 智保九段
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決 勝
4 岩丸  平五段 清成
4/15
小県
5/6
清成 哲也九段
小県 真樹九段
棋士名1回戦決 勝
5 時本  壱九段 今村俊
4/15
今村俊
5/13
今村 俊也九段
李  沂修七段
棋士名1回戦決 勝
6 溝上 知親八段 高尾
4/22
高尾
4/29
高尾 紳路九段
加藤 祐輝五段
棋士名1回戦決 勝
7 謝  依旻五段 円田秀
4/29
治勲
5/20
円田 秀樹九段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決 勝
8 河野  臨九段 河野臨
4/28
河野臨
5/27
本田 邦久九段
井澤 秋乃四段
棋士名1回戦決 勝
9 趙  善津九段 趙善
4/15
趙善
5/6
王 銘エン九段
高梨 聖健八段
棋士名1回戦決 勝
10 王  立誠九段 林子
4/15
林子
5/13
林  子淵七段
坂井 秀至七段
棋士名1回戦決 勝
11 黄  翊祖七段 黄翊
5/6
柳  時熏九段
棋士名1回戦決 勝
12 M.レドモンド九段 レドモンド
5/6
中野 寛也九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア

東京 本院予選 : 20名

予選C予選B予選A
1 野口  仁六段 伊藤優
2/15
伊藤

3/1
内田
3/1
内田
3/15
王銘
3/15
伊藤 優詩初段
宮沢 吾朗九段
内田 修平三段
加藤 充志八段
金  艶三段 知念
2/15
望月
3/1
王銘
3/15
知念かおり四段
望月 研一七段
王 銘エン九段
予選C予選B予選A
2 高林 拓二六段 高林拓
2/15
高林

3/1
久保

3/1
久保

3/15
溝上
3/15
菅野 尚美三段
大森 泰志八段
久保 秀夫六段
蘇  耀国八段
杉本  明七段 杉本
2/15
杉本
3/1
杉本
3/1
溝上
3/15
佐藤真知子二段
王  唯任四段 王唯
2/15
林 むつみアマ
矢代久美子五段
溝上 知親八段
予選C予選B予選A
3 桂  篤四段 有村
2/15
有村
3/1
酒井

3/15
黄翊
3/15
有村比呂司八段 有村
2/15
平田 博則アマ
井口 豊秀七段
酒井 真樹八段
中村 邦子二段 梅沢
2/15
大沢

3/1
小林

3/1
黄翊
3/15
梅沢由香里五段
大沢奈留美四段 大沢奈
2/15
万波 佳奈四段
小林 光一九段
黄  翊祖七段
予選C予選B予選A
4 小山 栄美六段 小山栄
2/15
上村
3/1
山田

3/1
山田

3/15
高尾
3/15
金澤 秀男七段
上村 陽生九段
山田 晋次五段
孔  令文六段
松原 大成六段 松原
2/15
松原
3/1
安斎
3/1
高尾
3/15
菊地 義雄四段
高橋 秀夫七段 高橋
2/15
吉田 美穂アマ
安斎 伸彰六段
高尾 紳路九段
予選C予選B予選A
5 小川 誠子六段 張豊
2/15
張豊
3/1
張豊
3/1
張豊
3/15

3/15
張  豊猷七段
巻幡多栄子三段
金沢  真二段
桑本 晋平六段
楊  嘉栄八段 楊栄
2/15
中小
野田
3/1
中小
野田
3/1

3/15
河合 将史五段
中小野田智己九段 中小野田
2/15
榎本 順彦アマ
笠井 浩二七段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
6 富士田明彦二段 富士田
2/15
安藤

3/1
安藤

3/1
小松

3/15
高梨
3/15
小林 健二七段
安藤 和繁四段
工藤 紀夫九段
小松 英樹九段
尚司 和子三段 淡路
2/15
淡路
3/1
淡路
3/1
高梨
3/15
淡路 修三九段
吉田 洋逸五段 金沢
2/15
金沢 盛栄アマ
黄  孟正九段
高梨 聖健八段
予選C予選B予選A
7 土井  誠八段 鈴木伸
2/15
鈴木

3/1
鈴木

3/1
鈴木

3/29
河野

3/29
鈴木 伸二初段
寺山  怜二段
岩田  一八段
森田 道博九段
加藤 朋子五段 加藤朋
2/15
加藤

3/1
加藤

3/1
河野

3/29
浅野 英昭七段
潘  坤鈺初段 潘坤
2/15
多田遼太郎アマ
前田 良二七段
河野  臨九段
予選C予選B予選A
8 金川 正明七段 白石勇
2/15
玉井
3/1
玉井
3/1
治勲
4/5
治勲
4/5
白石 勇一二段
玉井  伸二段
佐々木 正八段
二十五世本因坊治勲
小杉  勝七段 村松竜
2/15
村松

3/1
松本

3/1

4/5
村松 竜一八段
万波 奈穂二段 万波奈
2/15
多賀 文吾アマ
松本 武久七段
熊  ホウ六段
予選C予選B予選A
9 関  和也五段 関和
2/15
小松

3/1
小松

3/1
河野

3/29
レド
モンド
3/29
中山 典之六段
小松 藤夫八段
鈴木 嘉倫七段
河野 光樹八段
安達 利昌初段 安達
2/15
関達
3/1
釼持
3/1
レド
モンド
3/29
大戸 省三五段
関  達也初段 関達
2/15
冨田 裕章アマ
釼持  丈七段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
10 穂坂  繭三段 園田
2/15
園田
3/1
園田
3/1

3/29

3/29
園田 泰隆九段
武宮 陽光五段
奥田 あや二段
謝  依旻四段
田尻 悠人初段 田尻
2/15

3/1

3/1

3/29
尾越 一郎八段
鄒  海石七段
2/15
土棟 喜行アマ
高木 祥一九段
戸沢 昭宣九段
予選C予選B予選A
11 萩原  睦七段 萩原
2/15
鶴丸
3/1
石田

3/1
楊源
3/29
仲邑
3/29
古庄 勝子二段
鶴丸 敬一七段
石田  章九段
楊  嘉源九段
堀本 満成二段 堀本
2/15
堀本
3/1
星野
3/1
仲邑
3/29
福井  進九段
大野 伸行七段 菊池
2/15
菊池 康郎アマ
星野 正樹八段
仲邑 信也八段
予選C予選B予選A
12 中澤 彩子五段 山田拓
2/15
山田

3/1
山田

3/1
秀芳
3/29
三村

3/29
山田 拓自七段
青木喜久代八段
西村 慶二八段
二十四世本因坊秀芳
上田 崇史三段 上田
2/15
鈴木

3/1
鈴木

3/1
三村

3/29
長原 芳明六段
鈴木  歩四段 鈴木歩
2/15
永代 和盛アマ
神田  英九段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
13 渋澤真知子初段 下坂
3/1

3/15
金秀
3/15
金秀
3/29
鶴山
3/29
下坂 美織初段
兆  乾初段
金  秀俊八段
小林  覚九段
岡田結美子六段 岡田結
3/1
鶴山
3/15
鶴山
3/29
原  幸子四段
鶴山 淳志六段
首藤  瞬六段
予選C予選B予選A
14 水間 俊文七段 水間
2/15
水間
3/15
茅野
3/15
茅野
3/29
趙善
3/29
平本 弥星六段
遠藤 悦史七段
茅野 直彦九段
河野 貴至七段
新垣  武九段 田原
2/15
佐藤
3/15
佐藤

3/15
趙善
3/29
田原 靖史六段
稲葉 貴宇初段 佐藤
2/15
佐藤 洋平アマ
佐藤 昌晴九段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
15 泉谷 英雄八段 泉谷英
2/15
泉谷

3/15
泉谷

3/15
大橋

3/29
李沂
3/29
大木 啓司七段
橋本雄二郎九段
福井 正明九段
大橋 拓文四段
桑原 陽子五段 桑原
2/15
瀧澤
3/15
秋山
3/15
李沂
3/29
小松 英子三段
宮崎龍太郎六段 瀧澤
2/15
瀧澤 雄太アマ
秋山 次郎八段
李  沂修七段
予選C予選B予選A
16 下地 玄昭六段 大淵浩
2/15
大淵

3/15
大場
3/29
時本
3/29
大淵浩太郎初段
向井 千瑛三段
大場 惇也六段
玉城  忍六段 玉城
2/15
玉城
3/15
時本
3/15
時本
3/29
鄭 銘コウ九段
依田 紀基九段 依田
2/15
花巻 未生アマ
時本  壱九段
武宮 正樹九段
予選C予選B予選A
17 菅野 昌志六段 平田
2/15
三谷
3/15
三谷
3/29
林漢
3/29
平田 智也初段
三谷 哲也五段
大竹英雄名誉碁聖
信田 成仁六段 信田
2/15
春山
3/15
春山
3/15
林漢
3/29
谷口 敏則七段
春山 勇九段 春山
2/15
中園 清三アマ
黒瀧 正樹六段
林  漢傑六段
予選C予選B予選A
18 甲田 明子三段 三王
3/1
潘善
3/15
潘善
3/29
大垣
3/29
三王 裕孝九段
潘  善琪七段
鈴木伊佐男七段
江面 雄一八段 江面
3/1
黒瀧

3/15
大垣
3/29
郭  求真六段
黒瀧 正憲七段
大垣 雄作九段
予選C予選B予選A
19 益子富美彦六段 酒井猛
3/1
村上
3/15
林子
3/29
林子
3/29
酒井  猛九段
村上 晶英二段
林  子淵七段
泉谷 政憲七段 小山秀
3/1
林海
3/15
林海
3/29
小山 秀雄五段
林海峯名誉天元
光永 淳造六段
予選C予選B予選A
20 青木 紳一九段 王立
3/29
王立
3/29
王  立誠九段
安田 泰敏九段 安田
3/1
安田
3/15
安田
3/15
大矢
3/29
川本  昇九段
岡田伸一郎八段 河野征
3/1
河野 征夫五段
小山 竜吾六段
大矢 浩一九段

大阪 関西総本部予選 : 4名

予選C予選B予選A
1 山田 至宝六段 山田至
2/15
山田

3/15
山田
規三
3/15
山田
規三
3/29
岩丸
3/29
水戸夕香里三段
佐野 貴詔七段
山田規三生九段
石井 邦生九段
峯松 正樹六段 峯松
2/15
岩丸
3/1
岩丸
3/29
蔵元  実アマ
岩丸  平五段
山本賢太郎五段
予選C予選B予選A
2 佃 亜紀子五段 北川
2/15
円田

3/1
円田

3/1
円田

3/29
円田

3/29
北川 貴浩アマ
小田 鉄兵初段 円田秀
2/15
円田 秀樹九段
郡  寿男九段
但馬 慎吾三段
古家 正大四段 佐々木毅
2/15
石田

3/1
後藤
3/29
佐々木 毅五段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
予選C予選B予選A
3 木谷 好美初段 高林正
2/15
北野
3/1
北野
3/29
北野
3/29
高林 正宏六段
北野  亮七段
植木 善大八段
佐坂 志朗八段 桐本
2/15
桐本
3/1
矢中
3/1
荒木

3/29
桐本 和夫四段
小松 大樹アマ 小松大
2/15
山田和貴雄七段
矢中 克典八段
荒木 一成六段
予選C予選B予選A
4 田口 哲郎アマ 古田
2/15
古田
3/1
阪本
3/1
武井
3/29
井澤
3/29
古田 直義四段
辻井良太郎七段 種村
2/15
種村小百合初段
阪本 寧生三段
武井 孝志六段
坂口 隆三九段 村松大
2/15
村松

3/1
井澤
3/29
村松 大樹初段
大橋 成哉二段
井澤 秋乃四段 井澤
2/15
井澤
3/1
田中智恵子四段
円田 陽一七段

名古屋 中部総本部予選 : 4名

予選C予選B予選A
1 金  賢貞三段 吉岡
3/1
岩田

3/15
中野

3/15
大澤 健朗初段 吉岡
3/1
小可 悠司七段 吉岡
2/15
吉岡  薫七段
岩田 達明九段
中野 寛也九段 中野

3/15
熊本 秀生初段 伊田
2/15
中尾
3/1
重野 由紀二段 伊田
2/15
伊田 篤史初段
中尾 準吾八段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/1
小県
3/15
小県
3/15
浅野 泰子二段 奥村靖
2/15
奥村

3/1
奥村  靖六段
高群 徹朗四段 武田
2/15
武田 祥典初段
山城  宏九段
羽根 泰正九段 羽根

3/15
広江 博之九段 広江
2/15
広江
3/1
奥村 英夫八段
下島 陽平七段
予選C予選B予選A
3 川田 晃平四段 川田
3/1
志田
3/15
加藤

3/15
浜中 隆光六段 趙錫
2/15
趙錫
3/1
趙  錫彬アマ
堀田 誠司五段 山森
2/15
山森 忠直五段
志田 達哉三段
中根 直行八段 加藤

3/15
片山 安雄八段 片山
2/15
加藤

3/1
王  景怡初段
加藤 祐輝五段
予選C予選B予選A
4 彦坂 直人九段 彦坂
3/1
彦坂
3/15
彦坂
3/15
上地 宏樹初段 上地
2/15
松本

3/1
桑田 泰明八段
稲垣  陽四段 松本奈
2/15
松本奈代子二段
松岡 秀樹八段
柳澤 理志三段 柳澤
3/15
伊藤 庸二九段 池崎
2/15
今村

3/1
池崎 世典五段
今村 善彰九段