阿含・桐山杯

第26期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2019年4月2日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 金  秀俊九段 藤井
4/25
高尾
5/16
藤井 秀哉七段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
2 大西 竜平四段 大西
5/2
藤村 洋輔三段
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
3 宮崎龍太郎七段 今村俊
4/25
今村 俊也九段
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
4 秋山 次郎九段 秋山
4/25
後藤 俊午九段
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
5 大竹  優三段 大竹優
4/25
林  漢傑八段
余  正麒八段
棋士名1回戦決勝
6 常石 隆志三段 常石
5/2
大竹英雄名誉碁聖
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
7 志田 達哉七段 安達
5/9
安達 利昌六段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
8 寺山  怜五段 寺山
5/9
鈴木  歩七段
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
9 坂井 秀至八段 坂井
4/25
吉川  一三段
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
10 張  瑞傑三段 大場
5/2
大場 惇也七段
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
11 黄  翊祖八段 鈴木伸
5/2
鈴木 伸二七段
村川 大介十段
棋士名決勝
12 山下 敬吾九段 山下
5/9
平田 智也七段
※ 抽選後のタイトル移動 村川大介 十段獲得 4/20

予選A・B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、残り5分より秒読み

抽選日:2019年1月18日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B予選A
1 小林 健二七段 武井太
2/18
武井太
3/4
稲葉
3/4
稲葉
3/18
金秀
3/18
武井 太心初段
西村 慶二八段
稲葉 貴宇三段
M.レドモンド九段
青葉かおり五段 竹清
2/18
竹清
3/4
武宮正
3/4
金秀
3/18
竹清  勇五段
加藤 朋子六段 加藤朋
2/18
平本 弥星六段
武宮 正樹九段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
2 黄  孟正九段 泉谷英
2/25
林子
3/4
山下
3/25
山下
3/25
泉谷 英雄八段
林  子淵八段
山下 敬吾九段
巻幡多栄子四段 巻幡
2/18
大矢
3/4
大矢
3/4
富士田
3/25
青木 紳一九段
渋澤真知子初段 大矢
2/18
大矢 浩一九段
小山 竜吾六段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
3 奥田 あや四段 奥田
2/18
遠藤
3/11
遠藤
3/11
常石
3/18
常石
3/18
菅野 昌志六段
遠藤 悦史七段
風間  隼三段
常石 隆志三段
外柳 是聞三段 外柳
2/18
外柳
3/4
大森
3/4
李沂
3/18
恩田 烈彦九段
信田 成仁六段 青木裕
2/18
青木 裕孝初段
大森 泰志八段
李  沂修八段
予選C予選B予選A
4 宋  光復九段 長原
2/18
小林泉
3/4
広瀬
3/4
大場
3/25
大場
3/25
長原 芳明七段
小林 泉美六段
広瀬 優一三段
大場 惇也七段
上田 崇史四段 田原
2/18
福井正
3/4

3/4
内田
3/25
田原 靖史七段
鶴丸 敬一七段 福井正
2/18
福井 正明九段
熊  丰七段
内田 修平七段
予選C予選B予選A
5 下地 玄昭七段 大西研
2/18
大西研
3/4
大西研
3/4
本木
3/18
本木
3/18
大西 研也三段
向井 千瑛五段
大垣 雄作九段
本木 克弥八段
釼持  丈八段 釼持
2/18

3/4
星野
3/4
小林

3/18
茂呂 有紗初段
桂  篤五段
2/18
三王 裕孝九段
星野 正樹九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
6 谷宮 絢子三段 森田
2/18
森田
3/4
森田
3/4
井口
3/18
藤村
3/18
森田 道博九段
小松 英樹九段
林海峯名誉天元
井口 豊秀八段
武宮 陽光六段 武宮陽
2/18
武宮陽
3/4
武宮陽
3/4
藤村
3/18
高林 拓二六段
茅野 直彦九段 茅野
2/18
戸沢 昭宣九段
小山 空也四段
藤村 洋輔三段
予選C予選B予選A
7 鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/18
鈴木伸
3/4
鈴木伸
3/4
鈴木

3/18
鈴木

3/18
水間 俊文七段
大橋 拓文六段
新垣  武九段
河野  臨九段
中島美絵子二段 松本武
2/18
松本武
3/4
松本武
3/4
松本

3/18
松本 武久八段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/18
栗田 佳樹アマ
小池 芳弘四段
金澤 秀男八段
予選C予選B予選A
8 菊地 義雄五段 酒井佑
2/18
酒井佑
3/4
酒井佑
3/4
酒井

3/11
大西

3/11
酒井 佑規初段
芝野龍之介二段
橋本雄二郎九段
王  銘琬九段
尚司 和子三段 谷口
2/18
金艶
3/4
中小
野田
3/4
大西

3/11
谷口 敏則七段
金  艶四段 金艶
2/18
金川 正明八段
中小野田智己九段
大西 竜平四段
予選C予選B予選A
9 伊  了初段
2/25
関航
3/4
趙善
3/4
山田
3/25
張瑞
3/25
菅野 尚美三段
関 航太郎二段
趙  善津九段
山田 拓自八段
張  瑞傑三段 張瑞
2/18
張瑞
3/18
張瑞
3/18
張瑞
3/25
古庄 勝子二段
高木 祥一九段 林隆
2/18
林  隆羽アマ
首藤  瞬七段
小林  覚九段
予選C予選B予選A
10 大木 啓司七段 大木
2/18
加藤充
3/4
神田
3/25
秋山
3/25
村上 晶英三段
加藤 充志九段
神田  英九段
郭  求真六段 桒原
2/18
桒原
3/4
秋山
3/4
秋山
3/25
桒原  駿初段
牛  栄子二段 木部
2/18
木部 夏生二段 木部
2/18
木下 暢暁アマ
秋山 次郎九段
大表 拓都二段
予選C予選B予選A
11 大澤奈留美四段 土井
2/25
鈴木嘉
3/11
高尾
3/25
高尾
3/25
土井  誠八段
鈴木 嘉倫七段
高尾 紳路九段
長島 梢恵二段 光永
2/18
張豊
3/11
張豊
3/11
久保
3/25
光永 淳造六段
張  豊猷八段 張豊
2/25
小松 英子四段
三村 智保九段
久保 秀夫七段
予選C予選B予選A
12 笠井 浩二七段 小山栄
2/25
前田
3/11
安達
3/25
安達
3/25
小山 栄美六段
前田 良二七段
安達 利昌六段
工藤 紀夫九段 工藤
2/25
工藤
3/11
工藤
3/11
姚智
3/25
青木喜久代八段
矢代久美子六段 田口
2/25
田口 昂征アマ
二十五世本因坊治勲
姚  智騰五段
予選C予選B予選A
13 兆  乾二段 酒井猛
2/18
酒井猛
3/11
溝上 3/25 黄翊
3/25
酒井  猛九段 酒井猛
2/18
神谷 佑樹アマ
岡田伸一郎八段
溝上 知親九段
松原 大成六段 松原
2/18
松原
3/11
上野

3/11
黄翊
3/25
小林 千寿六段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/25
関  達也三段
上野愛咲美二段
黄  翊祖八段
予選C予選B予選A
14 星合 志保二段 星合
2/18
星合
3/18
星合
3/18
星合
4/1
平田
4/1
金子 真季二段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/25
加藤 啓子六段
河野 光樹八段
大淵浩太郎四段
高梨 聖健九段 平田
2/18
平田
3/11
平田
4/1
平田 智也七段 平田
2/18
久代 迎春アマ
安斎 伸彰七段
望月 研一七段
予選C予選B予選A
15 竹内 康祐三段 竹内
2/25
竹内
3/11
竹内
3/11
王立
4/1

4/1
安藤 和繁五段
孔  令文七段
3/4
河野 征夫五段
蘇  耀国九段
王  立誠九段
江面 雄一八段 小松藤
2/25

3/4

4/1
小松 藤夫八段 小松藤
2/25
村上  深アマ
孫  喆七段
三谷 哲也七段
予選C予選B予選A
16 鄭  銘瑝九段 白石
2/25
山田晋
3/11
山田晋
3/11
片岡
3/18
林漢
3/18
白石 勇一七段
中村 邦子二段 山田晋
2/25
山田 晋次六段
二十四世本因坊秀芳
片岡  聡九段
酒井 真樹八段 伊藤優
2/25
鶴山
3/4
林漢
3/18
伊藤 優詩五段 伊藤優
2/25
大関  稔アマ
鶴山 淳志七段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
17 小山 秀雄五段 宮崎
2/25
宮崎
3/11
宮崎
3/25
宮崎
3/25
宮崎龍太郎七段
黒瀧 正憲八段
依田 紀基九段
高橋 秀夫七段 淡路
2/25
淡路
3/11
淡路
3/25
淡路 修三九段
謝  依旻六段
穂坂  繭三段 古川
2/25
上村

3/11
中澤 彩子五段 古川
2/25
古川  元アマ
上村 陽生九段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
3/4
井澤
3/18

3/25
鈴木

3/25
王  唯任五段
楊  嘉源九段
柳  時熏九段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/4
鈴木

3/11
鈴木

3/25
河野 貴至八段
玉城  忍七段
潘  善琪八段 潘善
2/25
沼舘
3/11
中村 秀仁九段 中村秀
2/25
林 むつみアマ
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B予選A
19 A.トルマネン初段 甲田
2/25
藤沢

3/11
大竹
3/25
大竹
3/25
甲田 明子四段
藤沢 里菜四段
大竹英雄名誉碁聖
村松 竜一八段 村松竜
2/25
杉本
3/11
田尻
3/25
三村 芳織三段
杉本  明八段
園田 泰隆九段 田尻
2/18
田尻
3/11
田尻 悠人四段 田尻
2/18
川口 飛翔アマ
知念かおり六段
予選C予選B予選A
20 中山  薫三段 宮沢吾
2/25
宮沢

3/11
横塚
3/25
寺山
3/25
宮沢 吾朗九段
萩原  睦七段
横塚  力三段
岡田結美子六段 岡田結
2/25
吉原
3/11
寺山
3/25
小島 高穂九段
吉原由香里六段
河合 将史五段 有村
2/25
寺山
3/4
有村比呂司八段 有村
2/25
坂本 修作アマ
寺山  怜五段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段 大竹

3/25
大竹優
3/25
高橋 真澄三段 高橋真
2/18
篠田
2/18
大竹

3/11
上地 宏樹二段
篠田 三明七段 篠田
2/18
羽根 泰正九段
大竹  優三段
今村 善彰九段 今村
3/11
中根
3/25
高群 徹朗四段 川田
3/4
伊藤健
3/4
川田 晃平六段
伊藤 健良二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 羽根 直樹九段 羽根

3/25
羽根

3/25
浅野 泰子二段 長徳
3/4
長徳
3/4
長徳
3/11
長徳 徹志初段
松岡 秀樹九段 松岡
3/4
松本奈代子二段
柳澤 理志五段
鶴田 和志六段 鶴田
3/11
鶴田
3/11
鶴田
3/25
奥村  靖七段 闇雲
2/18
闇雲
2/18
闇雲  翼アマ
金  賢貞四段
山城  宏九段
伊田 篤史八段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/25
志田
3/25
熊本 秀生四段
3/4

3/11
卞  聞愷三段
3/4
加藤 祐輝六段
中尾 準吾八段
小県 真樹九段 小県
3/11
小県
3/11
小県
3/25
大澤 健朗三段 大澤健
2/18
大澤健
2/18
中野 奨也アマ
稲垣  陽五段
広江 博之九段
下島 陽平八段
予選C予選B予選A
4 六浦 雄太七段 六浦
3/25
六浦
3/25
吉岡  薫八段 王景
3/4
王景
3/21
堀田 誠司五段 王景
3/4
王  景怡三段
万波 奈穂四段
西岡 正織初段 西岡
3/25
彦坂 直人九段 中野

3/11
宮川
3/11
中野 寛也九段 中野寛
3/4
中野寛
3/4
岡田 健斗アマ
武田 祥典二段
宮川 史彦八段

関西総本部

予選C予選B予選A
1 坂井  嵩司初段 坂井
2/25

2/25

3/11

3/11
山田

3/25
山田

3/25
蔵元  実アマ
郡  寿男九段
2/25
種村小百合二段
高木 淳平二段
小松 大樹三段
山田規三生九段
山本賢太郎五段 円田秀
2/18
加藤千
2/18
加藤

3/11
加藤

3/11
石田

3/25
円田 秀樹九段
加藤 千笑初段
宇谷 俊太二段 宇谷
2/25
宇谷
2/25
江村 棋弘アマ
古田 直義四段
阪本 寧生五段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段
2/25

2/25
但馬
3/11
吉川
3/11
吉川
3/18
吉川
3/18
夏  冰アマ
桐本 和夫四段 佐々木毅
2/25
佐々木 毅六段
但馬 慎吾六段
吉川  一三段
堀本 満成四段
荒木 一成六段 荒木
2/25
大橋成
2/25
村本
3/4
村本
3/4
村松

3/18
坂口 隆三九段
大橋 成哉七段
鳥井 裕太二段 鳥井
2/25
村本
2/25
水戸夕香里三段
村本  渉初段
金沢  真七段
村松 大樹六段
予選C予選B予選A
3 矢中 克典八段 矢中
2/18
矢中
2/18
矢中
3/4
岩丸
3/4
武井
3/18
仲邑
3/18
池間 博美アマ
宮本 千春初段 宮本
2/18
田中智恵子四段
高林 正宏七段
岩丸  平六段
武井 孝志七段
桑本 晋平七段 仲邑
2/18
仲邑
2/18
仲邑
3/11
仲邑
3/11
仲邑
3/18
仲邑 信也九段
山田和貴雄七段
梁川 裕政七段 石井邦
2/25
石井邦
2/25
石井 邦生九段
円田 陽一七段
田中 伸幸四段
古家 正大四段
予選C予選B予選A
4 佃 亜紀子五段
2/18

2/18
佐野
3/4
佐野
3/4
北野
4/1
後藤
4/1
北川 貴浩アマ
峯松 正樹六段 小田
2/18
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔七段
大谷 直輝三段
北野  亮八段
後藤 俊午九段 後藤
4/1
佐坂 志朗八段

第25期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2018年6月5日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
溝上 知親九段 張栩
6/21
芝野虎
7/30
芝野虎
8/23
一力
10/6
張  栩九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
7/2
瀬戸 大樹八段
余  正麒七段
6/25

8/9
望月 研一七段
大表 拓都二段 村川
7/17
村川 大介八段
高尾 紳路九段 高尾
6/28

7/10
一力
8/23
中野 泰宏九段
六浦 雄太桐山杯
6/28
許  家元七段
一力  遼八段 一力
6/28
一力
8/6
伊田 篤史八段
坂井 秀至八段 文裕
7/12
本因坊文裕

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2018年4月3日

棋士名1回戦決勝
1 北野  亮八段 本木
5/3
溝上
5/28
本木 克弥八段
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
2 西岡 正織初段
4/26
高尾
5/31
姚  智騰四段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
3 大淵浩太郎四段
4/30

6/4
許  家元七段
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直六段 結城
5/10
一力
6/4
結城  聡九段
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
5 坂井 秀至八段 坂井
5/10
坂井
5/31
富士田明彦六段
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
6 神田  英九段 瀬戸
5/3
瀬戸
5/31
瀬戸 大樹八段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
7 王  立誠九段 王立
4/26
張栩
5/24
武井 孝志七段
張  栩九段
棋士名決勝
8 山田規三生九段
5/24
余  正麒七段
棋士名決勝
9 小林  覚九段 大表
5/10
大表 拓都二段
棋士名決勝
10 山下 敬吾九段 中野泰
5/3
中野 泰宏九段
棋士名決勝
11 後藤 俊午九段 芝野虎
5/10
芝野 虎丸七段
棋士名決勝
12 大西 竜平三段 伊田
5/10
伊田 篤史八段
棋士名決勝
13 村川 大介八段 村川
5/28
安達 利昌五段
棋士名決勝
14 王  銘琬九段 望月
6/4
望月 研一七段

予選A・B・C

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、残り5分より秒読み

抽選日:2018年1月15日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選C予選B予選A
1 長島 梢恵二段 長島
2/26
玉城
3/5
橋本
3/5
大表
3/19
大表
3/19
三王 裕孝九段
玉城  忍七段
橋本雄二郎九段
大表 拓都二段
金澤 秀男八段 金澤
2/19
金澤
3/5
金澤
3/5
金澤
3/19
長原 芳明七段
松本 武久七段 松本
2/19
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/19
金川 正明八段
高梨 聖健八段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
2 鈴木  歩七段 鈴木歩
2/19
小山

3/5
小山

3/5
久保
3/19

3/19
下地 玄昭七段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
久保 秀夫七段
信田 成仁六段 酒井真
2/19
杉本
3/5
新垣
3/5

3/19
酒井 真樹八段
杉本  明八段 杉本
2/19
福井 正明九段 楊栄
2/19
楊  嘉栄八段
新垣  武九段
許  家元七段
予選C予選B予選A
3 金子 真季初段 江面
2/19
大森
3/5
大森
3/5
大西

3/19
大西

3/19
江面 雄一八段
大森 泰志八段
河野 貴至八段
大西 竜平三段
笠井 浩二七段 三谷
2/19
三谷
3/5
三谷
3/5
三谷
3/19
三谷 哲也七段
園田 泰隆九段 園田
2/19
宮崎龍太郎七段 宮崎

2/19
大島 玲奈アマ
孔  令文七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
4 青木 紳一九段 首藤
2/19
首藤
3/5
首藤
3/5
金秀
3/19
富士田
3/19
首藤  瞬七段
外柳 是聞二段
鈴木 伸二七段
金  秀俊八段
小松 英子四段 木部
2/19
小林

3/5
富士田
3/5
富士田
3/19
木部 夏生二段
大野 伸行七段 小林泉
2/19
小林 泉美六段 小林泉
2/19
長谷  泉アマ
富士田明彦六段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
5 渋澤真知子初段 関航
2/19
関航
3/12
小林

3/12
小林

3/19
姚智
3/19
関 航太郎初段
三村 芳織三段
小林光一名誉棋聖
藤沢 里菜三段
尚司 和子三段 竹内
2/19
大関
3/5
姚智
3/5
姚智
3/19
竹内 康祐三段
中澤 彩子五段 大関
2/26
山田 晋次六段 大関
2/26
大関  稔アマ
姚  智騰四段
安斎 伸彰七段
予選C予選B予選A
6 釼持  丈八段 巻幡
2/19
神田
3/5
神田
3/5
神田
3/19
神田
3/19
巻幡多栄子四段
神田  英九段
光永 淳造六段
鶴山 淳志七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
2/19

3/5
武宮

3/5

3/19
河合 将史五段
謝  依旻六段
2/19
穂坂  繭三段 保坂
2/19
保坂  龍アマ
武宮 正樹九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
7 王  唯任五段 桒原
3/5
王立
3/19
王立
3/19
王立
3/26
王立
3/26
桒原  駿初段
王  立誠九段
戸沢 昭宣九段
孫   喆五段
菅野 昌志六段 沼舘
2/19
沼舘
3/19
秋山
3/19
レド
モンド
3/26
沼舘沙輝哉五段
高橋 秀夫七段 石田
2/19
鶴丸 敬一七段 石田
2/19
石田 太郎アマ
秋山 次郎九段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
8 泉谷 政憲七段
2/19
上村
3/5

3/5
溝上
3/19
溝上
3/19
兆   乾二段
上村 陽生九段
蘇  耀国九段
溝上 知親九段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/19
大橋

3/5
常石
3/5
常石
3/19
大西 研也三段
金   艶四段 金艶
2/19
加藤 朋子六段 加藤朋
2/19
角田 大典アマ
常石 隆志三段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
9 奥田 あや三段 黄孟
2/26
西村
3/5
小池
3/5
張栩
3/19
張栩
3/19
黄  孟正九段
西村 慶二八段
小池 芳弘二段
張   栩九段
古庄 勝子二段 鈴木嘉
2/19
鈴木

3/5
鈴木

3/5
堀本
3/19
鈴木 嘉倫七段
松原 大成六段 大木
2/19
大木 啓司七段 大木
2/19
稲垣  聡アマ
森田 道博九段
堀本 満成四段
予選C予選B予選A
10 村上 晶英三段 安田
2/19
安田
3/5
秀芳
3/5
大場
3/19
大淵

3/19
安田 泰敏九段
桂   篤五段
二十四世本因坊秀芳
大場 惇也七段
有村比呂司八段 有村
2/19
稲葉
3/5
稲葉
3/5
大淵

3/19
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 稲葉
2/19
平本 弥星六段 稲葉
2/19
稲葉 貴宇三段
平田 智也七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B予選A
11 谷宮 絢子二段 谷宮
2/26
向井
3/12
林子
3/12
林漢
3/26
一力
3/26
鄭  銘瑝九段
向井 千瑛五段
林  子淵八段
林  漢傑七段
伊   了初段
2/26
小山

3/12
一力
3/26
中村 邦子二段 平田
2/26
平田 博則アマ
小山 空也三段
一力  遼八段
予選C予選B予選A
12 水間 俊文七段 水間
2/26
広瀬
3/12
広瀬
3/12
大竹
3/26
山下
3/26
小松 藤夫八段
広瀬 優一二段
田尻 悠人四段
大竹英雄名誉碁聖
矢代久美子六段 星合
2/26
風間
3/12
山下
3/26
星合 志保二段 星合
2/26
谷口 洋平アマ
風間  隼三段
山下 敬吾九段
予選C予選B予選A
13 岡田結美子六段 岡田結
2/26
吉原
3/12
黒瀧

3/12
王銘
3/26
王銘
3/26
恩田 烈彦九段
吉原由香里六段
黒瀧 正憲八段
王  銘琬九段
桑原 陽子六段 横塚
2/26
横塚
3/12
横塚
3/26
横塚  力二段 横塚
2/26
星合 真吾アマ
井澤 秋乃四段
山城  宏九段
予選C予選B予選A
14 竹清  勇四段 竹清
2/26

3/5

3/5
安達
4/2
安達
4/2
菅野 尚美三段
熊   丰六段
黒瀧 正樹六段
安達 利昌四段
潘  善琪八段 潘善
2/26
依田
3/12
依田
4/2
井上 国夫八段 林隆
2/26
林  隆羽アマ
依田 紀基九段
岡田伸一郎八段
予選C予選B予選A
15 中島美絵子二段 中島
2/19
遠藤
3/19
大垣
3/19
小林

4/2
小林

4/2
田原 靖史七段
遠藤 悦史七段
大垣 雄作九段
小林  覚九段
菊地 義雄五段
古川
2/19
井口
3/5
井口
4/2
青葉かおり五段 古川
2/19
古川  元アマ
井口 豊秀八段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
16 小山 秀雄五段 武宮陽
2/26
知念
3/12
河野

3/12
山田

3/26
本木
3/26
武宮 陽光六段
井上 初枝二段 知念
2/26
知念かおり六段
河野 光樹八段
山田 拓自八段
大矢 浩一九段 青木喜
2/26
芝野

3/5
寺山

3/5
本木
3/26
青木喜久代八段
河野 征夫五段 芝野龍
2/26
芝野龍之介初段 芝野龍
2/26
加藤 雄也アマ
寺山  怜五段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
17 高林 拓二六段 前田
2/26
前田
3/12
前田
3/12
河野

3/26
望月
3/26
前田 良二七段
茅野 直彦九段 茅野
2/26
中山  薫三段
上田 崇史四段
河野  臨九段
甲田 明子三段 白石
2/26
小松

3/12
三村

3/12
望月
3/26
白石 勇一六段
小松 英樹九段 小松

2/26
泉谷 英雄八段 関達
2/26
関  達也三段
三村 智保九段
望月 研一七段
予選C予選B予選A
18 小島 高穂九段 酒井猛
2/26
村上
3/12
村上
3/12
芝野

3/26
芝野

3/26
酒井  猛九段
加藤 啓子六段 村上
2/26
土井  誠八段 村上
2/26
村上  深アマ
小林 健二七段
芝野 虎丸七段
李  沂修七段 李沂
3/12
李沂
3/26
宋  光復九段
上野愛咲美初段
予選C予選B予選A
19 茂呂 有紗初段 茂呂
2/26
万波

3/12
万波

3/12
内田
3/26
黄翊
3/26
安藤 和繁五段
張  瑞傑二段 万波

2/26
万波 奈穂三段 万波奈
2/26
村松 竜一八段
張  豊猷八段
内田 修平七段
加藤 充志九段 黄翊
3/26
黄  翊祖八段
予選C予選B予選A
20 高木 祥一九段 高木
2/26
萩原
3/12
萩原
3/12
片岡
3/26
片岡
3/26
谷口 敏則七段
萩原  睦七段 萩原
2/26
大澤奈留美四段 大澤奈
2/26
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段
片岡  聡九段
藤村 洋輔三段 藤村
3/26
林海峯名誉天元

関西総本部

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高林

2/26
高林

3/19
小松

3/19
佐坂
3/26
山田
規三
3/26
高林 正宏七段 高林正
2/26
峯松 正樹六段
鳥井 裕太初段
小松 大樹二段
佐坂 志朗八段
水戸夕香里三段 柳田
3/5
柳田
3/19
柳田
3/19
山田
規三
3/26
大橋 成哉七段 柳田
3/5
柳田 朋哉アマ
円田 陽一七段
山本賢太郎五段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
2 北野  亮八段 北野
2/26
北野
3/12
北野
3/12
北野
3/19
北野
3/19
山田和貴雄七段 矢中
2/26
矢中 克典八段
佃 亜紀子五段
2/26
郡  寿男九段
小田 鉄兵二段
岩丸  平六段
木谷 好美二段 金沢
2/26
金沢
3/12
金沢
3/12
石田

3/19
金沢  真七段 金沢
2/26
諸留 康博アマ
桑本 晋平七段
仲邑 信也九段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 荒木 一成六段 荒木
3/5
佐野
3/12
古家
3/12
古家
3/26
武井
3/26
桐本 和夫四段 桐本
3/5
古田 直義四段
佐野 貴詔七段 佐野
3/5
種村小百合二段
古家 正大四段
吉川  一三段
坂口 隆三九段 但馬
2/26
但馬
3/19
武井
3/19
武井
3/26
但馬 慎吾六段 但馬
2/26
橋口  正アマ
山田 至宝七段
武井 孝志七段
田中 伸幸三段
予選C予選B予選A
4 坂井 嵩司初段 円田秀
2/26
阪本寧
2/26
阪本

3/5
村松

3/26
後藤
3/26
円田 秀樹九段
佐々木 毅六段 阪本寧
2/26
阪本 寧生五段
梁川 裕政七段
村松 大樹六段
石井 邦生九段 宇谷
2/26
高木

3/19
大谷
3/19
後藤
3/26
宇谷 俊太初段 宇谷
2/26
森永 義宣アマ
高木 淳平二段
大谷 直輝二段
後藤 俊午九段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 志田  達哉七段 志田
3/12
志田
3/12
中西 恒輔アマ 熊本
2/19
熊本
2/19
中尾
3/5
熊本 秀生三段
卞  聞愷二段
中尾 準吾八段
中根 直行九段 中根
3/12
稲垣  陽五段 川田
2/19
川田
2/19
広江
3/5
川田 晃平六段
大澤 健朗三段
広江 博之九段
予選C予選B予選A
2 大竹 優二段 伊田
3/5
伊田
3/29
北芝  礼アマ
2/26

2/26
伊田
3/5
牛  栄子二段
伊藤 健良二段
伊田 篤史八段
柳澤 理志五段 下島
3/5
下島 陽平八段 下島
2/26
下島
2/26
下島
3/5
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
3 今村  善彰九段 山森
3/12
山森
3/12
篠田 三明七段 中野寛
2/19
中野寛
2/19
山森
3/5
中野 寛也九段
王  景怡三段
山森 忠直六段
羽根 直樹九段 羽根

3/12
松本奈代子二段 高橋
2/19
伊藤庸
2/19
鶴田
3/5
高橋 真澄三段
伊藤 庸二九段
鶴田 和志四段
予選C予選B予選A
4 小県 真樹九段 西岡
3/12
西岡
3/12
上地 宏樹二段 西岡
2/19
西岡
2/19
西岡 正織初段
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段 武田
2/19
彦坂
2/19
宮川
3/12
武田 祥典二段
金  賢貞四段 彦坂
2/19
彦坂 直人九段
吉岡  薫八段 宮川
2/26
宮川
2/26
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段 浅野
2/26
高群 徹朗四段

第24期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第24期桐山杯 六浦雄太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2017年5月31日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
林  漢傑七段 林漢
6/28
高尾
8/3
高尾
8/24
六浦
10/7
瀬戸 大樹八段
柳  時熏九段 高尾
7/6
高尾 紳路名人
大表 拓都初段
7/6

7/24
許  家元四段
芝野 虎丸三段 芝野虎
7/10
結城  聡九段
河野 臨桐山杯 山田規三
6/29
山田
規三
7/31
六浦
8/24
山田規三生九段
本因坊文裕 文裕
6/26
張  栩九段
堀本 満成四段 治勲
7/6
六浦
8/3
二十五世本因坊治勲
六浦 雄太三段 六浦
6/19
安斎 伸彰七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2017年3月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 余  正麒七段 堀本
5/11
堀本
5/29
堀本 満成四段
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太三段 六浦
4/27
六浦
5/18
岡田伸一郎八段
村川 大介八段
棋士名1回戦決勝
3 孫  喆五段 瀬戸
4/20
瀬戸
6/8
瀬戸 大樹八段
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
4 許  家元四段
5/11

5/25
田中 伸幸三段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 今村 俊也九段 今村俊
4/13
張栩
5/25
今村 善彰九段
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野
4/27
芝野
5/25
溝上 知親九段
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
7 星野 正樹九段 星野
4/20
治勲
5/4
柳澤 理志五段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
8 藤沢 里菜三段 楊嘉
4/20

5/18
楊  嘉源九段
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 後藤 俊午九段 大場
4/20
結城
5/11
大場 惇也七段
結城  聡九段
棋士名決勝
10 坂井 秀至八段 大表
5/18
大表 拓都初段
棋士名決勝
11 安斎 伸彰七段 安斎
4/20
石田 篤司九段
棋士名決勝
12 林  漢傑七段 林漢
5/18
王  銘琬九段
棋士名決勝
13 山田規三生九段 山田規
5/4
大竹  優初段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分、残り5分より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2017年1月17日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京 本院予選

予選C予選B予選A
1 光永 淳造六段 光永
2/13
光永
3/6
光永
3/6
楊嘉
3/13
楊嘉
3/13
三王 裕孝九段
奥田 あや三段
武宮 陽光六段
楊  嘉源九段
下坂 美織二段 下坂
2/13
下坂
3/6
藤村
3/6
藤村
3/13
小松 藤夫八段
加藤 朋子六段 恩田
2/13
恩田 烈彦八段 恩田
2/13
山田 真生アマ
藤村 洋輔三段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
2 遠藤 悦史七段 遠藤悦
2/13
遠藤

2/27
平田
2/27
片岡
3/13
星野
3/13
尚司 和子三段
謝  依旻六段
平田 智也七段
片岡  聡九段
萩原  睦七段 井上国
2/13

2/27
三村

2/27
星野
3/13
井上 国夫八段
桂   篤五段
2/13
甲田 明子三段 甲田
2/13
大島 玲奈アマ
三村 智保九段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
3 玉城  忍七段 玉城
2/13
玉城
2/27
淡路
2/27
山田

3/20
金秀
3/20
江面 雄一八段
中島美絵子二段
淡路 修三九段
山田 拓自八段
外柳 是聞二段 外柳
2/13
外柳
2/27
金秀
2/27
金秀
3/20
菊地 義雄五段
下地 玄昭七段 石村
2/13
大木 啓司七段 石村
2/13
石村 竜青アマ
金  秀俊八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B予選A
4 木部 夏生二段 木部
2/13
高梨
2/27
高梨
2/27
芝野
3/13
芝野
3/13
万波 奈穂三段
高梨 聖健八段
三谷 哲也七段
芝野 虎丸三段
兆   乾二段 潘善
2/13
大関
2/27
大関
2/27
中小
野田
3/13
潘  善琪八段
穂坂  繭三段 大関
2/13
中山  薫三段 大関
2/13
大関  稔アマ
小松 英樹九段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
5 小山 栄美六段 小山栄
2/13
大森
2/27
黄翊
2/27
黄翊
3/6
張栩
3/6
古庄 勝子二段
大森 泰志八段
黄  翊祖八段
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 知念
2/13
森田
2/27
森田
2/27
張栩
3/6
知念かおり五段
佐藤 昌晴九段 森田
2/13
森田 道博九段 森田
2/13
硎野 和希アマ
白石 勇一六段
張   栩九段
予選C予選B予選A
6 河野 征夫五段 小松子
2/20

2/27
堀本
2/27
堀本
3/13
堀本
3/13
小松 英子四段
熊   丰六段
堀本 満成四段
常石 隆志三段
小山 秀雄五段 楊嘉
2/20
三村

2/27
小林

2/27
小林

3/13
楊  嘉栄八段
三村 芳織三段 三村芳
2/20
桒原  駿初段 浅野
2/20
浅野 哲也アマ
小林  覚九段
張  豊猷八段
予選C予選B予選A
7 金   艶四段 吉原
2/20
吉原
3/6
小林

3/6
望月
3/13
大場
3/13
吉原由香里六段
玉井  伸四段
小林光一名誉棋聖
望月 研一七段
村上 晶英三段 村上
2/20
西村
3/6
大場
3/6
大場
3/13
高林 拓二六段
岡田結美子六段 西村
2/20
西村 慶二八段 西村
2/20
土棟 喜行アマ
大場 惇也七段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
8 小林 泉美六段 小林泉
2/20
レド
モンド
2/27
レド
モンド
2/27
レド
モンド
3/13

3/13
谷宮 絢子二段
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
姚  智騰三段
土井  誠八段 稲葉
2/20
武宮正
2/20
武宮

2/27
武宮

2/27

3/13
稲葉 貴宇三段
武宮 正樹九段
村松 竜一八段
2/20
関  達也三段
2/20
劉  順宇アマ
青木 紳一九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
9 杉本  明八段 杉本
2/20
橋本

2/27
橋本

2/27

3/13

3/13
平本 弥星六段
橋本雄二郎九段
安田 泰敏九段
許  家元四段
上田 崇史四段 上田
2/20
上田
2/27
上田
2/27
大竹
3/13
高橋 秀夫七段
張  瑞傑二段 高木
2/20
高木 祥一九段 高木
2/20
坂本 修作アマ
有村比呂司八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
10 中澤 彩子五段 長島
2/20
神田
3/16
井口
3/16
林海
4/6
大表
4/6
長島 梢恵二段
神田  英九段
井口 豊秀八段
林海峯名誉天元
沼舘沙輝哉四段 大表
2/20
大表
3/16
大表
4/6
伊藤 優詩四段 大表
2/20
大表 拓都初段
松本 武久七段
小山 空也三段
予選C予選B予選A
11 大西 竜平二段 大西竜
2/13
大西

3/6
大西

3/6
大西

3/20
岡田

3/20
園田 泰隆九段
黄  孟正九段
竹内 康祐三段
黒瀧 正憲八段
広瀬 優一初段 広瀬
2/13
広瀬
3/6
岡田

3/6
岡田

3/20
郭  求真六段
菅野 尚美三段 福井
2/13
福井 正明九段 福井
2/13
金子  賢アマ
岡田伸一郎八段
林  子淵八段
予選C予選B予選A
12 松原 大成六段 栗田
2/20
趙善
3/6
趙善
3/6
趙善
3/20
趙善
3/20
栗田 佳樹アマ
趙  善津九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木 伸二六段
金川 正明七段 小林健
2/20
小林

3/6
久保
3/20
小林 健二七段
大矢 浩一九段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
13 田原 靖史七段 茅野
2/13
向井
3/6

3/6
一力
3/20
一力
3/20
茅野 直彦九段
向井 千瑛五段
孔  令文七段
一力  遼七段
酒井  猛九段 横塚
2/13
鶴山
3/6
鶴山
3/20
宮崎龍太郎七段 横塚
2/13
横塚  力初段
鶴山 淳志七段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
14 上村 陽生九段 上村
2/13
上村
3/13
藤沢
3/13
藤沢
3/20
藤沢
3/20
谷口 敏則七段
安藤 和繁五段
藤沢 里菜三段
富士田明彦五段
大野 伸行七段 大野
2/13
大淵

3/13
大淵

3/20
大澤奈留美四段 鶴丸
2/13
鶴丸 敬一七段
大淵浩太郎四段
依田 紀基九段
予選C予選B予選A
15 菅野 昌志六段 菅野昌
2/13
小山

3/6
黒瀧

3/6
本木
3/20
溝上
3/20
桑原 陽子六段
小山 竜吾六段
黒瀧 正樹六段
本木 克弥七段
工藤 紀夫九段 工藤
2/13
工藤
3/6
溝上
3/20
王  唯任五段
前田 良二七段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
16 山本 正人七段 中園
2/20
中園
3/6

3/6
山城
3/13
林漢
3/13
中園 清三アマ
青葉かおり五段
宋  光復九段
山城  宏九段
水間 俊文七段 釼持
2/20
河野

3/6
林漢
3/13
釼持  丈八段
河野 光樹八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
17 王  立誠九段 王立
2/13
王立
3/13
風間
3/13
加藤

3/20
孫喆
3/20
渋澤真知子初段
金澤 秀男八段
風間  隼二段
加藤 充志九段
山田 晋次六段 山田晋
2/13
寺山
3/13
孫喆
3/20
星合 志保初段
寺山  怜四段
孫   喆四段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
2/13
井澤
3/6
井澤
3/6
山下
3/13
山下
3/13
小島 高穂九段
長原 芳明七段
竹清  勇四段
大西 研也三段
山下 敬吾九段
首藤  瞬七段 内田
3/6
内田
3/13
内田 修平七段
小池 芳弘初段
予選C予選B予選A
19 大橋 拓文六段 酒井真
2/20
河野貴
3/6
河野

3/6
安達
3/13
王銘
3/13
酒井 真樹八段
河野 貴至八段 河野貴
2/20
鈴木  歩七段
宮沢 吾朗九段
安達 利昌四段
中村 邦子二段 巻幡
2/20

3/6
王銘
3/13
巻幡多栄子四段
李  沂修七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
20 鄭  銘瑝九段 笠井
2/20
新垣
3/6
新垣
3/6
安斎
3/27
安斎
3/27
笠井 浩二七段
泉谷 政憲七段 新垣
2/20
新垣  武九段
青木喜久代八段
安斎 伸彰七段
河合 将史五段 上野
2/20
上野
3/6
上野
3/27
上野愛咲美初段
金子 真季初段 金子
2/20
久代 迎春アマ
戸沢 昭宣九段 戸沢
2/20
戸沢
3/6
A.トルマネン初段
古川こんゆ二段 杉内寿
2/20
杉内 寿子八段

大阪 関西総本部予選

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高木淳
2/13
高木

2/27
後藤
2/27
後藤
3/13
後藤
3/13
高木 淳平二段
種村小百合二段 種村
2/13
円田 秀樹九段 円田秀
2/13
平野 翔大アマ
後藤 俊午九段
武井 孝志七段
桐本 和夫四段 桐本
2/20
梁川
2/27
梁川
2/27
佐坂
3/13
木谷 好美二段
梁川 裕政七段
大橋 成哉七段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段 山田至
2/13
山田

3/6
岩丸
3/6
岩丸
3/13
石田

3/13
峯松 正樹六段
宇谷 俊太初段 宇谷
2/13
佐野 貴詔七段 佐野
2/13
西村僚太郎アマ
岩丸  平六段
小松 大樹二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
2/13
円田

2/27
古家
2/27
石田

3/13
高林 正宏七段
円田 陽一七段
古家 正大四段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 水戸夕香里三段 石井邦
2/13
村松

2/27
村松

2/27
村松

3/13
田中

3/13
石井 邦生九段
村松 大樹六段 村松大
2/20
郡  寿男九段
2/20
諸留 康博アマ
但馬 慎吾六段
大谷 直輝二段
古田 直義四段 桑本
2/13
桑本
2/27
田中

2/27
田中

3/13
桑本 晋平七段
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段
山本賢太郎五段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段 鳥井
2/20
鳥井
3/6
吉川
3/6
吉川
3/13
山田

3/13
鳥井 裕太初段
宮本 千春初段 北野
2/13
北野  亮八段
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
佃 亜紀子五段 阪本
2/13
仲邑
2/27
仲邑
2/27
山田

3/13
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 仲邑
2/13
仲邑 信也九段 仲邑
2/13
江村 棋弘アマ
矢中 克典八段
山田規三生九段

名古屋 中部総本部予選

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段 六浦
3/13
六浦
3/13
中野 寛也九段 中野
2/20
中野
2/20
六浦
2/27
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段 山田凌
2/20
山田 凌馬アマ
六浦 雄太三段
中尾 準吾八段 中尾
2/27
中根
3/13
奥村  靖七段 大澤
2/20
大澤
2/20
大澤 健朗二段
武田 祥典二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/13
今村

3/13
堀田 誠司五段 伊藤
2/20

趙錫
2/20
趙錫
2/27
伊藤 健良初段
川田 晃平六段 趙錫
2/20
趙  錫彬アマ
下島 陽平八段
今村 善彰九段 今村

2/27
今村

3/13
菊地 正敏二段 菊地
2/20
菊地
2/20
浅野 泰子二段
松本奈代子二段
羽根 泰正九段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/13
柳澤
3/13
上地 宏樹二段 高橋
2/20
鶴田
2/20
鶴田
2/27
高橋 真澄二段
鶴田 和志四段 鶴田
2/20
森  洋喜アマ
加藤 祐輝六段
松岡 秀樹九段 松岡
2/27
柳澤
3/13
吉岡  薫八段 稲垣
2/20

稲垣
2/20
稲垣  陽五段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史八段 大竹

3/13
大竹

3/13
金  賢貞四段 伊藤庸
2/20
大竹

2/20
大竹

2/27
伊藤 庸二九段
大竹  優初段 大竹優
2/20
牛  栄子初段
彦坂 直人九段
広江 博之九段 広江
2/27
羽根

3/13
王  景怡二段 篠田
2/20

2/20
篠田 三明七段
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段

第16期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞社KBS京都
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第16期桐山杯 羽根直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間、決勝は各1時間30分
  • 秒ヨミ 使い切ってから1手60秒の秒読み
羽根直樹本因坊が優勝!5年ぶり2回目!
棋士名1回戦2回戦準決勝決 勝
大矢 浩一九段 黄翊
6/18
山下
7/9
羽根直
8/6
羽根直
10/17
黄  翊祖七段
山下 敬吾棋聖 山下
6/11
陳  嘉鋭九段
羽根直樹本因坊 羽根直
6/15
羽根直
7/9
林  子淵七段
溝上 知親八段 溝上
6/11
加藤 充志八段
石井 邦生九段 張栩
6/11
張栩
7/6
張栩
8/6
張 栩 桐山杯
大場 惇也六段 高尾
6/15
高尾 紳路九段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
6/25
大竹
7/9
三村 智保九段
坂井 秀至七段
6/11
柳  時熏九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 使い切ってから1分の秒読み(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
棋士名1回戦決 勝
1 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/30
大矢
6/4
湯川 光久九段
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決 勝
2 李  沂修七段
4/30

5/21
光永 淳造五段
陳  嘉鋭九段
棋士名1回戦決 勝
3 加藤 充志八段 加藤充
4/23
加藤充
5/14
羽根 泰正九段
結城  聡九段
棋士名1回戦決 勝
4 楊  嘉源九段 楊源
4/23

5/14
孔  令文六段
黄  翊祖七段
棋士名1回戦決 勝
5 高梨 聖健八段 三村
4/23
三村
5/14
三村 智保九段
河野  臨九段
棋士名1回戦決 勝
6 松岡 秀樹八段
5/7
溝上
5/25
蘇  耀国八段
溝上 知親八段
棋士名1回戦決 勝
7 二十五世本因坊治勲
4/23

5/21
柳  時熏九段
小林  覚九段
棋士名1回戦決 勝
8 大場 惇也六段 大場
4/30
大場
5/21
謝  依旻四段
植木 善大八段
棋士名1回戦決 勝
9 大垣 雄作九段 大竹
4/23
大竹
5/28
大竹英雄名誉碁聖
本田 邦久九段
棋士名1回戦決 勝
10 山城  宏九段 坂井
4/23
坂井
5/14
坂井 秀至七段
武井 孝志六段
棋士名1回戦決 勝
11 山田 規喜九段 石井邦
4/23
石井
5/14
石井 邦生九段
荒木 一成六段
棋士名決 勝
12 林  子淵七段 林子
4/30
中野 寛也九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 60秒(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア

東京 本院予選:20名

予選C予選B予選A
1 小川 誠子六段 小川
2/16
大森
3/2
鈴木

3/2
鈴木

3/16
鈴木

3/16
古庄 勝子二段
大森 泰志八段
鈴木伊佐男七段
黒瀧 正憲七段
杉本  明七段 内田
2/16
内田
3/2
内田
3/2
青木

3/16
内田 修平二段
佐藤 文俊五段 金沢
2/16
金沢 盛栄アマ
張  豊猷七段
青木 紳一九段
予選C予選B予選A
2 益子富美彦六段 益子
2/16
高木
3/2

3/16

3/16
竹清  勇四段
高木 祥一九段
柳  時熏九段
林海峯名誉天元 林海
2/16
林海
3/2
林海
3/2
秀芳
3/16
大木 啓司七段
関  和也五段 滝沢
2/16
滝沢 雄太アマ
淡路 修三九段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B予選A
3 松原 大成六段 松原
2/16
橋本

3/2
金秀
3/2
河野

3/16
河野

3/16
河合 将史五段
橋本雄二郎九段
金  秀俊八段
河野  臨九段
平本 弥星六段 高野
2/16
戸沢
3/2
戸沢
3/2
戸沢
3/16
高野 英樹七段
戸沢 昭宣九段 戸沢
2/16
鈴木 伸二初段
田原 靖史六段
村上 晶英二段
予選C予選B予選A
4 泉谷 政憲七段 泉谷政
2/16
酒井

3/2
酒井

3/30

3/30
鳴沢 泰一八段
酒井 真樹八段
鶴山 淳志六段
星野 正樹八段 星野
2/16
星野
3/2
星野
3/2

3/30
知念かおり四段
田尻 悠人初段 田尻
2/16
向島 智朗アマ
桑原 陽子五段
蘇  耀国八段
予選C予選B予選A
5 楊  嘉栄八段 釼持
2/16
釼持
3/2
釼持
3/2
治勲
3/30
治勲
3/30
釼持  丈七段
金  艶三段
山田 拓自七段
二十五世本因坊治勲
野口  仁六段 三王
2/16
小松

3/2
王立
3/2
王立
3/30
三王 裕孝九段
潘  坤鈺初段 小松藤
2/16
小松 藤夫八段
王  立誠九段
望月 研一六段
予選C予選B予選A
6 土井  誠八段 西村
2/16
西村
3/2
西村
3/2
光永
3/30
光永
3/30
西村 慶二八段
園田 泰隆九段
春山  勇九段
光永 淳造五段
恩田 烈彦八段 恩田
2/16
武宮

3/2
石田

3/2
河野

3/30
尚司 和子三段
武宮 陽光五段 武宮陽
2/16
高橋 真澄アマ
石田  章九段
河野 貴至七段
予選C予選B予選A
7 岡田伸一郎八段 岡田伸
2/16
岩田

3/2
岩田

3/2
仲邑
3/30
黄翊
3/30
新垣  武九段
岩田  一八段
大沢奈留美三段
仲邑 信也八段
万波 奈穂二段 堀本
2/16
鶴丸
3/2
三谷
3/2
黄翊
3/30
堀本 満成初段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/16
村上  深アマ
三谷 哲也五段
黄  翊祖七段
予選C予選B予選A
8 加藤 朋子五段 黒瀧樹
2/16
黒瀧

3/2

3/2

3/30
加藤

3/30
黒瀧 正樹五段
金川 正明七段
熊  ホウ六段
工藤 紀夫九段
兆  乾初段
2/16

3/2
佐々木

3/2
加藤

3/30
岡田結美子六段
谷口 敏則七段 小田彩
2/16
小田 彩子アマ
佐々木 正八段
加藤 充志八段
予選C予選B予選A
9 河野 征夫五段 河野征
2/16
林漢
3/2
林漢
3/30
林子
3/30
大野 伸行七段
林  漢傑六段
金沢  真初段
玉城  忍六段 藤沢
2/16
藤沢
3/2
安倍
3/2
林子
3/30
藤沢 一就八段
宮崎龍太郎六段 宮崎龍
2/16
石井 成幸アマ
安倍 吉輝九段
林  子淵七段
予選C予選B予選A
10 水間 俊文七段 河野光
2/16
河野

3/2
河野

3/2
河野

3/30
三村
3/30
河野 光樹七段
富士田明彦初段
大淵 盛人九段
神田  英九段
鈴木  歩四段 黄孟
2/16
黄孟
3/2
黄孟
3/2
三村
3/30
黄  孟正九段
小山 秀雄五段 大戸
2/16
大戸 省三五段
加藤 啓子六段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
11 孔  令文六段
2/16

3/2

3/30

3/30
中山 典之六段
鄭 銘コウ九段
松本 武久六段
中島美絵子初段 青葉
2/16
谷口
3/2
森田
3/2
森田
3/30
青葉かおり四段
村松 竜一七段 谷口
2/16
谷口 洋平アマ
森田 道博九段
井口 豊秀七段
予選C予選B予選A
12 矢代久美子五段 矢代
2/16
矢代
3/2
桑本
3/30
大場
3/30
菅野 尚美三段
泉谷 英雄八段
桑本 晋平六段
小山 栄美五段 小山栄
2/16
佐藤

3/2
大場
3/30
川本  昇九段
佐藤 昌晴九段
大場 惇也六段
予選C予選B予選A
13 佐藤真知子二段 小林健
2/16
茅野
3/2
大矢
3/30
大矢
3/30
小林 健二七段
茅野 直彦九段
大矢 浩一九段
高林 拓二六段 鮫島
2/16
鮫島
3/2
趙善
3/30
長原 芳明六段 鮫島
2/16
鮫島 一郎アマ
万波 佳奈四段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
14 小林 光一九段 小松樹
3/30

3/30
小松 英樹九段
吉田 洋逸五段 菊地
2/16
遠藤悦
3/2

3/2

3/30
菊地 義雄四段
上田 崇史三段 遠藤悦
2/16
遠藤 悦史七段
謝  依旻四段
潘  善琪七段
予選C予選B予選A
15 小林 泉美六段 小林泉
2/16
小林

3/16
久保

3/16
レド
モンド
3/30
楊源
3/30
甲田 明子三段
鄒  海石七段
久保 秀夫六段
M.レドモンド九段
菅野 昌志六段 宮沢
2/16
宮沢
3/16
向井

3/16
楊源
3/30
宮沢 吾朗九段
福井  進九段 福井進
2/16
小松 英子三段
向井 千瑛三段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
16 青木喜久代八段 青木喜
2/16
青木

3/16
笠井
3/16
武宮

3/30
大垣
3/30
小杉  勝七段
桂  篤四段
笠井 浩二七段
武宮 正樹九段
萩原  睦七段 萩原
2/16
大垣
3/16
大垣
3/16
大垣
3/30
浅野 英昭七段
大垣 雄作九段 大垣
2/16
洪マルグンセムアマ
酒井  猛九段
秋山 次郎八段
予選C予選B予選A
17 梅沢由香里五段 梅沢
2/16
玉井
3/16
小山

3/16
小林

3/30
小林

3/30
原  幸子四段
玉井 伸二段
小山 竜吾六段
小林  覚九段
渋澤真知子初段 渋澤
2/16
永代
3/16
永代
3/16
永代
3/30
郭  求真六段
尾越 一郎八段 永代
2/16
永代 和盛アマ
有村比呂司八段
前田 良二七段
予選C予選B予選A
18 穂坂  繭三段 時本
2/16
時本
3/16

3/16

3/30

3/30
時本  壱九段
白石 勇一二段
李  沂修七段
山田 晋次五段
中村 邦子二段 安藤和
2/16
安藤

3/16
福井

3/16
王銘
3/30
安藤 和繁三段
下地 玄昭六段 下地
2/16
小野 綾子アマ
福井 正明九段
王 銘エン九段
予選C予選B予選A
19 高橋 秀夫七段 上村
2/16
上村
3/16
大橋

3/16
大橋

3/30
溝上
3/30
上村 陽生九段
金澤 秀男七段
大橋 拓文四段
安斎 伸彰六段
江面 雄一八段 江面
2/16
糸山
3/16
糸山
3/16
溝上
3/30
大淵浩太郎初段
向井 芳織初段 糸山
2/16
糸山 剛志アマ
中小野田智己九段
溝上 知親八段
予選C予選B予選A
20 巻幡多栄子三段 巻幡
2/16
巻幡
3/16
鈴木

3/16
大竹
3/30
大竹
3/30
王  唯任四段
関  達也初段
鈴木 嘉倫六段
大竹英雄名誉碁聖
伊藤 優詩初段 寺山
2/16
寺山
3/16
奥田
3/16
首藤
3/30
寺山  怜初段
向井 梢恵初段 向井梢
2/16
平田 博則アマ
奥田 あや二段
首藤  瞬六段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 高林 正宏六段 伊達
2/16
伊達
3/2
植木
3/2
植木
3/16
植木
3/16
伊達 昌希アマ
坂口 隆三九段
植木 善大八段
山田規三生九段
種村小百合初段 種村
2/16
大橋

3/2
大橋

3/2
井山
3/16
水戸夕香里三段
桐本 和夫四段 大橋成
2/16
大橋 成哉二段
井澤 秋乃四段
井山 裕太八段
予選C予選B予選A
2 夏  冰アマ
2/16
円田

3/2
但馬
3/2
但馬
3/16
石井

3/16
古田 直義四段
木谷 好美初段 円田陽
2/16
円田 陽一七段
但馬 慎吾三段
矢中 克典八段
梁川 裕政七段 梁川
2/16
北野
3/2
石井

3/16
孫  志剛アマ
北野  亮七段
石井 邦生九段
予選C予選B予選A
3 柏井  大アマ
2/16
後藤
3/2
後藤
3/16
武井
3/16
佃 亜紀子五段
後藤 俊午九段
岩丸  平五段
田中智恵子四段
2/16

3/2

3/2
武井
3/16
郡  寿男九段
山田和貴雄七段 山田和
2/16
辻井良太郎七段
佐坂 志朗八段
武井 孝志六段
予選C予選B予選A
4 今分 喜行アマ 荒木一
2/16
荒木

3/2
荒木

3/16
荒木

3/16
荒木 一成五段
山田 至宝六段
阪本 寧生二段
小田 鉄兵初段 古家
2/16
山本

3/2
山本

3/16
古家 正大三段
山本賢太郎四段
佐々木 毅五段 佐野
2/16
佐野
3/2
石田

3/2
佐野 貴詔七段
峯松 正樹六段
石田 篤司九段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山森 忠直五段 加藤

3/16
中根
3/30
松岡
3/30
奥村  靖六段 加藤

3/16
王  景怡初段 加藤祐
2/16
加藤 祐輝五段
中根 直行八段
松岡 秀樹八段 松岡
3/30
重野 由紀二段 浜中
2/16
下島
3/16
浜中 隆光六段
下島 陽平七段
予選C予選B予選A
2 小可 悠司七段 志田
3/16
志田
3/30
山城
3/30
志田 達哉二段 志田
3/16
熊本 秀生初段 片山
2/16
片山 安雄八段
小県 真樹九段
今村 善彰九段 山城
3/30
武田 祥典初段
2/16
山城
3/16
森  洋喜アマ
2/16
上地 宏樹初段
山城  宏九段
予選C予選B予選A
3 広江 博之九段 川田
3/16
羽根

3/30
羽根

3/30
稲垣  陽四段 奥村英
2/16
川田
3/16
奥村 英夫八段
堀田 誠司五段 川田
2/16
川田 晃平四段
羽根 泰正九段
彦坂 直人九段 柳澤
3/30
浅野 泰子二段 高群
2/16
柳澤
3/16
高群 徹朗四段
柳澤 理志二段
予選C予選B予選A
4 中尾 準吾八段 中尾
3/16
中野

3/30
中野

3/30
松本奈代子二段 大澤健
2/16
大澤
3/16
大澤 健朗初段
吉岡  薫七段 桑田
2/16
桑田 泰明八段
中野 寛也九段
岩田 達明九段 岩田

3/30
金  賢貞三段 金賢
2/16
金賢
3/16
池崎 世典五段
伊藤 庸二九段