阿含・桐山杯




第31期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分 使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間
  • 5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2024年5月21日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
結城  聡九段
余  正麒八段山森 忠直七段
伊田 篤史九段
一力  遼桐山杯
許  家元九段
福岡航太朗五段
横塚  力七段
王  銘琬九段
高尾 紳路九段
芝野 虎丸名人
三浦 太郎三段
中野 奨也三段
村川 大介九段寺山  怜六段
孫  喆七段
井山 裕太王座 6/17
佐田 篤史七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2024年4月2日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 富士田明彦七段 富士田
4/25
伊田
5/16
広瀬 優一七段
伊田 篤史九段
棋士名1回戦決勝
2 村松 大樹七段 大淵浩
4/25
佐田
5/30
大淵浩太郎五段
佐田 篤史七段
棋士名1回戦決勝
3 呉  柏毅六段
5/9
高尾
6/6
稲葉 貴宇四段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
4 山田規三生九段 山田規三
5/23
三浦
6/6
洪  爽義五段
三浦 太郎三段
棋士名1回戦決勝
5 村川 大介九段 村川
5/20
6/10
青木 裕孝三段
寺山  怜六段
棋士名1回戦決勝
6 余  正麒八段
5/20
6/10
六浦 雄太八段
山森 忠直七段
棋士名1回戦決勝
7 志田 達哉八段 黄翊
4/29
横塚
5/27
黄  翊祖九段
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
8 孫  喆七段
5/9

5/27
奥田 あや四段
外柳 是聞五段
棋士名決勝
9 福岡航太朗五段 福岡
5/2
張  栩九段
棋士名決勝
10 田中 伸幸五段 王銘
5/6
王  銘琬九段
棋士名決勝
11 許  家元九段
4/29
内田 修平八段
棋士名決勝
12 中野 奨也二段 中野奨
5/6
芝野龍之介三段
棋士名決勝
13 結城  聡九段 結城
6/3
桑原  樹初段

予選A・B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み
赤字は女流棋士

東京


抽選日:2024年1月22日

予選C予選B予選A
1 蕭  鈺洋二段 河原
2/19
河原
3/4
淡路
3/4
小林

3/18
外柳
3/18
河原  裕二段
菊地 正敏三段
淡路 修三九段
小林光一名誉棋聖
首藤  瞬八段 首藤
2/19
外柳
3/4
外柳
3/4
外柳
3/18
張  心澄初段
外柳 是聞五段 外柳
2/19
星合 真吾アマ
竹内 康祐四段
常石 隆志五段
予選C予選B予選A
2 甲田 明子四段
2/19

3/18

3/18
黄翊
4/1
黄翊
4/1
陳  柏劭初段
光永 淳造六段
藤澤 一就八段
黄  翊祖九段
小松 英子四段 小松子
2/19
上野梨
3/18
上野梨
3/18
河野

4/1
五藤 眞奈初段
下地 玄昭七段 上野梨
2/19
上野 梨紗二段
桂  篤五段
河野  臨九段
予選C予選B予選A
3 金子 真季二段 山田拓
2/19
中村秀
3/18
張栩
3/18
張栩
4/1
張栩
4/1
山田 拓自八段
中村 秀仁九段
張  栩九段
三谷 哲也八段
福井 正明九段 福井正
2/19
福井正
3/18
王立
3/18
三村

4/1
大澤奈留美五段
中山  薫三段 小山竜
2/19
小山 竜吾七段
王  立誠九段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
4 三村 芳織三段 有村
2/19
有村
3/11

3/11
広瀬
3/25
広瀬
3/25
有村比呂司九段
孔  令文七段
曽  富康二段
広瀬 優一七段
加藤 優希初段 中小野田
2/19
万波佳
3/11
田尻
3/11
張豊
3/25
中小野田智己九段
万波 佳奈四段 万波佳
2/19
安藤 和繁五段
田尻 悠人五段
張  豊猷九段
予選C予選B予選A
5 大関  稔アマ 大関
2/19
河野光
3/4
小山空
3/4
横塚
3/18
横塚
3/18
万波 奈穂四段
河野 光樹八段
小山 空也六段
横塚  力七段
木部 夏生三段 レドモンド
2/19
酒井真
3/4
大西研
3/4
大西

3/18
M.レドモンド九段
酒井 真樹九段 酒井真
2/19
武井 太心二段
大西 研也六段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
6 岡田結美子六段 長島
2/19
宮沢
3/11
宮沢
3/11
小松

3/25

3/25
長島 梢恵三段
宮沢 吾朗九段
姚  智騰六段
小松 英樹九段
溝上 知親九段 溝上
2/19
溝上
3/11
近藤登
3/11

3/25
鶴丸 敬一七段
張  心治初段 張治
2/19
戸沢 昭宣九段
近藤登志希二段
許  家元九段
予選C予選B予選A
7 星合 志保三段 星合
3/4
星合
3/11
星合
3/11
本木
4/1
富士田
4/1
王  唯任五段
黒瀧 正樹七段
松本 武久八段
本木 克弥八段
小林 千寿六段 山本正
3/4
山本正
3/11
武宮陽
3/11
富士田
4/1
山本 正人八段
栁原 咲輝初段 依田紀
3/4
依田 紀基九段
武宮 陽光六段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
8 河野 征夫五段
2/26
橋本雄
3/11
橋本雄
3/11
稲葉
3/25
稲葉
3/25
熊  丰七段
橋本雄二郎九段
森  智咲二段
稲葉 貴宇四段
西村 慶二八段 西村
2/26
矢代
3/11
藤村
3/11
林漢
3/25
宮崎龍太郎七段
矢代久美子六段 矢代
2/26
山田 晋次七段
藤村 洋輔四段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
9 兆  乾三段 岡田伸
2/26
大森泰
3/11
伊藤優
3/11
高尾
4/1
高尾
4/1
岡田伸一郎九段
大森 泰志九段
伊藤 優詩五段
高尾 紳路九段
神田  英九段 神田
2/26
重川
3/11
重川
3/11
濱角
4/1
渋澤真知子二段
重川 明司初段 重川
2/26
信田 成仁七段
菅野 尚美三段
濱角  響二段
予選C予選B予選A
10 加藤 朋子六段 杉田
2/19
杉田
3/4
安斎
3/4
鈴木

3/18
王銘
3/18
杉田俊太朗アマ
鈴木 嘉倫八段
安斎 伸彰八段
鈴木 伸二八段
杉本  明八段 遠藤
2/19
佐藤昌
3/4
王銘
3/4
王銘
3/18
遠藤 悦史八段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/19
菅野 昌志七段
王  銘琬九段
藤井 浩貴二段
予選C予選B予選A
11 大須賀聖良二段 白石
2/26
辻華
3/11
高梨
3/11
風間
3/25
青木

3/25
白石 勇一七段
辻  華三段
高梨 聖健九段
風間  隼四段
谷口 敏則七段 青木裕
2/26
青木裕
3/11
青木裕
3/11
青木

3/25
青木 裕孝三段
横田日菜乃二段 横田日
2/26
栗田 佳樹アマ
林  子淵八段
安達 利昌七段
予選C予選B予選A
12 工藤 紀夫九段 村松竜
2/26
村松竜
3/18
金秀
3/18
金秀
3/25

3/25
村松 竜一八段
小林  覚九段
金  秀俊九段
平田 智也八段
黄  孟正九段 黄孟
2/26
黄孟
3/18
黄孟
3/18

3/25
笠井 浩二七段
金  艶四段 穂坂
2/26
穂坂  繭三段
武宮 正樹九段
孫  喆七段
予選C予選B予選A
13 青木喜久代八段 松原
2/19
加藤充
3/4
加藤充
3/4
上野

4/1
大淵

4/1
松原 大成六段
加藤 充志九段
張  瑞傑六段
上野愛咲美五段
大矢 浩一九段 金澤
2/19

3/4
大淵浩
3/4
大淵

4/1
金澤 秀男八段
小島 高穂九段
2/19
謝  依旻七段
大淵浩太郎五段
関 航太郎九段
予選C予選B予選A
14 釼持  丈八段 桑原樹
2/26
桑原樹
3/4
桑原樹
3/4
桑原

3/18
桑原

3/18
桑原  樹初段
泉谷 英雄九段
田中 佑樹二段
趙治勲名誉名人
井澤 秋乃五段 大木
2/26
黒瀧憲
3/4
黒瀧憲
3/4
黒瀧

3/18
大木 啓司八段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/26
中島美絵子三段
李  沂修八段
久保 秀夫七段
予選C予選B予選A
15 二十四世本因坊秀芳 村上
2/19
村上
3/11
鶴山
3/11
鶴山
4/1
三浦
4/1
村上  深アマ
豊田 裕仁二段
鶴山 淳志八段
酒井 佑規五段
桑原 陽子六段 三浦
2/19
三浦
3/11
三浦
3/11
三浦
4/1
三浦 太郎三段
尚司 和子三段 上田
2/19
上田 崇史五段
大垣 雄作九段
山下 敬吾九段
予選C予選B予選A
16 川口 飛翔アマ 大橋拓
2/26
大橋拓
3/11
潘善
3/11
潘善
4/1
内田
4/1
大橋 拓文七段
秋山 次郎九段
潘  善琪八段
森田 道博九段
日野 勝太初段 日野勝
2/26
日野勝
3/11
内田
3/11
内田
4/1
恩田 烈彦九段
茂呂 有紗二段 茂呂
2/26
宮本 千春初段
内田 修平八段
桒原  駿三段
予選C予選B予選A
17 小山 栄美七段 小山栄
2/19
鈴木歩
3/4
鈴木歩
3/4
望月
3/25
芝野

3/25
林海峯名誉天元
鈴木  歩七段
井口 豊秀八段
望月 研一八段
下坂 美織三段 竹下凌
2/19

3/4

3/4
芝野

3/25
竹下 凌矢二段
徐  文燕二段
2/19
土井  誠八段
蘇  耀国九段
芝野龍之介二段
予選C予選B予選A
18 平本 弥星六段 田原
2/19
奥田
3/18
奥田
3/18
奥田
4/1
奥田
4/1
田原 靖史七段
奥田 あや四段
池本 遼太四段
片岡  聡九段
青木 紳一九段 中澤
2/19

3/18
向井

4/1
中澤 彩子五段
柳  時熏九段
向井 千瑛六段
予選C予選B予選A
19 平野 則一五段 関涼
2/26
関涼
3/4

3/4
大表
3/25
福岡
3/25
関  涼介初段
園田 泰隆九段
伊  了三段
大表 拓都四段
加藤 啓子六段 加藤啓
2/26

3/4
福岡
3/25
依田 大空初段
牛  栄子四段
福岡航太朗五段
予選C予選B予選A
20 小林 泉美七段 小林泉
2/19
小林泉
3/4
柳井
3/4
藤沢
3/25
寺山
3/25
沼舘沙輝哉七段
高橋 秀夫七段 高橋
2/19
フィトラRS二段
鈴木伊佐男八段 竹下奈
2/19
柳井
3/4
竹下 奈那初段
鄭  銘瑝九段 柳井
2/19
柳井 一真初段
藤沢 里菜七段
小池 芳弘七段 寺山
3/25
寺山  怜六段

関西


抽選日:2024年1月25日

予選C予選B予選A
1 高木 淳平三段 高木淳
3/4
高木淳
3/11
武井孝
3/11
村本
3/25
中野

3/25
佃 亜紀子六段
3/4
佐野 貴詔八段
小田 鉄兵三段
武井 孝志八段
村本  渉四段
桑本 晋平七段 桑本晋
3/4
桑本晋
3/4
中野奨
3/11
中野奨
3/11
中野

3/25
宇谷 俊太三段
桐本 和夫四段 塚田
3/4
塚田 千春初段
中野 奨也二段
小西 理章二段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
2 大谷 直輝四段 大谷直
2/19
大谷直
3/11
田中伸
3/11
田中

4/1
田中

4/1
古田 直義四段 但馬
2/19
但馬 慎吾六段
荒木 一成七段
田中 伸幸五段
後藤 俊午九段
大橋 成哉七段 大橋成
2/19
大橋成
2/19
大橋成
3/11
大橋成
3/11
大橋

4/1
山本賢太郎六段
安田 明夏初段 円田陽
2/19
円田 陽一七段
坂口 隆三九段
阪本 寧生五段
小松 大樹四段
予選C予選B予選A
3 郡  寿男九段
2/19

3/4
山田至
3/4
山田

4/1
村松

4/1
田中智恵子四段 高林
2/19
高林 正宏七段
岩丸  平七段
山田 至宝七段
北野  亮八段
本田真理子初段 円田秀
3/4
円田秀
3/18
村松大
3/18
村松

4/1
円田 秀樹九段 円田秀
3/4
山下  寛アマ
後藤  一初段 矢中
2/19
矢中 克典九段
村松 大樹七段
三戸 秀平三段
予選C予選B予選A
4 佐々木 毅六段 佐々木
3/4
佐々木
3/18
吉川
3/18
山田

4/1
山田

4/1
大森 らん二段
3/4
夏   冰アマ
石井 邦生九段
吉川  一四段
山田規三生九段
水戸夕香里三段 梁川
3/4
笠原
3/18
鳥井裕
3/18
堀本
4/1
梁川 裕政七段
坂井 嵩司三段 笠原
3/4
笠原 悠暉初段
鳥井 裕太四段
堀本 満成五段

中部

抽選日:2024年1月22日


予選C予選B予選A
1 志田 達哉八段 志田
3/25
志田
3/25
寺田 柊汰三段 寺田
3/4
篠田
3/4
山城
3/11
青葉かおり五段
浅野 泰子二段 篠田
3/4
篠田 三明七段
山城  宏九段
鶴田 和志六段 鶴田
3/11
羽根

3/25
中尾 準吾九段 鈴川
2/19
柳澤
2/19
鈴川 七海初段
金  賢貞四段 柳澤
2/19
柳澤 理志六段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
2 今村 善彰九段 山森
4/1
山森
4/1
稲垣  陽五段 加藤祐
3/11
加藤祐
3/11
山森
3/25
加藤 祐輝七段
羽根しげ子初段 松本奈
3/11
松本奈代子二段
山森 忠直七段
中根 直行九段 彦坂
3/11
彦坂
4/1
彦坂 直人九段 彦坂
2/19
彦坂
2/19
川田 晃平六段
大澤 健朗四段 片山
2/19
片山 安雄九段
下島 陽平八段
予選C予選B予選A
3 伊田 篤史九段 伊田
4/1
伊田
4/1
北澤 昌章初段 櫻本
3/4
羽根泰
3/4
大竹優
3/25
櫻本 絢子初段
宮川 史彦八段 羽根泰
3/4
羽根 泰正九段
大竹  優七段
高橋 真澄四段 保田
3/25
大場
4/1
堀田 誠司五段 伊藤健
3/11
保田
3/11
伊藤 健良三段
保田 翔太初段 保田
3/11
西岡 正織四段
大場 惇也八段
予選C予選B予選A
4 六浦 雄太八段 六浦
3/11
六浦
3/11
浜中 隆光六段 浜中
2/19
松岡秀
3/4
加藤 千笑三段 加藤千
2/19
王  景怡三段
高雄 茉莉二段 井川
2/19
松岡秀
2/19
井川 崚吾初段
志賀  司初段 松岡秀
2/19
松岡 秀樹九段
小県 真樹九段 小県
3/11
中濵孝ノ輔二段 中濵
2/19

2/19
羽根彩
3/4
中野

3/4
重野 由紀二段
卞  聞愷四段
2/19
上地 宏樹二段
羽根 彩夏二段
中野 寛也九段

第30期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第30期桐山杯 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦:持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦:持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2023年5月22日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
芝野 虎丸名人 芝野
6/12
芝野
7/20
一力
8/28
一力
12/24

映像配信
酒井 佑規四段
許  家元九段
7/3
富士田明彦七段
片岡  聡九段 六浦
7/6
一力
8/17
六浦 雄太七段
安達 利昌七段 一力
7/22
一力  遼棋聖
余  正麒八段
7/10
文裕
8/21
文裕
8/31
関 航太郎天元
広瀬 優一七段 文裕
6/12
本因坊文裕
福岡航太朗四段 平田
7/3
本木
8/17
平田 智也桐山杯
本木 克弥八段 本木
6/29
河野  臨九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2023年4月4日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 洪  爽義五段
5/4
安達
6/8
小松 大樹四段
安達 利昌七段 安達
5/1
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
2 余  正麒八段
4/27

6/5
孫  喆七段
趙治勲名誉名人 治勲
5/1
桒原  駿三段
棋士名1回戦決勝
3 村本  渉四段 高尾
4/24
本木
5/22
高尾 紳路九段
本木 克弥八段 本木
5/1
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
4 志田 達哉八段 志田
5/11
福岡
6/5
佐田 篤史七段
望月 研一八段 福岡
4/27
福岡航太朗四段
棋士名1回戦決勝
5 森田 道博九段 藤沢里
5/1
片岡
6/5
藤沢 里菜六段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
6 三戸 秀平二段 六浦
5/1
六浦
5/18
六浦 雄太七段
稲葉 貴宇四段
棋士名1回戦決勝
7 河野  臨九段 河野臨
5/8
河野

5/25
小県 真樹九段
久保 秀夫七段
棋士名1回戦決勝
8 中野 寛也九段 富士田
5/1
富士田
5/18
富士田明彦七段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
9 小池 芳弘七段 小林光
4/24
酒井佑
5/18
小林光一名誉棋聖
酒井 佑規四段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一七段 広瀬
4/27
広瀬
5/18
堀本 満成五段
村川 大介九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年1月25日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 岡田結美子六段 鈴木嘉
2/20
鈴木嘉
3/13
藤沢

3/13
藤沢

3/27
藤沢

3/27
鈴木 嘉倫七段
河原  裕初段
藤沢 里菜六段
曽  富康二段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/20
鶴山
3/13
鶴山
3/13

小松

3/27
林海峯名誉天元
鶴山 淳志八段 鶴山
2/20
黒瀧 正憲八段
仲邑  菫三段
小松 英樹九段
予選C予選B予選A
2 小林 千寿六段 河合将
3/6
河合将
3/13
田尻
3/13
河野

4/3
河野

4/3
河合 将史六段
竹下 凌矢初段
田尻 悠人五段
河野  臨九段
蕭  鈺洋初段
3/6
泉谷英
3/13
並木
3/13
並木
4/3
横田日菜乃初段
井澤 秋乃五段 泉谷英
3/6
泉谷 英雄九段
並木  響初段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
3 秋山 次郎九段 秋山
2/20
秋山
3/13
大垣
3/13
横塚
3/27
広瀬
3/27
大須賀聖良初段
依田 大空初段
大垣 雄作九段
横塚  力七段
谷口 敏則七段
2/20
菅野尚
3/13
菅野

3/13
広瀬
3/27
熊  丰七段
穂坂  繭三段 菅野尚
2/20
菅野 尚美三段
金澤 秀男八段
広瀬 優一七段
予選C予選B予選A
4 王  唯任五段 黒瀧樹
3/6
黒瀧樹
3/20
酒井

3/20
酒井

4/3
酒井

4/3
黒瀧 正樹七段
松原 大成六段
酒井 佑規四段
張   栩九段
長島 梢恵三段 下坂
3/6
奥田
3/20
張瑞
3/20
寺山
4/3
下坂 美織三段
青木 紳一九段 奥田
3/6
奥田 あや四段
張  瑞傑六段
寺山  怜六段
予選C予選B予選A
5 釼持  丈八段 武井太
2/20
菊地
3/13
小林

3/13
小林

3/27
小林

3/27
武井 太心二段
菊地 正敏二段
小林光一名誉棋聖
柳  時熏九段
金子 真季二段 鈴木歩
2/20
鈴木歩
3/13
三谷
3/13
三谷
3/27
鈴木  歩七段
中山  薫三段 中山
2/20
信田 成仁七段
三谷 哲也八段
内田 修平八段
予選C予選B予選A
6 恩田 烈彦九段 桑原樹
2/20
関達
3/6
黄翊
3/6
黄翊
4/3
安達
4/3
桑原  樹初段
関  達也三段
黄  翊祖九段
伊藤 優詩五段
菅野 昌志七段 菅野昌
2/20
大森

3/6
安達
3/6
安達
4/3
加藤 朋子六段
張  心治初段 大森泰
2/20
大森 泰志九段
安達 利昌七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
7 加藤 啓子六段 茂呂
2/20
小林覚
3/6
王立
3/6
桒原
3/27
桒原
3/27
茂呂 有紗二段
小林  覚九段
王  立誠九段
桒原  駿三段
小島 高穂九段 中村秀
2/20
中村秀
3/6
趙善
3/6
趙善
3/27
中村 秀仁九段
尚司 和子三段 安藤
2/20
安藤 和繁五段
趙  善津九段
松本 武久八段
予選C予選B予選A
8 岡田伸一郎九段 岡田伸
3/6

3/20
鈴木

3/20
鈴木

4/3
稲葉
4/3
重川 明司初段
孔  令文七段
鈴木 伸二七段
小山 空也五段
沼舘沙輝哉七段 沼舘
3/6
園田
3/20

3/20
稲葉
4/3
万波 佳奈四段
渋澤真知子二段 園田
3/6
園田 泰隆九段
姚  智騰六段
稲葉 貴宇四段
予選C予選B予選A
9 原  幸子四段 戸沢
2/27
橋本雄
3/20
近藤
3/20
久保
4/3

久保
4/3
戸沢 昭宣九段
橋本雄二郎九段
近藤登志希二段
久保 秀夫七段
平野 則一五段 平野
2/27
林子
3/20
林子
3/20
常石
4/3
鈴木伊佐男八段
白石 勇一七段 林子
2/27
林  子淵八段
大西 竜平七段
常石 隆志五段
予選C予選B予選A
10 河野 征夫五段 河野征
2/27
高梨
3/20
高梨
3/20
向井

3/27
上野

3/27
小林 健二七段
高梨 聖健九段
大矢 浩一九段
向井 千瑛六段
山田 拓自八段 山田拓
2/27
武宮正
3/13
武宮

3/13
上野

3/27
星合 志保三段
武宮 正樹九段 武宮正
2/27
栁原 咲輝初段
中小野田智己九段
上野愛咲美四段
予選C予選B予選A
11 小山 竜吾七段 小山竜
2/27
光永
3/13
大場
3/13
大場
3/27
富士田
3/27
田原 靖史七段
光永 淳造六段
大場 惇也七段
田中 佑樹二段
西村 慶二八段 藤村洋
2/27
藤村洋
3/13
藤村

3/13
富士田
3/27
藤村 洋輔四段
三村 芳織三段 日野
2/27
日野 勝太初段
笠井 浩二七段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
12 上田 崇史五段 森田
2/27
森田
3/13
森田
3/13
森田
4/3
森田
4/3
森田 道博九段
黄  孟正九段
佐藤 昌晴九段
李  沂修八段
張  心澄初段 張心
2/27
竹内康
3/13
竹内

3/13
大表
4/3
大木 啓司八段
竹内 康祐四段 竹内康
2/27
矢代久美子六段
溝上 知親九段
大表 拓都三段
予選C予選B予選A
13 小林 泉美七段 小林泉
3/6
辻華
3/13

3/13
林漢
3/27
望月
3/27
鄭  銘瑝九段
辻  華二段
蘇  耀国九段
林  漢傑八段
遠藤 悦史八段
3/6
加藤充
3/13

3/13
望月
3/27
兆  乾二段
加藤 充志九段 加藤充
3/6
山田 晋次六段
桂  篤五段
望月 研一八段
予選C予選B予選A
14 有村比呂司九段 有村
2/20
河野光
3/20

3/20

3/27

3/27
玉井  伸四段
河野 光樹八段
伊  了二段
孫  喆七段
小松 英子四段 中澤
2/20
豊田
3/20
山下
3/20
山下
3/27
中澤 彩子五段
豊田 裕仁二段 豊田
2/20
下地 玄昭七段
山下 敬吾九段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
15 宮沢 吾朗九段 宮沢
2/20
宮沢
3/20


3/20

高尾
3/27
高尾
3/27
甲田 明子四段
福井 正明九段
牛  栄子四段
高尾 紳路九段
木部 夏生三段 万波奈
2/20
トルマネン
3/20
大西

3/20
藤井
3/27
万波 奈穂四段
高橋 秀夫七段 トルマネン
2/20
A.トルマネン初段
大西 研也五段
藤井 浩貴二段
予選C予選B予選A
16 徐  文燕二段 杉本
2/27
池本
3/20
池本
3/20
福岡
4/3
福岡
4/3
杉本  明八段
池本 遼太三段
二十四世本因坊秀芳
福岡航太朗四段
武宮 陽光六段 武宮陽
2/27
武宮

3/20
三村

4/3
中島美絵子三段
酒井 真樹九段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
17 青木 裕孝二段 張豊
2/20
張豊
3/13
張豊
3/13
張豊
4/3
本木
4/3
張  豊猷九段
工藤 紀夫九段
神田  英九段
安斎 伸彰八段
井口 豊秀八段 井口
2/20
井口
3/13
本木
4/3
宮崎龍太郎七段
大橋 拓文七段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
18 青木喜久代八段 青木喜
2/27
風間
3/6
風間
3/6
風間
4/3
小池

4/3
平本 弥星六段
風間  隼四段
村松 竜一八段
金  艶四段
2/27
大淵浩
3/6
謝  依旻七段
大淵浩太郎五段
小池 芳弘七段
予選C予選B予選A
19 芝野龍之介二段 芝野龍
2/20
芝野龍
3/6
芝野龍
3/6
芝野

3/27
片岡
3/27
五藤 眞奈初段
山本 正人七段
首藤  瞬八段
森  智咲初段 森智
2/20
森智
3/6
上野 梨紗二段
土井  誠八段 大澤奈
2/20
大澤奈留美五段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
20 桑原 陽子六段 藤澤
2/20
藤澤
3/20
藤澤
3/20
治勲
4/3
治勲
4/3
藤澤 一就八段
水間 俊文八段
M.レドモンド九段
趙治勲名誉名人 治勲
2/20
治勲
3/20
小山 栄美六段
外柳 是聞五段 外柳
2/20
フィトラ.R.S初段 フィトラ
2/20
杉田俊太朗アマ
潘  善琪八段

関西

予選C予選B予選A
1 本田真理子初段 高木淳
2/20
小田
3/13
小松

3/13
小松

4/3
小松

4/3
高木 淳平三段 高木淳
2/20
江尻 敏彰アマ
小田 鉄兵三段
小松 大樹四段
鳥井 裕太三段
後藤  一初段 後藤
2/20
後藤
2/20
岩丸
3/13
山田
規三
3/13
山田
規三
4/3
高林 正宏七段
矢中 克典九段 矢中
2/20
坂井 嵩司二段
岩丸  平七段
山田規三生九段
村松 大樹六段
予選C予選B予選A
2 大森 らん初段 大橋成
3/6
中野

3/13
村本
3/13
村本
4/3
村本
4/3
大橋 成哉七段 大橋成
3/6
豊田  融アマ
中野 奨也二段
村本  渉四段
山田 至宝七段
佐野 貴詔八段 佐野
3/6
金沢
3/13
石田

3/13
石田

4/3
峯松 正樹七段 峯松
3/6
桑本 晋平七段
古田 直義四段 古田
3/6
金沢
3/6
佐々木 毅六段
円田 陽一七段 金沢
3/6
金沢  真七段
石田 篤司九段
小西 理章初段
予選C予選B予選A
3 塚田 千春初段 塚田
3/6
荒木
3/20
北野
3/20
北野
4/3
堀本

4/3
田中智恵子四段 西川
3/6
西川 貴敏アマ
荒木 一成六段
北野  亮八段
阪本 寧生五段
水戸夕香里三段 水戸
3/6
堀本満
3/20
堀本

3/20
堀本

4/3
安田 明夏初段 安田
3/6
桐本 和夫四段
山本賢太郎六段
2/27
堀本満
2/27
佃 亜紀子六段
堀本 満成五段 堀本満
2/27
宮岸 黎明アマ
大谷 直輝四段
田中 伸幸四段
予選C予選B予選A
4 宮本 千春初段 但馬
3/6
石井邦
3/20
武井

3/20
後藤
4/3
三戸
4/3
但馬 慎吾六段 但馬
3/6
板垣 友輝アマ
石井 邦生九段
武井 孝志八段
後藤 俊午九段
梁川 裕政七段 坂口
2/27
坂口
3/20
三戸
3/20
三戸
4/3
郡  寿男九段 坂口
2/27
坂口 隆三九段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/6
宇谷
3/6
円田 秀樹九段
宇谷 俊太三段 宇谷
3/6
木村 直登アマ
三戸 秀平二段
吉川  一四段

中部

予選C予選B予選A
1 鶴田 和志六段 中野

3/27
中野

3/27
高雄 茉莉二段 高雄
2/20
高雄
2/20
中野寛
3/13
中野

3/13
羽根 泰正九段
中尾 準吾九段
川田 晃平六段 中野寛
2/20
中野 寛也九段
加藤 千笑二段
高橋 真澄四段 高橋
3/13
今村
3/27
井川 崚吾初段 井川
2/20
広江
2/20
重野 由紀二段
松本奈代子二段 広江
2/20
広江 博之九段
今村 善彰九段
予選C予選B予選A
2 羽根 直樹九段 羽根

3/27
六浦
3/27
山森 忠直七段 山森
2/20
山森
2/20
山森
3/13
山森
3/13
闇雲  翼アマ
上地 宏樹二段
松岡 秀樹九段 松岡
2/20
櫻本 絢子初段
伊藤 健良三段
六浦 雄太七段 六浦
3/20
六浦
3/27
寺田 柊汰二段
3/6
篠田
3/6
卞  聞愷三段
篠田 三明七段 篠田
3/6
浜中 隆光六段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
3 小県 真樹九段 小県
4/3
小県
4/3
羽根しげ子初段 北澤
3/6
中濵
3/6
彦坂
3/13
山城
3/20
北澤 昌章初段
中濵孝ノ輔初段
彦坂 直人九段 彦坂
3/13
浅野 泰子二段
山城  宏九段
下島 陽平八段 下島
3/13
下島
4/3
片山 安雄九段 片山
3/6
柳澤
3/6
堀田 誠司五段
柳澤 理志六段 柳澤
3/6
鈴川 七海初段
大竹  優七段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史九段 伊田
3/27
志田
3/27
宮川 史彦八段 王景
3/6
羽根彩
3/6
羽根

3/13
王  景怡三段
加藤 祐輝七段 羽根彩
3/6
羽根 彩夏初段
西岡 正織三段
熊本 秀生四段 熊本
3/20
志田
3/27
金  賢貞四段 大澤健
3/6
大澤健
3/6
大澤 健朗四段
保田 翔太初段 保田
3/6
稲垣  陽五段
志田 達哉八段

第29期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第29期桐山杯 平田智也

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 決勝戦 持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み<
  • 本戦 持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2022年5月17日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
村川 大介九段 村川
6/16

7/14
文裕
8/29
平田
10/1
羽根 直樹九段
小池 芳弘七段
6/9
関 航太郎天元
芝野 虎丸九段 文裕
6/8
文裕
7/7
本因坊 文裕
張  栩九段 本木
6/20
本木 克弥八段
佐田 篤史七段 佐田
6/20
一力
8/1
平田
8/22
許 家元桐山杯
結城  聡九段 一力
6/30
映像
一力  遼棋聖
平田 智也七段 平田
6/27
平田
7/18
孫  喆七段
林  漢傑八段 林漢
6/16
大表 拓都三段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2022年4月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 小松 英樹九段
4/21
一力
5/5
洪  爽義五段
一力  遼棋聖
棋士名1回戦決勝
2 大竹  優六段 大竹
4/28
本木
5/12
鳥井 裕太三段
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
3 王  銘琬九段 王銘
4/21
芝野虎
5/16
阪本 寧生五段
芝野 虎丸九段
棋士名1回戦決勝
4 常石 隆志五段 上野愛
4/21
結城
5/30
上野愛咲美四段
結城 聡九段
棋士名1回戦決勝
5 平田 智也七段 平田
4/28
平田
5/12
今村 善彰九段
余  正麒八段
棋士名1回戦決勝
6 寺山  怜六段 横塚
4/21
林漢
5/12
横塚  力七段
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
7 瀬戸 大樹八段 小池芳
5/2
小池芳
5/19
小池 芳弘七段
小西 理章初段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也五段 高尾
4/21
大表
5/16
高尾 紳路九段
大表 拓都三段
棋士名決勝
9 佐田 篤史七段 佐田
5/2
田中 伸幸四段
棋士名決勝
10 富士田明彦七段 村川
5/5
村川 大介九段
棋士名決勝
11 河野  臨九段
4/21
孫  喆七段
棋士名決勝
12 鶴田 和志六段 張栩
4/21
張  栩九段
棋士名決勝
13 羽根 直樹九段 羽根
5/2
李  沂修八段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間 残り5分より秒読み

抽選日:2022年1月27日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 張  瑞傑五段 張瑞
2/21
張瑞
3/7
張瑞
3/7
高尾
4/4
高尾
4/4
長島 梢恵三段
黒瀧 正樹六段
宮崎龍太郎七段
高尾 紳路九段
栗田 佳樹アマ 栗田
2/28
栗田
3/7
栗田
3/7
望月
4/4
園田 泰隆九段
渋澤真知子二段 下坂
2/21
下坂 美織三段
鶴山 淳志八段
望月 研一八段
予選C予選B予選A
2 小林 健二七段
2/21

3/14
平田
3/14
平田
3/28
平田
3/28
辻  華二段
青木喜久代八段
平田 智也七段
近藤登志希二段
茂呂 有紗二段 茂呂
2/21
高梨
3/14
広瀬
3/14
広瀬
3/28
河野 征夫五段
高梨 聖健九段 高梨
3/7
加藤 啓子六段
広瀬 優一六段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
3 小山 竜吾七段 池本
2/21
池本
3/21
安斎
3/21
安斎
3/28
上野

3/28
池本 遼太二段
矢代久美子六段
安斎 伸彰七段
安達 利昌七段
松原 大成六段 松原
2/21
松原
3/21
大矢
3/21
上野

3/28
芝野龍之介二段
豊田 裕仁二段 豊田
2/21
小山 秀雄五段
大矢 浩一九段
上野愛咲美四段
予選C予選B予選A
4 日野 勝太初段 武井
2/28
竹下
3/14
秀芳
3/14
横塚
3/28
横塚
3/28
武井 太心二段
竹下 凌矢初段
二十四世本因坊秀芳
横塚  力七段
河野 光樹八段 河野光
2/28
河野光
3/14
大西

3/14
金秀
3/28
木部 夏生二段
井口 豊秀八段 中園
2/28
中園 清三アマ
大西 竜平七段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
5 金  艶四段 金艶
3/7
並木
3/14
並木
3/14
松本

3/28
芝野

3/28
遠藤 悦史八段
並木  響初段
鈴木  歩七段
松本 武久八段
黒瀧 正憲八段 青葉
2/21
関達
3/7
金澤
3/7
芝野

3/28
青葉かおり五段
中村 秀仁九段 関達
2/21
関  達也三段
金澤 秀男八段
芝野 虎丸九段
予選C予選B予選A
6 穂坂  繭三段 武宮正
2/28
水間
3/7
三谷
3/7
王銘
3/28
王銘
3/28
武宮 正樹九段
水間 俊文八段
三谷 哲也八段
王  銘琬九段
林海峯名誉天元 林海
2/28

3/7

3/7
三村

3/28
鄭  銘瑝九段
岡田結美子六段
2/28
伊   了二段
大須賀聖良初段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
7 徐  文燕初段
2/28
工藤
3/14
酒井真
3/14
常石
4/4
常石
4/4
謝  依旻七段
工藤 紀夫九段
酒井 真樹九段
常石 隆志五段
高橋 秀夫七段 山本
2/28
山本
3/14

3/14

4/4
山本 正人七段
外柳 是聞四段 外柳
2/28
田中 玄輝アマ
柳  時熏九段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
8 森  智咲初段 金子真
2/28
大橋拓
3/14
大橋

3/14
稲葉
3/28
富士田
3/28
金子 真季二段
大橋 拓文七段
西村 慶二八段
稲葉 貴宇四段
泉谷 英雄八段 泉谷英
2/28
光永
3/14
富士田
3/14
富士田
3/28
万波 佳奈四段
光永 淳造六段 光永
2/28
長谷  泉アマ
富士田明彦七段
藤沢 里菜五段
予選C予選B予選A
9 高橋 理論アマ 桒原
3/7
桒原
3/14
桒原
3/14
桒原
3/28
張栩
3/28
桒原  駿三段
白石 勇一七段
竹内 康祐四段
王  立誠九段
谷口 敏則七段 首藤
3/7
首藤
3/14
首藤
3/14
張栩
3/28
首藤  瞬八段
兆  乾二段 トルマネン
3/7
A.トルマネン初段
沼舘沙輝哉七段
張  栩九段
予選C予選B予選A
10 田原 靖史七段 菅野尚
2/21
菊地
3/14
田尻
3/14
福岡
4/4
小山

4/4
菅野 尚美三段
菊地 正敏二段
田尻 悠人五段
福岡航太朗三段
孔  令文七段
2/28

3/14
大垣
3/14
小山

4/4
王  唯任五段
鶴丸 敬一七段 戸沢
2/28
戸沢 昭宣九段
大垣 雄作九段
小山 空也五段
予選C予選B予選A
11 大木 啓司八段 大場
2/21
大場
3/14
大場
3/14

3/28

3/28
大場 惇也七段
藤澤 一就八段
宮沢 吾朗九段
孫  喆七段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/28

3/14

3/14

3/28
中島美絵子三段
曽  富康二段
2/21
加藤 朋子六段
星合 志保三段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B予選A
12 森田 道博九段 治勲
3/7
伊藤優
3/14
伊藤

3/14
伊藤

3/28
河野

3/28
二十五世本因坊治勲
伊藤 優詩五段
大澤奈留美五段
大西 研也四段
鈴木伊佐男八段 上野梨
3/7
三浦
3/14
中小
野田
3/14
河野

3/28
上野 梨紗初段
尚司 和子三段 三浦
3/7
三浦 太郎二段
中小野田智己九段
河野  臨九段
予選C予選B予選A
13 武宮 陽光六段 依田大
2/28
依田大
3/14
片岡
3/14
片岡
3/28
一力
3/28
依田 大空初段
杉本  明八段
片岡  聡九段
酒井 佑規三段
星合 真吾アマ 星合真
2/28
星合真
3/14
趙善
3/14
一力
3/28
下地 玄昭七段
青木 裕孝二段 青木裕
2/28
横田日菜乃初段
趙  善津九段
一力  遼九段
予選C予選B予選A
14 黄  孟正九段 黄孟
3/7
黄孟
3/21
寺山
3/21
寺山
4/4
寺山
4/4
フィトラRS初段
中澤 彩子五段
寺山  怜六段
山下 敬吾九段
村松 竜一八段 村松竜
3/7
村松竜
3/21
村松

3/21
内田
4/4
小山 栄美六段
土井  誠八段 安藤
3/7
安藤 和繁五段
井澤 秋乃五段
内田 修平八段
予選C予選B予選A
15 林  子淵八段 林子
3/7
仲邑菫
3/14
仲邑

3/14
久保
3/28
林漢
3/28
藤村 洋輔四段
仲邑  菫二段
山田 拓自八段
久保 秀夫七段
福井 正明九段 福井正
2/21
福井正
3/7
大淵

3/7
林漢
3/28
五藤 眞奈初段
知念かおり六段 知念
2/21
長原 芳明七段
大淵浩太郎五段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
16 中山  薫三段 岡田伸
2/21
小林覚
3/14
藤井

3/14
藤井

4/4
小池
4/4
岡田伸一郎九段
小林  覚九段
藤井 浩貴初段
姚  智騰六段
加藤 充志九段 加藤充
2/21
小池
3/14
小池
3/14
小池
4/4
三村 芳織三段
河合 将史六段 小池
2/21
小池 芳弘七段
秋山 次郎九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
17 青木 紳一九段 青木紳
2/21
向井千
3/7
向井

3/7
向井

4/4
本木
4/4
張  心澄初段
向井 千瑛六段
上田 崇史四段
依田 紀基九段
杉田 俊太朗アマ 甲田
2/21
鈴木

3/7
本木
4/4
甲田 明子四段
鈴木 伸二七段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
18 河原  裕初段 河原
2/21
河原
3/14
黄翊
3/14
李沂
4/4
李沂
4/4
谷宮 絢子三段
熊  丰七段
黄  翊祖九段
李  沂修八段
笠井 浩二七段 笠井
2/21
笠井
3/14
淡路
4/4
平本 弥星六段
大森 泰志九段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
19 小林 泉美七段 小林泉
2/28
橋本雄
3/14
潘善
3/14
潘善
3/28
大表
3/28
小松 英子四段
橋本雄二郎九段
潘  善琪八段
神田  英九段
大表 拓都三段 大表
2/28
大表
3/14
大表
3/28
鈴木 嘉倫七段
張  豊猷八段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
20 菅野 昌志七段 奥田
2/21

3/14

3/14
小松

3/28
小松

3/28
奥田 あや四段
桂  篤五段
酒井  猛九段
小松 英樹九段
小島 高穂九段 小島
2/28
田中佑
3/21
田中

3/21
田中

3/28
釼持  丈八段
田中 佑樹初段
山田 晋次六段 山田晋
2/21
風間
3/21
信田 成仁六段
風間  隼四段
牛  栄子四段

関西総本部

予選C予選B予選A
1 中野 奨也二段 中野奨
3/7
中野奨
3/21
石田

3/21
後藤
4/4
鳥井
4/4
古田 直義四段 峯松
3/7
峯松 正樹七段
佐々木 毅六段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
但馬 慎吾六段 荒木
3/7
荒木
3/28
村本

3/28
鳥井
4/4
荒木 一成六段
宮本 千春初段 桑本
3/7
本田真理子初段 桑本
3/7
桑本 晋平七段
村本  渉四段
鳥井 裕太三段
予選C予選B予選A
2 古家 正大四段 岩丸
3/7
岩丸
3/14
小松

3/14
田中

3/28
田中

3/28
円田 秀樹九段 岩丸
3/7
岩丸  平七段
坂口 隆三九段
小松 大樹三段
田中 伸幸四段
大森 らん初段
3/7
石井

3/14
吉川
3/14
吉川
3/28
郡  寿男九段
田中智恵子四段 石井邦
2/21
種村小百合二段 石井邦
2/21
石井 邦生九段
吉川  一三段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
3 桐本 和夫四段 小田
2/21
小田
3/21
山田

3/21
山田

3/28
阪本
3/28
小田 鉄兵三段 小田
2/21
坂井 嵩司二段
宇谷 俊太二段
山田 至宝七段
武井 孝志七段
高木 淳平三段 高木淳
3/7
阪本
3/21
阪本
3/21
阪本
3/28
塚田 千春初段 水戸
3/7
水戸夕香里三段
金沢  真七段 阪本
3/7
安田 明夏初段 阪本
3/7
阪本 寧生五段
高林 正宏七段
北野  亮八段
予選C予選B予選A
4 三戸 秀平初段 三戸
2/21
三戸
3/14
三戸
3/14
村松

3/28
小西
3/28
山本賢太郎五段 山本賢
2/21
梁川 裕政七段
堀本 満成五段
矢中 克典九段
村松 大樹六段
佐野 貴詔八段 佐野
3/7
小西
3/14
小西
3/14
小西
3/28
佃 亜紀子六段 大橋成
3/7
大橋 成哉七段
小西 理章初段 小西
3/7
円田 陽一七段 佐藤洸
3/7
佐藤 洸矢アマ
佐坂 志朗八段
大谷 直輝四段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 羽根 直樹九段 羽根

3/28
羽根

3/28
高橋 真澄四段 高橋真
2/21
高橋真
2/21
高橋真
3/7
高橋

3/14
金  賢貞四段
浅野 泰子二段
中野 寛也九段 中野寛
3/7
稲垣  陽五段
宮川 史彦八段
小県 真樹九段 小県
3/14
小県
3/28
長徳 徹志三段 長徳
3/7
長徳
3/7
高群 徹朗四段
柳澤 理志六段 柳澤
3/7
王  景怡三段
西岡 正織三段
予選C予選B予選A
2 六浦 雄太七段 伊田
3/28
大竹

3/28
卞  聞愷三段 羽根彩
2/21
羽根彩
2/21
伊田
3/7
伊田
3/14
羽根 彩夏初段
北澤 昌章初段
伊田 篤史八段 伊田
3/7
櫻本 絢子初段
片山 安雄九段
加藤 千笑二段 加藤

3/14
大竹

3/28
大澤 健朗三段 広江
3/7
寺田
3/7
広江 博之九段
寺田 柊汰二段 寺田
3/7
重野 由紀二段
大竹  優六段
予選C予選B予選A
3 中根 直行九段 中根
4/4
今村

4/4
堀田 誠司五段 浜中
2/21
下島
2/21
下島
3/14
浜中 隆光六段
松本奈代子二段 下島
2/21
下島 陽平八段
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段 伊藤健
3/14
今村

4/4
羽根 泰正九段 伊藤健
2/21
伊藤健
2/21
伊藤 健良三段
中濵孝ノ輔初段 中濵
2/21
上地 宏樹二段
今村 善彰九段
予選C予選B予選A
4 志田 達哉八段 志田
3/28
鶴田
3/28
山城  宏九段 山城
3/7
山城
3/7
山城
3/14
川田 晃平六段
保田 翔太初段 保田
3/7
髙雄 茉莉初段
山森 忠直七段
加藤 祐輝七段 熊本
3/14
鶴田
3/28
彦坂 直人九段 篠田
2/21
熊本
2/21
篠田 三明七段
鈴川 七海初段 熊本
2/21
熊本 秀生四段
鶴田 和志六段

第13期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞社KBS京都
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝:1時間30分、本戦:2時間
秒読み 決勝:使い切った後、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第13期桐山杯 張  栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間、決勝は各1時間30分
  • 秒ヨミ 使い切ってから1分の秒読み
張栩名人・王座・碁聖が初優勝!
棋士名1回戦2回戦準決勝決 勝
張  栩名人 張栩
6/29
張栩
8/3
張栩
8/21
張栩
10/7
井山裕太桐山杯者
石田  章九段 石田章
7/6
楊  嘉源九段
河野  臨天元 河野
6/29
結城
8/3
首藤  瞬四段
柳  時熏九段 結城
7/13
結城  聡九段
林  漢傑六段 林 漢傑
7/13
羽根直
8/3
羽根直
9/4
石田 芳夫九段
山城  宏九段 羽根直
7/10
羽根 直樹九段
今村 俊也九段 今村
7/13
高尾
7/24
趙  治勲十段
金  秀俊七段 高尾
7/3
高尾紳路本因坊

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 使い切ってから1分の秒読み(秒読み時計使用)
棋士名1回戦決 勝
1 黒瀧 正憲七段 山下
5/8
金秀
6/5
山下 敬吾棋聖
金  秀俊七段 金秀
5/18
武井 孝志六段
棋士名1回戦決 勝
2 山城  宏九段 山城
5/25
山城
6/15
清成 哲也九段
仲邑 信也八段 仲邑
5/18
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦決 勝
3 田原 靖史六段 坂井
5/11
首藤
6/8
坂井 秀至七段
首藤  瞬四段 首藤
5/11
松岡 秀樹八段
棋士名1回戦決 勝
4 林  子淵六段 林子
5/11
今村
6/12
山田 晋次四段
今村 俊也九段 今村
5/25
蘇  耀国八段
棋士名1回戦決 勝
5 上村 陽生九段 上村
5/11
結城
5/25
福井  進九段
結城  聡九段 結城
5/11
大橋 拓文三段
棋士名1回戦決 勝
6 柳  時熏九段
5/18

6/8
小林  覚九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決 勝
7 M.レドモンド九段 レドモンド
5/18
石田章
6/8
本田 邦久九段
石田  章九段
棋士名1回戦決 勝
8 横田 茂昭九段 石井
5/11
楊嘉
6/15
石井 邦生九段
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決 勝
9 植木 善大八段 林漢
5/18
林漢
6/22
林  漢傑六段
小林 光一九段
棋士名1回戦決 勝
10 中根 直行八段 王立
5/18
石田芳
6/8
王  立誠九段
石田 芳夫九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 60秒(秒読み時計使用)

抽選日 : 2006年1月31日、開幕日 : 2006年2月20日

赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア

東京 本院予選:20名 → 最終予選

予選C予選B予選A
1 楊  嘉栄八段 園田
2/20
万波
3/6
万波
3/6
大矢
3/20

3/20
園田 泰隆九段
万波 佳奈三段
玉城  忍六段
大矢 浩一九段
川本  昇九段 恩田
2/20
大野
3/6

3/20
恩田 烈彦八段
大野 伸行六段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
2 内田 修平初段 内田
2/20
梅沢
3/6
福井
3/6
福井
3/20
福井
3/20
向井 梢恵初段
梅沢由香里五段
福井  進九段
淡路 修三九段
李  沂修初段 李沂
2/20
李沂
3/6
大竹
3/20
尚司 和子三段
三村 智保九段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
3 岩田  一八段 岩田一
2/20
久島
3/6
久島
3/6
加藤
3/20
金秀
3/20
江面 雄一八段
久島 国夫九段
鈴木  歩三段
加藤 啓子四段
岡田伸一郎八段 岡田伸
2/20
加藤
3/6
金秀
3/20
金  艶三段
加藤 充志八段
金  秀俊七段
予選C予選B予選A
4 青木喜久代八段 甲田
2/20
宮崎
3/6
宮崎
3/6
大橋

3/20
大橋

3/20
甲田 明子三段
宮崎龍太郎六段
村松 竜一七段
大橋 拓文三段
祷  陽子五段 水間
2/20
水間
3/6
武宮

3/20
水間 俊文七段
張  豊猷七段
武宮 陽光五段
予選C予選B予選A
5 加藤 朋子五段 加藤朋
2/20
加藤

3/6
望月
3/20
石田

3/20
土井  誠八段
上田 崇史三段
望月 研一五段
鄒  海石七段 泉谷政
2/20
石田

3/6
石田

3/20
泉谷 政憲七段
石田  章九段
西村 慶二七段
予選C予選B予選A
6 黒瀧 正樹五段 黒瀧正
2/20
松原
3/6
竹清
3/6
久保
3/20

3/20
田中  豊アマ
松原 大成五段
竹清  勇三段
久保 秀夫六段
桂  篤四段
2/20

3/6

3/20
石橋 千濤五段
小山 秀雄五段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
7 長原 芳明六段 長原
2/20
浅野
3/6
上村

3/6
上村

4/17
上村

4/17
信田 成仁六段
浅野 英昭七段
上村 陽生九段
溝上 知親八段
泉谷 英雄八段 泉谷英
2/20
三谷
3/6
星野
4/17
矢代久美子五段
三谷 哲也三段
星野 正樹八段
予選C予選B予選A
8 大枝 雄介九段 佐藤
2/20

3/6
王銘
3/6
王立
4/17
王立
4/17
佐藤真知子二段
謝  依旻二段
王 銘エン九段
王  立誠九段
野口  仁六段 谷口
2/20
谷口
3/6
河野
4/17
谷口 敏則七段
福井 正明九段
河野 貴至七段
予選C予選B予選A
9 孔  令文四段
2/20

3/6

3/6
知念
4/17
山田

4/17
小山 竜吾六段
鶴丸 敬一七段
鈴木 嘉倫六段
知念かおり四段
小杉  勝七段 菅野
2/20
山田

3/6
山田

4/17
菅野 昌志六段
山田 晋次四段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
10 潘  坤鈺初段 潘坤
2/20
大場
3/6
大場
3/6
小松
4/17
山下
4/17
下田 和美アマ
大場 惇也三段
宋  光復九段
小松 英樹九段
中山 典之六段 酒井猛
2/20
酒井

3/6
山下
4/17
酒井  猛九段
河野 光樹七段
山下 敬吾九段
予選C予選B予選A
11 春山  勇九段 春山
2/20
三浦
3/6
松本
3/6
松本
4/17
林子
4/17
高林 拓二六段
王  唯任四段 三浦
2/20
三浦  浩アマ
松本 武久六段
井口 豊秀七段
古庄 勝子二段 趙祥
2/20
山田
3/6
林子
4/17
趙  祥衍五段
山田 拓自七段
林  子淵六段
予選C予選B予選A
12 有村比呂司八段 向井千
2/20
向井

3/6
向井

3/6
向井

4/17
小林

4/17
向井 千瑛初段
小林 健二七段 小林

2/20
岩井 竜一アマ
秋山 次郎八段
佐藤 昌晴九段
安倍 吉輝九段 安倍
2/20
安倍
3/6
小林

4/17
中村 邦子二段
笠井 浩二六段
小林 光一九段
予選C予選B予選A
13 安斎 伸彰二段 安斎
2/20
安斎
3/6
安斎
3/6
中小
野田
3/20
田原
3/20
河合 将史五段
益子富美彦六段 益子
2/20
菊池 康郎アマ
黄  奕昀五段
中小野田智己九段
田原 靖史六段 田原
2/20
田原
3/6
田原
3/20
森川 正夫五段
小松 英子三段
黄  翊祖七段
予選C予選B予選A
14 白石 勇一初段 白石
2/20
玉井
3/6
杉本
3/6
杉本
3/20
首藤
3/20
安藤 俊行三段
玉井  伸初段 玉井
2/20
李  潤玉アマ
杉本  明七段
小松 藤夫八段
菅野 尚美三段 首藤
2/20
首藤
3/6
首藤
3/20
首藤  瞬四段
宮沢 吾朗九段
鈴木伊佐男七段
予選C予選B予選A
15 遠藤 悦史七段 村上
2/20
平岡
3/6
石田

3/6
石田

3/20
石田

3/20
村上 晶英初段
菊地 義雄四段 平岡
2/20
平岡  聡アマ
石田 芳夫九段
林海峯名誉天元
尾越 一郎八段
2/20

3/6
青木
3/20
関  和也五段
金澤 秀男七段
青木 紳一九段
予選C予選B予選A
16 中島美絵子初段 中島
2/20

3/6

3/6

3/20

3/20
小川 誠子六段
橋本雄二郎九段
2/20
洪マルグンセムアマ
潘  善琪七段
蘇  耀国八段
郭  求真五段
2/20
高橋
3/6
武宮

3/20
光永 淳造五段
高橋 秀夫七段
武宮 正樹九段
予選C予選B予選A
17 黄  孟正八段 村上
2/20
村上
2/20
村上
3/6
レド
モンド
3/20
レド
モンド
3/20
村上  深アマ
吉田 洋逸五段
酒井 真樹八段
M.レドモンド九段
前田 良二七段 前田
2/20
前田
3/6
前田
3/20
桑本 晋平五段
時本  壱九段
高梨 聖健八段
予選C予選B予選A
18 大垣 雄作九段 大垣
2/20
大垣
3/6
大垣
3/6
黒瀧

3/20
黒瀧

3/20
大森 泰志八段
渡辺 礼二五段 原田
2/20
原田  実アマ
戸沢 昭宣九段
黒瀧 正憲七段
巻幡多栄子三段 巻幡
2/20
高野
3/6
高野
3/20
小山 栄美五段
高野 英樹六段
大淵 盛人九段
予選C予選B予選A
19 岡田結美子六段 奥田
2/20
安藤
3/6
鶴山
3/6
森田
3/20
工藤
3/20
奥田 あや初段
安藤 和繁初段 安藤
2/20
中園 清三アマ
鶴山 淳志六段
森田 道博九段
穂坂  繭三段 安田
2/20
釼持
3/6
工藤
3/20
安田 泰敏九段
釼持  丈七段
工藤 紀夫九段
予選C予選B予選A
20 向井 芳織初段 大木
2/20
神田
3/6
神田
3/20
林漢
3/20
大木 啓司七段
神田  英九段
高木 祥一九段
萩原  睦七段 大沢
2/20
大沢
3/6
林漢
3/20
大沢奈留美三段
鄭 銘コウ九段
林  漢傑六段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 武井 孝志六段 武井
2/20
武井
3/6
武井
3/20
武井
3/20
佐々木 毅五段 木下
2/20
木下 暢暁アマ
岩丸  平四段
円田 秀樹九段
田中智恵子三段 西上
2/20
西上
3/6
西上
3/6
山田
3/20
西上 好彦八段
辻井良太郎六段 辻井
2/20
小野 慎吾アマ
坂口 隆三九段
山田和貴雄七段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝六段 山田至
2/20
山田

3/6
石井

3/20
石井

3/20
種村小百合初段
石田 篤司九段
石井 邦生九段
円田 陽一七段 円田
2/20
多賀
3/6
梁川
3/6
矢中
3/20
田中 秀春七段
川村 匡迪七段 多賀
2/20
多賀 文吾アマ
梁川 裕政六段
矢中 克典八段
予選C予選B予選A
3 山本賢太郎四段 古家
2/20
古家
3/6
古家
3/20
植木
3/20
古家 正大二段
佐坂 志朗八段
佃 亜紀子四段
井澤 秋乃三段 阪本
2/20
江村
3/6
荒木
3/6
植木
3/20
阪本 寧生初段
古田 直義三段 江村
2/20
江村 棋弘アマ
荒木 一成五段
植木 善大八段
予選C予選B予選A
4 佐野 貴詔七段 但馬
2/20
但馬
3/6
高林
3/6
仲邑
3/20
仲邑
3/20
但馬 慎吾初段
峯松 正樹六段 峯松
2/20
武田  淳アマ
高林 正宏六段
仲邑 信也八段
桐本 和夫四段 北野
2/20
山田
3/6
山田
3/20
北野  亮七段
山田規三生九段
後藤 俊午九段 後藤
2/20
大橋
3/6
大橋
3/6
小森 祥嗣アマ
大橋 成哉初段 大橋
2/20
日野 大地アマ
郡  寿男九段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 奥村 英夫八段 下島
3/6
山城
3/20
山城
3/20
下島 陽平七段
山城  宏九段
今村 善彰八段 今村
3/20
上地 宏樹初段 伊藤
2/20
伊藤
3/6
川田
3/6
伊藤 庸二九段
堀田 誠司五段 堀田
2/20
柳澤 理志初段
川田 晃平三段
予選C予選B予選A
2 小可 悠司七段 小可
3/6
小可
3/20
松岡
3/20
奥村  靖六段
中野 寛也九段
松岡 秀樹八段 松岡
3/20
広江 博之九段 小県
2/20
小県
3/6
片山 安雄八段 小県
2/20
小県 真樹九段
金  賢貞三段
予選C予選B予選A
3 中尾 準吾八段 中尾
3/6
中根
3/20
中根
3/20
山森 忠直五段 山森
2/20
山森
3/6
三澤健太郎アマ
高群 徹朗四段 稲垣
2/20
稲垣  陽四段
中根 直行八段
桑田 泰明八段 岩田
3/20
下平 昭夫七段 武田
2/20
岩田
3/6
武田 祥典初段
岩田 達明九段
予選C予選B予選A
4 加藤 祐輝五段 加藤
3/6
羽根
3/20
羽根
3/20
浜中 隆光六段 青葉
2/20
池崎
3/6
青葉かおり四段
松本奈代子二段 池崎
2/20
池崎 世典五段
羽根 泰正九段
彦坂 直人九段 彦坂
3/20
吉岡  薫七段
2/20
宮川
3/6
森  洋喜アマ
宮川 史彦七段