阿含・桐山杯

第25期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2018年6月5日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
溝上 知親九段 張栩
6/21
張  栩九段
芝野 虎丸七段
瀬戸 大樹八段
余  正麒七段
望月 研一七段
大表 拓都二段
村川 大介八段
高尾 紳路九段
中野 泰宏九段
六浦 雄太桐山杯
許  家元七段
一力  遼八段
伊田 篤史八段
坂井 秀至八段 6/18
本因坊文裕

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2018年4月3日

棋士名1回戦決勝
1 北野  亮八段 本木
5/3
溝上
5/28
本木 克弥八段
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
2 西岡 正織初段
4/26
高尾
5/31
姚  智騰四段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
3 大淵浩太郎四段
4/30

6/4
許  家元七段
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直六段 結城
5/10
一力
6/4
結城  聡九段
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
5 坂井 秀至八段 坂井
5/10
坂井
5/31
富士田明彦六段
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
6 神田  英九段 瀬戸
5/3
瀬戸
5/31
瀬戸 大樹八段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
7 王  立誠九段 王立
4/26
張栩
5/24
武井 孝志七段
張  栩九段
棋士名決勝
8 山田規三生九段
5/24
余  正麒七段
棋士名決勝
9 小林  覚九段 大表
5/10
大表 拓都二段
棋士名決勝
10 山下 敬吾九段 中野泰
5/3
中野 泰宏九段
棋士名決勝
11 後藤 俊午九段 芝野虎
5/10
芝野 虎丸七段
棋士名決勝
12 大西 竜平三段 伊田
5/10
伊田 篤史八段
棋士名決勝
13 村川 大介八段 村川
5/28
安達 利昌五段
棋士名決勝
14 王  銘琬九段 望月
6/4
望月 研一七段

予選A・B・C

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、残り5分より秒読み

抽選日:2018年1月15日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選C予選B予選A
1 長島 梢恵二段 長島
2/26
玉城
3/5
橋本
3/5
大表
3/19
大表
3/19
三王 裕孝九段
玉城  忍七段
橋本雄二郎九段
大表 拓都二段
金澤 秀男八段 金澤
2/19
金澤
3/5
金澤
3/5
金澤
3/19
長原 芳明七段
松本 武久七段 松本
2/19
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/19
金川 正明八段
高梨 聖健八段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
2 鈴木  歩七段 鈴木歩
2/19
小山

3/5
小山

3/5
久保
3/19

3/19
下地 玄昭七段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
久保 秀夫七段
信田 成仁六段 酒井真
2/19
杉本
3/5
新垣
3/5

3/19
酒井 真樹八段
杉本  明八段 杉本
2/19
福井 正明九段 楊栄
2/19
楊  嘉栄八段
新垣  武九段
許  家元七段
予選C予選B予選A
3 金子 真季初段 江面
2/19
大森
3/5
大森
3/5
大西

3/19
大西

3/19
江面 雄一八段
大森 泰志八段
河野 貴至八段
大西 竜平三段
笠井 浩二七段 三谷
2/19
三谷
3/5
三谷
3/5
三谷
3/19
三谷 哲也七段
園田 泰隆九段 園田
2/19
宮崎龍太郎七段 宮崎

2/19
大島 玲奈アマ
孔  令文七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
4 青木 紳一九段 首藤
2/19
首藤
3/5
首藤
3/5
金秀
3/19
富士田
3/19
首藤  瞬七段
外柳 是聞二段
鈴木 伸二七段
金  秀俊八段
小松 英子四段 木部
2/19
小林

3/5
富士田
3/5
富士田
3/19
木部 夏生二段
大野 伸行七段 小林泉
2/19
小林 泉美六段 小林泉
2/19
長谷  泉アマ
富士田明彦六段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
5 渋澤真知子初段 関航
2/19
関航
3/12
小林

3/12
小林

3/19
姚智
3/19
関 航太郎初段
三村 芳織三段
小林光一名誉棋聖
藤沢 里菜三段
尚司 和子三段 竹内
2/19
大関
3/5
姚智
3/5
姚智
3/19
竹内 康祐三段
中澤 彩子五段 大関
2/26
山田 晋次六段 大関
2/26
大関  稔アマ
姚  智騰四段
安斎 伸彰七段
予選C予選B予選A
6 釼持  丈八段 巻幡
2/19
神田
3/5
神田
3/5
神田
3/19
神田
3/19
巻幡多栄子四段
神田  英九段
光永 淳造六段
鶴山 淳志七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
2/19

3/5
武宮

3/5

3/19
河合 将史五段
謝  依旻六段
2/19
穂坂  繭三段 保坂
2/19
保坂  龍アマ
武宮 正樹九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
7 王  唯任五段 桒原
3/5
王立
3/19
王立
3/19
王立
3/26
王立
3/26
桒原  駿初段
王  立誠九段
戸沢 昭宣九段
孫   喆五段
菅野 昌志六段 沼舘
2/19
沼舘
3/19
秋山
3/19
レド
モンド
3/26
沼舘沙輝哉五段
高橋 秀夫七段 石田
2/19
鶴丸 敬一七段 石田
2/19
石田 太郎アマ
秋山 次郎九段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
8 泉谷 政憲七段
2/19
上村
3/5

3/5
溝上
3/19
溝上
3/19
兆   乾二段
上村 陽生九段
蘇  耀国九段
溝上 知親九段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/19
大橋

3/5
常石
3/5
常石
3/19
大西 研也三段
金   艶四段 金艶
2/19
加藤 朋子六段 加藤朋
2/19
角田 大典アマ
常石 隆志三段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
9 奥田 あや三段 黄孟
2/26
西村
3/5
小池
3/5
張栩
3/19
張栩
3/19
黄  孟正九段
西村 慶二八段
小池 芳弘二段
張   栩九段
古庄 勝子二段 鈴木嘉
2/19
鈴木

3/5
鈴木

3/5
堀本
3/19
鈴木 嘉倫七段
松原 大成六段 大木
2/19
大木 啓司七段 大木
2/19
稲垣  聡アマ
森田 道博九段
堀本 満成四段
予選C予選B予選A
10 村上 晶英三段 安田
2/19
安田
3/5
秀芳
3/5
大場
3/19
大淵

3/19
安田 泰敏九段
桂   篤五段
二十四世本因坊秀芳
大場 惇也七段
有村比呂司八段 有村
2/19
稲葉
3/5
稲葉
3/5
大淵

3/19
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 稲葉
2/19
平本 弥星六段 稲葉
2/19
稲葉 貴宇三段
平田 智也七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B予選A
11 谷宮 絢子二段 谷宮
2/26
向井
3/12
林子
3/12
林漢
3/26
一力
3/26
鄭  銘瑝九段
向井 千瑛五段
林  子淵八段
林  漢傑七段
伊   了初段
2/26
小山

3/12
一力
3/26
中村 邦子二段 平田
2/26
平田 博則アマ
小山 空也三段
一力  遼八段
予選C予選B予選A
12 水間 俊文七段 水間
2/26
広瀬
3/12
広瀬
3/12
大竹
3/26
山下
3/26
小松 藤夫八段
広瀬 優一二段
田尻 悠人四段
大竹英雄名誉碁聖
矢代久美子六段 星合
2/26
風間
3/12
山下
3/26
星合 志保二段 星合
2/26
谷口 洋平アマ
風間  隼三段
山下 敬吾九段
予選C予選B予選A
13 岡田結美子六段 岡田結
2/26
吉原
3/12
黒瀧

3/12
王銘
3/26
王銘
3/26
恩田 烈彦九段
吉原由香里六段
黒瀧 正憲八段
王  銘琬九段
桑原 陽子六段 横塚
2/26
横塚
3/12
横塚
3/26
横塚  力二段 横塚
2/26
星合 真吾アマ
井澤 秋乃四段
山城  宏九段
予選C予選B予選A
14 竹清  勇四段 竹清
2/26

3/5

3/5
安達
4/2
安達
4/2
菅野 尚美三段
熊   丰六段
黒瀧 正樹六段
安達 利昌四段
潘  善琪八段 潘善
2/26
依田
3/12
依田
4/2
井上 国夫八段 林隆
2/26
林  隆羽アマ
依田 紀基九段
岡田伸一郎八段
予選C予選B予選A
15 中島美絵子二段 中島
2/19
遠藤
3/19
大垣
3/19
小林

4/2
小林

4/2
田原 靖史七段
遠藤 悦史七段
大垣 雄作九段
小林  覚九段
菊地 義雄五段
古川
2/19
井口
3/5
井口
4/2
青葉かおり五段 古川
2/19
古川  元アマ
井口 豊秀八段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
16 小山 秀雄五段 武宮陽
2/26
知念
3/12
河野

3/12
山田

3/26
本木
3/26
武宮 陽光六段
井上 初枝二段 知念
2/26
知念かおり六段
河野 光樹八段
山田 拓自八段
大矢 浩一九段 青木喜
2/26
芝野

3/5
寺山

3/5
本木
3/26
青木喜久代八段
河野 征夫五段 芝野龍
2/26
芝野龍之介初段 芝野龍
2/26
加藤 雄也アマ
寺山  怜五段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
17 高林 拓二六段 前田
2/26
前田
3/12
前田
3/12
河野

3/26
望月
3/26
前田 良二七段
茅野 直彦九段 茅野
2/26
中山  薫三段
上田 崇史四段
河野  臨九段
甲田 明子三段 白石
2/26
小松

3/12
三村

3/12
望月
3/26
白石 勇一六段
小松 英樹九段 小松

2/26
泉谷 英雄八段 関達
2/26
関  達也三段
三村 智保九段
望月 研一七段
予選C予選B予選A
18 小島 高穂九段 酒井猛
2/26
村上
3/12
村上
3/12
芝野

3/26
芝野

3/26
酒井  猛九段
加藤 啓子六段 村上
2/26
土井  誠八段 村上
2/26
村上  深アマ
小林 健二七段
芝野 虎丸七段
李  沂修七段 李沂
3/12
李沂
3/26
宋  光復九段
上野愛咲美初段
予選C予選B予選A
19 茂呂 有紗初段 茂呂
2/26
万波

3/12
万波

3/12
内田
3/26
黄翊
3/26
安藤 和繁五段
張  瑞傑二段 万波

2/26
万波 奈穂三段 万波奈
2/26
村松 竜一八段
張  豊猷八段
内田 修平七段
加藤 充志九段 黄翊
3/26
黄  翊祖八段
予選C予選B予選A
20 高木 祥一九段 高木
2/26
萩原
3/12
萩原
3/12
片岡
3/26
片岡
3/26
谷口 敏則七段
萩原  睦七段 萩原
2/26
大澤奈留美四段 大澤奈
2/26
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段
片岡  聡九段
藤村 洋輔三段 藤村
3/26
林海峯名誉天元

関西総本部

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高林

2/26
高林

3/19
小松

3/19
佐坂
3/26
山田
規三
3/26
高林 正宏七段 高林正
2/26
峯松 正樹六段
鳥井 裕太初段
小松 大樹二段
佐坂 志朗八段
水戸夕香里三段 柳田
3/5
柳田
3/19
柳田
3/19
山田
規三
3/26
大橋 成哉七段 柳田
3/5
柳田 朋哉アマ
円田 陽一七段
山本賢太郎五段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
2 北野  亮八段 北野
2/26
北野
3/12
北野
3/12
北野
3/19
北野
3/19
山田和貴雄七段 矢中
2/26
矢中 克典八段
佃 亜紀子五段
2/26
郡  寿男九段
小田 鉄兵二段
岩丸  平六段
木谷 好美二段 金沢
2/26
金沢
3/12
金沢
3/12
石田

3/19
金沢  真七段 金沢
2/26
諸留 康博アマ
桑本 晋平七段
仲邑 信也九段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 荒木 一成六段 荒木
3/5
佐野
3/12
古家
3/12
古家
3/26
武井
3/26
桐本 和夫四段 桐本
3/5
古田 直義四段
佐野 貴詔七段 佐野
3/5
種村小百合二段
古家 正大四段
吉川  一三段
坂口 隆三九段 但馬
2/26
但馬
3/19
武井
3/19
武井
3/26
但馬 慎吾六段 但馬
2/26
橋口  正アマ
山田 至宝七段
武井 孝志七段
田中 伸幸三段
予選C予選B予選A
4 坂井 嵩司初段 円田秀
2/26
阪本寧
2/26
阪本

3/5
村松

3/26
後藤
3/26
円田 秀樹九段
佐々木 毅六段 阪本寧
2/26
阪本 寧生五段
梁川 裕政七段
村松 大樹六段
石井 邦生九段 宇谷
2/26
高木

3/19
大谷
3/19
後藤
3/26
宇谷 俊太初段 宇谷
2/26
森永 義宣アマ
高木 淳平二段
大谷 直輝二段
後藤 俊午九段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 志田  達哉七段 志田
3/12
志田
3/12
中西 恒輔アマ 熊本
2/19
熊本
2/19
中尾
3/5
熊本 秀生三段
卞  聞愷二段
中尾 準吾八段
中根 直行九段 中根
3/12
稲垣  陽五段 川田
2/19
川田
2/19
広江
3/5
川田 晃平六段
大澤 健朗三段
広江 博之九段
予選C予選B予選A
2 大竹 優二段 伊田
3/5
伊田
3/29
北芝  礼アマ
2/26

2/26
伊田
3/5
牛  栄子二段
伊藤 健良二段
伊田 篤史八段
柳澤 理志五段 下島
3/5
下島 陽平八段 下島
2/26
下島
2/26
下島
3/5
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
3 今村  善彰九段 山森
3/12
山森
3/12
篠田 三明七段 中野寛
2/19
中野寛
2/19
山森
3/5
中野 寛也九段
王  景怡三段
山森 忠直六段
羽根 直樹九段 羽根

3/12
松本奈代子二段 高橋
2/19
伊藤庸
2/19
鶴田
3/5
高橋 真澄三段
伊藤 庸二九段
鶴田 和志四段
予選C予選B予選A
4 小県 真樹九段 西岡
3/12
西岡
3/12
上地 宏樹二段 西岡
2/19
西岡
2/19
西岡 正織初段
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段 武田
2/19
彦坂
2/19
宮川
3/12
武田 祥典二段
金  賢貞四段 彦坂
2/19
彦坂 直人九段
吉岡  薫八段 宮川
2/26
宮川
2/26
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段 浅野
2/26
高群 徹朗四段

第24期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第24期桐山杯 六浦雄太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2017年5月31日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
林  漢傑七段 林漢
6/28
高尾
8/3
高尾
8/24
六浦
10/7
瀬戸 大樹八段
柳  時熏九段 高尾
7/6
高尾 紳路名人
大表 拓都初段
7/6

7/24
許  家元四段
芝野 虎丸三段 芝野虎
7/10
結城  聡九段
河野 臨桐山杯 山田規三
6/29
山田
規三
7/31
六浦
8/24
山田規三生九段
本因坊文裕 文裕
6/26
張  栩九段
堀本 満成四段 治勲
7/6
六浦
8/3
二十五世本因坊治勲
六浦 雄太三段 六浦
6/19
安斎 伸彰七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2017年3月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 余  正麒七段 堀本
5/11
堀本
5/29
堀本 満成四段
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太三段 六浦
4/27
六浦
5/18
岡田伸一郎八段
村川 大介八段
棋士名1回戦決勝
3 孫  喆五段 瀬戸
4/20
瀬戸
6/8
瀬戸 大樹八段
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
4 許  家元四段
5/11

5/25
田中 伸幸三段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 今村 俊也九段 今村俊
4/13
張栩
5/25
今村 善彰九段
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野
4/27
芝野
5/25
溝上 知親九段
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
7 星野 正樹九段 星野
4/20
治勲
5/4
柳澤 理志五段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
8 藤沢 里菜三段 楊嘉
4/20

5/18
楊  嘉源九段
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 後藤 俊午九段 大場
4/20
結城
5/11
大場 惇也七段
結城  聡九段
棋士名決勝
10 坂井 秀至八段 大表
5/18
大表 拓都初段
棋士名決勝
11 安斎 伸彰七段 安斎
4/20
石田 篤司九段
棋士名決勝
12 林  漢傑七段 林漢
5/18
王  銘琬九段
棋士名決勝
13 山田規三生九段 山田規
5/4
大竹  優初段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分、残り5分より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2017年1月17日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京 本院予選

予選C予選B予選A
1 光永 淳造六段 光永
2/13
光永
3/6
光永
3/6
楊嘉
3/13
楊嘉
3/13
三王 裕孝九段
奥田 あや三段
武宮 陽光六段
楊  嘉源九段
下坂 美織二段 下坂
2/13
下坂
3/6
藤村
3/6
藤村
3/13
小松 藤夫八段
加藤 朋子六段 恩田
2/13
恩田 烈彦八段 恩田
2/13
山田 真生アマ
藤村 洋輔三段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
2 遠藤 悦史七段 遠藤悦
2/13
遠藤

2/27
平田
2/27
片岡
3/13
星野
3/13
尚司 和子三段
謝  依旻六段
平田 智也七段
片岡  聡九段
萩原  睦七段 井上国
2/13

2/27
三村

2/27
星野
3/13
井上 国夫八段
桂   篤五段
2/13
甲田 明子三段 甲田
2/13
大島 玲奈アマ
三村 智保九段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
3 玉城  忍七段 玉城
2/13
玉城
2/27
淡路
2/27
山田

3/20
金秀
3/20
江面 雄一八段
中島美絵子二段
淡路 修三九段
山田 拓自八段
外柳 是聞二段 外柳
2/13
外柳
2/27
金秀
2/27
金秀
3/20
菊地 義雄五段
下地 玄昭七段 石村
2/13
大木 啓司七段 石村
2/13
石村 竜青アマ
金  秀俊八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B予選A
4 木部 夏生二段 木部
2/13
高梨
2/27
高梨
2/27
芝野
3/13
芝野
3/13
万波 奈穂三段
高梨 聖健八段
三谷 哲也七段
芝野 虎丸三段
兆   乾二段 潘善
2/13
大関
2/27
大関
2/27
中小
野田
3/13
潘  善琪八段
穂坂  繭三段 大関
2/13
中山  薫三段 大関
2/13
大関  稔アマ
小松 英樹九段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
5 小山 栄美六段 小山栄
2/13
大森
2/27
黄翊
2/27
黄翊
3/6
張栩
3/6
古庄 勝子二段
大森 泰志八段
黄  翊祖八段
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 知念
2/13
森田
2/27
森田
2/27
張栩
3/6
知念かおり五段
佐藤 昌晴九段 森田
2/13
森田 道博九段 森田
2/13
硎野 和希アマ
白石 勇一六段
張   栩九段
予選C予選B予選A
6 河野 征夫五段 小松子
2/20

2/27
堀本
2/27
堀本
3/13
堀本
3/13
小松 英子四段
熊   丰六段
堀本 満成四段
常石 隆志三段
小山 秀雄五段 楊嘉
2/20
三村

2/27
小林

2/27
小林

3/13
楊  嘉栄八段
三村 芳織三段 三村芳
2/20
桒原  駿初段 浅野
2/20
浅野 哲也アマ
小林  覚九段
張  豊猷八段
予選C予選B予選A
7 金   艶四段 吉原
2/20
吉原
3/6
小林

3/6
望月
3/13
大場
3/13
吉原由香里六段
玉井  伸四段
小林光一名誉棋聖
望月 研一七段
村上 晶英三段 村上
2/20
西村
3/6
大場
3/6
大場
3/13
高林 拓二六段
岡田結美子六段 西村
2/20
西村 慶二八段 西村
2/20
土棟 喜行アマ
大場 惇也七段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
8 小林 泉美六段 小林泉
2/20
レド
モンド
2/27
レド
モンド
2/27
レド
モンド
3/13

3/13
谷宮 絢子二段
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
姚  智騰三段
土井  誠八段 稲葉
2/20
武宮正
2/20
武宮

2/27
武宮

2/27

3/13
稲葉 貴宇三段
武宮 正樹九段
村松 竜一八段
2/20
関  達也三段
2/20
劉  順宇アマ
青木 紳一九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
9 杉本  明八段 杉本
2/20
橋本

2/27
橋本

2/27

3/13

3/13
平本 弥星六段
橋本雄二郎九段
安田 泰敏九段
許  家元四段
上田 崇史四段 上田
2/20
上田
2/27
上田
2/27
大竹
3/13
高橋 秀夫七段
張  瑞傑二段 高木
2/20
高木 祥一九段 高木
2/20
坂本 修作アマ
有村比呂司八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
10 中澤 彩子五段 長島
2/20
神田
3/16
井口
3/16
林海
4/6
大表
4/6
長島 梢恵二段
神田  英九段
井口 豊秀八段
林海峯名誉天元
沼舘沙輝哉四段 大表
2/20
大表
3/16
大表
4/6
伊藤 優詩四段 大表
2/20
大表 拓都初段
松本 武久七段
小山 空也三段
予選C予選B予選A
11 大西 竜平二段 大西竜
2/13
大西

3/6
大西

3/6
大西

3/20
岡田

3/20
園田 泰隆九段
黄  孟正九段
竹内 康祐三段
黒瀧 正憲八段
広瀬 優一初段 広瀬
2/13
広瀬
3/6
岡田

3/6
岡田

3/20
郭  求真六段
菅野 尚美三段 福井
2/13
福井 正明九段 福井
2/13
金子  賢アマ
岡田伸一郎八段
林  子淵八段
予選C予選B予選A
12 松原 大成六段 栗田
2/20
趙善
3/6
趙善
3/6
趙善
3/20
趙善
3/20
栗田 佳樹アマ
趙  善津九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木 伸二六段
金川 正明七段 小林健
2/20
小林

3/6
久保
3/20
小林 健二七段
大矢 浩一九段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
13 田原 靖史七段 茅野
2/13
向井
3/6

3/6
一力
3/20
一力
3/20
茅野 直彦九段
向井 千瑛五段
孔  令文七段
一力  遼七段
酒井  猛九段 横塚
2/13
鶴山
3/6
鶴山
3/20
宮崎龍太郎七段 横塚
2/13
横塚  力初段
鶴山 淳志七段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
14 上村 陽生九段 上村
2/13
上村
3/13
藤沢
3/13
藤沢
3/20
藤沢
3/20
谷口 敏則七段
安藤 和繁五段
藤沢 里菜三段
富士田明彦五段
大野 伸行七段 大野
2/13
大淵

3/13
大淵

3/20
大澤奈留美四段 鶴丸
2/13
鶴丸 敬一七段
大淵浩太郎四段
依田 紀基九段
予選C予選B予選A
15 菅野 昌志六段 菅野昌
2/13
小山

3/6
黒瀧

3/6
本木
3/20
溝上
3/20
桑原 陽子六段
小山 竜吾六段
黒瀧 正樹六段
本木 克弥七段
工藤 紀夫九段 工藤
2/13
工藤
3/6
溝上
3/20
王  唯任五段
前田 良二七段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
16 山本 正人七段 中園
2/20
中園
3/6

3/6
山城
3/13
林漢
3/13
中園 清三アマ
青葉かおり五段
宋  光復九段
山城  宏九段
水間 俊文七段 釼持
2/20
河野

3/6
林漢
3/13
釼持  丈八段
河野 光樹八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
17 王  立誠九段 王立
2/13
王立
3/13
風間
3/13
加藤

3/20
孫喆
3/20
渋澤真知子初段
金澤 秀男八段
風間  隼二段
加藤 充志九段
山田 晋次六段 山田晋
2/13
寺山
3/13
孫喆
3/20
星合 志保初段
寺山  怜四段
孫   喆四段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
2/13
井澤
3/6
井澤
3/6
山下
3/13
山下
3/13
小島 高穂九段
長原 芳明七段
竹清  勇四段
大西 研也三段
山下 敬吾九段
首藤  瞬七段 内田
3/6
内田
3/13
内田 修平七段
小池 芳弘初段
予選C予選B予選A
19 大橋 拓文六段 酒井真
2/20
河野貴
3/6
河野

3/6
安達
3/13
王銘
3/13
酒井 真樹八段
河野 貴至八段 河野貴
2/20
鈴木  歩七段
宮沢 吾朗九段
安達 利昌四段
中村 邦子二段 巻幡
2/20

3/6
王銘
3/13
巻幡多栄子四段
李  沂修七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
20 鄭  銘瑝九段 笠井
2/20
新垣
3/6
新垣
3/6
安斎
3/27
安斎
3/27
笠井 浩二七段
泉谷 政憲七段 新垣
2/20
新垣  武九段
青木喜久代八段
安斎 伸彰七段
河合 将史五段 上野
2/20
上野
3/6
上野
3/27
上野愛咲美初段
金子 真季初段 金子
2/20
久代 迎春アマ
戸沢 昭宣九段 戸沢
2/20
戸沢
3/6
A.トルマネン初段
古川こんゆ二段 杉内寿
2/20
杉内 寿子八段

大阪 関西総本部予選

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高木淳
2/13
高木

2/27
後藤
2/27
後藤
3/13
後藤
3/13
高木 淳平二段
種村小百合二段 種村
2/13
円田 秀樹九段 円田秀
2/13
平野 翔大アマ
後藤 俊午九段
武井 孝志七段
桐本 和夫四段 桐本
2/20
梁川
2/27
梁川
2/27
佐坂
3/13
木谷 好美二段
梁川 裕政七段
大橋 成哉七段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段 山田至
2/13
山田

3/6
岩丸
3/6
岩丸
3/13
石田

3/13
峯松 正樹六段
宇谷 俊太初段 宇谷
2/13
佐野 貴詔七段 佐野
2/13
西村僚太郎アマ
岩丸  平六段
小松 大樹二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
2/13
円田

2/27
古家
2/27
石田

3/13
高林 正宏七段
円田 陽一七段
古家 正大四段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 水戸夕香里三段 石井邦
2/13
村松

2/27
村松

2/27
村松

3/13
田中

3/13
石井 邦生九段
村松 大樹六段 村松大
2/20
郡  寿男九段
2/20
諸留 康博アマ
但馬 慎吾六段
大谷 直輝二段
古田 直義四段 桑本
2/13
桑本
2/27
田中

2/27
田中

3/13
桑本 晋平七段
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段
山本賢太郎五段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段 鳥井
2/20
鳥井
3/6
吉川
3/6
吉川
3/13
山田

3/13
鳥井 裕太初段
宮本 千春初段 北野
2/13
北野  亮八段
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
佃 亜紀子五段 阪本
2/13
仲邑
2/27
仲邑
2/27
山田

3/13
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 仲邑
2/13
仲邑 信也九段 仲邑
2/13
江村 棋弘アマ
矢中 克典八段
山田規三生九段

名古屋 中部総本部予選

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段 六浦
3/13
六浦
3/13
中野 寛也九段 中野
2/20
中野
2/20
六浦
2/27
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段 山田凌
2/20
山田 凌馬アマ
六浦 雄太三段
中尾 準吾八段 中尾
2/27
中根
3/13
奥村  靖七段 大澤
2/20
大澤
2/20
大澤 健朗二段
武田 祥典二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/13
今村

3/13
堀田 誠司五段 伊藤
2/20

趙錫
2/20
趙錫
2/27
伊藤 健良初段
川田 晃平六段 趙錫
2/20
趙  錫彬アマ
下島 陽平八段
今村 善彰九段 今村

2/27
今村

3/13
菊地 正敏二段 菊地
2/20
菊地
2/20
浅野 泰子二段
松本奈代子二段
羽根 泰正九段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/13
柳澤
3/13
上地 宏樹二段 高橋
2/20
鶴田
2/20
鶴田
2/27
高橋 真澄二段
鶴田 和志四段 鶴田
2/20
森  洋喜アマ
加藤 祐輝六段
松岡 秀樹九段 松岡
2/27
柳澤
3/13
吉岡  薫八段 稲垣
2/20

稲垣
2/20
稲垣  陽五段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史八段 大竹

3/13
大竹

3/13
金  賢貞四段 伊藤庸
2/20
大竹

2/20
大竹

2/27
伊藤 庸二九段
大竹  優初段 大竹優
2/20
牛  栄子初段
彦坂 直人九段
広江 博之九段 広江
2/27
羽根

3/13
王  景怡二段 篠田
2/20

2/20
篠田 三明七段
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段

第23期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第23期桐山杯 河野臨

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • ・全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦 持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦 持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

※ 抽選日:2016年6月7日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鈴木 伸二六段 鈴木伸
7/25
治勲
8/4
治勲
8/25
河野
10/8
許  家元三段
二十五世本因坊治勲 治勲
6/23
大竹英雄名誉碁聖
王  銘琬九段 高尾
7/11
村川
8/1
高尾 紳路九段
小山 空也三段 村川
6/27
村川 大介八段
井山裕太桐山杯 羽根直
7/21
河野臨
8/8
河野臨
8/25
羽根 直樹九段
河野  臨九段 河野臨
6/23
石田 篤司九段
一力  遼七段 一力
7/23
山下
8/8
伊田 篤史八段
山下 敬吾九段 山下
7/21
張  栩九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日:2016年4月1日

棋士名1回戦決勝
1 結城  聡九段 溝上
5/19
王銘
6/6
溝上 知親九段
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
2 山田規三生九段 本木
4/28
治勲
5/12
本木 克弥七段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也三段 小山
4/28
小山
5/26
中根 直行九段
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
4 張  豊猷八段 坂井
4/28
石田篤
6/2
坂井 秀至八段
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
5 山本賢太郎五段 片岡
5/19
張栩
6/2
片岡  聡九段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
5/19
大竹
6/2
黒瀧 正憲八段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 林  子淵八段 林子
5/19
村川
6/6
志田 達哉七段
村川 大介八段
棋士名決勝
8 佐坂 志朗八段 一力
4/28
一力  遼七段
棋士名決勝
9 高尾 紳路九段 高尾
5/30
清成 哲也九段
棋士名決勝
10 星野 正樹九段 山下
5/30
山下 敬吾九段
棋士名決勝
11 余  正麒七段 鈴木伸
5/9
鈴木 伸二六段
棋士名決勝
12 許  家元三段
5/9
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
13 羽根 直樹九段 羽根直
5/12
常石 隆志三段
棋士名決勝
14 河野  臨九段 河野臨
5/9
山城  宏九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み

※ 抽選日 2016年1月18日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 矢代久美子六段 加藤啓
2/15
加藤

2/29
金秀
2/29

望月
3/14
星野
3/14
加藤 啓子六段
井上 国夫八段
金  秀俊八段
望月 研一七段
恩田 烈彦八段 渋澤
2/15
大関
2/29
星野
2/29
星野
3/14
渋澤真知子初段
王  立誠九段 大関
2/15
張  瑞傑初段 大関
2/15
大関  稔アマ
星野 正樹九段
首藤  瞬七段
予選C予選B予選A
2 M.レドモンド九段 レドモンド
2/15
レド
モンド
2/29
黄翊
2/29
溝上
3/14
溝上
3/14
金   艶四段
伊藤 優詩三段
黄  翊祖八段
溝上 知親九段
風間  隼二段 風間
2/15
風間
2/29
風間
2/29
安達
3/14
山田 晋次六段
竹清  勇四段 横塚
2/15
横塚  力初段 横塚
2/15
内藤 富明アマ
佐藤 昌晴九段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
3 長原 芳明七段 大垣
2/15
大垣
2/29
大垣
2/29
大垣
3/14
中小
野田
3/14
大垣 雄作九段
楊  嘉栄八段
金沢  真七段
松本 武久七段
中村 邦子二段 杉本
2/15
芝野

2/29
中小
野田
2/29
中小
野田
3/14
杉本  明八段
大橋 拓文六段 芝野龍
2/15
谷口 敏則七段 芝野龍
2/15
芝野龍之介アマ
中小野田智己九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
4 加藤 朋子六段 釼持
2/15
小山

2/29
淡路
2/29
河野

3/14
河野

3/14
釼持  丈八段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
河野  臨九段
松原 大成六段 中島
2/15
中島
2/29
秀芳
2/29
秀芳
3/14
中島美絵子二段
小林 千寿五段 宇根川
2/15
穂坂  繭三段 宇根川
2/15
宇根川万里江アマ
二十四世本因坊秀芳
宋  光復九段
予選C予選B予選A
5 鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/22
趙善
3/7
岡田

3/7
楊源
3/21
小山

3/21
桑原 陽子六段
趙  善津九段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
鈴木伊佐男七段 小山空
2/29
小山

3/7
小山

3/7
小山

3/21
小山 空也二段
小島 高穂九段 小島
2/22
沼舘沙輝哉三段 浅野
2/22
浅野 哲也アマ
園田 泰隆九段
三谷 哲也七段
予選C予選B予選A
6 芝野 虎丸二段 芝野
2/22
芝野
3/7
芝野
3/7
芝野
3/21
本木
3/21
小山 栄美六段
高林 拓二六段
森田 道博九段
鶴山 淳志七段
黄  孟正九段 黄孟
2/22
黄孟
3/7
本木
3/7
本木
3/21
田原 靖史七段
笠井 浩二七段 伊藤
2/22
村上 晶英三段 伊藤
2/22
伊藤 優真アマ
本木 克弥七段
李  沂修七段
予選C予選B予選A
7 井澤 秋乃四段 星合
2/22
青木紳
3/14
青木

3/14
山下
3/21
山下
3/21
星合 志保初段
青木 紳一九段
光永 淳造六段
山下 敬吾九段
鄭  銘瑝九段 向井
2/22
向井
3/7
白石
3/7
姚智
3/21
向井 千瑛五段
上田 崇史四段 木下
2/22
河野 征夫五段 木下
2/22
木下 暢暁アマ
白石 勇一六段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
8 長島 梢恵二段 河合
2/22
金澤
3/14
大場
3/14
林海
3/21
片岡
3/21
河合 将史五段
金澤 秀男七段
大場 惇也七段
林海峯名誉天元
原  幸子四段
2/22
内田
2/22
内田
3/7
内田
3/7
片岡
3/21
大澤奈留美四段
内田 修平七段
叶井 天平五段 叶井
2/22
岡田結美子六段 岡田
2/22
阿佐  巧アマ
鈴木  歩六段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
9 平本 弥星六段 小池
2/22
小池
3/7
小池
3/7
小池
3/21
林漢
3/21
小池 芳弘初段
河野 貴至八段
外柳 是聞初段
藤村 洋輔二段
玉城  忍六段 小松英
2/22
小松

2/22
小松

3/7
小松

3/7
林漢
3/21
小松 英樹九段
信田 成仁六段
杉内 寿子八段
2/22
福井 正明九段
2/22
林  隆羽アマ
潘  善琪八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
10 江面 雄一八段 江面
2/22
藤沢

3/7
藤沢

3/7

3/21
高尾
3/21
三王 裕孝九段
藤沢 里菜三段
高木 祥一九段
孫   喆四段
金子 真季初段 金子
2/22
有村
3/7
高尾
3/21
菊地 義雄五段 稲葉
2/22
稲葉 一宇アマ
有村比呂司八段
高尾 紳路九段
予選C予選B予選A
11 青葉かおり四段 青葉
2/15
青葉
3/7
堀本
3/7
張豊
3/21
張豊
3/21
村松 竜一八段
大木 啓司七段
堀本 満成三段
張  豊猷八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
2/22
安藤
3/7
大矢
3/7
山田

3/21
山本 正人七段
工藤 紀夫九段 安藤
2/22
安藤 和繁四段 安藤
2/22
久代 迎春アマ
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B予選A
12 知念かおり五段 知念
2/15
高梨
2/29
泉谷

2/29
富士田
3/14
大竹
3/14
下坂 美織二段
高梨 聖健八段
泉谷 英雄八段
富士田明彦四段
大西 竜平初段 大西竜
2/15
青木

2/29
大竹
3/14
菅野 昌志六段
青木喜久代八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
13 茅野 直彦九段 茅野
2/15

2/29
前田
2/29

3/14
常石
3/14
金川 正明七段
熊  丰六段
前田 良二七段
蘇  耀国九段
三村 芳織三段 三村芳
2/15
常石
2/29
常石
3/14
泉谷 政憲七段 下地
2/15
下地 玄昭七段
常石 隆志二段
安田 泰敏九段
予選C予選B予選A
14 酒井  猛九段 酒井猛
2/15
黒瀧樹
2/29
黒瀧

2/29
一力
3/14
一力
3/14
小松 藤夫八段
黒瀧 正樹六段
酒井 真樹八段
一力  遼七段
関  達也二段 兆乾
2/15
大淵

2/29
田尻
3/14
兆   乾二段 兆乾
2/15
古川こんゆ二段
大淵浩太郎四段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
15 西村 慶二八段 戸沢
2/15
大森
2/29
黒瀧

2/29
黒瀧

3/14
黒瀧

3/14
戸沢 昭宣九段
大森 泰志八段
黒瀧 正憲八段
孔  令文七段
甲田 明子三段 武宮陽
2/15
武宮

2/29
久保
3/14
武宮 陽光五段 武宮陽
2/15
小松 英子四段
桂   篤五段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
16 謝  依旻六段
2/15

2/29
大西

2/29
張栩
3/14
張栩
3/14
木部 夏生初段
菅野 尚美三段
大西 研也二段
張   栩九段
新垣  武九段 宮沢
2/15
宮沢
2/29
秋山
3/14
宮沢 吾朗九段
武宮 正樹九段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
17 小山 秀雄五段 小林健
2/15
神田
2/29

2/29

3/14
治勲
3/14
小林 健二七段
神田  英九段
柳  時熏九段
鈴木 嘉倫七段
高橋 秀夫七段 水間
2/15
竹内
3/7
治勲
3/14
水間 俊文七段
竹内 康祐三段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
18 萩原  睦七段 遠藤
2/15
橋本雄
2/29
小林

2/29
鈴木

3/14
鈴木

3/14
遠藤 悦史七段
吉原由香里六段 橋本雄
2/15
橋本雄二郎九段
小林  覚九段
鈴木 伸二五段
依田 紀基九段 依田
2/29
依田
3/14
土井  誠八段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
19 大野 伸行七段 大野
2/15
奥田
2/29
河野

2/29
安斎
3/14
林子
3/14
中澤 彩子五段
尚司 和子三段 奥田
2/15
奥田 あや三段
河野 光樹八段
安斎 伸彰七段
稲葉 貴宇二段 林子
2/22
林子
3/14
林  子淵八段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
20 玉井  伸四段 玉井
2/15
玉井
2/29
王銘
2/29
王銘
3/14
王銘
3/14
万波 奈穂三段
上村 陽生九段 上村陽
2/15
王  唯任五段
王  銘琬九段
寺山  怜四段
平田 智也七段 加藤充
3/14
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山本賢太郎五段 山本賢
2/15
山本賢
2/29
山本

2/29
山本

3/14
山本


3/14
円田 秀樹九段
田中智恵子四段 宇谷
2/22
宇谷 俊太初段
郡  寿男九段
大橋 成哉七段
阪本 寧生五段 佐野
2/15
坂口
2/29
大谷

2/29
大谷

3/14
佐野 貴詔七段
坂口 隆三九段 坂口
2/22
江村 棋弘アマ
大谷 直輝初段
田中 伸幸二段
予選C予選B予選A
2 種村小百合二段 種村
2/15
石田篤
2/29
石田

2/29
石田

3/14
石田

3/14
宮本 千春初段
石田 篤司九段 石田篤
2/22
古田 直義四段
石井 邦生九段
後藤 俊午九段
佃 亜紀子五段 豊田
2/22
豊田
2/29
矢中
2/29
小松

3/14
豊田  融アマ
山田 至宝七段
矢中 克典八段
小松 大樹二段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 高林
2/22
小田
2/22
小田
2/29
小田
3/14
佐坂
3/14
山田和貴雄七段
小田 鉄兵二段 小田
2/22
仲邑 信也九段
佐々木 毅六段
古家 正大四段
木谷 好美二段 水戸
2/22
岩丸
2/29
岩丸
2/29
佐坂
3/14
水戸夕香里三段
岩丸  平六段 岩丸
2/22
飯塚 淳史アマ
桑本 晋平六段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
4 高木 淳平二段 円田陽
2/22
円田陽
2/29
吉川
2/29
山田

3/14
山田

3/14
円田 陽一七段
桐本 和夫四段 桐本
2/22
秋藤 伸一アマ
吉川  一二段
山田規三生九段
荒木 一成六段 荒木
2/22
梁川
2/29
但馬
2/29
武井
3/14
村松 大樹五段
峯松 正樹六段 梁川
2/22
梁川 裕政七段 梁川
2/22
北川 貴浩アマ
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段 武井
2/29
北野  亮八段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 志田 達哉七段 志田

3/31
志田

3/31
武田 祥典二段 熊本
2/15
堀田
2/15
今村

3/7
熊本 秀生三段
堀田 誠司五段 堀田
2/15
山田 凌馬アマ
今村 善彰九段
柳澤 理志四段 柳澤
3/7
柳澤
3/31
重野 由紀二段
2/15

2/15
卞  聞愷二段
金  賢貞四段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/14
羽根

3/14
牛  栄子初段
2/15
伊藤健
2/15
下島
3/7
篠田 三明七段
伊藤 健良初段 伊藤健
2/15
鈴木 友博アマ
下島 陽平八段
菊地 正敏二段 広江
3/7
羽根

3/14
大澤 健朗二段 広江
2/15
広江
2/15
広江 博之九段
高群 徹朗四段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
3 彦坂 直人九段 羽根

3/31

中根
3/31
上地 宏樹二段 吉岡
2/22
羽根

3/7
吉岡  薫八段 吉岡
2/22
闇雲  翼アマ
羽根 泰正九段
六浦 雄太二段 六浦
3/7
中根
3/31
川田 晃平六段 川田
2/22
川田
2/22
片山 安雄八段
稲垣  陽四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
4 山城  宏九段 山城
3/14
山城
3/14
高橋 真澄二段 高橋
2/22
中尾
3/7
奥村  靖七段 中曽根
2/22
中曽根理樹アマ
中尾 準吾八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
2/22
加藤

3/7
山森
3/14
王  景怡二段
2/22
浅野 泰子二段
中野 寛也九段
鶴田 和志三段 山森
3/7
山森 忠直六段 山森
2/22
山森
2/22
松本奈代子二段
宮川 史彦八段

第10期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞社KBS京都
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第10期桐山杯 加藤正夫

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間 (決勝は各1時間30分、使い切ってから1分60秒の秒読み)
  • その他 日本棋院対局規定による

抽選日 : 2002年6月6日、対局期間 : 2003年6月26日~10月13日

加藤正夫九段が7年ぶり3回目の優勝!
棋士名1回戦2回戦準決勝決 勝
趙 治勲桐山杯 趙治
7/24
趙治
8/18
加藤正
9/8
加藤正
10/13
小林 光一碁聖
大垣 雄作九段 大垣
7/17
橋本雄二郎九段
武宮 正樹九段 加藤正
7/3
加藤正
7/31
加藤 正夫九段
河野 光樹七段 河野光
7/7
王  立誠十段
羽根 直樹天元 羽根
7/9
羽根
7/31
張栩
9/11
倉橋 正行九段
楊  嘉源九段 王銘
6/26
王 銘エン王座
張  栩本因坊 張栩
7/7
張栩
8/18
中野 泰宏八段
林  子淵六段 河野臨
6/26
河野  臨七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分、使い切ってから1分の秒読み
  • その他 日本棋院対局規定による

抽選日 : 2003年4月21日、対局期間 : 2003年5月7日~6月19日

棋士名1回戦決 勝
1 彦坂 直人九段 彦坂
5/8
張栩
6/9
山田規三生八段
張  栩八段
棋士名1回戦決 勝
2 陳  嘉鋭九段
5/8
楊嘉
5/29
円田 秀樹九段
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決 勝
3 小県 真樹九段 河野光
5/15
河野光
6/5
河野 光樹七段
湯川 光久九段
棋士名1回戦決 勝
4 広江 博之九段 倉橋
5/8
倉橋
5/29
倉橋 正行九段
三王 裕孝九段
棋士名1回戦決 勝
5 河野  臨六段 河野臨
5/7
河野臨
5/29
井山 裕太二段
小松 英樹九段
棋士名1回戦決 勝
6 結城  聡九段 山城
5/8
中野泰
5/29
山城  宏九段
山田 拓自七段 中野泰
5/8
中野 泰宏八段
棋士名1回戦決 勝
7 宋  光復九段 高梨
5/8
武宮正
6/19
高梨 聖健八段
有村比呂司八段 武宮正
5/29
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決 勝
8 大垣 雄作九段 大垣
5/8
大垣
6/5
郡  寿男九段
大淵 盛人九段
5/15
金  秀俊七段
棋士名1回戦決 勝
9 林海峯名誉天元
5/15
橋本雄
6/12
大竹英雄名誉碁聖
橋本雄二郎九段 橋本雄
5/8
小島 高穂九段
棋士名1回戦決 勝
10 横田 茂昭九段 横田
5/15
林淵
6/5
溝上 知親七段
河野 貴至七段 林淵
5/8
林  子淵六段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 秒ヨミ 60秒 時計による
  • その他 日本棋院対局規定による

※ 抽選日 : 本院 2003年1月31日、関西総本部 2003年2月6日、中部総本部 2003年1月30日
対局期間 : 2003年2月24日~4月21日

赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア

東京 本院予選:20名

予選C予選B予選A
1 平岡  聡アマ 黒瀧樹
2/24
黒瀧樹
2/24
高橋
3/10
高橋
3/10
園田
3/24
橋本

3/24
黒瀧 正樹五段
望月 研一三段
高橋 秀夫七段
青木喜久代八段
園田 泰隆九段
菊地 義雄四段 菊地
2/24
黒瀧

3/10
黒瀧

3/10
橋本

3/24
安東 明雄二段
黒瀧 正憲七段
下地 玄昭六段
橋本 雄二郎九段
予選C予選B予選A
2 田中 康収アマ 田中康
2/24
田中

3/10
溝上
3/10
溝上
3/24
溝上
3/24
笠井 浩二六段
時本  壱八段
溝上 知親七段
三村 智保九段
梅沢由香里五段 梅沢
2/24
谷口
3/10
酒井

3/10
新垣
3/24
孔  令文四段
谷口 敏則七段
酒井 真樹八段
新垣  武九段
予選C予選B予選A
3 加藤 啓子四段 加藤啓
2/24
小杉

3/10
萩原
3/10
茅野
3/24
高梨
3/24
穂坂  繭三段
小杉  清八段
萩原  睦七段
茅野 直彦九段
曽我部敏行アマ 三谷
2/24
高梨
3/10
高梨
3/10
高梨
3/24
三谷 哲也二段
高梨 聖健八段
高尾 紳路八段
森田 道博九段
予選C予選B予選A
4 中山 典之六段 武宮陽
2/24
武宮

3/10
武宮

3/10
武宮

3/24
大淵
3/24
武宮 陽光四段
大木 啓司七段
高野 英樹六段
宮沢 吾朗九段
桂  篤三段
2/24
大野
3/10
大野
3/10
大淵
3/24
中澤 彩子五段
大野 伸行六段
金川 正明七段
大淵 盛人九段
予選C予選B予選A
5 小松 英子三段 吉田洋
2/24
山本

3/10
鈴木

3/10
鈴木

3/24
大竹
3/24
吉田 洋逸五段
山本 正人七段
鈴木 嘉倫六段
福井  進九段
祷  陽子五段
2/24

3/10
土井
3/10
大竹
3/24
甲田 明子三段
小林 健二七段
土井  誠八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
6 鶴山 淳志四段 鶴山
2/24
鶴山
3/10
山下
3/10
山下
3/24
山田

3/24
鮫島 一郎アマ
楊  嘉栄七段
山下 敬吾七段
青木 紳一九段
首藤  瞬三段 首藤
2/24
山田

3/10
山田

3/10
山田

3/24
叶井 天平五段
山田 拓自七段
田原 靖史六段
上村 邦夫九段
予選C予選B予選A
7 知念かおり三段 知念
2/24
知念
3/10

3/10
大垣
3/24
大垣
3/24
小山 栄美五段
谷宮 悌二九段
鄒  海石七段
大垣 雄作九段
大沢 摩耶アマ 岡信
2/24

3/10

3/10

3/24
岡  信光六段
蘇  耀国七段
大森 泰志八段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
8 中園 清三アマ 中園
2/24
小松

3/10
河野

3/10
河野

3/24
河野

3/24
金  艶三段
小松 藤夫八段
河野 光樹七段
高木 祥一九段
巻幡多栄子二段 光永
2/24
光永
3/10

3/10
石田

3/24
光永 淳造四段
中岡 二郎七段
黄  孟正八段
石田 芳夫九段
予選C予選B予選A
9 土居章次郎アマ 王唯
2/24
王唯
2/24
王唯
3/10

3/10

4/21

4/21
王  唯任四段
郭  求真五段
岡田伸一郎八段
宋  光復八段
久島 国夫九段
向井 梢恵初段 竹清
2/24
竹清
3/10
加藤

3/10
工藤
4/21
竹清  勇二段
菅野 昌志六段
加藤 充志八段
工藤 紀夫九段
予選C予選B予選A
10 小山 秀雄五段 菅野尚
2/24
泉谷

3/10
泉谷

3/10
小松

4/21
小松

4/21
菅野 尚美三段
泉谷 政憲七段
長原 芳明六段
小松 英樹九段
関  和也五段 河野征
2/24
尾越
3/10
杉内
寿
3/10
小林

4/21
河野 征夫四段
尾越 一郎八段
杉内 寿子八段
小林  覚九段
予選C予選B予選A
11 信田 成仁六段 信田
2/24
井口
3/10
井口
3/10
井口
4/21
三王
4/21
孫  志剛アマ
井口 豊秀七段
本間 明男七段
杉内 雅男九段
久保 秀夫五段 桑本
2/24
三王
3/10
三王
3/10
三王
4/21
桑本 晋平五段
三王 裕孝九段
佐々木 正八段
神田  英九段
予選C予選B予選A
12 森川 正夫五段 林漢
2/24
林漢
3/10
林漢
3/10
武宮
3/24
武宮
3/24
林  漢傑四段
秋山 次郎八段
遠藤 悦史七段
武宮 正樹九段
河合 将史四段 岩井
2/24
浅野
3/10
村松
3/10
村松
3/24
岩井 竜一アマ
浅野 英昭七段
村松 竜一七段
中村 秀仁九段
予選C予選B予選A
13 黄  奕昀四段 黄奕
2/24
金秀
3/10
金秀
3/10
金秀
3/24
金秀
3/24
益子富美彦六段
金  秀俊七段
中小野田智己八段
上村 陽生九段
上田 崇史二段 大沢
2/24
星野
3/10
星野
3/10
星野
3/24
大沢奈留美二段
星野 正樹八段
宮崎龍太郎六段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B予選A
14 安藤 俊行三段 小山鎮
2/24
河野

3/10
河野

3/10
河野

3/24
河野

3/24
小山 鎮男六段
河野 貴至七段
大枝 雄介九段
金島  忠九段
黄  翊祖二段 黄翊
2/24
黄翊
3/10
黄翊
3/10
黄翊
3/24
大山  弘アマ
江面 雄一八段
釼持  丈七段
黒沢 忠尚九段
予選C予選B予選A
15 趙  祥衍五段 菊池
2/24
菊池
3/10
菊池
3/10
林海
3/24
林海
3/24
菊池 康郎アマ
藤沢 一就八段
柳  時熏七段
林海峯名誉天元
尚司 和子三段 平野則
2/24
平野

3/10
杉本
3/10
戸沢
3/24
平野 則一五段
小山 竜吾六段
杉本  明七段
戸沢 昭宣九段
予選C予選B予選A
16 小林 千寿五段 小林千
2/24
恩田
3/10
恩田
3/10
楊源
4/21
楊源
4/21
阿佐  巧アマ
恩田 烈彦八段
岩田  一八段
楊  嘉源九段
松本 武久五段 松本武
2/24
松本

3/10
松本

3/10
大矢
4/21
潘  坤鈺初段
高林 拓二六段
西村 慶二七段
大矢 浩一九段
予選C予選B予選A
17 大橋 拓文二段 大橋
2/24
大橋
3/10
大橋
3/10
春山
4/21
有村
4/21
鈴木  歩三段
鶴丸 敬一六段
鈴木伊佐男七段
春山  勇九段
前田 良二六段 前田
2/24
有村
3/10
有村
3/10
有村
4/21
小林 泉美五段
有村比呂司八段
小長井 克八段
鄭 銘コウ九段
予選C予選B予選A
18 万波 佳奈二段 万波
2/24
張豊
3/10
金澤
3/10
石田

4/21
河野

4/21
渋澤真知子初段
張  豊猷六段
金澤 秀男六段
石田  章九段
平本 弥星六段 平本
2/24
河野

3/10
河野

3/10
河野

4/21
渡辺 礼二五段
小杉  勝七段
河野  臨六段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
19 平田 博則アマ 加藤朋
2/24
矢代
2/24
矢代
3/24
玉城
3/24
小島
4/21
小島
4/21
加藤 朋子五段
矢代久美子五段
泉谷 英雄八段
玉城  忍六段
小島 高穂九段
佐藤真知子二段 小川
2/24
小川
3/24
小川
3/24
酒井

4/21
小川 誠子六段
水間 俊文七段
鳴沢 泰一八段
酒井  猛九段
予選C予選B予選A
20 松原 大成五段 松原
2/24
松原
3/24
福井

3/24
福井

4/21
林子
4/21
滝沢 雄太アマ
石倉  昇九段
福井 正明八段
安倍 吉輝九段
山田 晋次三段 野口
2/24
野口
3/24
林子
3/24
林子
4/21
野口  仁五段
潘  善琪六段
林  子淵六段
趙  善津九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 太田 正人四段 山本賢
2/24
山本賢
3/10
北野
3/10
後藤
3/24
山田

3/24
山本賢太郎四段
山田和貴雄七段
北野  亮七段
後藤 俊午九段
古田 直義三段 荒木
2/24
荒木
3/10
荒木
3/10
山田

3/24
荒木 一成五段
佐坂 志朗八段
梁川 裕政六段
山田規三生八段
予選C予選B予選A
2 岩丸  平四段 岩丸
2/24
植木
3/10
植木
3/10
植木
3/24

3/24
新井菜穂子アマ
植木 善大八段
峯松 正樹六段
石田 篤司九段
井澤 秋乃三段 井澤
2/24
佐野
3/10
佐野
3/10

3/24
桐本 和夫三段
佐野 貴詔七段
鍋島  昭七段
郡  寿男九段
予選C予選B予選A
3 田中智恵子三段 佐々木
2/24
辻井
3/10
川村
3/10
円田

3/24
円田

3/24
佐々木 毅五段
辻井良太郎六段
川村 匡迪七段
円田 秀樹九段
佃 亜紀子四段 唐木田
2/24
田中

3/10
矢中
3/10
仲邑
3/24
唐木田憲嗣アマ
田中 秀春七段
矢中 克典八段
仲邑 信也八段
予選C予選B予選A
4 江尻 敏彰アマ 水戸
2/24
円田

3/10
円田

3/10
石井
3/24
井山
3/24
水戸夕香里二段
円田 陽一七段
高林 正宏六段
石井 邦生九段
井山 裕太二段 井山
2/24
井山
2/24
井山
3/10
井山
3/10
井山
3/24
柏井  大アマ
武井 孝志五段
西上 好彦八段
山田 至宝六段
坂口 隆三九段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 加藤 祐輝三段 高群
2/24
中根
3/10
中根
3/10
広江

3/24
広江

3/24
高群 徹朗四段
中根 直行七段
西條 雅孝八段
広江 博之九段
浜中 隆光六段 川田
2/24
酒井

3/10
酒井

3/10
伊藤

3/24
川田 晃平二段
酒井 栄男六段
奥村 英夫七段
伊藤 庸二九段
予選C予選B予選A
2 稲垣  陽三段 カタリン
3/10
土田
3/24
土田
3/24
土田
4/21
彦坂
4/21
T.カタリン五段
土田 正光九段
宮川 史彦七段
中野 寛也九段
山森 忠直四段 山森
3/10
山森
3/24
山森
3/24
彦坂
4/21
堀田 誠司四段
下平 昭夫六段
吉岡  薫七段
彦坂 直人九段
予選C予選B予選A
3 金  賢貞二段 奥村靖
2/24
今村

3/10
今村

3/10
今村

3/24
山城
3/24
奥村  靖六段
今村 善彰八段
小可 悠司七段
岩田 達明九段
森  洋喜アマ
2/24

2/24
中尾
3/10
中尾
3/10
山城
3/24
松本奈代子初段
浅野 泰子初段
中尾 準吾七段
片山 安雄八段
山城  宏九段
予選C予選B予選A
4 西本 欽哉二段 西本
2/24
伊藤
3/10
広江

3/10
小県
3/24
小県
3/24
上地 宏樹初段
伊藤  誠八段
広江 勝彦七段
小県 真樹九段
池崎 世典四段 渡会
2/24
青葉
2/24
松岡

3/10
下島
3/10
羽根

3/24
渡会 清隆アマ
青葉かおり四段
松岡 秀樹八段
下島 陽平六段
羽根 泰正九段