阿含・桐山杯




第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(過去4年のアマ本因坊優勝・準優勝等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第28期桐山杯 許家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分
    使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間
    5分前から一手60秒の秒読み
  • 次期本戦シード
    前期優勝者と七大タイトルホルダー

抽選日:2021年5月28日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
瀬戸 大樹八段 瀬戸
7/1

8/12

8/26

10/2
映像配信
張  栩九段
酒井 佑規二段
8/2
許  家元十段
結城  聡九段 結城
7/12
本木
8/9
芝野 虎丸王座
本木 克弥八段 本木
7/5
一力  遼天元
余  正麒八段 山下
7/8
村川
8/9
井山
8/23
山下 敬吾九段
林  漢傑八段 村川
6/24
村川 大介九段
関 航太郎三段 安達
6/17
井山
8/20
安達 利昌七段
井山 裕太桐山杯 井山
7/22
藤沢 里菜五段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み
    昼食休憩なし

抽選日:2021年3月30日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 稲葉 貴宇四段 瀬戸
4/29
瀬戸
5/20
瀬戸 大樹八段
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
2 酒井 佑規二段 酒井佑
4/19
酒井佑
5/13
今村 善彰九段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
3 小松 英樹九段 武井
4/15
村川
5/13
武井 孝志七段
村川 大介九段
棋士名1回戦決勝
4 林  漢傑八段 林漢
5/6
林漢
5/31
羽根 直樹九段
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
5 洪  爽義四段 松本
4/22
結城
6/7
松本 武久八段
結城  聡九段
1回戦準決勝決勝
6 本木 克弥八段 本木
4/26
本木
5/24
佐田 篤史七段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
7 溝上 知親九段 山下
4/19
山下
5/27
山下 敬吾九段
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
8 許  家元八段
4/23

5/27
小山 空也四段
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
9 余  正麒八段
5/6

5/24
大谷 直輝三段
常石 隆志四段
棋士名決勝
10 藤沢 里菜四段 藤沢里
5/6
王  銘琬九段
棋士名決勝
11 張  栩九段 張栩
4/22
村松 大樹六段
棋士名決勝
12 河野  臨九段 安達
5/27
安達 利昌七段
棋士名決勝
13 関 航太郎三段 関航
4/29
大竹  優五段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間、残り5分より秒読み

抽選日:2021年1月21日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 山本 正人七段 山本
2/15
水間
3/1
田尻
3/1
林漢
3/8
林漢
3/8
谷口 敏則七段
水間 俊文八段
田尻 悠人五段
林  漢傑八段
A.トルマネン初段 トルマネン
2/15
藤澤一
3/1
望月
3/1
望月
3/8
福井 正明九段
伊  了初段 藤澤一
2/15
藤澤 一就八段
望月 研一八段
酒井 真樹九段
予選C予選B予選A
2 高木 祥一九段 高木祥
2/15
黒瀧樹
3/8
大澤

3/8
神田
3/29
酒井

3/29
五藤 眞奈初段
黒瀧 正樹六段
大澤奈留美五段
神田  英九段
河野 征夫五段 河合将
2/15
伊藤優
3/1
酒井

3/1
酒井

3/29
河合 将史六段
伊藤 優詩五段 伊藤優
2/15
木部 夏生二段
酒井 佑規二段
上田 崇史四段
予選C予選B予選A
3 茂呂 有紗二段 関達
2/15
青木喜
3/1
稲葉
3/1
稲葉
3/15
稲葉
3/15
関  達也三段
青木喜久代八段
稲葉 貴宇三段
寺山  怜六段
河野 光樹八段 林子
2/15
田中佑
3/1
小林光
3/1
小林光
3/15
林  子淵八段
田中 佑樹初段 田中佑
2/15
園田 泰隆九段
小林光一名誉棋聖
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
4 兆  乾二段
2/15
佐藤昌
3/1
佐藤

3/1
佐藤

3/15
張栩
3/15
加藤 朋子六段
佐藤 昌晴九段
大場 惇也七段
酒井  猛九段
尚司 和子三段 工藤
2/15
工藤
3/1
大淵

3/1
張栩
3/15
工藤 紀夫九段
菅野 昌志六段 菅野昌
2/15
高橋 秀夫七段
大淵浩太郎五段
張  栩九段
予選C予選B予選A
5 竹下 凌矢初段 竹下
2/15
竹下
3/1
溝上
3/1
溝上
3/15
溝上
3/15
林海峯名誉天元
小林 泉美六段
溝上 知親九段
片岡  聡九段
西村 慶二八段 西村
2/15
西村
3/1
西村
3/1
李沂
3/15
泉谷 英雄八段
安藤 和繁五段 安藤
2/15
下坂 美織三段
井口 豊秀八段
李  沂修八段
予選C予選B予選A
6 戸沢 昭宣九段 向井千
2/15
向井千
3/8
竹内
3/8
高尾
3/29
常石
3/29
向井 千瑛五段
横田日菜乃初段
竹内 康祐四段
高尾 紳路九段
遠藤 悦史八段 遠藤
2/22
矢代
3/8
潘善
3/8
常石
3/29
森  智咲初段
矢代久美子六段 矢代
2/22
光永 淳造六段
潘  善琪八段
常石 隆志四段
予選C予選B予選A
7 小林 健二七段 小林健
2/15
安斎
3/1
安斎
3/1

3/15
小松

3/15
小松 藤夫九段
安斎 伸彰七段
大表 拓都三段
姚  智騰六段
桑原 陽子六段 小山栄
2/15
小松

2/22
小松

2/22
小松

3/15
小山 栄美六段
小松 英樹九段 小松樹
2/15
芝野龍之介二段
武宮 正樹九段
星合 志保二段
予選C予選B予選A
8 仲邑  菫初段 仲邑菫
3/1
仲邑菫
3/15
小山空
3/15
小山

3/29
小山

3/29
田原 靖史七段
松原 大成六段
小山 空也四段
秋山 次郎九段
孔  令文七段 大関
2/15
大関
3/8
大関
3/29
長島 梢恵三段 大関
2/15
大関  稔アマ
鈴木 嘉倫七段
平田 智也七段
予選C予選B予選A
9 平本 弥星六段 平本
2/22

3/8
藤沢里
3/8
藤沢

3/29
藤沢

3/29
鄭  銘瑝九段
桂  篤五段
藤沢 里菜四段
鈴木 伸二七段
青木 裕孝二段 青木裕
2/22
中澤
3/15
大矢
3/15
淡路
3/29
武井 太心初段
下地 玄昭七段 中澤
2/22
中澤 彩子五段
大矢 浩一九段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
10 釼持  丈八段 レドモンド
2/22
レド
モンド
3/15
レド
モンド
3/15
レド
モンド
3/22
大西

3/22
M.レドモンド九段
村松 竜一八段
外柳 是聞三段
大垣 雄作九段
笠井 浩二七段 風間
2/22
風間
3/8
大西研
3/8
大西

3/22
風間  隼四段
三浦 太郎初段 三浦
2/22
甲田 明子四段
大西 研也四段
広瀬 優一五段
予選C予選B予選A
11 平野 則一五段
2/22

3/1
井澤
3/1
三村

3/15
三村

3/15
熊   丰七段
青木 紳一九段
井澤 秋乃四段
三村 智保九段
藤井 浩貴初段 藤井
2/22
藤井
2/22

3/15
黄  孟正九段
武宮 陽光六段
孫   喆七段
予選C予選B予選A
12 茅野 直彦九段 大橋拓
2/22
大橋拓
3/8

3/8

3/22
河野

3/22
大橋 拓文六段
二十五世本因坊治勲
牛  栄子三段
宮崎龍太郎七段
三谷 哲也七段 三谷
2/15
三谷
2/15
河野

3/22
小松 英子四段
張  瑞傑四段
河野  臨九段
予選C予選B予選A
13 中島美絵子二段 中島
2/22
橋本雄
3/8
張豊
3/8
金秀
3/29
上野

3/29
金川 正明八段
橋本雄二郎九段
張  豊猷八段
金  秀俊九段
辻  華初段
2/15
上野愛
2/15
上野

3/29
高梨 聖健九段
上野愛咲美四段
金澤 秀男八段
予選C予選B予選A
14 白石 勇一七段 白石
2/22
白石
3/8
王銘
3/8
王銘
3/22
王銘
3/22
小島 高穂九段
金  艶四段
王  銘琬九段
二十四世本因坊秀芳
加藤 啓子六段 加藤啓
2/22
久保
2/22
久保
3/22
王  唯任五段
久保 秀夫七段
山田 拓自八段
予選C予選B予選A
15 鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/22
大森泰
2/22

3/29
本木
3/29
中山  薫三段
大森 泰志九段
蘇  耀国九段
小山 竜吾七段 小山竜
2/22
小林覚
3/8
宮沢
3/8
本木
3/29
菅野 尚美三段
小林  覚九段 小林覚
2/22
岡田結美子六段
宮沢 吾朗九段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
16 首藤  瞬八段 首藤
2/15
王立
3/1
王立
3/22
関航
3/22
小池 芳弘六段 小池
2/15
日野 大地アマ
王  立誠九段
鶴山 淳志八段
金子 真季二段 金子
2/22
並木
3/8
関航
3/8
関航
3/22
谷宮 絢子三段
小山 秀雄五段 並木
2/22
並木  響初段
関 航太郎三段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
17 三村 芳織三段 趙善
2/22
趙善
3/1

3/29

3/29
趙  善津九段 趙善
2/22
古川  元アマ
藤村 洋輔四段
許  家元八段
穂坂  繭三段 福岡
2/22
福岡
3/8
福岡
3/8
福岡
3/29
福岡航太朗二段
信田 成仁六段
2/22
謝  依旻六段
森田 道博九段
鈴木  歩七段
予選C予選B予選A
18 青葉かおり五段 山田晋
2/15
沼舘
3/1
安達
3/15
安達
3/15
山田 晋次六段 山田晋
2/15
坂本 修作アマ
沼舘沙輝哉七段
安達 利昌七段
近藤登志希初段 近藤
2/22
近藤
3/1
近藤
3/1
近藤
3/15
張  心澄初段
渋澤真知子二段 フィトラ
2/22
フィトラRS初段
黒瀧 正憲八段
大西 竜平七段
予選C予選B予選A
19 長原 芳明七段 林隆
2/15
林隆
3/1
松本
3/22
松本
3/22
奥田 あや四段 林隆
2/15
林  隆羽アマ
大竹英雄名誉碁聖
松本 武久八段
豊田 裕仁初段 豊田
2/22
菊地
3/1
黄翊
3/1
内田
3/22
土井  誠八段
曽  富康初段 菊地
2/22
菊地 正敏二段
黄  翊祖九段
内田 修平七段
予選C予選B予選A
20 依田 紀基九段 依田
2/15
依田
3/1
依田
3/29
横塚
3/29
上野 梨紗初段 上野梨
2/15
大木 啓司七段
桒原  駿二段
大須賀聖良初段 大須賀
2/22
大須賀
2/22
加藤 充志九段
中村 秀仁九段
上村 陽生九段 上村陽
3/1
杉本
3/15

3/15
横塚
3/29
有村比呂司九段
杉本  明八段 杉本
3/1
岡田伸一郎八段
柳  時熏九段
横塚  力七段

中部

予選C予選B予選A
1 西岡 正織二段 西岡
3/15
今村

3/15
趙  錫彬アマ 柳澤
3/1
加藤祐
3/1
加藤祐
3/8
柳澤 理志六段
川田 晃平六段 加藤祐
3/1
加藤 祐輝六段
王  景怡三段
伊田 篤史八段 今村善
3/8
今村

3/15
今村 善彰九段 今村善
3/1
今村善
3/1
長徳 徹志三段
上地 宏樹二段 篠田
3/1
篠田 三明七段
宮川 史彦八段
予選C予選B予選A
2 志田 達哉八段 志田
3/15
志田
3/15
鈴木 友博アマ 鈴木友
3/1
中尾
3/1
中尾
3/8
浜中 隆光六段
中尾 準吾八段 中尾
3/1
熊本 秀生四段
卞  聞愷三段
加藤 千笑二段 加藤千
3/8
中根
3/15
髙雄 茉莉初段 伊藤健
3/1
高橋
3/1
伊藤 健良二段
松本奈代子二段 高橋
3/1
高橋 真澄三段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
3 鶴田 和志六段 鶴田
3/15
羽根直
3/15
高群 徹朗四段 羽根彩
2/15
羽根彩
2/15
小県
3/8
羽根 彩夏初段
浅野 泰子二段 大澤
2/15
大澤 健朗三段
小県 真樹九段
山森 忠直七段 山森
3/8
羽根直
3/15
下島 陽平八段 寺田
2/15
寺田
2/15
寺田 柊汰二段
金  賢貞四段 金賢
2/15
稲垣  陽五段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
4 六浦 雄太七段 六浦
3/15
大竹

3/15
北澤 昌章初段 山城
2/15
松岡秀
2/15
松岡秀
3/8
山城  宏九段
松岡 秀樹九段 松岡秀
2/15
中濵孝ノ輔初段
中野 寛也九段
大竹  優五段 大竹

3/15
鈴川 七海初段 彦坂
2/15
羽根泰
2/15
片山
3/8
彦坂 直人九段
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段 片山
2/15
片山
2/15
片山 安雄八段
重野 由紀二段

関西

予選C予選B予選A
1 種村小百合二段 宇谷
2/15
宇谷
3/1
佐坂
3/1
鳥井
3/22
山田

3/22
宇谷 俊太二段
梁川 裕政七段
佐坂 志朗八段
鳥井 裕太三段
高林 正宏七段 高林
2/22
高林
3/8
高林
3/8
山田

3/22
宮本 千春初段
但馬 慎吾六段 坂井
2/22
坂井 嵩司二段
山本賢太郎五段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
2 桐本 和夫四段 本田
2/22
山田至
3/15
山田至
3/15
北野
3/29
村松

3/29
本田真理子初段
古田 直義四段 山田至
2/22
水戸夕香里三段 山田至
2/22
山田 至宝七段
阪本 寧生五段
北野  亮八段
佃 亜紀子六段 大森ら
2/15
佐々木
2/15
吉川
3/8
村松

3/29
大森 らん初段
佐々木 毅六段 佐々木
2/15
桑本 晋平七段
吉川  一三段
村松 大樹六段
予選C予選B予選A
3 岩丸  平七段 岩丸
3/8
堀本
3/15
小松大
3/15
武井
3/29
武井
3/29
石井 邦生九段
塚田 千春初段 堀本
3/8
堀本 満成四段 堀本
3/8
山田和貴雄七段
小松 大樹三段
武井 孝志七段
峯松 正樹六段 峯松
3/8
田中伸
3/8
田中伸
3/15
田中

3/29
円田 陽一七段
田中 伸幸四段 田中伸
3/8
荒木 一成六段
池本 遼太初段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
4 円田 秀樹九段 大谷直
3/8
大谷直
3/8
大谷

3/15
大谷

3/29
大谷

3/29
大谷 直輝三段
中野 奨也初段 佐野
3/8
佐野 貴詔八段
大橋 成哉七段
村本  渉三段
田中智恵子四段
2/15
坂口
3/8
矢中
3/8
後藤
3/29
郡  寿男九段
坂口 隆三九段 坂口
3/1
小田 鉄兵二段 北川
3/1
北川 貴浩アマ
古家 正大四段 高木淳
2/15
矢中
3/8
高木 淳平二段
矢中 克典九段
後藤 俊午九段

第27期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ8名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第27期桐山杯 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分。使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間。5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2020年6月18日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
秋山 次郎九段 芝野虎
7/16
芝野虎
8/12
文裕
8/31
文裕
10/3
芝野 虎丸名人
内田 修平七段 一力
7/20
一力  遼八段
蘇  耀国九段 文裕
7/16
文裕
8/13
本因坊文裕
瀬戸 大樹八段 瀬戸
7/20
寺山  怜六段
本木 克弥八段 本木
7/9
村川
8/17
山下
8/31
羽根 直樹碁聖
村本  渉二段 村川
7/9
村川 大介十段
許  家元八段 六浦
7/30
山下
8/13
六浦 雄太七段
張  栩桐山杯 山下
7/20
山下 敬吾九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み
  • 昼食休憩なし

抽選日:2020年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 大竹  優四段 六浦
6/11
六浦
6/25
六浦 雄太七段
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
2 孫   喆七段 寺山
6/11
寺山
6/25
寺山  怜六段
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
3 金澤 秀男八段 横塚
6/4
一力
6/18
横塚  力七段
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
4 村本  渉二段 村本
6/4
村本
6/18
呉  柏毅五段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
5 三村 智保九段 広瀬
6/4
内田
7/6
広瀬 優一四段
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
6 志田 達哉八段 本木
6/11
本木
6/25
本木 克弥八段
佐田 篤史四段
棋士名1回戦決勝
7 平田 智也七段
6/15

7/8
許  家元八段
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
8 蘇  耀国九段
6/4

6/18
酒井 真樹九段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
9 後藤 俊午九段 秋山
6/18
秋山
7/2
秋山 次郎九段
余  正麒八段
棋士名1回戦決勝
10 中野 泰宏九段 山田規三
6/4
山下
7/3
山田規三生九段
山下 敬吾九段 山下
6/15
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
11 鈴木 伸二七段 鈴木伸
6/4
瀬戸
7/2
二十四世本因坊秀芳
安達 利昌七段 瀬戸
6/4
瀬戸 大樹八段

予選A・B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み

抽選日:2020年1月24日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京

予選C予選B予選A
1 三村 智保九段 三村智
3/2
三村智
3/16
三村

3/16
三村

3/30
三村

3/30
長原 芳明七段
竹清  勇五段
遠藤 悦史八段
藤村 洋輔三段
下地 玄昭七段 下地
3/2
黒瀧樹
3/16
鈴木

3/16
富士田
3/30
穂坂  繭三段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
3/2
釼持  丈八段
鈴木 嘉倫七段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
2 三浦 太郎初段 三浦
3/2
関航
3/9
関航
3/9
安達
3/30
安達
3/30
長島 梢恵三段
関 航太郎三段
三谷 哲也七段
安達 利昌七段
恩田 烈彦九段 恩田
3/2
青木紳
3/9
上野

3/9
宮崎
3/30
伊  了初段
小林 健二七段 青木紳
3/2
青木 紳一九段
上野愛咲美三段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B予選A
3 関  達也三段 関達
3/2
金艶
3/16
金澤
3/16
金澤
3/30
金澤
3/30
小山 竜吾六段
金  艶四段
金澤 秀男八段
王  立誠九段
茂呂 有紗初段 木部
3/2

3/16

3/16
淡路
3/30
木部 夏生二段
菅野 昌志六段
3/2
牛  栄子二段
前田 良二七段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
4 大木 啓司七段 水間
2/24
水間
3/9
鶴山
3/9
鶴山
3/30

3/30
水間 俊文七段
武井 太心初段
鶴山 淳志八段
小林光一名誉棋聖
高梨 聖健九段 高梨
2/24

3/9

3/9

3/30
河野 征夫五段
岡田伸一郎八段
2/24
蘇  耀国九段
杉本  明八段
黄  翊祖九段
予選C予選B予選A
5 光永 淳造六段 光永
3/2
桒原
3/9
藤沢
3/9
高尾
3/16
平田
3/16
鶴丸 敬一七段
桒原  駿二段
藤沢 里菜四段
高尾 紳路九段
岡田結美子六段 小池
3/2

3/9

3/9
平田
3/16
小池 芳弘五段
潘  善琪八段
3/2
谷宮 絢子三段
林  子淵八段
平田 智也七段
予選C予選B予選A
6 林海峯名誉天元 林海
3/2
大矢
3/16

3/30

3/30
中島美絵子二段
大矢 浩一九段
許  家元八段
中村 邦子二段 黒瀧憲
3/2
黒瀧憲
3/16
黒瀧

3/16
大西

3/30
黒瀧 正憲八段
小林 千寿六段 小林千
3/2
戸沢 昭宣九段
吉原由香里六段
大西 竜平五段
予選C予選B予選A
7 茅野 直彦九段 藤澤
2/24
王銘
3/9
秋山
3/23
秋山
3/23
藤澤 一就八段
王  銘琬九段
秋山 次郎九段
大垣 雄作九段 大垣
2/24
大垣
3/9
大垣
3/9
大垣
3/23
信田 成仁六段
安藤 和繁五段 安藤
2/24
A.トルマネン初段
山田 晋次六段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
8 五藤 眞奈初段 金子
3/2
望月
3/16
鈴木

3/23
鈴木

3/23
金子 真季二段
望月 研一八段
鈴木 伸二七段
向井 千瑛五段 下坂
3/2
小山空
3/16
小山

3/16
山田

3/23
下坂 美織三段
小山 空也四段 小山空
3/2
郭  求真六段
工藤 紀夫九段
山田 拓自八段
予選C予選B予選A
9 豊田 裕仁初段 豊田
2/24
河野

3/16
河野

3/23
鈴木

3/23
風間  隼三段 山田真
2/24
山田 真生アマ
河野  臨九段
酒井 佑規二段
三王 裕孝九段 三王
2/24
三王
3/16
武宮

3/16
鈴木

3/23
古庄 勝子二段
江面 雄一八段 西村
2/24
西村 慶二八段
武宮 陽光六段
鈴木  歩七段
予選C予選B予選A
10 新垣  武九段 栗田
2/24
栗田
3/2
星合
3/30
酒井

3/30
高木 祥一九段 栗田
2/24
栗田 佳樹アマ
小林  覚九段
星合 志保二段
菊地 義雄五段 甲田
2/24
酒井真
3/2
酒井真
3/2
酒井

3/30
甲田 明子四段
酒井 真樹九段 酒井真
2/24
渋澤真知子初段
加藤 充志九段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
11 中山  薫三段 青木喜
3/2
青木喜
3/23
大表
3/23
神田
3/30
内田
3/30
青木喜久代八段
福井 正明九段
大表 拓都三段
神田  英九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
3/2
佐藤昌
3/23
井澤
3/23
内田
3/30
辻  華初段
知念かおり六段 知念
3/2
黄  孟正九段
井澤 秋乃四段
内田 修平七段
予選C予選B予選A
12 桑原 陽子六段 小島
2/24
小林泉
3/9
森田
3/9
横塚
3/23
横塚
3/23
小島 高穂九段
小林 泉美六段
森田 道博九段
横塚  力七段
河野 光樹八段 横田
2/24
横田
3/9
大淵

3/9
金秀
3/23
横田日菜乃初段
首藤  瞬七段 首藤
2/24
土井  誠八段
大淵浩太郎四段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
13 小山 秀雄五段 田原
2/24

3/9
武宮

3/9
寺山
3/23
寺山
3/23
田原 靖史七段
桂  篤五段
武宮 正樹九段
寺山  怜六段
上田 崇史四段 上田
2/24
上田
3/9
上田
3/9
上田
3/23
白石 勇一七段
鄭  銘瑝九段 小山栄
2/24
小山 栄美六段
依田 紀基九段
田尻 悠人五段
予選C予選B予選A
14 謝  依旻六段
3/9
松原
3/16
宮沢
3/16
常石
3/30
秀芳
3/30
王  唯任五段
松原 大成六段
宮沢 吾朗九段
常石 隆志四段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
3/9
秀芳
3/16
秀芳
3/16
秀芳
3/30
玉城  忍七段
尚司 和子三段 加藤啓
3/9
加藤 啓子六段
熊  丰七段
大場 惇也七段
予選C予選B予選A
15 森  智咲初段 伊藤優
3/2
外柳
3/16
外柳
3/16
本木
3/30
本木
3/30
伊藤 優詩五段
外柳 是聞三段
上村 陽生九段
本木 克弥八段
加藤 朋子六段
3/2
大澤奈
3/16
大澤

3/16
林漢
3/30
孔  令文七段
大澤奈留美四段 大澤奈
3/2
青木 裕孝初段
趙  善津九段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
16 楊  嘉栄八段 大関
2/24
大関
3/9
大関
3/23
広瀬
3/23
福岡航太朗初段 大関
2/24
大関 稔アマ
M.レドモンド九段
久保 秀夫七段
河合 将史五段 橋本
2/24
橋本
3/9
広瀬
3/9
広瀬
3/23
橋本雄二郎九段
谷口 敏則七段 谷口
2/24
金川 正明八段
広瀬 優一四段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
17 小松 英子四段 大橋拓
2/24
大森

3/16
片岡
3/30
片岡
3/30
大橋 拓文六段 大橋拓
2/24
稲葉 一宇アマ
大森 泰志九段
片岡  聡九段
有村比呂司八段 安斎
2/24
安斎
3/16
張豊
3/16

3/30
安斎 伸彰七段
上野 梨紗初段 近藤
2/24
近藤登志希初段
張  豊猷八段
李  沂修八段
予選C予選B予選A
18 奥田 あや四段 奥田
2/24
酒井

3/9
酒井

3/23
松本
3/23
矢代久美子六段 平岡
2/24
平岡 聡アマ
酒井  猛九段
井口 豊秀八段
兆  乾二段 中村
2/24
中村
3/9
大西

3/9
松本
3/23
中村 秀仁九段
菅野 尚美三段 菅野尚
2/24
中澤 彩子五段
大西 研也四段
松本 武久八段
予選C予選B予選A
19 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
2/24
中小野田
3/9
中小野田
3/23

3/23
園田 泰隆九段 日野
2/24
日野 大地アマ
中小野田智己九段
稲葉 貴宇三段
小松 藤夫九段 小松藤
2/24
村松竜
3/9
沼舘
3/9

3/23
笠井 浩二七段
村松 竜一八段 村松竜
2/24
藤井 浩貴初段
沼舘沙輝哉六段
孫  喆七段
予選C予選B予選A
20 姚  智騰六段 姚智
3/30
山下
3/30
張  瑞傑三段
泉谷 英雄八段 泉谷
3/2
治勲
3/16
竹内
3/16
山下
3/30
三村 芳織三段
大須賀聖良初段 治勲
3/2
二十五世本因坊治勲
竹内 康祐四段
山下 敬吾九段

中部

予選C予選B予選A
1 小県 真樹九段 闇雲
3/23
志田
3/23
闇雲  翼アマ 闇雲
3/2
闇雲
3/2
闇雲
3/16
羽根 泰正九段
伊藤 健良二段 伊藤健
3/2
高群 徹朗四段
今村 善彰九段
山森 忠直七段 山森
3/16
志田
3/23
奥村  靖七段 篠田
3/2
篠田
3/2
篠田 三明七段
羽根 彩夏初段 羽根彩
3/2
万波 奈穂四段
志田 達哉八段
予選C予選B予選A
2 鶴田 和志六段 鶴田
3/23
鶴田
3/23
鈴木 友博アマ 鈴木友
3/2
鈴木友
3/2
鈴木

3/16
上地 宏樹二段
金  賢貞四段 金賢
3/2
浅野 泰子二段
長徳 徹志二段
中野 寛也九段 中野

3/16
宮川
3/23
北澤 昌章初段 広江
3/2
広江
3/2
広江 博之九段
山城  宏九段
宮川 史彦八段
予選C予選B予選A
3 六浦 雄太七段 六浦
3/23
六浦
3/23
浜中 隆光六段 柳澤
3/2
柳澤
3/2

3/16
柳澤 理志五段
大澤 健朗三段 大澤
3/2
寺田 柊汰初段
卞  聞愷三段
王  景怡三段 王景
3/16
中根
3/23
中尾 準吾八段 松岡
3/2
松岡
3/2
松岡 秀樹九段
松本奈代子二段 川田
3/2
川田 晃平六段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
4 西岡 正織二段 西岡
3/23
大竹

3/23
稲垣  陽五段 加藤祐
3/2
加藤祐
3/2
加藤

3/16
加藤 祐輝六段
彦坂 直人九段 彦坂
3/2
堀田 誠司五段
加藤 千笑初段
下島 陽平八段 伊田
3/16
大竹

3/23
高橋 真澄三段 髙雄
3/2
髙雄
3/2
伊田
3/16
髙雄 茉莉初段
武田 祥典二段
伊田 篤史八段
大竹  優四段

関西

予選C予選B予選A
1 大谷 直輝三段 大谷
2/24
矢中
3/9
村本
3/9
村本
3/23
村本
3/23
宇谷 俊太二段
矢中 克典九段
村本  渉二段
仲邑 信也九段
高林 正宏七段 高林
2/24
鳥井
3/9
鳥井
3/9
鳥井
3/23
種村小百合二段
鳥井 裕太三段 鳥井
2/24
小田 鉄兵二段
堀本 満成四段
吉川  一三段
予選C予選B予選A
2 大橋 成哉七段 大橋成
3/2
大橋成
3/9
大橋

3/9
村松

3/23
山田
規三
3/23
円田 陽一七段
石井 邦生九段 桑本
2/24
古田 直義四段 桑本
2/24
桑本 晋平七段
郡  寿男九段
村松 大樹六段
小松 大樹三段 小松大
2/24
小松大
3/16
小松

3/16
山田
規三
3/23
円田 秀樹九段
坂井 嵩司初段 坂井
3/2
水戸夕香里三段
古家 正大四段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
3 佃 亜紀子五段
2/24
池本
3/9
池本
3/9
北野
3/23
武井

3/23
荒木 一成六段
高木 淳平二段 池本
2/24
池本 遼太初段 池本
2/24
山田和貴雄七段
岩丸  平七段
北野  亮八段
山本賢太郎五段 山本
2/24
山本
2/24
山本
3/16
武井

3/23
峯松 正樹六段
仲邑  菫初段 坂口
2/24
坂口 隆三九段
佐野 貴詔八段
武井 孝志七段
予選C予選B予選A
4 田中智恵子四段 金沢
2/24
金沢
3/9
佐坂
3/9
石田

3/23
後藤

3/23
金沢  真七段
桐本 和夫四段 桐本
2/24
宮本 千春初段
佐坂 志朗八段
石田 篤司九段
山田 至宝七段 佐々木毅
2/24
阪本
2/24
阪本
3/9
後藤

3/23
佐々木 毅六段
阪本 寧生五段 阪本
2/24
中野 奨也初段
梁川 裕政七段 梁川
2/24
梁川
3/9
大森 らん初段
但馬 慎吾六段
後藤 俊午九段

第26期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第26期桐山杯 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 決勝戦:持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦:持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2019年5月31日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
芝野 虎丸七段 鈴木伸
7/8
文裕
7/22
張栩
8/22
張栩
10/5
鈴木 伸二七段
結城  聡九段 文裕
7/1
本因坊文裕
仲邑 信也九段
7/4
張栩
8/1
余  正麒七段
張  栩名人 張栩
6/20
安達 利昌六段
孫   喆七段
7/4
一力
7/25
一力
8/15
許  家元碁聖
本木 克弥八段 一力
7/4
一力 遼桐山杯
大場 惇也七段 大場
6/20
大場
7/18
山下 敬吾九段
高尾 紳路九段 高尾
6/24
六浦 雄太七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2019年4月2日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 金  秀俊九段 藤井
4/25
高尾
5/16
藤井 秀哉七段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
2 大西 竜平四段 大西
5/2
本木
5/27
藤村 洋輔三段
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
3 宮崎龍太郎七段 今村俊
4/25
芝野

5/23
今村 俊也九段
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
4 秋山 次郎九段 秋山
4/25

5/23
後藤 俊午九段
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
5 大竹  優三段 大竹優
4/25

5/17
林  漢傑八段
余  正麒八段
棋士名1回戦決勝
6 常石 隆志三段 常石
5/2
結城
5/23
大竹英雄名誉碁聖
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
7 志田 達哉七段 安達
5/9
安達
5/30
安達 利昌六段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
8 寺山  怜五段 寺山
5/9
仲邑
5/30
鈴木  歩七段
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
9 坂井 秀至八段 坂井
4/25
六浦
5/27
吉川  一三段
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
10 張  瑞傑三段 大場
5/2
大場
5/23
大場 惇也七段
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
11 黄  翊祖八段 鈴木伸
5/2
鈴木伸
5/27
鈴木 伸二七段
村川 大介十段
棋士名決勝
12 山下 敬吾九段 山下
5/9
平田 智也七段
※ 抽選後のタイトル移動 村川大介 十段獲得 4/20

予選A・B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、残り5分より秒読み

抽選日:2019年1月18日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選C予選B予選A
1 小林 健二七段 武井太
2/18
武井太
3/4
稲葉
3/4
稲葉
3/18
金秀
3/18
武井 太心初段
西村 慶二八段
稲葉 貴宇三段
M.レドモンド九段
青葉かおり五段 竹清
2/18
竹清
3/4
武宮正
3/4
金秀
3/18
竹清  勇五段
加藤 朋子六段 加藤朋
2/18
平本 弥星六段
武宮 正樹九段
金  秀俊九段
予選C予選B予選A
2 黄  孟正九段 泉谷英
2/25
林子
3/4
山下
3/25
山下
3/25
泉谷 英雄八段
林  子淵八段
山下 敬吾九段
巻幡多栄子四段 巻幡
2/18
大矢
3/4
大矢
3/4
富士田
3/25
青木 紳一九段
渋澤真知子初段 大矢
2/18
大矢 浩一九段
小山 竜吾六段
富士田明彦七段
予選C予選B予選A
3 奥田 あや四段 奥田
2/18
遠藤
3/11
遠藤
3/11
常石
3/18
常石
3/18
菅野 昌志六段
遠藤 悦史七段
風間  隼三段
常石 隆志三段
外柳 是聞三段 外柳
2/18
外柳
3/4
大森
3/4
李沂
3/18
恩田 烈彦九段
信田 成仁六段 青木裕
2/18
青木 裕孝初段
大森 泰志八段
李  沂修八段
予選C予選B予選A
4 宋  光復九段 長原
2/18
小林泉
3/4
広瀬
3/4
大場
3/25
大場
3/25
長原 芳明七段
小林 泉美六段
広瀬 優一三段
大場 惇也七段
上田 崇史四段 田原
2/18
福井正
3/4

3/4
内田
3/25
田原 靖史七段
鶴丸 敬一七段 福井正
2/18
福井 正明九段
熊  丰七段
内田 修平七段
予選C予選B予選A
5 下地 玄昭七段 大西研
2/18
大西研
3/4
大西研
3/4
本木
3/18
本木
3/18
大西 研也三段
向井 千瑛五段
大垣 雄作九段
本木 克弥八段
釼持  丈八段 釼持
2/18

3/4
星野
3/4
小林

3/18
茂呂 有紗初段
桂  篤五段
2/18
三王 裕孝九段
星野 正樹九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
6 谷宮 絢子三段 森田
2/18
森田
3/4
森田
3/4
井口
3/18
藤村
3/18
森田 道博九段
小松 英樹九段
林海峯名誉天元
井口 豊秀八段
武宮 陽光六段 武宮陽
2/18
武宮陽
3/4
武宮陽
3/4
藤村
3/18
高林 拓二六段
茅野 直彦九段 茅野
2/18
戸沢 昭宣九段
小山 空也四段
藤村 洋輔三段
予選C予選B予選A
7 鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/18
鈴木伸
3/4
鈴木伸
3/4
鈴木

3/18
鈴木

3/18
水間 俊文七段
大橋 拓文六段
新垣  武九段
河野  臨九段
中島美絵子二段 松本武
2/18
松本武
3/4
松本武
3/4
松本

3/18
松本 武久八段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/18
栗田 佳樹アマ
小池 芳弘四段
金澤 秀男八段
予選C予選B予選A
8 菊地 義雄五段 酒井佑
2/18
酒井佑
3/4
酒井佑
3/4
酒井

3/11
大西

3/11
酒井 佑規初段
芝野龍之介二段
橋本雄二郎九段
王  銘琬九段
尚司 和子三段 谷口
2/18
金艶
3/4
中小
野田
3/4
大西

3/11
谷口 敏則七段
金  艶四段 金艶
2/18
金川 正明八段
中小野田智己九段
大西 竜平四段
予選C予選B予選A
9 伊  了初段
2/25
関航
3/4
趙善
3/4
山田
3/25
張瑞
3/25
菅野 尚美三段
関 航太郎二段
趙  善津九段
山田 拓自八段
張  瑞傑三段 張瑞
2/18
張瑞
3/18
張瑞
3/18
張瑞
3/25
古庄 勝子二段
高木 祥一九段 林隆
2/18
林  隆羽アマ
首藤  瞬七段
小林  覚九段
予選C予選B予選A
10 大木 啓司七段 大木
2/18
加藤充
3/4
神田
3/25
秋山
3/25
村上 晶英三段
加藤 充志九段
神田  英九段
郭  求真六段 桒原
2/18
桒原
3/4
秋山
3/4
秋山
3/25
桒原  駿初段
牛  栄子二段 木部
2/18
木部 夏生二段 木部
2/18
木下 暢暁アマ
秋山 次郎九段
大表 拓都二段
予選C予選B予選A
11 大澤奈留美四段 土井
2/25
鈴木嘉
3/11
高尾
3/25
高尾
3/25
土井  誠八段
鈴木 嘉倫七段
高尾 紳路九段
長島 梢恵二段 光永
2/18
張豊
3/11
張豊
3/11
久保
3/25
光永 淳造六段
張  豊猷八段 張豊
2/25
小松 英子四段
三村 智保九段
久保 秀夫七段
予選C予選B予選A
12 笠井 浩二七段 小山栄
2/25
前田
3/11
安達
3/25
安達
3/25
小山 栄美六段
前田 良二七段
安達 利昌六段
工藤 紀夫九段 工藤
2/25
工藤
3/11
工藤
3/11
姚智
3/25
青木喜久代八段
矢代久美子六段 田口
2/25
田口 昂征アマ
二十五世本因坊治勲
姚  智騰五段
予選C予選B予選A
13 兆  乾二段 酒井猛
2/18
酒井猛
3/11
溝上 3/25 黄翊
3/25
酒井  猛九段 酒井猛
2/18
神谷 佑樹アマ
岡田伸一郎八段
溝上 知親九段
松原 大成六段 松原
2/18
松原
3/11
上野

3/11
黄翊
3/25
小林 千寿六段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/25
関  達也三段
上野愛咲美二段
黄  翊祖八段
予選C予選B予選A
14 星合 志保二段 星合
2/18
星合
3/18
星合
3/18
星合
4/1
平田
4/1
金子 真季二段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/25
加藤 啓子六段
河野 光樹八段
大淵浩太郎四段
高梨 聖健九段 平田
2/18
平田
3/11
平田
4/1
平田 智也七段 平田
2/18
久代 迎春アマ
安斎 伸彰七段
望月 研一七段
予選C予選B予選A
15 竹内 康祐三段 竹内
2/25
竹内
3/11
竹内
3/11
王立
4/1

4/1
安藤 和繁五段
孔  令文七段
3/4
河野 征夫五段
蘇  耀国九段
王  立誠九段
江面 雄一八段 小松藤
2/25

3/4

4/1
小松 藤夫八段 小松藤
2/25
村上  深アマ
孫  喆七段
三谷 哲也七段
予選C予選B予選A
16 鄭  銘瑝九段 白石
2/25
山田晋
3/11
山田晋
3/11
片岡
3/18
林漢
3/18
白石 勇一七段
中村 邦子二段 山田晋
2/25
山田 晋次六段
二十四世本因坊秀芳
片岡  聡九段
酒井 真樹八段 伊藤優
2/25
鶴山
3/4
林漢
3/18
伊藤 優詩五段 伊藤優
2/25
大関  稔アマ
鶴山 淳志七段
林  漢傑八段
予選C予選B予選A
17 小山 秀雄五段 宮崎
2/25
宮崎
3/11
宮崎
3/25
宮崎
3/25
宮崎龍太郎七段
黒瀧 正憲八段
依田 紀基九段
高橋 秀夫七段 淡路
2/25
淡路
3/11
淡路
3/25
淡路 修三九段
謝  依旻六段
穂坂  繭三段 古川
2/25
上村

3/11
中澤 彩子五段 古川
2/25
古川  元アマ
上村 陽生九段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
3/4
井澤
3/18

3/25
鈴木

3/25
王  唯任五段
楊  嘉源九段
柳  時熏九段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/4
鈴木

3/11
鈴木

3/25
河野 貴至八段
玉城  忍七段
潘  善琪八段 潘善
2/25
沼舘
3/11
中村 秀仁九段 中村秀
2/25
林 むつみアマ
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B予選A
19 A.トルマネン初段 甲田
2/25
藤沢

3/11
大竹
3/25
大竹
3/25
甲田 明子四段
藤沢 里菜四段
大竹英雄名誉碁聖
村松 竜一八段 村松竜
2/25
杉本
3/11
田尻
3/25
三村 芳織三段
杉本  明八段
園田 泰隆九段 田尻
2/18
田尻
3/11
田尻 悠人四段 田尻
2/18
川口 飛翔アマ
知念かおり六段
予選C予選B予選A
20 中山  薫三段 宮沢吾
2/25
宮沢

3/11
横塚
3/25
寺山
3/25
宮沢 吾朗九段
萩原  睦七段
横塚  力三段
岡田結美子六段 岡田結
2/25
吉原
3/11
寺山
3/25
小島 高穂九段
吉原由香里六段
河合 将史五段 有村
2/25
寺山
3/4
有村比呂司八段 有村
2/25
坂本 修作アマ
寺山  怜五段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段 大竹

3/25
大竹

3/25
高橋 真澄三段 高橋真
2/18
篠田
2/18
大竹

3/11
上地 宏樹二段
篠田 三明七段 篠田
2/18
羽根 泰正九段
大竹  優三段
今村 善彰九段 今村
3/11
中根
3/25
高群 徹朗四段 川田
3/4
伊藤健
3/4
川田 晃平六段
伊藤 健良二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 羽根 直樹九段 羽根

3/25
羽根

3/25
浅野 泰子二段 長徳
3/4
長徳
3/4
長徳
3/11
長徳 徹志初段
松岡 秀樹九段 松岡
3/4
松本奈代子二段
柳澤 理志五段
山城  宏九段 鶴田
3/11
鶴田
3/25
奥村  靖七段 闇雲
2/18
闇雲
2/18
鶴田
3/11
闇雲  翼アマ
金  賢貞四段
鶴田 和志六段
伊田 篤史八段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/25
志田
3/25
熊本 秀生四段
3/4

3/11
卞  聞愷三段
3/4
加藤 祐輝六段
中尾 準吾八段
広江 博之九段 小県
3/11
小県
3/25
大澤 健朗三段 大澤健
2/18
大澤健
2/18
小県
3/11
中野 奨也アマ
稲垣  陽五段
小県 真樹九段
下島 陽平八段
予選C予選B予選A
4 六浦 雄太七段 六浦
3/25
六浦
3/25
吉岡  薫八段 王景
3/4
王景
3/21
堀田 誠司五段 王景
3/4
王  景怡三段
万波 奈穂四段
西岡 正織初段 西岡
3/25
彦坂 直人九段 中野

3/11
宮川
3/11
中野 寛也九段 中野寛
3/4
中野寛
3/4
岡田 健斗アマ
武田 祥典二段
宮川 史彦八段

関西総本部

予選C予選B予選A
1 坂井  嵩司初段 坂井
2/25

2/25

3/11

3/11
山田

3/25
山田

3/25
蔵元  実アマ
郡  寿男九段
2/25
種村小百合二段
高木 淳平二段
小松 大樹三段
山田規三生九段
山本賢太郎五段 円田秀
2/18
加藤千
2/18
加藤

3/11
加藤

3/11
石田

3/25
円田 秀樹九段
加藤 千笑初段
宇谷 俊太二段 宇谷
2/25
宇谷
2/25
江村 棋弘アマ
古田 直義四段
阪本 寧生五段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段
2/25

2/25
但馬
3/11
吉川
3/11
吉川
3/18
吉川
3/18
夏  冰アマ
桐本 和夫四段 佐々木毅
2/25
佐々木 毅六段
但馬 慎吾六段
吉川  一三段
堀本 満成四段
荒木 一成六段 荒木
2/25
大橋成
2/25
村本
3/4
村本
3/4
村松

3/18
坂口 隆三九段
大橋 成哉七段
鳥井 裕太二段 鳥井
2/25
村本
2/25
水戸夕香里三段
村本  渉初段
金沢  真七段
村松 大樹六段
予選C予選B予選A
3 矢中 克典八段 矢中
2/18
矢中
2/18
矢中
3/4
岩丸
3/4
武井
3/18
仲邑
3/18
池間 博美アマ
宮本 千春初段 宮本
2/18
田中智恵子四段
高林 正宏七段
岩丸  平六段
武井 孝志七段
桑本 晋平七段 仲邑
2/18
仲邑
2/18
仲邑
3/11
仲邑
3/11
仲邑
3/18
仲邑 信也九段
山田和貴雄七段
梁川 裕政七段 石井邦
2/25
石井邦
2/25
石井 邦生九段
円田 陽一七段
田中 伸幸四段
古家 正大四段
予選C予選B予選A
4 佃 亜紀子五段
2/18

2/18
佐野
3/4
佐野
3/4
北野
4/1
後藤
4/1
北川 貴浩アマ
峯松 正樹六段 小田
2/18
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔七段
大谷 直輝三段
北野  亮八段
後藤 俊午九段 後藤
4/1
佐坂 志朗八段

第6期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞社KBS京都
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第6期桐山杯 小林光一

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各2時間 (決勝は各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み)
小林光一十段が初優勝!

棋士名1回戦2回戦準決勝決 勝
趙 治勲本因坊 高尾
(中押)
高尾
(中押)
高尾
(中押)
小林
(3目半)
高尾 紳路六段
仲邑 信也七段 山下
(中押)
山下 敬吾六段
王  立誠王座 王銘
(半目)
王銘
(7目半)
王 銘エン九段
石田 芳夫九段 羽根泰
(中押)
羽根 泰正九段
山城  宏九段 彦坂
(中押)
羽根直
(半目)
小林
(中押)
彦坂 直人九段
横田 茂昭九段 羽根直
(1目半)
羽根 直樹七段
小林 光一十段 小林
(8目半)
小林
(中押)
淡路 修三九段
玉城  忍六段 今村
(中押)
今村 俊也九段