十段戦




第63期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年10月8日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 桂   篤五段 桑原樹
11/20
桑原樹
1/15
桑原樹
3/14
淡路
4/25
桑原  樹初段
杉本  明八段 杉本
11/27
万波 奈穂四段
山田 晋次七段
淡路 修三九段
棋士名予選C予選B
2 武宮 陽光六段 森智
12/14
甲田
2/1
水間
3/18
レド
モンド
4/22
森  智咲二段
五藤 眞奈初段 甲田
12/18
甲田 明子四段
水間 俊文八段
M.レドモンド九段
棋士名予選C予選B
3 田尻 悠人五段 田尻
11/16

1/8

4/4
大場
5/16
濱角  響二段
フィトラRS二段
11/30
謝  依旻七段
桒原  駿三段
大場 惇也八段
棋士名予選C予選B
4 蕭  鈺洋初段
11/20
河原
1/18
加藤

3/21
加藤

4/25
福井 正明九段
張  心澄初段 河原
11/23
河原  裕初段
加藤 充志九段
伊  了二段
棋士名予選C予選B
5 石榑 郁郎九段 山本正
12/14
伊藤優
1/18
片岡
3/14
片岡
4/25
山本 正人八段
中山  薫三段 伊藤優
12/7
伊藤 優詩五段
片岡  聡九段
竹下 凌矢二段
棋士名予選C予選B
6 加藤 朋子六段 加藤朋
11/23
重川
1/18
小林

4/4
大淵

5/6
大木 啓司八段
河野 貴至八段 重川
11/23
重川 明司初段
小林 泉美七段
大淵浩太郎五段
棋士名予選C予選B
7 柳  時熏九段
11/16

1/22
森田
4/4
森田
4/25
宮本 千春初段
鈴木 嘉倫八段 鈴木嘉
11/16
矢代久美子六段
森田 道博九段
豊田 裕仁二段
棋士名予選C予選B
8 加藤 優希初段 趙治
12/18
趙治
1/18
秋山
4/22
5/23
趙治勲名誉名人
楊  嘉栄九段 楊栄
11/13
宋  光復九段
秋山 次郎九段
大矢 浩一九段
棋士名予選C予選B
9 平本 弥星六段 平本
11/16
横田日
1/18
上野

4/18
上野

5/13
恩田 烈彦九段
横田日菜乃二段 横田日
11/16
小島 高穂九段
上野 梨紗二段
小山 栄美七段
棋士名予選C予選B
10 谷口 敏則七段 青木紳
11/13
黒瀧樹
1/29
久保
3/7
黄翊
4/22
青木 紳一九段
土井  誠八段 黒瀧樹
11/30
黒瀧 正樹七段 黒瀧樹
11/9
黄  孟正九段
久保 秀夫七段
黄  翊祖九段
棋士名予選C予選B
11 神田  英九段 神田
11/16
神田
2/8
風間
3/21
風間
5/2
高野 英樹七段
中澤 彩子五段 小林千
1/11
平野 則一五段 小林千
11/23
小林 千寿六段
風間  隼四段
奥田 あや四段
棋士名予選C予選B
12 武宮 正樹九段 西村
11/13
西村
1/18
白石
4/1
首藤
4/18
西村 慶二八段
萩谷 和宏六段 岡田伸
11/16
岡田伸一郎九段
青木喜久代八段 張治
1/22
白石
2/22
張  心治初段
白石 勇一七段 白石
12/18
金澤 秀男八段 金澤
11/27
金   艶四段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
13 徐  文燕二段 下坂
12/21
下坂
2/22
寺山
3/14
寺山
4/25
下坂 美織三段
杉内 寿子八段 村松竜
2/1
村松 竜一八段
酒井 真樹九段 寺山
11/13
寺山
2/1
寺山  怜六段
宮崎龍太郎七段 小林光
1/11
小林光一名誉棋聖 小林光
11/16
張  瑞傑六段
沼舘沙輝哉七段
棋士名予選C予選B
14 戸沢 昭宣九段 戸沢
11/30
戸沢
1/18
佐藤昌
3/14
常石
4/25
辻  華二段
牛  栄子四段
12/4
孔  令文七段
小長井 克八段 佐藤昌
11/16
佐藤昌
1/18
佐藤 昌晴九段
茂呂 有紗二段 大西研
12/21
大西 研也五段 大西研
11/20
日野 勝太初段
常石 隆志五段
棋士名予選C予選B
15 光永 淳造六段 光永
11/9
金秀
1/18
金秀
3/28
金秀
4/18
芝野龍之介二段
小松 英子四段 金秀
12/14
金  秀俊九段
河野 光樹八段
林  子淵八段
棋士名予選C予選B
16 加藤 啓子六段
12/4

2/1
高梨
3/7

5/6
曽  富康二段
吉原由香里六段 吉原
12/14
高橋 秀夫七段
高梨 聖健九段
蘇  耀国九段
棋士名予選C予選B
17 金子 真季二段
11/16
安藤
1/18
近藤
3/28
山田

5/2
熊  丰七段
安藤 和繁五段 安藤
12/7
向井 千瑛六段
近藤登志希二段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
18 穂坂  繭三段 小林覚
3/4
小林覚
5/16
小林  覚九段
藤澤 一就八段 三村芳
11/27
三村 芳織三段
平田 智也八段
横塚  力七段
棋士名予選C予選B
19 桑原 陽子六段 桑原陽
11/16
木部
2/1
井口
3/28
上野

5/6
菊地 正敏三段
木部 夏生三段 木部
11/27
原  幸子四段
井口 豊秀八段
上野愛咲美五段
棋士名予選C予選B
20 泉谷 英雄九段 大森泰
11/16
大森泰
1/25
大森

2/29
河野

4/18
大森 泰志九段
藤村 洋輔四段 藤村洋
11/20
谷宮 絢子三段
関  達也三段
河野  臨九段
棋士名予選C予選B
21 大垣 雄作九段 大垣
11/9
藤井
1/25
藤井
3/11
藤井
5/9
松本 武久八段
藤井 浩貴二段 藤井
11/27
菅野 尚美三段
大表 拓都四段
三浦 太郎三段
棋士名予選C予選B
22 岡田結美子六段 小池芳
12/7
栁原
1/29
栁原
3/14
武井

4/22
小池 芳弘七段
栁原 咲輝初段 栁原
11/20
河野 征夫五段
中島美絵子三段 中島
11/20
中島
1/29
下地 玄昭七段
菊地 義雄五段 松原
11/30
信田 成仁七段 松原
11/9
松原 大成六段
武井 太心二段
棋士名予選C予選B
23 工藤 紀夫九段 依田大
11/16
万波佳
1/15
内田
3/18
内田
5/16
依田 大空初段
関  涼介初段 万波佳
11/30
万波 佳奈四段
内田 修平八段 内田
11/23
内田
2/1
笠井 浩二七段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/8
大須賀聖良二段 中小野田
11/27
中小野田智己九段
星合 志保三段
棋士名予選C予選B
24 依田 紀基九段 依田紀
12/14
依田紀
1/25
秀芳
3/7
王銘
5/13
小山 竜吾七段
菅野 昌志七段 菅野昌
12/4
鄭  銘瑝九段
鶴丸 敬一七段 上田
11/30
秀芳
2/8
上田 崇史五段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
12/18
兆  乾二段 釼持
11/9
釼持  丈八段
王  銘琬九段
棋士名予選C予選B
25 井澤 秋乃五段 井澤
11/23
有村
2/8
青木

2/29
青木

4/18
林海峯名誉天元
遠藤 悦史八段 有村
11/30
有村比呂司九段
大澤奈留美五段 大澤奈
11/16
青木裕
1/25
河合 将史六段
中村 秀仁九段 青木裕
12/7
青木 裕孝三段 青木裕
11/16
渋澤真知子二段
鈴木  歩七段
棋士名予選C予選B
26 尚司 和子三段 長島
11/27
鈴木伊
1/25
小松

3/14

5/2
長島 梢恵三段
鈴木伊佐男八段 鈴木伊
11/23
橋本雄二郎九段
田原 靖史七段 田原
11/9
小松樹
2/8
園田 泰隆九段
小松 英樹九段 小松樹
1/18
王  唯任五段 石倉
11/30
石倉  昇九段
李  沂修八段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 古家 正大五段
11/16

12/4
大橋

2/15
中野

3/21
中野

4/25
佃 亜紀子六段
後藤 俊午九段
大橋 成哉七段 大橋成
11/16
大橋成
12/14
高林 正宏七段
安田 明夏初段
中野 奨也二段
坂井 嵩司三段
棋士名予選C予選B
2 馬場  滋九段 馬場
11/16
馬場
12/7
北澤
2/1
下島
3/11
鳥井
3/28
明戸 和巳七段
広江 博之九段
重野 由紀二段 北澤
12/4
北澤
1/11
北澤 昌章初段
羽根しげ子初段
下島 陽平八段
鳥井 裕太四段
棋士名予選C予選B
3 但馬 慎吾六段 但馬
11/16
但馬
12/7
但馬
2/15
中根
3/21
柳澤
4/15
佐坂 志朗八段
山田 至宝七段
坂口 隆三九段 山本賢
11/16
山本賢太郎六段
中根 直行九段
柳澤 理志六段
棋士名予選C予選B
4 金  賢貞四段 金賢
11/23
井川
12/11
宮川
2/1
加藤

3/14
加藤

4/18
奥村  靖七段
井川 崚吾初段
中濵孝ノ輔初段 宮川
12/7
宮川 史彦八段
加藤 千笑三段
小松 大樹四段
棋士名予選C予選B
5 桑本 晋平七段 桑本
11/16
荒木
1/18
小西理
2/1
小西

3/14
小西

4/8
小田 鉄兵三段
荒木 一成六段
小西 理章初段 小西理
11/16
円田 秀樹九段
村本  渉四段
松岡 秀樹九段
棋士名予選C予選B
5 今村 善彰九段 今村
11/16
羽根彩
1/22
羽根彩
2/29
伊藤

3/21
堀本
4/11
大澤 健朗四段
羽根 彩夏二段
保田 翔太初段 保田
12/7
浅野 泰子二段
伊藤 健良三段
堀本 満成五段
棋士名予選C予選B
7 北野  亮八段 北野
11/30
種村
1/18
阪本
2/29
阪本
4/4

4/25
本田真理子初段
種村小百合三段
阪本 寧生五段 阪本
2/8
高木 淳平三段 高木淳
11/16
峯松 正樹七段
三戸 秀平二段 武井孝
11/30
武井孝
2/5
武井孝
2/22
武井 孝志八段
石田 篤司九段
水戸夕香里三段 佐野
12/21
佐野 貴詔八段 佐野
11/30
田中智恵子四段
郡  寿男九段
棋士名予選C予選B
8 鈴川 七海初段 鈴川
11/23
中尾
12/7
鶴田
2/1
鶴田
4/29
松本奈代子二段
中尾 準吾九段
王  景怡三段 鶴田
12/21
鶴田 和志六段 鶴田
11/23
篠田 三明七段
高橋 真澄四段 高橋真
11/20
浜中
12/14
川田
2/5
青葉かおり五段
浜中 隆光六段
上地 宏樹二段 川田
12/7
稲垣  陽五段 川田
11/23
川田 晃平六段
山城  宏九段
棋士名予選C予選B
9 大森 らん初段 大森ら
11/30
大森ら
12/21
大森

3/7
吉川
4/4
加藤

4/25
岩丸  平七段
円田 陽一七段
桐本 和夫四段 古田
1/29
梁川 裕政七段 古田
11/16
古田 直義四段
田中 伸幸五段 宇谷
11/30
吉川
12/21
吉川
3/14
宇谷 俊太三段
吉川  一四段
石井 邦生九段 石井邦
2/8
後藤  一初段 佐々木毅
12/14
佐々木 毅六段
加藤 祐輝七段
棋士名予選C予選B
10 塚田 千春初段 塚田
12/7
山森
2/12
櫻本
3/14
寺田
4/15

5/9
矢中 克典九段
山森 忠直七段
伊藤 庸二九段 櫻本
1/25
櫻本 絢子初段 櫻本
12/4
羽根 泰正九段
熊本 秀生四段 高雄
11/16
高雄
12/7
寺田
2/8
高雄 茉莉二段
奥村 英夫八段
片山 安雄九段 寺田
12/4
寺田 柊汰三段 寺田
11/16
堀田 誠司五段
卞  聞愷四段

第62期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第62期十段 井山裕太
第62期十段 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
芝野 虎丸十段 2勝 - 3勝 井山 裕太王座
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
芝野 虎丸十段
井山 裕太王座
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 2月27日(火)
9:30~
大阪府東大阪市
大阪商業大学
坂口 隆三九段 塚田 千春初段
本田 真理子初段
新聞&大盤 結城 聡九段 映像配信 芝野虎丸十段
白番中押し勝ち
ネット&映像 張 豊猷九段
聞き手 大森 らん初段
第2局 3月25日(月)
10:00~
東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
王 銘琬九段 茂呂 有紗二段
張 心澄初段
新聞 鈴木 伸二八段 映像配信 井山裕太王座
白番中押し勝ち
ネット&映像 松本 武久八段
第3局 4月4日(木)
9:30~
長野県大町市
ANAホリデイ・インリゾート
信濃大町くろよん
馬場 滋九段 鶴田 和志六段
西岡 正織四段
新聞&大盤 伊田 篤史九段 映像配信 芝野虎丸十段
白番中押し勝ち
ネット&映像 河野 臨九段
聞き手 羽根 彩夏二段
第4局 4月15日(月)
10:00~
大阪府大阪市北区
「日本棋院関西総本部」
円田 秀樹九段 村本 渉四段
小西 理章二段
新聞 佐田 篤史七段 映像配信 井山裕太王座
白番中押し勝ち
ネット&映像 大橋 成哉七段
第5局 4月30日(火)
10:00~
東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
片岡 聡九段 伊藤 優詩五段
竹下 凌矢二段
新聞 孫 喆七段 映像配信 井山裕太王座
白番中押し勝ち
映像 蘇 耀国九段
ネット 広瀬 優一七段

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年10月23日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
藤沢 里菜六段 藤沢
12/9
井山
1/15
映像
井山
1/24
映像
井山
2/1
映像
外柳 是聞五段
11/13
孫  喆七段
井山 裕太王座 井山
12/4
村川 大介九段
関 航太郎天元 関航
12/13
関航
1/18
映像
羽根 直樹九段 本木
11/9
本木 克弥八段
安達 利昌七段
11/23
余  正麒八段
山下 敬吾九段 山下
12/7
山下
1/17
映像

1/24
映像
安斎 伸彰八段 結城
11/23
結城  聡九段
一力  遼棋聖 一力
11/16
酒井 佑規四段
伊田 篤史九段 伊田
12/11

1/11
三谷 哲也八段 佐田
11/23
佐田 篤史七段
洪  爽義五段
12/7
許  家元九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年8月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 三谷 哲也八段 三谷
10/23
鶴山 淳志八段 王立
9/28
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
2 外柳 是聞五段 外柳
9/28
仲邑 信也九段 仲邑信
9/7
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 関 航太郎天元 関航
10/23
今村 俊也九段 今村
9/14
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
4 山下 敬吾九段 山下
10/5
潘  善琪八段 髙嶋
9/7
髙嶋 湧吾四段
棋士名決勝
5 本木 克弥八段 本木
8/28
高尾 紳路九段
棋士名決勝
6 中野 泰宏九段 安達
10/19
安達 利昌七段
棋士名決勝
7 村川 大介九段 村川
9/21
林  漢傑八段
棋士名決勝
8 稲葉 貴宇四段 藤沢里
9/7
藤沢 里菜六段
棋士名1回戦決勝
9 谷口  徹五段
10/5
渡辺 寛大三段
9/7
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
10 洪  爽義五段
10/19
張  栩九段 張栩
9/14
西岡 正織三段
棋士名1回戦決勝
11 佐田 篤史七段 佐田
10/19
福岡航太朗四段 竹内
9/7
竹内 康祐四段
棋士名1回戦決勝
12 瀬戸 大樹八段 安斎
10/12
安斎 伸彰八段 安斎
9/4
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
13 藤井 秀哉八段 羽根直
10/19
羽根 直樹九段 羽根直
8/28
山田規三生九段
棋士名決勝
14 結城  聡九段 結城
10/5
大西 竜平七段
棋士名決勝
15 望月 研一八段 酒井佑
9/28
酒井 佑規四段
棋士名決勝
16 伊田 篤史九段 伊田
10/12
村松 大樹七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士

東京


抽選日:2023年5月26日

棋士名1回戦決勝
1 井口 豊秀八段 大橋拓
7/6
福岡
8/3
大橋 拓文七段
竹下 凌矢初段 福岡
7/13
福岡航太朗四段
棋士名1回戦決勝
2 姚  智騰六段
7/10
小山空
7/31
淡路 修三九段
河野  臨九段 小山空
6/22
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
3 大矢 浩一九段 張栩
7/13
張栩
8/7
張  栩九段
王  銘琬九段 溝上
6/22
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
4 関  達也三段 宮沢
7/6
竹内康
8/3
宮沢 吾朗九段
竹内 康祐四段 竹内康
6/22
星合 志保三段
棋士名1回戦決勝
5 仲邑  菫三段 仲邑菫
6/29

8/3
蘇  耀国九段
M.レドモンド九段
7/6
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
6 三村 智保九段 三村智
6/29
仲邑信
8/3
上野愛咲美四段
仲邑 信也九段 仲邑信
7/6
武井 太心二段
棋士名1回戦決勝
7 奥田 あや四段 王立
7/3
王立
8/10
王  立誠九段
小山 栄美六段 張豊
7/17
張  豊猷九段
棋士名1回戦決勝
8 池本 遼太三段 池本
6/26
望月
7/31
三浦 太郎三段
望月 研一八段 望月
7/10
大淵浩太郎五段
棋士名1回戦決勝
9 山田 拓自八段 安斎
7/13
安斎
8/14
安斎 伸彰八段
常石 隆志五段 鈴木伸
6/26
鈴木 伸二八段
棋士名1回戦決勝
10 大表 拓都三段
7/10

8/3
潘  善琪八段
伊  了二段 広瀬
7/20
広瀬 優一七段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 稲葉 貴宇四段 稲葉
7/10
稲葉
8/10
横塚  力七段
田中 佑樹二段 田中佑
6/29
田中佑
7/20
鈴木  歩七段
大場 惇也八段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 林  子淵八段 趙善
7/10
鶴山
8/10
趙  善津九段
首藤  瞬八段 鶴山
6/29
鶴山
7/24
鶴山 淳志八段
李  沂修八段
棋士名1回戦準決勝決勝
13 山下 敬吾九段 山下
7/17
山下
8/17
黄  翊祖九段
豊田 裕仁二段 富士田
6/29
富士田
7/31
富士田明彦七段
沼舘沙輝哉七段

大阪・中部


抽選日:2023年6月8日

棋士名1回戦決勝
1 郡  寿男九段 小県
7/6
中野寛
7/31
小県 真樹九段
中野 寛也九段 中野寛
7/3
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
2 大谷 直輝四段 大谷直
7/3
山田規
8/3
柳澤 理志六段
小松 大樹四段 山田規
7/13
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
3 堀本 満成五段 彦坂
7/6
彦坂
8/10
彦坂 直人九段
六浦 雄太七段 六浦
7/3
坂井 嵩司二段
棋士名1回戦決勝
4 鳥井 裕太三段 西岡
7/6
西岡
7/27
西岡 正織三段
山城  宏九段 大竹優
7/10
大竹  優七段
棋士名1回戦決勝
5 卞  聞愷三段 羽根直
7/3
羽根直
7/27
羽根 直樹九段
加藤 祐輝七段 志田
6/29
志田 達哉八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年11月18日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 河野 征夫五段 三村芳
1/12
三村芳
4/13
田中

5/8
田中

6/1
三村 芳織三段
孔  令文七段 小林覚
3/9
小林  覚九段
田中 佑樹初段
小池 芳弘七段
予選C予選B
2 小松 英子四段 小松子
1/26
藤澤
3/16
水間
4/17
首藤
5/29
小林 健二七段
長島 梢恵三段 藤澤
2/9
藤澤 一就八段
水間 俊文八段
首藤  瞬八段
予選C予選B
3 並木  響初段 並木
12/19
並木
2/23
竹下
4/13
竹下
5/18
中山  薫三段
工藤 紀夫九段 下坂
1/9
下坂 美織三段
竹下 凌矢初段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
4 菅野 尚美三段 桒原
1/23
桒原
3/16
桒原
4/13
望月
5/11
桒原  駿三段
信田 成仁七段 神田
1/12
神田  英九段
鈴木 嘉倫七段
望月 研一八段
予選C予選B
5 遠藤 悦史八段 木部
1/9
森田
3/20
森田
4/13
河野

5/11
木部 夏生三段
森田 道博九段 森田
1/9
楊  嘉栄八段
向井 千瑛六段
河野  臨九段
予選C予選B
6 平野 則一五段 黒瀧樹
12/26
黒瀧樹
3/16
大矢
4/20
大矢
5/25
黒瀧 正樹七段
石倉  昇九段 日野
2/16
日野 勝太初段
大矢 浩一九段
大森 泰志九段
予選C予選B
7 宋  光復九段 張瑞
12/26
張瑞
3/23
鈴木

5/4
鈴木

6/5
張  瑞傑五段
鶴丸 敬一七段 小林光
1/26
小林光一名誉棋聖
鈴木  歩七段
大垣 雄作九段
予選C予選B
8 金  艶四段 金艶
12/19
万波奈
4/13

4/27

5/18
高橋 秀夫七段
万波 奈穂四段 万波奈
2/9
萩谷 和宏六段
姚  智騰六段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
9 高梨 聖健九段 高梨
1/19
高梨
3/16
高梨
4/13
小山

6/1
小林 千寿六段
熊  丰七段
12/22
菊地 義雄五段
村松 竜一八段
小山 栄美六段
予選C予選B
10 秋山 次郎九段 秋山
1/9
秋山
2/13
秋山
4/13
仲邑

5/8
谷口 敏則七段
井澤 秋乃五段 井澤
12/19
小島 高穂九段
西村 慶二八段
仲邑  菫三段
予選C予選B
11 張  心治初段 上野梨
1/30
上野梨
2/27
上野

4/27
井口
6/15
上野 梨紗二段
万波 佳奈四段 万波佳
1/12
釼持  丈八段
白石 勇一七段
井口 豊秀八段
予選C予選B
12 風間  隼四段 風間
1/9
風間
2/23
風間
4/13
富士田
5/11
黒瀧 正憲八段
辻  華二段 河原
1/12
河原  裕初段
橋本雄二郎九段
富士田明彦七段
予選C予選B
13 石榑 郁郎九段 石榑
12/22

3/30
久保
4/27
奥田
6/1
有村比呂司九段
徐  文燕初段
1/12
松本 武久八段
久保 秀夫七段
奥田 あや四段
予選C予選B
14 平本 弥星六段 平本
12/19
恩田
3/16
加藤

4/13
王銘
5/11
戸沢 昭宣九段
穂坂  繭三段 恩田
1/19
恩田 烈彦九段
加藤 充志九段
王  銘琬九段
予選C予選B
15 田原 靖史七段 田原
12/19
田原
2/13
楊嘉
4/13
常石
5/18
兆   乾二段
岡田伸一郎九段 田尻
1/12
田尻 悠人五段
楊  嘉源九段
常石 隆志五段
予選C予選B
16 土井  誠八段 豊田
2/2
豊田
3/2
豊田
4/24
豊田
5/18
豊田 裕仁二段
笠井 浩二七段 笠井
1/9
依田 大空初段
曽  富康二段
金  秀俊九段
予選C予選B
17 鈴木伊佐男八段 鈴木伊
1/9
フィトラ
3/27
大表
4/13
大表
5/22
武宮 正樹九段
林海峯名誉天元 フィトラ
12/19
フィトラRS初段
中小野田智己九段 大表
12/19
大表
3/30
大表 拓都三段
五藤 眞奈初段 中島
2/6
中島美絵子三段
大西 研也四段
予選C予選B
18 小松 英樹九段 小松樹
1/12
小林泉
4/13
小林

4/27
仲邑

5/22
桂  篤五段
小林 泉美七段 小林泉
2/23
黄  孟正九段
甲田 明子四段 大澤奈
2/9
大澤奈
3/20
大澤奈留美五段
知念かおり六段 知念
2/6
森  智咲初段
仲邑 信也九段
予選C予選B
19 上田 崇史五段 上田崇
12/19

2/13

4/13

5/25
金子 真季二段
寺山  怜六段
1/16
伊  了二段
蕭  鈺洋初段 金澤
1/30
金澤
2/23
金澤 秀男八段
小長井 克八段 小長井
12/15
青葉かおり五段
牛  栄子四段
予選C予選B
20 宮崎龍太郎七段 藤井
12/19
治勲
3/16
河野

5/4
三村

5/25
藤井 浩貴二段
泉谷 英雄九段 治勲
2/16
趙治勲名誉名人
青木 裕孝二段 青木裕
12/19
河野光
2/13
下地 玄昭七段
青木喜久代八段 河野光
1/12
河野 光樹八段
三村 智保九段
予選C予選B
21 近藤登志希二段 近藤
12/26
近藤
3/30
近藤
5/4
レド
モンド
5/29
菅野 昌志七段
山本 正人七段 山本
2/6
大須賀聖良初段
松原 大成六段 松原
12/26
園田
3/30
加藤 朋子六段
岡田結美子六段 園田
2/9
園田 泰隆九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
22 高野 英樹七段 高野英
12/15
高野英
3/2
山田

4/20
鶴山
5/18
河野 貴至八段
菊地 正敏二段 菊地
12/22
佐藤 昌晴九段
桑原 陽子六段 中澤
1/23
山田晋
3/23
中澤 彩子五段
山田 晋次六段 山田晋
1/9
杉本  明八段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
23 酒井 真樹九段 横田日
1/9
杉内
4/13
竹内

5/15
竹内

6/1
横田日菜乃初段
杉内 寿子八段 杉内
1/19
渋澤真知子二段
福井 正明九段 武宮陽
12/26
竹内康
2/20
武宮 陽光六段
竹内 康祐四段 竹内康
1/19
河合 将史六段
矢代久美子六段
予選C予選B
24 A.トルマネン初段 トルマネン
12/19
片岡
4/6
片岡
5/4
山田

5/25
芝野龍之介二段
吉原由香里六段 片岡
2/23
片岡  聡九段
加藤 啓子六段 内田
1/23
内田
3/30
内田 修平八段
青木 紳一九段 青木紳
2/2
光永 淳造六段
山田 拓自八段
予選C予選B
25 藤村 洋輔四段 藤村
12/19
藤村
2/13
関達
4/13
関達
5/18
谷宮 絢子三段
小山 竜吾七段 小山竜
12/19
張  心澄初段
関  達也三段 関達
12/22
関達
3/30
王  唯任五段
中村 秀仁九段 中村秀
1/9
尚司 和子三段
謝  依旻七段
予選C予選B
26 柳  時熏九段
12/26

2/13
平田
4/13
池本
5/8
安藤 和繁五段
玉井  伸四段 大木
12/15
大木 啓司八段
茂呂 有紗二段 平田
1/26
平田
2/23
平田 智也七段
原  幸子四段
池本 遼太二段

関西・中部

予選C予選B
1 北野  亮八段 北野亮
1/12
北野亮
4/13
鳥井
5/11
鳥井
6/8
高林 正宏七段
本田真理子初段 本田真
2/23
田中智恵子四段
鳥井 裕太三段
武井 孝志八段
予選C予選B
2 篠田 三明七段 中根
2/13
中根
3/20
中根
4/24
六浦
5/25
中根 直行九段
堀田 誠司五段 広江
1/16
広江 博之九段
吉川  一四段
六浦 雄太七段
予選C予選B
3 塚田 千春初段 塚田
1/12
村本渉
4/6
村本

5/11
山城
5/25
桐本 和夫四段
村本  渉四段 村本渉
1/16
佐野 貴詔八段
岩丸  平七段
山城  宏九段
予選C予選B
4 馬場  滋九段 馬場
1/12
中尾
2/16
下島
4/27
小松

6/1
浅野 泰子二段
中尾 準吾九段 中尾
1/19
稲垣  陽五段
下島 陽平八段
小松 大樹四段
予選C予選B
5 坂口 隆三九段 坂口
12/22
王景
3/16

4/24

6/8
小田 鉄兵三段
王  景怡三段 王景
1/16
明戸 和巳七段
卞  聞愷三段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 水戸夕香里三段 三戸
1/16
三戸
4/20
大谷

5/15
大谷

6/5
三戸 秀平初段
田中 伸幸四段 田中伸
1/12
但馬 慎吾六段
安田 明夏初段 種村
2/23
大谷直
4/20
種村小百合三段
大谷 直輝四段 大谷直
1/19
峯松 正樹七段
石田 篤司九段
予選C予選B
7 高橋 真澄四段 高橋真
12/26
伊藤庸
2/13
中野

4/27
中野

5/25
北澤 昌章初段
長徳 徹志三段 伊藤庸
1/26
伊藤 庸二九段
奥村  靖七段 羽根彩
2/9
中野寛
3/16
羽根 彩夏初段
中野 寛也九段 中野寛
1/12
上地 宏樹二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
8 荒木 一成六段 荒木一
12/22
荒木一
4/13
中野

5/11
堀本
6/1
金沢  真七段
高木 淳平三段 円田陽
1/16
円田 陽一七段
山本賢太郎六段 小西理
2/9
中野奨
4/13
小西 理章初段
中野 奨也二段 中野奨
1/12
山田 至宝七段
宇谷 俊太三段 宇谷
1/19
宇谷
4/6
堀本
5/11
古田 直義四段
桑本 晋平七段 桑本
12/22
梁川 裕政七段
佐坂 志朗八段 佐坂
2/2
堀本
4/6
佃 亜紀子六段
宮本 千春初段 堀本
1/26
堀本 満成五段
予選C予選B
9 高雄 茉莉初段 高雄
1/12
高雄
3/23
加藤

4/24
加藤

5/25
山森 忠直七段
松本奈代子二段 宮川
1/26
宮川 史彦八段
加藤 千笑二段 加藤千
1/30
加藤千
3/9
浜中 隆光六段
高群 徹朗四段 今村善
1/30
今村 善彰九段
大澤 健朗四段 加藤祐
1/12
加藤祐
3/9
加藤

4/20
加藤 祐輝七段
保田 翔太初段 保田
2/16
羽根しげ子初段
金  賢貞四段 熊本
1/16
奥村英
2/16
熊本 秀生四段
奥村 英夫八段 奥村英
1/12
重野 由紀二段
予選C予選B
10 鈴川 七海初段 伊藤健
1/30
伊藤健
3/16
伊藤

4/24

6/8
伊藤 健良三段
中濵孝ノ輔初段 川田
12/26
川田 晃平六段
櫻本 絢子初段 片山
2/2
片山
3/20
片山 安雄九段
寺田 柊汰二段 羽根泰
1/16
羽根 泰正九段
郡  寿男九段
1/12

4/13

5/15
古家 正大五段
阪本 寧生五段 石井邦
2/9
石井 邦生九段
後藤 俊午九段 後藤
2/2
後藤
3/23
大森 らん初段
矢中 克典九段 円田秀
2/23
佐々木 毅六段 円田秀
12/22
円田 秀樹九段

第61期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第61期十段 芝野虎丸
第61期十段 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
許  家元十段 1勝 - 3勝 芝野 虎丸名人
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
許  家元十段
芝野 虎丸名人
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 3月7日(火) 東大阪市
大阪商業大学
山田規三生九段 村本渉四段
鳥井裕太三段
新聞 村川大介九段 映像配信 芝野虎丸名人
白番中押し勝ち
ネット 大垣雄作九段
映像 本木克弥八段
聞き手
第2局 3月23日(木) 滋賀県長浜市
Hotel & Resorts
NAGAHAMA
坂口 隆三九段 塚田 千春初段
本田真理子初段
新聞 結城聡九段 映像配信 許家元十段
白番中押し勝ち
ネット 小池芳弘七段
映像 関航太郎天元
聞き手
第3局 4月6日(木) 長野県大町市
ANAホリデイ・インリゾート
信濃大町くろよん
中根 直行九段 柳澤 理志六段
西岡 正織三段
新聞 伊田 篤史九段 映像配信 芝野虎丸名人
白番中押し勝ち
ネット 鈴木伸二八段
映像 河野臨九段
大盤 伊田 篤史九段
聞き手 櫻本 絢子初段
第4局 4月20日(木) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
高尾 紳路九段 青木 裕孝二段
近藤登志希二段
新聞 林 漢傑八段 映像配信 芝野虎丸名人
黒番中押し勝ち
ネット 潘 善琪八段
映像 三村 智保九段
聞き手
第5局 4月28日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
新聞
ネット
大盤
聞き手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年9月12日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
佐田 篤史七段 大西竜
11/24
井山
12/15
井山
1/16
映像
芝野

1/30
映像
大西 竜平七段 大西竜
10/10
三谷 哲也八段
中野 泰宏九段 井山
11/15
井山 裕太名人
安達 利昌七段 安達
11/7
一力
12/1
高尾 紳路九段 高尾
10/20
洪  爽義五段
一力  遼棋聖 一力
11/10
村川 大介九段
芝野 虎丸九段 芝野虎
11/7
芝野虎
12/8
芝野虎
1/9
映像
外柳 是聞四段 村松大
9/29
村松 大樹六段
本木 克弥八段 本木
10/13
瀬戸 大樹八段
余  正麒八段
10/27

12/15
映像
伊田 篤史九段 酒井佑
10/6
酒井 佑規三段
藤沢 里菜五段 藤沢
10/27
林  漢傑八段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年7月8日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 松岡 秀樹九段 村松大
8/25
王  立誠九段 村松大
7/28
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
2 三浦 太郎二段 外柳
9/8
外柳 是聞四段 外柳
7/28
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
3 広瀬 優一六段 林漢
9/8
淡路 修三九段 林漢
8/4
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
4 孫  喆七段 中野泰
9/1
中野 泰宏九段 中野泰
8/4
星合 志保三段
棋士名決勝
5 福岡航太朗三段
8/18
洪  爽義五段
棋士名決勝
6 張  栩九段 瀬戸
8/18
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
7 横塚  力七段 一力
9/1
一力  遼棋聖
棋士名決勝
8 高尾 紳路九段 高尾
8/25
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
9 藤沢 里菜五段 藤沢里
9/12
安斎 伸彰七段 安斎
7/28
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
10 大竹  優六段 本木
9/26
山田規三生九段 本木
8/11
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
11 髙嶋 湧吾三段 三谷
8/25
三谷 哲也八段 三谷
8/8
渡辺 寛大二段
棋士名1回戦決勝
12 志田 達哉八段 酒井佑
8/11
高津 昌昭二段 酒井佑
7/28
酒井 佑規三段
棋士名1回戦決勝
13 伊田 篤史八段 伊田
9/1
鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/8
谷口  徹五段
棋士名決勝
14 武井 太心二段 村川
8/25
村川 大介九段
棋士名決勝
15 大西 竜平七段 大西竜
8/18
羽根 直樹九段
棋士名決勝
16 井山 裕太名人 井山
8/18
小県 真樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年4月18日(東京)、2022年5月26日(関西・中部)

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 沼舘沙輝哉七段 沼舘
5/30
星合
6/20
大西 研也四段
小山 栄美六段 星合
5/5
星合 志保三段
棋士名1回戦決勝
2 稲葉 貴宇四段 稲葉
6/6
外柳
7/14
謝  依旻七段
外柳 是聞四段 外柳
5/9
常石 隆志五段
棋士名1回戦決勝
3 李  沂修八段 李沂
5/12
三谷
6/2
関 航太郎天元
河野  臨九段 三谷
5/5
三谷 哲也八段
棋士名1回戦決勝
4 牛  栄子四段 淡路
6/2
淡路
6/23
淡路 修三九段
宮沢 吾朗九段 宮沢
6/9
仲邑  菫二段
棋士名1回戦決勝
5 小池 芳弘七段 高尾
6/16
高尾
6/30
高尾 紳路九段
M.レドモンド九段 張豊
5/26
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
6 矢代久美子六段 王立
5/12
王立
6/16
王  立誠九段
趙  善津九段 趙善
5/23
首藤  瞬八段
棋士名1回戦決勝
7 井口 豊秀八段 林子
5/16
横塚
6/27
林  子淵八段
横塚  力七段 横塚
6/6
望月 研一八段
棋士名1回戦決勝
8 三村 智保九段 潘善
6/13
小山空
6/30
潘  善琪八段
小山 空也五段 小山空
5/26
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
9 二十四世本因坊秀芳 林漢
5/9
林漢
6/30
林  漢傑八段
山田 拓自八段 溝上
5/19
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
10 金  秀俊九段 広瀬
6/2
広瀬
6/23
広瀬 優一六段
伊藤 優詩五段 山下
5/19
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
11 福岡航太朗三段 福岡航
6/16
福岡

7/4
仲邑 信也九段
大場 惇也七段 大場
5/30
黄翊
6/16
池本 遼太二段
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
12 大淵浩太郎五段 大淵浩
5/16
三浦
6/16
鶴山 淳志八段
依田 紀基九段 三浦
5/9
三浦
6/2
三浦 太郎二段
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
13 大橋 拓文七段 大橋拓
5/5
武井

6/27
奥田 あや四段
武井 太心二段 武井太
5/12
武井太
5/30
大森 泰志九段
王  銘琬九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 石田 篤司九段 羽根直
6/30
羽根直
7/18
羽根 直樹九段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
6/30
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
2 柳澤 理志六段 柳澤
6/23
村松大
7/7
六浦 雄太七段
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
3 武井 孝志七段 彦坂
7/4
山田規三
7/21
彦坂 直人九段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
4 大橋 成哉七段 西岡
6/23
小県
7/14
西岡 正織三段
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
5 松岡 秀樹九段 松岡
6/23
松岡
7/7
小松 大樹四段
山城  宏九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年8月19日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 中小野田智己九段 中小野田
9/9
大表
11/1
向井
1/17
河野

4/7
熊  丰七段
大表 拓都三段 大表
10/4
大澤奈留美五段
向井 千瑛六段
河野  臨九段
予選C予選B
2 谷宮 絢子三段 森田
9/27
田中佑
10/21
田中佑
11/18
井口
2/17
森田 道博九段
田中 佑樹初段 田中佑
9/9
金子 真季二段
寺山  怜六段
井口 豊秀八段
予選C予選B
3 小松 英樹九段 小松英
10/7
小松英
11/25
橋本

1/13
矢代
2/10
上田 崇史四段
小山 秀雄五段 中村
9/9
中村 秀仁九段
橋本雄二郎九段
矢代久美子六段
予選C予選B
4 白石 勇一七段 白石
9/27
白石
10/21
白石
11/25
レド
モンド
1/13
加藤 朋子六段
青木 裕孝二段 青木裕
9/9
河合 将史六段
黒瀧 正樹六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
5 関  達也三段 関達
10/7
宮崎龍
11/15

武井太
12/9
武井

3/7
宋  光復九段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
9/30
菅野 尚美三段
武井 太心二段
青木喜久代八段
予選C予選B
6 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
9/23

11/18

1/17

4/21
中島美絵子三段
牛  栄子三段
9/9
桂  篤五段
近藤登志希初段
平田 智也七段
予選C予選B
7 菊地 正敏二段 高木祥
9/9
高木祥
10/21
小山

11/25
小山

1/13
高木 祥一九段
伊  了二段 神田
9/30
神田  英九段
小山 栄美六段
安藤 和繁五段
予選C予選B
8 藤井 浩貴初段 治勲
9/9
小山空
11/1
小山

1/17
小山

2/10
趙治勲名誉名人
小山 空也四段 小山空
9/9
中山  薫三段
青木 紳一九段
風間  隼四段
予選C予選B
9 王  唯任五段 小林覚
10/7
小林覚
11/25

12/20
横塚
2/17
小林  覚九段
高野 英樹七段 岡田伸
9/9
岡田伸一郎九段
曽  富康初段
横塚  力七段
予選C予選B
10 菊地 義雄五段 松原
9/30
田尻
11/1
秀芳
1/13
秀芳
2/17
松原 大成六段
田尻 悠人五段 田尻
9/9
谷口 敏則七段
二十四世本因坊秀芳
秋山 次郎九段
予選C予選B
11 長原 芳明七段 酒井真
11/8
山田晋
11/25
三浦

12/16
三浦

1/13
酒井 真樹九段
戸沢 昭宣九段 山田晋
9/9
山田 晋次六段
三浦 太郎初段
豊田 裕仁初段
予選C予選B
12 A.トルマネン初段 稲葉貴
9/9
稲葉貴
10/7
稲葉

1/13
稲葉

2/17
稲葉 貴宇四段
長島 梢恵三段 長島
9/9
青葉かおり五段
大竹英雄名誉碁聖
張  瑞傑四段
予選C予選B
13 萩谷 和宏六段 下地
10/14
下地
11/25
西村
12/16
山田

1/13
下地 玄昭七段
巻幡多栄子四段 巻幡
9/9
兆   乾二段
西村 慶二八段
山田 拓自八段
予選C予選B
14 杉本  明八段 杉本
9/9
杉本
10/28
楊源
11/22
依田
3/3
横田日菜乃初段
平野 則一五段 遠藤
9/30
遠藤 悦史八段
楊  嘉源九段
依田 紀基九段
予選C予選B
15 泉谷 英雄八段 河野光
9/23

10/21
加藤

11/22
外柳
1/13
河野 光樹八段
武宮 陽光六段
9/30
柳  時熏九段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/30
加藤充
10/21
光永 淳造六段
加藤 充志九段
外柳 是聞三段
予選C予選B
16 芝野龍之介二段 芝野龍
10/7
福岡
11/1
福岡
1/13
福岡
4/7
武宮 正樹九段
杉内 寿子八段 福岡
9/9
福岡航太朗二段
鈴木伊佐男七段 高梨
11/1
松本
11/25
高梨 聖健九段
松本 武久八段
片岡  聡九段
予選C予選B
17 姚  智騰六段 姚智
10/4
姚智
2/17
姚智
3/17
伊藤

4/7
小林 泉美七段
五藤 眞奈初段 五藤
9/30
小林 千寿六段
原  幸子四段 山本
9/9
吉原
11/25
山本 正人七段
吉原由香里六段 吉原
10/7
鶴丸 敬一七段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
18 土井  誠八段 大須賀
10/4

大須賀
12/9
鈴木嘉
2/17
三村

3/10
大須賀聖良初段
小長井 克八段 小長井
9/9
張  心澄初段
小林 健二七段 鈴木嘉
9/30
鈴木嘉
1/17
鈴木 嘉倫七段
福井 正明九段 福井正
11/4
河野 貴至八段
三村 智保九段
予選C予選B
19 藤澤 一就八段
9/23

11/18
村松
1/13
趙善
2/10
徐  文燕初段
上野 梨紗初段 竹内
9/30
竹内 康祐四段
釼持  丈八段 村松
10/4
村松
11/1
村松 竜一八段
信田 成仁六段 高橋秀
10/4
高橋 秀夫七段
趙  善津九段
予選C予選B
20 小島 高穂九段 小島
9/27
大矢
11/11

大矢
12/9
沼舘
1/13
フィトラRS初段
木部 夏生二段 大矢
10/7
大矢 浩一九段
玉井  伸四段 玉井
9/23
玉井
11/11
並木  響初段
佐藤 昌晴九段 三村芳
9/9
三村 芳織三段
沼舘沙輝哉七段
予選C予選B
21 森  智咲初段 森智
10/7
森智
11/1
竹下
1/17
宮沢
2/10
河野 征夫五段
富永  武四段 有村比
9/23
有村比呂司九段
竹下 凌矢初段 竹下
9/30
竹下
11/15
知念かおり六段
恩田 烈彦九段 恩田
10/4
小松 英子四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
22 水間 俊文八段 水間
9/9
水間
11/1

水間
12/9
金秀
1/13
酒井  猛九段
加藤 啓子六段 加藤啓
10/4
尚司 和子三段
内田 修平八段 内田
9/27
内田
11/1
黄  孟正九段
金澤 秀男八段 下坂
9/9
下坂 美織三段
金  秀俊九段
予選C予選B
23 田原 靖史七段 藤村
10/4
藤村
11/1
鈴木

3/3
李沂
4/21
藤村 洋輔四段
小松 藤夫九段 小松藤
9/9
井澤 秋乃五段
鈴木  歩七段 鈴木歩
10/28
鈴木歩
1/13
中澤 彩子五段
渋澤真知子二段 岡田結
9/9
岡田結美子六段
李  沂修八段
予選C予選B
24 金   艶四段 金艶
10/7
石倉
1/20
久保
3/24
小池
4/14
大木 啓司八段
甲田 明子四段 石倉
9/23
石倉  昇九段
久保 秀夫七段 久保
9/27
久保
11/25
小山 竜吾七段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/4
上村 陽生九段
小池 芳弘六段
予選C予選B
25 桒原  駿二段 桒原
9/23
桒原
11/18

大森

12/9

大森

2/17
楊  嘉栄八段
石榑 郁郎九段 石榑
10/14
穂坂  繭三段
鄭  銘瑝九段 大森泰
10/7
大森泰
11/1
大森 泰志九段
菅野 昌志六段 菅野昌
9/23
平本 弥星六段
孔  令文七段
予選C予選B
26 工藤 紀夫九段 工藤
10/4
工藤
12/9
大場
1/13
大場
2/24
茅野 直彦九段
万波 佳奈四段 万波佳
9/27
林海峯名誉天元
笠井 浩二七段 園田
10/4
大場
11/11
園田 泰隆九段
桑原 陽子六段 大場
9/23
大場 惇也七段
辻  華初段

関西・中部

予選C予選B
1 小田 鉄兵三段 小田
9/9
田中伸
3/17
鳥井
4/7
鳥井
4/21
武井

5/12
但馬 慎吾六段
田中 伸幸四段
山田 至宝七段 鳥井
12/9
鳥井 裕太三段
中野 奨也初段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 宮川 史彦八段 伊藤庸
9/20
加藤祐
11/11
加藤祐
3/3
吉川
3/24
大橋

4/14
伊藤 庸二九段
加藤 祐輝七段
熊本 秀生四段 熊本
10/11
明戸 和巳七段
吉川  一三段
大橋 成哉七段
予選C予選B
3 阪本 寧生五段 阪本
9/16
阪本
10/7
阪本
3/17
彦坂
4/14
彦坂
5/19
本田真理子初段
宮本 千春初段
円田 陽一七段 円田陽
10/7
桐本 和夫四段
彦坂 直人九段
北野  亮八段
予選C予選B
4 片山 安雄八段 片山
9/16
羽根泰
11/4
西岡
1/13
西岡
4/14
西岡
5/12
篠田 三明七段
羽根 泰正九段
加藤 千笑二段 西岡
10/7
西岡 正織二段
山森 忠直七段
村本  渉三段
予選C予選B
5 宇谷 俊太二段 宇谷
9/16
宇谷
2/10
高木

3/10
坂井
5/19
坂井
6/6
田中智恵子四段
桑本 晋平七段
安田 明夏初段 高木淳
9/23
高木 淳平三段
坂井 嵩司二段 坂井
9/23
坂井
3/24
後藤 俊午九段
古家 正大四段 古家
3/3
金沢  真七段 金沢真
9/16
郡  寿男九段
矢中 克典九段
予選C予選B
6 長徳 徹志三段 長徳
11/25
長徳
1/13
長徳
2/7
下島
3/17
柳澤
4/14
稲垣  陽五段
堀田 誠司五段
北澤 昌章初段 北澤
10/28
重野 由紀二段
高群 徹朗四段 金賢
10/14
下島
2/7
金  賢貞四段
鈴川 七海初段 下島
1/13
下島 陽平八段 下島
11/25
中根 直行九段
柳澤 理志六段
予選C予選B
7 池本 遼太二段 池本
9/30
池本
3/31
池本
4/28
池本
5/19
池本
5/26
種村小百合二段
三戸 秀平初段
佐野 貴詔八段 石井邦
11/25
石井 邦生九段
峯松 正樹七段 塚田
3/10
佐坂
5/5
塚田 千春初段
大森 らん初段 佐坂
4/18
佐坂 志朗八段 佐坂
10/7
高林 正宏七段
大谷 直輝四段
予選C予選B
8 川田 晃平六段 川田晃
9/20
川田晃
10/28

松岡
12/9
松岡
1/13
松岡
3/24
松本奈代子二段
奥村  靖七段
松岡 秀樹九段 松岡
10/7
伊藤 健良二段
馬場  滋九段 馬場
11/8

馬場
12/9
浜中 隆光六段
中野 寛也九段 寺田
10/7
寺田 柊汰二段 寺田
9/16
広江 博之九段
大澤 健朗三段
予選C予選B
9 佐々木 毅六段 堀本
9/16
堀本
10/7
岩丸
3/31
岩丸
5/19
石田

6/2
堀本 満成五段
佃 亜紀子六段
坂口 隆三九段 岩丸
3/17
岩丸  平七段 岩丸
10/7
古田 直義四段
山本賢太郎五段 山本賢
9/23
円田

4/21
荒木 一成六段
水戸夕香里三段 円田秀
3/24
円田 秀樹九段 円田秀
9/16
梁川 裕政七段
石田 篤司九段
予選C予選B
10 中濵孝ノ輔初段 中濵
9/16
王景
10/7
王景
3/24

4/14
小松

5/12
髙雄 茉莉初段
王  景怡三段
羽根 彩夏初段 高橋真
11/8
高橋 真澄四段 高橋真
9/20
上地 宏樹二段
卞  聞愷三段
10/11

2/24
浅野 泰子二段
奥村 英夫八段 今村善
2/3
中尾 準吾九段 今村善
10/14
今村 善彰九段
小松 大樹三段

第52期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第52期十段 高尾紳路

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

高尾紳路九段がタイトル奪取!

結城  聡十段 2勝 - 3勝 高尾 紳路九段
対局日対局場結果
第1局 3月4日(火) 大阪府東大阪市
「大阪商業大学」
高尾 紳路九段
白番半目勝ち
第2局 3月27日(木) 兵庫県洲本市
「ホテルニューアワジ」
結城  聡十段
白番半目勝ち
第3局 4月10日(木) 長野県大町市
「くろよんロイヤルホテル」
結城  聡十段
黒番10目半勝ち
第4局 4月17日(木) 大阪府大阪市
「関西棋院」
高尾 紳路九段
黒番中押勝ち
第5局 4月21日(月) 東京都千代田区
「日本棋院本院」
高尾 紳路九段
黒番中押勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年8月30日

高尾 紳路九段が十段挑戦

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
張  栩九段 張栩
10/17
高尾
11/28
高尾
12/26
高尾
1/23
王  立誠九段 王立
9/26
王 銘エン九段
二十五世本因坊治勲 高尾
10/31
高尾 紳路九段
蘇  耀国八段 一力
10/24
羽根直
11/25
一力  遼三段 一力
10/3
中根 直行八段
羽根 直樹九段 羽根直
10/24
柳  時熏九段
林  漢傑七段 林漢
10/17
溝上
11/28
井山
12/17
後藤 俊午九段 後藤
9/23
清成 哲也九段
内田 修平七段 溝上
10/28
溝上 知親八段
山田 規喜九段 中野寛
10/31
井山
11/25
今村 善彰九段 中野寛
9/26
中野 寛也九段
金  秀俊八段 井山
10/3
井山 裕太棋聖

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年6月10日

棋士名1回戦決勝
1 尹  春浩二段 内田
8/22
横田 茂昭九段 内田
7/18
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 山田 規喜九段 山田規
8/29
張  豊猷八段 張豊
7/4
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
3 鈴木 伸二三段 後藤
8/22
坂井 秀至八段 後藤
7/25
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
4 山田規三生九段 今村善
8/8
今村 善彰九段 今村善
7/4
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
5 三村 智保九段 清成
8/8
高木 祥一九段 清成
7/4
清成 哲也九段
棋士名決勝
6 加藤 充志九段 中根
8/8
中根 直行八段
棋士名決勝
7 金  秀俊八段 金秀
6/27
高野 英樹七段
棋士名決勝
8 王  立誠九段 王立
8/29
上村 陽生九段
棋士名1回戦決勝
9 湯川 光久九段
8/8
金沢  真三段
7/25
蘇  耀国八段
棋士名1回戦決勝
10 小林  覚九段 一力
9/26
河野  臨九段 一力
6/24
一力  遼三段
棋士名1回戦決勝
11 王 銘エン九段 王銘
8/22
小県 真樹九段 小県
7/25
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
12 張  栩九段
9/5
伊田 篤史四段 中野泰
7/25
中野 泰宏九段
棋士名1回戦決勝
13 安達 利昌二段 二十五世
8/8
秋山 次郎九段 二十五世
7/4
二十五世本因坊治勲
棋士名決勝
14 羽根 直樹九段 羽根直
8/22
山城  宏九段
棋士名決勝
15 山下 敬吾名人 中野寛
7/4
中野 寛也九段
棋士名決勝
16 村川 大介七段 林漢
8/22
林  漢傑七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年3月12日

東京 本院予選A:13名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 白石 勇一五段
5/2

6/10
蘇  耀国八段
神田  英九段 神田
4/4
石榑 郁郎九段
棋士名1回戦決勝
2 安達 利昌二段 安達
5/2
安達
6/27
石倉  昇九段
井口 豊秀七段 安斎
4/4
安斎 伸彰六段
棋士名1回戦決勝
3 泉谷 英雄八段 潘善
4/4
王銘
5/23
潘  善琪八段
王 銘エン九段 王銘
5/2
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
4 三村 智保九段 三村智
4/25
三村智
5/30
青木喜久代八段
新垣  武九段 小松英
5/9
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
5 森田 道博九段 森田
4/4
鈴木伸
5/16
林  子淵七段
鈴木 伸二三段 鈴木伸
4/11
高梨 聖健八段
棋士名1回戦決勝
6 小林  覚九段 小林覚
4/25
小林覚
5/30
山田 拓自八段
孫  喆二段
4/4
大淵 盛人九段
棋士名1回戦決勝
7 鶴山 淳志七段 内田
5/2
内田
5/23
内田 修平七段
大竹英雄名誉碁聖 首藤
4/4
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
8 上村 陽生九段 上村
4/11
上村
6/27
宮沢 吾朗九段
小林 光一九段 小林光
5/2
時本  壱九段
棋士名1回戦決勝
9 大矢 浩一九段 望月
5/2
王立
6/6
望月 研一七段
王  立誠九段 王立
4/4
釼持  丈八段
棋士名1回戦決勝
10 謝  依旻六段 金沢
5/13
金沢
6/20
金沢  真三段
青木 紳一九段 大垣
4/25
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
11 高野 英樹七段 高野
5/16
高野
6/6
淡路 修三九段
林海峯名誉天元 林海
4/4
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
12 武宮 正樹九段 依田
4/25
河野光
5/23
依田 紀基九段
河野 光樹八段 河野光
4/4
李  沂修七段
棋士名1回戦決勝
13 一力  遼三段 一力
4/11
一力
6/3
仲邑 信也九段
M.レドモンド九段

関西・中部 予選A:5名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 小田 鉄兵二段 小田
4/11
今村善
6/6
宮川 史彦七段
今村 善彰九段 今村善
4/4
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
2 伊田 篤史四段 伊田
5/9
伊田
6/6
彦坂 直人九段
柳澤 理志三段 石田篤
5/9
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
3 下島 陽平七段 矢中
4/11
山田
規三
7/4
矢中 克典八段
山田規三生九段 山田規三
5/9
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
4 熊本 秀生二段 中根
5/23
中根
6/27
中根 直行八段
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
5 中野 寛也九段 中野寛
4/11
中野寛
6/6
但馬 慎吾四段
志田 達哉六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2012年8月8日

東京本院予選B・C:26名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 木部 夏生初段 前田
9/13
万波奈
10/11
寺山
1/31
大矢
3/7
前田 良二七段
万波 奈穂二段 万波奈
9/13
大森 泰志八段
寺山  怜三段
大矢 浩一九段
予選C予選B
2 川本  昇九段 酒井
9/13
河野貴
12/20
河野

1/31
一力
2/21
酒井  猛九段
知念かおり四段 河野貴
11/8
河野 貴至八段
金澤 秀男七段
一力  遼二段
予選C予選B
3 新海 洋子五段 新海
9/27
吉原
11/1
上田
12/13
鈴木

1/31
菅野 昌志六段
楊  嘉栄八段 吉原
10/11
吉原由香里五段
上田 崇史四段
鈴木 伸二三段
予選C予選B
4 森田 道博九段 森田
10/11
森田
11/29
森田
1/10
森田
1/31
小山 栄美六段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
9/27
萩谷 和宏六段
平田 智也三段
久保 秀夫六段
予選C予選B
5 尚司 和子三段 青葉
9/13
青葉
12/13
林海
1/17
林海
2/21
青葉かおり四段
長原 芳明七段 長原
9/13
桂  篤四段
林海峯名誉天元
黄  孟正九段
予選C予選B
6 佐藤 文俊五段 佐藤文
9/27
青木紳
11/15
青木紳
1/31
青木

3/14
兆  乾初段
下地 玄昭六段 青木紳
10/11
青木 紳一九段
田尻 悠人三段
武宮 陽光五段
予選C予選B
7 中村 秀仁九段 中村秀
10/4
三村芳
11/29
杉本

1/10
安達
1/31
小林 健二七段
中澤 彩子五段 三村芳
9/27
三村 芳織二段
杉本  明八段
安達 利昌二段
予選C予選B
8 河合 哲之五段 三村智
9/20
三村智
10/11
三村

11/15
三村

1/31
三村 智保九段
橋本雄二郎九段 橋本雄
9/20
有村比呂司八段
奥田 あや三段
沼舘沙輝哉初段
予選C予選B
9 鈴木伊佐男七段 武宮正
11/1
武宮正
1/24
武宮

2/14
武宮

4/4
武宮 正樹九段
高見沢忠夫六段 大戸
9/27
大戸 省三五段
下坂 美織二段
酒井 真樹八段
予選C予選B
10 鄒  海石七段 富士田
11/1
富士田
11/22
富士田
1/17
王銘
2/7
富士田明彦三段
風間  隼初段 風間
10/18
星野 正樹八段
桑原 陽子六段
王 銘エン九段
予選C予選B
11 西村 慶二八段 西村慶
10/11
西村慶
11/1
楊源
1/31
仲邑
2/28
安藤 和繁四段
山田 晋次六段 山田晋
10/11
本木 克弥初段
楊  嘉源九段
仲邑 信也九段
予選C予選B
12 小川 誠子六段 春山
9/20
春山
10/11

1/10

1/31
春山  勇九段
加藤 朋子五段 加藤朋
9/20
井澤 秋乃四段
孫  喆二段
松本 武久七段
予選C予選B
13 土井  誠八段 鶴山
9/27
鶴山
11/22
鶴山
1/10
鶴山
1/31
鶴山 淳志七段
金  艶三段 光永
9/27
光永 淳造六段
井上 国夫八段
中小野田智己九段
予選C予選B
14 小松 藤夫八段 小松藤
9/27
金川
11/1
田原
12/13
泉谷

1/31
河野 征夫五段
甲田 明子三段 金川
10/4
金川 正明七段
田原 靖史六段
泉谷 英雄八段
予選C予選B
15 高林 拓二六段 高林
9/27
三王
10/18
藤澤

12/13
井口
1/31
井上 初枝二段
三王 裕孝九段 三王
9/27
竹清  勇四段
藤澤 一就八段
井口 豊秀七段
予選C予選B
16 福井  進九段 福井進
9/27
白石
11/15
白石
12/13
白石
1/31
戸沢 昭宣九段
大西 研也初段 白石
9/27
白石 勇一四段
黒瀧 正樹六段
園田 泰隆九段
予選C予選B
17 郭  求真六段
10/4
大橋拓
11/15
大橋

1/31
王立
2/21
孔  令文七段
大橋 拓文五段 大橋拓
10/11
杉内 雅男九段
村松 竜一八段
王  立誠九段
予選C予選B
18 杉内 寿子八段 杉内寿
9/27
杉内寿
1/10
王唯
1/31

4/4
信田 成仁六段
稲葉 貴宇二段 稲葉
12/3
大澤奈留美四段
王  唯任五段 王唯
10/11
王唯
12/20
宮崎龍太郎六段
河合 将史五段 河合将
10/18
松原 大成六段
謝  依旻六段
予選C予選B
19 中山  薫三段 矢代
10/11
矢代
11/1
大竹
1/31
大竹
3/7
矢代久美子五段
竹内 康祐初段 菊地義
10/4
菊地 義雄五段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
10/4
大竹
11/29
小山 竜吾六段
泉谷 政憲七段 泉谷政
9/27
中島美絵子二段
大野 伸行七段
予選C予選B
20 長島 梢恵二段 桑本
10/4
新垣武
11/22
新垣

12/13
新垣

2/14
桑本 晋平六段
叶井 天平五段 新垣
10/25
新垣  武九段
穂坂  繭三段 穂坂
10/4
高橋秀
11/1
鶴丸 敬一七段
水間 俊文七段 高橋秀
10/11
高橋 秀夫七段
玉井  伸三段
予選C予選B
21 尾越 一郎八段 黒瀧憲
10/4
藤沢里
11/1
高野
12/13
高野
2/14
黒瀧 正憲七段
藤沢 里菜初段 藤沢里
10/11
小山 秀雄五段
玉城  忍六段 玉城
10/18
高野
11/15
潘  坤鈺二段
高野 英樹七段 高野
10/18
常石 隆志初段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
22 恩田 烈彦八段 恩田
10/4
恩田
10/25
恩田
1/31
上村

2/21
大淵浩太郎二段
渋澤真知子初段 茅野
10/4
茅野 直彦九段
中村 邦子二段 谷宮
10/4
村上
11/1
谷宮 絢子二段
村上 晶英二段 村上
10/4
山本 正人七段
上村 陽生九段
予選C予選B
23 三谷 哲也七段 三谷
9/27
三谷
1/10
三谷
1/31
小林

2/28
鈴木  歩六段
関  達也二段 関達
10/4
遠藤 悦史七段
大木 啓司七段 大木
11/1
大木
11/22
石田  章九段
鄭 銘コウ九段 鄭銘
10/4
佐藤真知子二段
小林  覚九段
予選C予選B
24 江面 雄一八段 伊藤優
10/4
伊藤優
10/25
伊藤

3/7
小林

4/4
伊藤 優詩二段
谷口 敏則七段 谷口
10/4
加藤 啓子六段
岡田伸一郎八段 向井
10/4
向井
10/25
向井 千瑛五段
古庄 勝子二段 岩田一
10/4
岩田  一八段
小林 光一九段
予選C予選B
25 河野 光樹八段 河野光
9/13
河野光
10/11
河野

12/13
河野

2/21
平本 弥星六段
小長井 克八段
9/13
熊  ホウ六段
富永  武四段 福井正
9/13
小島
10/11
福井 正明九段
小島 高穂九段 小島
9/13
巻幡多栄子三段
宋  光復九段
予選C予選B
26 小松 英子四段
9/13
神田
11/15
神田
2/21
神田
3/14
楠  光子七段
神田  英九段
菅野 尚美三段 工藤
9/13
工藤
10/25
工藤 紀夫九段
安田 泰敏九段
原  幸子四段 笠井
9/13
秀芳
10/18
堀本
2/7
笠井 浩二七段
二十四世本因坊秀芳
堀本 満成三段 堀本
9/13
堀本
10/18
萩原  睦七段
岡田結美子六段

関西・中部 予選B・C:10名→予選A

予選C予選B
1 種村小百合二段 坂口
10/4
山田規三
11/15
山田
規三
1/17
山田
規三
2/14
坂口 隆三九段
山田規三生九段 山田規三
9/20
高木 淳平初段
武井 孝志七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 山森
9/27
中根
12/20
中根
2/28
中根
3/28
山森 忠直六段
中根 直行八段 中根
11/15
鶴田 和志初段
奥村 英夫八段
荒木 一成六段
予選C予選B
3 宮本 千春初段 小松大
11/15
小松大
11/29
佐野
2/14
熊本
3/7
小松 大樹初段
桐本 和夫四段
9/20
郡  寿男九段
佐野 貴詔七段
熊本 秀生二段
予選C予選B
4 伊藤 庸二九段 伊藤庸
9/27
伊藤庸
11/29
伊田
2/21
伊田
4/4
堀田 誠司五段
上地 宏樹初段 稲垣
9/13
稲垣  陽四段
篠田 三明七段 伊田
12/20
伊田
1/17
伊田 篤史三段
大澤 健朗初段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 小田鉄
9/20
小田鉄
10/11
小田

1/24
小田

2/14
植木 善大八段
佐々木 毅六段 佐々木毅
9/20
梁川 裕政七段
円田 陽一七段 山田至
9/20
山田至
10/11
山田 至宝七段
古田 直義四段
石井 邦生九段
予選C予選B
6 金  賢貞三段 高橋真
9/27
高橋真
11/22
柳澤
1/17
柳澤
2/7
高橋 真澄初段
馬場  滋九段 菊地正
11/1
菊地 正敏初段
松本奈代子二段 柳澤
11/8
柳澤
12/20
柳澤 理志三段
武田 祥典初段
岩丸  平六段
予選C予選B
7 下島 陽平七段 下島
11/1
下島
11/22
下島
12/13
下島
1/31
片山 安雄八段
吉岡  薫七段 吉岡
11/1
明戸 和巳六段
重野 由紀二段 川田
9/27
川田
11/22
川田 晃平五段
高群 徹朗四段
阪本 寧生四段
予選C予選B
8 村松 大樹二段 村松大
11/1
村松
11/22
村松
12/20
中野

1/31
高林 正宏六段
山田和貴雄七段
佐坂 志朗八段 佐坂
9/27
佐坂
11/1
木谷 好美初段
山本賢太郎五段
中野 寛也九段
予選C予選B
9 水戸夕香里三段 古家
9/20
大橋成
11/8
大橋

1/17
今村

3/7
古家 正大四段
大橋 成哉四段
王  景怡初段 浜中
10/11
奥村靖
11/22
浜中 隆光六段
奥村  靖七段
今村 善彰九段
予選C予選B
10 吉川  一初段 吉川
11/15
吉川
1/10
但馬
2/14
但馬
3/7
北野  亮七段
田中智恵子四段
円田 秀樹九段 円田秀
11/8
但馬
12/20
佃 亜紀子五段
但馬 慎吾三段
峯松 正樹六段