十段戦




第61期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年9月12日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
佐田 篤史七段 11/24
大西 竜平七段 大西竜
10/10
三谷 哲也八段
中野 泰宏九段 井山
11/15
井山 裕太名人
安達 利昌七段 安達
11/7
高尾 紳路九段 高尾
10/20
洪  爽義五段
一力  遼棋聖 一力
11/10
村川 大介九段
芝野 虎丸九段 芝野虎
11/7
外柳 是聞四段 村松大
9/29
村松 大樹六段
本木 克弥八段 本木
10/13
瀬戸 大樹八段
余  正麒八段
10/27
伊田 篤史九段 酒井佑
10/6
酒井 佑規三段
藤沢 里菜五段 藤沢
10/27
林  漢傑八段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年7月8日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 松岡 秀樹九段 村松大
8/25
王  立誠九段 村松大
7/28
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
2 三浦 太郎二段 外柳
9/8
外柳 是聞四段 外柳
7/28
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
3 広瀬 優一六段 林漢
9/8
淡路 修三九段 林漢
8/4
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
4 孫  喆七段 中野泰
9/1
中野 泰宏九段 中野泰
8/4
星合 志保三段
棋士名決勝
5 福岡航太朗三段
8/18
洪  爽義五段
棋士名決勝
6 張  栩九段 瀬戸
8/18
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
7 横塚  力七段 一力
9/1
一力  遼棋聖
棋士名決勝
8 高尾 紳路九段 高尾
8/25
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
9 藤沢 里菜五段 藤沢里
9/12
安斎 伸彰七段 安斎
7/28
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
10 大竹  優六段 本木
9/26
山田規三生九段 本木
8/11
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
11 髙嶋 湧吾三段 三谷
8/25
三谷 哲也八段 三谷
8/8
渡辺 寛大二段
棋士名1回戦決勝
12 志田 達哉八段 酒井佑
8/11
高津 昌昭二段 酒井佑
7/28
酒井 佑規三段
棋士名1回戦決勝
13 伊田 篤史八段 伊田
9/1
鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/8
谷口  徹五段
棋士名決勝
14 武井 太心二段 村川
8/25
村川 大介九段
棋士名決勝
15 大西 竜平七段 大西竜
8/18
羽根 直樹九段
棋士名決勝
16 井山 裕太名人 井山
8/18
小県 真樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年4月18日(東京)、2022年5月26日(関西・中部)

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 沼舘沙輝哉七段 沼舘
5/30
星合
6/20
大西 研也四段
小山 栄美六段 星合
5/5
星合 志保三段
棋士名1回戦決勝
2 稲葉 貴宇四段 稲葉
6/6
外柳
7/14
謝  依旻七段
外柳 是聞四段 外柳
5/9
常石 隆志五段
棋士名1回戦決勝
3 李  沂修八段 李沂
5/12
三谷
6/2
関 航太郎天元
河野  臨九段 三谷
5/5
三谷 哲也八段
棋士名1回戦決勝
4 牛  栄子四段 淡路
6/2
淡路
6/23
淡路 修三九段
宮沢 吾朗九段 宮沢
6/9
仲邑  菫二段
棋士名1回戦決勝
5 小池 芳弘七段 高尾
6/16
高尾
6/30
高尾 紳路九段
M.レドモンド九段 張豊
5/26
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
6 矢代久美子六段 王立
5/12
王立
6/16
王  立誠九段
趙  善津九段 趙善
5/23
首藤  瞬八段
棋士名1回戦決勝
7 井口 豊秀八段 林子
5/16
横塚
6/27
林  子淵八段
横塚  力七段 横塚
6/6
望月 研一八段
棋士名1回戦決勝
8 三村 智保九段 潘善
6/13
小山空
6/30
潘  善琪八段
小山 空也五段 小山空
5/26
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
9 二十四世本因坊秀芳 林漢
5/9
林漢
6/30
林  漢傑八段
山田 拓自八段 溝上
5/19
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
10 金  秀俊九段 広瀬
6/2
広瀬
6/23
広瀬 優一六段
伊藤 優詩五段 山下
5/19
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
11 福岡航太朗三段 福岡航
6/16
福岡

7/4
仲邑 信也九段
大場 惇也七段 大場
5/30
黄翊
6/16
池本 遼太二段
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
12 大淵浩太郎五段 大淵浩
5/16
三浦
6/16
鶴山 淳志八段
依田 紀基九段 三浦
5/9
三浦
6/2
三浦 太郎二段
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
13 大橋 拓文七段 大橋拓
5/5
武井

6/27
奥田 あや四段
武井 太心二段 武井太
5/12
武井太
5/30
大森 泰志九段
王  銘琬九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 石田 篤司九段 羽根直
6/30
羽根直
7/18
羽根 直樹九段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
6/30
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
2 柳澤 理志六段 柳澤
6/23
村松大
7/7
六浦 雄太七段
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
3 武井 孝志七段 彦坂
7/4
山田規三
7/21
彦坂 直人九段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
4 大橋 成哉七段 西岡
6/23
小県
7/14
西岡 正織三段
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
5 松岡 秀樹九段 松岡
6/23
松岡
7/7
小松 大樹四段
山城  宏九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年8月19日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 中小野田智己九段 中小野田
9/9
大表
11/1
向井
1/17
河野

4/7
熊  丰七段
大表 拓都三段 大表
10/4
大澤奈留美五段
向井 千瑛六段
河野  臨九段
予選C予選B
2 谷宮 絢子三段 森田
9/27
田中佑
10/21
田中佑
11/18
井口
2/17
森田 道博九段
田中 佑樹初段 田中佑
9/9
金子 真季二段
寺山  怜六段
井口 豊秀八段
予選C予選B
3 小松 英樹九段 小松英
10/7
小松英
11/25
橋本

1/13
矢代
2/10
上田 崇史四段
小山 秀雄五段 中村
9/9
中村 秀仁九段
橋本雄二郎九段
矢代久美子六段
予選C予選B
4 白石 勇一七段 白石
9/27
白石
10/21
白石
11/25
レド
モンド
1/13
加藤 朋子六段
青木 裕孝二段 青木裕
9/9
河合 将史六段
黒瀧 正樹六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
5 関  達也三段 関達
10/7
宮崎龍
11/15

武井太
12/9
武井

3/7
宋  光復九段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
9/30
菅野 尚美三段
武井 太心二段
青木喜久代八段
予選C予選B
6 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
9/23

11/18

1/17

4/21
中島美絵子三段
牛  栄子三段
9/9
桂  篤五段
近藤登志希初段
平田 智也七段
予選C予選B
7 菊地 正敏二段 高木祥
9/9
高木祥
10/21
小山

11/25
小山

1/13
高木 祥一九段
伊  了二段 神田
9/30
神田  英九段
小山 栄美六段
安藤 和繁五段
予選C予選B
8 藤井 浩貴初段 治勲
9/9
小山空
11/1
小山

1/17
小山

2/10
趙治勲名誉名人
小山 空也四段 小山空
9/9
中山  薫三段
青木 紳一九段
風間  隼四段
予選C予選B
9 王  唯任五段 小林覚
10/7
小林覚
11/25

12/20
横塚
2/17
小林  覚九段
高野 英樹七段 岡田伸
9/9
岡田伸一郎九段
曽  富康初段
横塚  力七段
予選C予選B
10 菊地 義雄五段 松原
9/30
田尻
11/1
秀芳
1/13
秀芳
2/17
松原 大成六段
田尻 悠人五段 田尻
9/9
谷口 敏則七段
二十四世本因坊秀芳
秋山 次郎九段
予選C予選B
11 長原 芳明七段 酒井真
11/8
山田晋
11/25
三浦

12/16
三浦

1/13
酒井 真樹九段
戸沢 昭宣九段 山田晋
9/9
山田 晋次六段
三浦 太郎初段
豊田 裕仁初段
予選C予選B
12 A.トルマネン初段 稲葉貴
9/9
稲葉貴
10/7
稲葉

1/13
稲葉

2/17
稲葉 貴宇四段
長島 梢恵三段 長島
9/9
青葉かおり五段
大竹英雄名誉碁聖
張  瑞傑四段
予選C予選B
13 萩谷 和宏六段 下地
10/14
下地
11/25
西村
12/16
山田

1/13
下地 玄昭七段
巻幡多栄子四段 巻幡
9/9
兆   乾二段
西村 慶二八段
山田 拓自八段
予選C予選B
14 杉本  明八段 杉本
9/9
杉本
10/28
楊源
11/22
依田
3/3
横田日菜乃初段
平野 則一五段 遠藤
9/30
遠藤 悦史八段
楊  嘉源九段
依田 紀基九段
予選C予選B
15 泉谷 英雄八段 河野光
9/23

10/21
加藤

11/22
外柳
1/13
河野 光樹八段
武宮 陽光六段
9/30
柳  時熏九段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/30
加藤充
10/21
光永 淳造六段
加藤 充志九段
外柳 是聞三段
予選C予選B
16 芝野龍之介二段 芝野龍
10/7
福岡
11/1
福岡
1/13
福岡
4/7
武宮 正樹九段
杉内 寿子八段 福岡
9/9
福岡航太朗二段
鈴木伊佐男七段 高梨
11/1
松本
11/25
高梨 聖健九段
松本 武久八段
片岡  聡九段
予選C予選B
17 姚  智騰六段 姚智
10/4
姚智
2/17
姚智
3/17
伊藤

4/7
小林 泉美七段
五藤 眞奈初段 五藤
9/30
小林 千寿六段
原  幸子四段 山本
9/9
吉原
11/25
山本 正人七段
吉原由香里六段 吉原
10/7
鶴丸 敬一七段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
18 土井  誠八段 大須賀
10/4

大須賀
12/9
鈴木嘉
2/17
三村

3/10
大須賀聖良初段
小長井 克八段 小長井
9/9
張  心澄初段
小林 健二七段 鈴木嘉
9/30
鈴木嘉
1/17
鈴木 嘉倫七段
福井 正明九段 福井正
11/4
河野 貴至八段
三村 智保九段
予選C予選B
19 藤澤 一就八段
9/23

11/18
村松
1/13
趙善
2/10
徐  文燕初段
上野 梨紗初段 竹内
9/30
竹内 康祐四段
釼持  丈八段 村松
10/4
村松
11/1
村松 竜一八段
信田 成仁六段 高橋秀
10/4
高橋 秀夫七段
趙  善津九段
予選C予選B
20 小島 高穂九段 小島
9/27
大矢
11/11

大矢
12/9
沼舘
1/13
フィトラRS初段
木部 夏生二段 大矢
10/7
大矢 浩一九段
玉井  伸四段 玉井
9/23
玉井
11/11
並木  響初段
佐藤 昌晴九段 三村芳
9/9
三村 芳織三段
沼舘沙輝哉七段
予選C予選B
21 森  智咲初段 森智
10/7
森智
11/1
竹下
1/17
宮沢
2/10
河野 征夫五段
富永  武四段 有村比
9/23
有村比呂司九段
竹下 凌矢初段 竹下
9/30
竹下
11/15
知念かおり六段
恩田 烈彦九段 恩田
10/4
小松 英子四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
22 水間 俊文八段 水間
9/9
水間
11/1

水間
12/9
金秀
1/13
酒井  猛九段
加藤 啓子六段 加藤啓
10/4
尚司 和子三段
内田 修平八段 内田
9/27
内田
11/1
黄  孟正九段
金澤 秀男八段 下坂
9/9
下坂 美織三段
金  秀俊九段
予選C予選B
23 田原 靖史七段 藤村
10/4
藤村
11/1
鈴木

3/3
李沂
4/21
藤村 洋輔四段
小松 藤夫九段 小松藤
9/9
井澤 秋乃五段
鈴木  歩七段 鈴木歩
10/28
鈴木歩
1/13
中澤 彩子五段
渋澤真知子二段 岡田結
9/9
岡田結美子六段
李  沂修八段
予選C予選B
24 金   艶四段 金艶
10/7
石倉
1/20
久保
3/24
小池
4/14
大木 啓司八段
甲田 明子四段 石倉
9/23
石倉  昇九段
久保 秀夫七段 久保
9/27
久保
11/25
小山 竜吾七段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/4
上村 陽生九段
小池 芳弘六段
予選C予選B
25 桒原  駿二段 桒原
9/23
桒原
11/18

大森

12/9

大森

2/17
楊  嘉栄八段
石榑 郁郎九段 石榑
10/14
穂坂  繭三段
鄭  銘瑝九段 大森泰
10/7
大森泰
11/1
大森 泰志九段
菅野 昌志六段 菅野昌
9/23
平本 弥星六段
孔  令文七段
予選C予選B
26 工藤 紀夫九段 工藤
10/4
工藤
12/9
大場
1/13
大場
2/24
茅野 直彦九段
万波 佳奈四段 万波佳
9/27
林海峯名誉天元
笠井 浩二七段 園田
10/4
大場
11/11
園田 泰隆九段
桑原 陽子六段 大場
9/23
大場 惇也七段
辻  華初段

関西・中部

予選C予選B
1 小田 鉄兵三段 小田
9/9
田中伸
3/17
鳥井
4/7
鳥井
4/21
武井

5/12
但馬 慎吾六段
田中 伸幸四段
山田 至宝七段 鳥井
12/9
鳥井 裕太三段
中野 奨也初段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 宮川 史彦八段 伊藤庸
9/20
加藤祐
11/11
加藤祐
3/3
吉川
3/24
大橋

4/14
伊藤 庸二九段
加藤 祐輝七段
熊本 秀生四段 熊本
10/11
明戸 和巳七段
吉川  一三段
大橋 成哉七段
予選C予選B
3 阪本 寧生五段 阪本
9/16
阪本
10/7
阪本
3/17
彦坂
4/14
彦坂
5/19
本田真理子初段
宮本 千春初段
円田 陽一七段 円田陽
10/7
桐本 和夫四段
彦坂 直人九段
北野  亮八段
予選C予選B
4 片山 安雄八段 片山
9/16
羽根泰
11/4
西岡
1/13
西岡
4/14
西岡
5/12
篠田 三明七段
羽根 泰正九段
加藤 千笑二段 西岡
10/7
西岡 正織二段
山森 忠直七段
村本  渉三段
予選C予選B
5 宇谷 俊太二段 宇谷
9/16
宇谷
2/10
高木

3/10
坂井
5/19
坂井
6/6
田中智恵子四段
桑本 晋平七段
安田 明夏初段 高木淳
9/23
高木 淳平三段
坂井 嵩司二段 坂井
9/23
坂井
3/24
後藤 俊午九段
古家 正大四段 古家
3/3
金沢  真七段 金沢真
9/16
郡  寿男九段
矢中 克典九段
予選C予選B
6 長徳 徹志三段 長徳
11/25
長徳
1/13
長徳
2/7
下島
3/17
柳澤
4/14
稲垣  陽五段
堀田 誠司五段
北澤 昌章初段 北澤
10/28
重野 由紀二段
高群 徹朗四段 金賢
10/14
下島
2/7
金  賢貞四段
鈴川 七海初段 下島
1/13
下島 陽平八段 下島
11/25
中根 直行九段
柳澤 理志六段
予選C予選B
7 池本 遼太二段 池本
9/30
池本
3/31
池本
4/28
池本
5/19
池本
5/26
種村小百合二段
三戸 秀平初段
佐野 貴詔八段 石井邦
11/25
石井 邦生九段
峯松 正樹七段 塚田
3/10
佐坂
5/5
塚田 千春初段
大森 らん初段 佐坂
4/18
佐坂 志朗八段 佐坂
10/7
高林 正宏七段
大谷 直輝四段
予選C予選B
8 川田 晃平六段 川田晃
9/20
川田晃
10/28

松岡
12/9
松岡
1/13
松岡
3/24
松本奈代子二段
奥村  靖七段
松岡 秀樹九段 松岡
10/7
伊藤 健良二段
馬場  滋九段 馬場
11/8

馬場
12/9
浜中 隆光六段
中野 寛也九段 寺田
10/7
寺田 柊汰二段 寺田
9/16
広江 博之九段
大澤 健朗三段
予選C予選B
9 佐々木 毅六段 堀本
9/16
堀本
10/7
岩丸
3/31
岩丸
5/19
石田

6/2
堀本 満成五段
佃 亜紀子六段
坂口 隆三九段 岩丸
3/17
岩丸  平七段 岩丸
10/7
古田 直義四段
山本賢太郎五段 山本賢
9/23
円田

4/21
荒木 一成六段
水戸夕香里三段 円田秀
3/24
円田 秀樹九段 円田秀
9/16
梁川 裕政七段
石田 篤司九段
予選C予選B
10 中濵孝ノ輔初段 中濵
9/16
王景
10/7
王景
3/24

4/14
小松

5/12
髙雄 茉莉初段
王  景怡三段
羽根 彩夏初段 高橋真
11/8
高橋 真澄四段 高橋真
9/20
上地 宏樹二段
卞  聞愷三段
10/11

2/24
浅野 泰子二段
奥村 英夫八段 今村善
2/3
中尾 準吾九段 今村善
10/14
今村 善彰九段
小松 大樹三段

第60期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第60期十段 許 家元
第60期十段 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
許  家元十段 3勝 - 0勝 余  正麒八段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
許  家元十段
余  正麒八段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 3月1日(火) 東大阪市
大阪商業大学
山田規三生九段 村本渉四段
吉川一三段
新聞 映像配信 許家元十段
黒番半目勝ち
ネット 安達利昌七段
映像 張豊猷八段
聞き手
第2局 3月23日(水) 滋賀県長浜市
Hotel & Resorts
NAGAHAMA
結城聡九段 岩田紗絵加初段
三島響初段
新聞 瀬戸大樹八段 映像配信 許家元十段
白番中押し勝ち
ネット 大橋成哉七段
大盤 瀬戸大樹八段
聞き手 芦田磯子六段
第3局 4月7日(木) 長野県大町市
ANAホリデイ・インリゾート
信濃大町くろよん
彦坂直人九段 高橋真澄四段
西岡正織三段
新聞 映像配信 許家元十段
黒番中押し勝ち
ネット 小池芳弘七段
映像 大橋拓文七段
大盤 伊田篤史八段
聞き手 羽根彩夏初段
第4局 4月18日(月) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
新聞
ネット
大盤
聞き手
第5局 4月26日(火) 大阪市中央区
関西棋院
新聞
ネット
大盤
聞き手

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年9月3日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
藤沢 里菜五段 藤沢里
10/28
映像配信
佐田
12/9
佐田
1/13
映像配信

1/27
孫  喆七段
10/14
志田 達哉八段
伊田 篤史八段 佐田
11/18
佐田 篤史七段
芝野 虎丸九段 芝野虎
11/8
芝野虎
12/6
鈴木 伸二七段 大西竜
9/30
大西 竜平七段
本木 克弥八段 本木
10/28
瀬戸 大樹八段
井山 裕太棋聖 安達
10/25
安達
12/16

1/13
安斎 伸彰七段 安達
10/14
安達 利昌七段
張  栩九段 大竹優
11/8
大竹  優五段
村川 大介九段
11/4

1/6
蘇  耀国九段
10/11
酒井 佑規二段
余  正麒八段
12/6
上野愛咲美四段
  • ※ 抽選後のタイトル移動
    12月10日 芝野 虎丸王座 → 九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り 5分より

抽選日:2021年7月27日

棋士名1回戦決勝
1 村松 大樹六段
9/16
呉  柏毅五段
8/19
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 伊田 篤史八段 伊田
9/9
溝上 知親九段 溝上
8/19
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
3 羽根 直樹九段 安達
9/23
安達 利昌七段 安達
9/2
田中 康湧二段
棋士名1回戦決勝
4 酒井 佑規二段 酒井佑
9/23
今村 俊也九段 山城
9/2
山城  宏九段
棋士名決勝
5 大西 竜平七段 大西竜
9/2
山田規三生九段
棋士名決勝
6 一力  遼天元 藤沢里
9/23
藤沢 里菜五段
棋士名決勝
7 潘  善琪八段 佐田
9/2
佐田 篤史七段
棋士名決勝
8 大橋 拓文六段 井山
9/23
井山 裕太棋聖
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 安斎
9/16
王  立誠九段 安斎
8/19
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
10 本木 克弥八段 本木
9/16
洪  爽義四段 富士田
8/19
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
11 大竹  優五段 大竹優
9/23
関 航太郎三段 結城
8/19
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
12 淡路 修三九段 鈴木伸
8/26
大淵浩太郎五段 鈴木伸
8/12
鈴木 伸二七段
棋士名決勝
13 山下 敬吾九段 瀬戸
9/2
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
14 上野愛咲美四段 上野愛
8/19
常石 隆志四段
棋士名決勝
15 黄  翊祖九段 志田
8/26
志田 達哉八段
棋士名決勝
16 蘇  耀国九段
9/23
高尾 紳路九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年5月14日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 山田 拓自八段 藤沢里
6/10
藤沢里
7/29
藤沢 里菜五段
林  子淵八段 林子
6/14
沼舘沙輝哉七段
棋士名1回戦決勝
2 平田 智也七段 鈴木伸
6/10
鈴木

7/15
鈴木 伸二七段
青木喜久代八段 林漢
6/14
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
3 矢代久美子六段 関航
6/14
関航
7/22
関 航太郎三段
首藤  瞬八段 首藤
6/10
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
4 秋山 次郎九段 張豊
6/17
上野愛
7/26
張  豊猷八段
上野愛咲美四段 上野愛
6/28
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
5 星合 志保三段 星合
6/10
安達
7/15
張  瑞傑四段
M.レドモンド九段 安達
6/14
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
6 三村 智保九段 酒井佑
6/10
酒井佑
7/22
酒井 佑規二段
安藤 和繁五段 大垣
6/14
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
7 金  秀俊九段
7/1
潘善
7/29
謝  依旻六段
豊田 裕仁初段 潘善
6/17
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
8 大淵浩太郎五段 大淵浩
6/21
大淵浩
7/22
風間  隼四段
三谷 哲也七段 三谷
6/17
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 大西研
6/10
大西研
8/2
片岡  聡九段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/8
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
10 小池 芳弘六段 黄翊
6/17
黄翊
7/22
黄  翊祖九段
奥田 あや四段 奥田
6/17
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
11 常石 隆志四段 常石
6/24
常石
7/19
外柳 是聞三段
孔  令文七段 広瀬
6/14
広瀬 優一五段
棋士名1回戦決勝
12 伊藤 優詩五段 淡路
6/21
淡路
7/19
淡路 修三九段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
13 望月 研一八段 望月
6/24
本木
8/2
依田 紀基九段
本木 克弥八段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大竹  優五段 大竹優
6/10
大竹優
7/22
北野  亮八段
柳澤 理志六段 仲邑信
6/17
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
2 仲邑  菫二段 仲邑菫
7/15
村松大
8/5
村本  渉三段
大谷 直輝三段 村松大
6/10
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
3 矢中  克典九段 山城
6/10
山城
7/29
山城  宏九段
鶴田 和志六段 鶴田
7/8
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
4 小松 大樹三段 山田規三
6/17
山田規三
7/22
山田規三生九段
大澤 健朗三段 小県
7/8
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
5 石田  篤司九段 志田
6/24
志田
8/5
志田 達哉八段
武井 孝志七段 六浦
6/17
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年12月22日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 中村 秀仁九段 大竹英
1/21
大竹英
2/25
大竹

3/25

4/12
大竹英雄名誉碁聖
長島 梢恵三段 大澤奈
2/4
大澤奈留美五段
園田 泰隆九段
孔  令文七段
予選C予選B
2 有村比呂司九段 向井千
2/1
向井千
2/25
向井千
3/11
上野

4/12
向井 千瑛五段
金川 正明八段 金川
1/21
土井  誠八段
小林 千寿六段
上野愛咲美三段
予選C予選B
3 金子 真季二段 工藤
1/28
伊藤優
3/8
伊藤

3/25
伊藤

4/22
工藤 紀夫九段
伊藤 優詩五段 伊藤優
1/21
加藤 朋子六段
柳  時熏九段
小林  覚九段
予選C予選B
4 信田 成仁六段 信田
1/21
小山栄
2/18
小山

3/4
三谷
4/1
松原 大成六段
菅野 尚美三段 小山栄
1/28
小山 栄美六段
鈴木 嘉倫七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
5 星合 志保二段 星合
1/21
星合
3/4
星合
3/18
星合
4/12
田原 靖史七段
長原 芳明七段 小松藤
2/1
小松 藤夫九段
神田  英九段
武宮 正樹九段
予選C予選B
6 稲葉 貴宇三段 秀芳
2/4
秀芳
3/1
秀芳
4/1
山田

4/22
二十四世本因坊秀芳
上田 崇史四段 上田
1/28
河野 貴至八段
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B
7 甲田 明子四段 甲田
1/28
安藤
2/25
安藤
3/11
安藤
4/1
富永  武四段
安藤 和繁五段 安藤
1/21
A.トルマネン初段
村松 竜一八段
青木 裕孝二段
予選C予選B
8 宋  光復九段
1/28

3/11
常石
4/8
常石
4/26
牛  栄子三段
岡田結美子六段 岡田結
2/8
芝野龍之介二段
常石 隆志四段
内田 修平七段
予選C予選B
9 中小野田智己九段 中小野田
1/21
中小野田
2/25
レド
モンド
3/11
レド
モンド
4/1
小林 泉美六段
久保 秀夫七段 酒井猛
1/21
酒井  猛九段
M.レドモンド九段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
10 鄭  銘瑝九段 黒瀧樹
1/21
黒瀧樹
2/18
黒瀧

4/22
金秀
5/10
黒瀧 正樹六段
熊  丰七段 小長井
1/21
小長井 克八段
杉本  明八段
金  秀俊九段
予選C予選B
11 黄  孟正九段 萩谷
1/28
橋本雄
3/1
橋本

3/29
大淵

4/22
萩谷 和宏六段
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/1
菅野 昌志六段
趙治勲名誉名人
大淵浩太郎五段
予選C予選B
12 下地 玄昭七段
1/21

2/18
奥田
3/4
奥田
4/1
伊   了初段
張  心澄初段 張心
1/21
平本 弥星六段
奥田 あや四段
森田 道博九段
予選C予選B
13 原  幸子四段 桒原
1/28
淡路
2/25
淡路
3/25
淡路
4/15
桒原  駿二段
小山 秀雄五段 淡路
1/21
淡路 修三九段
金澤 秀男八段
河野 光樹八段
予選C予選B
14 青葉かおり五段 青木喜
1/28
青木喜
2/18
青木

3/11
青木

4/1
青木喜久代八段
小島 高穂九段 小島
2/1
戸沢 昭宣九段
高梨 聖健九段
小山 空也四段
予選C予選B
15 菊地 義雄五段 小松樹
1/25
小松樹
2/25
西村
3/11
鶴山
4/12
小松 英樹九段
高橋 秀夫七段 石倉
2/11
石倉  昇九段
泉谷 英雄八段 岡田伸
1/21
西村
2/25
岡田伸一郎八段
西村 慶二八段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
16 三浦 太郎初段 三浦
2/4
三浦
3/11
三浦
4/1
依田
4/26
釼持  丈八段
桑原 陽子六段 藤澤一
1/21
藤澤 一就八段
巻幡多栄子四段 福井正
2/25
高木祥
3/11
福井 正明九段
高木 祥一九段
依田 紀基九段
予選C予選B
17 笠井 浩二七段
1/21

2/18

3/11
林子
4/1
曽  富康初段
水間 俊文八段 水間
1/28
山田 晋次六段
谷口 敏則七段 関達
2/1
関達
2/25
関  達也三段
中山  薫三段
林  子淵八段
予選C予選B
18 藤井 浩貴初段 酒井真
2/1
酒井真
3/4
武井

3/25
望月
4/15
酒井 真樹九段
森  智咲初段 森智
1/21
大場 惇也七段
鈴木伊佐男七段 武宮陽
1/21
武井太
2/18
武宮 陽光六段
木部 夏生二段 武井太
2/1
武井 太心初段
望月 研一八段
予選C予選B
19 加藤 充志九段 加藤充
2/1
加藤充
2/25
楊嘉
3/25
平田
4/22
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段 吉原
2/4
吉原由香里六段
穂坂  繭三段 楊嘉
1/21
楊嘉
3/4
楊  嘉源九段
中澤 彩子五段 井澤
2/1
井澤 秋乃四段
平田 智也七段
予選C予選B
20 茂呂 有紗二段
2/1

3/22
青木

4/8
首藤
4/29
姚  智騰六段
石榑 郁郎九段 石榑
2/18
小林光一名誉棋聖
青木 紳一九段 青木紳
1/28
青木紳
2/25
佐藤 文俊五段
大木 啓司七段 横田日
2/1
横田日菜乃初段
首藤  瞬八段
予選C予選B
21 五藤 眞奈初段 鶴丸
1/21
豊田
2/25
豊田
4/8
豊田
4/29
鶴丸 敬一七段
河野 征夫五段 豊田
2/1
豊田 裕仁初段
金   艶四段 鈴木歩
2/15
鈴木歩
3/11
鈴木  歩七段
渋澤真知子二段 菊地正
1/25
菊地 正敏二段
桂  篤五段
予選C予選B
22 王  唯任五段 王唯
2/11
矢代
3/4
矢代
4/8
矢代
5/3
尚司 和子三段
矢代久美子六段 矢代
2/1
谷宮 絢子三段
平野 則一五段 光永
2/1
宮崎龍
3/1
光永 淳造六段
下坂 美織三段 宮崎龍
2/4
宮崎龍太郎七段
松本 武久八段
予選C予選B
23 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/1
辻華
3/11
辻華
4/1
秋山
4/22
上村 陽生九段
上野 梨紗初段 辻華
1/28
辻  華初段
山本 正人七段 小林健
2/1
佐藤昌
2/25
小林 健二七段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
1/28
知念かおり六段
秋山 次郎九段
予選C予選B
24 竹内 康祐四段 竹内康
1/28
大西研
2/18
大西

4/8
大西

5/3
大森 泰志九段
大西 研也四段 大西研
1/28
フィトラRS初段
大須賀聖良初段 大須賀
2/18
三村芳
3/4
杉内 寿子八段
三村 芳織三段 三村芳
1/28
河合 将史六段
大表 拓都三段
予選C予選B
25 兆   乾二段 白石
2/1
近藤
2/18
近藤
3/25
三村

4/29
白石 勇一七段
郭  求真六段 近藤
2/1
近藤登志希初段
恩田 烈彦九段 福岡
2/8
福岡
3/4
福岡航太朗初段
林海峯名誉天元 林海
2/8
茅野 直彦九段
三村 智保九段
予選C予選B
26 小山 竜吾七段 小山竜
2/4
田尻
3/15
寺山
4/12
小池

4/29
遠藤 悦史八段
田尻 悠人五段 田尻
2/1
小松 英子四段
寺山  怜六段 寺山
2/1
寺山
3/4
加藤 啓子六段
竹清  勇五段 中島美
2/1
中島美絵子二段
小池 芳弘五段

関西・中部

予選C予選B
1 円田 秀樹九段 円田秀
1/28
佐々木
3/18
吉川
4/1
吉川
4/22
鶴田
5/6
荒木 一成六段
佐々木 毅六段
佐坂 志朗八段 山田至
3/4
吉川
3/18
山田 至宝七段
吉川  一三段
田中 伸幸四段
鶴田 和志六段
予選C予選B
2 広江 博之九段 広江
2/1
広江
3/11
広江
4/1
小松

4/22
小松

5/6
伊藤 庸二九段
宮川 史彦八段
明戸 和巳七段 明戸
2/1
羽根彩
3/18
浅野 泰子二段
羽根 彩夏初段
小松 大樹三段
岩丸  平七段
予選C予選B
3 坂井 嵩司二段
2/8
高木淳
3/18
中野

4/22
中野

5/10
大竹

5/27
郡  寿男九段
高木 淳平二段
中野 奨也初段 中野奨
3/11
中野奨
4/8
水戸夕香里三段
宇谷 俊太二段
高橋 真澄三段
大竹  優四段
予選C予選B
4 金  賢貞四段 加藤祐
2/1
加藤祐
3/18
加藤祐
4/1
柳澤
4/22
柳澤
5/6
加藤 祐輝六段
加藤 千笑二段
王  景怡三段 王景
2/1

2/25
篠田 三明七段
卞  聞愷三段
柳澤 理志五段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 山本賢太郎五段 桑本
2/4
塚田
3/18
石田

4/8
石田

4/22
石田

5/6
桑本 晋平七段
本田真理子初段 塚田
3/4
塚田 千春初段
田中智恵子四段 石田篤
2/25
石田篤
3/25
石田 篤司九段
桐本 和夫四段
西岡 正織二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 中尾 準吾八段 長徳
2/1
長徳
2/25
熊本
3/25
大澤

4/8
大澤

4/26
長徳 徹志二段
今村 善彰九段 今村善
1/28
寺田 柊汰初段
松本奈代子二段 熊本
2/4
熊本
2/25
熊本 秀生四段
羽根 泰正九段
大澤 健朗三段
中野 寛也九段
予選C予選B
7 梁川 裕政七段 梁川
3/4
小田
3/18
彦坂
4/5
彦坂
4/22
矢中
5/13
大森 らん初段
高林 正宏七段 小田
2/25
小田 鉄兵二段
彦坂 直人九段 彦坂
1/21
彦坂
2/25
浜中 隆光六段
池本 遼太初段
但馬 慎吾六段
矢中 克典九段
予選C予選B
8 堀本 満成四段 堀本
2/8
堀本
3/18
堀本
4/22
仲邑

5/13
仲邑

6/3
種村小百合二段
鳥井 裕太三段 鳥井
2/11
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段
3/4

3/25
宮本 千春初段
古家 正大四段 古家
3/4
山田和貴雄七段
仲邑  菫初段 仲邑菫
1/21
仲邑菫
4/15
仲邑

4/29
峯松 正樹六段
佐野 貴詔八段 坂口
2/11
坂口 隆三九段
阪本 寧生五段 阪本
3/11
後藤
3/25
古田 直義四段
後藤 俊午九段
中根 直行九段
予選C予選B
9 北澤 昌章初段 北澤
2/1
馬場
3/4
奥村靖
4/8
山森
5/6
武井

5/20
伊藤 健良二段
馬場  滋九段 馬場
2/8
川田 晃平六段
奥村  靖七段 奥村靖
2/8
奥村靖
3/4
高群 徹朗四段
片山 安雄八段 片山
2/8
堀田 誠司五段
奥村 英夫八段 奥村英
2/1
稲垣
4/1
山森
4/22
重野 由紀二段
髙雄 茉莉初段 稲垣
3/4
稲垣  陽五段
山森 忠直七段 山森
2/1
山森
3/22
吉岡  薫八段
上地 宏樹二段
武井 孝志七段
予選B
10 大谷 直輝三段 大谷直
4/8
下島 陽平八段

第59期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第59期十段 許 家元
第59期十段 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
芝野 虎丸十段 2勝 - 3勝 許  家元八段
対局日対局場結果
第1局 3月2日(火) 東大阪市
大阪商業大学
許家元八段
黒番中押し勝ち
第2局 3月24日(水) 滋賀県長浜市
Hotel & Resorts NAGAHAMA
芝野虎丸十段
黒番中押し勝ち
第3局 4月8日(木) 長野県大町市
ANAホリデイ・インリゾート信濃大町くろよん
許家元八段
黒番4目半勝ち
第4局 4月20日(火) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
芝野虎丸十段
黒番中押し勝ち
第5局 4月28日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
許家元八段
黒番中押し勝ち

本戦

抽選日:2020年8月28日

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
羽根 直樹九段
11/12

12/24

1/18

1/28
王  銘琬九段
10/1
許  家元八段
大橋 拓文六段 井山
10/23
井山 裕太棋聖
蘇  耀国九段 張栩
10/22
張栩
11/26
瀬戸 大樹八段 張栩
9/28
張  栩九段
王  立誠九段 高尾
9/28
高尾 紳路九段
一力  遼碁聖 山下
10/23
村川
12/3

1/14
孫  喆七段 山下
10/8
山下 敬吾九段
富士田明彦七段 村川
10/26
村川 大介九段
伊田 篤史八段
12/3

12/28
余  正麒八段
10/5
安斎 伸彰七段
溝上 知親九段 大西竜
10/12
大西 竜平七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2020年6月26日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 蘇  耀国九段
8/27
村本  渉二段
8/10
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
2 孫   喆七段
8/31
宮沢 吾朗九段 趙善
7/30
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
3 河野  臨九段 安斎
8/31
安斎 伸彰七段 安斎
8/13
佐藤 優太三段
棋士名1回戦決勝
4 安達 利昌七段 王銘
8/31
王  銘琬九段 王銘
8/6
小県 真樹九段
棋士名決勝
5 広瀬 優一四段 山下
8/17
山下 敬吾九段
棋士名決勝
6 王  立誠九段 王立
8/20
湯川 光久九段
棋士名決勝
7 瀬戸 大樹八段 瀬戸
8/20
仲邑 信也九段
棋士名決勝
8 渡辺 寛大初段 一力
8/24
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
9 伊田 篤史八段 伊田
9/3
渡辺 由宇二段 林漢
8/10
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
10 大橋 成哉七段 大橋拓
8/27
大橋 拓文六段 大橋拓
8/13
外柳 是聞三段
棋士名1回戦決勝
11 清成 哲也九段 溝上
8/31
溝上 知親九段 溝上
7/30
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
12 羽根 直樹碁聖 羽根直
9/3
志田 達哉八段 志田
8/10
張  瑞傑三段
棋士名1回戦決勝
13 許  家元八段
8/27
結城  聡九段 結城
8/17
六浦 雄太七段
棋士名決勝
14 張   栩九段 張栩
8/13
潘  善琪八段
棋士名決勝
15 富士田明彦七段 富士田
8/13
酒井 佑規二段
棋士名決勝
16 余  正麒八段
8/24
本木 克弥八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年1月7日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 広瀬 優一四段 広瀬
2/20
広瀬
6/11
望月 研一八段
謝  依旻六段
2/27
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 片岡  聡九段 片岡
2/20
溝上
6/11
首藤  瞬七段
青木 裕孝初段 溝上
2/13
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
3 横塚  力七段 横塚
2/13
横塚
3/19
三村 智保九段
風間  隼三段 風間
2/6
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
4 大表 拓都三段 沼舘
2/13
王銘
6/4
沼舘沙輝哉六段
上野愛咲美三段 王銘
3/26
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
5 小林  覚九段 大橋拓
2/20
大橋拓
4/2
大橋 拓文六段
張  豊猷八段 張豊
2/27
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦決勝
6 趙  善津九段
3/19

6/11
三谷 哲也七段
大垣 雄作九段 大垣
3/5
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段
3/12

6/11
蘇  耀国九段
桂  篤五段 関航
2/6
関 航太郎三段
棋士名1回戦決勝
8 大淵浩太郎四段 外柳
2/27
外柳
4/2
外柳 是聞三段
井口 豊秀八段 井口
2/6
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
9 林  漢傑八段 林漢
6/11
林漢
6/29
秋山 次郎九段
依田 紀基九段 藤沢
3/5
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦決勝
10 酒井 佑規二段 酒井
2/13
酒井
3/12
林  子淵八段
藤村 洋輔三段
2/13
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
11 山田 拓自八段 安斎
2/13
安斎
6/11
安斎 伸彰七段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/13
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
12 孔  令文七段 宮沢
2/27
宮沢
3/19
宮沢 吾朗九段
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
13 河野 光樹八段
3/12

6/11
潘  善琪八段
平田 智也七段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 石井 邦生九段 羽根直
3/26
羽根直
6/11
羽根 直樹碁聖
武井 孝志七段 村松大
3/5
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
2 大谷 直輝三段 金沢
2/20
仲邑
7/23
金沢  真七段
鶴田 和志六段 仲邑
3/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 岩丸  平六段 六浦
3/5
六浦
6/18
六浦 雄太七段
大竹  優四段 山田規三
3/5
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
4 北野  亮八段 北野亮
3/5
大橋

6/4
中根 直行九段
下島 陽平八段 大橋成
3/5
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
5 村本  渉二段 村本
6/11
村本
7/23
中野 寛也九段
山城  宏九段 山城
3/19
山城
6/25
矢中 克典九段
松岡 秀樹九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年7月5日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 茂呂 有紗初段 茂呂
8/1
河野光
8/22
河野

9/5
河野

9/26
黄  孟正九段
関  達也三段 河野光
8/1
河野 光樹八段
大木 啓司七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
2 長島 梢恵二段 金澤
7/25
金澤
8/8
金澤
9/5
藤村
9/26
金澤 秀男八段
橋本雄二郎九段 橋本雄
7/25
渋澤真知子初段
金子 真季二段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
3 小島 高穂九段 新垣
8/1
有村
8/22
高梨
9/5
林漢
11/21
新垣  武九段
熊   丰七段 有村
8/8
有村比呂司八段
高梨 聖健九段
林  漢傑八段
予選C予選B
4 岡田結美子六段 谷口
7/25
小林千
8/8
小林

9/5
大垣
10/3
谷口 敏則七段
萩谷 和宏六段 小林千
7/25
小林 千寿六段
黒瀧 正樹六段
大垣 雄作九段
予選C予選B
5 趙治勲名誉名人
9/5

9/26

10/10
潘善
11/21
知念かおり六段
森  智咲初段 竹清
8/8
竹清  勇五段
光永 淳造六段
潘  善琪八段
予選C予選B
6 小山 秀雄五段 萩原
7/25
萩原
8/8
山田拓
8/29
山田

11/7
萩原  睦七段
中島美絵子二段 中島
7/25
武宮 陽光六段
山田 拓自八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 中村 秀仁九段 高橋秀
8/1
加藤朋
8/29
園田
9/12
張豊
10/3
高橋 秀夫七段
辻   華初段 加藤朋
8/15
加藤 朋子六段
園田 泰隆九段
張  豊猷八段
予選C予選B
8 小山 竜吾六段 広瀬
8/1
広瀬
9/5
広瀬
10/10
広瀬
10/24
広瀬 優一三段
桒原  駿二段 桒原
7/25
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
9 鶴丸 敬一七段 青木喜
7/25
石倉
9/5
横塚
9/26
横塚
11/7
青木喜久代八段
恩田 烈彦九段 石倉
8/15
石倉  昇九段
横塚  力三段
姚  智騰五段
予選C予選B
10 佐藤 文俊五段 加藤啓
8/1
加藤啓
8/22
大矢
9/26

10/24
加藤 啓子六段
豊田 裕仁初段 豊田
8/1
上田 崇史四段
大矢 浩一九段 大矢
7/25
大矢
8/15
河合 将史五段
A.トルマネン初段
謝  依旻六段
予選C予選B
11 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
8/1
小松樹
9/12
奥田
11/7
大淵

11/28
巻幡多栄子四段
小松 英樹九段 小松樹
8/1
三王 裕孝九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/25
奥田
8/8
平本 弥星六段
奥田 あや四段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
12 柳  時熏九段
8/8

9/12

10/17
井口
11/28
牛  栄子二段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
7/25
小山 栄美六段
安藤 和繁五段 安藤
8/1
西村
8/22
大場 惇也七段
西村 慶二八段
井口 豊秀八段
予選C予選B
13 山本 正人七段 星合
7/25
福井
8/8
上野

9/5
上野

9/26
星合 志保二段
福井 正明九段 福井
7/25
兆   乾二段
上野愛咲美二段 上野愛
7/25
上野愛
8/8
石榑 郁郎九段
河野 征夫五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
14 井澤 秋乃四段 青木裕
7/25
青木裕
8/15
青木裕
10/10
青木

12/12
青木 裕孝初段
長原 芳明七段 長原
7/25
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段 淡路
8/22
淡路
9/5
淡路 修三九段
江面 雄一八段
穂坂  繭三段
予選C予選B
15 土井  誠八段 土井
7/25
高野
8/8
大表
8/29
大表
10/24
小林 泉美六段
笠井 浩二七段 高野
7/25
高野 英樹七段
釼持  丈八段 中澤
7/25
大表
8/15
中澤 彩子五段
大表 拓都二段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
16 王  唯任五段 佐藤昌
8/8
福岡
8/29
神田
10/17
武宮

12/12
佐藤 昌晴九段
福岡航太朗初段 福岡
7/25
甲田 明子四段
神田  英九段 神田
8/1
神田
10/3
菅野 尚美三段
青葉かおり五段
武宮 正樹九段
予選C予選B
17 酒井 真樹八段 酒井真
8/15
稲葉
8/29
常石
9/12
酒井

10/24
金   艶四段
鄭  銘瑝九段 稲葉
8/1
稲葉 貴宇三段
山田 晋次六段 山田晋
8/1
常石
8/22
藤澤 一就八段
常石 隆志三段
酒井 佑規初段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
8/22
レドモンド
9/12
レド
モンド
10/3

10/31
工藤 紀夫九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/1
小川 誠子六段
武井 太心初段 遠藤
7/25
白石
8/8
遠藤 悦史八段
白石 勇一七段
趙  善津九段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 矢代
7/25

9/26

11/7

11/21
矢代久美子六段
茅野 直彦九段
9/5
桂  篤五段
新海 洋子五段 林海
8/1
林海
8/29
林海峯名誉天元
大澤奈留美四段
寺山  怜五段
予選C予選B
20 杉内 寿子八段 田尻
9/5
宮沢
10/17
宮沢
11/7
宮沢
11/28
田尻 悠人五段
宮沢 吾朗九段 宮沢
8/1
小長井克八段
小松 英子四段 菊地
8/1
芝野龍
8/29
菊地 義雄五段
芝野龍之介二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
21 下地 玄昭七段 下地
7/25

9/12
杉本
10/3
小林

10/17
楊  嘉栄八段
郭  求真六段
7/25
伊  了初段
古庄 勝子二段 杉本
7/25
杉本
8/29
杉本  明八段
尚司 和子三段
小林  覚九段
予選C予選B
22 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/25
鈴木嘉
9/5
鈴木

10/17
依田
12/26
五藤 眞奈初段
小松 藤夫九段 小松藤
8/15
向井 千瑛五段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/1
宮崎
8/22
木部 夏生二段
上村 陽生九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 小林 健二七段 下坂
8/1
青木紳
8/29
村松
9/12

10/24
下坂 美織三段
河野 貴至八段 青木紳
8/8
青木 紳一九段
田原 靖史七段 村松
7/25
村松
8/15
村松 竜一八段
鈴木  歩七段
孔  令文七段
予選C予選B
24 加藤 充志九段 風間
8/29
風間
10/24
風間
12/26
上野 梨紗初段 風間
8/1
風間  隼三段
大西 研也三段 大西研
7/25
大西研
8/8
中山  薫三段
吉原由香里六段
中小野田智己九段
予選C予選B
25 鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/22
鈴木伸
9/5
鈴木

11/21
鈴木

12/12
井上 国夫八段
高木 祥一九段 高木
8/1
富永  武四段
村上 晶英三段 久保
8/8
久保
9/12
久保 秀夫七段
信田 成仁六段
玉城  忍七段
予選C予選B
26 前田 良二七段 前田
7/25
片岡
8/15
片岡
8/29
片岡
10/17
金川 正明八段
松原 大成六段 片岡
8/1
片岡  聡九段
中村 邦子二段 酒井猛
7/25
酒井猛
8/15
酒井  猛九段
水間 俊文七段
大森 泰志八段

関西・中部

予選C予選B
1 松本奈代子二段 長徳
7/25
長徳
8/22
長徳
9/5
西岡
9/26
武井
10/24
長徳 徹志初段
奥村  靖七段
卞  聞愷三段 中尾
7/25
奥村英
8/8
中尾 準吾八段
奥村 英夫八段
西岡 正織二段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 髙雄 茉莉初段 山森
8/8
山森
8/22
柳澤
9/5
柳澤
10/10
大竹

10/24
山森 忠直六段
彦坂 直人九段
高群 徹朗四段 柳澤
8/1
柳澤
8/22
柳澤 理志五段
伊藤 庸二九段
坂口 隆三九段
大竹 優三段
予選C予選B
3 高林 正宏七段 但馬
8/1
但馬
8/29
但馬
9/26
但馬
10/24
下島
12/5
但馬 慎吾六段
古家 正大四段
後藤 俊午九段 後藤
7/25
佐々木毅
9/5
佐坂 志朗八段
佐々木 毅六段
馬場  滋九段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 山本賢太郎五段 山本賢
7/25
大谷
8/22
大谷
9/12
大谷
12/26
大谷
1/30
吉川  一三段
大谷 直輝三段
桐本 和夫四段 梁川
7/25
梁川
8/29
梁川 裕政七段
佐野 貴詔八段
加藤 千笑初段
広江 博之九段
予選C予選B
5 稲垣  陽五段 大澤健
8/8
大澤

9/5
大澤

10/10
鶴田
10/24
大澤 健朗三段
金  賢貞四段 金賢
8/8
明戸 和巳七段
寺田 柊汰初段 寺田
8/8
寺田
9/5
浅野 泰子二段
片山 安雄八段 片山安
8/22
羽根 彩夏初段 羽根彩
8/1
加藤 祐輝六段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 川田
8/22
高橋真
9/26
高橋

10/24
北野
12/5
川田 晃平六段
熊本 秀生四段 高橋真
8/29
宮川 史彦八段 高橋真
8/8
高橋 真澄三段
堀田 誠司五段 吉岡
7/25
羽根泰
9/12
吉岡  薫八段
武田 祥典二段 羽根泰
8/22
羽根 泰正九段 羽根泰
8/8
上地 宏樹二段
北野  亮八段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
8/1
荒木
9/26
田中

11/21
石井

12/19
水戸夕香里三段
郡  寿男九段
8/22
阪本 寧生五段 阪本
8/1
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段 田中伸
7/25
田中

10/10
池本 遼太初段
宮本 千春初段 堀本
9/26
田中智恵子四段 堀本
9/5
堀本 満成四段
石井 邦生九段
予選C予選B
8 小田 鉄兵二段 小田
8/1
岩丸
9/5
岩丸
10/10
岩丸
10/24
山田和貴雄七段
円田 陽一七段 岩丸
8/22
宇谷 俊太二段 岩丸
7/25
岩丸  平六段
高木 淳平二段 高木
8/1
桑本
9/5
大森 らん初段
坂井 嵩司初段 桑本
8/22
佃 亜紀子五段 桑本
7/25
桑本 晋平七段
伊藤 健良二段
予選C予選B
9 種村小百合二段 種村
7/25
仲邑菫
11/7
小松

12/12
矢中
1/23
峯松 正樹六段
山田 至宝七段 仲邑菫
10/17
仲邑  菫初段 仲邑菫
9/16
古田 直義四段
鳥井 裕太二段 鳥井
8/22
小松大
9/12
石田 篤司九段
小松 大樹三段 小松大
8/29
王  景怡三段 王景
7/25
今村 善彰九段
矢中  克典九段
予選B
10 万波 奈穂四段 山城
1/30
山城  宏九段

第44期 十段戦

棋戦名称 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第44期十段 趙 治勲

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 日本棋院対局規定による

※ 開幕日 : 2006年3月8日

趙治勲十段が3勝1敗で防衛!
趙  治勲十段  対  山下 敬吾棋聖
対局日対局場結果
第1局 3月8日(水) 千葉県浦安市
「シェラトン・グランデ・トーキョーベイ・ホテル」
趙  治勲十段
白番中押し勝ち
第2局 3月27日(月) 愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘」
趙  治勲十段
黒番中押し勝ち
第3局 4月5日(水) 長野県大町市
「くろよんロイヤルホテル」
山下 敬吾棋聖
黒番8目半勝ち
第4局 4月13日(木) 愛媛県松山市
「宝荘ホテル」
趙  治勲十段
黒番2目半勝ち
第5局 未定 未定

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 日本棋院対局規定による
山下敬吾九段が趙治勲十段への挑戦権を獲得!
△:先番
対局日勝者内容相手
1月26日(木) △ 山下敬吾九段 中押し 高尾紳路本因坊

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 日本棋院対局規定による

※ 抽選日 : 2005年4月20日、対局期間 : 2005年5月19日~2006年1月26日
※ 山下は挑戦権獲得後に棋聖位を奪取(2月23日)

挑戦者決定戦は高尾紳路本因坊 対 山下敬吾九段

本戦

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
王  立誠九段 王立
6/16
王立
8/4
高尾
9/22
高尾
10/27
山城  宏九段
林海峯名誉天元 林海
6/16
山田 規喜九段
柳  時熏九段
5/26
高尾
7/28
蘇  耀国七段
高尾 紳路八段 高尾
5/19
依田 紀基碁聖
河野  臨七段 三村
5/26
三村
8/11
三村
9/15
三村 智保九段
M.レドモンド九段 小林覚
5/19
小林  覚九段
張  栩名人 山下
7/4
山下
7/28
山下 敬吾天元
石倉  昇九段 彦坂
5/19
彦坂 直人九段

敗者復活戦

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
山城  宏九段 山城
7/28
山城
9/1
張栩
9/15
三村
12/15
山下
1/9
山田 規喜九段
柳  時熏九段 依田
6/30
依田 紀基碁聖
河野  臨七段 河野臨
7/7
張栩
8/11
M.レドモンド九段
張  栩名人 張栩
7/21
石倉  昇九段
三村 智保九段
林海峯名誉天元
9/22
小林

10/27
山下
12/23
蘇  耀国七段
小林  覚九段 小林覚
9/15
彦坂 直人九段
王  立誠九段 山下
10/13
山下 敬吾天元

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 日本棋院対局規定による

※ 抽選日 : 2004年2月4日、対局期間 : 2005年2月24日~5月19日

赤色は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 河野 貴至七段 河野
3/10
石倉
3/31
片岡  聡九段
石倉  昇九段 石倉
3/10
潘  善琪七段
棋士名1回戦決勝
2 植木 善大八段 植木
3/31
山田喜
4/21
坂井 秀至七段
山田 規喜九段 山田喜
3/31
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
3 小林 泉美六段 青木
3/24
レド
モンド
4/14
青木 紳一九段
M.レドモンド九段 レドモンド
3/3
苑田 勇一九段
棋士名1回戦決勝
4 清成 哲也九段 清成
2/24

4/14
小林 光一九段
森山 直棋九段
3/24
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
5 鈴木 嘉倫六段 鈴木
3/3

4/7
石井 邦生九段
蘇  耀国七段
3/3
松本 武久六段
棋士名1回戦決勝
6 山城  宏九段 山城
3/17
山城
5/19
王 銘エン九段
中野 寛也九段 山田規
3/31
山田規三生八段
棋士名1回戦決勝
7 小林  覚九段 小林覚
2/24
小林覚
3/31
本田 邦久九段
石田 芳夫九段 石田
3/10
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
8 久島 国夫九段 河野臨
3/3
河野臨
4/28
河野  臨七段
今村 善彰八段 羽根直
4/7
羽根 直樹棋聖

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 日本棋院対局規定による

※ 抽選日 : 2004年10月26日、対局期間 : 2004年11月18日~2005年3月3日

赤色は女流棋士

東京 本院予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 小長井 克八段
11/18
石倉
1/13
楊  嘉栄八段
安田 泰敏九段 石倉
12/16
石倉  昇九段
棋士名1回戦決勝
2 秋山 次郎八段 秋山
12/2
青木紳
3/3
武宮 正樹九段
青木 紳一九段 青木紳
1/20
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
3 宮沢 吾朗九段 宮沢
11/25
小林覚
1/20
福井  進九段
小林  覚九段 小林覚
11/25
矢代久美子五段
棋士名1回戦決勝
4 大竹英雄名誉碁聖 大竹
12/9
大竹
3/3
孔  令文四段
金  秀俊七段
12/23
酒井 真樹八段
棋士名1回戦決勝
5 高野 英樹六段 松本武
11/18
松本武
12/16
松本 武久六段
中小野田智己九段 中小野田
11/25
黄  翊祖三段
棋士名1回戦決勝
6 淡路 修三九段 河野臨
12/2
河野臨
1/6
河野  臨七段
杉内 雅男九段 万波佳
11/25
万波 佳奈三段
棋士名1回戦決勝
7 溝上 知親七段 溝上
12/2

1/27
山田 晋次四段
蘇  耀国七段
11/25
杉内 寿子八段
棋士名1回戦決勝
8 高木 祥一九段 河野貴
12/2
河野貴
12/23
河野 貴至七段
谷宮 悌二九段 岡田伸
11/18
岡田伸一郎八段
棋士名1回戦決勝
9 柳  時熏九段
12/16

3/3
佐藤 昌晴九段
趙  善津九段 森田
1/27
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
10 久島 国夫九段 久島
11/18
久島
1/6
大矢 浩一九段
神田  英九段 神田
12/2
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
11 大淵 盛人九段 鶴山
12/9
レド
モンド
1/13
鶴山 淳志五段
M.レドモンド九段 レドモンド
11/18
鄭 銘コウ九段
棋士名1回戦決勝
12 石田 芳夫九段 石田芳
12/9
石田芳
1/13
佐々木 正八段
星野 正樹八段 岩田
11/18
岩田  一八段
棋士名1回戦決勝
13 酒井  猛九段 潘善
11/25
潘善
1/27
潘  善琪七段
望月 研一四段 望月
11/25
祷  陽子五段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 石井 邦生九段 石井邦
11/25
石井邦
12/16
中尾 準吾八段
矢中 克典八段 矢中
11/18
佐野 貴詔七段
棋士名1回戦決勝
2 後藤 俊午九段 後藤
12/16
今村善
1/20
宮川 史彦七段
中根 直行八段 今村善
12/16
今村 善彰八段
棋士名1回戦決勝
3 坂口 隆三九段 坂口
11/25
中野
12/16
桑田 泰明八段
中野 寛也九段 中野
11/18
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦決勝
4 仲邑 信也八段 仲邑
11/18
山城
1/27
馬場  滋九段
山城  宏九段 山城
12/2
山森 忠直五段
棋士名1回戦決勝
5 松岡 秀樹八段 松岡
1/13
植木
2/3
小県 真樹九段
羽根 泰正九段 植木
1/6
岩田 達明九段 植木
12/2
植木 善大八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
  • その他 日本棋院対局規定による

※ 抽選日 : 2004年2月13日、対局期間 : 2004年3月18日~2004年11月18日

赤色は女流棋士

東京 本院予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 加藤 啓子四段 恩田
4/29
恩田
5/27
恩田
7/29
森田
9/2
恩田 烈彦八段
林  子淵六段 西村
3/18
西村 慶二七段
園田 泰隆九段
森田 道博九段
予選C予選B
2 遠藤 悦史七段 遠藤
3/18
大場
4/8
三谷
8/26

9/23
額  謙五段
大場 惇也初段 大場
3/18
金  艶三段
三谷 哲也二段
鄭 銘コウ九段
予選C予選B
3 郭  求真五段
3/18

6/10

7/29
杉内
寿
8/19
平野 則一五段
巻幡多栄子二段 巻幡
3/25
小松 英子三段
尾越 一郎八段
杉内 寿子八段
予選C予選B
4 谷宮 絢子二段 上田
3/25
泉谷

4/29
河野

8/5
河野

9/23
上田 崇史三段
田原 靖史六段 泉谷英
3/25
泉谷 英雄八段
河野 貴至七段
加藤 朋子五段
予選C予選B
5 井口 豊秀七段 井口
3/18
黄翊
4/8
黄翊
8/26
黄翊
9/30
首藤  瞬四段
黄  翊祖三段 黄翊
3/18
鈴木  歩三段
高橋 秀夫七段
大垣 雄作九段
予選C予選B
6 信田 成仁六段
3/25
河野

5/6
河野

9/9
小松

10/7
宋  光復九段
戸沢 昭宣九段 河野光
3/25
河野 光樹七段
大枝 雄介九段
小松 英樹九段
予選C予選B
7 知念かおり三段 知念
4/1
知念
5/6
三王
6/10
松本
8/12
鄒  海石七段
小山 竜吾六段 黄奕
3/18
黄  奕昀五段
三王 裕孝九段
松本 武久六段
予選C予選B
8 黄  孟正八段 黄孟
4/15
黄孟
5/13
新垣

8/5
武宮

11/11
山田 拓自七段
加藤 充志八段 加藤充
3/18
河合 将史四段
新垣  武九段
武宮 正樹九段
予選C予選B
9 大沢奈留美三段 竹清
4/1
竹清
4/29
竹清
6/10
潘善
9/23
竹清  勇三段
安藤 和繁初段 安藤和
4/1
青木喜久代八段
金島  忠九段
潘  善琪六段
予選C予選B
10 萩谷 和宏六段 萩谷
3/25
金川
5/6
金川
6/10
岡田

9/2
安藤 俊行三段
菊地 義雄四段 金川
3/18
金川 正明七段
桂  篤四段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
11 小山 栄美五段 小山栄
3/25
小山

5/6
大森
9/30
河野

10/28
佐藤 文俊四段
益子富美彦六段 益子
3/25
長原 芳明六段
大森 泰志八段
河野  臨七段
予選C予選B
12 石榑 郁郎九段 山本正
3/25
山本

4/22
楊源
8/26
楊源
10/21
山本 正人七段
中山  薫二段 時本
3/25
時本  壱八段
楊  嘉源九段
林  漢傑五段
予選C予選B
13 佐藤真知子二段 小島
3/18
岡田

4/29
石倉
9/9
石倉
11/4
小島 高穂九段
岡田結美子六段
松原 大成五段 松原
3/25
石倉
5/6
吉田 洋逸五段
石倉  昇九段
石田  章九段
予選C予選B
14 中岡 二郎七段 河野征
4/8
本間
5/13
鶴山
9/16
鶴山
11/11
河野 征夫四段
本間 明男七段
渡辺 礼二五段 河合哲
4/1
鶴山
7/1
河合 哲之五段
鶴山 淳志五段
福井 正明九段
予選C予選B
15 小山 秀雄五段 高林拓
3/18
高林

4/8
高梨
6/10
佐々木

9/23
高林 拓二六段
楠  光子七段
茅野 直彦九段 茅野
3/18
高梨
4/8
上村 邦夫九段
高梨 聖健八段
佐々木 正八段
予選C予選B
16 富永  武三段
4/1

6/3

7/1

10/7
祷  陽子五段
甲田 明子三段
中島美絵子初段 中島
3/25
中島
5/6
井上 初枝初段
黒瀧 正樹五段
上村 陽生九段
予選C予選B
17 小杉  清八段 金澤
3/18
金澤
5/27
山田

8/26
山田

9/23
金澤 秀男六段
釼持  丈七段 釼持
3/18
江面 雄一八段
山田 晋次三段 山田晋
4/1
山田

5/6
大木 啓司七段
北村 洋司七段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
18 森川 正夫五段 鈴木伊
3/25
安倍
4/22
安倍
8/12
楊栄
9/30
鈴木伊佐男七段
安倍 吉輝九段 安倍
3/18
武宮 陽光四段
菅野 昌志六段 渋澤
4/1
渋澤
4/22
渋澤真知子初段
石井  衛九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
19 小川 誠子六段 古庄
4/8
泉谷

5/6
黒瀧

6/10
福井

9/23
古庄 勝子初段
泉谷 政憲七段 泉谷政
3/18
宮崎志摩子四段
小林 千寿五段 小林千
3/18
黒瀧

4/15
杉本  明七段
黒瀧 正憲七段
福井  進九段
予選C予選B
20 中村 邦子初段 大野
3/25
高見沢
5/6

7/29
酒井

9/2
大野 伸行六段
高見沢忠夫六段 高見沢
3/25
尚司 和子三段
関  和也五段 大橋
3/25

6/10
大橋 拓文三段
曲  励起九段
酒井 真樹八段
予選C予選B
21 小松 藤夫八段 張豊
3/18
張豊
4/8
矢代
7/1
矢代
8/12
張  豊猷六段
玉城  忍六段 玉城
3/18
萩原  睦七段
笠井 浩二六段 井上国
3/25
矢代
5/6
井上 国夫八段
矢代久美子五段
中村 秀仁九段
予選C予選B
22 穂坂  繭三段 穂坂
4/1
安斎
4/29
安斎
8/26
岩田
9/30
小杉  勝七段
安斎 伸彰初段 安斎
3/25
宮崎龍太郎六段
向井 梢恵初段 向井
3/18
谷口
6/21
前田 良二六段
谷口 敏則七段
岩田  一八段
予選C予選B
23 孔  令文四段
3/25

5/13

7/29

9/23
大戸 省三五段
叶井 天平五段 趙祥
3/25
趙  祥衍五段
菅野 尚美三段 小山鎮
4/8
小山

6/3
小山 鎮男六段
中山 典之六段
土井  誠八段
予選C予選B
24 有村比呂司八段 有村
4/22
万波

6/10
万波

8/26
万波

9/16
小林 健二七段
平本 弥星六段 万波
4/22
万波 佳奈二段
岡  信光六段 浅野

3/18
王唯
4/22
浅野 英昭七段
王  唯任四段
鳴沢 泰一八段
予選C予選B
25 梅沢由香里五段 梅沢
3/25
梅沢
5/13
梅沢
6/24
大矢
9/9
潘  坤鈺初段
野口  仁五段 桑本
3/25
桑本 晋平五段
下地 玄昭六段 春山
3/25
春山
5/6
春山  勇九段
鶴丸 敬一七段
大矢 浩一九段
予選C予選B
26 石橋 千濤五段 水間
4/8
久保
8/26
久保
8/26
佐藤

9/16
水間 俊文七段
村松 竜一七段 久保
3/18
久保 秀夫五段
梅木  英八段 新海
3/25
光永
5/6
新海 洋子五段
光永 淳造五段
佐藤 昌晴九段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 辻井良太郎六段 峯松
4/15
山田

5/13
山田

6/3
馬場
6/24
峯松 正樹六段
古田 直義三段 佐坂
3/18
山田至
4/22
佐坂 志朗八段
山田 至宝六段
井澤 秋乃三段
馬場  滋九段
予選C予選B
2 田中智恵子三段 高林正
4/22
井山
6/10
井山
9/16
今村

11/18
高林 正宏六段
井山 裕太三段 井山
3/18
桐本 和夫三段
下島 陽平七段
今村 善彰八段
予選C予選B
3 酒井 栄男六段 下平
3/18
下平
6/17
桑田
7/15
桑田
8/5
下平 昭夫六段
片山 安雄八段 片山
3/18
青葉
4/29
浜中 隆光六段
青葉かおり四段
桑田 泰明八段
西上 好彦八段
予選C予選B
4 広江 勝彦七段 奥村英
3/18
奥村

4/29
奥村

5/27
伊藤

7/29
奥村 英夫七段
浅野 泰子初段 上地
3/18
上地 宏樹初段
川田 晃平三段
伊藤 庸二九段
予選C予選B
5 北野  亮七段 北野
3/18
北野
5/27
植木
8/5
植木
10/28
古家 正大初段
阪本 寧生初段 岩丸
3/18
岩丸
4/22
岩丸  平四段
武井 孝志五段
植木 善大八段
土田 正光九段
予選C予選B
6 金  賢貞三段 金賢
4/1
宮川
5/27
宮川
6/24
宮川
7/15
高群 徹朗四段
松本奈代子初段 宮川
4/1
宮川 史彦七段
伊藤  誠八段
郡  寿男九段
予選C予選B
7 荒木 一成五段 荒木
3/18
荒木
5/17
円田

8/26
岩田
9/23
山本賢太郎四段
梁川 裕政六段 梁川
3/18
田中秀
4/22
種村小百合初段
田中 秀春七段
円田 秀樹九段
岩田 達明九段
予選C予選B
8 円田 陽一七段 佐野
3/25
佐野
4/22
佐野
6/10
佐野
7/8
佐野 貴詔七段
佐々木 毅五段 平野
4/1
平野 正明六段
太田 正人四段 水戸
4/1
山田

4/22
水戸夕香里二段
山田和貴雄七段 山田和
3/18
佃 亜紀子四段
石田 篤司九段
予選C予選B
9 堀田 誠司四段 カタリン
3/18
武田
4/22
川村
5/27
中尾
7/15
T・カタリン五段
武田 祥典初段 武田
3/25
西本 欽哉二段
川村 匡迪七段
中尾 準吾八段
予選C予選B
10 稲垣  陽四段 奥村靖
3/18
山森
6/3
山森
6/24
山森
8/26
奥村  靖六段
吉岡  薫七段 山森
3/25
山森 忠直四段
明戸 和巳六段 加藤祐
4/1
広江

5/13
加藤 祐輝三段
池崎 世典四段 広江博
3/18
広江 博之九段
小可 悠司七段