十段戦




第60期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年12月22日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 中村 秀仁九段
大竹英雄名誉碁聖
長島 梢恵三段
大澤奈留美五段
園田 泰隆九段
孔  令文七段
予選C予選B
2 有村比呂司九段
向井 千瑛五段
金川 正明八段
土井  誠八段
小林 千寿六段
上野愛咲美三段
予選C予選B
3 金子 真季二段
工藤 紀夫九段
伊藤 優詩五段
加藤 朋子六段
柳  時熏九段
小林  覚九段
予選C予選B
4 信田 成仁六段
松原 大成六段
菅野 尚美三段
小山 栄美六段
鈴木 嘉倫七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
5 星合 志保二段
田原 靖史七段
長原 芳明七段
小松 藤夫九段
神田  英九段
武宮 正樹九段
予選C予選B
6 稲葉 貴宇三段
二十四世本因坊秀芳
上田 崇史四段
河野 貴至八段
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B
7 甲田 明子四段
富永  武四段
安藤 和繁五段
A.トルマネン初段
村松 竜一八段
青木 裕孝二段
予選C予選B
8 宋  光復九段
牛  栄子三段
岡田結美子六段
芝野龍之介二段
常石 隆志四段
内田 修平七段
予選C予選B
9 中小野田智己九段
小林 泉美六段
久保 秀夫七段
酒井  猛九段
M.レドモンド九段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
10 鄭  銘瑝九段
黒瀧 正樹六段
熊  丰七段
小長井 克八段
杉本  明八段
金  秀俊九段
予選C予選B
11 黄  孟正九段
萩谷 和宏六段
橋本雄二郎九段
菅野 昌志六段
趙治勲名誉名人
大淵浩太郎五段
予選C予選B
12 下地 玄昭七段
伊   了初段
張  心澄初段
平本 弥星六段
奥田 あや四段
森田 道博九段
予選C予選B
13 原  幸子四段
桒原  駿二段
小山 秀雄五段
淡路 修三九段
金澤 秀男八段
河野 光樹八段
予選C予選B
14 青葉かおり五段
青木喜久代八段
小島 高穂九段
戸沢 昭宣九段
高梨 聖健九段
小山 空也四段
予選C予選B
15 菊地 義雄五段
小松 英樹九段
高橋 秀夫七段
石倉  昇九段
泉谷 英雄八段
岡田伸一郎八段
西村 慶二八段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
16 三浦 太郎初段
釼持  丈八段
桑原 陽子六段
藤澤 一就八段
巻幡多栄子四段
福井 正明九段
高木 祥一九段
依田 紀基九段
予選C予選B
17 笠井 浩二七段
曽  富康初段
水間 俊文八段
山田 晋次六段
谷口 敏則七段
関  達也三段
中山  薫三段
林  子淵八段
予選C予選B
18 藤井 浩貴初段
酒井 真樹九段
森  智咲初段
大場 惇也七段
鈴木伊佐男七段
武宮 陽光六段
木部 夏生二段
武井 太心初段
望月 研一八段
予選C予選B
19 加藤 充志九段
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段
吉原由香里六段
穂坂  繭三段
楊  嘉源九段
中澤 彩子五段
井澤 秋乃四段
平田 智也七段
予選C予選B
20 茂呂 有紗二段
姚  智騰六段
石榑 郁郎九段
小林光一名誉棋聖
青木 紳一九段
佐藤 文俊五段
大木 啓司七段
横田日菜乃初段
首藤  瞬八段
予選C予選B
21 五藤 眞奈初段
鶴丸 敬一七段
河野 征夫五段
豊田 裕仁初段
金   艶四段
鈴木  歩七段
渋澤真知子二段
菊地 正敏二段
桂  篤五段
予選C予選B
22 王  唯任五段
尚司 和子三段
矢代久美子六段
谷宮 絢子三段
平野 則一五段
光永 淳造六段
下坂 美織三段
宮崎龍太郎七段
松本 武久八段
予選C予選B
23 黒瀧 正憲八段
上村 陽生九段
上野 梨紗初段
辻  華初段
山本 正人七段
小林 健二七段
佐藤 昌晴九段
知念かおり六段
秋山 次郎九段
予選C予選B
24 竹内 康祐四段
大森 泰志九段
大西 研也四段
フィトラRS初段
大須賀聖良初段
杉内 寿子八段
三村 芳織三段
河合 将史六段
大表 拓都三段
予選C予選B
25 兆   乾二段
白石 勇一七段
郭  求真六段
近藤登志希初段
恩田 烈彦九段
福岡航太朗初段
林海峯名誉天元
茅野 直彦九段
三村 智保九段
予選C予選B
26 小山 竜吾七段
遠藤 悦史八段
田尻 悠人五段
小松 英子四段
寺山  怜六段
加藤 啓子六段
竹清  勇五段
中島美絵子二段
小池 芳弘五段

関西・中部

予選C予選B
1 円田 秀樹九段
荒木 一成六段
佐々木 毅六段
佐坂 志朗八段
山田 至宝七段
吉川  一三段
田中 伸幸四段
鶴田 和志六段
予選C予選B
2 広江 博之九段
伊藤 庸二九段
宮川 史彦八段
明戸 和巳七段
浅野 泰子二段
羽根 彩夏初段
小松 大樹三段
岩丸  平七段
予選C予選B
3 坂井 嵩司二段
郡  寿男九段
高木 淳平二段
中野 奨也初段
水戸夕香里三段
宇谷 俊太二段
高橋 真澄三段
大竹  優四段
予選C予選B
4 金  賢貞四段
加藤 祐輝六段
加藤 千笑二段
王  景怡三段
篠田 三明七段
卞  聞愷三段
柳澤 理志五段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 山本賢太郎五段
桑本 晋平七段
本田真理子初段
塚田 千春初段
田中智恵子四段
石田 篤司九段
桐本 和夫四段
西岡 正織二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 中尾 準吾八段
長徳 徹志二段
今村 善彰九段
寺田 柊汰初段
松本奈代子二段
熊本 秀生四段
羽根 泰正九段
大澤 健朗三段
中野 寛也九段
予選C予選B
7 梁川 裕政七段
大森 らん初段
高林 正宏七段
小田 鉄兵二段
彦坂 直人九段
浜中 隆光六段
池本 遼太初段
但馬 慎吾六段
矢中 克典九段
予選C予選B
8 堀本 満成四段
種村小百合二段
鳥井 裕太三段
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段
宮本 千春初段
古家 正大四段
山田和貴雄七段
仲邑  菫初段
峯松 正樹六段
佐野 貴詔八段
坂口 隆三九段
阪本 寧生五段
古田 直義四段
後藤 俊午九段
中根 直行九段
予選C予選B
9 北澤 昌章初段
伊藤 健良二段
馬場  滋九段
川田 晃平六段
奥村  靖七段
高群 徹朗四段
片山 安雄八段
堀田 誠司五段
奥村 英夫八段
重野 由紀二段
髙雄 茉莉初段
稲垣  陽五段
山森 忠直七段
吉岡  薫八段
上地 宏樹二段
武井 孝志七段
予選B
10 大谷 直輝三段
下島 陽平八段

第59期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

抽選日:2020年8月28日

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
羽根 直樹九段
11/12

12/24
王  銘琬九段
10/1
許  家元八段
大橋 拓文六段 井山
10/23
井山 裕太棋聖
蘇  耀国九段 張栩
10/22
張栩
11/26
瀬戸 大樹八段 張栩
9/28
張  栩九段
王  立誠九段 高尾
9/28
高尾 紳路九段
一力  遼碁聖 山下
10/23
村川
12/3
孫  喆七段 山下
10/8
山下 敬吾九段
富士田明彦七段 村川
10/26
村川 大介九段
伊田 篤史八段
12/3

12/28
余  正麒八段
10/5
安斎 伸彰七段
溝上 知親九段 大西竜
10/12
大西 竜平七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2020年6月26日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 蘇  耀国九段
8/27
村本  渉二段
8/10
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
2 孫   喆七段
8/31
宮沢 吾朗九段 趙善
7/30
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
3 河野  臨九段 安斎
8/31
安斎 伸彰七段 安斎
8/13
佐藤 優太三段
棋士名1回戦決勝
4 安達 利昌七段 王銘
8/31
王  銘琬九段 王銘
8/6
小県 真樹九段
棋士名決勝
5 広瀬 優一四段 山下
8/17
山下 敬吾九段
棋士名決勝
6 王  立誠九段 王立
8/20
湯川 光久九段
棋士名決勝
7 瀬戸 大樹八段 瀬戸
8/20
仲邑 信也九段
棋士名決勝
8 渡辺 寛大初段 一力
8/24
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
9 伊田 篤史八段 伊田
9/3
渡辺 由宇二段 林漢
8/10
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
10 大橋 成哉七段 大橋拓
8/27
大橋 拓文六段 大橋拓
8/13
外柳 是聞三段
棋士名1回戦決勝
11 清成 哲也九段 溝上
8/31
溝上 知親九段 溝上
7/30
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
12 羽根 直樹碁聖 羽根直
9/3
志田 達哉八段 志田
8/10
張  瑞傑三段
棋士名1回戦決勝
13 許  家元八段
8/27
結城  聡九段 結城
8/17
六浦 雄太七段
棋士名決勝
14 張   栩九段 張栩
8/13
潘  善琪八段
棋士名決勝
15 富士田明彦七段 富士田
8/13
酒井 佑規二段
棋士名決勝
16 余  正麒八段
8/24
本木 克弥八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年1月7日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 広瀬 優一四段 広瀬
2/20
広瀬
6/11
望月 研一八段
謝  依旻六段
2/27
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 片岡  聡九段 片岡
2/20
溝上
6/11
首藤  瞬七段
青木 裕孝初段 溝上
2/13
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
3 横塚  力七段 横塚
2/13
横塚
3/19
三村 智保九段
風間  隼三段 風間
2/6
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
4 大表 拓都三段 沼舘
2/13
王銘
6/4
沼舘沙輝哉六段
上野愛咲美三段 王銘
3/26
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
5 小林  覚九段 大橋拓
2/20
大橋拓
4/2
大橋 拓文六段
張  豊猷八段 張豊
2/27
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦決勝
6 趙  善津九段
3/19

6/11
三谷 哲也七段
大垣 雄作九段 大垣
3/5
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段
3/12

6/11
蘇  耀国九段
桂  篤五段 関航
2/6
関 航太郎三段
棋士名1回戦決勝
8 大淵浩太郎四段 外柳
2/27
外柳
4/2
外柳 是聞三段
井口 豊秀八段 井口
2/6
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
9 林  漢傑八段 林漢
6/11
林漢
6/29
秋山 次郎九段
依田 紀基九段 藤沢
3/5
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦決勝
10 酒井 佑規二段 酒井
2/13
酒井
3/12
林  子淵八段
藤村 洋輔三段
2/13
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
11 山田 拓自八段 安斎
2/13
安斎
6/11
安斎 伸彰七段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/13
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
12 孔  令文七段 宮沢
2/27
宮沢
3/19
宮沢 吾朗九段
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
13 河野 光樹八段
3/12

6/11
潘  善琪八段
平田 智也七段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 石井 邦生九段 羽根直
3/26
羽根直
6/11
羽根 直樹碁聖
武井 孝志七段 村松大
3/5
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
2 大谷 直輝三段 金沢
2/20
仲邑
7/23
金沢  真七段
鶴田 和志六段 仲邑
3/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 岩丸  平六段 六浦
3/5
六浦
6/18
六浦 雄太七段
大竹  優四段 山田規三
3/5
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
4 北野  亮八段 北野亮
3/5
大橋

6/4
中根 直行九段
下島 陽平八段 大橋成
3/5
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
5 村本  渉二段 村本
6/11
村本
7/23
中野 寛也九段
山城  宏九段 山城
3/19
山城
6/25
矢中 克典九段
松岡 秀樹九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年7月5日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 茂呂 有紗初段 茂呂
8/1
河野光
8/22
河野

9/5
河野

9/26
黄  孟正九段
関  達也三段 河野光
8/1
河野 光樹八段
大木 啓司七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
2 長島 梢恵二段 金澤
7/25
金澤
8/8
金澤
9/5
藤村
9/26
金澤 秀男八段
橋本雄二郎九段 橋本雄
7/25
渋澤真知子初段
金子 真季二段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
3 小島 高穂九段 新垣
8/1
有村
8/22
高梨
9/5
林漢
11/21
新垣  武九段
熊   丰七段 有村
8/8
有村比呂司八段
高梨 聖健九段
林  漢傑八段
予選C予選B
4 岡田結美子六段 谷口
7/25
小林千
8/8
小林

9/5
大垣
10/3
谷口 敏則七段
萩谷 和宏六段 小林千
7/25
小林 千寿六段
黒瀧 正樹六段
大垣 雄作九段
予選C予選B
5 趙治勲名誉名人
9/5

9/26

10/10
潘善
11/21
知念かおり六段
森  智咲初段 竹清
8/8
竹清  勇五段
光永 淳造六段
潘  善琪八段
予選C予選B
6 小山 秀雄五段 萩原
7/25
萩原
8/8
山田拓
8/29
山田

11/7
萩原  睦七段
中島美絵子二段 中島
7/25
武宮 陽光六段
山田 拓自八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 中村 秀仁九段 高橋秀
8/1
加藤朋
8/29
園田
9/12
張豊
10/3
高橋 秀夫七段
辻   華初段 加藤朋
8/15
加藤 朋子六段
園田 泰隆九段
張  豊猷八段
予選C予選B
8 小山 竜吾六段 広瀬
8/1
広瀬
9/5
広瀬
10/10
広瀬
10/24
広瀬 優一三段
桒原  駿二段 桒原
7/25
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
9 鶴丸 敬一七段 青木喜
7/25
石倉
9/5
横塚
9/26
横塚
11/7
青木喜久代八段
恩田 烈彦九段 石倉
8/15
石倉  昇九段
横塚  力三段
姚  智騰五段
予選C予選B
10 佐藤 文俊五段 加藤啓
8/1
加藤啓
8/22
大矢
9/26

10/24
加藤 啓子六段
豊田 裕仁初段 豊田
8/1
上田 崇史四段
大矢 浩一九段 大矢
7/25
大矢
8/15
河合 将史五段
A.トルマネン初段
謝  依旻六段
予選C予選B
11 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
8/1
小松樹
9/12
奥田
11/7
大淵

11/28
巻幡多栄子四段
小松 英樹九段 小松樹
8/1
三王 裕孝九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/25
奥田
8/8
平本 弥星六段
奥田 あや四段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
12 柳  時熏九段
8/8

9/12

10/17
井口
11/28
牛  栄子二段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
7/25
小山 栄美六段
安藤 和繁五段 安藤
8/1
西村
8/22
大場 惇也七段
西村 慶二八段
井口 豊秀八段
予選C予選B
13 山本 正人七段 星合
7/25
福井
8/8
上野

9/5
上野

9/26
星合 志保二段
福井 正明九段 福井
7/25
兆   乾二段
上野愛咲美二段 上野愛
7/25
上野愛
8/8
石榑 郁郎九段
河野 征夫五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
14 井澤 秋乃四段 青木裕
7/25
青木裕
8/15
青木裕
10/10
青木

12/12
青木 裕孝初段
長原 芳明七段 長原
7/25
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段 淡路
8/22
淡路
9/5
淡路 修三九段
江面 雄一八段
穂坂  繭三段
予選C予選B
15 土井  誠八段 土井
7/25
高野
8/8
大表
8/29
大表
10/24
小林 泉美六段
笠井 浩二七段 高野
7/25
高野 英樹七段
釼持  丈八段 中澤
7/25
大表
8/15
中澤 彩子五段
大表 拓都二段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
16 王  唯任五段 佐藤昌
8/8
福岡
8/29
神田
10/17
武宮

12/12
佐藤 昌晴九段
福岡航太朗初段 福岡
7/25
甲田 明子四段
神田  英九段 神田
8/1
神田
10/3
菅野 尚美三段
青葉かおり五段
武宮 正樹九段
予選C予選B
17 酒井 真樹八段 酒井真
8/15
稲葉
8/29
常石
9/12
酒井

10/24
金   艶四段
鄭  銘瑝九段 稲葉
8/1
稲葉 貴宇三段
山田 晋次六段 山田晋
8/1
常石
8/22
藤澤 一就八段
常石 隆志三段
酒井 佑規初段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
8/22
レドモンド
9/12
レド
モンド
10/3

10/31
工藤 紀夫九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/1
小川 誠子六段
武井 太心初段 遠藤
7/25
白石
8/8
遠藤 悦史八段
白石 勇一七段
趙  善津九段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 矢代
7/25

9/26

11/7

11/21
矢代久美子六段
茅野 直彦九段
9/5
桂  篤五段
新海 洋子五段 林海
8/1
林海
8/29
林海峯名誉天元
大澤奈留美四段
寺山  怜五段
予選C予選B
20 杉内 寿子八段 田尻
9/5
宮沢
10/17
宮沢
11/7
宮沢
11/28
田尻 悠人五段
宮沢 吾朗九段 宮沢
8/1
小長井克八段
小松 英子四段 菊地
8/1
芝野龍
8/29
菊地 義雄五段
芝野龍之介二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
21 下地 玄昭七段 下地
7/25

9/12
杉本
10/3
小林

10/17
楊  嘉栄八段
郭  求真六段
7/25
伊  了初段
古庄 勝子二段 杉本
7/25
杉本
8/29
杉本  明八段
尚司 和子三段
小林  覚九段
予選C予選B
22 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/25
鈴木嘉
9/5
鈴木

10/17
依田
12/26
五藤 眞奈初段
小松 藤夫九段 小松藤
8/15
向井 千瑛五段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/1
宮崎
8/22
木部 夏生二段
上村 陽生九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 小林 健二七段 下坂
8/1
青木紳
8/29
村松
9/12

10/24
下坂 美織三段
河野 貴至八段 青木紳
8/8
青木 紳一九段
田原 靖史七段 村松
7/25
村松
8/15
村松 竜一八段
鈴木  歩七段
孔  令文七段
予選C予選B
24 加藤 充志九段 風間
8/29
風間
10/24
風間
12/26
上野 梨紗初段 風間
8/1
風間  隼三段
大西 研也三段 大西研
7/25
大西研
8/8
中山  薫三段
吉原由香里六段
中小野田智己九段
予選C予選B
25 鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/22
鈴木伸
9/5
鈴木

11/21
鈴木

12/12
井上 国夫八段
高木 祥一九段 高木
8/1
富永  武四段
村上 晶英三段 久保
8/8
久保
9/12
久保 秀夫七段
信田 成仁六段
玉城  忍七段
予選C予選B
26 前田 良二七段 前田
7/25
片岡
8/15
片岡
8/29
片岡
10/17
金川 正明八段
松原 大成六段 片岡
8/1
片岡  聡九段
中村 邦子二段 酒井猛
7/25
酒井猛
8/15
酒井  猛九段
水間 俊文七段
大森 泰志八段

関西・中部

予選C予選B
1 松本奈代子二段 長徳
7/25
長徳
8/22
長徳
9/5
西岡
9/26
武井
10/24
長徳 徹志初段
奥村  靖七段
卞  聞愷三段 中尾
7/25
奥村英
8/8
中尾 準吾八段
奥村 英夫八段
西岡 正織二段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 髙雄 茉莉初段 山森
8/8
山森
8/22
柳澤
9/5
柳澤
10/10
大竹

10/24
山森 忠直六段
彦坂 直人九段
高群 徹朗四段 柳澤
8/1
柳澤
8/22
柳澤 理志五段
伊藤 庸二九段
坂口 隆三九段
大竹 優三段
予選C予選B
3 高林 正宏七段 但馬
8/1
但馬
8/29
但馬
9/26
但馬
10/24
下島
12/5
但馬 慎吾六段
古家 正大四段
後藤 俊午九段 後藤
7/25
佐々木毅
9/5
佐坂 志朗八段
佐々木 毅六段
馬場  滋九段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 山本賢太郎五段 山本賢
7/25
大谷
8/22
大谷
9/12
大谷
12/26
大谷
1/30
吉川  一三段
大谷 直輝三段
桐本 和夫四段 梁川
7/25
梁川
8/29
梁川 裕政七段
佐野 貴詔八段
加藤 千笑初段
広江 博之九段
予選C予選B
5 稲垣  陽五段 大澤健
8/8
大澤

9/5
大澤

10/10
鶴田
10/24
大澤 健朗三段
金  賢貞四段 金賢
8/8
明戸 和巳七段
寺田 柊汰初段 寺田
8/8
寺田
9/5
浅野 泰子二段
片山 安雄八段 片山安
8/22
羽根 彩夏初段 羽根彩
8/1
加藤 祐輝六段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 川田
8/22
高橋真
9/26
高橋

10/24
北野
12/5
川田 晃平六段
熊本 秀生四段 高橋真
8/29
宮川 史彦八段 高橋真
8/8
高橋 真澄三段
堀田 誠司五段 吉岡
7/25
羽根泰
9/12
吉岡  薫八段
武田 祥典二段 羽根泰
8/22
羽根 泰正九段 羽根泰
8/8
上地 宏樹二段
北野  亮八段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
8/1
荒木
9/26
田中

11/21
石井

12/19
水戸夕香里三段
郡  寿男九段
8/22
阪本 寧生五段 阪本
8/1
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段 田中伸
7/25
田中

10/10
池本 遼太初段
宮本 千春初段 堀本
9/26
田中智恵子四段 堀本
9/5
堀本 満成四段
石井 邦生九段
予選C予選B
8 小田 鉄兵二段 小田
8/1
岩丸
9/5
岩丸
10/10
岩丸
10/24
山田和貴雄七段
円田 陽一七段 岩丸
8/22
宇谷 俊太二段 岩丸
7/25
岩丸  平六段
高木 淳平二段 高木
8/1
桑本
9/5
大森 らん初段
坂井 嵩司初段 桑本
8/22
佃 亜紀子五段 桑本
7/25
桑本 晋平七段
伊藤 健良二段
予選C予選B
9 種村小百合二段 種村
7/25
仲邑菫
11/7
小松

12/12
矢中
1/23
峯松 正樹六段
山田 至宝七段 仲邑菫
10/17
仲邑  菫初段 仲邑菫
9/16
古田 直義四段
鳥井 裕太二段 鳥井
8/22
小松大
9/12
石田 篤司九段
小松 大樹三段 小松大
8/29
王  景怡三段 王景
7/25
今村 善彰九段
矢中  克典九段
予選B
10 万波 奈穂四段 山城
1/30
山城  宏九段

第58期 十段戦

棋戦名称 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第58期十段 芝野虎丸
第58期十段 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
村川 大介十段 1勝 - 3勝 芝野 虎丸名人
対局日対局場結果
第1局 3月3日(火) 大阪府東大阪市
大阪商業大学
芝野 虎丸名人
白番3目半勝ち
第2局 3月26日(木) 大阪府大阪市
関西棋院
村川 大介十段
白番2目半勝ち
第3局 6月17日(水) 東京都千代田区
「日本棋院本院」
芝野 虎丸名人
白番中押し勝ち
第4局 6月26日(金) 東京都千代田区
「日本棋院本院」
芝野 虎丸名人
黒番中押し勝ち
第5局 7月3日(金) 大阪府大阪市
関西棋院

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し持時間
  • 各3時間秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年9月3日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
井山 裕太棋聖 井山
10/31
井山
11/11
井山
12/5
芝野

1/30
張  瑞傑三段 志田
10/10
志田 達哉八段
黄  翊祖八段
10/10
山下 敬吾九段
小県 真樹九段 河野臨
10/24
高尾
11/28
河野  臨九段 河野臨
10/3
安達 利昌六段
高尾 紳路九段 高尾
10/24
瀬戸 大樹八段
芝野 虎丸名人 芝野虎
10/28
芝野虎
11/25
芝野

12/19
本木 克弥八段 本木
10/3
王  立誠九段
一力  遼八段
10/3
孫   喆七段
富士田明彦七段 富士田
10/17
大西竜
11/18
伊田 篤史八段
余  正麒八段 大西竜
10/17
大西 竜平四段
※ 今期、坂井秀至八段休場につき19名のトーナメント
※ 抽選後のタイトル移動 芝野虎丸 名人獲得(10/9)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2019年6月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 王  銘琬九段
8/15
金  秀俊九段
7/18
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 羽根 直樹九段 富士田
9/2
富士田明彦七段 富士田
7/25
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
3 許  家元碁聖 張瑞
7/25
髙嶋 湧吾三段 張瑞
7/11
張  瑞傑三段
棋士名1回戦決勝
4 中野 泰宏九段 本木
8/22
本木 克弥八段 本木
8/1
中根 直行九段
棋士名決勝
5 原  正和三段 伊田
7/25
伊田 篤史八段
棋士名決勝
6 芝野 虎丸七段 芝野虎
9/2
新垣 朱武九段
棋士名決勝
7 余  正麒八段
8/5
藤沢 里菜四段
棋士名決勝
8 張   栩名人 瀬戸
9/2
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
9 坂井 秀至八段 坂井秀
8/8
望月 研一七段 首藤
7/25
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
10 河野  臨九段 河野臨
9/5
姜 旼侯三段 六浦
8/22
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
11 安達  利昌六段 安達
8/29
大橋 成哉七段
8/1
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
12 一力  遼八段 一力
9/2
内田 修平七段 安斎
8/1
安斎 伸彰七段
棋士名決勝
13 王  立誠九段 王立
7/18
秋山 次郎九段
棋士名決勝
14 今村 俊也九段 小県
7/25
小県 真樹九段
棋士名決勝
15 藤井 秀哉七段 志田
8/1
志田 達哉八段
棋士名決勝
16 黄  翊祖八段 黄翊
8/1
鶴山 淳志七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年3月22日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦2回戦
1 大橋 拓文六段 大橋拓
5/30
望月
6/27
趙  善津九段
伊藤 優詩五段 望月
4/25
望月 研一七段
棋士名1回戦2回戦
2 首藤  瞬七段 首藤
5/30
首藤
6/27
姚  智騰五段
外柳 是聞三段 外柳
5/23
小林  覚九段
棋士名1回戦2回戦
3 中小野田智己九段 林子
5/9
安達
6/27
林  子淵八段
孔  令文七段 安達
6/3
安達 利昌六段
棋士名1回戦2回戦
4 大竹英雄名誉碁聖 松本
5/16
藤沢里
6/10
松本 武久八段
藤沢 里菜四段 藤沢里
5/8
潘  善琪八段
棋士名1回戦2回戦
5 沼舘沙輝哉六段 沼舘
5/16
芝野虎
6/6
寺山  怜五段
二十四世本因坊秀芳 芝野虎
5/9
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦2回戦
6 井口 豊秀八段 王立
4/25
王立
6/20
王  立誠九段
森田 道博九段 森田
5/2
武宮 正樹九段
棋士名1回戦2回戦
7 安斎 伸彰七段 安斎
6/6
安斎
6/27
小林光一名誉棋聖
大垣 雄作九段 三村智
4/18
三村 智保九段
棋士名1回戦2回戦
8 穂坂  繭三段 三谷哲
4/25

5/30
三谷 哲也七段
孫   喆七段
4/25
張  豊猷八段
棋士名1回戦2回戦
9 富士田明彦七段 富士田
4/25
富士田
6/20
岡田伸一郎八段
平田 智也七段 平田
5/30
林  漢傑八段
棋士名1回戦2回戦
10 楊  嘉源九段 内田
4/25
内田
7/11
内田 修平七段
小池 芳弘四段 小池
6/20
依田 紀基九段
棋士名1回戦2回戦
11 酒井 佑規初段 李沂
4/25
黄翊
5/16
李  沂修八段
大淵浩太郎四段 黄翊
4/18
黄  翊祖八段
棋士名1回戦2回戦
12 謝  依旻六段 関航
4/18
溝上
5/16
関 航太郎二段
溝上 知親九段
棋士名1回戦2回戦
13 藤村 洋輔三段 小山空
5/9
張栩
6/13
小山 空也四段
張  栩名人

大阪・中部

棋士名1回戦2回戦
1 矢中 克典八段 大橋成
5/2
大橋成
7/11
大橋 成哉七段
万波 奈穂四段 仲邑
6/6
仲邑 信也九段
棋士名1回戦2回戦
2 伊藤 健良二段 山田規
5/2
中根
5/23
山田規三生九段
北野  亮八段 中根
4/25
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
3 石井 邦生九段 小県
4/18
小県
6/27
小県 真樹九段
金沢  真七段 金沢
4/18
金沢
6/13
下島 陽平八段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦2回戦
4 中野 寛也九段 中野寛
4/25
羽根

6/13
武井 孝志七段
村本  渉初段 村本
4/25
羽根直
5/16
広江 博之九段
羽根 直樹九段
棋士名1回戦2回戦
5 村松 大樹六段 村松大
5/23
六浦
7/25
山城  宏九段
松岡 秀樹九段 松岡
5/9
六浦
5/23
大竹  優三段
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2018年7月2日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 岡田結美子六段 黒瀧憲
8/23
桒原
9/13
万波

11/29
万波

12/20
黒瀧 正憲八段
桒原  駿初段 桒原
8/30
新海 洋子五段
万波 奈穂三段
西村 慶二八段
予選C予選B
2 二十四世本因坊秀芳 秀芳
9/6
秀芳
9/20
秀芳
10/25
秀芳
11/15
楠  光子七段
神田  英九段 神田
9/6
小山 秀雄五段
宋  光復九段
村松 竜一八段
予選C予選B
3 小川 誠子六段 関航
8/30
関航
9/13
関航
10/18
関航
11/29
関 航太郎二段
平本 弥星六段 平本
8/23
河野 征夫五段
長島 梢恵二段
加藤 充志九段
予選C予選B
4 中山  薫三段 伊藤優
8/23
伊藤優
9/13
伊藤

11/29
伊藤

12/13
伊藤 優詩四段
新垣  武九段 新垣
8/23
戸沢 昭宣九段
堀本 満成四段
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 小林 泉美六段 小林泉
8/23
楊源
9/13
楊源
10/18
楊源
1/10
鈴木伊佐男七段
古庄 勝子二段 楊源
8/23
楊  嘉源九段
青木 紳一九段
小松 英樹九段
予選C予選B
6 園田 泰隆九段 園田
8/23
園田
9/13
園田
10/4

11/22
矢代久美子六段
高林 拓二六段 久保
8/23
久保 秀夫七段
石榑 郁郎九段
孔  令文七段
予選C予選B
7 佐藤 文俊五段 青葉
8/23
青葉
9/13

10/18

2/14
青葉かおり五段
小松 英子四段 高木祥
8/23
高木 祥一九段
謝  依旻六段
白石 勇一七段
予選C予選B
8 渋澤真知子初段 関達
8/30

9/27
富士田
10/18
富士田
11/29
関  達也三段
趙治勲名誉名人
8/30
萩谷 和宏六段
富士田明彦六段
広瀬 優一二段
予選C予選B
9 M.レドモンド九段 金子
9/20
金子
10/18
金子
11/15
中小野田
11/29
金子 真季初段
工藤 紀夫九段 工藤
9/13
小山 竜吾六段
中村 秀仁九段
中小野田智己九段
予選C予選B
10 横塚  力三段 横塚
8/30
横塚
9/27
横塚
11/8
大垣
12/13
鈴木 嘉倫七段
山本 正人七段 大西研
8/30
大西 研也三段
稲葉 貴宇三段
大垣 雄作九段
予選C予選B
11 竹清  勇四段 橋本雄
8/23
大場
9/13
藤沢
10/18
藤沢
12/24
橋本雄二郎九段
大場 惇也七段 大場
8/23
中澤 彩子五段
藤沢 里菜四段
鈴木 伸二七段
予選C予選B
12 江面 雄一八段 鈴木歩
8/23
高梨
9/27
高梨
12/17
森田
1/17
鈴木  歩七段
高梨 聖健八段 高梨
8/23
金   艶四段
加藤 啓子六段 加藤啓
9/13
加藤啓
10/11
酒井 真樹八段
大表 拓都二段
森田 道博九段
予選C予選B
13 伊  了初段
8/23

9/13
平田
10/25
平田
11/8
中村 邦子二段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/23
恩田 烈彦九段
星合 志保二段 星合
8/30
平田
9/27
上村 陽生九段
平田 智也七段
柳  時熏九段
予選C予選B
14 星野 正樹九段 風間
8/30
風間
9/20
大木
10/11

10/25
風間  隼三段
菅野 昌志六段 菅野昌
8/23
泉谷 英雄八段
大木 啓司七段 大木
8/23
大木
9/13
向井 千瑛五段
尚司 和子三段
孫   喆六段
予選C予選B
15 河合 将史五段 河合将
8/23
桑原
10/4
穂坂
11/15
穂坂
12/6
松原 大成六段
桑原 陽子六段 桑原
8/30
鄭  銘瑝九段
富永  武四段 菅野尚
8/30
穂坂
9/27
菅野 尚美三段
穂坂  繭三段
三王 裕孝九段
予選C予選B
16 光永 淳造六段 光永
9/6
光永
9/27
光永
10/11
大橋

12/6
田尻 悠人四段
吉原由香里六段 吉原
8/23
常石 隆志三段
王  唯任五段 小山栄
9/6
林海
9/20
小山 栄美六段
林海峯名誉天元
大橋 拓文六段
予選C予選B
17 小林 健二七段 小池芳
9/20
小池芳
10/11
小池

11/1
小池

12/6
小池 芳弘三段
茅野 直彦九段 楊栄
9/20
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段 高野
9/6
高野
9/27
井澤 秋乃四段
谷口 敏則七段
杉本  明八段
予選C予選B
18 泉谷 政憲七段 大澤奈
9/6
金川
9/27
玉城
10/25
大淵

11/29
大澤奈留美四段
兆   乾二段 金川
8/23
金川 正明八段
大矢 浩一九段 玉城
8/23
玉城
9/13
玉城  忍七段
萩原  睦七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
19 藤村 洋輔三段 藤村
8/30
藤村
11/15
藤村
12/6
藤村
1/31
田原 靖史七段
武宮 陽光六段 淡路
9/13
淡路 修三九段
奥田 あや三段 奥田
8/23
石倉
9/13
郭  求真六段
石倉  昇九段
片岡  聡九段
予選C予選B
20 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
9/13
大竹英
9/27
大竹英
11/1
大竹英
11/22
木部 夏生二段
菊地 義雄五段 釼持
8/23
釼持  丈八段
中島美絵子二段 酒井猛
9/6
加藤朋
9/20
酒井  猛九段
加藤 朋子六段
熊   丰七段
予選C予選B
21 安藤 和繁五段 小松藤
8/30
小松藤
10/4
外柳
10/25
外柳
11/15
小松 藤夫八段
下地 玄昭七段 三村芳
8/23
三村 芳織三段
青木 裕孝初段 外柳
9/6
外柳
9/20
外柳 是聞二段
福井 正明九段
河野 貴至八段
予選C予選B
22 杉内 寿子八段 杉内寿
10/4
山田晋
12/13
山田

1/10
安斎
2/21
遠藤 悦史七段
茂呂 有紗初段 山田晋
8/30
山田 晋次六段
山田 拓自八段 山田拓
8/23
山田拓
9/13
小長井 克八段
上野愛咲美二段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
23 芝野龍之介初段 藤澤一
9/6
土井
9/27
竹内
10/18
首藤
11/29
藤澤 一就八段
井上 国夫八段 土井
8/23
土井  誠八段
知念かおり六段 小島
8/23
竹内
9/13
小島 高穂九段
竹内 康祐三段
首藤  瞬七段
予選C予選B
24 河野 光樹八段 青木喜
9/6
大森
9/20
大森
11/8
井口
11/29
青木喜久代八段
大森 泰志八段 大森
8/23
谷宮 絢子三段
信田 成仁六段
8/23

9/13
桂   篤五段
甲田 明子四段
井口 豊秀八段
予選C予選B
25 上田 崇史四段 黒瀧樹
8/23
黒瀧樹
9/20
黒瀧樹
10/18
沼舘
11/8
黒瀧 正樹六段
有村比呂司八段 小林千
8/30
小林 千寿六段
高橋 秀夫七段 高橋秀
8/30
高橋秀
9/20
鶴丸 敬一七段
長原 芳明七段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
26 水間 俊文七段 酒井佑
8/30
酒井佑
10/4
酒井

11/29
酒井

2/7
酒井 佑規初段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
9/13
村上 晶英三段
前田 良二七段 佐藤昌
8/23
佐藤昌
9/13
佐藤 昌晴九段
黄  孟正九段
金澤 秀男八段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 田中智恵子四段 田中伸
8/23
坂口
9/13
坂口
11/29
石井

12/20
田中 伸幸四段
坂口 隆三九段 坂口
8/23
古家 正大四段
円田 陽一七段 円田陽
8/23
佐坂
9/13
宮本 千春初段
山田和貴雄七段 佐坂
8/23
佐坂 志朗八段
石井 邦生九段
予選C予選B
2 大澤 健朗三段 大澤健
8/23
大澤

9/13
下島
11/15
下島
12/6
武田 祥典二段
堀田 誠司五段 明戸
8/23
明戸 和巳七段
下島 陽平八段 下島
8/30
下島
10/11
奥村  靖七段
高群 徹朗四段 奥村英
8/23
奥村 英夫八段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
3 佐野 貴詔七段 佐野
8/30
阪本
9/20
西岡
1/10
北野
2/7
高木 淳平二段
阪本 寧生五段 阪本
8/30
桐本 和夫四段
梁川 裕政七段 梁川
9/20
西岡
11/29
桑本 晋平七段
西岡 正織初段 西岡
8/23
卞  聞愷二段
北野  亮八段
予選C予選B
4 吉岡  薫八段 広江
9/6
広江
10/4
広江
2/7
広江
3/21
広江 博之九段
伊藤 庸二九段 稲垣
9/13
稲垣  陽五段 稲垣
8/30
浅野 泰子二段
岩丸  平六段
小松 大樹三段
予選C予選B
5 後藤 俊午九段 加藤千
9/6
加藤千
10/18
加藤

12/20
矢中
2/7
加藤 千笑初段
宇谷 俊太二段 荒木
9/13
荒木 一成六段 荒木
8/23
小田 鉄兵二段
中尾 準吾八段
矢中 克典八段
予選C予選B
6 宮川 史彦八段 長徳
9/6
伊藤健
11/22
伊藤

12/13
伊藤

2/7
長徳 徹志初段
伊藤 健良二段 伊藤健
10/1
上地 宏樹二段 柳澤
8/30
柳澤 理志五段
羽根 泰正九段
今村 善彰九段
予選C予選B
7 種村小百合二段 山田至
8/30
山田至
9/20
金沢

10/18
金沢真
11/22
山田 至宝七段
坂井 嵩司初段 鳥井
9/6
鳥井 裕太二段 鳥井
8/23
佐々木 毅六段
金沢  真七段
彦坂 直人九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段 松岡
9/6
松岡
10/11
松岡
12/6
松岡
1/24
松岡 秀樹九段
山森 忠直六段 山森
9/27
熊本 秀生三段 川田
9/6
川田 晃平六段
石田 篤司九段
高橋 真澄三段
予選C予選B
9 佃 亜紀子五段
8/30

10/25
大竹

2/7
大竹

3/21
古田 直義四段
円田 秀樹九段 円田

9/13
山本賢太郎五段 峯松
8/30
峯松 正樹六段
大竹  優二段
大谷 直輝三段
予選C予選B
10 牛  栄子二段 篠田
9/13
篠田
10/25
馬場
11/22
村本
1/24
篠田 三明七段
片山 安雄八段 王景
9/27
王  景怡三段 王景
8/23
金  賢貞四段
馬場  滋九段
水戸夕香里三段 高林
9/6
村本
10/4
村本
12/6
高林 正宏七段
郡  寿男九段 村本
9/13
村本  渉初段 村本
8/30
吉川  一三段
但馬 慎吾六段

第39期 十段戦

棋戦名称 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第39期十段 王 立誠

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り10分前より
王立誠棋聖が3勝2敗で十段位奪取!
小林 光一十段  対  王  立誠棋聖
対局日対局場結果
第1局 3月3日(土) 群馬・伊香保温泉
「 白雲閣 」
小林 光一十段
白番2目半勝ち
第2局 3月22日(木) 島根・玉造温泉
「 玉造グランドホテル 長生閣 」
王  立誠棋聖
白番半目勝ち
第3局 4月5日(木) 長野・大町
「 くろよんロイヤルホテル 」
小林 光一十段
白番5目半勝ち
第4局 4月19日(木) 新潟・岩室温泉
「 高 島 屋 」
王  立誠棋聖
白番1目半勝ち
第5局 4月25日(水) 東京・市ヶ谷
「 日本棋院 幽玄 」
王  立誠棋聖
黒番中押し勝ち

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
対 局 日対 局 者対 局 場結 果
2月5日(月) △ 王 立誠棋聖 黒番1目半勝ち 依田 紀基名人

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる

本戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
王  立誠棋聖 王立
(2目半)

(中押)
武宮
(1目半)
依田
(5目半)
加藤 正夫九段
松岡 秀樹八段
(中押)
林  海峯九段
山田規三生八段 山田
(中押)
武宮
(中押)
王銘エン本因坊
彦坂 直人九段 武宮
(半目)
武宮 正樹九段
大竹 英雄九段 大竹
(半目)
羽根
(中押)
依田
(1目半)
M.レドモンド八段
羽根 直樹八段 羽根
(半目)
山下 敬吾碁聖
大垣 雄作八段 大垣
(半目)
依田
(6目半)
中野 寛也九段
二十五世本因坊治勲 依田
(半目)
依田 紀基名人

敗者復活戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
加藤 正夫九段 加藤
(中押)
王銘
(1目半)
王銘
(5目半)
武宮
(4目半)
王立
(2目半)
松岡 秀樹八段
王銘エン本因坊 王銘
(半目)
彦坂 直人九段
M.レドモンド 山下
(中押)
山下
(中押)
山下 敬吾碁聖
中野 寛也九段
(中押)
二十五世本因坊治勲
武宮 正樹九段
王  立誠棋聖 王立
(1目半)
王立
(中押)
王立
(3目半)
山田規三生八段
大竹 英雄九段 大垣
(中押)
大垣 雄作八段
林  海峯九段 羽根
(5目半)
羽根 直樹八段