呉清源杯




第4回 呉清源杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 呉清源杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国棋院、福州市人民政府
後援
特別協賛
協賛 福州市体育局、鼓楼区人民政府、長楽区人民政府、福州市囲碁協会
特別協力
協力 日本棋院、韓国棋院、台湾棋院、ヨーロッパ囲碁連盟、 アメリカ囲碁協会、福建省囲碁協会
優勝賞金 50万元
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

準決勝

対局日:未定

△:黒番
対局者1結果対局者2
王晨星五段 中国 於之瑩六段 中国
崔精九段 韓国 方若曦四段 中国

3回戦

対局日:2021年7月20日

△:黒番
勝者結果対局者
於之瑩六段 中国 中押し 藤沢里菜五段 日本
方若曦四段 中国 中押し 曺承亜三段 韓国
勝者結果対局者
王晨星五段 中国 中押し 呉侑珍七段 韓国
崔精九段 韓国 中押し 周泓余六段 中国

2回戦

対局日:2021年7月19日

△:黒番
勝者結果対局者
藤沢里菜五段 日本 2目半 李鑫怡三段 中国
於之瑩六段 中国 中押し 上野愛咲美四段 日本
王晨星五段 中国 中押し 鈴木歩七段 日本
周泓余六段 中国 中押し 仲邑菫二段 日本
勝者結果対局者
崔精九段 韓国 中押し 陸敏全六段 中国
方若曦四段 中国 中押し 芮廼偉九段 中国
曺承亜三段 韓国 1目半 唐嘉雯四段 中国
呉侑珍七段 韓国 2目半 李赫五段 中国

1回戦

対局日:2021年7月18日
抽選日:2021年7月17日

△:黒番
勝者結果対局者
方若曦四段 中国 中押し 殷明明初段 北米
呉侑珍七段 韓国 中押し Natalia Kovaleva アマ五段 ロシア
曺承亜三段 韓国 中押し 黒嘉嘉七段 中華台北
李鑫怡三段 中国 中押し Manuela Marz アマ三段 ドイツ
勝者結果対局者
陸敏全六段 中国 1目半 謝依旻六段 日本
上野愛咲美四段 日本 半目 盧鈺樺三段 中華台北
鈴木歩七段 日本 中押し 豊雲九段 北米
仲邑菫二段 日本 半目 金彩瑛六段 韓国

第3回 呉清源杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 呉清源杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国棋院、福州市人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 50万元
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 28名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝

対局日:2020年12月2日から12月4日

△:黒番
勝者結果相手
第1局 於之瑩六段 中国 中押し 周泓余六段 中国
第2局 周泓余六段 中国 6目半 於之瑩六段 中国
第3局 周泓余六段 中国 中押し 於之瑩六段 中国

準決勝

対局日:2020年11月30日

△:黒番
勝者結果相手
於之瑩六段 中国 中押し 王晨星五段 中国
周泓余六段 中国 中押し 芮廼偉九段 中国

準々決勝

対局日:2020年9月29日

△:黒番
勝者結果相手
王晨星五段 中国 中押し 上野愛咲美三段 日本
芮廼偉九段 中国 9目半 李赫五段 中国
勝者結果相手
於之瑩六段 中国 中押し 陸敏全五段 中国
周泓余六段 中国 中押し 呉侑珍七段 韓国

2回戦

対局日:2020年9月28日

△:黒番
勝者結果相手
陸敏全五段 中国 中押し 黒嘉嘉七段 中華台北
李赫五段 中国 中押し 藤沢里菜四段 日本
上野愛咲美三段 日本 1目半 崔精九段 韓国
王晨星五段 中国 7目半 呉政娥四段 韓国
勝者結果相手
周泓余六段 中国 半目 金彩瑛六段 韓国
芮廼偉九段 中国 中押し 楊子萱四段 中華台北
於之瑩六段 中国 2目半 鈴木歩七段 日本
呉侑珍七段 韓国 中押し 呉依銘二段 中国

1回戦

対局日:2020年9月27日

△:黒番
勝者結果相手
鈴木歩七段 日本 中押し 金恩持初段 韓国
呉依銘二段 中国 中押し 謝依旻六段 日本
黒嘉嘉七段 中華台北 中押し Dina Burdakovaアマ五段 ロシア
上野愛咲美三段 日本 中押し 王爽四段 中国
勝者結果相手
楊子萱四段 中華台北 中押し 豊雲九段 北米
金彩瑛六段 韓国 中押し 潘陽三段 中国
李赫五段 中国 中押し 殷明明初段 北米
呉政娥四段 韓国 中押し Ariane Ougierアマ五段 フランス

第2回 呉清源杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 呉清源杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国棋院、福州市人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 50万元
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 28名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

崔精九段が優勝
△:黒番
対局日勝者結果相手
第1局 12月2日(月) 崔精九段(韓国) 中押し △王晨星五段(中国)
第2局 12月3日(火) △崔精九段(韓国) 中押し 王晨星五段(中国)
第3局 12月4日(水)

本戦トーナメント

棋士名 1回戦2回戦3回戦準決勝決勝進出
上野愛咲美二段(日本) 上野
4/28

4/29
王晨
11/30
豊雲九段(アメリカ)
4/27
陸敏全四段(中国)
芮廼偉九段(中国)
4/28
金惠敏八段(韓国) 金惠
4/27
Natalia Kovalevaアマ5段(ロシア)
於之瑩六段(中国) 呉侑
4/28
王晨
4/29
呉侑珍六段(韓国) 呉侑
4/27
殷明明初段(アメリカ)
王晨星五段(中国) 王晨
4/28
曺承亞二段(韓国)
4/27
兪俐均二段(中華台北)
崔精九段(韓国)
4/28

4/29

11/30
Ariane Ougierアマ3段(フランス)
4/27
楊子萱二段(中華台北)
呉政娥四段(韓国)
4/28
謝依旻六段(日本)
4/27
高星四段(中国)
金彩瑛五段(韓国)
4/28

4/29
牛栄子二段(日本)
4/27
李赫五段(中国)
藤沢里菜四段(日本) 王爽
4/28
万波奈穂四段(日本) 王爽
4/27
王爽四段(中国)

予選

日程:4月26日
勝者相手
殷明明初段(アメリカ) 李晨碩初段(カナダ)
Ariane Ougierアマ(フランス) Rita Pocsaiアマ(ハンガリー)
Natalia Kovalevaアマ(ロシア) 蘇格平アマ(アメリカ)
豊雲九段(アメリカ) Dina Burdakovaアマ(ロシア)