呉清源杯




第3回 呉清源杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 呉清源杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国棋院、福州市人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 50万元
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 28名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

準々決勝

抽選日:2020年9月28日

勝者結果相手
王晨星五段 中国 中押し 上野愛咲美三段 日本
芮廼偉九段 中国 9目半 李赫五段 中国
勝者結果相手
於之瑩六段 中国 中押し 陸敏全五段 中国
周泓余六段 中国 中押し 呉侑珍七段 韓国

2回戦

抽選日:2020年9月27日

勝者結果相手
陸敏全五段 中国 中押し 黒嘉嘉七段 中華台北
李赫五段 中国 中押し 藤沢里菜四段 日本
上野愛咲美三段 日本 1目半 崔精九段 韓国
王晨星五段 中国 7目半 呉政娥四段 韓国
勝者結果相手
周泓余六段 中国 半目 金彩瑛六段 韓国
芮廼偉九段 中国 中押し 楊子萱四段 中華台北
於之瑩六段 中国 2目半 鈴木歩七段 日本
呉侑珍七段 韓国 中押し 呉依銘二段 中国

1回戦

抽選日:2020年9月26日

勝者結果相手
鈴木歩七段 日本 中押し 金恩持初段 韓国
呉依銘二段 中国 中押し 謝依旻六段 日本
黒嘉嘉七段 中華台北 中押し Dina Burdakovaアマ五段 ロシア
上野愛咲美三段 日本 中押し 王爽四段 中国
勝者結果相手
楊子萱四段 中華台北 中押し 豊雲九段 北米
金彩瑛六段 韓国 中押し 潘陽三段 中国
李赫五段 中国 中押し 殷明明初段 北米
呉政娥四段 韓国 中押し Ariane Ougierアマ五段 フランス

第2回 呉清源杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 呉清源杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国棋院、福州市人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 50万元
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 28名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

崔精九段が優勝
△:黒番
対局日勝者結果相手
第1局 12月2日(月) 崔精九段(韓国) 中押し △王晨星五段(中国)
第2局 12月3日(火) △崔精九段(韓国) 中押し 王晨星五段(中国)
第3局 12月4日(水)

本戦トーナメント

棋士名 1回戦2回戦3回戦準決勝決勝進出
上野愛咲美二段(日本) 上野
4/28

4/29
王晨
11/30
豊雲九段(アメリカ)
4/27
陸敏全四段(中国)
芮廼偉九段(中国)
4/28
金惠敏八段(韓国) 金惠
4/27
Natalia Kovalevaアマ5段(ロシア)
於之瑩六段(中国) 呉侑
4/28
王晨
4/29
呉侑珍六段(韓国) 呉侑
4/27
殷明明初段(アメリカ)
王晨星五段(中国) 王晨
4/28
曺承亞二段(韓国)
4/27
兪俐均二段(中華台北)
崔精九段(韓国)
4/28

4/29

11/30
Ariane Ougierアマ3段(フランス)
4/27
楊子萱二段(中華台北)
呉政娥四段(韓国)
4/28
謝依旻六段(日本)
4/27
高星四段(中国)
金彩瑛五段(韓国)
4/28

4/29
牛栄子二段(日本)
4/27
李赫五段(中国)
藤沢里菜四段(日本) 王爽
4/28
万波奈穂四段(日本) 王爽
4/27
王爽四段(中国)

予選

日程:4月26日
勝者相手
殷明明初段(アメリカ) 李晨碩初段(カナダ)
Ariane Ougierアマ(フランス) Rita Pocsaiアマ(ハンガリー)
Natalia Kovalevaアマ(ロシア) 蘇格平アマ(アメリカ)
豊雲九段(アメリカ) Dina Burdakovaアマ(ロシア)

第1回 呉清源杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 呉清源杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国棋院、福州市人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 50万元
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 28名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

金彩瑛四段が優勝
△:黒番
対局日勝者結果相手
第1局 7月23日(月) 金彩瑛四段 中押し △崔精九段
第2局 7月25日(水) △金彩瑛四段 5目半 崔精九段
第3局 7月26日(木)

本戦トーナメント

棋士名予選1回戦2回戦8強戦準決勝
王晨星五段(中国) 呉政娥
4/28
於之瑩
4/30
金彩瑛
5/1
郭鵑五段(欧州) 呉政娥
4/27
呉政娥三段(韓国)
呉侑珍五段(韓国) 於之瑩
4/28
殷明明初段(北米) 殷明明
4/26
於之瑩
4/27
Elvina Kalsberg5段(欧州)
於之瑩六段(中国)
謝依旻六段(日本) 謝依旻
4/28
金彩瑛
4/30
Rita Pocsai5段(欧州) Rita Pocsai
4/26
張璇
4/27
Gabriella Su6段(北米)
張璇八段(中国)
高星四段(中国) 金彩瑛
4/28
金彩瑛三段(韓国) 金彩瑛
4/27
牛栄子二段(日本)
芮廼偉九段(中国) 上野
4/28
李赫
4/30
崔精
5/1
余瑾6段(北米) 余瑾
4/26
上野
4/27
Laura Avram3段(欧州)
上野爱咲美二段(日本)
黒嘉嘉七段(台) 李赫
4/28
李赫五段(中国) 李赫
4/27
楊子萱二段(台)
藤沢里菜四段(日本) 陸敏全
4/28
崔精
4/30
陸敏全四段(中国) 陸敏全
4/27
Manuela Marz5段(欧州)
崔精九段(韓国) 崔精
4/28
豊雲九段(北米) 豊雲
4/26
尹渠
4/27
Natalia Kovaleva5段(欧州)
尹渠二段(中国)