碁聖戦




第46期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2020年8月20日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 趙  善津九段 趙善
9/24
趙善
10/15
姚  智騰六段
平田 智也七段 平田
9/17
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
2 小山 空也四段 小山空
9/14
小山空
10/15
山下 敬吾九段
外柳 是聞三段 外柳
9/17
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
3 藤村 洋輔三段 鈴木伸
10/1
安達
10/15
鈴木 伸二七段
上野愛咲美三段 安達
9/17
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
4 大場 惇也七段 大場
9/17
大場
10/1
首藤  瞬八段
黒瀧 正憲八段 広瀬
9/17
広瀬 優一四段
棋士名1回戦決勝
5 関 航太郎三段 関航
9/10
関航
10/5
金  秀俊九段
青木喜久代八段 河野臨
9/17
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
6 望月 研一八段 望月
9/17
風間
10/5
柳  時熏九段
寺山  怜六段 風間
9/17
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
7 三谷 哲也七段 本木
9/10
本木
10/1
本木 克弥八段
竹内 康祐四段 大西竜
9/10
大西 竜平五段
棋士名1回戦決勝
8 青木 裕孝二段
10/1

10/15
孫   喆七段
王  銘琬九段 王銘
9/17
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
9 酒井 佑規二段 酒井佑
9/10
酒井佑
10/29
M.レドモンド九段
白石 勇一七段 白石
10/5
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
10 横塚  力七段 高尾
9/24
富士田
10/15
高尾 紳路九段
片岡  聡九段 富士田
9/17
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
11 沼舘沙輝哉六段 林漢
9/17
小林覚
11/5
林  漢傑八段
小林  覚九段 小林覚
10/19
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
12 向井 千瑛五段 依田
9/17
依田
11/5
依田 紀基九段
趙治勲名誉名人 治勲
10/19
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
13 加藤 充志九段 加藤充
9/17
張豊
10/1
鶴山 淳志八段
張  豊猷八段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 仲邑 信也九段 大竹優
9/17
大竹優
10/29
大竹  優四段
彦坂 直人九段 山城
10/8
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
2 吉川  一三段 伊田
10/1
伊田
11/5
伊田 篤史八段
下島 陽平八段 下島
10/8
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
3 村松 大樹六段 村松大
9/10
堀本
10/1
山田規三生九段
武井 孝志七段 堀本
9/10
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
4 柳澤 理志五段 中野寛
9/17
中野寛
10/8
中野 寛也九段
田中 伸幸四段 田中伸
9/17
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段 鶴田
10/8
鶴田
10/22
後藤 俊午九段
今村 善彰九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年12月6日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 横塚  力七段 横塚
8/6
小松 藤夫九段 武井

3/12
竹清  勇五段 竹清
1/23
武井太
2/20
穂坂  繭三段
武井 太心初段 武井太
1/23
A.トルマネン初段
予選C予選B
2 園田 泰隆九段 大場
3/26
森田 道博九段 大場
3/5
小林 泉美六段 大場
1/30
大場
2/13
大場 惇也七段
新海 洋子五段 新海
1/23
兆  乾二段
予選C予選B
3 上野愛咲美三段 上野

8/13
大澤奈留美四段 大木
3/19
大木 啓司七段 大木
1/9
大木
2/27
武宮 正樹九段
古庄 勝子二段 古庄
2/6
甲田 明子四段
予選C予選B
4 藤沢 里菜四段 王銘
8/13
酒井  猛九段 王銘
7/23
下地 玄昭七段 下地
1/23
王銘
3/12
長原 芳明七段
王  銘琬九段 王銘
1/23
大表 拓都二段
予選C予選B
5 趙治勲名誉名人 治勲
3/12
上村 陽生九段 上村
2/20
豊田 裕仁初段 豊田
1/9
豊田
2/6
恩田 烈彦九段
水間 俊文七段 水間
1/23
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
6 鶴山 淳志八段 鶴山
8/13
奥田 あや四段 奥田
2/27
小松 英子四段 小松英
1/16
石榑
2/6
菊地 義雄五段
石榑 郁郎九段 石榑
1/16
金川 正明八段
予選C予選B
7 大淵浩太郎四段 外柳
8/20
小山 竜吾六段 外柳
2/6
外柳
3/12
外柳 是聞三段 外柳
1/16
萩谷 和宏六段
知念かおり六段 高野英
1/16
林子
2/6
高野 英樹七段
林  子淵八段
予選C予選B
8 沼舘沙輝哉六段 沼舘
8/6
小林 健二七段 茂呂
2/13
溝上
3/5
関達
7/23
茂呂 有紗初段
溝上 知親九段 溝上
1/23
金  艶四段
菅野 尚美三段 関達
1/16
関達
2/6
関  達也三段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
9 内田 修平七段 寺山
8/27
二十四世本因坊秀芳 寺山
3/12
泉谷 英雄八段 寺山
1/9
寺山
2/20
寺山  怜五段
楊  嘉栄八段 楊嘉
1/30
王  唯任五段
予選C予選B
10 青木喜久代八段 青木

8/6
常石 隆志四段 常石
3/26
五藤 眞奈初段 五藤
1/23
武宮陽
2/13
井上 国夫八段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/9
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
11 望月 研一七段 望月
8/6
鈴木 嘉倫七段 田尻
3/12
杉内 寿子八段 田尻
1/16
田尻
2/6
田尻 悠人五段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/23
渋澤真知子初段
予選C予選B
12 山田 拓自八段 酒井

8/20
加藤 啓子六段 酒井

3/26
酒井 佑規初段 酒井佑
1/16
酒井佑
2/27
金澤 秀男八段
鶴丸 敬一七段 神田
1/9
神田  英九段
予選C予選B
13 工藤 紀夫九段 青木

8/13
小林 千寿六段 小林千
1/16
有村
2/13
青木裕
3/19
中山  薫三段
三村 芳織三段 有村
1/16
有村比呂司八段
淡路 修三九段 黒瀧正
1/30
青木裕
2/20
黒瀧 正樹六段
青木 裕孝初段
予選C予選B
14 松本 武久八段 片岡
8/20
高橋 秀夫七段 大西研
1/16
片岡
3/19
片岡
7/23
大西 研也四段
中澤 彩子五段 片岡
2/27
片岡  聡九段
富永  武四段 松原
1/23
藤澤
2/6
松原 大成六段
藤澤 一就八段
予選C予選B
15 関 航太郎二段 関航
8/20
玉城  忍七段
1/16

2/27

3/19
潘  善琪八段
小林光一名誉碁聖 小林光
1/30
安藤 和繁五段
楊  嘉源九段 福岡
2/13
福岡
2/27
福岡航太朗初段
江面 雄一八段
予選C予選B
16 桒原 駿二段 藤村
8/13
張  瑞傑三段 張瑞
1/30
藤村
3/5
藤村
3/26
菅野 昌志六段
藤村 洋輔三段 藤村
1/9
宮沢 吾朗九段
河野 貴至八段 大橋拓
1/9
大橋拓
2/6
大橋 拓文六段
谷宮 絢子三段 藤井
1/9
藤井 浩貴初段
予選C予選B
17 小林  覚九段 小林

8/13
河野 光樹八段 河野光
1/16
河野光
2/6
河野

3/26
酒井 真樹九段
高木 祥一九段 高木祥
1/16
戸沢 昭宣九段
久保 秀夫七段 久保
1/30
小山栄
2/20
菊地 正敏二段
小山 栄美六段 小山栄
1/23
山本 正人七段
予選C予選B
18 大竹英雄名誉碁聖 白石
8/27
鈴木伊佐男七段 下坂
1/16
下坂
2/6
白石
3/19
下坂 美織三段
上田 崇史四段 上野梨
1/9
上野 梨紗初段
辻  華初段 長島
1/23
白石
2/27
長島 梢恵三段
大須賀聖良初段 白石
1/16
白石 勇一七段
予選C予選B
19 三谷 哲也七段 三谷
8/20
山田 晋次六段 吉原
1/16
大森泰
2/13
大森泰
3/5
吉原由香里六段
萩原  睦七段 大森泰
1/9
大森 泰志九段
岡田結美子六段 小長井
1/9
光永
1/30
小長井 克八段
光永 淳造六段 光永
1/16
中村 秀仁九段
予選C予選B
20 趙  善津九段 趙善
8/27
中村 邦子二段 森智
1/16

2/20

3/26
森  智咲初段
李  沂修八段
1/9
大垣 雄作九段
熊  丰七段 佐藤昌
1/23

2/13
佐藤 昌晴九段
桂   篤五段
1/30
小島 高穂九段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 加藤

8/6
橋本雄二郎九段 橋本雄
1/9
秋山
2/27
秋山
4/2
笠井 浩二七段
秋山 次郎九段 秋山
1/9
田原 靖史七段
土井  誠八段 杉本
1/23
伊藤優
2/13
杉本  明八段
伊藤 優詩五段 伊藤優
1/23
伊  了初段
予選C予選B
22 三村 智保九段 小山

8/13
林海峯名誉天元 木部
1/30
小山空
2/20
小山空
7/23
木部 夏生二段
小山 空也四段 小山空
1/9
青木 紳一九段
福井 正明九段 矢代
1/30
矢代
3/5
矢代久美子六段
大矢 浩一九段 大矢
1/9
谷口 敏則七段
予選C予選B
23 黒瀧 正憲八段 黒瀧

8/6
中小野田智己九段 中小野田
1/16
中小野田
2/6
中小野田
3/19
岡田伸一郎八段
郭  求真六段 平本
1/16
平本 弥星六段
高梨 聖健九段
1/30

2/20
孔  令文七段
遠藤 悦史八段 小山秀
1/16
小山 秀雄五段
予選C予選B
24 星合 志保二段 平田
8/13
茅野 直彦九段 茅野
1/9
茅野
2/6
平田
7/16
佐藤 文俊五段
鈴木  歩七段 鈴木歩
1/23
加藤 朋子六段
桑原 陽子六段 平田
1/16
平田
3/12
平田 智也七段
井澤 秋乃四段 西村
2/13
西村 慶二八段
予選C予選B
25 前田 良二七段 向井

7/30
牛  栄子二段
1/16

2/27
向井千
7/9
村松 竜一八段
金子 真季二段 金子
1/9
河野 征夫五段
向井 千瑛五段 向井千
1/16
向井千
3/12
河合 将史五段
三王 裕孝九段
1/9
謝  依旻六段
予選C予選B
26 石倉  昇九段 竹内
3/26
竹内 康祐四段 竹内
1/16
竹内
2/6
竹内
2/27
原  幸子四段
信田 成仁六段 黄孟
1/16
黄  孟正九段
新垣  武九段 釼持
1/23
釼持
2/6
釼持  丈八段
中島美絵子二段 中島
1/16
尚司 和子三段

関西・中部

予選C予選B
1 高林 正宏七段 古田
2/13
古田
3/19
小松

6/25
小松

7/9
下島
8/6
古田 直義四段
円田 陽一七段
佐々木 毅六段 小松大
1/30
小松 大樹三段
坂口 隆三九段
下島 陽平八段
予選C予選B
2 山森 忠直七段 高橋真
2/13
高橋真
3/12
柳澤
6/25
柳澤
8/6
柳澤
8/20
高橋 真澄三段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
2/6
髙雄 茉莉初段
羽根 泰正九段
北野  亮八段
予選C予選B
3 矢中 克典九段 矢中
2/6
田中伸
2/27
田中伸
3/19
田中伸
7/16
田中

8/6
古家 正大四段
田中 伸幸四段
石井 邦生九段 石井邦
1/9
郡  寿男九段
桑本 晋平七段
岩丸  平六段
予選C予選B
4 篠田 三明七段 馬場滋
1/23
長徳
2/6
西岡
3/5
西岡
3/26
村松

8/20
馬場  滋九段
長徳 徹志初段
西岡 正織二段 西岡
1/9
上地 宏樹二段
阪本 寧生五段
村松 大樹六段
予選C予選B
5 鳥井 裕太二段 鳥井
1/9
石田篤
1/30
石田

2/27
彦坂
7/9
彦坂
8/13
宇谷 俊太二段
石田 篤司九段
大森 らん初段 山田和
2/6
山田和貴雄七段
彦坂 直人九段
大谷 直輝三段
予選C予選B
6 伊藤 健良二段 伊藤健
1/16
伊藤健
2/6
寺田
2/20
寺田
3/26
仲邑
8/13
広江 博之九段
宮川 史彦八段
松本奈代子二段 寺田
1/23
寺田 柊汰初段
武田 祥典二段 武田
1/9
小県
2/13
小県
3/5
浅野 泰子二段
小県 真樹九段
奥村  靖七段 奥村
1/16
奥村 英夫八段
仲邑 信也九段
予選C予選B
7 宮本 千春初段 坂井
2/6
坂井
2/20
坂井
3/12
村本
7/2
後藤
9/3
坂井 嵩司初段
佐坂 志朗八段
但馬 慎吾六段 但馬
2/6
水戸夕香里三段
佐野 貴詔八段 佐野
1/23
村本
3/5
村本
3/26
桐本 和夫四段
村本  渉二段
梁川 裕政七段 仲邑菫
2/3
仲邑  菫初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 明戸 和巳七段 大澤健
1/16
伊藤庸
2/13
王景
3/19
王景
7/2
鶴田
7/23
大澤 健朗三段
伊藤 庸二九段
王  景怡三段 王景
2/20
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山安
1/23
熊本
2/27
熊本
6/4
卞  聞愷三段
熊本 秀生四段
金  賢貞四段 加藤祐
1/23
加藤 祐輝六段
鶴田 和志六段
予選C予選B
9 山田 至宝七段 山田至
1/9
山田至
2/27
山田至
3/19
武井

6/4
武井

7/16
峯松 正樹六段
田中智恵子四段
円田 秀樹九段
3/5
佃 亜紀子五段
小田 鉄兵二段 武井孝
1/23
武井孝
2/20
武井孝
3/26
武井 孝志七段
種村小百合二段
山本賢太郎五段 金沢
2/6
金沢  真七段
中根 直行九段
予選C予選B
10 荒木 一成六段 高木淳
1/23
吉川
2/27
吉川
3/19
吉川
6/4
吉川
7/23
高木 淳平二段
吉川  一三段
吉岡  薫八段 吉岡
1/16
中尾 準吾八段
羽根 彩夏初段 万波
2/20
松岡
3/12
万波 奈穂四段
松岡 秀樹九段 松岡
1/9
松岡
2/6
川田 晃平六段
堀田 誠司五段
加藤 千笑初段

第45期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
特設サイト 第45期碁聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第45期 碁聖 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
羽根 直樹碁聖 0勝 ― 3勝 一力  遼八段
対局日対局場結果
第1局 7月18日(土) 石川県金沢市
北國新聞会館
一力遼八段
白番1目半勝ち
第2局 8月3日(月) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
一力遼八段
黒番中押し勝ち
第3局 8月14日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
一力遼八段
白番中押し勝ち
第4局 8月21日(金) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
第5局 8月28日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
許  家元八段
2/6

3/25
張栩
6/3
一力
6/29
大竹  優三段 志田
12/9
志田 達哉八段
風間  隼三段 瀬戸
11/7
瀬戸
1/16
瀬戸 大樹八段
富士田明彦七段 富士田
12/5
結城  聡九段
芝野 虎丸名人 芝野虎
12/9
本木
12/26
張栩
2/6
古谷  裕八段
呉  柏毅五段 本木
11/21
本木 克弥八段
黄  翊祖八段 張栩
11/7
張栩
12/23
張   栩九段
井山 裕太棋聖
一力  遼八段 一力
12/26
一力
3/26
一力
6/3
鈴木 伸二七段 佐田
11/14
佐田 篤史四段
伊田 篤史八段 安達
12/9
林漢
12/26
安達 利昌六段
林  漢傑八段 林漢
11/14
中野 寛也九段
余  正麒八段
11/7

1/16
六浦
2/27
王  立誠九段
洪  爽義三段
12/12
柳  時熏九段
小池 芳弘四段 河野臨
11/7
六浦
1/24
河野  臨九段
六浦 雄太七段 六浦
12/5
大西 竜平四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年7月3日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 青木喜久代八段 本木
8/15
本木
9/19
本木 克弥八段
園田 泰隆九段
8/22
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 松本 武久八段 高尾
8/8
風間
9/26
高尾 紳路九段
横塚  力三段 風間
9/5
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
3 蘇  耀国九段
9/9
林漢
9/26
藤沢 里菜四段
三村 智保九段 林漢
8/22
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
4 黒瀧 正憲八段

大西竜
8/22

大西

9/12
大西 竜平四段
山田 拓自八段 山下
8/8
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 首藤  瞬七段 首藤
8/15
芝野虎
10/10
大竹英雄名誉碁聖
関 航太郎二段 芝野虎
8/22
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
6 小池 芳弘四段 小池芳
8/22
小池

9/12
趙治勲名誉名人
桒原  駿二段 安斎
8/15
安斎  伸彰七段
棋士名1回戦決勝
7 井口 豊秀八段 井口
8/22
河野臨
9/12
上野愛咲美二段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
8 張  豊猷八段 張豊
8/22

9/26
趙  善津九段
大淵浩太郎四段
8/22
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 工藤 紀夫九段 富士田
9/19
富士田
10/28
富士田明彦七段
姚  智騰五段
8/1
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
10 M.レドモンド九段 レドモンド
8/8
安達
9/26
小林  覚九段
鶴山 淳志七段 安達
8/15
安達 利昌六段
棋士名1回戦決勝
11 小松  英樹九段 王立
8/29
王立
9/19
王  立誠九段
沼舘沙輝哉六段 金秀
8/1
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
12 広瀬 優一三段 広瀬
8/15
鈴木伸
10/14
望月 研一七段
三谷 哲也七段 鈴木伸
8/15
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
13 星合 志保二段 黄翊
8/22
黄翊
10/3
黄  翊祖八段
依田 紀基九段 依田
8/15
内田 修平七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 岩丸  平六段 山城
9/12
志田
10/17
山城  宏九段
加藤 千笑初段 志田
8/29
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
2 堀本 満成四段 堀本
8/29
大竹優
9/19
中根 直行九段
大竹  優三段 大竹優
8/22
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 北野  亮八段 大橋成
8/29
伊田
10/31
大橋 成哉七段
後藤 俊午九段 伊田
8/8
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹六段 山田規三
9/5
中野

9/26
山田規三生九段
大谷 直輝三段 中野寛
8/15
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段 今村善
9/23
六浦
10/24
今村 善彰九段
下島 陽平八段 六浦
8/29
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 大森 泰志八段 鶴山
5/16
鶴山 淳志七段 鶴山
3/28
信田 成仁六段 林子
1/10
林子
1/31
林  子淵八段
萩原  睦七段 武井太
1/17
武井 太心初段
予選C予選B
2 小池 芳弘三段 小池
8/1
酒井  猛九段 酒井猛
4/18
穂坂  繭三段 茅野
1/10
宮崎龍
1/31
茅野 直彦九段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/10
渋澤真知子初段
予選C予選B
3 平田 智也七段 工藤
6/27
桑原 陽子六段 工藤
5/23
中小野田智己九段 茂呂
1/31
工藤
3/21
茂呂 有紗初段
尚司 和子三段 工藤
1/31
工藤 紀夫九段
予選C予選B
4 神田  英九段 青木

6/13
宋  光復九段 青木

5/16
楊  嘉源九段 橋本雄
3/21
青木

4/18
橋本雄二郎九段
青木喜久代八段 青木喜
1/10
谷宮 絢子三段
予選C予選B
5 金澤 秀男八段 小松

6/13
小松 英樹九段 小松樹
5/16
竹内 康祐三段 藤澤
1/17
藤澤
3/21
藤澤 一就八段
小山 竜吾六段 小山竜
1/31
高林 拓二六段
予選C予選B
6 三村 智保九段 三村智
4/25
稲葉 貴宇三段 前田
2/28
張  瑞傑三段 前田
1/10
前田
2/7
前田 良二七段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/10
村上 晶英三段
予選C予選B
7 広瀬 優一二段 広瀬
5/9
奥田 あや三段 奥田
1/17
奥田
3/7
奥田
4/25
A.トルマネン初段
菅野 尚美三段 山田晋
1/31
山田 晋次六段
三王 裕孝九段 三王
1/10
久保
4/4
平本 弥星六段
久保 秀夫七段 久保
1/31
金   艶四段
予選C予選B
8 片岡  聡九段 関航
6/6
石榑 郁郎九段 石榑
1/10
石榑
1/31
関航
4/25
鈴木伊佐男七段
青葉かおり五段 竹清
1/10
竹清  勇五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
1/10
関航
2/28
笠井 浩二七段
井澤 秋乃四段 関航
1/31
関 航太郎二段
予選C予選B
9 小林 泉美六段
6/13
姚  智騰四段
5/23
土井  誠八段 土井
3/14
大垣
4/11
杉内 寿子八段
大垣 雄作九段 大垣
1/17
杉本  明八段
予選C予選B
10 松本 武久八段 松本

5/9
鈴木 嘉倫七段 鈴木

4/4
牛  栄子二段
1/17
岡田伸
3/7
高野 英樹七段
岡田伸一郎八段 岡田伸
1/31
木部 夏生二段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/25
潘  善琪八段 森田
2/28
酒井 佑規初段 玉城
1/10
森田
1/31
玉城  忍七段
森田 道博九段 森田
1/10
田原 靖史七段
予選C予選B
12 三谷 哲也七段 三谷
5/9
有村比呂司八段 星野

4/4
長島 梢恵二段 長島梢
1/10
星野

3/14
下地 玄昭七段
大矢 浩一九段 星野正
1/31
星野 正樹九段
予選C予選B
13 星合 志保二段 星合
5/23
小島 高穂九段 加藤

5/9
加藤 啓子六段 加藤啓
3/14
加藤啓
4/18
菊地 義雄五段
中島美絵子二段 中島
1/10
西村 慶二八段
予選C予選B
14 依田 紀基九段 依田
5/23
小松 藤夫八段 小松

2/28
村松 竜一八段 村松竜
1/10
伊藤優
1/31
菅野 昌志六段
兆   乾二段 伊藤優
1/17
伊藤 優詩四段
予選C予選B
15 首藤  瞬七段 首藤
6/13
水間 俊文七段 甲田
1/10
大場
1/31
大澤

3/14
甲田 明子四段
三村 芳織三段 大場
1/17
大場 惇也七段
大澤奈留美四段 大澤奈
1/17
大澤

2/7
恩田 烈彦九段
福井 正明九段
予選C予選B
16 沼舘沙輝哉六段 沼舘
6/27
小山 秀雄五段 吉原
1/17
松原
2/14
常石
4/4
吉原由香里六段
熊  丰七段 松原
1/10
松原 大成六段
矢代久美子六段 矢代
2/7
常石
3/14
佐藤 昌晴九段
藤村 洋輔三段 常石
2/7
常石 隆志三段
予選C予選B
17 小山 空也四段 黒瀧

7/4
江面 雄一八段 泉谷英
1/17
泉谷英
2/28
黒瀧

3/28
泉谷 英雄八段
大表 拓都二段 武宮正
1/31
武宮 正樹九段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/17
黒瀧憲
1/31
鄭  銘瑝九段
富永  武四段 河野征
1/10
河野 征夫五段
予選C予選B
18 謝  依旻六段 桒原
5/20
小長井 克八段 小長井
1/10
大木
2/7
桒原
3/14
関  達也三段
大木 啓司七段 大木
1/17
金子 真季初段
中村 邦子二段 井上
1/10
桒原
1/31
井上 国夫八段
秋山 次郎九段 桒原
1/17
桒原  駿初段
予選C予選B
19 寺山  怜五段 横塚
6/20
横塚  力三段 横塚
2/7
横塚
2/28
横塚
5/9
鈴木  歩七段
外柳 是聞三段 宮沢
1/10
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 小山栄
3/14
小山栄
4/11
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/17
佐藤 文俊五段
予選C予選B
20 安藤 和繁五段 張豊
5/16
向井 千瑛五段 張豊
2/7
張豊
3/14
張豊
4/18
張  豊猷八段
新垣  武九段 新垣
1/10
小林 健二七段
青木 紳一九段 青木紳
1/17
青木

2/14
新海 洋子五段
光永 淳造六段 光永
1/17
山本 正人七段
予選C予選B
21 李  沂修八段 上野

8/1
河野 貴至八段 河野貴
1/10
河野貴
4/11
上野愛
6/27
古庄 勝子二段
知念かおり六段 知念
3/21
高木 祥一九段
上野愛咲美二段 上野愛
1/31
上野愛
3/21
長原 芳明七段
白石 勇一七段 白石勇
2/21
小林 千寿六段
予選C予選B
22 溝上 知親九段 レド
モンド
6/13
上田 崇史四段
1/10

1/31
レド
モンド
5/16
孔  令文七段
金川 正明八段 金川
1/10
中山  薫三段
釼持  丈八段 釼持
3/21
レド
モンド
4/11
楠  光子七段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/31
加藤 朋子六段
予選C予選B
23 園田 泰隆九段 園田
5/9
郭  求真六段
1/17

2/14
石倉
4/11
桂  篤五段
大西 研也三段 青木裕
1/31
青木 裕孝初段
河合 将史五段 石倉
1/17
石倉
3/14
石倉  昇九段
遠藤 悦史七段 遠藤
2/14
林海峯名誉天元
予選C予選B
24 蘇  耀国九段
8/15
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/17
秀芳
2/14
秀芳
4/4
鶴丸 敬一七段
谷口 敏則七段 小川
1/10
小川 誠子六段
芝野龍之介初段 芝野龍
1/31
高梨
3/14
小松 英子四段
高梨 聖健九段 高梨
1/10
王  唯任五段
予選C予選B
25 井口 豊秀八段 井口
5/30
黄  孟正九段 田尻
1/10
田尻
1/31
上村
2/28
田尻 悠人四段
萩谷 和宏六段 淡路
1/10
淡路 修三九段
上村 陽生九段 上村
1/17
上村
2/7
巻幡多栄子四段
岡田結美子六段 岡田結
1/17
小林光一名誉碁聖
予選C予選B
26 中村 秀仁九段 大淵

5/16
伊  了初段 酒井真
1/31
大淵

2/14
大淵

3/14
酒井 真樹八段
戸沢 昭宣九段 大淵浩
1/17
大淵浩太郎四段
王  銘琬九段 王銘
1/10
大橋

2/7
河野 光樹八段
大橋 拓文六段 大橋拓
1/17
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 荒木 一成六段 鳥井
1/17
鳥井
1/31
後藤
4/18
後藤
5/23
後藤
6/6
鳥井 裕太二段
水戸夕香里三段 佐野
1/10
佐野 貴詔七段
後藤 俊午九段 後藤
1/10
後藤
2/14
円田 陽一七段
佐々木 毅六段
田中 伸幸四段
吉川  一三段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 鶴田
1/10
鶴田
1/31
鶴田
5/9
鶴田
6/6
鶴田
7/25
鶴田 和志五段
上地 宏樹二段 上地
1/10
大澤 健朗三段
伊藤 健良二段 万波奈
1/31
万波奈
4/4
万波 奈穂四段
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 田中智恵子四段 小松大
1/17
佐坂
1/31
加藤

3/28
加藤

5/2
加藤

6/6
小松 大樹三段
種村小百合二段 佐坂
1/10
佐坂 志朗八段
宮本 千春初段 加藤千
1/24
加藤千
2/28
加藤 千笑初段
高木 淳平二段
高橋 真澄三段
石田 篤司九段
予選C予選B
4 加藤 祐輝六段 加藤祐
1/10
加藤祐
1/31
彦坂
2/21
彦坂
4/25
下島
5/23
武田 祥典二段
長徳 徹志初段 長徳
1/17
明戸 和巳七段
彦坂 直人九段 彦坂
1/17
彦坂
2/7
金  賢貞四段
菊地 正敏二段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 円田秀
1/17
円田秀
3/28
円田

5/9
阪本
5/30
岩丸
6/20
円田 秀樹九段
古田 直義四段 梁川
1/31
梁川 裕政七段
高林 正宏七段 宇谷
1/17
宇谷
2/21
宇谷 俊太二段
山本賢太郎五段
阪本 寧生五段
岩丸  平六段
予選C予選B
6 吉岡  薫八段 山森
1/24
山森
4/25
羽根

5/30
大竹

7/11
山森 忠直六段
篠田 三明七段 中尾
1/31
松岡
3/28
中尾 準吾八段
松岡 秀樹九段
松本奈代子二段 高群
1/24
西岡
2/14
羽根泰
5/2
高群 徹朗四段
西岡 正織初段
王  景怡三段 羽根泰
1/24
羽根泰
2/14
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段
大竹  優二段
予選C予選B
7 古家 正大四段 坂口
1/17
坂口
5/9
坂口
5/30
北野
6/20
坂口 隆三九段
村本  渉初段 村本
1/17
村本
1/31
山田和貴雄七段
坂井 嵩司初段
佃 亜紀子五段 峯松
1/10
武井
2/7
武井
3/14
峯松 正樹六段
武井 孝志七段
矢中 克典八段 矢中
1/24
矢中
2/14
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
北野  亮八段
予選C予選B
8 郡  寿男九段 山田至
1/10
桑本
1/31
桑本
2/21
桑本
4/25
大谷
6/13
山田 至宝七段
桑本 晋平七段
熊本 秀生四段 広江
1/17
奥村英
1/31
広江 博之九段
奥村 英夫八段
卞  聞愷三段
1/17
片山
2/14
片山
3/28
伊藤 庸二九段
片山 安雄八段
稲垣  陽五段 川田
1/10
川田
1/31
川田 晃平六段
奥村  靖七段
大谷 直輝三段
予選B
9 村松 大樹六段 村松大
5/16
小県 真樹九段
予選B
10 柳澤 理志五段 堀本
5/23
堀本 満成四段

第44期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第44期 碁聖 羽根直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
許 家元碁聖 2勝 ― 3勝 羽根 直樹九段
対局日対局場結果
第1局 6月30日(日) 京都市左京区
金戒光明寺
羽根 直樹九段
黒番中押し勝ち
第2局 7月19日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
羽根 直樹九段
白番中押し勝ち
第3局 7月27日(土) 石川県金沢市
北國新聞会館
許 家元碁聖
白番中押し勝ち
第4局 8月9日(金) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
許 家元碁聖
黒番中押し勝ち
第5局 8月23日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
羽根 直樹九段
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2018年10月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
井山 裕太棋聖 井山
1/31
井山
4/1
一力
4/23
羽根
5/9
伊田 篤史八段 伊田
11/8
小林  覚九段
藤沢 里菜四段 坂井
12/20
山下
1/24
坂井 秀至八段
大西 竜平三段 山下
12/6
山下 敬吾九段
中野 泰宏九段 一力
11/8
一力
1/10
一力
4/1
一力  遼八段
芝野 虎丸七段 安斎
11/29
安斎 伸彰七段
柳  時熏九段 志田
11/15
瀬戸
1/17
志田 達哉七段
瀬戸 大樹八段
高尾 紳路九段
1/17

2/28
羽根
4/1
張   栩名人
11/22
余  正麒七段
中根 直行九段 六浦
12/13
村川
2/7
六浦 雄太七段
河野  臨九段 村川
12/6
村川 大介八段
金  秀俊八段 金秀
11/1
羽根
1/31
羽根
2/28
清成 哲也九段
羽根 直樹九段 羽根
11/15
洪  爽義二段
黄  翊祖八段 黄翊
11/1
黄翊
1/10
趙治勲名誉名人
本木 克弥八段
※抽選後のタイトル移動 張栩九段→張栩名人(2018/11)

予選A

抽選日 : 2018年7月16日 勝者:左側 △:黒番

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 安達 利昌五段 安達
8/9
河野臨
9/20
三村 智保九段
河野  臨九段 河野臨
9/6
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
2 平田 智也七段 風間
8/23

9/13
風間  隼三段
星合 志保二段
8/16
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
3 安藤 和繁五段 山城
8/9
大西竜
10/11
山城  宏九段
大西 竜平三段 大西竜
9/13
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
4 片岡  聡九段 王立
8/23
藤沢里
9/20
王  立誠九段
金澤 秀男八段 藤沢里
8/9
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦決勝
5 神田  英九段 一力
8/30
一力
10/1
一力  遼八段
内田 修平七段 内田
8/9
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
6 寺山  怜五段 金秀
8/9
金秀
9/20
金  秀俊八段
趙  善津九段 趙善
8/30
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦六段 富士田
8/30

10/4
李  沂修八段
小池 芳弘三段
8/30
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
8 謝  依旻六段 加藤充
8/16
安斎
9/13
加藤 充志九段
安斎 伸彰七段 安斎
8/9
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
9 堀本 満成四段 黄翊
8/16
黄翊
9/6
黄  翊祖八段
園田 泰隆九段 大竹
8/16
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
10 小林 泉美六段 林漢
9/6
芝野虎
9/20
林  漢傑八段
山田 拓自八段 芝野虎
8/9
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
11 広瀬 優一二段 張栩
8/23
張栩
9/6
張   栩九段
望月 研一七段 望月
8/16
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
12 鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/6
小林覚
10/4
溝上 知親九段
大森 泰志八段 小林覚
8/16
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
13 沼舘沙輝哉六段 孫喆
8/9
山下
9/6
孫  喆六段
山下 敬吾九段

関西総本部・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 大谷 直輝二段 大橋成
9/13
六浦
10/4
大橋 成哉七段
六浦 雄太七段 六浦
9/13
柳澤 理志五段
棋士名1回戦決勝
2 下島 陽平八段 山田規三
8/9
志田
9/13
山田規三生九段
村松 大樹六段 志田
8/9
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
3 吉川  一三段 羽根直
8/23
羽根直
9/27
羽根 直樹九段
北野  亮八段 仲邑
8/9
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
4 中野 寛也九段 中野寛
8/9
伊田
9/13
石田 篤司九段
岩丸  平六段 伊田
8/23
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 今村 善彰九段 今村善
8/9
今村善
9/6
中根
9/27
大竹  優二段
金沢  真七段
中根 直行九段 中根
8/16
小県 真樹九段

予選B・C

  • 先番6目半コミ出し
  • 各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年11月17日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 田尻 悠人四段 星合
6/14
楊  嘉源九段 星合
4/26
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/11
星合
3/22
佐藤 昌晴九段
長原 芳明七段 星合
1/11
星合 志保二段
予選C予選B
2 園田 泰隆九段 園田
7/19
小松 藤夫八段 小松

7/5
泉谷 政憲七段 石榑
1/11
加藤啓
5/17
石榑 郁郎九段
楠  光子七段 加藤啓
5/3
加藤 啓子六段
予選C予選B
3 黄  孟正九段 神田
6/28
神田  英九段 神田
5/10
村松 竜一八段 村松竜
2/22
村松竜
4/12
高林 拓二六段
桂   篤五段 下地
1/11
下地 玄昭七段
予選C予選B
4 星野 正樹九段 鈴木

7/5
茅野 直彦九段 鈴木

6/14
武宮 正樹九段 鈴木伸
1/25
鈴木伸
3/29
鈴木 伸二七段
万波 奈穂三段 万波奈
3/1
小松 英子四段
予選C予選B
5 内田 修平七段 内田
5/10
桑原 陽子六段 桑原
3/29
青木喜久代八段 青木喜
1/11
山田晋
2/15
戸沢 昭宣九段
菊地 義雄五段 山田晋
1/11
山田 晋次六段
予選C予選B
6 謝  依旻六段
7/12
常石 隆志三段 酒井

4/5
酒井  猛九段 酒井猛
1/25
酒井猛
2/22
井上 国夫八段
鄭  銘瑝九段 中山
1/25
中山  薫三段
予選C予選B
7 大場 惇也七段 小林

3/22
中小野田智己九段 小林

3/1
小林 泉美六段 小林泉
1/11
小林泉
2/15
知念かおり六段
熊  丰六段
1/11
鈴木  歩七段
予選C予選B
8 趙  善津九段 趙善
8/2
釼持  丈八段 小松

7/12
矢代久美子六段 小松樹
3/15
小松樹
6/14
小松 英樹九段
奥田 あや三段 関航
1/11
関 航太郎初段
予選C予選B
9 横塚  力二段 金澤
4/12
金澤 秀男八段 金澤
3/1
伊藤 優詩四段 伊藤優
1/25
高野英
2/15
桒原  駿初段
藤澤 一就八段 高野英
2/1
高野 英樹七段
予選C予選B
10 沼舘沙輝哉五段 沼舘
4/12
潘  善琪八段 潘善
3/22
金  艶四段 金艶
2/8
泉谷英
3/1
金川 正明八段
泉谷 英雄八段 泉谷英
1/25
恩田 烈彦九段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/26
鶴丸 敬一七段 鶴丸
1/11
鶴丸
2/8
有村
4/12
高見沢忠夫六段
伊  了初段
1/11
岡田伸一郎八段
有村比呂司八段 有村
2/22
有村
3/8
土井  誠八段
前田 良二七段 黒瀧憲
2/1
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
12 堀本 満成四段 堀本
5/24
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/1
橋本雄
3/1
井口
5/3
兆  乾二段
久保 秀夫七段 久保
1/11
高橋 秀夫七段
井口 豊秀八段 井口
1/25
井口
2/15
河野 光樹八段
西村 慶二八段 西村
2/1
小山 秀雄五段
予選C予選B
13 望月 研一七段 望月
6/7
小山 竜吾六段 芝野龍
2/15
鈴木嘉
4/19
鈴木

5/10
芝野龍之介初段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/25
穂坂  繭三段
萩原  睦七段 上野
2/15
竹内
3/22
上野愛咲美初段
竹内 康祐三段 竹内
1/11
大垣 雄作九段
予選C予選B
14 片岡  聡九段 片岡
7/26
尚司 和子三段 上田崇
1/25

3/1

6/21
上田 崇史四段
宋  光復九段
2/8
小川 誠子六段
谷口 敏則七段 谷口
3/1
谷口
6/7
菅野 昌志六段
笠井 浩二七段 安田
1/11
安田 泰敏九段
予選C予選B
15 張  瑞傑二段 富士田
7/26
白石 勇一六段 上村陽
1/11
富士田
2/1
富士田
6/21
上村 陽生九段
中村 邦子二段 富士田
1/11
富士田明彦六段
向井 千瑛五段 向井千
1/11
高梨
5/24
淡路 修三九段
高梨 聖健八段 高梨
4/26
杉内 寿子八段
予選C予選B
16 王  銘琬九段 広瀬
7/12
萩谷 和宏六段 萩谷
1/25
新海
2/15
広瀬
3/1
大野 伸行七段
富永  武四段 新海
1/11
新海 洋子五段
大西 研也三段 大西研
1/11
広瀬
2/1
河野 征夫五段
藤村 洋輔三段 広瀬
1/11
広瀬 優一二段
予選C予選B
17 河野 貴至八段 安斎
4/5
三王 裕孝九段 三王
2/8
三王
3/8
安斎
3/22
谷宮 絢子二段
平本 弥星六段 松原
1/11
松原 大成六段
安斎 伸彰七段 安斎
1/11
安斎
3/1
関  達也三段
古庄 勝子二段 工藤
2/15
工藤 紀夫九段
予選C予選B
18 張  豊猷八段 大西

8/23
宮崎龍太郎七段 宮崎
1/11
大西竜
2/1
大西

6/14
竹清  勇四段
山本  正人七段 大西竜
1/11
大西 竜平三段
三村 芳織三段 三村芳
1/25
井澤
3/1
郭  求真六段
井澤 秋乃四段
予選C予選B
19 大矢 浩一九段 小池
6/28
中島美絵子二段 大表
2/15
大表
3/1
小池
5/3
大表 拓都二段
大淵浩太郎四段 大淵浩
2/1
木部 夏生二段
新垣  武九段 小池
2/15
小池
4/5
小池 芳弘二段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
20 河野  臨九段 河野

8/23
青葉かおり五段 楊栄
1/25
姚智
2/22
姚智
5/10
楊  嘉栄八段
姚  智騰四段 姚智
2/1
菅野 尚美三段
孔  令文七段 金子
2/22
金子
4/5
金子 真季初段
大澤奈留美四段
予選C予選B
21 大森 泰志八段 大森
6/14
小島 高穂九段 小島
1/11
小島
2/8
小島
3/1
江面 雄一八段
甲田 明子三段 遠藤
1/11
遠藤 悦史七段
秋山 次郎九段 秋山
1/11
秋山
2/15
水間 俊文七段
王  唯任五段
予選C予選B
22 森田 道博九段
6/14
小山 栄美六段 小長井
2/1

4/5

5/10
小長井 克八段
宮沢 吾朗九段
2/15
孫   喆五段
茂呂 有紗初段 大橋拓
2/22
大橋拓
4/12
大橋 拓文六段
杉本  明八段
予選C予選B
23 寺山  怜五段 寺山
5/3
武宮 陽光六段 巻幡
2/8
巻幡
3/1
稲葉
4/12
巻幡多栄子四段
吉原由香里六段 岡田結
1/11
岡田結美子六段
高木 祥一九段 加藤朋
2/22
稲葉
3/29
加藤 朋子六段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
24 小林光一名誉碁聖 安藤
6/14
佐藤 文俊五段 佐藤文
2/1
中澤
4/19
安藤
5/31
小林 健二七段
井上 初枝二段 中澤
2/22
中澤 彩子五段
鈴木伊佐男七段 福井正
1/11
安藤
2/22
福井 正明九段
安藤 和繁五段
予選C予選B
25 平田 智也七段 平田
6/21
渋澤真知子初段 酒井真
2/1
鶴山
2/22
鶴山
6/7
酒井 真樹八段
外柳 是聞二段 鶴山
1/25
鶴山 淳志七段
青木 紳一九段 青木紳
1/11
青木紳
2/8
林  子淵八段
村上 晶英三段
予選C予選B
26 河合 将史五段 長島
2/8
中村
4/12
安達
4/26
玉城  忍七段 長島
1/11
長島 梢恵二段
田原 靖史七段 田原
1/11
中村
2/8
信田 成仁六段
中村 秀仁九段
安達 利昌四段 安達
2/15
安達
3/29
石倉  昇九段 石倉昇
1/25
光永 淳造六段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/11
レド
モンド
2/1
林海峯名誉天元
大木 啓司七段

関西・中部

予選C予選B
1 桐本 和夫四段 山田至
1/11
山田至
2/22
高木

3/22
田中
4/12
村松

6/21
山田 至宝七段
種村小百合二段
荒木 一成六段 高木淳
2/1
高木 淳平二段
田中 伸幸三段
村松 大樹六段
予選C予選B
2 伊藤 健良二段
2/8

5/10
松岡
5/31
宮川
6/14
中野

6/28
牛  栄子初段
羽根 泰正九段
上地 宏樹二段 松岡
2/22
松岡 秀樹九段
宮川 史彦八段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 山田和貴雄七段 岩丸
2/8
岩丸
3/1
岩丸
3/29
岩丸
4/19
岩丸
5/24
岩丸  平六段
佐坂 志朗八段
鳥井 裕太初段 高林
1/25
高林 正宏七段
武井 孝志七段
片山 安雄八段
予選C予選B
4 堀田 誠司五段 吉岡薫
1/11
吉岡薫
2/8
伊藤庸
3/1
阪本
5/10
北野
6/7
吉岡  薫八段
浅野 泰子二段
武田 祥典二段 伊藤庸
2/8
伊藤 庸二九段
阪本 寧生五段
北野  亮八段
予選C予選B
5 円田 秀樹九段 円田秀
1/11
佐野
2/15
佐野
4/12
高橋

5/24
下島
6/21
田中智恵子四段
佐野 貴詔七段
宇谷 俊太初段 宇谷
1/11
佐々木 毅六段
高橋 真澄三段
下島 陽平八段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 篠田
1/11
篠田
2/8
今村

3/1
今村

3/22
今村

4/12
高群 徹朗四段
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 今村善
1/11
今村 善彰九段
広江 博之九段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
7 峯松 正樹六段 大谷
2/8
大谷
4/5
大谷
6/7
大谷
7/5
大谷
8/2
大谷 直輝二段
水戸夕香里三段
小松 大樹二段 小松大
5/10
円田 陽一七段
矢中 克典八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段
1/11

2/1

3/29
六浦
6/21
六浦
8/20
卞  聞愷二段
奥村 英夫八段
西岡 正織初段 西岡
1/11
川田 晃平六段
六浦 雄太七段 六浦
2/1
六浦
3/1
六浦
3/22
王  景怡三段
稲垣  陽五段
大澤 健朗三段 大澤健
3/8
彦坂 直人九段
鶴田 和志四段
予選C予選B
9 木谷 好美二段 木谷
2/8
坂口
3/22
坂口
4/5
但馬
5/10
吉川
7/5
古田 直義四段
坂口 隆三九段
佃 亜紀子五段 桑本
2/22
桑本 晋平七段
坂井 嵩司初段 坂井
2/1
但馬
2/15
郡  寿男九段
古家 正大四段 但馬
1/11
但馬 慎吾六段
吉川  一三段
予選C予選B
10 山森 忠直六段 大竹優
3/1
大竹優
3/29
大竹優
4/19
大竹

5/10
大竹

5/31
大竹  優二段
奥村  靖七段
馬場  滋九段 馬場
1/11
金  賢貞四段
小田 鉄兵二段 石井邦
1/11
石井邦
4/12
石井 邦生九段
梁川 裕政七段 梁川
1/11
山本賢太郎五段
中尾 準吾八段