碁聖戦

第45期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年7月3日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 青木喜久代八段
本木 克弥八段
園田 泰隆九段
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 松本 武久八段
高尾 紳路九段
横塚  力三段
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
3 二十四世本因坊秀芳―蘇耀国九段
藤沢 里菜四段
三村 智保九段
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
4 黒瀧 正憲八段
大西 竜平四段
山田 拓自八段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 首藤  瞬七段
大竹英雄名誉碁聖
関 航太郎二段
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
6 小池 芳弘四段
趙治勲名誉名人
桒原  駿二段
安斎  伸彰七段
棋士名1回戦決勝
7 井口 豊秀八段
上野愛咲美二段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
8 張  豊猷八段
趙  善津九段
大淵浩太郎四段
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 工藤 紀夫九段
富士田明彦七段
姚  智騰五段
8/1
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
10 M.レドモンド九段
小林  覚九段
鶴山 淳志七段
安達 利昌六段
棋士名1回戦決勝
11 小松  英樹九段
王  立誠九段
沼舘沙輝哉六段 金秀
8/1
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
12 広瀬 優一三段
望月 研一七段
三谷 哲也七段
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
13 星合 志保二段
黄  翊祖八段
依田 紀基九段
内田 修平七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 岩丸  平六段
山城  宏九段
加藤 千笑初段
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
2 堀本 満成四段
中根 直行九段
大竹  優三段
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 北野  亮八段
大橋 成哉七段
後藤 俊午九段
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹六段
山田規三生九段
大谷 直輝三段
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段
今村 善彰九段
下島 陽平八段
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 大森 泰志八段 鶴山
5/16
鶴山 淳志七段 鶴山
3/28
信田 成仁六段 林子
1/10
林子
1/31
林  子淵八段
萩原  睦七段 武井太
1/17
武井 太心初段
予選C予選B
2 小池 芳弘三段 小池
8/1
酒井  猛九段 酒井猛
4/18
穂坂  繭三段 茅野
1/10
宮崎龍
1/31
茅野 直彦九段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/10
渋澤真知子初段
予選C予選B
3 平田 智也七段 工藤
6/27
桑原 陽子六段 工藤
5/23
中小野田智己九段 茂呂
1/31
工藤
3/21
茂呂 有紗初段
尚司 和子三段 工藤
1/31
工藤 紀夫九段
予選C予選B
4 神田  英九段 青木

6/13
宋  光復九段 青木

5/16
楊  嘉源九段 橋本雄
3/21
青木

4/18
橋本雄二郎九段
青木喜久代八段 青木喜
1/10
谷宮 絢子三段
予選C予選B
5 金澤 秀男八段 小松

6/13
小松 英樹九段 小松樹
5/16
竹内 康祐三段 藤澤
1/17
藤澤
3/21
藤澤 一就八段
小山 竜吾六段 小山竜
1/31
高林 拓二六段
予選C予選B
6 三村 智保九段 三村智
4/25
稲葉 貴宇三段 前田
2/28
張  瑞傑三段 前田
1/10
前田
2/7
前田 良二七段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/10
村上 晶英三段
予選C予選B
7 広瀬 優一二段 広瀬
5/9
奥田 あや三段 奥田
1/17
奥田
3/7
奥田
4/25
A.トルマネン初段
菅野 尚美三段 山田晋
1/31
山田 晋次六段
三王 裕孝九段 三王
1/10
久保
4/4
平本 弥星六段
久保 秀夫七段 久保
1/31
金   艶四段
予選C予選B
8 片岡  聡九段 関航
6/6
石榑 郁郎九段 石榑
1/10
石榑
1/31
関航
4/25
鈴木伊佐男七段
青葉かおり五段 竹清
1/10
竹清  勇五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
1/10
関航
2/28
笠井 浩二七段
井澤 秋乃四段 関航
1/31
関 航太郎二段
予選C予選B
9 小林 泉美六段
6/13
姚  智騰四段
5/23
土井  誠八段 土井
3/14
大垣
4/11
杉内 寿子八段
大垣 雄作九段 大垣
1/17
杉本  明八段
予選C予選B
10 松本 武久八段 松本

5/9
鈴木 嘉倫七段 鈴木

4/4
牛  栄子二段
1/17
岡田伸
3/7
高野 英樹七段
岡田伸一郎八段 岡田伸
1/31
木部 夏生二段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/25
潘  善琪八段 森田
2/28
酒井 佑規初段 玉城
1/10
森田
1/31
玉城  忍七段
森田 道博九段 森田
1/10
田原 靖史七段
予選C予選B
12 三谷 哲也七段 三谷
5/9
有村比呂司八段 星野

4/4
長島 梢恵二段 長島梢
1/10
星野

3/14
下地 玄昭七段
大矢 浩一九段 星野正
1/31
星野 正樹九段
予選C予選B
13 星合 志保二段 星合
5/23
小島 高穂九段 加藤

5/9
加藤 啓子六段 加藤啓
3/14
加藤啓
4/18
菊地 義雄五段
中島美絵子二段 中島
1/10
西村 慶二八段
予選C予選B
14 依田 紀基九段 依田
5/23
小松 藤夫八段 小松

2/28
村松 竜一八段 村松竜
1/10
伊藤優
1/31
菅野 昌志六段
兆   乾二段 伊藤優
1/17
伊藤 優詩四段
予選C予選B
15 首藤  瞬七段 首藤
6/13
水間 俊文七段 甲田
1/10
大場
1/31
大澤

3/14
甲田 明子四段
三村 芳織三段 大場
1/17
大場 惇也七段
大澤奈留美四段 大澤奈
1/17
大澤

2/7
恩田 烈彦九段
福井 正明九段
予選C予選B
16 沼舘沙輝哉六段 沼舘
6/27
小山 秀雄五段 吉原
1/17
松原
2/14
常石
4/4
吉原由香里六段
熊  丰七段 松原
1/10
松原 大成六段
矢代久美子六段 矢代
2/7
常石
3/14
佐藤 昌晴九段
藤村 洋輔三段 常石
2/7
常石 隆志三段
予選C予選B
17 小山 空也四段 黒瀧

7/4
江面 雄一八段 泉谷英
1/17
泉谷英
2/28
黒瀧

3/28
泉谷 英雄八段
大表 拓都二段 武宮正
1/31
武宮 正樹九段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/17
黒瀧憲
1/31
鄭  銘瑝九段
富永  武四段 河野征
1/10
河野 征夫五段
予選C予選B
18 謝  依旻六段 桒原
5/20
小長井 克八段 小長井
1/10
大木
2/7
桒原
3/14
関  達也三段
大木 啓司七段 大木
1/17
金子 真季初段
中村 邦子二段 井上
1/10
桒原
1/31
井上 国夫八段
秋山 次郎九段 桒原
1/17
桒原  駿初段
予選C予選B
19 寺山  怜五段 横塚
6/20
横塚  力三段 横塚
2/7
横塚
2/28
横塚
5/9
鈴木  歩七段
外柳 是聞三段 宮沢
1/10
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 小山栄
3/14
小山栄
4/11
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/17
佐藤 文俊五段
予選C予選B
20 安藤 和繁五段 張豊
5/16
向井 千瑛五段 張豊
2/7
張豊
3/14
張豊
4/18
張  豊猷八段
新垣  武九段 新垣
1/10
小林 健二七段
青木 紳一九段 青木紳
1/17
青木

2/14
新海 洋子五段
光永 淳造六段 光永
1/17
山本 正人七段
予選C予選B
21 李  沂修八段 上野

8/1
河野 貴至八段 河野貴
1/10
河野貴
4/11
上野愛
6/27
古庄 勝子二段
知念かおり六段 知念
3/21
高木 祥一九段
上野愛咲美二段 上野愛
1/31
上野愛
3/21
長原 芳明七段
白石 勇一七段 白石勇
2/21
小林 千寿六段
予選C予選B
22 溝上 知親九段 レド
モンド
6/13
上田 崇史四段
1/10

1/31
レド
モンド
5/16
孔  令文七段
金川 正明八段 金川
1/10
中山  薫三段
釼持  丈八段 釼持
3/21
レド
モンド
4/11
楠  光子七段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/31
加藤 朋子六段
予選C予選B
23 園田 泰隆九段 園田
5/9
郭  求真六段
1/17

2/14
石倉
4/11
桂  篤五段
大西 研也三段 青木裕
1/31
青木 裕孝初段
河合 将史五段 石倉
1/17
石倉
3/14
石倉  昇九段
遠藤 悦史七段 遠藤
2/14
林海峯名誉天元
予選C予選B
24 蘇  耀国九段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/17
秀芳
2/14
秀芳
4/4
鶴丸 敬一七段
谷口 敏則七段 小川
1/10
小川 誠子六段
芝野龍之介初段 芝野龍
1/31
高梨
3/14
小松 英子四段
高梨 聖健九段 高梨
1/10
王  唯任五段
予選C予選B
25 井口 豊秀八段 井口
5/30
黄  孟正九段 田尻
1/10
田尻
1/31
上村
2/28
田尻 悠人四段
萩谷 和宏六段 淡路
1/10
淡路 修三九段
上村 陽生九段 上村
1/17
上村
2/7
巻幡多栄子四段
岡田結美子六段 岡田結
1/17
小林光一名誉碁聖
予選C予選B
26 中村 秀仁九段 大淵

5/16
伊  了初段 酒井真
1/31
大淵

2/14
大淵

3/14
酒井 真樹八段
戸沢 昭宣九段 大淵浩
1/17
大淵浩太郎四段
王  銘琬九段 王銘
1/10
大橋

2/7
河野 光樹八段
大橋 拓文六段 大橋拓
1/17
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 荒木 一成六段 鳥井
1/17
鳥井
1/31
後藤
4/18
後藤
5/23
後藤
6/6
鳥井 裕太二段
水戸夕香里三段 佐野
1/10
佐野 貴詔七段
後藤 俊午九段 後藤
1/10
後藤
2/14
円田 陽一七段
佐々木 毅六段
田中 伸幸四段
吉川  一三段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 鶴田
1/10
鶴田
1/31
鶴田
5/9
鶴田
6/6
鶴田
7/25
鶴田 和志五段
上地 宏樹二段 上地
1/10
大澤 健朗三段
伊藤 健良二段 万波奈
1/31
万波奈
4/4
万波 奈穂四段
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 田中智恵子四段 小松大
1/17
佐坂
1/31
加藤

3/28
加藤

5/2
加藤

6/6
小松 大樹三段
種村小百合二段 佐坂
1/10
佐坂 志朗八段
宮本 千春初段 加藤千
1/24
加藤千
2/28
加藤 千笑初段
高木 淳平二段
高橋 真澄三段
石田 篤司九段
予選C予選B
4 加藤 祐輝六段 加藤祐
1/10
加藤祐
1/31
彦坂
2/21
彦坂
4/25
下島
5/23
武田 祥典二段
長徳 徹志初段 長徳
1/17
明戸 和巳七段
彦坂 直人九段 彦坂
1/17
彦坂
2/7
金  賢貞四段
菊地 正敏二段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 円田秀
1/17
円田秀
3/28
円田

5/9
阪本
5/30
岩丸
6/20
円田 秀樹九段
古田 直義四段 梁川
1/31
梁川 裕政七段
高林 正宏七段 宇谷
1/17
宇谷
2/21
宇谷 俊太二段
山本賢太郎五段
阪本 寧生五段
岩丸  平六段
予選C予選B
6 吉岡  薫八段 山森
1/24
山森
4/25
羽根

5/30
大竹

7/11
山森 忠直六段
篠田 三明七段 中尾
1/31
松岡
3/28
中尾 準吾八段
松岡 秀樹九段
松本奈代子二段 高群
1/24
西岡
2/14
羽根泰
5/2
高群 徹朗四段
西岡 正織初段
王  景怡三段 羽根泰
1/24
羽根泰
2/14
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段
大竹  優二段
予選C予選B
7 古家 正大四段 坂口
1/17
坂口
5/9
坂口
5/30
北野
6/20
坂口 隆三九段
村本  渉初段 村本
1/17
村本
1/31
山田和貴雄七段
坂井 嵩司初段
佃 亜紀子五段 峯松
1/10
武井
2/7
武井
3/14
峯松 正樹六段
武井 孝志七段
矢中 克典八段 矢中
1/24
矢中
2/14
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
北野  亮八段
予選C予選B
8 郡  寿男九段 山田至
1/10
桑本
1/31
桑本
2/21
桑本
4/25
大谷
6/13
山田 至宝七段
桑本 晋平七段
熊本 秀生四段 広江
1/17
奥村英
1/31
広江 博之九段
奥村 英夫八段
卞  聞愷三段
1/17
片山
2/14
片山
3/28
伊藤 庸二九段
片山 安雄八段
稲垣  陽五段 川田
1/10
川田
1/31
川田 晃平六段
奥村  靖七段
大谷 直輝三段
予選B
9 村松 大樹六段 村松大
5/16
小県 真樹九段
予選B
10 柳澤 理志五段 堀本
5/23
堀本 満成四段

第44期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
許 家元碁聖 1勝 ― 2勝 羽根 直樹九段
対局日対局場結果
第1局 6月30日(日) 京都市左京区
金戒光明寺
羽根 直樹九段
黒番中押し勝ち
第2局 7月19日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
羽根 直樹九段
白番中押し勝ち
第3局 7月27日(土) 石川県金沢市
北國新聞会館
許 家元碁聖
白番中押し勝ち
第4局 8月9日(金) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
第5局 8月23日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2018年10月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
井山 裕太棋聖 井山
1/31
井山
4/1
一力
4/23
羽根
5/9
伊田 篤史八段 伊田
11/8
小林  覚九段
藤沢 里菜四段 坂井
12/20
山下
1/24
坂井 秀至八段
大西 竜平三段 山下
12/6
山下 敬吾九段
中野 泰宏九段 一力
11/8
一力
1/10
一力
4/1
一力  遼八段
芝野 虎丸七段 安斎
11/29
安斎 伸彰七段
柳  時熏九段 志田
11/15
瀬戸
1/17
志田 達哉七段
瀬戸 大樹八段
高尾 紳路九段
1/17

2/28
羽根
4/1
張   栩名人
11/22
余  正麒七段
中根 直行九段 六浦
12/13
村川
2/7
六浦 雄太七段
河野  臨九段 村川
12/6
村川 大介八段
金  秀俊八段 金秀
11/1
羽根
1/31
羽根
2/28
清成 哲也九段
羽根 直樹九段 羽根
11/15
洪  爽義二段
黄  翊祖八段 黄翊
11/1
黄翊
1/10
趙治勲名誉名人
本木 克弥八段
※抽選後のタイトル移動 張栩九段→張栩名人(2018/11)

予選A

抽選日 : 2018年7月16日 勝者:左側 △:黒番

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 安達 利昌五段 安達
8/9
河野臨
9/20
三村 智保九段
河野  臨九段 河野臨
9/6
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
2 平田 智也七段 風間
8/23

9/13
風間  隼三段
星合 志保二段
8/16
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
3 安藤 和繁五段 山城
8/9
大西竜
10/11
山城  宏九段
大西 竜平三段 大西竜
9/13
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
4 片岡  聡九段 王立
8/23
藤沢里
9/20
王  立誠九段
金澤 秀男八段 藤沢里
8/9
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦決勝
5 神田  英九段 一力
8/30
一力
10/1
一力  遼八段
内田 修平七段 内田
8/9
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
6 寺山  怜五段 金秀
8/9
金秀
9/20
金  秀俊八段
趙  善津九段 趙善
8/30
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦六段 富士田
8/30

10/4
李  沂修八段
小池 芳弘三段
8/30
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
8 謝  依旻六段 加藤充
8/16
安斎
9/13
加藤 充志九段
安斎 伸彰七段 安斎
8/9
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
9 堀本 満成四段 黄翊
8/16
黄翊
9/6
黄  翊祖八段
園田 泰隆九段 大竹
8/16
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
10 小林 泉美六段 林漢
9/6
芝野虎
9/20
林  漢傑八段
山田 拓自八段 芝野虎
8/9
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
11 広瀬 優一二段 張栩
8/23
張栩
9/6
張   栩九段
望月 研一七段 望月
8/16
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
12 鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/6
小林覚
10/4
溝上 知親九段
大森 泰志八段 小林覚
8/16
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
13 沼舘沙輝哉六段 孫喆
8/9
山下
9/6
孫  喆六段
山下 敬吾九段

関西総本部・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 大谷 直輝二段 大橋成
9/13
六浦
10/4
大橋 成哉七段
六浦 雄太七段 六浦
9/13
柳澤 理志五段
棋士名1回戦決勝
2 下島 陽平八段 山田規三
8/9
志田
9/13
山田規三生九段
村松 大樹六段 志田
8/9
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
3 吉川  一三段 羽根直
8/23
羽根直
9/27
羽根 直樹九段
北野  亮八段 仲邑
8/9
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
4 中野 寛也九段 中野寛
8/9
伊田
9/13
石田 篤司九段
岩丸  平六段 伊田
8/23
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 今村 善彰九段 今村善
8/9
今村善
9/6
中根
9/27
大竹  優二段
金沢  真七段
中根 直行九段 中根
8/16
小県 真樹九段

予選B・C

  • 先番6目半コミ出し
  • 各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年11月17日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 田尻 悠人四段 星合
6/14
楊  嘉源九段 星合
4/26
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/11
星合
3/22
佐藤 昌晴九段
長原 芳明七段 星合
1/11
星合 志保二段
予選C予選B
2 園田 泰隆九段 園田
7/19
小松 藤夫八段 小松

7/5
泉谷 政憲七段 石榑
1/11
加藤啓
5/17
石榑 郁郎九段
楠  光子七段 加藤啓
5/3
加藤 啓子六段
予選C予選B
3 黄  孟正九段 神田
6/28
神田  英九段 神田
5/10
村松 竜一八段 村松竜
2/22
村松竜
4/12
高林 拓二六段
桂   篤五段 下地
1/11
下地 玄昭七段
予選C予選B
4 星野 正樹九段 鈴木

7/5
茅野 直彦九段 鈴木

6/14
武宮 正樹九段 鈴木伸
1/25
鈴木伸
3/29
鈴木 伸二七段
万波 奈穂三段 万波奈
3/1
小松 英子四段
予選C予選B
5 内田 修平七段 内田
5/10
桑原 陽子六段 桑原
3/29
青木喜久代八段 青木喜
1/11
山田晋
2/15
戸沢 昭宣九段
菊地 義雄五段 山田晋
1/11
山田 晋次六段
予選C予選B
6 謝  依旻六段
7/12
常石 隆志三段 酒井

4/5
酒井  猛九段 酒井猛
1/25
酒井猛
2/22
井上 国夫八段
鄭  銘瑝九段 中山
1/25
中山  薫三段
予選C予選B
7 大場 惇也七段 小林

3/22
中小野田智己九段 小林

3/1
小林 泉美六段 小林泉
1/11
小林泉
2/15
知念かおり六段
熊  丰六段
1/11
鈴木  歩七段
予選C予選B
8 趙  善津九段 趙善
8/2
釼持  丈八段 小松

7/12
矢代久美子六段 小松樹
3/15
小松樹
6/14
小松 英樹九段
奥田 あや三段 関航
1/11
関 航太郎初段
予選C予選B
9 横塚  力二段 金澤
4/12
金澤 秀男八段 金澤
3/1
伊藤 優詩四段 伊藤優
1/25
高野英
2/15
桒原  駿初段
藤澤 一就八段 高野英
2/1
高野 英樹七段
予選C予選B
10 沼舘沙輝哉五段 沼舘
4/12
潘  善琪八段 潘善
3/22
金  艶四段 金艶
2/8
泉谷英
3/1
金川 正明八段
泉谷 英雄八段 泉谷英
1/25
恩田 烈彦九段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/26
鶴丸 敬一七段 鶴丸
1/11
鶴丸
2/8
有村
4/12
高見沢忠夫六段
伊  了初段
1/11
岡田伸一郎八段
有村比呂司八段 有村
2/22
有村
3/8
土井  誠八段
前田 良二七段 黒瀧憲
2/1
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
12 堀本 満成四段 堀本
5/24
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/1
橋本雄
3/1
井口
5/3
兆  乾二段
久保 秀夫七段 久保
1/11
高橋 秀夫七段
井口 豊秀八段 井口
1/25
井口
2/15
河野 光樹八段
西村 慶二八段 西村
2/1
小山 秀雄五段
予選C予選B
13 望月 研一七段 望月
6/7
小山 竜吾六段 芝野龍
2/15
鈴木嘉
4/19
鈴木

5/10
芝野龍之介初段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/25
穂坂  繭三段
萩原  睦七段 上野
2/15
竹内
3/22
上野愛咲美初段
竹内 康祐三段 竹内
1/11
大垣 雄作九段
予選C予選B
14 片岡  聡九段 片岡
7/26
尚司 和子三段 上田崇
1/25

3/1

6/21
上田 崇史四段
宋  光復九段
2/8
小川 誠子六段
谷口 敏則七段 谷口
3/1
谷口
6/7
菅野 昌志六段
笠井 浩二七段 安田
1/11
安田 泰敏九段
予選C予選B
15 張  瑞傑二段 富士田
7/26
白石 勇一六段 上村陽
1/11
富士田
2/1
富士田
6/21
上村 陽生九段
中村 邦子二段 富士田
1/11
富士田明彦六段
向井 千瑛五段 向井千
1/11
高梨
5/24
淡路 修三九段
高梨 聖健八段 高梨
4/26
杉内 寿子八段
予選C予選B
16 王  銘琬九段 広瀬
7/12
萩谷 和宏六段 萩谷
1/25
新海
2/15
広瀬
3/1
大野 伸行七段
富永  武四段 新海
1/11
新海 洋子五段
大西 研也三段 大西研
1/11
広瀬
2/1
河野 征夫五段
藤村 洋輔三段 広瀬
1/11
広瀬 優一二段
予選C予選B
17 河野 貴至八段 安斎
4/5
三王 裕孝九段 三王
2/8
三王
3/8
安斎
3/22
谷宮 絢子二段
平本 弥星六段 松原
1/11
松原 大成六段
安斎 伸彰七段 安斎
1/11
安斎
3/1
関  達也三段
古庄 勝子二段 工藤
2/15
工藤 紀夫九段
予選C予選B
18 張  豊猷八段 大西

8/23
宮崎龍太郎七段 宮崎
1/11
大西竜
2/1
大西

6/14
竹清  勇四段
山本  正人七段 大西竜
1/11
大西 竜平三段
三村 芳織三段 三村芳
1/25
井澤
3/1
郭  求真六段
井澤 秋乃四段
予選C予選B
19 大矢 浩一九段 小池
6/28
中島美絵子二段 大表
2/15
大表
3/1
小池
5/3
大表 拓都二段
大淵浩太郎四段 大淵浩
2/1
木部 夏生二段
新垣  武九段 小池
2/15
小池
4/5
小池 芳弘二段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
20 河野  臨九段 河野

8/23
青葉かおり五段 楊栄
1/25
姚智
2/22
姚智
5/10
楊  嘉栄八段
姚  智騰四段 姚智
2/1
菅野 尚美三段
孔  令文七段 金子
2/22
金子
4/5
金子 真季初段
大澤奈留美四段
予選C予選B
21 大森 泰志八段 大森
6/14
小島 高穂九段 小島
1/11
小島
2/8
小島
3/1
江面 雄一八段
甲田 明子三段 遠藤
1/11
遠藤 悦史七段
秋山 次郎九段 秋山
1/11
秋山
2/15
水間 俊文七段
王  唯任五段
予選C予選B
22 森田 道博九段
6/14
小山 栄美六段 小長井
2/1

4/5

5/10
小長井 克八段
宮沢 吾朗九段
2/15
孫   喆五段
茂呂 有紗初段 大橋拓
2/22
大橋拓
4/12
大橋 拓文六段
杉本  明八段
予選C予選B
23 寺山  怜五段 寺山
5/3
武宮 陽光六段 巻幡
2/8
巻幡
3/1
稲葉
4/12
巻幡多栄子四段
吉原由香里六段 岡田結
1/11
岡田結美子六段
高木 祥一九段 加藤朋
2/22
稲葉
3/29
加藤 朋子六段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
24 小林光一名誉碁聖 安藤
6/14
佐藤 文俊五段 佐藤文
2/1
中澤
4/19
安藤
5/31
小林 健二七段
井上 初枝二段 中澤
2/22
中澤 彩子五段
鈴木伊佐男七段 福井正
1/11
安藤
2/22
福井 正明九段
安藤 和繁五段
予選C予選B
25 平田 智也七段 平田
6/21
渋澤真知子初段 酒井真
2/1
鶴山
2/22
鶴山
6/7
酒井 真樹八段
外柳 是聞二段 鶴山
1/25
鶴山 淳志七段
青木 紳一九段 青木紳
1/11
青木紳
2/8
林  子淵八段
村上 晶英三段
予選C予選B
26 河合 将史五段 長島
2/8
中村
4/12
安達
4/26
玉城  忍七段 長島
1/11
長島 梢恵二段
田原 靖史七段 田原
1/11
中村
2/8
信田 成仁六段
中村 秀仁九段
安達 利昌四段 安達
2/15
安達
3/29
石倉  昇九段 石倉昇
1/25
光永 淳造六段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/11
レド
モンド
2/1
林海峯名誉天元
大木 啓司七段

関西・中部

予選C予選B
1 桐本 和夫四段 山田至
1/11
山田至
2/22
高木

3/22
田中
4/12
村松

6/21
山田 至宝七段
種村小百合二段
荒木 一成六段 高木淳
2/1
高木 淳平二段
田中 伸幸三段
村松 大樹六段
予選C予選B
2 伊藤 健良二段
2/8

5/10
松岡
5/31
宮川
6/14
中野

6/28
牛  栄子初段
羽根 泰正九段
上地 宏樹二段 松岡
2/22
松岡 秀樹九段
宮川 史彦八段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 山田和貴雄七段 岩丸
2/8
岩丸
3/1
岩丸
3/29
岩丸
4/19
岩丸
5/24
岩丸  平六段
佐坂 志朗八段
鳥井 裕太初段 高林
1/25
高林 正宏七段
武井 孝志七段
片山 安雄八段
予選C予選B
4 堀田 誠司五段 吉岡薫
1/11
吉岡薫
2/8
伊藤庸
3/1
阪本
5/10
北野
6/7
吉岡  薫八段
浅野 泰子二段
武田 祥典二段 伊藤庸
2/8
伊藤 庸二九段
阪本 寧生五段
北野  亮八段
予選C予選B
5 円田 秀樹九段 円田秀
1/11
佐野
2/15
佐野
4/12
高橋

5/24
下島
6/21
田中智恵子四段
佐野 貴詔七段
宇谷 俊太初段 宇谷
1/11
佐々木 毅六段
高橋 真澄三段
下島 陽平八段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 篠田
1/11
篠田
2/8
今村

3/1
今村

3/22
今村

4/12
高群 徹朗四段
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 今村善
1/11
今村 善彰九段
広江 博之九段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
7 峯松 正樹六段 大谷
2/8
大谷
4/5
大谷
6/7
大谷
7/5
大谷
8/2
大谷 直輝二段
水戸夕香里三段
小松 大樹二段 小松大
5/10
円田 陽一七段
矢中 克典八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段
1/11

2/1

3/29
六浦
6/21
六浦
8/20
卞  聞愷二段
奥村 英夫八段
西岡 正織初段 西岡
1/11
川田 晃平六段
六浦 雄太七段 六浦
2/1
六浦
3/1
六浦
3/22
王  景怡三段
稲垣  陽五段
大澤 健朗三段 大澤健
3/8
彦坂 直人九段
鶴田 和志四段
予選C予選B
9 木谷 好美二段 木谷
2/8
坂口
3/22
坂口
4/5
但馬
5/10
吉川
7/5
古田 直義四段
坂口 隆三九段
佃 亜紀子五段 桑本
2/22
桑本 晋平七段
坂井 嵩司初段 坂井
2/1
但馬
2/15
郡  寿男九段
古家 正大四段 但馬
1/11
但馬 慎吾六段
吉川  一三段
予選C予選B
10 山森 忠直六段 大竹優
3/1
大竹優
3/29
大竹優
4/19
大竹

5/10
大竹

5/31
大竹  優二段
奥村  靖七段
馬場  滋九段 馬場
1/11
金  賢貞四段
小田 鉄兵二段 石井邦
1/11
石井邦
4/12
石井 邦生九段
梁川 裕政七段 梁川
1/11
山本賢太郎五段
中尾 準吾八段

第43期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
特設サイト 第43期碁聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第43期 碁聖 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
井山 裕太碁聖 0勝 ― 3勝 許 家元七段
対局日対局場結果
第1局 6月23日(土) 石川県金沢市
「北國新聞会館」
許家元七段
白番中押し勝ち
第2局 7月6日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
許家元七段
黒番1目半勝ち
第3局 8月3日(金) 大阪府大阪市
「日本棋院関西総本部」
許家元七段
白番中押し勝ち
第4局 8月8日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
第5局 8月17日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2017年10月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
本木 克弥八段 本木
12/21
本木
3/1
本木
4/12

5/17
王  立誠九段 小林覚
11/9
小林  覚九段
一力  遼七段 一力
12/4
伊田
1/11
山田規三生九段
伊田 篤史八段 伊田
11/30
黄  翊祖八段
趙治勲名誉名人
11/2
瀬戸
1/25
瀬戸
2/21
柳  時熏九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
11/23
藤沢 里菜三段
倉橋 正行九段 倉橋
12/21
倉橋
1/25
羽根 直樹九段
石田 篤司九段 石田篤
11/9
村川 大介八段
山下 敬吾九段 山下
1/11

2/26

4/12
佐田 篤史三段 佐田
11/9
山城  宏九段
張   栩九段 張栩
11/23

1/18
洪  爽義初段
許  家元七段
11/23
芝野 虎丸七段
松本 武久七段 松本武
11/2
志田
1/11
高尾
2/15
中野 泰宏九段
志田 達哉七段 志田
11/2
三村 智保九段
三谷 哲也七段 三谷
11/23
高尾
12/21
蘇  耀国九段
高尾 紳路九段
※ 抽選後のタイトル移動 10/17 名人 高尾紳路→井山裕太

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より

抽選日:2017年6月16日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 金  秀俊八段 金秀
8/10
芝野虎
10/26
趙  善津九段
園田 泰隆九段 芝野虎
9/7
芝野 虎丸三段
棋士名1回戦決勝
2 寺山  怜四段 風間
7/13
黄翊
9/21
風間  隼三段
黄  翊祖八段 黄翊
8/31
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
3 大矢  浩一九段 李沂
7/13

8/31
李  沂修七段
平田 智也七段
8/10
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
4 小山 空也三段 小山空
7/13
藤沢

9/21
星野 正樹九段
藤沢 里菜三段 藤沢里
7/27
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
5 山田  拓自八段 金沢
7/20
張栩
8/17
金沢  真七段
張   栩九段 張栩
7/13
張  瑞傑二段
棋士名1回戦決勝
6 王  銘琬九段 松本
8/31
松本
9/21
松本 武久七段
大森 泰志八段 首藤
7/13
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
7 蘇  耀国九段
8/24

9/14
森田 道博九段
望月 研一七段 依田
7/27
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
8 大場 惇也七段
9/14

10/12
許  家元四段
加藤 充志九段 加藤充
7/20
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
9 黄  孟正九段 小林覚
7/13
小林

9/28
小林  覚九段
内田 修平七段 溝上
8/24
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
10 横塚  力二段 三村智
7/13
三村

9/7
三村 智保九段
大竹英雄名誉碁聖 大竹英
8/10
沼舘沙輝哉五段
棋士名1回戦決勝
11 河野  貴至八段 山城
8/31
山城
9/14
山城  宏九段
小林光一名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
12 林  漢傑七段 林漢
7/13
趙治
9/14
田尻 悠人四段
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
13 謝 依旻六段 三谷
8/24
三谷
9/21
三谷 哲也七段
河野  臨九段

関西・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 後藤  俊午九段 志田
7/13
志田
9/7
志田 達哉七段
矢中 克典八段 小県
7/13
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 柳澤 理志五段 柳澤
8/24
山田
規三
9/7
下島 陽平八段
村松 大樹六段 山田規三
7/13
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
3 中尾  準吾八段 大橋成
7/13
石田

8/10
大橋 成哉七段
石田 篤司九段 石田篤
7/20
片山 安雄八段
棋士名1回戦決勝
4 吉川  一二段 中根
8/10
羽根

8/24
中根 直行九段
羽根 直樹九段 羽根直
7/13
北野  亮八段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志四段 仲邑
7/13
仲邑
8/10
伊田
10/19
仲邑 信也九段
中野 寛也九段
伊田 篤史八段 伊田
9/28
加藤 祐輝六段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

※ 抽選日:2016年11月4日

東京本院

棋士名予選C予選B
1 蘇  耀国九段
8/10
酒井 真樹八段 潘善
5/25
青木喜久代八段 田原
12/22
秀芳
1/26
潘善
5/11
田原 靖史七段
二十四世本因坊秀芳
潘  善琪八段 潘善
4/13
安達 利昌四段 安達
3/27
知念かおり五段
棋士名予選C予選B
2 大淵浩太郎四段 寺山
3/30
中村 秀仁九段 寺山
3/9
寺山  怜四段 寺山
12/15
寺山
1/26
寺山
2/23
小長井 克八段
上田 崇史四段
光永 淳造六段 光永
1/26
大西 研也二段 大西研
12/22
下坂 美織二段
棋士名予選C予選B
3 上村 陽生九段 大森
5/25
大森 泰志八段 大森
3/30
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
12/22
鈴木伊
1/19
鈴木伊
3/9
中澤 彩子五段
宮崎龍太郎七段
江面 雄一八段 江面
2/23
杉内 雅男九段 万波
1/19
万波 奈穂三段
棋士名予選C予選B
4 三谷 哲也七段 三谷
5/4
黒瀧 正憲八段 常石
3/9
中村 邦子二段 吉原
1/26
河野

2/9
常石
2/23
吉原由香里六段
河野 光樹八段
泉谷 政憲七段 常石
1/12
高橋 秀夫七段 常石
12/22
常石 隆志三段
棋士名予選C予選B
5 黄  孟正九段
3/30
鈴木  歩七段 茅野
3/9
橋本雄二郎九段 橋本雄
12/8
橋本雄
1/12
茅野
2/9
小林 健二七段
平本 弥星六段
高見沢忠夫六段 茅野
1/19
高野 英樹七段 茅野
12/22
茅野 直彦九段
棋士名予選C予選B
6 金  秀俊八段 金秀
7/13
向井 千瑛五段 金澤
5/11
金澤 秀男七段 金澤
3/2
金澤
3/23
金澤
4/13
安藤 和繁五段
水間 俊文七段
古川こんゆ二段 大西竜
3/23
大西 竜平二段 大西竜
2/9
兆   乾二段
棋士名予選C予選B
7 内田 修平七段 内田
7/6
小松 藤夫八段 小松

6/15
萩谷 和宏六段 中島
1/26
小松樹
3/16
黒瀧

5/25
中島美絵子二段
小松 英樹九段
叶井 天平六段 黒瀧正
1/19
村上 晶英三段 黒瀧正
12/15
黒瀧 正樹六段
棋士名予選C予選B
8 楊  嘉栄八段 大竹

4/13
大竹英雄名誉碁聖 大竹

3/23
佐藤 文俊五段 石倉
12/15
石倉
1/19
安田
3/2
石倉  昇九段
酒井  猛九段
信田 成仁六段 安田
2/2
有村比呂司八段 安田
1/19
安田 泰敏九段
棋士名予選C予選B
9 鶴山 淳志七段 園田
4/6
大橋 拓文六段 園田
3/9
大表 拓都初段 大表
1/26
大表
2/9
園田
2/23
林  子淵八段
大野 伸行七段
古庄 勝子二段 園田
1/19
久保 秀夫六段 園田
12/22
園田 泰隆九段
棋士名予選C予選B
10 孔  令文七段 田尻
4/13
田尻 悠人四段 田尻
3/9
熊  丰六段
1/19

2/2
トルマネン
2/23
戸沢 昭宣九段
河合 哲之五段
A.トルマネン初段 トルマネン
1/12
小山 秀雄五段 小山秀
12/22
菅野 尚美三段
棋士名予選C予選B
11 山田 晋次六段 張栩
5/11
村松 竜一八段 張栩
4/20
尚司 和子三段 泉谷英
12/22
泉谷英
1/26
張栩
3/2
泉谷 英雄八段
鈴木 嘉倫七段
張  栩九段 張栩
1/19
金  艶四段 金艶
12/8
山本 正人七段
棋士名予選C予選B
12 望月 研一七段 望月
6/22
加藤 朋子六段 楊源
6/1
楊  嘉源九段 楊源
2/23
楊源
3/9
楊源
5/11
杉内 寿子八段
恩田 烈彦八段
穂坂  繭三段 新垣
2/2
岡田結美子六段 新垣
1/19
新垣  武九段
棋士名予選C予選B
13 鈴木 伸二六段 王銘
7/6
外柳 是聞二段 王銘
4/13
小島 高穂九段 高梨
12/8
王銘
1/19
王銘
3/30
高梨 聖健八段
王  銘琬九段
矢代久美子六段 安斎
2/9
安斎 伸彰七段 安斎
12/22
広瀬 優一初段
棋士名予選C予選B
14 伊藤 優詩四段 平田
4/13
平田 智也七段 平田
3/23
萩原  睦七段 小池
12/15
小池
1/26

2/16
小池 芳弘初段
奥田 あや三段
関  達也三段
12/22
長原 芳明七段
棋士名予選C予選B
15 大矢 浩一九段 大矢
5/18
桑原 陽子六段 桑原
5/4
前田 良二七段 杉本
1/26

3/16
杉本  明八段
郭  求真六段
12/22
下地 玄昭七段
棋士名予選C予選B
16 M.レドモンド九段 山田

3/30
山田 拓自八段 山田

2/23
高林 拓二六段 高林
1/19
金川
2/9
星合 志保初段
金川 正明七段 金川
1/12
甲田 明子三段
棋士名予選C予選B
17 秋山 次郎九段 横塚
5/4
宋  光復九段 横塚
4/20
玉城  忍七段 横塚
2/2
横塚
3/30
横塚  力初段
稲葉 貴宇三段 稲葉
2/23
小山 栄美六段
棋士名予選C予選B
18 高木 祥一九段 林漢
3/9
林  漢傑七段 林漢
2/23
桒原  駿初段 福井
12/22
武宮正
2/2
福井 正明九段
玉井  伸四段 武宮正
1/19
武宮 正樹九段
棋士名予選C予選B
19 桂  篤五段 河野

4/6
河野 貴至八段 河野

2/2
小松 英子四段 河合将
12/22
河合

1/12
河合 将史五段
巻幡多栄子四段 加藤啓
12/8
加藤 啓子六段
棋士名予選C予選B
20 小山 空也三段 小山

4/13
神田  英九段 神田
12/15
神田
2/9
神田
2/23
河野 征夫五段
菅野 昌志六段 菅野昌
1/26
谷宮 絢子二段
菊地 義雄五段 菊地義
1/12
石榑
2/2
小林 千寿六段
大澤奈留美四段 石榑
1/12
石榑 郁郎九段
棋士名予選C予選B
21 孫  喆四段 黄翊
6/29
小川 誠子六段 黄翊
1/19
黄翊
2/23
黄翊
6/8
黄  翊祖八段
武宮 陽光六段 王唯
12/8
王  唯任五段
大木 啓司七段 大垣
1/19
大垣
4/20
大垣 雄作九段
青木 紳一九段 青木紳
1/26
佐藤 昌晴九段
棋士名予選C予選B
22 大場 惇也七段 大場
3/30
谷口 敏則七段 鶴丸
12/22
釼持
2/2
釼持
2/23
鶴丸 敬一七段
竹清  勇四段 釼持
12/8
釼持  丈八段
藤村 洋輔三段 藤村
12/22
藤村
1/26
上野愛咲美初段
三村 芳織三段 遠藤
1/12
遠藤 悦史七段
棋士名予選C予選B
23 姚  智騰三段 藤沢
7/6
藤沢 里菜三段 藤沢
12/22
藤沢
4/3
藤沢
6/12
新海 洋子五段
井口 豊秀八段 井口
1/12
青葉かおり五段
白石 勇一六段 白石
1/26
白石
2/23
笠井 浩二七段
木部 夏生二段 木部
1/12
井上 国夫八段
棋士名予選C予選B
24 林海峯名誉天元
7/6
楠  光子七段 岡田伸
12/15

1/12

6/1
岡田伸一郎八段
工藤 紀夫九段
12/15
謝  依旻六段
長島 梢恵二段 長島
2/9
西村
2/23
井上 初枝二段
中山  薫三段 西村
12/8
西村 慶二八段
棋士名予選C予選B
25 加藤 充志九段 加藤

3/23
藤澤 一就八段 藤澤
12/22
中小
野田
1/12
中小
野田
3/2
渋澤真知子初段
中小野田智己九段 中小野田
12/15
竹内 康祐三段
淡路 修三九段 淡路
12/15
淡路
2/16
三王 裕孝九段
井澤 秋乃四段 小林泉
1/26
小林 泉美六段
棋士名予選C予選B
26 富士田明彦五段 山城
5/18
富永  武四段 小山竜
12/15
山城
2/16
山城
3/9
小山 竜吾六段
土井  誠八段 山城
12/15
山城  宏九段
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/22
宮沢
2/16
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段 松原
1/26
松原 大成六段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 奥村  靖七段 奥村
12/8
広江
1/19
広江
2/16
後藤

3/2
明戸 和巳七段
広江 博之九段 広江
12/15
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
後藤 俊午九段
棋士名予選C予選B
2 峯松 正樹六段 古田
1/12
山本

2/23
田中
4/20
中尾
5/18
古田 直義四段
木谷 好美二段 山本賢
12/22
山本賢太郎五段
田中 伸幸二段
中尾 準吾八段
棋士名予選C予選B
3 武田 祥典二段 金賢
1/19
金賢
2/2
吉川
3/2
吉川
6/22
金  賢貞四段
松本奈代子二段 浅野
1/12
浅野 泰子二段
吉川  一二段
山森 忠直六段
棋士名予選C予選B
4 宇谷 俊太初段 宇谷
12/22
宇谷
2/16
武井
5/25
柳澤
6/8
郡  寿男九段
山田和貴雄七段 但馬
12/22
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段
柳澤 理志五段
棋士名予選C予選B
5 奥村 英夫八段 今村
12/22
高橋

1/26
高橋

2/23
石田

3/9
今村 善彰九段
高橋 真澄二段 高橋真
12/8
吉岡  薫八段
大竹  優初段 大竹優
1/12
川田
2/2
篠田 三明七段
稲垣  陽五段 川田
1/19
川田 晃平六段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
6 円田 秀樹九段 鳥井
2/9
矢中
3/2
矢中
5/18
矢中
6/22
鳥井 裕太初段
荒木 一成六段 矢中
1/12
矢中 克典八段
山田 至宝七段 山田至
2/9
山田

2/23
佃 亜紀子五段
種村小百合二段 種村
2/9
水戸夕香里三段
六浦 雄太三段
棋士名予選C予選B
7 馬場  滋九段 宮川
12/8
宮川
2/2
宮川
3/23
羽根

4/27
宮川 史彦八段
高群 徹朗四段 大澤健
1/12
大澤 健朗二段
王  景怡二段 伊藤健
12/22
伊藤

2/23
伊藤 健良初段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
1/12
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段
棋士名予選C予選B
8 岩丸  平六段 岩丸
1/26
岩丸
2/23
仲邑
5/4
仲邑
5/18
佐野 貴詔七段
佐坂 志朗八段 小松大
2/9
小松 大樹二段
高木 淳平二段 仲邑
1/26
仲邑
2/16
仲邑 信也九段
田中智恵子四段 梁川
1/26
梁川 裕政七段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
9 坂口 隆三九段 高林
2/23
桑本
4/6
村松

5/4
村松

6/8
高林 正宏七段
桑本 晋平六段 桑本
12/22
小田 鉄兵二段
村松 大樹六段 村松大
2/2
村松大
2/16
桐本 和夫四段
大谷 直輝二段 大谷
1/12
宮本 千春初段
松岡 秀樹九段
棋士名予選C予選B
10 熊本 秀生三段 熊本
12/8

3/9
阪本

6/1
鶴田
6/22
菊地 正敏二段
牛  栄子初段
2/23
堀田 誠司五段
石井 邦生九段 古家
2/2
阪本

2/16
古家 正大四段
佐々木 毅六段 阪本寧
2/2
阪本 寧生五段 阪本寧
12/8
円田 陽一七段
鶴田 和志三段

第34期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
特設サイト 第34期碁聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第34期碁聖 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
張栩碁聖が防衛、4連覇達成!
張  栩碁聖  3勝 ― 0勝  結城  聡九段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 6月26日(金) 東京
「日本棋院本院 幽玄」
張  栩碁聖
黒番中押し勝ち
第2局 7月10日(金) 石川県野々市町
「文化会館フォルテ」
張  栩碁聖
白番13目半勝ち
第3局 7月21日(火) 新潟県長岡市
「長岡グランドホテル」
張  栩碁聖
黒番1目半勝ち
第4局 8月6日(木) 大阪
「関西棋院」
第5局 8月26日(水) 東京
「日本棋院本院 幽玄」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
結城聡九段が挑戦者に!
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
蘇  耀国八段
3/12
結城
4/9
結城
4/30
結城
5/28
仲邑 信也八段 仲邑
12/11
武井 孝志六段
大矢 浩一九段 王銘
12/18
結城
2/26
王  銘エン九段
森田 道博九段 結城
11/13
結城  聡九段
依田 紀基九段 依田
11/6
武宮正
1/22
武宮正
4/2
中根 直行八段
石井 邦生九段 武宮正
12/4
武宮 正樹九段
林 海峯名誉天元 高野
11/13
高野
1/8
高野 英樹七段
小林  覚九段 小林覚
11/27
鈴木 嘉倫六段
本田 邦久九段 三村
11/13
山下
12/4
井山
4/7
井山
4/30
三村 智保九段
倉橋 正行九段 山下
10/30
山下 敬吾棋聖
井山 裕太八段 井山
12/25
井山
1/22
山田規三生九段
酒井 真樹八段 二十五世
10/30
二十五世本因坊治勲
村川 大介五段 河野臨
11/27
高尾
1/29
高尾
3/12
河野  臨九段
高尾 紳路十段 高尾
12/11
今村 俊也九段
山城  宏九段 山城
12/4
山城
1/29
安田 泰敏九段
横田 茂昭九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前
赤色は女流棋士

東京 本院 予選A : 13名 → 本戦

棋士名・1回戦決勝本戦進出
1 小松 英樹九段 森田
8/14
森田
9/25
森田 道博九段
M.レドモンド九段 レドモンド
7/31
淡路 修三九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
2 上村 陽生九段 中小野田
7/31

9/11
中小野田智己九段
酒井  猛九段
8/21
蘇  耀国八段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
3 小林  覚九段 小林覚
8/14
小林覚
9/18
張  豊猷七段
秋山 次郎八段 楊源
8/21
楊  嘉源九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
4 青木喜久代八段 工藤
7/31
武宮正
9/11
工藤 紀夫九段
福井 正明九段 武宮正
7/24
武宮 正樹九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
5 小山 栄美五段 溝上
9/11
仲邑
10/23
溝上 知親八段
片岡  聡九段 仲邑
9/18
仲邑 信也八段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
6 新垣  武九段 王立
7/31
鈴木嘉
9/18
王  立誠九段
井口 豊秀七段 鈴木嘉
8/21
鈴木 嘉倫六段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
7 橋本雄二郎九段 林子
8/7
高野
9/25
高野
10/23
林  子淵七段
高野 英樹七段
山田 拓自七段 黄翊
9/4
黄  翊祖七段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
8 王 銘エン九段 王銘
8/28
王銘
10/23
松本 武久七段
潘  善琪七段 潘善
8/21
黄  孟正九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
9 林海峯名誉天元 林海
7/31
林海
9/11
加藤 充志八段
大野 伸行七段 高木
8/14
高木 祥一九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
10 柳  時熏九段 金澤
8/21
大矢
9/18
金澤 秀男七段
鶴山 淳志六段 大矢
8/14
大矢 浩一九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
11 梅沢由香里五段 酒井真
8/21
酒井真
9/11
酒井 真樹八段
桑本 晋平六段 金秀
8/14
金  秀俊八段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
12 武宮 陽光五段 武宮陽
8/7
三村
9/25
泉谷 英雄八段
杉本  明七段 三村
7/31
三村 智保九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
13 楊  嘉栄八段 小林光
8/28
安田
10/2
小林 光一九段
金川 正明七段 安田
7/31
安田 泰敏九段

関西中部 予選A : 5名 → 本戦

棋士名・1回戦決勝本戦進出
1 山森 忠直五段 山城
8/21
山城
9/11
山城  宏九段
宮川 史彦七段 羽根直
7/31
羽根 直樹本因坊
棋士名・1回戦決勝本戦進出
2 高林 正宏六段 中根
8/7
中根
8/28
中根 直行八段
奥村  靖六段 奥村靖
7/31
下島 陽平七段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
3 石田 篤司九段 石田篤
8/7
石井邦
8/28
岩田 達明九段
石井 邦生九段 石井邦
8/7
後藤 俊午九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
4 植木 善大八段 井山
7/31
井山
8/11
井山 裕太八段
彦坂 直人九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
5 武井 孝志六段 武井
8/21
武井
9/11
佐坂 志朗八段
中野 寛也九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士

東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 岡田結美子六段 佐藤昌
4/10
小林泉
5/15
中村

6/5
鶴山
7/3
佐藤 昌晴九段
小林 泉美六段
中村 秀仁九段
鶴山 淳志六段
予選C予選B
2 北村 洋司七段 川本
4/10
川本
5/22
恩田
7/3
酒井

7/24
川本  昇九段
小山 竜吾六段
恩田 烈彦八段
酒井  猛九段
予選C予選B
3 佐藤 文俊五段
4/3

5/1

5/29
小林

7/10
孔  令文六段
西村 慶二七段
萩原  睦七段
小林  覚九段
予選C予選B
4 大野 伸行七段 大野
4/3
大野
4/24
大野
6/19
大野
7/10
野口  仁六段
谷口 敏則七段
戸沢 昭宣九段
河野 光樹七段
予選C予選B
5 石榑 郁郎九段 レドモンド
4/3
レド
モンド
4/24
レド
モンド
5/15
レド
モンド
6/12
M.レドモンド九段
河野 征夫五段
春山  勇九段
大木 啓司七段
予選C予選B
6 新海 洋子五段 大垣
3/27
新垣武
4/24
新垣

5/15
新垣

6/12
大垣 雄作九段
新垣  武九段
笠井 浩二七段
茅野 直彦九段
予選C予選B
7 園田 泰隆九段 趙善
4/3
趙善
5/29
趙善
6/26
小松

7/24
趙  善津九段
杉内 雅男九段
遠藤 悦史七段
小松 英樹九段
予選C予選B
8 黒瀧 正樹五段 黒瀧樹
3/27
黒瀧樹
4/17
黒瀧

5/29
小山

6/26
井上 国夫八段
高林 拓二六段
有村比呂司八段
小山 栄美五段
予選C予選B
9 萩谷 和宏六段 光永
3/27
光永
5/8
星野
5/29
桑本
6/19
光永 淳造五段
林  漢傑六段
星野 正樹八段
桑本 晋平六段
予選C予選B
10 鳴沢 泰一八段 鳴沢
3/27
鳴沢
5/8
鳴沢
6/5
梅沢
7/31
中山 典之六段
小島 高穂九段
石倉  昇九段
梅沢由香里五段
予選C予選B
11 青木 紳一九段 青木紳
4/10
青木紳
5/15
青木

6/12
片岡
8/28
熊  ホウ六段
松原 大成六段
水間 俊文七段
片岡  聡九段
予選C予選B
12 小杉  勝七段 桑原
3/27
桑原
4/17
上村
5/8
上村
6/12
桑原 陽子五段
三王 裕孝九段
上村 陽生九段
釼持  丈七段
予選C予選B
13 泉谷 政憲七段 神田
3/27
神田
4/17
石田

5/29
橋本

7/3
神田  英九段
菅野 昌志六段
石田 芳夫九段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
14 鄭 銘コウ九段 河野貴
3/27
河野貴
4/17
武宮

5/15
武宮

6/26
河野 貴至七段
前田 良二七段
武宮 陽光五段
福井  進九段
予選C予選B
15 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
4/10
楊栄
5/1
楊栄
5/22
楊栄
6/26
下地 玄昭六段
楊  嘉栄八段
土井  誠八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
16 久保 秀夫六段 林子
3/20
林子
5/8
林子
6/5
林子
7/10
林  子淵七段
加藤 啓子五段
村松 竜一七段
石田  章九段
予選C予選B
17 杉内 寿子八段
4/3

5/15
福井

6/26
郭  求真六段
大森 泰志八段 大森
3/27
山本 正人七段
福井 正明九段
予選C予選B
18 高見沢忠夫六段 高見沢
4/10
高見沢
5/1
青木

6/5
青木

7/3
小林 健二七段
小山 秀雄五段
長原 芳明六段 青木喜
4/3
青木喜久代八段
高梨 聖健八段
予選C予選B
19 河合 哲之五段 河合哲
3/27
尾越
4/17
尾越
5/8
潘善
5/29
益子富美彦六段
尾越 一郎八段
首藤  瞬五段 首藤
4/10
望月 研一六段
潘  善琪七段
予選C予選B
20 池田 彩子五段 池田
3/27
田原
4/17
田原
5/15

6/19
玉城  忍六段
田原 靖史六段
吉田 洋逸五段 吉田洋
4/17
平野 則一五段
柳  時熏九段
予選C予選B
21 楠  光子七段
3/27
金川
5/15
金川
6/12
平本 弥星六段
金川 正明七段 金川
4/10
宋  光復九段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
22 安倍 吉輝九段 杉本
3/20
杉本
6/5
杉本
7/3
杉本  明七段
河合 将史五段 高橋秀
4/3
高橋 秀夫七段
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
23 浅野 英昭七段 浅野英
3/27
井口
5/15
井口
6/12
叶井 天平五段
井口 豊秀七段 井口
4/24
小川 誠子六段
小長井 克八段
予選C予選B
24 岡田伸一郎八段 佐々木正
5/8
時本
5/29
王銘
6/26
佐々木 正八段
時本  壱九段 時本
3/27
矢代久美子五段
王 銘エン九段
予選C予選B
25 岩田  一八段 岩田一
3/27

5/15
林海
6/12
大淵 盛人九段
鄒  海石七段
3/27
鶴丸 敬一七段
林海峯名誉天元
予選C予選B
26 加藤 朋子五段 加藤朋
4/10
大場
5/29
秋山
6/19
黒瀧 正憲七段
大場 惇也五段 大場
4/3
関  和也五段
秋山 次郎八段

関西中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 奥村 英夫八段 加藤祐
4/3
桑田
4/24
武井
5/22
加藤 祐輝五段
桑田 泰明八段
武井 孝志六段
予選C予選B
2 佐々木 毅五段
4/3
坂口
5/22
山森
6/26
郡  寿男九段
坂口 隆三九段
山森 忠直五段
予選C予選B
3 奥村  靖六段 奥村靖
4/3
奥村

4/24
奥村

5/15
今村 善彰九段
小可 悠司七段
梁川 裕政七段
予選C予選B
4 佐野 貴詔七段 佐野
4/3
山田

4/24
石田

6/12
峯松 正樹六段
山田 至宝六段
石田 篤司九段
予選C予選B
5 宮川 史彦七段 宮川
4/3
宮川
4/24
宮川
5/22
池崎 世典五段
円田 陽一七段
伊藤 庸二九段
予選C予選B
6 佐坂 志朗八段 佐坂
4/10
佐坂
5/15
佐坂
6/19
辻井良太郎七段
羽根 泰正九段
小県 真樹九段
予選C予選B
7 馬場  滋九段 馬場
4/3
井山
5/8
吉岡  薫七段
井山 裕太七段
予選C予選B
8 中尾 準吾八段 中尾
3/27
中尾
4/24
高林

5/15
浜中 隆光六段
松岡 秀樹八段 松岡
3/27
明戸 和巳六段
高林 正宏六段
予選C予選B
9 北野  亮七段 北野
4/10
矢中
5/15
植木
6/12
山田和貴雄七段
矢中 克典八段 矢中
4/3
佃 亜紀子五段
植木 善大八段
予選C予選B
10 堀田 誠司五段 堀田
3/27
荒木

4/24
石井

5/15
広江 博之九段
片山 安雄八段 荒木一
4/3
荒木 一成五段
石井 邦生九段