女流名人戦




第33期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月22日

棋士名予選B予選A
1 加藤 千笑二段
桑原 陽子六段 井澤
10/14
井澤
10/28
井澤
10/28
井澤 秋乃五段
五藤 眞奈初段
上野 梨紗初段 上野梨
10/14
菅野 尚美三段
兆   乾二段 奥田
10/14
加藤朋
10/14
奥田 あや四段
加藤 朋子六段 加藤朋
10/14
張  心澄初段
星合 志保三段 星合
10/28
星合
10/28
大澤奈留美五段
三村 芳織三段 三村芳
10/28
小林 泉美七段
仲邑  菫二段 仲邑菫
10/21
仲邑菫
10/21
小林 千寿六段
下坂 美織三段 下坂
10/21
原  幸子四段 万波佳
10/14
万波 佳奈四段
甲田 明子四段 小山栄
10/21
小山 栄美六段
加藤 啓子六段 大須賀
10/21
大須賀聖良初段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/21
金   艶四段
尚司 和子三段 横田日
10/14
小松 英子四段 横田日
10/14
横田日菜乃初段
棋士名予選B予選A
2 向井 千瑛六段
森  智咲初段 矢代
10/18
矢代久美子六段
吉原由香里六段
杉内 寿子八段
渋澤真知子二段
木部 夏生二段 木部
10/14
中山  薫三段
金子 真季二段 11/15
巻幡多栄子四段 11/15
青葉かおり五段
青木喜久代八段 青木喜
10/18
青木喜
10/18
穂坂  繭三段
中島美絵子三段 中島美
10/18
中澤 彩子五段
岡田結美子六段 岡田結
11/1
岡田結
11/1
谷宮 絢子三段
長島 梢恵三段 長島
11/1
知念かおり六段 知念
10/14
徐  文燕初段
田口 美星初段 辰己
10/20
辰己
11/4
辰己
11/4
辰己  茜三段
佃 亜紀子六段
小西 和子八段 水野
11/4
水野 弘美五段
本田真理子初段 11/11 11/11
小野 綾子初段
伊藤加代子三段 11/11
安田 明夏初段 浅野泰
10/28
浅野 泰子二段
棋士名予選B予選A
3 辻   華初段
重野 由紀二段 榊原
10/14
11/11 11/11
榊原 史子六段
大森 らん初段
金  賢貞四段 11/11
多冨 佳絵三段
松本奈代子二段 吉田美
10/28
吉田 美香八段
田村 千明三段 田村
10/27
村岡 美香四段 中條
10/27
中條ちひろ初段
岩田紗絵加初段 岩田紗
10/21
岩田紗
10/21
種村小百合二段
田中智恵子四段 白石
10/21
白石 京子四段
髙山邊楓実初段 羽根彩
10/28
水戸
10/28
羽根 彩夏初段
木本 有香初段 水戸
10/28
水戸夕香里三段 水戸
10/14
荒木 真子四段
宮本 千春初段 王景
11/4
王景
11/4
王  景怡三段
塚田 千春初段 出口
11/4
出口万里子初段
髙雄 茉莉初段 髙雄茉
10/21
鈴川 七海初段
稲葉かりん初段 三島響
10/21
三島  響初段 三島響
10/21
西山 静佳初段

第32期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛 一般社団法人巨樹の会
協賛 (株)トータル・メディカルサービスコニカミノルタジャパン株式会社
特別協力
協力 関西棋院、キヤノンメディカルシステムズ株式会社
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 - 0勝 上野愛咲美女流棋聖
対局日対局場結果
第1局 4月14日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流名人
黒番1目半勝ち
第2局 4月16日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち
第3局 4月19日(月) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

挑戦者決定プレーオフ

△:先番
対局日勝者内容相手
3月15日(月) 上野愛咲美扇興杯 中押し 鈴木 歩女流棋聖

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年1月7日

棋士名1234567成績順位
鈴木 歩女流棋聖 ○加藤
2/1
○向井
2/4
○牛
2/18
○上野
2/22
○辻
3/1
●謝
3/4
5-1 プレーオフ
上野愛咲美扇興杯 ○謝
1/25
○向井
2/11
○辻
2/18
●鈴木
2/22
○牛
2/25
○加藤
3/11
5-1 プレーオフ
謝  依旻六段 ●上野
1/25
○辻
2/1
○牛
2/11
●加藤
2/25
○向井
3/1
○鈴木
3/4
4-2 3位
向井 千瑛五段 ●牛
1/21
●鈴木
2/4
●上野
2/11
○加藤
2/22
●謝
3/1
○辻
3/4
2-4 陥落
牛  栄子三段 ○向井
1/21
○加藤
2/8
●謝
2/11
●鈴木
2/18
○辻
2/22
●上野
2/25
3-3 4位
加藤 千笑二段 ●鈴木
2/1
●牛
2/8
○辻
2/11
●向井
2/22
○謝
2/25
●上野
3/11
2-4 陥落
辻  華初段 ●謝
2/1
●加藤
2/11
●上野
2/18
●牛
2/22
●鈴木
3/1
●向井
3/4
0-6 陥落

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年10月23日

予選B予選A
1 辻  華初段
12/10

12/10
尚司 和子三段 奥田
11/12
奥田
11/26
奥田
11/26
奥田 あや四段
大澤奈留美五段
小林 泉美六段 加藤啓
11/26
加藤 啓子六段
谷宮 絢子三段 穂坂
11/19
兆乾
11/19

12/10
穂坂  繭三段
甲田 明子四段 兆乾
11/19
兆  乾二段
矢代久美子六段 矢代
11/19
矢代
11/19
小林 千寿六段
中山  薫三段 中山薫
11/19
金子 真季二段
予選B予選A
2 牛  栄子三段
12/14
上野 梨紗初段 上野梨
11/23
三村芳
11/23
三村

12/14
大須賀聖良初段
三村 芳織三段 三村芳
11/23
知念かおり六段
下坂 美織三段 下坂
11/26
下坂
11/26
杉内 寿子八段
青葉かおり五段 青葉
11/12
星合
11/26
吉原由香里六段
星合 志保二段
予選B予選A
3 鈴木 歩女流棋聖 鈴木

1/7
巻幡多栄子四段 巻幡
11/16
巻幡
12/17
巻幡
12/17
青木

1/7
岡田結美子六段
渋澤真知子二段
横田日菜乃初段 横田
12/17
小山 栄美六段
木部 夏生二段 木部
12/21
青木喜
12/21
桑原 陽子六段
長島 梢恵三段 青木喜
11/16
青木喜
12/21
青木喜久代八段
加藤 朋子六段
予選B予選A
4 謝  依旻六段
12/17
井澤 秋乃四段 井澤
11/19
金艶
12/3
金艶
12/3
茂呂
12/17
小松 英子四段
金   艶四段
原  幸子四段 中島
12/3
中島美絵子二段
茂呂 有紗二段 茂呂
12/3
茂呂
12/3
張  心澄初段
森  智咲初段 森智
11/12
森智
12/3
菅野 尚美三段
五藤 眞奈初段
予選B予選A
5 向井 千瑛五段 向井

1/7
松本奈代子二段 辰己
11/26
辰己
12/24
辰己
12/24
出口
1/7
辰己  茜三段
髙雄 茉莉初段
西山 静佳初段 小野
12/24
小野 綾子初段
飛田 早紀二段 飛田
12/10
出口
12/10
宮本 千春初段
村岡 美香四段 出口
11/11
出口
12/10
出口万里子初段
荒木 真子四段
予選B予選A
6 上野愛咲美女流本因坊 上野

1/7
稲葉かりん初段
12/10

12/24

12/24
仲邑

1/7
佃 亜紀子五段
榊原 史子六段
塚田 千春初段 水戸
12/24
水戸夕香里三段
水野 弘美五段 水野
12/10
仲邑菫
12/10
伊藤加代子三段
重野 由紀二段 中條
11/19
仲邑菫
12/10
中條ちひろ初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
11/19
田口 美星初段
予選B予選A
7 中澤 彩子五段 中澤
1/7
加藤

1/7
多冨 佳絵三段 大森ら
11/26
田村
12/10
田村
12/10
大森 らん初段
田村 千明三段
王  景怡三段 王景
12/10
本田真理子初段
吉田 美香八段 加藤千
11/26
加藤千
11/26
加藤

1/7
加藤 千笑初段
田中智恵子四段 田中智
11/26
小西 和子八段
浅野 泰子二段 浅野
12/17
岩田
12/17
種村小百合二段
金  賢貞四段 岩田
11/26
岩田
12/17
岩田紗絵加初段
羽根 彩夏初段

第31期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 350万円(29期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場(30期より)
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1988年
第31期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 - 1勝 謝依旻六段
対局日対局場結果
第1局 3月6日(水) 東大阪市
大阪商業大学
謝依旻六段
黒番中押し勝ち
第2局 3月14日(木) 京都・京都市上京区
平安女学院大学
藤沢里菜女流名人
黒番中押し勝ち
第3局 3月22日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院7階 特別対局室」
藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2018年7月27日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
青木喜久代八段 青木
9/24
青木
10/22
小山栄
11/26

1/17
王 景怡三段
矢代久美子六段 矢代
9/20
吉原由香里六段
加藤 啓子六段 加藤啓
10/1
小山栄
10/29
田口 美星初段
木部 夏生二段 小山栄
8/23
小山 栄美六段
小西 和子八段
9/13

10/22

12/20
謝依旻女流本因坊
牛  栄子二段 井澤
8/30
井澤 秋乃四段
桑原 陽子六段 桑原
9/27
奥田
11/12
吉田 美香八段
奥田 あや三段 奥田
9/6
知念かおり六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年3月20日

棋士名1回戦準決勝決勝
東1 鈴木  歩七段 鈴木歩
5/24
小山栄
8/2
菅野 尚美三段
4/26
楠  光子七段
尚司 和子三段 小山栄
5/10
小山栄
5/31
小山 栄美六段
井上 初枝二段
5/10
兆  乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
東2 木部 夏生二段 木部
6/7
木部
7/26
甲田 明子三段 金艶
5/10
金   艶四段
新海 洋子五段 杉内
5/10
星合
6/21
杉内 寿子八段
星合 志保二段 星合
5/3
小林 泉美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
東3 知念かおり六段 知念
5/10
知念
6/14
谷宮 絢子三段 長島
4/19
長島 梢恵二段
茂呂 有紗初段 茂呂
4/19
茂呂
5/17
中村 邦子二段
小川 誠子六段 金子
4/19
金子 真季初段
棋士名1回戦準決勝決勝
東4 上野愛咲美女流棋聖 万波
6/28
吉原
7/19
中山  薫三段 万波
5/10
万波 奈穂三段
渋澤真知子初段 吉原
5/10
吉原
5/24
吉原由香里六段
岡田結美子六段 三村芳
5/10
三村 芳織三段
棋士名1回戦準決勝決勝
東5 青木喜久代八段 青木喜
5/24
青木

7/5
中澤 彩子五段 中澤
5/3
加藤 朋子六段
穂坂  繭三段 穂坂
4/19
巻幡
5/17
古庄 勝子二段
巻幡多栄子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
東6 向井 千瑛五段 向井
6/14
加藤啓
7/13
小松 英子四段 青葉
5/17
青葉かおり五段
加藤 啓子六段 加藤啓
5/21
加藤啓
6/28
中島美絵子二段
大澤奈留美四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西1 吉田 美香八段 吉田美
7/19
吉田美
8/8
小野 綾子初段
5/10
佃 亜紀子五段
出口万里子初段 出口
4/19
出口
5/24
種村小百合二段
浅野 泰子二段 浅野
4/19
白石 京子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西2 牛  栄子二段
7/5

8/9
新井 満涌初段 田村
5/2
田村 千明三段
木本 有香初段 木本
4/19
木本
5/23
宮本 千春初段
多冨 佳絵三段 多冨
4/18
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西3 石井  茜三段 榊原
5/2
王景
8/2
荒木 真子三段 榊原
4/18
榊原 史子六段
水戸夕香里三段 岩田紗
5/3
王景
7/4
岩田紗絵加初段
王  景怡三段 王景
4/19
中條ちひろ初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西4 小西  和子八段 小西
5/31
小西
7/12
芦田 磯子六段 芦田
5/10
木谷 好美二段
西山 静佳初段 西山
5/2
西山
5/24
水野 弘美五段
金  賢貞四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西5 田口 美星初段 田口
5/16
田口
6/21
飛田 早紀初段 飛田
4/19
松本奈代子二段
稲葉かりん初段 稲葉
4/26
稲葉
5/17
田中智恵子四段
伊藤加代子二段

第26期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第26期女流名人 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

謝依旻女流名人7連覇達成!

謝依旻女流名人2勝 1勝 加藤啓子六段
対局日対局場結果
第1局 3月5日(水) 大阪府東大阪市
「 大阪商業大学 」
謝依旻女流名人
黒番中押し勝ち
第2局 3月12日(水) 京都府京都市
「 平安女学院大学 『有栖館』 」
加藤啓子六段
黒番1目半勝ち
第3局 3月24日(月) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」
謝依旻女流名人
黒番中押し勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 抽選日 2013年7月5日
  • 一斉打切は2014年1月9日(木)の予定

※ 背景色付きの欄が黒番

加藤啓子六段が挑戦者に!

序列棋士名奥田向井鈴木吉田加藤知念石井成績順位
1 奥田 あや三段
9月

7月

10月

1月

11月

12月
1-5 陥落
2 向井 千瑛五段
9月

12月

1月

10月

8月

7月
4-2 2位
3 鈴木  歩六段
7月

12月

8月

11月

1月

9月
4-2 3位
4 吉田 美香八段
10月

1月

8月

9月

12月

11月
2-4 陥落
5 加藤 啓子六段
1月

10月

11月

9月

7月

8月
5-1 挑戦者
5 知念かおり四段
11月

8月

1月

12月

7月

10月
3-3 4位
5 石井  茜二段
12月

7月

9月

11月

8月

10月
2-4 陥落

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2013年1月10日

予選C予選B予選A
1 小松 英子四段 出口
5/9
桑原
6/6
加藤

6/20
加藤

7/4
出口万里子初段 出口
3/21
出口
4/11
金  賢貞三段
兆  乾初段
2/21
井上 初枝二段
桑原 陽子六段 桑原
5/9
楠  光子七段
2/21
松本

3/14
村岡 美香四段
松本奈代子二段
加藤 啓子六段
三村 芳織二段 中澤
5/9
榊原
5/23
榊原
6/13
新海 洋子五段 中澤
2/21
中澤
4/4
中澤 彩子五段
水戸夕香里三段 菅野尚
3/14
菅野 尚美三段
榊原 史子六段 榊原
4/10
水野 弘美五段 水野
2/21
重野
3/21
佃 亜紀子五段
重野 由紀二段 重野
2/21
宮本 千春初段
小山 栄美六段
予選C予選B予選A
2 万波 奈穂二段 万波

4/11
万波

5/20
万波

6/27
知念
7/4
杉内 寿子八段 岡田結
2/21
岡田

3/21
岡田結美子六段
潘  坤鈺二段 金艶
2/28
金  艶三段
加藤 朋子五段 井澤
5/9
浅野 泰子二段 浅野泰
2/21
井澤
3/14
多富 佳絵三段
井澤 秋乃四段
大澤奈留美四段
甲田 明子三段 種村
4/11
長島
4/25
知念
6/13
飛田 早紀初段 種村
2/21
種村
3/21
種村小百合二段
中山  薫三段 芦田
2/14
芦田 磯子六段
長島 梢恵二段 長島
4/11
田村 千明三段 田村
2/28
青葉
3/21
木谷 好美初段
谷宮 絢子二段 青葉
3/7
青葉かおり四段
知念かおり四段
予選C予選B予選A
3 矢代久美子五段 矢代
4/11

6/20
石井

6/27
石井

7/4
中村 邦子二段 穂坂
2/28
尚司
3/21
穂坂  繭三段
尚司 和子三段
巻幡多栄子三段
5/16
白石 京子四段 白石
2/28

3/28
渋澤真知子初段
原  幸子四段
石井  茜二段
吉原由香里五段 吉原
4/25
吉原
6/6
青木

6/27
荒木 真子三段 荒木真
2/21
荒木

3/21
田中智恵子四段
小川 誠子六段
井上 綾子二段 王景
2/28
王景
4/11
王景
5/9
王  景怡二段
木部 夏生初段 木部
2/28
佐藤真知子二段
藤沢 里菜初段 藤沢里
2/21
藤沢

3/28
下坂 美織二段
小西 和子八段 古庄
3/7
古庄 勝子二段
青木喜久代八段