女流名人戦




第34期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年6月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 兆   乾二段 7/4 7/4
加藤 朋子六段
辻   華二段 7/4
大澤奈留美五段
菅野 尚美三段 知念
6/30
知念かおり六段
矢代久美子六段 桑原陽
6/27
桑原 陽子六段 桑原陽
6/27
金   艶四段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 巻幡多栄子四段 7/7 7/7
原  幸子四段
徐  文燕初段 7/7
上野 梨紗初段
穂坂  繭三段 張心
6/30
張  心澄初段
井澤 秋乃五段 7/4
谷宮 絢子三段 7/4
星合 志保三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 五藤 眞奈初段 五藤
6/30
中島美絵子三段
奥田 あや四段 7/7
茂呂 有紗二段 7/7
吉原由香里六段
中山  薫三段 長島
6/23
長島 梢恵三段
張  心治初段 森智
6/30
森  智咲初段 森智
6/30
小林 千寿六段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 三村 芳織三段 三村芳
6/30
横田日
6/30
甲田 明子四段
横田日菜乃初段 横田日
6/30
金子 真季二段
岡田結美子六段 7/7
渋澤真知子二段
木部 夏生二段 7/4
青木喜久代八段 7/4
青葉かおり五段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 杉内 寿子八段 小松英
6/30
小松 英子四段
大須賀聖良初段 7/4
万波 佳奈四段 7/4
小林 泉美七段
尚司 和子三段 下坂
6/27
下坂 美織三段
中澤 彩子五段 中澤
6/23
加藤 啓子六段 加藤啓
6/23
小山 栄美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 王  景怡三段 7/4 7/4
田口 美星二段
髙山邊楓実初段 7/4
水野 弘美五段
櫻本 絢子初段 羽根彩
6/30
羽根 彩夏初段
稲葉かりん初段 小西
6/22
小西 和子八段 小西
6/22
田村 千明三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 荒木 真子四段 荒木
6/30
松本奈代子二段
浅野 泰子二段 7/7
田中智恵子四段 7/7
吉田 美香八段
中條ちひろ初段 中條
6/23
水戸夕香里三段
加藤 千笑二段 7/4
鈴川 七海初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 佃 亜紀子六段 三島
6/30
三島  響初段
金  賢貞四段 金賢
6/30
小野 綾子初段 小野綾
6/30
羽根しげ子初段
種村小百合三段 7/7
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 出口
6/30
出口万里子初段 出口
6/30
安田 明夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 西山 静佳二段 西山
6/22
辰己  茜三段
宮本 千春初段 宮本千
6/30
伊藤加代子三段 伊藤加
6/30
重野 由紀二段
岩田紗絵加初段 本田真
6/30
本田真理子初段
塚田 千春初段 高雄
6/30
村岡 美香四段 高雄
6/30
高雄 茉莉初段

第33期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第33期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 ― 0勝 仲邑 菫二段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 4月14日(木) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
吉原由香里六段 辻  華二段
横田日菜乃初段
新聞 映像配信 藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち
ネット 関航太郎天元
映像 山下敬吾九段
第2局 4月16日(土) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
小山 栄美六段 茂呂 有紗二段
徐 文燕初段
新聞 映像配信 藤沢里菜女流名人
黒番中押し勝ち
ネット 安斎伸彰七段
映像 林漢傑八段
第3局 4月20日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
岡田結美子六段 新聞
ネット
映像

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年1月7日

棋士名1234567成績順位
1 上野愛咲美女流棋聖 ○大森
1/31
○向井
2/23
●牛
2/28
●仲邑
3/10
○謝
3/31
○鈴木
4/4
4-2
2 鈴木 歩七段 ●謝
1/31
●牛
2/10
○仲邑
2/17
○向井
3/10
○大森
3/17
●上野
4/4
3-3
3 謝  依旻七段 ○鈴木
1/31
○向井
2/14
●仲邑
2/24
○牛
3/7
●上野
3/31
○大森
3/24
4-2
4 牛  栄子四段 ●向井
1/27
○鈴木
2/10
○大森
2/17
○上野
2/28
●謝
3/7
●仲邑
3/17
3-3
5 向井 千瑛六段 ○牛
1/27
●謝
2/14
●上野
2/23
○大森
2/28
●鈴木
3/10
●仲邑
3/24
2-4
5 仲邑  菫二段 ○大森
2/10
●鈴木
2/17
○謝
2/24
○上野
3/10
○牛
3/17
○向井
3/24
5-1
5 大森 らん初段 ●上野
1/31
●仲邑
2/10
●牛
2/17
●向井
2/28
●鈴木
3/17
●謝
3/24
0-6

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月22日

棋士名予選B予選A
1 加藤 千笑二段 加藤

1/13
仲邑

1/13
桑原 陽子六段 井澤
10/14
井澤
10/28
井澤
10/28
井澤
11/18
井澤 秋乃五段
五藤 眞奈初段
上野 梨紗初段 上野梨
10/14
菅野 尚美三段
兆   乾二段 奥田
10/14
加藤朋
10/14
奥田 あや四段
加藤 朋子六段 加藤朋
10/14
張  心澄初段
星合 志保三段 星合
10/28
星合
10/28
仲邑菫
12/2
仲邑

1/13
大澤奈留美五段
三村 芳織三段 三村芳
10/28
小林 泉美七段
仲邑  菫二段 仲邑菫
10/21
仲邑菫
10/21
小林 千寿六段
下坂 美織三段 下坂
10/21
原  幸子四段 万波佳
10/14
万波 佳奈四段
甲田 明子四段 小山栄
10/21
小山栄
11/18
茂呂
11/18
小山 栄美六段
加藤 啓子六段 大須賀
10/21
大須賀聖良初段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/21
茂呂
11/18
金   艶四段
尚司 和子三段 横田日
10/14
小松 英子四段 横田日
10/14
横田日菜乃初段
棋士名予選B予選A
2 向井 千瑛六段
向井
1/6
向井
1/6
森  智咲初段 矢代
10/18
矢代
11/18
矢代
11/18
木部
12/2
矢代久美子六段
吉原由香里六段
杉内 寿子八段 渋澤
11/18
渋澤真知子二段
木部 夏生二段 木部
10/14
木部
12/2
中山  薫三段
金子 真季二段 巻幡多
11/15
巻幡多栄子四段 巻幡多
11/15
青葉かおり五段
青木喜久代八段 青木喜
10/18
青木喜
10/18
岡田結
12/2
岡田

1/6
穂坂  繭三段
中島美絵子三段 中島美
10/18
中澤 彩子五段
岡田結美子六段 岡田結
11/1
岡田結
11/1
谷宮 絢子三段
長島 梢恵三段 長島
11/1
知念かおり六段 知念
10/14
徐  文燕初段
田口 美星初段 辰己
10/20
辰己
11/4
辰己
11/4
辰己
12/2
辰己  茜三段
佃 亜紀子六段
小西 和子八段 水野
11/4
水野 弘美五段
本田真理子初段 本田真
11/11
本田真
11/11
小野 綾子初段
伊藤加代子三段 伊藤加
11/11
安田 明夏初段 浅野泰
10/28
浅野 泰子二段
棋士名予選B予選A
3 辻   華初段 大森

12/16
大森

12/16
重野 由紀二段 榊原
10/14
大森ら
11/11
大森ら
11/11
大森ら
12/2
榊原 史子六段
大森 らん初段
金  賢貞四段 金賢
11/11
多冨 佳絵三段
松本奈代子二段 吉田美
10/28
吉田美
12/2
吉田 美香八段
田村 千明三段 田村
10/27
村岡 美香四段 中條
10/27
中條ちひろ初段
岩田紗絵加初段 岩田紗
10/21
岩田紗
10/21
岩田紗
11/18
王景
12/16
種村小百合二段
田中智恵子四段 白石
10/21
白石 京子四段
髙山邊楓実初段 羽根彩
10/28
水戸
10/28
羽根 彩夏初段
木本 有香初段 水戸
10/28
水戸夕香里三段 水戸
10/14
荒木 真子四段
宮本 千春初段 王景
11/4
王景
11/4
王景
11/18
王  景怡三段
塚田 千春初段 出口
11/4
出口万里子初段
髙雄 茉莉初段 髙雄茉
10/21
三島響
11/18
鈴川 七海初段
稲葉かりん初段 三島響
10/21
三島  響初段 三島響
10/21
西山 静佳初段

第32期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛 一般社団法人巨樹の会
協賛 (株)トータル・メディカルサービスコニカミノルタジャパン株式会社
特別協力
協力 関西棋院、キヤノンメディカルシステムズ株式会社
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第32期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 - 0勝 上野愛咲美女流棋聖
対局日対局場結果
第1局 4月14日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流名人
黒番1目半勝ち
第2局 4月16日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち
第3局 4月19日(月) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

挑戦者決定プレーオフ

△:先番
対局日勝者内容相手
3月15日(月) 上野愛咲美扇興杯 中押し 鈴木 歩女流棋聖

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年1月7日

棋士名1234567成績順位
鈴木 歩女流棋聖 ○加藤
2/1
○向井
2/4
○牛
2/18
○上野
2/22
○辻
3/1
●謝
3/4
5-1 プレーオフ
上野愛咲美扇興杯 ○謝
1/25
○向井
2/11
○辻
2/18
●鈴木
2/22
○牛
2/25
○加藤
3/11
5-1 プレーオフ
謝  依旻六段 ●上野
1/25
○辻
2/1
○牛
2/11
●加藤
2/25
○向井
3/1
○鈴木
3/4
4-2 3位
向井 千瑛五段 ●牛
1/21
●鈴木
2/4
●上野
2/11
○加藤
2/22
●謝
3/1
○辻
3/4
2-4 陥落
牛  栄子三段 ○向井
1/21
○加藤
2/8
●謝
2/11
●鈴木
2/18
○辻
2/22
●上野
2/25
3-3 4位
加藤 千笑二段 ●鈴木
2/1
●牛
2/8
○辻
2/11
●向井
2/22
○謝
2/25
●上野
3/11
2-4 陥落
辻  華初段 ●謝
2/1
●加藤
2/11
●上野
2/18
●牛
2/22
●鈴木
3/1
●向井
3/4
0-6 陥落

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年10月23日

予選B予選A
1 辻  華初段
12/10

12/10
尚司 和子三段 奥田
11/12
奥田
11/26
奥田
11/26
奥田 あや四段
大澤奈留美五段
小林 泉美六段 加藤啓
11/26
加藤 啓子六段
谷宮 絢子三段 穂坂
11/19
兆乾
11/19

12/10
穂坂  繭三段
甲田 明子四段 兆乾
11/19
兆  乾二段
矢代久美子六段 矢代
11/19
矢代
11/19
小林 千寿六段
中山  薫三段 中山薫
11/19
金子 真季二段
予選B予選A
2 牛  栄子三段
12/14
上野 梨紗初段 上野梨
11/23
三村芳
11/23
三村

12/14
大須賀聖良初段
三村 芳織三段 三村芳
11/23
知念かおり六段
下坂 美織三段 下坂
11/26
下坂
11/26
杉内 寿子八段
青葉かおり五段 青葉
11/12
星合
11/26
吉原由香里六段
星合 志保二段
予選B予選A
3 鈴木 歩女流棋聖 鈴木

1/7
巻幡多栄子四段 巻幡
11/16
巻幡
12/17
巻幡
12/17
青木

1/7
岡田結美子六段
渋澤真知子二段
横田日菜乃初段 横田
12/17
小山 栄美六段
木部 夏生二段 木部
12/21
青木喜
12/21
桑原 陽子六段
長島 梢恵三段 青木喜
11/16
青木喜
12/21
青木喜久代八段
加藤 朋子六段
予選B予選A
4 謝  依旻六段
12/17
井澤 秋乃四段 井澤
11/19
金艶
12/3
金艶
12/3
茂呂
12/17
小松 英子四段
金   艶四段
原  幸子四段 中島
12/3
中島美絵子二段
茂呂 有紗二段 茂呂
12/3
茂呂
12/3
張  心澄初段
森  智咲初段 森智
11/12
森智
12/3
菅野 尚美三段
五藤 眞奈初段
予選B予選A
5 向井 千瑛五段 向井

1/7
松本奈代子二段 辰己
11/26
辰己
12/24
辰己
12/24
出口
1/7
辰己  茜三段
髙雄 茉莉初段
西山 静佳初段 小野
12/24
小野 綾子初段
飛田 早紀二段 飛田
12/10
出口
12/10
宮本 千春初段
村岡 美香四段 出口
11/11
出口
12/10
出口万里子初段
荒木 真子四段
予選B予選A
6 上野愛咲美女流本因坊 上野

1/7
稲葉かりん初段
12/10

12/24

12/24
仲邑

1/7
佃 亜紀子五段
榊原 史子六段
塚田 千春初段 水戸
12/24
水戸夕香里三段
水野 弘美五段 水野
12/10
仲邑菫
12/10
伊藤加代子三段
重野 由紀二段 中條
11/19
仲邑菫
12/10
中條ちひろ初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
11/19
田口 美星初段
予選B予選A
7 中澤 彩子五段 中澤
1/7
加藤

1/7
多冨 佳絵三段 大森ら
11/26
田村
12/10
田村
12/10
大森 らん初段
田村 千明三段
王  景怡三段 王景
12/10
本田真理子初段
吉田 美香八段 加藤千
11/26
加藤千
11/26
加藤

1/7
加藤 千笑初段
田中智恵子四段 田中智
11/26
小西 和子八段
浅野 泰子二段 浅野
12/17
岩田
12/17
種村小百合二段
金  賢貞四段 岩田
11/26
岩田
12/17
岩田紗絵加初段
羽根 彩夏初段

第24期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第24期 謝依旻女流名人

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
謝依旻女流名人が防衛! 5連覇達成!
謝 依旻女流名人 2勝 ― 0勝 向井千瑛五段
対局日対局場結果
第1局 2月29日 (水) 東大阪市
「 大阪商業大学 」
謝依旻女流名人
白番15目半勝ち
第2局 3月14日 (水) 京都・京都市上京区
「 平安女学院『有栖館』 」
謝依旻女流名人
黒番1目半勝ち
第3局 3月23日 (金) 東京・市ヶ谷
「 日本棋院東京本院 7階特別対局室 」

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2011年7月11日、一斉打切は2012年1月12日(木)の予定

※ 背景色付きの欄が黒番
向井千瑛四段が挑戦者に!
序列棋士名向井鈴木吉田奥田桑原矢代万波成績順位
1 向井 千瑛四段
8月

11月

10月

1月

12月

9月
5 - 1 挑戦者
2 鈴木  歩六段
8月

9月

7月

12月

1月

11月
4 - 2 2位
3 吉田 美香八段
11月

9月

12月

7月

10月

8月
3 - 3 3位
4 奥田 あや二段
10月

7月

12月

9月

11月

1月
3 - 3 4位
5 桑原 陽子六段
1月

12月

7月

9月

8月

10月
3 - 3 陥落
5 矢代久美子五段
12月

1月

10月

11月

8月

7月
1 - 5 陥落
5 万波 奈穂二段
9月

11月

8月

1月

10月

7月
2 - 4 陥落

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)
予選C予選B予選A
1 巻幡多栄子三段 巻幡
4/14
巻幡
5/5
吉原
6/9
桑原
7/7
田中智恵子四段
2/10
重野
3/10
兆  乾初段
潘  坤鈺初段 重野
2/17
重野 由紀二段
中澤 彩子五段 中澤
3/31
新海 洋子五段 新海
2/3
新海
3/3
木谷 好美初段
渋澤真知子初段 中山薫
2/3
中山  薫三段
吉原由香里五段
桑原 陽子六段 桑原
5/5
桑原
5/26
桑原
6/16
浅野 泰子二段 浅野泰
2/3
菅野

4/14
宮崎志摩子四段
菅野 尚美三段 菅野尚
2/24
種村小百合初段
井澤 秋乃四段 甲田
3/31
小川 誠子六段 藤沢里
2/10
甲田
3/10
藤沢 里菜初段
中島美絵子二段 甲田
2/10
甲田 明子三段
石井  茜初段
予選C予選B予選A
2 青木喜久代八段 青木

4/28
下坂
5/26
万波

6/16
万波

7/7
王  景怡初段 王景
2/10
王景
4/7
榊原 史子六段
金  艶三段 金艶
2/24
村岡 美香四段
佃 亜紀子五段 下坂
4/7
下坂 美織初段 下坂
2/10
下坂
3/10
杉内 寿子八段
水戸夕香里三段 水戸
2/17
多富 佳絵三段
万波 奈穂二段
万波 佳奈四段 万波

4/6
万波

5/5
万波

6/9
古庄 勝子二段 古庄
2/10
水野
3/10
尚司 和子三段
井上 初枝二段 水野
2/17
水野 弘美五段
大沢奈留美四段 大沢
4/7
出口万里子初段 小西
2/10
田村
3/10
小西 和子八段
田村 千明二段 田村
2/17
金  賢貞三段
知念かおり四段
予選C予選B予選A
3 加藤 朋子五段 小松

5/5
三村

5/26
小山

6/16
矢代
7/7
佐藤真知子二段 谷宮
2/3
小松

4/14
谷宮 絢子二段
松本奈代子二段 小松英
2/17
小松 英子四段
白石 京子三段 三村芳
2/24
三村 芳織二段
小山 栄美六段
加藤 啓子六段 加藤

4/14
加藤

5/19
矢代
6/30
芦田 磯子六段 荒木
2/9
長島
3/24
荒木 真子三段
中村 邦子二段 長島
3/3
穂坂  繭三段 長島
2/3
長島 梢恵初段
岡田結美子六段 岡田結
3/24
楠  光子七段
矢代久美子五段