女流名人戦




第36期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦博多・カマチ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディックスジャパン
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2024年4月8日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 中島美絵子三段 中島美
5/23
張心
5/23
甲田 明子四段
張  心澄初段 張心
5/23
吉原由香里六段
加藤 朋子六段
渋澤真知子二段
鈴木  歩七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 谷宮 絢子三段
小山 栄美七段
中山  薫三段
森  智咲二段
小林 泉美七段
万波 奈穂四段
下坂 美織三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 栁原 咲輝初段 6/17 6/17
原  幸子四段
徐  文燕二段 6/17
中澤 彩子五段
長島 梢恵三段 6/10 6/10
竹下 奈那初段
大澤奈留美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 宮本 千春初段 菅野尚
5/16
横田日
5/16
菅野 尚美三段
横田日菜乃二段 横田日
5/16
桑原 陽子六段
辻  華三段 6/10 6/10
大須賀聖良二段
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 加藤 優希初段
矢代久美子六段
向井 千瑛六段
加藤 啓子六段
小林 千寿六段
張  心治初段
杉内 寿子八段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 尚司 和子三段
兆  乾三段
岡田結美子六段
茂呂 有紗二段 奥田
6/3
高山
6/3
奥田 あや四段
高山希々花初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 金  艶四段 金艶
6/3
万波佳
6/3
三村 芳織三段
万波 佳奈四段
金子 真季二段
木部 夏生三段
小松 英子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 穂坂  繭三段
青木喜久代八段
田村 千明三段
浅野 泰子二段 櫻本
5/23
金賢
5/23
櫻本 絢子初段
金  賢貞四段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 羽根 彩夏二段
安田 明夏初段
三島  響初段
重野 由紀二段
出口万里子二段
辰己  茜三段
西山 静佳二段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 大森 らん二段
村岡 美香四段
本田真理子初段
髙山邊楓実初段
松本奈代子二段
羽根しげ子初段
王  景怡四段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 高雄 茉莉二段
小野 綾子初段
青葉かおり五段
塚田 千春初段
田中智恵子四段
種村小百合三段
吉田 美香八段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 水戸夕香里三段
水野 弘美五段
佃 亜紀子六段
榊原 史子六段 6/12 6/12
田口 美星二段
伊藤加代子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
13 加藤 千笑三段
鈴川 七海初段
岩田紗絵加二段
中條ちひろ初段 木本
5/29
木本
5/29
木本 有香初段
多冨 佳絵三段

第35期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦博多・カマチ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第35期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
上野愛咲美女流名人 0勝 ― 2勝 藤沢里菜女流本因坊
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 4月14日(日) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
吉原由香里六段 森 智咲二段
重川 明司初段
ネット 小池 芳弘七段 映像配信 藤沢里菜女流本因坊
白番中押し勝ち
映像 首藤 瞬八段
第2局 4月17日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
岡田結美子六段 武井 太心二段
日野 勝太初段
ネット 加藤 充志九段 映像配信 藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
映像 小山 空也六段
第3局 4月19日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
小山 栄美七段 曽 富康二段
五藤 眞奈初段
ネット 三浦 太郎三段
映像 大橋 拓文七段

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
抽選日:2023年10月5日
※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名1234567勝敗順位
1 藤沢里菜女流本因坊 ○上野梨
1/11
映像
○仲邑
12/11
○牛
1/8
○謝
2/15
映像
○星合
2/8
映像
○井澤
3/21
6-0 1位
2 仲邑 菫女流棋聖 ○星合
11/2
●藤沢
12/11
○謝
1/11
○井澤
1/29
○上野梨
1/8
○牛
2/19
映像
5-1 2位
3 牛 栄子扇興杯 ○井澤
12/11
●上野梨
12/21
●藤沢
1/8
○星合
2/12
●謝
2/22
●仲邑
2/19
2-4 陥落
3 上野 梨紗二段 ●藤沢
1/11
○星合
12/18
○牛
12/21
○井澤
2/15
●仲邑
1/8
●謝
3/14
3-3 4位
5 謝  依旻七段 ○井澤
11/16
●仲邑
1/11
○星合
1/29
●藤沢
2/15
○牛
2/22
○上野梨
3/14
4-2 3位
5 井澤 秋乃五段 ●謝
11/16
●牛
12/11
○星合
12/25
●仲邑
1/29
●上野梨
2/15
●藤沢
3/21
1-5 陥落
5 星合 志保三段 ●仲邑
11/2
●上野梨
12/18
●井澤
12/25
●謝
1/29
●牛
2/12
●藤沢
2/8
0-6 陥落

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年8月25日

棋士名1回戦決勝
1 謝  依旻七段
9/28

9/28
本田真理子初段
辰己  茜三段 辻華
9/28
辻  華二段
棋士名1回戦決勝
2 小林 泉美七段 井澤
9/21
井澤
9/21
井澤 秋乃五段
桑原 陽子六段 高雄
9/21
高雄 茉莉二段
棋士名1回戦決勝
3 鈴木  歩七段 鈴木歩
10/5
星合
10/5
奥田 あや四段
塚田 千春初段 星合
10/5
星合 志保三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年5月11日

棋士名予選B
1 向井 千瑛六段 向井
7/6
向井
7/6
奥田
8/10
宮本 千春初段
下坂 美織三段 下坂
7/6
加藤 啓子六段
兆   乾二段
6/19
奥田
8/10
加藤 優希初段
尚司 和子三段 奥田
6/22
菅野 尚美三段 奥田
6/22
奥田 あや四段
棋士名予選B
2 加藤 朋子六段 大澤奈
7/13
井澤
7/13
井澤
8/10
大澤奈留美五段
井澤 秋乃五段 井澤
7/13
矢代久美子六段
万波 佳奈四段 万波佳
7/13
茂呂
8/10
横田日菜乃初段
茂呂 有紗二段 茂呂
6/22
穂坂  繭三段 穂坂
6/22
谷宮 絢子三段
棋士名予選B
3 渋澤真知子二段 桑原
7/10
桑原
8/7
桑原
8/7
桑原 陽子六段
中島美絵子三段 小山栄
7/6
木部 夏生三段 小山栄
7/6
小山 栄美七段
栁原 咲輝初段 栁原
7/13
栁原
8/7
杉内 寿子八段
岡田結美子六段 岡田結
7/10
金子 真季二段 金子
7/10
万波 奈穂四段
棋士名予選B
4 小松 英子四段 小松子
7/17
吉原
7/17
星合
8/17
金  艶四段
吉原由香里六段 吉原
7/17
甲田 明子四段
徐  文燕二段 星合
6/29
星合
8/17
星合 志保三段
中澤 彩子五段 中澤
6/19
張  心澄初段 三村芳
6/19
三村 芳織三段
棋士名予選B
5 青木喜久代八段 森智
7/6
森智
8/24
辻華
8/24
森  智咲初段
大須賀聖良二段 大須賀
6/29
張  心治初段 張心
6/29
小林 千寿六段
中山  薫三段 五藤
6/19
辻華
8/24
五藤 眞奈初段
長島 梢恵三段 辻華
6/19
辻   華二段 辻華
6/19
原  幸子四段
棋士名予選B
6 王  景怡三段 王景
6/15
岩田
8/17
高雄
8/17
浅野 泰子二段
髙山邊楓実初段 岩田
6/28
岩田紗絵加初段 岩田
6/28
荒木 真子四段
田中智恵子四段 榊原
7/6
高雄
8/17
榊原 史子六段
高雄 茉莉二段 高雄
7/24
小野 綾子初段 羽根彩
7/24
羽根 彩夏二段
棋士名予選B
7 金  賢貞四段 金賢
7/13
辰己
8/24
辰己
8/24
田村 千明三段
辰己  茜三段 辰己
6/29
安田 明夏初段 安田
6/29
村岡 美香四段
田口 美星二段 水戸
7/10
大森ら
8/24
水戸夕香里三段
中條ちひろ初段 大森ら
7/17
青葉かおり五段 大森ら
7/17
大森 らん初段
棋士名予選B
8 櫻本 絢子初段 松本奈
6/19
塚田
8/17
塚田
8/17
松本奈代子二段
木本 有香初段 塚田
7/6
羽根しげ子初段 塚田
7/6
塚田 千春初段
吉田 美香八段 吉田
7/5
鈴川
8/17
稲葉かりん初段
水野 弘美五段 鈴川
7/13
鈴川 七海初段 鈴川
7/13
小西 和子八段
棋士名予選B
9 出口万里子初段 三島
6/28
本田

8/17
本田

8/17
三島  響初段
本田真理子初段 本田真
7/6
多冨 佳絵三段 多冨
7/6
伊藤加代子三段
重野 由紀二段
7/13

8/17
佃 亜紀子六段
種村小百合三段 加藤千
7/6
西山 静佳二段 加藤千
7/6
加藤 千笑二段

第34期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第34期女流名人 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 0勝 ― 2勝 上野愛咲美女流立葵杯
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 4月14日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
吉原由香里六段 辻  華二段
五藤 眞奈初段
新聞 映像配信 上野愛咲美女流立葵杯
白番中押し勝ち
ネット 寺山  怜六段
映像 伊田 篤史九段
第2局 4月17日(月) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
岡田結美子六段 伊藤 優詩五段
武井 太心二段
新聞 映像配信 上野愛咲美女流立葵杯
黒番中押し勝ち
ネット 沼舘沙輝哉七段
映像 張  豊猷九段
第3局 4月19日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
小山 栄美七段 池本 遼太三段
三浦 太郎三段
新聞
ネット
映像

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年10月6日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名1234567勝敗順位
1 仲邑  菫二段 ○謝
10/27
○牛
12/22
○鈴木歩
1/12
○小林泉
2/2
●上野愛
2/20
○上野梨
3/16
5-1 2位
2 上野愛咲美立葵杯 ○上野梨
11/7
○鈴木歩
12/1
○小林泉
12/15
○牛
1/30
○仲邑菫
2/20
○謝
3/13
6-0 1位
3 謝  依旻七段 ●仲邑菫
10/27
●牛
12/5
○小林泉
1/9
●鈴木歩
2/6
○上野梨
2/23
●上野愛
3/13
2-4 陥落
4 鈴木 歩七段 ●小林泉
10/20
●上野愛
12/1
●上野梨
12/19
●仲邑菫
1/12
○謝
2/6
●牛
3/9
1-5 陥落
5 牛  栄子扇興杯 ○謝
12/5
●仲邑菫
12/22
●上野梨
1/19
●上野愛
1/30
○小林泉
2/16
○鈴木歩
3/9
3-3 3位
5 小林 泉美七段 ○鈴木歩
10/20
●上野梨
11/14
●上野愛
12/15
●謝
1/9
●仲邑菫
2/2
●牛
2/16
1-5 陥落
5 上野 梨紗二段 ●上野愛
11/7
○小林泉
11/14
○鈴木歩
12/19
○牛
1/19
●謝
2/23
●仲邑菫
3/16
3-3 3位

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年8月18日

棋士名1回戦決勝
1 牛  栄子扇興杯
10/6

10/6
加藤 千笑二段
羽根 彩夏初段 奥田
10/6
奥田 あや四段
棋士名1回戦決勝
2 大森 らん初段 上野梨
9/8
上野梨
9/8
上野 梨紗二段
青木喜久代八段 青木喜
9/8
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
3 向井 千瑛六段 向井
9/26
小林泉
9/26
三島  響初段
高雄 茉莉初段 小林泉
9/26
小林 泉美七段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年6月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 兆   乾二段
7/4
大澤奈
7/4
知念
8/8
加藤 朋子六段
辻   華二段 大澤奈
7/4
大澤奈留美五段
菅野 尚美三段 知念
6/30
知念
8/8
知念かおり六段
矢代久美子六段 桑原陽
6/27
桑原 陽子六段 桑原陽
6/27
金   艶四段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 巻幡多栄子四段
7/7
上野梨
7/7
上野

8/11
原  幸子四段
徐  文燕初段 上野梨
7/7
上野 梨紗初段
穂坂  繭三段 張心
6/30
星合
8/11
張  心澄初段
井澤 秋乃五段 星合
7/4
谷宮 絢子三段 星合
7/4
星合 志保三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 五藤 眞奈初段 五藤
6/30
奥田
7/21
奥田
7/21
中島美絵子三段
奥田 あや四段 奥田
7/7
茂呂 有紗二段 吉原
7/7
吉原由香里六段
中山  薫三段 長島
6/23
長島
7/21
長島 梢恵三段
張  心治初段 森智
6/30
森  智咲初段 森智
6/30
小林 千寿六段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 三村 芳織三段 三村芳
6/30
横田日
6/30
青木

7/25
甲田 明子四段
横田日菜乃初段 横田日
6/30
金子 真季二段
岡田結美子六段 岡田結
7/7
青木喜
7/25
渋澤真知子二段
木部 夏生二段 青木喜
7/4
青木喜久代八段 青木喜
7/4
青葉かおり五段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 杉内 寿子八段 小松英
6/30
小林泉
7/21
小林

7/21
小松 英子四段
大須賀聖良初段 小林泉
7/4
万波 佳奈四段 小林泉
7/4
小林 泉美七段
尚司 和子三段 下坂
6/27
下坂
7/21
下坂 美織三段
中澤 彩子五段 中澤
6/23
加藤 啓子六段 加藤啓
6/23
小山 栄美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 王  景怡三段 王景
7/4
王景
7/4
羽根

7/21
田口 美星二段
髙山邊楓実初段 髙山邊
7/4
水野 弘美五段
櫻本 絢子初段 羽根彩
6/30
羽根彩
7/21
羽根 彩夏初段
稲葉かりん初段 小西
6/22
小西 和子八段 小西
6/22
田村 千明三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 荒木 真子四段 荒木
6/30
吉田

8/18
加藤

8/18
松本奈代子二段
浅野 泰子二段 吉田美
7/7
田中智恵子四段 吉田美
7/7
吉田 美香八段
中條ちひろ初段 中條
6/23
加藤

8/18
水戸夕香里三段
加藤 千笑二段 加藤千
7/4
鈴川 七海初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 佃 亜紀子六段 三島
6/30
三島
8/8
三島
8/8
三島  響初段
金  賢貞四段 金賢
6/30
小野 綾子初段 小野綾
6/30
羽根しげ子初段
種村小百合三段 種村
7/7
出口
8/4
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 出口
6/30
出口万里子初段 出口
6/30
安田 明夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 西山 静佳二段 西山
6/22
西山
8/4
高雄
8/4
辰己  茜三段
宮本 千春初段 宮本千
6/30
伊藤加代子三段 伊藤加
6/30
重野 由紀二段
岩田紗絵加初段 本田真
6/30
高雄
8/4
本田真理子初段
塚田 千春初段 高雄
6/30
村岡 美香四段 高雄
6/30
高雄 茉莉初段

第20期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第20期女流名人 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
謝依旻女流本因坊が2勝0敗で奪取! 女流二冠達成!
加藤 啓子女流名人 対 謝 依旻女流本因坊
対局日対局場結果
第1局 2月13日(水) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄の間」
謝依旻女流本因坊
黒番半目勝ち
第2局 2月20日(水) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄の間」
謝依旻女流本因坊
白番半目勝ち
第3局 2月27日(水) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄の間」

挑戦者決定戦

謝依旻本因坊が女流名人挑戦!
△・・・先番
対局日勝者結果相手
1月10日(木) 謝  依旻女流本因坊 中押 小林 泉美六段

本戦

△・・・先番
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
謝依旻女流最強位
5/24

6/28
小林泉
9/13
小林泉
10/18
青木喜久代八段
奥田 あや二段 奥田
5/31
万波 佳奈四段
知念かおり四段 知念
5/17
小林泉
6/28
向井 千瑛二段
小林 泉美六段 小林泉
5/24
向井 梢恵初段
岡田結美子六段 桑原
5/24
矢代
8/16
向井芳
9/20
桑原 陽子五段
矢代久美子女流本因坊 矢代
6/21
吉田 美香八段
鈴木  歩四段 向井芳
7/5
向井芳
9/6
向井 芳織初段
小西 和子八段 小山
6/7
小山 栄美五段

敗者復活戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦決勝
青木喜久代八段 青木
6/28
向井千
9/6
向井千
10/4
向井芳
11/22

12/13
万波 佳奈四段
向井 千瑛二段 向井千
7/5
向井 梢恵初段
岡田結美子六段 吉田
7/19
鈴木歩
8/30
吉田 美香八段
鈴木  歩四段 鈴木歩
8/9
小西 和子八段
向井 芳織初段
奥田 あや初段 奥田
9/13
小山栄
10/25

11/15
知念かおり四段
桑原 陽子五段 小山栄
10/4
小山 栄美五段
謝依旻女流最強位
10/11
矢代久美子女流本因坊

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
予選B予選A
1 新海 洋子五段 新海
2/1
新海
2/22
新海
4/19
矢代
5/10
金  賢貞三段
芦田 磯子六段 芦田
1/31
多富 佳絵三段
白石 京子三段 小川
1/25
小川
3/29
小川 誠子六段
杉内 寿子八段 杉内
3/8
潘  坤鈺初段 梅沢
2/8
梅沢由香里五段
矢代久美子女流本因坊
予選B予選A
2 松本奈代子二段 重野
1/25
宮崎
2/15
宮崎
4/19
向井

5/17
重野 由紀二段
佐藤真知子二段 宮崎
1/25
宮崎志摩子四段
大熊千久子三段
1/25
穂坂
3/22
楠  光子七段
水戸夕香里三段 穂坂
2/8
渋澤真知子初段 穂坂
1/18
穂坂  繭三段
向井 芳織初段
予選B予選A
3 中村 邦子二段 榊原
1/25
榊原
2/22
井澤
3/29
万波

4/19
榊原 史子六段
田村 千明二段 水野
1/25
水野 弘美四段
荒木 真子三段 井澤
1/25
井澤
3/8
井澤 秋乃三段
尚司 和子三段 浅野
2/15
浅野 泰子二段 浅野
1/18
木谷 好美初段
万波佳奈女流棋聖
予選B予選A
4 池田 彩子五段 池田
1/25
池田
2/22
鈴木

4/12
鈴木

5/10
種村小百合初段
中山  薫二段 橋口
2/1
橋口 美香四段
古庄 勝子二段 万波

1/25
鈴木

3/22
万波 奈穂初段
佃 亜紀子五段 鈴木

2/22
鈴木  歩三段 鈴木歩
2/1
井上 初枝二段
青葉かおり四段
予選B予選A
5 田中智恵子四段 谷宮
1/25
中島
2/15
小松

3/22
小林

4/19
谷宮 絢子二段
金  艶三段 中島
1/18
中島美絵子初段
大沢奈留美三段 加藤
2/1
小松

3/1
加藤 朋子五段
小松 英子三段 小松子
1/25
原  幸子四段
小林 泉美六段
予選B予選A
6 巻幡多栄子三段 奥田
3/22
奥田 あや初段
予選B予選A
7 小山 栄美五段 小山
3/15
菅野 尚美三段
予選B予選A
8 甲田 明子三段 向井梢
3/15
向井 梢恵初段