女流名人戦




第32期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛 一般社団法人巨樹の会
協賛 (株)トータルメディカルサービス
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年10月23日

予選B予選A
1 辻   華初段
尚司 和子三段 奥田
11/12
奥田 あや四段
大澤奈留美五段
小林 泉美六段
加藤 啓子六段
谷宮 絢子三段
穂坂  繭三段
甲田 明子四段
兆  乾二段
矢代久美子六段
小林 千寿六段
中山  薫三段
金子 真季二段
予選B予選A
2 牛  栄子三段
上野 梨紗初段
大須賀聖良初段
三村 芳織三段
知念かおり六段
下坂 美織三段
杉内 寿子八段
青葉かおり五段 青葉
11/12
吉原由香里六段
星合 志保二段
予選B予選A
3 鈴木 歩女流棋聖
巻幡多栄子四段
岡田結美子六段
渋澤真知子二段
横田日菜乃初段
小山 栄美六段
木部 夏生二段
桑原 陽子六段
長島 梢恵三段
青木喜久代八段
加藤 朋子六段
予選B予選A
4 謝  依旻六段
井澤 秋乃四段
小松 英子四段
金   艶四段
原  幸子四段
中島美絵子二段
茂呂 有紗二段
張  心澄初段
森  智咲初段 森智
11/12
菅野 尚美三段
五藤 眞奈初段
予選B予選A
5 向井 千瑛五段
松本奈代子二段
辰己  茜三段
髙雄 茉莉初段
西山 静佳初段
小野 綾子初段
飛田 早紀二段
宮本 千春初段
村岡 美香四段 出口
11/11
出口万里子初段
荒木 真子四段
予選B予選A
6 上野愛咲美女流本因坊
稲葉かりん初段
佃 亜紀子五段
榊原 史子六段
塚田 千春初段
水戸夕香里三段
水野 弘美五段
伊藤加代子三段
重野 由紀二段
中條ちひろ初段
仲邑  菫初段
田口 美星初段
予選B予選A
7 中澤 彩子五段
多冨 佳絵三段
大森 らん初段
田村 千明三段
王  景怡三段
本田真理子初段
吉田 美香八段
加藤 千笑初段
田中智恵子四段
小西 和子八段
浅野 泰子二段
種村小百合二段
金  賢貞四段
岩田紗絵加初段
羽根 彩夏初段

第31期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 350万円(29期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場(30期より)
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1988年
第31期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 - 1勝 謝依旻六段
対局日対局場結果
第1局 3月6日(水) 東大阪市
大阪商業大学
謝依旻六段
黒番中押し勝ち
第2局 3月14日(木) 京都・京都市上京区
平安女学院大学
藤沢里菜女流名人
黒番中押し勝ち
第3局 3月22日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院7階 特別対局室」
藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2018年7月27日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
青木喜久代八段 青木
9/24
青木
10/22
小山栄
11/26

1/17
王 景怡三段
矢代久美子六段 矢代
9/20
吉原由香里六段
加藤 啓子六段 加藤啓
10/1
小山栄
10/29
田口 美星初段
木部 夏生二段 小山栄
8/23
小山 栄美六段
小西 和子八段
9/13

10/22

12/20
謝依旻女流本因坊
牛  栄子二段 井澤
8/30
井澤 秋乃四段
桑原 陽子六段 桑原
9/27
奥田
11/12
吉田 美香八段
奥田 あや三段 奥田
9/6
知念かおり六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年3月20日

棋士名1回戦準決勝決勝
東1 鈴木  歩七段 鈴木歩
5/24
小山栄
8/2
菅野 尚美三段
4/26
楠  光子七段
尚司 和子三段 小山栄
5/10
小山栄
5/31
小山 栄美六段
井上 初枝二段
5/10
兆  乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
東2 木部 夏生二段 木部
6/7
木部
7/26
甲田 明子三段 金艶
5/10
金   艶四段
新海 洋子五段 杉内
5/10
星合
6/21
杉内 寿子八段
星合 志保二段 星合
5/3
小林 泉美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
東3 知念かおり六段 知念
5/10
知念
6/14
谷宮 絢子三段 長島
4/19
長島 梢恵二段
茂呂 有紗初段 茂呂
4/19
茂呂
5/17
中村 邦子二段
小川 誠子六段 金子
4/19
金子 真季初段
棋士名1回戦準決勝決勝
東4 上野愛咲美女流棋聖 万波
6/28
吉原
7/19
中山  薫三段 万波
5/10
万波 奈穂三段
渋澤真知子初段 吉原
5/10
吉原
5/24
吉原由香里六段
岡田結美子六段 三村芳
5/10
三村 芳織三段
棋士名1回戦準決勝決勝
東5 青木喜久代八段 青木喜
5/24
青木

7/5
中澤 彩子五段 中澤
5/3
加藤 朋子六段
穂坂  繭三段 穂坂
4/19
巻幡
5/17
古庄 勝子二段
巻幡多栄子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
東6 向井 千瑛五段 向井
6/14
加藤啓
7/13
小松 英子四段 青葉
5/17
青葉かおり五段
加藤 啓子六段 加藤啓
5/21
加藤啓
6/28
中島美絵子二段
大澤奈留美四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西1 吉田 美香八段 吉田美
7/19
吉田美
8/8
小野 綾子初段
5/10
佃 亜紀子五段
出口万里子初段 出口
4/19
出口
5/24
種村小百合二段
浅野 泰子二段 浅野
4/19
白石 京子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西2 牛  栄子二段
7/5

8/9
新井 満涌初段 田村
5/2
田村 千明三段
木本 有香初段 木本
4/19
木本
5/23
宮本 千春初段
多冨 佳絵三段 多冨
4/18
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西3 石井  茜三段 榊原
5/2
王景
8/2
荒木 真子三段 榊原
4/18
榊原 史子六段
水戸夕香里三段 岩田紗
5/3
王景
7/4
岩田紗絵加初段
王  景怡三段 王景
4/19
中條ちひろ初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西4 小西  和子八段 小西
5/31
小西
7/12
芦田 磯子六段 芦田
5/10
木谷 好美二段
西山 静佳初段 西山
5/2
西山
5/24
水野 弘美五段
金  賢貞四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西5 田口 美星初段 田口
5/16
田口
6/21
飛田 早紀初段 飛田
4/19
松本奈代子二段
稲葉かりん初段 稲葉
4/26
稲葉
5/17
田中智恵子四段
伊藤加代子二段

第30期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 350万円(29期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場(30期より)
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1988年
第30期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 - 0勝 矢代久美子六段
対局日対局場結果
第1局 2月28日(水) 京都・京都市上京区
平安女学院大学 有栖館
藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち
第2局 3月7日(水) 東大阪市
大阪商業大学
藤沢里菜女流名人
黒番3目半勝ち
第3局 3月30日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院7階 特別対局室」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ残り5分より
  • シード 女流タイトルホルダー、本戦準決勝進出者は次期本戦シード

抽選日:2017年8月9日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
謝依旻女流棋聖
10/2
桑原
10/19
井澤
11/13
矢代
2/1
木部 夏生二段
吉田 美香八段 桑原
9/14
桑原 陽子六段
向井 千瑛五段 小西
9/28
井澤
10/26
小西 和子八段
田口 美星初段 井澤
9/7
井澤 秋乃四段
上野愛咲美初段 奥田
9/14
奥田
11/9
矢代
11/30
奥田 あや三段
鈴木  歩七段 鈴木歩
10/16
石井  茜三段
牛  栄子初段
9/7
矢代
11/9
青木喜久代八段
知念かおり六段 矢代
9/21
矢代久美子六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

東京本院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 加藤  啓子六段 上野
6/15
中村 邦子二段
3/30
上野
5/11
楠  光子七段
穂坂  繭三段 上野
4/20
上野愛咲美初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 小林 泉美六段 小林泉
5/11
井澤
6/15
古庄 勝子二段 長島
4/13
長島 梢恵二段
井澤 秋乃四段 井澤
4/13
井澤
4/27
中島美絵子二段
中澤 彩子五段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 下坂 美織二段 下坂
5/11
桑原
6/1
金子 真季初段 菅野尚
4/13
菅野 尚美三段
桑原 陽子六段 桑原
3/30
桑原
4/27
加藤 朋子六段
尚司 和子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 木部 夏生二段 木部
5/11
木部
6/8
吉原由香里六段 吉原
4/20
新海 洋子五段
小川 誠子六段 小川誠
4/13
小川誠
5/11
井上 初枝二段
渋澤真知子初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青葉かおり五段 万波奈
5/25
矢代
6/22
万波 奈穂三段 万波奈
4/13
杉内 寿子八段
三村 芳織三段 大澤奈
4/13
矢代
5/18
大澤奈留美四段
矢代久美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 星合 志保初段 星合
4/20
向井
8/3
小松 英子四段 小松子
4/6
中山  薫三段
小山 栄美六段 金艶
4/13
向井
6/1
金  艶四段
向井 千瑛五段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 甲田 明子三段 岡田結
5/11
知念
7/20
岡田結美子六段 岡田結
4/13
谷宮 絢子二段
兆  乾二段
3/30
知念
5/25
巻幡多栄子四段
知念かおり五段

関西総本部・中部総本部・関西棋院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 石井  茜三段 石井

6/22
西山 静佳初段 金賢
3/30
飛田
6/1
金  賢貞四段
飛田 早紀初段 飛田
4/20
宮本 千春初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 榊原 史子六段
8/3
牛  栄子初段
5/18

6/22
新井 満涌初段
伊藤加代子二段 水野
4/5
水野 弘美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 小西 和子八段 小西
4/5
小西
5/18
小西
7/6
芦田 磯子六段
中條ちひろ初段 種村
4/13
種村小百合二段
小野 綾子初段 王景
3/30
王景
4/27
王  景怡二段
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 水戸夕香里三段 田村
4/20
田村
5/17
田口
6/15
田村 千明三段
木谷 好美二段 多冨
4/13
多冨 佳絵三段
松本奈代子二段
4/20
田口
5/11
佃 亜紀子五段
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 吉田 美香八段 吉田
4/20
吉田
5/11
吉田
6/8
出口万里子初段
荒木 真子三段 浅野
4/13
浅野 泰子二段
稲葉かりん初段 白石
4/13
白石
5/11
白石 京子四段
田中智恵子四段

第12期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第12期女流名人 青木喜久代

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
青木喜久代女流名人が2勝0敗で防衛!
青木喜久代女流名人  対  小林泉美四段
対局日対局場結果
第1局 3月 1日(水) 飯田橋
「ホテル エドモント」
青木喜久代女流名人
黒番中押し勝ち
第2局 3月 8日(水) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄の間」
青木喜久代女流名人
白番中押し勝ち
第3局 3月15日(水) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄の間」

挑戦者決定戦

対局日対局場対局者結果結果
2月2日(水) 日本棋院本院 小林泉美四段 7目半勝ち △小松英子三段
※ 小林は1月28日に女流棋聖を失う

本戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
小山 滿鶴五段 小山
(中押)
小山
(不戦)
小山
(中押)
小松
(2目半)
矢代久美子二段
岡田結美子四段 知念
(中押)
知念かおり女流本因坊
杉内 寿子八段 榊原
(中押)
榊原
(2目半)
榊原 史子五段
小川 誠子六段 小川
(中押)
吉田美香女流鶴聖
青葉かおり二段 小林
(中押)
小林
(中押)
小松
(中押)
小林泉美女流棋聖
梅沢由香里二段
(3目半)
祷  陽子四段
中澤 彩子四段 中澤
(中押)
小松
(4目半)
加藤 朋子四段
原  幸子四段 小松
(中押)
小松 英子三段

敗者復活戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
矢代久美子二段 岡田
(中押)
岡田
(2目半)
加藤
(中押)
小山
(中押)
小林
(8目半)
岡田結美子四段
杉内 寿子八段 吉田
(中押)
吉田美香女流鶴聖
青葉かおり二段 青葉
(中押)
加藤
(中押)
梅沢由香里二段
加藤 朋子四段 加藤
(3目半)
原  幸子四段
小山 滿鶴五段
知念かおり女流本因坊 知念
(中押)

(中押)
小林
(中押)
小川 誠子六段
祷  陽子四段
(4目半)
中澤 彩子四段
榊原 史子五段 小林
(中押)
小林泉美女流棋聖