女流名人戦




第34期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年8月18日

棋士名1回戦決勝
1 牛  栄子扇興杯 10/6 10/6
加藤 千笑二段
羽根 彩夏初段 10/6
奥田 あや四段
棋士名1回戦決勝
2 大森 らん初段 上野梨
9/8
上野梨
9/8
上野 梨紗二段
青木喜久代八段 青木喜
9/8
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
3 向井 千瑛六段 向井
9/26
小林泉
9/26
三島  響初段
高雄 茉莉初段 小林泉
9/26
小林 泉美七段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年6月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 兆   乾二段
7/4
大澤奈
7/4
知念
8/8
加藤 朋子六段
辻   華二段 大澤奈
7/4
大澤奈留美五段
菅野 尚美三段 知念
6/30
知念
8/8
知念かおり六段
矢代久美子六段 桑原陽
6/27
桑原 陽子六段 桑原陽
6/27
金   艶四段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 巻幡多栄子四段
7/7
上野梨
7/7
上野

8/11
原  幸子四段
徐  文燕初段 上野梨
7/7
上野 梨紗初段
穂坂  繭三段 張心
6/30
星合
8/11
張  心澄初段
井澤 秋乃五段 星合
7/4
谷宮 絢子三段 星合
7/4
星合 志保三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 五藤 眞奈初段 五藤
6/30
奥田
7/21
奥田
7/21
中島美絵子三段
奥田 あや四段 奥田
7/7
茂呂 有紗二段 吉原
7/7
吉原由香里六段
中山  薫三段 長島
6/23
長島
7/21
長島 梢恵三段
張  心治初段 森智
6/30
森  智咲初段 森智
6/30
小林 千寿六段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 三村 芳織三段 三村芳
6/30
横田日
6/30
青木

7/25
甲田 明子四段
横田日菜乃初段 横田日
6/30
金子 真季二段
岡田結美子六段 岡田結
7/7
青木喜
7/25
渋澤真知子二段
木部 夏生二段 青木喜
7/4
青木喜久代八段 青木喜
7/4
青葉かおり五段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 杉内 寿子八段 小松英
6/30
小林泉
7/21
小林

7/21
小松 英子四段
大須賀聖良初段 小林泉
7/4
万波 佳奈四段 小林泉
7/4
小林 泉美七段
尚司 和子三段 下坂
6/27
下坂
7/21
下坂 美織三段
中澤 彩子五段 中澤
6/23
加藤 啓子六段 加藤啓
6/23
小山 栄美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 王  景怡三段 王景
7/4
王景
7/4
羽根

7/21
田口 美星二段
髙山邊楓実初段 髙山邊
7/4
水野 弘美五段
櫻本 絢子初段 羽根彩
6/30
羽根彩
7/21
羽根 彩夏初段
稲葉かりん初段 小西
6/22
小西 和子八段 小西
6/22
田村 千明三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 荒木 真子四段 荒木
6/30
吉田

8/18
加藤

8/18
松本奈代子二段
浅野 泰子二段 吉田美
7/7
田中智恵子四段 吉田美
7/7
吉田 美香八段
中條ちひろ初段 中條
6/23
加藤

8/18
水戸夕香里三段
加藤 千笑二段 加藤千
7/4
鈴川 七海初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 佃 亜紀子六段 三島
6/30
三島
8/8
三島
8/8
三島  響初段
金  賢貞四段 金賢
6/30
小野 綾子初段 小野綾
6/30
羽根しげ子初段
種村小百合三段 種村
7/7
出口
8/4
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 出口
6/30
出口万里子初段 出口
6/30
安田 明夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 西山 静佳二段 西山
6/22
西山
8/4
高雄
8/4
辰己  茜三段
宮本 千春初段 宮本千
6/30
伊藤加代子三段 伊藤加
6/30
重野 由紀二段
岩田紗絵加初段 本田真
6/30
高雄
8/4
本田真理子初段
塚田 千春初段 高雄
6/30
村岡 美香四段 高雄
6/30
高雄 茉莉初段

第33期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第33期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 ― 0勝 仲邑 菫二段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 4月14日(木) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
吉原由香里六段 辻  華二段
横田日菜乃初段
新聞 映像配信 藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち
ネット 関航太郎天元
映像 山下敬吾九段
第2局 4月16日(土) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
小山 栄美六段 茂呂 有紗二段
徐 文燕初段
新聞 映像配信 藤沢里菜女流名人
黒番中押し勝ち
ネット 安斎伸彰七段
映像 林漢傑八段
第3局 4月20日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
岡田結美子六段 新聞
ネット
映像

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年1月7日

棋士名1234567成績順位
1 上野愛咲美女流棋聖 ○大森
1/31
○向井
2/23
●牛
2/28
●仲邑
3/10
○謝
3/31
○鈴木
4/4
4-2
2 鈴木 歩七段 ●謝
1/31
●牛
2/10
○仲邑
2/17
○向井
3/10
○大森
3/17
●上野
4/4
3-3
3 謝  依旻七段 ○鈴木
1/31
○向井
2/14
●仲邑
2/24
○牛
3/7
●上野
3/31
○大森
3/24
4-2
4 牛  栄子四段 ●向井
1/27
○鈴木
2/10
○大森
2/17
○上野
2/28
●謝
3/7
●仲邑
3/17
3-3
5 向井 千瑛六段 ○牛
1/27
●謝
2/14
●上野
2/23
○大森
2/28
●鈴木
3/10
●仲邑
3/24
2-4
5 仲邑  菫二段 ○大森
2/10
●鈴木
2/17
○謝
2/24
○上野
3/10
○牛
3/17
○向井
3/24
5-1
5 大森 らん初段 ●上野
1/31
●仲邑
2/10
●牛
2/17
●向井
2/28
●鈴木
3/17
●謝
3/24
0-6

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月22日

棋士名予選B予選A
1 加藤 千笑二段 加藤

1/13
仲邑

1/13
桑原 陽子六段 井澤
10/14
井澤
10/28
井澤
10/28
井澤
11/18
井澤 秋乃五段
五藤 眞奈初段
上野 梨紗初段 上野梨
10/14
菅野 尚美三段
兆   乾二段 奥田
10/14
加藤朋
10/14
奥田 あや四段
加藤 朋子六段 加藤朋
10/14
張  心澄初段
星合 志保三段 星合
10/28
星合
10/28
仲邑菫
12/2
仲邑

1/13
大澤奈留美五段
三村 芳織三段 三村芳
10/28
小林 泉美七段
仲邑  菫二段 仲邑菫
10/21
仲邑菫
10/21
小林 千寿六段
下坂 美織三段 下坂
10/21
原  幸子四段 万波佳
10/14
万波 佳奈四段
甲田 明子四段 小山栄
10/21
小山栄
11/18
茂呂
11/18
小山 栄美六段
加藤 啓子六段 大須賀
10/21
大須賀聖良初段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/21
茂呂
11/18
金   艶四段
尚司 和子三段 横田日
10/14
小松 英子四段 横田日
10/14
横田日菜乃初段
棋士名予選B予選A
2 向井 千瑛六段
向井
1/6
向井
1/6
森  智咲初段 矢代
10/18
矢代
11/18
矢代
11/18
木部
12/2
矢代久美子六段
吉原由香里六段
杉内 寿子八段 渋澤
11/18
渋澤真知子二段
木部 夏生二段 木部
10/14
木部
12/2
中山  薫三段
金子 真季二段 巻幡多
11/15
巻幡多栄子四段 巻幡多
11/15
青葉かおり五段
青木喜久代八段 青木喜
10/18
青木喜
10/18
岡田結
12/2
岡田

1/6
穂坂  繭三段
中島美絵子三段 中島美
10/18
中澤 彩子五段
岡田結美子六段 岡田結
11/1
岡田結
11/1
谷宮 絢子三段
長島 梢恵三段 長島
11/1
知念かおり六段 知念
10/14
徐  文燕初段
田口 美星初段 辰己
10/20
辰己
11/4
辰己
11/4
辰己
12/2
辰己  茜三段
佃 亜紀子六段
小西 和子八段 水野
11/4
水野 弘美五段
本田真理子初段 本田真
11/11
本田真
11/11
小野 綾子初段
伊藤加代子三段 伊藤加
11/11
安田 明夏初段 浅野泰
10/28
浅野 泰子二段
棋士名予選B予選A
3 辻   華初段 大森

12/16
大森

12/16
重野 由紀二段 榊原
10/14
大森ら
11/11
大森ら
11/11
大森ら
12/2
榊原 史子六段
大森 らん初段
金  賢貞四段 金賢
11/11
多冨 佳絵三段
松本奈代子二段 吉田美
10/28
吉田美
12/2
吉田 美香八段
田村 千明三段 田村
10/27
村岡 美香四段 中條
10/27
中條ちひろ初段
岩田紗絵加初段 岩田紗
10/21
岩田紗
10/21
岩田紗
11/18
王景
12/16
種村小百合二段
田中智恵子四段 白石
10/21
白石 京子四段
髙山邊楓実初段 羽根彩
10/28
水戸
10/28
羽根 彩夏初段
木本 有香初段 水戸
10/28
水戸夕香里三段 水戸
10/14
荒木 真子四段
宮本 千春初段 王景
11/4
王景
11/4
王景
11/18
王  景怡三段
塚田 千春初段 出口
11/4
出口万里子初段
髙雄 茉莉初段 髙雄茉
10/21
三島響
11/18
鈴川 七海初段
稲葉かりん初段 三島響
10/21
三島  響初段 三島響
10/21
西山 静佳初段

第32期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛 一般社団法人巨樹の会
協賛 (株)トータル・メディカルサービスコニカミノルタジャパン株式会社
特別協力
協力 関西棋院、キヤノンメディカルシステムズ株式会社
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第32期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 - 0勝 上野愛咲美女流棋聖
対局日対局場結果
第1局 4月14日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流名人
黒番1目半勝ち
第2局 4月16日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち
第3局 4月19日(月) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

挑戦者決定プレーオフ

△:先番
対局日勝者内容相手
3月15日(月) 上野愛咲美扇興杯 中押し 鈴木 歩女流棋聖

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年1月7日

棋士名1234567成績順位
鈴木 歩女流棋聖 ○加藤
2/1
○向井
2/4
○牛
2/18
○上野
2/22
○辻
3/1
●謝
3/4
5-1 プレーオフ
上野愛咲美扇興杯 ○謝
1/25
○向井
2/11
○辻
2/18
●鈴木
2/22
○牛
2/25
○加藤
3/11
5-1 プレーオフ
謝  依旻六段 ●上野
1/25
○辻
2/1
○牛
2/11
●加藤
2/25
○向井
3/1
○鈴木
3/4
4-2 3位
向井 千瑛五段 ●牛
1/21
●鈴木
2/4
●上野
2/11
○加藤
2/22
●謝
3/1
○辻
3/4
2-4 陥落
牛  栄子三段 ○向井
1/21
○加藤
2/8
●謝
2/11
●鈴木
2/18
○辻
2/22
●上野
2/25
3-3 4位
加藤 千笑二段 ●鈴木
2/1
●牛
2/8
○辻
2/11
●向井
2/22
○謝
2/25
●上野
3/11
2-4 陥落
辻  華初段 ●謝
2/1
●加藤
2/11
●上野
2/18
●牛
2/22
●鈴木
3/1
●向井
3/4
0-6 陥落

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年10月23日

予選B予選A
1 辻  華初段
12/10

12/10
尚司 和子三段 奥田
11/12
奥田
11/26
奥田
11/26
奥田 あや四段
大澤奈留美五段
小林 泉美六段 加藤啓
11/26
加藤 啓子六段
谷宮 絢子三段 穂坂
11/19
兆乾
11/19

12/10
穂坂  繭三段
甲田 明子四段 兆乾
11/19
兆  乾二段
矢代久美子六段 矢代
11/19
矢代
11/19
小林 千寿六段
中山  薫三段 中山薫
11/19
金子 真季二段
予選B予選A
2 牛  栄子三段
12/14
上野 梨紗初段 上野梨
11/23
三村芳
11/23
三村

12/14
大須賀聖良初段
三村 芳織三段 三村芳
11/23
知念かおり六段
下坂 美織三段 下坂
11/26
下坂
11/26
杉内 寿子八段
青葉かおり五段 青葉
11/12
星合
11/26
吉原由香里六段
星合 志保二段
予選B予選A
3 鈴木 歩女流棋聖 鈴木

1/7
巻幡多栄子四段 巻幡
11/16
巻幡
12/17
巻幡
12/17
青木

1/7
岡田結美子六段
渋澤真知子二段
横田日菜乃初段 横田
12/17
小山 栄美六段
木部 夏生二段 木部
12/21
青木喜
12/21
桑原 陽子六段
長島 梢恵三段 青木喜
11/16
青木喜
12/21
青木喜久代八段
加藤 朋子六段
予選B予選A
4 謝  依旻六段
12/17
井澤 秋乃四段 井澤
11/19
金艶
12/3
金艶
12/3
茂呂
12/17
小松 英子四段
金   艶四段
原  幸子四段 中島
12/3
中島美絵子二段
茂呂 有紗二段 茂呂
12/3
茂呂
12/3
張  心澄初段
森  智咲初段 森智
11/12
森智
12/3
菅野 尚美三段
五藤 眞奈初段
予選B予選A
5 向井 千瑛五段 向井

1/7
松本奈代子二段 辰己
11/26
辰己
12/24
辰己
12/24
出口
1/7
辰己  茜三段
髙雄 茉莉初段
西山 静佳初段 小野
12/24
小野 綾子初段
飛田 早紀二段 飛田
12/10
出口
12/10
宮本 千春初段
村岡 美香四段 出口
11/11
出口
12/10
出口万里子初段
荒木 真子四段
予選B予選A
6 上野愛咲美女流本因坊 上野

1/7
稲葉かりん初段
12/10

12/24

12/24
仲邑

1/7
佃 亜紀子五段
榊原 史子六段
塚田 千春初段 水戸
12/24
水戸夕香里三段
水野 弘美五段 水野
12/10
仲邑菫
12/10
伊藤加代子三段
重野 由紀二段 中條
11/19
仲邑菫
12/10
中條ちひろ初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
11/19
田口 美星初段
予選B予選A
7 中澤 彩子五段 中澤
1/7
加藤

1/7
多冨 佳絵三段 大森ら
11/26
田村
12/10
田村
12/10
大森 らん初段
田村 千明三段
王  景怡三段 王景
12/10
本田真理子初段
吉田 美香八段 加藤千
11/26
加藤千
11/26
加藤

1/7
加藤 千笑初段
田中智恵子四段 田中智
11/26
小西 和子八段
浅野 泰子二段 浅野
12/17
岩田
12/17
種村小百合二段
金  賢貞四段 岩田
11/26
岩田
12/17
岩田紗絵加初段
羽根 彩夏初段

第11期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第11期女流名人 青木喜久代

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
青木喜久代七段が2勝0敗で女流名人奪取!
西田栄美女流名人 対 青木喜久代七段
対局日対局場結果
第1局 2月24日(水) 浦安
「シェラトン・グランデ・トーキョーベイ」
青木喜久代七段
黒番中押し勝ち
第2局 3月3日(水) 神奈川・鶴巻温泉
「 陣屋 」
青木喜久代七段
白番5目半勝ち
第3局 3月10日(水) 東京・飯田橋
「ホテルエドモント」

挑戦者決定戦

対局日対局場勝者結果対局者
1月28日(木) 日本棋院本院 青木喜久代七段 1目半勝ち △知念かおり女流本因坊

本戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
小川 誠子六段 榊原
(中押)
青木
(6目半)
青木
(7目半)
青木
(中押)
挑戦者決定戦へ
榊原 史子五段
青木喜久代七段 青木
(中押)
水戸夕香里二段
原  幸子三段
(2目半)
加藤
(中押)
吉田 美香六段
加藤 朋子四段 加藤
(中押)
小林泉美女流棋聖
中澤 彩子四段 中澤
(2目半)
中澤
(6目半)
知念
(6目半)
矢代久美子二段
祷  陽子三段
(中押)
杉内 寿子八段
梅沢由香里初段 梅沢
(中押)
知念
(2目半)
芦田 磯子六段
岡田結美子四段 知念
(半目)
知念かおり女流本因坊

敗者復活戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
小川 誠子六段 小川
(中押)
小川
(2目半)
杉内
(中押)
知念
(中押)
知念
(中押)
挑戦者決定戦へ
水戸夕香里二段
吉田 美香六段 小林
(中押)
小林泉美女流棋聖
矢代久美子二段 杉内
(中押)
杉内
(中押)
杉内 寿子八段
芦田 磯子六段 岡田
(中押)
岡田結美子四段
知念かおり女流本因坊
榊原 史子五段
(半目)
梅沢
(7目半)
中澤
(中押)
原  幸子三段
祷  陽子三段 梅沢
(中押)
梅沢由香里初段
加藤 朋子四段 中澤
(2目半)
中澤 彩子四段