女流本因坊戦




第43期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名プラスαによるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
  • 残留・シード 準決勝進出者4名、女流タイトルホルダーは次期本戦シード

抽選日:2024年3月22日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
上野 梨紗女流棋聖 上野梨
5/23
映像
6/24
映像
辻  華三段 栁原
4/15
栁原 咲輝初段
向井 千瑛六段 向井
4/29
向井
5/30
加藤 朋子六段
西山 静佳二段
謝  依旻七段
5/27
6/20
映像
王  景怡四段 矢代
5/2
矢代久美子六段
種村小百合三段 吉田
4/25
星合
6/6
吉田 美香八段
星合 志保三段
牛 栄子扇興杯
5/30
辰己  茜三段 森智
5/13
森  智咲二段
鈴木  歩七段 鈴木歩
5/27
岩田紗絵加二段
上野愛咲美女流名人 上野愛
5/23
羽根 彩夏二段 羽根彩
4/25
井澤 秋乃五段
万波 佳奈四段 万波佳
4/22
万波佳
5/16
青葉かおり五段
高雄 茉莉二段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

東京

棋士名1回戦決勝
1 大須賀聖良二段 大須賀
10/23
辻華
2/8
兆  乾二段
万波 奈穂四段 辻華
11/2
辻  華二段
棋士名1回戦決勝
2 徐  文燕二段 向井
10/30
向井
2/22
向井 千瑛六段
杉内 寿子八段 長島
12/14
長島 梢恵三段 長島
10/19
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
3 茂呂 有紗二段 茂呂
10/26

2/1
加藤 啓子六段
謝  依旻七段
11/23
下坂 美織三段 下坂
10/23
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
4 穂坂  繭三段 加藤朋
10/23
加藤朋
1/11
加藤 朋子六段
金子 真季二段 張澄
11/30
渋澤真知子二段 張澄
10/26
張  心澄初段
棋士名1回戦決勝
5 小山 栄美七段 岡田結
10/26
栁原
1/22
岡田結美子六段
中山  薫三段 栁原
11/9
張  心治初段 栁原
10/19
栁原 咲輝初段
棋士名1回戦決勝
6 矢代久美子六段 矢代
10/23
矢代
2/5
谷宮 絢子三段
原  幸子四段 金艶
11/20
金  艶四段 金艶
10/23
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
7 木部 夏生三段 木部
10/26
森智
2/26
加藤 優希初段
森  智咲二段 森智
11/20
小林 千寿六段 大澤奈
10/19
大澤奈留美五段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや四段 三村芳
11/2
井澤
1/18
三村 芳織三段
井澤 秋乃五段 井澤
12/7
宮本 千春初段 甲田
10/23
甲田 明子四段
棋士名1回戦決勝
9 青木喜久代八段 青木喜
11/2
鈴木歩
2/26
中島美絵子三段
鈴木  歩七段 鈴木歩
11/9
吉原由香里六段 吉原
10/19
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦決勝
10 万波 佳奈四段 万波佳
11/9
万波佳
1/29
桑原 陽子六段
小林 泉美七段 小林泉
11/20
中澤 彩子五段 横田日
10/23
横田日菜乃二段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 金  賢貞四段 種村
10/30

種村
2/22

種村小百合三段
荒木 真子四段 羽根し
10/26
羽根しげ子初段
棋士名1回戦決勝
2 羽根 彩夏二段 羽根彩
1/11
羽根彩
2/22
村岡 美香四段
髙山邊楓実初段 髙山邊
12/6
本田真理子初段 木本
11/16
木本 有香初段
棋士名1回戦決勝
3 三島  響初段 大森ら
2/15
西山
3/21
大森 らん初段
西山 静佳二段 西山
2/29
鈴川 七海初段 鈴川
11/20
伊藤加代子三段
棋士名1回戦決勝
4 加藤 千笑三段 青葉
10/19
青葉
3/18
青葉かおり五段
水野 弘美五段 田口
12/6
田口 美星二段 田口
11/20
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
5 吉田 美香八段 吉田
11/22
吉田
3/20
稲葉かりん二段
安田 明夏初段 小野
2/15
重野 由紀二段 小野
12/18
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
6 佃 亜紀子六段
12/14
王景
1/29
中條ちひろ初段
王  景怡三段 王景
11/16
小西 和子八段 小西
11/2
田中智恵子四段
棋士名1回戦決勝
7 櫻本 絢子初段 辰己
1/11
辰己
2/29
辰己  茜三段
水戸夕香里三段 水戸
2/1
松本奈代子二段 田村
11/16
田村 千明三段
棋士名1回戦決勝
8 塚田 千春初段 塚田
12/21
岩田紗
3/7
多冨 佳絵三段
岩田紗絵加二段 岩田紗
12/13
出口万里子初段 出口
11/29
榊原 史子六段

第42期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名プラスαによるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第42期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 3勝(防衛) ― 2勝 上野梨紗二段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 10月12日 (木) 岩手県花巻市
佳松園
吉原由香里六段 外柳 是聞五段
加藤 優希初段
 新聞解説:鶴山 淳志八段
ネット解説:三谷 哲也八段
映像配信 上野梨紗二段
黒番中押し勝ち
第2局 10月16日 (月) 鳥取県湯梨浜町
望湖楼
山田規三生九段 塚田 千春初段
櫻本 絢子初段
新聞・ネット解説
林 漢傑八段
映像配信 藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 10月21日 (土) 香川県坂出市
坂出グランドホテル
謝 依旻七段 吉川  一四段
大森 らん初段
 新聞解説:鈴木 伸二八段
ネット解説:鶴山 淳志八段
映像配信 上野梨紗二段
黒番中押し勝ち
第4局 11月7日 (火) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
蘇 耀国九段 武井 太心二段
五藤 眞奈初段
 新聞解説:寺山  怜六段
ネット解説:小山 空也五段
映像配信 藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第5局 11月15日 (水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
片岡 聡九段 三浦 太郎三段
森  智咲二段
 新聞解説:首藤  瞬八段
ネット解説:福岡航太朗四段
映像配信 藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年3月17日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
上野愛咲美女流立葵杯 上野愛
6/5
映像

7/6
映像
高雄
7/27
映像
上野

8/31
映像
木部 夏生三段 木部
4/24
映像
三島  響初段
奥田 あや四段 奥田
4/10
映像

5/18
徐  文燕二段
牛 栄子扇興杯
髙山邊楓実初段 小山栄
5/29
高雄
6/22
小山 栄美六段 小山栄
4/17
金  賢貞四段
高雄 茉莉二段 高雄
4/27
高雄
5/29
櫻本 絢子初段
仲邑菫女流棋聖
吉田 美香八段 矢代
6/8
星合
7/6
上野

8/3
映像
矢代久美子六段 矢代
4/27
佃 亜紀子六段
茂呂 有紗二段 茂呂
4/13
星合
6/1
大須賀聖良初段
星合 志保三段
羽根 彩夏二段 上野梨
5/25
上野梨
6/29
青木喜久代八段 上野梨
4/24
映像
上野 梨紗二段
穂坂  繭三段 塚田
5/1
加藤千
6/5
塚田 千春初段
加藤 千笑二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月13日

東京

棋士名1回戦決勝
1 小林 泉美七段 三村芳
1/19
矢代
3/9
三村 芳織三段
矢代久美子六段 矢代
2/9
加藤 啓子六段
棋士名1回戦決勝
2 小山 栄美六段 小山栄
2/6
小山栄
3/9
岡田結美子六段
中山  薫三段 小林千
2/2
小林 千寿六段
棋士名1回戦決勝
3 奥田 あや四段 奥田
2/9
奥田
3/9
小松 英子四段
横田日菜乃初段 横田日
2/13
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
4 金  艶四段 穂坂
2/6
穂坂
3/2
穂坂  繭三段
渋澤真知子二段 辻華
2/9
辻   華二段
棋士名1回戦決勝
5 大須賀聖良初段 大須賀
1/30
大須賀
3/9
長島 梢恵三段
吉原由香里六段 吉原
11/17
桑原 陽子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 星合 志保三段 星合
12/15
星合
3/9
加藤 朋子六段
巻幡多栄子四段 甲田
11/24
甲田 明子四段 甲田
10/27
井澤 秋乃五段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 五藤 眞奈初段 五藤
11/14
木部
3/13
張  心治初段
谷宮 絢子三段 木部
2/13
金子 真季二段 木部
10/13
木部 夏生三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 中澤 彩子五段 中澤
2/2

3/2
大澤奈留美五段
原  幸子四段
1/23
徐  文燕初段
10/27
兆  乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 鈴木  歩七段 鈴木歩
11/24
青木

3/16
万波 佳奈四段
青木喜久代八段 青木喜
1/26
森  智咲初段 森智
10/13
菅野 尚美三段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 謝  依旻七段 茂呂
12/22
茂呂
2/23
茂呂 有紗二段
尚司 和子三段 青葉
1/23
青葉かおり五段 青葉
10/17
中島美絵子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 上野 梨紗二段 上野梨
12/8
上野梨
3/13
張  心澄初段
杉内 寿子八段 向井
2/2
向井 千瑛六段 向井
10/13
下坂 美織三段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大森 らん初段 岩田紗
12/19
髙山邊
2/22
岩田紗絵加初段
髙山邊楓実初段 髙山邊
1/30
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
2 塚田 千春初段 塚田
2/16
塚田
3/2
田中智恵子四段
伊藤加代子三段 松本
2/9
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
3 小西 和子八段 出口
11/24
三島
3/1
出口万里子初段
三島  響初段 三島
2/16
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
4 佃 亜紀子六段
12/19

3/2
田口 美星二段
西山 静佳二段 西山
1/12
安田 明夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 田村 千明三段 田村
12/7
高雄
3/2
稲葉かりん初段
種村小百合三段 高雄
2/2
本田真理子初段 高雄
12/8
高雄 茉莉初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 辰己  茜三段 辰己
11/9
金賢
3/13
中條ちひろ初段
金  賢貞四段 金賢
2/9
羽根しげ子初段 羽根し
10/20
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 水戸夕香里三段 宮本
2/9
櫻本
3/2
宮本 千春初段
櫻本 絢子初段 櫻本
12/1
水野 弘美五段 水野
10/27
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 小野 綾子初段 小野
11/16
羽根彩
3/2
荒木 真子四段
榊原 史子六段 羽根彩
1/23
鈴川 七海初段 羽根彩
11/14
羽根 彩夏初段

第41期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名プラスαによるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第41期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 3勝 ― 0勝 上野愛咲美立葵杯
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 10月4日(火) 岩手県花巻市
佳松園
吉原由香里六段 辻華二段
横田日菜乃初段
謝 依旻七段 映像配信
解説:謝 依旻七段
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 10月23日(日) 秋田県能代市
旧料亭 金勇
二十四世本因坊秀芳 奥田あや四段
池本遼太二段
高尾紳路九段 映像配信
解説:高尾紳路九段
藤沢里菜女流本因坊
白番中押し勝ち
第3局 11月4日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
泉谷英雄九段 武井太心二段
森智咲初段
寺山怜六段
聞き手:徐文燕初段
映像配信
解説:寺山怜六段
藤沢里菜女流本因坊
黒番半目勝ち
第4局 11月17日(木) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
知念かおり六段
第5局 11月23日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年3月28日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
星合 志保三段 上野梨
6/2
仲邑菫
7/25
映像
上野

8/18
映像
上野

9/1
大須賀聖良初段 上野梨
4/21
映像
上野 梨紗初段
大森 らん初段 仲邑菫
5/5
映像
仲邑菫
6/6
仲邑  菫二段
加藤 啓子六段
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
6/13
上野愛
7/25
映像
小林 泉美七段 小林泉
4/25
五藤 眞奈初段
塚田 千春初段 塚田
5/12
鈴木歩
6/9
田村 千明三段
鈴木  歩七段
謝  依旻七段 奥田
6/9
吉田
6/23
加藤

7/28
奥田 あや四段 奥田
5/16
辰己  茜三段
中澤 彩子五段 吉田
5/19
吉田 美香八段
加藤 千笑二段 加藤千
5/26
加藤千
7/11
金  艶四段 小西
4/28
小西 和子八段
牛  栄子四段
5/16

6/13
佃 亜紀子六段
小山 栄美六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2021年9月24日

東京

棋士名1回戦決勝
1 吉原由香里六段 吉原
1/27
大須賀
2/10
谷宮 絢子三段
大須賀聖良初段 大須賀
11/4
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
2 上野 梨紗初段 上野梨
12/2
上野梨
2/21
原  幸子四段
穂坂  繭三段 向井千
11/4
向井 千瑛六段
棋士名1回戦決勝
3 矢代久美子六段 矢代
2/7
奥田
2/24
渋澤真知子二段
万波 佳奈四段 奥田
11/25
奥田 あや四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 巻幡多栄子四段 巻幡
3/17
金艶
4/7
杉内 寿子八段
金  艶四段 金艶
12/9
井澤 秋乃五段 張心
11/4
張  心澄初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青葉かおり五段 中澤
2/24
中澤
3/24
中澤 彩子五段
兆  乾二段 加藤朋
2/10
加藤 朋子六段 加藤朋
11/22
尚司 和子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 長島 梢恵三段 長島
11/4
小林泉
2/24
金子 真季二段
小林 泉美七段 小林泉
2/10
知念かおり六段 中島
12/13
中島美絵子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 牛  栄子三段
2/21

3/24
横田日菜乃初段
辻  華初段 森智
1/31
小林 千寿六段 森智
12/6
森  智咲初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 仲邑  菫二段 仲邑菫
12/27
仲邑

3/31
徐  文燕初段
木部 夏生二段 木部
2/21
小松 英子四段 岡田結
1/27
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 茂呂 有紗二段 加藤啓
2/14
加藤

3/10
加藤 啓子六段
菅野 尚美三段 三村芳
2/14
三村 芳織三段 三村芳
11/8
大澤奈留美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 青木喜久代八段 五藤
3/3
五藤
3/17
五藤 眞奈初段
甲田 明子四段 下坂
2/17
下坂 美織三段 下坂
11/4
中山  薫三段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大森  らん初段 大森ら
2/24
大森ら
3/31
松本奈代子二段
金  賢貞四段 金賢
2/3
種村小百合二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 吉田 美香八段 吉田
2/23
吉田
3/9
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 多冨
2/23
中條ちひろ初段 中條
1/27
田中智恵子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本田真理子初段 本田真
2/17
塚田
3/24
安田 明夏初段
水野 弘美五段 塚田
2/24
塚田 千春初段 塚田
1/27
白石 京子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小西 和子八段 小西
11/18
小西
2/24
鈴川 七海初段
小野 綾子初段 髙山邊
1/19
髙山邊楓実初段 髙山邊
11/4
水戸夕香里三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 佃 亜紀子六段
2/17

3/24
宮本 千春初段
稲葉かりん初段 田口
2/9
荒木 真子四段 田口
11/3
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 加藤 千笑二段 加藤千
2/7
加藤千
3/3
三島  響初段
木本 有香初段 出口
12/1
出口万里子初段 出口
11/10
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 羽根 彩夏初段 羽根彩
2/17
辰己
3/24
髙雄 茉莉初段
重野 由紀二段 辰己
2/17
浅野 泰子二段 辰己
12/9
辰己  茜三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 王  景怡三段 西山
2/17
田村
3/16
西山 静佳初段
伊藤加代子三段 田村
2/2
田村 千明三段 田村
11/3
岩田紗絵加初段