女流本因坊戦

第38期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 0勝 ― 0勝 上野愛咲美女流棋聖
対局日場所結果
第1局 10月9日(水) 岩手県花巻市
佳松園
第2局 10月27日(日) 秋田県能代市
旧料亭「金勇」
第3局 11月6日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
第4局 11月15日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
第5局 11月27日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年2月14日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
謝 依旻六段 向井
6/10
向井
7/22
鈴木

8/12
上野愛
8/29
向井 千瑛五段 向井
4/4
吉田 美香八段
小林 泉美六段 小林泉
3/21
小林泉
5/30
加藤 朋子六段
桑原 陽子六段
奥田 あや三段 奥田
6/3
鈴木歩
7/8
加藤 千笑初段 加藤千
3/14
新井 満涌初段
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/11
鈴木歩
5/13
石井  茜三段
青木喜久代八段
王  景怡三段 小山栄
6/3
小山栄
7/22
上野愛
8/5
矢代久美子六段 小山栄
4/1
小山 栄美六段
大澤奈留美四段 大澤奈
3/7
西山
5/13
杉内 寿子八段
西山 静佳初段
万波 奈穂扇興杯
5/27
上野愛
7/8
牛 栄子二段
3/28
浅野 泰子二段
吉原 由香里六段 吉原
3/14
上野愛
6/24
飛田 早紀二段
上野愛咲美女流棋聖

予選

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月26日

東京

棋士名1回戦決勝
1 巻幡多栄子四段 巻幡
12/6
小山栄
2/4
井澤 秋乃四段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
2 知念かおり六段 中島
1/7
加藤朋
2/7
中島美絵子二段
加藤 朋子六段 加藤朋
12/6
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
3 鈴木  歩七段 鈴木歩
12/6
鈴木歩
1/17
小川 誠子六段
金  艶四段 金艶
12/6
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
4 星合 志保二段 青葉
12/13
矢代
1/17
青葉かおり五段
矢代久美子六段 矢代
12/13
中山  薫三段
棋士名1回戦決勝
5 桑原 陽子六段 桑原
12/6
桑原
1/10
小林 千寿六段
穂坂  繭三段 岡田結
12/13
岡田結美子六段
棋士名1回戦決勝
6 奥田 あや三段 奥田
12/13
奥田
1/24
谷宮 絢子三段
兆  乾二段
12/13
長島 梢恵二段
棋士名1回戦決勝
7 加藤 啓子六段 加藤啓
12/27
杉内
2/7
中村 邦子二段
杉内 寿子八段 杉内
1/17
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
8 吉原由香里六段 吉原
12/27
吉原
2/7
古庄 勝子二段
金子 真季初段 金子
12/20
渋澤真知子初段
棋士名1回戦決勝
9 大澤奈留美四段 大澤奈
12/6
大澤奈
2/4
中澤 彩子五段
新海 洋子五段 三村芳
12/13
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
10 木部 夏生二段
12/6
小林泉
1/31
楠  光子七段
小林 泉美六段 小林泉
12/13
甲田 明子四段
棋士名決勝
11 向井 千瑛五段 向井
1/24
茂呂 有紗初段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 小西 和子八段 飛田
12/5
飛田
1/23
飛田 早紀二段
木本 有香初段 木本
12/13
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
2 新井 満涌初段 新井
12/6
新井
1/23
水戸夕香里三段
村岡 美香四段 榊原
12/6
榊原 史子六段
棋士名1回戦決勝
3 牛  栄子二段
12/20

2/7
白石 京子四段
田中智恵子四段 岩田
12/13
岩田紗絵加初段
棋士名1回戦決勝
4 石井  茜三段 石井茜
12/13
石井茜
1/24
金  賢貞四段
水野 弘美五段
12/13
佃 亜紀子五段
棋士名1回戦決勝
5 種村小百合二段 種村
12/13
浅野
1/24
小野 綾子初段
浅野 泰子二段 浅野
12/13
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
6 吉田 美香八段 吉田
12/13
吉田
1/24
多冨 佳絵三段
伊藤加代子二段 出口
12/6
出口万里子初段
棋士名1回戦決勝
7 西山 静佳初段 西山
12/6
西山
1/30
中條ちひろ初段
田村 千明三段 田村
1/10
宮本 千春初段
棋士名1回戦決勝
8 稲葉かりん初段 荒木
12/12
加藤千
1/31
荒木 真子三段
芦田 磯子六段 加藤千
1/14
加藤 千笑初段

第37期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災味の素囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第37期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第37期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
謝依旻女流本因坊 1勝 ― 3勝 藤沢里菜女流立葵杯
対局日場所結果
第1局 10月10日(水) 岩手県花巻市
佳松園
藤沢里菜女流立葵杯
黒番中押し勝ち
第2局 11月9日(金) 日本棋院東京本院 藤沢里菜女流立葵杯
白番中押し勝ち
第3局 11月24日(土) 広島県尾道市
本因坊秀策囲碁記念館
謝 依旻女流本因坊
白番中押し勝ち
第4局 12月5日(水) 日本棋院東京本院 藤沢里菜女流立葵杯
白番中押し勝ち
第5局 12月14日(金) 日本棋院東京本院

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年3月9日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
吉原由香里六段 青木喜
5/17
青木喜
7/2
上野
7/26
藤沢
9/6
青木喜久代八段 青木喜
4/5
西山 静佳初段
石井  茜三段 石井茜
4/12
石井茜
5/23
奥田 あや三段
稲葉かりん初段
小山 栄美六段
5/24
上野
7/10
加藤 啓子六段
4/16
牛  栄子二段
桑原 陽子六段 向井
4/23
上野
5/28
向井 千瑛五段
上野愛咲美女流棋聖
木部 夏生二段 鈴木歩
5/28
王景
7/19
藤沢
8/30
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/23
新井 満涌初段
王  景怡三段 王景
4/5
王景
5/31
小西 和子八段
吉田 美香八段
星合 志保二段 知念
5/24
藤沢
7/16
知念かおり六段 知念
4/2
種村小百合二段
茂呂 有紗初段 茂呂
4/16
藤沢
6/28
大澤奈留美四段
藤沢 里菜女流立葵杯

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年10月27日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 杉内 寿子八段
1/11
加藤啓
2/15
兆  乾二段
加藤 啓子六段
棋士名1回戦決勝
2 青葉かおり五段 青葉
1/11
知念
2/15
尚司 和子三段
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
3 金子 真季初段 金子
12/21
鈴木歩
1/25
岡田結美子六段
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
4 加藤 朋子六段 加藤朋
1/11
青木喜
2/1
谷宮 絢子二段
青木喜久代八段
棋士名1回戦決勝
5 小川 誠子六段 中澤
1/11
向井千
2/8
中澤 彩子五段
向井 千瑛五段
棋士名1回戦決勝
6 小林 泉美六段 小林泉
12/21
大澤
2/1
穂坂  繭三段
大澤奈留美四段 大澤
12/21
中山  薫三段
棋士名1回戦決勝
7 矢代久美子六段 矢代
1/11
桑原
2/15
中島美絵子二段
甲田 明子三段 桑原
12/21
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや三段 奥田
12/21
奥田
1/25
新海 洋子五段
古庄 勝子二段 金艶
12/14
金  艶四段
棋士名1回戦決勝
9 星合 志保二段 星合
12/21
星合
2/8
楠  光子七段
小松 英子四段 三村芳
1/11
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
10 巻幡多栄子四段 上野
1/11
上野
2/8
上野愛咲美初段
渋澤真知子初段 渋澤
12/21
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
11 小山 栄美六段 小山栄
12/21
小山栄
1/25
中村 邦子二段
長島 梢恵二段 下坂
12/14
下坂 美織三段
棋士名1回戦決勝
12 井上 初枝二段 万波奈
12/14
茂呂
3/5
万波 奈穂三段
井澤 秋乃四段 茂呂
2/8
茂呂 有紗初段

関西棋院・関西総本部・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 種村小百合二段 種村
2/1
飛田 早紀初段 水野
12/13
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
2 新井 満涌初段 新井
2/7
松本奈代子二段 小野
1/18
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
3 牛  栄子初段
1/11

3/1
田村 千明三段
田中智恵子四段 田中智
12/21
伊藤加代子二段
棋士名1回戦決勝
4 王  景怡三段 王景
1/18
王景
3/1
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 多冨
12/13
白石 京子四段
棋士名1回戦決勝
5 田口 美星初段 田口
12/13
石井
1/31
芦田 磯子六段
石井  茜三段 石井
12/21
木谷 好美二段
棋士名1回戦決勝
6 小西 和子八段 小西
12/20
小西
3/12
村岡 美香四段
浅野 泰子二段 中條
12/21
中條ちひろ初段
棋士名1回戦決勝
7 西山 静佳初段 西山
1/10
西山
2/1
出口万里子初段
佃 亜紀子五段
12/21
木本 有香初段
棋士名1回戦決勝
8 水戸夕香里三段 水戸
1/11
吉田
3/1
荒木 真子三段
金  賢貞四段 吉田
1/18
吉田 美香八段

第36期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連、共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第36期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第36期女流本因坊 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 2勝 - 3勝 謝 依旻女流棋聖
日程場所結果
第1局 9月27日(水) 岩手県花巻市
佳松園
謝依旻女流棋聖
黒番中押し勝ち
第2局 10月23日(月) 鳥取県三朝町
依山楼岩崎
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 11月4日(土) 秋田県能代市
旧料亭 金勇
謝依旻女流棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 11月17日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流本因坊
黒番2目半勝ち
第5局 11月29日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
謝依旻女流棋聖
黒番8目半勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
西山 静佳初段 木部
4/27
木部
6/1

7/27

8/17
木部 夏生二段 木部
4/6
青木喜久代八段
王  景怡二段 王景
4/6
王景
5/8
水戸夕香里三段
小林 泉美六段
奥田 あや三段 奥田
5/15

6/29
加藤 啓子六段 向井
2/24
向井 千瑛五段
田口 美星初段 小山栄
3/9

4/27
小山 栄美六段
謝依旻女流名人
種村小百合二段 稲葉
5/11
稲葉
6/29
吉原
7/24
稲葉かりん初段 稲葉
3/9
宮本 千春初段
新井 満涌初段 矢代
3/2
矢代
5/8
矢代久美子六段
知念かおり六段
牛  栄子初段 吉原
5/15
吉原
6/15
吉原由香里六段 吉原
3/16
星合 志保初段
小西 和子八段 小西
3/2
鈴木歩
3/30
巻幡多栄子四段
鈴木  歩七段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間。秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年11月3日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 金   艶四段 星合
12/22
星合
2/16
星合 志保初段
中島美絵子二段
棋士名1回戦決勝
2 青木喜久代八段 青木
12/15
青木
1/19
中山  薫三段
加藤 朋子六段
棋士名1回戦決勝
3 古庄 勝子二段 新海
12/8
小山栄
1/19
新海 洋子五段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
4 矢代久美子六段 矢代
12/8
矢代
2/2
井上 初枝二段
杉内 寿子八段 杉内
12/8
古川こんゆ二段
棋士名1回戦決勝
5 岡田結美子六段 菅野尚
12/15
加藤啓
1/19
菅野 尚美三段
加藤 啓子六段 加藤啓
12/22
小川 誠子六段
棋士名1回戦決勝
6 中澤 彩子五段 吉原
1/12
吉原
2/16
吉原由香里六段
中村 邦子二段 三村芳
12/15
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
7 兆   乾二段 小林泉
12/22
小林泉
1/19
小林 泉美六段
楠  光子七段
12/8
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
8 下坂 美織二段 下坂
12/8
奥田
1/19
青葉かおり五段
奥田 あや三段 奥田
12/15
甲田 明子三段
棋士名1回戦決勝
9 知念かおり五段 知念
12/15
知念
2/2
小林 千寿六段
谷宮 絢子二段 金子
12/8
金子 真季初段
棋士名1回戦決勝
10 桑原 陽子六段 上野
1/12
木部
2/16
上野愛咲美初段
穂坂  繭三段 木部
12/8
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
11 長島 梢恵二段 万波奈
12/22
巻幡
2/2
万波 奈穂三段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/12
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
12 大澤奈留美四段 大澤奈
12/19
向井
2/2
井澤 秋乃四段
渋澤真知子初段 向井
12/8
向井 千瑛五段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 荒木 真子三段 宮本
2/9
宮本 千春初段 宮本
1/19
芦田 磯子六段
棋士名1回戦決勝
2 吉田 美香八段 水戸
2/2
水戸夕香里三段 水戸
12/8
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦決勝
3 小西 和子八段 小西
12/1
小西
2/6
浅野 泰子二段
井上 綾子二段 飛田
12/21
飛田 早紀初段
棋士名1回戦決勝
4 牛  栄子初段
1/26

2/9
村岡 美香四段
石井  茜二段 石井茜
1/6
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
5 佃 亜紀子五段
12/8
新井
2/2
出口万里子初段
新井 満涌初段 新井
12/22
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
6 田村 千明三段 田村
1/11
田口
2/9
白石 京子四段
金  賢貞四段 田口
1/12
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
7 王  景怡二段 王景
12/8
王景
2/16
小野 綾子初段
木谷 好美二段 榊原
1/26
榊原 史子六段
棋士名1回戦決勝
8 田中智恵子四段 田中
12/22
稲葉
2/9
中條ちひろ初段
稲葉かりん初段 稲葉
12/22
伊藤加代子二段

第29期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 580万円
特設サイト 第29期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第29期女流本因坊 謝依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
謝依旻女流本因坊が防衛!4連覇!
謝依旻女流本因坊 3勝 ― 0勝 向井千瑛四段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 10月6日(水) 岩手県花巻市
「 佳松園 」
謝依旻女流本因坊
黒中押し勝ち
第2局 10月13日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院 7階特別対局室」
謝依旻女流本因坊
白2目半勝ち
第3局 10月20日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院 7階特別対局室」
謝依旻女流本因坊
黒9目半勝ち
第4局 11月5日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院 7階特別対局室」
第5局 11月12日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院 7階特別対局室」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
向井千瑛四段が挑戦者に!
棋士名・1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
三村 芳織二段 小林泉
4/8
小林泉
6/3
梅沢
7/22
向井
8/26
小林 泉美六段
鈴木  歩五段 鈴木歩
4/8
小西 和子八段
梅沢由香里五段 梅沢
5/13
梅沢
7/1
岡田結美子六段
青木喜久代八段 万波奈
4/1
万波 奈穂二段
知念かおり四段 加藤朋
4/22
向井
5/27
向井
7/15
加藤 朋子五段
向井 千瑛四段 向井
4/15
榊原 史子六段
小山 栄美六段 小山栄
5/6
石井茜
6/24
井澤 秋乃四段
石井  茜初段 石井茜
5/13
王  景怡初段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

東京 本院予選→本戦7名

予選B予選A
1 井上 初枝二段 金艶
11/19
甲田
12/10
向井
2/4
向井
3/8
金   艶三段
甲田 明子三段
渋澤真知子初段 向井
11/26
向井 千瑛三段
加藤 啓子六段
予選B予選A
2 桑原 陽子五段 桑原
11/19
桑原
12/17
桑原
1/14
万波

2/18
谷宮 絢子二段
中澤 彩子五段
古庄 勝子二段 古庄
11/26
楠  光子七段
万波 奈穂二段
予選B予選A
3 宮崎志摩子四段 穂坂
11/19
菅野尚
12/17
長島
12/24
小山

1/21
穂坂  繭三段
菅野 尚美三段
長島 梢恵初段 長島
11/26
中山  薫二段
小山 栄美六段
予選B予選A
4 加藤 朋子五段 加藤朋
11/19
加藤朋
12/10
加藤朋
1/7
加藤

3/4
中島美絵子二段
下坂 美織初段
佐藤真知子二段 小川12/3
小川 誠子六段
兆   乾初段
予選B予選A
5 新海 洋子五段 新海
11/26
小松英
12/17
万波佳
1/21
鈴木

2/25
杉内 寿子八段
小松 英子三段
原  幸子四段 万波佳
12/3
万波 佳奈四段
鈴木  歩四段
予選B予選A
6 大沢奈留美三段 大沢奈
11/19
大沢奈
12/17
岡田結
1/14
岡田

2/18
尚司 和子三段
潘 坤鈺初段
矢代久美子五段 岡田結
11/26
岡田結
12/17
岡田結美子六段
中村 邦子二段
巻幡多栄子三段
予選B予選A
7 知念かおり四段 知念
1/14
奥田 あや二段

大阪・中部・関西 予選A・B:4名→本戦

予選B予選A
1 田村 千明二段 田村
11/26
田村
12/17
小西
1/14
金  賢貞三段
重野 由紀二段 重野
11/19
水野 弘美五段
小西 和子八段
予選B予選A
2 井澤 秋乃四段 井澤
11/26
井澤
12/17
井澤
1/21
白石 京子三段
佃 亜紀子五段
11/26
伊藤加代子二段
吉田 美香八段
予選B予選A
3 村岡 美香四段 荒木
11/25
荒木
1/7
王景
2/4
荒木 真子三段
木谷 好美初段
王  景怡初段
予選B予選A
4 榊原 史子六段 榊原
11/19
榊原
1/6
榊原
1/28
松本奈代子二段
田中智恵子四段 芦田
11/26
芦田 磯子六段
水戸夕香里三段 水戸
11/19
水戸
1/7
浅野 泰子二段
種村小百合初段 種村
11/19
大熊千久子三段