女流本因坊戦




第40期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年11月2日

東京

棋士名1回戦決勝
1 加藤 朋子六段 甲田
12/24
甲田 明子四段
巻幡多栄子四段 巻幡
12/24
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
2 森  智咲初段 森智
1/7
中山  薫三段
中島美絵子二段
吉原由香里六段
棋士名1回戦決勝
3 岡田結美子六段 岡田結
12/10
穂坂  繭三段
原  幸子四段 桑原
11/26
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
4 謝  依旻六段
12/14
奥田 あや四段
小林 千寿六段 木部
12/10
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段 矢代
12/24
渋澤真知子二段
横田日菜乃初段 横田
11/19
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
6 青木喜久代八段 青木喜
12/10
小松 英子四段
加藤 啓子六段
井澤 秋乃四段
棋士名1回戦決勝
7 茂呂 有紗二段 茂呂
12/10
中澤 彩子五段
杉内 寿子八段
谷宮 絢子三段
棋士名1回戦決勝
8 小林 泉美六段 下坂
12/3
下坂 美織三段
青葉かおり五段 青葉
12/10
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦決勝
9 兆   乾二段
12/21
張  心澄初段
上野 梨紗初段 上野梨
11/30
大須賀聖良初段
棋士名1回戦決勝
10 牛  栄子三段
12/10
三村 芳織三段
金   艶四段
大澤奈留美五段
棋士名1回戦決勝
11 辻   華初段
11/19
尚司 和子三段
金子 真季二段
長島 梢恵三段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 羽根 彩夏初段 羽根彩
12/21
王  景怡三段
村岡 美香四段 出口
11/25
出口万里子初段
棋士名1回戦決勝
2 西山 静佳初段
加藤 千笑二段
松本奈代子二段
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
3 飛田 早紀二段 飛田
1/6
荒木 真子四段
田村 千明三段
大森 らん初段
棋士名1回戦決勝
4 小西 和子八段 小西
12/3
小西
12/23
伊藤加代子三段
多冨 佳絵三段 多冨
12/10
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
5 辰己  茜三段
塚田 千春初段
本田真理子初段 本田
12/3
宮本 千春初段
棋士名1回戦決勝
6 吉田 美香八段
金  賢貞四段
榊原 史子六段
水野 弘美五段 水野
1/7
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
7 岩田紗絵加初段
仲邑  菫初段
髙雄 茉莉初段
稲葉かりん初段 小野
11/26
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
8 佃 亜紀子五段
水戸夕香里三段
中條ちひろ初段
田中智恵子四段 種村
11/19
種村小百合二段

第39期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第39期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

    • 総互先 先番6目半コミ出し
    • 持時間 各4時間
    • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜が女流本因坊奪取!
上野愛咲美女流本因坊 2勝 ― 3勝 藤沢里菜女流立葵杯
対局日場所結果
第1局 10月1日(木) 岩手県花巻市
佳松園
藤沢里菜女流立葵杯
黒番中押し勝ち
第2局 10月18日(日) 鳥取県東伯郡湯梨浜町
望湖楼
上野愛咲美女流本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 10月31日(土) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
上野愛咲美女流本因坊
白番中押し勝ち
第4局 11月7日(土) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流立葵杯
白番5目半勝ち
第5局 11月25日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流立葵杯
黒番半目勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2020年1月24日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
鈴木  歩七段 星合
6/4
星合
7/23
星合
8/6
藤沢

8/27
茂呂 有紗初段 星合
3/12
星合 志保二段
牛  栄子二段
3/5
飛田
6/25
西山 静佳初段
飛田 早紀二段
佃 亜紀子五段 加藤朋
3/30
向井
7/2
加藤 朋子六段 加藤朋
2/20
小林 泉美六段
羽根 彩夏初段 岩田紗
3/12
向井
6/4
岩田紗絵加初段
向井 千瑛五段
小山 栄美六段 小山栄
6/4
小山栄
7/2
藤沢

8/10
矢代久美子六段 矢代
2/27
辰己  茜三段
岡田結美子六段 吉田
2/20
兆乾
6/18
吉田 美香八段
兆  乾二段
謝  依旻六段
6/15
藤沢里
7/13
森  智咲初段
3/25
小西 和子八段
万波 奈穂四段 青木喜
3/5
藤沢里
4/2
青木喜久代八段
藤沢里菜女流立葵杯

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月20日

東京

棋士名1回戦決勝
1 大澤奈留美四段 大澤奈
10/24

2/3
辻  華初段
谷宮 絢子三段
10/31
森  智咲初段
棋士名1回戦決勝
2 加藤 朋子六段 加藤朋
11/7
加藤朋
12/19
中澤 彩子五段
金子 真季二段 金子
11/14
古庄 勝子二段
棋士名1回戦決勝
3 牛  栄子二段
12/26

1/30
甲田 明子四段
加藤 啓子六段 加藤啓
11/7
中山  薫三段
棋士名1回戦決勝
4 青木喜久代八段 青木喜
11/28
青木喜
12/26
小川 誠子六段
小林 千寿六段 井澤
12/12
井澤 秋乃四段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段 矢代
11/14
矢代
12/26
穂坂  繭三段
尚司 和子三段 下坂
11/14
下坂 美織三段
棋士名1回戦決勝
6 吉原由香里六段
12/5

1/9
兆   乾二段
渋澤真知子初段 金艶
12/12
金   艶四段
棋士名1回戦決勝
7 小林 泉美六段 小林泉
11/14
小林泉
1/23
長島 梢恵二段
巻幡多栄子四段 小松子
1/9
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや四段 奥田
12/12
星合
1/20
三村 芳織三段
菅野 尚美三段 星合
11/28
星合 志保二段
棋士名1回戦決勝
9 桑原 陽子六段 上野梨
10/28
岡田結
12/9
上野 梨紗初段
中村 邦子二段 岡田結
11/7
岡田結美子六段
棋士名1回戦決勝
10 謝  依旻六段
11/7

12/23
新海 洋子五段
知念かおり六段 知念
10/24
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
11 杉内 寿子八段 五藤
10/31
茂呂
2/3
五藤 眞奈初段
茂呂 有紗初段 茂呂
12/12
大須賀 聖良初段 大須賀
10/24
中島美絵子二段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 加藤 千笑初段 髙雄
12/9
羽根彩
1/16
髙雄 茉莉初段
羽根 彩夏初段 羽根彩
12/5
大森 らん初段
棋士名1回戦決勝
2 辰己  茜三段 辰己
12/5
辰己
1/9
水戸夕香里三段
榊原 史子六段 水野
12/4
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
3 王  景怡三段 王景
11/28

1/16
村岡 美香四段
佃 亜紀子五段
11/4
仲邑  菫初段
棋士名1回戦決勝
4 新井 満涌初段 新井
11/28
小西
1/23
田中智恵子四段
小西 和子八段 小西
11/21
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦決勝
5 浅野 泰子二段 岩田
11/14
岩田
11/27
岩田紗絵加初段
中條ちひろ初段 小野
10/24
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
6 万波 奈穂四段 万波奈
12/9
万波奈
1/23
田口 美星初段
出口万里子初段 出口
11/14
種村小百合二段
棋士名1回戦決勝
7 西山 静佳初段 西山
12/12
木本 有香初段 金賢
10/24
金  賢貞四段
棋士名1回戦決勝
8 飛田 早紀二段 飛田
12/5
稲葉かりん初段 稲葉
10/23
田村 千明三段
棋士名1回戦決勝
9 吉田 美香八段 吉田
12/19
宮本 千春初段 宮本
10/24
松本奈代子二段

第38期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第38期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第38期女流本因坊 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
上野愛咲美が女流本因坊奪取!
藤沢里菜女流本因坊 1勝 ― 3勝 上野愛咲美女流棋聖
対局日場所結果
第1局 10月9日(水) 岩手県花巻市
佳松園
藤沢里菜女流本因坊
白番3目半勝ち
第2局 10月27日(日) 秋田県能代市
旧料亭「金勇」
上野愛咲美女流棋聖
白番中押し勝ち
第3局 11月6日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
上野愛咲美女流棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 11月15日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
上野愛咲美女流棋聖
白番中押し勝ち
第5局 11月27日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年2月14日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
謝 依旻六段 向井
6/10
向井
7/22
鈴木

8/12
上野愛
8/29
向井 千瑛五段 向井
4/4
吉田 美香八段
小林 泉美六段 小林泉
3/21
小林泉
5/30
加藤 朋子六段
桑原 陽子六段
奥田 あや三段 奥田
6/3
鈴木歩
7/8
加藤 千笑初段 加藤千
3/14
新井 満涌初段
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/11
鈴木歩
5/13
石井  茜三段
青木喜久代八段
王  景怡三段 小山栄
6/3
小山栄
7/22
上野愛
8/5
矢代久美子六段 小山栄
4/1
小山 栄美六段
大澤奈留美四段 大澤奈
3/7
西山
5/13
杉内 寿子八段
西山 静佳初段
万波 奈穂扇興杯
5/27
上野愛
7/8
牛 栄子二段
3/28
浅野 泰子二段
吉原 由香里六段 吉原
3/14
上野愛
6/24
飛田 早紀二段
上野愛咲美女流棋聖

予選

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月26日

東京

棋士名1回戦決勝
1 巻幡多栄子四段 巻幡
12/6
小山栄
2/4
井澤 秋乃四段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
2 知念かおり六段 中島
1/7
加藤朋
2/7
中島美絵子二段
加藤 朋子六段 加藤朋
12/6
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
3 鈴木  歩七段 鈴木歩
12/6
鈴木歩
1/17
小川 誠子六段
金  艶四段 金艶
12/6
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
4 星合 志保二段 青葉
12/13
矢代
1/17
青葉かおり五段
矢代久美子六段 矢代
12/13
中山  薫三段
棋士名1回戦決勝
5 桑原 陽子六段 桑原
12/6
桑原
1/10
小林 千寿六段
穂坂  繭三段 岡田結
12/13
岡田結美子六段
棋士名1回戦決勝
6 奥田 あや三段 奥田
12/13
奥田
1/24
谷宮 絢子三段
兆  乾二段
12/13
長島 梢恵二段
棋士名1回戦決勝
7 加藤 啓子六段 加藤啓
12/27
杉内
2/7
中村 邦子二段
杉内 寿子八段 杉内
1/17
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
8 吉原由香里六段 吉原
12/27
吉原
2/7
古庄 勝子二段
金子 真季初段 金子
12/20
渋澤真知子初段
棋士名1回戦決勝
9 大澤奈留美四段 大澤奈
12/6
大澤奈
2/4
中澤 彩子五段
新海 洋子五段 三村芳
12/13
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
10 木部 夏生二段
12/6
小林泉
1/31
楠  光子七段
小林 泉美六段 小林泉
12/13
甲田 明子四段
棋士名決勝
11 向井 千瑛五段 向井
1/24
茂呂 有紗初段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 小西 和子八段 飛田
12/5
飛田
1/23
飛田 早紀二段
木本 有香初段 木本
12/13
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
2 新井 満涌初段 新井
12/6
新井
1/23
水戸夕香里三段
村岡 美香四段 榊原
12/6
榊原 史子六段
棋士名1回戦決勝
3 牛  栄子二段
12/20

2/7
白石 京子四段
田中智恵子四段 岩田
12/13
岩田紗絵加初段
棋士名1回戦決勝
4 石井  茜三段 石井茜
12/13
石井茜
1/24
金  賢貞四段
水野 弘美五段
12/13
佃 亜紀子五段
棋士名1回戦決勝
5 種村小百合二段 種村
12/13
浅野
1/24
小野 綾子初段
浅野 泰子二段 浅野
12/13
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
6 吉田 美香八段 吉田
12/13
吉田
1/24
多冨 佳絵三段
伊藤加代子二段 出口
12/6
出口万里子初段
棋士名1回戦決勝
7 西山 静佳初段 西山
12/6
西山
1/30
中條ちひろ初段
田村 千明三段 田村
1/10
宮本 千春初段
棋士名1回戦決勝
8 稲葉かりん初段 荒木
12/12
加藤千
1/31
荒木 真子三段
芦田 磯子六段 加藤千
1/14
加藤 千笑初段

第27期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 580万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第27期女流本因坊 謝依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
謝依旻女流本因坊がタイトル防衛!2連覇!
謝依旻女流本因坊 3勝 ― 1勝 鈴木 歩四段
対局日対局場結果
第1局 10月1日(水) 岩手県花巻市
「佳松園」
鈴木歩四段
白番中押し勝ち
第2局 10月8日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院」
謝依旻女流本因坊
白番中押し勝ち
第3局 10月29日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院」
謝依旻女流本因坊
黒番1目半勝ち
第4局 11月5日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院」
謝依旻女流本因坊
白番半目勝ち
第5局 11月19日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院」

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
鈴木歩四段が挑戦者に!

△・・・先番

対局日勝者結果相手
9月4日(木) 鈴木  歩四段 中押 奥田 あや二段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
小山 栄美五段 小山栄
4/17
鈴木歩
6/12
鈴木歩
7/17
鈴木歩
9/4
矢代久美子五段
鈴木  歩四段 鈴木歩
4/17
原  幸子四段
小林 泉美六段
5/1

6/19
兆   乾初段
青葉かおり四段 井澤
5/8
井澤 秋乃四段
奥田 あや二段 奥田
5/22
奥田
6/26
奥田
8/7
小西 和子八段
加藤 朋子五段 梅沢
5/8
梅沢由香里女流棋聖
大沢奈留美三段 大沢奈
5/1
青木喜
6/12
加藤啓子女流最強位
吉田 美香八段 青木喜
5/15
青木喜久代八段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

東京 本院予選→本戦6名

予選B予選A
1 向井 千瑛二段 向井千
11/29

1/17
兆乾
2/14
佐藤真知子二段
尚司 和子三段
11/15

12/6
兆   乾初段
中村 邦子二段
知念かおり四段
予選B予選A
2 巻幡多栄子三段 巻幡
12/20
中島
2/14
加藤

3/20
潘  坤鈺初段
渋澤真知子初段 渋澤
11/29
中島
1/24
井上 初枝二段
中島美絵子初段
加藤 朋子五段
予選B予選A
3 甲田 明子三段 甲田
12/20

1/17

3/13
向井 芳織初段
原  幸子四段
11/15

12/6
穂坂  繭三段
古庄 勝子二段
万波 佳奈四段
予選B予選A
4 菅野 尚美三段 菅野
12/6
小川
1/10
青木

1/31
池田 彩子五段
小川 誠子六段 小川
11/15
小川
12/6
楠  光子七段
谷宮 絢子二段
青木喜久代八段
予選B予選A
5 中山  薫二段 宮崎
11/22
鈴木歩
1/10
鈴木

2/7
宮崎志摩子四段
鈴木歩女流最強位 鈴木歩
11/15
鈴木歩
12/10
金   艶三段
向井 梢恵初段
新海 洋子五段
予選B予選A
6 万波 奈穂初段 奥田
11/22
奥田
12/20
奥田
1/17
奥田 あや二段
杉内 寿子八段 杉内寿
11/8
杉内寿
11/29
岡田結美子六段
小松 英子三段
桑原 陽子五段

大阪・中部・関西 予選A・B:4名→本戦

予選B予選A
1 橋口 美香四段 橋口
11/14
伊藤加
12/6
金賢
2/14
青葉
4/3
大熊千久子三段
伊藤加代子二段
金  賢貞三段 金賢
1/17
佃 亜紀子五段
青葉かおり四段
予選B予選A
2 多富 佳絵三段 白石京
11/14
白石京
12/6
石井

1/10
吉田

3/20
白石 京子三段
木谷 好美初段
石井  茜初段 石井茜
11/22
浅野 泰子二段
吉田 美香八段
予選B予選A
3 芦田 磯子六段 芦田
11/29
榊原
12/19
種村
1/17
小西
2/14
水戸夕香里三段
榊原 史子六段
種村小百合初段 種村
11/22
松本奈代子二段
小西 和子八段
予選B予選A
4 田中智恵子四段 田村
11/15
水野
12/6
井澤
1/24
井澤
2/14
田村 千明二段
水野 弘美四段
井澤 秋乃四段 井澤
11/29
荒木 真子三段
重野 由紀二段