女流立葵杯

第7期 会津中央病院・女流立葵杯

棋戦名称 会津中央病院・女流立葵杯
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場。
持ち時間 持時間2時間 、挑戦手合のみ3時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗者、女流タイトル者
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間2時間。5分前から秒読み。

抽選日:2019年9月4日

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 謝  依旻六段
茂呂 有紗初段
10/10
辻  華初段
矢代久美子六段 矢代
10/10
大澤奈留美四段
中澤 彩子五段
桑原 陽子六段
下坂 美織三段 下坂
10/10
中村 邦子二段
井澤 秋乃四段
向井 千瑛五段
甲田 明子四段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 加藤 啓子六段 木部
10/17
木部 夏生二段 木部
10/3
大須賀聖良初段
谷宮 絢子三段 巻幡
10/10
巻幡多栄子四段
中山  薫三段
三村 芳織三段
奥田 あや四段
岡田結美子六段
新海 洋子五段 青木喜
10/17
青木喜久代八段
小林 泉美六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 鈴木  歩七段
菅野 尚美三段 菅野尚
10/10
尚司 和子三段
杉内 寿子八段 小林千
10/17
小林 千寿六段
渋澤真知子初段
小川 誠子六段
長島 梢恵二段 長島
10/10
加藤 朋子六段
森  智咲初段
吉原由香里六段
小松 英子四段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 星合 志保二段
五藤 眞奈初段 五藤
10/10
古庄 勝子二段
中島美絵子二段
10/3
兆   乾二段
穂坂  繭三段
知念かおり六段
小山 栄美六段 小山栄
10/10
金   艶四段
青葉かおり五段 上野梨
10/10
上野 梨紗初段
牛  栄子二段
10/10
金子 真季二段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 吉田 美香八段
西山 静佳初段
木本 有香初段
稲葉かりん初段 加藤千
10/3
加藤 千笑初段
辰己  茜三段
中條ちひろ初段
宮本 千春初段 榊原
10/10
榊原 史子六段
佃 亜紀子五段
10/10
金  賢貞四段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 岩田紗絵加初段
種村小百合二段 種村
10/10
田口 美星初段
水野 弘美五段 水野
10/3
浅野 泰子二段
水戸夕香里三段
大森 らん初段
田中智恵子四段 田中智
10/17
伊藤加代子二段
小野 綾子初段 新井
10/17
新井 満涌初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 万波 奈穂四段
小西 和子八段 小西
10/3
多冨 佳絵三段
髙雄 茉莉初段 髙雄
10/10
飛田 早紀二段
出口万里子初段
羽根 彩夏初段
田村 千明三段
仲邑  菫初段
村岡 美香四段 村岡
10/3
松本奈代子二段
王  景怡三段

第6期 会津中央病院・女流立葵杯

棋戦名称 会津中央病院・女流立葵杯
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場。
持ち時間 持時間2時間 、挑戦手合のみ3時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗者、女流タイトル者
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

藤沢里菜女流立葵杯が防衛!3連覇!
  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より
藤沢里菜女流立葵杯 2勝 ― 0勝 上野愛咲美女流棋聖
対局日対局場結果
第1局 6月14日(金) 福島県会津若松市
今昔亭
藤沢里菜女流立葵杯
白番中押し勝ち
第2局 6月16日(日) 福島県会津若松市
今昔亭
藤沢里菜女流立葵杯
黒番中押し勝ち
第3局 6月21日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各2時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2019年2月28日

棋士名1回戦準決勝決勝
星合  志保二段 星合
4/11
上野愛
5/18
上野愛
5/19
岩田紗絵加初段
加藤 啓子六段 上野愛
3/28
上野愛咲美女流棋聖
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/4
鈴木歩
5/18
謝  依旻六段
吉田 美香八段 万波奈
4/11
万波奈穂扇興杯

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間2時間。5分前から秒読み。

抽選日:2018年9月6日

赤字は女流棋士

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 加藤 啓子六段 加藤啓
11/22
加藤啓
12/20
加藤

1/31
金子 真季初段 金子
10/4
谷宮 絢子三段
岡田結美子六段 岡田結
10/11
岡田結
11/8
尚司 和子三段
巻幡多栄子四段 巻幡
10/18
古庄 勝子二段
中山  薫三段 奥田
10/11
奥田
11/29
奥田
1/10
奥田 あや三段
桑原 陽子六段 桑原
10/29
三村 芳織三段
楠  光子七段 矢代
10/11
矢代
11/22
矢代久美子六段
小林 泉美六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 向井 千瑛五段 青葉
11/8
青葉
1/14
鈴木

1/31
加藤 朋子六段 青葉
10/4
青葉かおり五段
大澤奈留美四段 大澤奈
10/18
茂呂
11/15
中村 邦子二段
金   艶四段 茂呂
10/18
茂呂 有紗初段
鈴木  歩七段 鈴木歩
10/18
鈴木歩
11/26
鈴木歩
12/13
甲田 明子四段
中島美絵子二段 中島
10/11
菅野 尚美三段
中澤 彩子五段 中澤
10/11
中澤
11/15
木部 夏生二段
兆  乾二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 青木喜久代八段 吉原
11/22
小山栄
12/20
星合
2/7
井澤 秋乃四段 吉原
10/4
吉原由香里六段
杉内 寿子八段 穂坂
10/25
小山栄
11/29
穂坂  繭三段
小川 誠子六段 小山栄
10/25
小山 栄美六段
渋澤真知子初段 知念
11/1
知念
12/13
星合
1/10
知念かおり六段
小松 英子四段 小松子
10/4
新海 洋子五段
長島 梢恵二段 長島
11/8
星合
11/29
小林 千寿六段
星合 志保二段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 田村 千明三段 田村
10/3
王景
11/15
王景
12/20
吉田
1/31
出口万里子初段
王  景怡三段 王景
10/11
白石 京子四段
種村小百合二段 榊原
10/4
榊原
10/31
榊原 史子六段
水野 弘美五段 水野
10/3
多冨 佳絵三段
荒木 真子三段 宮本
10/11
田口
11/15
吉田
1/17
宮本 千春初段
田口 美星初段 田口
10/10
稲葉かりん初段
木本 有香初段 木本
10/4
吉田
11/7
水戸夕香里三段
金  賢貞四段 吉田
10/11
吉田 美香八段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 石井  茜三段 岩田
9/27
岩田
11/14
岩田
1/10
岩田
1/31
岩田紗絵加初段
田中智恵子四段 小野
10/18
小野 綾子初段
飛田 早紀二段 加藤千
10/11
加藤千
11/15
加藤 千笑初段
村岡 美香四段 村岡
10/4
浅野 泰子二段
新井 満涌初段
10/4

11/15

12/13
牛  栄子二段
佃 亜紀子五段
10/4
小西 和子八段
西山 静佳初段 西山
10/17
西山
11/21
伊藤加代子二段
芦田 磯子六段 芦田
10/17
松本奈代子二段 中條
10/4
中條ちひろ初段

第5期 会津中央病院・女流立葵杯

棋戦名称 会津中央病院・女流立葵杯
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場。
持ち時間 持時間2時間 、挑戦手合のみ3時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 女流タイトル者
創設年 2014年
第5期女流立葵杯 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流立葵杯 2勝 - 1勝 謝依旻女流本因坊
対局日対局場結果
第1局 6月15日(金) 福島県会津若松市
今昔亭
謝依旻女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 6月17日(日) 福島県会津若松市
今昔亭
藤沢里菜女流立葵杯
黒番中押し勝ち
第3局 6月22日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院 7階特別対局室」
藤沢里菜女流立葵杯
黒番中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各2時間
  • 秒読み5分前から1手60秒の秒読み

棋士名1回戦準決勝決勝
吉田 美香八段 吉田
4/12
吉田
5/19

5/20
加藤 啓子六段
向井 千瑛五段 田村
4/9
田村 千明三段
謝依旻女流本因坊
4/5

5/19
石井  茜三段
星合 志保二段 星合
4/12
青木喜久代八段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間2時間。5分前から秒読み

抽選日:2017年9月8日

赤字は女流棋士
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 向井 千瑛五段 向井千
11/30
向井

2/1
青葉かおり五段 青葉
10/12

11/2
井上 初枝二段
兆  乾二段
大澤奈留美四段 桑原
10/12
桑原
11/30
桑原
12/14
桑原 陽子六段
加藤 朋子六段
小林 泉美六段 菅野尚
10/5
小松子
10/19
菅野 尚美三段
小松 英子四段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 万波 奈穂三段 下坂
11/30
青木

2/22
下坂 美織二段 下坂
10/5
下坂
11/16
金  艶四段
小山 栄美六段
中山  薫三段 中澤
10/5
青木喜
10/19
青木

12/21
中澤 彩子五段
青木喜久代八段
上野愛咲美初段 上野
10/5
上野
11/16
杉内 寿子八段
長島 梢恵二段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 巻幡多栄子四段 知念
11/30
加藤

3/1
楠  光子七段
10/5
知念
11/9
渋澤真知子初段
知念かおり六段
小川 誠子六段 小川
10/12
加藤啓
11/30
加藤

12/21
古庄 勝子二段
加藤 啓子六段
木部 夏生二段 三村芳
10/5
三村芳
11/2
三村 芳織三段
穂坂  繭三段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 奥田 あや三段 奥田
12/14
星合
3/1
甲田 明子三段 甲田
10/5
岡田結
10/19
中島美絵子二段
岡田結美子六段
星合 志保初段 星合
10/12
星合
11/30
星合
2/15
新海 洋子五段
鈴木  歩七段
尚司 和子三段 金子
10/5
井澤
10/19
金子 真季初段
井澤 秋乃四段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 茂呂 有紗初段 吉原
10/12
吉原
12/7
田村
1/25
田村
2/21
吉原由香里六段
矢代久美子六段 矢代
10/12
中村 邦子二段
谷宮 絢子二段 田村
10/12
田村
11/22
田村 千明三段
水戸夕香里三段 新井
10/12
新井 満涌初段
浅野 泰子二段 榊原
10/12
榊原
11/30
飛田
1/10
榊原 史子六段
白石 京子四段 出口
10/11
出口万里子初段
飛田 早紀初段 飛田
10/12
飛田
11/30
金  賢貞四段
荒木 真子三段
11/9
佃 亜紀子五段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 王  景怡三段 王景
1/11
吉田
2/15
木本 有香初段 木本
10/4
木本
11/22
伊藤加代子二段
芦田 磯子六段
中條ちひろ初段 種村
10/5
種村
11/2
吉田
12/7
種村小百合二段
松本奈代子二段
小野 綾子初段 小野
10/25
吉田
11/16
水野 弘美五段
吉田 美香八段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 西山 静佳初段 石井

12/14
石井

2/22
田中智恵子四段 田口
10/12
石井茜
11/8
田口 美星初段
石井  茜三段
多冨 佳絵三段 多冨
10/12
稲葉か
11/22

12/7
木谷 好美二段
稲葉かりん初段
村岡 美香四段 小西
10/4

11/16
小西 和子八段
牛  栄子初段