ワイズアカデミー杯




第4回 ワイズアカデミー杯

棋戦名称 ワイズアカデミー杯(Y's CUP)
主催 公益財団法人 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 ワイズアカデミー
特別協力
協力
優勝賞金 優勝20万円/準優勝5万円
※ 賞金は棋士のみ
特設サイト ワイズアカデミー杯
挑戦手合・決勝
棋戦形式 8名による総当たりリーグ戦
持ち時間 持ち時間30分
秒読み 30分を使い切ったら1手30秒で 30秒10回の考慮時間あり
手合割 プロ対プロ、アマ対アマ=互先(黒番6目半コミ出し)
プロ対アマ=アマ2子、持碁黒勝ち
出場資格 若手棋士4名、少年少女選抜4名
残留・シード規定
創設年 2019年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

リーグ表

日程:2022年8月13、14、15日

赤字は女流棋士
No.選手名小西初段日野初段保田初段櫻本初段刈谷アマ渡辺アマ鳥越アマ李アマ
1 小西理章初段 (6) (7) (5) (1) (4) (2) (3)
2 日野勝太初段 (6) (5) (7) (3) (2) (1) (4)
3 保田翔太初段 (7) (5) (6) (2) (3) (4) (1)
4 櫻本絢子初段 (5) (7) (6) (4) (1) (3) (2)
5 刈谷 研アマ (1) (3) (2) (4) (7) (6) (5)
6 渡辺 優アマ (4) (2) (3) (1) (7) (5) (6)
7 鳥越瑛太アマ (2) (1) (4) (3) (6) (5) (7)
8 李 香澄アマ (3) (4) (1) (2) (5) (6) (7)

出場選手

棋士 日野勝太初段保田翔太初段小西理章初段櫻本絢子初段
選抜アマチュア 刈谷 研アマ、渡辺 優アマ、鳥越瑛太アマ、李 香澄アマ

第3回 ワイズアカデミー杯

棋戦名称 ワイズアカデミー杯(Y's CUP)
主催 公益財団法人 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 ワイズアカデミー
特別協力
協力
優勝賞金 優勝20万円/準優勝5万円
※ 賞金は棋士のみ
特設サイト ワイズアカデミー杯
挑戦手合・決勝
棋戦形式 10名による7回戦準スイス方式
持ち時間 持ち時間30分
秒読み 残り5分から
手合割 プロ対プロ、アマ対アマ=互先(黒番6目半コミ出し)
プロ対アマ=アマ2子、持碁黒勝ち
出場資格 若手棋士5名、少年少女選抜
残留・シード規定
創設年 2019年
第3回優勝 徐 文燕
第3回優勝 徐 文燕

※ タイトル、段位は抽選時のものです

リーグ表

日程:2021年8月13、14、15日
赤字は女流棋士、青字はアマチュア
No.選手名第1回戦第2回戦第3回戦第4回戦第5回戦第6回戦第7回戦WONSOSSOS
OS
順位
勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手
1 竹下 凌矢初段 6 × 4 3 5 × 2 10 9 5 25 195 3
2 田中 佑樹初段 9 5 × 4 10 1 7 8 6 24 201 2
3 三戸 秀平初段 7 × 9 × 1 × 8 6 × 4 5 3 25 192 6
4 徐 文燕初段 8 1 2 9 5 3 7 7 25 204 1
5 鈴川 七海初段 10 × 2 6 × 1 × 4 × 8 × 3 2 28 190 7
6 三橋 拓真アマ × 1 8 × 5 × 7 × 3 × 9 10 2 20 201 8
7 高地 祐希アマ × 3 × 10 × 8 6 × 9 × 2 × 4 1 27 190 9
8 渡利 大遥アマ × 4 × 6 7 3 10 5 × 2 4 22 197 5
9 角  優輝アマ × 2 3 10 × 4 7 6 × 1 4 25 197 4
10 渡辺莉佐子アマ × 5 7 × 9 × 2 × 8 × 1 × 6 1 24 193 10

出場選手

棋士 竹下 凌矢初段田中 佑樹初段三戸 秀平初段徐 文燕初段鈴川 七海初段
選抜アマチュア 三橋 拓真アマ、高地 祐希アマ、渡利 大遥アマ、角  優輝アマ、渡辺莉佐子アマ

第2回 ワイズアカデミー杯

棋戦名称 ワイズアカデミー杯(Y's CUP)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 ワイズアカデミー
特別協力
協力
優勝賞金 優勝20万円/準優勝5万円
※ 賞金は棋士のみ
特設サイト ワイズアカデミー杯
挑戦手合・決勝
棋戦形式 10名による7回戦準スイス方式
持ち時間 持ち時間30分
秒読み 残り5分から
手合割 プロ対プロ、アマ対アマ=互先(黒番6目半コミ出し)
プロ対アマ=逆コミ5目半(アマ黒番)
出場資格 若手棋士5名、少年少女選抜
残留・シード規定
創設年 2019年
第2回優勝 三浦太郎

※ タイトル、段位は抽選時のものです

リーグ表

No.選手名第1回戦第2回戦第3回戦第4回戦第5回戦第6回戦第7回戦WONSOSSOS
OS
順位
勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手
1 三浦 太郎初段 10 7 3 2 9 4 5 7 25 198 1
2 横田日菜乃初段 7 4 10 × 1 × 3 5 8 5 24 201 3
3 大須賀聖良初段 8 5 × 1 9 2 6 4 6 24 198 2
4 塚田 千春初段 9 × 2 × 7 6 10 × 1 × 3 3 29 186 5
5 本田真理子初段 6 × 3 × 9 × 10 8 × 2 × 1 2 28 187 7
6 伊東 信義アマ × 5 × 9 8 × 4 × 7 × 3 10 2 21 200 9
7 篠田 優也アマ × 2 × 1 4 × 8 6 × 10 × 9 2 25 189 8
8 山際 庸平アマ × 3 × 10 × 6 7 × 5 × 9 × 2 1 24 195 10
9 米津 玲吾アマ × 4 6 5 × 3 × 1 8 7 4 23 201 4
10 温  越アマ × 1 8 × 2 5 × 4 7 × 6 3 22 205 6

出場選手

棋士 三浦太郎初段横田日菜乃初段大須賀聖良初段塚田千春初段本田真理子初段
選抜アマチュア 伊東信義、篠田優也、山際庸平、米津玲吾、温越