若鯉戦




第15回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒

抽選日:2020年7月16日

東京・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 伊   了初段 大表
8/10
大西研
8/10
豊田 裕仁初段 大表
8/10
大表 拓都三段
大西 研也四段 大西研
8/10
青木 裕孝二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 風間  隼三段 風間
8/17
大西竜
8/17
沼舘沙輝哉六段 武井
8/17
武井 太心初段
大西 竜平五段 大西竜
8/17
酒井 佑規二段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 伊藤 優詩五段 桒原
8/31
桒原
8/31
桒原  駿二段 桒原
8/31
関  達也三段
大淵浩太郎五段 常石
8/31
横塚
8/31
常石 隆志四段
横塚  力七段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小池 芳弘五段 小池
9/7
内田
9/7
外柳 是聞三段 外柳
9/7
近藤登志希初段
富士田明彦七段
9/7
内田
9/7
姚  智騰六段
内田 修平七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/7
藤村
9/7
曽  富康初段
9/7
A.トルマネン初段
寺山  怜六段 寺山
9/7
藤村
9/7
張  瑞傑三段
藤村 洋輔三段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 孫   喆七段
9/21

9/21
藤井 浩貴初段 三浦
9/21
三浦 太郎初段
竹内 康祐四段 田尻
9/21
田尻
9/21
田尻 悠人五段
安達 利昌七段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 広瀬 優一四段 広瀬
9/21
広瀬
9/21
フィトラR.S初段 関航
9/21
関 航太郎三段
稲葉 貴宇三段 福岡
9/21
小山空
9/21
福岡航太朗初段
小山 空也四段

中部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 鶴田 和志六段 鶴田
8/10
鶴田
8/10
鶴田
8/10
卞  聞愷三段
伊藤 健良二段 伊藤健
8/10
寺田 柊汰初段
高橋 真澄三段 北澤
8/10
大竹優
8/10
北澤 昌章初段
大竹  優四段

関西・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 鳥井 裕太三段 田中伸
9/21
吉川
9/21
中野奨
9/21
田中 伸幸四段
大橋 成哉七段 吉川
9/21
吉川  一三段
高木 淳平二段 中野奨
9/21
中野奨
9/21
中野 奨也初段
池本 遼太初段

男性・合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 村本  渉二段 村本渉
9/14
六浦
9/14
西岡
9/14
長徳 徹志二段
佐田 篤史四段 六浦
9/14
六浦 雄太七段
西岡 正織二段 西岡
9/14
西岡
9/14
小松 大樹三段
熊本 秀生四段 熊本
9/14
姜  旼侯四段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 呉  柏毅五段
9/21

9/21
大谷

9/21
堀本 満成四段
金沢  真七段
9/21
原  正和三段
坂井 嵩司初段 坂井
9/21
大谷直
9/21
宇谷 俊太二段
大谷 直輝三段

東京・女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 星合 志保二段 上野梨
9/24
上野梨
9/24

9/24
上野 梨紗初段
五藤 眞奈初段 金子
9/24
金子 真季二段
大須賀聖良初段 大須賀
9/24

9/24
木部 夏生二段
謝  依旻六段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 藤沢 里菜四段 藤沢里
9/7
藤沢

9/7
辻  華初段
9/7
森  智咲初段
兆  乾二段
9/7

9/7
張  心澄初段
牛  栄子二段

女流・東中西合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 羽根 彩夏初段 羽根彩
8/24
上野

8/24
横田日菜乃初段 横田
8/24
加藤 千笑初段
西山 静佳初段 西山
8/24
上野愛
8/24
髙雄 茉莉初段
上野愛咲美三段

女流・関西合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大森 らん初段 大森ら
9/14
仲邑

9/14
岩田紗絵加初段 岩田紗
9/14
塚田 千春初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
9/14
仲邑菫
9/14
本田真理子初段
宮本 千春初段

第14回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年
第14回優勝 平田智也

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

抽選日:2019年11月22日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
大竹  優三段 大竹
11/23
大竹
11/23
六浦
11/24
平田
11/24
藤沢 里菜女流三冠
宮本 千春初段 広瀬
11/23
広瀬 優一三段
六浦 雄太七段 六浦
11/23
六浦
11/23
富士田明彦七段
謝  依旻六段 大西
11/23
大西 研也四段
渡辺 貢規三段 伊藤
11/23
小池
11/23

平田

11/24 

伊藤 優詩五段
上野愛咲美女流二冠 小池
11/23
小池 芳弘四段
大谷 直輝三段 大谷
11/23
平田
11/23
小山 空也四段
酒井 佑規初段 平田
11/23
平田 智也七段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 (NHK杯方式)初手から1手30秒
  • 1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2019年7月18日

東京・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 酒井 佑規初段 酒井佑
8/26
酒井

8/26
寺山  怜五段 寺山
8/26
豊田 裕仁初段
横塚  力三段 横塚
8/26
張  瑞傑三段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 孫  喆七段
8/26
広瀬
8/26
姚  智騰五段
8/26
藤村 洋輔三段
A.トルマネン初段 広瀬
8/26
広瀬 優一三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 沼舘沙輝哉六段 内田
9/2

大西

9/2
外柳 是聞三段 内田
9/2
内田 修平七段
大西 研也三段 大西研
9/2
竹内 康祐三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 伊藤 優詩五段 伊藤優
9/2
伊藤

9/2
武井 太心初段 田尻
9/2
田尻 悠人五段
青木 裕孝初段 青木
9/2
青木
9/2
菊地 正敏二段
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 風間    隼三段 風間
9/23
平田
9/23
大淵浩太郎四段 大淵浩
9/23
関  達也三段
関 航太郎二段 平田
9/23
平田
9/23
平田 智也七段
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 小池 芳弘四段 小池芳
9/19
小池芳
9/19
大表 拓都二段 福岡
9/19
福岡航太朗初段
常石 隆志三段 鈴木伸
9/19
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 安達 利昌六段 安達
9/23
小山空
9/23
伊  了初段
9/23
芝野龍之介二段
小山 空也四段 小山空
9/23
小山空
9/23
桒原  駿二段
大西 竜平四段

東京・女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 藤沢 里菜四段 藤沢里
9/16
藤沢里
9/16
木部 夏生二段 木部
9/16
上野 梨紗初段
茂呂 有紗初段
9/16
牛  栄子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 金子 真季二段 辻華
9/16
上野

9/16
五藤 眞奈初段 辻華
9/16
辻  華初段
上野愛咲美二段 上野愛
9/16
星合 志保二段
棋士名1回戦決勝
3 謝  依旻六段
9/23

9/23
兆  乾二段
森  智咲初段 奥田
9/23
奥田 あや四段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大橋 成哉七段 池本
9/2
大谷

9/2
村松 大樹六段 池本
9/2
池本 遼太初段
村本  渉二段 村本
9/2
大谷直
9/2
小松 大樹三段
大谷 直輝三段

合同枠 男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
2 呉  柏毅五段
9/9

9/9
六浦
9/9
吉川  一三段
西岡 正織二段 西岡
9/9
伊藤 健良二段
宇谷 俊太二段 佐藤優
9/9
六浦
9/9
佐藤 優太二段
六浦 雄太七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 渡辺 貢規三段 渡辺貢
9/9
渡辺

9/9
坂井 嵩司初段 坂井
9/9
高木 淳平二段
金沢  真七段 金沢真
9/9
堀本
9/9
鳥井 裕太二段
堀本 満成四段 堀本
9/9
西 健伸三段

中部総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大竹  優三段 大竹優
8/26
大竹

8/26
卞  聞愷三段
8/26
高橋 真澄三段
寺田 柊汰初段 長徳
8/26
長徳
8/26
長徳 徹志初段
鶴田 和志六段

女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 飛田 早紀二段 高雄
9/23
大森
9/23
宮本
9/23
髙雄 茉莉初段
加藤 千笑初段 大森
9/23
大森 らん初段
仲邑  菫初段 仲邑
9/23
宮本
9/23
羽根 彩夏初段
宮本 千春初段 宮本
9/23
西山 静佳初段

第13回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年
第13回優勝 富士田明彦

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

抽選日:2018年11月16日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
藤沢 里菜女流立葵杯・女流名人 藤沢里
11/17
藤沢里
11/17
小池芳
11/18
富士田
11/18
牛  栄子二段
謝 依旻女流本因坊 大西竜
11/17
大西 竜平三段
小池 芳弘三段 小池芳
11/17
小池芳
11/17
佐田 篤史三段
風間  隼三段 芝野虎
11/17
芝野 虎丸七段
富士田明彦六段 富士田
11/17
富士田
11/17
富士田
11/18
六浦 雄太七段
孫  喆七段
11/17
上野愛咲美女流棋聖
安達 利昌五段 安達
11/17
安達
11/17
大橋 成哉七段
横塚  力三段 鶴田
11/17
鶴田 和志五段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒
  • 1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2018年7月21日

東京・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 藤村 洋輔三段 富士田
8/20
富士田
9/10
富士田明彦六段 富士田
8/20
沼舘沙輝哉六段
稲葉 貴宇三段 稲葉
8/20
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 孫   喆六段
8/20

9/10
外柳 是聞二段 外柳
8/20
竹内 康祐三段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/20
大淵浩太郎四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 関   航太郎二段 伊藤優
9/3
大西

9/17
小山 空也四段 伊藤優
9/3
伊藤 優詩四段
大西 竜平三段 大西竜
9/3
大表 拓都二段
棋士名準決勝決勝
4 芝野龍之介初段 大西研
8/27
安達
8/27
大西 研也三段
広瀬 優一二段 安達
8/27
安達 利昌五段
棋士名準決勝決勝
5 小池 芳弘三段 小池
8/27
小池
8/27
青木 裕孝初段
常石 隆志三段 常石
8/27
姚  智騰四段
棋士名準決勝決勝
6 寺山  怜五段 寺山
8/27
横塚
8/27
伊  了初段
田尻 悠人四段 横塚
8/27
横塚  力三段
棋士名準決勝決勝
7 関  達也三段 酒井佑
9/3
風間
9/3
酒井 佑規初段
内田 修平七段 風間
9/3
風間  隼三段
棋士名準決勝決勝
8 芝野 虎丸七段 芝野虎
9/10
芝野

9/10
張  瑞傑三段
桒原  駿初段 堀本
9/10
堀本 満成四段

東京・女流棋士

棋士名準決勝決勝
1 奥田 あや三段 上野
9/17
向井 千瑛五段 上野
9/17
上野愛咲美二段
棋士名準決勝決勝
2 謝  依旻六段
9/17
木部 夏生二段 金子
9/17
金子 真季初段
棋士名準決勝決勝
1 星合 志保二段 星合
9/24
藤沢里
9/24
兆   乾二段
藤沢 里菜四段 藤沢里
9/24
茂呂 有紗初段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 坂井 嵩司初段 大橋成
9/10
大橋

9/10
大谷 直輝三段 大橋成
9/3
大橋 成哉七段
村松 大樹六段 金沢真
9/3
金沢真
9/10
金沢  真七段
小松 大樹三段 宇谷
9/3
宇谷 俊太二段

合同枠 男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 姜 旼侯二段 大竹優
9/3
鶴田
9/20
高橋 真澄三段 大竹優
9/3
大竹  優二段
鶴田 和志五段 鶴田
9/3
鶴田
9/3
呉  柏毅四段
志田 達哉七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 余  正麒七段
9/10
佐田
9/10
吉川  一三段 村本
9/3
村本  渉初段
高木 淳平二段 佐田
8/27
佐田
9/10
佐田 篤史三段
鳥井 裕太二段 鳥井
8/20
田中 伸幸四段

中部総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
9/3
六浦
9/17
熊本 秀生三段 柳澤
9/3
柳澤 理志五段
西岡 正織初段 西岡
8/20
伊藤
8/20
卞  聞愷二段
長徳 徹志初段 伊藤
8/20
伊藤 健良二段

女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 宮本 千春初段 加藤千
8/27

9/17
西山 静佳初段 加藤千
8/27
加藤 千笑初段
牛  栄子二段
9/17
稲葉かりん初段