若鯉戦




第16回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 (NHK杯方式)初手から1手30秒

抽選日:2021年7月13日

東京・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 桒原  駿二段 三浦
8/16
三浦
8/16
稲葉 貴宇四段 三浦
8/16
三浦 太郎初段
外柳 是聞三段 外柳
8/16
外柳
8/16
寺山  怜六段
小山 空也四段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 藤村 洋輔四段 近藤
9/6
近藤
9/6
田中 佑樹初段 近藤
9/6
近藤登志希初段
安達 利昌七段 安達
9/6
安達
9/6
藤井 浩貴初段
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 大西 竜平七段 大西竜
9/6
大西竜
9/6
竹下 凌矢初段 富士田
9/6
富士田明彦七段
菊地 正敏二段 並木
9/6
横塚
9/6
並木  響初段
横塚  力七段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 平田 智也七段 平田
8/30
関航
8/30
常石 隆志四段
8/30
曽  富康初段
芝野龍之介二段 関航
8/30
関航
8/30
関 航太郎三段
風間  隼四段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 広瀬 優一五段 張瑞
8/30
大表
8/30
張  瑞傑四段 張瑞
8/30
大淵浩太郎五段
青木 裕孝二段 酒井佑
8/30
大表
8/30
酒井 佑規二段
大表 拓都三段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 大西 研也四段 大西研
9/6

大西研
9/6
フィトラRS初段 フィトラRS
9/6
伊  了二段
武井 太心二段 豊田
9/6
豊田
9/6
豊田 裕仁初段
田尻 悠人五段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 孫   喆七段
8/30
小池芳
8/30
沼舘沙輝哉七段 沼舘
8/30
姚  智騰六段
伊藤 優詩五段 福岡航
8/30
小池芳
8/30
福岡航太朗二段
竹内 康祐四段 小池芳
8/30
小池 芳弘六段

中部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大竹  優五段 大竹優
9/6
大竹優
9/6
大竹優
9/6
寺田 柊汰二段
卞  聞愷三段 長徳
9/6
長徳 徹志三段
伊藤 健良二段 伊藤健
9/6
西岡
9/6
中濵孝ノ輔初段
西岡 正織二段

関西・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 吉川  一三段 吉川
8/16
吉川
8/16
大谷直
8/16
宇谷 俊太二段
坂井 嵩司二段 小松大
8/16
小松 大樹三段
鳥井 裕太三段 三戸
8/16
大谷直
8/16
三戸 秀平初段
大谷 直輝三段

男性・合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 呉  柏毅五段 六浦
8/16
六浦
8/16
六浦
8/16
六浦 雄太七段
田中 伸幸四段 田中伸
8/16
北澤 昌章初段
熊本 秀生四段 谷口
8/16
鶴田
8/16
谷口  徹五段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 佐田 篤史七段 佐田
9/6
佐田
9/6
西
9/6
大橋 成哉七段
池本 遼太初段 村本
9/6
村本  渉三段
高木 淳平三段 西
9/6
西
9/6
西  健伸五段
金沢  真七段 金沢
9/6
中野 奨也初段

東京・女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 牛  栄子三段 9/23 9/23 9/23
大須賀聖良初段
森  智咲初段 9/23
星合 志保三段
五藤 眞奈初段 9/23 9/23
木部 夏生二段
上野愛咲美四段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 上野 梨紗初段 9/27 9/27 9/27
徐  文燕初段
横田日菜乃初段 9/27
張  心澄初段
茂呂 有紗二段 9/27 9/27
兆  乾二段
仲邑  菫二段

女流・東中西合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 辻   華初段 9/27 9/27 9/27
加藤 千笑二段
岩田紗絵加初段 9/27
鈴川 七海初段
金子 真季二段 9/27 9/27
髙雄 茉莉初段
羽根 彩夏初段

女流・関西合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 塚田 千春初段 9/27 9/27
稲葉かりん初段 9/27
宮本 千春初段
本田真理子初段 9/27 9/27
安田 明夏初段
大森 らん初段

第15回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年
第15回優勝 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

抽選日:2020年11月20日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
上野愛咲美女流本因坊 上野
11/21
藤沢
11/21
藤沢
11/22
藤沢
11/22
仲邑菫初段
藤沢 里菜女流名人 藤沢
11/21
大谷直輝三段
広瀬優一四段 平田
11/21
平田
11/21
平田智也若鯉
大西竜平七段 大西
11/21
西岡正織二段
藤村洋輔四段 藤村
11/21
藤村
11/21

11/22
内田修平七段
桒原 駿二段 鶴田
11/21
鶴田和志六段
大西研也四段 大西
11/21

11/21
謝依旻六段
孫喆七段
11/21
中野奨也初段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒

抽選日:2020年7月16日

東京・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 伊   了初段 大表
8/10
大西研
8/10
豊田 裕仁初段 大表
8/10
大表 拓都三段
大西 研也四段 大西研
8/10
青木 裕孝二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 風間  隼三段 風間
8/17
大西竜
8/17
沼舘沙輝哉六段 武井
8/17
武井 太心初段
大西 竜平五段 大西竜
8/17
酒井 佑規二段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 伊藤 優詩五段 桒原
8/31
桒原
8/31
桒原  駿二段 桒原
8/31
関  達也三段
大淵浩太郎五段 常石
8/31
横塚
8/31
常石 隆志四段
横塚  力七段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小池 芳弘五段 小池
9/7
内田
9/7
外柳 是聞三段 外柳
9/7
近藤登志希初段
富士田明彦七段
9/7
内田
9/7
姚  智騰六段
内田 修平七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/7
藤村
9/7
曽  富康初段
9/7
A.トルマネン初段
寺山  怜六段 寺山
9/7
藤村
9/7
張  瑞傑三段
藤村 洋輔三段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 孫   喆七段
9/21

9/21
藤井 浩貴初段 三浦
9/21
三浦 太郎初段
竹内 康祐四段 田尻
9/21
田尻
9/21
田尻 悠人五段
安達 利昌七段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 広瀬 優一四段 広瀬
9/21
広瀬
9/21
フィトラR.S初段 関航
9/21
関 航太郎三段
稲葉 貴宇三段 福岡
9/21
小山空
9/21
福岡航太朗初段
小山 空也四段

中部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 鶴田 和志六段 鶴田
8/10
鶴田
8/10
鶴田
8/10
卞  聞愷三段
伊藤 健良二段 伊藤健
8/10
寺田 柊汰初段
高橋 真澄三段 北澤
8/10
大竹優
8/10
北澤 昌章初段
大竹  優四段

関西・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 鳥井 裕太三段 田中伸
9/21
吉川
9/21
中野奨
9/21
田中 伸幸四段
大橋 成哉七段 吉川
9/21
吉川  一三段
高木 淳平二段 中野奨
9/21
中野奨
9/21
中野 奨也初段
池本 遼太初段

男性・合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 村本  渉二段 村本渉
9/14
六浦
9/14
西岡
9/14
長徳 徹志二段
佐田 篤史四段 六浦
9/14
六浦 雄太七段
西岡 正織二段 西岡
9/14
西岡
9/14
小松 大樹三段
熊本 秀生四段 熊本
9/14
姜  旼侯四段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 呉  柏毅五段
9/21

9/21
大谷

9/21
堀本 満成四段
金沢  真七段
9/21
原  正和三段
坂井 嵩司初段 坂井
9/21
大谷直
9/21
宇谷 俊太二段
大谷 直輝三段

東京・女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 星合 志保二段 上野梨
9/24
上野梨
9/24

9/24
上野 梨紗初段
五藤 眞奈初段 金子
9/24
金子 真季二段
大須賀聖良初段 大須賀
9/24

9/24
木部 夏生二段
謝  依旻六段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 藤沢 里菜四段 藤沢里
9/7
藤沢

9/7
辻  華初段
9/7
森  智咲初段
兆  乾二段
9/7

9/7
張  心澄初段
牛  栄子二段

女流・東中西合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 羽根 彩夏初段 羽根彩
8/24
上野

8/24
横田日菜乃初段 横田
8/24
加藤 千笑初段
西山 静佳初段 西山
8/24
上野愛
8/24
髙雄 茉莉初段
上野愛咲美三段

女流・関西合同

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大森 らん初段 大森ら
9/14
仲邑

9/14
岩田紗絵加初段 岩田紗
9/14
塚田 千春初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
9/14
仲邑菫
9/14
本田真理子初段
宮本 千春初段

第14回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年
第14回優勝 平田智也

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

抽選日:2019年11月22日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
大竹  優三段 大竹
11/23
大竹
11/23
六浦
11/24
平田
11/24
藤沢 里菜女流三冠
宮本 千春初段 広瀬
11/23
広瀬 優一三段
六浦 雄太七段 六浦
11/23
六浦
11/23
富士田明彦七段
謝  依旻六段 大西
11/23
大西 研也四段
渡辺 貢規三段 伊藤
11/23
小池
11/23
平田
11/24
伊藤 優詩五段
上野愛咲美女流二冠 小池
11/23
小池 芳弘四段
大谷 直輝三段 大谷
11/23
平田
11/23
小山 空也四段
酒井 佑規初段 平田
11/23
平田 智也七段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 (NHK杯方式)初手から1手30秒
  • 1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2019年7月18日

東京・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 酒井 佑規初段 酒井佑
8/26
酒井

8/26
寺山  怜五段 寺山
8/26
豊田 裕仁初段
横塚  力三段 横塚
8/26
張  瑞傑三段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 孫  喆七段
8/26
広瀬
8/26
姚  智騰五段
8/26
藤村 洋輔三段
A.トルマネン初段 広瀬
8/26
広瀬 優一三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 沼舘沙輝哉六段 内田
9/2

大西

9/2
外柳 是聞三段 内田
9/2
内田 修平七段
大西 研也三段 大西研
9/2
竹内 康祐三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 伊藤 優詩五段 伊藤優
9/2
伊藤

9/2
武井 太心初段 田尻
9/2
田尻 悠人五段
青木 裕孝初段 青木
9/2
青木
9/2
菊地 正敏二段
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 風間    隼三段 風間
9/23
平田
9/23
大淵浩太郎四段 大淵浩
9/23
関  達也三段
関 航太郎二段 平田
9/23
平田
9/23
平田 智也七段
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 小池 芳弘四段 小池芳
9/19
小池芳
9/19
大表 拓都二段 福岡
9/19
福岡航太朗初段
常石 隆志三段 鈴木伸
9/19
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 安達 利昌六段 安達
9/23
小山空
9/23
伊  了初段
9/23
芝野龍之介二段
小山 空也四段 小山空
9/23
小山空
9/23
桒原  駿二段
大西 竜平四段

東京・女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 藤沢 里菜四段 藤沢里
9/16
藤沢里
9/16
木部 夏生二段 木部
9/16
上野 梨紗初段
茂呂 有紗初段
9/16
牛  栄子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 金子 真季二段 辻華
9/16
上野

9/16
五藤 眞奈初段 辻華
9/16
辻  華初段
上野愛咲美二段 上野愛
9/16
星合 志保二段
棋士名1回戦決勝
3 謝  依旻六段
9/23

9/23
兆  乾二段
森  智咲初段 奥田
9/23
奥田 あや四段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大橋 成哉七段 池本
9/2
大谷

9/2
村松 大樹六段 池本
9/2
池本 遼太初段
村本  渉二段 村本
9/2
大谷直
9/2
小松 大樹三段
大谷 直輝三段

合同枠 男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
2 呉  柏毅五段
9/9

9/9
六浦
9/9
吉川  一三段
西岡 正織二段 西岡
9/9
伊藤 健良二段
宇谷 俊太二段 佐藤優
9/9
六浦
9/9
佐藤 優太二段
六浦 雄太七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 渡辺 貢規三段 渡辺貢
9/9
渡辺

9/9
坂井 嵩司初段 坂井
9/9
高木 淳平二段
金沢  真七段 金沢真
9/9
堀本
9/9
鳥井 裕太二段
堀本 満成四段 堀本
9/9
西 健伸三段

中部総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大竹  優三段 大竹優
8/26
大竹

8/26
卞  聞愷三段
8/26
高橋 真澄三段
寺田 柊汰初段 長徳
8/26
長徳
8/26
長徳 徹志初段
鶴田 和志六段

女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 飛田 早紀二段 高雄
9/23
大森
9/23
宮本
9/23
髙雄 茉莉初段
加藤 千笑初段 大森
9/23
大森 らん初段
仲邑  菫初段 仲邑
9/23
宮本
9/23
羽根 彩夏初段
宮本 千春初段 宮本
9/23
西山 静佳初段

第1回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援
特別協賛
協賛 広島アルミニウム工業株式会社
特別協力
協力
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の30歳以下・六段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年
第1回優勝 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦

謝依旻三段が優勝!初代・若鯉杯に輝く!
赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
首藤  瞬四段 首藤
11/4

11/4

11/4

11/4
黄  奕昀五段
青葉かおり四段
11/4
謝  依旻三段
山本賢太郎四段 加藤
11/4
安斎
11/4
加藤 啓子五段
山森 忠直五段 安斎
11/4
安斎 伸彰三段
大橋 成哉初段
11/4

11/4

11/4
李  沂修二段
川田 晃平三段
11/4
孔  令文五段
種村小百合初段 大沢
11/4
大沢
11/4
大沢奈留美三段
岩丸  平四段 岩丸
11/4
黒瀧 正樹五段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各30分、秒読み 残り1分より(秒読み時計使用)

東京・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 安斎 伸彰三段 安斎
7/10
安斎
7/10
白石 勇一初段
大橋 拓文三段
棋士名1回戦2回戦
2 内田 修平初段 内田
7/10
黒瀧
7/10
村上 晶英初段
黒瀧 正樹五段
棋士名1回戦2回戦
3 李  沂修二段
7/10

7/10
三谷 哲也四段
竹清  勇三段
棋士名1回戦2回戦
4 武宮 陽光五段 首藤
7/10
首藤
7/10
首藤  瞬四段
堀本 満成初段 山田
7/10
山田 晋次四段
棋士名1回戦2回戦
5 安藤 和繁二段 安藤
7/10

7/10
桂  篤四段
関  達也初段
7/10
黄  奕昀五段
棋士名1回戦2回戦
6 大場 惇也四段 大場
7/10

7/10
玉井  伸初段
王  唯任四段
7/10
孔  令文五段

東京・女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 巻幡多栄子三段 向井千
7/6
向井千
7/10
大沢
7/10
向井 千瑛初段
甲田 明子三段
大沢奈留美三段 大沢
7/10
万波 奈穂初段
棋士名1回戦2回戦
2 向井 芳織初段 向井芳
7/6
向井芳
7/10
加藤
7/10
鈴木  歩三段
潘  坤鈺初段
加藤 啓子五段 加藤
7/10
中島美絵子初段
棋士名1回戦2回戦
3 向井 梢恵初段 矢代
7/6
矢代
7/10

7/10
矢代久美子五段
渋澤真知子初段
謝  依旻三段
7/10
奥田 あや初段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 但馬 慎吾初段 荒木
7/10
大橋
7/10
荒木 一成五段
大橋 成哉初段
棋士名1回戦2回戦
2 佐々木 毅五段 岩丸
7/10
岩丸
7/10
岩丸  平四段
阪本 寧生初段

関西総本部・女流棋士

棋士名1回戦
1 井澤 秋乃三段 種村
7/10
種村小百合初段

中部総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 志田 達哉初段 山森
7/10
山森
7/10
山森 忠直五段
柳澤 理志初段
棋士名1回戦2回戦
2 上地 宏樹初段 川田
7/10
川田
7/10
川田 晃平三段
加藤 祐輝五段

中部総本部・女流棋士

棋士名1回戦
1 金  賢貞三段 青葉
7/10
青葉かおり四段