天元戦




第51期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分より

抽選日:2024年2月22日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 久保 秀夫七段 高梨
5/23
酒井 真樹九段 高梨
4/11
高梨 聖健九段
大垣 雄作九段
竹内 康祐四段
予選C予選B
2 菊地 義雄五段 菊地
5/23
下地 玄昭七段 下地
4/15
鄭  銘瑝九段
桑原 陽子六段
大橋 拓文七段
予選C予選B
3 林海峯名誉天元 遠藤
6/3
万波 奈穂四段 遠藤
3/21
遠藤 悦史八段
宮沢 吾朗九段
安達 利昌七段
予選C予選B
4 岡田伸一郎九段 6/10
大須賀聖良二段 鈴木嘉
3/21
鈴木 嘉倫八段
稲葉 貴宇四段
張  豊猷九段
予選C予選B
5 水間 俊文八段 6/13
木部 夏生三段 木部
4/4
菅野 尚美三段
田中 佑樹二段
安斎 伸彰八段
予選C予選B
6 関  涼介初段 関涼
5/20
田原 靖史七段 田原
3/28
金子 真季二段
河野 貴至八段
溝上 知親九段
予選C予選B
7 田尻 悠人五段 楊栄
5/9
菊地 正敏三段 楊栄
4/4
楊  嘉栄九段
河原  裕二段
フィトラRS二段
予選C予選B
8 村松 竜一八段
6/3
陳  柏劭初段
4/15
上野 梨紗二段
上田 崇史五段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
9 谷口 敏則七段 武井太
5/27
武井 太心二段 武井太
3/21
下坂 美織三段
宮崎龍太郎七段
片岡  聡九段
予選C予選B
10 矢代久美子六段 矢代
6/6
高野 英樹七段 高野英
4/25
小松 英子四段
豊田 裕仁二段
孫   喆七段
予選C予選B
11 有村比呂司九段
山田 晋次七段
4/11
孔  令文七段
常石 隆志五段
曽  富康二段
予選C予選B
12 奥田 あや四段 6/10
竹下 奈那初段 甲田
3/28
甲田 明子四段
中小野田智己九段
桒原  駿三段
予選C予選B
13 石倉  昇九段 山田拓
5/23
山田 拓自八段 山田拓
4/8
戸沢 昭宣九段
園田 泰隆九段
池本 遼太四段
予選C予選B
14 光永 淳造六段 重川
6/3
重川 明司初段 重川
3/28
平本 弥星六段
辻  華三段
寺山  怜六段
予選C予選B
15 釼持  丈八段 釼持
6/3
萩谷 和宏六段 萩谷
4/8
平野 則一五段
小山 空也六段
伊  了三段
予選C予選B
16 信田 成仁七段 6/17
河野 征夫五段 大西研
3/28
大西 研也六段
謝  依旻七段
内田 修平八段
予選C予選B
17 依田 大空初段 依田大
6/3
佐藤 昌晴九段 藤村
4/4
藤村 洋輔四段
武宮 正樹九段 武宮樹
6/6
藤澤 一就八段 淡路
4/18
淡路 修三九段
三浦 太郎三段
予選C予選B
18 桑原  樹初段
蕭  鈺洋二段
4/22
徐  文燕二段
鈴木伊佐男八段 鈴木伊
4/25
恩田 烈彦九段 恩田
4/4
吉原由香里六段
王  立誠九段
予選C予選B
19 桂  篤五段 6/10
日野 勝太初段 伊藤優
4/4
伊藤 優詩五段
渋澤真知子二段 渋澤
5/23
谷宮 絢子三段 谷宮
4/22
横田日菜乃二段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
20 中村 秀仁九段
大矢 浩一九段 大矢
3/28
黄  翊祖九段
五藤 眞奈初段 6/17
井口 豊秀八段 井口
5/27
小林  覚九段
牛  栄子四段
予選C予選B
21 中澤 彩子五段 森田
6/6
杉内 寿子八段 森田
4/11
森田 道博九段
熊  丰七段
5/30
柳井 一真初段 柳井
4/11
小林 泉美七段
風間  隼四段
予選C予選B
22 関  達也四段 加藤朋
6/6
加藤 朋子六段 加藤朋
3/28
金   艶四段
竹下 凌矢二段 竹下凌
6/6
張  瑞傑六段 中島
4/8
中島美絵子三段
金  秀俊九段
予選C予選B
23 平田 智也八段 潘善
5/23
潘  善琪八段 潘善
4/8
青木 紳一九段
神田  英九段
5/30
趙  善津九段
4/11
鶴丸 敬一七段
外柳 是聞五段
予選C予選B
24 濱角  響二段 6/13
加藤 優希初段 杉本
4/4
杉本  明八段
高橋 秀夫七段 小島
6/6
小島 高穂九段 小島
3/28
福井 正明九段
蘇  耀国九段
予選C予選B
25 大森 泰志九段 6/13
尚司 和子三段 河合将
4/11
河合 将史六段
首藤  瞬八段 首藤
6/6
宮本 千春初段 小林千
3/28
小林 千寿六段
三谷 哲也八段
予選C予選B
26 西村 慶二八段 金澤秀
5/30
金澤 秀男八段 金澤秀
4/8
近藤登志希二段
山本 正人八段 6/13
茂呂 有紗二段 茂呂
4/22
橋本雄二郎九段
依田 紀基九段
予選C予選B
27 小林光一名誉棋聖 小林光
5/23
加藤 啓子六段 白石
3/28
白石 勇一七段
森  智咲二段
青木喜久代八段 6/10
鈴木  歩七段
Mレドモンド九段 望月
5/13
笠井 浩二七段 望月
4/18
望月 研一八段
大澤奈留美五段 大澤奈
5/23
武宮 陽光六段
予選C予選B
28 三村 芳織三段 6/10
藤井 浩貴二段 藤井
4/25
小山 竜吾七段
大木 啓司八段 大木
6/6
万波 佳奈四段 河野光
4/11
河野 光樹八段
工藤 紀夫九段 工藤
5/30
原  幸子四段 原幸
4/8
井澤 秋乃五段
菅野 昌志七段 6/10
泉谷 英雄九段
予選C予選B
29 張  心治初段 6/17
二十四世本因坊秀芳 秀芳
3/28
土井  誠八段
栁原 咲輝初段 6/10
芝野龍之介二段 黒瀧樹
4/11
黒瀧 正樹七段
長島 梢恵三段 6/17
小山 栄美七段 小山栄
5/20
穂坂  繭三段
岡田結美子六段 岡田結
4/29
小長井 克八段
予選C予選B
30 小松 英樹九段
兆  乾三段 黒瀧憲
3/28
黒瀧 正憲八段
安藤 和繁五段 6/10
張  心澄初段 張澄
4/11
王  唯任五段
松原 大成六段 石榑
5/20
黄  孟正九段 石榑
4/15
石榑 郁郎九段
宋  光復九段
3/28
中山  薫三段

関西・中部

予選C予選B
1 田中 伸幸五段 田中伸
4/4
田中伸
5/30
但馬 慎吾六段
安田 明夏初段
円田 秀樹九段 岩丸
3/28
岩丸
5/30
岩丸  平七段
山田 至宝七段 塚田
4/18
塚田 千春初段
羽根 泰正九段
坂井 嵩司三段
予選C予選B
2 伊藤 健良三段 伊藤健
4/4
伊藤健
5/16
松本奈代子二段
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段 浅野
4/4
中野寛
5/13
羽根しげ子初段
中野 寛也九段 中野寛
4/18
広江 博之九段
篠田 三明七段
鳥井 裕太四段
予選C予選B
3 高林 正宏七段 高林
3/21
高林
5/27
田中智恵子四段
高木 淳平三段
郡  寿男九段
3/21
桑本
6/6
宇谷 俊太三段
桑本 晋平七段 桑本
4/4
中野 奨也二段
石田 篤司九段
堀本 満成五段
予選C予選B
4 明戸 和巳七段
3/28

4/18
卞  聞愷四段
馬場  滋九段
熊本 秀生四段 熊本
3/28
熊本
5/6
重野 由紀二段
中濵孝ノ輔二段
保田 翔太初段
中根 直行九段
予選C予選B
5 佃 亜紀子六段
4/4
吉川
5/27
佐野 貴詔八段
吉川  一四段
種村小百合三段 矢中
3/28
矢中
5/30
矢中 克典九段
小田 鉄兵三段
高橋 真澄四段
北野  亮八段
予選C予選B
6 王  景怡四段 王景
4/22
寺田
6/3
志賀  司初段
寺田 柊汰三段
片山 安雄九段 北澤
4/1
北澤
5/20
北澤 昌章初段
鈴川 七海初段
阪本 寧生五段
三戸 秀平三段
予選C予選B
7 古家 正大五段 本田真
4/11
本田真
5/30
本田真理子初段
峯松 正樹七段
小松 大樹四段 大森ら
5/23
大森 らん二段
佐坂 志朗八段
羽根 彩夏二段
山城  宏九段
予選C予選B
8 青葉かおり五段 青葉
5/20
山森 忠直七段
奥村 英夫八段
井川 崚吾初段 堀田
4/4
金賢
5/30
堀田 誠司五段
金  賢貞四段
大谷 直輝四段
仲邑 信也九段
予選C予選B
9 佐々木 毅六段 佐々木毅
4/11
古田 直義四段
山本賢太郎六段
荒木 一成七段 石井邦
3/28
石井邦
5/30
石井 邦生九段
梁川 裕政七段
大橋 成哉七段 大橋成
4/11
笠原悠
5/23
円田 陽一七段
笠原 悠暉初段
坂口 隆三九段 坂口
4/11
坂口
5/13
桐本 和夫四段
水戸夕香里三段
川田 晃平六段
予選C予選B
10 後藤 俊午九段 後藤俊
3/28
6/17
後藤  一初段
大澤 健朗四段
松岡 秀樹九段 松岡
3/28
松岡
5/2
上地 宏樹二段
加藤 祐輝七段
稲垣  陽五段 中尾
4/18
中尾 準吾九段
高雄 茉莉二段
櫻本 絢子初段 奥村靖
3/28
奥村靖
4/29
奥村  靖七段
浜中 隆光六段
柳澤 理志六段
予選B
11 武井 孝志八段
西岡 正織四段
予選B
12 下島 陽平八段
六浦 雄太八段

第50期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2024年1月15日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
大竹  優七段 本木
2/5
本木
2/29
本木
4/8


5/30

本木 克弥八段
村松 大樹七段
富士田明彦七段 横塚
3/11
横塚  力七段
許  家元九段
2/26

4/25
今村 善彰九段
関 航太郎九段 関航
3/7
田中 康湧五段
山下 敬吾九段 山下
3/4
志田
5/6

林  子淵八段
志田 達哉八段 志田
4/8
柳  時熏九段
酒井 佑規五段 酒井佑
3/28
酒井佑
5/9
畠中 星信五段
大淵浩太郎五段 清成
3/21
清成 哲也九段
松本 武久八段 村川
3/7
村川
5/2
村川 大介九段
小県 真樹九段 髙嶋
4/4
髙嶋 湧吾四段
伊田 篤史九段 伊田
3/7
伊田
4/22
大川 拓也三段
姚  智騰六段 小池芳
2/22
小池 芳弘七段
佐田 篤史七段 佐田
3/25
佐田
5/20
沼舘沙輝哉七段
井山 裕太王座 井山
2/5
大場 惇也八段
村本  渉四段 芝野虎
2/15
芝野虎
5/2
芝野 虎丸名人
上野愛咲美五段 上野愛
3/21
三村 智保九段 河野臨
2/5
河野  臨九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年9月14日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 三村 智保九段 三村智
10/12
三村智
12/14
大西 竜平七段
三谷 哲也八段
10/30
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
2 金  秀俊九段 山下
10/12
山下
1/29
山下 敬吾九段
伊  了二段 高尾
11/16
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
3 外柳 是聞五段 張栩
11/16
大淵浩
12/21
張  栩九段
大淵浩太郎五段 大淵浩
10/12
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
4 大表 拓都四段 大表
10/19
横塚
11/30
安斎 伸彰八段
竹内 康祐四段 横塚
10/12
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
5 依田 紀基九段 秋山
10/12

12/11
秋山 次郎九段
姚  智騰六段
10/5
池本 遼太三段
棋士名1回戦決勝
6 林  子淵八段 林子
10/5
林子
12/14
仲邑 信也九段
向井 千瑛六段 向井
10/12
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
7 曽  富康二段 鈴木伸
10/16
酒井佑
1/11
鈴木 伸二八段
酒井 佑規四段 酒井佑
11/20
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
8 大場 惇也八段 大場
10/19
大場
12/7
大橋 拓文七段
星合 志保三段 星合
10/12
寺山  怜六段
棋士名1回戦決勝
9 本木 克弥八段 本木
10/19
本木
12/25
鶴山 淳志八段
林  漢傑八段 林漢
10/5
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一七段 広瀬
10/5

11/30
蘇  耀国九段
柳  時熏九段
10/5
牛  栄子四段
棋士名1回戦決勝
11 桒原  駿三段 沼舘
10/5
沼舘
1/22
沼舘沙輝哉七段
内田 修平八段 藤沢里
10/26
藤沢 里菜六段
棋士名1回戦決勝
12 松本 武久八段 松本
10/12
松本
12/7
張  豊猷九段
王  銘琬九段 王銘
10/5
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
13 フィトラRS二段 小池
10/5
小池
1/15
小池 芳弘七段
福岡航太朗四段 福岡
10/5
三浦 太郎三段
棋士名1回戦決勝
14 風間  隼四段 青木裕
10/5
上野愛
1/15
青木 裕孝三段
上野愛咲美五段
棋士名1回戦決勝
15 安達 利昌七段 加藤充
10/26
河野臨
12/11
加藤 充志九段
河野  臨九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 鳥井 裕太四段 大竹
10/30
大竹
12/14
大竹  優七段
三戸 秀平二段 山田規
11/13
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
2 北野  亮八段 小県
10/23
小県
12/21
小県 真樹九段
武井 孝志八段 小西
10/12
小西 理章初段
棋士名1回戦決勝
3 川田 晃平六段 彦坂
11/13
今村善
12/21
彦坂 直人九段
今村 善彰九段 今村善
10/26
堀本 満成五段
棋士名1回戦決勝
4 下島 陽平八段 志田
10/19
志田
1/11
志田 達哉八段
中根 直行九段 羽根直
11/2
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
5 村松 大樹七段 村松大
10/19
村松大
12/4
西岡 正織三段
六浦 雄太七段 鶴田
11/9
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
6 坂井 嵩司二段 村本
11/2
村本
12/4
村本
1/11
村本  渉四段
山城  宏九段
柳澤 理志六段 加藤千
10/30
加藤 千笑二段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年3月23日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 謝  依旻七段
4/24

6/15

7/27
外柳
8/24
横田日菜乃初段
酒井 真樹九段 酒井真
5/4
小山 竜吾七段
矢代久美子六段
外柳 是聞五段
予選C予選B
2 楊  嘉栄八段 楊栄
5/1
楊栄
6/12
桑原

7/20
依田
8/3
河野 征夫五段
釼持  丈八段 釼持
5/11
高橋 秀夫七段
桑原 陽子六段
依田 紀基九段
予選C予選B
3 青木喜久代八段 青木喜
5/11
山田拓
6/8

7/20

8/7
小長井 克八段
鶴丸 敬一七段 山田拓
5/4
山田 拓自八段
曽  富康二段
白石 勇一七段
予選C予選B
4 西村 慶二八段 山本正
5/4
山本正
6/8
向井
7/13
向井
8/24
山本 正人七段
大木 啓司八段 大木
5/8
原  幸子四段
向井 千瑛六段
潘  善琪八段
予選C予選B
5 尚司 和子三段 小松樹
4/20
大矢
7/6
辻華
7/27
竹内
8/10
小松 英樹九段
大矢 浩一九段 大矢
6/1
兆  乾二段
辻  華二段
竹内 康祐四段
予選C予選B
6 河合 将史六段 河合将
4/20
山田晋
6/29
上田
7/27
星合
8/14
黄  孟正九段
山田 晋次六段 山田晋
5/11
大須賀聖良初段
上田 崇史五段
星合 志保三段
予選C予選B
7 森  智咲初段 森智
5/18

7/3
大垣
7/31
安達
8/17
平本 弥星六段
趙  善津九段
5/4
菅野 尚美三段
大垣 雄作九段
安達 利昌七段
予選C予選B
8 中澤 彩子五段 久保
5/4
久保
6/29
金秀
7/20
金秀
8/17
久保 秀夫七段
谷宮 絢子三段 井口
5/11
井口 豊秀八段
金  秀俊九段
森田 道博九段
予選C予選B
9 藤村 洋輔四段 藤村
4/24
藤村
6/8
中小野田
7/10
加藤充
8/10
恩田 烈彦九段
藤井 浩貴二段 藤井
5/15
光永 淳造六段
中小野田智己九段
加藤 充志九段
予選C予選B
10 穂坂 繭三段 黒瀧憲
4/20
大場
6/19
大場
7/17
大場
8/7
黒瀧 正憲八段
大場 惇也七段 大場
5/18
石倉  昇九段
望月 研一八段
武宮 正樹九段
予選C予選B
11 重川 明司初段 風間
4/27
風間
6/1
風間
7/10
風間
7/27
風間  隼四段
孔  令文七段 河野光
4/20
河野 光樹八段
小山 栄美六段
楊  嘉源九段
予選C予選B
12 大西 研也五段 佐藤昌
5/18
宮崎
6/12
宮崎
7/20

8/7
佐藤 昌晴九段
芝野龍之介二段 宮崎
4/27
宮崎龍太郎七段
桂  篤五段
伊  了二段
予選C予選B
13 遠藤 悦史八段 張瑞
6/1
張瑞
7/6
常石
7/31
酒井

9/21
張  瑞傑六段
平野 則一五段 平野
4/24
甲田 明子四段
常石 隆志五段
酒井 佑規四段
予選C予選B
14 桑原  樹初段 桑原
5/8
桑原
6/15
小山空
7/13
王銘
8/14
中島美絵子三段
長島 梢恵三段 長島
5/15
小林 泉美七段
小山 空也五段
王  銘琬九段
予選C予選B
15 王  唯任五段 王唯
5/25
桒原
6/22
桒原
7/13
桒原
8/7
村松 竜一八段
仲邑  菫三段 桒原
4/24
桒原  駿三段
青木 紳一九段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
16 平田 智也八段 平田
4/20
平田
6/22
河原
7/31
林漢
8/28
依田 大空初段
張  心澄初段 張心
4/24
金  艶四段
河原  裕初段
林  漢傑八段
予選C予選B
17 万波 奈穂四段 万波奈
5/25
日野
7/3
松本
7/27
松本
8/14
竹下 凌矢初段
小林 千寿六段 日野
5/11
日野 勝太初段
松本 武久八段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
18 関  達也三段 知念
4/27
園田
6/8
園田
7/6
本木
8/10
知念かおり六段
五藤 眞奈初段 園田
5/18
園田 泰隆九段
泉谷 英雄九段
本木 克弥八段
予選C予選B
19 井澤  秋乃五段 レドモンド
4/27
豊田
6/19
豊田
7/17

8/3
M.レドモンド九段
豊田 裕仁二段 豊田
5/11
A.トルマネン初段
中村 秀仁九段
姚  智騰六段
予選C予選B
20 大淵浩太郎五段 大淵浩
5/15
大淵浩
6/8
大淵

7/13
大淵

8/28
上野  梨紗二段
杉本  明八段 杉本
5/18
下地 玄昭七段
田尻 悠人五段
小林  覚九段
予選C予選B
21 黒瀧 正樹七段 木部
5/22
稲葉
6/29
稲葉
7/20

8/17
木部 夏生三段
奥田 あや四段 稲葉
5/1
稲葉 貴宇四段
大森 泰志九段
5/4

5/29
蕭  鈺洋初段
小松 英子四段 田原
5/4
田原 靖史七段
柳  時熏九段
予選C予選B
22 谷口 敏則七段 大表
5/1
大表
6/22
大表
7/31
大表
8/31
大表 拓都三段
大澤奈留美五段 大澤奈
5/8
土井  誠八段
菊地 義雄五段 安藤
4/27
安藤
6/22
安藤 和繁五段
熊  丰七段
5/29
杉内 寿子八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
23 万波 佳奈四段 藤澤
5/11
藤澤
6/15
青木

7/24
青木

8/17
藤澤 一就八段
萩谷 和宏六段 萩谷
5/1
鄭  銘瑝九段
水間 俊文八段 水間
4/24
青木裕
6/19
笠井 浩二七段
青木 裕孝二段
金澤 秀男八段
予選C予選B
24 菅野 昌志七段 菅野昌
4/27
フィトラ
6/12
フィトラ
7/13
フィトラ
8/10
神田  英九段
渋澤真知子二段 フィトラ
4/27
フィトラR.S.初段
有村比呂司九段 下坂
4/27
下坂
6/1
下坂 美織三段
武宮 陽光六段
首藤  瞬八段
予選C予選B
25 松原 大成六段 栁原
5/1
栁原
6/12
河野

8/3
福岡
8/31
栁原 咲輝初段
武井 太心二段 加藤啓
5/18
加藤 啓子六段
高梨 聖健九段 岡田結
5/25
河野貴
6/22
岡田結美子六段
河野 貴至八段
福岡航太朗四段
予選C予選B
26 宋  光復九段
5/18

6/8
内田
7/27
内田
8/17
岡田伸一郎九段
信田 成仁七段 菊地正
4/20
菊地 正敏二段
福井 正明九段 内田
4/20
内田
5/29
内田 修平八段
中山  薫三段
黄  翊祖九段
予選C予選B
27 橋本雄二郎九段 石榑
5/8
鈴木伊
6/15
林子
7/17
林子
8/21
石榑 郁郎九段
鈴木伊佐男八段 鈴木伊
5/4
小島 高穂九段
林  子淵八段 林子
5/11
林子
6/8
徐  文燕二段
高野 英樹七段
淡路 修三九段
予選C予選B
28 吉原由香里六段 吉原
4/27
秀芳
6/22
宮沢
7/27
三谷
8/17
林海峯名誉天元
張  心治初段 秀芳
5/25
二十四世本因坊秀芳
近藤登志希二段 近藤
5/25
宮沢
6/29
三村 芳織三段
宮沢 吾朗九段
三谷 哲也八段
予選C予選B
29 工藤 紀夫九段 加藤朋
5/1
田中佑
6/12
田中佑
7/13
三村
8/31
加藤 朋子六段
田中 佑樹二段 田中佑
4/27
金子 真季二段
戸沢 昭宣九段 濱角
5/8
茂呂
6/15
濱角  響初段
茂呂 有紗二段
三村 智保九段
予選B
30 鈴木  歩七段 広瀬
7/27
広瀬 優一七段

関西・中部

予選C予選B
1 石田 篤司九段 石田篤
5/18
石田篤
6/29
石田

7/27
下島
8/17
円田 陽一七段
高木 淳平三段 小松大
6/8
小松 大樹四段
加藤 祐輝七段
下島 陽平八段
予選C予選B
2 卞  聞愷三段 羽根彩
5/1
羽根彩
6/29
羽根

8/3
村松
8/31
羽根 彩夏二段
大澤 健朗四段 大澤健
4/20
宮川 史彦八段
熊本 秀生四段
村松 大樹六段
予選C予選B
3 鳥井 裕太三段 鳥井裕
6/19
鳥井裕
7/13
鳥井

7/27
鳥井

8/17
田中智恵子四段
本田真理子初段 本田
5/18
桐本 和夫四段
田中 伸幸四段
寺田 柊汰二段
予選C予選B
4 中尾 準吾九段 中尾
5/25
中尾
6/22
羽根

8/3
三戸
8/24
鈴川 七海初段
奥村 英夫八段 奥村
5/11
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
三戸 秀平二段
予選C予選B
5 山田 至宝七段 荒木
5/29
後藤俊
7/13
大谷

8/24
今村

10/5
荒木 一成六段
大橋 成哉七段 後藤俊
6/15
後藤 俊午九段
大谷 直輝四段
今村 善彰九段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 篠田
4/20
篠田
6/22
篠田
7/20
武井

8/24
堀田 誠司五段
松岡 秀樹九段 松岡
5/15
青葉かおり五段
岩丸 平七段
武井 孝志八段
予選C予選B
7 坂井 嵩司二段 坂井嵩
5/4
坂井嵩
6/22
坂井

7/27
坂井

9/21
佐野 貴詔八段
山本賢太郎六段 石井邦
5/25
石井 邦生九段
塚田 千春初段 塚田
5/8
塚田
6/29
水戸夕香里三段
中野 奨也二段 高林
5/4
高林 正宏七段
山森 忠直七段
予選C予選B
8 羽根しげ子初段 伊藤健
5/1
伊藤健
7/6
柳澤
8/28
柳澤
9/21
伊藤 健良三段
馬場  滋九段 馬場
4/20
松本奈代子二段
明戸 和巳七段 柳澤
4/24
柳澤
6/19
柳澤 理志六段
北澤 昌章初段 高雄
5/1
高雄 茉莉二段
中野 寛也九段
予選C予選B
9 佃 亜紀子六段
5/25

6/29
北野

8/24
北野
9/7
古家 正大五段
種村小百合三段 大森ら
5/22
大森 らん初段
北野  亮八段 北野亮
6/19
北野亮
7/13
郡  寿男九段
佐坂 志朗八段 佐々木毅
5/22
佐々木 毅六段
宇谷 俊太三段
予選C予選B
10 稲垣  陽五段 高橋
4/20
高橋
6/29
高橋
7/31
中根
8/17
高橋 真澄四段
櫻本 絢子初段 櫻本
4/20
浅野 泰子二段
重野 由紀二段 伊藤庸
5/8
伊藤庸
6/29
伊藤 庸二九段
浜中 隆光六段 中濵
4/20
中濵孝ノ輔初段
中根 直行九段
予選C予選B
11 小田 鉄兵三段 安田
5/25
村本
7/20
村本
8/3
村本
10/5
安田 明夏初段
村本  渉四段
坂口 隆三九段 坂口
6/1
坂口
6/29
但馬 慎吾六段
宮本 千春初段
金  賢貞四段 奥村靖
5/1
奥村靖
6/19
保田
7/20
奥村  靖七段
片山 安雄九段
保田 翔太初段 保田
4/27
保田
6/19
井川 崚吾初段
王  景怡三段
予選C予選B
12 梁川 裕政七段 梁川
6/12
梁川
7/6
阪本
7/31
川田
8/24
矢中 克典九段
吉川  一四段 吉川
6/1
古田 直義四段
阪本 寧生五段 阪本
5/4
阪本
6/29
円田 秀樹九段
峯松 正樹七段 桑本
6/8
桑本 晋平七段
後藤  一初段 後藤一
6/8
川田
8/3
金沢  真七段
川田 晃平六段 川田
5/8
広江 博之九段

第49期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
特設サイト 第49期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第49期天元 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
関 航太郎天元 1勝 ― 3勝 一力 遼棋聖
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
関 航太郎天元
一力 遼棋聖
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 10月10日(火) 愛知県岡崎市
龍城神社
彦坂 直人九段 卞  聞愷四段
寺田 柊汰三段
新聞 鶴田 和志六段 映像配信 関 航太郎天元
白番中押し勝ち
ネット 安斎 伸彰八段
大盤 中根 直行九段
聞き手 金  賢貞四段
第2局 10月17日(火) 北海道札幌市
ホテルエミシア札幌
秋山 次郎九段 大西 研也五段
森  智咲二段
新聞 張  豊猷九段 映像配信 一力 遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 松本 武久八段
大盤 孫  喆七段
聞き手 下坂 美織三段
第3局 11月22日(水) 福岡県福岡市
大濠公園能楽堂
坂口 隆三九段 茂呂有紗二段
辻華二段
新聞 横塚  力七段 映像配信 一力 遼棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 大垣雄作九段
大盤 円田 秀樹九段
聞き手 安田 明夏初段
第4局 12月6日(水) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
後藤 俊午九段 村本 渉四段
大森 らん二段
新聞 村松 大樹七段 映像配信 一力 遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 酒井 佑規四段
大盤
聞き手
第5局 12月19日(火) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル
高尾 紳路九段 武井 太心二段
日野 勝太初段
新聞 首藤瞬八段
ネット
大盤
聞き手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年1月18日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
張  栩九段 張栩
2/9
張栩
2/23
彦坂
4/27
伊田
6/5
一力
8/13
一力
8/31
映像
六浦 雄太七段
羽根 直樹九段
山城  宏九段 彦坂
3/9
彦坂 直人九段
藤沢 里菜六段 山田規
2/16
伊田
5/18
山田規三生九段
余  正麒八段 伊田
3/2
伊田 篤史九段
一力  遼棋聖 一力
2/27
一力
4/10
一力
5/15
蘇  耀国九段
高尾 紳路九段
2/2
洪  爽義五段
本因坊文裕 文裕
3/16
映像
文裕
4/20
上野愛咲美四段
張  豊猷九段 佐田
3/9
佐田 篤史七段
三根 康弘四段 大竹優
2/13
山下
4/17
富士田
5/29
富士田
7/27
大竹  優七段
清成 哲也九段 山下
3/13
山下 敬吾九段
村川 大介九段 富士田
3/30
富士田
4/27
富士田明彦七段
大西 竜平七段 大西竜
3/6
田中 康湧四段
志田 達哉八段 志田
3/23

4/17

6/8
沼舘沙輝哉七段
王  立誠九段
2/20
許  家元十段
秋山 次郎九段 秋山
2/6
秋山
4/24
大橋 拓文七段
芝野 虎丸名人 芝野虎
2/23
瀬戸 大樹八段 鈴木伸
2/9
鈴木 伸二七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年11月25日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 森田 道博九段 仲邑信
12/8
大橋拓
12/22
仲邑 信也九段
大橋 拓文七段 大橋拓
12/8
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
2 福岡航太朗三段 溝上
12/8
王立
1/9
溝上 知親九段
王  立誠九段 王立
12/15
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
3 金澤 秀男八段
12/12
山下
1/9
李  沂修八段
首藤  瞬八段 山下
12/8
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
4 沼舘沙輝哉七段 沼舘
12/8
沼舘
1/9
三村 智保九段
寺山  怜六段 寺山
12/12
外柳 是聞四段
棋士名1回戦決勝
5 竹内 康祐四段 横塚
12/19
張栩
1/12
横塚  力七段
酒井 佑規三段 張栩
12/12
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
6 三浦 太郎二段 三浦
12/12
張豊
1/23
王  銘琬九段
広瀬 優一六段 張豊
12/22
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
7 鈴木 嘉倫七段 藤沢里
12/12
藤沢里
1/6
藤沢 里菜五段
星合 志保三段 安斎
12/8
安斎 伸彰八段
棋士名1回戦決勝
8 牛  栄子四段
12/15
秋山
1/12
楊  嘉源九段
秋山 次郎九段 秋山
12/15
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
9 鈴木  歩七段 鈴木伸
12/15
鈴木伸
1/6
鈴木 伸二七段
安達 利昌七段 河野臨
12/8
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
10 林  漢傑八段 芝野虎
12/15
芝野虎
1/26
芝野 虎丸名人
武宮 正樹九段 小池
12/15
小池 芳弘七段
棋士名1回戦決勝
11 姚  智騰六段 上野愛
12/8
上野愛
12/22
上野愛咲美四段
白石 勇一七段 治勲
12/8
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
12 潘  善琪八段 片岡
12/22

1/19
片岡  聡九段
小林  覚九段
12/22
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
13 三谷 哲也八段
12/12
富士田
1/16
孫  喆七段
伊  了二段 富士田
12/12
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
14 池本 遼太二段 池本
12/12
高尾
1/12
伊藤 優詩五段
高尾 紳路九段 高尾
12/15
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
15 淡路 修三九段 大西竜
12/8
大西竜
1/16
大西 竜平七段
黄  翊祖九段 鶴山
12/19
鶴山 淳志八段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 寺田 柊汰二段 六浦
12/8
六浦
1/19
六浦 雄太七段
中野 寛也九段 堀本
12/15
堀本 満成五段
棋士名1回戦決勝
2 中根 直行九段 山田規
12/8
山田規
1/12
山田規三生九段
武井 孝志八段 小県
12/8
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 彦坂 直人九段 彦坂
12/15
彦坂
1/16
山森 忠直七段
今村 善彰九段 加藤千
12/15
加藤 千笑二段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹六段 鶴田
12/15
志田
1/16
鶴田 和志六段
宇谷 俊太三段 志田
12/22
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 三戸 秀平初段 小西理
12/15
山城
1/16
小西 理章初段
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
6 下島 陽平八段 西岡
12/15
羽根直
1/12
西岡 正織三段
羽根 直樹九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分より

抽選日:2022年3月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/6
青木紳
7/4
青木

7/28
淡路
8/25
万波 佳奈四段
青木 紳一九段 青木紳
6/16
竹下 凌矢初段
岡田伸一郎九段
淡路 修三九段
棋士名予選C予選B
2 楊  嘉栄八段 楊栄
5/23

7/14

7/28
酒井

9/1
福井 正明九段
橋本雄二郎九段
6/27
桂  篤五段
河合 将史六段
酒井 佑規三段
棋士名予選C予選B
3 宮沢 吾朗九段 宮沢
5/12
常石
6/30
常石
7/18
竹内
9/22
山田 晋次六段
井口 豊秀八段 常石
6/2
常石 隆志五段
大森 泰志九段
竹内 康祐四段
棋士名予選C予選B
4 鄭  銘瑝九段 奥田
6/2
矢代
7/4
矢代
7/25
池本
9/22
奥田 あや四段
矢代久美子六段 矢代
6/6
恩田 烈彦九段
大場 惇也七段
池本 遼太二段
棋士名予選C予選B
5 岡田結美子六段 菊地
6/16
大須賀
7/14
潘善
8/18
潘善
9/15
菊地 正敏二段
大須賀聖良初段 大須賀
5/30
茂呂 有紗二段
潘  善琪八段
杉本  明八段
棋士名予選C予選B
6 小林 千寿六段 小林千
5/9
桑原
7/4
桑原
8/18

10/3
孔  令文七段
渋澤真知子二段 桑原
6/9
桑原 陽子六段
加藤 啓子六段
姚  智騰六段
棋士名予選C予選B
7 青木喜久代八段 青木喜
6/9
青木喜
7/11
向井

8/8
黄翊
10/27
M.レドモンド九段
佐藤 昌晴九段 酒井真
6/13
酒井 真樹九段
向井 千瑛六段
黄  翊祖九段
棋士名予選C予選B
8 並木  響初段 並木
5/19
泉谷英
7/4
泉谷

7/21
首藤
9/8
谷宮 絢子三段
泉谷 英雄八段 泉谷英
6/13
菊地 義雄五段
小林 健二七段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
9 原  幸子四段 鈴木嘉
6/30
鈴木嘉
7/18
鈴木

8/11
鈴木

10/17
鈴木 嘉倫七段
日野 勝太初段 日野勝
5/12
杉内 寿子八段
久保 秀夫七段
平田 智也七段
棋士名予選C予選B
10 中村 秀仁九段 中村秀
6/20
中村秀
7/11
中村秀
8/11
秋山
9/8
仲邑  菫二段
松原 大成六段 関達
5/12
関  達也三段
石榑 郁郎九段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
11 穂坂  繭三段 松本武
5/16
松本武
7/11
松本

7/28
広瀬
8/25
松本 武久八段
谷口 敏則七段 金艶
6/13
金  艶四段
下坂 美織三段
広瀬 優一六段
棋士名予選C予選B
12 木部 夏生二段 木部
7/7
工藤紀
7/21

8/18
森田
9/15
小松 英樹九段
工藤 紀夫九段 工藤紀
5/26
大木 啓司八段
曽  富康二段
森田 道博九段
棋士名予選C予選B
13 伊  了二段
5/19

7/18

8/25

10/20
知念かおり六段
豊田 裕仁二段 釼持
6/13
釼持  丈八段
鈴木伊佐男八段
河野 光樹八段
棋士名予選C予選B
14 白石 勇一七段 白石
6/30
白石
7/18
白石
8/25
白石
9/22
大澤奈留美五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
5/26
戸沢 昭宣九段
芝野龍之介二段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
15 上野 梨紗初段 上野梨
6/20
上野梨
7/21
中小
野田
8/18
安達
10/6
小山 竜吾七段
兆  乾二段 高梨
6/13
高梨 聖健九段
中小野田智己九段
安達 利昌七段
棋士名予選C予選B
16 山本 正人七段 藤村
6/2
遠藤
6/27

7/18
金澤
10/24
藤村 洋輔四段
遠藤 悦史八段 遠藤
6/9
河野 征夫五段
辻  華二段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
17 林海峯名誉天元 河野貴
5/9
藤井浩
6/23
小山

7/18
王立
8/25
河野 貴至八段
小林 泉美七段 藤井浩
5/9
藤井 浩貴初段
小山 栄美六段
王  立誠九段
棋士名予選C予選B
18 近藤登志希二段 近藤
6/23
近藤
7/28

8/25

9/22
中島美絵子三段
武宮 陽光六段 武宮陽
5/5
宮崎龍太郎七段
牛  栄子四段
大矢 浩一九段
棋士名予選C予選B
19 三村 芳織三段 青木裕
7/14
青木裕
8/11
鈴木歩
8/25
鈴木

10/3
青木 裕孝二段
王  唯任五段 フィトラ
5/9
フィトラRS初段
鈴木  歩七段
宋  光復九段
棋士名予選C予選B
20 井澤 秋乃五段 井澤
5/26
張瑞
7/25
田尻
8/18
林漢
11/3
石倉  昇九段
張  瑞傑五段 張瑞
6/27
安藤 和繁五段
青葉かおり五段 田尻
6/13
田尻
7/21
田尻 悠人五段
横田日菜乃初段 横田日
6/23
甲田 明子四段
林  漢傑八段
棋士名予選C予選B
21 信田 成仁七段 加藤朋
5/12
加藤朋
7/7
望月
9/1
寺山
10/6
加藤 朋子六段
下地 玄昭七段 下地
6/20
酒井  猛九段
望月 研一八段 望月
6/13
望月
7/21
小長井 克八段
森  智咲初段
7/4
謝  依旻七段
寺山  怜六段
棋士名予選C予選B
22 田原 靖史七段 土井
6/2
園田
6/30
星合
9/1
星合
10/20
土井  誠八段
風間  隼四段 園田
6/2
園田 泰隆九段
星合 志保三段 星合
7/14
星合
8/18
高橋 秀夫七段
小山 秀雄五段
桒原  駿三段
棋士名予選C予選B
23 内田 修平八段 内田
6/13
福岡
7/7
福岡
11/10
福岡
11/24
田中 佑樹初段
鶴丸 敬一七段 福岡
6/20
福岡航太朗三段
林  子淵八段
6/2
吉原
6/30
熊  丰七段
吉原由香里六段
趙  善津九段
棋士名予選C予選B
24 西村 慶二八段 西村慶
6/6
大垣
7/14
大垣
8/18
小林

11/10
黒瀧 正憲八段
黄  孟正九段 大垣
6/27
大垣 雄作九段
菅野 昌志七段 平本
7/4
五藤
7/28
平本 弥星六段
五藤 眞奈初段
小林  覚九段
棋士名予選C予選B
25 巻幡多栄子四段 村松竜
6/23
トルマネン
7/11
河原

8/18
三浦
9/15
村松 竜一八段
A.トルマネン初段 トルマネン
5/16
金子 真季二段
河原  裕初段 河原裕
5/9
河原裕
6/9
中澤 彩子五段
小松 藤夫九段
三浦 太郎二段
棋士名予選C予選B
26 張  心澄初段 金秀
5/30
金秀
7/11
金秀
8/11
三谷
9/29
金  秀俊九段
稲葉 貴宇四段 稲葉
6/16
玉井  伸四段
長原 芳明七段 大淵浩
6/27
大淵浩
7/7
大淵浩太郎五段
萩谷 和宏六段
三谷 哲也八段
棋士名予選C予選B
27 尚司 和子三段 小松子
6/16
上田
7/14
上田
7/28
武宮

9/8
小松 英子四段
上田 崇史四段 上田
6/9
水間 俊文八段
依田 大空初段 依田大
5/16
依田大
6/23
富永  武四段
平野 則一五段
武宮 正樹九段
棋士名予選C予選B
28 中山  薫三段 神田
6/30
光永
7/21
小山

8/18
沼舘
9/22
神田  英九段
光永 淳造六段 光永
6/13
笠井 浩二七段
長島 梢恵三段 菅野尚
5/23
小山空
6/23
菅野 尚美三段
小山 空也五段
沼舘沙輝哉七段
棋士名予選C予選B
29 高野 英樹七段 有村
7/7
大橋拓
7/21
大橋

8/18
大橋

9/29
有村比呂司九段
小島 高穂九段 大橋拓
6/6
大橋 拓文七段
藤澤 一就八段 武井太
6/23

7/11
武井 太心二段
徐  文燕初段
大表 拓都三段
棋士名予選B
30 高尾 紳路九段 高尾
7/21
大西 研也四段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 山本賢太郎五段 坂井嵩
7/14
坂井嵩
8/11
中野

9/19
中野

10/13
坂井 嵩司二段
阪本 寧生五段 峯松
7/14
峯松 正樹七段
中野 寛也九段
円田 秀樹九段
棋士名予選C予選B
2 馬場  滋九段 片山
7/14
羽根泰
8/11
羽根

9/19
中根
10/27
片山 安雄九段
柳澤 理志六段 羽根泰
7/14
羽根 泰正九段
村本  渉四段
中根 直行九段
棋士名予選C予選B
3 矢中 克典九段 矢中
7/21

8/18
岩丸
9/8
下島
9/22
鳥井 裕太三段
円田 陽一七段
6/16
郡  寿男九段
岩丸  平七段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
4 櫻本 絢子初段 櫻本
6/9
今村善
6/23
今村

7/18
今村

9/15
浜中 隆光六段
伊藤 庸二九段 今村善
6/9
今村 善彰九段
高雄 茉莉初段 高雄
6/9
王景
6/23
重野 由紀二段
王  景怡三段
石井 邦生九段
棋士名予選C予選B
5 高林 正宏七段 高林
7/7
宇谷
8/4
宇谷
8/25
宇谷
9/15
安田 明夏初段
宇谷 俊太二段 宇谷
7/14
桐本 和夫四段
本田真理子初段 本田真
5/12

7/28
山田 至宝七段
佃 亜紀子六段
小松 大樹四段
棋士名予選C予選B
6 長徳 徹志三段 長徳
7/7
長徳
9/15
寺田
10/27
寺田
11/10
奥村 英夫八段
高橋 真澄四段 中尾
8/25
中尾 準吾九段
松本奈代子二段 寺田
7/25
寺田
9/29
寺田 柊汰二段
金  賢貞四段
小田 鉄兵三段
棋士名予選C予選B
7 大谷 直輝四段 大谷
6/30
大谷
8/11
大谷
9/8
武井
9/22
佐野 貴詔八段
種村小百合三段 石田篤
7/4
石田 篤司九段
後藤 俊午九段 後藤俊
6/9
後藤俊
7/28
中野 奨也二段
田中智恵子四段
武井 孝志七段
棋士名予選C予選B
8 加藤 祐輝七段 加藤祐
7/14
加藤祐
8/25
加藤

9/22
村松

10/20
宮川 史彦八段
奥村  靖七段 中濵
5/26
中濵孝ノ輔初段
羽根しげ子初段 北澤
7/18
北澤
8/11
北澤 昌章初段
高群 徹朗四段
村松 大樹六段
棋士名予選C予選B
9 但馬 慎吾六段 梁川
6/2
小西
7/28
小西
9/8
小西
9/29
梁川 裕政七段
小西 理章初段 小西
7/14
荒木 一成六段
塚田 千春初段 大橋成
7/28
大橋成
8/18
大橋 成哉七段
水戸夕香里三段
伊藤 健良三段
棋士名予選C予選B
10 西岡 正織三段 西岡
7/25
西岡
8/11
西岡
9/29
西岡
10/13
広江 博之九段
鈴川 七海初段 鈴川
7/18
保田 翔太初段
稲垣  陽五段 稲垣
6/30
大澤健
7/21
浅野 泰子二段
大澤 健朗三段
吉川  一三段
棋士名予選C予選B
11 佐坂 志朗八段 佐坂
7/21
佐坂
8/25
田中伸
10/6
彦坂
11/17
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
6/16
古田 直義四段
桑本 晋平七段 田中伸
6/30
田中伸
9/22
田中 伸幸四段
佐々木 毅六段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
12 羽根 彩夏初段 川田
7/4
熊本
9/22
熊本
10/6
三戸
11/10
川田 晃平六段
篠田 三明七段 熊本
7/4
熊本 秀生四段
上地 宏樹二段 上地
5/19
松岡秀
7/21
明戸 和巳七段
松岡 秀樹九段
卞  聞愷三段
7/18

9/1
三戸
9/19
堀田 誠司五段
古家 正大四段 古家
6/23
高木 淳平三段
北野  亮八段 大森ら
7/21
三戸
8/25
大森 らん初段
三戸 秀平初段

第40期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円
特設サイト 第40期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第40期天元 高尾紳路

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

高尾紳路十段が天元奪取

井山 裕太天元 2勝 ― 3勝 高尾 紳路十段
対局日対局場結果
第1局 10月24日(金) 三重県津市
「湯元 榊原館」
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第2局 11月11日(火) 北海道札幌市
「京王プラザホテル札幌」
高尾 紳路十段
白番中押し勝ち
第3局 11月25日(火) 大分県日田市
「亀山亭ホテル」
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第4局 12月11日(木) 兵庫県神戸市
「有馬グランドホテル」
高尾紳路十段
白番 中押し勝ち
第5局 12月19日(金) 徳島県徳島市
「ホテルクレメント徳島」
高尾 紳路十段
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2014年1月24日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
余  正麒七段 高尾
2/13
高尾
6/12
高尾
7/14
高尾
8/21
高尾
9/8
高尾 紳路九段
二十五世本因坊治勲 二十五世
2/13
村川 大介七段
武宮 正樹九段 武宮正
2/6
坂井
5/1
黄  翊祖八段
坂井 秀至八段 坂井
2/20
彦坂 直人九段
仲邑 信也九段 仲邑
2/6
一力
3/27
一力
6/12
潘  善琪八段
一力  遼三段 一力
2/6
中野 寛也九段
王  立誠九段 金沢真
2/20
金沢真
5/15
金沢  真三段
河野 貴至八段 山下
4/24
山下 敬吾九段
秋山 次郎九段 秋山
3/6
瀬戸
7/3
依田
7/31
河野臨
8/13
高原 周二九段
瀬戸 大樹七段 瀬戸
3/27
下島 陽平八段
林  子淵七段 依田
2/27
依田
6/5
依田 紀基九段
山城  宏九段 山城
2/27
寺山  怜三段
伊藤 優詩二段 伊藤優
2/13
羽根直
5/8
河野臨
7/3
中野 泰宏九段
陳  嘉鋭九段 羽根直
2/20
羽根 直樹九段
河野  臨九段 河野臨
3/20
河野臨
4/17
谷口  徹初段
大橋 成哉五段 張栩
2/13
張  栩九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2013年10月28日

東京本院予選A:15名→本戦

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 一力  遼三段 一力
11/28
一力
1/6
大矢 浩一九段
安達 利昌二段 楊嘉
12/12
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
2 河野 貴至八段 河野貴
11/28
河野

1/30
首藤  瞬七段
桂  篤五段 王銘
11/28
王 銘エン九段
棋士名1回戦決勝
3 山田 拓自八段
11/28
伊藤

1/9
柳  時熏九段
伊藤 優詩二段 伊藤優
11/14
水間 俊文七段
棋士名1回戦決勝
4 堀本 満成三段 依田
11/14
依田
1/23
依田 紀基九段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
12/19
神田  英九段
棋士名1回戦決勝
5 仲邑 信也九段 仲邑
11/21
仲邑
1/9
片岡  聡九段
謝  依旻六段 加藤充
11/21
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
6 淡路 修三九段 淡路
11/14
寺山
1/9
蘇  耀国八段
寺山  怜三段 寺山
11/14
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
7 林  子淵七段 林子
12/12
林子
1/9
溝上 知親八段
孫  喆二段 鶴山
11/14
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
8 宮沢 吾朗九段 秀芳
12/5
黄翊
1/16
二十四世本因坊秀芳
森田 道博九段 黄翊
11/21
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
9 大森 泰志八段 王立
11/14
王立
1/9
王  立誠九段
青木 紳一九段 小林光
11/21
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
10 青木喜久代八段 武宮正
12/5
武宮

1/16
武宮 正樹九段
星野 正樹八段
11/28
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
11 林海峯名誉天元 望月
11/14
潘善
1/9
望月 研一七段
潘  善琪八段 潘善
11/14
酒井 真樹八段
棋士名1回戦決勝
12 田尻 悠人四段 高尾
11/21
高尾
1/30
高尾 紳路九段
有村比呂司八段 金秀
11/28
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
13 張  豊猷八段 内田
11/28
河野

1/23
内田 修平七段
井口 豊秀七段
11/14
河野臨
11/28
李  沂修七段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
14 久保 秀夫六段 二十五世
11/14
二十五世
1/9
二十五世本因坊治勲
小松 英樹九段 小松樹
11/14
林漢
12/12
下坂 美織二段
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
15 安斎 伸彰六段 松本武
11/14
金沢
1/9
松本 武久七段
高野 英樹七段 金沢
11/14
金沢
11/28
金沢  真三段
小林  覚九段

関西・中部予選A:6名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 高橋 真澄二段 宮川
11/21
山城
1/23
宮川 史彦七段
小県 真樹九段 山城
11/21
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
2 佐坂 志朗八段 石井邦
11/28
下島
1/16
石井 邦生九段
石田 篤司九段 下島
11/21
下島 陽平八段
棋士名1回戦決勝
3 武井 孝志七段 志田
11/21
大橋

1/9
志田 達哉六段
大橋 成哉五段 大橋成
12/12
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
4 川田 晃平五段 彦坂
12/12
彦坂
1/23
彦坂 直人九段
広江 博之九段 広江
11/21
中根 直行八段
棋士名1回戦決勝
5 後藤 俊午九段 後藤俊
12/19
羽根

1/16
片山 安雄八段
山本賢太郎五段 羽根直
12/12
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
6 山田規三生九段 山田規三
12/12
中野

1/9
伊田 篤史七段
中野 寛也九段 中野寛
11/21
岩丸  平六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2013年5月15日

東京本院予選B・C:30名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 矢代久美子五段 矢代
7/25
大森
8/22
大森
9/12
大森
10/3
巻幡多栄子三段
大森 泰志八段
福井 進九段
遠藤 悦史七段
予選C予選B
2 菅野 尚美三段 山田拓
6/27
山田拓
7/25
山田拓
9/19
山田拓
10/10
山田 拓自八段
叶井 天平五段
中島美絵子二段
山田 晋次六段
予選C予選B
3 河合 将史五段 大野
6/27
大木
7/25
大木
9/5
河野貴
9/26
大野 伸行七段
大木 啓司七段
加藤 啓子六段
河野 貴至八段
予選C予選B
4 大垣 雄作九段 大垣
7/11
大垣
8/1
金沢
9/12
金沢
10/3
中小野田智己九段
高見沢忠夫六段
金沢  真三段
三谷 哲也七段
予選C予選B
5 伊藤 優詩二段 伊藤優
6/13
伊藤優
8/22
伊藤優
9/26
伊藤優
10/17
小松 藤夫八段
信田 成仁六段
高梨 聖健八段
稲葉 貴宇二段
予選C予選B
6 西村 慶二八段 黒瀧樹
6/13
黒瀧樹
7/25
大澤
9/12
下坂
10/3
黒瀧 正樹六段
小川 誠子六段
大澤奈留美四段
下坂 美織二段
予選C予選B
7 工藤 紀夫九段 工藤
7/4
石田
9/5
光永
9/26
井口
10/17
土井  誠八段
石田  章九段
光永 淳造六段
井口 豊秀七段
予選C予選B
8 前田 良二七段 沼舘
6/13
小松子
8/22
大橋拓
9/19

10/17
沼舘沙輝哉二段
小松 英子四段
大橋 拓文六段
李  沂修七段
予選C予選B
9 常石 隆志二段 常石
6/27
常石
9/5

9/26
森田
10/17
竹清  勇四段
井上 初枝二段
宋  光復九段
森田 道博九段
予選C予選B
10 河合 哲之五段 長島
6/27
長島
9/12
竹内
10/3
一力
11/11
長島 梢恵二段
知念かおり四段
竹内 康祐初段
一力  遼三段
予選C予選B
11 寺山  怜三段 寺山
6/20
寺山
8/1
寺山
9/12
寺山
10/3
甲田 明子三段
高木 祥一九段
井澤 秋乃四段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
12 谷宮 絢子二段 加藤朋
6/13
藤沢
7/25
有村
9/19
有村
10/17
加藤 朋子五段
藤沢 里菜初段
有村比呂司八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
13 熊  ホウ六段
6/27

8/22
田原
9/12
潘善
10/3
鈴木伊佐男七段
新垣  武九段
田原 靖史六段
潘  善琪八段
予選C予選B
14 新海 洋子五段 新海
6/13
鈴木歩
8/22
鈴木歩
9/12

10/21
村松 竜一八段
鈴木  歩六段
小山 竜吾六段
謝  依旻六段
予選C予選B
15 青木喜久代八段 青木喜
8/1
青木喜
9/5
青木喜
10/3
青木喜
11/7
川本  昇九段
上田 崇史四段
山本 正人七段
玉井  伸三段
予選C予選B
16 村上 晶英二段 安田
6/13
安田
7/25

9/5
林海
9/26
安田 泰敏九段
王  唯任五段
鄒  海石七段
林海峯名誉天元
予選C予選B
17 安藤 和繁四段 安藤
7/29
安藤
9/5
杉本
10/17
鈴木嘉
11/28
奥田 あや三段
佐藤 文俊五段
杉本  明八段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
18 大戸 省三五段 時本
6/20
時本
8/1
田尻
9/5
田尻
9/26
時本  壱九段
原  幸子四段
田尻 悠人四段
中村 秀仁九段
予選C予選B
19 河野 征夫五段 河野征
6/13
佐藤昌
8/1
安達
9/26
安達
10/17
杉内 寿子八段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
6/20
桑本 晋平六段
安達 利昌二段
小長井 克八段
予選C予選B
20 富永 武四段 谷口
6/13
谷口
8/1
谷口
8/29
小松樹
10/3
谷口 敏則七段
郭  求真六段
菅野 昌志六段
小松 英樹九段
予選C予選B
21 松原 大成六段 松原
6/20
松原
8/1
富士田
9/12
林子
10/10
井上 国夫八段
木部 夏生初段
平本 弥星六段 富士田
6/13
富士田
8/1
富士田明彦三段
江面 雄一八段
林  子淵七段
予選C予選B
22 釼持  丈八段 小山栄
7/4
小山栄
8/1
小山栄
9/26
仲邑
10/24
小山 栄美六段
渋澤真知子初段
玉城  忍六段 玉城
6/27
玉城
8/29
泉谷 英雄八段
平田 智也三段
仲邑 信也九段
予選C予選B
23 上村 陽生九段 小林健
6/20
小林健
8/1
岡田伸
9/12

10/10
小林 健二七段
萩谷 和宏六段
岡田伸一郎八段 岡田伸
6/13
岡田伸
8/22
三王 裕孝九段
中山  薫三段
孫 喆二段
予選C予選B
24 小山 秀雄五段
7/18

8/8
鈴木伸
10/10
青木
10/31
姚  智騰初段
恩田 烈彦八段
鈴木 伸二三段 鈴木伸
8/29
鈴木伸
9/19
吉原由香里六段
戸沢 昭宣九段
青木 紳一九段
予選C予選B
25 M.レドモンド九段 レドモンド
6/20
レドモンド
8/1
高野英
9/12
高野英
10/17
穂坂  繭三段
向井 千瑛五段
楠  光子七段 下地
6/13
高野英
8/1
下地 玄昭六段
高野 英樹七段
金澤 秀男七段
予選C予選B
26 泉谷 政憲七段 泉谷政
6/13
小島
8/1
杉内
9/5
星野
10/3
尚司 和子三段
孔  令文七段 小島
6/27
小島 高穂九段
園田 泰隆九段 杉内
6/27
杉内
8/1
杉内 雅男九段
兆  乾二段 金川
6/13
金川 正明七段
星野 正樹八段
予選C予選B
27 萩原  睦七段 淡路
7/18
淡路
8/8
淡路
9/12
淡路
10/3
淡路 修三九段
藤澤 一就八段 藤澤
7/4
白石 勇一五段
酒井  猛九段 酒井猛
6/13
酒井猛
8/22
三村 芳織二段
大淵浩太郎二段 大淵浩
7/25
古庄 勝子二段
本木 克弥二段
予選C予選B
28 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/13
福井正
8/1

9/12

10/3
佐々木 正八段
福井 正明九段 福井正
6/20
鶴丸 敬一七段
高林 拓二六段
6/13

8/1
桂  篤四段
宮崎龍太郎六段 宮崎龍
6/13
佐藤真知子二段
桑原 陽子六段
予選C予選B
29 茅野 直彦九段 菊地
7/4
宮沢
7/25
宮沢
8/29
宮沢
9/26
菊地 義雄五段
宮沢 吾朗九段 宮沢
7/4
石倉  昇九段
長原 芳明七段 関達
6/20
橋本雄
7/25
関  達也二段
橋本雄二郎九段 橋本雄
7/4
尾越 一郎八段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
30 石榑 郁郎九段 石榑
6/20
大場
8/1
万波奈
9/26
堀本
10/24
金  艶三段
青葉かおり四段 大場
6/20
大場 惇也七段
大淵 盛人九段 大淵盛
6/13
万波奈
8/29
中澤 彩子五段
万波 奈穂二段 万波奈
7/18
河野 光樹八段
黄  孟正九段 風間
6/27
風間
7/25
堀本
9/26
風間  隼初段
笠井 浩二七段 武宮陽
6/20
武宮 陽光五段
岡田結美子六段 大西
6/27
堀本
7/25
大西 研也初段
中村 邦子二段 堀本
6/20
堀本 満成三段

関西・中部:12名→予選A

予選C予選B
1 桐本 和夫四段 山田和
6/13
峯松
7/11
峯松
8/1
小県
10/3
山田和貴雄七段
峯松 正樹六段 峯松
6/20
郡  寿男九段
円田 秀樹九段
小県 真樹九段
予選C予選B
2 篠田 三明七段 堀田
6/13
吉岡
8/1
鶴田
10/3
大橋成
11/14
堀田 誠司五段
吉岡  薫七段 吉岡
6/20
明戸 和巳六段
鶴田 和志二段
大橋 成哉五段
予選C予選B
3 但馬 慎吾四段 但馬
6/20
但馬
7/11
但馬
9/5
武井
10/3
山田 至宝七段
古家 正大四段 荒木
6/20
荒木 一成六段
高木 淳平初段
武井 孝志七段
予選C予選B
4 馬場  滋九段 馬場
6/20
浜中
8/1
阪本
9/12
石田篤
10/3
金  賢貞三段
松本奈代子二段 浜中
6/13
浜中 隆光六段
阪本 寧生四段
石田 篤司九段
予選C予選B
5 吉川  一初段 水戸
6/13
水戸
8/22
伊藤庸
9/12
高橋真
10/3
水戸夕香里三段
佐々木 毅六段 佐々木毅
7/25
小松 大樹初段
伊藤 庸二九段
高橋 真澄二段
予選C予選B
6 武田 祥典初段 川田
7/4
川田
9/5
川田
9/26
川田
10/24
川田 晃平五段
浅野 泰子二段 稲垣
7/4
稲垣  陽四段
佃 亜紀子五段
今村 善彰九段
予選C予選B
7 佐坂 志朗八段 佐坂
6/13
佐坂
7/11
佐坂
9/12
佐坂
10/3
小田 鉄兵二段
種村小百合二段 種村
6/13
梁川 裕政七段
熊本 秀生二段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
8 山森 忠直六段 山森
6/13
王景
8/1
王景
9/5
山田規
10/10
重野 由紀二段
高群 徹朗四段 王景
7/4
王  景怡二段
坂口 隆三九段
山田規三生九段
予選C予選B
9 田中智恵子四段 木谷
6/20
佐野
7/11
佐野
9/12
中野
10/24
木谷 好美初段
佐野 貴詔七段
奥村 英夫八段
中野 寛也九段
予選C予選B
10 山本賢太郎五段 山本賢
6/13
山本賢
7/4
山本賢
9/12
山本賢
10/10
円田 陽一七段
植木 善大八段
奥村  靖七段
矢中 克典八段
予選C予選B
11 菊地 正敏初段 中尾
7/4
柳澤
9/12
柳澤
10/3
広江
10/24
中尾 準吾八段
柳澤 理志三段
村松 大樹三段
広江 博之九段
予選C予選B
12 高林 正宏六段 高林
6/27
北野
7/18
羽根泰
9/12
後藤
10/3
宮本 千春初段
古田 直義四段 北野
6/13
北野  亮七段
大澤 健朗二段 大澤健
7/11
羽根泰
8/1
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
後藤 俊午九段