天元戦




第51期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分より

抽選日:2024年2月22日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 久保 秀夫七段
酒井 真樹九段
高梨 聖健九段
大垣 雄作九段
竹内 康祐四段
予選C予選B
2 菊地 義雄五段
下地 玄昭七段
鄭  銘瑝九段
桑原 陽子六段
大橋 拓文七段
予選C予選B
3 林海峯名誉天元
万波 奈穂四段 遠藤
3/21
遠藤 悦史八段
宮沢 吾朗九段
安達 利昌七段
予選C予選B
4 岡田伸一郎九段
大須賀聖良二段 鈴木嘉
3/21
鈴木 嘉倫八段
稲葉 貴宇四段
張  豊猷九段
予選C予選B
5 水間 俊文八段
木部 夏生三段 4/4
菅野 尚美三段
田中 佑樹二段
安斎 伸彰八段
予選C予選B
6 関  涼介初段
田原 靖史七段 田原
3/28
金子 真季二段
河野 貴至八段
溝上 知親九段
予選C予選B
7 田尻 悠人五段
菊地 正敏三段 4/4
楊  嘉栄九段
河原  裕二段
フィトラRS二段
予選C予選B
8 村松 竜一八段
陳  柏劭初段
上野 梨紗二段
上田 崇史五段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
9 谷口 敏則七段
武井 太心二段 武井太
3/21
下坂 美織三段
宮崎龍太郎七段
片岡  聡九段
予選C予選B
10 矢代久美子六段
高野 英樹七段
小松 英子四段
豊田 裕仁二段
孫   喆七段
予選C予選B
11 有村比呂司九段
山田 晋次七段
孔  令文七段
常石 隆志五段
曽  富康二段
予選C予選B
12 奥田 あや四段
竹下 奈那初段 甲田
3/28
甲田 明子四段
中小野田智己九段
桒原  駿三段
予選C予選B
13 石倉  昇九段
山田 拓自八段 4/8
戸沢 昭宣九段
園田 泰隆九段
池本 遼太四段
予選C予選B
14 光永 淳造六段
重川 明司初段 重川
3/28
平本 弥星六段
辻  華三段
寺山  怜六段
予選C予選B
15 釼持  丈八段
萩谷 和宏六段 4/8
平野 則一五段
小山 空也六段
伊  了三段
予選C予選B
16 信田 成仁七段
河野 征夫五段 大西研
3/28
大西 研也六段
謝  依旻七段
内田 修平八段
予選C予選B
17 依田 大空初段
佐藤 昌晴九段 4/4
藤村 洋輔四段
武宮 正樹九段
藤澤 一就八段
淡路 修三九段
三浦 太郎三段
予選C予選B
18 桑原  樹初段
蕭  鈺洋二段
徐  文燕二段
鈴木伊佐男八段
恩田 烈彦九段 4/4
吉原由香里六段
王  立誠九段
予選C予選B
19 桂  篤五段
日野 勝太初段 4/4
伊藤 優詩五段
渋澤真知子二段
谷宮 絢子三段
横田日菜乃二段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
20 中村 秀仁九段
大矢 浩一九段 大矢
3/28
黄  翊祖九段
五藤 眞奈初段
井口 豊秀八段
小林  覚九段
牛  栄子四段
予選C予選B
21 中澤 彩子五段
杉内 寿子八段
森田 道博九段
熊  丰七段
柳井 一真初段
小林 泉美七段
風間  隼四段
予選C予選B
22 関  達也四段
加藤 朋子六段 加藤朋
3/28
金   艶四段
竹下 凌矢二段
張  瑞傑六段 4/8
中島美絵子三段
金  秀俊九段
予選C予選B
23 平田 智也八段
潘  善琪八段 4/8
青木 紳一九段
神田  英九段
趙  善津九段
鶴丸 敬一七段
外柳 是聞五段
予選C予選B
24 濱角  響二段
加藤 優希初段 4/4
杉本  明八段
高橋 秀夫七段
小島 高穂九段 小島
3/28
福井 正明九段
蘇  耀国九段
予選C予選B
25 大森 泰志九段
尚司 和子三段
河合 将史六段
首藤  瞬八段
宮本 千春初段 小林千
3/28
小林 千寿六段
三谷 哲也八段
予選C予選B
26 西村 慶二八段
金澤 秀男八段 4/8
近藤登志希二段
山本 正人八段
茂呂 有紗二段
橋本雄二郎九段
依田 紀基九段
予選C予選B
27 小林光一名誉棋聖
加藤 啓子六段 白石
3/28
白石 勇一七段
森  智咲二段
青木喜久代八段
鈴木  歩七段
Mレドモンド九段
笠井 浩二七段
望月 研一八段
大澤奈留美五段
武宮 陽光六段
予選C予選B
28 三村 芳織三段
藤井 浩貴二段
小山 竜吾七段
大木 啓司八段
万波 佳奈四段
河野 光樹八段
工藤 紀夫九段
原  幸子四段 4/8
井澤 秋乃五段
菅野 昌志七段
泉谷 英雄九段
予選C予選B
29 張  心治初段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
3/28
土井  誠八段
栁原 咲輝初段
芝野龍之介二段
黒瀧 正樹七段
長島 梢恵三段
小山 栄美七段
穂坂  繭三段
岡田結美子六段
小長井 克八段
予選C予選B
30 小松 英樹九段
兆  乾三段 黒瀧憲
3/28
黒瀧 正憲八段
安藤 和繁五段
張  心澄初段
王  唯任五段
松原 大成六段
黄  孟正九段
石榑 郁郎九段
宋  光復九段
3/28
中山  薫三段

関西・中部

予選C予選B
1 田中 伸幸五段 4/4
但馬 慎吾六段
安田 明夏初段
円田 秀樹九段 岩丸
3/28
岩丸  平七段
山田 至宝七段
塚田 千春初段
羽根 泰正九段
坂井 嵩司三段
予選C予選B
2 伊藤 健良三段 4/4
松本奈代子二段
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段 4/4
羽根しげ子初段
中野 寛也九段
広江 博之九段
篠田 三明七段
鳥井 裕太四段
予選C予選B
3 高林 正宏七段 高林
3/21
田中智恵子四段
高木 淳平三段
郡  寿男九段
3/21
宇谷 俊太三段
桑本 晋平七段 4/4
中野 奨也二段
石田 篤司九段
堀本 満成五段
予選C予選B
4 明戸 和巳七段
3/28
卞  聞愷四段
馬場  滋九段
熊本 秀生四段 熊本
3/28
重野 由紀二段
中濵孝ノ輔二段
保田 翔太初段
中根 直行九段
予選C予選B
5 佃 亜紀子六段 4/4
佐野 貴詔八段
吉川  一四段
種村小百合三段 矢中
3/28
矢中 克典九段
小田 鉄兵三段
高橋 真澄四段
北野  亮八段
予選C予選B
6 王  景怡四段
志賀  司初段
寺田 柊汰三段
片山 安雄九段 4/1
北澤 昌章初段
鈴川 七海初段
阪本 寧生五段
三戸 秀平三段
予選C予選B
7 古家 正大五段
本田真理子初段
峯松 正樹七段
小松 大樹四段
大森 らん二段
佐坂 志朗八段
羽根 彩夏二段
山城  宏九段
予選C予選B
8 青葉かおり五段
山森 忠直七段
奥村 英夫八段
井川 崚吾初段 4/4
堀田 誠司五段
金  賢貞四段
大谷 直輝四段
仲邑 信也九段
予選C予選B
9 佐々木 毅六段
古田 直義四段
山本賢太郎六段
荒木 一成七段 石井邦
3/28
石井 邦生九段
梁川 裕政七段
大橋 成哉七段
円田 陽一七段
笠原 悠暉初段
坂口 隆三九段
桐本 和夫四段
水戸夕香里三段
川田 晃平六段
予選C予選B
10 後藤 俊午九段 後藤俊
3/28
後藤  一初段
大澤 健朗四段
松岡 秀樹九段 松岡
3/28
上地 宏樹二段
加藤 祐輝七段
稲垣  陽五段
中尾 準吾九段
高雄 茉莉二段
櫻本 絢子初段 奥村靖
3/28
奥村  靖七段
浜中 隆光六段
柳澤 理志六段
予選B
11 武井 孝志八段
西岡 正織四段
予選B
12 下島 陽平八段
六浦 雄太八段

第50期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年9月14日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 三村 智保九段 三村智
10/12
三村智
12/14
大西 竜平七段
三谷 哲也八段
10/30
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
2 金  秀俊九段 山下
10/12
山下
1/29
山下 敬吾九段
伊  了二段 高尾
11/16
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
3 外柳 是聞五段 張栩
11/16
大淵浩
12/21
張  栩九段
大淵浩太郎五段 大淵浩
10/12
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
4 大表 拓都四段 大表
10/19
横塚
11/30
安斎 伸彰八段
竹内 康祐四段 横塚
10/12
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
5 依田 紀基九段 秋山
10/12

12/11
秋山 次郎九段
姚  智騰六段
10/5
池本 遼太三段
棋士名1回戦決勝
6 林  子淵八段 林子
10/5
林子
12/14
仲邑 信也九段
向井 千瑛六段 向井
10/12
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
7 曽  富康二段 鈴木伸
10/16
酒井佑
1/11
鈴木 伸二八段
酒井 佑規四段 酒井佑
11/20
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
8 大場 惇也八段 大場
10/19
大場
12/7
大橋 拓文七段
星合 志保三段 星合
10/12
寺山  怜六段
棋士名1回戦決勝
9 本木 克弥八段 本木
10/19
本木
12/25
鶴山 淳志八段
林  漢傑八段 林漢
10/5
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一七段 広瀬
10/5

11/30
蘇  耀国九段
柳  時熏九段
10/5
牛  栄子四段
棋士名1回戦決勝
11 桒原  駿三段 沼舘
10/5
沼舘
1/22
沼舘沙輝哉七段
内田 修平八段 藤沢里
10/26
藤沢 里菜六段
棋士名1回戦決勝
12 松本 武久八段 松本
10/12
松本
12/7
張  豊猷九段
王  銘琬九段 王銘
10/5
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
13 フィトラRS二段 小池
10/5
小池
1/15
小池 芳弘七段
福岡航太朗四段 福岡
10/5
三浦 太郎三段
棋士名1回戦決勝
14 風間  隼四段 青木裕
10/5
上野愛
1/15
青木 裕孝三段
上野愛咲美五段
棋士名1回戦決勝
15 安達 利昌七段 加藤充
10/26
河野臨
12/11
加藤 充志九段
河野  臨九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 鳥井 裕太四段 大竹
10/30
大竹
12/14
大竹  優七段
三戸 秀平二段 山田規
11/13
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
2 北野  亮八段 小県
10/23
小県
12/21
小県 真樹九段
武井 孝志八段 小西
10/12
小西 理章初段
棋士名1回戦決勝
3 川田 晃平六段 彦坂
11/13
今村善
12/21
彦坂 直人九段
今村 善彰九段 今村善
10/26
堀本 満成五段
棋士名1回戦決勝
4 下島 陽平八段 志田
10/19
志田
1/11
志田 達哉八段
中根 直行九段 羽根直
11/2
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
5 村松 大樹七段 村松大
10/19
村松大
12/4
西岡 正織三段
六浦 雄太七段 鶴田
11/9
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
6 坂井 嵩司二段 村本
11/2
村本
12/4
村本
1/11
村本  渉四段
山城  宏九段
柳澤 理志六段 加藤千
10/30
加藤 千笑二段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年3月23日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 謝  依旻七段
4/24

6/15

7/27
外柳
8/24
横田日菜乃初段
酒井 真樹九段 酒井真
5/4
小山 竜吾七段
矢代久美子六段
外柳 是聞五段
予選C予選B
2 楊  嘉栄八段 楊栄
5/1
楊栄
6/12
桑原

7/20
依田
8/3
河野 征夫五段
釼持  丈八段 釼持
5/11
高橋 秀夫七段
桑原 陽子六段
依田 紀基九段
予選C予選B
3 青木喜久代八段 青木喜
5/11
山田拓
6/8

7/20

8/7
小長井 克八段
鶴丸 敬一七段 山田拓
5/4
山田 拓自八段
曽  富康二段
白石 勇一七段
予選C予選B
4 西村 慶二八段 山本正
5/4
山本正
6/8
向井
7/13
向井
8/24
山本 正人七段
大木 啓司八段 大木
5/8
原  幸子四段
向井 千瑛六段
潘  善琪八段
予選C予選B
5 尚司 和子三段 小松樹
4/20
大矢
7/6
辻華
7/27
竹内
8/10
小松 英樹九段
大矢 浩一九段 大矢
6/1
兆  乾二段
辻  華二段
竹内 康祐四段
予選C予選B
6 河合 将史六段 河合将
4/20
山田晋
6/29
上田
7/27
星合
8/14
黄  孟正九段
山田 晋次六段 山田晋
5/11
大須賀聖良初段
上田 崇史五段
星合 志保三段
予選C予選B
7 森  智咲初段 森智
5/18

7/3
大垣
7/31
安達
8/17
平本 弥星六段
趙  善津九段
5/4
菅野 尚美三段
大垣 雄作九段
安達 利昌七段
予選C予選B
8 中澤 彩子五段 久保
5/4
久保
6/29
金秀
7/20
金秀
8/17
久保 秀夫七段
谷宮 絢子三段 井口
5/11
井口 豊秀八段
金  秀俊九段
森田 道博九段
予選C予選B
9 藤村 洋輔四段 藤村
4/24
藤村
6/8
中小野田
7/10
加藤充
8/10
恩田 烈彦九段
藤井 浩貴二段 藤井
5/15
光永 淳造六段
中小野田智己九段
加藤 充志九段
予選C予選B
10 穂坂 繭三段 黒瀧憲
4/20
大場
6/19
大場
7/17
大場
8/7
黒瀧 正憲八段
大場 惇也七段 大場
5/18
石倉  昇九段
望月 研一八段
武宮 正樹九段
予選C予選B
11 重川 明司初段 風間
4/27
風間
6/1
風間
7/10
風間
7/27
風間  隼四段
孔  令文七段 河野光
4/20
河野 光樹八段
小山 栄美六段
楊  嘉源九段
予選C予選B
12 大西 研也五段 佐藤昌
5/18
宮崎
6/12
宮崎
7/20

8/7
佐藤 昌晴九段
芝野龍之介二段 宮崎
4/27
宮崎龍太郎七段
桂  篤五段
伊  了二段
予選C予選B
13 遠藤 悦史八段 張瑞
6/1
張瑞
7/6
常石
7/31
酒井

9/21
張  瑞傑六段
平野 則一五段 平野
4/24
甲田 明子四段
常石 隆志五段
酒井 佑規四段
予選C予選B
14 桑原  樹初段 桑原
5/8
桑原
6/15
小山空
7/13
王銘
8/14
中島美絵子三段
長島 梢恵三段 長島
5/15
小林 泉美七段
小山 空也五段
王  銘琬九段
予選C予選B
15 王  唯任五段 王唯
5/25
桒原
6/22
桒原
7/13
桒原
8/7
村松 竜一八段
仲邑  菫三段 桒原
4/24
桒原  駿三段
青木 紳一九段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
16 平田 智也八段 平田
4/20
平田
6/22
河原
7/31
林漢
8/28
依田 大空初段
張  心澄初段 張心
4/24
金  艶四段
河原  裕初段
林  漢傑八段
予選C予選B
17 万波 奈穂四段 万波奈
5/25
日野
7/3
松本
7/27
松本
8/14
竹下 凌矢初段
小林 千寿六段 日野
5/11
日野 勝太初段
松本 武久八段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
18 関  達也三段 知念
4/27
園田
6/8
園田
7/6
本木
8/10
知念かおり六段
五藤 眞奈初段 園田
5/18
園田 泰隆九段
泉谷 英雄九段
本木 克弥八段
予選C予選B
19 井澤  秋乃五段 レドモンド
4/27
豊田
6/19
豊田
7/17

8/3
M.レドモンド九段
豊田 裕仁二段 豊田
5/11
A.トルマネン初段
中村 秀仁九段
姚  智騰六段
予選C予選B
20 大淵浩太郎五段 大淵浩
5/15
大淵浩
6/8
大淵

7/13
大淵

8/28
上野  梨紗二段
杉本  明八段 杉本
5/18
下地 玄昭七段
田尻 悠人五段
小林  覚九段
予選C予選B
21 黒瀧 正樹七段 木部
5/22
稲葉
6/29
稲葉
7/20

8/17
木部 夏生三段
奥田 あや四段 稲葉
5/1
稲葉 貴宇四段
大森 泰志九段
5/4

5/29
蕭  鈺洋初段
小松 英子四段 田原
5/4
田原 靖史七段
柳  時熏九段
予選C予選B
22 谷口 敏則七段 大表
5/1
大表
6/22
大表
7/31
大表
8/31
大表 拓都三段
大澤奈留美五段 大澤奈
5/8
土井  誠八段
菊地 義雄五段 安藤
4/27
安藤
6/22
安藤 和繁五段
熊  丰七段
5/29
杉内 寿子八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
23 万波 佳奈四段 藤澤
5/11
藤澤
6/15
青木

7/24
青木

8/17
藤澤 一就八段
萩谷 和宏六段 萩谷
5/1
鄭  銘瑝九段
水間 俊文八段 水間
4/24
青木裕
6/19
笠井 浩二七段
青木 裕孝二段
金澤 秀男八段
予選C予選B
24 菅野 昌志七段 菅野昌
4/27
フィトラ
6/12
フィトラ
7/13
フィトラ
8/10
神田  英九段
渋澤真知子二段 フィトラ
4/27
フィトラR.S.初段
有村比呂司九段 下坂
4/27
下坂
6/1
下坂 美織三段
武宮 陽光六段
首藤  瞬八段
予選C予選B
25 松原 大成六段 栁原
5/1
栁原
6/12
河野

8/3
福岡
8/31
栁原 咲輝初段
武井 太心二段 加藤啓
5/18
加藤 啓子六段
高梨 聖健九段 岡田結
5/25
河野貴
6/22
岡田結美子六段
河野 貴至八段
福岡航太朗四段
予選C予選B
26 宋  光復九段
5/18

6/8
内田
7/27
内田
8/17
岡田伸一郎九段
信田 成仁七段 菊地正
4/20
菊地 正敏二段
福井 正明九段 内田
4/20
内田
5/29
内田 修平八段
中山  薫三段
黄  翊祖九段
予選C予選B
27 橋本雄二郎九段 石榑
5/8
鈴木伊
6/15
林子
7/17
林子
8/21
石榑 郁郎九段
鈴木伊佐男八段 鈴木伊
5/4
小島 高穂九段
林  子淵八段 林子
5/11
林子
6/8
徐  文燕二段
高野 英樹七段
淡路 修三九段
予選C予選B
28 吉原由香里六段 吉原
4/27
秀芳
6/22
宮沢
7/27
三谷
8/17
林海峯名誉天元
張  心治初段 秀芳
5/25
二十四世本因坊秀芳
近藤登志希二段 近藤
5/25
宮沢
6/29
三村 芳織三段
宮沢 吾朗九段
三谷 哲也八段
予選C予選B
29 工藤 紀夫九段 加藤朋
5/1
田中佑
6/12
田中佑
7/13
三村
8/31
加藤 朋子六段
田中 佑樹二段 田中佑
4/27
金子 真季二段
戸沢 昭宣九段 濱角
5/8
茂呂
6/15
濱角  響初段
茂呂 有紗二段
三村 智保九段
予選B
30 鈴木  歩七段 広瀬
7/27
広瀬 優一七段

関西・中部

予選C予選B
1 石田 篤司九段 石田篤
5/18
石田篤
6/29
石田

7/27
下島
8/17
円田 陽一七段
高木 淳平三段 小松大
6/8
小松 大樹四段
加藤 祐輝七段
下島 陽平八段
予選C予選B
2 卞  聞愷三段 羽根彩
5/1
羽根彩
6/29
羽根

8/3
村松
8/31
羽根 彩夏二段
大澤 健朗四段 大澤健
4/20
宮川 史彦八段
熊本 秀生四段
村松 大樹六段
予選C予選B
3 鳥井 裕太三段 鳥井裕
6/19
鳥井裕
7/13
鳥井

7/27
鳥井

8/17
田中智恵子四段
本田真理子初段 本田
5/18
桐本 和夫四段
田中 伸幸四段
寺田 柊汰二段
予選C予選B
4 中尾 準吾九段 中尾
5/25
中尾
6/22
羽根

8/3
三戸
8/24
鈴川 七海初段
奥村 英夫八段 奥村
5/11
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
三戸 秀平二段
予選C予選B
5 山田 至宝七段 荒木
5/29
後藤俊
7/13
大谷

8/24
今村

10/5
荒木 一成六段
大橋 成哉七段 後藤俊
6/15
後藤 俊午九段
大谷 直輝四段
今村 善彰九段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 篠田
4/20
篠田
6/22
篠田
7/20
武井

8/24
堀田 誠司五段
松岡 秀樹九段 松岡
5/15
青葉かおり五段
岩丸 平七段
武井 孝志八段
予選C予選B
7 坂井 嵩司二段 坂井嵩
5/4
坂井嵩
6/22
坂井

7/27
坂井

9/21
佐野 貴詔八段
山本賢太郎六段 石井邦
5/25
石井 邦生九段
塚田 千春初段 塚田
5/8
塚田
6/29
水戸夕香里三段
中野 奨也二段 高林
5/4
高林 正宏七段
山森 忠直七段
予選C予選B
8 羽根しげ子初段 伊藤健
5/1
伊藤健
7/6
柳澤
8/28
柳澤
9/21
伊藤 健良三段
馬場  滋九段 馬場
4/20
松本奈代子二段
明戸 和巳七段 柳澤
4/24
柳澤
6/19
柳澤 理志六段
北澤 昌章初段 高雄
5/1
高雄 茉莉二段
中野 寛也九段
予選C予選B
9 佃 亜紀子六段
5/25

6/29
北野

8/24
北野
9/7
古家 正大五段
種村小百合三段 大森ら
5/22
大森 らん初段
北野  亮八段 北野亮
6/19
北野亮
7/13
郡  寿男九段
佐坂 志朗八段 佐々木毅
5/22
佐々木 毅六段
宇谷 俊太三段
予選C予選B
10 稲垣  陽五段 高橋
4/20
高橋
6/29
高橋
7/31
中根
8/17
高橋 真澄四段
櫻本 絢子初段 櫻本
4/20
浅野 泰子二段
重野 由紀二段 伊藤庸
5/8
伊藤庸
6/29
伊藤 庸二九段
浜中 隆光六段 中濵
4/20
中濵孝ノ輔初段
中根 直行九段
予選C予選B
11 小田 鉄兵三段 安田
5/25
村本
7/20
村本
8/3
村本
10/5
安田 明夏初段
村本  渉四段
坂口 隆三九段 坂口
6/1
坂口
6/29
但馬 慎吾六段
宮本 千春初段
金  賢貞四段 奥村靖
5/1
奥村靖
6/19
保田
7/20
奥村  靖七段
片山 安雄九段
保田 翔太初段 保田
4/27
保田
6/19
井川 崚吾初段
王  景怡三段
予選C予選B
12 梁川 裕政七段 梁川
6/12
梁川
7/6
阪本
7/31
川田
8/24
矢中 克典九段
吉川  一四段 吉川
6/1
古田 直義四段
阪本 寧生五段 阪本
5/4
阪本
6/29
円田 秀樹九段
峯松 正樹七段 桑本
6/8
桑本 晋平七段
後藤  一初段 後藤一
6/8
川田
8/3
金沢  真七段
川田 晃平六段 川田
5/8
広江 博之九段

第49期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
特設サイト 第49期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第49期天元 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
関 航太郎天元 1勝 ― 3勝 一力 遼棋聖
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
関 航太郎天元
一力 遼棋聖
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 10月10日(火) 愛知県岡崎市
龍城神社
彦坂 直人九段 卞  聞愷四段
寺田 柊汰三段
新聞 鶴田 和志六段 映像配信 関 航太郎天元
白番中押し勝ち
ネット 安斎 伸彰八段
大盤 中根 直行九段
聞き手 金  賢貞四段
第2局 10月17日(火) 北海道札幌市
ホテルエミシア札幌
秋山 次郎九段 大西 研也五段
森  智咲二段
新聞 張  豊猷九段 映像配信 一力 遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 松本 武久八段
大盤 孫  喆七段
聞き手 下坂 美織三段
第3局 11月22日(水) 福岡県福岡市
大濠公園能楽堂
坂口 隆三九段 茂呂有紗二段
辻華二段
新聞 横塚  力七段 映像配信 一力 遼棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 大垣雄作九段
大盤 円田 秀樹九段
聞き手 安田 明夏初段
第4局 12月6日(水) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
後藤 俊午九段 村本 渉四段
大森 らん二段
新聞 村松 大樹七段 映像配信 一力 遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 酒井 佑規四段
大盤
聞き手
第5局 12月19日(火) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル
高尾 紳路九段 武井 太心二段
日野 勝太初段
新聞 首藤瞬八段
ネット
大盤
聞き手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年1月18日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
張  栩九段 張栩
2/9
張栩
2/23
彦坂
4/27
伊田
6/5
一力
8/13
一力
8/31
映像
六浦 雄太七段
羽根 直樹九段
山城  宏九段 彦坂
3/9
彦坂 直人九段
藤沢 里菜六段 山田規
2/16
伊田
5/18
山田規三生九段
余  正麒八段 伊田
3/2
伊田 篤史九段
一力  遼棋聖 一力
2/27
一力
4/10
一力
5/15
蘇  耀国九段
高尾 紳路九段
2/2
洪  爽義五段
本因坊文裕 文裕
3/16
映像
文裕
4/20
上野愛咲美四段
張  豊猷九段 佐田
3/9
佐田 篤史七段
三根 康弘四段 大竹優
2/13
山下
4/17
富士田
5/29
富士田
7/27
大竹  優七段
清成 哲也九段 山下
3/13
山下 敬吾九段
村川 大介九段 富士田
3/30
富士田
4/27
富士田明彦七段
大西 竜平七段 大西竜
3/6
田中 康湧四段
志田 達哉八段 志田
3/23

4/17

6/8
沼舘沙輝哉七段
王  立誠九段
2/20
許  家元十段
秋山 次郎九段 秋山
2/6
秋山
4/24
大橋 拓文七段
芝野 虎丸名人 芝野虎
2/23
瀬戸 大樹八段 鈴木伸
2/9
鈴木 伸二七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年11月25日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 森田 道博九段 仲邑信
12/8
大橋拓
12/22
仲邑 信也九段
大橋 拓文七段 大橋拓
12/8
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
2 福岡航太朗三段 溝上
12/8
王立
1/9
溝上 知親九段
王  立誠九段 王立
12/15
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
3 金澤 秀男八段
12/12
山下
1/9
李  沂修八段
首藤  瞬八段 山下
12/8
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
4 沼舘沙輝哉七段 沼舘
12/8
沼舘
1/9
三村 智保九段
寺山  怜六段 寺山
12/12
外柳 是聞四段
棋士名1回戦決勝
5 竹内 康祐四段 横塚
12/19
張栩
1/12
横塚  力七段
酒井 佑規三段 張栩
12/12
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
6 三浦 太郎二段 三浦
12/12
張豊
1/23
王  銘琬九段
広瀬 優一六段 張豊
12/22
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
7 鈴木 嘉倫七段 藤沢里
12/12
藤沢里
1/6
藤沢 里菜五段
星合 志保三段 安斎
12/8
安斎 伸彰八段
棋士名1回戦決勝
8 牛  栄子四段
12/15
秋山
1/12
楊  嘉源九段
秋山 次郎九段 秋山
12/15
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
9 鈴木  歩七段 鈴木伸
12/15
鈴木伸
1/6
鈴木 伸二七段
安達 利昌七段 河野臨
12/8
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
10 林  漢傑八段 芝野虎
12/15
芝野虎
1/26
芝野 虎丸名人
武宮 正樹九段 小池
12/15
小池 芳弘七段
棋士名1回戦決勝
11 姚  智騰六段 上野愛
12/8
上野愛
12/22
上野愛咲美四段
白石 勇一七段 治勲
12/8
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
12 潘  善琪八段 片岡
12/22

1/19
片岡  聡九段
小林  覚九段
12/22
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
13 三谷 哲也八段
12/12
富士田
1/16
孫  喆七段
伊  了二段 富士田
12/12
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
14 池本 遼太二段 池本
12/12
高尾
1/12
伊藤 優詩五段
高尾 紳路九段 高尾
12/15
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
15 淡路 修三九段 大西竜
12/8
大西竜
1/16
大西 竜平七段
黄  翊祖九段 鶴山
12/19
鶴山 淳志八段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 寺田 柊汰二段 六浦
12/8
六浦
1/19
六浦 雄太七段
中野 寛也九段 堀本
12/15
堀本 満成五段
棋士名1回戦決勝
2 中根 直行九段 山田規
12/8
山田規
1/12
山田規三生九段
武井 孝志八段 小県
12/8
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 彦坂 直人九段 彦坂
12/15
彦坂
1/16
山森 忠直七段
今村 善彰九段 加藤千
12/15
加藤 千笑二段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹六段 鶴田
12/15
志田
1/16
鶴田 和志六段
宇谷 俊太三段 志田
12/22
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 三戸 秀平初段 小西理
12/15
山城
1/16
小西 理章初段
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
6 下島 陽平八段 西岡
12/15
羽根直
1/12
西岡 正織三段
羽根 直樹九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分より

抽選日:2022年3月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/6
青木紳
7/4
青木

7/28
淡路
8/25
万波 佳奈四段
青木 紳一九段 青木紳
6/16
竹下 凌矢初段
岡田伸一郎九段
淡路 修三九段
棋士名予選C予選B
2 楊  嘉栄八段 楊栄
5/23

7/14

7/28
酒井

9/1
福井 正明九段
橋本雄二郎九段
6/27
桂  篤五段
河合 将史六段
酒井 佑規三段
棋士名予選C予選B
3 宮沢 吾朗九段 宮沢
5/12
常石
6/30
常石
7/18
竹内
9/22
山田 晋次六段
井口 豊秀八段 常石
6/2
常石 隆志五段
大森 泰志九段
竹内 康祐四段
棋士名予選C予選B
4 鄭  銘瑝九段 奥田
6/2
矢代
7/4
矢代
7/25
池本
9/22
奥田 あや四段
矢代久美子六段 矢代
6/6
恩田 烈彦九段
大場 惇也七段
池本 遼太二段
棋士名予選C予選B
5 岡田結美子六段 菊地
6/16
大須賀
7/14
潘善
8/18
潘善
9/15
菊地 正敏二段
大須賀聖良初段 大須賀
5/30
茂呂 有紗二段
潘  善琪八段
杉本  明八段
棋士名予選C予選B
6 小林 千寿六段 小林千
5/9
桑原
7/4
桑原
8/18

10/3
孔  令文七段
渋澤真知子二段 桑原
6/9
桑原 陽子六段
加藤 啓子六段
姚  智騰六段
棋士名予選C予選B
7 青木喜久代八段 青木喜
6/9
青木喜
7/11
向井

8/8
黄翊
10/27
M.レドモンド九段
佐藤 昌晴九段 酒井真
6/13
酒井 真樹九段
向井 千瑛六段
黄  翊祖九段
棋士名予選C予選B
8 並木  響初段 並木
5/19
泉谷英
7/4
泉谷

7/21
首藤
9/8
谷宮 絢子三段
泉谷 英雄八段 泉谷英
6/13
菊地 義雄五段
小林 健二七段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
9 原  幸子四段 鈴木嘉
6/30
鈴木嘉
7/18
鈴木

8/11
鈴木

10/17
鈴木 嘉倫七段
日野 勝太初段 日野勝
5/12
杉内 寿子八段
久保 秀夫七段
平田 智也七段
棋士名予選C予選B
10 中村 秀仁九段 中村秀
6/20
中村秀
7/11
中村秀
8/11
秋山
9/8
仲邑  菫二段
松原 大成六段 関達
5/12
関  達也三段
石榑 郁郎九段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
11 穂坂  繭三段 松本武
5/16
松本武
7/11
松本

7/28
広瀬
8/25
松本 武久八段
谷口 敏則七段 金艶
6/13
金  艶四段
下坂 美織三段
広瀬 優一六段
棋士名予選C予選B
12 木部 夏生二段 木部
7/7
工藤紀
7/21

8/18
森田
9/15
小松 英樹九段
工藤 紀夫九段 工藤紀
5/26
大木 啓司八段
曽  富康二段
森田 道博九段
棋士名予選C予選B
13 伊  了二段
5/19

7/18

8/25

10/20
知念かおり六段
豊田 裕仁二段 釼持
6/13
釼持  丈八段
鈴木伊佐男八段
河野 光樹八段
棋士名予選C予選B
14 白石 勇一七段 白石
6/30
白石
7/18
白石
8/25
白石
9/22
大澤奈留美五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
5/26
戸沢 昭宣九段
芝野龍之介二段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
15 上野 梨紗初段 上野梨
6/20
上野梨
7/21
中小
野田
8/18
安達
10/6
小山 竜吾七段
兆  乾二段 高梨
6/13
高梨 聖健九段
中小野田智己九段
安達 利昌七段
棋士名予選C予選B
16 山本 正人七段 藤村
6/2
遠藤
6/27

7/18
金澤
10/24
藤村 洋輔四段
遠藤 悦史八段 遠藤
6/9
河野 征夫五段
辻  華二段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
17 林海峯名誉天元 河野貴
5/9
藤井浩
6/23
小山

7/18
王立
8/25
河野 貴至八段
小林 泉美七段 藤井浩
5/9
藤井 浩貴初段
小山 栄美六段
王  立誠九段
棋士名予選C予選B
18 近藤登志希二段 近藤
6/23
近藤
7/28

8/25

9/22
中島美絵子三段
武宮 陽光六段 武宮陽
5/5
宮崎龍太郎七段
牛  栄子四段
大矢 浩一九段
棋士名予選C予選B
19 三村 芳織三段 青木裕
7/14
青木裕
8/11
鈴木歩
8/25
鈴木

10/3
青木 裕孝二段
王  唯任五段 フィトラ
5/9
フィトラRS初段
鈴木  歩七段
宋  光復九段
棋士名予選C予選B
20 井澤 秋乃五段 井澤
5/26
張瑞
7/25
田尻
8/18
林漢
11/3
石倉  昇九段
張  瑞傑五段 張瑞
6/27
安藤 和繁五段
青葉かおり五段 田尻
6/13
田尻
7/21
田尻 悠人五段
横田日菜乃初段 横田日
6/23
甲田 明子四段
林  漢傑八段
棋士名予選C予選B
21 信田 成仁七段 加藤朋
5/12
加藤朋
7/7
望月
9/1
寺山
10/6
加藤 朋子六段
下地 玄昭七段 下地
6/20
酒井  猛九段
望月 研一八段 望月
6/13
望月
7/21
小長井 克八段
森  智咲初段
7/4
謝  依旻七段
寺山  怜六段
棋士名予選C予選B
22 田原 靖史七段 土井
6/2
園田
6/30
星合
9/1
星合
10/20
土井  誠八段
風間  隼四段 園田
6/2
園田 泰隆九段
星合 志保三段 星合
7/14
星合
8/18
高橋 秀夫七段
小山 秀雄五段
桒原  駿三段
棋士名予選C予選B
23 内田 修平八段 内田
6/13
福岡
7/7
福岡
11/10
福岡
11/24
田中 佑樹初段
鶴丸 敬一七段 福岡
6/20
福岡航太朗三段
林  子淵八段
6/2
吉原
6/30
熊  丰七段
吉原由香里六段
趙  善津九段
棋士名予選C予選B
24 西村 慶二八段 西村慶
6/6
大垣
7/14
大垣
8/18
小林

11/10
黒瀧 正憲八段
黄  孟正九段 大垣
6/27
大垣 雄作九段
菅野 昌志七段 平本
7/4
五藤
7/28
平本 弥星六段
五藤 眞奈初段
小林  覚九段
棋士名予選C予選B
25 巻幡多栄子四段 村松竜
6/23
トルマネン
7/11
河原

8/18
三浦
9/15
村松 竜一八段
A.トルマネン初段 トルマネン
5/16
金子 真季二段
河原  裕初段 河原裕
5/9
河原裕
6/9
中澤 彩子五段
小松 藤夫九段
三浦 太郎二段
棋士名予選C予選B
26 張  心澄初段 金秀
5/30
金秀
7/11
金秀
8/11
三谷
9/29
金  秀俊九段
稲葉 貴宇四段 稲葉
6/16
玉井  伸四段
長原 芳明七段 大淵浩
6/27
大淵浩
7/7
大淵浩太郎五段
萩谷 和宏六段
三谷 哲也八段
棋士名予選C予選B
27 尚司 和子三段 小松子
6/16
上田
7/14
上田
7/28
武宮

9/8
小松 英子四段
上田 崇史四段 上田
6/9
水間 俊文八段
依田 大空初段 依田大
5/16
依田大
6/23
富永  武四段
平野 則一五段
武宮 正樹九段
棋士名予選C予選B
28 中山  薫三段 神田
6/30
光永
7/21
小山

8/18
沼舘
9/22
神田  英九段
光永 淳造六段 光永
6/13
笠井 浩二七段
長島 梢恵三段 菅野尚
5/23
小山空
6/23
菅野 尚美三段
小山 空也五段
沼舘沙輝哉七段
棋士名予選C予選B
29 高野 英樹七段 有村
7/7
大橋拓
7/21
大橋

8/18
大橋

9/29
有村比呂司九段
小島 高穂九段 大橋拓
6/6
大橋 拓文七段
藤澤 一就八段 武井太
6/23

7/11
武井 太心二段
徐  文燕初段
大表 拓都三段
棋士名予選B
30 高尾 紳路九段 高尾
7/21
大西 研也四段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 山本賢太郎五段 坂井嵩
7/14
坂井嵩
8/11
中野

9/19
中野

10/13
坂井 嵩司二段
阪本 寧生五段 峯松
7/14
峯松 正樹七段
中野 寛也九段
円田 秀樹九段
棋士名予選C予選B
2 馬場  滋九段 片山
7/14
羽根泰
8/11
羽根

9/19
中根
10/27
片山 安雄九段
柳澤 理志六段 羽根泰
7/14
羽根 泰正九段
村本  渉四段
中根 直行九段
棋士名予選C予選B
3 矢中 克典九段 矢中
7/21

8/18
岩丸
9/8
下島
9/22
鳥井 裕太三段
円田 陽一七段
6/16
郡  寿男九段
岩丸  平七段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
4 櫻本 絢子初段 櫻本
6/9
今村善
6/23
今村

7/18
今村

9/15
浜中 隆光六段
伊藤 庸二九段 今村善
6/9
今村 善彰九段
高雄 茉莉初段 高雄
6/9
王景
6/23
重野 由紀二段
王  景怡三段
石井 邦生九段
棋士名予選C予選B
5 高林 正宏七段 高林
7/7
宇谷
8/4
宇谷
8/25
宇谷
9/15
安田 明夏初段
宇谷 俊太二段 宇谷
7/14
桐本 和夫四段
本田真理子初段 本田真
5/12

7/28
山田 至宝七段
佃 亜紀子六段
小松 大樹四段
棋士名予選C予選B
6 長徳 徹志三段 長徳
7/7
長徳
9/15
寺田
10/27
寺田
11/10
奥村 英夫八段
高橋 真澄四段 中尾
8/25
中尾 準吾九段
松本奈代子二段 寺田
7/25
寺田
9/29
寺田 柊汰二段
金  賢貞四段
小田 鉄兵三段
棋士名予選C予選B
7 大谷 直輝四段 大谷
6/30
大谷
8/11
大谷
9/8
武井
9/22
佐野 貴詔八段
種村小百合三段 石田篤
7/4
石田 篤司九段
後藤 俊午九段 後藤俊
6/9
後藤俊
7/28
中野 奨也二段
田中智恵子四段
武井 孝志七段
棋士名予選C予選B
8 加藤 祐輝七段 加藤祐
7/14
加藤祐
8/25
加藤

9/22
村松

10/20
宮川 史彦八段
奥村  靖七段 中濵
5/26
中濵孝ノ輔初段
羽根しげ子初段 北澤
7/18
北澤
8/11
北澤 昌章初段
高群 徹朗四段
村松 大樹六段
棋士名予選C予選B
9 但馬 慎吾六段 梁川
6/2
小西
7/28
小西
9/8
小西
9/29
梁川 裕政七段
小西 理章初段 小西
7/14
荒木 一成六段
塚田 千春初段 大橋成
7/28
大橋成
8/18
大橋 成哉七段
水戸夕香里三段
伊藤 健良三段
棋士名予選C予選B
10 西岡 正織三段 西岡
7/25
西岡
8/11
西岡
9/29
西岡
10/13
広江 博之九段
鈴川 七海初段 鈴川
7/18
保田 翔太初段
稲垣  陽五段 稲垣
6/30
大澤健
7/21
浅野 泰子二段
大澤 健朗三段
吉川  一三段
棋士名予選C予選B
11 佐坂 志朗八段 佐坂
7/21
佐坂
8/25
田中伸
10/6
彦坂
11/17
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
6/16
古田 直義四段
桑本 晋平七段 田中伸
6/30
田中伸
9/22
田中 伸幸四段
佐々木 毅六段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
12 羽根 彩夏初段 川田
7/4
熊本
9/22
熊本
10/6
三戸
11/10
川田 晃平六段
篠田 三明七段 熊本
7/4
熊本 秀生四段
上地 宏樹二段 上地
5/19
松岡秀
7/21
明戸 和巳七段
松岡 秀樹九段
卞  聞愷三段
7/18

9/1
三戸
9/19
堀田 誠司五段
古家 正大四段 古家
6/23
高木 淳平三段
北野  亮八段 大森ら
7/21
三戸
8/25
大森 らん初段
三戸 秀平初段

第39期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円
特設サイト 第39期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第39期天元 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

井山裕太天元が3連覇!

井山 裕太天元 3勝―0勝 秋山 次郎九段
対局日対局場結果
第1局 10月21日(月) 滋賀県長浜市
「長浜ロイヤルホテル」
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第2局 10月28日(月) 北海道北見市
「大江本家」
井山 裕太天元
黒3目半勝ち
第3局 11月28日(木) 佐賀県鹿島市
「祐徳稲荷神社」
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第4局 12月5日(木) 兵庫県神戸市
「中の坊瑞苑」
第5局 12月17日(火) 徳島県徳島市
「ホテルクレメント徳島」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

※ 抽選日2012年12月7日

秋山次郎九段が天元挑戦!

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
林  漢傑七段 林漢
1/10
林漢
3/7
王立
4/18
張栩
8/8
山下
8/22
秋山
9/9
依田 紀基九段
片岡  聡九段
武宮 正樹九段 王立
3/7
王  立誠九段
羽根 直樹九段 羽根直
2/7
張栩
7/11
金  秀俊八段
古谷  裕八段 張栩
4/25
張  栩棋聖
中根 直行八段 山下
1/17
山下
5/30
山下
8/1
山下 敬吾名人
内田 修平七段 内田
5/9
坂井 秀至八段
柳  時熏九段
2/28

5/30
河野  臨九段
蘇  耀国八段
2/7
大矢 浩一九段 大矢
1/17
首藤  瞬七段
伊田 篤史三段
2/28
秋山
5/2
秋山
7/25
秋山
8/22
趙  善津九段
望月 研一七段 秋山
1/31
秋山 次郎九段
下島 陽平七段 倉橋
2/28
結城
6/13
倉橋 正行九段
結城  聡九段 結城
5/16
石井 邦生九段
志田 達哉五段 志田
2/14
瀬戸
5/23

7/11
王 銘エン九段
松岡 秀樹九段 瀬戸
2/21
瀬戸 大樹七段
安斎 伸彰六段 安斎
2/7

4/11
陳  嘉鋭九段
余  正麒三段
2/14
小林光一名誉棋聖 小林光
1/10
加藤 充志九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2012年9月21日

東京本院予選A:15名→本戦

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 中村 秀仁九段 小林光
11/22
小林

12/6
小林 光一九段
鶴山 淳志七段 鶴山
11/15
下坂 美織二段
棋士名1回戦決勝
2 小長井 克八段 王立
10/18
王立
11/29
王  立誠九段
二十四世本因坊秀芳 二十四世
11/8
謝  依旻六段
棋士名1回戦決勝
3 稲葉 貴宇初段 高尾
10/25
望月
11/22
高尾 紳路九段
山田 晋次五段 望月
10/25
望月 研一七段
棋士名1回戦決勝
4 井口 豊秀七段 依田
10/18
依田
11/29
依田 紀基九段
玉井  伸三段 二十五世
11/1
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
5 河野 貴至八段
10/18

12/17
趙  善津九段
久保 秀夫六段 久保
11/8
楊  嘉栄八段
棋士名1回戦決勝
6 黄  翊祖八段
11/15
加藤充
12/13
李  沂修七段
林  子淵七段 加藤充
10/18
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段 武宮正
10/25
武宮

11/29
森田 道博九段
水間 俊文七段 水間
10/18
遠藤 悦史七段
棋士名1回戦決勝
8 一力  遼二段 首藤
11/8
首藤
12/20
首藤  瞬七段
楊  嘉源九段 楊源
11/22
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
9 神田  英九段 神田
11/1

1/10
星野 正樹八段
潘  善琪八段
11/1
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
10 蘇  耀国八段
10/18

12/10
三谷 哲也七段
青木 紳一九段 溝上
10/18
溝上 知親八段
棋士名1回戦決勝
11 桑原 陽子六段 三村智
11/1
片岡
12/13
三村 智保九段
大竹英雄名誉碁聖 片岡
11/8
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
12 仲邑 信也九段 松本武
10/25
内田
12/6
松本 武久七段
黒瀧 正憲七段 内田
10/18
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
13 本木 克弥初段 張豊
11/1
林漢
11/22
張  豊猷八段
鈴木 嘉倫七段 林漢
10/25
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
14 林海峯名誉天元 酒井真
10/18
金秀
12/13
酒井 真樹八段
金澤 秀男七段 金秀
11/15
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
15 孫  喆二段 小林覚
10/18
大矢
11/8
小林  覚九段
大矢 浩一九段

関西・中部予選A:6名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 彦坂 直人九段 彦坂
10/18
伊田
11/29
大橋 成哉四段
伊田 篤史三段 伊田
10/25
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
2 石井 邦生九段 石井邦
10/18
石井

12/6
小県 真樹九段
後藤 俊午九段 宮川
11/8
宮川 史彦七段
棋士名1回戦決勝
3 松岡 秀樹九段 松岡秀
11/1
松岡

11/22
武井 孝志七段
矢中 克典八段 片山
10/18
片山 安雄八段
棋士名1回戦決勝
4 山田規三生九段 岩丸
10/25
中根
12/6
岩丸  平六段
中根 直行八段 中根
10/25
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦
5 志田 達哉五段 志田
10/18
志田
12/6
広江 博之九段
山城  宏九段 山城
11/8
高橋 真澄初段
棋士名1回戦決勝
6 下島 陽平七段 下島
10/25
下島
12/6
今村 善彰九段
中野 寛也九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2012年3月1日

東京本院予選B・C:30名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 富永  武四段 河合将
4/5
河合将
5/10
黒瀧憲
6/21
黒瀧憲
7/26
河合 将史五段
原  幸子四段
  黒瀧 正憲七段
  大垣 雄作九段
予選C予選B
2 佐藤 昌晴九段 大淵浩
4/5
大淵浩
5/10
一力
7/19
一力
10/18
大淵浩太郎二段
谷口 敏則七段
  一力  遼二段
  岡田伸一郎八段
予選C予選B
3 戸沢 昭宣九段 江面
4/5
井澤
5/24
井澤
6/28
黄翊
7/26
江面 雄一八段
井澤 秋乃四段
  安藤 和繁四段
  黄  翊祖八段
予選C予選B
4 大野 伸行七段 福井進
4/12
福井進
5/31
福井進
6/28
水間
7/26
福井  進九段
石榑 郁郎九段
  恩田 烈彦八段
  水間 俊文七段
予選C予選B
5 藤沢 里菜初段 井上国
4/12
井上国
5/10
小山竜
6/28
潘善
9/27
井上 国夫八段
河合 哲之五段
  小山 竜吾六段
  潘  善琪七段
予選C予選B
6 奥田 あや三段 奥田
4/12
王唯
5/31
有村
6/28
秀芳
8/9
楠  光子七段
王  唯任五段
  有村比呂司八段
  二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
7 巻幡多栄子三段 巻幡
4/5
武宮陽
5/31
金沢真
8/2
山田晋
10/4
渋澤真知子初段
武宮 陽光五段
  金沢  真三段
  山田 晋次五段
予選C予選B
8 新垣  武九段 新垣
4/12
大淵盛
5/24
菅野昌
6/28
小林覚
8/2
鈴木伊佐男七段
大淵  盛人九段
  菅野 昌志六段
  小林  覚九段
予選C予選B
9 伊藤 優詩二段 光永
4/5
光永
5/10
光永
6/28
大竹
9/6
光永 淳造六段
信田 成仁六段
  玉城  忍六段
  大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
10 万波 奈穂二段 万波奈
5/10
稲葉
6/14
稲葉
7/12
稲葉
8/2
春山  勇九段
稲葉 貴宇初段
  釼持  丈七段
  桑本 晋平六段
予選C予選B
11 白石 勇一四段 白石
4/5
白石
6/28
杉本明
7/19
仲邑
8/9
佐々木 正八段
時本  壱九段
  杉本  明八段
  仲邑 信也九段
予選C予選B
12 竹清  勇四段 竹清
4/5
竹清
5/3
高梨
6/21
青木紳
7/12
河野 征夫五段
大戸 省三五段
  高梨 聖健八段
  青木 紳一九段
予選C予選B
13 河野 光樹八段 本木
4/19
本木
5/31
本木
6/21
本木
7/19
本木 克弥初段
金川 正明七段
  尾越 一郎八段
  吉原由香里五段
予選C予選B
14 向井 千瑛五段 向井
4/12
田原
5/10
田原
7/12
桑原陽
8/2
萩谷 和宏六段
田原 靖史六段
  小松 藤夫八段
  桑原 陽子六段
予選C予選B
15 淡路 修三九段 穂坂
7/30
青葉
9/6

10/4
楊源
10/18
穂坂  繭三段
青葉かおり四段
  鄒  海石七段
  楊  嘉源九段
予選C予選B
16 高見沢忠夫六段 知念
4/12
宮崎龍
6/28
大澤
8/9
神田
10/11
知念かおり四段
上田 崇史四段 宮崎龍
4/12
宮崎龍太郎六段
  大澤奈留美四段
  神田  英九段
予選C予選B
17 川本  昇九段 新海
4/5
安田
5/31
金澤
7/12
金澤
8/9
新海 洋子五段
佐藤 文俊五段 安田
4/5
安田 泰敏九段
  金澤 秀男七段
  高木 祥一九段
予選C予選B
18 富士田明彦三段 富士田
4/5
富士田
5/31
安達
7/19
河野

8/9
小川 誠子六段
小山 秀雄五段 小山秀
4/12
工藤 紀夫九段
  安達 利昌二段
  河野 貴至八段
予選C予選B
19 中山  薫三段 中山
4/5
高橋秀
6/7
大橋拓
6/28

8/9
古庄 勝子二段
高橋 秀夫七段 高橋秀
4/19
小林 健二七段
  大橋 拓文五段
  蘇  耀国八段
予選C予選B
20 下地 玄昭六段 下地
4/5
下地
5/31
鈴木嘉
6/28
鈴木嘉
8/30
尚司 和子三段
岩田  一八段 寺山
5/3
寺山  怜三段
  鈴木 嘉倫七段
  大場 惇也六段
予選C予選B
21 谷宮 絢子二段 平田
5/10
鶴山
7/5
鶴山
8/30
鶴山
9/20
平田 智也三段
鶴山 淳志七段 鶴山
5/31
西村 慶二八段
  堀本 満成二段
  山田 拓自八段
予選C予選B
22 中澤 彩子五段 萩原
4/19
山本正
7/12
山本正
8/9
林子
9/13
萩原  睦七段
加藤 朋子五段 山本正
4/19
山本 正人七段
  園田 泰隆九段
  林  子淵七段
予選C予選B
23 熊  ホウ六段 泉谷英
4/12
竹内
5/31
竹内
7/12
井口
9/13
泉谷 英雄八段
矢代久美子五段 竹内
4/12
竹内 康祐初段
  茅野 直彦九段
  井口 豊秀七段
予選C予選B
24 常石 隆志初段 常石
5/3

5/31

6/28

8/30
甲田 明子三段
孫  喆二段
5/3
福井 正明九段
岡田結美子六段 岡田結
4/12
岡田結
5/31
井上 初枝二段
潘  坤鈺初段 高林拓
4/12
高林 拓二六段
  宮沢 吾朗九段
予選C予選B
25 石田  章九段 石田章
4/19
石田章
5/31
小長井
6/28
小長井
8/9
村上 晶英二段
杉内 雅男九段 杉内雅
4/12
叶井 天平五段
三村 芳織二段 黒瀧樹
4/12
小長井
5/31
黒瀧 正樹六段
藤澤 一就八段 小長井
4/19
小長井 克八段
  M.レドモンド九段
予選C予選B
26 平本 弥星六段 田尻
5/3
田尻
5/31
田尻
6/28
玉井
9/6
田尻 悠人三段
松原 大成六段 松原
4/19
上村 陽生九段
酒井  猛九段 酒井猛
5/10
鈴木歩
6/7
鈴木 伸二三段
橋本雄二郎九段 鈴木歩
4/12
鈴木  歩六段
  玉井  伸三段
予選C予選B
27 加藤 啓子六段 加藤啓
4/12
加藤啓
8/9
加藤啓
9/20
久保
10/18
大森 泰志八段
菅野 尚美三段 石倉
5/17
石倉  昇九段
金  艶三段 金艶
4/19
小山栄
5/31
鶴丸 敬一七段
小山 栄美六段 小山栄
4/12
前田 良二七段
  久保 秀夫六段
予選C予選B
28 関  達也二段 中島
4/12
中島
5/31
中島
8/9
中村秀
8/30
中島美絵子二段
郭  求真六段 小松子
4/12
小松 英子四段
中小野田智己九段 中小野田
4/5
中小野田
5/31
三王 裕孝九段
村松 竜一八段 村松
4/5
大木 啓司七段
  中村 秀仁九段
予選C予選B
29 青木喜久代八段 杉内寿
5/31

6/28

7/26
林海
8/30
杉内 寿子八段
沼舘沙輝哉初段
5/3
鄭 銘コウ九段
長島 梢恵二段 長島
4/26
土井
6/28
長原 芳明七段
小島 高穂九段 土井
5/10
土井  誠八段
  林海峯名誉天元
予選C予選B
30 中村 邦子二段 泉谷政
5/3

5/31

7/26
武宮正
8/30
泉谷 政憲七段
桂  篤四段
4/5
宋  光復九段
佐藤真知子二段 黄孟
4/5

6/28
黄  孟正九段
孔  令文七段
4/19
菊地 義雄五段
  武宮 正樹九段

関西・中部:12名→予選A

予選C予選B
1 水戸夕香里三段 古田
4/5
高木淳
5/31
高木淳
7/26
今村善
9/6
古田 直義四段
高木 淳平初段 高木淳
5/3
宮本 千春初段
  馬場  滋九段
  今村 善彰九段
予選C予選B
2 古家 正大四段 円田秀
4/12
円田秀
5/31
円田秀
8/9
岩丸
9/6
円田 秀樹九段
山田和貴雄七段 桐本
4/19
桐本 和夫四段
  羽根 泰正九段
  岩丸  平六段
予選C予選B
3 稲垣  陽四段 稲垣
4/5
伊藤庸
5/3
伊藤庸
6/28
大橋成
9/6
川田 晃平五段
重野 由紀二段 伊藤庸
4/12
伊藤 庸二九段
  円田 陽一七段
  大橋 成哉四段
予選C予選B
4 坂口 隆三九段 坂口
4/19
坂口
6/14
坂口
7/12
宮川
8/23
峯松 正樹六段
梁川 裕政七段
  荒木 一成六段
  宮川 史彦七段
予選C予選B
5 田中智恵子四段 種村
4/19
種村
6/14

9/6
武井
9/27
種村小百合二段
小田 鉄兵初段
  佃 亜紀子五段
  武井 孝志七段
予選C予選B
6 吉岡  薫七段 奥村靖
4/5
奥村靖
5/17
奥村靖
6/28
広江
8/9
奥村  靖七段
武田 祥典初段
  佐々木 毅六段
  広江 博之九段
予選C予選B
7 明戸 和巳六段 堀田
4/5
堀田
5/3
鶴田
7/26
石田篤
9/20
堀田 誠司五段
篠田 三明七段
  鶴田 和志初段
  石田 篤司九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段 松本
4/5
王景
5/17
奥村英
7/5
片山
8/9
高群 徹朗四段
王  景怡初段
  奥村 英夫八段
  片山 安雄八段
予選C予選B
9 高橋 真澄初段 高橋真
4/19
高橋真
6/7
高橋真
6/28
高橋真
9/6
浜中 隆光六段
上地 宏樹初段
  佐野 貴詔七段
  山森 忠直六段
予選C予選B
10 村松 大樹二段 村松大
5/3
村松大
5/31
村松大
7/12
小県
8/9
郡  寿男九段
高林 正宏六段
植木 善大八段 植木
5/24
但馬
6/14
吉川  一初段
但馬 慎吾三段
  小県 真樹九段
予選C予選B
11 北野  亮七段 北野
4/5
北野
5/31
阪本
7/5
中野寛
9/20
山田 至宝六段
山本賢太郎五段
木谷 好美初段 阪本
5/10
阪本
5/31
阪本 寧生三段
佐坂 志朗八段
  中野 寛也九段
予選C予選B
12 熊本 秀生二段 熊本
4/5
熊本
5/3
熊本
8/9
加藤祐
9/6
浅野 泰子二段
金  賢貞三段
柳澤 理志三段 柳澤
4/12
柳澤
5/3
大澤 健朗初段
中尾 準吾八段
  加藤 祐輝六段