天元戦




第49期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分より

抽選日:2022年3月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 二十四世本因坊秀芳
万波 佳奈四段
青木 紳一九段
竹下 凌矢初段
岡田伸一郎九段
淡路 修三九段
棋士名予選C予選B
2 楊  嘉栄八段 5/23
福井 正明九段
橋本雄二郎九段
桂  篤五段
河合 将史六段
酒井 佑規三段
棋士名予選C予選B
3 宮沢 吾朗九段 宮沢
5/12
山田 晋次六段
井口 豊秀八段
常石 隆志五段
大森 泰志九段
竹内 康祐四段
棋士名予選C予選B
4 鄭  銘瑝九段
奥田 あや四段
矢代久美子六段
恩田 烈彦九段
大場 惇也七段
池本 遼太二段
棋士名予選C予選B
5 岡田結美子六段
菊地 正敏二段
大須賀聖良初段
茂呂 有紗二段
潘  善琪八段
杉本  明八段
棋士名予選C予選B
6 小林 千寿六段 小林千
5/9
孔  令文七段
渋澤真知子二段
桑原 陽子六段
加藤 啓子六段
姚  智騰六段
棋士名予選C予選B
7 青木喜久代八段
M.レドモンド九段
佐藤 昌晴九段
酒井 真樹九段
向井 千瑛六段
黄  翊祖九段
棋士名予選C予選B
8 並木  響初段 5/19
谷宮 絢子三段
泉谷 英雄八段
菊地 義雄五段
小林 健二七段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
9 原  幸子四段
鈴木 嘉倫七段
日野 勝太初段 日野勝
5/12
杉内 寿子八段
久保 秀夫七段
平田 智也七段
棋士名予選C予選B
10 中村 秀仁九段
仲邑  菫二段
松原 大成六段 関達
5/12
関  達也三段
石榑 郁郎九段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
11 穂坂  繭三段 5/16
松本 武久八段
谷口 敏則七段
金  艶四段
下坂 美織三段
広瀬 優一六段
棋士名予選C予選B
12 木部 夏生二段
小松 英樹九段
工藤 紀夫九段
大木 啓司八段
曽  富康二段
森田 道博九段
棋士名予選C予選B
13 伊  了二段 5/19
知念かおり六段
豊田 裕仁二段
釼持  丈八段
鈴木伊佐男八段
河野 光樹八段
棋士名予選C予選B
14 白石 勇一七段
大澤奈留美五段
黒瀧 正樹六段
戸沢 昭宣九段
芝野龍之介二段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
15 上野 梨紗初段
小山 竜吾七段
兆  乾二段
高梨 聖健九段
中小野田智己九段
安達 利昌七段
棋士名予選C予選B
16 山本 正人七段
藤村 洋輔四段
遠藤 悦史八段
河野 征夫五段
辻  華二段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
17 林海峯名誉天元 河野貴
5/9
河野 貴至八段
小林 泉美七段 藤井浩
5/9
藤井 浩貴初段
小山 栄美六段
王  立誠九段
棋士名予選C予選B
18 近藤登志希二段
中島美絵子三段
武宮 陽光六段 武宮陽
5/5
宮崎龍太郎七段
牛  栄子四段
大矢 浩一九段
棋士名予選C予選B
19 三村 芳織三段
青木 裕孝二段
王  唯任五段 フィトラ
5/9
フィトラRS初段
鈴木  歩七段
宋  光復九段
棋士名予選C予選B
20 井澤 秋乃五段
石倉  昇九段
張  瑞傑五段
安藤 和繁五段
青葉かおり五段
田尻 悠人五段
横田日菜乃初段
甲田 明子四段
林  漢傑八段
棋士名予選C予選B
21 信田 成仁七段 加藤朋
5/12
加藤 朋子六段
下地 玄昭七段
酒井  猛九段
望月 研一八段
小長井 克八段
森  智咲初段
謝  依旻七段
寺山  怜六段
棋士名予選C予選B
22 田原 靖史七段
土井  誠八段
風間  隼四段
園田 泰隆九段
星合 志保三段
高橋 秀夫七段
小山 秀雄五段
桒原  駿三段
棋士名予選C予選B
23 内田 修平八段
田中 佑樹初段
鶴丸 敬一七段
福岡航太朗三段
林  子淵八段
熊  丰七段
吉原由香里六段
趙  善津九段
棋士名予選C予選B
24 西村 慶二八段
黒瀧 正憲八段
黄  孟正九段
大垣 雄作九段
菅野 昌志七段
平本 弥星六段
五藤 眞奈初段
小林  覚九段
棋士名予選C予選B
25 巻幡多栄子四段
村松 竜一八段
A.トルマネン初段 5/16
金子 真季二段
河原  裕初段 河原裕
5/9
中澤 彩子五段
小松 藤夫九段
三浦 太郎二段
棋士名予選C予選B
26 張  心澄初段
金  秀俊九段
稲葉 貴宇四段
玉井  伸四段
長原 芳明七段
大淵浩太郎五段
萩谷 和宏六段
三谷 哲也八段
棋士名予選C予選B
27 尚司 和子三段
小松 英子四段
上田 崇史四段
水間 俊文八段
依田 大空初段 5/16
富永  武四段
平野 則一五段
武宮 正樹九段
棋士名予選C予選B
28 中山  薫三段
神田  英九段
光永 淳造六段
笠井 浩二七段
長島 梢恵三段 5/23
菅野 尚美三段
小山 空也五段
沼舘沙輝哉七段
棋士名予選C予選B
29 高野 英樹七段
有村比呂司九段
小島 高穂九段
大橋 拓文七段
藤澤 一就八段
武井 太心二段
徐  文燕初段
大表 拓都三段
棋士名予選B
30 高尾 紳路九段
大西 研也四段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 山本賢太郎五段
坂井 嵩司二段
阪本 寧生五段
峯松 正樹七段
中野 寛也九段
円田 秀樹九段
棋士名予選C予選B
2 馬場  滋九段
片山 安雄九段
柳澤 理志六段
羽根 泰正九段
村本  渉四段
中根 直行九段
棋士名予選C予選B
3 矢中 克典九段
鳥井 裕太三段
円田 陽一七段
郡  寿男九段
岩丸  平七段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
4 櫻本 絢子初段
浜中 隆光六段
伊藤 庸二九段
今村 善彰九段
髙雄 茉莉初段
重野 由紀二段
王  景怡三段
石井 邦生九段
棋士名予選C予選B
5 高林 正宏七段
安田 明夏初段
宇谷 俊太二段
桐本 和夫四段
本田真理子初段 本田真
5/12
山田 至宝七段
佃 亜紀子六段
小松 大樹四段
棋士名予選C予選B
6 長徳 徹志三段
奥村 英夫八段
高橋 真澄四段
中尾 準吾九段
松本奈代子二段
寺田 柊汰二段
金  賢貞四段
小田 鉄兵三段
棋士名予選C予選B
7 大谷 直輝四段
佐野 貴詔八段
種村小百合三段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
中野 奨也二段
田中智恵子四段
武井 孝志七段
棋士名予選C予選B
8 加藤 祐輝七段
宮川 史彦八段
奥村  靖七段
中濵孝ノ輔初段
羽根しげ子初段
北澤 昌章初段
高群 徹朗四段
村松 大樹六段
棋士名予選C予選B
9 但馬 慎吾六段
梁川 裕政七段
小西 理章初段
荒木 一成六段
塚田 千春初段
大橋 成哉七段
水戸夕香里三段
伊藤 健良三段
棋士名予選C予選B
10 西岡 正織三段
広江 博之九段
鈴川 七海初段
保田 翔太初段
稲垣  陽五段
浅野 泰子二段
大澤 健朗三段
吉川  一三段
棋士名予選C予選B
11 佐坂 志朗八段
宮本 千春初段
坂口 隆三九段
古田 直義四段
桑本 晋平七段
田中 伸幸四段
佐々木 毅六段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
12 羽根 彩夏初段
川田 晃平六段
篠田 三明七段
熊本 秀生四段
上地 宏樹二段 5/19
明戸 和巳七段
松岡 秀樹九段
卞  聞愷三段
堀田 誠司五段
古家 正大四段
高木 淳平三段
北野  亮八段
大森 らん初段
三戸 秀平初段

第48期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年1月7日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
洪  爽義五段
2/3

4/6
小県 真樹九段
今村 俊也九段 今村俊
2/10
六浦 雄太七段
志田 達哉八段 結城
2/3
結城
4/21
結城  聡九段
山下 敬吾九段 鈴木伸
3/10
鈴木 伸二七段
村川 大介九段 村川
2/17
村川
3/31
芝野 虎丸九段
山田規三生九段
2/24
呉  柏毅五段
小池 芳弘七段 一力
2/28
一力
5/2
一力  遼九段
許  家元十段
2/7
本木 克弥八段
張  豊猷八段 張豊
2/17
藤沢里
4/4
加藤 充志九段
趙治勲名誉名人 藤沢里
1/27
藤沢 里菜五段
大竹  優六段 大竹優
2/10
大竹優
4/7
横塚  力七段
蘇  耀国九段
2/14
柳  時熏九段
井山 裕太棋聖 井山
1/27
井山
4/11
横田 茂昭九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
2/7
李  沂修八段
余  正麒八段 張栩
2/3
伊田
5/12
張  栩九段
伊田 篤史八段 伊田
3/3
片岡  聡九段 鶴山
1/27
鶴山 淳志八段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月1日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 平田 智也七段 李沂
11/29
李沂
12/16
李  沂修八段
溝上 知親九段 溝上
11/29
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
2 王  立誠九段 河野臨
11/29
鈴木

12/16
河野  臨九段
酒井 佑規二段 鈴木伸
12/2
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
3 安達 利昌七段 山下
12/23
山下
1/6
山下 敬吾九段
武宮 正樹九段 上野愛
12/2
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
4 桒原  駿二段 片岡
12/2
片岡
1/13
片岡  聡九段
淡路 修三九段 富士田
12/6
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
5 張   栩九段 張栩
12/9
張栩
12/23
趙  善津九段
大表 拓都三段 安斎
11/29
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
6 寺山  怜六段 小林光
12/2
鶴山
1/6
小林光一名誉棋聖
鶴山 淳志八段 鶴山
12/6
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
7 三浦 太郎初段
12/13

1/6
柳  時熏九段
姚  智騰六段 大西竜
11/29
大西 竜平七段
棋士名1回戦決勝
8 金澤 秀男八段 楊源
11/29
加藤充
12/23
楊  嘉源九段
河野 光樹八段 加藤充
12/6
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
9 伊藤 優詩五段 伊藤優
11/29

12/16
秋山 次郎九段
杉本  明八段
11/29
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
10 三谷 哲也八段 横塚
12/2
横塚
1/6
横塚  力七段
孫   喆七段
12/9
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
11 大矢 浩一九段 治勲
11/29
治勲
12/16
趙治勲名誉名人
竹内 康祐四段 三村智
12/2
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
12 広瀬 優一五段 王銘
12/6
藤沢里
1/6
王  銘琬九段
林  漢傑八段 藤沢里
12/6
藤沢 里菜五段
棋士名1回戦決勝
13 張  豊猷八段 張豊
11/29
張豊
12/23
首藤  瞬八段
外柳 是聞三段 外柳
12/6
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
14 黄  翊祖九段 依田
12/6

1/13
依田 紀基九段
宋  光復九段
12/6
許  家元十段
棋士名1回戦決勝
15 小池 芳弘六段 小池
11/29
小池
12/16
沼舘沙輝哉七段
山田 拓自八段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 伊藤 健良三段 山田規
12/2
山田規
12/23
山田規三生九段
小田 鉄兵三段 羽根直
12/6
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
2 小松 大樹三段 山城
12/2
志田
1/13
山城  宏九段
池本 遼太二段 志田
12/16
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
3 下島 陽平八段 六浦
12/6
六浦
1/17
六浦 雄太七段
加藤 千笑二段 加藤千
12/2
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 中根 直行九段 仲邑信
12/6
大竹優
1/13
仲邑 信也九段
彦坂 直人九段 大竹優
12/13
大竹  優五段
棋士名1回戦決勝
5 小県 真樹九段 小県
12/2
小県
1/6
村松 大樹六段
吉川  一三段 鶴田
12/2
鶴田 和志六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 円田 秀樹九段 山森
12/2
伊田
1/13
伊田
1/20
山森 忠直七段
伊田 篤史八段
堀本 満成五段 堀本
12/2
武井 孝志七段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2021年3月1日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 関  達也三段 田中佑
8/5
大場
8/26
大場
9/16
桒原
10/11
田中 佑樹初段
平野 則一五段 大場
3/25
大場 惇也七段
張  瑞傑四段
桒原  駿二段
予選C予選B
2 小松 英樹九段 小松樹
7/22
下坂
9/16
下坂
10/7
鶴山
10/28
茂呂 有紗二段
下坂 美織三段 下坂
3/25
菅野 尚美三段
青木 裕孝二段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
3 白石 勇一七段 横田日
6/10
工藤紀
9/2
大森

9/23
大表
10/21
横田日菜乃初段
武宮 陽光六段 工藤紀
8/19
工藤 紀夫九段
大森 泰志九段
大表 拓都三段
予選C予選B
4 中島美絵子三段 沼舘
7/22
沼舘
8/19
沼舘
9/16
沼舘
10/14
沼舘沙輝哉七段
笠井 浩二七段 小長井
3/25
小長井 克八段
風間  隼四段
小山 空也四段
予選C予選B
5 並木  響初段 並木
7/15
高木祥
8/26
鈴木

10/4
張豊
10/25
青葉かおり五段
高木 祥一九段 高木祥
4/15
フィトラRS初段
鈴木伊佐男七段
張  豊猷八段
予選C予選B
6 高橋 秀夫七段 高橋秀
8/9
外柳
9/9
外柳
10/21
外柳
11/4
井澤 秋乃五段
富永  武四段 外柳
4/15
外柳 是聞三段
大淵浩太郎五段
謝  依旻六段
予選C予選B
7 張  心澄初段 藤井浩
7/22
大橋拓
9/2
王立
9/16
王立
10/7
藤井 浩貴初段
田原 靖史七段 大橋拓
6/10
大橋 拓文六段
王  立誠九段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
8 酒井  猛九段 久保
7/15
久保
8/5
久保
8/26
平田
9/16
久保 秀夫七段
穂坂  繭三段 谷口
6/10
谷口 敏則七段
園田 泰隆九段
平田 智也七段
予選C予選B
9 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
5/17
大竹

8/26
大竹

9/16
武宮

10/18
加藤 朋子六段
田尻 悠人五段 田尻
7/15
竹清  勇五段
矢代久美子六段
武宮 正樹九段
予選C予選B
10 近藤登志希初段 近藤
3/29
三谷
8/26
三谷
9/16
三谷
10/7
佐藤 文俊五段
菊地 正敏二段 三谷
7/29
三谷 哲也七段
泉谷 英雄八段
高野 英樹七段
予選C予選B
11 村松 竜一八段 村松竜
7/8
小池芳
9/30
小池芳
10/14
小池

10/28
福井 正明九段
兆  乾二段 小池芳
4/15
小池 芳弘六段
熊  丰七段
内田 修平七段
予選C予選B
12 芝野龍之介二段 芝野龍
6/10
芝野龍
8/26
芝野龍
9/16
大矢
9/30
山田 晋次六段
武井 太心二段 武井太
7/22
青木喜久代八段
宮沢 吾朗九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
13 吉原由香里六段 上村
7/22
上村
8/12
小林

9/2
竹内
9/23
上村 陽生九段
黄  孟正九段 中村
7/15
中村 秀仁九段
小林 健二七段
竹内 康祐四段
予選C予選B
14 金  秀俊九段 金秀
7/8
金秀
8/12
向井

9/2
淡路
10/4
渋澤真知子二段
林海峯名誉天元 松本武
7/22
松本 武久八段
向井 千瑛六段
淡路 修三九段
予選C予選B
15 巻幡多栄子四段 金艶
3/25
藤村
7/29

9/2

11/11
金  艶四段
藤村 洋輔四段 藤村
7/8
佐藤 昌晴九段
牛  栄子三段
孫  喆七段
予選C予選B
16 林  漢傑八段 林漢
7/8
林漢
8/12
林漢
9/2
林漢
11/18
石倉  昇九段
岡田結美子六段 岡田結
4/15
小林 千寿六段
有村比呂司九段
星合 志保二段
予選C予選B
17 安藤 和繁五段 青木紳
7/8
楊栄
7/29
杉本
8/26
杉本
10/7
青木 紳一九段
原  幸子四段 楊栄
3/25
楊  嘉栄八段
杉本  明八段
高梨 聖健九段
予選C予選B
18 宋  光復九段
3/25

8/5

9/2

9/23
戸沢 昭宣九段
中澤 彩子五段 中澤
7/8
小山 秀雄五段
望月 研一八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
19 水間 俊文八段 水間
3/25
水間
7/29
石榑
10/7
黄翊
11/4
中山  薫三段
長島 梢恵三段 長島
7/8
菅野 昌志六段
石榑 郁郎九段
黄  翊祖九段
予選C予選B
20 福岡航太朗二段 福岡
7/15
福岡
8/23
三浦
10/21
三浦
11/25
木部 夏生二段
林  子淵八段 林子
7/22
金川 正明八段
三浦 太郎初段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
21 豊田 裕仁初段 鈴木歩
9/2
鈴木歩
9/16
鈴木

10/7
張栩
10/21
鈴木  歩七段
神田  英九段
土井  誠八段 奥田
6/10
奥田
8/19
奥田 あや四段
下地 玄昭七段
張  栩九段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段 山本正
8/9
山本正
8/26
小山

9/16
金澤
10/7
山本 正人七段
郭  求真六段 金子
3/25
金子 真季二段
桂   篤五段 宮崎龍
7/22
小山栄
8/12
宮崎龍太郎七段
小山 栄美六段
金澤 秀男八段
予選C予選B
23 大澤奈留美五段 小山竜
7/29
酒井佑
8/26
酒井佑
9/16
酒井

10/28
小山 竜吾七段
酒井 佑規二段 酒井佑
4/15
小松 藤夫九段
仲邑  菫初段 仲邑菫
8/2
井口
8/26
A.トルマネン初段
井口 豊秀八段
M.レドモンド九段
予選C予選B
24 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
3/25
潘善
9/9
潘善
10/21
安達
11/15
稲葉 貴宇四段
大須賀聖良初段 潘善
8/12
潘  善琪八段
五藤 眞奈初段
3/25

8/26
孔  令文七段
河野 征夫五段
安達 利昌七段
予選C予選B
25 河野 貴至八段 加藤啓
8/12
加藤啓
9/27
加藤啓
10/18
河野

11/11
加藤 啓子六段
松原 大成六段 松原
4/15
王  唯任五段
上野 梨紗初段 上野梨
8/12
上野梨
9/9
菊地 義雄五段
橋本雄二郎九段
河野 光樹八段
予選C予選B
26 光永 淳造六段 光永
8/2
光永
8/26
河合

9/23

10/14
森  智咲初段
桑原 陽子六段 桑原陽
8/5
信田 成仁六段
小松 英子四段 河合将
8/19
河合将
9/2
河合 将史六段
鶴丸 敬一七段
姚  智騰六段
予選C予選B
27 藤澤 一就八段 茅野
6/10
小林泉
8/12
中小
野田
9/2
伊藤

10/14
茅野 直彦九段
小林 泉美六段 小林泉
7/22
尚司 和子三段
知念かおり六段 中小野田
3/25
中小野田
8/5
中小野田智己九段
平本 弥星六段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
28 遠藤 悦史八段 岡田伸
6/10
岡田伸
8/5
岡田伸
9/16
溝上
10/28
岡田伸一郎八段
大木 啓司七段 大木
7/15
小島 高穂九段
常石 隆志四段 常石
7/29
西村慶
8/26
恩田 烈彦九段
西村 慶二八段
溝上 知親九段
予選C予選B
29 酒井 真樹九段
7/22

8/26

9/23
寺山
10/21
曽  富康初段
竹下 凌矢初段 竹下
7/29
甲田 明子四段
釼持  丈八段
7/22

9/9
伊  了初段
谷宮 絢子三段
寺山  怜六段
予選C予選B
30 三村 芳織三段 三村芳
7/8
辻華
8/12
辻華
9/16
広瀬
10/7
杉内 寿子八段
辻  華初段 辻華
7/22
鄭  銘瑝九段
萩谷 和宏六段 萩谷
3/25
萩谷
8/12
長原 芳明七段
上田 崇史四段
広瀬 優一五段

関西・中部

予選C予選B
1 大森 らん初段 大森ら
7/22
小田鉄
9/2
小田

9/16
小田

10/7
塚田 千春初段
高木 淳平三段 小田鉄
7/29
小田 鉄兵二段
坂井 嵩司二段
大谷 直輝三段
予選C予選B
2 中尾 準吾八段 中尾
7/22
中尾
8/26
岩丸
9/16
伊藤

10/14
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
3/29
川田 晃平六段
岩丸  平七段
伊藤 健良二段
予選C予選B
3 高林 正宏七段 高林正
8/19
坂口
9/9
池本
9/23
池本
10/28
古家 正大四段
坂口 隆三九段 坂口
7/29
山田 至宝七段
池本 遼太初段
寺田 柊汰二段
予選C予選B
4 熊本 秀生四段 松岡秀
8/5
中根
9/9
中根
9/23
中根
10/14
松岡 秀樹九段
高群 徹朗四段 中根
7/1
中根 直行九段
王  景怡三段
石田 篤司九段
予選C予選B
5 古田 直義四段 村本
7/22
村本
8/26
村本
9/23
山森
10/28
村本  渉三段
鳥井 裕太三段 鳥井
7/22
円田 陽一七段
柳澤 理志六段
山森 忠直七段
予選C予選B
6 高橋 真澄三段 高橋真
8/26
加藤

9/9
加藤

9/23
加藤

10/14
広江 博之九段
伊藤 庸二九段 加藤千
8/26
加藤 千笑二段
宮川 史彦八段
長徳 徹志三段
予選C予選B
7 円田 秀樹九段 円田秀
7/22
円田秀
8/19
円田

10/14
円田

11/4
宮本 千春初段
田中智恵子四段 山本賢
7/15
山本賢太郎五段
荒木 一成六段 荒木
7/29
矢中
9/16
梁川 裕政七段
佃 亜紀子六段 矢中
7/22
矢中 克典九段
田中 伸幸四段
予選C予選B
8 上地 宏樹二段 重野
3/29
羽根彩
9/2
小県
10/14
小県
11/4
重野 由紀二段
堀田 誠司五段 羽根彩
7/22
羽根 彩夏初段
西岡 正織二段 西岡
3/29
小県
9/20
馬場  滋九段
小県 真樹九段 小県
9/2
北澤 昌章初段
北野  亮八段
予選C予選B
9 桐本 和夫四段 桐本
8/26
本田
9/9
吉川
10/7
吉川
10/28
種村小百合二段
郡  寿男九段 本田
7/29
本田真理子初段
佐野 貴詔八段 佐野
7/29
吉川
9/2
峯松 正樹六段
吉川  一三段 吉川
7/22
阪本 寧生五段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
10 加藤 祐輝六段 加藤祐
7/1

9/9
下島
9/23
下島
11/8
髙雄 茉莉初段
卞  聞愷三段
7/1
奥村 英夫八段
鈴川 七海初段 奥村靖
7/1
下島
8/26
奥村  靖七段
下島 陽平八段
大橋 成哉七段
予選C予選B
11 水戸夕香里三段 佐々木毅
8/26
佐々木毅
9/9
小松

10/28
小松

11/11
佐々木 毅六段
佐坂 志朗八段 宇谷
7/29
宇谷 俊太二段
桑本 晋平七段 後藤俊
7/29
小松大
9/2
後藤 俊午九段
小松 大樹三段
中野 奨也初段
予選C予選B
12 松本奈代子二段 今村善
8/19
今村善
9/9
彦坂
9/23
彦坂
10/14
今村 善彰九段
浅野 泰子二段
彦坂 直人九段 彦坂
3/25
彦坂
9/9
金  賢貞四段
中濵孝ノ輔初段
明戸 和巳七段 大澤健
7/29
篠田
8/26
中野

9/23
大澤 健朗三段
篠田 三明七段
羽根 泰正九段 羽根泰
3/25
中野寛
8/26
浜中 隆光六段
中野 寛也九段

第47期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第47期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第47期天元 関 航太郎

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
一力 遼天元 1勝 ― 3勝 関 航太郎七段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
一力 遼天元
関航太郎七段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 10月5日(火) 愛知県知多郡
源氏香
馬場 滋九段 熊本秀生四段
卞 聞愷三段
新聞 鶴田和志六段 映像配信 関航太郎七段
白番中押し勝ち
ネット 伊田篤史八段
大盤
聞き手
第2局 11月16日(火) 札幌市厚別区
ホテルエミシア札幌
石田芳夫九段 伊藤優詩五段
三浦太郎初段
新聞 広瀬優一五段 映像配信 一力遼天元
白番中押し勝ち
ネット 李 沂修八段
大盤 鈴木伸二七段
聞き手 下坂美織三段
第3局 11月25日(木) 福岡県久留米市
ホテルマリターレ創世 久留米
坂口隆三九段 大西研也四段
辻  華初段
新聞 張 豊猷八段 映像配信 関航太郎七段
白番中押し勝ち
ネット 石田篤司九段
大盤 円田秀樹九段
聞き手 安田明夏初段
第4局 12月6日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
山田規三生九段 小松大樹三段
村本 渉三段
新聞 村松大樹六段 映像配信 関航太郎七段
黒番中押し勝ち
ネット 中野寛也九段
大盤
聞き手
第5局 12月16日(木) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル
酒井真樹九段 近藤登志希二段
茂呂有紗二段
新聞 鶴山淳志八段
ネット
大盤
聞き手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
  • 残留・シード 準決勝進出者4名七大タイトルホルダーは次期本戦シード

抽選日:2020年12月25日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
本木 克弥八段 本木
2/11
本木
3/8
本木
4/8
本木
7/1
関航
7/29
関航
9/9
瀬戸 大樹八段
志田 達哉八段
武井 孝志七段 村川
1/21
村川 大介九段
大竹  優四段
2/1
山田
規三
5/20
許  家元八段
古谷  裕八段 山田規三
2/18
山田規三生九段
李  沂修八段 李沂
1/28
李沂
4/5
関航
5/20
井山 裕太棋聖
柳  時熏九段
2/1
上野愛咲美三段
関 航太郎三段 関航
2/4
関航
4/26
横塚  力七段
大西 竜平七段 大西竜
3/25
洪  爽義三段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
1/21
鶴田
3/11
鶴田
4/12
芝野虎
5/20
芝野

7/15
太田  亮初段
鶴田 和志六段
大西 研也四段 山下
1/21
山下 敬吾九段
佐田 篤史七段 佐田
2/25
芝野虎
3/29
羽根 直樹九段
西  健伸四段 芝野虎
2/11
芝野 虎丸王座
趙治勲名誉名人 小林覚
2/18
伊田
4/1

5/27
小林  覚九段
渡辺 貢規三段 伊田
2/4
伊田 篤史八段
楊  嘉源九段
2/11

4/15
余  正麒八段
河野  臨九段 安斎
2/25
安斎 伸彰七段 安斎
1/28
六浦 雄太七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年10月1日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 黒瀧 正憲八段
10/29

11/26
蘇  耀国九段
大矢 浩一九段
11/9
許  家元八段
棋士名1回戦決勝
2 高梨 聖健九段 小林光
10/22
大西研
12/3
小林光一名誉棋聖
大西 研也四段 大西研
10/22
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
3 二十四世本因坊秀芳 依田
10/29
山下
12/17
依田 紀基九段
平田 智也七段 山下
11/19
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
4 溝上 知親九段 関航
10/29
関航
11/30
関 航太郎三段
森田 道博九段 森田道
10/22
竹内 康祐四段
棋士名1回戦決勝
5 本木 克弥八段 本木
10/22
本木
11/5
大表 拓都三段
桒原  駿二段 富士田
10/22
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
6 首藤  瞬七段 首藤
10/22
安斎
12/14
武宮 正樹九段
小山 空也四段 安斎
11/16
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
7 伊藤 優詩五段 山田拓
10/29
楊嘉
11/19
山田 拓自八段
楊  嘉源九段 楊嘉
11/5
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
8 星合 志保二段 鈴木伸
10/29
鈴木伸
11/19
鈴木 伸二七段
内田 修平七段 趙善
10/22
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
9 高野 英樹七段 横塚
10/22
横塚
12/3
横塚  力七段
高尾 紳路九段 高尾
11/19
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一四段 藤沢
11/2
小林

12/10
藤沢 里菜四段
小林  覚九段 小林覚
11/12
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
11 金澤 秀男八段 上野愛
11/16
上野

12/10
上野愛咲美三段
河野 光樹八段 秋山
10/22
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
12 張  豊猷八段 三村智
10/22
大西竜
11/30
三村 智保九段
姚  智騰六段 大西竜
10/29
大西 竜平七段
棋士名1回戦決勝
13 加藤 充志九段 加藤充
10/22
李沂
11/19
寺山  怜六段
李  沂修八段 李沂
10/29
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
14 趙治勲名誉名人 治勲
11/12
治勲
12/3
孫  喆七段
謝  依旻六段 片岡
10/29
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
15 鈴木 嘉倫七段 王銘
10/22

11/19
王  銘琬九段
柳  時熏九段
10/22
鶴山 淳志八段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 寺田 柊汰初段 山城
10/22
武井

12/10
山城  宏九段
武井 孝志七段 武井孝
10/22
山森 忠直七段
棋士名1回戦決勝
2 石田 篤司九段 六浦
11/5
六浦
12/10
六浦 雄太七段
石井 邦生九段 石井邦
10/22
但馬 慎吾六段
棋士名1回戦決勝
3 長徳 徹志二段 山田規三
10/22
山田
規三
12/17
山田規三生九段
大橋 成哉七段 村松大
11/30
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
4 中野 奨也初段 仲邑信
10/22
大竹優
12/3
仲邑 信也九段
大竹  優四段 大竹優
11/5
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
5 大谷 直輝三段 鶴田
11/26
鶴田
12/14
鶴田 和志六段
北野  亮八段
棋士名1回戦決勝
6 伊藤 健良二段 堀本
10/29
志田
11/26
堀本 満成四段
志田 達哉八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分より

抽選日:2020年2月20日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 新垣  武九段 西村
4/2
大澤奈
7/2
風間
7/30
秀芳
9/10
西村 慶二八段
大澤奈留美四段 大澤奈
4/2
兆  乾二段
風間  隼三段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
2 釼持  丈八段 桒原
3/26
桒原
7/2
桒原
8/6
桒原
9/3
桒原  駿二段
三王 裕孝九段 三王
4/2
富永  武四段
藤澤 一就八段
田尻 悠人五段
予選C予選B
3 佐藤  昌晴九段 佐藤昌
4/2
佐藤昌
7/16
高野

8/6
高野

9/3
笠井 浩二七段
外柳 是聞三段 外柳
6/18
光永 淳造六段
高野 英樹七段
金  秀俊九段
予選C予選B
4 小山 栄美六段 小山栄
4/2
石榑
7/16
石榑
8/20
平田
9/3
桑原 陽子六段
杉内 寿子八段 石榑
6/18
石榑 郁郎九段
中村 秀仁九段
平田 智也七段
予選C予選B
5 茅野  直彦九段 茅野
6/18
青木裕
7/23
青木裕
8/20

9/3
菅野 尚美三段
青木 裕孝二段 青木裕
3/26
中澤 彩子五段
河合 将史五段
柳  時熏九段
予選C予選B
6 岡田伸一郎八段 岡田伸
3/26
林海
7/23
向井
8/27
李沂
9/10
山田 晋次六段
林海峯名誉天元 林海
6/18
大橋 拓文六段
向井 千瑛五段
李  沂修八段
予選C予選B
7 巻幡多栄子四段 巻幡
4/2
水間
7/2
園田
8/20
溝上
9/21
河野 征夫五段
水間 俊文七段 水間
4/2
谷宮 絢子三段
園田 泰隆九段
溝上 知親九段
予選C予選B
8 青木 紳一九段 青木紳
3/26
青木紳
7/2
大森

8/27
大矢
9/10
福井 正明九段
久保 秀夫七段 黒瀧正
6/11
黒瀧 正樹六段
大森 泰志九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
9 大垣  雄作九段 中小野田
3/26
武井太
7/2
鈴木

7/30
鈴木

9/10
中小野田智己九段
渋澤真知子初段 武井太
4/2
武井 太心初段
鈴木伊佐男七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林 泉美六段 三浦
4/2
三浦
7/2
三浦
8/6
治勲
9/3
三浦 太郎初段
長原 芳明七段 穂坂
3/26
穂坂  繭三段
石倉  昇九段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
11 伊藤  優詩五段 伊藤優
3/26
伊藤優
7/2
伊藤

8/6
伊藤

9/3
中村 邦子二段
黄    孟正九段 黄孟
4/2
楊  嘉栄八段
酒井 真樹九段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
12 竹清  勇五段 山本正
4/2
山本正
7/23
森田
8/20
森田
9/3
山本 正人七段
鄭  銘瑝九段 上村陽
4/2
上村 陽生九段
森田 道博九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
13 神田    英九段 恩田
4/2
上田崇
7/16
小山

8/6
小山

9/3
恩田 烈彦九段
萩原  睦七段 上田崇
3/26
上田 崇史四段
小山 空也四段
常石 隆志四段
予選C予選B
14 井上 国夫八段 戸沢
4/2
戸沢
7/16
黒瀧

8/20
黒瀧

9/3
戸沢 昭宣九段
小林 千寿六段
4/2
森  智咲初段
黒瀧 正憲八段
大場 惇也七段
予選C予選B
15 尚司 和子三段 中山
6/18
高梨
7/23
高梨
8/20
高梨
9/3
中山  薫三段
高梨 聖健九段 高梨
3/26
小松 藤夫九段
王  唯任五段
前田 良二七段
予選C予選B
16 林  漢傑八段 林漢
7/9
林漢
7/30

8/27

10/15
酒井 佑規二段
甲田 明子四段 木部
4/2
木部 夏生二段
謝  依旻六段
奥田 あや四段
予選C予選B
17 牛  栄子二段
3/26

7/16

8/20

9/3
金  艶四段
下地 玄昭七段 下地
6/18
小山 竜吾六段
遠藤 悦史八段
姚  智騰六段
予選C予選B
18 中島美絵子二段 加藤啓
6/18
張瑞
8/13
張瑞
9/24
広瀬
10/15
加藤 啓子六段
張  瑞傑三段
加藤 朋子六段 金川
6/11
吉原
7/2
金川 正明八段
吉原由香里六段
広瀬 優一四段
予選C予選B
19 郭  求真六段
6/11

7/16
王立
9/17
内田
10/1
伊  了初段
井澤 秋乃四段
王  立誠九段 王立
7/20
王立
8/24
萩谷 和宏六段
白石 勇一七段
内田 修平七段
予選C予選B
20 大淵浩太郎四段 大淵浩
4/2
大淵浩
7/2
大淵

9/3
本木
9/24
橋本雄二郎九段
金子 真季二段
土井  誠八段 五藤
6/11
井口
7/2
五藤 眞奈初段
井口 豊秀八段
本木 克弥八段
予選C予選B
21 大須賀聖良初段 大須賀
6/11
大須賀
7/23
泉谷

8/27
星合
9/10
谷口 敏則七段
小島 高穂九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/2
泉谷英
8/13
工藤 紀夫九段
三村 芳織三段
星合 志保二段
予選C予選B
22 信田 成仁六段 宮沢
6/18
宮沢
7/16
宮沢
8/20
張豊
9/10
宮沢 吾朗九段
小山 秀雄五段
小松 英子四段 藤井浩
3/26
藤井浩
7/16
藤井 浩貴初段
上野 梨紗初段
張  豊猷八段
予選C予選B
23 高木 祥一九段 小池芳
4/2
小池芳
7/23

8/20
加藤

9/10
小池 芳弘五段
近藤登志希初段
原  幸子四段 宮崎
4/2

7/16
宮崎龍太郎七段
熊  丰七段
加藤 充志九段
予選C予選B
24 江面 雄一八段 関達
4/2
沼舘
7/30
楊源
8/27
楊源
9/10
関  達也三段
沼舘沙輝哉六段
楊  嘉源九段 楊源
4/2
楊源
7/23
玉城  忍七段
田原 靖史七段
潘  善琪八段
予選C予選B
25 村松 竜一八段 松本
6/18
福岡
7/23
有村
8/27
首藤
9/10
松本 武久八段
福岡航太朗初段
平本 弥星六段 菅野昌
6/11
有村
7/23
菅野 昌志六段
有村比呂司八段
首藤  瞬七段
予選C予選B
26 鶴丸  敬一七段 鶴丸
3/26

7/30
小林

8/27
高尾
9/10
新海 洋子五段
桂  篤五段
高橋 秀夫七段 小林健
3/26
小林健
7/30
小林 健二七段
長島 梢恵三段
高尾 紳路九段
予選C予選B
27 辻  華初段 大竹英
7/9
金澤
8/13
金澤
8/27
金澤
9/10
大竹英雄名誉碁聖
金澤 秀男八段 金澤
4/2
安藤 和繁五段
宋  光復九段
4/2

8/6
A.トルマネン初段
横田日菜乃初段
小松 英樹九段
予選C予選B
28 林  子淵八段 望月
3/26
望月
7/30
望月
8/27
河野

9/10
望月 研一八段
下坂 美織三段 下坂
3/26
青木喜久代八段
菊地 義雄五段 松原
4/2
松原
7/30
松原 大成六段
豊田 裕仁初段
河野 光樹八段
予選C予選B
29 佐藤 文俊五段 小長井
4/2
小長井
8/6
矢代
8/27
小林

9/10
小長井 克八段
酒井  猛九段 酒井猛
6/18
藤村 洋輔三段
河野 貴至八段 河野貴
6/11
矢代
7/30
古庄 勝子二段
矢代久美子六段
小林  覚九段
予選C予選B
30 知念かおり六段
3/26

8/6
杉本
9/3
大西

9/24
孔  令文七段
茂呂 有紗初段 茂呂
6/18
大木 啓司七段
武宮 陽光六段 岡田結
6/11
杉本
8/13
岡田結美子六段
杉本  明八段
大西 研也四段

関西・中部

予選C予選B
1 大澤 健朗三段 大澤健
4/2
今村
8/13
柳澤
9/7
石田篤
10/8
馬場  滋九段
加藤 千笑初段 今村
3/26
今村 善彰九段
柳澤 理志五段
石田 篤司九段
予選C予選B
2 山本賢太郎五段 中野奨
4/2
中野奨
7/30
中野

8/27
中野

9/17
中野 奨也初段
山田和貴雄七段 鳥井
4/2
鳥井 裕太三段
中尾 準吾八段
高橋 真澄三段
予選C予選B
3 長徳 徹志二段 長徳
6/18
長徳
8/27
長徳
9/17
長徳
10/8
羽根 泰正九段
高群 徹朗四段 明戸
4/2
明戸 和巳七段
下島 陽平八段
村本 渉二段
予選C予選B
4 大森 らん初段 大森ら
7/23
岩丸
8/27
岩丸
9/10
石井邦
10/1
佃 亜紀子五段
岩丸  平七段 岩丸
7/16
矢中 克典九段
金沢  真七段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 万波 奈穂四段 万波奈
6/18
伊藤健
8/6
伊藤

8/27
伊藤

9/10
中野 寛也九段
堀田 誠司五段 伊藤健
6/18
伊藤 健良二段
広江 博之九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 高林 正宏七段 池本
6/25
池本
7/16
池本
8/20
大竹

9/10
池本 遼太初段
坂口 隆三九段 坂口
7/2
水戸夕香里三段
田中智恵子四段 佐坂
7/2
宇谷
7/23
佐坂 志朗八段
宇谷 俊太二段 宇谷
4/2
種村小百合二段
大竹  優四段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
6/4
荒木
7/23
坂井

8/20
鶴田
9/3
宮本 千春初段
山田 至宝七段 山田至
6/25
円田 陽一七段
桑本 晋平七段 坂井嵩
7/9
坂井嵩
7/30
坂井 嵩司初段
峯松 正樹六段 阪本
6/25
阪本 寧生五段
鶴田 和志六段
予選C予選B
8 梁川 裕政七段 小松大
7/2
武井孝
8/13
武井

8/27
武井

9/17
小松 大樹三段
武井 孝志七段 武井孝
4/2
仲邑  菫初段
円田 秀樹九段 円田秀
6/25
古家
7/23
郡  寿男九段
古家 正大四段 古家
7/9
古田 直義四段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 卞  聞愷三段
4/2
伊藤庸
7/16
宮川
8/27
大橋

9/17
稲垣  陽五段
髙雄 茉莉初段 伊藤庸
6/25
伊藤 庸二九段
浅野 泰子二段 浅野
3/26
宮川
7/2
金  賢貞四段
宮川 史彦八段 宮川
3/26
上地 宏樹二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
10 武田 祥典二段 奥村
3/26
王景
8/13
王景
9/17
大谷
10/15
奥村  靖七段
小県 真樹九段 王景
7/9
王  景怡三段
吉岡  薫八段 西岡
7/2
片山
8/27
西岡 正織二段
片山 安雄八段 片山
6/18
篠田 三明七段
大谷 直輝三段
予選C予選B
11 浜中 隆光六段 羽根彩
3/26
北澤
9/3
寺田
9/17
寺田
10/1
羽根 彩夏初段
北澤 昌章初段 北澤
3/26
松本奈代子二段
奥村 英夫八段 加藤祐
6/25
寺田
8/20
加藤 祐輝六段
寺田 柊汰初段 寺田
6/18
熊本 秀生四段
中根 直行九段
予選C予選B
12 川田 晃平六段 川田
4/2
川田
7/9
堀本
8/27
堀本
9/24
桐本 和夫四段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/4
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔八段 堀本
7/9
堀本
7/30
堀本 満成四段
高木 淳平二段 高木淳
4/2
吉川  一三段
後藤 俊午九段

第32期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第32期天元 河野 臨

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
河野臨天元が3勝1敗で初防衛!
河野  臨天元  対  山下 敬吾棋聖
対局日対局場勝者
第1局 11月2日(木) 岐阜県下呂市
「水明館」
河野  臨天元
黒番3目半勝ち
第2局 11月13日(月) 北海道苫小牧市
「グランドホテルニュー王子」
山下 敬吾棋聖
黒番中押し勝ち
第3局 11月20日(月) 熊本県水俣市
「三笠屋旅館」
河野  臨天元
黒番中押し勝ち
第4局 12月14日(木) 兵庫県淡路市
「淡路夢舞台・国際会議場」
河野  臨天元
白番3目半勝ち
第5局 12月21日(木) 徳島県徳島市
「ホテルクレメント徳島」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2005年11月18日、開幕日 : 2005年12月8日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
片山 安雄八段 片山
12/22
今村俊
2/23
今村俊
5/18
武宮
6/29
武宮
7/27
山下
9/14
小林 光一九段
今村 俊也九段
横田 茂昭九段 横田
1/12
石田 篤司九段
大山 国夫九段 山城
3/2
武宮
3/30
山城  宏九段
本田 邦久九段 武宮
2/16
武宮 正樹九段
森山 直棋九段 森山
12/15
高尾
3/2
高尾
4/13
中尾 準吾八段
結城  聡九段 高尾
2/2
高尾紳路本因坊
溝上 知親八段 溝上
2/16
張栩
3/16
王 銘エン九段
張  栩名人 張栩
1/19
M.レドモンド九段
倉橋 正行九段 黄翊
1/19
王立
3/9
王立
5/25
山下
7/13
黄  翊祖七段
柳  時熏九段 王立
1/12
王  立誠九段
趙  治勲十段 趙治
12/8
羽根直
1/26
新垣 朱武八段
羽根 直樹棋聖 羽根直
12/22
井山 裕太七段
高木 祥一九段 山下
3/23
山下
4/27
山下
6/22
山下 敬吾九段
小松 英樹九段 小松樹
2/9
林海峯名誉天元
今村 善彰八段 依田
12/15
坂井
5/18
依田 紀基碁聖
趙  善津九段 坂井
3/23
坂井 秀至七段 坂井
1/26
小林  覚九段

予戦A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 : 2005年7月12日、対局期間 : 2005年8月11日~2006年1月26日

赤字 : 女流棋士

東京 本院予選A : 15名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 森田 道博九段 森田
8/25
黄翊
12/15
秋山 次郎八段
安田 泰敏九段 黄翊
11/17
黄  翊祖四段
棋士名1回戦決勝
2 茅野 直彦九段 金澤
9/15
レド
モンド
11/10
金澤 秀男七段
M.レドモンド九段 レドモンド
9/1
小島 高穂九段
棋士名1回戦決勝
3 山田 晋次四段 大淵
9/8
溝上
11/17
大淵 盛人九段
桂  篤四段 溝上
9/8
溝上 知親八段
棋士名1回戦決勝
4 福井 正明九段 小松樹
10/13
小松樹
12/8
小松 英樹九段
橋本雄二郎九段 橋本雄
9/22
松本 武久六段
棋士名1回戦決勝
5 井上 国夫八段 金秀
9/29
林海
11/24
金  秀俊七段
楊  嘉源九段 林海
9/1
林海峯名誉天元
棋士名1回戦決勝
6 三谷 哲也三段 小林光
9/29
小林光
11/3
小林 光一九段
浅野 英昭七段 大竹
8/11
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 蘇  耀国七段
11/10
王銘
1/26
鶴山 淳志六段
王 銘エン九段 王銘
9/15
西村 慶二七段
棋士名1回戦決勝
8 石倉  昇九段 趙治
9/15
趙治
10/20
趙  治勲十段
小山 栄美五段 大矢
9/22
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
9 工藤 紀夫九段 武宮
9/1
武宮
11/3
武宮 正樹九段
宮沢 吾朗九段 三村
9/1
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
10 釼持  丈七段 安斎
9/8
趙善
12/8
安斎 伸彰二段
首藤  瞬四段
9/22

11/17
孔  令文四段
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
11 林  子淵六段 高尾
8/11
高尾
11/17
高尾紳路本因坊
土井  誠八段 土井
8/18
上村陽
9/22
大橋 拓文三段
上村 陽生九段
棋士名1回戦決勝
12 宮崎龍太郎六段 高木
9/1
高木
11/10
高木 祥一九段
河野 光樹七段 中小野田
8/18
中小野田
10/6
中小野田智己九段
望月 研一五段
棋士名1回戦決勝
13 山田 拓自七段 山田拓
9/1
小林覚
11/24
岡田伸一郎八段
片岡  聡九段 小林覚
8/29
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
14 桑本 晋平五段 石田章
8/25
依田
10/27
石田  章九段
加藤 充志八段 依田
8/11
依田 紀基碁聖
棋士名1回戦決勝
15 加藤啓子四段 大垣
10/6

10/27
大垣 雄作九段
柳  時熏九段
9/8
酒井  猛九段

関西・中部 予選A : 6名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 井山 裕太七段 井山
10/13
井山
11/3
山田規三生八段
中野 寛也九段 松岡秀
8/25
松岡 秀樹八段
棋士名1回戦決勝
2 中尾 準吾八段 中尾
9/1
中尾
11/10
伊藤 庸二九段
岩田 達明九段 彦坂
9/1
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 石田 篤司九段 石田篤
10/13
石田篤
11/10
坂口 隆三九段
荒木 一成五段 広江博
9/1
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
4 中根 直行八段 中根
9/29
片山
11/3
武井 孝志六段
円田 秀樹九段 片山
9/1
片山 安雄八段
棋士名1回戦決勝
5 今村 善彰八段 今村善
9/29
今村善
11/3
矢中 克典八段
植木 善大八段 植木
8/25
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
6 西上 好彦八段 石井邦
8/25
山城
11/3
山城
12/15
石井 邦生九段
山城  宏九段
羽根 泰正九段 小県
10/20
小県 真樹九段

予戦B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 : 2004年12月17日、対局期間 : 2005年1月13日~8月4日

赤字 : 女流棋士

東京本院 予選B・C : 30名 → 予選A

予選C予選B
1 富永  武三段 富永
2/3
下地
2/24
小林

4/7
橋本
5/26
佐藤真知子二段
下地 玄昭六段
小林 泉美六段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
2 叶井 天平五段 楊源
2/3
楊源
3/10
楊源
4/7
楊源
5/26
楊  嘉源九段
向井 千瑛初段
井口 豊秀七段
有村比呂司八段
予選C予選B
3 平本 弥星六段 平本
1/13
村上
2/3
村上
3/17
宮沢
4/7
酒井 真樹八段
村上 晶英初段
石榑 郁郎九段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
4 恩田 烈彦八段 神田
1/20
神田
2/10
神田
4/7

4/28
神田  英九段
楠  光子七段
益子富美彦六段
桂  篤四段
予選C予選B
5 大野 伸行六段 河合
1/20
矢代
2/10
新垣
3/17
大橋
4/7
河合 将史五段
矢代久美子五段
新垣  武九段
大橋 拓文三段
予選C予選B
6 高林 拓二六段 高林
1/27
武宮
2/17
武宮
3/17
森田
4/14
古庄 勝子初段
武宮 陽光四段
小杉  勝七段
森田 道博九段
予選C予選B
7 甲田 明子三段 茅野
2/3
茅野
2/24
茅野
3/31
茅野
4/28
茅野 直彦九段
谷口 敏則七段
青木 紳一九段
張  豊猷七段
予選C予選B
8 郭  求真五段 佐々木
1/20
佐々木
2/10
釼持
3/24
釼持
4/21
佐々木 正八段
北村 洋司七段
釼持  丈七段
松原 大成五段
予選C予選B
9 江面 雄一八段 江面
1/20
小林健
2/10
小林健
3/24
中小
野田
5/26
森川 正夫五段
小林 健二七段
水間 俊文七段
中小野田智己九段
予選C予選B
10 高見沢忠夫六段 安田泰
1/13
安田泰
2/10
安田

3/17
安田

4/7
安田 泰敏九段
宋  光復九段
知念かおり三段
潘  善琪七段
予選C予選B
11 加藤 啓子四段 加藤啓
3/17
加藤啓
4/28
加藤

6/23
加藤

8/4
大枝 雄介九段
中山  薫二段
高梨 聖健八段
安倍 吉輝九段
予選C予選B
12 金島  忠九段 菅野
1/20
菅野
2/10
鈴木

4/7
首藤
7/14
菅野 昌志六段
額  謙五段
鈴木伊佐男七段
首藤  瞬四段
予選C予選B
13 野口  仁六段 金川
1/13
金川
2/24
桑本
3/17
桑本
4/28
金川 正明七段
万波 佳奈三段 万波
2/3
向井 梢恵初段
桑本 晋平五段
鄒  海石七段
予選C予選B
14 穂坂  繭三段 村松
2/3
村松
2/24
福井

4/14
福井

6/30
村松 竜一七段
萩谷 和宏六段 尚司
1/27
尚司 和子三段
福井 正明九段
高野 英樹六段
予選C予選B
15 岩田  一八段 岩田
1/27
岩田
2/17
星野
3/24
王銘
5/19
河合 哲之五段
菊地 義雄四段
星野 正樹八段 星野
1/20
星野
2/10
山本 正人七段
新海 洋子五段
王 銘エン九段
予選C予選B
16 高橋 秀夫七段 高橋
1/20
小松
2/24
小松
3/24
工藤
4/14
大戸 省三五段
小松 藤夫八段
泉谷 政憲七段 泉谷
2/3
鳴沢
2/24
久島 国夫九段
鳴沢 泰一八段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
17 久保 秀夫五段 杉内
1/20
杉本
2/10
杉本
4/28

7/18
杉内 寿子八段
杉本  明七段
時本  壱八段 時本
2/3
大沢
3/3
信田 成仁六段
大沢奈留美三段
蘇  耀国七段
予選C予選B
18 林  漢傑五段 林漢
1/13
林漢
2/10
林漢
4/14
山田

5/26
菅野 尚美三段
渡辺 礼二五段
谷宮 悌二九段 谷宮
2/17
谷宮
3/17
宮崎志摩子四段
岡田結美子六段
山田 晋次四段
予選C予選B
19 春山  勇九段 春山
1/20
春山
2/10
李沂
4/7
レド
モンド
4/28
梅木  英八段
福井  進九段
小川 誠子六段 李沂
1/13
李沂
2/17
李  沂修初段
笠井 浩二六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
20 趙  祥衍五段 山田拓
1/27
山田拓
2/17
山田

3/31
山田

4/28
山田 拓自七段
石橋 千濤五段
三王 裕孝九段 三王
1/27
竹清
2/17
長原 芳明六段
竹清  勇三段
河野 貴至七段
予選C予選B
21 安藤 和繁初段 杉内
1/20
佐藤
2/10
三谷
3/17
三谷
4/21
杉内 雅男九段
佐藤 昌晴九段
奥田 あや初段 三谷
1/13
三谷
2/10
三谷 哲也三段
井上 初枝二段
石田 芳夫九段
予選C予選B
22 浅野 英昭七段 浅野英
1/20
浅野英
2/17
浅野

3/17
浅野

4/14
吉田 洋逸五段
小山 鎮男七段
小長井 克八段 遠藤悦
1/13
萩原
2/10
遠藤 悦史七段
萩原  睦七段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
23 小山 竜吾六段 小山竜
2/3
小山竜
3/17
黄奕
4/21
井上
6/9
中島美絵子初段
中山 典之六段
楊  嘉栄八段
2/10
黄奕
3/17
安藤 俊行三段
黄  奕昀五段
井上 国夫八段
予選C予選B
24 小松 英子三段 鈴木
2/10

3/24
尾越
4/21
土井
5/26
鈴木 嘉倫六段
謝  依旻初段
尾越 一郎八段 尾越
1/27
尾越
2/17
鈴木  歩三段
本間 明男七段
土井  誠八段
予選C予選B
25 曲  励起九段 小山
1/20
河野征
2/17
泉谷

4/28
林子
6/23
小山 秀雄五段
河野 征夫四段
泉谷 英雄八段 泉谷英
2/17
泉谷英
3/31
渋澤真知子初段
潘  坤鈺初段
林  子淵六段
予選C予選B
26 祷  陽子五段
1/20

2/10
淡路
3/17
宮崎

4/21
中村 邦子初段
中村 秀仁九段
黒瀧 正樹五段 鶴丸
1/20
淡路
2/24
鶴丸 敬一七段
淡路 修三九段
宮崎龍太郎六段
予選C予選B
27 玉城  忍六段 戸沢
1/13
戸沢
2/17
黄孟
3/17
小山
6/16
戸沢 昭宣九段
平野 則一五段
岡  信光六段
1/20
黄孟
2/17
鄭 銘コウ九段
黄  孟正八段
小山 栄美五段
予選C予選B
28 大場 惇也二段 大場
1/27
大場
3/3

3/31

4/21
谷宮 絢子二段
加藤 朋子五段
王  唯任四段
1/13

2/17
孔  令文四段
川本  昇九段
大森 泰志八段
予選C予選B
29 梅沢由香里五段 園田
2/24
園田
3/17
河野

5/26
河野

7/7
園田 泰隆九段
関  和也五段
光永 淳造五段 河野光
1/13
河野光
2/10
河野 光樹七段
巻幡多栄子二段
田原 靖史六段
予選C予選B
30 前田 良二七段 前田
1/13
前田
2/10
前田
4/21
石倉
6/30
佐藤 文俊四段
大木 啓司七段
青木喜久代八段 金艶
3/10
金艶
3/31
金  艶三段
上田 崇史三段
石倉  昇九段

関西・中部 : 12名 → 予選A

予選C予選B
1 山田 至宝六段 西上
1/20
西上
2/10
西上
3/3
西上
3/31
西上 好彦八段
水戸夕香里三段
土田 正光九段
古家 正大初段
予選C予選B
2 西本 欽哉二段 西本
1/20
奥村
2/10
奥村
3/24
植木
4/14
松本奈代子初段
奥村 英夫七段
川田 晃平三段
植木 善大八段
予選C予選B
3 岩丸  平四段 岩丸
1/20
岩丸
2/17
岩丸
4/7
岩田

4/28
佐々木 毅五段
田中智恵子三段
梁川 裕政六段
岩田 達明九段
予選C予選B
4 桑田 泰明八段 池崎
1/20
池崎
2/10
中根
3/3
中根
3/24
池崎 世典五段
酒井 栄男六段
中根 直行八段
仲邑 信也八段
予選C予選B
5 川村 匡迪七段 山本
2/3
但馬
3/10
奥村

3/31
石井

4/21
山本賢太郎四段
但馬 慎吾初段
奥村  靖六段
石井 邦生九段
予選C予選B
6 吉岡  薫七段 吉岡
1/20
吉岡
2/10
吉岡
3/3
円田

4/21
小可 悠司七段
宮川 史彦七段
青葉かおり四段
円田 秀樹九段
予選C予選B
7 桐本 和夫四段 桐本
1/20
桐本
2/17
山森
3/10
中野

4/7
古田 直義三段
郡  寿男九段
山森 忠直五段
中野 寛也九段
予選C予選B
8 佐野 貴詔七段 佐野
1/20
荒木
2/10
荒木
3/3
荒木
4/21
辻井良太郎六段
荒木 一成五段
浜中 隆光六段
加藤 祐輝四段
予選C予選B
9 佃 亜紀子四段
1/27
北野
2/17
下島
4/21
石田

6/30
峯松 正樹六段
山田和貴雄七段 北野
1/27
北野  亮七段
下島 陽平七段
石田 篤司九段
予選C予選B
10 高群 徹朗四段 馬場
1/20
馬場
2/10
馬場
3/3
今村

4/28
馬場  滋九段
堀田 誠司五段 堀田
1/20
明戸 和巳六段
井澤 秋乃三段
今村 善彰八段
予選C予選B
11 田中 秀春七段 佐坂
1/20
佐坂
2/10
佐坂
3/3
井山
3/31
佐坂 志朗八段
種村小百合初段 阪本
1/20
阪本 寧生初段
稲垣  陽四段 浅野
1/20
上地
2/10
浅野 泰子二段
上地 宏樹初段
井山 裕太三段
予選C予選B
12 金  賢貞三段
2/3
中尾
3/10
中尾
3/31
中尾
4/21
下平 昭夫六段
武田 祥典初段 中尾
1/20
中尾 準吾八段
高林 正宏六段 高林
1/27
円田
2/17
平野 正明六段
円田 陽一七段
伊藤  誠八段