新人王戦




第49期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の9月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)。囲碁赤旗名人(第48期より)。
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2024年1月15日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
今分 太郎三段 今分
3/7

5/23

西岡 正織四段
坂井 嵩司三段
2/29
牛  栄子四段
三浦 太郎三段 三浦
2/15
三浦
5/16
関  涼介初段
中濵孝ノ輔二段 原正
4/15
原  正和四段
福岡航太朗五段 福岡
2/5

5/16

村本  渉四段
蕭  鈺洋二段
4/11
渡辺 寛大三段
桒原  駿三段
2/8
藤沢里
4/29
曽  富康二段
仲邑  菫三段 藤沢里
4/11
藤沢 里菜七段
田中 佑樹二段 田中佑
2/15
田中佑
5/13

6/17

池本 遼太四段
後藤  一初段 西村仁
4/4
西村  仁初段
徐  文燕二段
2/26
西
5/23
張  瑞傑六段
西  健伸五段 西
4/18
豊田 裕仁二段
藤井 浩貴二段 藤井
4/11
藤井
5/23
小西 理章二段
辻  篤仁五段 辻篤
3/14
姚  智騰六段
伊  了三段 加藤千
2/22
加藤 千笑三段
田中 康湧五段 田中康
4/18
三戸 秀平三段 三戸
2/15
渡辺 由宇三段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年10月4日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
棋士名1回戦準決勝決勝
1 青木 裕孝三段
11/6

1/11
辻  華二段
安田 明夏初段
12/7
伊  了二段
11/13
日野 勝太初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大須賀聖良二段 後藤
12/4
後藤
12/21
後藤  一初段
依田 大空初段 重川
11/30
森  智咲二段 重川
11/13
重川 明司初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 櫻本 絢子初段 保田
11/9
小西

1/15
保田 翔太初段
横田日菜乃二段 小西理
12/4
茂呂 有紗二段 小西理
11/13
小西 理章初段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 加藤 千笑三段 加藤千
11/13
加藤千
1/22
河原  裕初段
竹下 凌矢二段 上野梨
12/25
加藤 優希初段 上野梨
12/4
上野 梨紗二段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 大森 らん初段
11/6

1/8
徐  文燕二段
羽根 彩夏二段 羽根彩
12/7
張  心澄初段 張澄
11/6
桑原  樹初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 井川 崚吾初段 近藤
12/21

1/22
近藤登志希二段 近藤
12/7
硯川俊正赤旗名人
フィトラRS二段
12/11
蕭  鈺洋初段
11/13
鈴川 七海初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 芝野龍之介二段 関涼
11/23
関涼
1/11
関  涼介初段 関涼
11/2
張  心治初段
栁原 咲輝初段 塚田
12/14
塚田 千春初段 塚田
11/20
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 高雄 茉莉二段 中濵
12/11
中濵
1/8
濱角  響二段 中濵
11/6
中濵孝ノ輔初段
北澤 昌章初段 武井太
11/23
武井 太心二段 武井太
11/2
本田真理子初段

本戦シード棋士

  • 姚  智騰六段
  • 藤沢 里菜六段
  • 福岡航太朗四段
  • 西岡 正織三段
  • 張  瑞傑六段
  • 三戸 秀平二段
  • 池本 遼太三段
  • 村本  渉四段
  • 三浦 太郎三段
  • 坂井 嵩司三段
  • 仲邑  菫三段
  • 牛  栄子四段
  • 藤井 浩貴二段
  • 桒原  駿三段
  • 曽  富康二段
  • 豊田 裕仁二段
  • 田中 佑樹二段

第48期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の9月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)。囲碁赤旗名人(第48期より)。
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第48期新人王 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
姚智騰六段 0勝 - 2勝 上野愛咲美五段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 9月13日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
張 豊猷九段 伊藤優詩五段
加藤優希初段
幽玄安達利昌七段
映像安藤和繁五段
映像配信 上野愛咲美五段
黒番中押し勝ち
第2局 9月22日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
加藤充志九段 池本遼太三段
近藤登志希二段
幽玄外柳是聞五段
映像白石勇一七段
映像配信 上野愛咲美五段
白番中押し勝ち
第3局 10月9日(月祝) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日:2022年12月23日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝
福岡航太朗三段 福岡
2/23
福岡
3/20
福岡
5/15
上野愛
8/14
牛  栄子四段
藤沢 里菜五段 桒原
2/9
桒原  駿三段
村本  渉四段 西
2/27
近藤登
4/13
西  健伸五段
近藤登志希二段 近藤登
1/19
髙山邊楓実初段
髙嶋 湧吾四段 髙嶋
1/30
大川
3/16
上野愛
5/29
豊田 裕仁二段
大川 拓也二段 大川
2/2
三浦 太郎二段
上野愛咲美四段 上野愛
2/16
上野愛
4/10
星合 志保三段
仲邑  菫三段 仲邑菫
2/13
並木  響初段
辻  篤仁三段 小山空
2/20
大竹優
3/27
張瑞
6/12

7/17
小山 空也五段
大竹  優七段 大竹優
3/2
西岡 正織三段
田中 康湧三段 田中康
2/6
張瑞
4/17
池本 遼太二段
張  瑞傑五段 張瑞
3/6
伊  了二段
渡辺 寛大二段 渡辺寛
2/16
渡辺寛
4/6

6/19
坂井 嵩司二段
今分 太郎二段 保田
1/26
保田 翔太初段
姚  智騰六段
1/23

5/1
加藤 千笑二段
三戸 秀平二段 上野梨
3/2
上野 梨紗二段 上野梨
1/26
中野 奨也二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間

抽選日:2022年10月4日

赤字は女流棋士、 青字はアマチュア
棋士名1回戦準決勝決勝
1 武井 太心二段
10/27
並木
11/24
曽  富康二段
張  心澄初段 並木
11/10
芝野龍之介二段 並木
10/27
並木  響初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 横田日菜乃初段 加藤千
11/24
加藤千
12/22
加藤 千笑二段
依田 大空初段
12/5
徐  文燕初段
11/17
小西 理章初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 中濵孝ノ輔初段 中野奨
11/10
中野奨
12/22
中野 奨也二段
大須賀聖良初段 寺田
12/1
安田 明夏初段 寺田
11/17
寺田 柊汰二段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 青木 裕孝二段 青木裕
11/3
保田
12/8
森  智咲初段
保田 翔太初段 保田
11/24
櫻本 絢子初段 辻華
11/10
辻   華二段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 茂呂 有紗二段 塚田
11/17
池本
12/8
塚田 千春初段
フィトラRS初段 池本
11/17
池本 遼太二段 池本
10/27
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 田中 佑樹初段 上野梨
11/10
上野

1/9
上野 梨紗二段 上野梨
10/27
蕭  鈺洋初段
本田真理子初段 日野
12/22
小野慎吾赤旗名人 日野
12/5
日野 勝太初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 張  心治初段
11/21

12/22
伊   了二段
11/3
五藤 眞奈初段
北澤 昌章初段 河原
11/10
河原  裕初段 河原
10/27
鈴川 七海初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 竹下 凌矢初段 長徳
11/17
三戸
12/22
高雄 茉莉初段 長徳
11/3
長徳 徹志三段
大森 らん初段 三戸
11/17
藤井 浩貴二段 三戸
10/27
三戸 秀平初段

本戦シード棋士

  • 大竹  優七段
  • 福岡航太朗三段
  • 藤沢 里菜五段
  • 張  瑞傑五段
  • 小山 空也五段
  • 上野愛咲美四段
  • 仲邑  菫二段
  • 姚  智騰六段
  • 三浦 太郎二段
  • 西岡 正織三段
  • 牛  栄子四段
  • 村本  渉四段
  • 近藤登志希二段
  • 桒原  駿三段
  • 星合 志保三段
  • 坂井 嵩司二段
  • 豊田 裕仁二段

第47期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第47期新人王 酒井佑規

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
大竹優七段 0勝 - 2勝 酒井佑規三段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 9月22日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
中根直行九段 西岡正織三段
櫻本絢子初段
幽玄:秋山次郎九段
映像:安藤和繫五段
映像 酒井佑規三段
黒番中押し勝ち
第2局 9月30日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
蘇耀国九段 青木裕孝二段
曽富康二段
幽玄:林子淵八段
映像:大西竜平七段
映像 酒井佑規三段
白番1目半勝ち
第3局 10月10日(月) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年1月12日

1回戦2回戦準々決勝準決勝
上野愛咲美四段 上野愛
3/7
上野愛
5/12
上野愛
6/6
大竹

8/8
曽  富康二段
芝野龍之介二段
4/14
牛  栄子四段
寺田 柊汰二段 寺田
4/4
寺田
4/28
稲葉かりん初段
小山 空也五段 青木裕
1/27
青木 裕孝二段
武井 太心二段 武井太
2/17
武井太
5/16
大竹優
6/16
西村  仁初段
大須賀聖良初段 茂呂
2/28
茂呂 有紗二段
中野 奨也初段
2/7
大竹優
4/25
姚  智騰六段
福岡航太朗三段 大竹優
1/31
大竹  優六段
張  心澄初段 加藤千
2/24
阿部
5/19
酒井佑
6/13
酒井

7/18
加藤 千笑二段
村本  渉四段 阿部
4/21
阿部 良希三段
長徳 徹志三段 田中康
3/31
酒井佑
5/9
田中 康湧三段
坂井 嵩司二段 酒井佑
2/7
酒井 佑規三段
西  健伸五段 西
2/14
大表
5/2
小池芳
6/27
張  瑞傑五段
渡辺 寛大二段 大表
3/17
大表 拓都三段
池本 遼太二段 坂井健
4/4
小池芳
5/23
坂井健太郎初段
小池 芳弘七段 小池芳
3/10
今分 太郎二段 今分
2/7
仲邑  菫二段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2021年10月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 大須賀聖良初段 大須賀
12/6
大須賀
12/27
塚田 千春初段
豊田 裕仁初段 豊田
12/2
伊   了二段
11/8
上野 梨紗初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 藤沢 里菜五段 藤沢里
12/13

1/10
森  智咲初段
曽  富康初段
11/29
木部 夏生二段 三浦
11/4
三浦 太郎初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 芝野龍之介二段 芝野龍
12/6
芝野龍
12/23
安田 明夏初段
本田真理子初段
12/6
徐  文燕初段
11/11
北澤 昌章初段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 金子 真季二段 張心
11/29
張心
12/20
張  心澄初段
田中 佑樹初段 田中佑
11/29
桒原  駿二段 桒原
11/4
大森 らん初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 近藤登志希二段 日野
12/6
中野

1/6
日野 勝太初段
中野 奨也初段 中野奨
12/9
横田日菜乃初段 髙雄
11/25
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 フィトラRS初段 西岡
12/6
仲邑

1/6
西岡 正織二段
鈴川 七海初段 仲邑菫
12/9
仲邑  菫二段 仲邑菫
11/22
藤井 浩貴初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 並木  響初段 並木
12/6
池本
1/13
三戸 秀平初段
竹下 凌矢初段 池本
12/2
中濵孝ノ輔初段 池本
11/4
池本 遼太二段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 五藤 眞奈初段 五藤
12/6
坂井

1/6
辻  華初段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
12/9
星合 志保三段 羽根彩
11/25
羽根 彩夏初段

本戦シード棋士

  • 上野愛咲美四段
  • 小池 芳弘六段
  • 大竹  優五段
  • 張  瑞傑四段
  • 小山 空也五段
  • 村本  渉三段
  • 青木 裕孝二段
  • 長徳 徹志三段
  • 寺田 柊汰二段
  • 大表 拓都三段
  • 姚  智騰六段
  • 茂呂 有紗二段
  • 福岡航太朗二段
  • 武井 太心二段
  • 酒井 佑規二段
  • 牛  栄子三段
  • 加藤 千笑二段

第42期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第42期新人王 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
芝野が連勝で優勝!
芝野 虎丸七段 2勝 - 0勝 孫   喆五段
対局日対局場結果
第1局 9月18日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
芝野虎丸七段
白番中押し勝ち
第2局 10月2日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
芝野虎丸七段
黒番中押し勝ち
第3局 10月9日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2016年12月19日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
風間  隼二段 内海
1/30

4/10
西
7/13

8/7
内海 晃希初段
姚  智騰三段
1/23
沼舘沙輝哉四段
張  瑞傑二段 西
2/6
西
4/17
西  健伸初段
外柳 是聞二段 外柳
1/12
藤村 洋輔三段
竹内 康祐三段
2/20

4/24

6/22
原  正和二段
鶴田 和志三段
3/6
孫   喆四段
渡辺 由宇初段 小山
2/6
大西

5/1
小山 空也三段
大西 研也三段 大西研
2/13
髙嶋 湧吾二段
八幡 直樹初段 藤沢
3/27
藤沢
5/1
藤沢
6/1
芝野
8/3
藤沢 里菜三段
桒原  駿初段 桒原
3/20
大表 拓都初段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
3/6
鈴木伸
4/3
大淵浩太郎四段
卞  聞愷二段
1/16
伊藤 優詩四段
安達 利昌四段 安達
2/13
安達
5/22
芝野
7/13
姜  旼侯二段
常石 隆志三段 谷口
2/27
谷口  徹二段
田尻 悠人四段 寺山
2/27
芝野
5/22
寺山  怜四段
芝野 虎丸三段 芝野
3/20
小野田拓弥三段 六浦
1/30
六浦 雄太三段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2016年10月7日

棋士名1回戦決勝
1 張  瑞傑二段 張瑞
12/1
菊地 正敏二段 菊地
11/10
星合 志保初段
棋士名1回戦決勝
2 藤沢 里菜三段 藤沢里
12/5
広瀬 優一初段 広瀬
11/10
田中 伸幸二段
棋士名1回戦決勝
3 田尻 悠人四段 田尻
12/15
金子 真季初段 大谷
11/10
大谷 直輝二段
棋士名1回戦決勝
4 常石 隆志三段 常石
12/15
熊本 秀生三段 熊本
11/7
上野愛咲美初段
棋士名1回戦決勝
5 木部 夏生二段 大表
11/7
大表
12/15
大表 拓都初段
小池 芳弘初段 鳥井
11/10
鳥井 裕太初段
棋士名1回戦決勝
6 宮本 千春初段
11/10

12/1
卞  聞愷二段
横塚  力初段 横塚
11/7
大竹  優初段
棋士名1回戦決勝
7 高木 淳平二段 稲葉
11/7
風間
12/5
稲葉 貴宇三段
牛  栄子初段 風間
11/10
風間  隼二段
棋士名1回戦決勝
8 宇谷 俊太初段 桒原
11/10
桒原
12/15
桒原  駿初段
兆   乾二段 伊藤健
11/7
伊藤 健良初段

本戦シード棋士

  • 鈴木 伸二六段
  • 寺山  怜四段
  • 伊藤 優詩四段
  • 安達 利昌四段
  • 大淵浩太郎四段
  • 沼舘沙輝哉四段
  • 孫   喆四段
  • 竹内 康祐三段
  • 鶴田 和志三段
  • 藤村 洋輔三段
  • 姚  智騰三段
  • 小山 空也三段
  • 大西 研也二段
  • 外柳 是聞二段
  • 六浦 雄太二段
  • 芝野 虎丸二段