新人王戦




第46期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2020年10月26日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 酒井 佑規二段
曽  富康初段
大須賀聖良初段
茂呂 有紗二段
棋士名準決勝決勝
2 森  智咲初段
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段
髙雄 茉莉初段
棋士名準決勝決勝
3 張  心澄初段
藤井 浩貴初段
福岡航太朗初段
加藤 千笑初段
棋士名準決勝決勝
4 五藤 眞奈初段
青木 裕孝二段
中野 奨也初段
星合 志保二段
棋士名準決勝決勝
5 木部 夏生二段
牛  栄子三段
金子 真季二段
フィトラ・R・S初段
本田真理子初段
棋士名準決勝決勝
6 武井 太心初段
羽根 彩夏初段
伊   了初段
近藤登志希初段
池本 遼太初段
棋士名準決勝決勝
7 大森 らん初段
芝野龍之介二段
北澤 昌章初段
辻   華初段
仲邑  菫初段
棋士名準決勝決勝
8 上野 梨紗初段
三浦 太郎初段
横田日菜乃初段
寺田 柊汰初段
豊田 裕仁初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘五段
  • 藤沢 里菜四段
  • 小山 空也四段
  • 大竹  優四段
  • 鶴田 和志六段
  • 上野愛咲美三段
  • 姚  智騰六段
  • 張  瑞傑三段
  • 大西 研也四段
  • 大表 拓都三段
  • 藤村 洋輔四段
  • 西岡 正織二段
  • 村本  渉二段
  • 長徳 徹志二段
  • 外柳 是聞三段
  • 桒原  駿二段

第45期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第45期新人王戦 関航太郎

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
佐田 篤史七段 1勝 - 2勝 関 航太郎三段
対局日対局場結果
第1局 9月18日(金) 大阪市
関西棋院
佐田 篤史七段
白番中押し勝ち
第2局 9月28日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
関航太郎三段
白番中押し勝ち
第3局 10月16日(金) 大阪市
関西棋院
関航太郎三段
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年12月13日

赤字は女流棋士
一回戦準々決勝準決勝決勝
佐田 篤史四段 佐田
2/3
佐田
3/9
佐田
7/13
佐田
8/3
牛  栄子二段
長徳 徹志初段 大竹優
1/23
大竹  優三段
小池 芳弘四段 小池芳
2/10
小池芳
6/22
大西 研也四段
外柳 是聞三段 外柳
1/9
渡辺 貢規三段
姚  智騰五段
2/10
田中
4/2
藤沢里
7/2
森  智咲初段
青木 裕孝初段 田中
1/30
田中 康湧初段
阿部 良希三段 阿部
1/27
藤沢里
6/15
張  瑞傑三段
星合 志保二段 藤沢里
2/20
藤沢 里菜四段
姜  旼侯三段
2/3
鶴田
4/2
関航
7/9
関航
8/10
竹内 康祐四段
髙嶋 湧吾三段 鶴田
2/20
鶴田 和志六段
西  健伸三段 西
2/13
関航
6/22
豊田 裕仁初段
坂井 嵩司初段 関航
1/9
関 航太郎二段
小山 空也四段 小山
1/27
横塚
6/22
横塚
7/9
辻  篤仁初段
鳥井 裕太二段 横塚
1/16
横塚  力七段
伊藤 健良二段 武井太
1/20
桒原
6/15
武井 太心初段
上野愛咲美三段 桒原
2/3
桒原  駿二段 桒原
1/16
大表 拓都二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年10月17日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 長徳 徹志初段 長徳
12/12
木部 夏生二段 木部
11/21
伊  了初段
棋士名準決勝決勝
2 仲邑  菫初段 仲邑菫
11/11

12/16
髙雄 茉莉初段
藤井 浩貴初段
11/14
牛  栄子二段
棋士名準決勝決勝
3 豊田 裕仁初段 豊田
12/9
茂呂 有紗初段 西岡
11/14
西岡 正織二段
棋士名準決勝決勝
4 村本  渉二段 寺田
11/11
桒原
12/12
寺田 柊汰初段
藤村 洋輔三段 桒原
11/14
桒原  駿二段
棋士名準決勝決勝
5 坂井 嵩司初段 坂井
12/9
辻  華初段
11/11
大森 らん初段
棋士名準決勝決勝
6 森  智咲初段
11/11

12/5
羽根 彩夏初段
加藤 千笑初段 上野梨
11/14
上野 梨紗初段
棋士名準決勝決勝
7 宮本 千春初段 大須賀
11/11
武井太
12/5
大須賀聖良初段
武井 太心初段 武井太
11/11
福岡航太朗初段
棋士名準決勝決勝
8 金子 真季二段 酒井佑
11/21
青木裕
12/16
酒井 佑規初段
青木 裕孝初段 青木裕
11/11
五藤 眞奈初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘四段
  • 関 航太郎二段
  • 鶴田 和志六段
  • 大竹  優三段
  • 姚  智騰五段
  • 大表 拓都二段
  • 上野愛咲美三段
  • 外柳 是聞三段
  • 藤沢 里菜四段
  • 伊藤 健良二段
  • 張  瑞傑三段
  • 竹内 康祐四段
  • 小山 空也四段
  • 横塚  力七段
  • 星合 志保二段
  • 大西 研也四段
  • 鳥井 裕太二段

第44期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第44期新人王戦 孫 喆

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
孫  喆七段 2勝 - 0勝 小池 芳弘四段
対局日対局場結果
第1局 9月30日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
孫  喆七段
黒番5目半勝ち
第2局 10月7日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
孫  喆七段
白番中押し勝ち
第3局 10月16日(水) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鶴田 和志五段 鶴田
3/7
小池
5/27
小池
7/8
小池
8/26
大竹  優二段
小池 芳弘三段 小池
2/18
辻  篤仁初段
沼舘沙輝哉六段 沼舘
2/4
沼舘
6/3
大表 拓都二段
大谷 直輝三段 谷口
3/7
谷口  徹三段
張  瑞傑三段 西岡
2/11
大西研
4/15
大西研
6/17
西岡 正織初段
大西 研也三段 大西研
2/7
坂井 嵩司初段
竹内 康祐三段 竹内
1/14
竹内
5/13
大川 拓也初段
関 航太郎二段 関航
2/25
横塚  力三段
星合 志保二段
1/17

4/11
小山空
7/1

9/2
姜  旼侯三段
青木 裕孝初段 青木裕
2/7
阿部 良希二段
上野愛咲美二段 上野
2/28
小山空
5/21
西  健伸三段
鳥井 裕太二段 小山空
1/24
小山 空也四段
伊  了初段 藤沢里
1/24

4/11

6/24
藤沢 里菜四段
姚  智騰四段
1/7
外柳 是聞三段
孫  喆七段
2/14

4/22
藤村 洋輔三段
髙嶋 湧吾二段
2/21
呉  柏毅四段
1/10
伊藤 健良二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月4日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 外柳 是聞二段 外柳
12/6
卞  聞愷二段
11/15
木部 夏生二段
棋士名決勝
2 西岡 正織初段 西岡
12/13
宮本 千春初段 武井
11/22
武井 太心初段
棋士名決勝
3 桒原  駿初段
12/13
宇谷 俊太二段
11/22
伊  了初段
棋士名決勝
4 加藤 千笑初段 張瑞
12/3
金子 真季初段 張瑞
11/12
張  瑞傑三段
棋士名決勝
5 酒井 佑規初段 関航
12/6
関 航太郎二段 関航
11/15
高木 淳平二段
棋士名決勝
6 茂呂 有紗初段 青木裕
12/3
芝野龍之介初段 青木裕
11/12
青木 裕孝初段
棋士名決勝
7 長徳 徹志初段 竹内
12/6
竹内 康祐三段 竹内
11/12
村本  渉初段
棋士名決勝
8 坂井 嵩司初段 坂井
11/22
牛  栄子二段

本戦シード棋士

  • 大西 研也三段
  • 大竹  優二段
  • 鶴田 和志五段
  • 小山 空也四段
  • 孫   喆六段
  • 小池 芳弘三段
  • 横塚  力三段
  • 沼舘沙輝哉六段
  • 姚  智騰四段
  • 藤沢 里菜四段
  • 大谷 直輝三段
  • 上野愛咲美二段
  • 鳥井 裕太二段
  • 大表 拓都二段
  • 星合 志保二段
  • 藤村 洋輔三段
  • 伊藤 健良二段

第39期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第39期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第39期新人王 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
志田 達哉七段 1勝 - 2勝 一力  遼七段
対局日対局場結果
第1局 9月11日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
一力  遼七段
黒番半目勝ち
第2局 9月17日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
志田 達哉七段
黒番中押し勝ち
第3局 9月25日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
一力  遼七段
黒番中押し勝ち

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年12月27日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
一力  遼三段 一力
2/13
一力
5/1
一力
6/2
一力
7/24
橋本  寛初段
堀本 満成三段 堀本
1/30
平田 智也三段
許  家元初段
3/21

5/5
田尻 悠人四段
三根 康弘三段
4/3
謝  依旻六段
奥田 あや三段 奥田
1/23
村松大
4/10
村松大
6/19
谷口  徹初段
村松 大樹三段 村松大
3/6
孫  喆二段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
1/16

5/8
金  昞俊三段
阿部 良希初段
3/27
姚  智騰二段
小野田拓弥二段 志田
1/16
志田
4/10
志田
6/26
志田
7/17
志田 達哉六段
玉井  伸三段 玉井
3/13
熊本 秀生二段
向井 千瑛五段 安達
3/6
安達
6/2
安達 利昌二段
大橋 成哉五段 本木
1/23
本木 克弥二段
井上 直紀二段 鈴木伸
1/30
鈴木伸
4/28
鈴木伸
6/19
鈴木 伸二四段
常石 隆志二段 大淵浩
2/27
大淵浩太郎三段
藤村 洋輔初段 寺山
3/20
寺山
4/28
寺山  怜三段
佐田 篤史初段 佐田
2/20
大西 研也初段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年10月1日

予選 : 8名 → 本戦

赤字は女流棋士

棋士名本戦出場
1 奥田 あや三段 奥田
12/26
吉川  一初段 吉川
10/24
稲葉 貴宇二段
棋士名本戦出場
2 伊藤 優詩二段 大淵浩
11/28
大淵浩太郎三段 大淵浩
10/24
小山 空也初段
棋士名本戦出場
3 柳澤 理志三段
12/9
星合 志保初段
11/18
姚  智騰初段
棋士名本戦出場
4 竹内 康祐初段 沼舘
12/26
鶴田 和志二段 沼舘
10/31
沼舘沙輝哉二段
棋士名本戦出場
5 玉井  伸三段 玉井
10/24
玉井
12/19
藤沢 里菜初段
木部 夏生初段 小松大
11/14
小松 大樹初段
棋士名本戦出場
6 田中 伸幸初段 田中伸
10/17
大西
11/28
宮本 千春初段
大西 研也初段 大西
10/24
関  達也二段
棋士名本戦出場
7 菊地 正敏初段 菊地
10/31
藤村
11/28
兆  乾二段
卞  聞愷初段 藤村
10/24
藤村 洋輔初段
棋士名本戦出場
8 高木 淳平初段 高橋真
10/24

11/28
高橋 真澄二段
許  家元初段
10/31
風間  隼初段

本戦シード棋士

  • 謝  依旻六段
  • 志田 達哉六段
  • 向井 千瑛五段
  • 大橋 成哉五段
  • 田尻 悠人四段
  • 鈴木 伸二四段
  • 堀本 満成三段
  • 寺山  怜三段
  • 村松 大樹三段
  • 平田 智也三段
  • 一力  遼三段
  • 熊本 秀生二段
  • 安達 利昌二段
  • 常石 隆志二段
  • 孫  喆二段
  • 本木 克弥二段