新人王戦

第45期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年10月17日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 長徳 徹志初段
木部 夏生二段
伊  了初段
棋士名準決勝決勝
2 仲邑  菫初段
髙雄 茉莉初段
藤井 浩貴初段
牛  栄子二段
棋士名準決勝決勝
3 豊田 裕仁初段
茂呂 有紗初段
西岡 正織二段
棋士名準決勝決勝
4 村本  渉二段
寺田 柊汰初段
藤村 洋輔三段
桒原  駿二段
棋士名準決勝決勝
5 坂井 嵩司初段
辻  華初段
大森 らん初段
棋士名準決勝決勝
6 森  智咲初段
羽根 彩夏初段
加藤 千笑初段
上野 梨紗初段
棋士名準決勝決勝
7 宮本 千春初段
大須賀聖良初段
武井 太心初段
福岡航太朗初段
棋士名準決勝決勝
8 金子 真季二段
酒井 佑規初段
青木 裕孝初段
五藤 眞奈初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘四段
  • 関 航太郎二段
  • 鶴田 和志六段
  • 大竹  優三段
  • 姚  智騰五段
  • 大表 拓都二段
  • 上野愛咲美三段
  • 外柳 是聞三段
  • 藤沢 里菜四段
  • 伊藤 健良二段
  • 張  瑞傑三段
  • 竹内 康祐四段
  • 小山 空也四段
  • 横塚  力七段
  • 星合 志保二段
  • 大西 研也四段
  • 鳥井 裕太二段

第44期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
孫  喆七段 2勝 - 0勝 小池 芳弘四段
対局日対局場結果
第1局 9月30日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
孫  喆七段
黒番5目半勝ち
第2局 10月7日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
孫  喆七段
白番中押し勝ち
第3局 10月16日(水) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鶴田 和志五段 鶴田
3/7
小池
5/27
小池
7/8
小池
8/26
大竹  優二段
小池 芳弘三段 小池
2/18
辻  篤仁初段
沼舘沙輝哉六段 沼舘
2/4
沼舘
6/3
大表 拓都二段
大谷 直輝三段 谷口
3/7
谷口  徹三段
張  瑞傑三段 西岡
2/11
大西研
4/15
大西研
6/17
西岡 正織初段
大西 研也三段 大西研
2/7
坂井 嵩司初段
竹内 康祐三段 竹内
1/14
竹内
5/13
大川 拓也初段
関 航太郎二段 関航
2/25
横塚  力三段
星合 志保二段
1/17

4/11
小山空
7/1

9/2
姜  旼侯三段
青木 裕孝初段 青木裕
2/7
阿部 良希二段
上野愛咲美二段 上野
2/28
小山空
5/21
西  健伸三段
鳥井 裕太二段 小山空
1/24
小山 空也四段
伊  了初段 藤沢里
1/24

4/11

6/24
藤沢 里菜四段
姚  智騰四段
1/7
外柳 是聞三段
孫  喆七段
2/14

4/22
藤村 洋輔三段
髙嶋 湧吾二段
2/21
呉  柏毅四段
1/10
伊藤 健良二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月4日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 外柳 是聞二段 外柳
12/6
卞  聞愷二段
11/15
木部 夏生二段
棋士名決勝
2 西岡 正織初段 西岡
12/13
宮本 千春初段 武井
11/22
武井 太心初段
棋士名決勝
3 桒原  駿初段
12/13
宇谷 俊太二段
11/22
伊  了初段
棋士名決勝
4 加藤 千笑初段 張瑞
12/3
金子 真季初段 張瑞
11/12
張  瑞傑三段
棋士名決勝
5 酒井 佑規初段 関航
12/6
関 航太郎二段 関航
11/15
高木 淳平二段
棋士名決勝
6 茂呂 有紗初段 青木裕
12/3
芝野龍之介初段 青木裕
11/12
青木 裕孝初段
棋士名決勝
7 長徳 徹志初段 竹内
12/6
竹内 康祐三段 竹内
11/12
村本  渉初段
棋士名決勝
8 坂井 嵩司初段 坂井
11/22
牛  栄子二段

本戦シード棋士

  • 大西 研也三段
  • 大竹  優二段
  • 鶴田 和志五段
  • 小山 空也四段
  • 孫   喆六段
  • 小池 芳弘三段
  • 横塚  力三段
  • 沼舘沙輝哉六段
  • 姚  智騰四段
  • 藤沢 里菜四段
  • 大谷 直輝三段
  • 上野愛咲美二段
  • 鳥井 裕太二段
  • 大表 拓都二段
  • 星合 志保二段
  • 藤村 洋輔三段
  • 伊藤 健良二段

第43期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
大西 研也三段 0勝 - 2勝 広瀬 優一二段
対局日対局場結果
第1局 9月21日(金) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
広瀬 優一二段
白番中押し勝ち
第2局 10月1日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
広瀬 優一二段
黒番4目半勝ち
第3局 10月8日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より

抽選日:2017年12月15日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鳥井 裕太初段
2/26

4/9
張瑞
6/18
広瀬
8/16
孫  喆五段
姜  旼侯二段
3/1
鶴田 和志四段
内海 晃希二段 張瑞
1/25
張瑞
4/16
張  瑞傑二段
大淵浩太郎四段 八幡
3/5
八幡 直樹初段
外柳 是聞二段 外柳
1/15
芝野龍
5/14
広瀬
7/19
小山 空也三段
芝野龍之介初段 芝野龍
1/22
藤村 洋輔三段
沼舘沙輝哉五段 西
2/26
広瀬
4/19
西  健伸二段
呉  柏毅三段 広瀬
2/8
広瀬 優一二段
大谷 直輝二段 姚智
1/11
姚智
5/21
姚智
7/2
大西研
8/20
姚  智騰四段
星合 志保二段 大表
1/15
大表 拓都二段
六浦 雄太七段 六浦
2/22
伊藤健
4/12
佐田 篤史三段
竹内 康祐三段 伊藤健
3/12
伊藤 健良二段
関 航太郎初段 関航
2/22
関航
5/14
大西研
6/18
藤沢 里菜三段
髙嶋 湧吾二段 髙嶋
4/5
茂呂 有紗初段
卞  聞愷二段 大西研
1/22
大西研
4/30
大西 研也三段
横塚  力二段 横塚
3/5
阿部 良希二段 阿部
2/1
小池 芳弘二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年10月23日

棋士名1回戦決勝
1 牛  栄子初段 広瀬
11/30
桒原  駿初段 広瀬
11/16
広瀬 優一初段
棋士名1回戦決勝
2 大表 拓都二段 大表
12/14
上野愛咲美初段 大竹優
11/23
大竹  優二段
棋士名1回戦決勝
3 芝野龍之介初段 芝野龍
12/7
稲葉 貴宇三段 稲葉
11/20
坂井 嵩司初段
棋士名1回戦決勝
4 宇谷 俊太初段
12/14
木部 夏生二段
11/27
関 航太郎初段
棋士名決勝
5 高木 淳平二段 茂呂
11/30
茂呂 有紗初段
棋士名決勝
6 西岡 正織初段 竹内
11/27
竹内 康祐三段
棋士名決勝
7 鳥井 裕太初段 鳥井
11/16
金子 真季初段
棋士名決勝
8 伊   了初段 星合
11/20
星合 志保初段

本戦シード棋士

  • 孫   喆五段
  • 鶴田 和志四段
  • 姚  智騰四段
  • 六浦 雄太七段
  • 沼舘沙輝哉五段
  • 小池 芳弘二段
  • 藤村 洋輔三段
  • 小山 空也三段
  • 張  瑞傑二段
  • 大淵浩太郎四段
  • 大西 研也三段
  • 外柳 是聞二段
  • 藤沢 里菜三段
  • 横塚  力二段
  • 大谷 直輝二段
  • 卞  聞愷二段
  • 伊藤 健良初段

第32期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第32期新人王 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山裕太七段が優勝!
井山裕太七段  対  望月研一六段
対局日対局場結果
第1局 9月10日 (月) 大阪市北区
「日本棋院関西総本部」
井山 裕太七段
白番5目半勝ち
第2局 9月17日 (月) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
井山 裕太七段
黒番中押し勝ち
第3局 9月24日 (月) 大阪市北区
「日本棋院関西総本部」

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
星川 拓海二段 鶴山
1/18
張豊
2/8
張豊
4/5
張豊
5/31
望月
7/19
鶴山 淳志六段
張  豊猷七段
安斎 伸彰三段 三谷
1/29
三谷 哲也四段
堀本 満成初段 村川
3/8
村川
4/5
村川 大介三段
黄  翊祖七段
2/8
但馬 慎吾初段
岩丸  平四段 万波奈
3/19
鈴木歩
5/17
望月
6/7
万波 奈穂初段
鈴木  歩三段 鈴木歩
2/8
藤井 秀哉六段
望月 研一六段 望月
2/15
望月
4/19
大場 惇也四段
河  英一四段  河
2/15
林  漢傑六段
柳澤 理志初段 柳澤
1/15

5/10
瀬戸
6/7

井山
7/5
安藤 和繁二段
山本賢太郎四段
3/26
孫  英世四段
孔  令文五段 松本
2/1
瀬戸
3/29
松本武久新人王
瀬戸 大樹六段 瀬戸
1/25
向井 芳織初段
首藤  瞬四段 井山
3/12
井山
4/12
井山
5/31
井山 裕太七段
川田 晃平三段 金昞
1/25
金  昞俊初段
山田 晋次四段
1/11
加藤
5/10
李  沂修二段
畠中 星信初段 加藤祐
2/1
富士田明彦初段 加藤祐
1/11
加藤 祐輝五段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
棋士名本戦出場
1 富士田明彦初段 富士田
11/27
白石 勇一初段 奥田
10/12
奥田 あや初段
棋士名本戦出場
2 岩丸  平四段 岩丸
12/21
向井 梢恵初段
10/30
謝  依旻三段
棋士名本戦出場
3 大橋 拓文四段 川田
11/20
川田 晃平三段 川田
10/19
向井 千瑛初段
棋士名本戦出場
4 関  達也初段 柳澤
11/30
柳澤 理志初段 柳澤
10/23
村上 晶英初段
棋士名本戦出場
5 内田 修平初段 山本
11/16
山本賢太郎四段 山本
10/19
万波 佳奈三段
棋士名本戦出場
6 堀本 満成初段 堀本
11/23
山森 忠直五段 大橋
10/26
大橋 成哉初段
棋士名本戦出場
7 万波 奈穂初段 万波
11/23
玉井  伸初段 玉井
10/12
志田 達哉初段
棋士名本戦出場
8 種村小百合初段 向井芳
12/7
上地 宏樹初段 向井芳
10/5
向井 芳織初段