新人王戦




第48期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)。囲碁赤旗名人(第48期より)。
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間

抽選日:2022年10月4日

赤字は女流棋士、 青字はアマチュア
棋士名1回戦準決勝決勝
1 武井 太心二段
10/27
11/24
曽  富康二段
張  心澄初段 並木
11/10
芝野龍之介二段 並木
10/27
並木  響初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 横田日菜乃初段 11/24
加藤 千笑二段
依田 大空初段
徐  文燕初段
11/17
小西 理章初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 中濵孝ノ輔初段 中野奨
11/10
中野 奨也二段
大須賀聖良初段
安田 明夏初段 寺田
11/17
寺田 柊汰二段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 青木 裕孝二段 青木裕
11/3
森  智咲初段
保田 翔太初段 11/24
櫻本 絢子初段 辻華
11/10
辻   華二段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 茂呂 有紗二段 塚田
11/17
塚田 千春初段
フィトラRS初段 池本
11/17
池本 遼太二段 池本
10/27
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 田中 佑樹初段 上野梨
11/10
上野 梨紗二段 上野梨
10/27
蕭  鈺洋初段
本田真理子初段
小野慎吾赤旗名人
日野 勝太初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 張  心治初段 11/21
伊   了二段
11/3
五藤 眞奈初段
北澤 昌章初段 河原
11/10
河原  裕初段 河原
10/27
鈴川 七海初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 竹下 凌矢初段 長徳
11/17
高雄 茉莉初段 長徳
11/3
長徳 徹志三段
大森 らん初段 三戸
11/17
藤井 浩貴二段 三戸
10/27
三戸 秀平初段

本戦シード棋士

  • 大竹  優七段
  • 福岡航太朗三段
  • 藤沢 里菜五段
  • 張  瑞傑五段
  • 小山 空也五段
  • 上野愛咲美四段
  • 仲邑  菫二段
  • 姚  智騰六段
  • 三浦 太郎二段
  • 西岡 正織三段
  • 牛  栄子四段
  • 村本  渉四段
  • 近藤登志希二段
  • 桒原  駿三段
  • 星合 志保三段
  • 坂井 嵩司二段
  • 豊田 裕仁二段

第47期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第47期新人王戦 酒井佑規

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
大竹優七段 0勝 - 2勝 酒井佑規三段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 9月22日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
中根直行九段 西岡正織三段
櫻本絢子初段
幽玄:秋山次郎九段
映像:安藤和繫五段
映像 酒井佑規三段
黒番中押し勝ち
第2局 9月30日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
蘇耀国九段 青木裕孝二段
曽富康二段
幽玄:林子淵八段
映像:大西竜平七段
映像 酒井佑規三段
白番中押し勝ち
第3局 10月10日(月) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年1月12日

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
上野愛咲美四段 上野愛
3/7
上野愛
5/12
上野愛
6/6
大竹

8/8
曽  富康二段
芝野龍之介二段
4/14
牛  栄子四段
寺田 柊汰二段 寺田
4/4
寺田
4/28
稲葉かりん初段
小山 空也五段 青木裕
1/27
青木 裕孝二段
武井 太心二段 武井太
2/17
武井太
5/16
大竹優
6/16
西村  仁初段
大須賀聖良初段 茂呂
2/28
茂呂 有紗二段
中野 奨也初段
2/7
大竹優
4/25
姚  智騰六段
福岡航太朗三段 大竹優
1/31
大竹  優六段
張  心澄初段 加藤千
2/24
阿部
5/19
酒井佑
6/13
酒井

7/18
加藤 千笑二段
村本  渉四段 阿部
4/21
阿部 良希三段
長徳 徹志三段 田中康
3/31
酒井佑
5/9
田中 康湧三段
坂井 嵩司二段 酒井佑
2/7
酒井 佑規三段
西  健伸五段 西
2/14
大表
5/2
小池芳
6/27
張  瑞傑五段
渡辺 寛大二段 大表
3/17
大表 拓都三段
池本 遼太二段 坂井健
4/4
小池芳
5/23
坂井健太郎初段
小池 芳弘七段 小池芳
3/10
今分 太郎二段 今分
2/7
仲邑  菫二段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2021年10月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 大須賀聖良初段 大須賀
12/6
大須賀
12/27
塚田 千春初段
豊田 裕仁初段 豊田
12/2
伊   了二段
11/8
上野 梨紗初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 藤沢 里菜五段 藤沢里
12/13

1/10
森  智咲初段
曽  富康初段
11/29
木部 夏生二段 三浦
11/4
三浦 太郎初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 芝野龍之介二段 芝野龍
12/6
芝野龍
12/23
安田 明夏初段
本田真理子初段
12/6
徐  文燕初段
11/11
北澤 昌章初段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 金子 真季二段 張心
11/29
張心
12/20
張  心澄初段
田中 佑樹初段 田中佑
11/29
桒原  駿二段 桒原
11/4
大森 らん初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 近藤登志希二段 日野
12/6
中野

1/6
日野 勝太初段
中野 奨也初段 中野奨
12/9
横田日菜乃初段 髙雄
11/25
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 フィトラRS初段 西岡
12/6
仲邑

1/6
西岡 正織二段
鈴川 七海初段 仲邑菫
12/9
仲邑  菫二段 仲邑菫
11/22
藤井 浩貴初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 並木  響初段 並木
12/6
池本
1/13
三戸 秀平初段
竹下 凌矢初段 池本
12/2
中濵孝ノ輔初段 池本
11/4
池本 遼太二段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 五藤 眞奈初段 五藤
12/6
坂井

1/6
辻  華初段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
12/9
星合 志保三段 羽根彩
11/25
羽根 彩夏初段

本戦シード棋士

  • 上野愛咲美四段
  • 小池 芳弘六段
  • 大竹  優五段
  • 張  瑞傑四段
  • 小山 空也五段
  • 村本  渉三段
  • 青木 裕孝二段
  • 長徳 徹志三段
  • 寺田 柊汰二段
  • 大表 拓都三段
  • 姚  智騰六段
  • 茂呂 有紗二段
  • 福岡航太朗二段
  • 武井 太心二段
  • 酒井 佑規二段
  • 牛  栄子三段
  • 加藤 千笑二段

第46期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第46期新人王戦 外柳是聞

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
上野愛咲美四段 1勝 - 2勝 外柳 是聞三段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 9月20日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院
趙善津九段 池本遼太二段
辻  華初段
ネット寺山 怜六段
映 像横塚 力七段
映像配信 外柳是聞三段
黒番中押し勝ち
第2局

10月9日(土)

東京都千代田区
日本棋院東京本院
三村智保九段 近藤登志希二段
茂呂 有紗二段
ネット大西竜平七段
映 像安達利昌七段
映像配信 上野愛咲美四段
黒番中押し勝ち
第3局

10月15日(金)

東京都千代田区
日本棋院東京本院
蘇耀国九段 三浦太郎初段
森 智咲初段
ネット富士田明彦七段
映 像沼舘沙輝哉七段
映像配信 外柳是聞三段
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年12月22日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝
藤村 洋輔四段 阿部
2/4
西岡
3/18
西
4/26
上野

8/9
阿部 良希三段
髙嶋 湧吾三段 西岡
1/28
西岡 正織二段
張  瑞傑三段 張瑞
1/21
西
3/15
鶴田 和志六段
西  健伸四段 西
2/1
大西 研也四段
大竹  優四段 上野愛
3/8
上野愛
4/5
上野愛
5/20
上野愛咲美三段
坂井 嵩司二段 桒原
1/21
桒原  駿二段
青木 裕孝二段 青木裕
2/8
青木裕
3/25
長徳 徹志二段
坂井健太郎初段
1/28
姚  智騰六段
武井 太心初段 田中康
2/4
藤沢
3/15
小山空
5/13
外柳
7/22
田中 康湧二段
藤沢 里菜四段 藤沢
2/1
渡辺 寛大初段
小池 芳弘五段 小池
2/18
小山空
3/22
佐田 篤史七段
小山 空也四段 小山空
1/25
大表 拓都三段
酒井 佑規二段 酒井佑
1/25
酒井佑
3/18
外柳
5/3
福岡航太朗初段
芝野龍之介二段 芝野龍
3/1
村本  渉二段
牛  栄子三段
2/1
外柳
3/29
寺田 柊汰初段
姜  旼侯四段 外柳
2/25
外柳 是聞三段 外柳
1/25
渡辺 由宇二段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2020年10月26日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 酒井 佑規二段 酒井佑
11/26
酒井

12/21
曽  富康初段
大須賀聖良初段 茂呂
11/26
茂呂 有紗二段
棋士名準決勝決勝
2 森  智咲初段
11/26
坂井嵩
12/24
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段 坂井
12/10
髙雄 茉莉初段
棋士名準決勝決勝
3 張  心澄初段 藤井浩
11/19
福岡
12/17
藤井 浩貴初段
福岡航太朗初段 福岡
11/30
加藤 千笑初段
棋士名準決勝決勝
4 五藤 眞奈初段 青木裕
11/19
青木裕
12/21
青木 裕孝二段
中野 奨也初段 星合
12/3
星合 志保二段
棋士名準決勝決勝
5 木部 夏生二段
12/3

12/17
牛  栄子三段
金子 真季二段 フィトラ
12/3
フィトラ・R・S初段 フィトラ
11/16
本田真理子初段
棋士名準決勝決勝
6 武井 太心初段 武井
11/30
武井
1/7
羽根 彩夏初段
伊   了初段 近藤
12/17
近藤登志希初段 近藤
11/30
池本 遼太初段
棋士名準決勝決勝
7 大森 らん初段 芝野龍
11/30
芝野

12/21
芝野龍之介二段
北澤 昌章初段 北澤
12/3
辻   華初段
11/16
仲邑  菫初段
棋士名準決勝決勝
8 上野 梨紗初段 三浦
11/26
寺田
12/17
三浦 太郎初段
横田日菜乃初段 寺田
11/26
寺田 柊汰初段 寺田
11/12
豊田 裕仁初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘五段
  • 藤沢 里菜四段
  • 小山 空也四段
  • 大竹  優四段
  • 鶴田 和志六段
  • 上野愛咲美三段
  • 姚  智騰六段
  • 張  瑞傑三段
  • 大西 研也四段
  • 大表 拓都三段
  • 藤村 洋輔四段
  • 西岡 正織二段
  • 村本  渉二段
  • 長徳 徹志二段
  • 外柳 是聞三段
  • 桒原  駿二段

第29期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第29期新人王 溝上知親

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

開幕日 : 2004年9月15日

溝上知親七段が2勝1敗で新人王戦優勝!
溝上 知親七段  対  坂井 秀至六段
対 局 日対 局 場結果
第1局 9月15日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
坂井秀至六段
白番7目半勝ち
第2局 9月30日(木) 大阪市中央区
「関西棋院」
溝上知親七段
白番半目勝ち
第3局 10月6日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
溝上知親七段
白番半目勝ち

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2003年11月25日 対局期間 : 2004年1月8日~8月13日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
金澤 秀男六段 河野光
1/22
河野光
3/4
河野光
4/29
鈴木嘉
7/8
坂井
8/12
河野 光樹七段
蘇  耀国七段
河  英一三段 小林泉
1/22
小林 泉美五段
松本 武久六段 久保
2/26
鈴木嘉
6/10
久保 秀夫五段
古谷  裕七段 鈴木嘉
1/29
鈴木 嘉倫六段
三谷 哲也二段 三谷
2/26
河野臨
5/6
坂井
7/1
桂   篤四段
瀬戸 大樹五段 河野臨
3/4
河野  臨七段
山田 晋次三段 梅沢
2/19
坂井
5/17
梅沢由香里五段
武井 孝志五段 坂井
2/12
坂井 秀至六段
孔  令文四段 藤井
1/29
藤井
4/15
溝上
7/8
溝上
8/13
藤井 秀哉五段
村川 大介初段 村川
1/29
加藤 祐輝三段
鈴木 敬施五段 溝上
1/15
溝上
4/29
溝上 知親七段
山森 忠直四段 山森
2/26
王  唯任四段
久保田 大初段 潘善
2/19
潘善
5/13
潘善
6/17
潘  善琪六段
武宮 陽光四段
1/8
祷  陽子五段
今井 一宏六段 河野貴
3/11
河野貴
5/27
河野 貴至七段
望月 研一四段 望月
2/5
下島 陽平七段 下島
1/15
杉本  明七段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2003年9月29日 対局期間 : 2003年10月29日~12月11日

赤字は女流棋士
棋士名本戦出場
1 林  子淵六段 武井
11/5
武井 孝志五段
棋士名本戦出場
2 小林泉美女流本因坊 小林泉
11/19
荒木 一成五段
棋士名本戦出場
3 下島 陽平七段 下島
10/30
黄  奕昀五段
棋士名本戦出場
4 鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
10/30
金  秀俊七段
棋士名本戦出場
5 河野  臨七段 河野臨
11/27
矢代久美子五段
棋士名本戦出場
6 田原 靖史六段 溝上
11/13
溝上 知親七段
棋士名本戦出場
7 張  豊猷六段 杉本
10/30
杉本  明七段
棋士名本戦出場
8 金澤 秀男六段 金澤
10/29
大沢奈留美女流鶴聖
棋士名本戦出場
9 黒瀧 正樹五段 潘善
10/29
潘  善琪六段
棋士名本戦出場
10 林  漢傑五段 久保
11/12
久保 秀夫五段
棋士名本戦出場
11 佐々木 毅五段
11/12
祷  陽子五段
棋士名本戦出場
12 河野 貴至七段 河野貴
12/11
光永 淳造五段
棋士名本戦出場
13 松本 武久六段 松本
12/10
知念かおり女流棋聖
棋士名本戦出場
14 梅沢由香里五段 梅沢
10/29
鶴山 淳志五段
棋士名本戦出場
15 河野 光樹七段 河野光
10/30
山田 拓自七段
棋士名本戦出場
16 黒瀧 正憲七段 望月
11/6
望月 研一四段
棋士名本戦出場
17 青葉かおり四段 三谷
11/5
三谷 哲也二段
棋士名本戦出場
18 加藤 祐輝三段 加藤祐
12/10
万波 佳奈二段
棋士名本戦出場
19 山森 忠直四段 山森
11/5
竹清  勇三段
棋士名本戦出場
20 山田 晋次三段 山田晋
11/5
首藤  瞬四段
棋士名本戦出場
21 桂   篤四段
11/5
金  賢貞三段
棋士名本戦出場
22 王  唯任四段 王唯
11/12
川田 晃平三段
棋士名本戦出場
23 岩丸  平四段 武宮陽
11/12
武宮 陽光四段
棋士名本戦出場
24 孔  令文四段
11/5
加藤 啓子四段