新人王戦




第46期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2020年10月26日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 酒井 佑規二段 酒井佑
11/26
曽  富康初段
大須賀聖良初段 茂呂
11/26
茂呂 有紗二段
棋士名準決勝決勝
2 森  智咲初段
11/26
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段
髙雄 茉莉初段
棋士名準決勝決勝
3 張  心澄初段 藤井浩
11/19
藤井 浩貴初段
福岡航太朗初段
加藤 千笑初段
棋士名準決勝決勝
4 五藤 眞奈初段 青木裕
11/19
青木 裕孝二段
中野 奨也初段
星合 志保二段
棋士名準決勝決勝
5 木部 夏生二段
牛  栄子三段
金子 真季二段
フィトラ・R・S初段 フィトラ
11/16
本田真理子初段
棋士名準決勝決勝
6 武井 太心初段
羽根 彩夏初段
伊   了初段
近藤登志希初段
池本 遼太初段
棋士名準決勝決勝
7 大森 らん初段
芝野龍之介二段
北澤 昌章初段
辻   華初段
11/16
仲邑  菫初段
棋士名準決勝決勝
8 上野 梨紗初段 三浦
11/26
三浦 太郎初段
横田日菜乃初段 寺田
11/26
寺田 柊汰初段 寺田
11/12
豊田 裕仁初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘五段
  • 藤沢 里菜四段
  • 小山 空也四段
  • 大竹  優四段
  • 鶴田 和志六段
  • 上野愛咲美三段
  • 姚  智騰六段
  • 張  瑞傑三段
  • 大西 研也四段
  • 大表 拓都三段
  • 藤村 洋輔四段
  • 西岡 正織二段
  • 村本  渉二段
  • 長徳 徹志二段
  • 外柳 是聞三段
  • 桒原  駿二段

第45期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第45期新人王戦 関航太郎

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
佐田 篤史七段 1勝 - 2勝 関 航太郎三段
対局日対局場結果
第1局 9月18日(金) 大阪市
関西棋院
佐田 篤史七段
白番中押し勝ち
第2局 9月28日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
関航太郎三段
白番中押し勝ち
第3局 10月16日(金) 大阪市
関西棋院
関航太郎三段
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年12月13日

赤字は女流棋士
一回戦準々決勝準決勝決勝
佐田 篤史四段 佐田
2/3
佐田
3/9
佐田
7/13
佐田
8/3
牛  栄子二段
長徳 徹志初段 大竹優
1/23
大竹  優三段
小池 芳弘四段 小池芳
2/10
小池芳
6/22
大西 研也四段
外柳 是聞三段 外柳
1/9
渡辺 貢規三段
姚  智騰五段
2/10
田中
4/2
藤沢里
7/2
森  智咲初段
青木 裕孝初段 田中
1/30
田中 康湧初段
阿部 良希三段 阿部
1/27
藤沢里
6/15
張  瑞傑三段
星合 志保二段 藤沢里
2/20
藤沢 里菜四段
姜  旼侯三段
2/3
鶴田
4/2
関航
7/9
関航
8/10
竹内 康祐四段
髙嶋 湧吾三段 鶴田
2/20
鶴田 和志六段
西  健伸三段 西
2/13
関航
6/22
豊田 裕仁初段
坂井 嵩司初段 関航
1/9
関 航太郎二段
小山 空也四段 小山
1/27
横塚
6/22
横塚
7/9
辻  篤仁初段
鳥井 裕太二段 横塚
1/16
横塚  力七段
伊藤 健良二段 武井太
1/20
桒原
6/15
武井 太心初段
上野愛咲美三段 桒原
2/3
桒原  駿二段 桒原
1/16
大表 拓都二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年10月17日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 長徳 徹志初段 長徳
12/12
木部 夏生二段 木部
11/21
伊  了初段
棋士名準決勝決勝
2 仲邑  菫初段 仲邑菫
11/11

12/16
髙雄 茉莉初段
藤井 浩貴初段
11/14
牛  栄子二段
棋士名準決勝決勝
3 豊田 裕仁初段 豊田
12/9
茂呂 有紗初段 西岡
11/14
西岡 正織二段
棋士名準決勝決勝
4 村本  渉二段 寺田
11/11
桒原
12/12
寺田 柊汰初段
藤村 洋輔三段 桒原
11/14
桒原  駿二段
棋士名準決勝決勝
5 坂井 嵩司初段 坂井
12/9
辻  華初段
11/11
大森 らん初段
棋士名準決勝決勝
6 森  智咲初段
11/11

12/5
羽根 彩夏初段
加藤 千笑初段 上野梨
11/14
上野 梨紗初段
棋士名準決勝決勝
7 宮本 千春初段 大須賀
11/11
武井太
12/5
大須賀聖良初段
武井 太心初段 武井太
11/11
福岡航太朗初段
棋士名準決勝決勝
8 金子 真季二段 酒井佑
11/21
青木裕
12/16
酒井 佑規初段
青木 裕孝初段 青木裕
11/11
五藤 眞奈初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘四段
  • 関 航太郎二段
  • 鶴田 和志六段
  • 大竹  優三段
  • 姚  智騰五段
  • 大表 拓都二段
  • 上野愛咲美三段
  • 外柳 是聞三段
  • 藤沢 里菜四段
  • 伊藤 健良二段
  • 張  瑞傑三段
  • 竹内 康祐四段
  • 小山 空也四段
  • 横塚  力七段
  • 星合 志保二段
  • 大西 研也四段
  • 鳥井 裕太二段

第44期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第44期新人王戦 孫 喆

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
孫  喆七段 2勝 - 0勝 小池 芳弘四段
対局日対局場結果
第1局 9月30日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
孫  喆七段
黒番5目半勝ち
第2局 10月7日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
孫  喆七段
白番中押し勝ち
第3局 10月16日(水) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鶴田 和志五段 鶴田
3/7
小池
5/27
小池
7/8
小池
8/26
大竹  優二段
小池 芳弘三段 小池
2/18
辻  篤仁初段
沼舘沙輝哉六段 沼舘
2/4
沼舘
6/3
大表 拓都二段
大谷 直輝三段 谷口
3/7
谷口  徹三段
張  瑞傑三段 西岡
2/11
大西研
4/15
大西研
6/17
西岡 正織初段
大西 研也三段 大西研
2/7
坂井 嵩司初段
竹内 康祐三段 竹内
1/14
竹内
5/13
大川 拓也初段
関 航太郎二段 関航
2/25
横塚  力三段
星合 志保二段
1/17

4/11
小山空
7/1

9/2
姜  旼侯三段
青木 裕孝初段 青木裕
2/7
阿部 良希二段
上野愛咲美二段 上野
2/28
小山空
5/21
西  健伸三段
鳥井 裕太二段 小山空
1/24
小山 空也四段
伊  了初段 藤沢里
1/24

4/11

6/24
藤沢 里菜四段
姚  智騰四段
1/7
外柳 是聞三段
孫  喆七段
2/14

4/22
藤村 洋輔三段
髙嶋 湧吾二段
2/21
呉  柏毅四段
1/10
伊藤 健良二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月4日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 外柳 是聞二段 外柳
12/6
卞  聞愷二段
11/15
木部 夏生二段
棋士名決勝
2 西岡 正織初段 西岡
12/13
宮本 千春初段 武井
11/22
武井 太心初段
棋士名決勝
3 桒原  駿初段
12/13
宇谷 俊太二段
11/22
伊  了初段
棋士名決勝
4 加藤 千笑初段 張瑞
12/3
金子 真季初段 張瑞
11/12
張  瑞傑三段
棋士名決勝
5 酒井 佑規初段 関航
12/6
関 航太郎二段 関航
11/15
高木 淳平二段
棋士名決勝
6 茂呂 有紗初段 青木裕
12/3
芝野龍之介初段 青木裕
11/12
青木 裕孝初段
棋士名決勝
7 長徳 徹志初段 竹内
12/6
竹内 康祐三段 竹内
11/12
村本  渉初段
棋士名決勝
8 坂井 嵩司初段 坂井
11/22
牛  栄子二段

本戦シード棋士

  • 大西 研也三段
  • 大竹  優二段
  • 鶴田 和志五段
  • 小山 空也四段
  • 孫   喆六段
  • 小池 芳弘三段
  • 横塚  力三段
  • 沼舘沙輝哉六段
  • 姚  智騰四段
  • 藤沢 里菜四段
  • 大谷 直輝三段
  • 上野愛咲美二段
  • 鳥井 裕太二段
  • 大表 拓都二段
  • 星合 志保二段
  • 藤村 洋輔三段
  • 伊藤 健良二段

第29期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第29期新人王 溝上知親

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

開幕日 : 2004年9月15日

溝上知親七段が2勝1敗で新人王戦優勝!
溝上 知親七段  対  坂井 秀至六段
対 局 日対 局 場結果
第1局 9月15日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
坂井秀至六段
白番7目半勝ち
第2局 9月30日(木) 大阪市中央区
「関西棋院」
溝上知親七段
白番半目勝ち
第3局 10月6日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
溝上知親七段
白番半目勝ち

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2003年11月25日 対局期間 : 2004年1月8日~8月13日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
金澤 秀男六段 河野光
1/22
河野光
3/4
河野光
4/29
鈴木嘉
7/8
坂井
8/12
河野 光樹七段
蘇  耀国七段
河  英一三段 小林泉
1/22
小林 泉美五段
松本 武久六段 久保
2/26
鈴木嘉
6/10
久保 秀夫五段
古谷  裕七段 鈴木嘉
1/29
鈴木 嘉倫六段
三谷 哲也二段 三谷
2/26
河野臨
5/6
坂井
7/1
桂   篤四段
瀬戸 大樹五段 河野臨
3/4
河野  臨七段
山田 晋次三段 梅沢
2/19
坂井
5/17
梅沢由香里五段
武井 孝志五段 坂井
2/12
坂井 秀至六段
孔  令文四段 藤井
1/29
藤井
4/15
溝上
7/8
溝上
8/13
藤井 秀哉五段
村川 大介初段 村川
1/29
加藤 祐輝三段
鈴木 敬施五段 溝上
1/15
溝上
4/29
溝上 知親七段
山森 忠直四段 山森
2/26
王  唯任四段
久保田 大初段 潘善
2/19
潘善
5/13
潘善
6/17
潘  善琪六段
武宮 陽光四段
1/8
祷  陽子五段
今井 一宏六段 河野貴
3/11
河野貴
5/27
河野 貴至七段
望月 研一四段 望月
2/5
下島 陽平七段 下島
1/15
杉本  明七段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2003年9月29日 対局期間 : 2003年10月29日~12月11日

赤字は女流棋士
棋士名本戦出場
1 林  子淵六段 武井
11/5
武井 孝志五段
棋士名本戦出場
2 小林泉美女流本因坊 小林泉
11/19
荒木 一成五段
棋士名本戦出場
3 下島 陽平七段 下島
10/30
黄  奕昀五段
棋士名本戦出場
4 鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
10/30
金  秀俊七段
棋士名本戦出場
5 河野  臨七段 河野臨
11/27
矢代久美子五段
棋士名本戦出場
6 田原 靖史六段 溝上
11/13
溝上 知親七段
棋士名本戦出場
7 張  豊猷六段 杉本
10/30
杉本  明七段
棋士名本戦出場
8 金澤 秀男六段 金澤
10/29
大沢奈留美女流鶴聖
棋士名本戦出場
9 黒瀧 正樹五段 潘善
10/29
潘  善琪六段
棋士名本戦出場
10 林  漢傑五段 久保
11/12
久保 秀夫五段
棋士名本戦出場
11 佐々木 毅五段
11/12
祷  陽子五段
棋士名本戦出場
12 河野 貴至七段 河野貴
12/11
光永 淳造五段
棋士名本戦出場
13 松本 武久六段 松本
12/10
知念かおり女流棋聖
棋士名本戦出場
14 梅沢由香里五段 梅沢
10/29
鶴山 淳志五段
棋士名本戦出場
15 河野 光樹七段 河野光
10/30
山田 拓自七段
棋士名本戦出場
16 黒瀧 正憲七段 望月
11/6
望月 研一四段
棋士名本戦出場
17 青葉かおり四段 三谷
11/5
三谷 哲也二段
棋士名本戦出場
18 加藤 祐輝三段 加藤祐
12/10
万波 佳奈二段
棋士名本戦出場
19 山森 忠直四段 山森
11/5
竹清  勇三段
棋士名本戦出場
20 山田 晋次三段 山田晋
11/5
首藤  瞬四段
棋士名本戦出場
21 桂   篤四段
11/5
金  賢貞三段
棋士名本戦出場
22 王  唯任四段 王唯
11/12
川田 晃平三段
棋士名本戦出場
23 岩丸  平四段 武宮陽
11/12
武宮 陽光四段
棋士名本戦出場
24 孔  令文四段
11/5
加藤 啓子四段