新人王戦




第46期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2020年10月26日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 酒井 佑規二段 酒井佑
11/26
酒井

12/21
曽  富康初段
大須賀聖良初段 茂呂
11/26
茂呂 有紗二段
棋士名準決勝決勝
2 森  智咲初段
11/26
坂井嵩
12/24
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段 坂井
12/10
髙雄 茉莉初段
棋士名準決勝決勝
3 張  心澄初段 藤井浩
11/19
福岡
12/17
藤井 浩貴初段
福岡航太朗初段 福岡
11/30
加藤 千笑初段
棋士名準決勝決勝
4 五藤 眞奈初段 青木裕
11/19
青木裕
12/21
青木 裕孝二段
中野 奨也初段 星合
12/3
星合 志保二段
棋士名準決勝決勝
5 木部 夏生二段
12/3

12/17
牛  栄子三段
金子 真季二段 フィトラ
12/3
フィトラ・R・S初段 フィトラ
11/16
本田真理子初段
棋士名準決勝決勝
6 武井 太心初段 武井
11/30
武井
1/7
羽根 彩夏初段
伊   了初段 近藤
12/17
近藤登志希初段 近藤
11/30
池本 遼太初段
棋士名準決勝決勝
7 大森 らん初段 芝野龍
11/30
芝野

12/21
芝野龍之介二段
北澤 昌章初段 北澤
12/3
辻   華初段
11/16
仲邑  菫初段
棋士名準決勝決勝
8 上野 梨紗初段 三浦
11/26
寺田
12/17
三浦 太郎初段
横田日菜乃初段 寺田
11/26
寺田 柊汰初段 寺田
11/12
豊田 裕仁初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘五段
  • 藤沢 里菜四段
  • 小山 空也四段
  • 大竹  優四段
  • 鶴田 和志六段
  • 上野愛咲美三段
  • 姚  智騰六段
  • 張  瑞傑三段
  • 大西 研也四段
  • 大表 拓都三段
  • 藤村 洋輔四段
  • 西岡 正織二段
  • 村本  渉二段
  • 長徳 徹志二段
  • 外柳 是聞三段
  • 桒原  駿二段

第45期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第45期新人王戦 関航太郎

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
佐田 篤史七段 1勝 - 2勝 関 航太郎三段
対局日対局場結果
第1局 9月18日(金) 大阪市
関西棋院
佐田 篤史七段
白番中押し勝ち
第2局 9月28日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
関航太郎三段
白番中押し勝ち
第3局 10月16日(金) 大阪市
関西棋院
関航太郎三段
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年12月13日

赤字は女流棋士
一回戦準々決勝準決勝決勝
佐田 篤史四段 佐田
2/3
佐田
3/9
佐田
7/13
佐田
8/3
牛  栄子二段
長徳 徹志初段 大竹優
1/23
大竹  優三段
小池 芳弘四段 小池芳
2/10
小池芳
6/22
大西 研也四段
外柳 是聞三段 外柳
1/9
渡辺 貢規三段
姚  智騰五段
2/10
田中
4/2
藤沢里
7/2
森  智咲初段
青木 裕孝初段 田中
1/30
田中 康湧初段
阿部 良希三段 阿部
1/27
藤沢里
6/15
張  瑞傑三段
星合 志保二段 藤沢里
2/20
藤沢 里菜四段
姜  旼侯三段
2/3
鶴田
4/2
関航
7/9
関航
8/10
竹内 康祐四段
髙嶋 湧吾三段 鶴田
2/20
鶴田 和志六段
西  健伸三段 西
2/13
関航
6/22
豊田 裕仁初段
坂井 嵩司初段 関航
1/9
関 航太郎二段
小山 空也四段 小山
1/27
横塚
6/22
横塚
7/9
辻  篤仁初段
鳥井 裕太二段 横塚
1/16
横塚  力七段
伊藤 健良二段 武井太
1/20
桒原
6/15
武井 太心初段
上野愛咲美三段 桒原
2/3
桒原  駿二段 桒原
1/16
大表 拓都二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年10月17日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 長徳 徹志初段 長徳
12/12
木部 夏生二段 木部
11/21
伊  了初段
棋士名準決勝決勝
2 仲邑  菫初段 仲邑菫
11/11

12/16
髙雄 茉莉初段
藤井 浩貴初段
11/14
牛  栄子二段
棋士名準決勝決勝
3 豊田 裕仁初段 豊田
12/9
茂呂 有紗初段 西岡
11/14
西岡 正織二段
棋士名準決勝決勝
4 村本  渉二段 寺田
11/11
桒原
12/12
寺田 柊汰初段
藤村 洋輔三段 桒原
11/14
桒原  駿二段
棋士名準決勝決勝
5 坂井 嵩司初段 坂井
12/9
辻  華初段
11/11
大森 らん初段
棋士名準決勝決勝
6 森  智咲初段
11/11

12/5
羽根 彩夏初段
加藤 千笑初段 上野梨
11/14
上野 梨紗初段
棋士名準決勝決勝
7 宮本 千春初段 大須賀
11/11
武井太
12/5
大須賀聖良初段
武井 太心初段 武井太
11/11
福岡航太朗初段
棋士名準決勝決勝
8 金子 真季二段 酒井佑
11/21
青木裕
12/16
酒井 佑規初段
青木 裕孝初段 青木裕
11/11
五藤 眞奈初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘四段
  • 関 航太郎二段
  • 鶴田 和志六段
  • 大竹  優三段
  • 姚  智騰五段
  • 大表 拓都二段
  • 上野愛咲美三段
  • 外柳 是聞三段
  • 藤沢 里菜四段
  • 伊藤 健良二段
  • 張  瑞傑三段
  • 竹内 康祐四段
  • 小山 空也四段
  • 横塚  力七段
  • 星合 志保二段
  • 大西 研也四段
  • 鳥井 裕太二段

第44期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第44期新人王戦 孫 喆

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
孫  喆七段 2勝 - 0勝 小池 芳弘四段
対局日対局場結果
第1局 9月30日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
孫  喆七段
黒番5目半勝ち
第2局 10月7日(月) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」
孫  喆七段
白番中押し勝ち
第3局 10月16日(水) 東京・市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鶴田 和志五段 鶴田
3/7
小池
5/27
小池
7/8
小池
8/26
大竹  優二段
小池 芳弘三段 小池
2/18
辻  篤仁初段
沼舘沙輝哉六段 沼舘
2/4
沼舘
6/3
大表 拓都二段
大谷 直輝三段 谷口
3/7
谷口  徹三段
張  瑞傑三段 西岡
2/11
大西研
4/15
大西研
6/17
西岡 正織初段
大西 研也三段 大西研
2/7
坂井 嵩司初段
竹内 康祐三段 竹内
1/14
竹内
5/13
大川 拓也初段
関 航太郎二段 関航
2/25
横塚  力三段
星合 志保二段
1/17

4/11
小山空
7/1

9/2
姜  旼侯三段
青木 裕孝初段 青木裕
2/7
阿部 良希二段
上野愛咲美二段 上野
2/28
小山空
5/21
西  健伸三段
鳥井 裕太二段 小山空
1/24
小山 空也四段
伊  了初段 藤沢里
1/24

4/11

6/24
藤沢 里菜四段
姚  智騰四段
1/7
外柳 是聞三段
孫  喆七段
2/14

4/22
藤村 洋輔三段
髙嶋 湧吾二段
2/21
呉  柏毅四段
1/10
伊藤 健良二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月4日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 外柳 是聞二段 外柳
12/6
卞  聞愷二段
11/15
木部 夏生二段
棋士名決勝
2 西岡 正織初段 西岡
12/13
宮本 千春初段 武井
11/22
武井 太心初段
棋士名決勝
3 桒原  駿初段
12/13
宇谷 俊太二段
11/22
伊  了初段
棋士名決勝
4 加藤 千笑初段 張瑞
12/3
金子 真季初段 張瑞
11/12
張  瑞傑三段
棋士名決勝
5 酒井 佑規初段 関航
12/6
関 航太郎二段 関航
11/15
高木 淳平二段
棋士名決勝
6 茂呂 有紗初段 青木裕
12/3
芝野龍之介初段 青木裕
11/12
青木 裕孝初段
棋士名決勝
7 長徳 徹志初段 竹内
12/6
竹内 康祐三段 竹内
11/12
村本  渉初段
棋士名決勝
8 坂井 嵩司初段 坂井
11/22
牛  栄子二段

本戦シード棋士

  • 大西 研也三段
  • 大竹  優二段
  • 鶴田 和志五段
  • 小山 空也四段
  • 孫   喆六段
  • 小池 芳弘三段
  • 横塚  力三段
  • 沼舘沙輝哉六段
  • 姚  智騰四段
  • 藤沢 里菜四段
  • 大谷 直輝三段
  • 上野愛咲美二段
  • 鳥井 裕太二段
  • 大表 拓都二段
  • 星合 志保二段
  • 藤村 洋輔三段
  • 伊藤 健良二段

第27期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 30歳以下五段以上7段以下は全員。30歳以下四段以下は昨年ランキング上位
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第27期新人王 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

開幕日 : 2002年9月16日

張 栩七段が2勝0敗で新人王獲得!
高尾紳路七段  対  張 栩七段
対局日対局場結果
第1局 9月16日(月) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
張栩七段
白番3目半勝ち
第2局 9月30日(月) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
張栩七段
黒番中押し勝ち
第3局 10月16日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」

本戦

  • 総互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
高尾 - 張栩で決勝三番勝負!
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝
金澤 秀男六段 鶴山
(中押)
鶴山
(6目半)
鶴山
(中押)
鶴山
(中押)
高尾
(中押)
鶴山 淳志四段
坂井 秀至五段
加藤 啓子四段 勝間
(中押)
勝間 史朗六段
今井 一宏五段 黒瀧
(中押)
高橋
(中押)
黒瀧 正憲七段
高橋 秀夫六段 高橋
(半目)
中野 泰宏七段
河野 貴至七段 溝上
(中押)
高尾
(中押)
高尾
(中押)
溝上 知親七段
高尾 紳路七段 高尾
(中押)
河野 光樹七段
蘇  耀国七段
(5目半)
矢中
(中押)
山本賢太郎三段
河  英一初段 矢中
(9目半)
矢中 克典七段
黄  奕昀四段 黄奕
(中押)
黄奕
(2目半)
黄奕
(中押)
張栩
(中押)
佐々木 毅四段
瀬戸 大樹四段 瀬戸
(2目半)
宮崎龍太郎六段
久保 秀夫五段 加藤充
(中押)
加藤充
(中押)
加藤 充志八段
下島 陽平六段 下島
(2目半)
小林泉美女流本因坊
河野  臨六段 張栩
(半目)
張栩
(中押)
張栩
(中押)
張  栩七段
高梨 聖健七段 高梨
(半目)
佃 亜紀子四段
榊原 正晃五段 榊原
(中押)

(半目)
鈴木 敬施四段
楊  嘉栄七段
古谷  裕六段 古谷
(3目半)
林  子淵五段