新人王戦




第48期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)。囲碁赤旗名人(第48期より)。
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間

抽選日:2022年10月4日

赤字は女流棋士、 青字はアマチュア
棋士名1回戦準決勝決勝
1 武井 太心二段
10/27
並木
11/24
曽  富康二段
張  心澄初段 並木
11/10
芝野龍之介二段 並木
10/27
並木  響初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 横田日菜乃初段 加藤千
11/24
加藤 千笑二段
依田 大空初段 12/5
徐  文燕初段
11/17
小西 理章初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 中濵孝ノ輔初段 中野奨
11/10
中野 奨也二段
大須賀聖良初段 寺田
12/1
安田 明夏初段 寺田
11/17
寺田 柊汰二段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 青木 裕孝二段 青木裕
11/3
12/8
森  智咲初段
保田 翔太初段 保田
11/24
櫻本 絢子初段 辻華
11/10
辻   華二段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 茂呂 有紗二段 塚田
11/17
12/8
塚田 千春初段
フィトラRS初段 池本
11/17
池本 遼太二段 池本
10/27
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 田中 佑樹初段 上野梨
11/10
上野 梨紗二段 上野梨
10/27
蕭  鈺洋初段
本田真理子初段
小野慎吾赤旗名人 12/5
日野 勝太初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 張  心治初段
11/21
伊   了二段
11/3
五藤 眞奈初段
北澤 昌章初段 河原
11/10
河原  裕初段 河原
10/27
鈴川 七海初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 竹下 凌矢初段 長徳
11/17
高雄 茉莉初段 長徳
11/3
長徳 徹志三段
大森 らん初段 三戸
11/17
藤井 浩貴二段 三戸
10/27
三戸 秀平初段

本戦シード棋士

  • 大竹  優七段
  • 福岡航太朗三段
  • 藤沢 里菜五段
  • 張  瑞傑五段
  • 小山 空也五段
  • 上野愛咲美四段
  • 仲邑  菫二段
  • 姚  智騰六段
  • 三浦 太郎二段
  • 西岡 正織三段
  • 牛  栄子四段
  • 村本  渉四段
  • 近藤登志希二段
  • 桒原  駿三段
  • 星合 志保三段
  • 坂井 嵩司二段
  • 豊田 裕仁二段

第47期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第47期新人王戦 酒井佑規

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
大竹優七段 0勝 - 2勝 酒井佑規三段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 9月22日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
中根直行九段 西岡正織三段
櫻本絢子初段
幽玄:秋山次郎九段
映像:安藤和繫五段
映像 酒井佑規三段
黒番中押し勝ち
第2局 9月30日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
蘇耀国九段 青木裕孝二段
曽富康二段
幽玄:林子淵八段
映像:大西竜平七段
映像 酒井佑規三段
白番中押し勝ち
第3局 10月10日(月) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年1月12日

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
上野愛咲美四段 上野愛
3/7
上野愛
5/12
上野愛
6/6
大竹

8/8
曽  富康二段
芝野龍之介二段
4/14
牛  栄子四段
寺田 柊汰二段 寺田
4/4
寺田
4/28
稲葉かりん初段
小山 空也五段 青木裕
1/27
青木 裕孝二段
武井 太心二段 武井太
2/17
武井太
5/16
大竹優
6/16
西村  仁初段
大須賀聖良初段 茂呂
2/28
茂呂 有紗二段
中野 奨也初段
2/7
大竹優
4/25
姚  智騰六段
福岡航太朗三段 大竹優
1/31
大竹  優六段
張  心澄初段 加藤千
2/24
阿部
5/19
酒井佑
6/13
酒井

7/18
加藤 千笑二段
村本  渉四段 阿部
4/21
阿部 良希三段
長徳 徹志三段 田中康
3/31
酒井佑
5/9
田中 康湧三段
坂井 嵩司二段 酒井佑
2/7
酒井 佑規三段
西  健伸五段 西
2/14
大表
5/2
小池芳
6/27
張  瑞傑五段
渡辺 寛大二段 大表
3/17
大表 拓都三段
池本 遼太二段 坂井健
4/4
小池芳
5/23
坂井健太郎初段
小池 芳弘七段 小池芳
3/10
今分 太郎二段 今分
2/7
仲邑  菫二段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2021年10月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 大須賀聖良初段 大須賀
12/6
大須賀
12/27
塚田 千春初段
豊田 裕仁初段 豊田
12/2
伊   了二段
11/8
上野 梨紗初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 藤沢 里菜五段 藤沢里
12/13

1/10
森  智咲初段
曽  富康初段
11/29
木部 夏生二段 三浦
11/4
三浦 太郎初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 芝野龍之介二段 芝野龍
12/6
芝野龍
12/23
安田 明夏初段
本田真理子初段
12/6
徐  文燕初段
11/11
北澤 昌章初段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 金子 真季二段 張心
11/29
張心
12/20
張  心澄初段
田中 佑樹初段 田中佑
11/29
桒原  駿二段 桒原
11/4
大森 らん初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 近藤登志希二段 日野
12/6
中野

1/6
日野 勝太初段
中野 奨也初段 中野奨
12/9
横田日菜乃初段 髙雄
11/25
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 フィトラRS初段 西岡
12/6
仲邑

1/6
西岡 正織二段
鈴川 七海初段 仲邑菫
12/9
仲邑  菫二段 仲邑菫
11/22
藤井 浩貴初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 並木  響初段 並木
12/6
池本
1/13
三戸 秀平初段
竹下 凌矢初段 池本
12/2
中濵孝ノ輔初段 池本
11/4
池本 遼太二段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 五藤 眞奈初段 五藤
12/6
坂井

1/6
辻  華初段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
12/9
星合 志保三段 羽根彩
11/25
羽根 彩夏初段

本戦シード棋士

  • 上野愛咲美四段
  • 小池 芳弘六段
  • 大竹  優五段
  • 張  瑞傑四段
  • 小山 空也五段
  • 村本  渉三段
  • 青木 裕孝二段
  • 長徳 徹志三段
  • 寺田 柊汰二段
  • 大表 拓都三段
  • 姚  智騰六段
  • 茂呂 有紗二段
  • 福岡航太朗二段
  • 武井 太心二段
  • 酒井 佑規二段
  • 牛  栄子三段
  • 加藤 千笑二段

第46期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名もしくは33名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 前期決勝敗者(出場資格を満たす場合)、賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第46期新人王戦 外柳是聞

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より
上野愛咲美四段 1勝 - 2勝 外柳 是聞三段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 9月20日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院
趙善津九段 池本遼太二段
辻  華初段
ネット寺山 怜六段
映 像横塚 力七段
映像配信 外柳是聞三段
黒番中押し勝ち
第2局

10月9日(土)

東京都千代田区
日本棋院東京本院
三村智保九段 近藤登志希二段
茂呂 有紗二段
ネット大西竜平七段
映 像安達利昌七段
映像配信 上野愛咲美四段
黒番中押し勝ち
第3局

10月15日(金)

東京都千代田区
日本棋院東京本院
蘇耀国九段 三浦太郎初段
森 智咲初段
ネット富士田明彦七段
映 像沼舘沙輝哉七段
映像配信 外柳是聞三段
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年12月22日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝
藤村 洋輔四段 阿部
2/4
西岡
3/18
西
4/26
上野

8/9
阿部 良希三段
髙嶋 湧吾三段 西岡
1/28
西岡 正織二段
張  瑞傑三段 張瑞
1/21
西
3/15
鶴田 和志六段
西  健伸四段 西
2/1
大西 研也四段
大竹  優四段 上野愛
3/8
上野愛
4/5
上野愛
5/20
上野愛咲美三段
坂井 嵩司二段 桒原
1/21
桒原  駿二段
青木 裕孝二段 青木裕
2/8
青木裕
3/25
長徳 徹志二段
坂井健太郎初段
1/28
姚  智騰六段
武井 太心初段 田中康
2/4
藤沢
3/15
小山空
5/13
外柳
7/22
田中 康湧二段
藤沢 里菜四段 藤沢
2/1
渡辺 寛大初段
小池 芳弘五段 小池
2/18
小山空
3/22
佐田 篤史七段
小山 空也四段 小山空
1/25
大表 拓都三段
酒井 佑規二段 酒井佑
1/25
酒井佑
3/18
外柳
5/3
福岡航太朗初段
芝野龍之介二段 芝野龍
3/1
村本  渉二段
牛  栄子三段
2/1
外柳
3/29
寺田 柊汰初段
姜  旼侯四段 外柳
2/25
外柳 是聞三段 外柳
1/25
渡辺 由宇二段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2020年10月26日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 酒井 佑規二段 酒井佑
11/26
酒井

12/21
曽  富康初段
大須賀聖良初段 茂呂
11/26
茂呂 有紗二段
棋士名準決勝決勝
2 森  智咲初段
11/26
坂井嵩
12/24
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段 坂井
12/10
髙雄 茉莉初段
棋士名準決勝決勝
3 張  心澄初段 藤井浩
11/19
福岡
12/17
藤井 浩貴初段
福岡航太朗初段 福岡
11/30
加藤 千笑初段
棋士名準決勝決勝
4 五藤 眞奈初段 青木裕
11/19
青木裕
12/21
青木 裕孝二段
中野 奨也初段 星合
12/3
星合 志保二段
棋士名準決勝決勝
5 木部 夏生二段
12/3

12/17
牛  栄子三段
金子 真季二段 フィトラ
12/3
フィトラ・R・S初段 フィトラ
11/16
本田真理子初段
棋士名準決勝決勝
6 武井 太心初段 武井
11/30
武井
1/7
羽根 彩夏初段
伊   了初段 近藤
12/17
近藤登志希初段 近藤
11/30
池本 遼太初段
棋士名準決勝決勝
7 大森 らん初段 芝野龍
11/30
芝野

12/21
芝野龍之介二段
北澤 昌章初段 北澤
12/3
辻   華初段
11/16
仲邑  菫初段
棋士名準決勝決勝
8 上野 梨紗初段 三浦
11/26
寺田
12/17
三浦 太郎初段
横田日菜乃初段 寺田
11/26
寺田 柊汰初段 寺田
11/12
豊田 裕仁初段

本戦シード棋士

  • 小池 芳弘五段
  • 藤沢 里菜四段
  • 小山 空也四段
  • 大竹  優四段
  • 鶴田 和志六段
  • 上野愛咲美三段
  • 姚  智騰六段
  • 張  瑞傑三段
  • 大西 研也四段
  • 大表 拓都三段
  • 藤村 洋輔四段
  • 西岡 正織二段
  • 村本  渉二段
  • 長徳 徹志二段
  • 外柳 是聞三段
  • 桒原  駿二段

第25期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 30歳以下五段以上7段以下は全員。30歳以下四段以下は昨年ランキング上位
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第25期新人王 山下敬吾

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
山下敬吾新人王が2勝0敗で優勝!3連覇!
山下敬吾新人王  対  羽根 直樹八段
対 局 日対 局 場結果
第1局 9月18日(月) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
山下敬吾新人王
白番中押し勝ち
第2局 9月27日(水) 愛知県名古屋市
日本棋院中部総本部
山下敬吾新人王
黒番中押し勝ち
第3局 10月9日(月) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝
久保 秀夫五段 長谷川
(半目)
高尾
(中押)
高尾
(中押)
仲邑
(中押)
羽根
(中押)
長谷川 広五段
高尾 紳路七段
河野  臨五段 河野
(1目半)
林  子淵五段
溝上 知親六段 溝上
(1目半)
仲邑
(中押)
張  豊猷四段
仲邑 信也七段 仲邑
(中押)
中澤 彩子四段
羽根 直樹八段 羽根
(中押)
羽根
(中押)
羽根
(中押)
金  秉民六段
楊  嘉栄七段 関山
(中押)
関山 利道八段
本田 悟朗六段 高橋
(中押)
金秀
(中押)
高橋 秀夫六段
金  秀俊五段 金秀
(中押)
古谷  裕五段
佐坂 志朗七段 山田
(中押)
山田
(4目半)
山田
(中押)
山下
(中押)
山田 拓自六段
知念かおり女流本因坊 松原
(中押)
松原 大成五段
桑本 晋平五段 秋山
(3目半)
秋山
(1目半)
秋山 次郎七段
松本 武久四段 松本
(半目)
吉田 美香六段
有村比呂司七段 有村
(中押)
中野
(1目半)
山下
(中押)
武井 孝志五段
中野 泰宏六段 中野
(1目半)
中根 直行七段
矢中 克典六段 山下
(中押)
山下
(中押)
山下敬吾新人王
T・カタリン四段 勝間
(5目半)
勝間 史朗五段 勝間
(1目半)
井口秀一郎六段