三星杯




第26回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 : 11月1~3日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果対局者
第1局 申眞諝九段 韓国 中押し 朴廷桓九段 韓国
第2局 朴廷桓九段 韓国 中押し 申眞諝九段 韓国
第3局 朴廷桓九段 韓国 中押し 申眞諝九段 韓国

準決勝

対局日 : 10月27日、28日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果対局者
朴廷桓九段 韓国 中押し 趙晨宇八段 中国
勝者結果対局者
申眞諝九段 韓国 中押し 楊鼎新九段 中国

三回戦

対局日 : 10月25日、26日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果対局者
楊鼎新九段 中国 中押し 李昌錫八段 韓国
申眞諝九段 韓国 中押し 韓昇周八段 韓国
勝者結果対局者
趙晨宇八段 中国 中押し 李東勲九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 2目半 連笑九段 中国

二回戦

対局日 : 10月22日、23日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果相手
韓昇周八段 韓国 中押し 党毅飛九段 中国
李東勲九段 韓国 中押し 謝科九段 中国
朴廷桓九段 韓国 1目半 羋昱廷九段 中国
李昌錫八段 韓国 半目 彭立尭八段 中国
勝者結果相手
趙晨宇八段 中国 中押し 山下敬吾九段 日本
申眞諝九段 韓国 中押し 范廷鈺九段 中国
連笑九段 中国 半目 安成浚九段 韓国
楊鼎新九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国

一回戦

対局日 : 10月20日、21日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果相手
連笑九段 中国 中押し 金昇宰八段 韓国
申眞諝九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国
党毅飛九段 中国 中押し 申旻埈九段 韓国
羋昱廷九段 中国 1目半 卞相壹九段 韓国
李東勲九段 韓国 中押し 王元均九段 中華台北
安成浚九段 韓国 中押し 方若曦四段 中国
李昌錫八段 韓国 中押し 大西竜平七段 日本
趙晨宇八段 中国 中押し 李昌鎬九段 韓国
勝者結果相手
韓昇周八段 韓国 中押し 山城宏九段 日本
金志錫九段 韓国 半目 柯潔九段 中国
范廷鈺九段 中国 中押し 許家元九段 日本
彭立尭八段 中国 中押し 尹燦熙九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 中押し 李維清九段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 元晟溱九段 韓国
謝科九段 中国 中押し 偰玹準六段 韓国
山下敬吾九段 日本 中押し 曺承亜四段 韓国

出場棋士

日本(4人)
韓国(15人)
  • 申眞諝九段
  • 朴廷桓九段
  • 申旻埈九段
  • 卞相壹九段
  • 李東勲九段
  • 李昌鎬九段
  • 安成浚九段
  • 金志錫九段
  • 元晟溱九段
  • 尹燦熙九段
  • 金昇宰八段
  • 李昌錫八段
  • 韓昇周八段
  • 偰玹準六段
  • 曺承亜四段
中国(12人)
  • 柯潔九段
  • 謝爾豪九段
  • 連笑九段
  • 党毅飛九段
  • 羋昱廷九段
  • 范廷鈺九段
  • 楊鼎新九段
  • 李維清九段
  • 謝科九段
  • 趙晨宇八段
  • 彭立尭八段
  • 方若曦四段
中華台北(1人)
  • 王元均九段

第25回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 :11月2日、3日、4日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果対局者
第1局 柯潔九段 中国 中押し 申眞諝九段 韓国
第2局 柯潔九段 中国 半目 申眞諝九段 韓国
第3局

準決勝

対局日 : 10月31日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国
勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国

三回戦

対局日 : 10月30日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
謝爾豪九段 中国 中押し 一力遼八段 日本
楊鼎新九段 中国 中押し 李維清八段 中国
勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 李軒豪八段 中国
申眞諝九段 韓国 中押し 時越九段 中国

二回戦

対局日 : 10月28日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 時間切れ 連笑九段 中国
李維清八段 中国 6目半 洪性志九段 韓国
謝爾豪九段 中国 中押し 許皓鋐六段 中華台北
時越九段 中国 中押し 崔宰栄五段 韓国
勝者結果相手
李軒豪八段 中国 9目半 卞相壹九段 韓国
楊鼎新九段 中国 中押し 姜知勳二段 韓国
一力遼八段 日本 中押し 申旻埈九段 韓国
柯潔九段 中国 中押し 趙漢乗九段 韓国

一回戦

対局日 : 10月27日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
洪性志九段 韓国 中押し 童夢成八段 中国
連笑九段 中国 中押し 朴ジンソル九段 韓国
一力遼八段 日本 時間切れ 辜梓豪九段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 金彩瑛六段 韓国
申旻埈九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
柯潔九段 中国 中押し 李東勳九段 韓国
李軒豪八段 中国 6目半 李昌鎬九段 韓国
謝爾豪九段 中国 半目 朴廷桓九段 韓国
勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 中押し 廖元赫八段 中国
許皓鋐六段 中華台北 中押し 金旻奭三段 韓国
時越九段 中国 中押し 佐田篤史七段 日本
姜知勳二段 韓国 1目半 許家元八段 日本
趙漢乗九段 韓国 中押し 周泓余六段 中国
卞相壹九段 韓国 中押し 陳耀燁九段 中国
李維清八段 中国 4目半 李映九九段 韓国
崔宰栄五段 韓国 中押し 三村智保九段 日本

出場棋士

日本(4人)
韓国(10人)
  • 申眞諝九段
  • 朴廷桓九段
  • 申旻埈九段
  • 洪性志九段
  • 姜知勲二段
  • 李東勲九段
  • 李昌鎬九段
  • 趙漢乗九段
  • 金旻爽三段
  • 金彩瑛六段
  • 朴ジンソル九段
  • 卞相壹九段
  • 李映九九段
  • 崔宰栄五段
中国(17人)
  • 柯潔九段
  • 陳耀燁九段
  • 童夢成八段
  • 唐韋星九段
  • 連笑九段
  • 辜梓豪九段
  • 楊鼎新九段
  • 李軒豪八段
  • 廖元赫九段
  • 時越九段
  • 周泓余六段
  • 李維清八段
  • 謝爾豪九段
中華台北(1人)
  • 許皓鋐六段

第24回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 :9月4日(水)、9月5日(木)、9月6日(金) △:黒番

勝者結果相手
第1局 唐韋星九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国
第2局 楊鼎新九段 中国 中押し 唐韋星九段 中国
第3局 唐韋星九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国

準決勝

対局日 : 2019年9月2日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 廖元赫八段 中国
勝者結果相手
楊鼎新九段 中国 中押し 辜梓豪九段 中国

三回戦

対局日 : 2019年9月1日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
廖元赫八段 中国 中押し 申真諝九段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
勝者結果相手
辜梓豪九段 中国 1目半 申旻埈九段 韓国
楊鼎新九段 中国 半目 陶欣然七段 中国

二回戦

対局日 : 2019年8月31日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
楊鼎新九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 姜東潤九段 韓国
陶欣然七段 中国 時間切れ 柯潔九段 中国
辜梓豪九段 中国 中押し 徐奉洙九段 韓国
勝者結果相手
廖元赫八段 中国 中押し 黄雲嵩七段 中国
申真諝九段 韓国 中押し 陳耀燁九段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 李欽誠九段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国

一回戦

対局日 : 8月30日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 井山裕太九段 日本
陶欣然七段 中国 中押し 趙善津九段 日本
李欽誠九段 中国 中押し 許家元八段 日本
柯潔九段 中国 中押し 李映九九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 半目 党毅飛九段 中国
陳耀燁九段 中国 5目半 崔精九段 韓国
金志錫九段 韓国 2目半 張涛七段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 曹瀟陽五段 中国
勝者結果相手
姜東潤九段 韓国 中押し 韓一洲八段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 卞相壹九段 韓国
徐奉洙九段 韓国 3目半 郭信駅五段 中国
辜梓豪九段 中国 中押し 許映皓九段 韓国
申眞諝九段 韓国 中押し 高星四段 中国
廖元赫八段 中国 中押し 兪俐均二段 中華台北
黄雲嵩七段 中国 中押し タンギー・ル・カルヴェ初段 フランス
謝爾豪九段 中国 中押し 趙晨宇七段 中国

出場棋士

日本(3人)
韓国(10人)
  • 金志錫九段
  • 朴廷桓九段
  • 卞相壹九段
  • 申旻埈九段
  • 申眞諝九段
  • 許映皓九段
  • 李映九九段
  • 姜東潤九段
  • 徐奉洙九段
  • 崔精九段
中国(17人)
  • 柯潔九段
  • 謝爾豪九段
  • 唐韋星九段
  • 楊鼎新九段
  • 陳耀燁九段
  • 党毅飛九段
  • 李欽誠九段
  • 辜梓豪九段
  • 韓一洲八段
  • 廖元赫八段
  • 陶欣然七段
  • 趙晨宇七段
  • 黄雲嵩七段
  • 張涛七段
  • 郭信駅五段
  • 曹瀟陽五段
  • 高星四段
中華台北(1人)
  • 兪俐均二段(主催者推薦)
フランス(1人)
  • タンギー・ル・カルヴェ初段(予選通過)

第22回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日:2017年12月5日(火)、6日(水)、7日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局 唐 韋星九段 中国 中押し 辜 梓豪五段 中国
第2局 辜 梓豪五段 中国 中押し 唐 韋星九段 中国
第3局 辜 梓豪五段 中国 中押し 唐 韋星九段 中国

準決勝三番勝負(4強戦)

対局日 : 2017年11月6日(月)、11月7日(火)、8日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 安 国鉉八段 韓国 中押し 唐 韋星九段 中国
第2局 唐 韋星九段 中国 中押し 安 国鉉八段 韓国
第3局 唐 韋星九段 中国 中押し 安 国鉉八段 韓国
勝者結果相手
第1局 辜 梓豪五段 中国 中押し 童 夢成六段 中国
第2局 童 夢成六段 中国 中押し 辜 梓豪五段 中国
第3局 辜 梓豪五段 中国 中押し 童 夢成六段 中国

三回戦(8強戦)

対局日 : 2017年9月26日(火) △:黒番

対局者結果対局者
  安 国鉉八段 韓国 中押し 柁 嘉熹九段 中国
辜 梓豪五段 中国 中押し 朴 廷桓九段 韓国
対局者結果対局者
唐 韋星九段 中国 中押し 申 眞諝八段 韓国
童 夢成六段 中国 中押し 安 成浚七段 韓国

二回戦(16強戦)

対局日 : 2017年9月25日(月) △:黒番

対局者結果対局者
申 眞諝八段 韓国 中押し 井山裕太九段 日本
童 夢成六段 中国 中押し 山下敬吾九段 日本
安 成浚七段 韓国 中押し 柯  潔九段 中国
柁 嘉熹九段 中国 中押し 李 世乭九段 韓国
対局者結果対局者
辜 梓豪五段 中国 中押し 朴 永訓九段 韓国
唐 韋星九段 中国 中押し 宋 泰坤九段 韓国
朴 廷桓九段 韓国 中押し 趙 晨宇四段 中国
安 国鉉八段 韓国 半目 陳 耀燁九段 中国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2017年9月5日(火)~7日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
韓国(14人)
  • 徐奉洙九段
  • 李世乭九段
  • 朴永訓九段
  • 宋泰坤九段
  • 朴廷桓九段
  • 安成浚七段
  • 安国鉉八段
  • 韓態熙六段
  • 金彩瑛三段
  • 朴進率八段
  • 李東勲八段
  • 申眞諝八段
  • 卞相壹六段
  • 申旻埈六段
中国(13人)
  • 陳耀燁九段
  • 柁嘉熹九段
  • 唐韋星九段
  • 李赫五段
  • 童夢成六段
  • 柯潔九段
  • 范蘊若六段
  • 楊鼎新五段
  • 辜梓豪五段
  • 趙晨宇四段
  • 陳梓健四段
  • 李維清四段
  • 薛冠華二段
その他(2人)
  • 黑嘉嘉七段(招待/中華台北)
  • Mateusz Surma 初段(ポーランド)

A : 井山裕太九段、范蘊若六段、宋泰坤九段、Mateusz.S初段
勝者結果相手
第1戦 范蘊若六段 中国 中押 井山裕太九段 日本
宋泰坤九段 韓国 中押 Mateusz.S初段
ポーランド
第2戦 宋泰坤九段 韓国 中押 范蘊若六段 中国
井山裕太九段 日本 中押 Mateusz.S初段
ポーランド
第3戦 井山裕太九段 日本 中押 范蘊若六段 中国
B : 韓態熙六段、柯潔九段 申旻埈六段、柁嘉熹九段
勝者結果相手
第1戦 柯潔九段 中国 中押 韓態熙六段 韓国
申旻埈六段 韓国 中押 柁嘉熹九段 中国
第2戦 柯潔九段 中国 半目 申旻埈六段 韓国
柁嘉熹九段 中国 中押 韓態熙六段 韓国
第3戦 柁嘉熹九段 中国 中押 申旻埈六段 韓国
C : 朴進率八段、童夢成六段、徐奉洙九段、唐韋星九段
勝者結果相手
第1戦 童夢成六段 中国 中押 朴進率八段 韓国
唐韋星九段 中国 中押 徐奉洙九段 韓国
第2戦 唐韋星九段 中国 中押 童夢成六段 中国
朴進率八段 韓国 中押 徐奉洙九段 韓国
第3戦 童夢成六段 中国 中押 朴進率八段 韓国
D : 申眞諝八段、薛冠華二段、安成浚七段、黒嘉嘉七段
勝者結果相手
第1戦 申眞諝八段 韓国 半目 薛冠華二段 中国
安成浚七段 韓国 中押 黒嘉嘉七段 中華台北
第2戦 申眞諝八段 韓国 中押 安成浚七段 韓国
薛冠華二段 中国 3目半 黒嘉嘉七段 中華台北
第3戦 安成浚七段 韓国 中押 薛冠華二段 中国
E : 李世乭九段、陳梓健四段、山下敬吾九段、李赫五段
勝者結果相手
第1戦 李世乭九段 韓国 中押 陳梓健四段 中国
山下敬吾九段 日本 中押 李赫五段 中国
第2戦 李世乭九段 韓国 中押 山下敬吾九段 日本
陳梓健四段 中国 中押 李世乭九段 韓国
第3戦 山下敬吾九段 日本 3.5目 陳梓健四段 中国
F : 安国鉉八段、陳耀燁九段、金彩瑛三段、小松英樹九段
勝者結果相手
第1戦 安国鉉八段 韓国 7目半 陳耀燁九段 中国
小松英樹九段 日本 中押 金彩瑛三段 韓国
第2戦 安国鉉八段 韓国 中押 小松英樹九段 日本
陳耀燁九段 中国 中押 金彩瑛三段 韓国
第3戦 陳耀燁九段 中国 中押 小松英樹九段 日本
G : 朴永訓九段、楊鼎新五段、卞相壹六段、趙晨宇四段
勝者結果相手
第1戦 朴永訓九段 韓国 中押 楊鼎新五段 中国
趙晨宇四段 中国 中押 卞相壹六段 韓国
第2戦 趙晨宇四段 中国 中押 朴永訓九段 韓国
卞相壹六段 韓国 中押 楊鼎新五段 中国
第3戦 朴永訓九段 韓国 中押 卞相壹六段 韓国
H : 李東勲八段、李維清四段、朴廷桓九段、辜梓豪五段
勝者結果相手
第1戦 李東勲八段 韓国 中押 李維清四段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押 辜梓豪五段 中国
第2戦 朴廷桓九段 韓国 中押 李東勲八段 韓国
辜梓豪五段 中国 中押 李維清四段 中国
第3戦 辜梓豪五段 中国 中押 李東勲八段 韓国