三星杯

第23回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 : 2018年12月3日(月)、4日(火)、5日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 安国鉉八段 韓国 中押し 柯潔九段 中国
第2局 柯潔九段 中国 中押し 安国鉉八段 韓国
第3局 柯潔九段 中国 5目半 安国鉉八段 韓国

準決勝三番勝負

対局日 : 2018年11月5日(月)、6日(火)、7日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 柯潔九段 中国 中押し 謝爾豪九段 中国
第2局 謝爾豪九段 中国 1目半 柯潔九段 中国
第3局 柯潔九段 中国 中押し 謝爾豪九段 中国
勝者結果相手
第1局 安国鉉八段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
第2局 安国鉉八段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
第3局

三回戦(8強戦)

対局日 : 2018年10月2日(火) △:黒番

勝者結果相手
謝爾豪九段 中国 中押し 井山裕太九段 日本
柯潔九段 中国 中押し 申真諝九段 韓国
勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 申旻埈九段 韓国
安国鉉八段 韓国 中押し 連笑九段 中国

二回戦(16強戦)

対局日 : 2018年10月1日(月) △:黒番

勝者結果相手
井山裕太九段 日本 中押し 李軒豪七段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 童夢成六段 中国
安国鉉八段 韓国 半目 楊鼎新七段 中国
連笑九段 中国 中押し 崔精九段 韓国
勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 陶欣然七段 中国
申真諝九段 韓国 中押し 李翔宇五段 中国
柯潔九段 中国 半目 辜梓豪九段 中国
謝爾豪九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2018年9月4日(火)~6日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
韓国(11人)
  • 朴廷桓九段
  • 申眞諝九段
  • 金志錫九段
  • 李世乭九段
  • 徐奉洙九段
  • 羅玄九段
  • 申旻埈九段
  • 安國鉉八段
  • 崔精九段
  • 李映周三段
  • 尹聖植アマ
中国(16人)
  • 柯潔九段
  • 謝爾豪九段
  • 辜梓豪九段
  • 唐韋星九段
  • 童夢成六段
  • 時越九段
  • 連笑九段
  • 陳耀燁九段
  • 檀嘯九段
  • 鄔光亜七段
  • 楊鼎新七段
  • 李軒豪七段
  • 陶欣然七段
  • 范蘊若六段
  • 陳梓健六段
  • 李翔宇五段
海外組(1人)
マレーシア
  • CHANG FU KANG アマ5段
ワイルドカード(1人)
中華台北
  • 王元均八段

A : 芝野虎丸七段、陳耀燁九段、朴廷桓九段、辜梓豪九段
勝者結果相手
第1戦 芝野虎丸七段 日本 4目半 陳耀燁九段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押し 辜梓豪九段 中国
第2戦 朴廷桓九段 韓国 中押し 芝野虎丸七段 日本
辜梓豪九段 中国 中押し 陳耀燁九段 中国
第3戦 辜梓豪九段 中国 中押し 芝野虎丸七段 日本
B : 崔精九段、時越九段、李世乭九段、陶欣然七段
勝者結果相手
第1戦 崔精九段 韓国 中押し 時越九段 中国
陶欣然七段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
第2戦 崔精九段 韓国 中押し 時越九段 中国
李世乭九段 韓国 中押し 陶欣然七段 中国
第3戦 陶欣然七段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
C : 安國鉉八段、陳梓健六段、徐奉洙九段、童夢成六段
勝者結果相手
第1戦 安國鉉八段 韓国 中押し 陳梓健六段 中国
童夢成六段 中国 中押し 徐奉洙九段 韓国
第2戦 安國鉉八段 韓国 中押し 童夢成六段 中国
陳梓健六段 中国 中押し 徐奉洙九段 韓国
第3戦 童夢成六段 中国 中押し 陳梓健六段 中国
D : 王元均八段、柯潔九段、CHANG FU KANGアマ、謝爾豪九段
勝者結果相手
第1戦 柯潔九段 中国 中押し 王元均八段 中華台北
謝爾豪九段 中国 中押し CHANG FU KANG アマ マレーシア
第2戦 謝爾豪九段 中国 中押し 柯潔九段 中国
王元均八段 中華台北 中押し CHANG FU KANG アマ マレーシア
第3戦 柯潔九段 中国 1目半 王元均八段 中華台北
E : 羅玄九段、范蘊若六段、申旻埈九段、李軒豪七段
勝者結果相手
第1戦 范蘊若六段 中国 中押し 羅玄九段 韓国
李軒豪七段 中国 中押し 申旻埈九段 韓国
第2戦 李軒豪七段 中国 中押し 范蘊若六段 中国
申旻埈九段 韓国 半目 羅玄九段 韓国
第3戦 申旻埈九段 韓国 中押し 范蘊若六段 中国
F : 金志錫九段、連笑九段、李映周三段、楊鼎新七段
勝者結果相手
第1戦 連笑九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国
楊鼎新七段 中国 中押し 李映周三段 韓国
第2戦 楊鼎新七段 中国 中押し 連笑九段 中国
金志錫九段 韓国 中押し 李映周三段 韓国
第3戦 連笑九段 中国 1目半 金志錫九段 韓国
G : 尹聖植アマ、檀嘯九段、井山裕太九段、唐韋星九段
勝者結果相手
第1戦 檀嘯九段 中国 中押し 尹聖植アマ 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 井山裕太九段 日本
第2戦 唐韋星九段 中国 中押し 檀嘯九段 中国
井山裕太九段 日本 中押し 尹聖植アマ 韓国
第3戦 井山裕太九段 日本 中押し 檀嘯九段 中国
H : 申眞諝九段、鄔光亜七段、柳時熏九段、李翔宇五段
勝者結果相手
第1戦 申眞諝九段 韓国 中押し 鄔光亜七段 中国
李翔宇五段 中国 1目半 柳時熏柳九段 日本
第2戦 申眞諝九段 韓国 中押し 李翔宇五段 中国
柳時熏九段 日本 中押し 鄔光亜七段 中国
第3戦 李翔宇五段 中国 1目半 柳時熏九段 日本

第22回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日:2017年12月5日(火)、6日(水)、7日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局 唐 韋星九段 中国 中押し 辜 梓豪五段 中国
第2局 辜 梓豪五段 中国 中押し 唐 韋星九段 中国
第3局 辜 梓豪五段 中国 中押し 唐 韋星九段 中国

準決勝三番勝負(4強戦)

対局日 : 2017年11月6日(月)、11月7日(火)、8日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 安 国鉉八段 韓国 中押し 唐 韋星九段 中国
第2局 唐 韋星九段 中国 中押し 安 国鉉八段 韓国
第3局 唐 韋星九段 中国 中押し 安 国鉉八段 韓国
勝者結果相手
第1局 辜 梓豪五段 中国 中押し 童 夢成六段 中国
第2局 童 夢成六段 中国 中押し 辜 梓豪五段 中国
第3局 辜 梓豪五段 中国 中押し 童 夢成六段 中国

三回戦(8強戦)

対局日 : 2017年9月26日(火) △:黒番

対局者結果対局者
  安 国鉉八段 韓国 中押し 柁 嘉熹九段 中国
辜 梓豪五段 中国 中押し 朴 廷桓九段 韓国
対局者結果対局者
唐 韋星九段 中国 中押し 申 眞諝八段 韓国
童 夢成六段 中国 中押し 安 成浚七段 韓国

二回戦(16強戦)

対局日 : 2017年9月25日(月) △:黒番

対局者結果対局者
申 眞諝八段 韓国 中押し 井山裕太九段 日本
童 夢成六段 中国 中押し 山下敬吾九段 日本
安 成浚七段 韓国 中押し 柯  潔九段 中国
柁 嘉熹九段 中国 中押し 李 世乭九段 韓国
対局者結果対局者
辜 梓豪五段 中国 中押し 朴 永訓九段 韓国
唐 韋星九段 中国 中押し 宋 泰坤九段 韓国
朴 廷桓九段 韓国 中押し 趙 晨宇四段 中国
安 国鉉八段 韓国 半目 陳 耀燁九段 中国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2017年9月5日(火)~7日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
韓国(14人)
  • 徐奉洙九段
  • 李世乭九段
  • 朴永訓九段
  • 宋泰坤九段
  • 朴廷桓九段
  • 安成浚七段
  • 安国鉉八段
  • 韓態熙六段
  • 金彩瑛三段
  • 朴進率八段
  • 李東勲八段
  • 申眞諝八段
  • 卞相壹六段
  • 申旻埈六段
中国(13人)
  • 陳耀燁九段
  • 柁嘉熹九段
  • 唐韋星九段
  • 李赫五段
  • 童夢成六段
  • 柯潔九段
  • 范蘊若六段
  • 楊鼎新五段
  • 辜梓豪五段
  • 趙晨宇四段
  • 陳梓健四段
  • 李維清四段
  • 薛冠華二段
その他(2人)
  • 黑嘉嘉七段(招待/中華台北)
  • Mateusz Surma 初段(ポーランド)

A : 井山裕太九段、范蘊若六段、宋泰坤九段、Mateusz.S初段
勝者結果相手
第1戦 范蘊若六段 中国 中押 井山裕太九段 日本
宋泰坤九段 韓国 中押 Mateusz.S初段
ポーランド
第2戦 宋泰坤九段 韓国 中押 范蘊若六段 中国
井山裕太九段 日本 中押 Mateusz.S初段
ポーランド
第3戦 井山裕太九段 日本 中押 范蘊若六段 中国
B : 韓態熙六段、柯潔九段 申旻埈六段、柁嘉熹九段
勝者結果相手
第1戦 柯潔九段 中国 中押 韓態熙六段 韓国
申旻埈六段 韓国 中押 柁嘉熹九段 中国
第2戦 柯潔九段 中国 半目 申旻埈六段 韓国
柁嘉熹九段 中国 中押 韓態熙六段 韓国
第3戦 柁嘉熹九段 中国 中押 申旻埈六段 韓国
C : 朴進率八段、童夢成六段、徐奉洙九段、唐韋星九段
勝者結果相手
第1戦 童夢成六段 中国 中押 朴進率八段 韓国
唐韋星九段 中国 中押 徐奉洙九段 韓国
第2戦 唐韋星九段 中国 中押 童夢成六段 中国
朴進率八段 韓国 中押 徐奉洙九段 韓国
第3戦 童夢成六段 中国 中押 朴進率八段 韓国
D : 申眞諝八段、薛冠華二段、安成浚七段、黒嘉嘉七段
勝者結果相手
第1戦 申眞諝八段 韓国 半目 薛冠華二段 中国
安成浚七段 韓国 中押 黒嘉嘉七段 中華台北
第2戦 申眞諝八段 韓国 中押 安成浚七段 韓国
薛冠華二段 中国 3目半 黒嘉嘉七段 中華台北
第3戦 安成浚七段 韓国 中押 薛冠華二段 中国
E : 李世乭九段、陳梓健四段、山下敬吾九段、李赫五段
勝者結果相手
第1戦 李世乭九段 韓国 中押 陳梓健四段 中国
山下敬吾九段 日本 中押 李赫五段 中国
第2戦 李世乭九段 韓国 中押 山下敬吾九段 日本
陳梓健四段 中国 中押 李世乭九段 韓国
第3戦 山下敬吾九段 日本 3.5目 陳梓健四段 中国
F : 安国鉉八段、陳耀燁九段、金彩瑛三段、小松英樹九段
勝者結果相手
第1戦 安国鉉八段 韓国 7目半 陳耀燁九段 中国
小松英樹九段 日本 中押 金彩瑛三段 韓国
第2戦 安国鉉八段 韓国 中押 小松英樹九段 日本
陳耀燁九段 中国 中押 金彩瑛三段 韓国
第3戦 陳耀燁九段 中国 中押 小松英樹九段 日本
G : 朴永訓九段、楊鼎新五段、卞相壹六段、趙晨宇四段
勝者結果相手
第1戦 朴永訓九段 韓国 中押 楊鼎新五段 中国
趙晨宇四段 中国 中押 卞相壹六段 韓国
第2戦 趙晨宇四段 中国 中押 朴永訓九段 韓国
卞相壹六段 韓国 中押 楊鼎新五段 中国
第3戦 朴永訓九段 韓国 中押 卞相壹六段 韓国
H : 李東勲八段、李維清四段、朴廷桓九段、辜梓豪五段
勝者結果相手
第1戦 李東勲八段 韓国 中押 李維清四段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押 辜梓豪五段 中国
第2戦 朴廷桓九段 韓国 中押 李東勲八段 韓国
辜梓豪五段 中国 中押 李維清四段 中国
第3戦 辜梓豪五段 中国 中押 李東勲八段 韓国

第21回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

柯潔九段が優勝!2連覇

対局日:2016年12月6日(火)、7日(水)、8日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局 柁嘉熹九段 中国 中押し 柯潔九段 中国
第2局 柯潔九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
第3局 柯潔九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国

準決勝三番勝負(4強戦)

対局日:2016年10月31日(月)、11月1日(火)、2日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 柯潔九段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
第2局 李世乭九段 韓国 中押し 柯潔九段 中国
第3局 柯潔九段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
勝者結果相手
第1局 柁嘉熹九段 中国 中押し 范蘊若五段 中国
第2局 范蘊若五段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
第3局 柁嘉熹九段 中国 中押し 范蘊若五段 中国

準々決勝(8強戦)

対局日:2016年10月6日(木) △:黒番

勝者結果相手
柁嘉熹九段 中国 中押し 檀嘯七段 中国
柯潔九段 中国 中押し 周睿羊九段 中国
勝者結果相手
李世乭九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
范蘊若五段 中国 2目半 朴廷桓九段 韓国

二回戦(16強戦)

対局日:2016年10月4日(火) △:黒番

勝者結果相手
李世乭九段 韓国 中押し 童夢成五段 中国
柯潔九段 中国 中押し 李東勲八段 韓国
周睿羊九段 中国 中押し 卞相壹五段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 范廷鈺九段 中国
勝者結果対局者
范蘊若五段 中国 中押し 申真諝六段 韓国
檀嘯七段 中国 姜昇旼五段 韓国
柁嘉熹九段 中国 姜東潤九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 中押し 兪斌九段 中国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2016年9月6日(火)~8日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
  • 趙治勲九段(国シード)
  • 一力遼七段(国シード)
  • 伊田篤史八段
韓国(8人)
  • 李世乭九段(前期シード)
  • 姜東潤九段(国シード)
  • 朴廷桓九段(国シード)
  • 李東勲八段(国シード)
  • 申真諝六段(国シード)
  • 姜昇旼五段
  • 卞相壹五段
  • 鄭大相九段(シニア枠)
中国(20人)
  • 柯潔九段(前期シード)
  • 時越九段(前期シード)
  • 唐韋星九段(前期シード)
  • 陳耀燁九段(国シード)
  • 周睿羊九段(国シード)
  • 范廷鈺九段
  • 柁嘉熹九段
  • 李欽誠九段
  • 檀嘯七段
  • 廖行文六段
  • 蔡競六段
  • 郭聞潮五段
  • 童夢成五段
  • 黄雲嵩五段
  • 范蘊若五段
  • 夏晨琨四段
  • 兪斌九段(シニア枠)
  • 芮廼偉九段(女流枠)
  • 魯佳二段(女流枠)
  • 古力九段(ワイルドカード)
ヨーロッパ(1人)
  • Ali Jabarin初段
A : 李東勲八段、童夢成五段、時越九段、古力九段
対局者結果対局者
第1戦 李東勲八段 韓国 中押し 童夢成五段 中国
時越九段 中国 中押し 古力九段 中国
第2戦 李東勲八段 韓国 中押し 時越九段 中国
童夢成五段 中国 中押し 古力九段 中国
第3戦 童夢成五段 中国 中押し 時越九段 中国
B : 申真諝六段、趙治勲九段、兪斌九段、蔡競六段
対局者結果対局者
第1戦 申真諝六段 韓国 中押し 趙治勲九段 日本
蔡競六段 中国 中押し 兪斌九段 中国
第2戦 申真諝六段 韓国 中押し 蔡競六段 中国
兪斌九段 中国 中押し 趙治勲九段 日本
第3戦 兪斌九段 中国 中押し 蔡競六段 中国
C : 李世乭九段、Ali Jabarin初段、范蘊若五段、廖行文六段
対局者結果相手
第1戦 李世乭九段 韓国 中押し Ali Jabarin初段 ヨーロッパ
范蘊若五段 中国 中押し 廖行文六段 中国
第2戦 范蘊若五段 中国 3目半 李世乭九段 韓国
廖行文六段 中国 中押し Ali Jabarin初段 ヨーロッパ
第3戦 李世乭九段 韓国 中押し 廖行文六段 中国
D : 卞相壹五段、一力遼七段、范廷鈺九段、李欽誠九段
対局者結果相手
第1戦 卞相壹五段 韓国 中押し 一力遼七段 日本
范廷鈺九段 中国 中押し 李欽誠九段 中国
第2戦 范廷鈺九段 中国 中押し 卞相壹五段 韓国
一力遼七段 日本 中押し 李欽誠九段 中国
第3戦 卞相壹五段 韓国 半目 一力遼七段 日本
E : 姜東潤九段、郭聞潮五段、柯潔九段、芮廼偉九段
対局者結果相手
第1戦 姜東潤九段 韓国 中押し 郭聞潮五段 中国
柯潔九段 中国 中押し 芮廼偉九段 中国
第2戦 姜東潤九段 韓国 中押し 柯潔九段 中国
郭聞潮五段 中国 中押し 芮廼偉九段 中国
第3戦 柯潔九段 中国 中押し 郭聞潮五段 中国
F : 朴廷桓九段、檀嘯七段、黄雲嵩五段、夏晨琨四段
対局者結果相手
第1戦 檀嘯七段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
夏晨琨四段 中国 中押し 黄雲嵩五段 中国
第2戦 檀嘯七段 中国 中押し 夏晨琨四段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押し 黄雲嵩五段 中国
第3戦 朴廷桓九段 韓国 中押し 夏晨琨四段 中国
G : 鄭大相九段、柁嘉熹九段、周睿羊九段、陳耀燁九段
対局者結果相手
第1戦 柁嘉熹九段 中国 中押し 鄭大相九段 韓国
周睿羊九段 中国 4目半 陳耀燁九段 中国
第2戦 周睿羊九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
陳耀燁九段 中国 中押し 鄭大相九段 韓国
第3戦 柁嘉熹九段 中国 3目半 陳耀燁九段 中国
H : 姜昇旼五段、唐韋星九段、伊田篤史八段、魯佳二段
対局者結果相手
第1戦 姜昇旼五段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
伊田篤史八段 日本 中押し 魯佳二段 中国
第2戦 姜昇旼五段 韓国 13目半 伊田篤史八段 日本
唐韋星九段 中国 中押し 魯佳二段 中国
第3戦 唐韋星九段 中国 中押し 伊田篤史八段 日本

第12回 三星火災杯世界オープン囲碁選手権

※ タイトル、段位は抽選時のものです

李世ドル九段(韓国)が優勝!

決勝3番勝負

◆ 対局日 : 2008年1月21日、23日、24日  △ : 黒番
第1局   李 世ドル 九段 韓国 4目半 朴 永訓 九段 韓国
第2局   朴 永訓 九段 韓国 中押 李 世ドル 九段 中国
第3局 李 世ドル 九段 韓国 1目半   朴 永訓 九段 中国

準決勝三番勝負(4強戦)

◆ 対局日 : 2007年11月20日、22日、23日  △ : 黒番
 
第1局   李 世ドル 九段 韓国 2目半 黄 奕中 六段 中国 第1局   古 力 九段 中国 中押 朴 永訓 九段 韓国
第2局 李 世ドル 九段 韓国 中押   黄 奕中 六段 中国 第2局   朴 永訓 九段 韓国 1目半 古 力 九段 中国
第3局 第3局 朴 永訓 九段 韓国 1目半   古 力 九段 中国

準々決勝組(8強戦)

◆ 対局日 : 2007年10月9日、10日  △ : 黒番
 
李 世ドル 九段 韓国 6目半     常 昊 九段 中国 朴 永訓 九段 韓国 3目半     韓 尚勲 初段 韓国
黄 奕中 六段 中国 2目半   胡 耀宇 八段 韓国 古 力 九段 中国 中押   劉 昌赫 九段 韓国

二回戦(16強戦)

◆ 対局日 : 2007年9月6日  △ : 黒番
 
  常 昊 九段 中国 中押 趙 漢乗 九段 韓国   韓 尚勲 初段 韓国 2目半 李 昌鎬 九段 韓国
李 世ドル 九段 韓国 中押   朴 廷桓 二段 韓国 朴 永訓 九段 韓国 3目半   金 起用 三段 韓国
胡 耀宇 八段 中国 中押   洪 性志 五段 韓国 古 力 九段 中国 中押   姜 東潤 七段 韓国
黄 奕中 六段 中国 7目半   曺 薫鉉 九段 韓国   劉 昌赫 九段 韓国 中押 許 映皓 六段 韓国

日本からは4名が出場! 山下敬吾棋聖、趙治勲十段、河野臨天元、黄翊祖七段

一回戦(32強戦)

◆ 対局日 : 2007年9月4日  △:黒番
 
  許 映皓 六段 韓国 中押 山下敬吾 九段 日本   胡 耀宇 八段 中国 中押 睦 鎮碩 九段 韓国
金 起用 三段 韓国 中押   趙 治勲 九段 日本 曺 薫鉉 九段 韓国 中押   宋 泰坤 八段 韓国
  朴 廷桓 二段 韓国 中押 河野 臨 九段 日本 黄 奕中 六段 中国 3目半   崔 哲瀚 九段 韓国
  李 昌鎬 九段 韓国 中押 黄 翊祖 七段 日本   韓 尚勲 初段 韓国 半目 馬 暁春 九段 中国
李 世ドル 九段 韓国 中押   張 維 五段 中国 朴 永訓 九段 韓国 中押   李 康 六段 中国
常 昊 九段 中国 中押   金 恵敏 五段 韓国 姜 東潤 七段 韓国 中押   徐 奉洙 九段 韓国
趙 漢乗 九段 韓国 中押   朴 文堯 五段 中国 古 力 九段 中国 中押   趙 惠蓮 七段 韓国
洪 性志 五段 韓国 中押   白 洪淅 五段 韓国 劉 昌赫 九段 韓国 中押   孔 傑 七段 中国