三星杯




第26回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 : 11月1~3日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果対局者
第1局 申眞諝九段 韓国 中押し 朴廷桓九段 韓国
第2局 朴廷桓九段 韓国 中押し 申眞諝九段 韓国
第3局 朴廷桓九段 韓国 中押し 申眞諝九段 韓国

準決勝

対局日 : 10月27日、28日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果対局者
朴廷桓九段 韓国 中押し 趙晨宇八段 中国
勝者結果対局者
申眞諝九段 韓国 中押し 楊鼎新九段 中国

三回戦

対局日 : 10月25日、26日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果対局者
楊鼎新九段 中国 中押し 李昌錫八段 韓国
申眞諝九段 韓国 中押し 韓昇周八段 韓国
勝者結果対局者
趙晨宇八段 中国 中押し 李東勲九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 2目半 連笑九段 中国

二回戦

対局日 : 10月22日、23日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果相手
韓昇周八段 韓国 中押し 党毅飛九段 中国
李東勲九段 韓国 中押し 謝科九段 中国
朴廷桓九段 韓国 1目半 羋昱廷九段 中国
李昌錫八段 韓国 半目 彭立尭八段 中国
勝者結果相手
趙晨宇八段 中国 中押し 山下敬吾九段 日本
申眞諝九段 韓国 中押し 范廷鈺九段 中国
連笑九段 中国 半目 安成浚九段 韓国
楊鼎新九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国

一回戦

対局日 : 10月20日、21日(左側が勝者、△印は先番)
勝者結果相手
連笑九段 中国 中押し 金昇宰八段 韓国
申眞諝九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国
党毅飛九段 中国 中押し 申旻埈九段 韓国
羋昱廷九段 中国 1目半 卞相壹九段 韓国
李東勲九段 韓国 中押し 王元均九段 中華台北
安成浚九段 韓国 中押し 方若曦四段 中国
李昌錫八段 韓国 中押し 大西竜平七段 日本
趙晨宇八段 中国 中押し 李昌鎬九段 韓国
勝者結果相手
韓昇周八段 韓国 中押し 山城宏九段 日本
金志錫九段 韓国 半目 柯潔九段 中国
范廷鈺九段 中国 中押し 許家元九段 日本
彭立尭八段 中国 中押し 尹燦熙九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 中押し 李維清九段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 元晟溱九段 韓国
謝科九段 中国 中押し 偰玹準六段 韓国
山下敬吾九段 日本 中押し 曺承亜四段 韓国

出場棋士

日本(4人)
韓国(15人)
  • 申眞諝九段
  • 朴廷桓九段
  • 申旻埈九段
  • 卞相壹九段
  • 李東勲九段
  • 李昌鎬九段
  • 安成浚九段
  • 金志錫九段
  • 元晟溱九段
  • 尹燦熙九段
  • 金昇宰八段
  • 李昌錫八段
  • 韓昇周八段
  • 偰玹準六段
  • 曺承亜四段
中国(12人)
  • 柯潔九段
  • 謝爾豪九段
  • 連笑九段
  • 党毅飛九段
  • 羋昱廷九段
  • 范廷鈺九段
  • 楊鼎新九段
  • 李維清九段
  • 謝科九段
  • 趙晨宇八段
  • 彭立尭八段
  • 方若曦四段
中華台北(1人)
  • 王元均九段

第25回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 :11月2日、3日、4日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果対局者
第1局 柯潔九段 中国 中押し 申眞諝九段 韓国
第2局 柯潔九段 中国 半目 申眞諝九段 韓国
第3局

準決勝

対局日 : 10月31日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国
勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国

三回戦

対局日 : 10月30日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
謝爾豪九段 中国 中押し 一力遼八段 日本
楊鼎新九段 中国 中押し 李維清八段 中国
勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 李軒豪八段 中国
申眞諝九段 韓国 中押し 時越九段 中国

二回戦

対局日 : 10月28日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 時間切れ 連笑九段 中国
李維清八段 中国 6目半 洪性志九段 韓国
謝爾豪九段 中国 中押し 許皓鋐六段 中華台北
時越九段 中国 中押し 崔宰栄五段 韓国
勝者結果相手
李軒豪八段 中国 9目半 卞相壹九段 韓国
楊鼎新九段 中国 中押し 姜知勳二段 韓国
一力遼八段 日本 中押し 申旻埈九段 韓国
柯潔九段 中国 中押し 趙漢乗九段 韓国

一回戦

対局日 : 10月27日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
洪性志九段 韓国 中押し 童夢成八段 中国
連笑九段 中国 中押し 朴ジンソル九段 韓国
一力遼八段 日本 時間切れ 辜梓豪九段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 金彩瑛六段 韓国
申旻埈九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
柯潔九段 中国 中押し 李東勳九段 韓国
李軒豪八段 中国 6目半 李昌鎬九段 韓国
謝爾豪九段 中国 半目 朴廷桓九段 韓国
勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 中押し 廖元赫八段 中国
許皓鋐六段 中華台北 中押し 金旻奭三段 韓国
時越九段 中国 中押し 佐田篤史七段 日本
姜知勳二段 韓国 1目半 許家元八段 日本
趙漢乗九段 韓国 中押し 周泓余六段 中国
卞相壹九段 韓国 中押し 陳耀燁九段 中国
李維清八段 中国 4目半 李映九九段 韓国
崔宰栄五段 韓国 中押し 三村智保九段 日本

出場棋士

日本(4人)
韓国(10人)
  • 申眞諝九段
  • 朴廷桓九段
  • 申旻埈九段
  • 洪性志九段
  • 姜知勲二段
  • 李東勲九段
  • 李昌鎬九段
  • 趙漢乗九段
  • 金旻爽三段
  • 金彩瑛六段
  • 朴ジンソル九段
  • 卞相壹九段
  • 李映九九段
  • 崔宰栄五段
中国(17人)
  • 柯潔九段
  • 陳耀燁九段
  • 童夢成八段
  • 唐韋星九段
  • 連笑九段
  • 辜梓豪九段
  • 楊鼎新九段
  • 李軒豪八段
  • 廖元赫九段
  • 時越九段
  • 周泓余六段
  • 李維清八段
  • 謝爾豪九段
中華台北(1人)
  • 許皓鋐六段

第24回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 :9月4日(水)、9月5日(木)、9月6日(金) △:黒番

勝者結果相手
第1局 唐韋星九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国
第2局 楊鼎新九段 中国 中押し 唐韋星九段 中国
第3局 唐韋星九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国

準決勝

対局日 : 2019年9月2日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 廖元赫八段 中国
勝者結果相手
楊鼎新九段 中国 中押し 辜梓豪九段 中国

三回戦

対局日 : 2019年9月1日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
廖元赫八段 中国 中押し 申真諝九段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
勝者結果相手
辜梓豪九段 中国 1目半 申旻埈九段 韓国
楊鼎新九段 中国 半目 陶欣然七段 中国

二回戦

対局日 : 2019年8月31日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
楊鼎新九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 姜東潤九段 韓国
陶欣然七段 中国 時間切れ 柯潔九段 中国
辜梓豪九段 中国 中押し 徐奉洙九段 韓国
勝者結果相手
廖元赫八段 中国 中押し 黄雲嵩七段 中国
申真諝九段 韓国 中押し 陳耀燁九段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 李欽誠九段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国

一回戦

対局日 : 8月30日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 井山裕太九段 日本
陶欣然七段 中国 中押し 趙善津九段 日本
李欽誠九段 中国 中押し 許家元八段 日本
柯潔九段 中国 中押し 李映九九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 半目 党毅飛九段 中国
陳耀燁九段 中国 5目半 崔精九段 韓国
金志錫九段 韓国 2目半 張涛七段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 曹瀟陽五段 中国
勝者結果相手
姜東潤九段 韓国 中押し 韓一洲八段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 卞相壹九段 韓国
徐奉洙九段 韓国 3目半 郭信駅五段 中国
辜梓豪九段 中国 中押し 許映皓九段 韓国
申眞諝九段 韓国 中押し 高星四段 中国
廖元赫八段 中国 中押し 兪俐均二段 中華台北
黄雲嵩七段 中国 中押し タンギー・ル・カルヴェ初段 フランス
謝爾豪九段 中国 中押し 趙晨宇七段 中国

出場棋士

日本(3人)
韓国(10人)
  • 金志錫九段
  • 朴廷桓九段
  • 卞相壹九段
  • 申旻埈九段
  • 申眞諝九段
  • 許映皓九段
  • 李映九九段
  • 姜東潤九段
  • 徐奉洙九段
  • 崔精九段
中国(17人)
  • 柯潔九段
  • 謝爾豪九段
  • 唐韋星九段
  • 楊鼎新九段
  • 陳耀燁九段
  • 党毅飛九段
  • 李欽誠九段
  • 辜梓豪九段
  • 韓一洲八段
  • 廖元赫八段
  • 陶欣然七段
  • 趙晨宇七段
  • 黄雲嵩七段
  • 張涛七段
  • 郭信駅五段
  • 曹瀟陽五段
  • 高星四段
中華台北(1人)
  • 兪俐均二段(主催者推薦)
フランス(1人)
  • タンギー・ル・カルヴェ初段(予選通過)

第8期 三星杯 本戦

※ タイトル、段位は抽選時のものです

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より 一手60秒
趙治勲九段(日本)が2勝1敗で優勝!

決勝3番勝負

(対局日 : 2003/12/8・9・11)
第1局(2003/12/8) 朴永訓 白番4目半勝
第2局(2003/12/9) 趙治勲 白番中押勝
第3局(2003/12/11) 趙治勲 白番中押勝

趙治勲九段決勝進出!

準決勝

(対局日 : 2003/11/4・5)
第1局(2003/11/4) 趙治勲 白番中押勝 朴永訓 白番3目半勝
第2局(2003/11/5) 趙治勲 黒番半目勝 朴永訓 黒番半目勝
第3局(2003/11/7)

趙治勲九段が準決勝進出!

準々決勝(8強戦)

(対局日 : 2003年10月15・16日) △ : 先番
△朴 永訓 四段(韓国) 中押し 山田規三生 八段(日本)
△謝 赫 五段(中国) 半目 李 昌鎬 九段(韓国)
△趙 治勲 九段(日本) 中押し 曺 薫鉉 九段(韓国)
胡 耀宇 七段(中国) 中押し △李 世ドル 九段(韓国)

趙治勲九段、山田規三生八段が準々決勝進出!

2回戦(16強戦)

(対局日 : 2003年8月31日) △ : 先番
 
△朴 永訓 四段(韓国) 半目 丁 偉 八段(中国) △胡 耀宇 七段(中国) 3目半 劉 昌赫 九段(韓国)
李 昌鎬 九段(韓国) 中押し △王 煜輝 七段(中国) 趙 治勲 九段(日本) 中押し △元 晟秦 五段(韓国)
△曺 薫鉉 九段(韓国) 中押し 宋 泰坤 五段(韓国) 謝 赫 五段(中国) 中押し △崔 哲瀚 五段(韓国)
山田規三生 八段(日本) 1目半 △江 鋳久 九段(韓国) △李 世ドル 九段(韓国) 中押し 韓 鐘振 五段(韓国)

日本からはシード選手4名が出場!
羽根直樹天元、趙治勲九段、加藤正夫九段、山田規三生八段

一回戦(32強戦)

(対局日 : 2003年8月27日) △ : 先番
 
朴 永訓 四段(韓国) 中押し △李 喆 三段(中国) 江 鋳久 九段(韓国) 時間切 △劉 菁 八段(中国)
△王 煜輝 七段(中国) 5目半 ゼイ廼偉 九段(韓国) △崔 哲瀚 五段(韓国) 2目半 常 昊 九段(中国)
曺 薫鉉 九段(韓国) 中押し △張 文東 九段(中国) △李 昌鎬 九段(韓国) 1目半 彭 セン 五段(中国)
△山田規三生 八段(日本) 中押し 兪 斌 九段(中国) △元 晟秦 五段(韓国) 中押し 王 磊 八段(中国)
△劉 昌赫 九段(韓国) 半目 羽根直樹 九段(日本) △丁 偉 八段(中国) 中押し 金 鍾秀 五段(韓国)
胡 耀宇 七段(中国) 中押し △趙 漢乗 六段(韓国) 謝 赫 五段(中国) 半目 △李 載雄 二段(韓国)
△宋 泰坤 五段(韓国) 中押し 邱 キン 六段(中国) △韓 鐘振 五段(韓国) 4目半 加藤正夫 九段(日本)
△趙 治勲 九段(日本) 中押し 金 主鎬 四段(韓国) 李 世ドル 九段(韓国) 中押し △孔 傑 七段(中国)




予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より 一手60秒
日本より49名の選手が予選に挑む
本戦シード選手(4名):羽根直樹天元、趙治勲九段、加藤正夫九段、山田規三生八段
日本勢予選突破者なし
■ 決勝戦結果(対局日 8月4日) △ : 先番
 
A組 孔 傑七段(中) 梁 宰豪九段(韓) I組 張 文東九段(中) 李 映九二段(韓)
B組 江 鋳久九段(韓) 梁 建六段(韓) J組 李 喆三段(中) 山田晋次三段(日)
C組 韓 鐘振五段(韓) 高尾紳路八段(日) K組 李 載雄二段(韓) 安 祚永七段(韓)
D組 劉 菁八段(中) 李 康四段(中) L組 趙 漢乗六段(韓) 鶴山淳志五段(日)
E組 崔 哲瀚五段(韓) 李 相勲四段(韓) M組 金 錘秀五段(韓) 李 相勲七段(韓)
F組 金 主鎬三段(韓) 安 達勲五段(韓) N組 邱 峻六段(中) 王 雷三段(中)
G組 ゼイ廼偉九段(韓) 安 永吉五段(韓) O組 彭 筌六段(中) 睦 鎮碩七段(韓)
H組 丁 偉八段(中) 中野寬也九段(日) P組 元 晟秦五段(韓) 陳 耀燁三段(中)
※ 4回戦以前は日本勢のみを掲載
日本勢4名が決勝戦進出
■ 4回戦結果(対局日 : 8月2日) △ : 先番
日本勢12名(うち1対局が日本勢同士)
 
A組 梁 宰豪九段(韓) 石田篤司九段(日) J組 山田晋次三段(日) 安 官旭五段(韓)
C組 高尾紳路八段(日) 大場惇也初段(日) J組 李 喆三段(中) 小松英樹九段(日)
F組 金 主鎬三段(韓) 武井孝志五段(日) L組 鶴山淳志五段(日) 兪 在星二段(韓)
H組 丁 偉八段(中) 大橋拓文三段(日) L組 趙 漢乗六段(韓) M.レドモンド九段(日)
H組 中野寬也九段(日) 李 熙星五段(韓) N組 王 雷三段(中) 靑葉かおり四段(日)
I組 李 映九二段(韓) 張 豊猷六段(日)  

日本勢12名が4回戦進出
■ 3回戦結果(8月1日) △ : 先番
日本勢24名(うち2対局が日本勢同士)
 
A組 石田篤司九段(日) 李  眞三段(韓) I組 張 豊猷六段(日) 陳 逸達三段(台)
C組 高尾紳路八段(日) 權 五敏三段(韓) J組 山田晋次三段(日) 井山裕太三段(日)
C組 大場惇也初段(日) 許 壯會九段(韓) J組 小松英樹九段(日) 朴 昇哲三段(韓)
D組 白 大鉉五段(韓) 林 漢傑五段(日) K組 羅 洗河九段(中) 円田秀樹九段(日)
E組 崔 哲瀚五段(韓) 蘇 耀國七段(日) K組 李 載雄二段(韓) 光永淳造五段(日)
F組 方 捷 七段(中) 松本武久六段(日) K組 許 暎皓二段(韓) 河野貴至七段(日)
F組 武井孝志五段(日) 朴 進率二段(韓) L組 鶴山淳志五段(日) 文 明根八段(韓)
G組 安 永吉五段(韓) 溝上知親七段(日) L組 M.レドモンド九段(日) 徐 能旭九段(韓)
H組 大橋拓文三段(日) 劉 丙虎八段(韓) N組 靑葉かおり四段(日) 杉本 明七段(日)
H組 中野寬也九段(日) 金 承俊八段(韓) O組 彭 筌 六段(中) 万波佳奈二段(日)
I組 李 永九二段(韓) 大澤奈留美二段(日) P組 陳 耀樺三段(中) 大矢浩一九段(日)

日本勢、3回戦進出は24名(49名中)
■ 2回戦結果(7月30・31日) △ : 先番
 
A組 △孔 傑 七段 3目半 秋山次郎 八段 H組 △玄 味眞 二段 7目半 金澤秀男 六段
A組 △石田篤司 九段 1目半 金 宋俊 五段 I組 大沢奈留美 二段 中押 △裵 允眞 初段
A組 梁 宰豪 九段 中押 △望月研一 四段 I組 張 豊猷 六段   李 劼 四段
B組 朴 昇賢 三段 中押 △祷 陽子 五段 J組 曹 大元 九段   井山裕太 三段
B組 △江 鋳久 九段 2目半 河野 臨 七段 J組 李 相澈 七段   山田晋次 三段
B組 △梁 建 六段 中押 金 賢貞 三段 J組 小松英樹 九段   金 孝貞 二段
D組 △高尾紳路 八段 中押 鄭 弘 九段 K組 円田秀樹 九段   高 在熙 七段
D組 △大場惇也 初段 中押 姜 東潤 二段 K組  光永淳造 五段   尹 泳珉 二段
D組  劉 菁 八段 中押 △阪本寧生 初段 K組 河野貴至 七段   張 斗軫 七段
D組 △林 漢傑 五段 中押 李 東奎 八段 L組 金 德奎 七段   鶴山淳志 五段
D組 李 康 四段 中押 △星野正樹 八段 L組 M.レドモンド 九段   李 炯魯 四段
E組 蘇 耀国 七段   張 明翰 七段 L組 中野泰宏 八段   李 賢旭 五段
E組 黄 焔 三段   潘 坤鈺 初段 M組 金 鍾洙 五段   小松英子 三段
E組 金 万樹 四段   三谷哲也 二段 M組  柳 時熏 九段   尹 盛鉉 八段
F組 古 力 七段 中押 △榊原史子 六段 N組 杉本 明 七段   李 廷宇 四段
F組 松本武久 六段   羅 鍾勲 五段 N組 沈 宗植 六段   青葉かおり 四段
F組 武井孝志 五段   徐 奉洙 九段 N組 首藤 瞬 四段   王 雷 三段
F組 金 秀眞 初段 中押 △黄 翊祖 三段 O組 佐々木毅 五段   金 世實 初段
G組 △溝上知親 七段 6目半 武宮陽光 四段 O組 万波佳奈 二段   金 兌郷 初段
G組 ユ 炅旻 三段 中押 △山田至宝 六段 P組 金 榮三 六段   安斎伸彰 初段
H組 △大橋拓文 三段 中押 張 秀英 九段 P組 大矢浩一 九段   洪 太善 八段
H組 △中野寛也 九段 中押 王 洋 五段 P組 元 晟秦 五段   川田晃平 三段


■ 1回戦結果(7月29日) △:先番
 
A組 段 嶸 七段 4目半 △中根直行 七段 I組 △李 劼 四段 中押 下島陽平 七段
C組 韓 鍾振 四段 中押 △後藤俊午 九段 O組 金 亨奐 初段 中押 △潘 善琪 六段
G組 △武宮陽光 四段 6目半 王 群 八段