竜星戦




第33期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み(但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)
赤字は女流棋士
Aブロック勝数
井山 裕太竜星
小池 芳弘七段
張  瑞傑六段
大垣 雄作九段
松岡 秀樹九段
望月 研一八段
林  漢傑八段 0
孫  喆七段 0
広瀬 優一七段 3
竹内 康祐四段 1
大谷 直輝四段 0
後藤  一初段 1
Bブロック勝数
芝野 虎丸名人
大西 竜平七段
小林光一名誉棋聖
中野  寛也九段
有村比呂司九段
鶴山 淳志八段
瀬戸 大樹八段 0
安達 利昌七段 2
光永 淳造六段 0
上野愛咲美女流名人 2
牛  栄子扇興杯 0
依田 大空初段 1
Cブロック勝数
一力  遼棋聖
佐田 篤史七段
羽根 直樹九段
今村 善彰九段
高梨 聖健九段
山田 拓自八段
安斎 伸彰八段 1
村松 大樹七段 0
寺山  怜六段 0
洪  爽義五段 3
大表 拓都四段 0
上野 梨紗二段 1
Dブロック勝数
関 航太郎天元
平田 智也八段
依田 紀基九段
M.レドモンド九段
加藤 充志九段
鈴木 嘉倫八段
内田 修平八段 1
富士田明彦七段 1
鶴田 和志六段 0
西  健伸五段 2
村本  渉四段 0
田中 佑樹二段 1
Eブロック勝数
許  家元九段
鈴木 伸二八段
高尾 紳路九段
山城  宏九段
仲邑 信也九段
金澤 秀男八段
志田 達哉八段 0
謝  依旻七段 0
藤沢里菜女流本因坊 3
小山 空也五段 1
田中 康湧四段 1
中野 奨也二段 0
Fブロック勝数
張  栩九段
竹下 凌矢二段
武宮 正樹九段
淡路 修三九段
秋山 次郎九段
井口 豊秀八段
余  正麒八段 0
鈴木  歩七段 0
堀本 満成五段 0
呉  柏毅五段 0
福岡航太朗四段 5
豊田 裕仁二段 0
Gブロック勝数
酒井 佑規四段
横塚  力七段
柳  時熏九段
片岡  聡九段
溝上 知親九段
張  豊猷九段
本木 克弥八段 1
孔  令文七段 0
田尻 悠人五段 0
外柳 是聞五段 3
坂井 嵩司三段 0
三浦 太郎三段 1
Hブロック勝数
河野  臨九段
結城  聡九段
村川 大介九段
山田規三生九段
蘇  耀国九段
金  秀俊九段
六浦 雄太八段 1
小林 泉美七段 0
大西 研也五段 2
谷口  徹五段 1
青木 裕孝三段 0
仲邑菫女流棋聖 1

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より一手60秒(対局時計使用)

抽選日:2023年7月27日

赤字は女流棋士

東京

予選B予選A
1 中山  薫三段
8/21

8/21
依田
9/25
徐  文燕二段
佐藤 昌晴九段
依田 紀基九段
予選B予選A
2 泉谷 英雄九段 三村智
8/28

8/28

10/2
三村 智保九段
謝  依旻七段
首藤  瞬八段
予選B予選A
3 重川 明司初段 重川
8/21
重川
8/21
林漢
9/18
兆   乾二段
工藤 紀夫九段
林  漢傑八段
予選B予選A
4 松原 大成六段 藤澤一
8/21

藤澤

8/21
仲邑

9/25
藤澤 一就八段
中村 秀仁九段
仲邑 信也九段
予選B予選A
5 小林光一名誉棋聖 小林光
8/28
小林

8/28
小林

10/2
宮崎龍太郎七段
鶴丸 敬一七段
大淵浩太郎五段
予選B予選A
6 桒原  駿三段 桒原
9/4
桒原
9/4
張豊
9/18
金子 真季二段
小松 英子四段
張  豊猷九段
予選B予選A
7 林海峯名誉天元 林海
8/28
大橋

8/28
小山

9/25
王  銘琬九段
大橋 拓文七段
小山 空也五段
予選B予選A
8 伊藤 優詩五段 酒井真
8/21
向井
8/21

10/2
酒井 真樹九段
向井 千瑛六段
蘇  耀国九段
予選B予選A
9 星合 志保三段 星合
8/28
黒瀧

8/28
田尻
9/11
王  唯任五段
黒瀧 正樹七段
田尻 悠人五段
予選B予選A
10 張  心澄初段 張澄
8/21

張澄
8/21
山田

9/11
大森 泰志九段
戸沢 昭宣九段
山田 拓自八段
予選B予選A
11 日野 勝太初段 日野
8/28
依田

8/28
依田

9/18
森  智咲二段
依田 大空初段
常石 隆志五段
予選B予選A
12 恩田 烈彦九段 小島
9/11
辻華
9/11
溝上
9/25
小島 高穂九段
辻  華二段
溝上 知親九段
予選B予選A
13 杉本  明八段 杉本
9/4
杉本
9/4
金秀
10/2
万波 奈穂四段
平本 弥星六段
金  秀俊九段
予選B予選A
14 フィトラR.S.初段 フィトラ
8/28
桑原

8/28
安斎
9/25
大須賀聖良二段
桑原  樹初段
安斎 伸彰八段
予選B予選A
15 谷宮 絢子三段 加藤朋
8/28

加藤

8/28
本木
9/25
加藤 朋子六段
高野 英樹七段
本木 克弥八段
予選B予選A
16 神田  英九段 富士田
8/28
富士田
8/28
富士田
9/25
富士田明彦七段
釼持  丈八段
黄  翊祖九段
予選B予選A
17 沼舘沙輝哉七段 光永
8/28
光永
8/28
光永
10/9
光永 淳造六段
曽  富康二段
安藤 和繁五段
予選B予選A
18 山田 晋次六段 山田晋
9/4
山田

9/4
金澤
10/2
菊地 義雄五段
原  幸子四段
金澤 秀男八段
予選B予選A
19 土井  誠八段 山本
8/21
山本
8/21
片岡
10/2
山本 正人八段
中小野田智己九段
片岡  聡九段
予選B予選A
20 桂  篤五段 林子
9/4
治勲
9/4
福岡
10/9
林  子淵八段
趙治勲名誉名人
福岡航太朗四段
予選B予選A
21 笠井 浩二七段 金艶
8/28
金艶
8/28
高梨
10/2
金  艶四段
三村 芳織三段
高梨 聖健九段
予選B予選A
22 茂呂 有紗二段 茂呂
9/11
武井

9/11
大西

9/18
池本 遼太三段
武井 太心二段
大西 研也五段
予選B予選A
23 万波 佳奈四段 万波佳
9/11
万波

9/11
小林

10/2
関  達也三段
谷口 敏則七段
小林 泉美七段
予選B予選A
24 中澤 彩子五段 中澤
9/4
加藤

9/4
淡路
9/18
菅野 昌志七段
加藤 啓子六段
淡路 修三九段
予選B予選A
25 加藤 優希初段 鈴木嘉
9/11
鈴木

9/11
鈴木

9/18
鈴木 嘉倫八段
高橋 秀夫七段
潘  善琪八段
予選B予選A
26 大矢 浩一九段 三浦
9/4
三浦
9/4
三浦
10/2
三浦 太郎三段
武宮 陽光六段
鈴木伊佐男八段
予選B予選A
27 寺山  怜六段 寺山
9/11
寺山
9/11
寺山
10/2
大場 惇也八段
桑原 陽子六段
小山 栄美七段
予選B予選A
28 宋  光復九段
8/21


8/21
大垣
10/9
藤村 洋輔四段
井澤 秋乃五段
大垣 雄作九段
予選B予選A
29 穂坂  繭三段 河野征
8/21

8/21
広瀬
10/2
河野 征夫五段
李  沂修八段
広瀬 優一七段
予選B予選A
30 村松 竜一八段 下坂
9/4
黒瀧

9/4
有村
10/2
下坂 美織三段
黒瀧 正憲八段
有村比呂司九段
予選B予選A
31 西村 慶二八段 西村
9/4
小林

9/4
レド
モンド
10/2
長島 梢恵三段
小林  覚九段
M.レドモンド九段
予選B予選A
32 青木 紳一九段 青木紳
9/4
青木

9/4

10/9
稲葉 貴宇四段
石榑 郁郎九段
孔  令文七段
予選B予選A
33 柳  時熏九段
9/11

9/11

9/25
中島美絵子三段
遠藤 悦史八段
姚  智騰六段
予選B予選A
34 福井 正明九段 白石
9/18
白石
9/18

10/2
白石 勇一七段
下地 玄昭七段
孫  喆七段
予選B予選A
35 芝野龍之介二段 風間
9/4
風間
9/4
青木

10/9
風間  隼四段
宮本 千春初段
青木 裕孝二段
予選B予選A
36 武宮 正樹九段 武宮正
9/4
武宮

9/4
武宮

9/25
青木喜久代八段
小林 千寿六段
楊  嘉栄九段
予選B予選A
37 張  心治初段 張治
9/11
近藤
9/11
秋山
10/2
菅野 尚美三段
近藤登志希二段
秋山 次郎九段
予選B予選A
38 五藤 眞奈初段 水間
8/28
水間
8/28
加藤

10/2
水間 俊文八段
園田 泰隆九段
加藤 充志九段
予選B予選A
39 竹内 康祐四段 竹内
9/11
竹内
9/11
竹内
10/2
大木 啓司八段
信田 成仁七段
森田 道博九段
予選B予選A
40 熊   丰七段 矢代
9/4
矢代
9/4
鶴山
9/18
矢代久美子六段
平野 則一五段
鶴山 淳志八段
予選B予選A
41 田原 靖史七段 宮沢
8/28
宮沢
8/28
豊田
9/18
宮沢 吾朗九段
岡田結美子六段
豊田 裕仁二段
予選B予選A
42 趙  善津九段 趙善
9/18
趙善
9/18
安達
10/9
河合 将史六段
小長井 克八段
安達 利昌七段
予選B予選A
43 岡田伸一郎九段 松本武
8/28
松本

8/28
鈴木

9/18
松本 武久八段
A.トルマネン初段
鈴木  歩七段
予選B予選A
44 栁原 咲輝初段 河原
9/18
萩谷
9/18
高尾
10/2
河原  裕初段
萩谷 和宏六段
高尾 紳路九段
予選B予選A
45 橋本雄二郎九段 橋本雄
8/21
橋本

8/21
内田
9/11
渋澤真知子二段
尚司 和子三段
内田 修平八段
予選B予選A
46 黄  孟正九段 秀芳
8/28
横田

8/28
外柳
9/25
二十四世本因坊秀芳
横田日菜乃二段
外柳 是聞五段
予選B予選A
47 三谷 哲也八段 井口
9/4
井口
9/4
井口
10/2
井口 豊秀八段
鄭  銘瑝九段
小松 英樹九段
予選B予選A
48 伊  了二段
9/18

9/18
大表
10/2
河野 光樹八段
木部 夏生三段
大表 拓都三段
予選B予選A
49 大澤奈留美五段 大澤奈
9/18
望月
9/18
望月
10/2
甲田 明子四段
小山 竜吾七段 望月
9/18
望月 研一八段
河野 貴至八段
予選B予選A
50 奥田 あや四段 田中佑
9/18
田中

9/18
田中

10/2
田中 佑樹二段
菊地 正敏三段
山下 敬吾九段
予選B予選A
51 蕭  鈺洋初段 久保
9/4
上野

9/4
上野

10/9
久保 秀夫七段
上田 崇史五段 上野梨
9/4
上野 梨紗二段
藤井 浩貴二段 藤井
9/4
王立
9/4
濱角  響二段
王  立誠九段

関西

予選B予選A
1 鳥井 裕太三段 鳥井
9/14
大橋成
9/14

10/2
村松

10/2
高木 淳平三段
大橋 成哉七段
郡  寿男九段
9/4
高林 正宏七段
村松 大樹七段
予選B予選A
2 安田 明夏初段 岩丸
9/14
岩丸
9/14
岩丸
10/2
堀本
10/2
岩丸  平七段
佃 亜紀子六段
佐野 貴詔八段 坂口
9/4
坂口 隆三九段
堀本 満成五段
予選B予選A
3 桑本 晋平七段 桑本
9/14
桑本
9/14
阪本
10/2
中野

10/2
梁川 裕政七段
田中智恵子四段
古田 直義四段 阪本
9/4
阪本 寧生五段
中野 奨也二段
予選B予選A
4 石田 篤司九段 但馬
9/14
但馬
9/14
石井

10/2
大谷

10/2
但馬 慎吾六段
円田 秀樹九段
水戸夕香里三段 石井邦
9/4
石井 邦生九段
大谷 直輝四段
予選B予選A
5 坂井 嵩司二段 坂井嵩
9/14
坂井嵩
9/14
坂井

10/2
坂井

10/2
佐々木 毅六段
荒木 一成六段
小松 大樹四段 小松大
9/4
田中 伸幸四段
三戸 秀平二段
予選B予選A
6 小田 鉄兵三段 小田
9/14
武井孝
9/14
後藤

10/2
山田

10/2
本田真理子初段
武井 孝志八段
後藤 俊午九段 後藤俊
9/4
円田 陽一七段
山田規三生九段
予選B予選A
7 塚田 千春初段 塚田
9/14
北野
9/14
山本

10/2
村本

10/2
山田 至宝七段
北野  亮八段
吉川  一四段 山本賢
9/4
山本賢太郎六段
村本  渉四段
予選B予選A
8 矢中 克典九段 矢中
9/14
後藤一
9/14
後藤

10/2
後藤

10/2
宇谷 俊太三段
後藤  一初段
桐本 和夫四段 佐坂
9/14
佐坂
9/14
佐坂 志朗八段
大森 らん初段
小西 理章初段

中部

予選B予選A
1 櫻本 絢子初段 櫻本
9/11
王景
9/11
山城
10/5
山城
10/5
松本奈代子二段
王  景怡三段
山城  宏九段 山城
8/21
山城
8/21
井川 崚吾初段
羽根しげ子初段
大竹  優七段
予選B予選A
2 片山 安雄九段 寺田
8/21
寺田
8/21
寺田
9/4
鶴田
9/4
寺田 柊汰二段
重野 由紀二段
小県 真樹九段 小県
8/21
小県
8/21
高雄 茉莉二段
青葉かおり五段
鶴田 和志六段
予選B予選A
3 卞  聞愷三段 高橋
8/28
加藤千
8/28
彦坂
9/11
今村

9/11
高橋 真澄四段
加藤 千笑二段
彦坂 直人九段 彦坂
8/28
彦坂
8/28
金  賢貞四段
篠田 三明七段
今村 善彰九段
予選B予選A
4 川田 晃平六段 川田
9/11
川田
9/11
羽根

10/5
羽根

10/5
中尾 準吾九段
広江 博之九段
柳澤 理志六段 羽根直
9/11
羽根 直樹九段
伊田 篤史九段
予選B予選A
5 北澤 昌章初段 下島
9/25
下島
9/25
下島
10/5
六浦
10/5
下島 陽平八段
稲垣  陽五段
中根 直行九段 中根
9/25
加藤 祐輝七段
六浦 雄太七段
予選B予選A
6 中濵孝ノ輔初段 中濵
8/21
中濵
8/21
山森
9/4
松岡
9/4
上地 宏樹二段
浅野 泰子二段
宮川 史彦八段 山森
8/28
山森 忠直七段
松岡 秀樹九段
予選B予選A
7 鈴川 七海初段 大澤
9/11
伊藤
9/11
西岡
9/25
志田
9/25
大澤 健朗四段
伊藤 健良三段
西岡 正織三段 西岡
9/11
羽根 泰正九段
志田 達哉八段
予選B予選A
8 保田 翔太初段 熊本
8/21
熊本
8/21
羽根

9/4
中野

9/4
熊本 秀生四段
堀田 誠司五段
浜中 隆光六段 羽根彩
8/21
羽根 彩夏二段
中野 寛也九段

第32期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第32期優勝 井山裕太
第32期優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み
    但し1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2023年7月13日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
芝野 虎丸名人 芝野
11/6
芝野
12/4
芝野
12/18
井山
12/25
小池 芳弘七段
結城  聡九段 結城
11/20
鈴木 伸二八段
平田 智也八段 竹下
11/8
張栩
12/11
竹下 凌矢二段
関 航太郎天元 張栩
11/15
張  栩九段
張  瑞傑六段 河野臨
11/27
酒井佑
12/13
井山
12/20
河野  臨九段
許  家元九段 酒井佑
11/13
酒井 佑規四段
大西 竜平七段 横塚
11/29
井山
12/6
横塚  力七段
井山 裕太竜星 井山
11/22
佐田 篤史七段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み(但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)
赤字は女流棋士
Aブロック勝数
井山 裕太竜星 1
余  正麒八段 1
孫  喆七段 1
小松 英樹九段 0
今村 善彰九段 0
山田 拓自八段 0
張  豊猷八段 0
小池 芳弘七段 5
大竹  優七段 1
大西 研也四段 1
大谷 直輝四段 0
小西 理章初段 1
Bブロック勝数
結城  聡九段 1
瀬戸 大樹八段 1
呉  柏毅五段 0
M.レドモンド九段 0
森田 道博九段 0
河野 貴至八段 0
鶴山 淳志八段 0
横塚  力七段 6
小山 栄美六段 0
洪  爽義五段 2
外柳 是聞四段 0
三戸 秀平初段 1
Cブロック勝数
一力  遼棋聖 0
潘  善琪八段 0
趙治勲名誉名人 0
久保 勝昭九段 0
中野 寛也九段 0
鈴木伊佐男八段 0
首藤  瞬八段 0
六浦 雄太七段 0
村松 大樹六段 0
張  瑞傑五段 10
阿部 良希四段 0
竹下 凌矢初段 1
Dブロック勝数
関 航太郎天元 1
金澤 秀男八段 0
山下 敬吾九段 2
淡路 修三九段 0
松岡 秀樹九段 0
楊  嘉栄八段 0
林  漢傑八段 0
佐田 篤史七段 5
鶴田 和志六段 1
小山 空也五段 0
上野愛咲美女流立葵杯 2
中野 奨也二段 0
Eブロック勝数
許  家元十段 1
大垣 雄作九段 0
張  栩九段 2
伊田 篤史九段 1
有村比呂司九段 1
黄  翊祖九段 1
安斎 伸彰八段 1
安達 利昌七段 1
姚  智騰六段 0
谷口  徹五段 2
村本  渉四段 0
豊田 裕仁二段 1
Fブロック勝数
本木 克弥八段 0
芝野 虎丸九段 2
依田 紀基九段 1
片岡  聡九段 0
高梨 聖健九段 0
金  秀俊九段 0
内田 修平八段 0
鈴木 伸二七段 5
広瀬 優一六段 1
藤沢里菜女流本因坊 1
大表 拓都三段 1
青木 裕孝二段 0
Gブロック勝数
大西 竜平七段 1
常石 隆志五段 0
高尾 紳路九段 0
河野  臨九段 3
仲邑 信也九段 1
蘇  耀国九段 1
志田 達哉八段 0
鈴木  歩七段 2
安藤 和繁五段 0
大淵浩太郎五段 2
辻  篤仁三段 1
福岡航太朗三段 0
Hブロック勝数
加藤 充志九段 0
平田 智也七段 2
村川 大介九段 1
山田規三生九段 1
秋山 次郎九段 1
溝上 知親九段 1
小林 泉美七段 0
孔  令文七段 0
堀本 満成五段 0
田尻 悠人五段 0
田中 康湧三段 0
酒井 佑規三段 5

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年7月13日

赤字は女流棋士

東京

予選B予選A
1 沼舘沙輝哉七段 沼舘
8/15
桒原
8/15
金秀
9/26
原  幸子四段
桒原  駿三段
金  秀俊九段
予選B予選A
2 土井  誠八段 五藤
8/29
石榑
8/29
林漢
9/19
五藤 眞奈初段
石榑 郁郎九段
林  漢傑八段
予選B予選A
3 牛  栄子四段
9/5

9/5
青木

10/3
酒井 真樹九段
下坂 美織三段
青木 裕孝二段
予選B予選A
4 知念かおり六段 知念
9/26
王銘
9/26
横塚
10/3
兆  乾二段
王  銘琬九段
横塚  力七段
予選B予選A
5 泉谷 英雄九段 三村智
8/29
三村智
8/29
張栩
9/12
三村 智保九段
曽  富康二段
張  栩九段
予選B予選A
6 楊  嘉源九段 楊源
9/19
楊源
9/19
高梨
9/26
小林 健二七段
大木 啓司八段
高梨 聖健九段
予選B予選A
7 小松 英樹九段 小松樹
8/29
小松樹
8/29
小松

9/12
張  心澄初段
王  唯任五段
王  立誠九段
予選B予選A
8 二十四世本因坊秀芳 望月
9/12
望月
9/12
豊田
9/19
望月 研一八段
河野 征夫五段
豊田 裕仁二段
予選B予選A
9 寺山  怜六段 寺山
9/5

9/5

9/26
渋澤真知子二段
宋  光復九段
黄  翊祖九段
予選B予選A
10 大矢 浩一九段 大矢
8/29
大矢
8/29
福岡
9/26
金子 真季二段
河原  裕初段
福岡航太朗三段
予選B予選A
11 中山  薫三段 横田日
8/29
横田日
8/29
溝上
9/19
横田日菜乃初段
佐藤 昌晴九段
溝上 知親九段
予選B予選A
12 片岡  聡九段 片岡
9/5
片岡
9/5
片岡
9/26
伊  了二段
甲田 明子四段
松本 武久八段
予選B予選A
13 遠藤 悦史八段 三村芳
9/5
三村芳
9/5
依田

10/3
三村 芳織三段
白石 勇一七段
依田 紀基九段
予選B予選A
14 中島美絵子三段 有村
8/15
有村
8/15
有村
10/3
有村比呂司九段
上野 梨紗二段
池本 遼太二段
予選B予選A
15 菊地 義雄五段 光永
8/22
光永
8/22
大西

10/3
光永 淳造六段
張  心治初段
大西 研也四段
予選B予選A
16 橋本雄二郎九段 久保
8/22
小山栄
8/22
小山

10/3
久保 秀夫七段
小山 栄美六段
風間  隼四段
予選B予選A
17 李  沂修八段
9/5
三浦
9/5
安斎
9/26
武井 太心二段
三浦 太郎二段
安斎 伸彰七段
予選B予選A
18 尚司 和子三段
9/5

9/5
安達
9/26
謝  依旻七段
中村 秀仁九段
安達 利昌七段
予選B予選A
19 大澤奈留美五段 仲邑菫
8/22
仲邑菫
8/22
小山

10/3
仲邑  菫二段
高橋 秀夫七段
小山 空也五段
予選B予選A
20 青木喜久代八段 青木喜
8/29
青木喜
8/29
大淵

9/19
林海峯名誉天元
小林 千寿六段
大淵浩太郎五段
予選B予選A
21 釼持  丈八段 釼持
9/5
釼持
9/5
張瑞
9/19
福井 正明九段
長島 梢恵三段
張  瑞傑五段
予選B予選A
22 岡田伸一郎九段 フィトラ
8/15
楊栄
8/15
楊栄
9/19
フィトラRS初段
楊  嘉栄八段
大須賀聖良初段
予選B予選A
23 井口 豊秀八段 並木
9/5
芝野龍
9/5
鶴山
9/26
並木  響初段
芝野龍之介二段
鶴山 淳志八段
予選B予選A
24 A.トルマネン初段 トルマネン
9/5
トルマネン
9/5

9/19
菅野 昌志七段
玉井  伸四段
趙治勲名誉名人
予選B予選A
25 萩谷 和宏六段 園田
8/29
園田
8/29
田尻
9/26
園田 泰隆九段
青葉かおり五段
田尻 悠人五段
予選B予選A
26 金  艶四段 加藤啓
9/5
仲邑信
9/5
仲邑

9/15
加藤 啓子六段
仲邑 信也九段
小長井 克八段
予選B予選A
27 桑原 陽子六段 三谷
9/5
三谷
9/5
酒井

9/19
三谷 哲也八段
谷宮 絢子三段
酒井 佑規三段
予選B予選A
28 下地 玄昭七段 水間
9/5
戸沢
9/5
山田

9/19
水間 俊文八段
戸沢 昭宣九段
山田 拓自八段
予選B予選A
29 菅野 尚美三段 鈴木歩
8/15
鈴木歩
8/15
鈴木

9/19
鈴木  歩七段
趙  善津九段
宮沢 吾朗九段
予選B予選A
30 向井 千瑛六段 向井
8/22
向井
8/22
張豊
9/19
近藤登志希二段
日野 勝太初段
張  豊猷八段
予選B予選A
31 桂  篤五段 神田
8/22
河野光
8/22
鈴木

10/3
神田  英九段
河野 光樹八段
鈴木 伸二七段
予選B予選A
32 武宮 正樹九段 竹下
8/29
竹下
8/29
竹下
9/19
竹下 凌矢初段
竹内 康祐四段
富士田明彦七段
予選B予選A
33 稲葉 貴宇四段 稲葉
9/5
岡田結
9/5
秋山
9/26
杉本  明八段
岡田結美子六段
秋山 次郎九段
予選B予選A
34 木部 夏生三段 河野臨
8/15
河野臨
8/15
河野

9/26
河野  臨九段
平野 則一五段
星合 志保三段
予選B予選A
35 松原 大成六段 松原
8/22
関達
8/22
安藤
9/26
谷口 敏則七段
関  達也三段
安藤 和繁五段
予選B予選A
36 淡路 修三九段 淡路
9/5
淡路
9/5
淡路
10/3
黒瀧 正憲八段
山本 正人七段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
37 首藤  瞬八段 首藤
8/15
首藤
8/15
首藤
9/26
大場 惇也七段
小林  覚九段
茂呂 有紗二段
予選B予選A
38 田原 靖史七段 宮崎
8/22
大橋拓
8/22

10/3
宮崎龍太郎七段
大橋 拓文七段
蘇  耀国九段
予選B予選A
39 村松 竜一八段 村松竜
8/15
依田大
8/15
高尾
9/19
平本 弥星六段
依田 大空初段
高尾  紳路九段
予選B予選A
40 鶴丸 敬一七段 鶴丸
8/29
森智
8/29
大表
9/19
小山 秀雄五段
森  智咲初段
大表 拓都三段
予選B予選A
41 中澤 彩子五段 鈴木嘉
8/22
鈴木嘉
8/22
内田
9/12
鈴木 嘉倫七段
笠井 浩二七段
内田 修平八段
予選B予選A
42 熊  丰七段
8/29

8/29
森田
10/3
井澤 秋乃五段
藤井 浩貴二段
森田 道博九段
予選B予選A
43 信田 成仁七段 信田
9/5
田中佑
9/5
レドモンド
10/3
矢代久美子六段
田中 佑樹初段
M.レドモンド九段
予選B予選A
44 藤澤 一就八段 伊藤優
8/22
伊藤優
8/22
山下
8/29
伊藤 優詩五段
辻  華二段
山下 敬吾九段
予選B予選A
45 黒瀧 正樹六段
9/5

9/5
小林

9/19
柳  時熏九段
小島 高穂九段
小林 泉美七段
予選B予選A
46 鄭  銘瑝九段 小松子
8/22
奥田
8/22

9/26
小松 英子四段
奥田 あや四段
孔  令文七段
予選B予選A
47 徐  文燕初段
8/22

8/22
小池
9/12
大森 泰志九段
西村 慶二八段
小池 芳弘七段
予選B予選A
48 上田 崇史五段 上田
8/15
青木紳
8/15
広瀬
9/12
黄  孟正九段
青木 紳一九段
広瀬 優一六段
予選B予選A
49 万波 佳奈四段 山田晋
9/19
山田晋
9/19

9/26
山田 晋次六段
加藤 朋子六段
姚  智騰六段
予選B予選A
50 藤村 洋輔四段 藤村
9/12
外柳
9/12
外柳
9/19
工藤 紀夫九段
外柳 是聞四段
林  子淵八段
予選B予選A
51 菊地 正敏二段 菊地正
9/1
河野貴
9/1
河野

9/8
吉原由香里六段
河野 貴至八段
河合 将史六段 河合将
9/1
穂  坂繭三段
予選B予選A
52 小山 竜吾七段 鈴木伊
9/12
鈴木

9/12
鈴木伊佐男八段
武宮 陽光六段 中小野田
9/12
中小野田智己九段

関西

予選B予選A
1 桑本 晋平七段 桑本
8/22
鳥井
8/22
鳥井
9/12
村本
9/12
安田 明夏初段
鳥井 裕太三段
吉川  一四段 吉川
8/29
北野  亮八段
村本  渉四段
予選B予選A
2 山本賢太郎五段 小松大
8/22
小松大
8/22
小松

10/3
村松

10/3
小松 大樹四段
高木 淳平三段
本田真理子初段 石井邦
9/5
石井 邦生九段
村松 大樹六段
予選B予選A
3 後藤 俊午九段 石田篤
9/5
大橋成
9/5
荒木
10/3
中野

10/3
石田 篤司九段
大橋 成哉七段
荒木 一成六段 荒木
9/26
田中智恵子四段
中野 奨也二段
予選B予選A
4 坂口 隆三九段 円田陽
9/5
岩丸
9/5
岩丸
10/3
三戸
10/3
円田 陽一七段
岩丸  平七段
武井 孝志八段 武井
9/5
古田 直義四段
三戸 秀平初段
予選B予選A
5 梁川 裕政七段 梁川
9/5
梁川
9/5
大森

10/3
堀本
10/3
桐本 和夫四段
但馬 慎吾六段
小田 鉄兵三段 大森ら
9/5
大森 らん初段
堀本 満成五段
予選B予選A
6 宇谷 俊太二段 宇谷
8/29
宇谷
8/29
宇谷
10/3
山田
規三
10/3
佃 亜紀子六段
高林 正宏七段
佐坂 志朗八段 佐坂
8/29
古家 正大五段
山田規三生九段
予選B予選A
7 水戸夕香里三段 水戸
9/5
山田至
9/5
小西

10/3
小西

10/3
郡  寿男九段
山田 至宝七段
小西 理章初段 小西理
9/12
塚田 千春初段
佐々木 毅六段
予選B予選A
8 宮本 千春初段 円田秀
9/5
円田秀
9/5
大谷

10/3
大谷

10/3
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段
坂井 嵩司二段 大谷直
9/12
大谷 直輝四段
峯松 正樹七段 佐野
9/5
阪本
9/5
佐野 貴詔八段
阪本 寧生五段 阪本
9/5
矢中 克典九段

中部

棋士名予選B予選A
1 重野 由紀二段 宮川
8/29
松岡
8/29
松岡
9/12
松岡
9/12
宮川 史彦八段
松岡 秀樹九段 松岡
8/29
熊本 秀生四段
篠田 三明七段 篠田
9/5
加藤千
9/5
北澤 昌章初段
小県 真樹九段 加藤千
9/5
加藤 千笑二段
高雄 茉莉初段
棋士名予選B予選A
2 保田 翔太初段 保田
9/12
保田
9/12
保田
9/26
今村

9/26
中尾 準吾九段
堀田 誠司五段 鈴川
9/12
鈴川 七海初段
中濵孝ノ輔初段 下島
9/12
下島
9/12
下島 陽平八段
稲垣  陽五段 西岡
9/12
西岡 正織三段
今村 善彰九段
棋士名予選B予選A
3 片山 安雄九段 片山
8/29
加藤祐
8/29
加藤

10/10
志田
10/10
彦坂 直人九段
加藤 祐輝七段 加藤祐
8/29
金  賢貞四段
柳澤 理志六段 柳澤
9/12
柳澤
9/12
高群 徹朗四段
浜中 隆光六段 浅野
9/12
浅野 泰子二段
志田 達哉八段
棋士名予選B予選A
4 山城  宏九段 山城
8/29
山城
8/29
山城
9/26
伊田
9/26
伊藤 健良三段
卞  聞愷三段
8/29
松本奈代子二段
羽根 泰正九段 羽根泰
8/29
羽根泰
8/29
上地 宏樹二段
川田 晃平六段
伊田 篤史八段
棋士名予選B予選A
5 櫻本 絢子初段 櫻本
9/5
広江
9/5
大竹
9/12
大竹
9/12
大澤 健朗四段
広江 博之九段 広江
9/5
羽根 彩夏初段
中根 直行九段 高橋真
8/29
大竹
8/29
高橋 真澄四段
大竹  優六段
寺田 柊汰二段
予選A
6 六浦 雄太七段 六浦
9/12
山森 忠直七段
予選A
7 羽根 直樹九段 鶴田
9/12
鶴田 和志六段
予選A
8 長徳 徹志三段 中野寛
9/12
中野 寛也九段

第31期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み 但し1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2022年6月23日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
呉  柏毅五段 大西竜
11/16
大西竜
12/1
結城
12/21
井山
12/26
大西 竜平七段
余  正麒八段 常石
11/23
常石 隆志五段
平田 智也七段 平田
11/30
結城
12/7
潘  善琪八段
結城  聡九段 結城
11/14
大垣 雄作九段
井山 裕太名人 井山
11/7
井山
12/5
井山
12/19
金澤 秀男八段
芝野 虎丸竜星 加藤充
11/28
加藤 充志九段
一力 遼棋聖 一力
11/21
本木
12/12
孫  喆七段
瀬戸 大樹八段 本木
11/9
本木 克弥八段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み(但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)
赤字は女流棋士
Aブロック勝数
芝野 虎丸竜星 1
張  瑞傑四段 0
小林光一名誉棋聖 0
大垣 雄作九段 3
高梨 聖健九段 0
林  漢傑八段 2
内田 修平八段 0
鶴田 和志六段 0
姚  智騰六段 3
上野愛咲美女流棋聖 0
関 航太郎七段 2
大須賀聖良初段 0
Bブロック勝数
許  家元十段 0
呉  柏毅五段 2
趙治勲名誉名人 0
中野 寛也九段 0
加藤 充志九段 3
張  豊猷八段 1
志田 達哉八段 1
村松 大樹六段 0
小池 芳弘六段 2
洪  爽義四段 0
星合 志保三段 0
髙雄 茉莉初段 2
Cブロック勝数
井山 裕太棋聖 1
富士田明彦七段 1
山下 敬吾九段 1
森田 道博九段 0
中野 泰宏九段 0
松本 武久八段 0
本木 克弥八段 4
佐々木 毅六段 0
安藤 和繁五段 0
小山 空也五段 0
大表 拓都三段 4
三戸 秀平初段 0
Dブロック勝数
一力  遼天元 1
安斎 伸彰七段 0
張  栩九段 0
M.レドモンド九段 0
秋山 次郎九段 0
潘  善琪八段 4
孔  令文七段 1
小林 泉美七段 0
堀本 満成五段 2
大西 研也四段 1
村本  渉三段 1
中野 奨也初段 0
Eブロック勝数
瀬戸 大樹八段 1
今村 善彰九段 0
王  立誠九段 2
今村 俊也九段 0
溝上 知親九段 2
山田 拓自八段 0
山森 忠直七段 0
大西 竜平七段 3
田尻 悠人五段 1
風間  隼四段 1
長徳 徹志三段 0
池本 遼太二段 1
Fブロック勝数
平田 智也七段 1
村川 大介九段 1
依田 紀基九段 1
清成 哲也九段 1
蘇  耀国九段 1
林  子淵八段 1
鈴木 伸二七段 1
横塚  力七段 1
大淵浩太郎五段 0
常石 隆志四段 2
青木 裕孝二段 0
豊田 裕仁初段 1
Gブロック勝数
羽根 直樹九段 0
余  正麒八段 2
高尾 紳路九段 1
宮沢 吾朗九段 0
金  秀俊九段 0
金澤 秀男八段 3
安達 利昌七段 0
六浦 雄太七段 0
藤沢里菜女流本因坊 3
広瀬 優一五段 1
酒井 佑規二段 1
茂呂 有紗二段 0
Hブロック勝数
伊田 篤史八段 0
鶴山 淳志八段 0
山田 規三生九段 0
結城  聡九段 4
黄  翊祖九段 0
小長井 克八段 0
孫  喆七段 3
佐田 篤史七段 1
谷口  徹五段 0
西  健伸五段 0
寺田 柊汰二段 0
福岡航太朗二段 3

予選A・B

抽選日:2021年6月1日

赤字は女流棋士

東京

予選B予選A
1 杉本  明八段 杉本明
6/28
杉本明
6/28
内田
8/2
神田  英九段
上野 梨紗初段
内田 修平七段
予選B予選A
2 大須賀聖良初段 大須賀
6/28
大須賀
6/28
大須賀
7/26
桑原 陽子六段
菅野 尚美三段
近藤登志希初段
予選B予選A
3 森  智咲初段 常石
7/12
常石
7/12
常石
7/26
常石 隆志四段
井口 豊秀八段
中村 秀仁九段
予選B予選A
4 谷宮 絢子三段 小山秀
7/5
レドモンド
7/5
レドモンド
7/19
小山 秀雄五段
M.レドモンド九段
岡田伸一郎九段
予選B予選A
5 竹内 康祐四段 竹内
6/28
依田
6/28
依田
7/19
三浦 太郎初段
依田 紀基九段
酒井  猛九段
予選B予選A
6 加藤 啓子六段 上村
6/28
河合将
6/28
山田拓
7/26
上村 陽生九段
河合 将史六段
山田 拓自八段
予選B予選A
7 小松 英樹九段 小松英
6/28
福岡
6/28
福岡
7/19
田中 佑樹初段
福岡航太朗二段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
8 泉谷 英雄八段 泉谷英
7/5
泉谷英
7/5
高尾
7/19
信田 成仁六段
長原 芳明七段
高尾 紳路九段
予選B予選A
9 青木喜久代八段 青木喜
7/5
青木喜
7/5
黄翊
7/26
鈴木伊佐男七段
下坂 美織三段
黄  翊祖九段
予選B予選A
10 横塚  力七段 横塚
7/5
横塚
7/5
横塚
7/26
菊地 義雄五段
久保 秀夫七段
大場 惇也七段
予選B予選A
11 中島美絵子三段 知念
7/5

7/5
潘善
7/19
知念かおり六段
辻  華初段
潘  善琪八段
予選B予選A
12 矢代久美子六段 矢代
7/12
矢代
7/12

7/26
小松 英子四段
五藤 眞奈初段
姚  智騰六段
予選B予選A
13 大竹英雄名誉碁聖 楊栄
6/28
楊栄
6/28
山下
7/19
楊  嘉栄八段
酒井 真樹九段
山下 敬吾九段
予選B予選A
14 加藤 充志九段 加藤充
7/19
加藤充
7/19
加藤

8/2
伊  了二段
吉原由香里六段
武宮 正樹九段
予選B予選A
15 三谷 哲也七段 宮崎龍
6/28
桒原
6/28
小池芳
7/19
宮崎龍太郎七段
桒原  駿二段
小池 芳弘六段
予選B予選A
16 釼持  丈八段 釼持
7/5
小山竜
7/5

7/19
林海峯名誉天元
小山 竜吾七段
蘇  耀国九段
予選B予選A
17 有村比呂司九段 有村
7/12
小長井
7/12
小長井
7/26
上田 崇史四段
小長井 克八段
稲葉 貴宇四段
予選B予選A
18 宋  光復九段
7/5
向井千
7/5
金秀
7/26
謝  依旻六段
向井 千瑛六段
金  秀俊九段
予選B予選A
19 徐  文燕初段 田尻
7/5
田尻
7/5
田尻
8/2
田尻 悠人五段
長島 梢恵三段
中小野田智己九段
予選B予選A
20 金  艶四段 村松竜
7/5
土井
7/5
大西

7/19
村松 竜一八段
土井  誠八段
大西 研也四段
予選B予選A
21 戸沢 昭宣九段 戸沢
6/28
戸沢
6/28
松本
7/19
小松 藤夫九段
小島 高穂九段
松本 武久八段
予選B予選A
22 甲田 明子四段
7/5

7/5
大垣

8/2
曽  富康初段
黒瀧 正憲八段
大垣 雄作九段
予選B予選A
23 酒井 佑規二段 酒井佑
7/12
酒井佑
7/12
酒井佑
7/26
黒瀧 正樹六段
下地 玄昭七段
寺山  怜六段
予選B予選A
24 竹下 凌矢初段 竹下
6/28
竹下
6/28
小林光
7/19
伊藤 優詩五段
桂  篤五段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
25 中澤 彩子五段 大関
7/5
大関
7/5

7/19
大関  稔アマ
菅野 昌志六段
孫  喆七段
予選B予選A
26 河野 征夫五段 西村
6/28
西村
6/28
宮沢
7/19
西村 慶二八段
張  心澄初段
宮沢 吾朗九段
予選B予選A
27 安藤 和繁五段 安藤
7/12
安藤
7/12
安藤
7/26
茅野 直彦九段
鄭  銘瑝九段
趙  善津九段
予選B予選A
28 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/28
フィトラ
6/28
鈴木伸
7/19
菊地 正敏二段
フィトラRS初段
鈴木 伸二七段
予選B予選A
29 関  達也三段 白石
7/5
武井太
7/5
金澤
7/19
白石 勇一七段
武井 太心二段
金澤 秀男八段
予選B予選A
30 外柳 是聞三段 楊源
7/5
楊源
7/5
大西

7/26
楊  嘉源九段
大橋 拓文六段
大西 竜平七段
予選B予選A
31 小林 泉美六段 小林泉
7/12
小林泉
7/12
小林

7/26
平本 弥星六段
大澤奈留美五段
柳  時熏九段
予選B予選A
32 黄  孟正九段 風間
6/28
風間
6/28
風間
8/2
風間  隼四段
小山 栄美六段
大森 泰志九段
予選B予選A
33 関 航太郎三段 関航
7/12
関航
7/12
関航
7/26
鶴丸 敬一七段
木部 夏生二段
片岡  聡九段
予選B予選A
34 光永 淳造六段 仲邑菫
7/12
仲邑菫
7/12
王立
7/26
仲邑  菫二段
金川 正明八段
王  立誠九段
予選B予選A
35 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/12
秋山
7/12
秋山
7/26
穂坂  繭三段
秋山 次郎九段
石榑 郁郎九段
予選B予選A
36 A.トルマネン初段 トルマネン
7/12
武宮陽
7/12
豊田
7/26
奥田 あや四段
武宮 陽光六段
豊田 裕仁初段
予選B予選A
37 星合 志保三段 星合
7/5
星合
7/5
星合
8/2
青木 紳一九段
渋澤真知子二段
鈴木  歩七段
予選B予選A
38 並木  響初段 並木
7/5
茂呂
7/5
茂呂
7/19
大木 啓司八段
茂呂 有紗二段
沼舘沙輝哉七段
予選B予選A
39 岡田結美子六段 岡田結
6/28
岡田結
6/28
広瀬
7/26
尚司 和子三段
谷口 敏則七段
広瀬 優一五段
予選B予選A
40 芝野龍之介二段 森田
7/12
森田
7/12
森田
7/26
森田 道博九段
熊  丰七段
望月 研一八段
予選B予選A
41 松原 大成六段 山田晋
7/5
山田晋
7/5

7/19
山田 晋次六段
遠藤 悦史八段
孔  令文七段
予選B予選A
42 水間 俊文八段 横田日
7/5
横田日
7/5
青木裕
7/26
横田日菜乃初段
田原 靖史七段
青木 裕孝二段
予選B予選A
43 藤井 浩貴初段 藤井
7/5
橋本雄
7/5
溝上
7/19
井澤 秋乃五段
橋本雄二郎九段
溝上 知親九段
予選B予選A
44 平野 則一五段 大矢
7/12
大淵浩
7/12
大淵浩
7/26
大矢 浩一九段
大淵浩太郎五段
王  銘琬九段
予選B予選A
45 三村 芳織三段 三村芳
6/28
河野貴
6/28
大表
7/26
福井 正明九段
河野 貴至八段
大表 拓都三段
予選B予選A
46 牛  栄子三段
7/5
小林覚
7/5
治勲
7/19
工藤 紀夫九段
小林  覚九段
趙治勲名誉名人
予選B予選A
47 山本 正人七段 山本正
7/5
河野光
7/5
本木
7/19
笠井 浩二七段
河野 光樹八段
本木 克弥八段
予選B予選A
48 園田 泰隆九段 園田
6/28
万波佳
6/28
小山

7/19
加藤 朋子六段
万波 佳奈四段
小山 空也四段
予選B予選A
49 佐藤 昌晴九段 安達
7/19
安達
7/19
安達
8/2
安達 利昌七段
中山  薫三段
首藤  瞬八段
予選B予選A
50 王  唯任五段
7/19
藤澤一
7/19
張栩
8/2
兆   乾二段
小林 健二七段 藤澤一
7/19
藤澤 一就八段
張  栩九段
予選B予選A
51 青葉かおり五段 高木祥
7/12
淡路
7/12
林子
7/26
高木 祥一九段
萩谷 和宏六段 淡路
7/12
淡路 修三九段
林  子淵八段
予選A
52 李  沂修八段 張豊
7/12
張  豊猷八段
予選A
53 三村 智保九段 林漢
6/28
林  漢傑八段
予選A
54 高梨 聖健九段 高梨
6/28
河野  臨九段

関西

予選B予選A
1 本田真理子初段 田中伸
7/12
田中伸
7/12
但馬
7/26
中野

7/26
田中 伸幸四段
山本賢太郎五段
桑本 晋平七段 古家
7/12
但馬
7/12
古家 正大四段
但馬 慎吾六段
中野 奨也初段
予選B予選A
2 北野  亮八段 北野
7/19
池本
7/19
池本
7/26
池本
7/26
宮本 千春初段
池本 遼太初段
田中智恵子四段 武井孝
7/5
坂口
7/5
武井 孝志七段
坂口 隆三九段
岩丸  平七段
予選B予選A
3 荒木 一成六段 宇谷
7/5
宇谷
7/5
三戸
8/2
三戸
8/2
宇谷 俊太二段
吉川  一三段
水戸夕香里三段 峯松
7/5
三戸
7/5
峯松 正樹六段
三戸 秀平初段
大橋 成哉七段
予選B予選A
4 円田 秀樹九段 阪本寧
7/5
阪本寧
7/5
佐々木

8/2
佐々木

8/2
阪本 寧生五段
山田 至宝七段
坂井 嵩司二段 佐々木毅
7/5
佐々木毅
7/5
佐々木 毅六段
石井 邦生九段
石田 篤司九段
予選B予選A
5 古田 直義四段 後藤俊
7/5
後藤俊
7/5
後藤

7/19
山田
規三
7/19
後藤 俊午九段
郡  寿男九段
梁川 裕政七段 高林
7/5
佐坂
7/5
高林 正宏七段
佐坂 志朗八段
山田規三生九段
予選B予選A
6 矢中 克典九段 矢中
7/5
大森ら
7/5
大森ら
7/19
村本
7/19
小松 大樹三段
大森 らん初段
円田 陽一七段 円田陽
7/5
円田陽
7/5
小田 鉄兵三段
種村小百合二段
村本  渉三段
予選B予選A
7 高木 淳平三段 堀本
7/12
堀本
7/12
堀本
7/26
堀本
7/26
堀本 満成五段
桐本 和夫四段
塚田 千春初段 塚田千
7/5
塚田千
7/5
安田 明夏初段
佐野 貴詔八段
7/5
佃 亜紀子六段
鳥井 裕太三段
予選A
8 村松 大樹六段 村松樹
8/2
大谷 直輝三段

中部

予選B予選A
1 山森 忠直七段 山森
7/12
山森
7/12
山森
8/2
柳澤 理志六段
北澤 昌章初段 北澤
7/12
広江 博之九段
山城  宏九段
予選B予選A
2 加藤 祐輝六段 西岡
7/12
中根
7/12
志田
8/2
西岡 正織二段
松本奈代子二段 中根
7/12
中根 直行九段
志田 達哉八段
予選B予選A
3 彦坂 直人九段 彦坂
7/5
彦坂
7/5
六浦
8/2
羽根 彩夏初段
小県 真樹九段 下島
7/5
下島 陽平八段
六浦 雄太七段
予選B予選A
4 重野 由紀二段 浅野泰
7/5
中濵
7/5
鶴田
8/2
浅野 泰子二段
高群 徹朗四段 中濵
7/5
中濵孝ノ輔初段
鶴田 和志六段
予選B予選A
5 堀田 誠司五段 片山
7/5
髙雄
7/5
髙雄
8/2
片山 安雄八段
羽根 泰正九段 髙雄
7/5
髙雄 茉莉初段
大竹  優五段
予選B予選A
6 中尾 準吾九段 中尾
7/12
熊本
7/12
長徳
8/2
金  賢貞四段
浜中 隆光六段 熊本
7/12
熊本 秀生四段
長徳 徹志三段
予選B予選A
7 川田 晃平六段 高橋真
7/5
高橋真
7/5
中野

8/2
高橋 真澄三段
上地 宏樹二段
7/5
卞  聞愷三段
宮川 史彦八段 宮川
7/12
中野寛
7/12
伊藤 健良二段
中野 寛也九段 中野寛
7/12
王  景怡三段
予選B予選A
8 寺田 柊汰二段 寺田
7/5
寺田
7/5
寺田
8/2
篠田 三明七段
松岡 秀樹九段 松岡
7/5
鈴川 七海初段
稲垣  陽五段 大澤健
7/12
加藤千
7/12
大澤 健朗三段
加藤 千笑二段

第11期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第11期優勝 小林光一

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒の秒読み、考慮時間 1分単位で合計10回

※ 日付は放送予定日

小林光一碁聖が優勝!
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
加藤 正夫竜星 加藤正 加藤正 小林光 小林光
大垣 雄作九段
中小野田智己八段 加藤充
加藤 充志八段
中野 寛也九段 中野 小林光
武宮 正樹九段
小林 光一碁聖 小林光
金  秀俊六段
王 銘エン九段 王銘 王銘 王銘
松本 武久五段
羽根 直樹天元 今村俊
今村 俊也九段
河野  臨六段 趙治 趙治
趙  治勲王座
結城  聡九段 林海
林  海峯九段

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒の秒読み、考慮時間 1分単位で合計10回
  • 決勝トーナメント進出 16名(各ブロックの最終勝ち残り者と最多勝ち抜き者)
決勝トーナメント出場権決定!(2002/08/02)
Aブロック
棋士名勝数
王  立誠 0
武宮 正樹 2
福井  進 0
神田  英 0
広江 博之 0
陳  嘉鋭 0
石田 篤司 0
羽根 直樹 6
佐坂 志朗 0
溝上 知親 2
井口秀一郎 1
林  子淵 0
Bブロック
棋士名勝数
王  銘エン 1
趙  善津 1
石田  章 1
小県 真樹 1
横田 茂昭 0
福井 正明 0
中小野田智己 3
北村 洋司 1
有村比呂司 0
蘇  耀国 2
宮川 史彦 1
祷  陽子 0
Cブロック
棋士名勝数
柳  時熏 0
石井  衛 0
淡路 修三 0
今村 俊也 4
森田 道博 1
桑田 泰明 0
星野 正樹 0
本間 明男 0
中尾 準吾 0
張   栩 0
宮崎龍太郎 0
松本 武久 6
Dブロック
棋士名勝数
山下 敬吾 0
茅野 直彦 0
苑田 勇一 0
湯川 光久 0
結城  聡 5
鳴沢 泰一 0
泉谷 英雄 0
浅野 英昭 0
加藤 充志 4
高見沢忠夫 0
北野  亮 0
張  豊猷 2
Eブロック
棋士名勝数
趙  治勲 1
石井 邦生 0
橋本雄二郎 0
後藤 俊午 0
中野 寛也 4
小松 藤夫 1
青木喜久代 1
谷口 敏則 0
杉本  明 2
酒井 栄男 0
金澤 秀男 0
加藤 朋子 2
Fブロック
棋士名勝数
小林 光一 1
小島 高穂 0
新垣  武 0
M.レドモンド 0
楊  嘉源 0
宋  光復 0
松岡 秀樹 0
萩原  睦 0
高尾 紳路 0
小山 鎮男 0
金  秀俊 10
小林 泉美 0
Gブロック
棋士名勝数
林  海峯 1
上村 邦夫 1
片岡  聡 0
小松 英樹 2
三村 智保 1
藤沢 一就 0
酒井 真樹 0
村松 竜一 0
中野 泰宏 0
笠井 浩二 0
河野  臨 6
知念かおり 0
Hブロック
棋士名勝数
加藤 正夫 1
坂口 隆三 1
長谷川 直 1
青木 紳一 0
大垣 雄作 2
円田 秀樹 0
山田規三生 2
岡田伸一郎 0
秋山 次郎 2
大木 啓司 0
久保 秀夫 0
林  漢傑 2