竜星戦

第29期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A・B

  • 持時間1時間
  • 5分前より秒読み

抽選日:2019年4月1日

赤字は女流棋士

東京本院

予選B予選A
1 辻  華初段
5/6

5/6

5/27
孔  令文七段
新海 洋子五段
秋山 次郎九段
予選B予選A
2 加藤 充志九段 加藤充
5/6
加藤充
5/6
常石
6/3
菅野 尚美三段
玉城  忍七段
常石 隆志三段
予選B予選A
3 小松 藤夫九段 白石
5/6
張瑞
5/6
張瑞
6/3
白石 勇一七段
張  瑞傑三段
寺山  怜五段
予選B予選A
4 金  艶四段 金艶
5/6
河合将
5/6
富士田
6/10
茂呂 有紗初段
河合 将史五段
富士田明彦七段
予選B予選A
5 田尻 悠人五段 田尻
5/13
小山竜
5/13
光永
6/3
二十四世本因坊秀芳
小山 竜吾六段
光永 淳造六段
予選B予選A
6 星合 志保二段 星合
5/13
三谷
5/13
三谷
6/10
三王 裕孝九段
三谷 哲也七段
矢代久美子六段
予選B予選A
7 菅野 昌志六段 菅野昌
5/13
水間
5/13
林漢
6/10
谷宮 絢子三段
水間 俊文七段
林  漢傑八段
予選B予選A
8 小林 泉美六段 黄孟
5/13
溝上
5/13
溝上
6/10
黄  孟正九段
溝上 知親九段
山本 正人七段
予選B予選A
9 鄭  銘瑝九段 吉原
5/13
吉原
5/13
本木
6/10
吉原由香里六段
古庄 勝子二段
本木 克弥八段
予選B予選A
10 大矢 浩一九段 大矢
5/13
大矢
5/13
大西

6/10
笠井 浩二七段
遠藤 悦史七段
大西 竜平四段
予選B予選A
11 井上 国夫八段 萩原
5/13
淡路
5/13
芝野

6/10
萩原  睦七段
淡路 修三九段
芝野 虎丸七段
予選B予選A
12 知念かおり六段 小島
5/13
小島
5/13

6/10
小島 高穂九段
中村 秀仁九段
蘇  耀国九段
予選B予選A
13 酒井 真樹八段 福岡
5/13
福岡
5/13
張豊
6/10
福岡航太朗初段
福井 正明九段
張  豊猷八段
予選B予選A
14 片岡  聡九段 片岡
5/20
片岡
5/20
片岡
6/17
甲田 明子四段
釼持  丈八段
謝  依旻六段
予選B予選A
15 神田  英九段 神田
5/20
神田
5/20
王立
6/17
三村 芳織三段
青葉かおり五段
王  立誠九段
予選B予選A
16 大森 泰志八段 大森泰
5/20
楊源
5/20
孫喆
6/17
山田 晋次六段
楊  嘉源九段
孫  喆七段
予選B予選A
17 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
5/20
大竹英
5/20
小山

6/17
酒井 佑規初段
山田 拓自八段
小山 空也四段
予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 奥田
5/20
奥田
5/20
大表
6/17
奥田 あや四段
河野 征夫五段
大表 拓都二段
予選B予選A
19 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
5/20
風間
5/20
芝野

6/17
武宮 陽光六段
風間  隼三段
芝野龍之介二段
予選B予選A
20 桑原 陽子六段 桑原陽
5/20
久保
5/20
久保
6/24
林海峯名誉天元
久保 秀夫七段
伊藤 優詩五段
予選B予選A
21 森  智咲初段 森智
6/3
森智
6/3
森田
6/17
土井  誠八段
新垣  武九段
森田 道博九段
予選B予選A
22 杉本  明八段 杉本
6/3
杉本
6/3
平田
6/17
小松 英樹九段
佐藤 昌晴九段
平田 智也七段
予選B予選A
23 巻幡多栄子四段 酒井猛
6/3
前田
6/3
王銘
6/17
酒井  猛九段
前田 良二七段
王  銘琬九段
予選B予選A
24 青木 紳一九段 青木紳
6/3
園田
6/3
小林

6/17
恩田 烈彦九段
園田 泰隆九段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
25 宮沢 吾朗九段 大木
6/3

6/3
中小野田
6/17
大木 啓司七段
伊  了初段
中小野田智己九段
予選B予選A
26 鶴丸 敬一七段 鶴丸
6/3
鶴丸
6/3
井口
6/17
谷口 敏則七段
村上 晶英三段
井口 豊秀八段
予選B予選A
27 泉谷 英雄八段 泉谷英
5/20
泉谷

6/3
趙善
6/24
上野 梨紗初段
岡田結美子六段
趙  善津九段
予選B予選A
28 岡田伸一郎八段 岡田伸
5/20
岡田伸
5/20
岡田伸
6/3
小林 健二七段
小松 英子四段
高梨 聖健九段
予選B予選A
29 小山 秀雄五段 安藤
5/20
稲葉
5/20
稲葉
6/17
安藤 和繁五段
稲葉 貴宇三段
関 航太郎二段
予選B予選A
30 兆  乾二段 河野光
5/20
河野光
5/20
河野

6/17
河野 光樹八段
中澤 彩子五段
内田 修平七段
予選B予選A
31 有村比呂司八段 有村
5/20
有村
5/20

6/17
信田 成仁六段
木部 夏生二段
趙治勲名誉名人
予選B予選A
32 石榑 郁郎九段 石榑
5/27
石榑
5/27
石榑
6/10
小林 千寿六段
郭  求真六段
星野 正樹九段
予選B予選A
33 桂  篤五段 横塚
5/27
横塚
5/27

6/27
横塚  力三段
松原 大成六段
牛  栄子二段
予選B予選A
34 茅野 直彦九段 茅野
5/27
潘善
5/27
潘善
6/17
尚司 和子三段
潘  善琪八段
依田 紀基九段
予選B予選A
35 渋澤真知子初段 渋澤
5/27
西村
5/27
松本
6/24
A.トルマネン初段
西村 慶二八段
松本 武久八段
予選B予選A
36 平本 弥星六段 五藤
5/27
竹内
5/27
林子
6/24
五藤 眞奈初段
竹内 康祐三段
林  子淵八段
予選B予選A
37 向井 千瑛五段 大西研
5/27
大西研
5/27
鈴木嘉
6/24
大西  研也三段
金川 正明八段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
38 上田 崇史四段 鈴木歩
5/27
鈴木歩
5/27
大場
6/24
鈴木  歩七段
中山  薫三段
大場 惇也七段
予選B予選A
39 江面 雄一八段 江面
5/27
レドモンド
5/27
藤村
6/24
大澤奈留美四段
M.レドモンド九段
藤村 洋輔三段
予選B予選A
40 長島 梢恵二段 長島
5/27
加藤朋
5/27

6/24
高林 拓二六段
加藤 朋子六段
柳  時熏九段
予選B予選A
41 青木 裕孝初段 青木裕
5/27
青木裕
5/27
金秀
6/24
竹清  勇五段
下地 玄昭七段
金  秀俊九段
予選B予選A
42 戸沢 昭宣九段 戸沢
5/27
戸沢
5/27
沼舘
6/24
長原 芳明七段
王  唯任五段
沼舘沙輝哉六段
予選B予選A
43 熊  丰七段 武井
5/27
楊栄
5/27
首藤
6/24
武井 太心初段
楊  嘉栄八段
首藤  瞬七段
予選B予選A
44 大淵浩太郎四段 大淵浩
5/27
大淵浩
5/27
小林

6/24
村上  深アマ
高木 祥一九段
小林  覚九段
予選B予選A
45 豊田 裕仁初段 豊田
5/27
広瀬
5/27
広瀬
6/24
金子 真季二段
広瀬 優一三段
小山 栄美六段
予選B予選A
46 金澤 秀男八段 金澤
5/27
金澤
5/27
三村

6/24
穂坂  繭三段
高橋 秀夫七段
三村 智保九段
予選B予選A
47 安斎 伸彰七段 安斎
5/27
安斎
5/27

6/24
外柳 是聞三段
宮崎龍太郎七段
李  沂修八段
予選B予選A
48 河野 貴至八段 河野貴
5/27
河野貴
5/27
黄翊
6/24
関  達也三段
菊地 義雄五段
黄  翊祖八段
予選B予選A
49 上村 陽生九段 上村
5/27
中島
5/27
工藤
6/24
佐藤 文俊五段
中島美絵子二段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
50 小長井 克八段 小長井
5/27
望月
5/27
望月
6/24
田原 靖史七段
望月 研一七段
橋本雄二郎九段
予選B予選A
51 村松 竜一八段 村松竜
5/27
黒瀧憲
5/27
武宮

6/24
富永  武四段
黒瀧 正憲八段
武宮 正樹九段
予選B予選A
52 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/27
鈴木伊
5/27
小池

6/24
萩谷 和宏六段
宋  光復九段
小池 芳弘四段
予選B予選A
53 加藤 啓子六段 桒原
5/27
桒原
6/24
桒原  駿二段
青木喜久代八段

関西総本部

予選B予選A
1 高木 淳平二段 種村
6/10
但馬
6/10
但馬
6/24
仲邑
6/24
種村小百合二段
但馬 慎吾六段
山田和貴雄七段
5/20

5/20
郡  寿男九段
荒木 一成六段
仲邑 信也九段
予選B予選A
2 山田 至宝七段 山田至
6/10
村松大
6/10
村松

6/24
村松

6/24
佃  亜紀子五段
村松 大樹六段
宇谷 俊太二段 宇谷
6/3
水戸夕香里三段
武井 孝志七段
予選B予選A
3 鳥井 裕太二段 鳥井
6/3
鳥井
6/3
鳥井
6/24
山田
規三
6/24
小野 慎吾アマ
円田 秀樹九段
宮本 千春初段 矢中
6/3
矢中
6/3
矢中 克典八段
佐々木 毅六段
山田規三生九段
予選B予選A
4 古家 正大四段 村本
6/13
村本
6/13
村本
6/24
村本
6/24
村本  渉初段
後藤 俊午九段
佐坂 志朗八段 佐野
6/3
佐野 貴詔八段
北野  亮八段
予選B予選A
5 小田 鉄兵二段 高林正
4/29
高林正
4/29
池本
6/3
石田篤
6/3
高林 正宏七段
岩丸  平六段
阪本 寧生五段 池本
5/20
池本
5/20
池本 遼太初段
円田 陽一七段
石田 篤司九段
予選B予選A
6 諸留 康博アマ 諸留
5/20
大谷直
5/20
坂井
5/30
金沢

5/30
石井 邦生九段
大谷 直輝三段
梁川 裕政七段 坂井
5/20
坂井 嵩司初段
金沢  真七段
予選B予選A
7 峯松 正樹六段 松本直
4/29
吉川
4/29
堀本
6/10
堀本
6/10
松本 直太アマ
吉川  一三段
田中智恵子四段 小松大
4/29
堀本
4/29
小松 大樹三段
堀本 満成四段
大橋 成哉七段
予選B予選A
8 大森 らん初段 大森ら
4/22
大森ら
5/13
山本賢
5/27
桑本
6/17
仲邑  菫初段
桐本 和夫四段
古田 直義四段 山本賢
5/27
山本賢太郎五段
桑本 晋平七段

中部総本部

予選B予選A
1 宮川 史彦八段 伊藤庸
5/6
武田
6/10
鶴田
6/10
上地 宏樹二段 伊藤庸
5/6
伊藤 庸二九段
小県 真樹九段 小県
5/6
武田
5/6
熊本 秀生四段
武田 祥典二段
鶴田 和志六段
予選B予選A
2 中尾 準吾八段 加藤千
5/27
柳澤
6/10
彦坂
6/10
西岡 正織初段 加藤千
5/27
加藤 千笑初段
髙雄 茉莉初段 柳澤
5/27
柳澤
5/27
柳澤 理志五段
片山 安雄八段
彦坂 直人九段
予選B予選A
3 卞  聞愷三段 堀田
5/6
大澤健
6/10
六浦
6/10
堀田 誠司五段
羽根 彩夏初段 大澤健
5/6
大澤健
5/6
大澤 健朗三段
金  賢貞四段
六浦 雄太七段
予選B予選A
4 下島 陽平八段 下島
5/6
山森
6/10
中野

6/10
高橋 真澄三段
山森 忠直六段 山森
5/6
山森
5/6
浅野 泰子二段
伊藤 健良二段
中野 寛也九段
予選B予選A
5 加藤 祐輝六段 川田
5/6
広江
6/10
今村

6/10
川田 晃平六段
広江 博之九段 広江
5/6
広江
5/6
松本奈代子二段
吉岡  薫八段
今村 善彰九段
予選B予選A
6 羽根 泰正九段 大竹優
5/27
大竹優
6/10
大竹

6/10
大竹  優三段
長徳 徹志初段 長徳
5/27
奥村靖
5/27
稲垣  陽五段
奥村  靖七段
志田 達哉七段
予選B予選A
7 中根 直行九段 中根
5/27
中根
6/10
伊田
6/10
篠田 三明七段
高群 徹朗四段 王景
5/27
寺田
5/27
王  景怡三段
寺田 柊汰初段
伊田 篤史八段
予選A
8 羽根 直樹九段 山城
5/6
山城  宏九段

第28期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2019年3月29日

赤字は女流棋士
棋士1回戦2回戦準決勝決勝
許  家元碁聖
8/12
安達 利昌六段
河野  臨九段 河野
8/19
松岡 秀樹九段
村川 大介八段 村川
8/28
上野愛
9/2
大橋 拓文六段
高尾 紳路九段 上野愛
8/26
上野愛咲美女流棋聖
一力  遼竜星 一力
8/14
一力
9/4
山下 敬吾九段
姚  智騰五段
8/5
大垣 雄作九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/7
中野 泰宏九段
井山 裕太棋聖 井山
8/21
鶴山 淳志七段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2018年7月20日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
一力  遼竜星 1
鶴田 和志五段 1
小林光一名誉棋聖 0
石田 篤司九段 0
中小野田智己九段 3
青木喜久代八段 0
井口 豊秀八段 0
武井 孝志七段 0
鶴山 淳志七段 4
謝依旻女流本因坊 0
富士田明彦六段 2
芝野龍之介初段 0
Bブロック
棋士名勝数
本木 克弥八段 0
寺山  怜五段 0
趙治勲名誉名人 0
今村 俊也九段 0
森田 道博九段 0
河野  臨九段 6
高梨 聖健八段 1
鈴木 嘉倫七段 0
首藤  瞬七段 0
大橋 拓文六段 3
沼舘沙輝哉六段 0
牛  栄子二段 1
Cブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 1
孫   喆六段 1
王  立誠九段 1
彦坂 直人九段 0
結城  聡九段 2
蘇  耀国九段 0
北野  亮八段 0
桑本 晋平七段 0
大場 惇也七段 0
光永 淳造六段 0
安達 利昌五段 6
関 航太郎二段 0
Dブロック
棋士名勝数
今村 善彰九段 0
鈴木 伸二七段 2
小林  覚九段 0
清成 哲也九段 2
星野 正樹九段 0
秋山 次郎九段 0
林  子淵八段 3
山本 正人七段 0
大橋 成哉七段 0
矢代久美子六段 0
伊藤 優詩四段 0
上野愛咲美女流棋聖 4
Eブロック
棋士名勝数
村川 大介八段 1
瀬戸 大樹八段 1
羽根 直樹九段 1
山城  宏九段 0
中野 寛也九段 0
中野 泰宏九段 3
金  秀俊八段 0
伊田 篤史八段 2
内田 修平七段 0
小山 栄美六段 0
呉  柏毅四段 0
大表 拓都二段 3
Fブロック
棋士名勝数
許  家元碁聖 1
王  銘琬九段 0
山下 敬吾九段 2
橋本雄二郎九段 1
三村 智保九段 1
仲邑 信也九段 0
松本 武久八段 2
李  沂修八段 0
志田 達哉七段 2
芝野 虎丸七段 1
小山 空也四段 0
小池 芳弘三段 1
Gブロック
棋士名勝数
藤沢里菜女流立葵杯 0
高尾 紳路九段 2
武宮 正樹九段 0
工藤 紀夫九段 0
大垣 雄作九段 3
山田規三生九段 0
張  豊猷八段 2
黄  翊祖八段 1
金沢  真七段 1
六浦 雄太七段 0
常石 隆志三段 0
大西 竜平三段 2
Hブロック
棋士名勝数
姚  智騰四段 1
張   栩九段 0
依田 紀基九段 0
趙  善津九段 0
松岡 秀樹九段 4
柳  時熏九段 1
林  漢傑八段 0
坂井 秀至八段 0
余  正麒七段 3
平田 智也七段 0
佐田 篤史三段 2
藤村 洋輔三段 0

予選A・B

  • 持時間1時間
  • 5分前より秒読み、秒読み時計使用

抽選日:2018年5月8日、11日

赤字は女流棋士

東京本院

予選B予選A
1 角田 大典アマ 角田
5/28
角田
5/28
武宮

6/25
江面 雄一八段
宋  光復九段
武宮 正樹九段
予選B予選A
2 大西 研也三段 大西研
5/28
大西

5/28

6/25
萩谷 和宏六段
尚司 和子三段
柳  時熏九段
予選B予選A
3 金子 真季初段 佐藤昌
5/28
佐藤

5/28
安達
6/25
佐藤 昌晴九段
郭  求真六段
安達 利昌五段
予選B予選A
4 河野 征夫五段 上村
5/28
横塚
5/28
芝野

6/25
上村 陽生九段
横塚  力三段
芝野 虎丸七段
予選B予選A
5 玉城  忍七段 玉城
5/28
玉城
5/28
芝野

7/2
神田  英九段
土井  誠八段
芝野龍之介初段
予選B予選A
6 孔  令文七段
5/28
河合
5/28
山本
7/16
茅野 直彦九段
河合 将史五段
山本 正人七段
予選B予選A
7 下地 玄昭七段 下地
6/4
河野

6/4
李沂
6/25
菅野 尚美三段
河野 光樹八段
李  沂修八段
予選B予選A
8 釼持  丈八段 安斎
6/4
安斎
6/4
三村

6/25
安斎 伸彰七段
酒井  猛九段
三村 智保九段
予選B予選A
9 福井 正明九段 福井正
6/4
小松

6/4
林子
6/25
宮崎龍太郎七段
小松 英樹九段
林  子淵八段
予選B予選A
10 杉本  明八段 杉本
6/4
万波

6/4
小林

6/25
平本 弥星六段
万波 奈穂三段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
11 黄  孟正九段 小松藤
6/4
王立
6/25
小松 藤夫八段
王  立誠九段
予選B予選A
12 小山 竜吾六段 小山竜
6/4
小山

6/4
首藤
7/16
青葉かおり五段
金川 正明八段
首藤  瞬七段
予選B予選A
13 遠藤 悦史七段 秀芳
6/11
青木喜
6/11
青木

6/25
二十四世本因坊秀芳
青木喜久代八段
広瀬 優一二段
予選B予選A
14 藤澤 一就八段 藤澤一
6/11
藤澤一
6/11
大場
6/25
稲葉 貴宇三段
菅野 昌志六段
大場 惇也七段
予選B予選A
15 加藤 充志九段 加藤充
6/11
小山
6/11
小山
6/25
村上 晶英三段
小山 空也四段
大矢 浩一九段
予選B予選A
16 西村 慶二八段 西村
6/11
西村
6/11
大表
6/25
三王 裕孝九段
高林 拓二六段
大表 拓都二段
予選B予選A
17 村松 竜一八段 林漢
6/11
林漢
6/25
林  漢傑七段
金澤 秀男八段
予選B予選A
18 兆   乾二段
6/11

6/11
鶴山
7/2
M.レドモンド九段
桂  篤五段
鶴山 淳志七段
予選B予選A
19 甲田 明子三段 新垣
6/11
大木
6/11
趙善
7/2
新垣  武九段
大木 啓司七段
趙  善津九段
予選B予選A
20 木部 夏生二段 豊田
6/11
豊田
6/11
金秀
7/2
豊田 裕仁アマ
岡田結美子六段
金  秀俊八段
予選B予選A
21 小松 英子四段 小松子
6/11
大垣
6/11
大垣
7/2
水間 俊文七段
大垣 雄作九段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
22 大橋 拓文六段 大橋拓
6/11
大橋拓
6/11
大橋

7/2
鄭  銘瑝九段
有村比呂司八段
田尻 悠人四段
予選B予選A
23 前田 良二七段 山田晋
6/11
光永
6/11
光永
7/2
山田 晋次六段
光永 淳造六段
白石 勇一七段
予選B予選A
24 小山 栄美六段 小山栄
6/11
小山栄
7/2
上田 崇史四段
向井 千瑛五段
予選B予選A
25 三村 芳織三段 三村芳
6/11
井口
7/2
菊地 義雄五段
井口 豊秀八段
予選B予選A
26 谷宮 絢子三段 三谷
6/11
三谷
6/11
松本
7/2
三谷 哲也七段
楊  嘉源九段
松本 武久七段
予選B予選A
27 張  瑞傑二段 張瑞
6/11
張瑞
6/11
高梨
7/9
小長井 克八段
宮沢 吾朗九段
高梨 聖健八段
予選B予選A
28 大森 泰志八段 大森
6/11
竹内
6/11
富士田
7/9
小島 高穂九段
竹内 康祐三段
富士田明彦六段
予選B予選A
29 藤村 洋輔三段 藤村
6/11
藤村
6/11
藤村
7/9
黒瀧 正憲八段
中山  薫三段
武宮 陽光六段
予選B予選A
30 長島 梢恵二段 王唯
6/11
溝上
6/11
伊藤

7/9
王  唯任五段
溝上 知親九段
伊藤 優詩四段
予選B予選A
31 高橋 秀夫七段 高橋
6/11
常石
6/11
常石
7/9
金   艶四段
常石 隆志三段
長原 芳明七段
予選B予選A
32 知念かおり六段 萩原
6/18
新海
6/18
森田
7/9
萩原  睦七段
新海 洋子五段
森田 道博九段
予選B予選A
33 吉原由香里六段 橋本雄
6/18
橋本雄
6/18
橋本

7/9
橋本雄二郎九段
黒瀧 正樹六段
園田 泰隆九段
予選B予選A
34 中島美絵子二段 鶴丸
6/18
桑原
6/18
工藤
7/9
鶴丸 敬一七段
桑原 陽子六段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
35 加藤 朋子六段 望月
6/18
奥田
6/18
黄翊
7/9
望月 研一七段
奥田 あや三段
黄  翊祖八段
予選B予選A
36 小林 泉美六段 小林泉
6/18
小林泉
6/18
趙治
7/9
中澤 彩子五段
泉谷 政憲七段
趙治勲名誉名人
予選B予選A
37 青木 紳一九段 青木紳
6/18
山城
6/18
山城
7/9
酒井 佑規初段
山城  宏九段
山田 拓自八段
予選B予選A
38 小山 秀雄五段 青木裕
6/18
依田
6/18
依田
7/9
青木 裕孝初段
依田 紀基九段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
39 村上  深アマ 村上
6/18
村上
6/18
小池
7/9
田原 靖史七段
信田 成仁六段
小池 芳弘三段
予選B予選A
40 渋澤真知子初段 大澤奈
6/18
大澤奈
6/18
内田
7/9
大澤奈留美四段
松原 大成六段
内田 修平七段
予選B予選A
41 鈴木  歩七段 鈴木歩
6/18
張豊
6/18
石榑 郁郎九段
張  豊猷八段
予選B予選A
42 伊  了初段 林海
6/18
高木祥
6/18
星野
7/16
林海峯名誉天元
高木 祥一九段
星野 正樹九段
予選B予選A
43 小林 健二七段 鈴木嘉
6/25
鈴木嘉
6/25
鈴木

7/9
鈴木 嘉倫七段
巻幡多栄子四段
恩田 烈彦九段
予選B予選A
44 関 航太郎初段 関航
6/25
関航
6/25
関航
7/16
熊  丰七段
竹清  勇四段
久保 秀夫七段
予選B予選A
45 穂坂  繭三段 楊栄
6/25
沼舘
6/25
沼舘
7/16
楊  嘉栄八段
沼舘沙輝哉六段
桒原  駿初段
予選B予選A
46 河野 貴至八段 河野貴
6/25
河野貴
6/25
秋山
7/16
富永  武四段
星合 志保二段
秋山 次郎九段
予選B予選A
47 酒井 真樹八段 酒井真
6/25
酒井真
6/25
河野

7/16
鈴木伊佐男七段
井澤 秋乃四段
河野  臨九段
予選B予選A
48 中村 秀仁九段
6/25
岡田伸
6/25

7/16
関  達也三段
岡田伸一郎八段
蘇  耀国九段
予選B予選A
49 中村 邦子二段 安藤
6/25
小林

6/25
小林

7/16
安藤 和繁五段
小林  覚九段
風間  隼三段
予選B予選A
50 加藤 啓子六段 加藤啓
6/25
中小野田
6/25
中小
野田
7/16
谷口 敏則七段
中小野田智己九段
堀本 満成四段
予選B予選A
51 平田 智也七段 平田
6/25
平田
6/25
平田
7/16
泉谷 英雄八段
古庄 勝子二段
淡路 修三九段
予選B予選A
52 片岡  聡九段 片岡
6/25
大西竜
6/25
戸沢 昭宣九段
大西 竜平三段
予選B予選A
53 潘  善琪八段
6/25
山下
6/25
外柳 是聞二段
山下 敬吾九段
予選B予選A
54 井上 国夫八段 矢代
6/25
矢代
6/25
矢代久美子六段
佐藤 文俊五段 茂呂
6/25
茂呂 有紗初段

関西総本部

予選B予選A
1 佐々木 毅六段 佐々木
6/25
矢中
6/25
村松大
6/28
武井
6/28
鳥井 裕太二段
矢中 克典八段
村松 大樹六段 村松大
6/25
村松大
6/25
諸留 康博アマ
高木 淳平二段
武井 孝志七段
予選B予選A
2 山田 至宝七段 石井邦
6/4
円田秀
6/4
北野
7/2
北野
7/2
石井 邦生九段
円田 秀樹九段
古田 直義四段 佐坂
6/4
北野
6/4
佐坂 志朗八段
北野  亮八段
但馬 慎吾六段
予選B予選A
3 佐野 貴詔七段 佐野
6/11
石田篤
6/11
石田

6/25
石田

6/25
宮本 千春初段
石田 篤司九段
峯松 正樹六段 桐本
6/4
円田陽
6/4
桐本 和夫四段
円田 陽一七段
田中 伸幸四段
予選B予選A
4 佃 亜紀子五段 岩丸
6/4
岩丸
6/4
岩丸
7/12
山田
規三
7/12
岩丸  平六段
坂口 隆三九段
加藤 千笑初段 加藤千
6/11
加藤千
6/11
坂井 嵩司初段
小松 大樹三段
山田規三生九段
予選B予選A
5 高林 正宏七段 高林正
7/2
高林正
7/2
柳田
7/2
仲邑
7/10
古家 正大四段
山本賢太郎五段
山田和貴雄七段 柳田
6/4
柳田
6/4
柳田 朋哉アマ
荒木 一成六段
仲邑 信也九段
予選B予選A
6 小田 鉄兵二段
6/25
宇谷
6/25
後藤

7/12
桑本
7/12
郡  寿男九段
宇谷 俊太初段
田中智恵子四段 後藤俊
6/11
後藤 俊午九段
桑本 晋平七段
予選B予選A
7 村本  渉初段 村本
6/4
阪本
6/4
大橋

7/2
大橋

7/2
水戸夕香里三段
阪本 寧生五段
梁川 裕政七段 大橋成
6/4
大橋 成哉七段
吉川  一三段
予選A
8 金沢  真七段 金沢
7/12
大谷 直輝二段

中部総本部

予選B予選A
1 奥村  靖七段 伊藤健
6/4
王景
6/4
中野

6/25
伊藤 健良二段
金  賢貞四段 王景
6/4
王  景怡三段
中野 寛也九段
予選B予選A
2 卞  聞愷二段
6/4

6/4

6/25
武田 祥典二段
小県 真樹九段 川田
6/4
川田 晃平六段
牛  栄子二段
予選B予選A
3 堀田 誠司五段 堀田
6/4
大竹

6/4
伊田
6/25
明戸 和巳七段
大竹  優二段 大竹優
6/4
伊藤 庸二九段
伊田 篤史八段
予選B予選A
4 吉岡  薫八段 吉岡
6/4
吉岡
6/4
松岡
6/25
浅野 泰子二段
宮川 史彦八段 宮川
6/4
西岡 正織初段
松岡 秀樹九段
予選B予選A
5 下島 陽平八段 篠田
6/11
長徳
6/11
六浦
6/25
篠田 三明七段
松本奈代子二段 長徳
6/11
長徳 徹志初段
六浦 雄太七段
予選B予選A
6 熊本 秀生三段 熊本
6/11
熊本
6/11
志田
7/19
羽根 泰正九段
山森 忠直六段 山森
6/11
高群 徹朗四段
志田 達哉七段
予選B予選A
7 稲垣  陽五段 大澤
6/11
高橋
6/11
羽根

6/25
大澤 健朗三段
高橋 真澄三段 高橋
6/11
柳澤 理志五段 広江
6/4
広江 博之九段
羽根 直樹九段
予選B予選A
8 加藤 祐輝六段 加藤祐
6/11
中根
6/11
彦坂
7/19
片山 安雄八段
中根 直行九段 中根
6/11
中尾 準吾八段 中尾
6/4
上地 宏樹二段
彦坂 直人九段

第27期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第27期優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2018年4月2日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
王  銘琬九段 本木
8/29
本木
9/5
本木
9/19
一力
9/24
本木 克弥八段
井山 裕太棋聖 井山
8/8
瀬戸 大樹八段
寺山  怜五段 村川
8/6
村川
9/10
村川 大介八段
張   栩九段
8/20
姚  智騰四段
鈴木 伸二七段 今村
8/27
今村
9/12
一力
9/17
今村 善彰九段
高尾 紳路九段 藤沢
8/15
藤沢里菜女流立葵杯
許  家元七段
8/13
一力
9/3
孫   喆六段
一力  遼八段 一力
8/22
鶴田 和志五段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2017年7月18日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
芝野 虎丸竜星 0
松本 武久七段 0
鈴木 伸二七段 3
大矢 浩一九段 0
今村 俊也九段 2
井口 豊秀八段 1
高梨 聖健八段 0
首藤  瞬七段 2
大場 惇也七段 0
大淵浩太郎四段 0
鶴田 和志四段 3
牛  栄子初段 0
Bブロック
棋士名勝数
余  正麒七段 0
坂井 秀至八段 0
小林光一名誉棋聖 0
安田 泰敏九段 0
湯川 光久九段 0
河野  臨九段 0
金澤 秀男八段 0
鶴山 淳志七段 0
李  沂修七段 0
安達 利昌四段 0
許  家元四段 11
芝野龍之介初段 0
Cブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 1
張  豊猷八段 1
趙治勲名誉名人 1
彦坂 直人九段 0
恩田 烈彦九段 0
蘇  耀国九段 0
林  子淵八段 0
武井 孝志七段 0
内田 修平七段 0
伊藤 優詩四段 0
姚  智騰四段 8
桒原  駿初段 0
Dブロック
棋士名勝数
高尾 紳路名人 1
山田 拓自八段 1
大竹英雄名誉碁聖 1
清成 哲也九段 0
今村 善彰九段 2
秋山 次郎九段 1
金  秀俊八段 1
久保 秀夫七段 0
金沢  真七段 2
田尻 悠人四段 1
洪  清泉三段 1
広瀬 優一初段 0
Eブロック
棋士名勝数
寺山  怜四段 1
三村 智保九段 1
王  立誠九段 1
園田 泰隆九段 0
森田 道博九段 0
仲邑 信也九段 0
瀬戸 大樹八段 4
桑本 晋平七段 0
武宮 陽光六段 0
堀本 満成四段 0
藤沢里菜女流本因坊 4
大表 拓都初段 0
Fブロック
棋士名勝数
大西 竜平二段 0
張   栩九段 2
羽根 直樹九段 1
淡路 修三九段 1
結城  聡九段 1
山田規三生九段 1
黄  翊祖八段 0
山本 正人七段 0
但馬 慎吾六段 0
孫   喆五段 4
風間  隼三段 0
小池 芳弘二段 1
Gブロック
棋士名勝数
王  銘琬九段 1
六浦 雄太三段 0
山下 敬吾九段 2
工藤 紀夫九段 0
星野 正樹九段 0
柳  時熏九段 0
村川 大介八段 4
長原 芳明七段 0
謝依旻女流棋聖 2
向井 千瑛五段 0
田中 伸幸三段 0
大谷 直輝二段 2
Hブロック
棋士名勝数
志田 達哉七段 0
一力  遼七段 2
武宮 正樹九段 0
趙  善津九段 2
中野 寛也九段 1
松岡 秀樹九段 0
伊田 篤史八段 0
本木 克弥八段 3
白石 勇一六段 0
富士田明彦六段 2
呉  柏毅三段 0
吉川  一二段 1

予選A・B

  • 持時間1時間
  • 5分前より秒読み、秒読み時計使用

抽選日:2017年5月19日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選B予選A
1 富士田明彦六段 富士田
6/12
富士田
6/12
富士田
6/26
古庄 勝子二段
下地 玄昭七段
藤村 洋輔三段
予選B予選A
2 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
6/12
橋本
6/12
小林

7/10
長島 梢恵二段
橋本雄二郎九段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
3 谷口 敏則七段 李沂
6/12
李沂
6/12
李沂
6/26
李  沂修七段
河野 征夫五段
沼舘沙輝哉五段
予選B予選A
4 玉井  伸四段 園田
6/12
園田
6/12
園田
6/26
園田 泰隆九段
上村 陽生九段
横塚  力二段
予選B予選A
5 金子 真季初段 大森
6/12
金澤
6/12
金澤
6/26
大森 泰志八段
金澤 秀男八段
小林  覚九段
予選B予選A
6 萩原  睦七段 萩原
6/12
萩原
6/12
久保
6/26
茅野 直彦九段
鶴丸 敬一七段
久保 秀夫七段
予選B予選A
7 加藤 充志九段 張瑞
6/12
大垣
6/12

6/26
張  瑞傑二段
大垣 雄作九段
孫   喆五段
予選B予選A
8 溝上 知親九段 溝上
6/12
三王
6/12

6/26
河合 将史五段
三王 裕孝九段
許  家元四段
予選B予選A
9 水間 俊文七段 レドモンド
6/12
桒原
6/12
桒原
6/26
M.レドモンド九段
桒原  駿初段
鈴木  歩七段
予選B予選A
10 高橋 秀夫七段 小島
6/12
小松

6/12
大淵

6/26
小島 高穂九段
小松 藤夫八段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
11 新海 洋子五段 常石
6/12
望月
6/12
淡路
6/26
常石 隆志三段
望月 研一七段
淡路 修三九段
予選B予選A
12 上野愛咲美初段 小池芳
6/12

小池

6/12
小池

6/26
小池 芳弘二段
中澤 彩子五段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
13 菊地 義雄五段 向井
6/12
向井
6/12
向井
7/3
向井 千瑛五段
郭  求真六段
三谷 哲也七段
予選B予選A
14 安斎 伸彰七段 安斎
6/12
安斎
6/12
秋山
7/3
小山 秀雄五段
有村比呂司八段
秋山 次郎九段
予選B予選A
15 土棟 喜行アマ 土棟
6/12
土棟
6/12
高梨
7/3
矢代久美子六段
笠井 浩二七段
高梨 聖健八段
予選B予選A
16 泉谷 英雄八段 泉谷英
6/12


6/12
大竹
7/3
菅野 尚美三段
宋  光復九段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
17 奥田 あや三段 山田晋
6/12
酒井
6/12
安田
7/3
山田 晋次六段
酒井 真樹八段
安田 泰敏九段
予選B予選A
18 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
6/12
宮沢
6/12
林子
7/3
青葉かおり五段
宮沢 吾朗九段
林  子淵八段
予選B予選A
19 江面 雄一八段 江面
6/12
山本
6/12
山本
7/3
鄭  銘瑝九段
山本 正人七段
潘  善琪八段
予選B予選A
20 山城  宏九段 山城
6/12
鶴山
6/12
鶴山
7/3
福井 正明九段
鶴山 淳志七段
孔  令文七段
予選B予選A
21 片岡  聡九段 片岡
6/12
片岡
6/12
安達
7/3
上田 崇史四段
巻幡多栄子四段
安達 利昌四段
予選B予選A
22 岡田結美子六段 竹内
6/12
青木

6/12
趙善
7/3
竹内 康祐三段
青木喜久代八段
趙  善津九段
予選B予選A
23 外柳 是聞二段
6/19

6/19

7/3
熊   丰六段
杉内 寿子八段
柳  時熏九段
予選B予選A
24 井口 豊秀八段 井口
6/12
井口
6/12
井口
7/10
小長井 克八段
西村 慶二八段
竹清  勇四段
予選B予選A
25 万波 奈穂三段 トルマネン
6/12
新垣
6/12
金秀
7/10
A.トルマネン初段
新垣  武九段
金  秀俊八段
予選B予選A
26 酒井  猛九段 酒井猛
6/12
酒井猛
6/12
広瀬
7/10
大木 啓司七段
星合 志保初段
広瀬 優一初段
予選B予選A
27 姚  智騰四段 姚智
6/19
姚智
6/19
姚智
7/10
大西 研也三段
加藤 啓子六段
林  漢傑七段
予選B予選A
28 杉本  明八段 杉本
6/19
杉本
6/19
恩田
7/10
村上 晶英三段
谷宮 絢子二段
恩田 烈彦九段
予選B予選A
29 平本 弥星六段 平本
6/19
平本
6/19
工藤
7/10
佐藤 文俊五段
甲田 明子三段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
30 佐藤 昌晴九段 藤澤
6/19
大澤奈
6/19
森田
7/10
藤澤 一就八段
大澤奈留美四段
森田 道博九段
予選B予選A
31 富永  武四段 大表
6/19
大表
6/19
大表
7/10
大表 拓都初段
戸沢 昭宣九段
平田 智也七段
予選B予選A
32 大野 伸行七段 大野
6/19
菅野昌
6/19
金沢
7/10
高林 拓二六段
菅野 昌志六段
金沢  真七段
予選B予選A
33 中小野田智己九段 穂坂
6/19
黄孟
6/19
黄翊
7/10
穂坂  繭三段
黄  孟正九段
黄  翊祖八段
予選B予選A
34 石榑 郁郎九段 林海
6/19
林海
6/19
風間
7/10
林海峯名誉天元
井上 国夫八段
風間  隼三段
予選B予選A
35 二十四世本因坊秀芳 楊源
6/19

6/19

7/10
楊  嘉源九段
蘇  耀国九段
釼持  丈八段
予選B予選A
36 芝野龍之介初段 芝野龍
6/19
芝野

6/19
芝野

7/10
小山 栄美六段
渋澤真知子初段
関  達也三段
予選B予選A
37 小松 英樹九段 小松樹
6/19
楊栄
6/19
星野
7/10
金   艶四段
楊  嘉栄八段
星野 正樹九段
予選B予選A
38 中村 秀仁九段 中村秀
6/19
中村秀
6/19
王立
7/10
萩谷 和宏六段
中山  薫三段
王  立誠九段
予選B予選A
39 前田 良二七段 吉原
6/26
宮崎
6/26
堀本
7/10
吉原由香里六段
宮崎龍太郎七段
堀本 満成四段
予選B予選A
40 関 航太郎初段
6/26
武宮

6/26
武宮

7/10
泉谷 政憲七段
武宮 正樹九段
遠藤 悦史七段
予選B予選A
41 小林 泉美六段 小林泉
6/26
稲葉
6/26
首藤
7/10
安藤 和繁五段
稲葉 貴宇三段
首藤  瞬七段
予選B予選A
42 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
6/19
河野

6/19
本木
7/17
光永 淳造六段
河野 貴至八段
本木 克弥八段
予選B予選A
43 玉城  忍七段 小林健
6/19
金川
6/19
武宮

7/17
小林 健二七段
金川 正明七段
武宮 陽光六段
予選B予選A
44 田原 靖史七段 白石
6/19
白石
6/19
白石
7/17
白石 勇一六段
信田 成仁六段
小山 空也三段
予選B予選A
45 松原 大成六段 松原
6/19
大場
6/19
大場
7/17
桑原 陽子六段
大場 惇也七段
大橋 拓文六段
予選B予選A
46 岡田伸一郎八段 岡田伸
6/19

6/19
内田
7/17
茂呂 有紗初段
桂   篤五段
内田 修平七段
予選B予選A
47 村松 竜一八段 村松竜
6/19
伊藤優
6/19
伊藤

7/17
小松 英子四段
伊藤 優詩四段
高木 祥一九段
予選B予選A
48 神田  英九段 知念
6/26
知念
6/26
山下
7/17
知念かおり六段
井澤 秋乃四段
山下 敬吾九段
予選B予選A
49 加藤 朋子六段
6/26
河野

7/17
兆   乾二段
河野  臨九段
予選B予選A
50 趙治勲名誉名人 趙治
6/19
趙治
7/17
青木 紳一九段
河野 光樹八段
予選B予選A
51 長原 芳明七段 長原
6/19
長原
7/10
王  唯任五段
依田 紀基九段
予選B予選A
52 田尻 悠人四段 田尻
6/19
田尻
7/10
三村 芳織三段
下坂 美織二段 下坂
6/19
土井  誠八段
予選B予選A
53 木部 夏生二段 大矢
6/19
大矢
7/17
大矢 浩一九段
尚司 和子三段 中島
6/19
中島美絵子二段

中部総本部

予選B予選A
1 中根 直行九段
6/19

6/19

7/10
牛  栄子初段
羽根 泰正九段 羽根
6/19
中尾 準吾八段
王  景怡三段
予選B予選A
2 松本奈代子二段 稲垣
6/12
山森
6/12
伊田
7/10
稲垣  陽五段
山森 忠直六段 山森
6/12
浅野 泰子二段
伊田 篤史八段
予選B予選A
3 柳澤 理志五段 柳澤
6/12
柳澤
6/12
中野
7/10
武田 祥典二段
片山 安雄八段 吉岡
6/12
吉岡  薫八段
中野 寛也九段
予選B予選A
4 西岡 正織初段 西岡
6/12
熊本
6/12
彦坂
7/10
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段 熊本
6/12
熊本 秀生三段
彦坂 直人九段
予選B予選A
5 今村 善彰九段 今村善
6/12
今村

6/12
今村

7/10
伊藤 庸二九段
川田 晃平六段 川田
6/12
高橋 真澄三段
大竹 優初段
予選B予選A
6 明戸 和巳七段 広江
6/19
松岡
6/19
松岡
7/10
広江 博之九段
下島 陽平八段 松岡
6/19
松岡 秀樹九段
卞  聞愷二段
予選B予選A
7 篠田 三明七段 金賢
6/19
金賢
6/19
鶴田
7/17
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 上地
6/19
上地 宏樹二段
鶴田 和志四段
予選B予選A
8 大澤 健朗三段 大澤健
6/19
小県
6/19
羽根

7/10
宮川 史彦八段
小県 真樹九段 小県
6/19
堀田 誠司五段 伊藤健
6/12
伊藤 健良初段
羽根 直樹九段

関西総本部

予選B予選A
1 石井 邦生九段 石井邦
6/12
武井
6/12
武井
7/3
武井
7/3
桐本 和夫四段
武井 孝志七段
山田 至宝七段 坂井嵩
6/12
坂井嵩
6/12
坂井 嵩司初段
佐野 貴詔七段
矢中 克典八段
予選B予選A
2 高木 淳平二段 鳥井
6/12
鳥井
6/12
田中
7/10
田中
7/10
鳥井 裕太初段
山田和貴雄七段
古家 正大四段 後藤
6/12
田中
6/12
後藤 俊午九段
田中 伸幸三段
石田 篤司九段
予選B予選A
3 佃 亜紀子五段
6/5

6/5
吉川
7/10
吉川
7/10
宮本 千春初段
荒木 一成六段
木谷 好美二段 岩丸
6/5
吉川
6/5
岩丸  平六段
吉川  一二段
坂口 隆三九段
予選B予選A
4 梁川 裕政七段 宇谷
6/12
宇谷
6/12
宇谷
6/26
大谷

6/26
宇谷 俊太初段
北野  亮八段
水戸夕香里三段 水戸
6/5
小松

6/5
田中智恵子四段
小松 大樹二段
大谷 直輝二段
予選B予選A
5 郡  寿男九段
6/5
但馬
6/5
但馬
7/3
但馬
7/3
峯松 正樹六段
但馬 慎吾六段
高林 正宏七段 種村
6/5
村松大
6/5
種村小百合二段
村松 大樹六段
円田 秀樹九段
予選B予選A
6 佐坂 志朗八段 佐坂
6/12
佐坂
6/12
大橋

6/26
山田
規三
6/26
佐々木 毅六段
諸留 康博アマ 諸留
6/12
小田 鉄兵二段
円田 陽一七段 円田陽
6/12
大橋

6/12
古田 直義四段
大橋 成哉七段
山田規三生九段
予選A
7 仲邑 信也九段 仲邑
7/10
阪本 寧生五段
予選A
8 桑本 晋平七段 桑本
7/10
山本賢太郎五段

第6期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第6期優勝 小林光一

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間
  • 決勝は生中継です。

収録スタジオ 日建サテライト館 TEL : 5992-5041

小林光一九段が優勝!
棋士名準決勝決勝優勝
羽根 泰正九段 羽根
(4目半)
小林
(中押)
小林
(2目半)
楊  嘉源七段
小林 光一九段 小林
(11目半)
趙  善津八段
柳  時熏天元 山田
(中押)
小松
(半目)
山田規三生七段
酒井  猛九段 小松
(中押)
小松 英樹九段