王座戦

第67期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年3月1日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 中村 秀仁九段 土井
3/22
土井  誠八段
村松 竜一八段 村松竜
4/5
谷宮 絢子三段
大橋 拓文六段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
2 黒瀧 正樹六段 小林泉
4/12
小林 泉美六段
常石 隆志三段
萩原  睦七段
加藤 啓子六段
山田 晋次六段
予選C予選B
3 中山  薫三段 中山
3/22
久保
4/12
江面 雄一八段
鄭  銘瑝九段 久保
3/22
久保 秀夫七段
大西 竜平三段
依田 紀基九段
予選C予選B
4 萩谷 和宏六段 楊源
3/22
加藤

4/12
楊  嘉源九段
谷口 敏則七段 加藤充
3/29
加藤 充志九段
井澤 秋乃四段
風間  隼三段
予選C予選B
5 酒井  猛九段
巻幡多栄子四段
尚司 和子三段 上村
3/29
上村 陽生九段
佐藤 昌晴九段
松本 武久七段
予選C予選B
6 橋本雄二郎九段 橋本
3/29
井上 国夫八段
佐藤 文俊五段 桒原
4/5
桒原  駿初段
広瀬 優一二段
秋山 次郎九段
予選C予選B
7 藤村 洋輔三段
孔  令文七段
万波 奈穂三段
山本 正人七段
武宮 陽光六段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
8 安藤 和繁五段
富永  武四段
楠  光子七段 大木
3/22
大木 啓司七段
酒井 真樹八段
河野 光樹八段
予選C予選B
9 姚  智騰四段
4/5
高木 祥一九段
茂呂 有紗初段
淡路 修三九段
大垣 雄作九段
大表 拓都二段
予選C予選B
10 小山 栄美六段 上田崇
4/5
上田 崇史四段
恩田 烈彦九段 恩田
4/5
M.レドモンド九段
白石 勇一七段
片岡  聡九段
予選C予選B
11 鈴木 嘉倫七段
井口 豊秀八段
青木 紳一九段 大竹英
3/29
大竹英雄名誉碁聖
張  瑞傑二段
柳  時熏九段
予選C予選B
12 青木喜久代八段
郭  求真六段
藤澤 一就八段 藤澤
3/22
古庄 勝子二段
山田 拓自八段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
13 小松 英子四段 石榑
4/12
石榑 郁郎九段
神田  英九段
3/29
謝  依旻六段
横塚  力三段
戸沢 昭宣九段
予選C予選B
14 金子 真季初段 金子真
3/22
高野 英樹七段
光永 淳造六段 光永
4/5
長島 梢恵二段
伊  了初段 宮崎龍
4/5
宮崎龍太郎七段
奥田 あや三段
高林 拓二六段
黄  翊祖八段
予選C予選B
15 中村 邦子二段 信田
3/22
信田 成仁六段
高梨 聖健八段 石倉
4/12
石倉  昇九段
小松 藤夫八段
三村 芳織三段
園田 泰隆九段 園田
3/29
桂  篤五段
上野愛咲美二段
予選C予選B
16 茅野 直彦九段 小長井
4/12
小長井 克八段
二十四世本因坊秀芳 前田
3/29
前田 良二七段
玉城  忍七段 田原
3/22
田原 靖史七段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/29
金  艶四段
河野 貴至八段
予選C予選B
17 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
3/22
高見沢忠夫六段
遠藤 悦史七段 大森
4/12
大森 泰志八段
大西 研也三段
熊   丰六段
吉原由香里六段 吉原
4/5
菅野 尚美三段
伊藤 優詩四段
予選C予選B
18 小川 誠子六段 藤沢
3/29
藤沢 里菜三段
金川 正明八段 金川
3/22
穂坂  繭三段
福井 正明九段
鶴丸 敬一七段
河合 将史五段 河合将
4/12
青葉かおり五段
金  秀俊八段
予選C予選B
19 菊地 義雄五段 甲田
3/22
甲田 明子三段
蘇  耀国九段
4/5
井上 初枝二段
下地 玄昭七段
関 航太郎初段
竹内 康祐三段
王  銘琬九段
予選C予選B
20 大澤奈留美四段 大澤奈
4/12
田尻 悠人四段
関  達也三段 小島
3/22
小島 高穂九段
兆   乾二段
3/22
西村
4/12
小山 秀雄五段
西村 慶二八段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
21 稲葉 貴宇三段 稲葉
3/22
大淵浩太郎四段
小池 芳弘三段
桑原 陽子六段
岡田結美子六段 安田
3/22
安田 泰敏九段
平本 弥星六段
武宮 正樹九段
予選C予選B
22 黄  孟正九段 黄孟
3/22
新海 洋子五段
竹清  勇四段
菅野 昌志六段
芝野龍之介初段 芝野龍
4/5
泉谷 政憲七段
水間 俊文七段
星野 正樹九段
予選C予選B
23 平田 智也七段
加藤 朋子六段
中澤 彩子五段
泉谷 英雄八段
杉本  明八段
渋澤真知子初段
大矢 浩一九段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
24 笠井 浩二七段
新垣  武九段
小山 竜吾六段 小山竜
4/12
杉内 寿子八段
三王 裕孝九段 工藤
3/29
工藤 紀夫九段
寺山  怜五段
安達 利昌五段
予選C予選B
25 向井 千瑛五段 向井
3/22
村上 晶英三段
河野 征夫五段 釼持
3/29
釼持  丈八段
宋  光復九段 王唯
3/22
王  唯任五段
星合 志保二段
小山 空也四段
予選C予選B
26 長原 芳明七段
木部 夏生二段 木部
3/22
大野 伸行七段
外柳 是聞二段 外柳
3/29
鈴木伊佐男七段
松原 大成六段
矢代久美子六段
高橋 秀夫七段 有村
3/29
有村比呂司八段
小林 健二七段 中島
3/22
中島美絵子二段
林海峯名誉天元

関西・中部

予選C予選B
1 奥村 英夫八段 奥村英
3/29
松本奈代子二段
稲垣  陽五段
武田 祥典二段
広江 博之九段
桑本 晋平七段 佐坂
4/12
佐坂 志朗八段
宇谷 俊太初段
木谷 好美二段
大竹  優二段
予選C予選B
2 伊藤 健良二段 伊藤健
3/22
浅野 泰子二段
伊藤 庸二九段
下島 陽平八段
宮川 史彦八段
小田 鉄兵二段
卞  聞愷二段
予選C予選B
3 佐々木 毅六段 佐々木
3/22
宮本 千春初段
小松 大樹二段
坂口 隆三九段
梁川 裕政七段
吉川  一三段
仲邑 信也九段
予選C予選B
4 中尾 準吾八段 中尾
3/22
吉岡  薫八段
高橋 真澄三段
篠田 三明七段 加藤祐
4/5
加藤 祐輝六段
武井 孝志七段
荒木 一成六段
予選C予選B
5 古家 正大四段 古田
3/29
古田 直義四段
村松 大樹六段
峯松 正樹六段
石田 篤司九段
円田 秀樹九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
6 山森 忠直六段 山森
4/12
金  賢貞四段
川田 晃平六段 川田晃
4/5
奥村  靖七段
但馬 慎吾六段
王  景怡三段
予選C予選B
7 金沢  真七段 金沢
3/22
山田和貴雄七段
堀田 誠司五段 大澤健
4/5
大澤 健朗三段
佐野 貴詔七段
小県 真樹九段
予選C予選B
8 山田 至宝七段 山本賢
3/29
山本賢太郎五段
種村小百合二段 坂井
4/5
坂井 嵩司初段
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段
矢中 克典八段 矢中
4/5
高林 正宏七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
9 馬場  滋九段 馬場
3/22
上地 宏樹二段
明戸 和巳七段 西岡
3/22
西岡 正織初段
高群 徹朗四段
牛  栄子二段
熊本 秀生三段 熊本
4/5
片山 安雄八段
柳澤 理志五段
予選C予選B
10 郡  寿男九段 大谷
4/12
大谷 直輝二段
桐本 和夫四段
北野  亮八段
田中智恵子四段 阪本
4/12
阪本 寧生五段
高木 淳平二段
水戸夕香里三段
中根 直行九段

第66期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年12月25日

棋士名1回戦決勝
1 林  子淵八段 林子
3/8
李  沂修七段 李沂
2/1
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
2 林  漢傑七段 彦坂
3/1
瀬戸 大樹八段 彦坂
2/8
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 張   栩九段 張栩
2/22
沼舘沙輝哉五段 沼舘
2/8
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
4 王  立誠九段 羽根

3/22
山城  宏九段 羽根直
1/25
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
5 本木 克弥八段 本木
3/29
石井 邦生九段 三谷
2/1
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
6 大場 惇也七段 溝上
3/6
溝上 知親九段 溝上
2/1
今村 俊也九段
棋士名1回戦決勝
7 志田 達哉七段
2/8
山田規三生九段
1/18
孫   喆五段
棋士名1回戦決勝
8 村川 大介八段 村川
3/29
森田 道博九段 潘善
2/1
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
9 六浦 雄太七段 六浦
3/29
山下 敬吾九段 山下
3/8
尹  春浩三段
棋士名決勝
10 中野 寛也九段
2/15
余  正麒七段
棋士名決勝
11 張  豊猷八段
3/8
許  家元七段
棋士名決勝
12 趙  善津九段 小林覚
2/8
小林  覚九段
棋士名決勝
13 河野  臨九段 河野
2/22
鶴田 和志四段

予選A

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

※ 放送開始日:2017年10月17日

赤字は女流棋士

東京

1回戦準決勝決勝
1 安斎 伸彰七段 三村智
11/16
三谷哲
12/7
三村 智保九段
三谷 哲也七段 三谷哲
11/16
武宮 正樹九段
1回戦準決勝決勝
2 林  子淵八段 林子
11/23
林子
12/21
依田 紀基九段
知念かおり六段 知念
11/23
山田 晋次六段
1回戦準決勝決勝
3 首藤  瞬七段 首藤
11/9
森田
12/14
柳  時熏九段
松本 武久七段 森田
11/23
森田 道博九段
1回戦準決勝決勝
4 伊藤 優詩四段 山下
11/20
山下
12/14
山下 敬吾九段
戸沢 昭宣九段 小松樹
11/16
小松 英樹九段
1回戦準決勝決勝
5 金  秀俊八段 山城
11/23
山城
12/21
山城  宏九段
河野 光樹八段 小林光
12/7
小林光一名誉棋聖
1回戦準決勝決勝
6 張   栩九段 張栩
11/30
張栩
12/21
楊  嘉栄八段
内田 修平七段 内田
11/9
秋山 次郎九段
1回戦準決勝決勝
7 金澤 秀男八段 金澤
11/9
河野臨
11/30
岡田伸一郎八段
大表 拓都二段 河野臨
11/9
河野  臨九段
1回戦準決勝決勝
8 星野 正樹九段 中小野田
11/16
李沂
12/21
中小野田智己九段
風間  隼三段 李沂
12/7
李  沂修七段
1回戦準決勝決勝
9 小林  覚九段 小林覚
11/23
小林覚
12/14
黄  翊祖八段
望月 研一七段 望月
11/9
河野 貴至八段
1回戦準決勝決勝
10 王  銘琬九段 堀本
11/23
沼舘
12/14
堀本 満成四段
宮沢 吾朗九段 沼舘
11/16
沼舘沙輝哉五段
1回戦準決勝決勝
11 許  家元七段
11/30

12/21
小山 空也三段
片岡  聡九段 鈴木伸
11/23
鈴木 伸二七段
1回戦準決勝決勝
12 富士田明彦六段 富士田
11/9
本木
12/7
鶴山 淳志七段
本木 克弥八段 本木
11/23
安達 利昌四段
1回戦準決勝決勝
13 上野愛咲美初段 趙治
12/7
趙善
12/21
趙治勲名誉名人
趙  善津九段

大阪・中部

1回戦準決勝決勝
1 羽根 泰正九段 岩丸
11/23
山田規
12/21
岩丸  平六段
卞  聞愷二段 山田規
11/16
山田規三生九段
1回戦準決勝決勝
2 松岡 秀樹九段 松岡秀
11/30
松岡秀
1/11
小県 真樹九段
鳥井 裕太初段 鳥井
12/7
柳澤 理志五段
1回戦準決勝決勝
3 荒木 一成六段 鶴田
11/16
鶴田
12/14
鶴田 和志四段
中根 直行九段 大橋成
11/9
大橋 成哉七段
1回戦準決勝決勝
4 後藤 俊午九段 六浦
11/16
六浦
12/21
六浦 雄太七段
王  景怡三段 田中
11/16
田中 伸幸三段
1回戦準決勝決勝
5 仲邑 信也九段 今村善
11/23
彦坂
12/7
今村 善彰九段
彦坂 直人九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年3月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 福井 正明九段 大表
4/27
大表
6/8
大表
6/29
大表
7/20
大表 拓都初段
松原 大成六段 松原
5/18
玉井  伸四段 玉井
4/20
菊地 義雄五段
笠井 浩二七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
2 吉原由香里六段 西村
5/25
田原
6/15
伊藤

6/29
伊藤

9/14
西村 慶二八段
田原 靖史七段 田原
5/18
星合 志保初段 星合
4/27
小川 誠子六段
伊藤 優詩四段
安藤 和繁五段
予選C予選B
3 小林 泉美六段 小林泉
4/27
橋本

6/8
加藤

7/6
小林

10/12
稲葉 貴宇三段
橋本雄二郎九段 橋本雄
5/18
谷口 敏則七段 金川
4/20
金川 正明七段
加藤 啓子六段
小林  覚九段
予選C予選B
4 熊  丰六段
4/27

6/1
大西

6/22
本木
8/17
信田 成仁六段
佐藤 文俊五段 大森
5/18
小山 竜吾六段 大森
4/20
大森 泰志八段
大西 竜平二段
本木 克弥七段
予選C予選B
5 三王 裕孝九段 三王
4/27
中島
5/18
大垣
6/29
王銘
8/24
石倉  昇九段
中島美絵子二段 中島
5/4
加藤 朋子六段 加藤朋
4/20
園田 泰隆九段
大垣 雄作九段
王  銘琬九段
予選C予選B
6 高梨 聖健八段
5/4

8/3
風間
8/31
風間
10/12
謝  依旻六段
萩原  睦七段 宮崎
5/4
長原 芳明七段 宮崎
4/20
宮崎龍太郎七段
風間  隼三段
孔  令文七段
予選C予選B
7 青木 紳一九段
4/27
武宮

7/6
武宮

8/10
河野

9/14
楠  光子七段
武宮 陽光六段 武宮陽
5/25
楊  嘉源九段 遠藤
4/27
遠藤 悦史七段
鶴丸 敬一七段
河野 光樹八段
予選C予選B
8 桂  篤五段
4/27
宮沢
6/15
宮沢
6/29
宮沢
8/3
新海 洋子五段
宮沢 吾朗九段 宮沢
5/11
兆  乾二段 茅野
4/20
茅野 直彦九段
小山 栄美六段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
9 菅野 昌志六段 常石
4/27

6/1
酒井
6/29
趙治
8/10
常石 隆志三段
宋  光復九段
5/11
谷宮 絢子二段 井上
4/20
井上 国夫八段
酒井 真樹八段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
10 尚司 和子三段 尚司
4/20
江面
5/11
知念
6/29
知念
8/31
土井  誠八段
桑原 陽子六段 江面
4/20
江面 雄一八段
知念かおり六段
万波 奈穂三段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田拓
4/27
山田

6/8
山田

6/22
三谷
7/13
高林 拓二六段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
5/18
中村 邦子二段 平本
4/20
平本 弥星六段
前田 良二七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
12 杉内 雅男九段 奥田
4/20
大橋拓
7/13
大橋

8/10
張栩
8/31
奥田 あや三段
大橋 拓文六段 大橋拓
6/1
金子 真季初段 金子
4/20
河合 哲之五段
鈴木  歩七段
張  栩九段
予選C予選B
13 甲田 明子三段 木部
4/20
木部
5/25
横塚
6/15
首藤
7/6
木部 夏生二段
高橋 秀夫七段 高橋
5/4
中澤 彩子五段
横塚  力二段
首藤  瞬七段
予選C予選B
14 矢代久美子六段 矢代
4/20
張瑞
6/1
張瑞
6/29

7/27
小山 秀雄五段
張  瑞傑二段 張瑞
5/4
恩田 烈彦九段
寺山  怜四段
許  家元四段
予選C予選B
15 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
4/27
富士田
5/25
富士田
6/15
富士田
6/29
井上 初枝二段
富永  武四段 富士田
4/27
富士田明彦六段
石榑 郁郎九段
平田 智也七段
予選C予選B
16 小長井 克八段 桒原
4/27
桒原
5/25
望月
6/15
望月
7/6
桒原  駿初段
岡田結美子六段 中山
4/27
中山  薫三段
望月 研一七段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
17 王    唯任五段 王唯
4/27
下坂
5/25
安斎
6/15
安斎
8/3
高見沢忠夫六段
下坂  美織二段 下坂
4/20
大澤奈留美四段
安斎  伸彰七段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
18 向井 千瑛五段 向井
5/4
上野
6/8
上野
6/29
上野
8/10
大野 伸行七段
上野愛咲美初段 上野
4/27
黄  孟正九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
4/20
金沢
5/4
林海峯名誉天元
金沢  真七段 金沢
4/20
村上 晶英三段
有村比呂司八段
予選C予選B
19 加藤 充志九段 加藤充
4/20
加藤充
5/18
広瀬
6/22
金秀
8/3
河合 将史五段
竹清  勇四段 竹清
4/20
郭  求真六段
村松 竜一八段 広瀬
5/4
広瀬
6/1
広瀬 優一初段
穂坂  繭三段 小島
4/27
小島 高穂九段
金  秀俊八段
予選C予選B
20 白石 勇一六段 白石
5/4
白石
6/22
白石
8/3
林子
8/24
下地 玄昭七段
姚  智騰四段 姚智
5/4
黒瀧 正樹六段
小池 芳弘二段 小池芳
5/25
大西

7/13
菅野 尚美三段
A.トルマネン初段 大西研
5/18
大西 研也三段
林  子淵八段
予選C予選B
21 戸沢 昭宣九段 戸沢
4/20
戸沢
5/11
戸沢
6/15
戸沢
7/6
玉城  忍七段
小林 健二七段 鈴木伊
4/20
鈴木伊佐男七段
久保 秀夫六段 久保
4/20
久保
6/1
巻幡多栄子四段
杉内 寿子八段 上田
4/20
上田 崇史四段
淡路 修三九段
予選C予選B
22 星野 正樹九段 星野
5/18
星野
6/15
星野
7/6
星野
9/21
水間 俊文七段
井口 豊秀八段
5/4
関  達也三段
藤澤 一就八段 藤澤
4/20
藤澤
6/22
青葉かおり五段
杉本  明八段 杉本
4/20
田尻 悠人四段
蘇  耀国九段
予選C予選B
23 青木喜久代八段 外柳
4/20
井澤
5/25
井澤
6/29
金澤
7/27
外柳 是聞二段
渋澤真知子初段 井澤
4/20
井澤 秋乃四段
中村 秀仁九段 中村秀
5/4
中村秀
6/8
藤沢 里菜三段
安田 泰敏九段 上村
4/27
上村 陽生九段
金澤 秀男八段
予選C予選B
24 長島 梢恵二段 片岡
4/20
片岡
5/4
片岡
6/8
片岡
6/22
片岡  聡九段
大木 啓司七段 大木
4/20
泉谷 政憲七段
小松 英子四段 山本正
4/27
神田
5/18
山本 正人七段
高野 英樹七段 神田
4/27
神田  英九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
25 三村 芳織三段 三村芳
4/20
松本

5/18
松本

6/15
松本

7/6
萩谷 和宏六段
松本 武久七段 松本武
4/20
工藤 紀夫九段
竹内 康祐三段 光永
4/20
光永
5/11
光永 淳造六段
金   艶四段 小松藤
4/20
小松 藤夫八段
M.レドモンド九段
予選C予選B
26 高木 祥一九段 高木
4/27
佐藤

5/18
佐藤

6/15
内田
7/13
酒井  猛九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
4/27
鄭  銘瑝九段
古庄 勝子二段 河野征
4/20
新垣
5/25
河野 征夫五段
新垣  武九段 新垣
4/20
釼持  丈八段
内田 修平七段

関西・中部

予選C予選B
1 吉岡  薫八段 吉岡
4/27
山森
8/10
但馬
9/14
羽根

10/12
松本奈代子二段
片山 安雄八段 山森
6/15
山森 忠直六段 山森
4/20
武田 祥典二段
但馬 慎吾六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 佐坂 志朗八段 佐坂
5/11
佐坂
6/15
武井
6/29
中根
7/20
宮本 千春初段
田中智恵子四段 山本
6/1
山田和貴雄七段 山本
5/11
山本賢太郎五段
武井 孝志七段
中根 直行九段
予選C予選B
3 大竹  優初段 大竹優
4/20
大竹

6/8
大竹

7/13
今村

9/28
馬場  滋九段
牛  栄子初段 明戸
5/4
明戸 和巳七段 明戸
4/20
浅野 泰子二段
伊藤 庸二九段
今村 善彰九段
予選C予選B
4 円田 秀樹九段 円田秀
4/27
円田

6/15
円田

7/6
松岡
7/27
山田 至宝七段
高木 淳平二段
6/1
小松 大樹二段
5/4
佃 亜紀子五段
熊本 秀生三段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
5 金  賢貞四段 金賢
4/20
中尾
6/8

6/29

8/3
上地 宏樹二段
堀田 誠司五段 中尾
5/4
中尾 準吾八段 中尾
4/20
稲垣  陽五段
卞  聞愷二段
村松 大樹六段
予選C予選B
6 吉川  一二段 吉川
5/25
吉川
7/27
吉川
8/17
後藤
10/12
種村小百合二段
円田 陽一七段 円田陽
5/18
矢中 克典八段 桑本
4/27
桑本 晋平七段
伊藤 健良初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
7 王  景怡二段 王景
5/25
王景
6/8
王景
6/29
王景
8/10
奥村 英夫八段
川田 晃平六段 川田
5/4
宮川 史彦八段 宮川
4/20
高橋 真澄三段
佐々木 毅六段
下島 陽平八段
予選C予選B
8 梁川 裕政七段 佐野
5/25
佐野
7/27
佐野
8/10
荒木
8/31
佐野 貴詔七段
宇谷 俊太初段 阪本
6/29
阪本 寧生五段 阪本
4/27
峯松 正樹六段
加藤 祐輝六段
荒木 一成六段
予選C予選B
9 奥村  靖七段 奥村靖
4/20
広江
5/25
広江
6/15
仲邑
7/6
高群 徹朗四段
大澤 健朗三段 広江
4/20
広江 博之九段
大谷 直輝二段
仲邑 信也九段
予選C予選B
10 鳥井 裕太初段 鳥井
5/18
鳥井
6/8
鳥井
6/22
鳥井
7/27
坂口 隆三九段
北野  亮八段 北野
5/25
古田 直義四段
古家 正大四段
篠田 三明七段 石田
5/11
高林
6/15
小田

7/6
石田 篤司九段
水戸夕香里三段 高林
5/4
高林 正宏七段
桐本 和夫四段 小田鉄
5/25
小田

6/8
小田 鉄兵二段
郡  寿男九段
5/11
木谷 好美二段

第65期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
特設サイト 第65期王座戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第65期王座 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 3連勝で3連覇
井山 裕太王座 3勝 ― 0勝 一力 遼八段
対局日場所結果
第1局 10月20日(金) 神奈川県横浜市
横浜ロイヤルパークホテル
井山裕太王座
白番中押し勝ち
第2局 11月18日(土) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
井山裕太王座
黒番4目半勝ち
第3局 11月20日(月) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
井山裕太王座
白番中押し勝ち
第4局 12月1日(金) 宮城県仙台市
仙台ロイヤルパークホテル
第5局 12月15日(金) 新潟県南魚沼市
龍言
※ 2017年11月10日 一力 遼七段 → 一力 遼八段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年4月18日

1回戦2回戦準決勝決勝
余  正麒七段
5/15
芝野
6/29
芝野
8/7
一力
8/25
潘  善琪八段
芝野 虎丸三段 芝野
5/18
溝上 知親九段
張  豊猷八段 中野
6/1
中野
7/13
中野 寛也九段
伊田 篤史八段 伊田
5/18
王  立誠九段
林  漢傑七段 羽根直
5/25
一力
6/22
一力
8/10
羽根 直樹九段
志田 達哉七段 一力
5/18
一力  遼七段
石井 邦生九段
6/1

7/13
孫  喆五段
高尾 紳路名人 高尾
5/25
大場 惇也七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年1月13日

棋士名1回戦決勝
1 王  立誠九段 王立
4/13
坂井 秀至八段 六浦
3/23
六浦 雄太三段
棋士名1回戦決勝
2 苑田 勇一九段
4/13
孫   喆四段
2/20
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
3 潘  善琪八段 潘善
4/6
瀬戸 大樹八段 瀬戸
2/23
安達 利昌四段
棋士名1回戦決勝
4 湯川 光久九段 石井邦
3/16
石井 邦生九段 石井邦
2/9
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
5 小松 英樹九段 羽根直
3/9
田中 伸幸二段 羽根直
2/23
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
6 山下 敬吾九段 芝野
3/16
岡田伸一郎八段 芝野
2/9
芝野 虎丸三段
棋士名1回戦決勝
7 結城  聡九段 中野寛
4/20
村川 大介八段 中野寛
3/16
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
8 鶴田 和志三段 一力
3/23
彦坂 直人九段 一力
3/9
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
9 張  豊猷八段 張豊
3/30
沼舘沙輝哉四段 河野臨
2/27
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
10 李  沂修七段 林漢
3/2
柳  時熏九段 林漢
2/16
林  漢傑七段
棋士名決勝
11 今村 俊也九段 志田
2/23
志田 達哉七段
棋士名決勝
12 溝上 知親九段 溝上
2/9
森田 道博九段
棋士名決勝
13 尹  春浩三段 大場
2/23
大場 惇也七段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日 2016年8月12日

※ 赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦2回戦
1 岡田伸一郎八段 岡田伸
9/29
岡田伸
10/20
金  秀俊八段
万波 奈穂三段 楊栄
9/8
楊  嘉栄八段
棋士名1回戦2回戦
2 秋山 次郎九段 秋山
9/8
小松樹
10/27
首藤  瞬七段
小松 英樹九段 小松樹
10/6
淡路 修三九段
棋士名1回戦2回戦
3 内田 修平七段 一力
10/6
一力
12/15
一力  遼七段
武宮 正樹九段 武宮正
9/29
藤村 洋輔二段
棋士名1回戦2回戦
4 中小野田智己九段 中小野田
9/8
芝野
10/27
大竹英雄名誉碁聖
金澤 秀男七段 芝野
9/15
芝野 虎丸二段
棋士名1回戦2回戦
5 本木 克弥七段 三村智
9/29
大場
10/20
三村 智保九段
孔  令文七段 大場
9/29
大場 惇也七段
棋士名1回戦2回戦
6 鶴山 淳志七段 鶴山
9/29
李沂
11/3
大淵浩太郎四段
二十四世本因坊秀芳 李沂
10/6
李  沂修七段
棋士名1回戦2回戦
7 林  子淵八段 張豊
9/22
張豊
10/20
張  豊猷八段
有村比呂司八段 依田
9/22
依田 紀基九段
棋士名1回戦2回戦
8 大矢 浩一九段 林漢
9/29
林漢
12/1
林  漢傑七段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
10/20
王  銘琬九段
棋士名1回戦2回戦
9 小山 空也三段 小山空
10/20
溝上
12/1
小林  覚九段
平田 智也七段 溝上
11/17
溝上 知親九段
棋士名1回戦2回戦
10 安藤 和繁五段 堀本
9/15
堀本
10/20
森田
11/10
堀本 満成四段
張  栩九段
森田 道博九段 森田
9/29
三谷 哲也七段
棋士名1回戦2回戦
11 河野 貴至八段 河野貴
9/15
潘善
10/6
潘善
11/10
M.レドモンド九段
潘  善琪八段
趙治勲名誉名人 山城
10/20
山城  宏九段
棋士名1回戦2回戦
12 趙  善津九段 趙善
10/20
趙善
11/10
安斎 伸彰七段
山田 晋次六段 山田晋
9/8
河野 光樹八段
棋士名1回戦2回戦
12 小林光一名誉棋聖 小林光
9/22
黄翊
12/1
許  家元四段
蘇  耀国九段 黄翊
11/10
黄  翊祖八段

大阪・中部

棋士名1回戦2回戦
1 今村 善彰九段 大橋成
9/22
六浦
10/13
大橋 成哉七段
六浦 雄太二段 六浦
9/15
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦2回戦
2 岩丸  平六段 岩丸
10/13
中野
10/27
中根 直行九段
羽根 泰正九段 中野
10/6
中野 寛也九段
棋士名1回戦2回戦
3 柳澤 理志五段 柳澤
9/15
田中伸
10/13
村松 大樹六段
仲邑 信也九段 田中伸
9/8
田中 伸幸二段
棋士名1回戦2回戦
4 彦坂 直人九段 彦坂
9/22
彦坂
10/13
下島 陽平八段
小県 真樹九段 小県
9/8
後藤 俊午九段
棋士名1回戦2回戦
5 山田規三生九段 山田規
9/15
鶴田
10/13
荒木 一成六段
鶴田 和志三段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日 2016年2月12日

※ 赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 杉内 雅男九段 大西竜
3/10
大西

4/7
大西

8/11

10/13
大西 竜平初段
谷宮 絢子二段 小島
3/3
小島 高穂九段
竹清  勇四段
蘇  耀国九段
予選C予選B
2 望月 研一七段 望月
3/10
望月
5/19
望月
6/16
万波

7/7
菊地 義雄五段
大橋 拓文六段 青葉
3/24
青葉かおり四段
酒井  猛九段
万波 奈穂三段
予選C予選B
3 兆   乾二段 前田
3/3
前田
4/21
前田
5/12
小山

6/9
前田 良二七段
高木 祥一九段 高木祥
3/3
小林 千寿五段
金子 真季初段
小山 空也三段
予選C予選B
4 横塚  力初段 横塚
3/10
横塚
4/14
横塚
6/16

9/22
竹内 康祐三段
奥田 あや三段 宮沢
3/3
宮沢 吾朗九段
黒瀧 正憲八段
趙  善津九段
予選C予選B
5 寺山  怜四段 寺山
3/3
寺山
6/2
寺山
7/7
中小野田
8/11
井澤 秋乃四段
中村 邦子二段 青木
3/10
青木 紳一九段
張  瑞傑二段
中小野田智己九段
予選C予選B
6 中澤 彩子五段 常石
3/3
常石
4/7
大矢
5/5
大矢
5/26
常石 隆志三段
三村 芳織三段 三村芳
3/10
井上 国夫八段
大矢 浩一九段
小松 藤夫八段
予選C予選B
7 戸沢 昭宣九段 信田
3/10
信田
4/7
酒井

5/5
岡田

5/26
信田 成仁六段
萩原  睦七段 園田
3/10
園田 泰隆九段
酒井 真樹八段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
8 小川 誠子六段 小川
3/3
笠井
4/7
笠井
5/12
内田
6/2
金川 正明七段
笠井 浩二七段 笠井
3/10
高林 拓二六段
藤沢 里菜三段
内田 修平七段
予選C予選B
9 平本 弥星六段 石榑
3/10
石榑
4/21
石榑
5/19
小松

6/9
石榑 郁郎九段
青木喜久代八段 恩田
3/24
恩田 烈彦八段
茅野 直彦九段
小松 英樹九段
予選C予選B
10 村上 晶英三段 高野英
3/10
矢代
5/5
山田

5/19
山田

7/21
高野 英樹七段
矢代久美子六段 矢代
3/3
松原 大成六段
山田 晋次六段
片岡  聡九段
予選C予選B
11 長原 芳明七段 大野
3/3
大野
4/7
鈴木

5/26
河野

6/16
大野 伸行七段
渋澤真知子初段 金艶
3/3
金   艶四段
鈴木  歩七段
河野 貴至八段
予選C予選B
12 安藤 和繁五段 安藤和
3/3
安藤

4/7
安藤

5/12
安藤

6/9
黒瀧 正樹六段
井上 初枝二段 吉原
3/3
吉原由香里六段
釼持  丈八段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
13 熊   丰六段
3/10

4/21
本木
5/5
本木
5/26
小林 健二七段
中島美絵子二段 中島
3/10
高見沢忠夫六段
本木 克弥七段
田尻 悠人四段
予選C予選B
14 下坂 美織二段 金沢
3/3
伊藤

3/31
伊藤

6/2
秀芳
8/4
金沢  真七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
3/3
富永  武四段
高梨 聖健八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
15 加藤 啓子六段 加藤啓
3/17
加藤

5/26
加藤

6/16

7/14
林海峯名誉天元
上田 崇史四段 高橋秀
3/10
高橋 秀夫七段
田原 靖史七段
孔  令文七段
予選C予選B
16 鄭  銘瑝九段 岡田結
3/3

4/7
鶴丸
5/19
平田
6/9
岡田結美子六段
関  達也二段
3/10
山本 正人七段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/10
鶴丸
4/21
小長井 克八段
河野 征夫五段 菅野昌
3/10
菅野 昌志六段
平田 智也七段
予選C予選B
17 楠  光子七段
3/3
風間
4/7
風間
5/19
武宮

7/7
光永 淳造六段
風間  隼二段 風間
3/17
泉谷 英雄八段
大西 研也二段 大西研
3/10
大西研
4/21
古庄 勝子二段
桂   篤五段
3/10
河合 将史五段
武宮 正樹九段
予選C予選B
18 王  唯任五段 小池
3/24
堀本
4/14
堀本
5/19
堀本
6/9
小池 芳弘初段
堀本 満成三段 堀本
3/3
新海 洋子五段
工藤 紀夫九段 工藤紀
3/10
大澤奈
4/21
甲田 明子三段
井口 豊秀八段 大澤奈
3/10
大澤奈留美四段
石倉  昇九段
予選C予選B
19 小山 秀雄五段 巻幡
3/10
黄孟
4/28
知念
6/2
林子
6/23
巻幡多栄子四段
黄  孟正九段 黄孟
3/10
郭  求真六段
知念かおり五段 知念
3/3
知念
4/21
福井 正明九段
藤澤 一就八段 藤澤一
3/3
尚司 和子三段
林  子淵八段
予選C予選B
20 安田 泰敏九段 鈴木嘉
3/10
鈴木

4/28
有村
5/26
有村
6/30
鈴木 嘉倫七段
宋  光復九段
3/17
星合 志保初段
佐藤 文俊五段 有村
3/10
有村
4/7
有村比呂司八段
遠藤 悦史七段 神田
3/10
神田  英九段
謝  依旻六段
予選C予選B
21 久保 秀夫六段 久保
3/17
長島
4/28
秋山
5/26
秋山
6/23
鈴木伊佐男七段
中村 秀仁九段 長島
3/17
長島 梢恵二段
泉谷 政憲七段 秋山
3/3
秋山
4/7
秋山 次郎九段
武宮 陽光五段 武宮陽
3/3
河合 哲之五段
楊  嘉源九段
予選C予選B
22 加藤 朋子六段 加藤朋
3/3
木部
4/28
大垣
5/19
レド
モンド
6/16
大森 泰志八段
上村 陽生九段 木部
3/3
木部 夏生初段
宮崎龍太郎七段 宮崎
3/3
大垣
4/7
小松 英子四段
古川こんゆ二段 大垣
3/3
大垣 雄作九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
23 星野 正樹九段 星野
3/10
星野
6/2
鈴木

6/23
鈴木

9/22
中山  薫三段
杉内 寿子八段 小山竜
3/10
小山 竜吾六段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
3/10
鈴木

4/14
山田 拓自八段
白石 勇一六段 白石
3/10
萩谷 和宏六段
松本 武久七段
予選C予選B
24 玉城  忍六段 金澤
3/10
金澤
4/14
金澤
5/19
金澤
8/4
金澤 秀男七段
菅野 尚美三段 加藤充
3/3
加藤 充志九段
桑原 陽子六段 叶井
3/10

4/21
叶井 天平五段
水間 俊文七段
4/7
姚  智騰三段
杉本  明八段
予選C予選B
25 原  幸子四段
3/3
小山

5/5
小山

6/16
鶴山
6/30
富士田明彦五段
小山 栄美六段 小山栄
3/3
下地 玄昭七段
江面 雄一八段 西村
3/10
西村
4/21
西村 慶二八段
大木 啓司七段 大木
3/24
穂坂  繭三段 土井
3/3
土井  誠八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
26 稲葉 貴宇二段 小林光
3/10
小林

5/19
小林

7/28
小林

8/25
小林光一名誉棋聖
橋本雄二郎九段 橋本雄
3/10
谷口 敏則七段
玉井  伸四段 向井
3/10
向井
5/5
向井 千瑛五段
新垣  武九段 新垣
4/7
外柳 是聞二段 外柳
3/3
三王 裕孝九段
村松 竜一八段

関西・中部

予選C予選B
1 梁川 裕政七段 円田秀
3/10
小松

4/28
彦坂
5/19
彦坂
7/21
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 小松大
3/17
小松 大樹二段
中尾 準吾八段 彦坂
4/14
彦坂
5/5
彦坂 直人九段
明戸 和巳七段 高橋真
3/10
高橋 真澄二段
郡  寿男九段
3/10
佐々木

5/12
佐々木

6/9
桐本 和夫四段
石田 篤司九段 佐々木毅
3/10
佐々木 毅六段
宇谷 俊太初段
予選C予選B
2 熊本 秀生三段 熊本
3/3
熊本
4/14
熊本
5/12
仲邑
6/23
奥村  靖七段
馬場  滋九段 馬場
3/3
浅野 泰子二段
吉川  一二段
仲邑 信也九段
予選C予選B
3 佐野 貴詔七段 古家
3/10
古家
5/5
古家
5/26
今村

6/16
古家 正大四段
古田 直義四段 山田和
3/10
山田和貴雄七段
宮川 史彦八段
今村 善彰九段
予選C予選B
4 王  景怡二段 王景
3/10
伊藤

5/5
伊藤

5/26
羽根

6/16
上地 宏樹二段
吉岡  薫八段 伊藤庸
4/7
伊藤 庸二九段
矢中 克典八段
羽根 泰正九段
予選C予選B
5 宮本 千春初段 宮本
3/17
但馬
5/12
但馬
6/9
山田
規三
6/30
水戸夕香里三段
田中智恵子四段 但馬
3/3
但馬 慎吾六段
北野  亮八段
山田規三生九段
予選C予選B
6 松本奈代子二段 松本奈
3/10
伊藤

3/31
伊藤

4/28
荒木
6/9
高群 徹朗四段
篠田 三明七段 伊藤健
3/3
伊藤 健良初段
山森 忠直六段
荒木 一成六段
予選C予選B
7 桑本 晋平六段 桑本
3/3
武井
4/14
武井
5/12
六浦
6/16
山田 至宝七段
武井 孝志七段 武井
3/3
佐坂 志朗八段
小田 鉄兵二段 高林
3/3
阪本
4/21
高林 正宏七段
阪本 寧生五段 阪本
3/10
峯松 正樹六段
六浦 雄太二段
予選C予選B
8 堀田 誠司五段 川田
3/3
川田
5/12

6/2
柳澤
6/16
川田 晃平六段
武田 祥典二段 金賢
3/3
金  賢貞四段
広江 博之九段 片山
3/3

5/5
片山 安雄八段
卞  聞愷二段
柳澤 理志五段
予選C予選B
9 円田 陽一七段 坂口
3/10
大谷
5/19
大谷
6/9
岩丸
6/23
坂口 隆三九段
種村小百合二段 大谷
3/3
大谷 直輝初段
高木 淳平二段
3/10

5/19
佃 亜紀子五段
木谷 好美二段
岩丸  平六段
予選C予選B
10 稲垣  陽四段
5/5
加藤祐
6/30
加藤

7/14
小県
7/28
牛  栄子初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
4/14
重野 由紀二段
大澤 健朗二段 大澤健
3/3
菊地
4/14
奥村 英夫八段
菊地 正敏二段
小県 真樹九段

第61期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第61期王座 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

井山裕太王座が防衛!

井山 裕太王座 3勝 ― 1勝 張  栩九段
対局日対局場結果
第1局 10月24日(木) 大阪府大阪市
「ウェスティンホテル大阪」
井山 裕太王座
白中押し勝ち
第2局 11月19日(火) 宮城県仙台市
秋保温泉「茶寮宗園」
井山 裕太王座
黒番中押し勝ち
第3局 11月21日(木) 宮城県仙台市
秋保温泉「茶寮宗園」
張  栩九段
黒番中押し勝ち
第4局 12月2日(月) 静岡県伊豆の国市
「三養荘」
井山 裕太王座
黒番中押し勝ち
第5局 12月12日(木) 兵庫県神戸市
神戸「中の坊瑞苑」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2013年5月10日

棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝
武井 孝志七段 結城
6/20
結城
8/22
結城
8/29
張栩
9/12
結城  聡十段
松本 武久七段 松本
7/29
高尾 紳路九段
清成 哲也九段 羽根直
5/30
羽根直
8/8
羽根 直樹九段
村川 大介七段 村川
6/13
三村 智保九段
張  栩九段 張栩
6/13
張栩
7/25
張栩
8/29
金  秀俊八段
林  子淵七段 林子
7/4
河野  臨九段
山下 敬吾名人 山下
6/6
山下
7/18
依田 紀基九段
瀬戸 大樹七段 瀬戸
6/6
中根 直行八段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2013年2月8日

出場棋士1回戦決勝
1 小県 真樹九段 高尾
4/18
高尾 紳路九段 高尾
2/28
河  英一五段
出場棋士1回戦決勝
2 武井 孝志七段 武井
4/11
今村 俊也九段 今村俊
2/28
山田 拓自八段
出場棋士1回戦決勝
3 松本 武久七段 松本武
5/2
二十四世本因坊秀芳 秀芳
3/7
倉橋 正行九段
出場棋士1回戦決勝
4 二十五世本因坊治勲 瀬戸
5/9
瀬戸 大樹七段 瀬戸
4/4
淡路 修三九段
出場棋士1回戦決勝
5 黄  翊祖八段 中根
5/9
中根 直行八段 中根
3/21
河野 光樹八段
出場棋士1回戦決勝
6 清成 哲也九段 清成
4/18
蘇  耀国八段 望月
3/7
望月 研一七段
出場棋士1回戦決勝
7 三村 智保九段 三村智
4/4
坂井 秀至八段 山田規三
2/28
山田規三生九段
出場棋士1回戦決勝
8 林  子淵七段 林子
5/9
山城  宏九段 森田
3/21
森田 道博九段
出場棋士1回戦決勝
9 鶴山 淳志七段 金秀
3/28
河野 貴至八段 金秀
3/7
金  秀俊八段
出場棋士1回戦決勝
10 中野 寛也九段 結城
3/18
結城  聡九段
出場棋士1回戦決勝
11 寺山  怜三段 依田
3/21
依田 紀基九段
出場棋士1回戦決勝
12 村川 大介七段 村川
3/7
李  沂修七段
出場棋士1回戦決勝
13 武宮 正樹九段 河野臨
3/14
河野  臨九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2012年11月19日

赤字は女流棋士

東京本院 予選A:13名→最終予選

棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
1 仲邑 信也九段 仲邑
1/17
山田拓
2/7
石倉  昇九段
山田 拓自八段 山田拓
1/17
王  立誠九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
2 蘇  耀国八段
12/13

1/10
石榑 郁郎九段
潘  善琪八段 潘善
12/6
金沢  真三段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
3 河野 貴至八段 河野貴
12/6
河野貴
2/14
杉内 雅男九段
小林  覚九段 小林覚
1/31
溝上 知親八段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
4 橋本雄二郎九段 森田
12/6
森田
1/17
森田 道博九段
黄  孟正九段
12/20
趙  善津九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
5 熊  ホウ六段
12/6
淡路
2/7
金澤 秀男七段
安斎 伸彰六段 淡路
12/13
淡路 修三九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
6 寺山  怜三段 寺山
12/13
寺山
1/17
石田  章九段
加藤 充志九段 加藤充
12/20
鈴木 嘉倫七段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
7 高尾 紳路九段 高尾
12/20
高尾
2/7
青木 紳一九段
大森 泰志八段 小松樹
12/20
小松 英樹九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
8 黄  翊祖八段 黄翊
1/17
黄翊
2/7
柳  時熏九段
大竹英雄名誉碁聖 黒瀧憲
12/20
黒瀧 正憲七段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
9 三谷 哲也七段 三谷
12/6
松本武
1/17
高木 祥一九段
松本 武久七段 松本武
12/13
秋山 次郎九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
10 林  漢傑七段
中小野田
12/6
秀芳
2/14
中小野田智己九段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/10
内田 修平七段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
11 武宮 正樹九段 武宮正
12/13
武宮正
1/31
大橋 拓文五段
大場 惇也六段 大場
12/6
宮沢 吾朗九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
12 林  子淵七段 林子
12/13
林子
1/17
小林光一名誉棋聖
王 銘エン九段 王銘
12/20
謝  依旻六段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
13 林海峯名誉天元 林海
1/10
河野光
1/31
楊  嘉源九段
上村 陽生九段 河野光
12/6
河野 光樹八段

関西・中部総本部 予選A:5名→最終予選

棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
1 羽根 泰正九段 石田篤
1/10
小県
1/31
石田 篤司九段
小県 真樹九段 小県
1/10
但馬 慎吾三段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
2 今村 善彰九段 伊田
1/10
中根
2/14
伊田 篤史三段
中根 直行八段 中根
12/13
山森 忠直六段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
3 山城  宏九段 山城
12/20
山城
2/14
北野  亮七段
後藤 俊午九段 後藤俊
12/27
佐坂 志朗八段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
4 武井 孝志七段 武井
12/6
武井
1/31
梁川 裕政七段
彦坂 直人九段 大橋成
1/10
大橋 成哉四段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
5 志田 達哉五段 志田
12/20
中野寛
2/7
植木 善大八段
中野 寛也九段 中野寛
1/17
松岡 秀樹九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2012年3月30日

東京本院 予選B・C:26名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 中島美絵子二段 尾越
6/7
尾越
7/5
水間
8/30
溝上
10/25
尾越 一郎八段
長島 梢恵二段 穂坂
6/14
穂坂  繭三段
  水間 俊文七段
  溝上 知親八段
予選C予選B
2 叶井 天平五段 石倉
5/10
石倉
8/23
石倉
10/4
石倉
12/6
石倉  昇九段
小長井 克八段
5/24
桂  篤四段
  安藤 和繁四段
  向井 千瑛五段
予選C予選B
3 大淵 盛人九段 大淵盛
6/21
大淵盛
7/26
大淵盛
9/13
小林
10/4
中山  薫三段
奥田 あや三段 稲葉
7/5
稲葉 貴宇初段
  宋  光復九段
  小林 光一九段
予選C予選B
4 川本  昇九段 川本
6/7
川本
9/27
レド
モンド
10/18
王立
12/10
金  艶三段
藤沢 里菜初段 藤沢里
6/7
加藤 啓子六段
  M.レドモンド九段
  王  立誠九段
予選C予選B
5 大澤奈留美四段 大澤
6/7
井口
8/30
井口
9/20
中小野田
10/11
三王 裕孝九段
井口 豊秀七段 井口
5/3
小島 高穂九段
  田尻 悠人三段
  中小野田智己九段
予選C予選B
6 中澤 彩子五段 張豊
5/24
張豊
8/2
張豊
9/20

12/17
張  豊猷八段
武宮 陽光五段 前田
5/3
前田 良二七段
  光永 淳造六段
  柳  時熏九段
予選C予選B
7 茅野 直彦九段 茅野
5/3
茅野
8/9
村松竜
8/30
楊源
9/20
尚司 和子三段
泉谷 英雄八段 首藤
6/7
首藤  瞬七段
  村松 竜一八段
  楊  嘉源九段
予選C予選B
8 西村 慶二八段 西村
5/3
西村
7/26
金沢
9/6
金沢
10/18
土井  誠八段
高橋 秀夫七段 高橋秀
5/17
伊藤 優詩二段
  金沢  真三段
  高梨 聖健八段
予選C予選B
9 安田 泰敏九段 安田
5/3
安田
7/26
安田
9/6
小松樹
10/4
小林 健二七段
楊  嘉栄八段 楊栄
5/17
大野 伸行七段
  小山 竜吾六段
  小松 英樹九段
予選C予選B
10 中村 邦子二段 田原靖
5/17
平田
7/26
青木紳
9/27
青木紳
10/25
田原 靖史六段
宮崎龍太郎六段 平田
6/7
平田 智也三段
  青木 紳一九段
  時本  壱九段
予選C予選B
11 山本 正人七段 井上国
5/17
常石
7/26
趙善
10/4
趙善
11/15
井上 国夫八段
常石 隆志初段 常石
5/24
菅野 昌志六段
  趙  善津九段
  大垣 雄作九段
予選C予選B
12 大戸 省三五段 山田晋
5/17
山田晋
8/2
鈴木伸
9/20

10/11
山田 晋次六段
鶴丸 敬一七段 酒井真
5/17
酒井 真樹八段
  鈴木 伸二三段
  謝  依旻六段
予選C予選B
13 岡田結美子六段 岡田結
7/5
岡田結
8/2
大矢
9/13
宮沢吾
10/4
矢代久美子五段
戸沢 昭宣九段 戸沢
5/17
三村 芳織二段
  大矢 浩一九段
  宮沢 吾朗九段
予選C予選B
14 玉井  伸三段 玉井
5/24
玉井
7/26
玉井
8/30
淡路
10/11
鈴木  歩六段
孫  喆二段
5/17
杉本  明八段
  小松 藤夫八段
  淡路 修三九段
予選C予選B
15 佐藤真知子二段 萩谷
5/17
沼舘
9/6
知念
9/27
河野光
10/25
萩谷 和宏六段
沼舘沙輝哉初段 沼舘
5/17
小山 栄美六段
  知念かおり四段
  河野 光樹八段
予選C予選B
16 福井 正明九段 松原
5/17
大橋拓
9/6
大橋拓
9/27
大橋拓
10/18
松原 大成六段
大橋 拓文五段 大橋拓
5/17
王  唯任五段
  井澤 秋乃四段
  大淵浩太郎二段
予選C予選B
17 江面 雄一八段 江面
5/17
遠藤
8/2
大木
8/30
高木
10/11
小山 秀雄五段
遠藤 悦史七段 遠藤
4/26
菅野 尚美三段
  大木 啓司七段
  高木 祥一九段
予選C予選B
18 孔  令文七段
5/3
石榑
7/5
石榑
8/30
石榑
9/20
信田 成仁六段
石榑 郁郎九段 石榑
5/17
古庄 勝子二段
渋澤真知子初段 鈴木伊
5/17
釼持
7/5
鈴木伊佐男七段
恩田 烈彦八段 釼持
6/7
釼持  丈七段
  工藤 紀夫九段
予選C予選B
19 星野 正樹八段 竹清
4/26
中村秀
5/24
鈴木嘉
9/6
竹清  勇四段
中村 秀仁九段 中村秀
4/26
平本 弥星六段
泉谷 政憲七段 玉城
4/26
鈴木嘉
5/24
玉城  忍六段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
4/26
河野 征夫五段
  有村比呂司八段
予選C予選B
20 一力  遼二段 一力
5/24
一力
9/20
一力
11/19
黒瀧憲
11/22
岩田  一八段
谷口 敏則七段 久保
5/17
久保 秀夫六段
竹内 康祐初段 竹内
4/26
竹内
7/5
関  達也二段
桑本 晋平六段 桑本
4/26
井上 初枝二段
  黒瀧 正憲七段
予選C予選B
21 安達 利昌二段 安達
6/7
黒瀧樹
8/2
黒瀧樹
9/6
金澤
10/11
村上 晶英二段
谷宮 絢子二段 黒瀧樹
5/17
黒瀧 正樹六段
郭  求真六段 河合将
5/24
萩原
8/2
河合 将史五段
萩原  睦七段 萩原
5/24
下坂 美織二段
  金澤 秀男七段
予選C予選B
22 神田  英九段 神田
6/14
秋山
7/5
秋山
10/4
秋山
10/25
潘  坤鈺初段
秋山 次郎八段 秋山
5/24
春山  勇九段
青木喜久代八段 青木喜
6/21
園田
9/6
菊地 義雄五段
吉原由香里五段 園田
5/10
園田 泰隆九段
  加藤 朋子五段
予選C予選B
23 桑原 陽子六段 桑原
5/17
内田
8/9
内田
8/30
内田
10/11
原  幸子四段
内田 修平七段 内田
6/7
高林 拓二六段
小川 誠子六段
5/17

8/2
楠  光子七段
佐藤 文俊五段
5/24
鄒  海石七段
  新垣  武九段
予選C予選B
24 鄭 銘コウ九段 石田章
5/10
石田章
8/2
石田章
9/13
石田章
10/18
石田  章九段
新海 洋子五段 片岡
6/7
片岡  聡九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/17
本木
8/23
下地 玄昭六段
万波 奈穂二段 本木
6/7
本木 克弥初段
  富士田明彦三段
予選C予選B
25 河合 哲之五段 小松子
5/17
杉内雅
8/2
杉内雅
9/13
杉内雅
10/4
小松 英子四段
青葉かおり四段 杉内雅
5/17
杉内 雅男九段
巻幡多栄子三段 福井進
6/14
福井
8/9
福井  進九段
富永  武四段 富永
5/17
高見沢忠夫六段
  酒井  猛九段
予選C予選B
26 上田 崇史四段 堀本
5/17
堀本
8/2
堀本
10/4
森田
11/8
堀本 満成二段
甲田 明子三段 長原
5/17
長原 芳明七段
白石 勇一四段 白石
5/17
白石
8/2
岡田伸一郎八段
藤澤 一就八段 藤澤一
5/17
杉内 寿子八段 杉内寿
4/26
金川 正明七段
  森田 道博九段

関西・中部 予選B・C:10名→予選A

予選C予選B
1 大橋 成哉四段 大橋成
5/3
大橋成
5/31
大橋成
8/2
大橋成
9/20
峯松 正樹六段
佐々木 毅六段 山田和
5/10
山田和貴雄七段
  熊本 秀生二段
  矢中 克典八段
予選C予選B
2 篠田 三明七段 稲垣
5/17
伊藤庸
8/9
但馬
10/18
但馬
11/22
稲垣  陽四段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
5/24
松本奈代子二段
  但馬 慎吾三段
  柳澤 理志三段
予選C予選B
3 佃 亜紀子五段 荒木一
5/3
荒木一
6/28
荒木一
8/30
石田篤
10/11
荒木 一成六段
水戸夕香里三段 種村
6/7
種村小百合二段
  奥村  靖七段
  石田 篤司九段
予選C予選B
4 高群 徹朗四段 中尾
5/17
中尾
6/28
坂口
8/2
佐坂
10/11
中尾 準吾八段
吉岡  薫七段 片山
5/17
片山 安雄八段
  坂口 隆三九段
  佐坂 志朗八段
予選C予選B
5 古田 直義四段 古田
5/17
岩丸
7/19
加藤祐
9/13
梁川
10/4
木谷 好美初段
岩丸  平六段 岩丸
5/24
円田 秀樹九段
  加藤 祐輝六段
  梁川 裕政七段
予選C予選B
6 川田 晃平五段 馬場
5/24
伊田篤
6/28
伊田篤
9/27
伊田篤
11/15
馬場  滋九段
伊田 篤史三段 伊田篤
5/24
大澤 健朗初段
  阪本 寧生四段
  下島 陽平七段
予選C予選B
7 田中智恵子四段 村松大
5/24
村松大
6/21
村松大
8/2
松岡秀
8/30
村松 大樹二段
高林 正宏六段
5/17
郡  寿男九段
  佐野 貴詔七段
  松岡 秀樹九段
予選C予選B
8 山本賢太郎五段 山本賢
6/7
山田至
7/19
北野
8/9
北野
9/20
吉川  一初段
桐本 和夫四段 山田至
5/17
山田 至宝六段
高木 淳平初段 小田
5/17
北野
6/28
小田 鉄兵初段
北野  亮七段 北野
5/24
宮本 千春初段
  石井 邦生九段
予選C予選B
9 上地 宏樹初段 武田
5/10
王景
5/31
王景
9/6
山森
10/4
武田 祥典初段
王  景怡初段 王景
5/10
浅野 泰子二段
広江 博之九段 広江
5/10
広江
5/31
浜中 隆光六段
堀田 誠司五段 高橋真
5/10
高橋 真澄初段
  山森 忠直六段
予選C予選B
10 重野 由紀二段 重野
6/28
明戸
8/9
鶴田
9/27
植木
10/25
宮川 史彦七段
明戸 和巳六段 明戸
5/17
奥村 英夫八段
円田 陽一七段 古家
5/17
鶴田
6/21
古家 正大四段
金  賢貞三段 鶴田
5/17
鶴田 和志初段
  植木 善大八段