王座戦




第72期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年3月29日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 小山 栄美六段
光永 淳造六段
伊  了二段
工藤 紀夫九段
仲邑  菫三段
寺山  怜六段
棋士名予選C予選B
2 楊  嘉栄八段
熊  丰七段
谷宮 絢子三段
フィトラRS初段
河原  裕初段
宮沢 吾朗九段
棋士名予選C予選B
3 二十四世本因坊秀芳
安藤 和繁五段
木部 夏生三段
佐藤 昌晴九段
池本 遼太三段
山下 敬吾九段
棋士名予選C予選B
4 下地 玄昭七段
伊藤 優詩五段
信田 成仁七段
福井 正明九段
松原 大成六段
向井 千瑛六段
棋士名予選C予選B
5 矢代久美子六段
稲葉 貴宇四段
井澤 秋乃五段 5/11
辻  華二段
大橋 拓文七段
李  沂修八段
棋士名予選C予選B
6 桂  篤五段
黄  翊祖九段
大表 拓都三段
万波 奈穂四段
泉谷 英雄九段
奥田 あや四段
棋士名予選C予選B
7 下坂 美織三段
宋  光復九段
三村 芳織三段
岡田伸一郎九段
常石 隆志五段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
8 蕭  鈺洋初段
菅野 尚美三段
森田 道博九段
谷口 敏則七段
有村比呂司九段
酒井 佑規四段
棋士名予選C予選B
9 石倉  昇九段
橋本雄二郎九段
大澤奈留美五段
藤井 浩貴二段
園田 泰隆九段
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
10 大木 啓司八段
大森 泰志九段
武宮 正樹九段
鈴木 嘉倫七段
加藤 朋子六段
蘇  耀国九段
棋士名予選C予選B
11 鄭  銘瑝九段 5/15
中澤 彩子五段
恩田 烈彦九段
宮崎龍太郎七段
田尻 悠人五段
仲邑 信也九段
棋士名予選C予選B
12 武井 太心二段 5/11
柳  時熏九段
芝野龍之介二段
林  子淵八段
河野 光樹八段
竹内 康祐四段
棋士名予選C予選B
13 日野 勝太初段
萩谷 和宏六段
酒井 真樹九段
王  唯任五段
M.レドモンド九段
大淵浩太郎五段
棋士名予選C予選B
14 遠藤 悦史八段
青木 紳一九段
戸沢 昭宣九段
張  心澄初段
近藤登志希二段
小林  覚九段
棋士名予選C予選B
15 西村 慶二八段
上田 崇史五段
高梨 聖健九段
甲田 明子四段
豊田 裕仁二段
神田  英九段
棋士名予選C予選B
16 小島 高穂九段
原  幸子四段
重川 明司初段
林海峯名誉天元
横塚  力七段
内田 修平八段
棋士名予選C予選B
17 金子 真季二段
中小野田智己九段
桑原  樹初段
中島美絵子三段
山本 正人七段
水間 俊文八段
白石 勇一七段
孔  令文七段
鶴山 淳志八段
棋士名予選C予選B
18 久保 秀夫七段
黄  孟正九段
張  瑞傑六段
小林 泉美七段
岡田結美子六段
上野 梨紗二段
村松 竜一八段
片岡  聡九段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
19 溝上 知親九段
横田日菜乃初段
金  艶四段
菅野 昌志七段
青木喜久代八段
上野愛咲美四段
石榑 郁郎九段
吉原由香里六段
平田 智也八段
棋士名予選C予選B
20 藤澤 一就八段
星合 志保三段
鶴丸 敬一七段
小長井 克八段
関  達也三段
桑原 陽子六段
武宮 陽光六段
並木  響初段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
21 井口 豊秀八段
栁原 咲輝初段
藤沢 里菜六段
穂坂  繭三段
淡路 修三九段
黒瀧 正樹七段
青木 裕孝二段
徐  文燕二段
本木 克弥八段
棋士名予選C予選B
22 高橋 秀夫七段
大矢 浩一九段
黒瀧 正憲八段
杉本  明八段
土井  誠八段
河野 征夫五段
加藤 充志九段
菊地 正敏二段
大垣 雄作九段
棋士名予選C予選B
23 小林 千寿六段
小松 英子四段
風間  隼四段
知念かおり六段
三浦 太郎三段 5/15
笠井 浩二七段
小山 竜吾七段
牛  栄子四段
王  銘琬九段
棋士名予選C予選B
24 森  智咲初段
河野 貴至八段
姚  智騰六段
釼持  丈八段
田原 靖史七段
平野 則一五段
小松 英樹九段
渋澤真知子二段
中村 秀仁九段
棋士名予選C予選B
25 曽  富康二段
五藤 眞奈初段
大須賀聖良初段
長島 梢恵三段
張  心治初段
鈴木伊佐男八段
高野 英樹七段
河合 将史六段
松本 武久八段
棋士名予選C予選B
26 桒原  駿三段
小林光一名誉棋聖
尚司 和子三段
兆  乾二段
杉内 寿子八段
藤村 洋輔四段
竹下 凌矢初段
中山  薫三段
依田 大空初段
加藤 啓子六段
A.トルマネン初段
万波 佳奈四段
平本 弥星六段
楊  嘉源九段
菊地 義雄五段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 桑本 晋平七段
本田真理子初段
古家 正大五段
鳥井 裕太三段
塚田 千春初段
桐本 和夫四段
武井 孝志八段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
2 奥村 英夫八段
熊本 秀生四段
保田 翔太初段
寺田 柊汰二段 5/15
大澤 健朗四段
鈴川 七海初段
佐々木 毅六段
堀本 満成五段
棋士名予選C予選B
3 大森 らん初段
中野 奨也二段
峯松 正樹七段
阪本 寧生五段
梁川 裕政七段
坂口 隆三九段
羽根 泰正九段
中尾 準吾九段
棋士名予選C予選B
4 櫻本 絢子初段 5/11
井川 崚吾初段
上地 宏樹二段
卞  聞愷三段
奥村  靖七段
柳澤 理志六段
加藤 祐輝七段
山森 忠直七段
棋士名予選C予選B
5 古田 直義四段
佃 亜紀子六段
石田 篤司九段
岩丸  平七段
種村小百合三段
佐坂 志朗八段
坂井 嵩司二段
矢中 克典九段
棋士名予選C予選B
6 伊藤 健良三段 5/15
重野 由紀二段
北澤 昌章初段
篠田 三明七段 5/11
高雄 茉莉二段
松本奈代子二段 5/15
宮川 史彦八段
加藤 千笑二段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
7 但馬 慎吾六段
小田 鉄兵三段
吉川  一四段
田中智恵子四段
山田規三生九段
高林 正宏七段
村松 大樹六段
後藤 俊午九段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
8 金  賢貞四段 5/15
高橋 真澄四段
浅野 泰子二段
松岡 秀樹九段
青葉かおり五段
浜中 隆光六段
伊藤 庸二九段
王  景怡三段
明戸 和巳七段
羽根しげ子初段
稲垣  陽五段
川田 晃平六段
西岡 正織三段
棋士名予選C予選B
9 佐野 貴詔八段
後藤  一初段
水戸夕香里三段
宮本 千春初段
山本賢太郎六段
荒木 一成六段
円田 秀樹九段
郡  寿男九段
山田 至宝七段
高木 淳平三段
北野  亮八段
石井 邦生九段
小県 真樹九段
棋士名予選C予選B
10 堀田 誠司五段
中濵孝ノ輔初段
広江 博之九段
羽根 彩夏二段
馬場  滋九段
片山 安雄九段
円田 陽一七段
金沢  真七段
小松 大樹四段
小西 理章初段
宇谷 俊太三段
安田 明夏初段
三戸 秀平二段

第71期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)
  • 持時間 各3時間

抽選日:2023年2月14日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 志田 達哉八段 佐田
4/27
大橋 成哉七段 佐田
3/23
佐田 篤史七段
棋士名1回戦決勝
2 大場 惇也七段 大場
4/13
趙治勲名誉名人 治勲
3/9
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
3 張  栩九段 張栩
5/1
趙  善津九段 鈴木伸
3/23
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
4 中野 寛也九段 伊田
4/20
金  秀俊九段 伊田
3/23
伊田 篤史九段
棋士名1回戦決勝
5 一力  遼棋聖 一力
4/27
安達 利昌七段 潘善
3/9
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
6 三谷 哲也八段 三谷
4/13
小池 芳弘七段 小池
3/9
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
7 村本  渉四段 安斎
4/13
安斎 伸彰八段 安斎
3/13
大西 研也五段
棋士名1回戦決勝
8 洪  爽義五段 河野臨
4/27
河野  臨九段 河野臨
3/20
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
9 結城 聡九段 結城
4/13
孫  喆七段 中根
3/13
中根 直行九段
棋士名1回戦決勝
10 大西 竜平七段 5/11
謝  依旻七段 谷口
3/23
谷口  徹五段
棋士名1回戦決勝
11 村川 大介九段 5/8
瀬戸 大樹八段 羽根直
3/16
羽根 直樹九段
棋士名決勝
12 望月 研一八段 広瀬
3/23
広瀬 優一七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年11月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 李  沂修八段 三村智
12/22
金秀
1/19
三村 智保九段
大淵浩太郎五段 金秀
12/15
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
2 奥田 あや四段 大西竜
1/23
大西竜
2/9
大西 竜平七段
福岡航太朗三段 福岡
12/15
寺山  怜六段
棋士名1回戦決勝
3 仲邑 信也九段 趙治
12/15
趙治
1/19
趙治勲名誉名人
山田 拓自八段 山田拓
12/15
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
4 外柳 是聞四段 外柳
12/19
潘善
1/26
王  銘琬九段
潘  善琪八段 潘善
12/15
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
5 首藤  瞬八段 王立
12/22
小山

2/2
王  立誠九段
山下 敬吾九段 小山空
12/15
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
6 張  豊猷八段 張豊
12/15
安達
1/30
松本 武久八段
内田 修平八段 安達
1/9
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
7 山田 晋次六段 林漢
12/22
広瀬
2/2
林  漢傑八段
広瀬 優一六段 広瀬
1/19
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
8 鶴山 淳志八段 高尾
12/22
高尾
2/9
高尾 紳路九段
神田  英九段 鈴木歩
1/19
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
9 沼舘沙輝哉七段 沼舘
1/12
鈴木伸
1/26
本木 克弥八段
秋山 次郎九段 鈴木伸
12/22
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
10 竹内 康祐四段 富士田
12/26
河野臨
2/16
富士田明彦七段
蘇  耀国九段 河野臨
12/19
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
11 酒井 佑規三段 望月
12/26
望月
2/2
望月 研一八段
中村 秀仁九段 茂呂
12/15
茂呂 有紗二段
棋士名1回戦決勝
12 向井 千瑛六段
12/19

1/19
謝  依旻七段
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
13 田中 佑樹初段 田中佑
12/19
張栩
2/13
金澤 秀男八段
張  栩九段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 村本  渉四段 村本渉
12/26
村本渉
1/26
小県 真樹九段
三戸 秀平二段 鶴田
12/26
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
2 西岡 正織三段 大橋成
12/22
大橋成
1/26
大橋 成哉七段
六浦 雄太七段 山城
12/22
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
3 矢中 克典九段 大竹優
1/26
田中伸
2/9
大竹  優七段
田中 伸幸四段 田中伸
12/26
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直七段 今村善
1/26
伊田
2/9
今村 善彰九段
堀本 満成五段 伊田
12/22
伊田 篤史九段
棋士名1回戦決勝
5 中尾 準吾九段 中根
12/15
中根
2/2
中根 直行九段
下島 陽平八段 大谷直
12/26
大谷 直輝四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用〉

抽選日:2022年3月18日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 M.レドモンド九段 レドモンド
6/23
レドモンド
7/11
レド
モンド
7/28
沼舘
10/6
穂坂  繭三段
万波 佳奈四段 万波佳
6/13
フィトラRS初段 フィトラ
5/19
柳  時熏九段
武宮 正樹九段
沼舘沙輝哉七段
棋士名予選C予選B
2 武宮 陽光六段 久保
6/6
田尻
7/7
田尻
8/11
外柳
9/22
久保 秀夫七段
田尻 悠人五段 田尻
6/20
伊藤 優詩五段 伊藤優
5/26
知念かおり六段
酒井 真樹九段
外柳 是聞四段
棋士名予選C予選B
3 工藤 紀夫九段 広瀬
6/13
広瀬
7/14
広瀬
8/18
広瀬
10/20
広瀬 優一六段
下地 玄昭七段 武井太
6/30
釼持  丈八段 武井太
6/2
武井 太心二段
小林光一名誉棋聖
林  子淵八段
棋士名予選C予選B
4 福井 正明九段 福井正
6/2
福井正
7/18
近藤
8/11
奥田
9/15
中島美絵子三段
佐藤 昌晴九段 楊栄
6/27
楊  嘉栄八段 楊栄
5/9
小林 健二七段
近藤登志希二段
奥田 あや四段
棋士名予選C予選B
5 鈴木伊佐男八段 石倉
6/9
福岡航
7/21
福岡

8/25
福岡

11/17
石倉  昇九段
福岡航太朗三段 福岡航
6/27
張  心澄初段 大矢
5/12
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
辻  華二段
棋士名予選C予選B
6 桑原 陽子六段 桑原
6/23
藤井浩
7/14
竹内

8/11
竹内

9/8
小島 高穂九段
藤井 浩貴初段 藤井浩
6/16
金  艶四段 小松藤
5/12
小松 藤夫九段
竹内 康祐四段
白石 勇一七段
棋士名予選C予選B
7 淡路 修三九段 有村
7/28
有村
8/11
有村
8/25
潘善
9/29
有村比呂司九段
渋澤真知子二段 藤村洋
7/14
玉井  伸四段 藤村洋
5/9
藤村 洋輔四段
黒瀧 正樹六段
潘  善琪八段
棋士名予選C予選B
8 風間  隼四段 風間
6/13
風間
7/4
大橋

7/28
仲邑

10/13
矢代久美子六段
光永 淳造六段 光永
5/5
河合 将史六段
大橋 拓文七段
仲邑 信也九段
棋士名予選C予選B
9 小山 秀雄五段 菊地
5/12
黒瀧憲
8/11
池本
9/1
向井
11/3
菊地 義雄五段
巻幡多栄子四段 黒瀧憲
7/21
黒瀧 正憲八段
池本 遼太二段
向井 千瑛六段
棋士名予選C予選B
10 加藤 啓子六段 加藤啓
7/4

7/25

9/22

10/6
大木 啓司八段
並木  響初段
6/20
蘇  耀国九段
片岡  聡九段
小松 英樹九段
棋士名予選C予選B
11 高梨 聖健九段 高梨
6/23
高梨
8/15
横塚
10/6
山田

10/20
森田 道博九段
大澤奈留美五段 大澤奈
6/27
山本 正人七段
横塚  力七段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
12 伊  了二段 三村芳
7/4
神田英
7/28
神田

8/25
神田

9/15
三村 芳織三段
神田  英九段 神田英
6/2
青葉かおり五段
二十四世本因坊秀芳
加藤 充志九段
棋士名予選C予選B
13 竹下 凌矢初段 仲邑菫
6/23
仲邑菫
7/28
仲邑

9/8

10/17
仲邑  菫二段
甲田 明子四段 甲田
5/30
宮崎龍太郎七段
中小野田智己九段
謝  依旻七段
棋士名予選C予選B
14 恩田 烈彦九段 恩田
6/13
豊田
7/11
豊田
7/28
山下
9/8
酒井  猛九段
尚司 和子三段 豊田
5/23
豊田 裕仁二段
黄  翊祖九段
山下 敬吾九段
棋士名予選C予選B
15 大森 泰志九段 大森泰
5/26
溝上
7/7
常石
7/28
大淵

10/6
平野 則一五段
溝上 知親九段 溝上
6/9
菅野 昌志七段
常石 隆志五段
大淵浩太郎五段
棋士名予選C予選B
16 水間 俊文八段 水間
5/19
石榑
6/23
泉谷

7/18
秋山
9/15
菊地 正敏二段
河野 貴至八段 石榑
5/26
石榑 郁郎九段
長島 梢恵三段 長島
6/2
泉谷英
6/30
五藤 眞奈初段
橋本雄二郎九段 泉谷英
6/6
泉谷 英雄八段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
17 横田日菜乃初段 横田日
5/12
横田日
7/7
酒井

8/18
酒井

12/5
熊  丰七段
遠藤 悦史八段 桒原
6/16
桒原  駿三段
上田 崇史四段 上田崇
6/20
酒井佑
7/21
笠井 浩二七段
酒井 佑規三段 酒井佑
6/6
高橋 秀夫七段
藤沢 里菜五段
棋士名予選C予選B
18 鶴丸 敬一七段 西村
5/26
加藤朋
7/11
加藤

8/11
首藤
9/29
西村 慶二八段
加藤 朋子六段 加藤朋
6/13
林海峯名誉天元
依田 大空初段 依田大
6/9
依田大
7/7
藤澤 一就八段
小長井 克八段 小長井
5/12
富永  武四段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
19 岡田伸一郎九段 河野光
7/7
河野光
7/21
河野

8/11
山田

10/27
河野 光樹八段
土井  誠八段 土井
6/9
小林 千寿六段
長原 芳明七段 田原
6/23
木部
7/11
田原 靖史七段
兆  乾二段 木部
5/9
木部 夏生二段
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
20 小松 英子四段 中村秀
5/23
中村秀
6/27
中村

7/18
中村

9/29
中村 秀仁九段
金子 真季二段 青木紳
6/9
青木 紳一九段
岡田結美子六段 村松竜
5/30
上野梨
6/27
村松 竜一八段
上野 梨紗初段 上野梨
6/9
原  幸子四段
孔  令文七段
棋士名予選C予選B
21 桂  篤五段 下坂
5/9
園田
7/7
園田
8/11
李沂
9/15
下坂 美織三段
萩谷 和宏六段 園田
6/13
園田 泰隆九段
小山 栄美六段 戸沢
6/27
戸沢
7/14
戸沢 昭宣九段
菅野 尚美三段 菅野尚
6/13
平本 弥星六段
李  沂修八段
棋士名予選C予選B
22 鄭  銘瑝九段 稲葉
6/9
稲葉
8/15
田中

9/1
田中

10/6
稲葉 貴宇四段
中山  薫三段 星合
7/18
星合 志保三段
河野 征夫五段 田中佑
5/26
田中佑
6/27
田中 佑樹初段
宋  光復九段
6/6
杉本  明八段
大表 拓都三段
棋士名予選C予選B
23 河原  裕初段 河原裕
6/16
河原裕
7/28
河原

8/25
金澤
9/22
青木喜久代八段
杉内 寿子八段 芝野龍
7/14
芝野龍之介二段
小山 竜吾七段
5/30

7/21
徐  文燕初段
谷宮 絢子三段 吉原
6/2
吉原由香里六段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
24 黄  孟正九段 大須賀
5/16
小林泉
7/11
張豊
8/25
張豊
10/20
大須賀聖良初段
小林 泉美七段 小林泉
6/20
日野 勝太初段
楊  嘉源九段 楊源
6/9
張豊
8/11
関  達也三段
曽  富康二段 張豊
7/14
張  豊猷八段
牛  栄子四段
棋士名予選C予選B
25 中澤 彩子五段 松原
6/2
松原
6/27
松原
8/11
内田
9/22
松原 大成六段
谷口 敏則七段 谷口敏
6/6
信田 成仁七段
安藤 和繁五段 安藤
6/16
安藤
7/4
A.トルマネン初段
井澤 秋乃五段 高野英
5/16
高野 英樹七段
内田 修平八段
棋士名予選C予選B
26 上野愛咲美四段 上野愛
6/27
鶴山
8/11
鶴山
9/1
鶴山
10/17
王  唯任五段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/7
青木 裕孝二段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/11
三浦
8/8
森  智咲初段
三浦 太郎二段 三浦
6/9
姚  智騰六段
張  瑞傑五段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 加藤 千笑二段 加藤千
8/4
加藤千
8/25
加藤

9/15
六浦
11/3
浜中 隆光六段
櫻本 絢子初段 櫻本
5/12
奥村
8/4
片山 安雄九段
奥村 英夫八段
松岡 秀樹九段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
2 後藤 俊午九段 後藤俊
8/11
後藤俊
9/1
後藤

9/22
西岡
10/27
坂口 隆三九段
桐本 和夫四段 古田
7/21
塚田千
8/18
古田 直義四段
塚田 千春初段
柳澤 理志六段
西岡 正織三段
棋士名予選C予選B
3 篠田 三明七段 篠田
7/25
羽根泰
8/25
羽根

9/15
山森
9/29
堀田 誠司五段
伊藤 健良三段 羽根泰
5/12
羽根泰
7/21
羽根 泰正九段
明戸 和巳七段
北野  亮八段
山森 忠直七段
棋士名予選C予選B
4 阪本 寧生五段 阪本
7/7
高木淳
8/25
坂井

9/15
下島
9/29
郡  寿男九段
高木 淳平三段 高木淳
6/9
高木淳
8/4
宮本 千春初段
安田 明夏初段
坂井 嵩司二段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
5 広江 博之九段 保田
7/4
保田
8/29
村本
9/29
村本
10/13
保田 翔太初段
川田 晃平六段 羽根彩
5/26
中濵
8/4
羽根 彩夏初段
中濵孝ノ輔初段
村本  渉四段
鳥井 裕太三段
棋士名予選C予選B
6 中野 奨也初段
7/14
小松大
9/29
三戸
10/20
三戸
12/1
佃 亜紀子六段
石田 篤司九段 小松大
7/21
小松大
8/25
小松 大樹四段
山本賢太郎五段
小田 鉄兵三段 三戸
7/4
三戸
9/1
三戸 秀平初段
円田 陽一七段 佐野貴
5/12
宇谷
7/28
佐野 貴詔八段
宇谷 俊太二段
石井 邦生九段
棋士名予選C予選B
7 加藤 祐輝七段 加藤祐
6/9
加藤祐
6/30
加藤

9/15
矢中
10/6
金  賢貞四段
奥村  靖七段 熊本
6/2
熊本
6/16
熊本 秀生四段
高群 徹朗四段
王  景怡三段 王景
6/9

6/30
羽根しげ子初段
伊藤 庸二九段
6/2

6/16
卞  聞愷三段
北澤 昌章初段
矢中 克典九段
棋士名予選C予選B
8 峯松 正樹七段 荒木
7/7
武井孝
9/1
武井

10/6
堀本
10/20
荒木 一成六段
但馬 慎吾六段 武井孝
6/9
武井孝
8/4
武井 孝志七段
大森 らん初段
山田規三生九段 山田規三
7/28
吉川
9/1
高林 正宏七段
吉川  一三段 吉川
6/2
吉川
8/18
桑本 晋平七段
小西 理章初段
堀本 満成五段
棋士名予選C予選B
9 重野 由紀二段 高雄
9/1
高雄
9/22
田中

11/10
田中

12/8
高雄 茉莉初段
松本奈代子二段 寺田
5/26
長徳
8/11
寺田 柊汰二段
長徳 徹志三段
円田 秀樹九段 円田秀
7/14
田中伸
9/15
水戸夕香里三段
岩丸  平七段 田中伸
8/11
田中 伸幸四段
村松 大樹六段
棋士名予選C予選B
10 高橋 真澄四段 大澤健
7/4
中尾
9/22
中尾
10/6
中尾
11/17
大澤 健朗三段
上地 宏樹二段 中尾
8/18
中尾 準吾九段
宮川 史彦八段 宮川
7/7
宮川
9/15
稲垣  陽五段
浅野 泰子二段 鈴川
5/19
鈴川
8/25
鈴川 七海初段
馬場  滋九段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/16
佐坂
7/28
佐々木

9/8
田中智恵子四段
古家 正大四段 古家
6/30
種村小百合三段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/16
佐々木

8/11
本田真理子初段
梁川 裕政七段 山田至
6/30
山田 至宝七段

第70期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第70期王座 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太王座 3勝 ― 0勝 余 正麒八段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
井山裕太王座
余 正麒八段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 10月21日(金) 東京都港区
グランドプリンスホテル新高輪
趙治勲名誉名人 三浦太郎二段
日野勝太初段
新聞 張栩九段 映像配信 井山裕太王座
白1目半勝ち
ネット 平田智也七段
映像 平田智也七段、他
第2局 11月11日(金) 京都府京都市
ウェスティン都ホテル京都
山田規三生九段 鳥井裕太三段
本田真理子初段
新聞 瀬戸大樹八段 映像配信 井山裕太王座
黒番半目勝ち
ネット 大橋成哉七段
映像 大橋成哉七段、他
第3局 11月18日(金) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
結城聡九段
孫英世五段
渡辺寛大二段
新聞 村川大介九段 映像配信 井山裕太王座
白番中押し勝ち
ネット 本木克弥八段
映像 本木克弥八段、他
第4局 11月24日(木) 神奈川県秦野市
陣屋
新聞
ネット
第5局 12月8日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
新聞
ネット

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年4月27日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 直樹九段 羽根直
6/23
芝野虎
7/25
芝野虎
8/11
映像

8/29
映像
依田 紀基九段
趙  善津九段 芝野虎
5/26
芝野 虎丸九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
6/23
瀬戸
7/7
中野 寛也九段
孫  喆七段 三谷
6/6
三谷 哲也八段
小池 芳弘七段 安斎
5/26
安斎
7/14

8/4
安斎 伸彰七段
佐田 篤史七段 佐田
6/16
映像
一力  遼棋聖
志田 達哉八段 大西研
5/19

6/30
大西 研也四段
余  正麒八段
6/13
大場 惇也七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年2月18日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 結城  聡九段 安斎
4/14
安斎 伸彰七段 安斎
3/10
大竹  優六段
棋士名1回戦決勝
2 趙  善津九段
3/24
伊田 篤史八段 林漢
3/10
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
3 鶴田 和志六段 大西研
3/31
三村 智保九段 大西研
3/17
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
4 松本 武久八段 羽根直
4/28
羽根 直樹九段 羽根直
4/4
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
5 許  家元十段 瀬戸
5/5
大垣 雄作九段 瀬戸
4/14
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
6 内海 晃希三段 中野寛
4/21
中野 寛也九段 中野寛
3/10
村川 大介九段
棋士名1回戦決勝
7 張  栩九段 依田
4/14
小山 空也五段 依田
3/31
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
8 山城  宏九段 志田
4/14
志田 達哉八段 志田
3/17
河野  臨九段
棋士名決勝
9 本木 克弥八段 大場
4/18
大場 惇也七段
棋士名決勝
10 孫  喆七段
5/9
金  秀俊九段
棋士名決勝
11 高尾 紳路九段 小池芳
3/17
小池 芳弘七段
棋士名決勝
12 佐田 篤史七段 佐田
4/25
鈴木  歩七段
棋士名決勝
13 余  正麒八段
4/21
大西 竜平七段
棋士名決勝
14 三谷 哲也八段 三谷
3/21
安達 利昌七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年12月13日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 李  沂修八段 大西竜
1/20
大西

2/10
大西 竜平七段
辻  華初段 望月
1/20
望月 研一八段
棋士名1回戦決勝
2 常石 隆志四段 治勲
1/13
安斎
2/14
趙治勲名誉名人
大表 拓都三段 安斎
1/20
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
3 外柳 是聞四段 王銘
1/27
松本
2/24
王  銘琬九段
松本 武久八段 松本
1/24
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
4 高木 祥一九段 高木祥
1/13
依田
2/17
山田 晋次六段
金澤 秀男八段 依田
1/24
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
5 黄  翊祖九段 三谷
1/24
三谷
2/10
三谷 哲也八段
茂呂 有紗二段 茂呂
1/20
張  瑞傑四段
棋士名1回戦決勝
6 牛  栄子三段 王立
1/20

2/21
王  立誠九段
小松 英樹九段
1/27
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
7 関 航太郎天元 関航
1/20
金秀
2/14
沼舘沙輝哉七段
大淵浩太郎五段 金秀
1/24
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
8 首藤  瞬八段 小池
1/24
小池
2/17
小池 芳弘六段
内田 修平八段 平田
1/24
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
9 中小野田智己九段 河野臨
1/20
河野臨
2/14
河野  臨九段
孔  令文七段 富士田
1/24
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
10 寺山  怜六段 寺山
1/20
大西研
2/14
山下 敬吾九段
藤沢 里菜五段 大西研
1/13
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
11 宮沢 吾朗九段 宮沢
1/24
鈴木歩
2/24
秋山 次郎九段
山田 拓自八段 鈴木歩
1/24
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
12 小林  覚九段 小林覚
1/24
三村

2/28
奥田 あや四段
三村 智保九段 三村智
1/20
三村智
2/10
謝  依旻七段
白石 勇一七段
棋士名1回戦決勝
13 大垣 雄作九段 大垣
1/24
大垣
2/24
林  子淵八段
加藤 充志九段 鈴木伸
1/20
鈴木伸
2/3
鈴木 伸二七段
向井 千瑛六段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 今村 善彰九段 今村善
1/27
大橋成
2/17
石井 邦生九段
鳥井 裕太三段 大橋成
1/20
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
2 大竹  優五段 大竹優
1/27
大竹優
2/17
西岡 正織二段
下島 陽平八段 小県
1/20
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 六浦 雄太七段 彦坂
1/27
山城
2/24
彦坂 直人九段
山城  宏九段 山城
1/31
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
4 堀本 満成五段 志田
1/27
志田
2/24
志田 達哉八段
山森 忠直七段 中根
1/31
中根 直行九段
棋士名1回戦決勝
5 矢中 克典九段 中野寛
1/20
中野寛
2/17
中野 寛也九段
大谷 直輝四段 大谷直
1/27
仲邑 信也九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年3月31日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 小島 高穂九段 張豊
5/6
松本

7/8
松本

8/5
松本

9/2
張  豊猷八段
平本 弥星六段 松本武
6/24
楊  嘉源九段 松本武
5/31
松本 武久八段
大森 泰志九段
河野 貴至八段
予選C予選B
2 河野 征夫五段 黄孟
5/13
酒井猛
7/8
三村

8/2
三村

10/21
黄  孟正九段
田中 佑樹初段 酒井猛
6/17
小林 千寿六段 酒井猛
5/20
酒井  猛九段
三村 智保九段
蘇  耀国九段
予選C予選B
3 菊地 正敏二段 青木紳
5/27
上野愛
7/12
大橋

8/26
中小
野田
10/7
青木 紳一九段
上野愛咲美四段 上野愛
6/3
大須賀聖良初段 佐藤昌
4/29
佐藤 昌晴九段
大橋 拓文六段
中小野田智己九段
予選C予選B
4 宮崎龍太郎七段 園田
5/24
園田
6/24
酒井

7/29
藤沢

11/1
園田 泰隆九段
菅野 尚美三段 知念
6/3
知念かおり六段 知念
5/6
甲田 明子四段
酒井 真樹九段
藤沢 里菜四段
予選C予選B
5 谷宮 絢子三段 中村
5/20
武宮陽
7/1
加藤

8/5
加藤

8/26
中村 秀仁九段
小林 健二七段 武宮陽
5/6
武宮 陽光六段
加藤 充志九段
森田 道博九段
予選C予選B
6 宮沢 吾朗九段 宮沢
5/10
宮沢
6/17
宮沢
7/8
宮沢
8/12
中島美絵子三段
並木  響初段 並木
5/24
西村 慶二八段
竹清  勇五段
広瀬 優一五段
予選C予選B
7 吉原由香里六段
5/6
上村
6/10
高木

7/8
高木

8/5
姚  智騰六段
林海峯名誉天元 上村
5/6
上村 陽生九段
高木 祥一九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
8 福井 正明九段 戸沢
5/13
星合
7/1
横塚
7/29
黄翊
9/27
戸沢 昭宣九段
星合 志保三段 星合
6/7
竹下 凌矢初段
横塚  力七段
黄  翊祖九段
予選C予選B
9 上野 梨紗初段 上野梨
4/29
上野梨
6/21
井口
8/5
山田

9/9
伊  了二段
杉本  明八段 杉本
5/13
張  心澄初段
井口 豊秀八段
山田 拓自八段
予選C予選B
10 孔  令文七段
5/13

6/17

7/29

8/19
三村 芳織三段
王  唯任五段 井澤
5/6
井澤 秋乃五段
桑原 陽子六段
釼持  丈八段
予選C予選B
11 淡路 修三九段 淡路
6/3
常石
7/22
常石
8/9
常石
9/2
鄭  銘瑝九段
常石 隆志四段 常石
5/13
黒瀧 正憲八段
鈴木 嘉倫七段
久保 秀夫七段
予選C予選B
12 下地 玄昭七段 寺山
5/10
寺山
6/17
寺山
8/19
寺山
9/9
寺山  怜六段
金  艶四段 金艶
5/13
小山 秀雄五段
福岡航太朗二段
安藤 和繁五段
予選C予選B
13 大淵浩太郎五段 大淵浩
5/10
大淵浩
8/5
大淵

8/26
大淵

10/7
伊藤 優詩五段
金川 正明八段 加藤啓
5/20
加藤 啓子六段
関  達也三段
溝上 知親九段
予選C予選B
14 工藤 紀夫九段 工藤
5/10
藤澤
6/24
黒瀧

8/5
関航
9/16
山本 正人七段
曽  富康初段 藤澤
5/13
藤澤 一就八段
黒瀧 正樹六段
関 航太郎三段
予選C予選B
15 有村比呂司九段 橋本雄
5/27
外柳
6/17
外柳
7/29
外柳
8/26
橋本雄二郎九段
菊地 義雄五段 外柳
5/27
外柳 是聞三段
青木 裕孝二段
柳  時熏九段
予選C予選B
16 中澤 彩子五段 岡田伸
5/27
菅野昌
7/1
近藤
7/29
内田
9/2
岡田伸一郎八段
菅野 昌志六段 菅野昌
6/3
石榑 郁郎九段
近藤登志希初段
内田 修平七段
予選C予選B
17 村松 竜一八段 村松竜
5/6
村松竜
7/1
金澤
7/29
金澤
8/12
渋澤真知子二段
金子 真季二段 武井太
5/6
武井 太心二段
高橋 秀夫七段 高橋
5/20
金澤
7/1
M.レドモンド九段
巻幡多栄子四段 金澤
5/27
金澤 秀男八段
河野 光樹八段
予選C予選B
18 下坂 美織三段 桒原
5/20
片岡
6/24
片岡
7/29

8/19
桒原  駿二段
高梨 聖健九段 片岡
5/13
片岡  聡九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/13
豊田
6/21
熊  丰七段
矢代久美子六段 豊田
5/13
豊田 裕仁初段
謝  依旻六段
予選C予選B
19 兆  乾二段
5/13
石倉
7/1
秀芳
7/22

8/12
笠井 浩二七段
茅野 直彦九段 石倉
6/3
石倉  昇九段
岡田結美子六段 秀芳
4/29
秀芳
6/21
二十四世本因坊秀芳
萩谷 和宏六段 萩谷
5/24
A.トルマネン初段
牛  栄子三段
予選C予選B
20 稲葉 貴宇四段 稲葉
5/10
稲葉
7/8
竹内
8/12
茂呂
9/2
松原 大成六段
長原 芳明七段 フィトラ
6/17
フィトラRS初段
鶴丸 敬一七段 森智
6/7
竹内
7/29
森  智咲初段
青木喜久代八段 竹内
5/13
竹内 康祐四段
茂呂 有紗二段
予選C予選B
21 大澤奈留美五段 大澤奈
5/13
酒井佑
6/17
武宮

8/5
首藤
9/9
五藤 眞奈初段
穂坂  繭三段 酒井佑
5/27
酒井 佑規二段
長島 梢恵三段 藤井
5/13
武宮正
7/1
藤井 浩貴初段
木部 夏生二段 武宮正
5/27
武宮 正樹九段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 桂  篤五段
5/13
小松樹
7/8
小松

7/29

小松

10/25

尚司 和子三段
小松 英樹九段 小松樹
5/24
小松 藤夫九段
芝野龍之介二段 横田日
5/24
田尻
6/17
横田日菜乃初段
田尻 悠人五段 田尻
5/13
中山  薫三段
大矢 浩一九段
予選C予選B
23 青葉かおり五段 泉谷英
5/24
泉谷英
7/8
辻華
7/29
辻華
8/19
泉谷 英雄八段
高野 英樹七段 大竹英
4/29
大竹英雄名誉碁聖
富永  武四段
6/10
辻華
7/8
原  幸子四段
河合 将史六段 辻華
6/24
辻  華初段
光永 淳造六段
予選C予選B
24 小松 英子四段 小松子
5/27
仲邑菫
9/2
小林

10/4
大表
11/25
平野 則一五段
仲邑  菫二段 仲邑菫
7/22
遠藤 悦史八段
田原 靖史七段 田原
5/13
小林光
7/1
上田 崇史四段
小林光一名誉棋聖 小林光
6/3
三浦 太郎初段
大表 拓都三段
予選C予選B
25 信田 成仁六段 大木
5/6

6/10
李沂
7/29
李沂
9/23
大木 啓司七段
小長井 克八段
5/13
宋  光復九段
杉内 寿子八段 水間
5/20
李沂
6/17
水間 俊文八段
李  沂修八段 李沂
5/27
小山 栄美六段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
26 鈴木 伸二七段 鈴木伸
5/20
鈴木伸
7/8
鈴木

7/29
鈴木

9/2
谷口 敏則七段
神田  英九段 神田
5/31
小山 竜吾七段
小林 泉美六段 小林泉
4/29
小林泉
7/8
恩田 烈彦九段
加藤 朋子六段 加藤朋
6/24
土井  誠八段
風間  隼四段

関西・中部

予選C予選B
1 浅野 泰子二段 下島
6/10
下島
7/22
下島
10/7
下島
11/18
下島
12/16
下島 陽平八段
寺田 柊汰二段
広江 博之九段 広江
7/15
奥村靖
8/5
奥村 英夫八段
奥村  靖七段
高橋 真澄三段
加藤 千笑二段
予選C予選B
2 中野 奨也初段 中野奨
7/8
中野奨
8/5
北野
10/28
北野
11/18
堀本
12/9
宮本 千春初段
種村小百合二段
大森 らん初段 北野
8/5
北野
9/30
北野  亮八段
石田 篤司九段
梁川 裕政七段
堀本 満成五段
予選C予選B
3 加藤 祐輝六段 加藤祐
7/8
加藤祐
7/29
山城
11/18
山城
12/16
山城
1/6
稲垣  陽五段
川田 晃平六段
山城  宏九段 山城
7/8
山城
9/6
熊本 秀生四段
堀田 誠司五段
高林 正宏七段
山田規三生九段
予選C予選B
4 武井 孝志七段 武井孝
7/1
武井孝
8/26
武井孝
10/21
池本
11/11
鳥井
1/6
佃 亜紀子六段
古田 直義四段
小松 大樹三段 小松大
7/1
小松大
8/26
水戸夕香里三段
宇谷 俊太二段
池本 遼太初段
鳥井 裕太三段
予選C予選B
5 山森 忠直七段 山森
6/17
山森
8/5
山森
9/16

山森
10/7
山森
12/9
髙雄 茉莉初段
中濵孝ノ輔初段
松本奈代子二段 明戸
6/17
上地
8/19
明戸 和巳七段
上地 宏樹二段
片山 安雄八段
卞  聞愷三段
予選C予選B
6 後藤 俊午九段 後藤
7/8
円田秀
8/5
円田

9/9
村本

11/11
大竹

1/6
小田 鉄兵三段
円田 秀樹九段
山田 至宝七段 山田至
7/1
山田至
8/19
桐本 和夫四段
坂口 隆三九段
村本  渉三段 村本渉
7/1
村本渉
8/19
村本

9/30
高木 淳平三段
佐野 貴詔八段
阪本 寧生五段 阪本寧
7/8
阪本寧
9/2
本田真理子初段
但馬 慎吾六段
大竹  優五段
予選C予選B
7 羽根 泰正九段 羽根泰
7/22
松岡

9/16
松岡

11/25
大谷

12/16
馬場  滋九段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
6/17
松岡秀
7/15
王  景怡三段
松岡 秀樹九段
高群 徹朗四段 伊藤健
6/17
伊藤健
9/30
伊藤

11/4
伊藤 健良二段
篠田 三明七段
重野 由紀二段 北澤
7/8
長徳
9/16
北澤 昌章初段
長徳 徹志三段
大谷 直輝三段
予選C予選B
8 宮川 史彦八段 宮川
7/22
柳澤
10/21
柳澤
11/25
六浦
1/13
金  賢貞四段
柳澤 理志六段 柳澤
7/8
柳澤
9/30
浜中 隆光六段
羽根 彩夏初段
中尾 準吾八段 中尾
6/17
大澤健
9/30
大澤

11/4
鈴川 七海初段
大澤 健朗三段
塚田 千春初段 塚田
8/26
田中智
9/9
桑本 晋平七段
田中智恵子四段
六浦 雄太七段
予選C予選B
9 古家 正大四段 田中伸
7/15

田中

10/7
坂井

11/18

今村

12/23
田中 伸幸四段
郡  寿男九段
7/15

9/9
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/3
佐々木毅
9/2
坂井

11/4
荒木 一成六段
山本賢太郎五段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
9/2
坂井嵩
9/30
円田 陽一七段
吉川  一三段
今村 善彰九段
予選B
10 岩丸  平七段 矢中
10/21
矢中 克典九段

第60期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第60期王座 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山が王座奪取!5冠達成!
張  栩王座  0勝 ― 3勝  井山裕太本因坊
対局日対局場結果
第1局 10月25日(木) 台湾台北市
「 晶華酒店 」
井山裕太本因坊
白7目半勝ち
第2局 10月27日(土) 台湾台北市
「 日勝生加賀屋 」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 11月22日(木) 兵庫県神戸市
「 ホテルオークラ神戸 」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第4局 12月3日(月) 静岡県伊豆の国市
「 三養荘 」
第5局 12月13日(木) 横浜市
「 横浜ロイヤルパークホテル 」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2012年3月30日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
三村 智保九段 今村俊
4/26
結城
6/14
井山
8/11
井山
9/13
今村 俊也九段
二十五世本因坊治勲 結城
5/10
結城  聡九段
山田 規三生九段 山田規三
5/17
井山
7/30
清成 哲也九段
井山 裕太天元 井山
5/3
河野  臨九段
坂井 秀至八段 坂井
5/10
鶴山
7/19
羽根直
8/20
望月 研一七段
鶴山 淳志七段 鶴山
6/11
山下 敬吾名人
金  秀俊八段
5/3
羽根直
7/26
依田 紀基九段
羽根 直樹碁聖 羽根直
7/5
李  沂修七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2011年11月9日

棋士名1回戦決勝
1 瀬戸 大樹七段 鶴山
5/3
鶴山 淳志七段 鶴山
4/5
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
2 中野 泰宏九段 三村智
2/16
三村 智保九段 三村智
12/15
潘  善琪七段
棋士名1回戦決勝
3 河野 貴至八段 望月
2/23
松本 武久七段 望月
12/15
望月 研一七段
棋士名1回戦決勝
4 安斎 伸彰六段 二十五世
2/23
二十五世本因坊治勲 二十五世
1/19
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
5 湯川 光久九段 金秀
3/22
金  秀俊八段 金秀
1/19
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
6 今村 俊也九段 今村俊
3/1
黄  孟正九段 橋本雄
1/12
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
7 李  沂修七段 李沂
2/16
河  英一五段
1/12
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
8 河野  臨九段 河野臨
3/1
後藤 俊午九段 武井
1/19
武井 孝志六段
棋士名1回戦決勝
9 山田 拓自八段 山田規三
2/23
村川 大介七段 山田規三
1/12
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
10 彦坂 直人九段 清成
1/12
清成
3/1
清成 哲也九段
武宮 正樹九段 小林覚
12/22
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
11 黄  翊祖八段 依田
2/2
依田
3/15
依田 紀基九段
蘇  耀国八段 山城
1/19
山城  宏九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2011年7月5日

赤色は女流棋士

東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 工藤 紀夫九段 潘善
9/15
潘善
10/6
潘  善琪七段
林  子淵七段 林子
7/28
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
2 向井 千瑛四段 河野貴
9/22
河野貴
10/27
河野 貴至八段
熊  ホウ六段
7/28
溝上 知親八段
棋士名1回戦決勝
3 王 銘エン九段 王銘
7/28
高尾
12/26
小林 光一九段
王  立誠九段 高尾
9/22
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
4 小松 英樹九段 三村智
8/18
三村智
9/8
三村 智保九段
淡路 修三九段 大場
7/21
大場 惇也六段
棋士名1回戦決勝
5 河野 光樹八段 安斎
8/18
安斎
11/3
安斎 伸彰六段
寺山  怜二段 寺山
8/11
酒井  猛九段
棋士名1回戦決勝
6 高梨 聖健八段 山田拓
8/11
山田拓
9/15
山田 拓自八段
上村 陽生九段 上村陽
8/25
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
7 加藤 朋子五段 林漢
9/8
李沂
9/29
林  漢傑七段
金澤 秀男七段 李沂
8/25
李  沂修七段
棋士名1回戦決勝
8 新垣  武九段 大森
7/28
鶴山
8/18
大森 泰志八段
有村比呂司八段 鶴山
7/21
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
9 富士田明彦三段 黄翊
7/21
黄翊
9/29
黄  翊祖八段
林海峯名誉天元 林海
7/28
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
10 時本  壱九段 橋本雄
8/18
橋本雄
9/15
橋本雄二郎九段
大淵浩太郎二段 仲邑
7/21
仲邑 信也八段
棋士名1回戦決勝
11 高木 祥一九段 黄孟
8/4
黄孟
10/13
黄  孟正九段
森田 道博九段 加藤
7/21
加藤 充志八段
棋士名1回戦決勝
12 宮沢 吾朗九段 武宮正
8/25
武宮正
9/22
武宮 正樹九段
中小野田智己九段 二十四世
7/21
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
13 謝  依旻五段 金秀
8/11
金秀
11/24
金  秀俊八段
黒瀧 正憲七段 大竹
10/27
大竹英雄名誉碁聖

関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 山森 忠直六段 今村善
7/21
今村善
10/6
今村 善彰九段
植木 善大八段 小県
8/18
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 羽根 泰正九段 羽根泰
7/21
後藤
9/1
松岡 秀樹八段
後藤 俊午九段 後藤
7/21
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
3 柳澤 理志三段 志田
8/18
彦坂
9/15
志田 達哉四段
石井 邦生九段 彦坂
7/21
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
4 中根 直行八段 中根
7/28
武井
9/22
佐坂 志朗八段
梁川 裕政七段 武井
9/1
武井 孝志六段
棋士名1回戦決勝
5 下島 陽平七段 中野
9/1
中野
9/29
中野 寛也九段
矢中 克典八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士

東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 金  艶三段 巻幡
2/17
春山
4/7
知念
5/5
林子
5/26
巻幡多栄子三段
春山  勇九段 春山
2/10
松原 大成六段
知念かおり四段
林  子淵七段
予選C予選B
2 井上 国夫八段 井上
2/3
堀本
3/3
小松

6/2
小松

6/23
酒井 真樹八段
佐々木 正八段 堀本
2/10
堀本 満成二段
小松 英樹九段
青木喜久代八段
予選C予選B
3 鄒  海石七段
1/13

4/14

6/2
林海
6/23
長島 梢恵初段
石倉  昇九段 石倉
1/13
梅沢由香里五段
宋  光復九段
林海峯名誉天元
予選C予選B
4 万波 佳奈四段 平田
2/3
秋山
4/7
大矢
6/2
向井
7/21
平田 智也初段
山田 晋次五段 秋山
1/13
秋山 次郎八段
大矢 浩一九段
向井 千瑛四段
予選C予選B
5 岩田  一八段 田原
1/27
田原
2/24
レド
モンド
4/14
高木

5/5
田原 靖史六段
井上 初枝二段 加藤啓
1/27
加藤 啓子六段
M.レドモンド九段
高木 祥一九段
予選C予選B
6 桑原 陽子六段 桑原
2/10
玉城
3/10
王銘
3/31
王銘
4/28
杉本  明七段
泉谷 英雄八段 玉城
1/13
玉城  忍六段
王 銘エン九段
片岡  聡九段
予選C予選B
7 金川 正明七段 金川
2/10
小島
3/3
田尻
5/26
工藤
6/30
奥田 あや二段
小島 高穂九段 小島
1/27
甲田 明子三段
田尻 悠人二段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
8 桑本 晋平六段 桑本
2/24
桑本
3/24
金沢
6/9
森田
6/30
叶井 天平五段
古庄 勝子二段 長原
1/27
長原 芳明六段
金沢  真二段
森田 道博九段
予選C予選B
9 伊藤 優詩初段 伊藤優
3/24
伊藤優
4/14
青木

7/7
時本
7/28
中澤 彩子五段
大戸 省三五段 高林
2/3
高林 拓二六段
青木 紳一九段
時本  壱九段
予選C予選B
10 茅野 直彦九段 茅野
1/13
茅野
2/17
鈴木

5/19
上村
6/9
中島美絵子二段
神田  英九段 神田
1/20
河合 将史五段
鈴木 伸二二段
上村 陽生九段
予選C予選B
11 谷口 敏則七段 井口
2/10
井口
3/10
淡路
4/7
淡路
5/5
井口 豊秀七段
前田 良二七段 前田
2/10
武宮 陽光五段
淡路 修三九段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
12 藤沢 里菜初段
1/13

5/5

6/16

7/7
謝  依旻五段
兆   乾初段 岡田結
2/24
岡田結美子六段
黒瀧 正樹六段
張  豊猷七段
予選C予選B
13 趙  善津九段 趙善
1/13
趙善
4/7
趙善
6/2
河野

7/7
佐藤 文俊五段
郭  求真六段 大橋拓
2/3
大橋 拓文四段
白石 勇一三段
河野 光樹八段
予選C予選B
14 笠井 浩二七段 笠井
1/27
竹清
3/3
大木
4/14
中小
野田
5/19
泉谷 政憲七段
竹清  勇四段 竹清
2/3
尚司 和子三段
大木 啓司七段
中小野田智己九段
予選C予選B
15 尾越 一郎八段 小松藤
3/3
小松藤
3/24
小松

4/14
有村
5/12
小松 藤夫八段
大野 伸行七段 大野
2/17
小山 秀雄五段
富永  武四段
有村比呂司八段
予選C予選B
16 遠藤 悦史七段 遠藤悦
1/27
福井
3/10
光永
4/7
王立
5/12
杉内 寿子八段
福井  進九段 福井
1/13
菅野 昌志六段
光永 淳造六段
王  立誠九段
予選C予選B
17 藤澤 一就八段 土井
2/24

4/21

5/12

6/2
土井  誠八段
熊  ホウ六段
1/27
内田 修平四段
江面 雄一八段
西村 慶二八段
予選C予選B
18 久保 秀夫六段 久保秀
2/3
久保秀
3/31
小山

5/12
金澤
7/14
玉井  伸三段
山本 正人七段 山本正
2/17
関  達也二段
小山 竜吾六段 小山竜
2/3
小山竜
3/24
浅野 英昭七段
下地 玄昭六段 鄭銘
3/3
鄭 銘コウ九段
金澤 秀男七段
予選C予選B
19 宮崎志摩子四段 宮崎志
1/27
益子
3/31
安藤

4/28
高梨
5/26
楠  光子七段
益子富美彦六段 益子
2/24
河野 征夫五段
安藤 和繁四段 安藤和
2/17
安藤和
4/7
宮崎龍太郎六段
小林 健二七段 釼持
3/10
釼持  丈七段
高梨 聖健八段
予選C予選B
20 中村 邦子二段 小松子
4/21

6/2
村松

6/23
宮沢
7/28
小松 英子三段
渋澤真知子初段
2/24
孔  令文六段
高見沢忠夫六段 村松竜
3/24
村松竜
4/14
村松 竜一八段
上田 崇史三段 上田
2/10
万波 奈穂二段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
21 園田 泰隆九段 園田
2/10
園田
3/31
大淵

4/21
大淵

5/19
矢代久美子五段
稲葉 貴宇初段 稲葉
2/10
福井 正明九段
平本 弥星六段 大淵浩
2/24
大淵浩
3/24
大淵浩太郎初段
大淵 盛人九段 大淵盛
2/17
野口  仁六段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
22 新垣  武九段 新垣
2/3
新垣
4/14
新垣
5/5
新垣
5/26
戸沢 昭宣九段
鈴木伊佐男七段 鶴丸
2/17
鶴丸 敬一七段
吉田 洋逸五段 信田
3/3
新海
4/14
信田 成仁六段
竹内 康祐初段 新海
3/10
新海 洋子五段
王  唯任四段
予選C予選B
23 一力 遼初段 水間
2/17
水間
3/24
水間
5/12
黒瀧

7/7
水間 俊文七段
穂坂  繭三段 三王
2/17
三王 裕孝九段
谷宮 絢子二段 佐藤昌
3/3
佐藤昌
3/24
佐藤 昌晴九段
河合 哲之五段 大沢奈
2/24
大沢奈留美四段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
24 小川 誠子六段 小川
2/24
村上
4/7
寺山
6/30
寺山
7/21
萩原  睦七段
村上 晶英二段 村上
1/13
岡田伸一郎八段
三村 芳織二段 三村芳
1/27
寺山
4/21
小長井 克八段
寺山  怜二段 寺山
2/24
佐藤真知子二段
小山 栄美六段
予選C予選B
25 潘  坤鈺初段 加藤朋
3/3
加藤朋
4/14
加藤

6/30
加藤

7/21
加藤 朋子五段
菊地 義雄四段 菊地
2/10
桂  篤四段
高橋 秀夫七段 恩田
2/10
首藤
5/26
恩田 烈彦八段
首藤  瞬七段 首藤
3/31
下坂 美織初段 下坂
1/13
星野 正樹八段
中村 秀仁九段
予選C予選B
26 沼舘沙輝哉初段 沼舘
2/17
石榑
4/14
富士田
6/9
富士田
6/30
安達 利昌初段
石榑 郁郎九段 石榑
3/3
菅野 尚美三段
富士田明彦二段 富士田
2/3
富士田
4/14
萩谷 和宏六段
中山  薫三段 鈴木歩
2/24
鈴木  歩五段 鈴木歩
1/27
川本  昇九段
杉内 雅男九段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 稲垣  陽四段 稲垣
3/31
中尾
4/21
但馬
5/19
中根
6/23
池崎 世典五段
中尾 準吾八段 中尾
3/31
浅野 泰子二段 堀田
2/10
堀田 誠司五段
但馬 慎吾三段
中根 直行八段
予選C予選B
2 田中智恵子四段 田中智
2/3
梁川
4/28
梁川
6/9
梁川
7/7
山本賢太郎五段
荒木 一成六段 梁川
4/7
梁川 裕政七段 梁川
1/13
高木 淳平初段
伊田 篤史二段
佐々木 毅六段
予選C予選B
3 吉岡  薫七段 奥村英
2/3
熊本
4/14
熊本
5/5
植木
5/26
奥村 英夫八段
浜中 隆光六段 熊本
2/24
熊本 秀生初段 熊本
2/3
重野 由紀二段
馬場  滋九段
植木 善大八段
予選C予選B
4 佃 亜紀子五段 阪本
2/10
阪本
4/28
阪本
5/19
羽根

6/23
阪本 寧生三段
村松 大樹初段 村松大
3/10
古田 直義四段 種村
2/3
種村小百合初段
高林 正宏六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
5 大澤 健朗初段 大澤健
3/17
片山
4/7
石井

4/28
石井

5/19
武田 祥典初段
片山 安雄八段 片山
2/3
松本奈代子二段 鶴田
1/13
鶴田 和志初段
石井 邦生九段
岩田 達明九段
予選C予選B
6 伊藤 庸二九段 伊藤庸
2/3
伊藤庸
3/31
坂口
4/28
中野

6/9
王  景怡初段
明戸 和巳六段 篠田
3/3
篠田 三明七段 篠田
2/10
高群 徹朗四段
坂口 隆三九段
中野 寛也九段
予選C予選B
7 金  賢貞三段 川田
3/10
川田
3/31
佐野
5/5
山森
5/26
川田 晃平四段
宮川 史彦七段 広江
3/10
広江 博之九段 広江
1/27
上地 宏樹初段
佐野 貴詔七段
山森 忠直六段
予選C予選B
8 岩丸  平五段 岩丸
3/10
岩丸
3/31
奥村

4/28
柳澤
6/9
小田 鉄兵初段
山田和貴雄七段 円田秀
3/3
円田 秀樹九段
奥村  靖六段
柳澤 理志三段
予選C予選B
9 郡  寿男九段 古家
2/10
大橋成
4/14
加藤

5/5
下島
5/26
古家 正大四段
大橋 成哉三段 大橋成
3/10
峯松 正樹六段
加藤 祐輝五段
下島 陽平七段
予選C予選B
10 山田 至宝六段 山田至
3/17
北野
4/7
井澤
4/28
後藤

5/26
円田 陽一七段
木谷 好美初段 北野
3/3
北野  亮七段
井澤 秋乃四段 井澤
1/13
井澤
3/10
水戸夕香里三段
辻井良太郎七段 桐本
2/10
桐本 和夫四段
後藤 俊午九段