王座戦




第73期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2024年3月29日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 釼持  丈八段 釼持
5/20
鄭  銘瑝九段
関  達也四段 関達
5/30
尚司 和子三段
フィトラR.S.二段
小池 芳弘七段
予選C予選B
2 渋澤真知子二段 金子
5/16
6/13
金子 真季二段
黒瀧 正樹七段 西村
5/13
西村 慶二八段
常石 隆志五段
茂呂 有紗二段
予選C予選B
3 大表 拓都四段 大表
5/9
石倉  昇九段
鈴木 嘉倫八段 武井太
6/3
武井 太心二段
濱角  響二段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
4 王  唯任五段 菊地義
5/2
菊地 義雄五段
小山 栄美七段 小松樹
6/6
小松 英樹九段
M.レドモンド九段
林  子淵八段
予選C予選B
5 重川 明司初段 森田
5/9
森田 道博九段
木部 夏生三段 水間
5/30
水間 俊文八段
稲葉 貴宇四段
謝  依旻七段
予選C予選B
6 谷宮 絢子三段 五藤
5/13
五藤 眞奈初段
高野 英樹七段 日野
5/30
日野 勝太初段
田尻 悠人五段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
7 河野 征夫五段 張澄
5/16
張  心澄初段
加藤 優希初段 萩谷
5/9
萩谷 和宏六段
曽  富康二段
平田 智也八段
予選C予選B
8 園田 泰隆九段 園田
5/9
6/13
熊  丰七段
芝野龍之介三段 小林泉
5/20
小林 泉美七段
桑原  樹初段
沼舘沙輝哉七段
予選C予選B
9 柳  時熏九段 黒瀧憲
5/30
黒瀧 正憲八段
王  銘琬九段 王銘
6/6
桑原 陽子六段
伊藤 優詩五段
豊田 裕仁二段
予選C予選B
10 三浦 太郎三段 三浦
5/2
三村 芳織三段
恩田 烈彦九段 恩田
5/13
兆  乾三段
片岡  聡九段
孫  喆七段
予選C予選B
11 林海峯名誉天元 加藤充
5/20
加藤 充志九段
小松 英子四段 柳井
5/9
柳井 一真初段
万波 佳奈四段
姚  智騰六段
予選C予選B
12 吉原由香里六段 吉原
5/30
岡田結美子六段
石榑 郁郎九段 石榑
5/13
松原 大成六段
菊地 正敏三段
福岡航太朗五段
予選C予選B
13 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/9
6/13
小林 千寿六段
矢代久美子六段 工藤
5/9
工藤 紀夫九段
大森 泰志九段
安達 利昌七段
予選C予選B
14 奥田 あや四段 6/17
溝上 知親九段
鈴木伊佐男八段 栁原
5/9
栁原 咲輝初段
上野愛咲美五段
山田 拓自八段
予選C予選B
15 青木喜久代八段 6/17
青木 裕孝三段
金   艶四段 金艶
5/30
菅野 尚美三段 桒原
4/29
桒原  駿三段
蕭  鈺洋二段
大淵浩太郎五段
予選C予選B
16 菅野 昌志七段 田原
5/9
田原 靖史七段
大矢 浩一九段 大矢
6/6
小山 竜吾七段 関涼
5/2
関  涼介初段
藤井 浩貴二段
王  立誠九段
予選C予選B
17 福井 正明九段 福井
5/13
下地 玄昭七段
星合 志保三段 星合
5/23
長島 梢恵三段
近藤登志希二段
外柳 是聞五段
予選C予選B
18 久保 秀夫七段 久保
5/9
酒井 真樹九段
山本 正人八段 山本
5/16
井口 豊秀八段
杉本  明八段 岡田伸
5/23
岡田伸一郎九段
杉内 寿子八段 泉谷英
5/23
泉谷 英雄九段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
19 大橋 拓文七段 大橋拓
4/29
加藤 啓子六段
中山  薫三段 中山
5/23
村松 竜一八段
陳  柏劭初段
5/13
6/13
神田  英九段
河野 貴至八段 河野貴
5/9
遠藤 悦史八段
風間  隼四段
予選C予選B
20 甲田 明子四段
6/3
宋  光復九段
竹下 凌矢二段 竹下凌
5/9
河合 将史六段
万波 奈穂四段 寺山
5/27
寺山  怜六段
橋本雄二郎九段 上野梨
6/6
上野 梨紗三段
大垣 雄作九段
予選C予選B
21 山下 敬吾九段 山下
5/30
大木 啓司八段
安藤 和繁五段 安藤
5/9
井澤 秋乃五段
武宮 正樹九段 武宮正
5/20
6/13
張  心治初段
竹内 康祐四段 竹内康
4/25
楊  嘉栄九段
山田 晋次七段
予選C予選B
22 笠井 浩二七段 有村
5/9
有村比呂司九段
穂坂  繭三段 大澤奈
4/22
大澤奈留美五段
高梨 聖健九段 中小野田
4/29
6/13
中小野田智己九段
下坂 美織三段 下坂
5/13
中島美絵子三段
秋山 次郎九段
予選C予選B
23 淡路 修三九段
5/9
桂   篤五段
牛  栄子四段 6/13
高橋 秀夫七段
依田 大空初段 中村
5/13
6/13
中村 秀仁九段
徐  文燕二段 青木紳
4/29
青木 紳一九段
黄  翊祖九段
予選C予選B
24 武宮 陽光六段 上田
5/9
6/13
上田 崇史五段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
4/29
中澤 彩子五段
原  幸子四段 河原
4/29
河原  裕二段
大須賀聖良二段 大須賀
4/29
宮本 千春初段
鈴木  歩七段
予選C予選B
25 小長井 克八段 小長井
5/30
小島 高穂九段
加藤 朋子六段 内田
5/30
内田 修平八段
張  瑞傑六段 張瑞
6/6
小林光一名誉棋聖
二十四世本因坊秀芳 6/10
信田 成仁七段
大西 研也六段
予選C予選B
26 平野 則一五段 横田日
6/3
横田日菜乃二段
本木 克弥八段 6/13
森  智咲二段
竹下 奈那初段 竹下奈
4/25
戸沢 昭宣九段
藤澤 一就八段 藤澤一
6/6
黄  孟正九段
平本 弥星六段 河野光
4/18
河野 光樹八段
孔  令文七段 宮崎龍
4/25
宮崎龍太郎七段
白石 勇一七段 白石
5/9
土井  誠八段
光永 淳造六段
4/29
辻  華三段

関西・中部

予選C予選B
1 種村小百合三段 種村
6/6
古家 正大五段
宇谷 俊太三段 矢中
5/16
矢中 克典九段
後藤 俊午九段 6/13
大森 らん二段
山田 至宝七段
後藤  一初段
西岡 正織四段
予選C予選B
2 伊藤 健良三段 伊藤健
5/2
伊藤健
6/6
浅野 泰子二段
志賀  司初段 志賀
4/29
上地 宏樹二段
山森 忠直七段 山森
5/9
高雄 茉莉二段
奥村 英夫八段 堀田
5/2
堀田 誠司五段
川田 晃平六段
田中 伸幸五段
予選C予選B
3 佐野 貴詔八段 石井邦
5/16
6/13
石井 邦生九段
荒木 一成七段 荒木
5/20
高林 正宏七段
桐本 和夫四段
6/3
佃 亜紀子六段
坂井 嵩司三段
保田 翔太初段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 浜中 隆光六段 浜中
4/18
羽根彩
6/6
熊本 秀生四段
羽根 彩夏二段 羽根彩
5/13
青葉かおり五段
奥村  靖七段 柳澤
5/13
柳澤 理志六段
寺田 柊汰三段
鳥井 裕太四段
三戸 秀平三段
予選C予選B
5 笠原 悠暉初段 6/10
古田 直義四段
山田規三生九段 山田規三
5/16
但馬 慎吾六段
円田 秀樹九段 円田秀
5/16
6/17
山本賢太郎六段
村松 大樹七段
加藤 千笑三段
彦坂 直人九段
予選C予選B
6 明戸 和巳七段 北澤
5/9
北澤
6/6
北澤 昌章初段
松本奈代子二段 篠田
5/2
篠田 三明七段
井川 峻吾初段 宮川
5/6
松岡
6/6
宮川 史彦八段
松岡 秀樹九段
吉川  一四段
大橋 成哉七段
予選C予選B
7 北野  亮八段 北野
5/20
峯松 正樹七段
小松 大樹四段 小松大
6/6
小田 鉄兵三段
梁川 裕政七段 6/13
塚田 千春初段
郡  寿男九段
中濵孝ノ輔二段
山城  宏九段
予選C予選B
8 稲垣  陽五段 片山
5/9
片山 安雄九段
大澤 健朗四段 大澤健
5/30
王  景怡四段
卞  聞愷四段
5/2
6/13
羽根しげ子初段
金  賢貞四段 櫻本
5/9
櫻本 絢子初段
桑本 晋平七段 桑本
5/23
安田 明夏初段
本田真理子初段 佐々木毅
5/23
佐々木 毅六段
円田 陽一七段 小西理
5/23
小西 理章二段
阪本 寧生五段
大谷 直輝四段
予選C予選B
9 鈴川 七海初段 広江
5/2
6/13
広江 博之九段
馬場  滋九段 馬場
5/16
重野 由紀二段
高橋 真澄四段 高橋真
5/9
6/13
中尾 準吾九段
坂口 隆三九段
高木 淳平三段 武井孝
5/23
武井 孝志八段
田中智恵子四段 石田篤
5/30
石田 篤司九段
中野 奨也二段 中野奨
6/3
水戸夕香里三段
佐坂 志朗八段
堀本 満成五段
予選B
10 中根 直行九段
岩丸  平七段

第72期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2024年2月16日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 金  秀俊九段 富士田
5/6
富士田明彦七段 富士田
4/4
小山 空也六段
棋士名1回戦決勝
2 高尾 紳路九段 高尾
5/16
田中 康湧五段 田中康
3/28
田中 佑樹二段
棋士名1回戦決勝
3 結城  聡九段 結城
5/2
張  豊猷九段 鶴田
3/28
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
4 村川 大介九段 村川
5/15
谷口  徹五段 谷口
4/11
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
5 六浦 雄太八段 六浦
4/25
鈴木 伸二八段 張栩
3/14
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
6 西  健伸五段 志田
5/16
林  漢傑八段 志田
4/15
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
7 広瀬 優一七段
5/16
呉  柏毅六段
4/8
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
8 大場 惇也八段 酒井佑
4/18
酒井 佑規五段 酒井佑
3/14
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
9 河野  臨九段 佐田
5/16
伊田 篤史九段 佐田
4/8
佐田 篤史七段
棋士名1回戦決勝
10 三谷 哲也八段 安斎
4/25
安斎 伸彰八段 安斎
4/4
藤沢 里菜七段
棋士名1回戦決勝
11 向井 千瑛六段 瀬戸
4/18
小県 真樹九段 瀬戸
3/25
瀬戸 大樹八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士

東京


抽選日:2023年10月2日

棋士名1回戦決勝
1 風間  隼四段 依田紀
11/2
小山空
1/15
依田 紀基九段
黄  翊祖九段 小山空
10/26
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
2 酒井 佑規四段 酒井佑
11/27
酒井佑
1/18
沼舘沙輝哉七段
林  子淵八段 趙善
11/2
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
3 山田 晋次六段 田中佑
10/30
田中佑
1/29
田中 佑樹二段
首藤  瞬八段 首藤
10/30
大西 研也五段
棋士名1回戦決勝
4 藤沢 里菜六段 藤沢
12/14
藤沢
1/18
茂呂 有紗二段
伊   了二段
12/11
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
5 鶴山 淳志八段 富士田
11/6
富士田
2/15
富士田明彦七段
金澤 秀男八段 金澤
11/20
小池 芳弘七段
棋士名1回戦決勝
6 宮沢 吾朗九段 高尾
11/2
高尾
1/8
高尾 紳路九段
仲邑 信也九段 仲邑信
11/13
福岡航太朗四段
棋士名1回戦決勝
7 平田 智也八段 治勲
11/9
小林覚
3/21
趙治勲名誉名人
小林  覚九段 小林覚
2/15
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
8 蘇  耀国九段
10/26

1/11
孫   喆七段
横塚  力七段 横塚
12/7
謝  依旻七段
棋士名1回戦決勝
9 大垣 雄作九段 林漢
11/2
林漢
1/15
林  漢傑八段
大淵浩太郎五段 三村智
11/6
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
10 池本 遼太三段 池本
11/16
向井千
1/15
王  立誠九段
向井 千瑛六段 向井千
11/9
大西 竜平七段
棋士名1回戦決勝
11 豊田 裕仁二段 望月
11/2
鈴木伸
1/18
望月 研一八段
藤村 洋輔四段 鈴木伸
11/2
鈴木 伸二八段
棋士名1回戦決勝
12 姚  智騰六段 張豊
11/2
張豊
1/11
張  豊猷九段
松本 武久八段 松本武
11/2
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
13 外柳 是聞五段 潘善
10/26
金秀
2/8
潘  善琪八段
秋山 次郎九段
11/2
金秀
12/7
李  沂修八段
金  秀俊九段

大阪・中部


抽選日:2023年10月24日

棋士名1回戦決勝
1 鶴田 和志六段 鶴田
11/30
鶴田
1/18
彦坂 直人九段
中野 寛也九段 中野寛
11/9
三戸 秀平二段
棋士名1回戦決勝
2 志田 達哉八段 志田
11/30
志田
2/1
西岡 正織三段
田中 伸幸五段 羽根泰
11/9
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
3 大橋 成哉七段 六浦
11/20
六浦
1/8
六浦 雄太八段
中根 直行九段 村本渉
11/9
村本  渉四段
棋士名1回戦決勝
4 大竹  優七段 大竹優
11/16
羽根直
1/18
岩丸  平七段
羽根 直樹九段 羽根直
11/20
大谷 直輝四段
棋士名1回戦決勝
5 今村 善彰九段 今村善
11/23
小県
1/15
加藤 祐輝七段 加藤祐
11/9
堀本 満成五段
山城  宏九段 小県
12/14
下島 陽平八段 小県
11/20
小県 真樹九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年3月29日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 小山 栄美六段 光永
6/8

7/10

7/31

8/21
光永 淳造六段
伊  了二段
6/8
工藤 紀夫九段
仲邑  菫三段
寺山  怜六段
棋士名予選C予選B
2 楊  嘉栄八段
5/18
フィトラ
7/6
フィトラ
8/3
宮沢
8/24
熊  丰七段
谷宮 絢子三段 フィトラ
6/8
フィトラRS初段
河原  裕初段
宮沢 吾朗九段
棋士名予選C予選B
3 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/12
木部
7/20
池本
8/14
池本
9/14
安藤 和繁五段
木部 夏生三段 木部
6/19
佐藤 昌晴九段
池本 遼太三段
山下 敬吾九段
棋士名予選C予選B
4 下地 玄昭七段 伊藤優
5/29
伊藤優
6/26
伊藤

7/20
向井
8/31
伊藤 優詩五段
信田 成仁七段 福井
5/29
福井 正明九段
松原 大成六段
向井 千瑛六段
棋士名予選C予選B
5 矢代久美子六段 稲葉
5/29
稲葉
6/26
稲葉
7/17

8/24
稲葉 貴宇四段
井澤 秋乃五段 辻華
5/11
辻  華二段
大橋 拓文七段
李  沂修八段
棋士名予選C予選B
6 桂  篤五段 黄翊
6/8
黄翊
7/13
黄翊
8/3
黄翊
8/31
黄  翊祖九段
大表 拓都三段 大表
6/26
万波 奈穂四段
泉谷 英雄九段
奥田 あや四段
棋士名予選C予選B
7 下坂 美織三段
6/19

7/20
常石
8/10
首藤
8/28
宋  光復九段
三村 芳織三段 岡田伸
6/5
岡田伸一郎九段
常石 隆志五段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
8 蕭  鈺洋初段
6/12

7/13

8/10
酒井

9/18
菅野 尚美三段
森田 道博九段 森田
5/22
谷口 敏則七段
有村比呂司九段
酒井 佑規四段
棋士名予選C予選B
9 石倉  昇九段 橋本雄
6/15
藤井
7/6
藤井
7/27
山田

8/17
橋本雄二郎九段
大澤奈留美五段 藤井
5/29
藤井 浩貴二段
園田 泰隆九段
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
10 大木 啓司八段 大森泰
6/15
大森泰
7/20
大森

8/3

9/7
大森 泰志九段
武宮 正樹九段 武宮正
5/29
鈴木 嘉倫七段
加藤 朋子六段
蘇  耀国九段
棋士名予選C予選B
11 鄭  銘瑝九段 中澤
5/15
中澤
7/6
田尻
7/31
仲邑

9/14
中澤 彩子五段
恩田 烈彦九段 宮崎
6/5
宮崎龍太郎七段
田尻 悠人五段
仲邑 信也九段
棋士名予選C予選B
12 武井 太心二段 武井太
5/11
林子
6/22
林子
7/13
林子
8/24
柳  時熏九段
芝野龍之介二段 林子
5/29
林  子淵八段
河野 光樹八段
竹内 康祐四段
棋士名予選C予選B
13 日野 勝太初段 日野
6/22
日野
7/17
レド
モンド
8/3
大淵

8/17
萩谷 和宏六段
酒井 真樹九段 酒井真
5/18
王  唯任五段
M.レドモンド九段
大淵浩太郎五段
棋士名予選C予選B
14 遠藤 悦史八段 青木紳
6/15
青木紳
7/6
近藤
8/3
小林

9/28
青木 紳一九段
戸沢 昭宣九段 張心
5/22
張  心澄初段
近藤登志希二段
小林  覚九段
棋士名予選C予選B
15 西村 慶二八段 上田
6/22
上田
7/20
豊田
8/10
豊田
9/7
上田 崇史五段
高梨 聖健九段 高梨
6/12
甲田 明子四段
豊田 裕仁二段
神田  英九段
棋士名予選C予選B
16 小島 高穂九段
5/18
重川
6/29
横塚
7/31
横塚
8/24
原  幸子四段
重川 明司初段 重川
6/5
林海峯名誉天元
横塚  力七段
内田 修平八段
棋士名予選C予選B
17 金子 真季二段 中小野田
5/22
桑原樹
7/3
桑原樹
8/10
鶴山
8/31
中小野田智己九段
桑原  樹初段 桑原樹
6/5
中島美絵子三段
山本 正人七段 水間
6/29
水間
7/24
水間 俊文八段
白石 勇一七段 白石
7/3
孔  令文七段
鶴山 淳志八段
棋士名予選C予選B
18 久保 秀夫七段 久保
6/8
小林泉
7/31
片岡
8/24
秋山
9/14
黄  孟正九段
張  瑞傑六段 小林泉
7/3
小林 泉美七段
岡田結美子六段 上野梨
6/8
片岡
7/13
上野 梨紗二段
村松 竜一八段 片岡
6/15
片岡  聡九段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
19 溝上 知親九段 溝上
5/18
溝上
7/3
上野

8/31
平田
9/18
横田日菜乃初段
金  艶四段 金艶
6/5
菅野 昌志七段
青木喜久代八段 上野愛
6/22
上野愛
7/13
上野愛咲美四段
石榑 郁郎九段 石榑
5/25
吉原由香里六段
平田 智也八段
棋士名予選C予選B
20 藤澤 一就八段 藤澤
6/8
藤澤
7/6
濱角
8/7
金澤
8/28
星合 志保三段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
6/8
小長井 克八段
関  達也三段 桑原陽
6/8
濱角
7/13
桑原 陽子六段
武宮 陽光六段 濱角
6/8
濱角  響初段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
21 井口 豊秀八段 栁原
6/1
藤沢里
7/20
藤沢

8/28
藤沢

9/21
栁原 咲輝初段
藤沢 里菜六段 藤沢里
7/3
穂坂  繭三段
淡路 修三九段 淡路
6/15
淡路
7/17
黒瀧 正樹七段
青木 裕孝二段 青木裕
6/8
徐  文燕二段
本木 克弥八段
棋士名予選C予選B
22 高橋 秀夫七段 大矢
6/26
大矢
8/3
菊地
8/31
大垣
9/28
大矢 浩一九段
黒瀧 正憲八段 杉本
6/1
杉本  明八段
土井  誠八段 土井
6/1
菊地
6/29
河野 征夫五段
加藤 充志九段 菊地
6/1
菊地 正敏二段
大垣 雄作九段
棋士名予選C予選B
23 小林 千寿六段 小林千
6/8
風間
7/24
風間
8/31
風間
9/21
小松 英子四段
風間  隼四段 風間
5/22
知念かおり六段
三浦 太郎三段 三浦
5/15
三浦
8/3
笠井 浩二七段
小山 竜吾七段
6/15
牛  栄子四段
王  銘琬九段
棋士名予選C予選B
24 森  智咲初段 森智
6/15

7/20

8/17

8/31
河野 貴至八段
姚  智騰六段
6/1
釼持  丈八段
田原 靖史七段 田原
6/26
小松樹
7/13
平野 則一五段
小松 英樹九段 小松樹
6/1
渋澤真知子二段
中村 秀仁九段
棋士名予選C予選B
25 曽  富康二段
6/8

7/6

8/3
松本
8/21
五藤 眞奈初段
大須賀聖良初段 長島
6/1
長島 梢恵三段
張  心治初段 鈴木伊
6/5
鈴木伊
6/29
鈴木伊佐男八段
高野 英樹七段 高野
5/25
河合 将史六段
松本 武久八段
棋士名予選C予選B
26 桒原  駿三段 小林光
5/25

7/10
藤村
8/3
藤村
8/17
小林光一名誉棋聖
尚司 和子三段
6/12
兆  乾二段
杉内 寿子八段 藤村
6/29
藤村
7/20
藤村 洋輔四段
竹下 凌矢初段 竹下
6/12
中山  薫三段
依田 大空初段 依田大
6/1
万波佳
7/20
万波

8/3
加藤 啓子六段
A.トルマネン初段 万波佳
6/19
万波 佳奈四段
平本 弥星六段 平本
5/25
平本
7/6
楊  嘉源九段
菊地 義雄五段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 桑本 晋平七段 桑本
5/25
桑本
7/27
鳥井
8/24
鳥井
9/7
六浦
10/19
本田真理子初段
古家 正大五段
鳥井 裕太三段 鳥井
6/26
鳥井
8/3
塚田 千春初段
桐本 和夫四段
武井 孝志八段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
2 奥村 英夫八段 奥村英
5/18
保田
7/6
保田
8/3
保田
9/7
堀本
9/21
熊本 秀生四段
保田 翔太初段
寺田 柊汰二段 大澤
5/15
鈴川
7/6
大澤 健朗四段
鈴川 七海初段
佐々木 毅六段
堀本 満成五段
棋士名予選C予選B
3 大森 らん初段 中野奨
5/29
中野奨
7/10
中野奨
8/24
羽根

9/21
羽根

10/19
中野 奨也二段
峯松 正樹七段
阪本 寧生五段 梁川
5/29
坂口
7/20
梁川 裕政七段
坂口 隆三九段
羽根 泰正九段
中尾 準吾九段
棋士名予選C予選B
4 櫻本 絢子初段 井川
5/11
井川
7/6
柳澤
8/24
加藤

9/14
加藤

10/19
井川 崚吾初段
上地 宏樹二段
卞  聞愷三段
5/25
柳澤
7/24
奥村  靖七段
柳澤 理志六段
加藤 祐輝七段
山森 忠直七段
棋士名予選C予選B
5 古田 直義四段
7/6
石田篤
7/20
岩丸
8/24
岩丸
9/7
岩丸
10/5
佃 亜紀子六段
石田 篤司九段
岩丸  平七段 岩丸
7/13
岩丸
8/3
種村小百合三段
佐坂 志朗八段
坂井 嵩司二段
矢中 克典九段
棋士名予選C予選B
6 伊藤 健良三段 伊藤健
5/15
伊藤健
7/10
伊藤健
7/27
加藤千
9/7
下島
10/12
重野 由紀二段
北澤 昌章初段
篠田 三明七段 高雄
5/11
宮川
7/6
高雄 茉莉二段
松本奈代子二段 宮川
5/15
宮川 史彦八段
加藤 千笑二段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
7 但馬 慎吾六段 但馬
6/22
吉川
8/3
吉川
8/24
吉川
9/7
彦坂
10/5
小田 鉄兵三段
吉川  一四段
田中智恵子四段 山田規
6/29
山田規
7/31
山田規三生九段
高林 正宏七段 村松大
6/8
村松 大樹六段
後藤 俊午九段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
8 金  賢貞四段 高橋真
5/15
高橋真
7/10
高橋真
8/7
川田
8/31
西岡
10/12
高橋 真澄四段
浅野 泰子二段
松岡 秀樹九段 松岡秀
6/5
浜中
7/10
青葉かおり五段
浜中 隆光六段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
5/18
伊藤庸
7/10
川田
8/7
王  景怡三段
明戸 和巳七段
羽根しげ子初段 稲垣
6/1
川田
7/6
稲垣  陽五段
川田 晃平六段
西岡 正織三段
棋士名予選C予選B
9 佐野 貴詔八段 後藤一
6/26
後藤一
7/24
後藤一
8/24
後藤

9/21
小県
10/12
後藤  一初段
水戸夕香里三段
宮本 千春初段 山本賢
6/22
荒木
7/27
山本賢太郎六段
荒木 一成六段
円田 秀樹九段 円田秀
6/26
円田秀
7/27
石井
8/31
郡  寿男九段
山田 至宝七段
高木 淳平三段 北野
7/6
石井
8/17
北野  亮八段
石井 邦生九段
小県 真樹九段
棋士名予選C予選B
10 堀田 誠司五段 中濵
5/18
中濵
7/10
中濵
7/31
中濵
9/7
三戸
10/5
中濵孝ノ輔初段
広江 博之九段
羽根 彩夏二段 羽根彩
6/1
羽根彩
7/6
馬場  滋九段
片山 安雄九段
円田 陽一七段 円田陽
5/25
小松大
7/24
小松大
8/24
金沢  真七段
小松 大樹四段
小西 理章初段 小西理
6/19
小西理
7/27
宇谷 俊太三段
安田 明夏初段
三戸 秀平二段

第71期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第71期王座 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太王座 3勝 ― 2勝 余 正麒八段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
井山裕太王座
余 正麒八段
対局日対局場陣容映像 結果
立会人記録係解説
第1局 10月20日(金) 東京都港区
グランドプリンスホテル新高輪
趙治勲名誉名人 青木裕孝三段
豊田裕仁二段
新聞 山下敬吾九段 映像配信 井山裕太王座
白番中押し勝ち
ネット 孫喆七段
映像 孫喆七段、他
第2局 10月27日(金) 京都府京都市
ウェスティン都ホテル京都
山田規三生九段 鳥井裕太四段
塚田千春初段
新聞 村川大介九段 映像配信 余正麒八段
白番半目勝ち
ネット 横塚力七段
映像 横塚力七段、他
第3局 11月14日(火) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
結城聡九段 孫英世五段
渡辺寛大三段
新聞 佐田篤史七段 映像配信 余正麒八段
黒番中押し勝ち
大盤 瀬戸大樹八段
聞き手 辰己茜三段
ネット 大橋成哉七段
映像 大橋成哉七段、他
第4局 11月30日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
王銘琬九段 伊藤優詩五段
池本遼太三段
新聞 鈴木伸二八段 映像配信 井山裕太王座
黒番中押し勝ち
ネット 首藤瞬八段
映像 首藤瞬八段、他
第5局 12月8日(金) 神奈川県秦野市
陣屋
高尾紳路九段 大西研也五段
五藤眞奈初段
新聞 鶴山淳志八段 映像配信 井山裕太王座
白番中押し勝ち
ネット 林漢傑八段
映像 林漢傑八段、他

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り 5分より

抽選日:2023年5月8日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
谷口  徹五段 芝野虎
6/8
芝野虎
7/3
芝野虎
8/17
映像

9/14
映像
芝野 虎丸名人
大場 惇也八段 村川
6/1
村川 大介九段
許  家元九段
6/15

7/13
関 航太郎天元
広瀬 優一七段 広瀬
6/5
佐田 篤史七段
余  正麒八段
6/22

7/17

9/7
映像
伊田 篤史九段
安斎 伸彰八段 安斎
6/22
結城  聡九段
一力  遼棋聖 一力
6/1
一力
7/7
三谷 哲也八段
張  栩九段 河野臨
6/5
河野  臨九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)
  • 持時間 各3時間

抽選日:2023年2月14日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 志田 達哉八段 佐田
4/27
大橋 成哉七段 佐田
3/23
佐田 篤史七段
棋士名1回戦決勝
2 大場 惇也七段 大場
4/13
趙治勲名誉名人 治勲
3/9
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
3 張  栩九段 張栩
5/1
趙  善津九段 鈴木伸
3/23
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
4 中野 寛也九段 伊田
4/20
金  秀俊九段 伊田
3/23
伊田 篤史九段
棋士名1回戦決勝
5 一力  遼棋聖 一力
4/27
安達 利昌七段 潘善
3/9
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
6 三谷 哲也八段 三谷
4/13
小池 芳弘七段 小池
3/9
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
7 村本  渉四段 安斎
4/13
安斎 伸彰八段 安斎
3/13
大西 研也五段
棋士名1回戦決勝
8 洪  爽義五段 河野臨
4/27
河野  臨九段 河野臨
3/20
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
9 結城 聡九段 結城
4/13
孫  喆七段 中根
3/13
中根 直行九段
棋士名1回戦決勝
10 大西 竜平七段 谷口
5/11
謝  依旻七段 谷口
3/23
谷口  徹五段
棋士名1回戦決勝
11 村川 大介九段 村川
5/8
瀬戸 大樹八段 羽根直
3/16
羽根 直樹九段
棋士名決勝
12 望月 研一八段 広瀬
3/23
広瀬 優一七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年11月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 李  沂修八段 三村智
12/22
金秀
1/19
三村 智保九段
大淵浩太郎五段 金秀
12/15
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
2 奥田 あや四段 大西竜
1/23
大西竜
2/9
大西 竜平七段
福岡航太朗三段 福岡
12/15
寺山  怜六段
棋士名1回戦決勝
3 仲邑 信也九段 趙治
12/15
趙治
1/19
趙治勲名誉名人
山田 拓自八段 山田拓
12/15
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
4 外柳 是聞四段 外柳
12/19
潘善
1/26
王  銘琬九段
潘  善琪八段 潘善
12/15
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
5 首藤  瞬八段 王立
12/22
小山

2/2
王  立誠九段
山下 敬吾九段 小山空
12/15
小山 空也五段
棋士名1回戦決勝
6 張  豊猷八段 張豊
12/15
安達
1/30
松本 武久八段
内田 修平八段 安達
1/9
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
7 山田 晋次六段 林漢
12/22
広瀬
2/2
林  漢傑八段
広瀬 優一六段 広瀬
1/19
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
8 鶴山 淳志八段 高尾
12/22
高尾
2/9
高尾 紳路九段
神田  英九段 鈴木歩
1/19
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
9 沼舘沙輝哉七段 沼舘
1/12
鈴木伸
1/26
本木 克弥八段
秋山 次郎九段 鈴木伸
12/22
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
10 竹内 康祐四段 富士田
12/26
河野臨
2/16
富士田明彦七段
蘇  耀国九段 河野臨
12/19
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
11 酒井 佑規三段 望月
12/26
望月
2/2
望月 研一八段
中村 秀仁九段 茂呂
12/15
茂呂 有紗二段
棋士名1回戦決勝
12 向井 千瑛六段
12/19

1/19
謝  依旻七段
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
13 田中 佑樹初段 田中佑
12/19
張栩
2/13
金澤 秀男八段
張  栩九段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 村本  渉四段 村本渉
12/26
村本渉
1/26
小県 真樹九段
三戸 秀平二段 鶴田
12/26
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
2 西岡 正織三段 大橋成
12/22
大橋成
1/26
大橋 成哉七段
六浦 雄太七段 山城
12/22
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
3 矢中 克典九段 大竹優
1/26
田中伸
2/9
大竹  優七段
田中 伸幸四段 田中伸
12/26
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直七段 今村善
1/26
伊田
2/9
今村 善彰九段
堀本 満成五段 伊田
12/22
伊田 篤史九段
棋士名1回戦決勝
5 中尾 準吾九段 中根
12/15
中根
2/2
中根 直行九段
下島 陽平八段 大谷直
12/26
大谷 直輝四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用〉

抽選日:2022年3月18日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 M.レドモンド九段 レドモンド
6/23
レドモンド
7/11
レド
モンド
7/28
沼舘
10/6
穂坂  繭三段
万波 佳奈四段 万波佳
6/13
フィトラRS初段 フィトラ
5/19
柳  時熏九段
武宮 正樹九段
沼舘沙輝哉七段
棋士名予選C予選B
2 武宮 陽光六段 久保
6/6
田尻
7/7
田尻
8/11
外柳
9/22
久保 秀夫七段
田尻 悠人五段 田尻
6/20
伊藤 優詩五段 伊藤優
5/26
知念かおり六段
酒井 真樹九段
外柳 是聞四段
棋士名予選C予選B
3 工藤 紀夫九段 広瀬
6/13
広瀬
7/14
広瀬
8/18
広瀬
10/20
広瀬 優一六段
下地 玄昭七段 武井太
6/30
釼持  丈八段 武井太
6/2
武井 太心二段
小林光一名誉棋聖
林  子淵八段
棋士名予選C予選B
4 福井 正明九段 福井正
6/2
福井正
7/18
近藤
8/11
奥田
9/15
中島美絵子三段
佐藤 昌晴九段 楊栄
6/27
楊  嘉栄八段 楊栄
5/9
小林 健二七段
近藤登志希二段
奥田 あや四段
棋士名予選C予選B
5 鈴木伊佐男八段 石倉
6/9
福岡航
7/21
福岡

8/25
福岡

11/17
石倉  昇九段
福岡航太朗三段 福岡航
6/27
張  心澄初段 大矢
5/12
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
辻  華二段
棋士名予選C予選B
6 桑原 陽子六段 桑原
6/23
藤井浩
7/14
竹内

8/11
竹内

9/8
小島 高穂九段
藤井 浩貴初段 藤井浩
6/16
金  艶四段 小松藤
5/12
小松 藤夫九段
竹内 康祐四段
白石 勇一七段
棋士名予選C予選B
7 淡路 修三九段 有村
7/28
有村
8/11
有村
8/25
潘善
9/29
有村比呂司九段
渋澤真知子二段 藤村洋
7/14
玉井  伸四段 藤村洋
5/9
藤村 洋輔四段
黒瀧 正樹六段
潘  善琪八段
棋士名予選C予選B
8 風間  隼四段 風間
6/13
風間
7/4
大橋

7/28
仲邑

10/13
矢代久美子六段
光永 淳造六段 光永
5/5
河合 将史六段
大橋 拓文七段
仲邑 信也九段
棋士名予選C予選B
9 小山 秀雄五段 菊地
5/12
黒瀧憲
8/11
池本
9/1
向井
11/3
菊地 義雄五段
巻幡多栄子四段 黒瀧憲
7/21
黒瀧 正憲八段
池本 遼太二段
向井 千瑛六段
棋士名予選C予選B
10 加藤 啓子六段 加藤啓
7/4

7/25

9/22

10/6
大木 啓司八段
並木  響初段
6/20
蘇  耀国九段
片岡  聡九段
小松 英樹九段
棋士名予選C予選B
11 高梨 聖健九段 高梨
6/23
高梨
8/15
横塚
10/6
山田

10/20
森田 道博九段
大澤奈留美五段 大澤奈
6/27
山本 正人七段
横塚  力七段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
12 伊  了二段 三村芳
7/4
神田英
7/28
神田

8/25
神田

9/15
三村 芳織三段
神田  英九段 神田英
6/2
青葉かおり五段
二十四世本因坊秀芳
加藤 充志九段
棋士名予選C予選B
13 竹下 凌矢初段 仲邑菫
6/23
仲邑菫
7/28
仲邑

9/8

10/17
仲邑  菫二段
甲田 明子四段 甲田
5/30
宮崎龍太郎七段
中小野田智己九段
謝  依旻七段
棋士名予選C予選B
14 恩田 烈彦九段 恩田
6/13
豊田
7/11
豊田
7/28
山下
9/8
酒井  猛九段
尚司 和子三段 豊田
5/23
豊田 裕仁二段
黄  翊祖九段
山下 敬吾九段
棋士名予選C予選B
15 大森 泰志九段 大森泰
5/26
溝上
7/7
常石
7/28
大淵

10/6
平野 則一五段
溝上 知親九段 溝上
6/9
菅野 昌志七段
常石 隆志五段
大淵浩太郎五段
棋士名予選C予選B
16 水間 俊文八段 水間
5/19
石榑
6/23
泉谷

7/18
秋山
9/15
菊地 正敏二段
河野 貴至八段 石榑
5/26
石榑 郁郎九段
長島 梢恵三段 長島
6/2
泉谷英
6/30
五藤 眞奈初段
橋本雄二郎九段 泉谷英
6/6
泉谷 英雄八段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
17 横田日菜乃初段 横田日
5/12
横田日
7/7
酒井

8/18
酒井

12/5
熊  丰七段
遠藤 悦史八段 桒原
6/16
桒原  駿三段
上田 崇史四段 上田崇
6/20
酒井佑
7/21
笠井 浩二七段
酒井 佑規三段 酒井佑
6/6
高橋 秀夫七段
藤沢 里菜五段
棋士名予選C予選B
18 鶴丸 敬一七段 西村
5/26
加藤朋
7/11
加藤

8/11
首藤
9/29
西村 慶二八段
加藤 朋子六段 加藤朋
6/13
林海峯名誉天元
依田 大空初段 依田大
6/9
依田大
7/7
藤澤 一就八段
小長井 克八段 小長井
5/12
富永  武四段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
19 岡田伸一郎九段 河野光
7/7
河野光
7/21
河野

8/11
山田

10/27
河野 光樹八段
土井  誠八段 土井
6/9
小林 千寿六段
長原 芳明七段 田原
6/23
木部
7/11
田原 靖史七段
兆  乾二段 木部
5/9
木部 夏生二段
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
20 小松 英子四段 中村秀
5/23
中村秀
6/27
中村

7/18
中村

9/29
中村 秀仁九段
金子 真季二段 青木紳
6/9
青木 紳一九段
岡田結美子六段 村松竜
5/30
上野梨
6/27
村松 竜一八段
上野 梨紗初段 上野梨
6/9
原  幸子四段
孔  令文七段
棋士名予選C予選B
21 桂  篤五段 下坂
5/9
園田
7/7
園田
8/11
李沂
9/15
下坂 美織三段
萩谷 和宏六段 園田
6/13
園田 泰隆九段
小山 栄美六段 戸沢
6/27
戸沢
7/14
戸沢 昭宣九段
菅野 尚美三段 菅野尚
6/13
平本 弥星六段
李  沂修八段
棋士名予選C予選B
22 鄭  銘瑝九段 稲葉
6/9
稲葉
8/15
田中

9/1
田中

10/6
稲葉 貴宇四段
中山  薫三段 星合
7/18
星合 志保三段
河野 征夫五段 田中佑
5/26
田中佑
6/27
田中 佑樹初段
宋  光復九段
6/6
杉本  明八段
大表 拓都三段
棋士名予選C予選B
23 河原  裕初段 河原裕
6/16
河原裕
7/28
河原

8/25
金澤
9/22
青木喜久代八段
杉内 寿子八段 芝野龍
7/14
芝野龍之介二段
小山 竜吾七段
5/30

7/21
徐  文燕初段
谷宮 絢子三段 吉原
6/2
吉原由香里六段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
24 黄  孟正九段 大須賀
5/16
小林泉
7/11
張豊
8/25
張豊
10/20
大須賀聖良初段
小林 泉美七段 小林泉
6/20
日野 勝太初段
楊  嘉源九段 楊源
6/9
張豊
8/11
関  達也三段
曽  富康二段 張豊
7/14
張  豊猷八段
牛  栄子四段
棋士名予選C予選B
25 中澤 彩子五段 松原
6/2
松原
6/27
松原
8/11
内田
9/22
松原 大成六段
谷口 敏則七段 谷口敏
6/6
信田 成仁七段
安藤 和繁五段 安藤
6/16
安藤
7/4
A.トルマネン初段
井澤 秋乃五段 高野英
5/16
高野 英樹七段
内田 修平八段
棋士名予選C予選B
26 上野愛咲美四段 上野愛
6/27
鶴山
8/11
鶴山
9/1
鶴山
10/17
王  唯任五段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/7
青木 裕孝二段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/11
三浦
8/8
森  智咲初段
三浦 太郎二段 三浦
6/9
姚  智騰六段
張  瑞傑五段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 加藤 千笑二段 加藤千
8/4
加藤千
8/25
加藤

9/15
六浦
11/3
浜中 隆光六段
櫻本 絢子初段 櫻本
5/12
奥村
8/4
片山 安雄九段
奥村 英夫八段
松岡 秀樹九段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
2 後藤 俊午九段 後藤俊
8/11
後藤俊
9/1
後藤

9/22
西岡
10/27
坂口 隆三九段
桐本 和夫四段 古田
7/21
塚田千
8/18
古田 直義四段
塚田 千春初段
柳澤 理志六段
西岡 正織三段
棋士名予選C予選B
3 篠田 三明七段 篠田
7/25
羽根泰
8/25
羽根

9/15
山森
9/29
堀田 誠司五段
伊藤 健良三段 羽根泰
5/12
羽根泰
7/21
羽根 泰正九段
明戸 和巳七段
北野  亮八段
山森 忠直七段
棋士名予選C予選B
4 阪本 寧生五段 阪本
7/7
高木淳
8/25
坂井

9/15
下島
9/29
郡  寿男九段
高木 淳平三段 高木淳
6/9
高木淳
8/4
宮本 千春初段
安田 明夏初段
坂井 嵩司二段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
5 広江 博之九段 保田
7/4
保田
8/29
村本
9/29
村本
10/13
保田 翔太初段
川田 晃平六段 羽根彩
5/26
中濵
8/4
羽根 彩夏初段
中濵孝ノ輔初段
村本  渉四段
鳥井 裕太三段
棋士名予選C予選B
6 中野 奨也初段
7/14
小松大
9/29
三戸
10/20
三戸
12/1
佃 亜紀子六段
石田 篤司九段 小松大
7/21
小松大
8/25
小松 大樹四段
山本賢太郎五段
小田 鉄兵三段 三戸
7/4
三戸
9/1
三戸 秀平初段
円田 陽一七段 佐野貴
5/12
宇谷
7/28
佐野 貴詔八段
宇谷 俊太二段
石井 邦生九段
棋士名予選C予選B
7 加藤 祐輝七段 加藤祐
6/9
加藤祐
6/30
加藤

9/15
矢中
10/6
金  賢貞四段
奥村  靖七段 熊本
6/2
熊本
6/16
熊本 秀生四段
高群 徹朗四段
王  景怡三段 王景
6/9

6/30
羽根しげ子初段
伊藤 庸二九段
6/2

6/16
卞  聞愷三段
北澤 昌章初段
矢中 克典九段
棋士名予選C予選B
8 峯松 正樹七段 荒木
7/7
武井孝
9/1
武井

10/6
堀本
10/20
荒木 一成六段
但馬 慎吾六段 武井孝
6/9
武井孝
8/4
武井 孝志七段
大森 らん初段
山田規三生九段 山田規三
7/28
吉川
9/1
高林 正宏七段
吉川  一三段 吉川
6/2
吉川
8/18
桑本 晋平七段
小西 理章初段
堀本 満成五段
棋士名予選C予選B
9 重野 由紀二段 高雄
9/1
高雄
9/22
田中

11/10
田中

12/8
高雄 茉莉初段
松本奈代子二段 寺田
5/26
長徳
8/11
寺田 柊汰二段
長徳 徹志三段
円田 秀樹九段 円田秀
7/14
田中伸
9/15
水戸夕香里三段
岩丸  平七段 田中伸
8/11
田中 伸幸四段
村松 大樹六段
棋士名予選C予選B
10 高橋 真澄四段 大澤健
7/4
中尾
9/22
中尾
10/6
中尾
11/17
大澤 健朗三段
上地 宏樹二段 中尾
8/18
中尾 準吾九段
宮川 史彦八段 宮川
7/7
宮川
9/15
稲垣  陽五段
浅野 泰子二段 鈴川
5/19
鈴川
8/25
鈴川 七海初段
馬場  滋九段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/16
佐坂
7/28
佐々木

9/8
田中智恵子四段
古家 正大四段 古家
6/30
種村小百合三段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/16
佐々木

8/11
本田真理子初段
梁川 裕政七段 山田至
6/30
山田 至宝七段

第59期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第59期王座 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
張栩王座が防衛!4連覇!
張  栩王座  3勝 ― 0勝  羽根 直樹碁聖
対局日対局場結果
第1局 10月20日(木) 東京都
「ウェスティンホテル東京」
張  栩王座
白番3目半勝ち
第2局 11月11日(金) 神戸市
「ホテルオークラ神戸」
張  栩王座
黒番1目半勝ち
第3局 11月24日(木) 山形県あつみ温泉
「 萬国屋 」
張  栩王座
白番中押し勝ち
第4局 12月8日(木) 横浜市
「横浜ロイヤルパークホテル」
第5局 12月15日(木) 伊豆の国市
「 三養荘 」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2011年3月24日

羽根直樹碁聖が挑戦者に!
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 直樹碁聖 羽根直
4/28
羽根直
5/30
羽根直
6/20
羽根直
9/8
小林  覚九段
依田 紀基九段 二十五世
5/19
二十五世本因坊治勲
蘇  耀国八段 村川
5/12
三谷
6/9
村川 大介七段
三谷 哲也七段 三谷
4/14
望月 研一七段
井山 裕太名人 井山
4/14
井山
6/9
井山
7/14
今村 俊也九段
松本 武久七段 中野泰
5/12
中野 泰宏九段
山城  宏九段 山下
4/21
山田規三
5/19
山下 道吾本因坊
山田 規三生九段 山田規三
4/21
河野  臨九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦決勝
1 清成 哲也九段 小林覚
4/7
小林  覚九段 小林覚
1/27
黄  翊祖七段
棋士名1回戦決勝
2 酒井  猛九段 治勲
2/24
仲邑 信也八段 治勲
2/3
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 依田 紀基九段 依田
3/24
大垣 雄作九段 大垣
2/17
李  沂修七段
棋士名1回戦決勝
4 藤井 秀哉六段 村川
2/10
村川 大介七段 村川
1/20
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉三段 中野泰
3/17
中野 泰宏九段 中野泰
1/27
松岡 秀樹八段
棋士名1回戦決勝
6 三谷 哲也六段 三谷
2/24
石田 篤司九段 瀬戸
1/13
瀬戸 大樹七段
棋士名1回戦決勝
7 今村 善彰九段 松本武
3/10
松本 武久七段 松本武
2/3
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
8 蘇  耀国八段
2/24
潘  善琪七段 潘善
1/20
安斎 伸彰六段
棋士名1回戦決勝
9 三村 智保九段 今村俊
2/17
今村 俊也九段 今村俊
1/20
佐坂 志朗八段
棋士名1回戦決勝
10 河野  臨九段 河野臨
3/31
大竹英雄名誉碁聖 結城
3/3
結城  聡天元
棋士名1回戦決勝
11 武宮 正樹九段 山城
3/3
鶴山 淳志七段 山城
2/10
山城  宏九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 王  唯任四段 鶴山
11/4
鶴山
1/13
鶴山 淳志七段
河野 貴至七段 河野貴
11/4
有村比呂司八段
棋士名1回戦決勝
2 大場 惇也六段 大場
11/11
秀芳
12/16
王  立誠九段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
11/25
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
3 河野 光樹八段 溝上
12/2

1/13
溝上 知親八段
張  豊猷七段
11/4
蘇  耀国八段
棋士名1回戦決勝
4 黄  翊祖七段 黄翊
11/11
黄翊
12/2
上村 陽生九段
高木 祥一九段
11/4
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
5 林  子淵七段 武宮正
11/11
武宮正
12/16
武宮 正樹九段
黒瀧 正憲七段 大森
10/28
大森 泰志八段
棋士名1回戦決勝
6 杉内 雅男九段 三村智
11/4
三村智
12/9
三村 智保九段
江面 雄一八段 橋本雄
10/28
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
7 楊  嘉栄八段 林漢
11/11
治勲
12/23
林  漢傑七段
中小野田智己九段 治勲
11/11
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
8 西村 慶二八段 李沂
11/4
李沂
1/13
李  沂修七段
中村 秀仁九段 楊源
11/25
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
9 小林 光一九段 小林光
11/4
酒井猛
11/25
林 海峯名誉天元
青木喜久代八段 酒井猛
10/28
酒井  猛九段
棋士名1回戦決勝
10 金澤 秀男七段 仲邑
11/4
仲邑
1/6
仲邑 信也八段
山田 拓自七段 山田拓
12/2
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦決勝
11 大竹英雄名誉碁聖 大竹
11/4
大竹
12/9
鈴木 嘉倫七段
黄  孟正九段 黄孟
10/28
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
12 加藤 充志八段 加藤充
10/28
安斎
12/2
時本  壱九段
安斎 伸彰六段 安斎
11/4
片岡  聡九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
13 潘  善琪七段 潘善
11/11
潘善
12/23
向井 千瑛四段
高梨 聖健八段 金秀
12/9
金  秀俊八段 金秀
11/11
小山 栄美六段

関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 武井 孝志六段 武井
10/28
松岡秀
12/23
山森 忠直六段
中根 直行八段 松岡秀
12/2
松岡 秀樹八段
棋士名1回戦決勝
2 今村 善彰九段 今村善
11/4
今村善
12/2
植木 善大八段
中野 寛也九段 小県
10/28
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 羽根 泰正九段 彦坂
11/25
佐坂
12/23
彦坂 直人九段
佐坂 志朗八段 佐坂
10/28
下島 陽平七段
棋士名1回戦決勝
4 佐々木 毅六段 山城
10/28
山城
12/23
山城  宏九段
矢中 克典八段 矢中
12/9
柳澤 理志三段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉三段 志田
11/4
志田
12/2
岩田 達明九段
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 新垣  武九段 新垣武
4/8
楊栄
6/17
楊栄
7/29
楊栄
9/16
菅野 尚美三段
大野 伸行七段 楊栄
4/15
楊  嘉栄八段
久保 秀夫六段
戸沢 昭宣九段
予選C予選B
2 遠藤 悦史七段 田尻
4/15
田尻
5/6
田尻
9/2
大竹
9/30
田尻 悠人二段
武宮 陽光五段 武宮陽
4/1
菊地 義雄四段
松原 大成六段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
3 鶴丸 敬一七段 上田
4/22
上田
6/24
白石

8/5
張豊
9/2
上田 崇史三段
茅野 直彦九段 茅野
4/22
桂  篤四段
白石 勇一三段
張  豊猷七段
予選C予選B
4 神田  英九段 神田
3/25
大橋拓
4/29
光永
7/1
小林

8/26
金  艶三段
叶井 天平五段 大橋拓
4/8
大橋 拓文四段
光永 淳造六段
小林 光一九段
予選C予選B
5 中山  薫二段
4/29
安田
5/27
安田
8/5
金秀
9/2
楠  光子七段
河野 征夫五段 安田
4/8
安田 泰敏九段
小川 誠子六段
金  秀俊八段
予選C予選B
6 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
4/15
春山
7/1
レド
モンド
8/12
江面
9/9
小林 健二七段
春山  勇九段 春山
5/13
北村 洋司七段
M.レドモンド九段
江面 雄一八段
予選C予選B
7 安達 利昌初段 安達
4/8
星野
6/24
黄孟
8/19
黄孟
9/30
村上 晶英二段
桑本 晋平六段 星野
4/15
星野 正樹八段
黄  孟正九段
井口 豊秀七段
予選C予選B
8 小松 英子三段 河野光
4/15
河野光
5/6
河野

8/19
河野

9/16
河野 光樹八段
河合 将史五段 富士田
4/8
富士田明彦二段
杉内 寿子八段
趙  善津九段
予選C予選B
9 万波 佳奈四段 大淵盛
4/8
大矢
7/1
大矢
8/26
小山

9/16
大淵 盛人九段
小長井 克八段 大矢
6/10
大矢 浩一九段
岡田伸一郎八段
小山 栄美六段
予選C予選B
10 平本 弥星六段 黒瀧樹
4/15
黒瀧樹
6/17
黒瀧

7/8
杉内

7/29
黒瀧 正樹六段
稲葉 貴宇初段 稲葉
4/1
山田 晋次五段
下地 玄昭六段
杉内 雅男九段
予選C予選B
11 矢代久美子五段 矢代
4/15
矢代
5/6
小松

7/22
黒瀧

8/12
河合 哲之五段
佐藤真知子二段 巻幡
4/8
巻幡多栄子三段
小山 秀雄五段 萩原
4/22
小松

6/3
萩原  睦七段
小松 英樹九段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
12 長原 芳明六段 大淵浩
4/29
大淵浩
6/10
林子
7/1
林子
8/12
大淵浩太郎初段
首藤  瞬七段 首藤
4/1
中澤 彩子五段
林  子淵七段 林子
4/1
林子
5/20
浅野 英昭七段
鈴木  歩五段
秋山 次郎八段
予選C予選B
13 福井  進九段 福井進
3/25
益子
5/6
青木

8/19
青木

9/23
岡田結美子六段
井上 国夫八段 益子
4/15
益子富美彦六段
青木喜久代八段 青木喜
4/29
青木喜
6/24
穂坂  繭三段
下坂 美織初段
熊 ホウ六段
予選C予選B
14 原  幸子四段 恩田
4/15
富永
6/24
富永
8/5
高木

8/26
恩田 烈彦八段
富永  武四段 富永
4/15
中村 邦子二段
万波 奈穂二段 万波奈
4/15
高橋秀
6/17
長島 梢恵初段
高橋 秀夫七段
高木 祥一九段
予選C予選B
15 石榑 郁郎九段 三王
4/15
秀芳
5/20
秀芳
7/1
秀芳
8/12
三王 裕孝九段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
4/29
平田 智也初段
鄒  海石七段
4/15
野口
5/6
水間 俊文七段
野口  仁六段
玉井  伸二段
予選C予選B
16 大木 啓司七段 大木
4/1
大木
4/22
大木
8/26
山田

9/16
田原 靖史六段
尚司 和子三段
新海 洋子五段 中島美
4/8
中島美
5/6
中島美絵子二段
小杉  勝七段
山田 拓自七段
予選C予選B
17 大戸 省三五段
4/8

5/20
王銘
7/22
河野

9/9
謝  依旻五段
甲田 明子三段
王  銘エン九段 王銘
3/25
王銘
4/29
高見沢忠夫六段
宮崎志摩子四段
河野 貴至七段
予選C予選B
18 金沢  真二段 金沢真
4/22
金沢真
6/3
金沢

7/29
中小
野田
8/19
小島 高穂九段
堀本 満成二段
吉田 洋逸五段 佐藤文
4/15
宮崎龍
5/6
佐藤 文俊五段
宮崎龍太郎六段
中小野田智己九段
予選C予選B
19 関  達也初段 関達
4/22
関達
6/17
青木

7/8
加藤

8/26
谷口 敏則七段
岩田  一八段
青木 紳一九段 青木紳
4/1
青木紳
4/22
古庄 勝子二段
安藤 和繁四段
加藤 充志八段
予選C予選B
20 信田 成仁六段 伊藤優
4/1
伊藤優
5/6
西村
7/1
西村
8/12
伊藤 優詩初段
三村 芳織二段
萩谷 和宏六段 西村
4/15
西村
6/10
西村 慶二八段
梅沢由香里五段
園田 泰隆九段
予選C予選B
21 鄭 銘コウ九段 酒井真
4/15
安斎
5/6
安斎
7/29
安斎
8/26
酒井 真樹八段
安斎 伸彰六段
大沢奈留美四段 桑原
5/6
藤澤一
7/1
桑原 陽子五段
藤澤 一就八段
内田 修平四段
予選C予選B
22 川本  昇九段 淡路
4/8
淡路
5/13
淡路
7/29
黄翊
8/19
淡路 修三九段
関  和也五段 関和
4/8
潘  坤鈺初段
小山 竜吾六段 釼持
4/22
釼持
6/24
釼持  丈七段
高林 拓二六段
黄  翊祖七段
予選C予選B
23 知念かおり四段 知念
4/29
知念
5/20
知念
7/8
大場
8/19
奥田 あや二段
土井  誠八段 土井
4/22
福井 正明九段
尾越 一郎八段 尾越
4/22
尾越
6/17
佐々木 正八段
渋澤真知子初段
大場 惇也六段
予選C予選B
24 石田  章九段 石田章
5/6
石田章
6/24
中村

7/29
中村

8/19
菅野 昌志六段
玉城  忍六段 笠井
4/22
笠井 浩二七段
中村 秀仁九段 中村秀
4/22
中村秀
6/24
泉谷 英雄八段
金川 正明七段
石倉  昇九段
予選C予選B
25 兆   乾初段
4/8

6/3
鈴木

8/12
金澤

9/9
鈴木伊佐男七段
平野 則一五段
村松 竜一八段 前田良
4/22
鈴木伸
7/15
前田 良二七段
鈴木 伸二二段
金澤 秀男七段
予選C予選B
26 杉本  明七段 王唯
4/22
王唯
6/17
王唯
8/19
王唯
9/9
王  唯任四段
谷宮 絢子二段
加藤 朋子五段 加藤朋
4/8
加藤朋
5/6
井上 初枝二段
山本 正人七段
郭  求真六段
4/22

6/24

8/12
宋  光復九段
小松 藤夫八段
泉谷 政憲七段 寺山
4/8
寺山
6/3
寺山  怜二段
孔  令文六段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 円田 秀樹九段 村松大
4/1
村松大
5/6
石井

6/3
佐坂
6/24
村松 大樹初段
桐本 和夫四段
4/15
佃 亜紀子五段
石井 邦生九段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
2 宮川 史彦七段 伊田
4/1
伊田
5/6
伊田
6/3
志田
7/29
伊田 篤史二段
王  景怡初段 王景
4/15
桑田 泰明八段
北野  亮七段
志田 達哉三段
予選C予選B
3 山本賢太郎五段 小田鉄
4/1
佐野
4/29
佐野
6/17
中野

7/29
小田 鉄兵初段
水戸夕香里三段 佐野
4/1
佐野 貴詔七段
岩丸  平五段
中野 寛也九段
予選C予選B
4 片山 安雄八段 片山
4/1
片山
5/6
奥村

6/24
武井
7/29
熊本 秀生初段
奥村 英夫八段 奥村英
4/15
金  賢貞三段
奥村  靖六段
武井 孝志六段
予選C予選B
5 円田 陽一七段 円田陽
4/1
高林
4/29
高林
6/3
中根
8/12
山田 至宝六段
梁川 裕政七段 高林
4/8
高林 正宏六段
阪本 寧生三段
中根 直行八段
予選C予選B
6 広江 博之九段 加藤祐
4/1
加藤祐
5/6
加藤

6/17
今村
9/2
加藤 祐輝五段
大澤 健朗初段 武田
4/1
武田 祥典初段
大橋 成哉三段
今村 善彰九段
予選C予選B
7 山田和貴雄七段 山田和
4/8

4/29
羽根

6/17
羽根

9/2
木谷 好美初段
郡  寿男九段
4/8
峯松 正樹六段
羽根 泰正九段
川田 晃平四段
予選C予選B
8 伊藤 庸二九段 伊藤庸
4/1
伊藤庸
4/29
坂口
6/3
佐々木

7/8
中尾 準吾八段
浜中 隆光六段 浜中
4/1
上地 宏樹初段
種村小百合初段 坂口
4/15
坂口
5/6
坂口 隆三九段
辻井良太郎七段 荒木一
4/8
荒木 一成六段
佐々木 毅五段
予選C予選B
9 小可 悠司七段 明戸
4/8
明戸
4/29
馬場
7/22
岩田

8/12
明戸 和巳六段
堀田 誠司五段 高群
4/8
高群 徹朗四段
稲垣  陽四段 馬場
4/8
馬場
5/6
馬場  滋九段
重野 由紀二段 吉岡薫
4/15
吉岡  薫七段
岩田 達明九段
予選C予選B
10 古田 直義四段 古家
4/8
但馬
4/29
但馬
7/1
矢中
7/22
古家 正大四段
田中智恵子四段 但馬
4/8
但馬 慎吾三段
井澤 秋乃四段 浅野泰
4/1
池崎
4/29
浅野 泰子二段
池崎 世典五段 池崎
4/1
松本奈代子二段
矢中 克典八段