王座戦




第71期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用〉

抽選日:2022年3月18日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 M.レドモンド九段 レドモンド
6/23
レドモンド
7/11
レドモンド
7/28
穂坂  繭三段
万波 佳奈四段 万波佳
6/13
フィトラRS初段 フィトラ
5/19
柳  時熏九段
武宮 正樹九段
沼舘沙輝哉七段
棋士名予選C予選B
2 武宮 陽光六段 久保
6/6
田尻
7/7
久保 秀夫七段
田尻 悠人五段 田尻
6/20
伊藤 優詩五段 伊藤優
5/26
知念かおり六段
酒井 真樹九段
外柳 是聞四段
棋士名予選C予選B
3 工藤 紀夫九段 広瀬
6/13
広瀬
7/14
広瀬 優一六段
下地 玄昭七段 武井太
6/30
釼持  丈八段 武井太
6/2
武井 太心二段
小林光一名誉棋聖
林  子淵八段
棋士名予選C予選B
4 福井 正明九段 福井正
6/2
福井正
7/18
中島美絵子三段
佐藤 昌晴九段 楊栄
6/27
楊  嘉栄八段 楊栄
5/9
小林 健二七段
近藤登志希二段
奥田 あや四段
棋士名予選C予選B
5 鈴木伊佐男八段 石倉
6/9
福岡航
7/21
石倉  昇九段
福岡航太朗三段 福岡航
6/27
張  心澄初段 大矢
5/12
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
辻  華二段
棋士名予選C予選B
6 桑原 陽子六段 桑原
6/23
藤井浩
7/14
小島 高穂九段
藤井 浩貴初段 藤井浩
6/16
金  艶四段 小松藤
5/12
小松 藤夫九段
竹内 康祐四段
白石 勇一七段
棋士名予選C予選B
7 淡路 修三九段 有村
7/28
有村比呂司九段
渋澤真知子二段 藤村洋
7/14
玉井  伸四段 藤村洋
5/9
藤村 洋輔四段
黒瀧 正樹六段
潘  善琪八段
棋士名予選C予選B
8 風間  隼四段 風間
6/13
風間
7/4
大橋

7/28
矢代久美子六段
光永 淳造六段 光永
5/5
河合 将史六段
大橋 拓文七段
仲邑 信也九段
棋士名予選C予選B
9 小山 秀雄五段 菊地
5/12
菊地 義雄五段
巻幡多栄子四段 黒瀧憲
7/21
黒瀧 正憲八段
池本 遼太二段
向井 千瑛六段
棋士名予選C予選B
10 加藤 啓子六段 加藤啓
7/4

7/25
大木 啓司八段
並木  響初段
6/20
蘇  耀国九段
片岡  聡九段
小松 英樹九段
棋士名予選C予選B
11 高梨 聖健九段 高梨
6/23
森田 道博九段
大澤奈留美五段 大澤奈
6/27
山本 正人七段
横塚  力七段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
12 伊  了二段 三村芳
7/4
神田英
7/28
三村 芳織三段
神田  英九段 神田英
6/2
青葉かおり五段
二十四世本因坊秀芳
加藤 充志九段
棋士名予選C予選B
13 竹下 凌矢初段 仲邑菫
6/23
仲邑菫
7/28
仲邑  菫二段
甲田 明子四段 甲田
5/30
宮崎龍太郎七段
中小野田智己九段
謝  依旻七段
棋士名予選C予選B
14 恩田 烈彦九段 恩田
6/13
豊田
7/11
豊田
7/28
酒井  猛九段
尚司 和子三段 豊田
5/23
豊田 裕仁二段
黄  翊祖九段
山下 敬吾九段
棋士名予選C予選B
15 大森 泰志九段 大森泰
5/26
溝上
7/7
常石
7/28
平野 則一五段
溝上 知親九段 溝上
6/9
菅野 昌志七段
常石 隆志五段
大淵浩太郎五段
棋士名予選C予選B
16 水間 俊文八段 水間
5/19
石榑
6/23
泉谷

7/18
菊地 正敏二段
河野 貴至八段 石榑
5/26
石榑 郁郎九段
長島 梢恵三段 長島
6/2
泉谷英
6/30
五藤 眞奈初段
橋本雄二郎九段 泉谷英
6/6
泉谷 英雄八段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
17 横田日菜乃初段 横田日
5/12
横田日
7/7
熊  丰七段
遠藤 悦史八段 桒原
6/16
桒原  駿三段
上田 崇史四段 上田崇
6/20
酒井佑
7/21
笠井 浩二七段
酒井 佑規三段 酒井佑
6/6
高橋 秀夫七段
藤沢 里菜五段
棋士名予選C予選B
18 鶴丸 敬一七段 西村
5/26
加藤朋
7/11
西村 慶二八段
加藤 朋子六段 加藤朋
6/13
林海峯名誉天元
依田 大空初段 依田大
6/9
依田大
7/7
藤澤 一就八段
小長井 克八段 小長井
5/12
富永  武四段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
19 岡田伸一郎九段 河野光
7/7
河野光
7/21
河野 光樹八段
土井  誠八段 土井
6/9
小林 千寿六段
長原 芳明七段 田原
6/23
木部
7/11
田原 靖史七段
兆  乾二段 木部
5/9
木部 夏生二段
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
20 小松 英子四段 中村秀
5/23
中村秀
6/27
中村

7/18
中村 秀仁九段
金子 真季二段 青木紳
6/9
青木 紳一九段
岡田結美子六段 村松竜
5/30
上野梨
6/27
村松 竜一八段
上野 梨紗初段 上野梨
6/9
原  幸子四段
孔  令文七段
棋士名予選C予選B
21 桂  篤五段 下坂
5/9
園田
7/7
下坂 美織三段
萩谷 和宏六段 園田
6/13
園田 泰隆九段
小山 栄美六段 戸沢
6/27
戸沢
7/14
戸沢 昭宣九段
菅野 尚美三段 菅野尚
6/13
平本 弥星六段
李  沂修八段
棋士名予選C予選B
22 鄭  銘瑝九段 稲葉
6/9
稲葉 貴宇四段
中山  薫三段 星合
7/18
星合 志保三段
河野 征夫五段 田中佑
5/26
田中佑
6/27
田中 佑樹初段
宋  光復九段
6/6
杉本  明八段
大表 拓都三段
棋士名予選C予選B
23 河原  裕初段 河原裕
6/16
河原裕
7/28
青木喜久代八段
杉内 寿子八段 芝野龍
7/14
芝野龍之介二段
小山 竜吾七段
5/30

7/21
徐  文燕初段
谷宮 絢子三段 吉原
6/2
吉原由香里六段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
24 黄  孟正九段 大須賀
5/16
小林泉
7/11
大須賀聖良初段
小林 泉美七段 小林泉
6/20
日野 勝太初段
楊  嘉源九段 楊源
6/9
関  達也三段
曽  富康二段 張豊
7/14
張  豊猷八段
牛  栄子四段
棋士名予選C予選B
25 中澤 彩子五段 松原
6/2
松原
6/27
松原 大成六段
谷口 敏則七段 谷口敏
6/6
信田 成仁七段
安藤 和繁五段 安藤
6/16
安藤
7/4
A.トルマネン初段
井澤 秋乃五段 高野英
5/16
高野 英樹七段
内田 修平八段
棋士名予選C予選B
26 上野愛咲美四段 上野愛
6/27
王  唯任五段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/7
青木 裕孝二段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/11
8/8
森  智咲初段
三浦 太郎二段 三浦
6/9
姚  智騰六段
張  瑞傑五段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 加藤 千笑二段 8/4
浜中 隆光六段
櫻本 絢子初段 櫻本
5/12
8/4
片山 安雄九段
奥村 英夫八段
松岡 秀樹九段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
2 後藤 俊午九段
坂口 隆三九段
桐本 和夫四段 古田
7/21
古田 直義四段
塚田 千春初段
柳澤 理志六段
西岡 正織三段
棋士名予選C予選B
3 篠田 三明七段 篠田
7/25
堀田 誠司五段
伊藤 健良三段 羽根泰
5/12
羽根泰
7/21
羽根 泰正九段
明戸 和巳七段
北野  亮八段
山森 忠直七段
棋士名予選C予選B
4 阪本 寧生五段 阪本
7/7
郡  寿男九段
高木 淳平三段 高木淳
6/9
8/4
宮本 千春初段
安田 明夏初段
坂井 嵩司二段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
5 広江 博之九段 保田
7/4
保田 翔太初段
川田 晃平六段 羽根彩
5/26
8/4
羽根 彩夏初段
中濵孝ノ輔初段
村本  渉四段
鳥井 裕太三段
棋士名予選C予選B
6 中野 奨也初段
7/14
佃 亜紀子六段
石田 篤司九段 小松大
7/21
小松 大樹四段
山本賢太郎五段
小田 鉄兵三段 三戸
7/4
三戸 秀平初段
円田 陽一七段 佐野貴
5/12
宇谷
7/28
佐野 貴詔八段
宇谷 俊太二段
石井 邦生九段
棋士名予選C予選B
7 加藤 祐輝七段 加藤祐
6/9
加藤祐
6/30
金  賢貞四段
奥村  靖七段 熊本
6/2
熊本
6/16
熊本 秀生四段
高群 徹朗四段
王  景怡三段 王景
6/9

6/30
羽根しげ子初段
伊藤 庸二九段
6/2

6/16
卞  聞愷三段
北澤 昌章初段
矢中 克典九段
棋士名予選C予選B
8 峯松 正樹七段 荒木
7/7
荒木 一成六段
但馬 慎吾六段 武井
6/9
8/4
武井 孝志七段
大森 らん初段
山田規三生九段 山田規三
7/28
高林 正宏七段
吉川  一三段 吉川
6/2
桑本 晋平七段
小西 理章初段
堀本 満成五段
棋士名予選C予選B
9 重野 由紀二段
髙雄 茉莉初段
松本奈代子二段 寺田
5/26
寺田 柊汰二段
長徳 徹志三段
円田 秀樹九段 円田秀
7/14
水戸夕香里三段
岩丸  平七段
田中 伸幸四段
村松 大樹六段
棋士名予選C予選B
10 高橋 真澄四段 大澤健
7/4
大澤 健朗三段
上地 宏樹二段
中尾 準吾九段
宮川 史彦八段 宮川
7/7
稲垣  陽五段
浅野 泰子二段 鈴川
5/19
鈴川 七海初段
馬場  滋九段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/16
佐坂
7/28
田中智恵子四段
古家 正大四段 古家
6/30
種村小百合三段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/16
本田真理子初段
梁川 裕政七段 山田至
6/30
山田 至宝七段

第70期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年4月27日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 直樹九段 羽根直
6/23
芝野虎
7/25
依田 紀基九段
趙  善津九段 芝野虎
5/26
芝野 虎丸九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
6/23
瀬戸
7/7
中野 寛也九段
孫  喆七段 三谷
6/6
三谷 哲也八段
小池 芳弘七段 安斎
5/26
安斎
7/14
8/4
安斎 伸彰七段
佐田 篤史七段 佐田
6/16
映像
一力  遼棋聖
志田 達哉八段 大西研
5/19

6/30
大西 研也四段
余  正麒八段
6/13
大場 惇也七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年2月18日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 結城  聡九段 安斎
4/14
安斎 伸彰七段 安斎
3/10
大竹  優六段
棋士名1回戦決勝
2 趙  善津九段
3/24
伊田 篤史八段 林漢
3/10
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
3 鶴田 和志六段 大西研
3/31
三村 智保九段 大西研
3/17
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
4 松本 武久八段 羽根直
4/28
羽根 直樹九段 羽根直
4/4
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
5 許  家元十段 瀬戸
5/5
大垣 雄作九段 瀬戸
4/14
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
6 内海 晃希三段 中野寛
4/21
中野 寛也九段 中野寛
3/10
村川 大介九段
棋士名1回戦決勝
7 張  栩九段 依田
4/14
小山 空也五段 依田
3/31
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
8 山城  宏九段 志田
4/14
志田 達哉八段 志田
3/17
河野  臨九段
棋士名決勝
9 本木 克弥八段 大場
4/18
大場 惇也七段
棋士名決勝
10 孫  喆七段
5/9
金  秀俊九段
棋士名決勝
11 高尾 紳路九段 小池芳
3/17
小池 芳弘七段
棋士名決勝
12 佐田 篤史七段 佐田
4/25
鈴木  歩七段
棋士名決勝
13 余  正麒八段
4/21
大西 竜平七段
棋士名決勝
14 三谷 哲也八段 三谷
3/21
安達 利昌七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年12月13日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 李  沂修八段 大西竜
1/20
大西

2/10
大西 竜平七段
辻  華初段 望月
1/20
望月 研一八段
棋士名1回戦決勝
2 常石 隆志四段 治勲
1/13
安斎
2/14
趙治勲名誉名人
大表 拓都三段 安斎
1/20
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
3 外柳 是聞四段 王銘
1/27
松本
2/24
王  銘琬九段
松本 武久八段 松本
1/24
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
4 高木 祥一九段 高木祥
1/13
依田
2/17
山田 晋次六段
金澤 秀男八段 依田
1/24
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
5 黄  翊祖九段 三谷
1/24
三谷
2/10
三谷 哲也八段
茂呂 有紗二段 茂呂
1/20
張  瑞傑四段
棋士名1回戦決勝
6 牛  栄子三段 王立
1/20

2/21
王  立誠九段
小松 英樹九段
1/27
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
7 関 航太郎天元 関航
1/20
金秀
2/14
沼舘沙輝哉七段
大淵浩太郎五段 金秀
1/24
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
8 首藤  瞬八段 小池
1/24
小池
2/17
小池 芳弘六段
内田 修平八段 平田
1/24
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
9 中小野田智己九段 河野臨
1/20
河野臨
2/14
河野  臨九段
孔  令文七段 富士田
1/24
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
10 寺山  怜六段 寺山
1/20
大西研
2/14
山下 敬吾九段
藤沢 里菜五段 大西研
1/13
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
11 宮沢 吾朗九段 宮沢
1/24
鈴木歩
2/24
秋山 次郎九段
山田 拓自八段 鈴木歩
1/24
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
12 小林  覚九段 小林覚
1/24
三村

2/28
奥田 あや四段
三村 智保九段 三村智
1/20
三村智
2/10
謝  依旻七段
白石 勇一七段
棋士名1回戦決勝
13 大垣 雄作九段 大垣
1/24
大垣
2/24
林  子淵八段
加藤 充志九段 鈴木伸
1/20
鈴木伸
2/3
鈴木 伸二七段
向井 千瑛六段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 今村 善彰九段 今村善
1/27
大橋成
2/17
石井 邦生九段
鳥井 裕太三段 大橋成
1/20
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
2 大竹  優五段 大竹優
1/27
大竹優
2/17
西岡 正織二段
下島 陽平八段 小県
1/20
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 六浦 雄太七段 彦坂
1/27
山城
2/24
彦坂 直人九段
山城  宏九段 山城
1/31
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
4 堀本 満成五段 志田
1/27
志田
2/24
志田 達哉八段
山森 忠直七段 中根
1/31
中根 直行九段
棋士名1回戦決勝
5 矢中 克典九段 中野寛
1/20
中野寛
2/17
中野 寛也九段
大谷 直輝四段 大谷直
1/27
仲邑 信也九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年3月31日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 小島 高穂九段 張豊
5/6
松本

7/8
松本

8/5
松本

9/2
張  豊猷八段
平本 弥星六段 松本武
6/24
楊  嘉源九段 松本武
5/31
松本 武久八段
大森 泰志九段
河野 貴至八段
予選C予選B
2 河野 征夫五段 黄孟
5/13
酒井猛
7/8
三村

8/2
三村

10/21
黄  孟正九段
田中 佑樹初段 酒井猛
6/17
小林 千寿六段 酒井猛
5/20
酒井  猛九段
三村 智保九段
蘇  耀国九段
予選C予選B
3 菊地 正敏二段 青木紳
5/27
上野愛
7/12
大橋

8/26
中小
野田
10/7
青木 紳一九段
上野愛咲美四段 上野愛
6/3
大須賀聖良初段 佐藤昌
4/29
佐藤 昌晴九段
大橋 拓文六段
中小野田智己九段
予選C予選B
4 宮崎龍太郎七段 園田
5/24
園田
6/24
酒井

7/29
藤沢

11/1
園田 泰隆九段
菅野 尚美三段 知念
6/3
知念かおり六段 知念
5/6
甲田 明子四段
酒井 真樹九段
藤沢 里菜四段
予選C予選B
5 谷宮 絢子三段 中村
5/20
武宮陽
7/1
加藤

8/5
加藤

8/26
中村 秀仁九段
小林 健二七段 武宮陽
5/6
武宮 陽光六段
加藤 充志九段
森田 道博九段
予選C予選B
6 宮沢 吾朗九段 宮沢
5/10
宮沢
6/17
宮沢
7/8
宮沢
8/12
中島美絵子三段
並木  響初段 並木
5/24
西村 慶二八段
竹清  勇五段
広瀬 優一五段
予選C予選B
7 吉原由香里六段
5/6
上村
6/10
高木

7/8
高木

8/5
姚  智騰六段
林海峯名誉天元 上村
5/6
上村 陽生九段
高木 祥一九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
8 福井 正明九段 戸沢
5/13
星合
7/1
横塚
7/29
黄翊
9/27
戸沢 昭宣九段
星合 志保三段 星合
6/7
竹下 凌矢初段
横塚  力七段
黄  翊祖九段
予選C予選B
9 上野 梨紗初段 上野梨
4/29
上野梨
6/21
井口
8/5
山田

9/9
伊  了二段
杉本  明八段 杉本
5/13
張  心澄初段
井口 豊秀八段
山田 拓自八段
予選C予選B
10 孔  令文七段
5/13

6/17

7/29

8/19
三村 芳織三段
王  唯任五段 井澤
5/6
井澤 秋乃五段
桑原 陽子六段
釼持  丈八段
予選C予選B
11 淡路 修三九段 淡路
6/3
常石
7/22
常石
8/9
常石
9/2
鄭  銘瑝九段
常石 隆志四段 常石
5/13
黒瀧 正憲八段
鈴木 嘉倫七段
久保 秀夫七段
予選C予選B
12 下地 玄昭七段 寺山
5/10
寺山
6/17
寺山
8/19
寺山
9/9
寺山  怜六段
金  艶四段 金艶
5/13
小山 秀雄五段
福岡航太朗二段
安藤 和繁五段
予選C予選B
13 大淵浩太郎五段 大淵浩
5/10
大淵浩
8/5
大淵

8/26
大淵

10/7
伊藤 優詩五段
金川 正明八段 加藤啓
5/20
加藤 啓子六段
関  達也三段
溝上 知親九段
予選C予選B
14 工藤 紀夫九段 工藤
5/10
藤澤
6/24
黒瀧

8/5
関航
9/16
山本 正人七段
曽  富康初段 藤澤
5/13
藤澤 一就八段
黒瀧 正樹六段
関 航太郎三段
予選C予選B
15 有村比呂司九段 橋本雄
5/27
外柳
6/17
外柳
7/29
外柳
8/26
橋本雄二郎九段
菊地 義雄五段 外柳
5/27
外柳 是聞三段
青木 裕孝二段
柳  時熏九段
予選C予選B
16 中澤 彩子五段 岡田伸
5/27
菅野昌
7/1
近藤
7/29
内田
9/2
岡田伸一郎八段
菅野 昌志六段 菅野昌
6/3
石榑 郁郎九段
近藤登志希初段
内田 修平七段
予選C予選B
17 村松 竜一八段 村松竜
5/6
村松竜
7/1
金澤
7/29
金澤
8/12
渋澤真知子二段
金子 真季二段 武井太
5/6
武井 太心二段
高橋 秀夫七段 高橋
5/20
金澤
7/1
M.レドモンド九段
巻幡多栄子四段 金澤
5/27
金澤 秀男八段
河野 光樹八段
予選C予選B
18 下坂 美織三段 桒原
5/20
片岡
6/24
片岡
7/29

8/19
桒原  駿二段
高梨 聖健九段 片岡
5/13
片岡  聡九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/13
豊田
6/21
熊  丰七段
矢代久美子六段 豊田
5/13
豊田 裕仁初段
謝  依旻六段
予選C予選B
19 兆  乾二段
5/13
石倉
7/1
秀芳
7/22

8/12
笠井 浩二七段
茅野 直彦九段 石倉
6/3
石倉  昇九段
岡田結美子六段 秀芳
4/29
秀芳
6/21
二十四世本因坊秀芳
萩谷 和宏六段 萩谷
5/24
A.トルマネン初段
牛  栄子三段
予選C予選B
20 稲葉 貴宇四段 稲葉
5/10
稲葉
7/8
竹内
8/12
茂呂
9/2
松原 大成六段
長原 芳明七段 フィトラ
6/17
フィトラRS初段
鶴丸 敬一七段 森智
6/7
竹内
7/29
森  智咲初段
青木喜久代八段 竹内
5/13
竹内 康祐四段
茂呂 有紗二段
予選C予選B
21 大澤奈留美五段 大澤奈
5/13
酒井佑
6/17
武宮

8/5
首藤
9/9
五藤 眞奈初段
穂坂  繭三段 酒井佑
5/27
酒井 佑規二段
長島 梢恵三段 藤井
5/13
武宮正
7/1
藤井 浩貴初段
木部 夏生二段 武宮正
5/27
武宮 正樹九段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 桂  篤五段
5/13
小松樹
7/8
小松

7/29

小松

10/25

尚司 和子三段
小松 英樹九段 小松樹
5/24
小松 藤夫九段
芝野龍之介二段 横田日
5/24
田尻
6/17
横田日菜乃初段
田尻 悠人五段 田尻
5/13
中山  薫三段
大矢 浩一九段
予選C予選B
23 青葉かおり五段 泉谷英
5/24
泉谷英
7/8
辻華
7/29
辻華
8/19
泉谷 英雄八段
高野 英樹七段 大竹英
4/29
大竹英雄名誉碁聖
富永  武四段
6/10
辻華
7/8
原  幸子四段
河合 将史六段 辻華
6/24
辻  華初段
光永 淳造六段
予選C予選B
24 小松 英子四段 小松子
5/27
仲邑菫
9/2
小林

10/4
大表
11/25
平野 則一五段
仲邑  菫二段 仲邑菫
7/22
遠藤 悦史八段
田原 靖史七段 田原
5/13
小林光
7/1
上田 崇史四段
小林光一名誉棋聖 小林光
6/3
三浦 太郎初段
大表 拓都三段
予選C予選B
25 信田 成仁六段 大木
5/6

6/10
李沂
7/29
李沂
9/23
大木 啓司七段
小長井 克八段
5/13
宋  光復九段
杉内 寿子八段 水間
5/20
李沂
6/17
水間 俊文八段
李  沂修八段 李沂
5/27
小山 栄美六段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
26 鈴木 伸二七段 鈴木伸
5/20
鈴木伸
7/8
鈴木

7/29
鈴木

9/2
谷口 敏則七段
神田  英九段 神田
5/31
小山 竜吾七段
小林 泉美六段 小林泉
4/29
小林泉
7/8
恩田 烈彦九段
加藤 朋子六段 加藤朋
6/24
土井  誠八段
風間  隼四段

関西・中部

予選C予選B
1 浅野 泰子二段 下島
6/10
下島
7/22
下島
10/7
下島
11/18
下島
12/16
下島 陽平八段
寺田 柊汰二段
広江 博之九段 広江
7/15
奥村靖
8/5
奥村 英夫八段
奥村  靖七段
高橋 真澄三段
加藤 千笑二段
予選C予選B
2 中野 奨也初段 中野奨
7/8
中野奨
8/5
北野
10/28
北野
11/18
堀本
12/9
宮本 千春初段
種村小百合二段
大森 らん初段 北野
8/5
北野
9/30
北野  亮八段
石田 篤司九段
梁川 裕政七段
堀本 満成五段
予選C予選B
3 加藤 祐輝六段 加藤祐
7/8
加藤祐
7/29
山城
11/18
山城
12/16
山城
1/6
稲垣  陽五段
川田 晃平六段
山城  宏九段 山城
7/8
山城
9/6
熊本 秀生四段
堀田 誠司五段
高林 正宏七段
山田規三生九段
予選C予選B
4 武井 孝志七段 武井孝
7/1
武井孝
8/26
武井孝
10/21
池本
11/11
鳥井
1/6
佃 亜紀子六段
古田 直義四段
小松 大樹三段 小松大
7/1
小松大
8/26
水戸夕香里三段
宇谷 俊太二段
池本 遼太初段
鳥井 裕太三段
予選C予選B
5 山森 忠直七段 山森
6/17
山森
8/5
山森
9/16

山森
10/7
山森
12/9
髙雄 茉莉初段
中濵孝ノ輔初段
松本奈代子二段 明戸
6/17
上地
8/19
明戸 和巳七段
上地 宏樹二段
片山 安雄八段
卞  聞愷三段
予選C予選B
6 後藤 俊午九段 後藤
7/8
円田秀
8/5
円田

9/9
村本

11/11
大竹

1/6
小田 鉄兵三段
円田 秀樹九段
山田 至宝七段 山田至
7/1
山田至
8/19
桐本 和夫四段
坂口 隆三九段
村本  渉三段 村本渉
7/1
村本渉
8/19
村本

9/30
高木 淳平三段
佐野 貴詔八段
阪本 寧生五段 阪本寧
7/8
阪本寧
9/2
本田真理子初段
但馬 慎吾六段
大竹  優五段
予選C予選B
7 羽根 泰正九段 羽根泰
7/22
松岡

9/16
松岡

11/25
大谷

12/16
馬場  滋九段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
6/17
松岡秀
7/15
王  景怡三段
松岡 秀樹九段
高群 徹朗四段 伊藤健
6/17
伊藤健
9/30
伊藤

11/4
伊藤 健良二段
篠田 三明七段
重野 由紀二段 北澤
7/8
長徳
9/16
北澤 昌章初段
長徳 徹志三段
大谷 直輝三段
予選C予選B
8 宮川 史彦八段 宮川
7/22
柳澤
10/21
柳澤
11/25
六浦
1/13
金  賢貞四段
柳澤 理志六段 柳澤
7/8
柳澤
9/30
浜中 隆光六段
羽根 彩夏初段
中尾 準吾八段 中尾
6/17
大澤健
9/30
大澤

11/4
鈴川 七海初段
大澤 健朗三段
塚田 千春初段 塚田
8/26
田中智
9/9
桑本 晋平七段
田中智恵子四段
六浦 雄太七段
予選C予選B
9 古家 正大四段 田中伸
7/15

田中

10/7
坂井

11/18

今村

12/23
田中 伸幸四段
郡  寿男九段
7/15

9/9
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/3
佐々木毅
9/2
坂井

11/4
荒木 一成六段
山本賢太郎五段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
9/2
坂井嵩
9/30
円田 陽一七段
吉川  一三段
今村 善彰九段
予選B
10 岩丸  平七段 矢中
10/21
矢中 克典九段

第69期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
芝野 虎丸王座 2勝 ― 3勝 井山 裕太棋聖
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
芝野虎丸王座
井山裕太棋聖
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 10月29日(金) 神奈川県横浜市
横浜ロイヤルパークホテル
小林光一名誉棋聖 近藤登志希初段
辻  華初段
新聞 高尾紳路九段 映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 林 漢傑八段
第2局 11月12日(金) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
山田規三生九段 鳥井裕太三段
塚田千春初段
新聞 村川大介九段 映像配信
芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
ネット 大橋成哉七段
映像 孔 令文七段
第3局 11月19日(金) 新潟県南魚沼市
ryugon
王銘琬九段 青木裕孝二段
池本遼太二段
新聞 張  栩九段 映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 鶴山淳志八段
第4局 12月3日(金) 神奈川県秦野市
陣屋
二十四世本因坊秀芳 伊藤優詩五段
藤井浩貴初段
新聞 山下敬吾九段 映像配信 芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
ネット 金 秀俊九段
第5局 12月9日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
三村智保九段 大西研也四段
茂呂有紗二段
新聞 鶴山淳志八段 映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 平田智也七段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より
  • シード決勝進出者、七大タイトルホルダーは次期本戦シード

抽選日:2021年4月15日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 直樹九段 羽根直
6/3
張栩
7/22
映像配信
井山
9/2
映像配信
井山
9/20
映像配信
林  漢傑八段
小山 空也四段 張栩
6/21
張  栩九段
井山 裕太棋聖 井山
5/20
井山
8/2
安達 利昌七段
孫  喆七段 結城
6/28
結城  聡九段
本木 克弥八段
6/4
伊田
7/12
一力
8/12
映像配信
許  家元八段
大場 惇也七段 伊田
5/20
伊田 篤史八段
高尾 紳路九段 高尾
5/17
一力
7/8
村川 大介九段
鶴田 和志六段 一力
5/13
一力  遼天元

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年1月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 彦坂 直人九段 高尾
4/1
望月 研一八段 高尾
2/18
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
2 安達 利昌七段 安達
4/12
余  正麒八段 安斎
3/18
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
3 結城  聡九段 結城
4/1
山下 敬吾九段 大垣
3/1
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
4 一力  遼天元 一力
3/18
秋山 次郎九段 小池
3/4
小池 芳弘六段
棋士名1回戦決勝
5 王  銘琬九段 大場
3/29
大場 惇也七段 大場
2/25
西岡 正織二段
棋士名1回戦決勝
6 鈴木  歩七段 鶴田
3/25
平田 智也七段 鶴田
2/18
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
7 藤井 秀哉八段 林漢
4/8
林  漢傑八段 林漢
3/22
大西 竜平七段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也四段 小山空
4/12
志田 達哉八段 志田
3/11
佐田 篤史七段
棋士名1回戦決勝
9 本木 克弥八段 本木
4/1
趙  善津九段 張瑞
3/8
張  瑞傑四段
棋士名1回戦決勝
10 孫  喆七段
2/25

4/15
大西 研也四段
小県 真樹九段 小県
3/25
阿部 良希三段
棋士名1回戦決勝
11 富士田明彦七段 王立
3/18
伊田
4/15
王  立誠九段
伊田 篤史八段 伊田
3/18
依田 紀基九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年11月27日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 王  銘琬九段 王銘
12/24
王銘
1/14
楊  嘉栄八段
内田 修平七段 沼舘
12/17
沼舘沙輝哉六段
棋士名1回戦決勝
2 奥田 あや四段 奥田
1/7
鈴木歩
2/11
藤沢 里菜四段
鈴木  歩七段 鈴木歩
12/21
安藤 和繁五段
棋士名1回戦決勝
3 風間  隼四段 大西竜
1/7
大西

1/28
大西 竜平七段
向井 千瑛五段 向井
12/17
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
4 久保 秀夫七段 林子
12/17
王立
1/25
林  子淵八段
溝上 知親九段 王立
12/21
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
5 広瀬 優一四段 望月
12/17
望月
2/1
望月 研一八段
関 航太郎三段 治勲
1/7
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
6 安達 利昌七段 安達利
1/7
安達利
1/25
大表 拓都三段
白石 勇一七段 白石
12/17
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦決勝
7 河野 光樹八段 張瑞
12/17
張瑞
1/28
張  瑞傑三段
光永 淳造六段 河野臨
12/17
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
8 潘  善琪八段 潘善
12/21
一力
1/28
蘇  耀国九段
森田 道博九段 一力
12/24
一力  遼碁聖
棋士名1回戦決勝
9 茂呂 有紗二段 三谷
12/24
大垣
1/18
三谷 哲也七段
黄  翊祖九段 大垣
12/21
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
10 山田 晋次六段 山田晋
12/17
本木
1/25
首藤  瞬八段
大矢 浩一九段 本木
12/24
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
11 謝  依旻六段 金秀
1/7
依田
1/28
金  秀俊九段
依田 紀基九段 依田
12/24
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
12 牛  栄子三段 趙善
12/24
趙善
1/28
趙  善津九段
釼持  丈八段 小林覚
1/7
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
13 大西 研也四段 大西研
12/21
大西研
1/18
河野 貴至八段
中小野田智己九段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 加藤 千笑二段 西岡
12/24
西岡
1/18
西岡 正織二段
中根 直行九段 中根
12/24
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
2 鳥井 裕太三段 村松大
1/7
小県
1/28
村松 大樹六段
六浦 雄太七段 小県
12/24
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 大谷 直輝三段 鶴田
12/24
鶴田
1/28
鶴田 和志六段
山田規三生九段 石井邦
1/7
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 卞  聞愷三段 仲邑信
12/24
中野寛
1/14
伊田
1/28
仲邑 信也九段
中野 寛也九段
岩丸  平七段 伊田
1/7
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 大橋 成哉七段 大橋成
1/7
大橋成
2/1
志田
2/18
矢中 克典九段
堀本 満成四段
志田 達哉八段 志田
1/7
大竹  優四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年2月10日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 鈴木  歩七段 鈴木歩
3/5
鈴木歩
8/27
鈴木歩
9/10
鈴木

11/9
松原 大成六段
大澤奈留美四段 外柳
3/26
外柳 是聞三段
黒瀧 正憲八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
2 鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/12
光永
6/25
光永
8/20
光永
9/10
小長井 克八段
光永 淳造六段 光永
3/12
加藤 啓子六段
高野 英樹七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
3 萩谷 和宏六段 上田
3/5
酒井猛
7/30
王銘
9/3
王銘
9/24
上田 崇史四段
酒井  猛九段 酒井猛
7/9
杉内 寿子八段
王  銘琬九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
4 田尻 悠人五段 田尻
3/26
田尻
6/25
鈴木嘉
8/20
森田
9/24
武井 太心初段
佐藤 文俊五段
3/5
兆  乾二段
鈴木 嘉倫七段
森田 道博九段
予選C予選B
5 孔  令文七段
3/12
竹清
6/25
竹清
9/3
広瀬
9/24
河合 将史五段
竹清  勇五段 竹清
3/26
金子 真季二段
工藤 紀夫九段
広瀬 優一四段
予選C予選B
6 山本 正人七段 高橋秀
3/5
小山竜
6/25
久保
8/27
久保
9/24
高橋 秀夫七段
谷宮 絢子三段 小山竜
3/12
小山 竜吾六段
久保 秀夫七段
西村 慶二八段
予選C予選B
7 井上 国夫八段 尚司
3/12
三村智
8/27
三村

9/17

11/9
尚司 和子三段
三村 智保九段 三村智
3/5
宋  光復九段
井澤 秋乃四段
謝  依旻六段
予選C予選B
8 金澤 秀男八段 井口
3/12
井口
6/25
井口
8/27
向井
10/1
井口 豊秀八段
桒原  駿二段 桒原
3/5
中山  薫三段
王  唯任五段 王唯
3/5
玉城
3/26
小松 藤夫九段
玉城  忍七段
向井 千瑛五段
予選C予選B
9 佐藤 昌晴九段 三王
3/5
加藤充
3/26
加藤

8/27
白石
9/24
三王 裕孝九段
木部 夏生二段 加藤充
3/5
加藤 充志九段
江面 雄一八段 江面
3/5
小島
3/26
長島 梢恵三段
小島 高穂九段
白石 勇一七段
予選C予選B
10 中村 秀仁九段 菊地
3/5
桑原陽
3/26
桑原

8/27
河野

9/24
菊地 義雄五段
小山 栄美六段 桑原陽
3/5
桑原 陽子六段
大木 啓司七段 福井正
3/5
福井正
4/2
福井 正明九段
金川 正明八段
河野 貴至八段
予選C予選B
11 林海峯名誉天元 三浦
3/12

7/9
酒井

9/3
依田
10/8
三浦 太郎初段
李  沂修八段
3/5
二十四世本因坊秀芳
酒井 真樹九段 酒井真
3/12
酒井真
4/2
村松 竜一八段
菅野 尚美三段
依田 紀基九段
予選C予選B
12 富永  武四段 恩田
3/5
関航
8/13
関航
9/3
関航
10/12
恩田 烈彦九段
関 航太郎三段 関航
3/12
小山 秀雄五段
岡田伸一郎八段
3/5

4/2
伊  了初段
常石 隆志四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
13 豊田 裕仁初段 豊田
3/5
豊田
8/13
青木裕
9/24
潘善
10/8
上野 梨紗初段
酒井 佑規二段 水間
3/5
水間 俊文七段
下坂 美織三段 青木裕
3/5
青木裕
7/30
青木 裕孝二段
園田 泰隆九段
潘  善琪八段
予選C予選B
14 泉谷 英雄八段 泉谷英
3/12
泉谷英
7/9
大西

9/17
大西

11/12
信田 成仁六段
松本 武久八段 松本
3/5
桂  篤五段
大西 研也四段 大西研
3/12
大西研
4/2
河野 征夫五段
石倉  昇九段
上野愛咲美三段
予選C予選B
15 辻  華初段 近藤
3/12
近藤
8/27
近藤
9/10
山田

9/24
近藤登志希初段
森  智咲初段 森智
3/19
前田 良二七段
小林 千寿六段 鄭銘
3/12
青木喜
8/13
鄭  銘瑝九段
青木喜久代八段
山田 晋次六段
予選C予選B
16 福岡航太朗初段 福岡
3/12
福岡
4/2
福岡
9/17
安達
10/1
谷口 敏則七段
石榑 郁郎九段 石榑
3/19
五藤 眞奈初段
黄  孟正九段 稲葉
3/12
稲葉
7/9
稲葉 貴宇三段
宮崎龍太郎七段
安達 利昌七段
予選C予選B
17 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
3/12
黒瀧樹
7/30
黒瀧

9/3
内田
9/24
長原 芳明七段
遠藤 悦史八段 遠藤
3/12
小林 泉美六段
知念かおり六段 有村
3/12
上村
7/9
有村比呂司八段
上村 陽生九段
内田 修平七段
予選C予選B
18 茂呂 有紗初段 茂呂
3/26
茂呂
8/13
茂呂
9/3
茂呂
9/24
戸沢 昭宣九段
郭  求真六段 加藤朋
3/12
加藤 朋子六段
金  艶四段 楊源
3/19
楊源
7/30
楊  嘉源九段
下地 玄昭七段
淡路 修三九段
予選C予選B
19 萩原  睦七段 矢代
6/18
藤村
9/3
藤村
9/24
黄翊
10/15
矢代久美子六段
星合 志保二段 藤村
6/25
藤村 洋輔三段
菅野 昌志六段 竹内康
3/5
竹内康
9/3
竹内 康祐四段
大須賀聖良初段
黄  翊祖九段
予選C予選B
20 武宮 正樹九段 大橋拓
3/5
大橋拓
7/9
大橋

10/8
風間
11/5
大橋 拓文六段
高梨 聖健九段 高梨
3/5
吉原由香里六段
岡田結美子六段 岡田結
3/5
大竹英
9/3
甲田 明子四段
大竹英雄名誉碁聖
風間  隼三段
予選C予選B
21 新海 洋子五段 渋澤
3/12
鈴木伊
8/27
関達
9/24
溝上
10/15
渋澤真知子初段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
3/5
穂坂  繭三段
新垣  武九段 関達
3/5
関達
8/13
関  達也三段
小松 英子四段
溝上 知親九段
予選C予選B
22 藤澤 一就八段 河野光
3/5
河野光
8/27
河野

9/17
河野

10/1
河野 光樹八段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
4/2
青木 紳一九段
武宮 陽光六段 小林健
3/12
橋本雄
8/13
小林 健二七段
橋本雄二郎九段
姚  智騰六段
予選C予選B
23 横塚  力七段 横塚
3/12
横塚
8/27
横塚
9/10
大矢
10/1
A.トルマネン初段
巻幡多栄子四段 巻幡
3/5
古庄 勝子二段
伊藤 優詩五段 藤井
3/12
土井
4/2
藤井 浩貴初段
土井  誠八段
大矢 浩一九段
予選C予選B
24 中澤 彩子五段 平本
3/12
田原
4/2
高木

9/3
奥田
9/24
平本 弥星六段
田原 靖史七段
熊  丰七段 高木祥
3/5
高木祥
3/26
高木 祥一九段
中島美絵子二段
奥田 あや四段
予選C予選B
25 三村 芳織三段
3/19

7/30

9/24

10/15
牛  栄子二段
原  幸子四段
片岡  聡九段 片岡
3/5
片岡
8/27
茅野 直彦九段
横田日菜乃初段
杉本  明八段
予選C予選B
26 大森 泰志九段 大森泰
3/12
大森泰
8/13
大森

9/3
釼持
10/1
中村 邦子二段
張  豊猷八段
笠井 浩二七段 寺山
3/5
神田
3/26
寺山  怜六段
神田  英九段
釼持  丈八段

関西・中部

予選C予選B
1 石田 篤司九段 石田篤
3/12
石田篤
8/13
仲邑

9/17
高林
10/1
矢中
10/29
古家 正大四段
峯松 正樹六段 大森ら
3/19
大森 らん初段
佐野 貴詔八段 佐野
3/12
仲邑菫
6/18
宮本 千春初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
3/12
吉川  一三段
高林 正宏七段
矢中 克典九段
予選C予選B
2 羽根 泰正九段 羽根泰
3/19
寺田
9/3
寺田
9/24
梁川
10/15
山田規
11/30
高群 徹朗四段
浜中 隆光六段 寺田
3/19
寺田 柊汰初段
浅野 泰子二段 篠田
3/19
篠田
8/27
篠田 三明七段
吉岡  薫八段 吉岡
4/2
堀田 誠司五段
梁川 裕政七段
山田規三生九段
予選C予選B
3 円田 陽一七段 桑本
3/5
阪本
9/3
池本
9/17
池本
10/15

11/5
桑本 晋平七段
阪本 寧生五段 阪本
4/2
山田 至宝七段
桐本 和夫四段 小松大
3/5
池本
9/3
小松 大樹三段
池本 遼太初段 池本
6/11
田中智恵子四段
村本  渉二段
卞  聞愷三段
予選C予選B
4 奥村  靖七段 王景
6/25
長徳
9/3
加藤

9/24
加藤

10/15
加藤

10/29
王  景怡三段
伊藤 庸二九段 長徳
4/2
長徳 徹志二段
馬場  滋九段 加藤千
3/5
加藤千
9/3
加藤 千笑初段
熊本 秀生四段 熊本
3/5
上地 宏樹二段
佐々木 毅六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 金沢
4/2
円田秀
8/27
円田

9/17
大谷

10/8
大谷

11/5
金沢  真七段
田中 伸幸四段 円田秀
3/12
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 宇谷
3/26
宇谷
8/27
宇谷 俊太二段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/19
種村小百合二段
大谷 直輝三段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 中根 直行九段 中根
4/2
中根
8/27
中根
10/15
中根
11/5
中根
11/19
北澤 昌章初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
4/2
松本奈代子二段
羽根 彩夏初段 下島
3/19
下島
9/24
下島 陽平八段
明戸 和巳七段 川田
3/5
川田 晃平六段
山森 忠直七段
山城  宏九段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
3/19
坂井嵩
8/13
坂井

9/17
高橋

10/8
六浦
10/29
北野  亮八段
坂井 嵩司初段 坂井嵩
3/26
山田和貴雄七段
後藤 俊午九段 後藤
3/12
但馬
8/13
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段 但馬
3/26
但馬 慎吾六段
高橋 真澄三段
六浦 雄太七段
予選C予選B
8 片山 安雄八段 片山
3/26
片山
9/10
片山
9/24
片山
10/8
鳥井
10/29
奥村 英夫八段
髙雄 茉莉初段 髙雄
3/5
金  賢貞四段
武田 祥典二段 中尾
3/12
中尾
8/13
中尾 準吾八段
万波 奈穂四段 万波奈
4/2
広江 博之九段
郡  寿男九段 高木淳
3/26
中野
7/9
中野
9/24
高木 淳平二段
中野 奨也初段 中野
3/26
佃 亜紀子五段
古田 直義四段 大澤健
3/26
伊藤健
9/3
大澤 健朗三段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/12
伊藤 健良二段
鳥井 裕太三段
予選B
9 大橋 成哉七段 大橋成
11/5
柳澤 理志五段
予選B
10 仲邑 信也九段 仲邑信
10/15
宮川 史彦八段

第53期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 5目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第53期王座 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

対局期間 : 2005年10月28日~12月1日

張栩王座が3連勝で王座を防衛!
張  栩王座  対  山下 敬吾天元
対局日対局場結果
第1局 10月28日(金) 東京都目黒区
「ウエスティンホテル東京」
張  栩王座
黒番中押し勝ち
第2局 11月21日(月) 神奈川県秦野市
「 陣屋 」
張  栩王座
白番中押し勝ち
第3局 12月 1日(木) 奈良県奈良市
「奈良ホテル」
張  栩王座
黒番9目半勝ち
第4局 12月 8日(木) 神奈川県横浜市
「横浜ロイヤルパークホテル」
第5局 12月26日(木) 山形県上山市 上ノ山温泉
「 葉山館 」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2005年3月25日、対局期間:2005年4月14日~9月8日

山下敬吾天元、2年連続で挑戦権獲得!
出場棋士1回戦2回戦準決勝決勝
王 銘エン九段 王銘
4/28
王銘
6/9
山下
8/11
山下
9/8
依田 紀基碁聖
趙  治勲十段 片岡
5/19
片岡  聡九段
坂井 秀至七段 山下
4/28
山下
6/30
山下 敬吾天元
羽根 直樹棋聖 羽根直
4/14
円田 秀樹九段
柳  時熏九段
4/21

7/14
中小野田
8/4
三村 智保九段
小林  覚九段 山田規
4/21
山田規三生八段
王  立誠九段
6/23
中小野田
7/14
結城  聡九段
今村 俊也九段 中小野田
5/12
中小野田智己九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2004年11月24日、対局期間:2005年1月6日~4月21

棋士名1回戦決勝
1 片岡  聡九段 片岡
4/21
山城  宏九段 山城
3/3
大森 泰志八段
棋士名1回戦決勝
2 下島 陽平七段 坂井
4/7
坂井 秀至六段 坂井
3/17
溝上 知親七段
棋士名1回戦決勝
3 今村 俊也九段 今村俊
4/7
矢中 克典八段
3/10
金  秀俊七段
棋士名1回戦決勝
4 結城  聡九段 結城
4/14
高尾 紳路八段 高尾
1/27
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
5 泉谷 英雄八段 王銘
3/24
秋山 次郎八段 王銘
1/6
王 銘エン九段
棋士名1回戦決勝
6 林  子淵六段 三村
3/24
三村 智保九段 三村
1/27
加藤 正夫九段
棋士名1回戦決勝
7 小林  覚九段 小林覚
2/10
河野  臨七段 河野
1/13
森山 直棋九段
棋士名1回戦決勝
8 石田 芳夫九段 中小野田
3/24
石田  章九段 中小野田
1/20
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
9 二十五世本因坊治勲 治勲
2/17
大垣 雄作九段 大垣
1/6
林海峯名誉天元
棋士名決勝
10 柳  時熏九段
1/20
加藤 充志八段
棋士名決勝
11 大山 国夫九段 円田秀
2/10
円田 秀樹九段
棋士名決勝
12 山田規三生八段 山田規
1/13
橋本 昌二九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2004年8月23日、対局期間:2004年9月16日~2005年1月13日

赤色は女流棋士

東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 酒井 真樹八段
11/18
大森
1/13
趙  善津九段
大森 泰志八段 大森
9/16
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
2 前田 良二七段 前田
9/16
片岡
10/21
小松 英樹九段
安田 泰敏九段 片岡
9/23
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
3 楊  嘉栄八段 武宮
9/23

11/18
武宮 正樹九段
橋本雄二郎九段
9/23
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
4 恩田 烈彦八段 宮沢
9/16
泉谷
11/11
宮沢 吾朗九段
鄭 銘コウ九段 泉谷
9/16
泉谷 英雄八段
棋士名1回戦決勝
5 高野 英樹六段 秋山
9/23
秋山
11/11
秋山 次郎八段
新垣  武九段 神田
10/21
神田  英九段
棋士名1回戦決勝
6 戸沢 昭宣九段 戸沢
9/23
石田
11/18
大淵 盛人九段
久保 秀夫五段 石田
9/30
石田 芳夫九段
棋士名1回戦決勝
7 石倉  昇九段 河野
9/23
中小野田
10/21
河野 光樹七段
小長井 克八段 中小野田
9/23
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
8 溝上 知親七段 溝上
10/21
溝上
12/16
山田 拓自七段
福井  進九段 淡路
9/16
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
9 田原 靖史六段 田原
9/16
治勲
11/4
河野 貴至七段
三谷 哲也三段 治勲
10/21
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
10 金  秀俊七段
9/16

11/4
森田 道博九段
鳴沢 泰一八段 鳴沢
10/21
小林 光一九段
棋士名1回戦決勝
11 石田  章九段 石田
9/16
石田
10/14
高木 祥一九段
青木喜久代八段 青木
9/16
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
12 首藤  瞬四段 杉内
9/16
大垣
10/21
杉内 雅男九段
岡田伸一郎八段 大垣
9/16
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
13 林  子淵六段
9/16

10/28
安倍 吉輝九段
土井  誠八段 工藤
9/16
工藤 紀夫九段

関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 伊藤 庸二九段 山城
9/23
山城
11/4
山城  宏九段
郡  寿男九段
9/16
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 松岡 秀樹八段 円田
9/16
円田
1/13
円田 秀樹九段
井山 裕太三段 井山
12/2
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 佐々木 毅五段 仲邑
9/16
山田
11/11
仲邑 信也八段
石田 篤司九段 山田
9/16
山田規三生八段
棋士名1回戦決勝
4 下島 陽平七段 下島
10/21
下島
11/25
羽根 泰正九段
後藤 俊午九段 後藤
9/16
坂口 隆三九段
棋士名1回戦決勝
5 岩田 達明九段 岩田
9/16
矢中
11/11
石井 邦生九段
矢中 克典八段 矢中
10/7
中野 寛也九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2004年3月12日、開幕日:2004年4月8日~9月16日

赤色は女流棋士

東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A

棋士名予選C予選B
1 高見沢忠夫六段 高見沢
4/22
水間
5/20

7/1

7/29
松本 武久六段
新海 洋子五段 水間
4/15
水間 俊文七段
鄭 銘コウ九段
黄  孟正八段
棋士名予選C予選B
2 楠  光子七段 向井梢
4/8
黄奕
5/27
戸沢
6/17
戸沢
8/19
向井 梢恵初段
黄  奕昀五段 黄奕
4/29
益子富美彦六段 益子
4/8
桂  篤四段
戸沢 昭宣九段
佐々木 正八段
棋士名予選C予選B
3 萩原  睦七段 久保
4/15
久保
5/27
久保
6/17
久保
9/9
久保 秀夫五段
西村 慶二七段 高橋秀
4/29
大戸 省三五段 高橋秀
4/8
高橋 秀夫七段
青木 紳一九段
蘇  耀国七段
棋士名予選C予選B
4 長原 芳明六段 河合将
4/22
河合

6/3
安田
7/29
安田
8/19
河合 将史五段
小杉  勝七段 小杉勝
5/13
山田 晋次三段 山田晋
4/15
小山 竜吾六段
安田 泰敏九段
金島  忠九段
棋士名予選C予選B
5 富永  武三段 田原
4/15
田原
5/20
田原
6/17
田原
7/29
田原 靖史六段
小川 誠子六段 小川
4/29
谷宮 絢子二段 吉田洋
4/8
吉田 洋逸五段
梅木  英八段
時本  壱八段
棋士名予選C予選B
6 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
4/29
宮崎

5/27
谷宮
7/1
酒井

8/12
金川 正明七段
関  和也五段
5/6
穂坂  繭三段 穂坂
4/8
北村 洋司七段
谷宮 悌二九段
酒井 真樹八段
棋士名予選C予選B
7 光永 淳造五段 梅沢
4/15
梅沢
7/8
茅野
8/19
鳴沢
9/9
梅沢由香里五段
松原 大成五段 井上初
5/20
井上 初枝初段 井上初
4/15
中岡 二郎七段
茅野 直彦九段
鳴沢 泰一八段
棋士名予選C予選B
8 高野 英樹六段 高野
4/15
高野
6/3
高野
7/8
高野
8/9
中島美絵子初段
額  謙五段 釼持
5/13
小松 英子三段 釼持
4/22
釼持  丈七段
有村比呂司八段
石井  衛九段
棋士名予選C予選B
9 浅野 英昭七段 金澤
4/15
金澤
6/24
中村
7/22
石田

8/19
金澤 秀男六段
河野 征夫四段 大沢
6/3
大沢奈留美三段 大沢
4/15
本間 明男七段
中村 秀仁九段
石田  章九段
棋士名予選C予選B
10 大橋 拓文三段 大橋
4/15
大橋
5/27
岩田

7/8
小長井
9/2
宮崎志摩子四段
平野 則一五段
4/29
中山 典之六段
4/8
祷  陽子五段
岩田  一八段
小長井 克八段
棋士名予選C予選B
11 佐藤真知子二段 佐藤
5/13
金艶
6/10
石倉
8/12
石倉
9/2
笠井 浩二六段
中村 邦子初段 金艶
5/6
金  艶三段 金艶
4/8
中山  薫二段
石倉  昇九段
三王 裕孝九段
棋士名予選C予選B
12 鶴丸 敬一七段 鶴丸
4/15
巻幡
7/8
巻幡
7/29
新垣
8/26
古庄 勝子初段
安藤 和繁初段 巻幡
6/7
趙  祥衍五段 巻幡
5/20
巻幡多栄子二段
宋  光復九段
新垣  武九段
棋士名予選C予選B
13 望月 研一四段 望月
4/22
望月
6/3
大森
7/15
大森
8/5
張  豊猷六段
王  唯任四段 小林泉
5/13
小林 泉美五段 小林泉
4/8
佐藤 文俊四段
大森 泰志八段
高梨 聖健八段
棋士名予選C予選B
14 小林 千寿五段 小林千
5/6
黒瀧

6/17
黒瀧

7/22
溝上
9/6
菅野 尚美三段
黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
5/6
叶井 天平五段 信田
4/15
信田 成仁六段
石榑 郁郎九段
溝上 知親七段
棋士名予選C予選B
15 林  漢傑五段 林漢
4/22
林漢
6/3
福井

7/15
岡田

8/12
菅野 昌志六段
泉谷 政憲七段 泉谷
5/13
鈴木  歩三段 鈴木歩
4/15
平本 弥星六段
福井 正明九段
岡田伸一郎八段
棋士名予選C予選B
16 石橋 千濤五段 河合哲
5/13
金秀
6/3
金秀
7/8
金秀
8/12
河合 哲之五段
金  秀俊七段 金秀
5/13
渡辺 礼二五段 黒瀧正
4/15
黒瀧 正樹五段
星野 正樹八段
大枝 雄介九段
棋士名予選C予選B
17 甲田 明子三段 小林健
5/13
三谷
6/3
三谷
8/19
三谷
9/16
小林 健二七段
谷口 敏則七段 三谷
5/13
加藤 朋子五段 三谷
4/15
三谷 哲也二段
佐藤 昌晴九段
尾越 一郎八段
棋士名予選C予選B
18 安藤 俊行三段 下地
4/22
林子
6/10
林子
7/15
林子
8/5
下地 玄昭六段
小山 鎮男六段 林子
5/13
山本 正人七段 林子
4/15
林  子淵六段
久島 国夫九段
小松 藤夫八段
棋士名予選C予選B
19 矢代久美子五段 大木
4/22
大木
5/27
大木
7/15
恩田
8/12
大木 啓司七段
岡田結美子六段 岡田結
5/6
竹清  勇三段 竹清
4/15
郭  求真五段
上村 陽生九段
恩田 烈彦八段
棋士名予選C予選B
20 前田 良二六段 前田
4/15
前田
6/10
前田
7/22
前田
8/12
桑本 晋平五段
潘  善琪六段
5/6
孔  令文四段 黄翊
4/15
黄  翊祖三段
江面 雄一八段
杉内 寿子八段
棋士名予選C予選B
21 高林 拓二六段
4/15
井口
6/3
土井
7/29
土井
8/26
岡  信光六段
大場 惇也初段 井口
5/13
知念かおり三段 井口
4/22
井口 豊秀七段
土井  誠八段
春山  勇九段
棋士名予選C予選B
22 大野 伸行六段 大野
4/22
上田
6/3
橋本
7/15
橋本
8/5
村松 竜一七段
上田 崇史三段 上田
5/6
小山 秀雄五段 小山秀
4/15
野口  仁五段
橋本雄二郎九段
曲  励起九段
棋士名予選C予選B
23 鄒  海石七段 杉本
4/29
杉本
5/27
園田
7/15
楊栄
8/19
杉本  明七段
鶴山 淳志五段 鶴山
5/6
潘  坤鈺初段 潘坤
4/15
安斎 伸彰初段
園田 泰隆九段
楊  嘉栄八段
棋士名予選C予選B
24 武宮 陽光四段 武宮陽
4/29
武宮

6/3
福井

7/15
福井

8/19
渋澤真知子初段
鈴木伊佐男七段 加藤啓
5/13
加藤 啓子四段 加藤啓
4/15
萩谷 和宏六段
福井  進九段
井上 国夫八段
棋士名予選C予選B
25 森川 正夫五段 尚司
4/15
鈴木

6/24
小島
7/22
青木
8/12
尚司 和子三段
万波 佳奈二段 鈴木嘉
6/3
鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
4/15
玉城  忍六段
小島 高穂九段
青木喜久代八段
棋士名予選C予選B
26 小山 栄美五段 小山栄
4/15
首藤
5/20
首藤
6/24
首藤
7/22
遠藤 悦史七段
菊地 義雄四段 首藤
4/29
首藤  瞬四段
大矢 浩一九段
酒井  猛九段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

棋士名予選C予選B
1 平野 正明六段 武井
4/15
武井
5/6
武井
6/3
武井
7/1
伊藤

8/26
武井 孝志五段
佐野 貴詔七段
桐本 和夫三段 桐本
4/8
山田

5/6
円田 陽一七段
山田和貴雄七段
馬場  滋九段
伊藤 庸二九段
棋士名予選C予選B
2 武田 祥典初段 浅野泰
4/8
奥村

5/27
奥村

6/17
松岡

7/29
浅野 泰子二段
奥村 英夫七段 奥村英
4/15
奥村靖
5/6
青葉かおり四段
奥村  靖六段
佐坂 志朗八段
松岡 秀樹八段
棋士名予選C予選B
3 川田 晃平三段 小可
4/8
小可
4/29
宮川
6/3
矢中
7/8
矢中
7/29
小可 悠司七段
西本 欽哉二段
明戸 和巳六段 酒井栄
4/8
宮川
5/6
酒井 栄男六段
宮川 史彦七段
矢中 克典八段
西上 好彦八段
棋士名予選C予選B
4 水戸夕香里二段 辻井
4/8
井山
6/3
井山
7/22
井山
9/2
辻井良太郎六段
田中智恵子三段 川村
4/15
井山
5/13
川村 匡迪七段
井山 裕太三段
片山 安雄八段
植木 善大八段
棋士名予選C予選B
5 種村小百合初段 荒木一
4/8
峯松
6/17
桑田
7/29
後藤
8/19
荒木 一成五段
古家 正大初段 古家
5/6
峯松
5/27
井澤 秋乃三段
峯松 正樹六段
桑田 泰明八段
後藤 俊午九段
棋士名予選C予選B
6 加藤 祐輝三段 加藤祐
4/8
加藤

5/27
中尾
6/24
岩田

7/29
堀田 誠司四段
吉岡  薫七段 吉岡
4/8
吉岡
4/29
下平 昭夫六段
浜中 隆光六段
中尾 準吾八段
岩田 達明九段
棋士名予選C予選B
7 岩丸  平四段 北野
4/8
北野
6/17
北野
7/8

7/29
北野  亮七段
山本賢太郎四段 山本賢
4/29
阪本
5/20
佃 亜紀子四段
阪本 寧生初段
土田 正光九段
郡  寿男九段
棋士名予選C予選B
8 松本奈代子初段 金賢
4/29
山森
6/10
下島
8/19
下島
9/9
金  賢貞三段
高群 徹朗四段 広江勝
4/8
山森
5/13
広江 勝彦七段
山森 忠直四段
下島 陽平七段
伊藤  誠八段
棋士名予選C予選B
9 田中 秀春七段 田中
4/15
田中
6/3
石田

7/15
石田

8/19
古田 直義三段
山田 至宝六段 高林正
4/15
高林正
5/6
高林 正宏六段
太田 正人四段
石田 篤司九段
今村 善彰八段
棋士名予選C予選B
10 佐々木 毅五段 佐々木毅
4/8
佐々木

6/10
佐々木

7/22
佐々木

8/26
梁川 裕政六段
稲垣  陽四段 稲垣
4/8
池崎
4/29
上地 宏樹初段
池崎 世典五段
広江 博之九段
中根 直行八段